Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Айкина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айкина, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение.,.

Глава 1. Управление сельской школой как педагогическая проблема.•.

1.1 .Историко-педагогический подход к проблеме управления

1 сельской школой в педагогической литературе и практике.

1.2.Особенности сельской школы на современном этапе ее развития.

1.3.Факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия. управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

2.1 .Разработка и реализация педагогической модели управле- 71 ния сельской школой в процессе ее реструктуризации ' 2.2.Проектирование воспитательно-образовательного процесса 102 сельской школы на современном этапе ее развития.

2.3.Использование педагогической технологии управления 111 сельской школы.

2.4.Использование результатов эксперимента по управлению 143 сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации"

Актуальность исследования. С начала 90-х гг. XX в. российская сельская школа функционирует в новых социально экономических условиях, характеризующихся переходом к рыночной экономике.

Кардинальные изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, не могут не затрагивать сельскую школу. Меняется сельское общество, а вместе с ним меняется и сельская школа. Состояние сельской школы во многом определяется региональной образовательной, социальной, семейной и молодежной политикой.

Современная сельская школа — это важный компонент общественного организма, который вместе с семьей ответственен за развитие школьников. Школа в этой функции не может быть полноценно замещена деятельностью каких-либо иных социально культурных институтов. Она меняется как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, так и в силу внутренних процессов развития.

Сельская школа как воспитательно-образовательный институт всегда осознавала жизненную потребность в налаживании контактов между школой и селом, по возможности, укрепляла эту связь. Практика показала, что установление сотрудничества - процесс многосложный, двусторонний, длительный, зависящий от многих факторов. Главный из них - инициирующая роль школы. Там, где сотрудничество состоялось и стало, нормой взаимодействия школы и села, произошло взаимообогащение друг друга, которое, • прежде всего, положительно сказалось на социализации детей.

В последние годы изменилось содержание общего среднего и профессионального образования, а также цели, задачи, функции школы, которые обуславливают потребность в качественно новом содержании образования, с о ответствующим изменившимся социально-экономическим условиям жизни общества в целом и аграрного сектора страны в частности.

Сегодня многие сельские школы работают в инновационном режиме, но управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность их функционирования.

В современной социально-экономической ситуации сельские школы приобретают, как и сельское хозяйство, иной облик в жизни. С начала 1990-х годов, отвечая на потребности обновляющейся практики, активизировались научные исследования по различным аспектам Деятельности сельской школы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на:

• изучение социально-педагогических проблем сельской школы (М. Г1. Гурьянова, В. И. Иванов, П. В. Макаров, В. М. Петруленков, Н. А. Петрушова и др.);

• разработка инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными учреждениями, производственными структурами (Л. В. Агеева, Д. С. Золотухин, В. Н. Иванов, А. А. Михайлов, Т. В. Нестер, В. И. Петрухин, Э. И. Трофимова и др.);

• выявление специфических Особенностей воспитания и обучения учащихся малокомплектных сельских школ (М. П. Гурьянова, Е. В. Ильин, П. П. Кондратьев, В. И. Семенов, Е. В. Щербаков и др.);

• подготовка педагогических кадров к работе в условиях села (М. П. Гурьянова, В. И. Сульдин, Л. И. Федорова, Р. М. Шерайзина, и др.);

• проблемы управления воспитательно-образовательным процессом, как в городской, так и в сельской местности отражены в работах М. В. Артюхова. Ю. К. Конаржевского, В. Ю. Кричевского, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, В. П Симонова, В. К. Терентьева, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и др.

• изучение проблем управления инновационными учреждениями, в том числе и на селе (М. В. Артюхов, А. Г. Гостев, Т. М. Давыденко, М. Г. Захаров. Н. А. Заруба, В. И. Зыбарева, Э.М. Казин, В. А Караковский, Н. Э. Касаткина.

Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. М. Лизинский,Н. П. Недоспасова, Н. В. Немова, Т. С. Панина, М. М. Поташник, Е. Л. Руднева, Т. А. Фральцова, Т. М. Чурекова, Т. И. Шамова и другие).

