автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы развития российской сельской школы
- Автор научной работы
- Пивненко, Петр Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пивненко, Петр Петрович, 2002 год
Введение.
Глава I. Историко-педагогические проблемы развития сельской школы в России.
1.1. Историко-педагогический анализ социальных предпосылок становления сельской школы.
1.2. Противоречия развития сельской школы советского и постсоветского периода: характер взаимоотношений школы, общества и государства.
1.3. Исследование проблем развития сельской школы в современной педагогической науке.
Выводы к I главе.
Глава II. Русская философская мысль и её влияние на выбор путей развития сельской школы.
2.1. Аксиологические константы русской философии XIX — начала XX вв. как методологические ориентиры развития сельской школы.
2.2. Философско-педагогические воззрения известных деятелей образования сельской школы.
2.3. Ценностно-смысловые основы развития образования в современной сельской школе.
Выводы ко II главе.
Глава III. Ментальность Российской сельской школы.
3.1. Феномен национальной ментальности образования.
3.2. Сельская школа как культурный центр ментального пространства русской деревни.
3.3. Ученик в образовательном пространстве сельской школы: воспитание личности человека культуры, хозяина земли, гражданина.
Выводы к III главе.
Глава IV. Стратегия развития сельской школы в современном мире.
4.1. Развитие сельской школы в контексте образовательных реформ конца XX — начале XXI вв.
4.2. Опыт моделирования образовательного пространства ^ современной сельской школы: социо- и личностноориентированный подходы.
4.3. Ключевые вопросы управления развитием современной сельской школы.
Выводы к IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы развития российской сельской школы"
Актуальность исследования. В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место в силу исторических традиций становления системы образования в России, особенностей локальной сельской среды, зависимостью школы от производственной и социальной инфраструктуры села. Становление и развитие сельской школы в России обусловлено: -преобразовательными реформами 60-х годов XIX века как в сфере экономики, так и образования;
-преобладанием массива сельского населения в России; -востребованностью элементарной, а также профессиональной грамотности среди всех слоев населения, а особенно крестьян в связи с урбанизацией и интенсификацией сельского хозяйства в пореформенный период;
-особенностями крестьянского образа жизни, существенно отличающегося от городского и др.
Национальные приоритеты образования наиболее ярко обозначены в педагогических воззрениях крестьян, дающих представление об основах российской ментальности, составляющими которых являются: общинность, коллективизм, трудолюбие, совестливость, взаимопомощь, милосердие, уважение, почтение к старшим, социальная справедливость.
Развитие сельской школы в России стимулировалось, с одной стороны, её обращением к общечеловеческим ценностям, с другой, опредмечиванием аксиологических категорий национальной ментальности, выступающей сущностным содержанием культуры народа. При этом в развитии отечественного образования наблюдается присутствие двух процессов — общественной инициативы и государственной монополизации. В их столкновении и разрешении, возникающих при этом противоречий, просматривается опережающий характер развития российской системы образования на селе. Поскольку сельская школа является чисто российским феноменом, её изучение необходимо осуществлять в контексте развития российского государства, его культуры и истории.
По официальным данным, в настоящее время сельская школа в настоящее время составляет 70,4% от общего числа школ России. На селе в 1999 г. функционировало 45929 школ (6355 тыс. учащихся), в том числе начальных — 13962 (248 тыс. учащихся), основных — 11475 (825 тыс. учащихся), средних (полных) — 20009 (5196 тыс. учащихся), для детей с недостатками физического или умственного развития — 473 (86 тыс. учащихся). В целом сельские школы составляют 2/3 всех школ России. В сельской местности обучается 30% (6,3 млн. чел.) учащихся школ России, работает 40,2% учителей (693 тыс. чел.). Всё это указывает на то, что сельскую школу необходимо рассматривать как базовый элемент системы образования России.
Особенностями образовательного пространства сельской школы в России является его многокультурный характер, обусловленный федеральным устройством государства, его многонациональным составом, проживанием на территории России множества различных этносов. Самым многочисленным из них является русский народ. Мы исходим из того, что в развитии сельской школы, как русского, так и других народов, есть общее и особенное. В наибольшей степени и то, и другое проявляется в образовательном пространстве русской сельской школы, становление и развитие которой и стало объектом нашего внимания.
В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались в разных аспектах: с точки зрения содержания и форм трудового обучения и воспитания (А.Д. Алфёров, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков); деятельности некоторых новых видов школ, например, полного дня (А.Ф. Иванов Э.Г. Кос-тяшкин,); дидактической и методической системы начальной и основной школы (Г.Ф. Суворова); воспитательной системы (Л.И. Новикова, М.И. Шилова); сельской социально-педагогической среды (М.П. Гурьянова), вариативности в организации сельской школы (A.M. Цирульников), подготовки педагогических кадров (А.Н. Чалов) и др. Ряд исследований касался вопросов организации сельской школы дореволюционного периода, сравнения земского образования с государственным и сельско-общинным (Е.А. Звягинцев, H.A. Корф, А.И. Новиков, Г. Фальборк, В.И. Чернолуский, Н.В. Чехов и др.).
