Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурное образование как фактор формирования основ национального менталитета у школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Басова, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурное образование как фактор формирования основ национального менталитета у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басова, Анастасия Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Теоретические основы формирования менталитета в процессе этнокультурного образования

1.1 Проблема менталитета и путей его формирования в современном человекознании.

1.2.Отечественная и зарубежная наука об этнокультурном образовании как факторе формирования основ национального менталитета.

1.3. Опыт формирования основ национального менталитета у современных школьников в процессе этнокультурного образования.

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ национального менталитета у школьников в процессе этнокультурного образования.

2.1. Содержание этнокультурного образования как основа формирования национального менталитета у школьников.

2.2. Организационно-педагогические условия формирования основ национального менталитета у школьников в процессе этнокультурного образования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию основ национального менталитета у школьников в процессе этнокультурного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурное образование как фактор формирования основ национального менталитета у школьников"

Актуальность исследования обусловлена теми преобразованиями в области социальной политики, которые происходят в последние десятилетия в нашей стране. Они требуют корректировки содержания, форм и методов воспитания, позволяющих формировать творческую личность, способную осуществлять социальный выбор, принимать ответственные решения, преодолевать кризисные ситуации, готовиться к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Неопределенность социально-экономического развития страны, приоритетных ценностных ориентиров российского общества определенным образом сказалась на воспитательных потенциалах семьи и школы, привела к распространению форм отклоняющегося поведения в молодежной среде, к ухудшению связей между поколениями, нарушению преемственности в традициях, обычаях, укладе жизни взрослых и детей. В результате, как следует из работ М.В. Богуславского, С.К. Булдакова, Т.И. Власовой, Б.С. Гершунского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, М.И. Рожкова и других авторов, остро встает вопрос о воспитании духовности, нравственности, о роли образования в формировании основ национального самосознания у молодежи, обеспечении их этнической идентификации. Решить эти вопросы без научного осмысления проблемы ментальное™, места этнокультурного компонента образования в формировании основ национального менталитета у учащихся, без обобщения опыта воспитания национального самосознания в практике общеобразовательных школ в России и за рубежом невозможно.

Нарастающая в мире опасность возникновения напряженности в межнациональных отношениях, локальные войны, рост национализма, сепаратизма, экстремизма, вовлекающих в свою зону влияния не только молодежь, но и детей, подростков, ставит мировое сообщество перед необходимостью сохранения единого образовательного пространства, транслирующего традиционные ценности народа при этническом многообразии его содержания.

Следовательно, для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной школе, повышения эффективности социализации детей и подростков в сложных условиях российской действительности проблема менталитета, путей, средств, условий и факторов его формирования является актуальной как для теории, так и для практики социального воспитания подрастающего поколения.

Проведенный нами анализ педагогической, философской, этнографической, этнологической, лингвистической литературы свидетельствует о том, что вторая половина XX века знаменовалась повышенным интересом к феноменам культуры, образования, менталитета.

В работах многих авторов рассматриваются следующие проблемы: сохранение, передача новым поколениям народной культуры (Ю.В.Бромлей, И.И.Валеев, В.Н.Власова, В.Н.Ганичев, Л.Н.Гумилев, Д.Б.Кабалевский, Б.Н.Неменский, Н.С.Ширяева, Т.Я.Шпикалова и др); возникновение, видоизменение этнических стереотипов, особенности их содержания и процесса формирования в разных социокультурных условиях (Р.М.Грановская, И.С.Кон, В.С.Мухина, И.М.Никольская, А.П.Садохин и др.); использование потенциалов культурных традиций разных народов в социализации школьников на разных этапах обучения (М.С.Васильева, Л.А.Ибрагимова, Е.И.Корнеева, И.И.Лунина, С.Г.Нигматов, Т.Г.Тимошина и др.); формирование национального самосознания в национальной школе (Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, И.Ф.Гончаров, Л.Н.Погодина, В.И.Прошин, В.Н.Сорока-Росинский, В.Ю.Третьяков, К.Д.Ушинский и др.); применение средств, методов, форм народной педагогики в решении задач подготовки детей и подростков к жизни в современном обществе, успешность их инкультурации (И.И.Валеев, З.П.Васильцова, Г.П.Волков и др.).