Управление сельской школой на современном этапе развития общества осуществляется с учетом реструктуризации сети образовательных учреждений, развития, поддержания стабильности, адаптации и предполагает реализацию перспективы развития, как отдельной личности (учащегося, учителя), так и самого воспитательно-образовательного процесса сельской школы.

Анализ публикаций в педагогической литературе показывает, что исследований, посвященных реформированию сельских школ недостаточно, не определены сущность, содержание и критерии готовности сельских образовательных учреждений к модернизации системы образования, не разработана модель формирования готовности сельской школы к реструктуризации, организационно-методическое обеспечение реализации этой модели и др.

Обострились сог^иалъно-педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования в условиях сельской школы:

• между изменившимися образовательными потребностями сельского школьника и его семьи, и не соответствующими современным требованиям реальными условиями работы сельской школы;

• между возрастающими требованиями современной жизни к уровню и качеству общеобразовательной, общекультурной, сельскохозяйственной и нравственной подготовки выпускника сельской школы и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, не способной вооружить ученика конкурентоспособным образованием;

• между управлением сельской школой в процессе ее реструктуризации и отсутствием нормативных документов этого процесса и т. д.

Исходя из вышеназванных противоречий нами определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Тема исследования: «Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации»

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является управление сельской школой, предметом исследования - организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Гипотеза исследования: управление сельской школой в процессе ее реструктуризации будет результативным, если:

• определены особенности сельской школы на современном этапе ее развития;

• выявлены и проанализированы проблемы управления сельской школой на современном этапе развития общества;

• выявлены факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации;

• разработаны организационно-педагогические условия управления деятельностью различных видов сельских школ в процессе реструктуризации и др.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать проблемы и особенности управления сельской школы на современном этапе ее развития.

2. Определить факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации.

3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по 'управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Методологической основой исследования являются конкретно-исторические идеи изучаемого явления, проблемы активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной, и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущности личности школьника как совокупности общественных отношений; об активной роли социальной среды в развитии личности; о социальной детерминированности образования, о концепции управления образовательными системами, об управлении, воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека.

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические методы: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование деятельности сельской школы и др.; эмпирические методы: обобщение и изучение опыта управления сельской школой, наблюдение за управлением сельской школы, (в том числе включенное) анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; педагогический эксперимент, экспертные оценки и др.

Экспериментальная база исследования: сельские образовательные учреждения Беловского, Крапивинского, Гурьевского районов, муниципальное образование «г. Мариинск и Мариинский район» Кемеровской области, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В исследовании участвовало 146 - руководителей, 567 - учителей, 231 -родителей и 766 - учащихся сельских школ Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в 4 этапа (2000-2005гг).

На первом этапе исследования — поисковом (2000-2001 г.г.) осуществлялся анализ исторической, психологической, педагогической литературы и нормативные документы по проблеме, исследования. Были определены актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого изучались организационная система образования, пути совершенствования управления сельской школой, мнение руководителей образовательных учреждений, учителей, учащихся, родителей на проблемы реструктуризации сельской школы.

На втором этапе исследования - аналитическом (2001-2002 г.г.) уточнялась гипотеза и разрабатывались теоретические положения педагогической модели управления сельской школой в процессе ее реструктуризации. Изучались особенности сельской школы и выявлялись факторы, влияющие на управление сельской школой.

На этом этапе были подготовлены основные документы, обеспечивающие переход на новый уровень управления сельских школ. Примерные: положение об образовательном учреждении, учебный план, штатное расписание. Теоретический аспект исследования на этом этапе представлял собой разработку основных положений концепции управления сельской школой в процессе реструктуризации.

На третьем этапе исследования - экспериментальном (2002 - 2004 г.г.) осуществлялся педагогический эксперимент, в процессе которого проверялись организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации с учетом выделенных особенностей и факторов, влияющих на этот процесс.

