Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрижак, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрижак, Наталья Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Категориальный анализ основных понятий исследования.

§ 2. Основные идеи, положения и принципы аксиологического управления организационной культурой образовательного учреждения.

§ 3. Управление персонифицированным имиджем как управление конструктивной активностью личности.

§ 4. Некоторые аксиологические подходы к управлению связями с общественностью.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ И

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ ИМИДЖЕМ.

§ 1. Организационная культура как психолого-педагогическое условие формирования и управления имиджем.

§ 2. Психолого-педагогические условия формирования и управления привлекательным имиджем «Эффективная школа».

§ 3. Психолого-педагогические условия формирования и управления привлекательным имиджем "Модель вуза XXI века".

§ 4. Игровое моделирование как механизм диагностики, формирования и управления персонифицированным имиджем.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения"

Актуальность исследования

В настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретном образовательном учреждении, и, следовательно, проблемы формирования и управления привлекательным образом школы, вуза становятся значимыми, получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения педагогов, школьников и их родителей. Интерес к ним обусловлен комплексом причин, и одна из них в том, что реформирование образовательной системы России повлекло за собой увеличение субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании миссии организации, ее образа, общественного мнения. К ним в полной мере можно отнести и сферу образования.

На этом фоне очевидна необходимость построения четкой теоретической базы, соответствующей реалиям социокультурной ситуации в нашей стране, на основе которой осуществлялось бы управление организационной культурой образовательного учреждения. Таким образом, необходимо комплексное исследование, которое строилось бы с учетом знаний не только собственно управленческих, но и педагогических, социальных, экономических, психологических и так далее, то есть речь идет о полномасштабном исследовании аспектов культуры управления в целом. И действительно, реальный опыт работы различных организаций (образовательной сферы в частности), профессиональная и популярная литература, средства массовой информации свидетельствуют о том, что проблемы организационной культуры выходят на первый план, становятся предметом пристального внимания ученых и практиков.

Новые экономические отношения между руководителями и педагогами, попечительским советом и педагогическим коллективом, внедрение контрактной системы, и т.п. привели к пересмотру многих привычных форм деятельности учреждений образовательной сферы.

Необходимость радикальных изменений в системе ценностных оснований их жизнедеятельности продиктована также потребностью в обеспечении конкурентоспособности данных структур. Сегодня для образовательных учреждений актуальными становятся такие вопросы, как эффективная работа с прессой, секреты формирования общественного мнения, имиджмейкинг, коммерческая (а также социально-педагогическая) реклама. В тоже время «внутри» организации (в коллективе) видоизменяется сложившаяся система отношений, что обуславливает необходимость решения аксиологических задач и проблем личного имиджа на уровне каждого сотрудника.

На топ-аксиологическом уровне названные проблемы могут быть объяснены кризисным столкновением разных систем ценностей, происходящим в нашем обществе в последние годы. Многие проамериканские и западноевропейские ценности (корпоративная мораль, прагматические ориентиры) пришли в противоречие с ценностями российской национальной культуры, традиционно связанными с понятиями православной морали, формируемой в свою очередь на принципах соборности, антипрагматичности, признания образования важнейшей для человека ценностью.

Существующий в настоящее время синкретизм в аксиосфере общества приводит к значительным затруднениям в деятельности различных организаций, что и наиболее очевидно в образовательной сфере. Об этом убедительно говорится в работе И.А. Колесниковой: "Лицеи и гимназии для одаренных соседствуют с классами ЗПР (для детей с задержкой психического развития); детские сады и школы глобального образования — с церковноприходскими школами. Параллельно с женскими гимназиями открываются кадетские корпуса. Рядом с национальными образовательными моделями возникают модели билингвистические и кросскультурные. В российском образовательном пространстве прижились вальдорфская педагогика и система Монтессори, французские мастерские и американский проект "8с1юо1-&>г-Ютоггош". Здесь активно осваиваются КСО (коллективный способ обучения), экстернат и дистанционное обучение; не пересекаясь, разворачивают свою деятельность организации пионеров и скаутов" [126, с.5].

Актуальность изучения, систематизации и описания процесса управления обуславливается целым рядом педагогических, культурных, философских, экономических и психологических факторов.

