автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности
- Автор научной работы
- Жаркова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности"
На правах рукописи
ЖАРКОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИТУАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
6 НОЯ 2014
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
005554635
Ульяновск-2014
005554635
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный консультант: Калаков Николай Ильич, доктор педагогических
Шапошникова Татьяна Леонидовна, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», институт компьютерных систем и информационной безопасности, кафедра физики, заведующая кафедрой;
Хайруллина Эльмпра Робертовна, доктор педагогических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», факультет дизайна и программной инженерии, декан факультета;
Куклев Валерий Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», кафедра «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология», профессор кафедры.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени ИЛ. Ульянова».
Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ http://www■vak■ed■gov.ш
Автореферат разослан ^М IО_2014 г.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д.42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь
наук, профессор
Официальные оппоненты:
диссертационного совета
X амиду ллина Лилия Ахметовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прогресс общества на современном этапе во многом зависит от уровня развития и распространения информационных и телекоммуникационных технологий, являющихся основой для создания, преобразования и потребления информации. Интенсивные преобразования, происходящие в обществе, ускоряемые возрастающим потоком данных, их обработкой и использованием, привели к повышению эффективности труда в различных сферах человеческой деятельности, изменили характер образования, вызвали необходимость формирования информационной культуры личности на протяжении всей жизни. Информационная культура личности, выступающая как сложный многоуровневый продукт взаимоотношений общества, культуры, техники и человека, как комплексная характеристика личности, отражает понимание значения информационной деятельности для собственных и общественных целей, разнообразные стороны и особенности развития, поведения и самого бытия человека.
Проблемами развития информационной кулыуры личности в системе непрерывного образования на уровне общеобразовательной школы занимались ученые С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, ЕЛ Коган, Н.Д. Угринович и др.; высшего образования - М.Г. Вохрышева, А.Н. Григорьев, М.И. Коваленко, К.К. Колин, СМ. Ко-нюшенко, Н.В. Софронова, А.Д. Урсул и др.; системы дополнительного образования взрослых - A.A. Вербицкий, Н.И. Гендина, Г.Л. Ильин и др.
Современность поставила перед системой непрерывного образования сложные проблемы, одной из которых является прогнозирование развития ее элементов и деятельности основных субъектов в изменяющемся мире (Н.М. Амосов, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Э.Г. Костяшютн, М.Н. Скаткин и др.). Вопросы проектирования, конструирования и моделирования образовательного процесса рассматривали С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г .К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и другие ученые. Прогностическая деятельность основана на генерировании разнообразных ситуаций взаимодействия обучаемого со средой и с самим собой (Л.С. Выготский, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.В. Кухарев, К. Левин, Д. Магнуссон, Л. Росс и др.). Неразделимость содержательно-процессуальных компонентов прогностического и ситуативного подходов актуализирует разработку нового, ситуационно-прогностического подхода как к образованию в целом, так и к развитию информационной культуры личности, в частности, синтезируя новое качество образовательного процесса, создавая новый ракурс исследования проблемы развития информационной культуры личности. Его реализация на основе смоделированых исходных ситуаций и многоуровневой прогностической деятельности при продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории способствует повышению уровня информационной культуры, обуславливает осмысление и познание процессов, происходящих в информационном пространстве, способствует развитию их прогностических качеств, необходимых в учебе и будущей профессиональной работе. Пользуясь ситуационно-прогностическим подходом, педагог может не только проанализировать текущее состояние сформированности уровня информационной культуры личности как действующего субъекта информационного пространства, но в ходе учебного процесса проектировать и прогнозировать ее развитие.
Повышению активной роли обучаемых в развитии информационной культуры способствует эвристическое обучение, цель которого заключается в том, чтобы помочь каждому ученику открыть каналы своего общения с миром, осознать их особенности, а также научиться различным языкам такого общения, необходимым для продуктивной деятельности. Педагогическая эвристика сегодня, как и эвристика в целом, переживает тот период становления, когда на основе большого экспериментального и практического материала формируется теория и определяются направления стратегических исследований. Идеи об эвристическом обучении в дидактике разрабатывались в трудах Е.А. Александрова, Н.Г. Алексеева, М.М. Левиной, А.Р. Садыковой, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др.
Актуальность проблемы развития информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, предполагающей отказ от готовых знаний и от их репродукции, основывается на необходимости поиска информации, объем которой быстрыми темпами увеличивается в условиях информатизации общества, предъявляющей новые требования к личностному и профессиональному развитию человека. Интерактивность эвристического режима обнаружила высокую эффективность его применения в различных формах образования, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций.
Таким образом, анализ научных работ и публикаций показал, что в современной педагогической науке представлены отдельные проблемы эвристического образования, формирования информационной культуры личности, однако проблема теоретико-методологического обоснования процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала на разных ступенях непрерывного образования не стала предметом специального исследования. Кроме того, решение данной проблемы сдерживается целым рядом противоречий между:
- требованиями информационного общества к качеству образования, практике использования информационно-коммуникативных технологий и недостаточной разработанностью теорий и методологий, направленных на развитие информационной культуры личности, а также мониторинга как индикатора такого развития в системе непрерывного образования;
- потенциальной возможностью системы непрерывного образования осуществлять информационную подготовку обучаемых и неразработанностью учебно-методических комплексов и педагогических условий, обеспечивающих развитие информационной культуры личности в эвристической образовательной среде с учетом преемственности содержания образования на разных его ступенях;
- между повышением роли социальных сетей, являющихся новой средой для обучающихся, предлагающей им новые способы взаимодействия, информационные и коммуникационные каналы, специальные технологии общения и деятельности, и недостаточным уровнем реализации эвристического потенциала образования - той его части, которая отражает возможность продуктивной образовательной деятельности как обучаемых, так и педагогов, регламентированной стандартами, учебными программами, учебниками и т.п.;
- современными требованиями теории и практики формирования информационной культуры личности в условиях глобальной информатизации общества и необходимостью использования в системе традиционных подходов новых эффек-
тивных приемов, методов и способов воздействия на обучаемых, способствующих прогнозированию развития их информационной культуры на всех ступенях непрерывного образования;
- между эффективностью и высокими мотивационными результатами эвристических подходов к обучению, и недостаточным методическим обеспечением, низким уровнем готовности учителей и преподавателей к систематическому обучению эвристического типа, существующими барьерами нетворческих административных ориентиров, форм отчета и оценки, при которых не учитывается уникальность и самобытность обучаемых;
- между используемыми компьютерными технологиями формирования информационной культуры личности и возможностями повышения их эффективности за счет наполнения содержания моделированием ситуаций, способствующих рефлексии личности при взаимодействии в информационном пространстве, экстраполяции ее дальнейшего развития;
- между стремлением личности реализовать свой информационно- . коммуникативный потенциал и отсутствием педагогической модели развития ее информационной культуры на основе ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования.
Актуальность данной проблемы исследования, неразработанность ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, а также потребность практики его реализации на всех ступенях непрерывного образования создали возможность определить тему настоящего исследования: «Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности», а выявленная совокупность противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические, методологические и технологические основы проблемы реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, отвечающей современным потребностям информационного общества.
Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа проблемы развития информационной культуры личности, исследования практики эвристического обучения, использования ситуативного и прогностического подходов в образовании дать теоретико-методологическое обоснование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала, раскрыть его сущностно-содержательную характеристику и специфику реализации на всех этапах системы непрерывного образования, выявить основные направления и педагогические условия его совершенствования в современном образовательном пространстве.
Объектом исследования является развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования.
Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала в современном образовательном пространстве.
В качестве гипотезы исследования выдвигается совокупность теоретически обоснованных тезисов:
- выявление основных проблем и противоречий, принципов и закономерностей, факторов и этапов развития информационной культуры личности связано с эволюцией информационного общества и актуализацией ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в условиях глобальной информатизации общества;
- теоретико-методологическое обоснование проблемы реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности связано с аргументированием и обоснованием необходимости его использования, выявлением специфики его реализации на всех этапах системы непрерывного образования, определением содержания дефиниции «ситуационно-прогностический подход» и его эвристического потенциала в развитии информационной культуры личности;
- реализация ситуационно-прогностического подхода в процессе формирования информационной культуры личности обуславливается увеличением эвристической составляющей учебного процесса за счёт применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ, использования всех каналов связи для вовлечения обучаемых в непрерывно изменяющуюся ситуацию в информационном пространстве;
- проектирование педагогической модели развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода отражает цель, задачи, специфику содержания и деятельности, возможности реализации ситуационно-прогностической технологии, критериальный и диагностический аппарат исследуемого процесса, разрабатываемый для оценки его результативности;
- в ходе опытно-экспериментального обоснования результатов исследования должны быть предложены методы педагогических измерений и показана динамика процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, а также выявлены педагогические условия его эффективности;
- для совершенствования развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода необходимо определить основные тенденции и наиболее значимые направления его реализации на разных ступенях непрерывного образования с учетом федеральных государственных стандартов.
Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что совокупность условий, заключенных в данных тезисах, отражает позитивные тенденции в развитии информационной культуры личности на основе реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:
1. На основе проведенного историко-педагогического анализа проблемы становления и развития информационной культуры личности в образовании определить факторы, закономерности, тенденции и этапы эволюции информационного общества и обосновать влияние современных компьютерных технологий на развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования.
2. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику ситуационно-прогностического подхода как совокупности идей, приемов, методов и способов
развития информационной культуры личности, выявить специфику его реализации при использовании новых, интерактивных форм обучения, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций.
3. На основе изучения опыта эвристического обучения в отечественной педагогической теории и практике раскрыл, понятие эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, отражающего возможность продуктивной деятельности при продвижении обучающегося по индивидуальной образовательной траектории.
4. Концептуально обосновать использование эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях системы непрерывного образования.
5. Разработать педагогическую модель процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и раскрыть условия ее эффективной реализации в системе непрерывного образования.
6. Раскрыть специфику содержания процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, разработать систему задач и эвристических заданий, внедрить в образовательную практику школ, профессиональных учреждений и системы дополнительного образования взрослых ситуационно-прогностическую технологию.
7. Разработать математические модели оценивания результативности процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, обосновать использование математических методов педагогических измерений для диагностики их эффективности.
8. Дать опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса развития информационной культуры личности с использованием ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования.
9. Выявить основные направления и педагогические условия совершенствования процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и разработать методические рекомендации, способствующие повышению его продуктивности.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; теория гуманизации образования (С.Г. Верш-ловский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др.); аксиологический подход (В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Ф.А. Мухаметзянов, В.А. Сластенин и др.); системный подход (B.C. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский и др.); личностяо-ориентированный и компетентностный подходы (Е.В Бондаревская, В.В. Сериков, Э.Р. Хайруллина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.); акмеологический подход (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); междисциплинарный подход (Л.А. Дидяткина, Ю.И. Дик, И.К. Турышев и др.); ситуативный подход (Л.С. Выготский, Ю.Ю. Екатеринослав-ский, Н.В. Кухарев, К. Левин, Д. Магнуссон, Л. Росс и др.); прогностический подход (Э. Араб-Оглы, Д. Белл, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Н.И. Калаков,
Э.Г. Костяшкин, М.Н. Скаткин и др.); информационный и культурологический подходы к формированию информационной культуры (М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, В.Ю. Милитарев, Б А. Семеновкер, Э.П. Семенюк и др.); идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатывались в трудах Е.А. Александрова, Н.Г. Алексеева, М.М. Левиной, А.Р. Садыковой, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др.; идеи, связанные с обеспечением непрерывности, многоуровневости образования (А.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, О.И. Донина, H.H. Маливанов, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическую основу исследования составили общенаучные труды российских и зарубежных исследователей, раскрывающие: вопросы методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); проблемно-развивающего обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); исследования о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); роль мотивации в общем строении деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); особенности методики преподавания информатики, формирования информационной культуры школьников (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев и др.); проблемы организации дистанционного обучения, формирования информационной культуры студентов вузов и специалистов (Б.С. Гершунский, М.И. Коваленко, С.М. Конюшенко, В.А. Куклев, В.П. Поляков и др.); проблемы формирования информационного общества (Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, И.С Мелюхин, Л.В. Скворцов, А.Д. Урсул и др.); особенности системы образования в условиях информатизации общества (А.Г. Абросимов, O.A. Козлов, К.К. Колин, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, Т.Л. Шапошникова и др.); применения методов педагогических измерений и математического моделирования (B.C. Аванесов, О.Ю. Ефремов, Г.И. Ивченко, Г. Крамер, В.И. Михеев, Е.А. Солодова и др.).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий; теоретические методы (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрашрование, конкретизация, классификация, педагогическое проектирование); традиционные педагогические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, обследование, самооценивание, методы диагаостики и изучения продуктов образовательной деятельности и др.); эмпирические методы, педагогический формирующий эксперимент; методы программированного обучения (предъявления информации, выполнения программированных заданий, контроля и коррекции); интерактивные методы (дистанционные, мобильные, видеометод, компьютерное проектирование и моделирование на основе case, .NET и СОМ-технологий); методы прогнозирования: интуитивные (индивидуальная и коллективная экспертная оценка) и фактографические (эконометрические, кибернетические, методы математического моделирования); методы статистической (с использованием номограмм) и нестатистической обработки данных; мето-
ды изучения и обобщения современного педагогического опыта развития информационной культуры личности в образовании.
Исследование проводилось с 2001 по 2013 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы в контексте формирования информационной культуры личности .в условиях эвристического образования; изучался опыт преподавания информатики и использования информационных технологий в системе непрерывного образования; выявлялись противоречия и определялись предпосылки их разрешения; уточнялся понятийно-терминологический аппарат. На основе собранного теоретического и эмпирического материала была обозначена проблема, определены гипотеза, цель, задачи и методика исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы общие положения концепции использования ситуационно-прогностического подхода как механизма развития информационной культуры личности и проведена первичная диагностика сформированное™ информационной культуры личности на разных ступенях непрерывного образования; выявлялась специфика содержания процесса формирования информационной культуры личности; исследовалась проблема преемственности реализации ситуационно-прогностического подхода к ее развитию на разных ступенях непрерывного образования; разрабатывалась ситуационно-прогностическая технология с трехкомпонентной системой задач, эвристических заданий и квазипрофессиональных игр. В процессе преподавания курсов информатики и информационных технологий внедрялся в учебный процесс общеобразовательных и профессиональных учреждений спецкурс «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» и элективный курс для системы дополнительного образования взрослых «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования».