Этими исследованиями установлено, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни индивидуума, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. Ее традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими (сельская школа — кузница кадров для сельскохозяйственного производства); социальными (сельская школа — сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с человеком специалистов); образовательными (сельская школа — порой единственное образовательное учреждение на селе); культурными (сельская школа — сосредоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни); нравственными (сельская школа — духовный очаг жизни села).
Однако нельзя не отметить, что названные особенности сельской школы пока еще являются лишь потенциальными возможностями её развития, требующими для своего воплощения целенаправленной образовательной политики, государственной и научно-методической поддержки образовательной деятельности сельской школы, а также её собственных усилий в инновационном саморазвитии.
Известно, что политика советского государства в. области сельской школы была направлена на её унификацию, стирание различий между сельской и городской школой соответственно известной линии на преодоление различий, стирание граней между городом и деревней. Это привело к заметному нарушению культурно-исторических традиций не только сельской школы, но и сельского образа жизни в целом, забвению ментальных черт народной жизни, нарушило укоренённость сельской школы в сельский социум.
Такое положение усугубилось в последнее десятилетие XX века, когда страна вступила в полосу системного кризиса, который особенно неблагоприятно сказался на положении дел в сельском секторе, привел к тотальному разорению деревни, резкому снижению жизненного уровня подавляющего большинства сельских жителей. Это самым негативным образом сказалось и на сельской школе. Остаточное отношение к земле, деревне было перенесено и на сельскую школу.
По сравнению с 1990 г. сеть общеобразовательных учреждений сократилась на 1997 школ, в том числе начальных — на 2402. В большинстве регионов значительно сократилось выделение финансовых средств из региональных и муниципальных бюджетов на содержание и эксплуатацию учебных зданий и помещений. Материально-техническая база образовательных учреждений переживает кризис.
Однако кризис характеризует не только сферу финансового и материально-технического оснащения школы, он не менее заметен в духовной сфере жизнедеятельности сельской школы. В новых социально-экономических условиях сельская школа остро ощутила несформированность ценностно-смысловых ориентиров своего функционирования и развития.
На начальном этапе нашего исследования (1991 г.) подавляющее большинство опрошенных (82%) были совершенно не удовлетворены тогдашним состоянием сельской школы, считая, что она переживает этап глубокого кризиса и требует коренных изменений, 15% из них полагали, что школа нуждается в частичных изменениях и только 3% опрошенных признавали, что сельская школа удовлетворяет образовательным потребностям общества. При последующих опросах оценки кризисной ситуации в российской сельской школе по-прежнему оставались весьма тревожными, хотя несколько смягчились. Как и прежде, в 1996 г. и в 1999 г. удовлетворительным это положение считают только 3% опрошенных. Но теперь стало заметно больше частично удовлетворенных (около 60%) и меньше совсем не удовлетворенных (37%). Среди причин, обусловивших кризис, на всех этапах исследования, кроме недостаточного финансирования, доминировали такие факторы, как утрата сельской школой своей специфики, культурных и социальных связей с жизнью села и сельскохозяйственным трудом. Все это указывает на актуальную проблему развития современной сельской школы — её возрождение как важнейшего института народной жизни, фактора стабильности, социального, экономического и культурного развития крестьянства и всего сельского сектора страны.
Перспективы государственной поддержки образования выражены в документах федерального значения, определяющих главные направления его развития на ближайшие 10-15 лет наступившего века: «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Проекте концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и др., в числе этих документов и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе».
Этими документами проектируется улучшение дел в сфере образования на основе осуществления образовательных реформ, финансово-экономической поддержки образования, создания и укрепления единого образовательного пространства России, модернизации и повышения качества образования, перехода к государственно-общественным формам управления образованием в регионах, более эффективного сочетания социального заказа с удовлетворением интересов и потребностей личности.
Однако система мер, которая предлагается в официальных документах для поддержки и развития сельской школы, достаточно общеизвестна и не содержит каких-либо кардинальных изменений: оптимизация сети, повышение качества образовательного процесса, подготовка педагогических кадров, введение «школьных автобусов», открытие интернатов и некоторые другие. Концептуального обновления стратегии развития сельской школы в современных условиях документы не предлагают. Из этого следует, что теоретико-методологическое обоснование стратегических путей развития сельской школы является актуальной и ещё не решенной проблемой.