На четвертом этапе исследования - обобщающем (2004 - 2005 г.г.) была проанализирована реализация организационно-педагогических условий управления сельской школой, а также технологии сельской школы в условиях реструктуризации. На данном этапе была определена окончательно концептуальная установка управления сельской школой в процессе ее реструктуризации на основе идей личностно-ориентированного, системного и деятельност-ного подходов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в:

1) выявлении особенностей сельской школы на современном этапе ее развития: видовое разнообразие сельских школ; малочисленность учащихся сельских школ; зависимость деятельности сельской школы от места расположения и социально-экономического потенциала окружения; безальтернатив-ность у сельских школьников и родителей выбора школы в социальном пространстве; большее участие школьников в сельскохозяйственном труде; недостаточность в селе дошкольных и дополнительных образовательных учреждений; тесная связь сельской школы с сельскохозяйственным производством, полифункциональность деятельности сельского учителя; низкая материальная обеспеченность сельского учителя и др.

2) выявлении внешних и внутренних факторов, влияющих на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации, к которым относятся:

- внешние факторы: геоэкономическое и социальное положение региона; уровень развития экономики промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы, и, следовательно, уровень доходов населения, демографическая, экологическая, образовательная, культурная, социальная ситуация функционирования школы в регионе Кузбасса; народно-национальные, историко-культурные, хозяйственные, религиозно-нравственные традиции региона; качество жизни людей в регионе и др.

- внутренние факторы (педагогические): выбор организационно-педагогической структуры деятельности школы, модели организации образовательного процесса сельской школы; отбор национально-регионального и школьного компонентов учебного плана школы, отбор содержания образования сельской школы на основе ценностей социума; выбор педагогических технологий, организационных форм учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования с учетом наполняемости классов, социального и национального состава учащихся, их состояния здоровья, воспитательно-образовательного потенциала окружающей среды; характер взаимодействия школы со средой ближайшего окружения; конструирование системы подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду на основе производственного и сельскохозяйственного потенциала Кемеровской области, его потребностей в трудовых ресурсах; конструирование модели формирования жизненных планов сельских школьников с учетом интересов учащихся, их родителей, потребностей региона и др;

3) определении организационно-педагогических условий управления сельской школой в процессе ее реструктуризации, включающих в себя разработку и реализацию педагогической модели управления сельской школой; внедрение новых педагогических технологий в управление сельской школой, использование результатов управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико - методологическом обосновании управления сельской школой в процессе ее реструктуризации (принципы, компоненты, содержание, технологии, критерии, показатели и т. д.) и обосновании организационно-педагогических условий управления сельской школой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформирована единая стратегия региона по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации;

- разработана нормативная правовая основа содержания различных видов сельских школ, к которым относятся «Школа - учительский дом»; «Детский сад - начальная школа»; «Основная общеобразовательная школа»; «Средняя (полная) общеобразовательная школа»; «Школа - комплекс»; «Школа - кре-стьянско-фермерское хозяйство»; «Сельский лицей» (Приложения 4; 7; 10; 13; 16; 18; 21).

- разработана программа мониторинга результатов управления сельской школой в условиях ее реструктуризации и взаимодействия субъектов образовательного процесса в.условиях модернизации системы образования; (Приложение 25)

- разработана система модулей повышения квалификации руководящих кадров и учителей сельских школ, включающая: «Нормативно — правовые основы реструктуризации сельской школы»; «Программа развития сельского образовательного учреждения в условиях его реформирования»; «Особенности и факторы сельской школы как педагогическая проблема и объект управления»; «Формы и методы управления различными видами сельской школы»; «Инновационные виды сельских школ» и научно-методические рекомендации по реструктуризации сельской школы, которые могут быть использованы в различных видах сельских образовательных учреждений (Приложение 26).

На защиту выносятся следующие положения:

- Особенностями сельской школы на современном этапе ее развития являются: видовое разнообразие сельских школ; малочисленность учащихся сельских школ; зависимость деятельности сельской школы от места расположения и социально-экономического потенциала окружения; безальтернатив-ность у сельских школьников и родителей выбора видов школы в социальном пространстве; большее участие школьников в сельскохозяйственном труде; недостаточность в селе дошкольных и дополнительных образовательных учреждений; тесная связь сельской школы с сельскохозяйственным производством, полифункциональность деятельности сельского учителя; низкая материальная обеспеченность сельского педагога.

