автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ментальность сельской школы как прогностический фактор её развития
- Автор научной работы
- Пивненко, Михаил Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пивненко, Михаил Петрович, 2004 год
Введение.
Глава I. Пространственно-временной и социокультурный аспекты ментальности сельской школы России.
1.1 Ретроспективный анализ социальных предпосылок становления сельской школы.
1.2 Философские и педагогические основания ментальности Российской сельской школы.
1.3 Социально-психологический феномен ментальности.
Выводы к главе 1.
Глава TI. Педагогические условия проектирования ментального пространства сельской школы.
2.1 Стратегия и тактика моделирования инновационного образовательного региона как перспективной модели развития образования на селе.
2.2 Интеркультурные возможности и особенности ментального пространства сельской школы.
2.3. Интеграция сельской школы в образовательно-информационное пространство России.
Выводы к главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ментальность сельской школы как прогностический фактор её развития"
Актуальность исследования. Сельская школа - собирательное понятие, которым обозначаются различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования общеобразовательные школы в сельской местности.
Численность населения, проживающей в сельской местности, неуклонно снижается за счет оттока населения в города и низкой рождаемости. Школа же на селе продолжает существовать, и в процессе поиска путей реформирования отечественного образования следует учитывать особенности феномена сельской школы.
В настоящее время необходимо создание такой системы деятельности сельской школы, которая бы соответствовала духу времени. История педагогики знает немало примеров построения уникальных моделей сельских школ, прогрессивных для того или иного периода истории страны: опыт сельских школ профессора Московского университета С.А. Рачинского в Тверской губернии, М.К. Тенишевой, известной меценатки, организовавшей сельскую школу в Талашкине Смоленской губернии. Интересен опыт С.Т. Шацкого по созданию сельской школы - центра воспитания в социальной среде Калужской области. Уникален опыт Павлышской школы В.А. Сухомлинского, Де-дуровской школы Н.К. Калугина в Оренбургской области. Перечень этот можно продолжать.
Развитие сельской школы в России связано:
- с социально-экономическими и просветительскими реформами 60-х годов XIX века;
- с преобладанием крестьянства;
- с потребностью крестьян в образовании, в связи с бурным экономическим развитием России в конце XIX века;
- с особенностями сельского образа жизни;
- с реализацией просветительских общественно-педагогических компаний, основанных на идее всеобщего обучения;
- с усилением внимания к проблемам национального образования, устои которого сохранены в ментальных особенностях крестьянской общины;
- с изменениями в географической системе общества позиции крестьянства на приоритетную в связи с глубокими реформаторскими преобразованиями в социально-экономической сфере российского государства.
Поэтому сельскую школу необходимо рассматривать в контексте развития российского государства, выявляя в ходе исторического движения её отличительные признаки характеризующие как ментальные черты нации, так и общечеловеческие начала.
Ментальность всегда конкретна и выражает свои сущностные характеристики через определенный культурный код, имеющий временные, социальные, национально-пространственные характеристики.
Ментальность отражает мировосприятие человека, включенного в определенную социальную страту, и укоренного в конкретную социокультурную среду.
Человек не может познать мир в отрыве от собственно культурных корней. Эта заданность непреодолима, но может подвергнуться ауто- и метаос-мысленностью, её можно нейтрализовать и управлять ею. Такая роль может быть отведена конструкту национально-государственного менталитета, выступающего символом, несущим в себе потенцию всех своих возможных воплощений в контексте бытия личности.
Ментальность - это особенность мироощущения, миропонимания, миро-отношения вселенской личности как живого становящегося единомножест-венного универсума, требующего соборного всматривания в себя и раскрытия своей духовности в живом культурном целом. При этом ментальность как интеллектуальный феномен включается в историю большой деятельности и большого пространства как наиболее устойчивая структура сознания.
Итак, ментальность проявлена в культуре, частью культуры является система образования. Следовательно явление ментальности сельской школы в контексте осмысления педагогической теории и практики позволяет представить конструкт категории как необходимого основания развития образования в России как системы.
Понятие традиционализм отражает суть того, что важно для максимального устойчивого развития. Верность национальной традиции «освещает» институты власти, подразумевая верность духовному наследию, духовной традиции, вечным ценностям национальной культуры.