На третьем этапе (2006-2011 гт.) проектировались и реализовывались педагогическая модель процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и математические модели оценивания его результативности в системе непрерывного образования. Для мониторинга сформированное™ информационной культуры личности проводился нестатистический факторный анализ, разрабатывался критериальный аппарат исследования. Данный этап сопровождался участием в научных конференциях, внедрением теоретико-методологических положений концепции использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в практику работы общеобразовательных и профессиональных учреждений, публикацией статей, монографий, учебных и учебно-методических пособий по теме исследования.
На четвертом этапе (2011-2013 гг.) проводилась заключительная диагностика сформированности информационной культуры личности, продолжалось практическое внедрение форм, методов, приемов и способов развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; систематизировались и обрабатывались результаты педагогического эксперимента; исследовалась динамика развития информационной культуры личности в процессе экспериментальной деятельности по реализации ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования; осуществлялась графиче-
екая интерпретация результатов исследования на основе разработанных вычислительных номограмм статистических функций; выявлялись основные направления и педагогические условия реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по использованию эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной кулмуры личности в системе непрерывного образования; полученные результаты оформлялись в виде докторской диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (ФГБОУ ВПО УлГУ), муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) «Лицей физики, математики, информатики №40 при Ульяновском государственном университете», областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ОГБОУ ДПО УИПК ПРО), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), филиал федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГВОУ ВПО) «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- на основе проведенного в диссертационном исследовании историко-педагогического анализа реализации ситуативного и прогностического подходов в образовании выявлена общность основных этапов их становления и развития в педагогике (имплицитный, эксплицитный и институциональный), обусловленная фундаментальными принципами, положенными в основу понимания и изучения поведения обучаемого: принципа ситуационизма (отражающего сильное детерминирующее влияние образовательной ситуации на результаты процесса обучения) и принципа прогностичности (обуславливающего возможность оценки эффективности процесса обучения в различных образовательных ситуациях, предвидение ближайших и отдаленных последствий до начала его организации), что позволяет заранее теоретически взвесить и рассчитать параметры педагогического процесса и создает возможность активного вмешательства в его проектирование и осуществление;
- выявлены противоречия, обуславливающие актуализацию проблемы формирования информационной культуры личности; показано, что реализация эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода способствует повышению уровня информационной культуры личности и развитию ее прогностических качеств, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности;
- с позиций эвристического обучения раскрыты образовательные возможности популярных сетевых ресурсов (социальных сетей, блогов, интернет-сообществ), которые являются интерактивной средой для обучаемых, предлагая им новые способы взаимодействия, в первую очередь, новые информационные и
коммуникационные каналы, специальные технологии общения и деятельности; показано, что их использование в современных условиях выступает эффективным средством развития информационной культуры личности, продуктивной деятельности субъектов образовательного процесса;
- раскрыты основные тенденции и факторы, влияющие на развитие информационной культуры личности в современном обществе: расширение рынка программного обеспечения; стирание различия в профессиональном и бытовом использовании информационных продуктов; постоянное усложнение программных продуктов с упрощением интерфейса для более комфортного взаимодействия пользователя с системой; совершенствование программно-аппаратных средств и протоколов передачи данных для оптимального обмена информацией между системой и пользователями; сокращение промежуточных звеньев в процессе доставки информационного продукта к потребителю; появление новых возможностей дистанционного обучения за счет использования коммуникативных и мобильных средств и технологий; переход к изучению информационных технологий с точки зрения программистов и пользователей; совершенствование социальных сетей, являющихся рабочим инструментом, необходимым для ведения любого рода деятельности, неформального общения и др.;
- педагогическая теория обогащена введением в научный оборот понятия «ситуационно-прогностический подход к развитию информационной культуры личности», обоснованием его сущностно-содержательной характеристики, выявлением особенностей его реализации при использовании новых, интерактивных форм обучения, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций, и понятия «эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода», отражающего возможность продуктивной деятельности при продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории;
- разработана и научно обоснована модель процесса развитая информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, учитывающая современные реалии и обеспечивающая целостность и структурность исследуемого процесса, а также устойчивые связи между ее компонентами;
- представленная упорядоченная совокупность идей и понятий, принципов и закономерностей, функций и основных положений, форм и методов, средств и подходов, алгоритмов и технологий, критериев и показателей, факторов и условий реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода может быть квалифицирована как решение новой педагогической проблемы теоретико-методологического обоснования процесса формирования информационной культуры личности на основе предложенного подхода в системе непрерывного образования;
- показано, что в условиях непрерывного образования могут быть расширены возможности развития информационной культуры личности за счет разработанной системы задач и эвристических заданий по реализации ситуационно-прогностического подхода с учетом учебных и квазипрофессиональных ситуаций, а также реализации разработанной в ходе исследования ситуационно-прогностической технологии, способствующей формированию прогностических качеств обучаемых;
- аргументированы и обоснованы математические модели оценивания результативности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности (аддитивная, пропорциональная и нелинейная), позволяющие выстраивать индивидуальные образовательные траектории, учитывающие влияние как внешних, так и внутренних стимулов и мотивов обучающихся;
- определены дальнейшие направления и раскрыты педагогические условия эффективной реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, обеспечивающие преемственность его реализации в системе непрерывного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
- на основе ретроспективного анализа становления и развития ситуативного и прогностического подходов в образовании теоретически обоснована неразделимость содержательно-процессуальных компонентов ситуационного и прогностического подходов, их объединение в современном информационном пространстве, синтезирующее новое качество образовательного процесса, актуализирующее разработку нового, ситуационно-прогностического подхода как к образованию в целом, так и к развитию информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, в частности;
- выявлена и теоретически обоснована совокупность факторов и закономерностей эволюции информационного общества, обуславливающих использование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, ее поведение в информационном пространстве и выход на соотнесение информации с ситуациями, возникающими в будущей профессиональной деятельности, повышение степени ответственности, формирование устойчивой самооценки и компетенций, направленных на самостоятельное использование различных информационно-коммуникативных технологий;
- теоретически обосновано и аргументировано использование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования как совокупности идей, приемов, методов и способов, обуславливающих рефлексию обучаемых в информационном пространстве, моделирующих исходные ситуации и многоуровневую ситуационно-прогностическую деятельность обучаемых с учетом индивидуальной образовательной траектории, способствующих развитию их прогностических качеств, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности;
- разработана концепция использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, отражающая поле деятельности человека, существующего во времени и информационном пространстве, с разделами которого его связывают постоянно действующие каналы (устное общение, книга, пресса, радио и телевидение, мобильная связь, Интернет); ситуационно-прогностический подход в данной концепции выступает как механизм, позволяющий человеку стать локальным центром информационного пространства, моделировать многоуровневую прогностическую деятельность и типы поведения: «человек созерцающий», наблюдающий процесс событий; «человек изучающий», осваивающий новые информационные технологии; «человек рефлексирующий»,
способный к осмыслению и познанию процессов в информационном пространстве; «человек созидающий», способный к созданию новых продуктов, для которого информационное пространство не только место получения фактов и знаний, но и место работы;
- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, включающая в себя следующие блоки: концептуально-методологический, раскрывающий цель, задачи, методологические подходы и принципы реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования; содержательный, отражающий учебные планы и программы, учебно-методические пособия, ситуационно-прогностическую технологию, тесты, систему задач и заданий для практик, курсовых и дипломных работ; операциопалъно-деятельностный, отражающий алгоритмы, формы, методы, средства формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; критериально-результативный, включающий математические и диагностические методы изучения результативности и педагогические условия успешной реализации модели в системе непрерывного образования;
- разработанная система критериев, включающая мотивационно-цен-ностный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативный и рефлексивно-прогностический критерии, уровни (репродуктивно-исполнительский, ситуационно-рефлексивный, креативно-прогностический) и показатели их сформированное™, позволяет изучать эффективность процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и является необходимым условием его качественного мониторинга;
- раскрыта специфика содержания процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода на всех ступенях непрерывного образования, разработан спецкурс для общеобразовательных и профессиональных учреждений «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» и элективный курс для системы дополнительного образования взрослых «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования», предназначенные для формирования у обучаемых знаний, умений, навыков информационной деятельности, рефлексии поведения и прогностических качеств и обеспечивающие преемственность в реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что:
- разработана ситуационно-прогностическая технология развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования, ориентированная на образовательные возможности эвристического обучения, предлагающая обучаемым новые способы межличностного взаимодействия, способствующая дифференциации и индивидуализации учебной деятельности, активно-деятельному состоянию и погружению обучающихся в новую, интерактивную среду, приближенную к профессиональной; разработана система задач трех типов с целью реализации ситуационно-прогностического подхода: в виде готовых алгоритмов решения; задач с «нечеткими» правилами, для которых решение может быть получено обучаемыми путем комбинации имеющихся у них общеобразова-
тельных и специальных знаний, их обобщения и переноса в новые условия; творческих задач, для которых решение может бьггь «изобретено», «открыто» самим обучаемым; для решения этих задач предложены разработанные номограммы, являющиеся их графической интерпретацией;
- раскрыты особенности учебного интернет-общения как независимого ресурса, общедоступного и открытого для пользователей, привлекательной образовательной среды для обучаемых (оперативность, продуктивность, насыщенность, возможность быстрой и эффективной творческой самореализации учащихся, наличие условий для их персональной образовательной траектории, сокращение социальной дистанции участников коммуникаций, анонимность, нерегламентированность места и времени, особенности устно-письменной речи и т. д.), создающей для каждого участника эффект личного пространства и защищенности, расширяющей возможности представления информации и работы с ней, позволяющей размещать, просматривать, комментировать видео, использовать дополнительные приложения-игры, доски граффити и т. д., эффективно организовывать работу групп и секций, координировать работу над совместными образовательными проектами;
- црактически апробированы математические модели оценивания результативности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности: аддитивная (применяемая для сравнения однородных по подготовке и возможностям групп обучающихся); пропорциональная (наиболее объективная в случаях, когда задание на обучение фиксировано); нелинейная (выявляющая индивидуальные различия в подготовке обучаемых и характеризующая их успехи при использовании специализированных форм обучения), которые позволяют объяснять и прогнозировать «продвижение» обучающихся по индивидуальной образовательной траектории под влиянием как внутренних, так и внешних стимулов;
- разработан математический аппарат, использующий методику педагогических измерений и включающий специальные номограммы для статистических методов исследования, а также нестатистический факторный анализ для выявления латентных факторов, влияющих на развитие информационной культуры личности; дано опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода, демонстрирующее положительную динамику всех критериев сформированности информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, эффективность его использования на всех ступенях непрерывного образования;
- для обеспечения преемственности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях системы непрерывного образования (общеобразовательные и профессиональные учреждения, а также учреждения дополнительного образования взрослых) разработан учебно-методический комплекс, адаптированный к специализированным физико-математическим и информационным классам, к вузовским специальностям, связанным с информационными технологиями, к курсам повышения квалификации и переподготовки специалистов, обеспечивающий методическое и психолого-педагогическое сопровождение процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического под-
хода, рефлексию обучаемых в информационном пространстве, развитие их прогностических качеств, необходимых в учебной и профессиональной деятельности;
- реализация разработанного в ходе исследования спецкурса «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» для обучаемых общеобразовательных и профессиональных учреждений создает условия для развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, обеспечивая их тестовыми заданиями, заданиями для самостоятельной работы, для курсовых и дипломных работ и задачами с различными правилами по каждой теме курса;
- внедренный в практику переподготовки преподавателей (слушателей) дополнительного образования взрослых спецкурс «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования», ориентированный на овладение теоретико-методологическими знаниями по проблемам комплексного прогнозирования социально-образовательных процессов на основе ситуационно-прогностического подхода, реализуемый на междисциплинарной основе и носящий теоретико-прикладной характер, способствует развитию информационной культуры и углублению представлений и знаний обучаемых о комплексном прогнозировании социально-образовательных процессов;
- научно обоснованные методические рекомендации по формированию информационной культуры личности на основе эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода могут использоваться при организации процесса обучения информатике и информационным технологиям в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в практике профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов;
- прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальными возможностями организации на его основе последующих научно-исследовательских работ по изучению перспектив развития информационной культуры личности с использованием информационно-коммуникативных и компьютерных технологий на основе ситуационно-прогностического подхода, адаптацией разработанных рекомендаций к конкретным условиям на разных ступенях системы непрерывного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системностью и целостностью теоретико-методологических построений, реализующих ситуационно-прогностический подход, исходными научными позициями в исследовании проблемы развития информационной культуры личности; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; методами анализа, синтеза и сравнения различных подходов развития информационной культуры личности; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативной выборкой экспериментальных данных; использованием статистических методов, нестатистического факторного анализа для подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы исследования и прогноза развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования на основе ситуационно-прогностического подхода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура личности, рассматриваемая как сложный многоуровневый продукт взаимоотношений общества, культуры, науки, техники и человека, как приобретенное свойство личности, выражающееся в понимании значения информационной деятельности для собственных и общественных целей, с позиций ситуационно-прогностического подхода отражает знания, умения применять информационно-коммуникативные технологии в различных ситуациях, генерировать новую общественно-полезную информацию, прогнозировать последствия своей информационной деятельности, обусловлена совокупностью факторов, закономерностей и тенденций эволюции информационного общества. К основным факторам относятся: развитие компьютерных технологий, обеспечивающих свободу выбора личности; использование электронных коммуникаций, единой сети различных баз данных; возможности личности получать и отправлять информацию в любое время и в любом месте; обеспечение интерактивного взаимодействия между участниками информационного обмена; повышение степени ответственности и формирование устойчивой самооценки; конструирование модели профессиональной карьеры, в которой возможна работа, не привязанная к определенному месту (фриланс); возрастание степени комфорта использования информации и технологий в практических областях деятельности. К основным закономерностям относятся: связь информационной культуры, выступающей, с одной стороны, в качестве использования человеком технологий, позволяющих узнавать, получать и перерабатывать информацию, с другой стороны, - с его поведением в информационном пространстве, его реагированием на события, происходящие в нем; обусловленность эффективного развития информационной культуры личности ростом возможностей информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств; зависимость оптимального удовлетворения информационных потребностей от качественно новых средств обработки, передачи и хранения информации; позитивное влияние реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования на повышение уровня сформиро-ванности информационной культуры личности. Основными тенденциями выступают: глобализация программных средств и рынка информационных продуктов, прямой доступ в мировые информационные потоки; конвергенция информационных продуктов (стирание различия между профессиональным и бытовым использованием программного обеспечения, передачей и приемом цифровых, звуковых и видеосигналов, объединяющихся в одних устройствах и системах); постоянное развитие и усложнение информационных продуктов с упрощением их интерфейсной части, обеспечивающим комфортное интерактивное взаимодействие пользователя с системой; усиление взаимодействия современных программно-аппаратных средств и протоколов передачи данных, способствующих решению проблемы оптимального обмена информацией между системой и пользователями, обработки, передачи данных и формирования требуемой информации; взаимодействие, ведущее к ликвидации промежуточных звеньев, упрощению доставки информационного продукта к потребителю; повышение возможности дистанционного обучения; переход к изучению информационных технологий не только с точки зрения специалистов, создающих программный продукт, но и нужд пользователей;
совершенствование социальных сетей, способствующих развитию коммуникативных компетенций личности и др.
