Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Валентина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Беляева, Валентина Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Анализ и характеристика категориального аппарата исследования.

1.2. Методология образовательного процесса, ориентированного на воспитание и развитие духовно-нравственной сферы личности.

1.3. Сущность и факторы духовно-нравственного воспитания и развития личности в теории и опыте светской и православной педагогической культуры . . 79 ^

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В КОНТЕКСТЕ СВЕТСКОЙ И ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.Ю

2.1. Духовно-нравственное воспитание и развитие личности учителя в условиях непрерывного педагогического образования

2.2. Основы экспериментального исследования процесса духовно-нравственного становления личности учителя.

2.3. Характеристика содержания духовных и нравственных ценностей учителя на различных этапах его становления в современном образовательном процессе.

2.4. Концептуальные основы содержания инновационной системы духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Глава 3. ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДУХОВНО

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ^ СВЕТСКОЙ И ПРАВОСЛАВНОЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Педагогические условия и механизм духовно-нравственного воспитания, образования и саморазвития учителя в вузе. 187 <

3.2. Технологические основы формирования духовно-нравственной сферы личности.

3.3. Динамика духовно-нравственного становления личности учителя в условиях инновационной системы.

Ш 3.4. Тенденции духовно-нравственного становления и развития личности учителя в контексте светской и православной педагогической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре"

В современных условиях скачкообразного перехода российского общества от существовавшего несколько десятилетий единообразия жизненного пространства к многоукладное™ наблюдается катастрофическое падение нравов и высоких принципов в общественной жизни. Соответственно быстро изменяются идеалы и ценностные ориентации у людей. Молодое поколение, находящееся в активном периоде социализации, особенно остро воспринимает влияние новых экономических и политических преобразований.

Высокие духовные национальные ценности бытия такие, как лю бовь к Отечеству и забота о ближних, самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим в этих условиях существенно утрачивают свое значение-. Нравственность начинает определяться по принципу "что не запрещено законом, то можно", совестливость вообще уходит в разряд недостатков, а идеалы стираются. Вследствие этого наблюдается противоречие между потребностью в позитивных социокультурных преобразованиях в обществе и недостатком высокодуховных, патриотически настроенных людей, готовых их осуществлять. Проблема духовно-нравственного обновления современного российского общества становится в данных условиях весьма актуальной.

Российская и мировая педагогическая культура в своей теории и практике определяет высокую степень сложности духовного и нравственного воспитания и становления личности, указывает на неизбежную протяженность этих процессов во времени и необходимость активного участия в них учителя-наставника, способного приобщать своих воспитанников к высоким духовным ценностям бытия, учить их "духовному и нравственному деланию".

Решение проблемы духовно-нравственного воспитания актуализируется и по той причине, что в традиционной педагогике в свое время она не получила достаточного рассмотрения, не имела обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности. В энциклопедическом словаре и других словарях отсутствуют такие понятия как "духовность", "духовный мир человека", "душа". Более того, вопрос о воспитании души, духовного мира обучающихся в государственных образовательных программах не ставился. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на формирование и развитие интеллектуальных сил обучаемых, а воспитание личности, ее духовных ценностей бытия подменялись ценностями искусства и культуры, моралью отношений.

Реализация принципа гуманизации системы образования в стране, продолжающееся ее реформирование, направлено прежде всего на удовлетворение потребностей граждан в образовательном цензе и обеспечении условий для самореализации потенциальных возможностей и способностей каждого человека. Проблема духовно-нравственного становления личности остается как бы второстепенной, хотя и декларируется в различных государственных документах, определяющих процесс реформирования содержания образования.

Средняя общеобразовательная школа в различных ее вариантах и типах не может в достаточной мере влиять на духовно-нравственное становление подрастающих граждан поскольку учитель сам не обладает духовно-нравственным потенциалом, который мог бы служить решающим фактором создания соответствующей атмосферы образовательного процесса, эффективного влияния на духовное образование, воспитание и развитие ребенка. Поэтому очевидна необходимость такой общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя, на основе которой он мог бы достичь высокого/ уровня развития духовно-нравственной сферы личности и обладал готовностью к целенаправленному систематическому духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Вместе с тем, профессионально-педагогическая подготовка учителя на протяжении десятилетий в условиях педагогического единообразия имела строго определенную мировоззренческую направленность, знания о человеке, его культуре и жизнедеятельности рассматривались односторонне. Знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души были изъяты из области педагогических знаний и тезауруса. Однако теория и опыт педагогической культуры России свидетельствуют о том, что Российское государство и его система образования в различные периоды истории имели положительные примеры воспитания у граждан высокой духовности и нравственности, яркие примеры бескорыстного служения Отечеству и своему народу.

Духовная и нравственная культура учителей России выросла на лучших традициях русской народной культуры, в основе которой находится тысячелетний опыт православной веры. Православная педагогическая культура в России изначально представлена в трудах святых отцов русской церкви. Духовная сущность человека, возвышающая его над всем другим биологическим миром, его предназначение и смысл жизни, забота о воспитании и взращивании души, предупреждение от дурных поступков, образование и подготовка к достойному вступлению в общественную жизнь - всегда были предметом их рассмотрения.

Педагогические идеи основоположников свято-отеческой педагогики о воспитании истинного христианина занимали одно из центральных мест в поиске ими путей этого воспитания. Так, духовнолитературное наследие святителя Феофана Вышенского показывает, что основное внимание он уделяет вопросам христианской антропологии, духовного мира человека, устроения его души и заботы о ней, вопросам совершенствования духовной жизни в процессе жизненного пути. Выделение духовного начала и нравственности человека как предметов особенных забот в воспитании не умаляло в суждениях православных педагогов значимости физического, эстетического и трудового воспитания. При этом одной из основополагающих педагогических идей была идея взаимосвязи светских наук и религиозного образования (святитель Григорий Богослов, 391г.).