- Факторами, влияющими на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации, являются внешние (геоэкономические и социальные) и внутренние (педагогические).

- Вариативные виды сельской школы в условиях региона включают: муниципальные образовательные учреждения «Школа - учительский дом»; муниципальные образовательные учреждения «Детский сад - начальная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Основная общеобразовательная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Средняя (полная) общеобразовательная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Школа - комплекс»; муниципальные образовательные учреждения «Школа - крестьянско-фермерское хозяйство»; муниципальные образовательные учреждения «Сельский лицей» и др.

- Организационно-педагогическими условиями управления сельской школой в процессе ее реструктуризации являются: разработка и реализация педагогической модели управления сельской школой; внедрение новых педагогических технологий в процесс управления сельской школой; использование результатов управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе.

Личный вклад исследователя состоит в выделении особенностей и факторов, влияющих на управление сельской школой, разработке и реализации педагогической модели реструктуризации сельской школы; в выделении и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе; в организации эксперимента по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации Беловском, Гурьевском, Крапивинском районах и в муниципальном объединении «г.Мариинск и Мариинский район»; в разработке и апробации спецкурсов для руководителей и учителей сельских школ; в разработке методических рекомендаций, определяющих и направляющих деятельность руководителей и учителей по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений педагогической науки; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных его предмету, комплексным характером поэтапного эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью педагогических научно-методических разработок.

Обоснованность научных результатов и выводов обеспечена сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы состоит в использовании ее основных положений и рекомендаций, которые обсулсдались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры управления образованием Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, ВНИКа «Социализация сельских школьников в новых экономических условиях», а также на научно-практических конференциях, семинарах различных уровней, круглых столах по проблеме реструктуризации сети образовательных учрелсдений, расположенных в сельской местности. В том числе:

•Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: технологический аспект» (Новосибирск, 2002); «Ценности и ценностные ориентации: региональный и глобальный аспекты» (Смоленск, 2002); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск , 2004); «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.); «Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск, 2004);

• Межрегиональных научно-практических конференциях: «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблем!,к поиски, решения» (Кемерово, 2001); «Сибирь. Образование. ХХ1век» (Кемерово, 2002); «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003); «Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2003); «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Педагогическая модель управления сельской школой строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности и др. всех субъектов управления. При построении педагогической i> модели учитываются особенности и факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации. Важную роль в реализации педагогической модели управления играет деятельность сельской муниципальной сети и образовательного учреждения, педагогов, учащихся, родителей, сельской общественности.

2. Участием в управлении сельской школой в процессе ее реструктуризации явилось, с одной стороны, скоординированность действий семьи, школы, общественности, учебных заведений и т.д., а с другой, объединение усилий всего педагогического коллектива муниципальной сети и образовательного учреждения в частности на решение задач, связанных с обеспечением оптимальной наполняемости содержания образования (учебных и воспитательных программ) в соответствии со спецификой и видом образовательного учреждения, используя территориальные ресурсы, инициативы и традиции.

3. Включение в муниципальную сеть разнообразных видов образовательных учреждений позволяет получить учащимся такое качество образования, которое является переходным этапом для дальнейшего образования, быть конкурентоспособным на рынке труда, успешно строить профессиональную карьеру и быть успешными в жизни.

4. Для достижения высокого качества образования необходимы современные технологии обучения, которые не только формируют предметные знания, умения и навыки, но и универсальные способы мыследеятельности, общие умения коммуникации, нормы социальной жизни и навыки коллективного труда.

5.Технология управления сельской школы предполагает, с одной стороны, соединение образовательной программы муниципальной образовательной сети, с другой стороны - индивидуальную образовательную программу каждого вида образовательного учреждения, входящего в муниципальную сеть. Приоритетным в технологии управления является открытость, как идея преодоления традиционных границ между школами и сельскими сообществами, возможность доступа к информации, командность, социальное партнерство, преемственность (сохранение и усиление основных достижений).

6. Для эффективного управления сельской школой в процессе ее реструктуризации необходимо объединить кадровые, материально-технические и другие ресурсы образовательного учреждения, вследствие этого, осуществить процесс развития образовательного пространства.