Во-первых, усиление роли личности в управлении организацией и, следовательно, отход на второй план теории «человека-массы», сформировавшейся в первой половине XX века. В XIX веке, не имея еще никакой традиции, вынужденная пробивать себе дорогу наперекор еще значимым традициям, масса проявлялась более всего в своих отрицательных свойствах. И раньше были многие, составляющие бесформенную массу, в отличие от высокоразвитых единиц, но они выражали лишь тот факт, что там, где единицы задают ценностные нормы, в качестве ее фона и почвы должны существовать и "средние" люди, ограниченные повседневностью. Однако они тоже стремились стать единицами и создать свою собственную жизнь. Но масса, которая сформировалась в индустриальном обществе, есть нечто иное. Это множество способных к развитию отдельных существ, с самого начала подчиненных другой структуре — нормирующему закону, образцом для которого служит функционирование машины. Таковы даже самые высокоразвитые индивиды массы. Более того, именно они отчетливо осознают эту свою миссию, формируют этнос, стиль и культуру массы.

С развитием массового общества постепенно исчезает чувство собственного бытия человека и неприкосновенной сферы "личного", составлявшее прежде основу социального поведения; все чаще с человеком обращаются как с объектом, а это постепенно приводит к замене "личностной культуры" "культурой массовой". Убедительно характеризует приход массового общества, массовой культуры, человека массы испанский философ X. Ортега-и-Гассет. В работе "Восстание масс" он пишет о том, что массы внезапно стали видны, расположились в местах, излюбленных "обществом". Они существовали и раньше, но оставались незаметными, занимая задний план социальной сцены; теперь они вышли на авансцену, к самой рампе, на места действующих лиц. Герои исчезли, остался хор [191].

Американский социолог Д. Белл [28], описывая массовое общество, приходит к выводу, что современные средства массовой коммуникации создают "своего человека массы". Он является потребителем информации, распространяемой при помощи средств массовой коммуникации: стандартизированный материал передается всем группам населения одинаковым способом, воспринимается единообразно, а индивиды, из которых состоят эти группы, анонимны, "атомизированы". Такая масса не имеет ни социальной организации, ни обычаев и традиций, ни устоявшихся правил и ритуалов, ни собственного мнения, ни установленного руководства. Такие массы не только анонимны, но и конформны. Они устойчиво подвергаются обработке через средства массовой коммуникации (радио, кино, телевидение и т.п.). Стереотипное мышление, единообразие, приспособленчество, несамостоятельность мышления — вот основные характеристики "человека массы". Конформизм приводит к "стандартной экзальтации", к безответственности, к потере индивидуальности, уникальности, то есть к утрате того, что составляет основу имиджа любого человека. Безусловно, прав П.И. Третьяков: «Бесспорно, меняющаяся социальная и политическая среда оказывает влияние на все институт жизни, и прежде всего на образование и культуру. Как адаптироваться школе к изменчивому миру, как вписаться в контекст происходящего? Сегодня налицо противоречие между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества. Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходят изменения в образовательных системах» [ 264, С.5].

Очевидно, что кризис индустриальной цивилизации — это кризис в человеке, который проявляется в том, что в культуре индустриального общества оформляется иная аксиологическая основа; тон в ней задает идея саморазвивающейся творческой личности, то есть на смену "человека- массы" приходит прямая противоположность "Личность". Такой личностно-центристский подход диктует необходимость инновационных преобразований в классической трактовке основ формирования и управления организационной культурой образовательного учреждения, связанных с персонализацией, усилением роли личности школьника и педагога на всех этапах жизнедеятельности организации.

Во-вторых, актуальность изучения проблем формирования и управления организационной культурой образовательного учреждения также обусловлена логикой функционирования научного знания об основах педагогического менеджмента, который берет свое начало в трактатах ученых эпохи Возрождения. Так учение о превращениях государственных устройств и способах управления, изложенное Платоном в "Законах" и "Государстве" [209] и Аристотелем в "Политике" [22], положило начало теории государственного управления. А первая научная теория принятия решения — прообраз современной теории управленческого решения — была обоснована Аристотелем в "Никомаховой этике" [21]. Более того, некоторые западные теоретики управления, а вслед за ними и ряд российских исследователей видят начало проявления менеджмента за много тысячелетий до нашей эры, когда шумеры изобрели клинопись, тем самым открыв возможность регистрации событий. Эти знания, ставшие фундаментом наук об управлении претерпели колоссальное развитие с момента своего возникновения, и развитие это часто проходило болезненно, через кризисы, последние из которых продолжают сказываться и влиять на наши представления о процессе управления.