В период реформирования образования в конце XX века задачу возрождения сельской школы как социокультурного института и определения перспектив её развития взяла на себя педагогическая наука. В 90-е годы развернулись исследования, направленные на выявление культурно-образовательной и социальной миссии сельской школы как народной, общественно-государственной, как хранительницы культурной традиции. Благодаря исто-рико-педагогическим исследованиям выявлены особенности демократического устройства сельской школы и условия её развития как фактора демократизации общества (В.И. Беляев, М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.Н. Ве-личкина, Д.М. Вердиев, Л.Д. Гошуляк, A.B. Калачев, М.П. Мухин, Н.Б. Ро-маева, JI.B. Романюк, М.Ф. Соловкова, М.Ф. Соловьева, Л.Ю. Стрелкова, М.В. Сучков, A.M. Цирульников, A.A. Шаталов и др.); теоретические исследования способствовали научному осмыслению феномена сельской школы в системе современного российского образования, позволили рассмотреть её как развивающуюся образовательную среду, находящуюся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы её вариативной организации в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды, поставить проблему национального своеобразия сельской школы и др. Кроме вышеназванных фундаментальных исследований М.П. Гурьяновой, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова, теоретическую значимость для решения этих проблем имели исследования Е.П. Белозерцева, Г.Н. Волкова, О.В. Гука-ленко, Н.К. Сергеева, Ф.П. Столярова, JI.JI. Супруновой, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и других исследователей.
Этими исследованиями созданы научно-теоретические предпосылки для постановки проблемы и определения темы нашего исследования.
Учитывая направления научного поиска, имеющиеся в педагогической науке, а также актуальные потребности реформирования сельской школы, проблему данного исследования мы видим в том, чтобы осуществить теоретико-методологическое обоснование стратегических путей развития российской сельской школы с учетом культурно-исторического опыта её становления, современных педагогических реалий и парадигмальных основ современного образования. Иными словами проблема нашего исследования может быть поставлена так: какова система идей, методологических принципов и теоретических положений, которая должна быть положена в основу деятельности по возрождению и развитию сельской школы как школы народной, базовой, имеющей прогностическое значение для развития российского образования?
Формулируя проблему и тему нашего исследования, мы учитывали, что в современной научно-педагогической литературе еще нет исследований, в которых давалось бы целостное, системное представление о сельской школе как о развивающемся культурно-историческом феномене, претерпевшем и продолжающем претерпевать существенные изменения. На фоне этих изменений особенно важно выявить то, что всегда было присуще сельской школе как уникальному образовательному учреждению России, - ее духовные, философ-ско-педагогические основания, которые и сегодня являются фундаментальными основами ее развития. Их поиск и определил тему нашего исследования: «Теоретико-методологические основы развития российской сельской школы».
Объект исследования: становление и развитие сельской школы как культурно-исторического феномена российского образования.
Предмет исследования: разработка теоретико-методологических основ развития российской сельской школы (на примере русской сельской школы).
Цель исследования: обоснование философских, научно-педагогических и стратегических подходов к развитию сельской школы в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования.
Историко-педагогический характер исследования определил систему предположений, составивших содержание гипотезы исследования.
Первое из них касается вопроса о том, существовали ли в историческом опыте развития сельской школы культурные аналоги, не потерявшие своего значения сегодня и являющие собой образцы «идеальной» сельской школы? Мы предположили, что такой культурный образец представляла собою земская школа, изучение основ жизнедеятельности которой может дать ответы на многие вопросы современной сельской школы.
Второе предположение касалось сущностного определения миссии сельской школы. Мы исходили при этом из ее понимания как школы народной, с наибольшей полнотой выражающей интересы народа, а следовательно, и каждого человека. Этим объясняется необходимость рассмотрения сельской школы как базовой в системе российского образования и этим же вызывается необходимость изучения противоречий между сельской школой и государством, разрешение которых в пользу школы является условием ее развития как демократического образовательного института.
Третье предположение касалось способов укоренения сельской школы в народную жизнь. Мы предположили, что связующим началом, механизмом интеграции школы в сельский социум является менталитет, понимаемый как воплощение неизменных духовных констант национального бытия народа. Поэтому воссоздание ментального образовательного пространства будет являться, по нашему предположению, консолидирующим фактором в развитии современной сельской школы как школы национальной, воплощающей дух и культурно-образовательные традиции русского народа.
Наконец, четвертое предположение касалось ценностно-смысловых основ и стратегий развития современной сельской школы. Исходная посылка в этом вопросе состояла в том, что развитие современной сельской школы следует рассматривать в контексте образовательных реформ конца XX — начала XXI века, а стратегии ее развития — в единстве социо и личностно ориентированного подходов. В связи с этим ключевыми вопросами управления развитием сельской школы, по нашему предположению, являются следующие: создание интегрального образовательного пространства, переход к личностно-ориентированному типу образования, развитие государственно-общественных форм управления, разработка вариативных инновационных моделей сельской школы.
Таким образом, замысел нашего исследования состоял в том, чтобы путем историко-педагогического анализа связей сельской школы с жизнью народа, обществом и государством определить образ и смысл сельской школы, дать ей философское и научно-педагогическое обоснование, разработать вариативные стратегии ее развития, способствующие ее интеграции в российское и мировое культурно-образовательное пространство.