Заключение

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую нами гипотезу, позволило сделать некоторые общие выводы.

Качественные изменения в содержании социально-экономической жизни общества и характере управления сельской школой в процессе ее реструктуризации обнаруживают несоответствия между открывающимися возможностями для самореализации школьников и готовностью руководителей образовательных учреждений к их творческому использованию.

Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации трактуется как целенаправленная деятельность, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие сельской школы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень фактического достижения цели реструктуризации с помощью создания необходимых педагогических ресурсов.

Ретроспективный анализ становления и развития сельских школ в России позволил высветить основные проблемы и задачи современной сельской школы, показал необходимость ее реструктуризации и закономерность появления вариативных видов образовательных учреждений. Для повышения эффективности управления сельской школой необходимо учитывать ее особенности на современном этапе.

Решение проблемы управления сельской школой в процессе ее реструктуризации возможно на основе системного, личностно-ориентированного подхода, как одного из видов взаимосвязанной деятельности: руководитель и администрация, педагоги, учащиеся, родители, сельская общественность, обеспечивающего посредством планирования, организации, руководства, контроля и самоконтроля функционирование и развитие сельского образовательного учреждения, достижение им воспитательно-образовательных целей.

В результате исследования определены особенности сельской школы, к которым относятся: видовое разнообразие сельских школ; малочисленность учащихся сельских школ; зависимость деятельности сельских школ от места расположения и социально-экономического потенциала окружения; безаль-тернативность у школьников и родителей выбора школы в социальном пространстве; большее участие школьников в сельскохозяйственном труде; недостаточность в селе дошкольных и дополнительных образовательных учреждений; тесная связь сельской школы с сельскохозяйственным производством; полифункциональность деятельности сельского учителя; низкая материальная обеспеченность сельского учителя и др.

Выделенны факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации с позиции регионально-дифференцированного подхода: внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: геоэкономическое и социальное положение региона; уровень развития экономики, промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы, и, следовательно, уровень доходов населения, демографическая, экологическая, образовательная, культурная, социальная ситуация функционирования школы в регионе Кузбасса: народно-национальные, историко-культурные, хозяйственные, религиозно-нравственные традиции региона; качество жизни людей в регионе и др.

К внутренним факторам (педагогическим) относятся: выбор организационно-педагогической структуры деятельности школы, выбор модели организации образовательного процесса; отбор национально-регионального и школьного компонентов учебного плана школы, отбор содержания образования сельской школы на основе ценностей социума; выбор педагогических технологий, организационных форм учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования с учетом наполняемости классов, социального и национального состава учащихся, их состояния здоровья, воспитательно-образовательного потенциала окружающей среды; характер взаимодействия школы со средой ближайшего окружения; конструирование системы подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду на основе производственного и сельскохозяйственного-потенциала Кемеровской области, его потребностей в трудовых ресурсах;.: конструирование модели формирования жизненных, плл-. нов сельских школьников с учетом интересов учащихся, их родителей, потребностей региона и др;

Установлено, .что, педагогическая модель управления сельской школой . — основа для работы по.совершенствованию сельской муниципальной сети, которая постоянно совершенствуется, дополняется, учитывает требования модернизации образования и строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех субъектов управления.

Использованная педагогическая технология управления сельской школой, предполагает, с одной стороны, соединение образовательной программы муниципальной образовательной сети, с другой стороны - индивидуальную'образовательную программу каждой модели образовательного учреждения, входящего в муниципальную сеть.

Приоритетным в технологии управления является открытость, как идея преодоления традиционных границ между школами и сельскими сообществами, возможность, доступа к информации, командность, социальное партнерство, преемственность (сохранение и усиление основных достижений).

Установлено, что выпускник современной сельской школы, который постоянно стремился к самосовершенствованию, оказался более способен адаптироваться в новых социально-экономических условиях, переходить на другой уровень образования.

Таким образом, в. процессе реструктуризации сельской школы объединились кадровые, материально-технические и другие ресурсы образовательного учреждения, вследствие этого, осуществился процесс развития сельского образовательного пространства.