Первый мировой информационный кризис управления, когда информационные знания оказались либо устаревшими, либо просто недостаточными, привел к появлению научной и классической школ менеджмента, многих отраслевых теорий управления, теории советского социального управления.

Второй мировой информационный кризис управления, разразившийся накануне Второй мировой войны, привел к новому переосмыслению многих представлений об управлении и к рождению кибернетики, теории информации, теории космического и биологического управления, а также теории управления сложными системами. Согласно новым наукам и прогрессивным теориям, у космического пространства, у природы имелись свои естественные законы и закономерности управления, единые как для живой, так и для неживой природы. Человек как продукт природы изначально являлся носителем этих естественных законов. Земля, все живое и неживое на ней, социальные и государственные структуры, порожденные человеком, существуют и функционируют по этим законам, и человек игнорировать их не может.

Наконец, третий мировой информационный кризис управления разразился уже после Второй мировой войны и был связан с недостаточно изученными возможностями самого человека во многих областях управленческой деятельности. Этот процесс вызвал к жизни чрезвычайно популярные сейчас поведенческие теории современного менеджмента, привел к широкому развитию психологии и социологии управления. Согласно новым теориям, человек — это микрокосмос управленческой деятельности. Его возможности безграничны как в отношении управления социально-государственными структурами, так и в отношении управления космическим пространством. И основные источники эффективности управления нужно прежде всего искать в связке "человек — человек". Таким образом, идея человеко-центристской, личностно-ориентированной школы детерминирована всем ходом развития общества, актуализируя поиск адекватных технологий возвышения человека. Одной из таких технологий, на наш взгляд, является технология формирования и управления как всей организационной культурой образовательного учреждения, так и поведением отдельного субъекта. В этом случае управление необходимо для того, чтобы реализовать потребность общества в педагоге инновационного типа, способного воспитать нравственную, деловую, самостоятельную молодежь.

В-третьих, актуальность проблем изучения процесса управления организационной культурой обусловлено принципиально новыми отношениями между образовательными учреждениями. Суровая практика рыночной экономики свидетельствует о том, что только 10-15 % образовательных учреждений, выходящих на цивилизованный рынок, добиваются успехов. На удачу могут рассчитывать лишь знающие и соблюдающие не только экономические законы, но и правила деловых контактов, конкуренции, те, кто дорожит одним из самых важных элементов успеха на рынке — своей репутацией, добрым именем. Образовательные организации должны конструировать и прогнозировать идеал современного человека, его образ. При этом честность, порядочность, репутация должны быть основными компонентами культуры россиянина.

Можно привести много имен российских купцов, промышленников, предпринимателей, считавших высшей ценностью свою репутацию честного человека. Это династия Рябушинских, братья Поляковы и Третьяковы, С. Мамонтов, П. Щукин, Н. Крестовников, Я. Шамов и многие другие. Смирновская водка, кузнецовский фарфор, сытинские издания славились во всем мире своим высоким качеством.

Известный критик и публицист В. Стасов подметил, что "Российские купцы, не взирая на богатство, вовсе не охочи до прожигания жизни", а одержимы заботой об общественном благе и пользе народной. П. Третьяков оставил Москве художественную галерею (Третьяковку), В. Бахрушин основал Театральный музей, П. Губонин, финансировавший строительство железных дорог, на свои средства открыл технические училища. Храмы и театры, детские приюты, богадельни и больницы учреждены и построены российскими предпринимателями-меценатами. Для нашего исследования весьма ценными являются известные семь принципов ведения дела в России, выработанные еще в 1912 году:

1. Уважай власть. Власть — необходимое условие эффективного ведения дел. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка на узаконенных эшелонах власти.

2. Будь честен и правдив. Честность и правдивость — фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель обязан быть безупречным носителем добродетелей честности и правдивости.

3. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство — основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица трудиться на благо своей отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

4. Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всем блеске.

5. Будь верен слову. Деловой человек должен быть верен своему слову: "Единожды солгавший, кто тебе поверит?" Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе. Слово делового человека должно цениться неизмеримо выше казенной бумаги с печатью.

6. Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй, сообразуясь со своими средствами.

7. Будь целеустремленным. Всегда имей перед собой ясную цель. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

Прослеживается четкая закономерность: чем выше образовательный и культурный уровень народа, чем выше поднимается по пути цивилизованной экономики то или иное общество, тем меньше в нем элементов недобросовестности, нечестности в отношениях между людьми. Чем богаче страна, тем постыднее и безнравственнее становятся понятия типа "украсть", "обмануть".

Нынешний всплеск экономической "пены" объясняется, прежде всего, условиями, сложившимися в стране: противоречивостью и явной недостаточностью законодательной базы, потерей властными структурами многих рычагов управления, незнанием истинной культуры рыночных отношений и законов цивилизованного рынка. Следовательно, изучение положительного, но долгое время невостребованного опыта, включение его конструктивных элементов в принципы современного педагогического менеджмента, поиск эффективных технологий управления организационной культурой, формирование национальных аксиологических установок субъектов образовательного процесса являются актуальными.

Необходимость данного исследования усиливается еще и тем фактором, о котором уже говорилось: западные ценности далеко не всегда успешно работают в отечественной ситуации. Формируя новые принципы общественных взаимоотношений вообще и отношений в образовательных организациях, в частности, чрезвычайно важно обратиться к историческому и культурному прошлому своего народа для успешного решения задач, поставленных современностью.

Было бы неправильным утверждать, что в нашей стране в советский период исследования в области управления организационной культурой не проводились вообще, но они имели ярко выраженную идеологическую направленность и были достоянием узкого круга деятелей определенного уровня. Сегодня рынок не испытывает недостатка в переводной литературе в области Public Relations и в частности, формирования организационной культуры. Однако по мнению наших специалистов, дословные кальки с этих изданий нуждаются в переработке и адаптации к особенностям восприятия и стереотипам мышления российских граждан.

В тоже время следует отметить, что анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам теории организации подводит нас к выводу о том, что основные ее закономерности могут служить фундаментом для построения научно-практических положений формирования и управления организационной культурой образовательного учреждения.

Современная школа России строит свою деятельность на осознании необходимости ценностного осмысления сущности и роли человека в природе и обществе, "очеловечения" естественнонаучного знания и культурной практики, на понимании важности формирования поведенческих норм. Практика свидетельствует о многочисленных попытках ввести отдельные новые и самостоятельные в учебном плане дисциплины: курсы экологии, эстетики, религиоведения, права, этики и этикета, валеологии, краеведения, ОБЖ и т.д. для усиления аксиологического аспекта. При этом сущность успешного взаимодействия школьников и учителей состоит в выборе и осуществлении совместной деятельности, в личностном его смысле, в конечном счете совпадающим с общечеловеческими ценностями.

Однако общечеловеческое не является неким идеалом; наоборот, оно индивидуально-своеобразно возникает как нравственно-положительный итог результативной деятельности конкретного человека. Нет абсолютной нормы конструктивного, ибо только человек является "мерой всех вещей".

Относительное представление о конструктивности поведения человека в педагогике выражается интернальностью ("самостью"), сознанием и чувством ответственности "Я" по отношению к "не-Я".

Реформа образования неизбежно приводит к изменению образовательной парадигмы, то есть к переосмыслению фундаментальных теоретико-методологических идей и принципов педагогической деятельности, что, несомненно, ведет к появлению новых типов образовательных систем, разных аксиологических ориентаций.

Итак, несоответствие сложившихся аксиологических оснований для выстраивания нравственных отношений между образовательными учреждениями в конкурентной борьбе за успех, и для формирования позитивных контактов со средствами массовой информации, а также противоречия между острой потребностью организаций в самостоятельном поиске новых подходов к выстраиванию связей с общественностью и фактическим уровнем готовности организаций к подобной деятельности, между провозглашением приоритетного развития гуманистических"тенденций и действительным состоянием исходных нравственных ориентиров, появление новых типов образовательных учреждений вызвали интерес к данной проблеме и обусловили выбор темы диссертации "Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения".