2. В педагогической науке существует практика использования как ситуативного, так и прогностического подходов в образовании. Выявленная в исследовании общность основных этапов их становления и развития (имплицитного, эксплицитного и институционального) создает предпосылки для объединения данных подходов в современном информационном пространстве, основанного на неразделимости их содержательно-процессуальных компонентов, что актуализирует разработку нового, ситуационно-прогностического подхода как к образованию в целом, так и к развитию информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, в частности, синтезируя новое качество образовательного процесса, создавая новый ракурс исследования проблемы развития информационной культуры личности. В ходе его реализации генерируются ситуации взаимодействия обучаемого со средой и с самим собой, потенциальные возможности совершенствования рефлексии поведения, экстраполяции дальнейшего развития прогностических качеств личности, моделирования ситуационно-прогностической деятельности в разнообразных учебных и профессиональных ситуациях. Разработанный в ходе исследования ситуационно-прогностический подход к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования понимается как совокупность идей, приемов, методов и способов формирования информационной культуры личности и обуславливает осмысление и познание процессов, происходящих в информационном пространстве. Основу данного подхода составляет моделирование исходных ситуаций, поэтапно усложняющихся от учебных (простых) до творческих, осознание личностью степени их значимости, понимание причины их связей с предшествующими, прогнозирование их развития; реализация ситуационно-прогностического подхода на основе смоделирова-ных исходных ситуаций и многоуровневой ситуационно-прогностической деятельности при продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории способствует повышению уровня информационной культуры личности и развитию ее прогностических качеств, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности, позволяет заранее теоретически взвесить и рассчитать параметры исследуемого процесса и создает возможность активного вмешательства в его проектирование и осуществление.
3. Цель эвристического обучения в развитии информационной культуры личности заключается в том, чтобы помочь каждому ученику открыть каналы своего общения с миром, осознать их особенности, а также научиться различным языкам такого общения, необходимым для продуктивной деятельности. Эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования понимается в исследовании как совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих возможность продуктивной образовательной деятельности (самих обучаемых и собственно систему отечественного непрерывного образования), реализующих принцип ситуативности обучения (образовательный процесс строится на организуемых ситуациях, предполагающих самоопределение обучаемых и эвристический поиск их решений) и принцип прогностичности и выбора индивидуальной образовательной траектории (обучаемый имеет право на осознанный и согласованный с
педагогом выбор основных компонентов своего образования: смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования, системы контроля и рценки результатов). Реализация эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности способствует усилению активной роли учащегося в собственном образовании (в постановке образовательных целей, выборе доминантных направлений, форм и темпов обучения в различных образовательных областях), значительному увеличению объёма доступных образовательных массивов, культурно-исторических достижений человечества, доступа к мировым культурным и научным ценностям для обучаемых из любого населённого пункта; созданию более комфортных, по сравнению с традиционными, условий для творческого самовыражения, возможности демонстрации продуктов своей творческой деятельности, консультирования с педагогами, общения со сверстниками-единомышленниками, участия в дистантных проектах, конкурсах, олимпиадах, увеличению эвристической составляющей образовательного процесса за счёт применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ;
4. Концептуальное обоснование процесса использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности связано с рассмотрением информационного пространства как поля деятельности человека во времени, включающего события (новости, факты, явления), знания (научные, социальные, общие), явления человеческой культуры на разных исторических этапах, мировоззренческие учения, умения (возможности приложения своих собственных усилий воздействия на другие объекты информационного пространства). К основным каналам, связывающим человека с информационным пространством, относятся: устное общение; книга как инструмент передачи знаний; пресса как регулярный письменный инструмент передачи новостей; радио, телевидение как инструменты вовлечения человека в непрерывно изменяющуюся ситуацию в информационном пространстве; мобильная связь, не только берущая на себя многие из перечисленных функций (общение, передача новостей), но и как механизм, позволяющий человеку активно и постоянно находиться в том разделе информационного пространства, который в данный момент интересует его больше всего; Интернет, не только объединяющий все перечисленные функции, но и средство, позволяющее человеку стать локальным центром информационного пространства. Развитие информационной культуры личности опосредовано следующими типами поведения человека в информационном пространстве: «человек созерцающий» (обладающий фрагментарными знаниями в области информационно-коммуникативных технологий, умениями использования простейших аппаратных и программных средств получения информации, не всегда способный к оценке значимости полученной информации, выполняющий роль наблюдателя); «человек изучающий» (стремящийся к овладению новыми информационными технологиями, понимающий принцип минимизации усилий для второстепенных действий, организующий поиск и обработку необходимой информации, формирующий тезаурус основных понятий информационного пространства, способный к самоанализу своего информационного поведения, умеющий выделять и концентрироваться на главных направлениях дальнейшей деятельности в конкретной учебной или профессиональной ситуации); «человек рефлексирующий» (ощущающий свою со-
причастность всему происходящему, способный к осмыслению и познанию процессов в информационном пространстве, отличающийся желанием проверки истинности информации на основе ее сопоставления с информацией из разных источников, исследования связей происходящих событий, явлений и умеющий трансформировать накопленный опыт в разные условия и ситуации); «человек созидающий» (включенный в глобальный процесс обмена информацией с применением всех доступных аппаратных и программных средств, в совершенстве владеющий информационными технологиями, отслеживающий все появляющиеся технические и технологические новинки, использующий их в личных и общественных интересах, способный к творческой деятельности и созданию новых продуктов в информационном пространстве, использующий ситуационно-прогностический подход при анализе возникающих ситуаций).
5. Спроектированная в исследовании педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода включает в себя следующие блоки: концептуально-методологический блок (раскрывающий цель /научно-теоретическое обоснование использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности/, задачи /обоснование специфики исследуемого процесса на разных ступенях образования и разработка содержания, форм, методов, технологий и педагогических условий реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности/, методологические подходы (философский уровень - аксиологический подход; общенаучный уровень — системный, междисциплинарный, культурологический, прогностический подходы; конкретно-научный уровень - личностно-ориентированный, деятельностный, информационный подходы; технологический уровень - компетентностный, полисубъектный, ситуационно-прогностический подходы), принципы /общепедагогические принципы, принцип соответствия уровней сформированности информационной культуры личности развитию науки, техники, информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств, принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон при формировании информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, принцип концентрации на главных направлениях и принцип минимизации усилий для второстепенных действий, принцип функциональной полноты процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода/); содержательный блок (отражающий содержание образования, его формы, технологии, позволяющие на основе используемого ситуационно-прогностического подхода формировать информационную культуру личности в системе непрерывного образования); операционалъно-деятелъностный блок (отражающий алгоритмы /имитационные, математические, статистические/, методы /общенаучные, традиционные педагогические, эмпирические, программированного обучения, интерактивные, прогнозирования, статистической и нестатистической обработки данных/, средства /технические средства обучения, автоматизированные системы обучения и тести-рованиия, учебно-наглядные пособия, компьютерные и мультимедийные классы, электронные доски и др./, технологии развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода); критериально-результативный блок (отражающий критериальную характеристику процесса
формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, включающий критерии, уровни, показатели их сфор-мированности, необходимые для организации качественного мониторинга, а также математические методы изучения результативности исследуемого процесса на всех ступенях непрерывного образования).
6. Для реализации ситуационно-прогностического подхода разработано содержание и предложена система задач трех типов: в виде готовых алгоритмов решения; с «нечеткими» правилами, для которых решение может быть получено обучаемыми путем комбинации имеющихся у них общеобразовательных и специальных знаний, их обобщения и переноса в новые условия; творческие задачи, для которых решение может быть «изобретено», «открыто» самим обучаемым, а также разработана ситуационно-прогностическая технология развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования, ориентированные на межличностное взаимодействие, способствующие дифференциации и индивидуализации учебной деятельности, активно-деятельному состоянию и погружению обучающегося в среду, приближенную к профессиональной. Для решения этих задач предложены разработанные номограммы.
7. Предложенные математические модели оценивания результативности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности: аддитивная (применяемая для сравнения однородных по подготовке и возможностям групп обучающихся); пропорциональная (наиболее объективная в случаях, когда задание на обучение фиксировано); нелинейная (выявляющая индивидуальные различия в подготовке обучаемых и характеризующая их успехи при использовании специализированных форм обучения) позволяют объяснять и прогнозировать «продвижение» обучающихся по индивидуальной образовательной траектории под влиянием как внутренних, так и внешних стимулов.
8. На основе разработанной и апробированной в ходе исследования методики педагогических измерений с использованием статистических методов и номограмм (вычисления функции распределения случайной величины с нормальным распределением, построения доверительного интервала для математического ожидания, проверки гипотезы о независимости, правосторонней функции - распределения), а также нестатистического факторного анализа для выявления латентных факторов (когнитивный фактор, фактор нестандартного творческого мышления, фактор прогностических способностей), составляющих внутреннюю структуру информационной культуры личности, дано опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса использования ситуационно-прогностического подхода, выявляющее положительную динамику роста уровня информационной культуры личности; нестатистический факторный анализ определяет рост фактора прогностических способностей личности в три раза при продвижении обучаемых по индивидуальной образовательной траектории. Полученные результаты легли в основу выявления совокупности педагогических условий эффективности исследуемого процесса: общих, отражающих его кадровое, методическое, материально-техническое и организационно-управленческое обеспечение, и частных, раскрывающих его специфику на всех ступенях непрерывного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты были обсуждены и одобрены на Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Математика и ее приложения и математическое образование» (г.Улан-Удэ, 2005 г.), на 3-ей и 4-ой Всероссийских научных конференциях «Управление и информационные технологии» (г. Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современного образования» (г. Ульяновск, 2006 г., 2007 г., 2008 г.), на пятой открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (г. Тверь, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы комплексного прогнозирования в образовании и науке» (Москва-Ульяновск, 2008 г.), на ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2009 г.), на X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи» (Москва-Ульяновск, 2011 г.), на Международной конференции «Совершенствование системы образования как фактор обеспечения безопасности и развития страны» (г. Москва, 2012 г.), в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (соглашение № 14.В37.21. 0516).
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 61 работе, в том числе в 22 научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 5 монографиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 569 страниц, из них 466 страницы основного текста, 103 страниц приложений. Библиографический список использованной литературы включает 581 наименование, из них 48 - на иностранных языках. Работа содержит 26 таблиц и 47 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Информационная культура является компонентой человеческой культуры в целом, связана с социальными структурами и является продуктом творческих способностей личности. Информационная культура отражает совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества, оптимальных способов обращения с данными, информацией, выраженной в знаках, и предоставление ее заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач, технических средств получения, хранения и передачи информации, развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации.
В условиях непрерывного образования, рассматриваемого как непрекращающееся целенаправленное освоение человеком социокультурного опыта с использованием всех звеньев имеющейся образовательной системы, как создание широ-
ких условий для непрерывного саморазвития личности и профессионализма, требуется разработка новых концепций и подходов к развитию информационной культуры личности. В исследовании информационная культура на основе ситуационно-прогностического подхода рассматривается как приобретенное свойство человека, выражающееся в понимании значения информационной деятельности для собственных и общественных целей, умении применять информационно-коммуникативные технологии, генерировать новую общественно-полезную информацию, прогнозировать последствия своей информационной деятельности, отражающие информационное мировоззрение и поведение человека в различных ситуациях. Действенным механизмом развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования выступает ситуационно-прогностический подход. Ситуационно-прогностический подход в контексте исследования рассматривается как совокупность идей, приемов, методов и способов формирования информационной культуры личности в системе непрерывного образования, основу которого составляет моделирование исходных ситуаций, поэтапно усложняющихся от учебных (простых) до творческих, осознание степени их значимости, понимание причины их связей с предшествующими, экстраполяции их развития, и обуславливает рефлексию обучаемых в информационном пространстве.
Теоретико-методологическое обоснование использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования построено на реализации следующих методологических функций: дескриптивной функции, направленной на структуризацию научного знания, ретроспективный анализ осуществленных процессов научного познания, и прескриптивной функции, направленной на регуляцию деятельности по реализации ситуационно-прошостического подхода к развитию информационной культуры личности. В его структуре нашли отражение философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни методологического знания.
