Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эвристический подход как средство овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Эвристический подход как средство овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кошелева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эвристический подход как средство овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза"

На правах рукописи

КОШЕЛЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК СРЕДСТВО ОВЛАДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КУРСАНТАМИ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 !;:сн 2015

005570101

Орёл- 2015

005570101

Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, Тарасова Оксана Викторовна

доцент

Официальные оппоненты:

Орлова Надежда Станиславовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Пограничная Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации», доцент кафедры №1

Ведущая организация

Карпачева Ирина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», директор института педагогики и психологии

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита диссертации состоится 30 июня 2015 года в 10 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте Ьй://^г\у\у.ишу-оге1.ги /пелууегеюп/ о§и/.

Автореферат разослан мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное информационное общество, находящееся под влиянием научно-технической революции, вступило в новую фазу активного развития. Наблюдаются качественный сдвиг в области технологических процессов, ускоренное использование последних достижений науки и техники в производстве, что существенно влияет на предъявляемые требования к подготовке бакалавров, специалистов и магистров в современных вузах. Это отражено в Национальной доктрине образования в РФ, принятой на Всероссийском совещании работников образования в Москве 15 января 2000 г., в соответствии с которой предусмотрено реформирование системы отечественного образования на период до 2025 г. Государственная программа РФ «Развитие образования», рассчитанная на 2013-2020 гг., нацелена на решение проблемы соответствия качества образования потребностям информационного общества, приведение системы подготовки бакалавров, специалистов, магистров к структуре инновационного развития образования, что требует усиления роли научно-исследовательской деятельности обучающихся в вузах. В Концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования на 2016-2020 гг. определены основные задачи развития отечественного образования: формирование человеческого потенциала и повышение конкурентоспособности российского образования на всех уровнях, привлечение детей и молодежи к научно-образовательной и творческой деятельности.

В связи с инновационным развитием многих сфер жизнедеятельности россиян в стране востребованы специалисты технико-математического профиля, обладающие прагматическим мышлением и эвристическим потенциалом для решения производственных задач. Поэтому существенно повышается роль математических и технических дисциплин, изучаемых в высшей школе, что прослеживается в тексте Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Концепция), которая предполагает реализацию следующих положений:

- освоение обучающимися базовых компетенций (в том числе математической) исследовательской и инновационной деятельности;

- реальное включение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность кафедр образовательного учреждения;

- развитие личности обучающихся, ее научного кругозора и потенциала.

Данная Концепция предопределила появление новых педагогических подходов, используемых в подготовке специалистов в вузах страны, в том числе и ведомственных. Одним из перспективных с точки зрения развития личностного потенциала будущего военного специалиста в процессе научно-исследовательской деятельности является эвристический подход. Высшая военная школа страны, приняв новую парадигму в образовании, приступила к подготовке квалифицированных профессиональных кадров в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральными государственными образовательными стандартами. В столь сложных экономических условиях развития российского общества, как сегодня, повышаются требования к выпускникам ведомственных вузов технического профиля. Обществу требуются высококвалифицированные, конкурентоспособные, социально мобильные и нравственно устойчивые специалисты, владеющие профессиональными компетенциями и прагматическим мышлением, эвристическими методами и операциями для решения профессиональных задач с применением информационных технологий.

Динамичные изменения в современном отечественном образовании ориентируют высшую военную школу на поиск резервов обновления педагогического процесса, обеспечивающего качественную подготовку будущих профессионалов различных специальностей, готовых трудиться и активно участвовать в жизни информационного общества. В современных условиях развития военных вузов такими резервами могут быть занятия в научных секциях, клубах, кружках, организуемые на основе компетентностного, личностно-ориентированного и эвристического подходов в научно-исследовательской деятельности обучающихся в военных вузах.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию вопросов эффективного использования эвристического подхода в обучении посвящены работы известных зарубежных и отечественных ученых, среди которых психологи (П. Я. Гальперин, Дж. Дьюи, Н. А. Менчинская), педагоги (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов,

A. В. Хуторской, И. С. Якиманская), математики (Б. Больцано, Д. Пойя,

B. Н. Соколов и др.). Большой интерес в области основ теории эвристических решений с помощью современных методов и форм представляют научные труды М. А. Бантова, М. И. Башмакова, Т. Е. Демидова, М. Г. Нефедова, Л. Г. Петерсон, О. А. Саввиной, Е. П. Юдина и др. В целом в высшей школе

накоплен большой опыт по эффективному использованию дидактического потенциала проблемных задач и заданий, формированию навыков и умений у специалистов разного профиля (Н. В. Бугаев, Ф. И. Буссе, А. Ю. Давидов, С. С. Демидов, Е. П. Ожигова, С. М. Половинкин, В. Е. Прудников, Т. А. Токарева и др.). Изучению методологических и методических вопросов эмпирики и диагностики личностного потенциала обучающихся в образовательных учреждениях посвящены труды Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Мандриковой, Е. Н. Осина и др. Современные педагогические теория и практика свидетельствуют о том, что изучение математических дисциплин в высшей школе обладает большими ресурсами логики погружения в тонкости изучаемой науки, обеспечивающими в том числе овладение обучающимися эвристическими операциями при решении проблемных задач (Ф. С. Авдеев, О. В. Тарасова, А. И. Уман, В. М. Филиппов, А. В. Хуторской и др.). Анализ диссертационных работ по проблеме исследования позволяет утверждать, что эвристическому подходу в рамках научно-исследовательской деятельности обучающихся в вузе, обеспечивающему развитие их личностного потенциала, не уделялось должного внимания. В частности, недостаточно системно разработаны организационные и методические основы научно-исследовательской деятельности с применением современных педагогических подходов, обеспечивающие развитие личностного потенциала будущих профессионалов, среди которых особое место занимает эвристический подход.