Проблемы духовной сущности человека, воспитания его души, патриотизма и национального достоинства, значимости и роли отечественной культуры в воспитании гражданина России, необходимости взаимосвязи светской и православной педагогической культуры в деле образования раскрываются в трудах К.Д. Ушинского. В его педагогических воззрениях отражаются глубокие философские взгляды на природу и сущность человека. Им поставлена фундаментальная проблема необходимости изучения личности во всей ее целостности, проблема антропологических знаний, "в которых изучается телесная и душевная природа человека". Он поясняет, что в основе нравственного развития ребенка должно лежать воспитание в нем "чувствований", которые составляют "строй души" человека. К.Д. Ушинский подчеркивал значимость православной педагогической культуры в воспитании человека: "В том-то и состоит заслуга христианства перед цивилизацией, каково бы ни было наше миросозерцание, что христианство коренным образом изменило природу человека и отношение человека к человеку, не требуя для этого ни особенных знаний, ни особенно развитого ума".

Огромную роль воспитательного воздействия православной культуры великий педагог видит в ее глубоком содержании, где религиозное, нравственное, этическое и эстетическое объединяются в единое их педагогической сущностью. О необходимости воспитания духа, души и национального самосознания на основе отечественной педагогической культуры он говорит как об бсновополагающей задаче государственной важности.

Психологически тонкий и действенный подход к воспитанию истинных патриотических чувств и высокой облагораживающей жизнь духовности раскрывает в своих трудах И.А. Ильин (160).

Известный философ, психолог В.В. Зеньковский вслед за К.Д. Ушинским, Н.И. Пироговым, И.А. Ильиным считает духовное "устроение" человека одной из важнейших задач воспитания. В его трудах "Психология детства" и других представлена динамика духовного и психо-физического развития ребенка, его душевной жизни и духовного созревания как предмет и область особой заботы воспитателя. Ученый обращает внимание на необходимость светской педагогической культуры проникнуться тем пониманием личности, какое дает христианство, замечая, что речь ведь идет не о том, чтобы искусственно связать истины православия с проблемами и построениями современной педагогики, а о том, чтобы раскрыть внутреннюю связь подлинных и серьезных достижений современной педагогической мысли с тем глубоким пониманием человека, какое развивает христианство.

Анализ теории и опыта достижений современной педагогической культуры в деле воспитания обнаруживает, что результативность воспитания в образовательных учреждениях еще не соответствует ожидаемым результатам по формированию у учащейся молодежи мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений в области социальных отношений, самоопределения в социальной жизни и становления себя как духовной личности и члена общества.

Однако современная школа благодаря возможностям дополнительного образования начинает робко обращаться к проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся: вводятся такие дисциплины, как мировая художественная культура, религоведение и др., факультативы по изучению знаний Закона Божия, жизни святых России. Но обращение к этим знаниям проводится без соответствующей подготовки учителя.

В последнее десятилетие с началом реформы образования в отечественной педагогической науке поднимается вопрос о духовном мире человека, о необходимости духовного воспитания в светском его понимании (К.А. Альбуханова-Славская, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Но в чем состоит сущность духовного воспитания и как его осуществлять ими не определяется.

В.Ю. Троицкий представляет задачу русской школы как задачу возрождения и утверждения русского национального и одновременно российского самосознания. Им отмечается что пока учитель будет исходить только из представлений материальных законов и законов материи и не будет думать о законах духа, возродить школу будет трудно. Е.П. Белозерцев, обращаясь к идеям отечественных ученых прошлого и настоящего, выделяет то общее, что объединяет их суждения: образование - это историко-культурный феномен, процесс, результат и условие развития духовных начал конкретного народа и каждого человека, а его смысл - в развивающемся человеке, его духовном становлении. Им подчеркивается, что русское образование должно быть национальным по содержанию и православным по духу.

Все изложенное свидетельствует о том, что проблема духовно развитой культурной личности является инновационной педагогической ценностью для современной школы. Принципиальное значение для ее решения имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых лет: А.С. Аскольдов, А.И. Введенский, С.И. Гессен,

B.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.А. Козлов, С.А. Куломзина, Н.О. Лосский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, Г.И. Челпанов и др.; исследования, посвященные проблеме профессионально-педагогической культуры учителя: Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, И.В. Котова, В.А. Сластенин,

C.Г. Спасибенко, А.Н. Стрижев, В.М. Меньшиков, А.В. Мудрик, Б.Т. Лихачев, Ю.В. Троицкий, Е.Н. Шиянов и др.

Построение концепции духовно-нравственного становления личности учителя требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, передового педагогического опыта, накопленного научно-педагогического фонда отечественной светской и православной культуры. Неразработанность концептуальных основ духовно-нравственного воспитания и становления личности учителя, отсутствие целостной теории духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного педагогического образования сдерживают и ограничивают качество подготовки учителя к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Все это определило проблему исследования: какова совокупность ведущих тенденций, принципов и педагогических условий духовно-нравственного становления и развития личности учителя в контексте идей светской и православной педагогической культуры.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект - духовно-нравственное воспитание будущего учителя.

Предмет - ведущие тенденции, принципы и условия процесса духовно-нравственного становления учителя в теории и опыте светской и православной педагогической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1.Разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса становления и развития личности учителя в контексте теории и опыта светской и православной педагогической культуры.