Культура неизменна и изменчива, ибо ритмы, циклы есть воплощение изменчивости неизменного. Таким образом своеобразный ритм жизни, свойственный ментальности сельского жителя, выступающего субъектом культуры, с одной стороны, позволяет сохранить её неизменные черты, обеспечивая воспроизводство, а с другой - позволяет изменять её, способствуя дальнейшему развитию, направленному в бесконечность.
Культурная структуированность человеческого бытия востребует и создает «человека культуры» как идеальную модель человеческого типа, принадлежащего к определенной национальной культуре и воспроизводимого ею как безусловная, существенно приемлемая форма человеческого существования. Система образования воспринимает эту некую модель человеческого типа и пытается следовать высшему идеалу, поддерживая становление и развитие личности ребенка, молодого человека.
Каждая историческая парадигма «фильтруя этос», оставляет то традиционное, неизменное, что выступает регулятором поступательного развития культуры и национального образования как его части.
Особенностью русской культуры является антиномичный характер, обуславливающий поиски общих, универсализующих принципов и ценностных ориентаций, которые преодолевали бы дробность социокультурного конгломерата.
Традиции российского образования изначально связаны с категорией универсализующей духовности, состоящей в понимании и неосознанном ощущении основополагающего взгляда на человеческую жизнь как на вечную духовную ценность. Система образования в России выполняла функции интегратора ментальностей этосов, этносов, составляющих многообразие национальных культур. То есть система образования России и есть воплощение универсализующей духовности (менталитета), укоренной в традиционализме (ментальности) сельской школы.
Педагогические проблемы сельской школы содержатся в исследованиях H.A. Корфа, Е.А. Звягинцева, А.И. Новикова, Г. Фальборка, В.И. Чернолус-ского, И.В. Чехова, А.Е. Кондратенкова, В.А. Полякова, Э.Г. Костяшкина, А.Ф. Иванова, Г.Ф. Суворовой И.И. Новиковой, М.П. Гурьяновой, A.M. Ци-рульникова, П.П. Пивненко, И.П. Сафонова, М.В. Сафоновой и др. Однако исследование сущностных основ ментальности сельской школы ранее проводилось недостаточно. Более того, этап разработки проблемы в педагогике, а также философии, социологии, психологии характеризуется как уровень описания. Между тем именно ментальность лежит в основе рационально построенных и логически осмысленных педагогических теорий, концепций, систем.
Ментальность отражает образ мышления, духовную настроенность мировосприятия человека или социальной группы, принадлежащего к определенной культуре. Ментальность личности есть обращенность внутрь себя, при этом человек ощущает собственную принадлежность к нации, национальному самосознанию. Оно созидательно и направлено на сохранение и развитие национального бытия, представленного во всех социальных институтах, и, прежде всего, в системе образования, выступающего частью культуры.
Содержание ментальности личности подвижно, тем самым личностный фактор, то есть личностные изменения являются определяющими при реформировании и модернизации системы образования.
Ментальность сложное явление соотносимое с личностью, социальной группой, нацией. Ментальности свойственны обобщающие признаки личностной сущности человека, представляя социокультурную направленность индивида. Следовательно постижение сущностных характеристик ментальности позволяет осуществить анализ систем взаимоотношений «учительучитель», «родитель-учитель», «учитель-ученик» и т.п., вычленив особенности восприятия мира аттитюды, свойственные социальной группе, общности людей, ведущих определенный образ жизни и принадлежащих к конкретной культуре. При этом следует иметь ввиду, что в рамках ментальности представления изменяются в форме колебаний различной амплитуды и вращений вокруг некоей центральности. В основе подобного движения ментальности лежит образ жизни городской или сельский. Следовательно изучение ментальности приобретает особую актуальность в современной социокультурной ситуации, характеризующейся переходом к личностно-ориентированной парадигме, сопровождаемым неизбежным реформированием образования. При этом успех реформ во многом изначально зависит от того, на какие ментальные конструкты можно опереться, модернизируя социальную жизнь, сферу образования в соотношении с сельским образом жизни, а также какие новации будут успешными или нет в силу присутствия определенных устойчивых ментальных структур. То есть именно ментальность сельской школы выступает прогностическим фактором её развития.