В силу отмеченных обстоятельств, актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами: возрастающей ролью математических знаний для военных специалистов; необходимостью внедрения эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность в целях развития личностного потенциала обучающихся и создания для этого педагогических условий.

Анализ исследуемой проблемы в рамках теории и методики профессионального образования, в современных условиях подготовки военных специалистов в вузе, позволяет выделить противоречия:

— между социальным заказом на компетентных специалистов технического профиля с развитым личностным потенциалом для решения профессиональных задач и недостаточным использованием в этих целях современных педагогических подходов;

— между объективными возможностями внедрения эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность обучающихся в военном вузе

и недостаточным научным обоснованием его использования преподавательским составом в целях развития личностного потенциала будущих военных специалистов.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования эффективности эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в военном вузе, овладения обучающимися эвристическими операциями и развития их личностного потенциала.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему исследования «Эвристический подход как средство овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза».

Объект исследования — образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования — эвристический подход в научно-исследовательской деятельности курсантов военного вуза, обеспечивающий овладение ими эвристическими операциями и развитие их личностного потенциала.

Гипотеза исследования: эвристический подход будет являться эффективным средством овладения курсантами военного вуза научно-исследовательской деятельностью и обеспечит развитие их личностного потенциала, если:

— раскрыты сущность и содержание эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в военном вузе;

— разработана педагогическая модель научно-исследовательской деятельности курсантов, обеспечивающая эффективное овладение ими эвристическими операциями и развитие их личностного потенциала;

— определены критерии, показатели и уровни овладения обучающимися эвристическими операциями в процессе выполнения заданий в рамках научно-исследовательской деятельности;

— выявлены педагогические условия эффективного внедрения эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность курсантов, обеспечивающие развитие их личностного потенциала;

— разработаны методические рекомендации для преподавателей по внедрению эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность обучающихся в вузе.

В исследовании решается следующий комплекс задач:

1. Обосновать сущность и содержание эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в военном вузе.

2. Разработать педагогическую модель научно-исследовательской деятельности курсантов на основе эвристического подхода.

3. Выделить и обосновать критерии, показатели и уровни овладения курсантами эвристическими операциями в рамках научно-исследовательской деятельности.

4. В ходе экспериментальной работы проверить педагогические условия, обеспечивающие на практике реализацию модели, разработав на этой базе методические рекомендации для преподавателей по использованию эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в вузе.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические и психологические представления о ключевых положениях теории проблемного обучения (В. П. Беспалько, В. И. Гинецинский, П. С. Гуревич, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, В. А. Сластенин); современные концепции образования и развития российской высшей школы (В. И. Байденко, Е. В. Бондаревская, 3. Ф. Зеер, В. В. Краевский, Е. С. Полат, В. М. Филиппов, В. Д. Шадриков); положения психологии мышления и кибернетики (Дж. Брунер, П. Я. Гальперин, Дж. Дьюи, А. М. Матюшкин); философские, педагогические и психологические представления о развитии творческих способностей личности, компетентности в постановке и разрешении профессиональных проблем (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, В. М. Ефимов, В. В. Краевский, А. Л. Лившиц, С. Л. Рубинштейн, Г. К. Селевко, Б. М. Теплов и др.); педагогические положения о современных требованиях к подготовке будущих военных специалистов (В. П. Давыдов, П. И. Образцов, О. Н. Овсянникова, Н. С. Орлова, Л. К. Проскурякова, В. А. Романов, М. В. Сидорова, А. М. Столяренко и др.); идеи эффективной реализации ком-петентностного и деятельностного подходов в обучении (М. И. Алдошина, А. М. Митяева, Л. К. Проскурякова, О. В. Тарасова и др.); психологические положения о развитии личностного потенциала будущих профессионалов, обучающихся в высшей школе (Д. А. Леонтьев, Е. Ю. Мандрикова).

Теоретическую основу исследования составляют идеи и принципы психологии мышления об активной сущности человеческого познания, единстве теории и практики в процессе развития личности; положения о деятель-ностных механизмах развития познавательных способностей (Б. Г. Ананьев,

В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.); теория системного взаимовлияния психологических структур человека и средств развития общих и специальных способностей в условиях организованного познания, профессиональной деятельности и самопреобразовательного труда личности (В. Н. Дружинин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Крутецкий, И. Я. Лернер, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.); положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте саморазвития своих способностей в познавательной деятельности при дифференцированном учете особенностей личности в системе выполнения развивающих задач и заданий (Л. С. Подымова, М. А. Холодная и др.); основы оптимальной организации самостоятельной работы посредством активизации познавательных интересов, самостоятельного творчества и проектной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, Н. В. Матяш, M. Н. Скаткин, П. И. Пид-касистый, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.); идеи критериально-диагностического развития познавательных и специальных способностей и качеств личности в комфортно организованной технологической, информационно-образовательной среде в период обучения в высшей школе (Т. И. Артемьева, В. П. Беспалько, В. Д. Гонеев, М. Г. Каспарова, Н. С. Лейтес, А. И. Уман, И. С. Якиманская).