Философский уровень методологии педагогики тесно связан с процессом целеполагания, формирования приоритетности общечеловеческих ценностей, которые выполняют роль общих ориентиров при выборе жизненной позиции. Ситу-ационно-пропюстический подход проектирует деятельность, которая должна основываться на имеющихся результатах, связана с ценностными основаниями деятельности, то есть с аксиологическим подходом. Аксиологический или ценностный подход выступает одновременно в качестве связи между теорией и практикой, гуманизацией (осознание личности как высшей ценности) и гуманитаризацией (осознание культурных и общественных ценностей, личностью и обществом).
Общенаучный уровень методологии представлен в исследовании системным, междисциплинарным, эвристическим, культурологическим и прогностическим подходами. Системный подход требует реализации принципа единства теории, эксперимента и практики. Педагогическая практика формирования информационной культуры личности в информационном обществе является источником новых проблем образования, которые разрабатываются теорией и частично проверяются экспериментом. Системный подход ориентирует на выделение в педагогической системе и развивающейся личности интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, предполагает определение вклада отдельных компонентов-процессов в развитие личности как системного целого. Междисци-
плинарный подход позволяет объединить взаимосвязанные процессы и явления. Реализация данных подходов осуществляется в тесной взаимосвязи с культурологическим подходом: интеграция в мировое информационное пространство невозможна без диалога (полилога) культур. Прогностический подход ориентирует общество на перспективные запросы и потребности как в материальной, личностно-профессиональной, так и в духовно-нравственной сфере общественного развития.
Конкретно-научный уровень представлен личностно-ориентированным подходом, требующим признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, ориентации при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности, предполагающим опору в образовании на процесс развития творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий. Личностно-ориентированный подход тесно связан с деятельностным и ситуативным подходами, так как деятельность в различных ситуациях - основа, средство и решающее условие развития личности. В свою очередь, данные подходы требуют перевода обучаемых в позицию познания, труда и общения, что ведет к реализации информационного подхода, который заключается в выделении и изучении именно информационного аспекта образовательного процесса.'
Технологический уровень связан с компетентностным подходом, понимаемым как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Реализация компетентностного подхода, связанного с развитием личностных и профессиональных качеств обучаемых, невозможна без реализации полисубъектного подхода, основанного на неограниченности творческого потенциала и возможностей личности в процессе общения, взаимодействия с другими людьми, а реализация ситуационно-прогностического подхода в совокупности с обозначенными подходами создает оптимальные условия для развития информационной культуры личности. На этом уровне происходит согласование принципов развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода с обними дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями развития информационного общества. К основным принципам развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода мы относим следующие: принцип соответствия уровней сформированности информационной культуры личности развитию науки, техники, информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств; принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон при формировании информационной культуры личности на основе ситуационно-прошостического подхода; принцип концентрации на главных направлениях и принцип минимизации усилий для второстепенных действий при формировании информационной культуры личности; принцип функциональной полноты процесса развития информационной культуры личности.
Теоретико-методологическое обоснование разработки и реализации ситуационно-прогностического подхода как механизма развития информационной культуры личности заключается также в выявлении основных факторов и закономерностей, влияющих на развитие информационной культуры личности в информационном обществе. Основными факторами являются: совершенствование ком-
пьютерных технологий, обеспечивающих свободу выбора личности; использование электронных коммуникаций, единой сети различных баз данных; возможности личности получать и отправлять информацию в любое время и в любом месте; обеспечение интерактивного взаимодействия между участниками информационного обмена; конструирование модели профессиональной карьеры, в которой возможна работа, не привязанная к определенному месту (фриланс); возрастание степени комфорта использования информации и технологий в практических областях деятельности.
К основным закономерностям относятся следующие закономерности: связь информационной культуры личности с ее поведением в информационном пространстве, ее реагированием на события, происходящие в нем; обусловленность эффективного развития информационной культуры личности ростом возможностей информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств; зависимость оптимального удовлетворения информационных потребностей от качественно новых средств обработки, передачи и хранения информации; позитивное влияние реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования на повышение уровня информационной культуры личности.
Первая глава «Историко-педагогический анализ проблемы развития информационной культуры личности в образовании» посвящена историко-педагогическому анализу проблемы становления и развития информационной культуры личности и актуализации ситуационно-прогностического подхода в образовании. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию информационного общества. В истории развития цивилизации произошло несколько этапов в преобразовании общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований явилось приобретение обществом нового качества. Реализация дескриптивной функции, направленной на ретроспективный анализ эволюции информационного общества, связана с выявлением технико-технологических этапов, отражающих возникновение, внедрение, распространение новых информационных возможностей. В информатизации общества можно выделить следующие исторические этапы: 1 этап (1940-1970-е гг.) - от возникновения первых компьютеров до появления персонального компьютера; 2 этап (1980-1990-е гг.) - от появления персонального компьютера до появления мобильных устройств; 3 этап (1993-2000-е it.) - возникновение глобальных систем связи, обмена информационным контентом; 4 этап (2005 г. - по настоящее время) - современный этап развития интерактивной вовлеченности человека в глобальный процесс обмена информацией в общемировом информационном пространстве. Следующим и уже прогнозируемым этапом является этап вовлечения в этот процесс искусственного интеллекта сначала в качестве помощника, а затем как полноправного участника.
Образование выступает в качестве связующего элемента во взаимоотношениях общества, науки, техники и человека. Проблеме информатизации образования как отрасли педагогической науки в отечественной научной литературе посвящены работы таких ученых, как Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, К.К. Колин, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, П.К. Петров, И.В. Роберт, И.Д. Ру-винский, И.А. Румянцев, Н.В. Софронова и др. Так, И.В. Роберт определяет ин-
форматизацию образования как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.
В ходе диссертационного исследования в развитии информационных технологий выделяются следующие основные тенденции: глобализация программных средств и рынка информационных продуктов, прямого доступа в мировые информационные потоки; конвергенция информационных продуктов — стирание различия между профессиональным и бытовым использованием программных средств, передачей и приемом , цифровых, звуковых и видеосигналов, объединяющихся в одних устройствах и системах; постоянное развитие и усложнение информационных продуктов с постоянным упрощением интерфейсной части, обеспечивающим более комфортное интерактивное взаимодействие пользователя с системой; совершенствование современных про1раммно-аппаратных средств и протоколов передачи данных, способствующих решению проблем оптимального обмена информацией между системой и пользователями; сокращение промежуточных звеньев в процессе доставки информационного продукта к потребителю; появление новых возможностей дистанционного обучения; переход к изучению информационных технологий не только с точки зрения специалистов, создающих программный продукт, но и нужд пользователей; совершенствование социальных сетей, способствующих развитию коммуникативных компетенций личности и др.
Ускорение и возрастание глобалистических тенденций в современном мире накладывает свой отпечаток на процесс развития информационной культуры как отдельного человека, так и общества в целом. С одной стороны, эти тенденции приводят к созданию единого информационного пространства, в рамках которого действуют законы движения информации. Находясь и действуя в этом пространстве, человек оказывается вовлеченным (пассивно или активно) в процессы, которые раньше для него оказывались недоступны и неизвестны. С другой стороны, внутренние потребности человека в своем развитии, в том числе и в плане развития информационной культуры, теперь корректируются влиянием определенных сил на формирование единого вектора целей развития человека и общества.
Развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования с учетом выявленных тенденций предъявляет к учебным заведениям следующие требования: необходимость создания распределенной обработки данных, когда в любом образовательном учреждении достаточно ресурсов для получения и анализа информации; внедрение развитых систем коммуникаций, обеспечивающих максимально быструю пересылку информации, возможность дистанционного обучения; прямой доступ в мировые информационные потоки. Информационная деятельность человека, связанная с социальной природой, является системообразующим ядром информационной культуры личности. Эта деятельность определяется разнообразными способностями человека, которые проявляются: в умениях и навыках по использованию современной компьютерной и телекоммуникационной техники, в способности использовать в своей деятельности информационные технологии, в умении получать значимую для себя информацию из
различных источников и аналитически перерабатывать ее, в знании особенностей информационных потоков в своей сфере деятельности.
Отдельные проблемы развития информационной культуры личности отражены в работах А.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, В.А. Каймина, И.Г. Хагельдие-вой и др. Стратегия образования в области информационной культуры реализуется в процессе обучения личности как единой дисциплиной - информатикой, так и комплексом учебных дисциплин, включая информационные технологии. Специфике формирования информационной культуры личности на уроках информатики, информатизации школы посвящены работы таких авторов, как С.А. Бешенков, Г.М. Водопьян, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первин, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович и др. Проблемы развития информационной культуры в вузе рассматриваются такими учеными, как Н.И. Гендина, М.Г. Вохрьппева, К.К. Колин, Т.А. Лавина, А.Д. Урсул и др. Анализ опыта преподавания курса информатики в системе непрерывного образования позволяет выделить несколько этапов в развитии информационной культуры в процессе обучения. На первом этапе - пропедевтическом - происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются основы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ. На втором этапе - базовом - обеспечивается обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике. Деятельность на данном этапе направлена на овладение учащимися методами и средствами информационной технологии решения задач, формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в процессе обучения. Третий этап - профильное образование в общеобразовательной школе - допрофес-сиональная подготовка учащихся, дифференцированная по объему и содержанию, с учетом интересов обучаемых посредством изучения основ профессиональной деятельности. Четвертый этап — обучение в вузах по предметам информатика и информационно-коммуникативные технологии: достижение профессионального уровня и освоение современных информационных технологий в области компьютерных наук, коммуникационных средств, информационной и компьютерной безопасности. Пятый этап — послевузовская подготовка специалистов в области информатики и информационных технологий: изучение специализированных программных продуктов, непрерывное развитие информационной культуры путем освоения и применения в своей деятельности новых технологий.
Образование должно обеспечивать приращение, а не репродукцию знаний, технологий и т.п. От этого зависит уровень развития общества. Эвристическое образование ориентировано на конструирование обучаемым собственного смысла, целей и содержания образования, а также процесса его организации, диагностики и осознания. Под потенциалом образования понимается совокупность двух взаимосвязанных компонентов, характеризующих возможность продуктивной образовательной деятельности: самих обучаемых и собственно систему отечественного непрерывного образования. Эвристический потенциал образования - та его часть, которая отражает возможность продуктивной образовательной деятельности. Он включает в себя возможности как обучаемых, так и педагогов школ, всей системы образования, регламентированной стандартами, учебными программами, учебниками и т.п. Цель эвристического обучения в развитии информационной культуры личности заключается в том, чтобы помочь каждому ученику открыть каналы сво-
его общения с миром, осознать их особенности, а также научиться различным языкам такого общения, необходимым для эвристической деятельности.
В современном образовании необходимо учитывать ситуационные и средо-вые факторы как опосредованные механизмы взаимодействия между личностью и средой. Однако диктуемый только актуальными ситуативными проблемами путь развития системы образования себя исчерпал: принимаемые в области модернизации образования решения носят часто меняющийся по концептуальным ориентирам характер без определения ближайших и последующих рубежей развития. А ведь система образования по самой своей сути должна работать на будущее, в определении ее задач необходимо исходить не столько из сегодняшних образовательных ситуаций, потребностей производства, науки и культуры, сколько из прогнозирования будущих, быстро растущих потребностей. По мере ускорения темпов общественного развития становится очевидной объективная необходимость предвидеть не только ближайшие перспективы, но и отдаленные последствия тех или иных управленческих решений в образовании. Поэтому на передний план в педагогической науке и практике все более активно выдвигается прогностический подход, а моделирование исходных ситуаций выступает одним из основополагающих факторов в его реализации. Неразделимость содержательно-процессуальных компонентов ситуативного и прогностического подходов, их объединение в современном информационном пространстве синтезирует новое качество образовательного процесса, актуализирует разработку нового, ситуационно-прогностического подхода как к образованию в целом, так и к развитию информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, в частности.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы разработки и реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования» ситуационно-прогностический подход рассматривается в системе традиционных подходов к формированию информационной культуры личности (аксиологического, системного, междисциплинарного, эвристического, прогностического, культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностно-го, полисубъектного); дается концептуальное обоснование его использования как средства развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования, представлены педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования и математические модели оценивания результативности процесса его реализации к развитию информационной культуры личности.
Ситуационно-прогностический подход как совокупность идей, приемов, методов и способов формирования информационной культуры личности, позволяет моделировать исходные ситуации и рефлексию человека в информационном пространстве, осознавать степень их значимости, понимать причины связей событий с предшествующими, осуществлять экстраполяцию их развития. Моделирование исходных ситуаций является одним из основных компонентов деятельности в ситуационно-прогностическом подходе к развитию информационной культуры личности. Учебные ситуации в процессе обучения поэтапно усложняются в соответствии с образовательными программами: от простых до творческих. К простым учебным ситуациям нами отнесены упражнения, тесты, задачи и задания, которые
содержат классические алгоритмы, приемы и языки структурного программирования. К сложным учебным ситуациям мы отнесли упражнения, тесты, задачи и задания повышенного уровня трудности в ходе выполнения контрольных, олим-пиадных работ, участия в конференциях, практические и практико-ориентирован-ные ситуации, творческие задания. Для их выполнения необходима специальная подготовка и самостоятельная работа. Такая деятельность требует знания объектно-ориентированного программирования, сложных алгоритмов обработки данных. Практические ситуации позволяют сформировать навыки и умения работы с информационными технологиями и технологиями программирования такими, как .NET, СОМ-технологии. Практико-ориентированные ситуации подразумевают формирование компетенций, направленных на самостоятельное выполнение работа с различными информационно-коммуникативными технологиями. К ним относятся Интернет-технологии, Интернет-программирование, пакеты статистической обработки данных. Творческие задания включают в себя две группы: ситуационно-прогностические игры и выполнение курсовых, дипломных работ с использованием различных технологий программирования и направлены на формирование профессиональной компетентности обучаемых. Моделирование деятельности в процессе формирования информационной культуры личности основывается на принципах доминирования разработанной в ходе диссертационного исследования ситуационно-прогностической технологии, включающей имитационные (детерминированные, вероятностные), математические (оптимизационные) и статистические алгоритмы (корреляционный, кластерный, факторный анализ).