2.Определить сущность и содержание характера образовательного процесса, ориентированного на воспитание и развитие духовно-нравственной сферы личности учителя.

3.Выявить общее и особенное в проблеме духовно-нравственного воспитания в светской и православной педагогической культуре.

4.Разработать концептуальные основы инновационной системы духовно-нравственного воспитания и развития личности.

5.Охарактеризовать технологические основы процесса воспитания духовно-нравственной сферы личности учителя.

6.Выявить и обосновать педагогические условия и ведущие тенденции духовно-нравственного становления и развития учителя в ин-тегративной взаимосвязи светской и православной педагогической культуры.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс духовно-нравственного становления и развития личности учителя, в ходе профессиональной подготовки, основанной на интеграции светской и православной педагогической культуры, приобретает действенный, управляемый и эффективный характер, если:

- используется теория и опыт позитивных тенденций светской и православной педагогики в духовно-нравственном воспитании личности;

- содержание образовательного процесса строится в соответствии с ценностями отечественной педагогической культуры, базируется на методологических основах светской и православной культуры;

- используется инновационная система духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя, органически вписывающаяся в условия профессиональной подготовки учителя и создающая атмосферу духовности как источника нравственного и эстетического самосовершенствования;

- формирование духовного идеала осуществляется при осознании будущим учителем присущих ему духовных ценностей человеческого бытия в процессе деятельного приобщения к православным традициям российского народа;

- приобщение к духовными ценностям как безусловным ориентирам организации жизнедеятельности осуществляется в условиях субъектной познавательной, созидательной и поисковой деятельности по развитию духовной культуры своего народа;

- включение воспитуемых в созидательную деятельность духовного и нравственного саморазвития происходит в условиях многообразия видов практической педагогической деятельности на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне;

- вовлечение будущих учителей в творческую деятельность по разработке авторских образовательно-воспитательных программ духовно-нравственного становления и развития учащихся организуется на основе теории и опыта светской и православной педагогики, непосредственно на экспериментальных площадках образовательных учреждений;

- обеспечиваются субъект-субъектные отношения преподавателей и студентов в совместной поисково-преобразующей профессионально-педагогической деятельности в области духовной культуры;

- инновационная система подготовки будущих учителей к духовно-нравственному саморазвитию, образованию и воспитанию учащихся предстает как целостная, гибкая, вариативная, базирующаяся на государственном профессиональном образовательном стандарте и системе дополнительного образования.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека, о творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса, о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны: культурологический подход, вскрывающий единичное, общее и особенное в отечественной светской и православной педагогической культуре; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход.

На уровне общенаучной методологии основными принципами стали: единство системного и целостного подходов в изучении светской и православной педагогической культуры; педагогической антропологии; единство теоретического и эмпирического.

Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало разработки и обоснования категориального аппарата исследования, определения ведущих идей и методов их теоретического обоснования, научного описания изучаемого опыта педагогической культуры прошлого и современного, анализа, обобщения, синтеза, экспериментальной проверки и оценки результативности разработанных педагогических систем и условий их внедрения в педагогическую реальность.

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, В.И. Несмелов, В.М. Розин и др.); положения психологической теории личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Челпанов и др.); идеи психолого-педагогической культуры (К. А. Альбуханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.А. Сласте-нин, С.Г. Спасибенко, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.); идеи об индивидуальности и самореализации личности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Вербицкий, В.В. Зеньковский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Столин, К.Д. Ушинский и др.); идеи о педагогических ценностях и ценностных ориентациях j

Е.П. Белозерцев, Е.И. Исаев, И.А. Ильин, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.); идеи о целостности и технологии педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий,

В.В. Давыдов, В.И. Качан, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Ведущей идеей концепции является духовно-нравственное развитие личности учителя в процессе творческого освоения теории и опыта светской и православной педагогической культуры России. Она основана на положении о том, что знания (о духовно-нравственной сфере, духовных и нравственных ценностях, душевной и духовной жизни) могут выполнять системообразующую функцию по отношению ко всем другим антропологическим знаниям о человеке. Инвариантные и вариативные знания о духовно-нравственной сфере человека, о проблемах духовной и душевной жизни будут воздействовать на чувства обучаемых только в случае их субъектного осмысления с позиций интеграции науки, религии и общественной жизни. Субъектная творческая учебно-познавательная деятельность личности по восприятию и осмыслению этих знаний успешно осуществляется в условиях, когда они являются объектом ее потребности, и становится фактором самореализации личности и условием их инте-риоризации.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексной методикой педагогического исследования: методы теоретического анализа - историографический, биографический, метод моделирования; диагностические - анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина, Рязанский институт развития образования, православная, общеобразовательная школа-гимназия им. св. Василия Рязанского, общеобразовательная педагогическая гимназия-школа № 44, общеобразовательные школы №№ 52, 51, 39 г. Рязани, Шацкого и Рыбновского районов Рязанской области. Исследованием было охвачено 168 педагогов и 600 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I. этап - 1985-1988гг. - был посвящен изучению проблемы формирования и динамике развития ценностных ориентаций и нравственных качеств у будущих учителей в процессе их воспитания и саморазвития.

II. этап - 1989-1991гг. - являлся основой для глубокого и всестороннего изучения социально-педагогических условий и технологий формирования и состояния духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов, моделирования инновационной системы подготовки будущих учителей к духовно-нравственному саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию учащейся молодежи в условиях непрерывного образования.

III. этап - 1992-1997гг. - определял углубление научного поиска путей духовно-нравственного становления будущего учителя: проектирование, конструирование и экспериментальная апробация инновационной системы формирования духовности и нравственности учителя в условиях взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогики, его подготовки к духовно-нравственному воспитанию и образованию учащихся.