Рассмотрение ментальности сельской школы представляет собой абсолютно новый ракурс её изучения. Замысел исследования включает исходные факты, его основную идею и теоретическую концепцию. В качестве исходных фактов выступают результаты историко-педагогического анализа развития сельской школы в России, показывающие:
- отсутствие теоретико-методологического осмысления понятий «менталитет» и «ментальность»;
- отсутствие концептуального обоснования реформирования системы образования в современной социокультурной ситуации, основанного на ментальных конструктах соотнесенных с сельским образом жизни;
- отсутствие технологий педагогического проектирования, учитывающих социально-педагогический феномен ментальности российской сельской школы.
Анализ и оценка исходных фактов, изменение образа села и современной сельской школы привели нас к основной идее исследования - представлению ментальности как прогностического фактора динамики развития образования на селе.
Теоретическая концепция исследования строится на следующих положениях:
1. Развитие сельской школы необходимо рассматривать в контексте развития российского государства, выявляя в процессе исторического движения её отличительные признаки, характеризующие как ментальные черты нации, так и общечеловеческие начала;
2. Ментальность это явление, которое выражает свое сущностное содержание посредством культуры, являясь основой рационально построенных и логически осмысленных педагогических теорий, концепций, систем. Культурная структуированность человеческого бытия востребует и создает «человека культуры» как идеальную модель человеческого типа, принадлежащего к определенной национальной культуре и воспроизводимого его как безусловная, существенно приемлемая форма человеческого существования. Система образования «воспринимает» эту некую идеальную модель человеческого типа и пытается следовать высшему идеалу, поддерживая становление и развитие личности ребенка, молодого человека.
3. Культура России антиномична и диахронна, востребуя тем самым наличие интегратора, выполняющего функции своеобразного «цивилизацион-ного интегратора», содержательно представленного понятием универсали-зующая духовность. Система Российского образования выполняла и выполняет роль интегратора ментальностей этосов, этносов, составляющих многообразие национальных культур, реализуя идею универсализующей духовности (менталитета), состоящей в понимании основополагающего взгляда на человеческую жизнь как на вечную духовную ценность.
4. Концетуальной основой формируемой в системе образования проектной парадигмы выступает явление ментальности. Ментальные особенности школы на селе определяют её образ, вариативные стратегии развития, возможности и условия интеграции в моделируемое образовательно-информационное пространство России и мира.
5. Объективную основу целостности образовательно-информационного пространства составляет культуросообразная среда жизнедеятельности сельских школьников. Качественные характеристики культуросообразной среды определяются образом человека культуры, хозяина земли - духовной, туманной, свободной, творческой личности способной к выбору сельского образа жизни и преобразованию жизнедеятельности села и сельскохозяйственного труда в соответствии с законами и интересами человека.
6. Парадигма личностно-ориентированного образования определяет ценности педагогической культуры сельской школы, к которым относятся: творческий педагогический опыт, предметы учительского труда, знаменательные для местного образования события, педагогическая культура родителей, народные воспитательные традиции, просветительская деятельность местных ученых, педагогов, идеалы, принципы, средства воспитания, характерные для педагогики села, научные идеи и концепции. Педагогическая культура сельской школы - интегративное и динамичное образование, в котором взаимосвязаны ценностные ориентации, деятельность и отношения. Их развитие определяет качество, уровень, целостность феномена «педагогическая культура».
Объект исследования - феномен российской сельской школы.
Предмет исследования - ментальность сельской школы как прогностический фактор динамики её развития.
Цель исследования - выявление и изучение теоретико-методологических основ ментальности сельской школы России, а также определение концептуальных основ, стратегии и тактики организации вариативной модели ментального пространства сельской школы.
Гипотезой исследования стала система предположений, определенных концепцией исследования, в соответствии с которой ментальность сельской школы обусловлена:
- особенностями развития Российского государства;
- культурной структуированностью человеческого бытия;
-выполнением системой образования России функций «универсализационного интегратора», реализующего тем самым идею «универсализующей духовности (менталитета)».