Наряду с этим потенциал этнокультурного образования, как ведущего условия успешного формирования у современных школьников основ национального менталитета, оставался вне поля зрения большинства исследователей.

Таким образом, сложился ряд противоречий: между потребностью общества в личности с национальным мироощущением, воспитанной в духе традиций, приоритетных ценностей для данного этноса, готовой сохранять и обогащать его культуру - и отсутствием целостной педагогической теории формирования основ национального менталитета средствами современного образования; между расширяющимся процессом создания национальных школ в различных регионах России, внедрением этнокультурного образования в содержание общеобразовательной подготовки учащихся - и отсутствием оценки эффективности данной практики обучения и воспитания в них, целесообразности критериев отбора содержания национального образования для различных ступеней обучения; между сложностью решения задач национального обучения и воспитания - и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Актуальность, социально-педагогическая значимость, недостаточная теоретическая, методическая и технологическая разработанность данного вопроса позволили определить проблему исследования: при каких организационнно-педагогических условиях этнокультурное образование будет выступать в качестве эффективного фактора формирования у школьников основ национального менталитета?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при которых этнокультурное образование будет обеспечивать формирование основ национального менталитета у современных школьников.

Объект исследования: процесс этнокультурного образования как фактор формирования у современных школьников основ национального менталитета.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых этнокультурное образование обеспечивает эффективное формирование у современных школьников основ национального менталитета.

Гипотеза исследования: этнокультурное образование будет эффективным фактором формирования у современных школьников основ национального менталитета, если: содержание этнокультурного образования будет представлять собой совокупность предметного, внепредметного и надпредметного компонентов, обеспечивающих развитие интеллектуальной, экзистенциальной и мотивационной сфер личности, будет базироваться на ценностях родной природы, родного языка, отечественной истории и культуры; процесс формирования основ национального менталитета будет строиться на технологии продвижения от включения на первом этапе отдельных элементов этнокультурного материала в образовательную и воспитательную программы, через дополнение содержания образования специальными курсами и предметами к кросскультурному принципу преподавания учебного материала в старшем звене; обеспечивается сопровождение субъектов образовательного процесса, ведется мониторинг результатов педагогических воздействий, оперативно вносятся коррективы, осуществляется целенаправленная подготовка педагогического коллектива, поддерживается связь школы с социумом.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать отражение феномена менталитета в социально-педагогическом процессе.

2. Проанализировать потенциалы этнокультурного компонента образования в формировании у школьников основ национального менталитета.

3. Разработать и обосновать модель этнокультурного образования, способствующую формированию у школьников основ национального менталитета.

4. Выявить организационно-педагогические условия, при которых этнокультурное образование будет обеспечивать успешное формирование у школьников основ национального менталитета, и разработать рекомендации по их учету в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Методологической основой исследования являются идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); культурологического (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.К.Булдаков и др.); синергетического (А.С.Аршинов, М.В.Богуславский, Е.Н.Князева, Е.Е.Чепурных и др.); личностно-ориентированного (В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); аксиологического (А.А.Деркач, З.И.Равкин, Н.М.Смирнова и др.) подходов в педагогике.

Теоретическими основами исследования стали: идеи народности в обучении и воспитании (Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, Г.Н.Волков, И.Ф.Гончаров, П.Ф.Каптерев, В.Я.Стоюнин, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); концепции ментальности (Б.С.Гершунский, Л.Н.Гумилев, А.Н.Дмитриев, Л.П.Дидуренко, В.А.Николаев, И.В.Поляков, В.А.Сонин, А.Н.Сухов и др.); социализации ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); русской национальной школы (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Гончаров, И.Д.Лушников, В.Ю.Троицкий и др.); исследования принципов обновления содержания образования (М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, B.C. Леднев и др.); о воспитательном воздействии народной культуры (Е.Л.Аристова, И.И.Валеев, Г.Н.Волков, М.Т.Картавцева, Н.С.Ширяева и др.).