Для реализации целей, проверки гипотезы и решения задач использован следующий комплекс методов исследования:

— теоретические методы (педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ по проблеме исследования, методы педагогического проектирования и моделирования, обобщение, систематизация);

— эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперт-оценка, организация экспериментальной работы, обобщение передового педагогического опыта по внедрению эвристических методов в преподавание математических дисциплин, анализ научной работы обучающихся в высшей школе);

— методы математической статистики (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel SSPS for WINDOWS).

В экспериментальной работе реализованы авторские анкеты и стандартизированные тесты: «Выявление целеустремленности-целеполагания»

(В. Лысенков), «Определение творческого потенциала» (Л. Э. Уортмен), «Диагностика направленности личности» (М. Кучер, В. Смекал) и др.

База исследования. При проведении констатирующего эксперимента использована 10 %-ная квотная выборка респондентов вузов (военный вуз, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»), обучающихся по специальностям технического, аналитико-исследовательского и математического профилей. Формирующий эксперимент проводился на базе учебных курсов военного вуза (г. Орёл) из состава 5 %-ной квотной выборки обучающихся (первый и второй годы обучения). При проведении исследования была создана группа экспертов из 7 преподавателей, в состав которой входили кандидаты педагогических и физико-математических наук. Эмпирическая часть исследования включала анкетирование респондентов, принимавших участие в исследовании; анализ уровня овладения обучающимися эвристическими операциями в процессе научно-исследовательской деятельности; таксономию учебных достижений обучающихся экспериментальных групп по математическим дисциплинам и в научно-исследовательской деятельности; изучение передового педагогического опыта использования эвристического подхода в подготовке будущих профессионалов в высших образовательных учреждениях (г. Елец, Тула, Орёл, Воронеж).

Логика исследования.

Первый этап (2011—2013 гг.) — теоретико-исследовательский: изучение психолого-педагогической литературы, документов и педагогических концепций по исследуемой проблеме; анализ передового опыта преподавательского состава средних и высших образовательных учреждений; выработка замысла экспериментальной работы и научного аппарата; разработка педагогической модели; изучение опыта овладения обучающимися эвристическими операциями при решении проблемных математических задач в рамках научно-исследовательской деятельности.

Второй этап (2013—2014 гг.) - эмпирико-эксперимеиталъный и моделирующий: разработка авторских анкет, проведение констатирующего эксперимента, промежуточной диагностики по овладению обучающимися эвристическими операциями в процессе решения проблемных задач в ходе научно-исследовательской деятельности под руководством преподавателя; проверка гипотезы по результатам формирующего эксперимента; анализ эффекта реализации разработанной педагогической модели.

Третий этап (2014-2015 гг.) - итогово-обобщающий: проведение педагогической экспертизы; проверка результативности разработанной модели путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих уровень овладения обучающимися эвристическими операциями в ходе решения проблемных математических задач при организации научно-исследовательской деятельности; оформление материалов диссертационного исследования; разработка практических материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность и содержание эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в военном вузе, его влияние на развитие личностного потенциала будущих военных специалистов;

— обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель, обеспечивающая эффективную реализацию эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности курсантов, развивающая их личностный потенциал;

- выявлены и обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-эвристический, рефлексивно-творческий), показатели, уровни овладения курсантами эвристическими операциями при выполнении заданий в рамках научно-исследовательской деятельности в вузе;

— выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное внедрение эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность курсантов, развитие их личностного потенциала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; расширяют представления о возможностях эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности обучающихся в высшей школе, конкретизирующие процесс овладения курсантами эвристическими операциями для решения профессиональных задач; обогащают теорию компетентностного и личностно-ориентированного подходов в подготовке военных специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы применения эвристического подхода как средства овладения

курсантами военного вуза научно-исследовательской деятельностью; разработанная на их основе авторская педагогическая модель может найти свое применение в образовательном процессе современных вузов в процессе обучения специалистов технического профиля. Созданная автоматизированная система оценки продуктивности, типов и стилей мышления, уровня креативности (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2014611741 от 17.12.2013 г., Роспатент), авторские анкеты, методические рекомендации преподавателям по внедрению в практику научно-исследовательской деятельности обучающихся эвристического подхода могут быть использованы преподавателями военных и технических вузов. Проведенное исследование обогащает практику подготовки будущих военных специалистов, обучающихся в высшей школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на качественно-количественный анализ данных, полученных в ходе исследования; реализацией методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации экспериментальной работы и ее позитивными результатами; согласованностью полученных данных с фундаментальными положениями теории и методики обучения профессионального образования; личным участием автора исследования в организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в военном вузе.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, педагогической модели, методики проведения экспериментальной работы, авторских анкет, критериального аппарата исследования, автоматизированной системы оценки продуктивности, типов и стилей мышления, уровня креативности. Материалы исследования нашли отражение в монографии «Развитие способностей магистрантов к научно-исследовательской деятельности», что свидетельствует о личном вкладе соискателя во всесторонний анализ актуальной научной проблемы, созвучной проблеме данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность будущих военных специалистов на основе эвристического подхода — это неотъемлемая часть образовательного процесса военного вуза, обеспечивающая развитие личностного потенциала обучающихся и овладение ими способностями к логическому

мышлению, обобщению, систематизации, алгоритмизации, прогнозированию, постановке исследовательских задач и эвристическому поиску решений в профессиональных ситуациях.