Явление ментальности выступает концептуальной основой формируемой в системе образования проектной парадигмы определяя:
- образ школы на селе и вариативные стратегии её развития;
-возможности и условия интеграции сельской школы в моделируемое образовательно-информационное пространство России и мира, представляя возможность участникам образовательного процесса осуществлять коммуникацию, в том числе и на интеркультурном уровне;
- особенности становления личности ребенка, молодого человека;
- особенности педагогической культуры микрорегиона.
Управление ментальным пространством сельской школы, осуществляемое учителями будет эффективным, если:
- будет осуществляться соответствующая подготовка специалистов в системе повышения квалификации по специальности «менеджер образования сельской школы».
Задачи исследования:
1. Раскрыть историко-педагогические проблемы развития сельской школы в России, выявив пространственно-временной и социокультурный аспекты ментальности.
2. Осуществить анализ философско-педагогических трудов с точки зрения осмысления идеального ментального конструкта универсализующей духовности социокультурного пространства России второй половины XIX века.
3. Определить возможности, условия и технологии интеграции сельской школы в моделируемое образовательно-информационное пространство России и мира.
4. Разработать вариативную модель организации ментального пространства сельской школы в условиях проектной парадигмы.
5. Разработать учебный курс «Ментальность как прогностический фактор развития современной сельской школы» для подготовки и переподготовки учителей сельской школы к осуществлению образовательно-воспитательного процесса в условиях ментального пространства сельской школы.
Методологические и теоретические основы исследования составляют:
- психолого-педагогические и философские концепции становления и развития отечественного образования (Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, C.JI. Франк, A.C. Хомяков, С.П. Шевырев и другие;
- историко-педагогические концептуальные направления (П.П. Блон-ский, К.Н. Вентцель, П.В. Каптерев, H.A. Корф, Н.И. Пирогов, И.Т. Посошков, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др.);
- положения концепции личностно-ориентированного образования и педагогической культуры учителя (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Бе-лоусова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- исследования, связанные с изучением особенностей сельской школы (М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, JI.E. Кондратенков, Э.Г. Костяшкин Л.И. Новикова, В.А. Поляков, П.П. Пивненко, И.П. Сафонов, М.В.Сафонова, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников В.И. Чернолусский, Е.В. Шорохова и др.);
- научные подходы к рассмотрению феномена образовательно-информационного пространства (С.Г. Ильин, И.К. Шалаев, A.A. Вереев, И. Пригожин, В.И. Козырь, Л.И. Новикова, , Л. фон Берталанфа. В.Г. Афанасьев.);
- теория и практика проектирования образования (Г.Б. Щедровицкий, В.А. Шадриков, Э.Д. Днепров, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, B.C. Мухина, Е.В. Бондаревская и др.).
Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источнико-вой базой работы: теоретический анализ философской, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, периодики; диагностические методы, наблюдение; моделирование; анализ и обобщение авторского экспериментального опыта.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этапа:
I этап (2000-2001 гг.) — проводился анализ философской, педагогической и исторической литературы; определялась источниковая база; разрабатывался план и программа исследования. На этом этапе выяснялись социально-педагогические предпосылки становления и развития сельской школы в России.
II этап (2001-2002 гг.) - исследовательской работы анализировалась практика деятельности современной сельской школы, разрабатывалась авторская вариативная модель организации ментального пространства сельской школы.
III этап (2002-2003 гг.) - объединяет теоретическую деятельность и методическое осмысление хода и результатов исследования; оформление материалов в диссертационный текст; развитие и уточнение выводов предыдущих этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях; на методических семинарах; на внутривузовских педагогических чтениях.
Результаты исследования отражены в статьях, программах, тезисах, докладах. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс вуза, педагогического колледжа и ряда сельских школ Ростовской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые становление и развитие сельской школы в России рассматривается в контексте феномена ментальности, выступающего прогностическим фактором динамики развития образования на селе.
Разработана авторская вариативная модель организации ментального образовательного пространства современной сельской школы.