Базой исследования были муниципальные полные средние школы с этнокультурным компонентом содержания образования № 41 г. Костромы, № 4 г. Нерехты, № 2 г. Мантурова, Никифоровская неполная средняя школа Красносельского района Костромской области.

Полученные в ходе исследования результаты сопоставлялись с данными в контрольных классах средних школ № 8 и № 13 г. Костромы.

Методы исследования: теоретические (историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические (включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и продуктов творческой деятельности учащихся, обобщение педагогического опыта, опытно -экспериментальная работа).

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе изучалась научная, учебно-методическая литература, накапливался практический опыт, определялись методологические, теоретические подходы к данной проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе обобщался имеющийся опыт функционирования современных общеобразовательных школ с этнокультурным компонентом содержания образования, осуществлялась экспериментальная работа, осмысливались ее первые результаты.

На третьем этапе анализировались данные, полученные в ходе исследования, оформлялись результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Установлена и раскрыта взаимосвязь социально-педагогических, этнокультурных и психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование у школьников основ национального менталитета;

2. Выделены и обоснованы концептуальные подходы к определению содержания этнокультурного образования как фактора формирования основ национального менталитета у учащихся в условиях современной общеобразовательной школы;

3. Представлена модель этнокультурного компонента содержания образования, обеспечивающая успешность процесса формирования у школьников основ национального менталитета;

4. Выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия и средства формирования у современных школьников основ национального менталитета в процессе этнокультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция построения этнокультурного компонента образования как основы для формирования у школьников национального менталитета, выявленные в ходе обобщения опыта функционирования школ с этнокультурным содержанием образования трудности, охарактеризованные организационно-педагогические условия помогут осуществлять этот процесс более эффективно.

Представленные в диссертации диагностические методики и дидактические материалы позволят повысить качество обучения и воспитания.

Выводы и рекомендации, концепция и содержание диссертации могут быть использованы в курсах социальной педагогики и социальной философии, педагогики межнационального общения и этнопедагогики, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации учителей-предметников, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных работников.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечиваются широким использованием методологических и теоретических оснований, обращенностью к данным смежных наук (антропологии, философии, культурологии, социологии, психологии), использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, отбором адекватных им методик, достаточным объемом выборки при проведении опытно-экспериментальной работы и при отслеживании результатов, личным участием автора, применением математических методов при обработке эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и рекомендации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр философии, социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, педагогических советах базовых школ, обучающем семинаре "Учимся и учим культуре мира" (2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Воспитательная система школы: становление и развитие" (2001г.), Российской научно-практической конференции "Социальные инициативы и детское движение" (2000г.), в школе молодых ученых.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогическая характеристика процесса этнокультурного образования, который обеспечивает формирование основ национального менталитета у современных школьников.

2. Теоретическое обоснование социально-педагогических предпосылок (содержательных, аксиологических, дидактических, коммуникативных, ресурсных) формирования основ национального менталитета у школьников в процессе их этнокультурного образования.

3. Модель процесса формирования основ национального менталитета у школьников в ходе их этнокультурного образования, включающая концептуальные положения, задачи, принципы, основные направления, содержание, формы и методы обучения и воспитания, мониторинг эффективности педагогической деятельности.

4. Средства формирования основ национального менталитета (родной язык, отечественная история, отечественная культура) и организационно-педагогические условия (программно-методическое обеспечение; социально-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса; мониторинг результатов педагогических влияний; целенаправленная подготовка педагогических кадров; технология продвижения от включения элементов этнокультурного материала в содержание конкретного предмета, через дополнение содержания образования специальными курсами к кросскультурному принципу преподавания в старших классах).