Эвристический подход как средство овладения курсантами научно-исследовательской деятельностью предполагает активное использование преподавателем системы эвристических правил, разработанной с учетом закономерностей и принципов педагогического управления и самоуправления в целях овладения эвристическими операциями при решении профессионально-ориентированных задач.

2. Педагогическая модель научно-исследовательской деятельности курсантов, обеспечивающая эффективное овладение ими эвристическими операциями и развитие их личностного потенциала, представляет собой взаимосвязь пяти компонентов. Совокупность целей, задач, содержания, характер и объем научно-исследовательской деятельности будущих военных специалистов определяются социальным заказом образовательной системы, требованиями ФГОС ВПО, концепциями развития научно-исследовательской деятельности ведомственного уровня (целевой компонент). Организационно-содержательный компонент характеризует последовательность этапов внедрения эвристического подхода в научно-исследовательскую деятельность обучающихся и их содержание. Критериальный компонент включает в себя следующие критерии: мотивационный (мотивация к будущей профессиональной деятельности, потребность обучающегося в формировании и самовоспитании профессиональных компетенций, стремление к личностному самосовершенствованию, владение научными методами; когнитивный (владение фундаментальными математическими положениями: понятиями, теоремами, правилами, необходимыми в будущей профессиональной деятельности); операционно-эвристический (владение эвристическими операциями: анализом, синтезом, обобщением, абстрагированием, сравнением и др.); рефлексивно-творческий (самостоятельный эвристический поиск в решении профессиональных ситуаций и практико-ориентированных задач; навыки самоорганизации познавательной деятельности, построения умозаключений различного вида; ответственность за выполнение заданий, математическая культура, рефлексия в научной деятельности и т.д.); показатели и уровни овладения научно-исследовательской деятельностью (интуитивно-поисковый,

репродуктивно-эвристический, активно-творческий уровни). Технологический компонент характеризуется применяемыми в научно-исследовательской деятельности методами, формами, средствами, этапами мониторинга достижений обучающихся и методическим инструментарием. Результативный компонент отражает уровень научно-исследовательской деятельности курсантов.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное внедрение модели научно-исследовательской деятельности, обеспечивающей овладение курсантами эвристическими операциями и развитие их личностного потенциала, включают в себя соответствие научно-исследовательской деятельности будущих военных специалистов требованиям ФГОС ВПО и ведомственным концепциям (по отбору содержания научно-исследовательской деятельности в контексте будущей профессии); координацию познавательной деятельности обучающихся на основе эвристического подхода; установление и реализацию междисциплинарных связей в научно-исследовательской деятельности, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций; включение обучающихся в деятельность по самообразованию; обеспечение профессиональной направленности занятий в научной секции; вариативность современных инновационных и интерактивных методов обучения с использованием компьютерных технологий; организацию индивидуальной работы с обучающимися; осуществление педагогической поддержки обучающихся в научно-исследовательской деятельности; участие курсантов в олимпиадах, конкурсах, тематических вечерах, круглых столах, викторинах; изучение мотивации обучающихся к профессиональной деятельности и приобретению знаний в области эвристики; включение обучающихся в процесс самодиагностики; анализ системы ценностей обучающихся; организацию преподавателем научно обоснованной диагностики уровня овладения обучающимися эвристическими операциями; изучение уровня познавательной деятельности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в 12 публикациях автора общим объемом 3 п. л. Четыре статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований ВАК при Минобрнауки РФ, две статьи нахо-

дятся в печати. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года» (г. Новосибирск, 2012); «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве» (г. Орёл, 2012); «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (г. Москва, 2013, 2014); «Развитие образования, педагогика и психология в современном мире» (г. Воронеж, 2014); обсуждались на заседании научно-методических семинаров кафедры геометрии и методики преподавания математики, кафедры непрерывного профессионального образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на межкафедральном семинаре в военном вузе (г. Орёл, 2015 г). Результаты исследования внедрены в практику вузов (г. Орёл).

Структура диссертации отражает цель и логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 119 источников, 8 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования; обозначены этапы проведения исследования, методы; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обоснованы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование применения эвристического подхода как средства овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза» проведен анализ философских и психолого-педагогических источников по исследуемой проблематике. В главе раскрываются возможности эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности будущих военных специалистов; представлена педагогическая модель научно-исследовательской деятельности обучающихся на основе эвристического подхода; выделены и содержательно раскрыты компоненты, критерии, показатели и уровни овладения обучающимися эвристическими операциями в процессе научно-исследовательской деятельности. Эвристическим подходом в обучении ученые интересовались с глубокой древности. Об эвристическом поиске при решении интеллектуальных задач рассуждали Эпикур (341-270 до н. э.), Архимед (ок. 287-212 до н. э.), Сократ (ок. 470-399 до н. э.), Апполоний Пергский (ок. 260-170 до н. э.).