Разработан и практически апробирован учебный курс «Ментальность как прогностический фактор развития современной сельской школы», предназначенный для подготовки и переподготовки менеджеров образования для сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории проектирования образовательно-воспитательных систем на селе, выявляет возможности ментального пространства сельской школы как прогностического фактора её развития, в процессе которого автором:
- выполнен теоретический анализ пространственно-временного и социокультурного аспектов ментальности;
-раскрыто сущностное содержание идеального ментального конструкта универсализующей духовности социокультурного пространства России и его разработанности в системе отечественного образования на селе;
- выявлены характеристики, признаки и границы разработанности категории универсализующей духовности в отечественном образовании на примере сельской школы;
-определена ценностно-смысловая сущность понятий «универсализую-щая духовность» (менталитет) и «ментальность»;
- изучен социально-психологический феномен ментальности российской сельской школы как прогностический фактор динамики её развития в условиях глоболокализации, миграционных процессов.
В диссертации выявлены и систематизированы педагогические условия формирования готовности учителей к осуществлению образовательновоспитательного процесса в сельской школе на основе их обучения в системе дополнительного образования по программе «Менеджер образования» в процессе изучения учебного курса «Ментальность как прогностический фактор развития современной сельской школы».
Разработана авторская вариативная модель организации ментального пространства школы на селе, ориентированная на воспитание сельского школьника.
Разработан учебный курс «Ментальность как прогностический фактор развития современной сельской школы» на основе идей модернизации образования на селе и ориентированный на подготовку слушателей ИПК и ППРО к осуществлению образовательно-воспитательной деятельности в ментальном пространстве сельской школы.
Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о ментальности сельской школы как прогностическом факторе её развития, специфике модернизации современной сельской школы, подготовку менеджеров образования в сельской местности, могут служить основой для проектирования учебной курсов в системе подготовки и переподготовки учителей сельских школ.
Практическая значимость исследования заключается:
- в возможности использования исторического опыта развития образования в модернизации современной сельской школы;
- включение фактических данных и выводов исследования в содержание педагогической подготовки студентов педагогических вузов, социальных педагогов (работников) для работы в сельской школе;
- в разработке специальных курсов по проблемам развития образования на селе для чтения их в институтах и на курсах повышения квалификации сельских учителей, повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образовательных учреждений в сельской местности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены методами исследования, адекватными его предмету, целям и задачам. Обобщающие выводы сделаны на основе ретроспективного и сравнительно-исторического анализа процесса становления и развития феномена ментальности сельской школы на разных этапах её развития.
Положения, выносимые на защиту:
- комплекс уточненных понятий: ментальность, идеальный ментальный конструкт универсализующей духовности в отечественном образовании на селе, ментальное пространство современной российской сельской школы. Уточнение понятий происходит в контексте данного диссертационного исследования - ментальность сельской школы как прогностический фактор её развития. Четкая и обоснованная формулировка понятийного аппарата позволит систематизировать достаточно разрозненные идеи теории модернизации образования на селе в контексте важнейшей парадигмы - педагогики личности, личностно-ориентированного образования.
- технология социально-педагогического проектирования вариативной модели организации ментального пространства сельской школы.
- вариативная модель ментального пространства сельской школы.
- специально разработанный курс «Ментальность как прогностический фактор развития современной сельской школы», повышающий мотивацию слушателей ИПК и ППРО к более осознанному усвоению теоретико-методологических основ модернизации культурно-образовательного и ментального пространства современной сельской школы.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II:
1. Одной из актуальных проблем современного образования, требующих решения, выступает его развитие в условиях единого образовательно-информационного пространства, создаваемого на региональном и муниципальном уровнях.
Качественные характеристики образовательно-информационного пространства определяются его возможностями удовлетворять потребности развития личности ребенка, молодого человека. Организационной структурой, обеспечивающей необходимые условия для развития, социализации и адаптации личности в сельском социуме, может стать модель инновационного образовательного региона.
2. Объективную основу целостности образовательно-информационного пространства региона составляет культуросообразная среда жизнедеятельности сельских школьников. Эпицентром культуросообразной воспитательной среды является человек, как суверенный, свободный субъект, способный к выбору образцов культурной жизни и жизнетворчества.
Качественные характеристики культуросообразной среды определяются образом человека культуры - духовной, гуманной, свободной, творческой личности, способной к саоопределению в мире культуры. Принципы культу-росообразности, природосообразности, личностного подхода определяют качественные ориентиры воспитания в едином информационно-образовательном пространстве инновационного региона. Педагогическое управление развитием ребенка, молодого человека осуществимо в формах педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования, саморазвития.