В основу концепции использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности положена идея адекватного реагирования человека на события, происходящие вокруг него в информационном пространстве, то есть то, что обуславливает степень вовлеченности человека в то или иное событие, обстоятельство, а также те события, которые превышают некоторый порог заинтересованности человека. В понятийный аппарат ситуационно-прогностического подхода нами включены такие понятия, как «реакция человека на событие (ситуацию)» и «адекватность реакции на событие (ситуацию)», «эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода». Понятие «реакция человека на событие (ситуацию)» означает степень креативности отношения человека к событию, понимание причин его возникновения, осознание дальнейшего хода развития события и его последствий для данного человека. «Адекватность реакции на событие (ситуацию)» означает соотнесение события с уровнем информационной культуры этого человека, т.е. реакция является индикатором (измерителем) уровня сформированное™ информационной культуры. Эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования понимается в исследовании как совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих возможность продуктивной образовательной деятельности (самих обучаемых и собственно систему отечественного непрерывного образования), реализующих принцип ситуативности обучения (образовательный процесс строится на организуемых ситуациях, предполагающих самоопределение обучаемых и эвристический поиск их решений) и принцип прогностичности и выбора индивидуальной образовательной траектории (обучаемый имеет право на осознанный и согласованный с педагогом
выбор основных компонентов своего образования: смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования, системы контроля и оценки результатов).
Цель ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования - выявить новый ракурс исследования проблемы развития информационной культуры личности, генерируя потенциальные возможности совершенствования рефлексии поведения, экстраполяции дальнейшего развития прогностических качеств личности, моделирования ситуационно-прогностической деятельности в разнообразных учебных, профессиональных ситуациях, условиях постоянно меняющейся внешней среды и исследования факторов, оказывающих наибольшее воздействие на информационную деятельность человека.
Ситуационно-прогностический подход реализуется в едином информационном пространстве как поле деятельности во времени, динамичном поле событий, фактов, идей и т.п. Это поле включает события (новости, факты, явления, обстоятельства); знания (научные, социальные, общие); явления человеческой культуры на разных исторических этапах; мировоззренческие учения (то есть умозаключения, связывающие события). К ним относятся философские, религиозные, социально-политические, экономические и т. п. идеи; умения, то есть возможности приложения своих собственных усилий воздействия на информационное пространство.
С информационным пространством человека связывают каналы: устное общение; книга как инструмент письменной передачи знаний; пресса как регулярный письменный инструмент передачи новостей; радио и телевидение как инструмент вовлечения человека в непрерывно изменяющуюся ситуацию в информационном пространстве; мобильная связь, не только берущая на себя многие из перечисленных функций (общение, передача новостей), но и как инструмент, позволяющий человеку активно и постоянно находиться в том разделе информационного пространства, который его в данный момент интересует больше всего; Интернет, не только объединяющий перечисленные функции, но и позволяющий человеку стать локальным центром информационного пространства. На наш взгляд, поведение человека в информационном пространстве в разных ситуациях во времени разнообразно, Можно выделить следующие типы его поведения в информационном пространстве: «человек созерцающий», обладающий фрагментарными знаниями в области информационно-коммуникативных технологий, умениями использования простейших аппаратных и программных средств получения информации, не всегда способный к оценке значимости полученной информации, выполняющий роль наблюдателя, которая не требует больших усилий, интеллектуальных и нравственных затрат; «человек изучающий», организующий поиск и обработку необходимой информации, стремящийся к овладению новыми информационными технологиями, понимающий принцип минимизации усилий для второстепенных действий, формирующий тезаурус основных понятий информационного пространства, способный к самоанализу своего информационного поведения, умеющий выделять и концентрироваться на главных направлениях дальнейшей деятельности в конкретной учебной или профессиональной ситуации; «человек рефлексирующий», ощущающий свою сопричастность всему происходящему, принимающий активное участие в большом числе ситуаций, непременный участник социальных сетей и
т.п. способный к осмыслению и познанию процессов в информационном пространстве, отличающийся желанием проверки истинности информации на основе сопоставления данных из разных источников, исследования связей происходящих событий, явлений и умеющий трансформировать накопленный опыт в разные условия и ситуации; «человек созидающий» — новый тип человека, «хомо информатику©), включенный в глобальный процесс обмена информации с применением всех доступных аппаратных и программных средств, в совершенстве владеющий информационными технологиями, отслеживающий все появляющиеся технические и технологические новинки, использующий их в личных и общественных интересах, способный к творческой деятельности и созданию новых продуктов в информационном пространстве, использующий ситуационно-прогностический подход при анализе возникающих ситуаций.
Человек существует во времени в «слоистом» информационном пространстве, с разделами которого его связывают постоянно действующие каналы и в котором проходит значительная часть его активной жизни. Информационная культура позволяет ему адекватно участвовать в событиях информационного пространства. В этом смысле она выступает не только в качестве технологий, позволяющих узнавать, получать и перерабатывать информацию (хотя это важнейший начальный уровень информационной культуры), а в качестве средства реагирования на эти события.
В ходе диссертационного исследования нами разработана и внедрена педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования. В модели представлены блоки: концептуально-методологический, содержательный, опе-рационально-деятельностный и критериально-результативный. Ядром модели является ситуационно-прогностический подход, на основе которого выстраивается последовательность шагов по развитию информационной культуры личности в ходе учебной деятельности и удовлетворяются ее потребности в информационно-коммуникативной деятельности.
Концептуально-методологический блок отражает цель, задачи, методологические уровни, подходы, принципы и закономерности развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода. В качестве основной цели выступает научно-теоретическое обоснование и практическое использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности. К задачам относятся обоснование специфики процесса использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях непрерывного образования, а также разработка содержания, форм, методов, технологий и педагогических условий реализации ситуационно-прогностического подхода в процессе развития информационной культуры личности. В структуре данного блока нашли отражение философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни методологического знания.
В данном блоке модели развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода находит отражение согласование принципов развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода с общими дидактическими принципами, фундамен-
тальными педагогическими законами и закономерностями развития информационного общества.
Содержательный блок модели включает, кроме учебных планов, прогамм, учебно-методических пособий, разработанные учебные ситуационно-прогностические задания всех уровней сложности (от простых до творческих), ситуационно-прогностическую технологию, задания для практик, курсовых и дипломных работ, тестовые задания, программы спецкурсов «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» и «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования». Они направлены на реализацию ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования, на моделирование исходных ситуаций, необходимых в процессе обучения для понимания связей данного события с предшествующими и прогноза дальнейшего развития рассматриваемого события. Цель курсов - поставить обучающегося перед необходимостью проявить аналитические способности, использовать продуктивное взаимодействие, развивать рефлексию и свои прогностические качества. Формы обучения могут быть следующими: лекции; практические занятия с проектированием ситуаций нужного характера (выбор решения из альтернатив, разрешение проблемных ситуаций, поиск суждений относительно определенного факта или явления, решение многовариантных задач, выдвижение гипотез и предположений, прогнозирование действий); контрольные работы; тестирование; зачет; экзамен; конференции; написание и защита курсовых и дипломных работ.
Операционально-деятельностный блок модели определяет и характеризует деятельность по формированию информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования: школа (на пропедевтическом этапе происходит первоначальное ознакомление школьников с компьютером, формирование первичных знаний, умений и навыков, необходимых для развития информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ; на базовом этапе обеспечивается обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике, направленной на овладение учащимися методами и средствами информационных технологий, формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в учебной деятельности, на этапе профильного обучения происходит их углубление на основе использования ситуационно-прогностического подхода); вуз (достижение профессионального уровня и освоение современных информационных технологий в области компьютерных наук, коммуникационных средств, информационной и компьютерной безопасности; реализация практических и практико-ориентированных ситуаций и выполнение творческих заданий на основе ситуационно-прогностического подхода), профессиональная деятельность (изучение специализированных программных продуктов; непрерывное развитие информационной культуры путем освоения и применения в своей деятельности новых технологий опережающего прогностического образования и их использование в различных профессиональных ситуациях).
Данный блок включает алгоритмы: имитационные (детерминированные, вероятностные), математические (оптимизационные), статистические (корреляционный, кластерный, факторный анализ);
_I. Концептуалыю-методологнческпй блок__
Цель: научно-теоретическое обоснование и практическое использование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности. Задачи: обоснование специфики процесса использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях образования; разработка содержания, форм, методов, технологий и педагогических условий реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности. Методологические подходы: философский уровень - аксиологический подход; общенаучный уровень - системный, междисциплинарный, культурологический, прогностический подходы; конкретно-научный уровень - личностао-ориентированный, деятельностный, ситуативный, информационный подходы; технологический уровень - компетентностный,
полисубъектный, ситуационно-прогностический подходы._
Принципы: общепедагогические принципы; принцип соответствия уровней сформи-рованности информационной культуры личности развитию науки, техники, информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств; принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон при формировании информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; принцип концентрации на главных направлениях и принцип минимизации усилий для второстепенных действий при формировании информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; принцип функциональной полноты процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; принцип преемственности как
связи между различными ступенями непрерывного образования._
Закономерности: связь информационной культуры личности с ее поведением в информационном пространстве, ее реагированием на события, происходящие в нем; обусловленность эффективного развития информационной культуры личности ростом возможностей информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств; зависимость оптимального удовлетворения информационных потребностей от качественно новых средств обработки, передачи и хранения информации; позитивное влияние реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования на повышение уровня информационной культуры личности._
_ П. Содержательный блок__
Содержание: учебные планы, протраммы основных курсов по информатике, учебно-методические пособия; учебные задания от простых до творческих, ситуационно-прогностическая технология, включающая игры, задания: для практик, курсовых и дипломных работ, тестов; программы разработанных спецкурсов «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» и «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования», направленных на реализацию ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования.__
Формы: лекции; практические занятия с использованием ситуационно-прогностического подхода (выбор решения из альтернатив; разрешение проблемных ситуаций; поиск суждений относительно определенного факта или явления; решение задач не имеюпщх однозначного решения; выдвижение гипотез, предположений, прогнозирование действий); контрольные работы; тестирование; зачет; экзамен; производственная, преддипломная практика; защита курсовых и дипломных работ, конференции._■
__III. Операционально-деятельпостный блок_
Деятельность на разных ступенях непрерывного образования: школа (на пропедевтическом этапе - первоначальное ознакомление с компьютером, формирование первичных знаний, умений и навыков, необходимых для развития информационной культуры; на базовом этапе - овладение учащимися методами и средствами информационных технологий, формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в учеб-| ной деятельности; на этапе профильного обучения - их углубление на основе исполь-
зования ситуационно-прогностического подхода); вуз (достижение профессионального уровня и освоение современных информационных технологий в области компьютерных наук, коммуникационных средств, информационной и компьютерной безопасности; реализация практических и практико-ориентированных ситуаций и выполнение творческих заданий на основе ситуационно-прогностического подхода), профессиональная деятельность (работа со специализированным программным обеспечением; развитие информационной культуры путем освоения и применения в деятельности новых технологий опережающего прогностического образования и их использование в различных профессиональных ситуациях).
Алгоритмы: имитационные (детерминированные, вероятностные), математические (оптимизационные), статистические (корреляционный, кластерный, факторный анализ). Методы: общенаучные (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, педагогическое проектирование); традиционные педагогические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, обследование, самооценивание, методы диагностики и изучения продуктов образовательной деятельности и др.); эмпирические методы; методы программированного обучения; интерактивные методы (дистанционные, мобильные, видеометод, компьютерное проектирование и моделирование на основе case, .NET и СОМ-технологий); эвристические (когнитивные, креативные, оргдеятельностные); методы прогнозирования; методы статистической и нестатистической обработки данных.
Средства: компьютерные и мультимедиа средства обучения /мультимедиа проекторы, электронные доски и др./; автоматизированные системы обучения и тестирования; учебно-наглядные пособия; компьютерные классы; мобильные устройства и др.
Педагогические условия: общие условия (реализация методологических подходов к развитию информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, кадровое, методическое, материально-техническое и организационно-управленческое обеспечение на всех ступенях непрерывного образования); частные условия, отражающие специфику исследуемого процесса, его концептуальное обоснование, проектирование и внедрение педагогической модели, форм, методов, технологий развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, разработку содержания, разработку и использование математических моделей оценивания результативности процесса использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на всех ступенях непрерывного образования.
IV. Критериально-результативный блок
Критерии сформпрованностп информационной культуры личпостд
мотивационно-ценностный
когнитивныи
деятельностно-практический
коммуникативный
рефлексивно-прогностический
Уровни сформироваипости информационной культуры личности
репродуктивно-псполнительский
ситуационно-рефлексивный
креативно-прогностический
Математические модели успешности процесса развития информационной культуры _личности на основе ситуационно-прогностического подхода_
аддитивная
пропорциональная
нелинейная
Рис. 1. Педагогическая модель развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования на основе ситуационно-прогностического
подхода
методы: теоретические методы (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, педагогическое проектирование); традиционные педагогические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, обследование, самооценивание, методы диагностики и изучения продуктов образовательной деятельности и др.); эмпирические методы, педагогический формирующий эксперимент; методы программированного обучения (предъявления информации, выполнения программированных заданий, контроля и коррекции); интерактивные методы (дистанционные, мобильные, видеометод, компьютерное проектирование и моделирование на основе case, .NET и СОМ-технологий); методы прогнозирования: интуитивные (индивидуальная и коллективная экспертная оценка) и фактографические (эконометрические, кибернетические, методы математического моделирования); методы статистической (с использованием номограмм) и нестатистической обработки данных; средства (компьютерные и мультимедиа средства обучения /мультимедиа проекторы, электронные доски и др./; автоматизированные системы обучения и тестирования; учебно-наглядные пособия; компьютерные классы и др.). В данный блок входят также педагогические условия эффективности исследуемого процесса: общие условия (реализация методологических подходов к развитию информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, кадровое, методическое, материально-техническое и организационно-управленческое обеспечение на всех ступенях непрерывного образования); частные условия, отражающие специфику исследуемого процесса, его концептуальное обоснование, проектирование и внедрение педагогической модели, форм, методов, технологий развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, разработка содержания, разработка и использование математических моделей оценивания его результативности на всех ступенях непрерывного образования. Четвертый блок модели -критериально-результативный - отражает основные критерии сформированности информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативный, рефлексивно-прогностический) и уровни (репродуктивно-исполнительский, ситуационно-рефлексивный, креативно-прогностический) их динамики, обуславливающие эффективность мониторинга и качественную оценку результативности исследуемого процесса на каждой ступени непрерывного образования.