Однако термин «эвристика» появился впервые в трудах древнегреческого математика Паппа Александрийского (III в., трактат «Искусство решать задачи»), Эвристика в широком смысле слова, означает науку о творчестве, в узком — теорию и практику научно-исследовательской деятельности при решении интеллектуальных задач (Б. Больцано, С. О. Грузенберг, Г. В. Лейбниц, П. К. Энгельмейер, К. А. Эрберг, П. М. Якобсон и др.). Эвристика как наука развивалась на стыке психологии, логики, теории проектирования, теории искусственного интеллекта, структурной лингвистики, теории информации. Эвристической деятельностью интересовалась философия, кибернетика, психология, методы эвристики использовались в криминалистике. В русле эвристики работали известные ученые различных областей знаний: Г. Я. Буш, И. Лакатос, А. Ньюэлл, Р. Леви, X. А. Саймон, Э. Фейербах и др. Среди работ, посвященных вопросам развития эвристического подхода в научной деятельности, следует отметить труды выдающихся ученых-математиков В. А. Крутецкого, Д. Пойа, Е. Н. Турецкого, Л. М. Фридмана и др. Из современных эвристических технологий наиболее известна система Г. С. Альтшуллера (теория решения изобретательских задач). Отечественные педагоги и психологи активно разрабатывали проблему эвристического подхода в обучении (Л. С. Выготский, В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Мах-мутов, А. Н. Окунев и др.). В современной психолого-педагогической литературе под термином «эвристика» чаще всего понимают процесс поиска доказательств и путей решения интеллектуальных задач (Ф. С. Авдеев, Н. В. Бор-довская, В. С. Лазарев, Н. В. Миничкина, В. Л. Портных, Н. Ф. Расторгуева, А. А. Реан, Л. Д. Столяренко и др.). Самое важное отличие эвристического подхода от других педагогических подходов заключается в том, что такой подход всегда предполагает для преподавателя решение качественно новой задачи, например развитие личностного потенциала или профессиональной траектории обучающегося (А. В. Хуторской). Личностный потенциал обучающегося в военном вузе является обобщенной собирательной характеристикой, представляющей совокупность необходимых для развития личности различных ресурсов, главных образом связанных с профессиональной деятельностью. В результате анализа психолого-педагогических исследований было установлено, что эвристический подход в научно-исследовательской деятельности обучающихся в вузе следует считать одтш из ведущих педагогических подходов, обеспечивающих создание новых решений, способность выводить человека на целостное восприятие сущности и структуры исход-

ной проблемной ситуации, развития личностного потенциала будущего специалиста. Система целей научно-исследовательской деятельности призвана обеспечивать формирование у будущих военных специалистов высоких морально-деловых и профессиональных качеств, развитие их личностного потенциала, интереса, творчества, инициативы и др. Реализация педагогической модели, как правило, включает в себя несколько этапов, среди которых выделяются подготовительный (анализ объекта моделирования, теоретического поиска исследователя и т.д.), основной (выбор системообразующих факторов и связей между компонентами модели) и заключительный (экспертная оценка модели, корректировка, анализ материалов апробации модели, проверка ее качества) (рис.1, табл. 1). В научно-исследовательской деятельности фактически отражается сущность процессов, происходящих в науке, на производстве, в обществе, что обеспечивает решение задач интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности будущего выпускника, получающего высшее образование. Поэтому эвристический подход в научно-исследовательской деятельности обеспечивает подготовку обучающихся к грядущим изменениям в обществе и профессиональной сфере.

Во второй главе «Реализация эвристического подхода в процессе овладения курсантами научно-исследовательской деятельностью в условиях военного вуза» представлена эмпирическая диагностика, осуществляемая преподавателем в целях овладения обучающимися эвристическими операциями в условиях научно-исследовательской деятельности; приводится контент-анализ эмпирических данных, полученных при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; раскрыты педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие личностного потенциала обучающихся в процессе научно-исследовательской деятельности в высшей школе; представлена динамика уровней овладения обучающимися экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп эвристическими операциями в процессе научно-исследовательской деятельности.

Рисунок 1 - Педагогическая модель научно-исследовательской деятельности на основе эвристического подхода, обеспечивающая развитие личностного потенциала обучающегося в вузе

Таблица 1 - Качественная характеристика уровней овладения обучающимися в высшей школе эвристическими операциями в процессе применения эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности

Кри- Уровень

терий ннтуитнвпо-поисковый рспродуктивно-эвристический активно-творческий

Мотивацпонный Неустойчивая мотивация к научно-исследовательской деятельности в рамках научной секции по математике. Потребность в участии в научно-исследовательской деятельности носит неустойчивый, спонтанный характер и проявляется при внешнем побуждении. Отсутствие инициативности, организованности, творческой составляющей при решении задач. Овладение эвристическими операциями не вызывает интереса Явный рост положительной мотивации к участию в научно-исследовательской деятельности, изучению математических дисциплин. Потребность в участии в научно-исследовательской деятельности носит неустойчивый, спонтанный характер и проявляется при внешнем побуждении. Не всегда проявляется инициатива, недостаточно организованности и творческой составляющей при решении задач. Положительный вектор мотивации к овладению эвристическими операциями Устойчивая профессионально-ценностная мотивация; активное стремление участвовать в научно-исследовательской деятельности, под влиянием, в том числе, личных убеждений и осознанных мотивов. Учебная деятельность характеризуется наличием у обучающегося заинтересованности, инициативности, организованности. Творческий подход к решению задач. Высокий уровень мотивации к овладению эвристическими операциями (абстагирование, синтезом, обобщением, анализом, конкретизацией, сравнением)