Цель исследования: выявить теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения в современных условиях.

Объект исследования: процесс организационного развития образовательного учреждения.

Предмет исследования: управление организационной культурой образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что основные закономерности теории организации и науки управления можно трансформировать и адаптировать для объяснения сущностных характеристик и положений, лежащих в процессе управления организационной культурой образовательного учреждения. Мы допускаем, что при формировании и управлении организационной культурой главный акцент следует делать на поиске, отборе и актуализации аксиологичеких оснований взаимоотношений как внутри образовательного учреждения (между ее членами), так и между учреждениями как равноправными субъектами на современном рынке образовательных услуг.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить понятие «организационная культура образовательного учреждения», "управление организационной культурой образовательного учреждения" и выстроить понятийно-категориальный аппарат исследования.

2. Осуществить теоретический анализ феномена "формирование организационной культуры образовательного учреждения" и раскрыть особенности его использования в процессе управления связями с общественностью.

3. Выявить теоретические и практические предпосылки формирования и управления организационной культурой образовательного учреждения.

4. Апробировать психолого-педагогические подходы к управлению организационной культурой в учреждениях сферы образования.

Логика и этапы исследования:

Исследование, базируясь на основных принципах методологии научных исследований, имело следующую логику:

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей и задач.

2. Анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата; определение границ применимости используемых понятий.

3. Анализ современных подходов к формированию организационной культуры, конструированию связей с общественностью.

4. Обоснование программы исследования, которая включала бы поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики.

Этапы исследования решали следующие задачи: поисковый этап (1996-1998) решали следующие задачи: изучение опыта работы ряда организаций образовательной сферы по проблемам формирования и управления организационной культурой; анализ литературы по проблеме исследования в разных областях знания, составление библиографии; определение психолого-педагогических подходов к процессу управления организационной культурой образовательного учреждения; формулирование исходной гипотезы исследования.

Ь) поисково-преобразующий и преобразующий этапы (1998-2000): разработка основных положений концепции исследования; определение содержания и организации опытно-экспериментальной работы по изучению возможностей использования психолого-педагогических подходов к управлению организационной культурой; разработка теоретических основ аксиологии управления организационной культурой; апробация теоретико-практических основ управления имиджем в условиях конкретных учреждений образовательной сферы.

5. Формулирование основных результатов исследования. Оформление диссертации, апробация и обсуждение диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования явились достижения отечественной науки в области изучения проблем становления личности. Это фундаментальные работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой,

A.Г.Асмолова, Л.И.Божович, К.Н.Вентцеля, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна. Н.Ф.Талызиной. К.Д.Ушинского, Д.Б.Эльконина и др.

Проблемы инноваций в образовательных учреждениях широко представлены в педагогической науке в работах И.Г. Абрамовой, Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, О.Е.Лебедева, Ю.О.Овакимяна, М.М.Поташник, И.А.Рейнгарда, Г.С.Сухобской, П.Н.Третьякова и др.

Методологическую основу исследования составили философские работы М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, К.К.Рериха, раскрывающие идею диалога культур; поведенческие теории менеджмента (Д.Карнеги,

A.Маслоу, Д.Фени, Р.Блейк, Р.Тагири, С.Паркинсон, П.Друккер, А.Блох, П.Мали, Э.Деминг, П.Лоренс, Л.Питер, Л.Грейнер, У.Ньюмен, О.Урис), описывающие законы и закономерности жизнедеятельности людей и организаций; ряд положений теории рефлексии и теории ценностей (И.С.Ладенко, Г.П.Щедровицкий); концепция персонализации личности (A.B. Петровский), личностной диспозиции (В.А.Ядов); идеи, связанные с проблемами установки (Д.Узнадзе) и доминанты (А.А.Ухтомский).