Для проверки гипотезы и реализации исследовательского замысла необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить выявление и анализ историко-педагогических проблем развития сельской школы в России.
2. Выявить философские основания, ценностно-смысловые ориентиры сельской школы в контексте развития российского государства, образования, культуры.
3. Определить, на какие ментальные конструкты следует опираться в процессе воссоздания народной сельской школы.
4. Обосновать систему идей, лежащих в основе стратегии развития сельской школы в современной социокультурной ситуации.
5. Теоретически обосновать и разработать инвариантную модель и вариативные стратегии развития современной сельской школы.
Методологические и теоретические основы исследования составляют: философские и психолого-педагогические основания становления отечественного образования (В.И. Вернадский, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, П.В. Лавров, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, С.Л. Франк, A.C. Хомяков, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, С.П. Шевырев и другие);
-концептуальные направления педагогического поиска в реальном отечественном историко-педагогическом процессе во второй половине XIX — начале XX вв. (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, А.Д. Динзе, П.В. Каптерев, H.A. Корф, Н.И. Пирогов, И.Т.Посошков, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др.);
-концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, C.B. Куль-невич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
-концептуальные разработки становления и развития русской национальной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.Я. Данилюк, В.М. Меньшиков и др.);
-исследования, связанные с изучением особенностей функционирования и развития сельской школы (М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, JI.E. Кондратен-ков, Э.Г. Костяшкин Л.И. Новикова, В.А. Поляков, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, В.И. Чернолусский и др.);
-положения культурологического, аксиологического, системного и си-нергетического подходов в педагогическом познании сущностных характеристик понятий «ментальность» и «менталитет» (В.А. Афанасьев, A.C. Ахиезер, Н.И. Бердяев, Б.С. Гершунский, Л.Н. Гумилев, А.Я. Гуревич, И. Ильин, А. Кардингер, A.C. Кусжанова, Р. Линтон, В.А. Сонин, Е. Трубецкой, С. Фомин, Н. Фрейд, П.Я. Чаадаев, К. Юнг и др.);
-классический, субстациональный, реляционный, системный и синерге-тический подходы к рассмотрению феномена образовательно-информационного пространства (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, A.A. Вереев, С.Г. Ильин, Г.Ф. Карпова, В.И. Козырь, C.B. Кульневич, В.И. Мареев, Л.И. Новикова, И. Пригожин, Л.М. Сухорукова, И.К. Шалаев и др.); теория и практика проектирования образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Э.Д. Днепров, B.C. Мухина, Г.Б. A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, E.H. Сорочинская, В.А. Шадриков, Щедровицкий и др.); -концепция педагогической культуры (Е.В. Бондаревская). Решение задач исследования потребовало привлечения разнообразных методов: анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, методов теоретического исследования проблемы на основе методологии системного подхода; социологических методов (контент-анализ, анкетирование, беседа); моделирования; анализа и обобщения авторского экспериментального опыта в рамках деятельности Региональной научно-исследовательской лаборатории социально-педагогических проблем сельской школы (ЮО РАО) и др.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 11 лет и включало три этапа:
I этап (1990-1992 гг.) — изучение состояния проблемы, её осмысление в научной литературе, изучение источниковой базы (философско-педагогические работы второй половины XIX — начала XX вв.);
II этап (1992-1998 гг.) — теоретическое осмысление сущностных характеристик категорий «менталитет» и «ментальность» на междисциплинарном уровне рассмотрения; представление образа современного села и сельской школы, разработка концепций и программ развития сельских школ; концептуальное обоснование инвариантной модели образовательного пространства сельской школы;
III этап (1998-2001 гг.) — уточнение концепции исследования, организация региональной научно-исследовательской лаборатории проблем сельской школы (ЮО РАО); проведение социологических исследований; анализ результатов реализации проектов развития образования на селе в рамках модели инновационного региона, созданных под руководством автора; обработка, систематизация полученных данных и теоретическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения сельских районов Ростовской области (Азовского, Зи-мовниковского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Неклиновского).
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от предшествующих работ, предметом которых были отдельные аспекты жизнедеятельности и развития сельской школы, в данной работе на основе единства исторического, логического и проектного подходов сельская школа рассмотрена целостно во взаимодействии и развитии ее фундаментальных функций — как субъект исторической жизни народа, как государственный образовательный институт, как субъект общественной жизни сельского социума, как образовательное пространство личности.
Для объяснения феномена сельской школы впервые использованы понятия менталитета и ментальности, на примере русской сельской школы изучены социально-психологические аспекты ментальности российского образования, показана ее прогностическая роль в развитии образования на селе.