Данные педагогической экспертизы; методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А. Реана); методика выявления целеустремленности-целеполагания (В. Лысенков), опросник "Потребности в достижениях" (А. Орлова), опросник Мехрабиана "Мотивация к обучению", "Определение творческого потенциала" (Л. Э. Уортмен), "Диагностика направленности личности" (В. Смекал, М. Кучер), авторская программа для ЭВМ

Когнитивный Отсутствуют знания об эвристических операциях, поиске решения задач в процессе НИД. Непонимание необходимости овладения эвристическими операциями для эффективной научно-исследовательской деятельности. Отсутствие умения формулировать цели, проблемы, осуществлять планирование собственной деятельности, результатов в процессе НИД. Понятийное теоретическое мышление пе достаточно развито Знания об эвристическом подходе в процессе НИД фрагментарны. Не достаточное понимание значимости овладения эвристическими операциями для выполнения задач НИД. Навыки в формулировании целей, проблем, планирование собственной деятельности осуществляются на среднем уровне. Понятийное теоретическое мышление развито на среднем уровне Знания об эвристическом поиске решения задач, способах, операциях устойчивы. Понимание сущности эвристического поиска задач, уверенное владение эвристическими операциями в процессе решения задач. Практические навыки решения задач выходят за границы усвоенных алгоритмов действий и отличаются разумной инициативой и рациональностью. Понятийное теоретическое мышление развито на достаточном (высоком) уровне

Данные педагогической экспертизы.

Продолжение таблицы 1

Критерий

Уровень

ннтуитивпо-нонсковыи

репродуктнвно-эврнстнческин

актпвно-творчеекпи

т

I

с.

Ей

с О

Неумение самостоятельно решать интелектуальные (математические) задачи в рамках занятий в научной секции; неумение сконцентрироваться на решении

профессионально-ориентированных задач; низкий уровень самоконтроля, ответственности, неумение излагать свои мысли по поводу плана решения задачи.

Низкий уровень познавательной активности, слабо прослеживающаяся системность знаний по математическим дисциплинам; большие трудности при действиях в информационной среде, низкая способность к овладению информационно-коммуни-кационными технологиями.

Удовлетворительное владение эвристическими операциями в процессе научно-исследовательской деятельности_

Слабая рефлексия, допускаются ошибки в решении задач; недостаточные самостоятельность, систематичность, ответственность, неуверенность при изложении своих мыслей при поиске решения задачи.

Хороший, устойчивый уровень познавательной активности; системность знаний по математике; уверенные действия в информационной среде, достаточное использование информационно-коммуникационных технологий.

Не всегда устойчивое владение эвристическими операциями (абстаги-рованием, синтезом, обобщением, анализом, конкретизацией, сравнением)

Развитая самооценка, высокий уровень самоконтроля, систематичности, ответственности. Хорошее изложение своих мыслей в процессе поиска решения задач. Большой объем математических знаний; оперирование знаниями из других дисциплин; высокий уровень познавательной активности; системность математических знаний; преобладание эвристического мышления при решении математических задач; эффективное действие в информационной среде, использование информационно-коммуникационных технологий.

Устойчивое владение эвристическими операциями, стабильность результатов в научно-исследовательской деятельности

Данные педагогической экспертизы; методика на выявление умения излагать свои мысли (Т. Элерс), качественный анализ участия секции, результаты обучения_

работе научной

Ц

-е-

Слабо развита рефлексия: на примеры решения задач, в процессе поиска решений конкретной задачи, в процессе овладения эвристическими операциями в ходе решения задач.

Низкая коммуникабельность, не всегда достаточная критичность при самооценке, поверхностный самоанализ, удовлетворительная самокоррекция

Средне развита рефлексия; на примеры решения задач, в процессе поиска решений конкретной задачи, в процессе овладения эвристическими операциями в ходе решения задач. Навыки представляют собой стандартный усвоенный алгоритм действий, самоконтроль усвоения новых знаний осуществляется выборочно.

Средняя коммуникабельность, уверенные навыки и математические способности; способность к самооценке, самоанализу и самокоррекции_

Самоконтроль усвоения новых знаний осуществляется осознанно. Высокая коммуникабельность в процессе поиска решений; способность к эффективному самоанализу, самооценке и самокоррекции

Данные педагогической экспертизы, анализ НИД курсантов, авторская программа для ЭВМ

Достоинством экспериментальной работы является то, что в процессе ее реализации обеспечивается высокая точность результатов, возможны повторные исследования в аналогичных условиях. К недостаткам метода эксперимента можно отнести то, что испытуемые знали о том, что они являются объектами исследований. В ходе экспериментальной работы в рамках проводимого исследования сравнению подлежали данные, полученные в ЭГ и КГ группах в период констатирующего и формирующего этапов исследования.

Проведенный впоследствии сопоставительный анализ результатов обучающихся в научно-исследовательской деятельности и их успеваемости по дисциплинам математического цикла позволил сделать вывод о том, что в большинстве случаев имеет место достаточно высокая корреляция. Анализ и статистическая обработка, полученных на этапе констатирующего эксперимента данных, показали, что между ЭГ и КГ нет принципиального различия в количестве правильно выполненных операций, связанных с узнаванием, воспроизведением, применением на практике изученного ранее материала по математическим дисциплинам, но эти различия нарастают по мере перехода от операций, требующих умственных действий по правилам и алгоритмам, к операциям высокого уровня, требующим самостоятельных действий и опирающихся на понятийное теоретическое мышление (рис. 2).