5. Критерии эффективности формирования основ национального менталитета у школьников в процессе этнокультурного образования: когнитивный, мотивационный, действенно-практический.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социально-педагогической, философской, психолого-педагогической, этнографической литературы позволяет говорить о растущем в последние десятилетия внимании к проблеме ментальности, ее различным аспектам. Однако остается спорным вопрос определения понятий "менталитет" и "ментальность". Как следствие, можно констатировать отсутствие данного термина на страницах многих словарей и других энциклопедических изданий.

Этимология слова менталитет в одних случаях ведется от французского mentalite, что означает "склад ума, мироощущение, мировосприятие"; в других - от английского mentality - "мысленный" и трактуется как устойчивый мыслительный образ, обобщенное представление о различных элементах социальной реальности; в третьих - от латинского mentus - "рассудок" и рассматривается как образ мыслей, уровень сознания, характерный для определенной общественной группы.

Понятие "менталитет" встречается в работах ряда авторов еще в XIX веке (Р. Эмерсон), а к настоящему времени в зарубежных исследованиях сложилось несколько подходов к характеристике данного феномена. В частности, Э. Дюркгейм, А. Вер, Ж. Дюби и другие менталитет понимают как некоторые коллективные представления о социальной действительности.

Л. Февр придерживается точки зрения о том, что менталитет не является биологически обусловленной доминантой. Он - эволюционно и исторически сложившаяся структура, определяющая целостный взгляд человека на мир, формирующая его мироощущение, чувство исторической, этнической и религиозной принадлежности.

Ф. Бродель и Ж. Гоффе менталитет раскрывают через коллективные стереотипы как совокупности образов и образцов, которыми руководствуются в своем социальном поведении члены той или иной социальной группы и в которых выражено их понимание мира в целом, своего места в нем.

К. Юнг определяет менталитет как коллективное бессознательное, а Э. Фромм считает его социальным характером.

В современной отечественной психологии, как свидетельствуют материалы исследований А.Н. Дмитриева, Э.Я. Дмитриевой, Г.Н. Дрепа, В.П. Зинченко, Н.К. Котленкова, И В. Полякова, В.А. Сонина, А.В. Сухарева и других, ментальность понимается как совокупность готовности, осознаваемых и неосознаваемых установок и предрасположенностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать, воспринимать и постигать мир определенным образом.

Перечень определений менталитета в философской и психологической литературе можно было бы еще продолжить, так как B.C. Барулин, например, его характеризует как основу образа жизни каждого народа и конкретного человека; А.Я. Гуревич - как человеческую активность, объективированную в культурных памятниках; А.В. Петровский - как совокупность взглядов, мнений, стереотипов, форм и способов поведения.

В психологии понятия "менталитет" и "ментальность" рассматриваются по-разному. Их отличия специалисты видят в том, что ментальность - это гибкие, вариативные психологические процессы, состояния, формы духовной деятельности, миропостижения и веры, а менталитет - это реальный характер, актуальный стиль социального поведения, присущий социальному субъекту - носителю определенной ментальности конкретной общности.

В педагогических изданиях (Д Б. Богоявленская, Е В. Бондаревская, Л И. Боровиков, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, И.Ф. Гончаров и др.) менталитет и ментальность отождествляются и определяются как устойчивая настроенность внутреннего мира людей, сплачивающая их в социальные и исторические общности; как совокупность установок и предрасположенность к определенному типу мышления и действия. На этом основании авторы делают вывод о том, что менталитет, являясь результатом культуры и традиций, одновременно способствует их развитию.

Таким образом, менталитет (ментальность) - сложное, многостороннее, многоаспектное понятие, включающее в себя те глубинные, "корневые" основания индивидуального или коллективного мировосприятия, мироощущения и поведения, которые и сами являются произвольными от культуры, философии, образования и, конечно же, от тех объективных реалий жизни и субъективных наслоений духовного характера, которые избирательно актуализируют либо, напротив, подавляют соответствующие социально-генетические предрасположения ментальности личности, коллектива, общества или социума в целом (Б.С. Гершунский).