Разработаны авторские инвариантная и вариативные модели организации ментального образовательного пространства сельской школы, ориентированные на воспитание человека культуры, хозяина земли, гражданина, выделены ключевые вопросы управления развитием сельской школы как инновационного личностно-ориентированного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены теоретико-методологические основы развития российской сельской школы, включающие обоснование методологических принципов ее исследования как социокультурного и историко-педагогического феномена (осуществление ее изучения в контексте развития российского государства, выявление противоречий развития, использование аксиологического и феноменологического подходов, принципов национальной ментальности образования, единства социо и личностно-ориентированного подходов); разработана философия образования в сельской школе, основанная на идеях народности и ментальности; дано теоретическое обоснование инвариантной модели и вариативным стратегиям развития сельской школы в современном мире.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -исследование может использоваться в сфере подготовки педагогов как в вузе, так и в системе повышения квалификации, представляя собой новую концепцию истории отечественного образования на селе, построенную на выявление ее ценностно-смысловых ориентиров;
-полученные результаты и выводы могут выступить необходимой теоретико-методологической основой реформирования современной российской сельской школы;
-представленная технология разработки и реализации комплексных программ и проектов развития региональной системы образования может применяться в качестве базовой в практике социально-педагогического проектирования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций; обобщением и конкретизацией концептуальных положений философских, социологических и пси* холого-педагогических исследований; комплексным использованием методов различных научных дисциплин; реальной возможностью внедрения результатов исследования в практику деятельности российских школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа историко-педагогических проблем развития сельской школы в России.
2. Философские основания, ценностно-смысловые ориентиры функционирования и развития сельской школы.
3. Ментальность сельской школы как качественная характеристика обра* зования на селе и условие её устойчивого развития.
4. Инвариантная модель современной сельской школы и вариативные стратегии её развития.
Раскроем данные положения:
1. Результаты анализа историко-педагогических проблем развития сельской школы в России показали, что сельская школа является чисто российским феноменом, сущность которого выявляется в процессе изучения её связей с народом, обществом, государством.
Феномен российской сельской школы состоит в её особом народном духе, национальной ментальности, демократическом устройстве, укорененности и открытости социокультурной сельской среде.
Народная земская школа явилась первым и весьма успешным опытом интеграции совместных усилий общества в сфере отечественного образования, однако политика государства в отношении сельской школы была противоречивой: стремление к унификации образовательных учреждений было несовместимым с народным духом и демократическим характером сельской школы.
Характерная для советского периода политика полного огосударствления и унификации образования негативно сказалась на развитии сельской школы, во многом утратившей свою специфику. Сельская школа вступила в полосу затяжного кризиса, обусловленного не только её бедственным материальным положением, но, главным образом, утратой ценностно-смысловых ориентиров развития.
2. В период демократических преобразований в постсоветский период перед сельской школой встала проблема преодоления духовного кризиса. Возможность её решения возникает в связи с методологической рефлексией фи-лософско-педагогических воззрений русских мыслителей (славянофилов, западников, «космистов») и известных деятелей российского образования XIX—XX вв.
Их анализ позволил уточнить миссию народной школы, выделить философские основания образования в сельской школе, определить её ценностно-смысловые ориентиры и принципы жизнедеятельности.
Миссия сельской школы — быть школой народной, т.е. создаваемой и управляемой народом, выражающей общенародные ценности и цели, связанной с культурой народа, помогающей народу в решении важных проблем жизни, сохраняющей ментальные черты, традиции и создающей новые формы культурной жизни народа.
Философия образования в сельской школе основывается на идеях антропоцентризма и антропокосмизма, сочетания общечеловеческого и национального, православия и народности, соборности и единства человека, труда и природы.
Ценностно-смысловым ориентиром жизнедеятельности сельской школы является воспитательный идеал народа, включающий такие ценности, как национальный характер, вера, патриотизм, образованность, духовнонравственное и свободное творческое развитие личности. Социально-педагогическим механизмом сохранения ценностно-смысловых основ и традиционализма народной сельской школы является её ментальность.
3. Ментальность — понятие, производное от более широкого понятия «менталитет». Под менталитетом в контексте данного исследования понимается система фундаментальных ценностей, культурных традиций и норм поведения, которая явным и неявным путём, передаваясь из поколения и в поколение, стала основой формирования национального образа жизни, национального видения мира. Если менталитет — понятие, характеризующее образ жизни нации, социальной общности, то ментальность — понятие, отражающее отношение к менталитету отдельных людей, проявления менталитета в их бытии, привычных формах поведения и отношений.
Ментальность отражает мировосприятие человека, включенного в определенную социальную страту, подверженную в большей или меньшей степени воздействиям со стороны государства. Ментальность — это особенность мироощущения, миропонимания, мироотношения «вселенской» личности, как живого становящегося единомножественного универсума, требующего соборного всматривания в себя и раскрытия своей духовности в живом культурном целом. В ментальности воплощаются характерные черты национального бытия народа и духовного развития.
Ментальность как категория историческая и философская лежит в основе национально осмысленных педагогических теорий, концепций, систем. Будучи школой национальной, сельская школа призвана сохранять и приумножать ментальные черты крестьянской жизни и народной культуры. Необходимым условием этого является обретение учащимися культурной идентичности в ментальном образовательном пространстве школы. Этим обуславливается содержание культурно-воспитательного идеала современной сельской школы — воспитание человека русской культуры, хозяина земли, гражданина и нравственной личности.