Рисунок 2 - Экспертная оценка и самооценка обучающимися овладения эвристическими операциями на констатирующем этапе исследования (ЭГ и КГ)

Примечание: КГ — самооценка; ЭГ - самооценка; эксперты - преподаватели

Из анализа приведенного выше рисунка, отражающего самооценку обучающихся и экспертную оценку преподавателей, относительно овладения обучающимися эвристическими операциями, следует, что из эвристических операций (абстрагирование, синтез, обобщение, анализ, конкретизация, сравнение) наибольшие затруднения у обучающихся вызывают операции абстагирования, синтеза и сравнения, что свидетельствует о необходимости специально спланированной работы в рамках формирующего эксперимента.

На формирующем этапе исследования обучающихся и в ЭГ, и в КГ характеризовала устойчивая мнемическая активность, даже если содержание про-

блемной задачи, предполагаемой для решения, маскировалось несколько другим содержанием, нежели они привыкли видеть при решении задач эмпирическое значение (критерия Фридмана/2 = 1,62). Подобная закономерность проявилась при использовании задач близкого выбранному профилю обучения (ЭГ: х= 1,40; КГ: /2 = 0,20). Анализируя результаты формирующего эксперимента по критериям и показателям, выделенным в работе, автор исследования убедился, что обучающиеся в ЭГ более успешно овладевают эвристическими методами в процессе научно-исследовательской деятельности, развивают свой личностный потенциал = 7,51 ;р<0,5), а обучающиеся в КГ показывают результат значительно ниже =5,12; р< 0,05). Это подтвердила и группа преподавателей-экспертов (рис. 3).

»I....... ................................... ¡1- ■ ■ -

2 //

Рисунок 3 - Экспертная оценка овладения обучающимися эвристическими операциями в процессе проблемного обучения (но данным формирующего эксперимента)

Данные опроса коррелировали с данными, полученными в результате педагогической экспертизы. Анализ результатов формирующего эксперимента подтвердил, что использование разработанной модели, выбор условий позволили выявить положительную динамику (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика овладения обучающимися в высшей школе эвристическими операциями в процессе научно-исследовательской деятельности (в абсолютных числах и

%)_

Критерии овладения эвристическими операциями Уровни Экспериментальная работа

кг ЭГ

в начале в конце в начале в конце

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Мотиваниоиныи Интуитивно-поисковый 8 23,5 6 17,6 10 24,4 6 14,6

Репродуктивно-эвристический 24 70,6 22 64,8 26 63,4 12 29,3

Активно-творческий 2 5,9 6 17,6 5 12,2 23 56,1

Когнитивный Ингу итивно-поисковый 12 35,3 22 64,7 2! 51,3 4 9,7

Репродуктивно-эвристический 18 52,9 8 23,6 17 41.4 12 29,3

Активно-творческий 4 11.8 4 11,7 3 7.3 25 61

Операционно-эвристический Интуитивно-поисковый 10 29,4 6 17,6 18 43,9 8 19,5

Репродуктивно-эвристический 19 55,9 22 64,8 16 39,0 9 22

Активно-творческий 5 14,7 6 17,6 7 17,1 24 58,5

Рефлексивно-творческий Иытущ-ивно-поисковьш 18 52,9 9 26,5 17 41,5 8 19,5

Репродуктивно-эвристический 11 32,4 19 55,8 18 43,9 13 31,7

Активно-творческий 5 14,7 6 17,7 6 14,6 20 48,8

Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами (экспериментальной и контрольной) использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ StatPlus 2009 Professional и Microsoft Exsel.

Таким образом, реализуемая в исследовании модель, результаты экспериментальной работы и педагогические условия в процессе внедрения эвристического подхода в НМД позволили сделать следующие выводы:

1. Эвристический подход известен с давних времен как феномен, привлекающий внимание ученых с точки зрения формирования у обучающихся прагматического и эвристического мышления, но недостаточно изучены его возможности в НИД обучающихся в вузе. Эффективность такого подхода определяется необходимостью формирования у курсантов способностей к: использованию математических знаний в профессиональной деятельности; логическому мышлению, прогнозированию; применению эвристических операций для решения практических задач по предназначению в соответствии со специальностью. Это особенно важно в современных условиях развития науки и военной техники, модернизации военного образования.

2. Разработанная в исследовании модель НИД на основе эвристического подхода, обеспечивает развитие личностного потенциала, отражает личностно-деятельностный принцип обучения и идеи активизации обучения путем включения личности в научную деятельность. Исследование подтвердило, что она может быть успешно и эффективно реализована в образовательном процессе военного вуза.

3. Разработанный критериально-оценочный аппарат (мотивационный, когнитивный, операционно-эвристический, рефлексивно-творческий критерии) позволил осуществить уровневую дифференциацию (интуитивно-поисковый, репродуктивно-эвристический и активно-творческий уровни), в экспериментальной работе по внедрению эвристического подхода как средства овладения НИД курсантами военного вуза.