IV. этап - 1997-1998гг. - был связан с подготовкой монографии по теме исследования, оформлением результатов в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное становление учителя есть целенаправленное освоение личностью высоких духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и самореализация стремления к нему, саморазвитие и самосовершенствование духовной и душевной жизни в процессе профессионального воспитания и самовоспитания.

2. Сущность развития духовно-нравственной сферы выражается духовным идеалом и духовными ценностями личности, составляющими ее ядро. Нравственные ценности выступают производными по отношению к духовным. Составляющими компонентами духовно-нравственной сферы являются интеллектуальный, потребностно-мотивационный, операциональный, интеллектуально-эмоциональный и действенно поведенческий, взаимосвязь которых обеспечивает функционирование психолого-педагогического механизма ее развития.

Содержание духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя представляет собой один из компонентов целостной педагогической системы.

3. Педагогические условия, обеспечивающие функционирование психолого-педагогического механизма духовно-нравственного воспитания, образование и саморазвития учителя в образовательном процессе в вузе, содержат направленность образовательного процесса на духовно-нравственное воспитание и образование учителя; интеграцию теории и опыта светской и православной педагогической культуры в содержании и технологических основах образовательного процесса в рамках государственного образовательного стандарта и дополнительного образования; обеспечение в системе содержания образования философских, научных и религиозных взглядов на мироздание, место и предназначение человека в окружающем его мире; обеспечение органической взаимосвязи философско-культурологи-ческого и собственно-педагогического потенциалов образования; открытость знаний для привнесения нового; определение иерархии ценностей, где главенствующими служат высокие духовные и нравст4 венные ценности бытия человека в мире; свободу выбора обучаемыми области знаний в содержании отечественной педагогической культуры и способов его освоения в различных видах субъектной творческой деятельности; единство учебной, научно-исследовательской и практической деятельности по приобщению студентов к высоким духовным ценностям российской педагогической культуры.

4. Основными тенденциями в процессе становления духовно-нравственной сферы личности учителя выступают: расширение поливариативного содержания знаний в области отечественной педагогической культуры и формирование на этой основе профессионально-педагогического мировоззрения. В его центре находятся: представления о целостности личности, ее духовной сущности; переориентация содержания общечеловеческих ценностей на высокие личностно-ориентированные духовные и нравственные ценности бытия человека, осмысление их с позиции свободы выбора путей служения идеалам добра и справедливости и ответственности за свой выбор; приумножение гуманистических и духовно-нравственных ценностей в профессионально-педагогической культуре на технологическом уровне, актуализация стремления у будущего учителя к саморазвитию духовного мира и самореализация духовно-нравственного потенциала в профессиональной деятельности; расширение диапазона возможностей для самоопределения студентов в своем духовно-нравственном саморазвитии и самовоспитании в образовательном пространстве вуза.

5. Общим в теории светской и православной педагогической культуры является: признание духовной сущности человека, сопряженности его с системой мира; признание свободы личности в самопознании и самосовершенствовании; ориентация на духовные и нравственные ценности в целевых стратегических установках образовательного процесса.

Различия отмечаются в: содержании понятия "духовность"; компонентном представлении целостности личности; признании возможности познания личности во всех отношениях в светской педагогике и невозможности познания ее духовного внутреннего мира во всей его полноте - в православной; в технологических основах процесса духовно-нравственного воспитания и развития.

6. Технологические основы процесса воспитания духовно-нравственной сферы личности отличаются характером содержания его компонентов, базирующихся на интегрированной взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогической культуры. Каждый из компонентов в своей содержательной сущности и механизме функционирования законосообразно детерминирован принципами воспитания и развития личности, в которой биосоциальное и духовное едины.

Учебно-познавательная деятельность будущего учителя имеет выраженный акцент на изучение системы антропологических знаний о целостности личности и ее духовной сущности; его практическая деятельность в светских и православных образовательных учреждениях носит творческий профессионально-преобразующий характер в условиях субъект-субъектных отношений; учебно-научно-исследовательская деятельность ориентирована на поиск и приобщение к духовным и нравственным ценностям отечественной педагогической культуры.

7. Основными принципами функционирования инновационной педагогической системы духовно нравственного воспитания и развития личности учителя являются: открытость для совместной работы со всеми заинтересованными лицами (светскими и православными педагогами, учеными-богословами, деятелями культуры и др.); целостность образовательного процесса и его соответствие ориентирам ГОСВПП и нормативным документам о дополнительном образовании; системность в организации и проведении научно-педагогического исследования; комплексный подход к организации экспериментальной и опытно-экспериментальной работы учителей, студентов, педагогов вуза с позиций интегрированного сотрудничества в научном педагогическом поиске; технологичность содержания образования; лично-стно-деятельностный, культурологический, аксиологический и диалогический подходы к включению студентов в процессы индивидуальной творческой деятельности, саморазвития духовно-нравственной сферы и профессиональных способностей духовно-нравственного воспитания учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы педагогики -теорию и практику духовно-нравственного становления и развития личности учителя в контексте светской и православной педагогической культуры:

-разработаны педагогические категории духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя, раскрыты их сущностные характеристики (духовность, нравственность, духовно-рравственное становление и др.);

-определены методологические принципы и психолого-педагогические условия образовательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное воспитание и развитие личности учителя;

-представлен системно-структурный анализ содержания и динамики процесса духовно-нравственного становления личности учителя на довузовском, вузовском и послевузовском этапах педагогического образования;

