Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кремень, Фаина Маратовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кремень, Фаина Маратовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога

1.1. Проблема профессионально значимых свойств личности педагога в системе профессионально-педагогической деятельности

1.2. Понятие профессиональной ментальности педагога

Глава II. Системообразующие свойства в структуре профессионально-педагогической ментальности

2.1. Системообразующие свойства педагога в структуре когнитивной сферы профессиональной ментальности

2.2. Мотивационная сфера ментальности педагога

2.3. Особенности проявления системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога в профессионально-педагогической деятельности

2.4. Феминизация профессии педагога как фактор ментализации профессионально-педагогической деятельности 75 III

глава. Экспериментальное исследование динамики системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога

3.1. Опыт прикладного исследования системообразующих свойств профессионально-педагогической ментальности

3.2. Методика изучения динамики системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога

3.3. Обсуждение результатов исследования динамики системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога 148 Заключение 169 Список использованной литературы 171 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога"

Актуальность исследования. В настоящее время назрела необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога, объективно оценить его место ф в российском обществе, а также выявить степень готовности системы образования к дальнейшему реформированию. Важным шагом на этом пути может быть интеграция социологических и психолого-педагогических методов изучения педагогов как специфической социально-профессиональной группы.

С психолого-педагогических позиций важность учительской профессии обусловливается возможностью оказывать определяющее воздействие на важнейшие процессы жизнедеятельности школьника, определяющие его личную и профессиональную судьбу. Все это позволяет характеризовать учительство как профессиональную группу, имеющую очень серьезное влияние с весьма дли-4 тельной протяженностью его воздействия на развивающуюся личность.

Данная профессиональная группа формируется не только и не столько за счет количественного и качественного накопления теоретических знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения. Определяющее значение имеет процесс психологического присоединения специалиста к профессиональной среде, результатом которого является профессионализация сознания.

Изучение профессионального педагогического сознания, особенностей его становления и изменения в ходе выполнения учителем своих профессиональных функций и педагогической деятельности в целом — одна из актуальных f проблем современной педагогической психологии.

Особое место в этих условиях отводится изучению профессиональной педагогической ментальности, которая отражает специфику профессионального сознания учительского корпуса и обеспечивает реализацию индивидуальных качеств каждого учителя как субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Однако исследования по развитию профессионально важных характеристик педагогов показывают наличие побочных результатов их деятельности: педагог начинает осознавать себя полностью сформировавшимся профессионалом, что влечет за собой отказ от самосовершенствования, увеличение психологической дистанции во взаимоотношениях с детьми, развитие ригидности, ф консерватизма, авторитаризма. Таким образом, обнаруживается противоречие между идеальными, нормативными требованиями к личности профессионала и реально складывающимися личностными особенностями, обусловленными принадлежностью к профессии педагога, то есть свойствами профессионально-педагогической ментальности.

С учетом этого противоречия в данном исследовании рассмотрена проблема специфики профессионально-педагогической ментальности и динамики системообразующих свойств, определяющих ее как интегральное социально-психологическое явление, ф Эта проблема в психологической науке находится на стадии разработки.

В ее решении на методологическом, теоретическом и экспериментальном уровнях существует возможность основываться на работах по изучению явления ментальности как социально-психологической категории, на совокупности фундаментальных исследований процессов формирования личности учителя, становления его профессионального сознания и его профессионального развития, на разработанных методах и методиках диагностики особенностей личности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. А Объектом исследования является профессиональная ментальность педагога.

Предмет исследования - динамика и особенности системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога на различных этапах профессионального становления.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что системообразующие свойства профессиональной ментальности педагога в процессе профессионально-педагогической деятельности находятся в постоянной динамике, которая обусловлена логикой содержания профессии и условиями ее функционирования, что выражается в переструктурировании связей между ука-^ занными свойствами и образовании их новых паттернов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

- выявить системообразующие свойства в структуре профессиональной ментальности педагога;

- показать формирование социально-психологического типа личности педагога как следствие взаимодействия системообразующих свойств профессиональной ментальности в процессе профессионально-педагогического становления и развития; щ - определить и экспериментально обосновать психологические особенности взаимодействия системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога как у студентов в процессе их вузовской подготовки, так и у учителей с разным стажем работы в школе;

- определить влияние фактора феминизации на процесс профессиональной ментализации педагогов и, соответственно, на становление и проявление системообразующих свойств их ментальности;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса вузовской и послевузовской подготовки педагогов.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские и психологические положения о менталитете как интегральной характеристике сознания; положения о деятельностной и творческой сущности личности, психолого-педагогические и культурологические концепции ее социализации и развития в процессе профессионального становления.

Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные положения отечественных психологов о развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А. Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.) и субъекта деятельности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.Т.Кудрявцев и ^ др.). Базовыми для разработки проблемы свойств учителя, составляющих основу профессионально-педагогической ментальности, явились: общая теория формирования личности учителя (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, С.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); исследования по проблеме менталитета (А.Я.Гуревич, И.Г.Дубов, В.А.Сонин, В.В.Столин), содержание и структура педагогической деятельности и личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, И.А.Зязюн, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), профессионального сознания 4 и самосознания (Г.В.Акопов, Е.А.Климов, Л.М.Митина, В.С.Мерлин, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин и др.), мотивационно-ценностной сферы личности (В.Г.Асеев, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Ю.М.Орлов, В.А.Сонин, Б.А.Сосновский и др.); диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов); психосемантические исследования категориальных структур сознания (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко), тендерные исследования (Е.А.Здравомыслова, А.В.Кирилина, Н.Л.Пушкарева, А.А.Темкина; N.Chodorow, E.Goffman).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач * и проверки исходных предположений использовался комплекс методов, включающий: анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: лонгитюдные наблюдения, методы самооценки и экспертной оценки, тестирование, беседа, анкетирование, интервьюирование; для выявления особенностей категориальных структур профессионального сознания учителей использовался метод семантического дифференциала; многофакторный личностный опросник FPI (форма В), методика ценностных ориентации Рокича с добавлением блока ценностей педагогической профессии, методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000) - поисковый, в процессе которого шло знакомство с проблемами выявления профессионально значимых качеств учителя, профессионального развития личности учителя; определялись подходы к разработке темы, изучались философские, культурологические и психологические исследования менталитета, накапливался собственный опыт, был выделен понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, проведен эксперимент, направленный на изучение динамики системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий, в период которого было завершено проведение эксперимента, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования - Смоленский государственный педагогический университет, Смоленский институт усовершенствования учителей, школы № 11, 26, 28 г. Смоленска. Исследованием были охвачены учителя с различным педагогическим стажем (139 человек), студенты (234 человека) и абитуриенты (120 человек) различных факультетов СГПУ.

Научная новизна работы состоит в выявлении социально-психологического типа педагога, сущность которого определяется не простой суммой свойств, а особенностями их взаимодействия на протяжении всей профессионально-педагогической деятельности. При выделении таких свойств учтен фактор феминизации педагогической профессии, в связи с чем использован тендерный подход.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие профессионально-педагогической ментальности, подробно описаны когнитивная и мотивационная сферы ментальности педагога как ее структурные компоненты;

- определены системообразующие свойства профессиональной ментальности педагога, экспериментально обоснованы особенности их динамики в процессе профессионально-педагогической деятельности;

- рассмотрена проблема феминизации образования, как фактора качественно влияющего на ментализацию профессиональной педагогической деятельности;

- разработана программа экспериментального исследования динамики свойств, составляющих профессиональной ментальности педагога.

Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования его результатов в системе профессионального образования и повышения квалификации учителей при разработке курсов лекций, семинаров, тренингов, профессиональных игр. На основе полученных выводов возможна подготовка пособий и рекомендаций по изучению особенностей профессионально-педагогической ментальности с целью самосовершенствования профессиональной деятельности учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, применением математической обработки результатов эксперимента, апробацией в печати, на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная ментальность педагога - это интегральное системное образование, характеризующее профессиональное сообщество: особенности его мировосприятия, профессиональной деятельности, межгруппового взаимодействия и т.д., что составляет групповой уровень профессиональной ментально-сти, который находится в единстве с индивидуальным уровнем, раскрывающим особенности профессионально-личностного становления субъекта деятельности, его профессионального сознания, когнитивно-перцептивных и мотиваци-онных составляющих;

- системообразующие свойства профессиональной ментальности педагога являются содержательными характеристиками, обусловленными профессионализацией сознания и поведения субъектов педагогической деятельности; будучи детерминированными особенностями и условиями педагогической профессии, не остаются узко профессиональными и накладывают отпечаток на сознащ ние и деятельность субъекта в целом. становление системообразующих свойств профессионально-педагогической ментальности характеризуется постоянным взаимодействием с процессом образования паттернов личностных свойств, складывающихся в социально-профессиональный тип педагога, который не является застывшим образованием: в ходе профессионального развития по мере увеличения педагогического стажа взаимодействующие свойства перестраиваются, образуя новые паттерны;