4. В исследовании были реализованы следующие педагогические условия: внедрение эвристического подхода в организацию НИД обучающихся в военном вузе, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного и компетентного будущего специалиста, формирование интеллектуально развитой личности, способной к дальнейшему совершенствованию и саморазвитию, патриота своей страны; педагогическое сотрудничество педагога и обучающегося, которое позиционирует обучающегося как активного субъекта познавательной деятельности,

развивающего в себе способность к сознательной самоорганизации, самоуправлению своими интеллектуальными, нравственными и эмоционально-волевыми ресурсами; реализация принципа педагогической интеграции с внедрением в образовательный процесс традиционных и инновационных методов и форм обучения; формирование профессиональной мотивации, научного мировоззрения будущих профессионалов.

В приложениях приведены авторские анкеты, организационно-методические материалы для преподавателей вузов по применению эвристического подхода в научно-исследовательской деятельности, сценарий математического турнира.

Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка технологии применения эвристического подхода в подготовке будущих

военных специалистов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в рецензируемых журналах и пзданпях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Кошелева, Е. А. Психолого-педагогические условия развития исследовательских способностей студентов вузов / Е. А. Кошелева, О. И. Шевченко // Психология образования в поликультурном пространстве. - Том 1 (№ 17). - 2012. - С. 5-10.-ISSN 2073-8439 (авторский вклад - 50 %).

2. Кошелева, Е. А. Эффективность активных методов обучения в реализации модульного принципа организации учебного процесса в современной высшей школе / А. О. Кошелева, Е. А. Кошелева // Психология образования в поликультурном пространстве. -Том 1 (№ 21). -2013. - С. 84—91.-ISSN 2073-8439 (авторский вклад- 30 %).

3. Кошелева, Е. А. Использование эвристических методов в обучешш студентов вузов самостоятельному поиску решения математических задач / Е. А. Кошелева // Психология образования в поликультурном пространстве. - Том 2 (№ 26). - 2014. - С. 56-63. -ISSN 2073-8439.

4. Кошелева, Е. А. Роль преподавателя как научного руководителя в развитии способностей у обучающихся в процессе исследовательского и эвристического обучения в вузе / Е. А. Кошелева, О. И. Шевченко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар : ООО "Издательский Дом-Юг". - № 7. - 2014. -С. 154—159 (авторский вклад - 50 %).

5. Кошелева, Е. А. Современные подходы к методике обучения математике студентов вузов на основе овладения эвристическими методами / Е. А. Кошелева, О. В. Тарасова // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2015 (в печати).

6. Кошелева, Е. А. Актуальные проблемы организации научно-исследовательской деятельности в высшем образовательном учреждении / Е. А. Кошелева // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2015 (в печати).

Монография

7. Развитие способностей магистрантов к научно-исследовательской деятельности : монография / Е. А. Кошелева, Э. Е. Лукьянчиков, О. И. Шевченко, Т. Д. Егорушкина ; под общ. ред. А. О. Кошелевой. - Елец : ЕГУ им. И. А. Бушша, 2014. - 92 с. (авторский вклад - 25 %).

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:

8. Кошелева, Е. А. Социально-культурные факторы мировоззренческого развития учащейся молодежи / Е. А. Кошелева, В. А. Дунаев // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. — Орёл : Горизонт, 2012. - 267 с. - С. 19-22 (авторский вклад - 50 %).

9. Кошелева, Е. А. Реализация инновационных методов в процессе изучения математических и технических дисциплин в вузе / Е. А. Кошелева, А. А. Сухорукова // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года : сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2012. -С. 245-248 (авторский вклад — 50 %).

10. Кошелева, Е. А. Информационные технологии как универсальное средство процесса проблемного обучения в современном вузе / Е. А. Кошелева, Т. В. Булысо-ва // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : материалы X Международной научно-практической конференции. - Москва : Спецкига, 2014. - С. 245-248.

11. Кошелева, Е. А. Эвристическая ценность синергетической междисциплинар-ности в процессе преподавания в вузе / Е. А. Кошелева, Н. В. Ганжа // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания — материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2013. - С. 103-107 (авторский вклад - 50 %).

12. Кошелева, Е. А. Дидактические технологии, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе изучения математических дисциплин в техническом вузе / Е. А. Кошелева // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Современные образовательные технологии. Реализация образовательных программ с применением современных образовательных технологий, в том числе дистанционного и электронного обучения. -Орёл : ОГУ, 2014. - С. 47-51.

13. Кошелева, Е. А. Формирование профессиональных ценностей будущих специалистов в процессе преподавания математики и технических дисциплин в вузе / Е. А. Кошелева, А. А. Сухорукова // Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. — Орёл : Горизонт, 2013. — 253 с. - С. 15-18 (авторский вклад - 50 %).

14. Кошелева, Е. А. Дидактическая эвристика в методике преподавания математики в высшей школе / Е. А. Кошелева // Развитие образования, педагогики и психологии в современном мире : сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2014. - 138 с. - С. 26-27.

Кошелева Е. А.

Эвристический подход как средство овладения научно-исследовательской деятельностью курсантами военного вуза: автореф. дне.... канд. пед. наук. - Орёл, 2015. - 24 с.

Подписано в печать 25.05.2015 г. Формат 60x80 1/16

Печатается на ризографе. Бумага офисная. Гарнитура Times. Объем 1,4 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 36 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГОУ ВПО «ОГУ» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-09-30