-разработана инновационная система < духовно-нравственного воспитания и развития студентов педагогического вуза и подготовки их к духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся;

-теоретически обоснована и экспериментально проверена целостная концепция духовно-нравственного становления и развития личности учителя в условиях инновационной образовательной системы в педагогическом вузе;

-разработан дидактический механизм и технология реализации инновационной системы духовно-нравственного воспитания и образования будущего учителя;

-выявлена динамика развития у студентов высоких духовных и нравственных ценностей бытия в условиях инновационной педагогической системы и тенденции развития их духовно-нравственного потенциала в образовательном процессе педагогического вуза; Л

-впервые создана и экспериментально апробирована на региональном уровне система духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя и подготовки его к духовно-нравственному воспитанию учащихся в условиях интегрированного сотрудничества и творческого взаимодействия педагогов государственных образовательных структур и православных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют концептуальные представления о стратегии развития и совершенствования интеграции духовно-нравственного воспитания и профессионально-педагогической подготовки учителя, что создает реальные предпосылки для современной подготовки педагогических кадров. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования духовно-нравственного развития личности учителя.

Разработана и внедрена в практику Рязанского педагогического университета, Рязанского института развития образования, православной гимназии, общеобразовательных школ (44, 52, 39), Пощупов-ской сельской начальной школы система научного педагогического поиска путей и средств духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.

В образовательные процессы педагогического вуза, института развития образования, православных и общеобразовательных школ

44, 51, 52, 39) введены новые компоненты содержания образования, освещающие сферы патриотического воспитания, духовных и нравственных ценностей бытия человека, новые педагогические технологии духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя.

В условиях инновационной педагогической системы в процессе творческой субъектной научно-практической деятельности у студентов обогащаются знания и формируются предпосылки целостного мировоззрения, существенно активизируется самодеятельность в самовоспитании и саморазвитии своего духовного мира, формируются умения духовного и нравственного воспитания и образования учащихся.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, зав. кафедрой педагогики, руководителя лаборатории альтернативной педагогики и центра православной педагогики, соискателя целевой исследовательской программы "Учитель".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-нравственное возрождение российского общества является одной из актуальнейших и сложнейших по своему решению проблем государственной важности. Российская и мировая педагогическая культура указывает на неизбежную протяженность процесса духовно-нравственного воспитания личности во времени, на необходимость обеспечения достаточных педагогических условий и факторов, определяющих его благоприятное протекание.

В то же время в педагогической теории и практике существующей школы отмечается недостаточность уровня развития духовно-нравственного потенциала современного учителя, его неподготовленность к духовному и нравственному воспитанию учащихся.

Преодоление противоречия между потребностью общества в учителе высокого духовного и нравственного уровня развития и несоответствием этому требованию процесса его личностного становления в образовательном пространстве педагогического вуза, его психолого-педагогической подготовленности к духовно-нравственному воспитанию учащихся, предопределяет внесение соответствующих изменений в традиционную педагогическую систему, создание в ней необходимых условий для духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя.

Анализ теории и опыта отечественной педагогической культуры обнаруживает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека во все времена являлась предметом изучения философов, психологов, педагогов, и центром их внимания была духовная сущность самого человека. В послереволюционный период эта проблема "замыкается" лишь на нравственные нормы, на идеологическую мораль, в результате чего происходит педагогическое и психологическое непонимание личности в ее целостности, когда духовная сущность личности выводится только из ценностей искусств, а нравственность представляется утилитарно. Вместе с тем, проблема воспитания духовно развитой культурной личности учителя в настоящее время актуализирована. Принципиальное значение в ее решении имеет обращение к теории и опыту отечественной педагогической культуры, где светская и православная педагогики взаимодействуют и взаимообогащаются.

Ведущей идеей в разработке научной концепции решения проблемы духовно-нравственного воспитания учителя является идея духовно-нравственного развития личности в процессе творческого освоения ею теории и опыта светской и православной педагогической культуры России. Для этого необходима новая система профессионально-педагогической подготовки, построенная на основе взаимосвязи достижений теории и опыта светской и православной педагогики в области духовно-нравственного воспитания. Она может быть представлена как целостная и в то же время гибкая, вариативная система, базирующаяся на государственном образовательном стандарте и системе дополнительного образования.

Анализ и категориальное определение ключевых понятий исследуемой проблемы позволяет выявить общее, особенное и единичное в их представлении в светской и православной педагогической культуре с тем, чтобы проектирование и конструирование инновационных подходов к формированию личности учителя было целесообразным. В общем контексте категория духовности рассматривается как высшее начало в человеке, ориентированное относительно высших ценностей человеческого бытия, как творческая сила и источник созидания ценностей совместной жизни людей и самосозидания. Развитие и совершенствование духовной жизни человека возможно, необходимо и должно стать насущной заботой человека, но к этому его надо готовить целенаправленно и систематически, чтобы вывести на уровень сформировавшейся у него потребности и готовности к духовно-нравственному самосовершенствованию.

Духовно-нравственное становление личности учителя как педагогическая категория, есть системный и интегративный процесс развития и саморазвития, включающий освоение личностью высоких духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и целенаправленный процесс самореализации стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию.

Общим в светской и православной педагогической культуре, в духовно-нравственном воспитании личности, является "воспитание человека к свободе". Однако в светской педагогике эта задача ставится неопределенно, а в православной - ставится как главная. Целевая установка на воспитание духовно-нравственной личности в православной педагогике четко определена и конкретизирована в конечном результате, как личностно значимая для каждого человека. В душе человека должна быть правильно восстановлена иерархия ценностей, которая подвигает его к стремлению возвышения над самим собой с тем, чтобы быть достойным своего назначения в жизни, принятию приоритета духовного над материальным, использованию дарованной человеку свободы выбора своего направления движения в саморазвитии в целях усовершенствования окружающего мира и жизни человека в нем. В светской педагогике соответствующая целевая установка конкретно не выражена.