Для обоснования результативности процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности нами разработаны три математические модели оценки степени ее сформированности: аддитивная, пропорциональная и нелинейная. Контроль должен проводиться регулярно, то есть представлять собой систему начальных, промежуточных и итоговых аттестаций. Для этих целей нами разработана система заданий, предназначенная для диагностики уровня сформированности информационной культуры обучаемых. Задания все обучающиеся выполняют в начале и в конце каждого цикла обучения. При каждом выполнении подсчитывается оценка уровня информационной культуры и (0 £ u S 100%): Щ - в начале цикла и щ - в конце цикла обучения. Величину «успеха обучения», под которой нами понимается числовая характеристика прироста уровня информационной культуры обучаемых, можно выразить
различными числовыми показателями, которые в разных моделях подсчитывается по-разному: в аддитивной модели с1г = и2 — Щ; в пропорциональной модели , _ "г~"1 (этот индекс численно равен проценту уменьшения «незнания» в результате обучения); для нелинейной модели <15 = - • ПН*) ■ ЮО (этот
показатель требует от обучаемого, кроме прогнозируемого уменьшения «незнания», дополнительной реализации своих потенциальных возможностей, пропорциональных величине своих предварительных знаний).
Введенные модели мы применяли при сравнении роста информационной культуры у обучающихся с разной степенью ее начального уровня. Аддитивную модель следует применять для сравнения однородных по подготовке и возможностям групп обучающихся. Пропорциональная модель наиболее объективна и универсальна в случаях, когда задание на обучение фиксировано. Если необходимо подчеркнуть индивидуальные различия в подготовке обучаемых, то наиболее адекватной является нелинейная модель и основанные на ней оценки.
Графическая интерпретация указанных моделей успешности обучения показана на рис. 2. Пара чисел (иг; и2) представлена точкой на плоскости. По горизонтальной оси фиксируется начальный уровень сформированности информационной культуры личности, по вертикальной - финальная оценка уровня информационной культуры для данного периода обучения. Расположение каждой отдельной точки характеризует изменение уровня информационной культуры обучаемого, то есть достигнутые им успехи за данный цикл обучения.
Рис. 2. Изофорты аддитивной (а), пропорциональной (б) и нелинейной (в)
моделей.
Величину «успех обучения» (она выражается в процентах от 0 до 100%) можно получить с использованием номограмм для аддитивной модели (см. рис. 2-а): обучающийся А (начальный уровень знаний 20%, финальный - 40%, показатель успешности обучения = 20%); обучающийся В (начальный уровень знаний 20%, финальный - 80%, показатель успешноста обучения с!г = 60%); обучающийся С (начальный уровень знаний 60%, финальный - 80%, показатель успешности обучения = 20%); обучающийся Б (начальный уровень знаний 50%, финальный - 50%, показатель успешности обучения (1! = 0%). Для пропорциональной модели (см. рис. 2-6): обучающийся А (начальный уровень знаний 20%, фи-
нальный - 40%, показатель успешности обучения в2 = 25%); обучающийся В (начальный уровень знаний 20%, финальный - 80%, показатель успешности обучения д2 = 75%); обучающийся С (начальный уровень знаний 60%, финальный -80%, показатель успешности обучения й2 = 50%); обучающийся Б (начальный уровень знаний 50%, финальный - 50%, показатель успешности обучения бг=0%).
Аналогично для нелйнейной модели (см. рис. 2-в): А (начальный уровень знаний 20%, финальный - 40%, показатель успешности обучения й3 = 6,25%); В (начальный уровень знаний 20%, финальный - 80%, показатель успешности обучения с13 =68,75%); С (начальный уровень знаний 60%, показатель успешности обучения отрицательный с!3 = -25%); Б (начальный уровень знаний 50%, финальный - 50%, показатель успешности обучения отрицательный с13 =-100%). На этих рисунках пунктирные линии — линии постоянства скорости изменения уровня информационной культуры (нами они названы изофортами).
Данные математические модели позволяют распределить обучаемых по кластерам, отражающим успешность развития информационной культуры личности, и создают основу для использования личностно-ориентированного подхода в системе непрерывного образования. Также они могут быть использованы для оценивания успешности формирования различных качеств личности, например, при построении индивидуальной образовательной траектории обучаемых и прогнозирования дальнейшего развитая личности на разных ступенях непрерывного образования.
В третьей главе «Педагогические условия осуществления ситуационно-прогностического подхода в технологическом обеспечении процесса развития информационной культуры личности» анализируется проблема преемственности в использовании ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях непрерывного образования, разрабатывается содержание, система задач по использованию ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования, а также ситуационно-прогностическая технология развития информационной культуры личности в образовании.
Одним из важнейших условий развития информационной культуры личности-на основе ситуационно-прогностического подхода является обеспечение преемственности его реализации на всех ступенях непрерывного образования. Несмотря на то, что проблема преемственности в обучении не нова в педагогической науке и исследуется уже не одно десятилетие, само понятие преемственности трактуется неоднозначно. Преемственность является объективной закономерностью развития вообще. Ее можно рассматривать как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, так как без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления. Преемственность не тождественна повторению, хотя и предполагает удержание, сохранение в «новом» определенных элементов «старого». Эти элементы не переносятся механически из прошлого в настоящее, а существуют в нем в преобразованном виде, зависящем от конкретных условий возникновения новой каче-
ственной определенности. В зависимости от развиваемых подходов к ее анализу, преемственность определяется как методологический, педагогический или дидактический принципы (Э.А. Баллер, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.). Известны трактовки преемственности как формы связи между элементами системы обучения, общепедагогической закономерности или педагогического условия дидактического процесса (А.Г. Мороз, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.).
В системе непрерывного образования между каждыми взаимосвязанными компонентами должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая последовательность, системность и целостность процесса формирования личности, преемственность ее общего и профессионального образования. Эта преемственность должна обеспечиваться на всех уровнях методической системы обучения: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Вместе с тем, известно, что в практике образовательных учреждений имеет место значительная несогласованность и в содержании, и в методах, и в средствах обучения. Существенно различаются характер и способы познавательной деятельности школьника, студента, специалиста. Все это во многом определяет хорошо известный факт вузовского образования - наиболее низкая успеваемость именно на младших курсах. Выпускник школы испытывает серьезные затруднения на первых этапах обучения в вузе. Причин этому много. Как показывают исследования А.Г. Мороза и Ю.А. Кустова, главные среди них — недостаточная преемственность школьного и вузовского образования, несформированность у выпускников школы общеучебных, общеинтеллектуальных умений и навыков, способов познавательной деятельности.
Преемственность обучения как многосторонний процесс имеет достаточно сложную структуру. В самом общем виде можно выделить два ее основных компонента. Первый - компонент учебно-познавательной преемственности, который включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный и организационно-планируемый элементы. Этот компонент носит как бы «внутренний» характер. Так, например, для реализации содержательной преемственности важен соответствующий анализ учебного материала по ведущим дисциплинам. Следует установить, какие понятия, факты, теории раскрываются в школе, вузе, системе дополнительного образования взрослых. С этой целью необходимо определить инварианту в знаниях, т.е. нерушимую часть, сердцевину прежних знаний, те элементы, которые удерживаются при усвоении новых знаний (дидактические единицы) на всех ступенях системы непрерывного образования. Второй компонент во многом «внешний» по отношению к самой преемственности и состоит из нормативного, организационно-методического, регулятивного и контрольного элементов. Реализация этих основных компонентов выступает необходимым условием осуществления преемственности в системе непрерывного образования.
Для развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования необходимо использовать преемственность как междисциплинарную, так и межцикловую, способствующую установлению внутри- и межпредметных связей. Для этой цели необходимо организовать учебно-познавательную деятельность так, чтобы дисциплины по информатике в школе, с одной стороны, имели
логическое продолжение в вузе, а с другой, - вузовские дисциплины должны быть интегрированы с будущей профессиональной деятельностью. С этой целью в ходе исследования был разработан спецкурс «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» для школьников и студентов и элективный курс «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования» для системы послевузовской подготовки.
На основе анализа работ таких авторов, как И.Л. Лернер, А.М. Матюшкин, С.Д. Неверкович, Ю.С. Тюнников и др. нами разработана ситуационно-прогностическая технология .формирования информационной культуры личности ориентированная на образовательные возможности эвристического обучения, предлагающая обучаемым новые способы межличностного взаимодействия, включающая в себя имитационные игры разного уровня сложности, новизны, дефицита времени в информационном пространстве с распределением ролей и с учетом индивидуальных и групповых особенностей обучаемых. В ходе ее реализации обучаемому предъявляется система эвристических заданий и большое число разнообразных задач, обладающих входными параметрами и различными характеристиками, связанными с ситуацией, в которой он оказывается при решении данной задачи. Например, задачи, направленные на творческое развитие потенциала, отражают ситуацию, когда обучаемый находится в ней с большой неопределенностью и вынужден искать правильные решения при малом числе исходных данных. Задачи с взаимодействием нескольких участников требуют от обучаемого сфор-мированности прогностических способностей, в частности, способности предсказывать развитие той или иной ситуации. В противоположность указанным могут быть предложены задачи, характеризующие ситуации, в которых оказывается человек при решении рутинных проблем, и от него требуется при этом высокая надежность в их решении.
Создание различного рода моделей ситуаций - психолого-педагогических, математических и прогностических - это постановка проблем профессионального, информационного, правового, нравственного, политического, социально-экономического характера, которая предусматривает комплексный подход к их рассмотрению в условиях развития информационного общества. Таким образом, решение учебных ситуационно-прогностических задач обеспечивает рост информационной культуры личности, приводит к формированию мотивационно-творческой активности, развивает прогностические способности школьников, студентов и специалистов при обучении в системе непрерывного образования.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода» приведены методы педагогических измерений, разработан диагностический аппарат исследования сформированности информационной культуры личности в системе непрерывного образования, внедрен нестатистический факторный анализ результатов педагогических измерений для оценки уровня сформированности информационной культуры личности, динамики ее развития в процессе реализации ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образовании. Также в главе раскрываются основные тенденции, направления и педагогические условия совершенствования процесса реализации данного подхода к развитию информационной культуры личности в информационном обществе.
Среди многочисленных методов обработки результатов эксперимента в работе выделены две группы методов: статистические и нестатистические, различающиеся самими предпосылками эксперимента. Ддя статистических методов автором разработаны номограммы вычисления основных статистических распределений и величин. Эти номограммы заменяют специальные таблицы и могут применяться как при количественном и качественном анализе результатов, так и при планировании самого педагогического эксперимента. Наряду с этим в диссертации подробно описаны результаты эксперимента по использованию статистических методов (х2 - критерий для проверки однородности групп и значимости образовательного воздействия; критерий независимости на основе коэффициентов корреляции; факторный, кластерный, регрессионный анализ) при оценке эффективности педагогических воздействий применяемых методик формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода. Нестатистический метод, развиваемый в работе, позволяет выделить в результатах педагогического эксперимента латентные факторы, влияющие на измеряемую в ходе эксперимента оценку успешности обучения в процессе реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности. Испытуемый оказывается погруженным в пространство факторов большой размерности, причем степень влияния факторов различна. На основе нестатистического факторного анализа к наиболее значимым факторам сформированности информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода в исследовании отнесены: когнитивный фактор, фактор нестандартного творческого мышления и фактор прогностических способностей личности.
Педагогический эксперимент по реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности проводился в течение 12 лет (2001 - 2013 гг.). На разных этапах в нем принимали участие 3155 человек, включая школьников, студентов и специалистов системы дополнительного образования. В ходе эксперимента на всех ступенях непрерывного образования реали-зовывалась разработанная педагогическая модель и ситуационно-прогностическая технология развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода. Так, на ступени непрерывного образования (школа) исследовалось влияние методики обучения на распределение уровня информационной культуры учащихся профильных классов с использование хг критерия. Под состоянием класса в данный момент времени мы понимаем распределение обучаемых по их уровню сформированности информационной культуры. Рассмотрим два состояния класса - в начале перехода к учебному плану, использующего ситуационно-прогностический подход к развитию информационной культуры личности, и в конце обучения. Результаты подсчета величины X2 для классов, участвовавших в эксперименте, приведены в табл. 1.
При сравнении величин Хг и ^2критамсско= (для двух степеней свободы при вероятности ошибки 0,05 ^критическое= 5,99) выявлено, что выполнено неравенство X2 > Х2критичсское для всех классов как физико-математических, так и гуманитарного профиля, показывающее, что реализация ситуационно-прогностического подхода в процессе обучения оказывает существенное влияние на уровень информационной культуры.
Таблица 1
Значение критерия х2 влияния методики обучения на распределение уровня информационной культуры учащихся профильных классов.