Анализируя сущность менталитета, следует подчеркнуть, что в современных исследованиях указывается: а) на три его компонента (деонтологический, нормативный, инструментальный); б) на три его типа (индивидуальный, групповой, общественный); в) на три содержательные составляющие (специфику ведущей деятельности, ценностные смыслы, опыт вхождения человека в большой спектр социальных групп); г) на факторы, влияющие на его формирование и развитие (природа, вера, социум, традиции, культура, образование).

Следовательно, опираясь на современные характеристики менталитета, подчеркнем, что в жизни человека наиболее мощным менталитетобразующим фактором является образование, а периодом -обучение. Формирование менталитета предполагает опору на национальные ценности, народные традиции, культуру (Дж. Горунер, Дж. Де - Вое, М. Мид, Дж. Уайтинг, Дж. Хонигман, Ф. Хсю, а также их последователи). На богатейшем фактическом материале было показано, что ментальность связана с природно-климатическими и культурно-историческими условиями, а менталитет зависит от впечатлений раннего детства, характера получаемых ребенком воспитания и обучения, закрепленных традиций и форм взаимодействия взрослых с детьми на различных этапах развития последних.

Таким образом, среди видов менталитета особое место занимает национальный, под которым мы будем понимать совокупность мыслей, верований, создающих картину мира и скрепляющих единство какой-либо общности культурной традицией, самоосознанием человеком или группой своих свойств, качеств, положений в системе общественных отношений, идеалов, ценностей.

Национальная ментальность, как следует из анализа философской, психолого-педагогической литературы разных лет, выступает как сплав национального самосознания и национального характера, как доминирующий рисунок состояния духа определенного народа, носитель его культуры.

Специфику русского менталитета многие авторы (Ю Г. Волков, В.А. Николаев, Л.А. Худорошко и др.) усматривают в столкновении мировых культур Востока и Запада, в религиозном характере идеологии, в мифологичности сознания, державной доминанте, в климатических особенностях, преобладающем виде производственной деятельности (сельское хозяйство). Именно на пересечении всех выше названных влияний происходит инкультурация новых поколений, процесс их вхождения в культуру через овладение этнокультурным опытом в ходе этнокультурного образования. Инкультурация обеспечивает детям нужное количество знаний и навыков для их повседневной практики, для освоения социокультурного окружения в пределах, установленных в данном обществе для данной возрастной группы.

Историко-педагогический анализ показывает, что еще со времен М.В. Ломоносова признавалась необходимость согласования образования с народными традициями, укладом жизни, культурой. Особенно остро поставил этот вопрос К.Д. Ушинский, наиболее полно раскрыв принцип народности. Он (а впоследствии Н.Ф. Бунаков, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин) подчеркивал значимость изучения родного языка, народного искусства, ремесел, отечественной истории, географии, литературы, православия для инкультурации, формирования основ национального менталитета.

Оказавшись в вынужденной эмиграции, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Е.П. Ковальский и некоторые другие соотечественники, стремясь сохранить у молодых людей связь с Родиной, свое этническое лицо, предлагают в национальном воспитании опираться на такие средства, как язык, песня, молитва, сказка, территория, хозяйство, жития святых и героев, поэзию, искусство, историю, тем самым подчеркнув, что "все гениальное родится в лоне национального опыта, национальное же обезличение - великая беда и опасность в жизни человека и народа. Бороться с национализмом можно . привитием людям с самого раннего детства здорового уважения к своей национальной принадлежности" (И.А. Ильин). Следовательно, педагогически целесообразное включение этнокультурного компонента в содержание общего образования будет способствовать этнической идентификации у современных школьников.

Таким образом, анализ философских, этнографических, психолого-педагогических исследований показывает, что сформированность национального менталитета ведет к национальной определенности личности и позитивно влияет на характер ее взаимодействия с другими этническими сообществами на основе понимания и приятия многообразия национальных культур. Ситуация же ментальной национальной неопределенности, напротив, в широком смысле слова, способствует произрастанию национализма и других форм дискриминации, а в узком - рождает изменение состояния сознания, вызывает расстройства депрессивного спектра тоскливый, тревожный и апатический синдромы), провоцирует этническую агрессивность. Следовательно, продуманная система формирования у школьников основ национального менталитета не только будет инициировать дальнейшее развитие национальной культуры, но и будет обеспечивать интеграцию новых поколений, народа в целом в общепланетарное культурное сообщество.