Этим же определяется и фундаментальная характеристика образования в сельской школе как ментальной образовательной среде, способной вызвать внутреннее движение ученика к ценностям и смыслам крестьянской жизни.
4. Инвариантная модель современной сельской школы основана на методологии аксиологического, системного, культурологического, деятельностно-го, социо- и личностно ориентированного подходов. Её структурными компонентами являются: диагностический, включающий диагностику социально-педагогической ситуации ментального пространства русской деревни и культурно-образовательной среды сельской школы; ценностно-смысловой, включающий обоснование и определение миссии, функций, ценностей и целей сельской школы; содержательно-процессуальный, включающий определение типа образования и содержания соответствующих ему образовательных процессов;
• личностно-деятельностный, включающий способы жизнедеятельности сельского школьника как субъекта народной жизни, культуры, образования;
• профессионально-творческий, включающий инновационные процессы и способы развития педагогической культуры школы, педагогов, родителей; управленческий, включающий принципы управления и критерии оценки качества образования в сельской школе.
Выполнение сельской школой своих фундаментальных функций возможно при условии развития сельской школы как инновационного образовательного учреждения, жизнедеятельность которого направлена, с одной стороны, на поддержку сельского социума, а с другой — на создание условий для личностного развития сельских школьников как субъектов истории (страны, села, семьи и т.д.), культуры, сельскохозяйственного труда и собственной жизни в открытом гражданском обществе.
Стратегия развития современной сельской школы в любом её варианте должна решать следующие ключевые проблемы: создание интегрального образовательного пространства, переход к личностно ориентированному типу образования, развитие государственно-общественных и общественно-государственных форм управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ, на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Майкоп, Махачкала, Санкт-Петербург, Ставрополь, Ростов-на-Дону, ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (1997-2002 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы автора руководителем региональной научно-исследовательской лаборатории социально-педагогических проблем сельской школы, путём организации экспериментальной деятельности в образовательных учреждениях Ростовской области (Азовский, Зимовниковский, Кагальницкий, Матвеево-Курганский, Не-клиновский районы Ростовской области).
Внедрению научно-практических результатов способствовали публикации монографии, статей, тезисов, концепции и вариативных программ развития сельских школ, сборников научно-методических трудов участников опытно-экспериментальной работы.
Научно-педагогические основы, концептуальные идеи данного исследования были заложены в программы учебных курсов «Воспитательная система сельской школы» и «Научно-педагогические проблемы становления и развития сельской школы», которые были реализованы в учебных планах исторического и филологического факультетов РГПУ и педагогических колледжей Ростовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 374 источника, и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к IV главе
Стратегия развития сельской школы в современном мире формируется в условиях позитивных изменений в образовательной политике, исходным моментом которых является изменение отношения к образованию, понимание на государственном уровне того непреложного факта, что развитие образования является ключевым моментом в системе мер по поддержке социально-экономического развития страны.
Государственная поддержка образования выражена в документах федерального значения, определяющих главные направления его развития на ближайшие 10-15 лет наступившего века: «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Проекте концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. в числе этих документов и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе».
Этими документами проектируется улучшение дел в сфере образования на основе осуществления образовательных реформ, финансово-экономической поддержки образования, создания и укрепления единого образовательного пространства России, модернизации и повышения качества образования, перехода к государственно-общественным формам управления образованием в регионах, более эффективного сочетания социального заказа с удовлетворением интересов и потребностей личности. Все эти направления образовательной политики имеют безусловно прогрессивный характер, однако идеология, которая положена в их основу не может не вызвать критических раздумий, поскольку её главная посылка состоит в необходимости лишь адаптировать образование к рыночным отношениям, к сегодняшней кризисной ситуации. Это особенно заметно в отношении к сельской школе.
Система мер, которая предлагается в официальных документах для поддержки и развития сельской школы, достаточно общеизвестна и не содержит каких-либо кардинальных изменений: оптимизация сети, повышение качества образовательного процесса, подготовка педагогических кадров, введение «школьных автобусов», открытие интернатов и некоторые другие. К фундаментальным направлениям преобразования сельской школы могут быть отнесены только два: сохранение сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса. Однако ни идеологии, ни конкретных мер по их осуществлению документы не предполагают. Следовательно, теоретико-методологическое обоснование стратегических путей развития сельской школы в современных условиях по-прежнему является актуальным для педагогической науки и практики.
Научно-обоснованная стратегия развития сельской школы в современных условиях должна опираться на исторический опыт, в результате которого определилась её уникальная миссия, ценности и цели, культурно-образовательные традиции и принципы жизнедеятельности. Вместе с тем необходимо учитывать и новые задачи и проблемы, возникающие перед нею в постиндустриальном обществе.