Если в православной педагогической культуре духовно-нравственное и практическое (в том числе и профессиональное) воспитание функционируют в образовательном процессе в условиях интегрированного взаимодействия, то в светской педагогической культуре духовно-нравственное воспитание определяется либо на уровне приобщения личности к эстетическим ценностям, либо на уровне приобщения к общечеловеческой духовной культуре, что является весьма обобщенным и не может быть актуальным для конкретной личности. Очевидно принцип интегрирования духовной и практической задач воспитания личности в целостности ее социального и духовного может и должен быть привнесен в образовательный процесс формирования личности учителя.

Система образования, в целом, отражает объективные законы развития мира, место и роль человека в этом мире, практику социального опыта предшествующих поколений и современников. Базовый компонент образования в связи с этим включает содержание знаний, представляющих целостную картину миропонимания и целостную сущность личности человека. Общим для светской и православной педагогических культур в определении сущности личности является признание ее духовной составляющей, сопряженности личности с системой мира, признание ее свободы в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании, а особенным - природное и смысловое значение понятия духовности, полная или частичная возможность познания духовной сущности личности, соотнесение духовной и нравственной составляющих в ее структуре.

В представлении духовно-нравственной сферы личности в светской педагогической культуре ее основой являются духовный идеал и духовные ценности, которые могут быть выражены собирательным обобщенным образом высокодуховной личности и общечеловеческими ценностями, соответствующими ориентациями в профессиональной деятельности учителя. Духовный идеал и ценности при этом могут изменяться в зависимости от политической и экономической ситуаций в общественной жизни страны. В представлении православной педагогической культуры духовно-нравственная сфера есть глубинный уровень личности, где духовный идеал Творца определяет духовные ценности и ориентации человека, они остаются жизненными вне зависимости от изменения внешних условий жизни. То есть устойчивость и неизменность ядра духовно-нравственной сферы здесь высокие и могут служить основой становления и развития личности во всех отношениях.

Определенное, необходимое для педагогической ориентации, представление о состоянии уровня духовно-нравственного развития личности может быть выведено на основе ее мировоззренческих суждений, взглядов, представлений о духовных и нравственных ценностях бытия и реальном проявлении этих ценностей в практическом действовании. Нравственные ценности выступают как периферийные по отношению к духовным, которые оказывают влияние на их развитие.

Интеллектуальный, потребностно-мотивационный, операциональный, интеллектуально-эмоциональный и действенно-поведенческий компоненты являются периферийными составляющими духовно-нравственной сферы личности; каждый из них имеет свои показатели и может быть представлен критериально.

Функционирование духовно-нравственной сферы, как основы жизнедеятельности личности, представлено механизмом, звеньями которого выступают составляющие ее компоненты, функционирующие как внутри себя, так и во взаимодействии друг с другом. В случае системной взаимосвязи между ними, каждый из них выполняет функции фактора ее развития. В то же время ядро глубинного слоя духовно-нравственной сферы - духовный идеал и ценности - создает потенциал развития каждого из этих компонентов.

Системная взаимосвязь всех компонентов духовно-нравственной сферы личности организуется во внешних и внутренних условиях субъектной деятельности будущего учителя по освоению духовных и нравственных ценностей бытия в образовательном процессе вуза. Для этого педагогами задаются внешние педагогические условия организации субъектной творческо-поисковой деятельности обучаемых в области духовной и нравственной сфер жизнедеятельности, активизирующей саморазвитие и самовоспитание их духовного мира.

Образовательный процесс, ориентированный на воспитание и развитие духовно-нравственной сферы учителя, предстает как комплексная целостная педагогическая система, формирующая у личности образ жизнедеятельности и, в то же время, преобразующая саму ее сущность, интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную структуры. Эффективное педагогическое воздействие на развитие духовности и нравственности личности возможно лишь в условиях соответствующей целевой ориентации. В традиционном образовательном процессе в вузе до сих пор преобладает предметная направленность, что развивает интеллектуальную сферу обучаемых, но не может оказать существенного влияния на развитие их духовно-нравственной сферы. Для изменения этого положения необходимы инновационные преобразования, как в структуре содержания образовательного процесса, так и в его технологии.

Анализ методологических основ образовательного процесса в педагогическом вузе выявляет наличие существующих в нем противоречий, разрешение которых позволит преобразовать данный процесс, сделать его действенным по развитию духовно-нравственной сферы будущего учителя. Такими противоречиями являются:

-между декларируемой в государственном образовательном стандарте необходимостью духовного и нравственного воспитания будущего учителя и отсутствием соответствующих целевых установок и каких-либо педагогических ориентиров;

-между ограниченностью формирования мировоззрения у будущих учителей рамками научных знаний (инвариантное содержание образования) и богатством целостного мировоззрения, представленного многообразием философских воззрений на миропонимание;

-между задачей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и отсутствием идеального образа (идеала) высокой духовности и нравственности;

-между трактуемыми безотносительно к конкретной личности общечеловеческими ценностями и необходимыми высокими духовными и нравственными ценностями, которые должны быть личностно ориентированы;

-между неразработанностью психолого-педагогического механизма формирования духовно-нравственной сферы будущего учителя и насущной потребностью в познании его.