Как следует из осмысления опыта национальных школ (русского зарубежья, латышских, иных на территории России) и общеобразовательных школ с этнокультурным компонентом в г. Москве (№ 141, № 624), во Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской и Ярославской областях, можно выделить три подхода к акцентированию содержания этнокультурного образования: религиозный, при котором системообразующим становится преподавание православия; светский, когда системообразующим становится изучение одного или нескольких социально-гуманитарных предметов; интегральный, когда присутствуют и религиозные и светские элементы внутри ситемообразующего курса . отечественной культуры. В ходе нашей опытно-экспериментальной работы на базе средних школ № 41 г. Костромы, № 4 г. Нерехты, № 2 г. Мантурова мы базировались на третьем подходе.

В результате исследования было обосновано положение о том, что в концептуальных основах работы школы, использующей этнокультурный компонент образования как фактор формирования национального менталитета у учащихся на всех ступенях обучения, целесообразно исходить из следующих принципов: открытости; системности; сочетания национальных и общечеловеческих ценностей; гуманизации; сотворчества учеников, родителей, педагогов; активности ребенка, его включенности в преобразующую деятельность; учета личностных и индивидуальных особенностей учеников и учителей; вариативности, многообразия учебных и воспитательных программ в рамках этнокультурного образования.

Структурные элементы этнокультурного образовательного процесса должны быть выстроены как по горизонтали (внутрипредметные и межпредметные связи на каждом году обучения), так и по вертикали (в предметном поле каждой области знания "Базисного учебного плана").

Важнейшими средствами реализации цели и решения задач по формированию основ национального менталитета у школьников необходимо признать родной язык, природу, отечественную историю и культуру. Язык и природу - поскольку * с ними связан национальный характер. Культуру -потому что человек не может состояться как личность, если он не овладеет национальным духовным богатством, не прикоснется к истокам самобытного творчества своего народа. Изучение же отечественной истории способствует возрождению интереса к жизни и деятельности предков, пробуждает историческую память, восстанавливает веру в будущее России.

В результате опытно-экспериментальной работы было установлено, что модель этнокультурного образования предполагает влючение в предметные области:

Филология" - специальных курсов: "Родное слово" (1-4 кл), "Красноречие" (5-7 кл.), "Русский язык" (10 - 11 кл.) "Романтическая литература" (9 кл ), "Россия и Зарубежье" (10-11 кл.);

Обществознание" - сквозного курса "Светочи России" (6-9 кл.);

Искусство" - "Отечественная культура и мир" (2-11 кл );

Естествознание" - "Азы экологии" (6 кл), "Природные сокровища России" (4-5 кл.).

Полученные в процессе обучения знания о своем народе, его прошлом и настоящем будут формировать у школьников национальное самосознание, если содержание воспитательной деятельности будет строиться на возрастных (" В гостях у сказки" (1 кл ); "Народные игры и забавы" (2 кл ); "Вслед за солнышком живем" (3-4 кл ); "Добрый дом" (5 кл ); "Круглый год" (6 кл.); "Русская традиция" (7 кл.); "Кем стать? Каким стать?" (8-9 кл );

Здравствуй, новая жизнь" и "В мире прекрасных слов, звуков и красок" (10 -11 кл.) и общешкольных ("Русские забавы" (5-7 кл ); "УникУм" (5-11 кл ); "Зеленый мир" (1-11 кл.); "Малые вехи"(1 - 11 кл.)) воспитательных программах, предусматривающих усложнение задач, расширение поля деятельности ребенка как субъекта постижения, сохранения и возрождения отечественной культуры.

Основными формами организации деятельности, обеспечивающей формирование основ национального менталитета, как свидетельствует наш опыт, являются уроки, тематические классные часы, экскурсии, прогулки, экспедиции, классные и общешкольные праздники, развивающие, интеллектуальные, коммуникативные, сюжетно-ролевые, ситуационно-ролевые, социально-ориентирующие игры, дискуссии.