- принадлежность учителя к тому или иному полу, его тендерные харак-^ теристики оказывают качественное влияние на формирование профессионально-педагогической ментальности. Традиционно выделяемый фемининный тип с присущими ему чертами положительно коррелирует с социально-профессиональным типом личности педагога, в основе которого лежат системообразующие свойства профессионально-педагогической ментальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы доложены, обсуждены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое положение и ценностные ориентации современного студенчества» (Смоленск, 2000), «IV Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий» (Смоленск, 2000), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), Международной научно-практической конференции аспирантов «Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях» (Смоленск, 2001), I Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века) (Смоленск, 2002), 5-ой Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002). Материалы работы отражены в восьми публикациях автора, в курсах лекций и семинарских занятий для студентов педагогических вузов, слушателей курсов повышения квалификации учителей, рекомендациях для педагогов по использованию личностных ресурсов на протяжении всей работы в школе

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе III

1. В результате экспериментального исследования выявлены следующие группы системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога: профессиональные, коммуникативные, морально-психологические, деловые, эмоционально-волевые, внешняя привлекательность.

2. Комплексное применение методик выявило следующую динамику системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога: освоение педагогической профессии характеризуется сочетанием коммуникативных и морально-психологических свойств. В дальнейшем прослеживается выделение паттерна деловых свойств, их связь с профессиональными и расхождение с мо-рапьно-психологическими характеристиками, что ведет к формированию стереотипных форм поведения, формализации межличностных отношений и, в конечном счете, отчуждение от личности ученика.

3. Экспериментально доказано качественное влияние фактора феминизации, которое проявляется с одной стороны в выделяемом наборе системообразующих свойств профессионально-педагогической ментальности, соотносимых с традиционными представлениями о фемининной тендерной роли, а с другой -в сильно выраженной тенденции к феминизации мужчин-учителей.

4. По результатам исследования разработаны рекомендации для студентов и учителей различного педагогического стажа с целью наиболее эффективного использования личностных ресурсов на всем протяжении работы в школе.

Заключение

Анализ теоретического и практического материала в основном подтверждает выдвинутую гипотезу, основанную на предположении о том, что системообразующие свойства профессионально-педагогической ментальности, в процессе профессиональной деятельности педагога находятся в постоянной динамике, которая обусловлена логикой содержания профессии и условиями ее функционирования.

В целом на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Исследование феномена профессиональной ментальности, раскрывающей специфику профессионального сознания, позволяет проследить становление и развитие педагога, учитывая всесторонне влияние профессии на особенности личности.

2. Системообразующие свойства, определяясь особенностями когнитивной и мотивационной сфер профессионально-педагогической ментальности, развиваются и наиболее отчетливо проявляются в профессиональной деятельности педагога, позволяя описать его социально-психологический тип.

3. Социально-психологический тип личности педагога не является статичным образованием, так как составляющие его системообразующие свойства профессиональной ментальности в ходе профессионального развития под воздействием внешних и внутренних условий педагогической деятельности находятся в постоянном взаимодействии, которое приводит к их перестройке.

4. Феминизация педагогической профессии является фактором, качественно влияющим на становление социально-психологического типа педагога, детерминируя развитие системообразующих свойств, которые положительно коррелируют с традиционно выделяемым фемининным типом.

5. В результате экспериментального исследования выявлены следующие группы системообразующих свойств профессионально-педагогической ментальности: профессиональные, коммуникативные, морально-психологические, деловые, эмоционально-волевые, внешняя привлекательность.

6. Применение комплекса методик выявило следующую динамику системообразующих свойств профессиональной ментальности педагога: освоение педагогической профессии характеризуется сочетанием коммуникативных и

• морально-психологических свойств. В дальнейшем прослеживается выделение паттерна деловых свойств, их связь с профессиональными и расхождение с морально-психологическими свойствами, что ведет к формированию стереотипных форм поведения, формализации межличностных отношений и, в конечном счете, отчуждение от личности ученика.

7. Экспериментально доказано качественное влияние фактора феминизации, которое проявляется с одной стороны в выделяемом наборе системообразующих свойств, соотносимых с традиционными представлениями о фемининной тендерной роли, а с другой - в сильно выраженной тенденции к феминизации мужчин-учителей.

8. По результатам исследования разработаны рекомендации для студентов и учителей с различным педагогическим стажем с целью наиболее эффективного использования личностных ресурсов на всем протяжении работы в школе.