Методологическими принципами исследования образовательного процесса в целях поиска путей разрешения существующих в нем противоречий выступают принципы системности и целостности. Первый предполагает системный анализ системных знаний о сущности человека, его духовно-нравственном воспитании и развитии в философии и истории образования, педагогической антропологии, православной педагогической культуре; рассмотрение сущности образовательного процесса в диалектическом единстве составляющих его компонентов. Второй - ориентирует на комплексное рассмотрение процесса духовно-нравственного становления учителя в условиях функционирования и взаимосвязи процесса обучения (субъект-субъектных отношений преподавателя и студента) и личностных (особенных и единичных) характеристик педагогов и обучаемых.

Методологическими принципами преобразования исследуемого процесса служат: принцип культурологического подхода как системообразующий в интегрировании знаний о духовной сущности человека и ценностности личности, извлекаемых из теории и опыта светской и православной педагогической культуры в их общем и особенном; принцип целостности, предполагающий органическую взаимосвязь философско-культурологического и собственно-педагогического уровней образования; принцип системности, предусматривающий включение в содержание образования философских, научных и религиозных системных знаний о мире и человеке, умений рефлексии в отношении собственной готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию учащихся; принцип аксиологического подхода в отборе системных профессионально-педагогических знаний; принцип взаимосвязи познавательной и преобразующей учебной деятельности студентов в области духовных и нравственных ценностей светской и православной педагогической культуры; принцип "единства типа впечатлений", выраженный в единстве учебной, научно-исследовательской и практической деятельности обучаемых по приобщению к высшим духовным ценностям российской педагогической культуры; принцип преемственности в организации образовательного процесса; принцип полисубъектности в его организации и технологической реализации.

В соответствии с методологическими принципами строится технология образовательного процесса, ориентированного на формирование духовно-нравственной сферы учителя. В ее основу положены концептуальные положения светской и православной педагогической культур в их органической взаимосвязи.

Исследование состояния процесса духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного педагогического образования (довузовского, вузовского и послевузовского) осуществляемое на основе аксиологического подхода, позволило определить целевую за-данность в организации соответствующего образовательного процесса. В то же время обнаружилось отсутствие каких-либо ориентиров на духовно-нравственное воспитание в структурировании содержания образования и технологии его реализации как инструментов духовного и нравственного развития личности обучаемых.

Стремление значительной части к духовно-нравственному воспитанию учащихся становится явным, но не менее явно просматривается их неподготовленность к этому. Главной причиной этого является недостаточная соответствующая ориентация и согласованность процессов психолого-педагогической, культурологической и специальной предметной подготовки студентов, отсутствие целостной системы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в вузах. Развитие и саморазвитие духовно-нравственной сферы происходит при этом лишь на личностном уровне, базой которого являются духовный и нравственный потенциалы, заложенные в семье и школе. Необходимые педагогические условия духовно-нравственного становления личности учителя в процессе обучения в вузе должным образом не обеспечены. Все это приводит к тому, что выпускник педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию учащихся не подготовлен, малокомпетентен. В институтах повышения квалификации учителей наблюдается аналогичная картина^

Системно-структурный анализ состояния процесса духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя в реальных условиях непрерывного педагогического образования показывает ограниченный характер используемых педагогических факторов и условий его организации, что не позволяет успешно функционировать его психолого-педагогическому механизму. Соответственно результативность становления собственного духовного потенциала педагога недостаточна и формирование у будущего учителя психологической установки на духовно-нравственное воспитание учащихся не происходит, необходимые для этого знания и умения отсутствуют. Для изменения существующего положения необходимо создание инновационной системы духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя, системообразующей основой которой служат ценности отечественной педагогической культуры.

Анализ данных констатирующего эксперимента по выявлению состояния содержания и технологии духовно-нравственного воспитания личности учителя в реальном образовательном процессе школы, вуза, института повышения квалификации педагогов (Рязанский институт развития образования) выявил в нем отсутствие каких-либо необходимых ориентиров.

Вместе с тем, почти 50% обследуемых школьников и студентов считают для себя необходимым наличие духовного идеала в целях правильной ориентации своей жизнедеятельности, но они не имеют ясного представления о том каким может быть этот идеал. Стремление следовать идеалу всегда отмечают те учащиеся и студенты, у которых идеалом был Творец (непогрешимый идеал). Другие, указывавшие на наличие у себя другого духовного идеала (собирательный образ или конкретная личность), считали возможным не всегда следовать ему, его духовным и нравственным ориентирам.

Динамика уровней развития духовной сферы учащихся в процессе обучения выражена тождественностью изменений от 7-го к 11-у классам в лицеях, гимназиях, обычных классах общеобразовательной школы. Показатели достаточно высокого и среднего уровней развития снижались почти пропорционально у всех, а низкого - росли. Это означает, что в развитии духовной сферы учащихся наблюдается определенная тенденция.

Динамика показателей состояния развития нравственной сферы у этих же школьников характеризовалась аналогичной тенденцией -снижение показателей высокого уровня развития и роста показателей низкого уровня. Это указывает на синхронность изменений в развитии духовной и нравственной сфер обучаемых. Развитие или угнетение духовных ценностей влечет за собой аналогичные изменения в нравственной сфере.

Изучение процесса формирования у студентов ценностных ориентации, наиболее характерных для результативной подготовленности к профессиональной деятельности учителя и состояния у них целенаправленной работы над собой по развитию необходимых для этого качеств личности показало, что в динамике развития этих процессов наблюдается определенная синхронность. Однако реальная потребность студентов в самовоспитании в подавляющем большинстве случаев формируется в зависимости от внешних условий и обстоятельств. Учебно-воспитательный процесс вуза оказывает на это лишь незначительное влияние. Следовательно, фактор самовоспитания и динамика становления ценностных ориентаций студентов находятся вне сферы управления в педагогическом процессе, что существенно ограничивает уровень профессионально-педагогической подготовки учителя.