Отечественная педагогика имеет существенные достижения в области педагогического менеджмента. В работах И.П.Богачека, В.Г.Воронцовой,

B.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, М.М.Поташника,

B.П.Симонова, П.И.Третьякова, Ушакова, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамовой Культурологическую базу исследования составили работы

C.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, А.С.Запесоцкого, И.С.Кона,

В.Т.Лисовского, А.П.Маркова, Э.В.Соколова. Значительную роль в формировании теоретического ряда исследования сыграли труды, посвященные проблемам организационной культуры М.Вебера, Б.Мильнера,

A.Пригожина и другие, а также работы авторов, внесших значительный вклад в создание новой науки имиджелогии. Это И.Алешина, К.Блажнов,

B.Ворошилов, Д.Доти, А.Егоров, В.Зайцев, Е.Уткин, А.Зверинцев, Л.Невзлин, Г.Тульчинский, И.Яковлев.

В качестве основных методов исследования применены: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; концептуальный синтез, моделирование, изучение и обобщение практического опыта организаций образовательной сферы; метод открытого наблюдения за реальной деятельностью организаций образовательной сферы; включенное наблюдение, где автор выступал в качестве преподавателя, методиста и эксперта; контент-анализ документов, планов, публикаций, отражающих деятельность организации по формированию связей с общественностью; имитационное моделирование, позволившее фиксировать процесс формирования и управления организационной культурой образовательного учреждения.

На защиту выносятся: категориально-понятийный аппарат исследования, который представлен анализом следующих понятий: "организационная культура образовательного учреждения", "аксиология управления", "корпоративный имидж образовательного учреждения», «персонифицированный имидж педагога", "деловая репутация образовательного учреждения"; понятие "управление организационной культурой образовательного учреждения" в аспектном, структурном и функциональном единстве ценностных, институциональных и технологических оснований; аксиологические подходы к формированию и управлению связями с общественностью; теоретико-практические положения управления организационной культурой; методики использования компьютерных технологий для диагностики и визуализации результатов влияния имиджа группы педагогов, работающих в одном классе (учебной группе) на эмоциональное благополучие учащихся; психолого-педагогические положения, на которых разработан оригинальный курс "Основы формирования имиджа"; психолого-педагогические положения, на основе которых разработано электронное учебное пособие "Ситуационно-ролевая игра "Имидж". Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые исследована проблема управления организационной культурой образовательного учреждения, выстроена аксиологическая основа выбора принципов работы образовательной организации с общественностью; описаны сущностные характеристики и закономерности аксиологического управления, реализующего ведущие прогрессивные идеи, создавшие "управленческое поле", девиз которого: "У нас одна планета Земля, у нас одно жизненное пространство, у нас единые законы и закономерности управления на Земле, и человек един в своих взаимоотношениях с этой Землей и с этим пространством"; разработана и апробирована психолого-педагогическая основа управления организационной культурой образовательного учреждения. Практическая значимость исследования: разработан и апробирован оригинальный курс "Основы формирования имиджа"; разработано и апробировано электронное учебное пособие "Ситуационно-ролевая игра "Имидж".

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, междисциплинарной научно—теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением научных выводов исследования при внедрении теоретических положений в практику управления организационной культурой образовательного учреждения. Апробация результатов исследования осуществлялась: в школе № 495 и гимназии № 587 Санкт-Петербурга; в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов при изучении системы работы университета по формированию организационной культуры и созданию привлекательного имиджа, при исследовании теоретико-практических основ формирования связей университета с общественностью; в Доме творчества юных Фрунзенского района при внедрении психолого-педагогического подхода в процесс управления организационной культурой образовательного учреждения; в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов в ходе чтения специального курса "Основы формирования имиджа" для студентов 3 курса (факультет искусств), 4 курса (факультет культуры) и 5 курса (экономический факультет); на конференции "Права молодежи и нравственное здоровье общества". Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Организационная культура конкретной образовательной организации, ее система управления важнейшими процессами являются эффективной средой, которая может служить решению такой задачи, как формирование персонифицированного имиджа.

2. Выбор технологий для решения задачи формирования персонифицированного имиджа обусловлен концептуальными положениями, лежащими в основе организационной культуры и, соответственно, корпоративного имиджа образовательного учреждения.

3. Имитационное моделирование можно использовать в качестве современной технологии формирования персонифицированного имиджа, так как оно позволяет максимально приблизить процесс обучения к реалиям рынка образовательных, медицинских и просветительских услуг.