Класс X2
Физико-математический 2001-2003 6,074
Физико-математический 2002-2004 20,504
Физико-математический 2003-2005 11,807
Физико-математический 2004-2006 7,703
Физико-математический! 2006-2008 9,911
Физико-математический2 2006-2008 14,756
Гуманитарный 2006-2008 7,319
Физико-математический 2007-2009 20,761
Физико-математический! 2008-2010 12,184
Физико-математический2 2006-2008 15,556
Гуманитарный 2008-2010 6,074
Физико-математический 2010-2012 14,355
В работе осуществлен анализ динамики уровня информационной культуры студентов Ульяновского государственного университета специальностей «Прикладная информатика», «Компьютерная безопасность», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Социальная работа» в ходе эксперимента. В первый месяц обучения в университете они выполняли одинаковый тест на сформированность начальных знаний основ информатики, вычислительной техники и коммуникационных технологий. Статистические методы использовались при проверке гапотезы об однородности учебных групп. Критерий X2 по методике, описанной в работе, всегда подтверждал однородность групп внутри специальности (что является следствием случайности разбиения студентов по группам) и с высокой долей надежности отвергал однородность групп студен-тов-информатиков и гуманитариев (следствие различных уровней подготовленности и мотивированности). Нестатистический факторный анализ результатов первичного тестирования показал, что важнейшими факторами, влияющими на уровень информационной культуры личности, являются: когнитивный фактор в области информационных технологий, под которым понимается уровень общих знаний и умений по информатике, программированию и ИКТ (его информационная мощность — 88%); фактор нестандартного творческого мышления, который отвечает за свободное владение материалом, умение применять его в нестандартных ситуациях (его информационная мощность - б%); фактор прогностической способности личности, обеспечивающий прогностические возможности обучаемого, умение анализировать сложившуюся в задаче ситуацию, способность сделать обоснованный вывод и получить некоторый логически определяемый результат (его информационная мощность — 4%). Данное соотношение мощностей факторов (88%; 6%; 4%) типично как для выпускников школ, так и для студентов первого курса всех специальностей, что показывает примерно одинаковый уровень сформированно-сти их информационной культуры. Такое распределение практически одинаково для студентов-информатиков и гуманитариев. За время эксперимента произошло
перераспределение латентных факторов, влияющих на формирование информационной культуры личности, причем наиболее значительный рост претерпел фактор, обуславливающий развитие прогностических способностей (его информационная мощность увеличилась в 3 раза: с 4% до 12%); соотношение меняется при значительном росте абсолютных величин всех факторов (77%; 9%; 12%), причем оно также практически одинаково у студентов-информатиков и у гуманитариев.
В работе приводится анализ использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе дополнительного образования взрослых. В ходе эксперимента проводилось исследование по оцениванию образовательных достижений и обоснованной кластеризации слушателей для создания условий реализации личностно-ориентированного подхода. С этой целью был разработан тест на сформированность информационной культуры личности. С его помощью выявлены начальный и итоговый уровни информационной культуры, а также показатель успешности обучения (13 для нелинейной математической модели успешности обучения слушателей за период обучения, значения которого приведены в таблице 2 со средними значениями уровня информационной культуры (в 100-бальной шкале), а также показателя успешности обучения для различных категорий учителей. Данные, приведенные в таблице. 2, показывают, что прогресс в обучении всех категорий слушателей значителен. Можно отметить примерно одинаковые показатели успешности обучения у мужчин и женщин и строгое убывание всех характеристик и показателя успешности обучения с увеличением возраста.
Таблица 2
Значения показателей успешности обучения
Респонденты % состава г£г (до и2 (после обучения) обучения) ¿3
100 4,84 50,20 46,32
Лол
Мужчины Женщины 13,4 86,6 9,08 52,39 4,18 49,86 45,58 46,44
Возраст
<25 лет 25-35 35- 45 45- 55 >55 лет 6,0 33,1 38,9 20,1 1,9 13,98 64,91 5,41 56,31 3,31 46,45 4,40 43,87 1,94 40,67 53,48 52,70 43,28 40,31 38,18
Педагогическая специальность
Информатики Математики + физики Естественники Гуманитарии Прочие 10,2 22,0 24,3 24,3 19,2 20,11 /5,86 6,04 51,56 1,62 50,19 2,15 45,62 2,86 40,83 62,79 46,72 48,67 43,65 37,54
Место работы
Городские учителя Районные учителя 54,9 45,1 5,92 52,15 3,53 47,83 47,66 44,69
Заметно меньшие значения всех показателей у учителей сельских школ по сравнению с городскими учителями; очень высокие результаты у преподавателей
информатики, что вполне объяснимо разными условиями и начальным уровнем сформированное™ информационной культуры личности.
Кластеризация слушателей по уровню сформированное™ информационной культуры проводилась с использованием показателя <33. Для наглядности представлена гистограмма эмпирического распределения данного показателя (рис. 3). Гипотеза о нормальности эмпирического распределения отвергается статистическими критериями. Принимается гипотеза о распределении, являющимся смесью трех нормальных распределений (то есть график распределения является линейной комбинацией трех различных кривых Гаусса).
В нашем примере это означает, что точки на рисунке 3, соответствующие учебным достижениям слушателей, разбиваются на три кластера линиями, на которых = 24 и с13 = 64.Отметим, что эти кластеры не связаны напрямую с какой-либо индивидуальной характеристикой слушателей (специальностью, возрастом, полом, местом работы) и их объяснение состоит в отношении слушателей к учебной деятельности. Слушатели, у которых с!3 < 24 (их 16 %) работали на минимуме своих возможностей. Те слушатели, у которых 24 < <13 < 64 (их 60 %), выполнили средний уровень учебного задания и были нацелены только на его выполнение, не претендуя на реализацию своих интеллектуальных возможностей и профессиональных амбиций. Слушатели, у кого с13 > 64 (их 24 %), значительно превысили уровень учебного задания, то есть работали на максимуме своих возможностей.
Р* ...................................__........_.............................. 1
Рис. 3. Гистограмма эмпирического распределения показателя успешности развития информационной культуры учителей в процессе повышения квалификации.
Основные показатели всех критериев сформированности информационной культуры личности на каждом уровне подробно рассмотрены в диссертации. В качестве примера приведем данные динамики сформированности рефлексивно-прогностического критерия информационной культуры личности, наиболее актуального в контексте темы нашего исследования: в школе количество учащихся с низким, репродуктивно-исполнительским, уровнем информационной культуры личности уменьшилось на 22% (с 81,6% до 59,6%), количество учащихся со средним, ситуационно-рефлексивным, уровнем увеличилось на 14% (с 28,4% до 14,4%), количество учащихся с высоким, креативно-прогностическим, уровнем увеличилось в 3 раза (с 4% до 12%) за счет перехода учащихся с более низких уровней, что
весьма показательно; в вузе количество студентов с низким, репродуктивно-исполнительским, уровнем уменьшилось на 33,8% (с 59,2% до 25,4%), количество студентов со средним, ситуационно-рефлексивным, уровнем увеличилось на 11,8% (с 26,8% до 38,6%), количество студентов с высоким, креативно-прогностическим, уровнем увеличилось в 2,5 раза (с 14% до 36%) за счет перехода студентов с более низких уровней, что демонстрирует достаточно высокий результат; в системе дополнительного образования взрослых количество слушателей с низким, репродук-■швно-исполнительским, уровнем уменьшилось на 3,9% (с 22,4% до 18,5%), количество слушателей со средним, ситуационно-рефлексивным, уровнем уменьшилось на 6,1% (с 43,6% до 37,5%), количество слушателей с высоким, креативно-прогностическим, уровнем увеличилось на 10% (с 34% до 44%). Для системы дополнительного образования взрослых с ее краткосрочными курсами динамика рефлексивно-прогностического критерия весьма существенна (см. табл. 3).
Табшща 3
Динамика развития рефлексивно-прогностического критерия информационной культуры личности На разных ступенях системы непрерывного образования
Уровни динамики инф ормационной культуры личности Ступени непрерывного образования
Школа Вуз Система дополнительного образования взрослых
Нач. этап Кон. этап Нач. этап 1Сон. этап Нач. этап Кон. этап
Репродуктивно-исполнительский 81,6 59,6 59,2 25,4 22,4 18,5
Ситуационно-рефлексивный 14,4 28,4 26,8 38,6 43,6 37,5
Креативно-прогностический 4,0 12,0 14,0 36,0 34,0 44,0
Теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное обоснование проблемы исследования позволили выявить тенденции и раскрыть педагогические условия совершенствования процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности. К основным тенденциям, влияющим на развитие информационной культуры личности, относятся: глобализация программных средств и рынка информационных продуктов; конвергенция информационных продуктов (стирание различий между профессиональным и бытовым использованием программного обеспечения, передачей и приемом цифровых, звуковых и видеосигналов, объединяющихся в одних устройствах и системах); постоянное усложнение информационных продуктов и упрощение их интерфейсной части; совершенствование современных программно-аппаратных средств и протоколов передачи данных, способствующих решению проблем оптимального обмена информацией между системой и пользователями; сокращение промежуточных звеньев в процессе доставки информационного продукта к потребителю; появление новых возможностей дистанционного обучения; переход к изучению информационных технологий не только с точки зрения специалистов, создающих программный продукт, но и нужд пользователей; совершенствованием социальных сетей, способствующих развитию коммуникативных компетенций личности и др.). К педагогическим условиям успешности реализации ситуацион-
но-прогностического подхода относятся две группы условий: общие и частные. К общим условиям нами отнесены условия по реализации методологических подходов к развитию информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, кадровое, методическое, материально-техническое и организационно-управленческое обеспечение процесса обучения на всех ступенях непрерывного образования. Частные условия отражают специфику исследуемого процесса, его концептуальное обоснование, проектирование и внедрение педагогической модели, форм, методов, технологий развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, разработку содержания и использование математических моделей оценивания его результативности на всех ступенях непрерывного образования.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
- выявленная общность основных этапов становления и развития ситуативного и прогностического подходов в педагогике, неразделимость их содержательно-процессуальных компонентов актуализирует разработку нового, ситуационно-прогностического подхода к образованию, позволяющего заранее теоретически взвесить и рассчитать параметры организуемого процесса и создающего возможность активного вмешательства в его проектирование и осуществление;
- в научный оборот введено понятие ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, представляющего собой совокупность идей, приемов, методов и способов формирования информационной культуры на основе генерирования ситуаций взаимодействия обучаемых с образовательной средой, потенциальных возможностей совершенствования самопознания и рефлексии поведения, экстраполяции дальнейшего развития прогностических качеств личности, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности;
- с позиций эвристического обучения раскрыто содержание понятия «эвристический потенциал ситуационно-прогаостического подхода», отражающее возможность продуктивной деятельности при продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории, выявлены образовательные возможности популярных сетевых ресурсов, предлагающих им новые информационные и коммуникационные каналы, использование которых в современных условиях выступает мощным средством развития информационной культуры личности;
- выявлены особенности реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования при использовании новых, интерактивных форм обучения, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций;
- концептуальное обоснование использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры в системе непрерывного образования ставит человека в центр информационного пространства, моделирует его прогностическую деятельность и типы поведения в различных ситуациях: человек созерцающий, человек изучающий, человек рефлексирующий, человек созидающий;
- спроектированная в исследовании педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, включающая в себя концептуально-методологический, содержательный, операци-
оналыго-деятельносшый и критериально-результативный блоки, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, создает возможность охватить в единой системе его специфику на всех этапах непрерывного образования;
- в ходе исследования раскрыта специфика содержания процесса развития информационной культуры личности с использованием ситуационно-прогностического подхода, отраженная в разработанных спецкурсах «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» для общеобразовательных школ и профессиональных образовательных учреждений, «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования» для системы дополнительного образования взрослых;
- разработана технология, направленная на реализацию эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, включающая в себя имитационные игры разного уровня сложности, новизны, дефицита времени в информационном пространстве с распределением ролей и с учетом индивидуальных и групповых особенностей обучаемых, а также система эвристических задач и заданий, обладающих входными параметрами и различными характеристиками, связанными с моделированием ситуацией, в которой они оказываются, и прогнозированием как ближайших, так и отдаленных перспектив и последствий их решения;
- разработанный критериальный аппарат сформированности информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, включающий критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативный, рефлексивно-прогностический), уровни (репро-дуктивно-исполнительский, ситуационно-рефлексивный, креативно-прогностический) и показатели их динамики, является необходимым условием для осуществления качественного мониторинга результативности процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода;
- разработанный математический аппарат, включающий специальные номограммы для статистических методов исследования, нестатистический факторный анализ для выявления латентных факторов, влияющих на развитие информационной культуры личности в процессе реализации сшуационно-прогносгаческого подхода, а также предложенные математические модели (ад дитивная, пропорциональная и нелинейная) позволяют оценить результативность процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в образовании;
- разработаны и внедрены научно обоснованные методические рекомендации, учебные, учебно-методические пособия, обучающие, моделирующие и диагностирующие компьютерные тестовые задания, задания для курсовых и дипломных работ, направленные на развитие информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, в практику общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, системы повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- научно обоснованная в исследовании совокупность идей и понятий, принципов и закономерностей, функций и основных положений, средств и механизмов, подходов и технологий, критериев и показателей, тенденций и направлений, фак-
торов и условий реализации представляет собой решение новой педагогической проблемы теоретико-методологического обоснования ситуационно-прогностического подхода и его эвристического потенциала в процессе формирования информационной культуры личности в системе непрерывного образования.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Жаркова, Г.А. Использование вычислительных номограмм при обработке данных педагогических экспериментов [Текст] / Г.А. Жаркова // Сибирский педагогический журн. - 2012. - № 3. - С. 13 - 19. - ISSN 1813-4718.
2. Жаркова, Г.А. Прогностика в системе цивилизационно-интегрированного воспитания молодежи в условиях обеспечения безопасности общества [Текст] / Н.И. Калаков, Г.А. Жаркова // Известия Российской академии образования. - 2012. - № 2 (22). - С. 669 - 690. - ISSN 2073-8498.
3. Жаркова, Г.А. Развитие информационной культуры личности в системе прогностического обучения компьютерной безопасности [Текст] / Г.А. Жаркова // Известия Российской академии образования. - 2012. - № 2 (22). - С. 1076 - 1083. - ISSN 2073-8498.
4. Жаркова, Г.А. Комплексные подходы к развитию информационной культуры личности [Текст] / Г.А. Жаркова // Право и образование. - 2012. - № 1. - С. 131 -138. - ISSN 1563-020Х.