3. Ментальное пространство сельской школы определяет особенности становления личности ребенка, молодого человека, а также педагогическую культуру сельского образовательного микрорегиона. При этом создание единого информационно-образовательного пространства инновационного образовательного региона интегрирует ментальные пространства субъектов образовательной деятельности. Тем самым ментальное пространство сельской школы характеризуется интеграционными качествами, т.к. основное свойство пространства - наполнение множеством более или менее всеобъемлющих систем, отношений, позволяя тем самым осуществлять процесс коммуникации. Информационно-образовательное пространство сельской школы есть среда и, одновременно, средство реализации ценностей и смыслов культуры, которые наиболее доступны для изучения. Тем самым культура имеет символически коммуникационную природу. Ментальность, являясь сущностным содержанием культуры также коммуникативна.
Таким образом ментальное пространство сельской школы обладает ин-терокультурными возможностями, которые необходимо учитывать, осуществляя социально-педагогическое проектирование в образовании на селе.
4. Социально-педагогическое проектирование в образовании - это специально организованная система деятельности полипрофессиональных коллективов по осуществлению комплексных исследований и проектных разработок, обеспечивающих развитие и саморазвитие образования как формы общественной практики, позволяющей удовлетворять потребности в образовании человека, общества, в котором он живет, и потребности самих образовательных систем.
Для сельской школы характерна модель социально-педагогического проектирования, представленная в трех взаимосвязанных характеристиках. Первая показывает организационную структуру проекта, вторая - последовательность осуществляемых проектных действий и третья - продукцию проектирования.
Представленные в диссертации теоретические основы и практика социально-педагогического проектирования показывают достаточно широкий спектр его возможностей и открывают перспективы исследования таких актуальных проблем как инновационный потенциал образовательной среды региона, организационно-педагогические условия его развития, учитывающие менталитет россиянина и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлены и изучены теоретико-методологические основы ментальности сельской школы России. Осуществлен анализ социальных предпосылок становления школы на селе, раскрыты историко-педагогические проблемы её развития в контексте явления ментальности. Обоснована методология педагогического осмысления идеального ментального конструкта универсализующей духовности в отечественном образовании. Проведен феноменологический анализ ценностно-смысловой сущности понятий «менталитет» и «ментальность». Менталитет есть некая общая, интегральная категория, характеризующая особенность и значимость России. Цель и смысл существования русской культуры в пространстве исторического времени - осуществлять функцию слияния национальных идей, выражающих ментальность этносов, составляющих суперэтнос России, в одну, национально-государственную, определяющую предназначение, и, безусловно, особенный путь России. То есть национально-государственная идея, суть русская идея, иначе говоря - универсализующая духовность - менталитет.
Менталитет выступает объектирующей духовностью личности россиянина, мыслящей себя субъектом социокультурного процесса и осознающей собственную принадлежность к определенному национально-государственному образованию, Российскому государству.
Составляющим идеального конструкта менталитета является ментальность. Конструкт ментальности содержит категорию национальное сознание. Одним из результирующих способов продуцирования ментальных конструктов национального сознания во вне является культура. Национальная культура ориентирована личностей этнических индивидов.
Персонификация регулятивных требований культуры к личности приобретает вид особенного человеческого типа, который фиксируется понятием «человек культуры». При этом национальный характер является одним из свойств человека культуры, выступая одной из содержательных характеристик ментальности.
Ментальность сложное образование, соотносимое с личностью, социальной группой, нацией. При этом ментальность как и менталитет являются обобщающими признаками личностной сущности человека, представляя её социокультурную направленность. Тем самым именно ментальность лежит в основе педагогических теорий, концепций, систем, центрированных на личности ребенка, молодого человека. Именно ментальность выступает основанием реформирования образования на селе в России, востребуя изучения образа жизни селян, особенностей ментального пространства сельской школы.
В исследовании концепция и технология социально-педагогического проектирования вариативных моделей организации ментального пространства сельской школы, ориентированной на воспитании человека культуры, хозяина земли, гражданина.
В диссертации впервые изучен феномен ментальности, выступающий прогностическим фактором динамики развития сельской школы. Дальнейшая разработка проблемы прежде всего требует исследования ментальных особенностей городских школ, с целью необходимой корректировки реформирования системы образования в России.