Заключение

Осознавая невозможность в рамках данной работы исследовать проблему управления имиджем во всей ее многогранности, нами осуществлена попытка изучения имиджа как отражения организационной культуры образовательного учреждения. Такой подход предопределил логику изучения проблемы и изложения материалов диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании в качестве основного концептуального положения выступает идея о том, что управление персонифицированным имиджем рассматривается как управление активностью личности — одной из ведущих ее ценностей, а управление корпоративным имиджем — как система мер и программ руководителя образовательного учреждения по созданию психолого-педагогических условий для проявления личностью этой активности.

Первая глава содержит материалы этапа исследования, который предусматривал выявление сущности, внутренней противоречивости, основных черт, характеристик типов управления имиджем в образовательных организациях. Изучение, систематизация и описание системы управления имиджем имели особое значение в свете последних тенденций, связанных с тем, что образовательное учреждение — сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У образовательных организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестаиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности образовательной организации и закономерности их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности.

На аксиологическом уровне многие противоречия могут быть объяснены кризисным столкновением разных систем ценностей, происходящим в нашем обществе в последние годы. Многие проамериканские и западноевропейские ценности (корпоративная мораль, прайвиси, прагматические ориентиры) пришли в противоречие с ценностями российской национальной культуры, традиционно связанными с понятиями православной морали, формируемой в свою очередь, на принципах соборности, общинности, антипрагматичности, рассмотрения образования как высшей ценности личности.

В этой связи вторая глава раскрывает систему управления имиджем как алгоритм решения следующих задач:

• выявление, описание и представление привлекательного имиджа образовательной организации; создание ее фирменного стиля, включающего информационный, архитектурный, оформительский дизайн и визуальную культуру сотрудников;

• разработка стратегии формирования позитивного, привлекательного имиджа образовательной организации в соответствии с ее миссией на рынке просветительских и других услуг, оказываемых учреждениями сферы образования;

• подготовка программы конкретных мер реализации стратегии формирования имиджа образовательной организации, который рассматривается как институт достижения ее стратегических целей;

• мониторинг формирующегося имиджа образовательной организации для осуществления необходимой его коррекции.

Осуществленное диссертационное исследование позволило выделить доминирующие культуры и субкультуры. Доминирующая культура выражает основные (центральные) ценности, которые принимаются большинством членов организации. Такая культура характеризуется главными ценностями организации, которые интенсивно поддерживаются, четко определены и широко распространяются. Чем больше членов организации, которые разделяют эти главные ценности, признают степень их важности и привержены им, тем сильнее культура.

Таким образом, материалы диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Аксиологические основания организационной культуры отражаются в персонифицированном имидже сотрудника той или иной степенью его конструктивной активности, которая выступает одним из главных критериев, характеризующих инновационный тип личности.

2. Персонифицированный имидж детерминирован всем ходом исторического и культурного развития российского общества, несет на себе отпечатки прошлого опыта взаимоотношений людей в деловом взаимодействии. Персонифицированный имидж соответствует корпоративному, концентрирует в себе традиционные национальные особенности, ментальность на фоне яркого предъявления индивидуальных характеристик личности. Культура управления представляет собой систему совместно выношенных и реальных убеждений и представлений о ценностях, которые объединяют всех сотрудников и поднимают организацию на высший уровень. Наше исследование подтвердило мысль о том, что духовно сплоченные организации имеют меньше конфликтных ситуаций.

В качестве основных теоретических положений, на которых строится система управления имиджем, в исследовании выявлены следующие принципы: сотрудничества, который обеспечивает интенсивное, эффективное, результативное взаимодействие всех членов как внутри организации, так и между различными организациями на рынке образовательных, культурно-просветительских услуг; гармонии и комфортности, который обеспечивает эмоциональное благополучие всех членов организации, проявляется в благоприятном психологическом климате, конструктивном творческом деловом общении; уникальности, который гарантирует сохранение индивидуальной неповторимости каждого члена организации и раскрытие его личного потенциала; управления эмоционально-интеллектуальным фоном, который обеспечивает причастность каждого члена организации к решению ее основных задач и выполнение ее миссии; рациональности, который обеспечивает оптимальное распределение сил и средств каждого сотрудника, гарантирует приоритет деловых характеристик личности над эмоциональными.