Опыт вариативного моделирования образовательного пространства современной сельской школы, основанной на обновлении ее целей, принципов, содержания жизнедеятельности в условиях изменяющегося сельского социума, позволил выделить фундаментальные функции современной сельской школы в жизни российского народа, подрастающего поколения и развитии образования.
Будучи продуктом и частью исторической жизни народа, сельская школа призвана выращивать особый тип образованности русского человека как хранителя культурных традиций, носителя национального характера, ментально-сти, хозяина земли, коллективиста и гражданина.
Как общественный институт сельская школа выполняет миссию духовно-нравственного развития подрастающих поколений, отличается особой открытостью сельскому социуму и народной культуре; как государственный институт она влияет на свое социокультурное и производственное окружение, вовлекая новые поколения в сельскохозяйственную трудовую деятельность, создавая условия для овладения ими новыми информационными, производственными и интеллектуальными технологиями, сберегающими природные ресурсы и экологию.
Как образовательный институт сельская школа осознает себя частью системы непрерывного образования, выстраивает свои связи с другими образовательными учреждениями по вертикали и горизонтали, создает такое образовательное пространство, которое позволит личности обретать личностные смыслы учения и жизни и намечать перспективу «образования через всю жизнь».
Исследования, основанные на моделировании различных вариантов развития сельской школы в современном сельском социуме, показывают, что выполнение этих фундаментальных функций возможно при условии развития сельской школы как инновационного образовательного учреждения, жизнедеятельность которого направлена, с одной стороны, на поддержку сельского социума, а с другой, — на создание условий для личностного развития сельских школьников как субъектов истории (страны, села, семьи и т.д.), культуры, сельскохозяйственного труда и собственной жизни в открытом, гражданском обществе. Это означает, что стратегия развития современной сельской школы должна иметь в своей основе ряд ключевых проблем, среди которых важнейшими являются создание интегрального образовательного пространства, переход к личностно-ориентированному типу образования, развитие государственно-общественных и общественно-государственных форм управления сельской школой»
В контексте этих проблем в нашем исследовании представлены теоретические подхода к разработке стратегии управления инновационным развитием сельской школы на внутришкольном уровне. Ее ключевыми вопросами выступают: понимание, определение и последовательная реализация миссии сельской школы в отношении жизни народа, общества, государства и личности;
• концептуализация развития сельской школы, ценностно-смысловыми ориентирами которой выступают культуросозидательная, человекосозида-тельная, педагогическая, социальная функции;
• разработка проекта внутришкольного управления, т.е. проектирование системы управленческих действий, обеспечивающих диагностику образовательной среды, личностную ориентацию образовательных процессов, повышение уровня педагогической культуры учителей, родителей, школы и социума, укоренённость школы в ментальное пространство русской деревни, научно-педагогическую поддержку инновационных процессов, педагогический мониторинг личностного развития учащихся.
Дальнейшее исследование предполагает разработку представленных моделей и проектов на технологическом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлены и изучены теоретико-методологические основы развития российской сельской школы. Осуществлен историко-педагогический анализ социальных предпосылок становления сельской школы, который представлен: преобразовательными реформами 60-х годов XIX века как в сфере экономики, так и образования; преобладанием массива сельского населения в России; востребованностью элементарной, а также профессиональной грамотности всех слоев населения, а особенно среди крестьян в связи с урбанизацией и интенсификацией сельского хозяйства в пореформенный период; особенностями крестьянского образа жизни, существенно отличающегося от городского; реализацией просветительских общественно-педагогических начинаний, основанных на идее всеобщего обучения; усилением внимания к проблемам национального образования, устои которого сохранены в ментальных особенностях крестьянской общины; изменениями в иерархической системе общества позиции крестьянства на приоритетную в связи с глубокими реформаторскими преобразованиями в социально-экономической сфере российского государства.