Результаты нашего исследования убеждают также в том, что преподавание специальных курсов и реализация возрастных этнокультурных воспитательных программ обеспечивают достижение цели, если осуществляются в технологии продвижения от включения элементов этнокультурного материала к его расширению через дополнение этнокультурных представлений учащихся с помощью спецкурсов и программ внеурочной деятельности и, наконец, к использованию кросскультурного подхода в освоении предметов в старших классах школы.

Учитывая своеобразие задач, которые призвано решать этнокультурное образование в школьные годы, целесообразно внедрение всего нового отслеживать при помощи мониторинга и только на основе его данных вносить коррективы, дополнения и изменения, а деятельность учителя программно-методически обеспечивать.

Ежегодная диагностика дел в образовательном процессе свидетельствует о том, что: а) 91% родителей одобряют избранное школой направление развития, удовлетворены результатами ее работы, считают необходимым сохранить преподавание этнокультурных спецкурсов в дальнейшем, так как они дают детям знания по вопросам культуры, традиций России, воспитывают уважительное отношение к предкам, любовь к Родине, природе, людям, формируют гордость за свою семью; б) наблюдается рост включенности учащихся в жизнь школьного сообщества (с 21% - на начальной к 86% - на средней и 76% - на старшей ступени), в) достаточно высоким является уровень комфортности учащихся в школе (87% учащихся в 1 - 4-х классах, 75% в 7 - 8-х не испытывают тревожности при посещении образовательного учреждения); г) отношение к этнокультурным курсам остается достаточно высоким (4,2 балла из 5 возможных) на протяжении всех лет обучения; д) социализированность учащихся в сравнении с их сверстниками из других школ выше по показателям адаптивности, автономности, активности; е) толерантность к другим народам и культурам также изменяется в положительную сторону.

В процессе диссертационного исследования, таким образом, было подтверждено:

1. Этнокультурное образование обладает значительными содержательными, аксиологическими, дидактическими, коммуникативными, ресурсными потенциалами в деле формирования у школьников основ национального менталитета.

2. Модель процесса этнокультурного образования, как фактора формирования основ национального менталитета у школьников, предусматривает реализацию определенных принципов (открытости, системности, согласованности национальных и общечеловеческих ценностей, гуманизма, вариативности, учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся, педагогов, сотворчества всех участников образовательного процесса); предполагает определенную логику выстраивания обучающих программ, их тесную взаимосвязь с возрастными воспитательными программами и общешкольной воспитательной работой.

3. Любой процесс можно рассматривать как совокупность определенных этапов. В данном случае процесс этнокультурного образования, как фактора формирования национального менталитета у школьников, включает диагностический, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный этапы.

4. Системообразующими средствами этнокультурного образования, обеспечивающими формирование у школьников основ национального менталитета, являются родная природа, родной язык , отечественная история и культура.

5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у школьников основ национального менталитета в процессе этнокультурного образования, как установлено в ходе нашего исследования , являются: программно-методическое обеспечение, социально-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса; целенаправленная подготовка педагогических кадров к данному виду деятельности; технология продвижения от включения элементов этнокультурного материала в содержание конкретного предмета к дополнению содержания образования специальными этнокультурными курсами и к использованию кросскультурного принципа преподавания учебного материала в старших классах.

6. Прирост знаний, касающихся гражданственности, нравственности, социализированное™; психологическая комфортность учащихся, удовлетворенность родителей работой школы, активность учеников, их готовность сохранять традиции, толерантность к другим культурам и их носителям подтверждают выдвинутую гипотезу. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в плане осмысления совершенствования психолого-педагогической и методической подготовки будущих учителей к работе по формированию у школьников основ национального менталитета; изучения способов регулирования межнациональных отношений у школьников разных культурных традиций; поиска эффективных технологий этнокультурного образования в воспитательных учреждениях разных типов и видов.