5. Жаркова, Г.А. Методологические основания исследования процесса развития информационной культуры личности [Текст] / Г.А. Жаркова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д., 2011. - № 12. - С. 46 - 55. - ISSN 1995-1140.
6. Жаркова, Г.А. Воспитание информационной культуры личности в системе непрерывного образования с использованием ситуационного принципа [Текст] / Г.А. Жаркова // Сибирский педагогический журн. - 2011.- № 10. - С. 130 - 139. -ISSN 1813-4718.
7. Жаркова, Г.А. Нестатистические методы выявления компонентов информационной культуры [Текст] / Г.А. Жаркова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д., 2011. - № 9. - С. 221 - 226. - ISSN 1995-1140.
8. Жаркова, Г.А. Метрическая модель информационной культуры учащихся [Текст] / Г.А. Жаркова // Сибирский педагогический журн. - 2011. - № 3. - С. 84 - 92. -ISSN 1813-4718.
9. Жаркова, Г.А. Ситуационный принцип развития информационной культуры [Текст] / ГА. Жаркова // Образование и общество. - 2011. - № 3. - С. 61 - 65. - ISSN 2071-6710.
10. Жаркова, Г.А. Математическая модель уровня информационной культуры личности учителя [Текст] / Г.А. Жаркова // Вестник Екатерининского института. -2011. - № 3 (15). - С. 16 - 22. - ISSN 1997-6968.
11. Жаркова, Г.А. Модели прогноза успешности обучения в педагогике [Текст] / Г.А. Жаркова // Сибирский педагогический журн. - 2011. - № 2. - С. 71 - 79. - ISSN 1813-4718.
12. Жаркова, Г.А. Опыт использования математических моделей при обработке результатов педагогических измерений [Текст] / Г.А. Жаркова // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 2. - С. 79 - 84. - ISSN 2072-2524.
13. Жаркова, Г.А. Опыт применения нестатистического факторного анализа в педагогических исследованиях информационной культуры [Текст] / ГЛ. Жаркова // Вестник Екатерининского института. - 2010. - № 4(12). - С. 14 -19. -ISSN 1997-6968.
14. Жаркова, ГА. Логические задачи вступительных экзаменов по информатике [Текст] / Г.А. Жаркова // Информатика и образование. - 2004. - № 10. - С. 60 - 73 (в соавторстве). - ISSN 0234-0453.
15. Жаркова, Г. А.' Использование нестатистического факторного анализа в задаче оценивания успешности обучения [Текст] / Г.А. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 17, Вып.1. - М., 2010. - С. 108 - 109. -ISSN 0869-8325.
16. Жаркова, Г. А. Сравнение неоднородных результатов педагогических экспериментов [Текст] / Г.А. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 17, вып. 6. - М., 2010. - С. 874 - 875. - ISSN 0869-8325.
17. Жаркова, Г. А. Компетентностный подход в обучении информатике и математике [Текст] / ГЛ. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 17, вып. 5. - М., 2010. - С. 718 - 719. - ISSN 0869-8325.
18. Жаркова, Г. А. Использование нестатистического факторного анализа в задаче определения различий в структуре интеллекта школьников [Текст] / Г.А. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 16, вып. 6. -М., 2009. - С. 1061 -1062. - ISSN 0869-8325.
19. Жаркова, Г.А. Пример анализа и прогноза успешности обучения [Текст] : Тез. / ГЛ. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2008. - Режим доступа: http://www.tvp.ru/conferen/vsppm08s/adleT504.pdf.
20. Жаркова, Г. А. Использование факторного анализа при обработке педагогических измерений результатов обучения [Текст] : / Г.А. Жаркова, A.B. Жарков // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 14, вып. 1. - М., 2006. -С. 492 - 493. - ISSN 0869-8325.
21.Жаркова, Г.А. Математическая модель стимула в обучении [Текст] / ГЛ. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики. -Т. 14, вып. 1.-М., 2006. - С. 111 -112. - ISSN 0869-8325.
22. Жаркова, Г.А. Кластеризация уровней информационной культуры личности в пространстве латентных переменных [Текст] / Г.А. Жаркова // Обозрение прикладной и промышленной математики^ - Т. 18, вып. 5. М., 2011, - С. 763 - 765. -ISSN 0869-8325.
Монографии, учебные и учебно-методические пособия:
23. Жаркова, Г.А. Методологические основы ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования : моногр. / Г. А. Жаркова. - Ульяновск : УлГУ, 2014. - 146 с. - ISBN 978-5-88866-521-3.
24. Жаркова, Г.А. Ситуационно-прогностический подход в развитии информационной культуры личности в системе непрерывного образования [Текст]: моногр. Т. 1. / Г .А. Жаркова. - Ульяновск : УлГУ, 2012. - 346 с. - ISBN 978-5-88866-455-1.
25. Жаркова, Г.А. Прогнозирование развития региональных образовательных систем [Текст]: моногр. Т. 1. / Н.И. Калаков, Г.А. Жаркова. - М.: Изд-во «Физическая культура», 2012. - 237 с. - ISBN 978-5-9746-0156-9.
26. Жаркова, Г.А. Проблемы системного развития цивилизационного интегрированного общества [Текст] : моногр. / Н.И. Калаков, JI.A. Дейкова, Г.А. Жаркова и др. - Ульяновск: УлГУ, 2011. - 552 с. - ISBN 978-5-88866-393-6.
27. Жаркова, Г.А. Теоретические основы информационной культуры учащихся средней общеобразовательной школы [Текст] : моногр. / Г.А. Жаркова. - Ульяновск, 2008. - 252 с.
28. Жаркова, Г.А. Программирование на языке С++ [Текст] : учеб. пособие / Г.А. Жаркова. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - 97 с.
29. Жаркова, Г.А. Районные олимпиады по информатике [Текст] : пособие по информатике / Г.А. Жаркова, Д.Р. Воденин, И.Ю. Свиридова. - Ульяновск : УлГУ, 2000. - 67 с.
30. Жаркова, ГЛ. Пособие для поступающих по информатике (с вариантами экзаменационных заданий) [Текст] : учеб.-метод. разработка / Г.А. Жаркова, К.В. Ку-мунжиев, Ю.В. Голунков. - Ульяновск : УлГУ, 2003. - 65 с.
31. Жаркова, Г.А. (в соавторстве), учеб.-метод. материалы для студентов специальности «Социальная работа» формы обучения «Экстернат». - Ульяновск: УлГУ,
2006. - 56 с.
32. Жаркова, Г.А. Современные системы автоматизации разработки информационных систем [Текст] : учеб.-метод. пособ. / Г.А. Жаркова. - Ульяновск : УлГУ,
2007. - 79 с.
33. Жаркова, Г.А. Статистическая обработка данных с использованием пакета SPSS [Текст]: учеб.-метод. пособ. / Г.А. Жаркова, A.B. Жарков. - Ульяновск : УлГУ, 2007. - 67 с.
34. Жаркова, Г.А. Программная реализация конечных автоматов [Текст] : учеб.-метод. пособ. /Г.А. Жаркова, А. В. Жарков. - Ульяновск : УлГУ, 2010. - 34 с.
35.Жаркова, Г.А. Статистическая зависимость случайных величин [Текст] : учеб.-метод. рекомендации по выполнению практического задания / Г.А. Жаркова, A.B. Жарков. - Ульяновск : УлГУ, 2011. - 40 с.
36. Жаркова, Г.А. Метод, рекомендации по курсу «Педагогика» для преподавателей (слушателей) высшей военной школы [Текст] / Г.А. Жаркова, Н.И. Калаков и др. - Рязань; Ульяновск: УлГУ, 2013. - 58 с.
37.Жаркова, Г.А. Метод, рекомендации по курсу «Психология и педагогака высшей военной школы» для преподавателей (слушателей) высшей военной школы [Текст] / Г.А. Жаркова, Н.И. Калаков и др. - Рязань, 2013. - 68 с.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:
38. Жаркова, Г.А. Методологические особенности ситуационно-прогностического исследования развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования в современной общественной жизни [Текст] / Г.А. Жаркова // «Молодежный экстремизм: истоки, предупреждение, профилактика»:
матер, межд. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - М.: НОУ ВПО «МПСУ»; Воронеж: МОГЭК, 2014. - ч. П. - С. 291-303. - ISBN 978-5-9770-0833-4.
39. Жаркова, Г.А. Довузовская подготовка в условиях современной информатизации общества [Текст] / Г.А. Жаркова, A.B. Жарков // Довузовское образование — проблемы и перспективы развития. М.: Уникум-центр, 2000. - с.70 - 72.
40. Жаркова, Г.А. Исследование различий мотивации учащихся математического и гуманитарного классов при изучении курса информатики [Текст] / Г.А. Жаркова // Ученые записки. Ульяновск, 2001. - С.22 - 25.
41. Жаркова, Г.А. Влияние процесса обучения на сформированностъ основ информационной культуры учащихся профильных классов [Текст] / Г.А. Жаркова // Труды V всерос. науч.-метод. семинара - Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет. Ульяновск: УлГУ, 2002. - с.170 - 176.
42.Жаркова, Г.А. Информационная культура учащихся профильных классов' [Текст] / Г.А. Жаркова // Проблемы модернизации образования: региональный аспект : сб. матер, всерос, науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С.170 - 172.
43. Жаркова, ГА. Использование традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения при организации учебно-познавательной деятельности учащихся профильных классов [Текст] / Г.А. Жаркова // Личность: образования, воспитание, развитие: сб. статей и науч. материалов. Ульяновск: УлГПУ, 2002. - с.43 - 47.
44. Жаркова, Г.А. Принципы организации урока информатики младших школьников [Текст] / Г.А. Жаркова // Младший школьник: воспитание, развитие : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, УлГПУ, 2003. - С.48 - 51.
45. Жаркова, Г.А. Раннее изучение основ компьютерной грамотности - основа понимания информационной картины мира [Текст] / Г.А. Жаркова // Актуальные проблемы воспитания современной школы. Ульяновск, 2001. - С.18 -19.
46. Жаркова, Г.А. Школьная информатика в свете стратегии модернизации российского образования [Текст] / Г.А. Жаркова // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: материалы 4-ой межд. науч.-практ. конф. памяти И.Н. Ульянова. - Ульяновск, 2002. - С. 294 - 297.
47. Жаркова, Г.А. Сетевые технологии при подготовке специалистов в области прикладной информатики [Текст] / Г.А. Жаркова, Л.Н. Полякова // Проблемы информатики в образовании: сб. статей Ш всерос. науч.-техн. конф, - Пенза, 2003. -С.108- 110.
48. Жаркова, Г.А. Профилизация образования и повышение информационной культуры учащихся [Текст] / Г.А. Жаркова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сб. материалов X межд. науч.-метод. конф. - Пенза, 2003.-С.140- 142.
49. Жаркова, Г.А. Довузовское образование как фактор повышения качества подготовки абитуриентов в условиях модернизации российского образования [Текст] / Г.А. Жаркова // Актуальные проблемы современной науки. - М.: 2003. -№3 - С. 154 - 157.
50. Жаркова, Г.А Аксиологическая составляющая информационной культуры учащихся [Текст] / Г.А. Жаркова // Многопрофильные технологии обучения: сб. материалов П всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С.13 -16.
51. Жаркова, Г.А Математические модели оценки образовательных результатов [Текст] / Г.А. Жаркова // Математика, ее приложения и математическое образование: материалы всерос. конф. с межд. участием. - Улан-Удэ, 2005. - С.324 - 330.
52. Жаркова, Г.А Проблемы обучения информатике старшеклассников и студентов младших курсов [Текст] / Г.А. Жаркова // Тенденции и перспективы развития информационных технологий в высшей школе: сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. - Тольятти: РГГУ, 2005. - С.141 -143.
53. Жаркова, ГА Система профильного обучения в Ульяновском государственном университете [Текст] / Г.А. Жаркова // 1-я межд. науч.-практ. конф. по профильному обучению. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий : сб. тезисов. - М.: МЭСИ, 2005. - С.71-78.
54. Жаркова, Г.А. Информационные технологии как основа оценки образовательных результатов [Текст] / Г.А. Жаркова // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер. Информационные технологии. Вып.1. - Ульяновск: УлГУ, 2005. - С.51 - 58.
55. Жаркова, Г.А. Математические модели оценки качества учебных достижений [Текст] / Г.А. Жаркова // Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов. - Таганрог, 2005. - С.88 - 91.
56. Жаркова, Г.А. Математические модели адаптивного управления качеством учебных достижений [Текст] / Г.А. Жаркова // Управление и информационные технологии. 4-я всерос. науч. конф. Сб. докл. - СПб.: ЛЭТИ, 2006. - С.226 - 230.
57. Жаркова, Г.А. Прогностическая функция в педагогике. [Текст] / Г.А. Жаркова // Проблемы комплексного прогнозирования в образовании и науке - М.Ульяновск: Вектор-С, 2008. - С. 136 - 148.
58. Жаркова, Г.А. Становление и развитие системы обучения информационным технологиям на гуманитарных специальностях УлГУ [Текст] / Г.А. Жаркова // Актуальные проблемы современной науки и образования: матер, всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С. 53 - 56.
59. Жаркова, Г.А. Сравнение неоднородных результатов педагогических экспериментов [Текст] / Г.А. Жаркова // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер. Математика и информационные технологии. Вып.1 (3). -Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 166 - 170.
60.Жаркова, Г.А. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента с использованием номшрамм [Текст] / ГА. Жаркова // Симбирский научный Вестник. - 2012.-№ 3(9). - С. 93 -100.
61. Жаркова, Г.А. Формирование информационной культуры личности учащихся профильных классов и студентов вузов в системе непрерывного образования [Текст] / Г.А. Жаркова // Поволжский педагогический поиск. - 2012. - № 2(2). - С. 80 - 88.
Подписано в печать 15.08.2014. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 2,9. Тираж 120 экз. Заказ № 80/_?
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42