Развитие сельской школы в советский и постсоветский периоды можно представить в виде следующих этапов, каждому из которых соответствовали свои основные противоречия:
- этап создания единой трудовой школы (1917 - 20-е гг.): основное противоречие которого состояло между концепцией трудовой школы в которой были заложены такие ценности как ориентация на развитие личности ребенка, установка на его творческую деятельность, стремление гармонизировать запросы общества и интересы индивида и направленностью тоталитарного режима на всеобщую унификацию и однотипность образования;
- опытно-экспериментальный этап (20-е - начало 30-х гг.): в ходе которого преодолевалось противоречие между школой и средой, суть которого состоит в различии их целей и ценностей. Это противоречие разрешалось в опытно-экспериментальной педагогической деятельности путем реализации опережающей функции школы по отношению к сельской среде. Школа влияла на среду, перестраивала её путем новых форм сотрудничества со средой, создания образцов новых социальных отношений, культурных форм организации жизни на селе. Однако в этом своем стремлении социализировать сельских жителей школа нередко преувеличивала свою роль, организовывала свою общественную деятельность в ущерб её академической роли, вызывая недовольство сельского населения. Это обострило, в свою очередь, противоречие между социокультурными и образовательными функциями развития сельской школы;
- этап полного огосударствления образования (30-е - 40-е гг.), породивший противоречие этого периода — между сущностью сельской школы, её специфической ментальностью как школы народной и не свойственными ей идеологическими функциями;
- этап зарождения очагов гуманистической педагогики в сельских школах (50-е 70-е гг.), основное противоречие которого состояло в появлении единичных гуманистических воспитательных систем и отсутствием условий для реализации их опыта и гуманистических идей в широкой педагогической практике. Со всей очевидностью назрела необходимость реформирования образования в целом и сельской школы в частности;
- этап усиления сельскохозяйственной направленности образовательной деятельности сельской школы (50-е — 80-е гг.). Основными противоречиями этого этапа стали противоречия между:
- объективной потребностью сельского хозяйства в кадрах и насильственным укоренением выпускников сельских школ, отсутствием условий их полноценной культурной и профессиональной самореализации;
- декларируемым правом на свободный выбор сельскими школьниками образа жизни, уровня образования, профессии, удовлетворение индивидуальных запросов личности и невозможностью практической реализации этого права;
- инновационно-реформаторский этап (80-е гг.), направленный на преодоление противоречия между назревшей необходимостью в обновлении сельской школы и неподготовленностью сельского социума к решению её насущных проблем.
Историко-педагогические исследования позволили: выявить особенности демократического устройства сельской школы и условий её развития как фактора демократизации общества, научно осмыслить феномен сельской школы в системе современного российского образования, рассмотреть сельскую школу как развивающуюся среду, находящуюся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы её вариативной организации в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды, поставить проблему национального своеобразия сельской школы.
Анализ русской философской мысли второй половины XIX века позволил выявить характерные особенности историко-культурного субстрата отечественного образования и инвариантные идеи конкретно-исторических концепций российской национальной школы:
- понимание человека как вселенской сущности (антропоцентризм, ан-тропокосмизм), как разумно-свободного существа, способного внести ноо-сферное начало в жизнь Земли и Космоса;
- утверждение православия в качестве всеселенской религии, способной быть моральным регулятивом в отношениях человека с Космосом, природой, людьми, придать духовные смыслы человеческой жизни;
- осмысление явления соборности как основного парадигмального принципа жизнедеятельности человека, православной церкви, русской общины, и шире, русского общества, русской культуры: как проявления истинного коллективизма, единения, единства человека и человеческого рода;
- обоснование основных сфер жизнедеятельности человека — познания, труда, регуляции природы как условий сохранения и развития человеческой цивилизации и жизни человека на Земле.
Анализ философско-педагогических воззрений позволил раскрыть смыслы образования в русской национальной школе, обосновать принципы народности, природосообразности, культуросообразности, религиозной нравственности, творчества, свободного воспитания, определить миссию сельской школы: создание условий, обеспечивающих развитие детей как творческих личностей, способных к сохранению её культурно-исторических традиций и созданию новых форм народной жизни.
Социологические исследования, проведенные в целях выявления ценностно-смысловых основ современной сельской школы, указали на необходимость восстановления и возрождения её народных традиций, культурно-исторической миссии, традиционализма народной сельской школы.
Осуществлено философско-педагогическое осмысление категорий менталитет и ментальность, их сущности и различия. В качестве базового определения принято следующее: менталитет — система фундаментальных ценностей, культурных традиций и норм поведения, которая явным и неявным путём, передаваясь из поколения в поколение, стала основой формирования национального образа жизни, национального видения мира. Если менталитет — понятие, характеризующее образ жизни нации, социальной общности, то ментальность — понятие, отражающее отношение к менталитету отдельных людей, проявление менталитета в их бытии, привычных формах поведения и отношений. Тем самым именно ментальность лежит в основе педагогических теорий, концепций, систем, центрированных на личности ребенка. Поэтому именно ментальность выступает основанием реформирования образования на селе в России, востребуя изучение образа жизни селян, особенностей ментального пространства сельской школы.
Будучи школой национальной, сельская школа призвана сохранять и приумножать ментальные черты крестьянской жизни и народной культуры, создавать ментальную образовательную среду, способную вызвать внутреннее движение ученика к ценностям и смыслам крестьянской жизни.
С учетом этого была разработана стратегия развития сельской школы в современном мире, которая должна опираться на исторический опыт, в результате которого определились её уникальная миссия, ценности и цели, культурно-образовательные традиции и принципы жизнедеятельности. Это означает, что стратегия развития современной сельской школы должна иметь в своей основе ряд ключевых проблем, среди которых важнейшими являются: создание интегрального образовательного пространства, переход к личностно-ориентированному типу образования, развитие государственно-общественных и общественно-государственных форм управления сельской школой.
Проведенное исследование создает предпосылки для многоплановой дальнейшей разработки проблемы. Мы считаем, что представленные в диссертации модели и проекты развития сельской школы требуют дальнейшей технологической разработки.