Процесс духовно-нравственного воспитания и развития будущего учителя представлен динамикой уровней развития его духовной и нравственной сфер. Идентичность характера исследуемой динамики у студентов различных факультетов позволяет считать наблюдаемое явление общим, характерным для формирования личности будущего учителя. Так, на фоне роста высокого и среднего уровней (в 1,5 раза) к 5-у курсу и снижение низкого почти в тех же пределах, наблюдается тревожное явление, а именно: количество студентов с высоким и среднем уровнем развития духовности в сумме не превышает 43,5%.

Анализ экспериментальных данных, характеризующих уровень развития нравственной сферы, выявил тенденцию незначительного роста количества студентов с высоким уровнем нравственного развития и незначительного уменьшения с низким уровнем на обследуемых факультетах от II курса к 5-у. Это свидетельствует о том, что в основном формирование у студентов нравственной сферы происходит в большей мере на младших курсах; на старших курсах изменения незначительны. Количество выпускников вуза, имеющих высокий уровень развития нравственности, колеблется около 50%.

Разработанные концептуальные основы содержания инновационной системы духовно-нравственного воспитания и развития личности учителя определили цель, задачи, содержание и структуру формирующего педагогического эксперимента, ориентированного на духовно-нравственное становление и развитие личности учителя в условиях интегрированной взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогической культуры.

В нем предстояло решить вопрос о создании необходимых педагогических условий закономерного функционирования развития образовательного процесса и личности; проектировании, конструировании и реализации механизма духовно-нравственного воспитания и развития обучаемых.

Поскольку педагогические условия и механизмы духовно-нравственного воспитания не могут существовать безотносительно целостной структуры профессионально-педагогической подготовки учителя, в вузе возможно и необходимо создание научно-исследовательских лабораторий, центров научно-педагогического поиска, в которых осуществлялось бы целенаправленное педагогическое воздействие на духовно-нравственного воспитание и развитие личности будущего учителя в процессе изучения педагогического наследия отечественной культуры, где ценности светской и православной педагогической культуры изучаются в их общем, особенном и единичном.

Важнейшими педагогическими условиями реализации этого служат: исследование взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогической культуры с целью их взаимообогащения в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; включение в содержательный компонент исследования регионального образовательного компонента как важнейшей составляющей научно-педагогического поиска; сотрудничество ученого-педагога, студента, Школьного учителя на уровне субъект-субъектных отношений на учебных занятиях в лаборатории и в ходе поисковой работы на экспериментальных площадках в школах; свободный выбор обучаемыми проблемы различного уровня трудности для организации своего научного поиска; вариативность форм и методов представления студентами к защите результатов своего научного поиска; возможность получения свидетельства установленного образца для тех, кто успешно прошел соответствующую подготовку; ежегодная организация научно-практических семинаров и конференций светских и православных педагогов, освещающих направления и промежуточные экспериментальные данные исследования проблемы духовно-нравственного воспитания личности учителя, публикация материалов.

Основными принципами функционирования создаваемой инновационной педагогической системы выступает: открытость для совместной работы со всеми заинтересованными лицами в решении вопросов духовно-нравственного воспитания; целостность образовательного процесса и его соответствие основным ориентирам ГОСВПП и нормативным документам о дополнительном образовании в вузе и школе; системность и систематичность в организации и проведении научно-педагогического исследования; комплексный подход к организации экспериментальной и опытно-экспериментальной работы учителей, студентов, педагогов вуза с позиций интегрированного сотрудничества в педагогическом поиске; технологичность содержания образования по выбранным направлениям; личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к отбору проблемы научного исследования; саморазвитие духовно-нравственной сферы и профессиональных способностей учителя в процессе его индивидуальной творческой деятельности.

Содержание научно-педагогического исследования может быть отражено в нескольких направлениях: 1) исследование теоретических основ и опыта православной педагогики; 2) сравнительный анализ педагогических систем православной и светской школ духовно-нравственного воспитания молодежи; 3) исследование условий взаимообогащения светской и православной педагогической культуры в деле духовно-нравственного воспитания и образования личности; 4) разработка новых и совершенствование традиционных форм и методов образовательного процесса в контексте светской и православной педагогической культуры; 5) поиск новых подходов к духовно-нравственного воспитания и развитию личности учителя и подготовки его к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Педагогические условия и механизм духовно-нравственного воспитания личности учителя в инновационной системе, интегрирующей теорию и опыт светской и православной педагогической культуры, строятся согласно основным теоретическим положениям, выраженным в принципах систематичности, интегративности, целостности, культурологического и аксиологического подходов, лично-стно-ориентированного образования, субъектности всех видов учебно-преобразующей деятельности обучаемых, единства учебной, научно-исследовательской и практической деятельности в процессе приобщения будущего учителя к высоким духовным ценностям российской педагогической культуры. Звеньями психолого-педагогического механизма при этом являются факторы и средства, обеспечивающие функционирование и развитие каждого из компонентов духовно-нравственной сферы личности: интеллектуального, мотивационно-потребностного, операционального, интеллектуально-эмоционального, действенно-поведенческого. Движущей силой процесса духовно-нравственного воспитания учителя являются противоречия внешнего и внутреннего характера, разрешаемые в ходе субъ-ектно-творческой поисковой деятельности студентов.

Педагогическая технология образовательного процесса, ориентированного на формирование духовно-нравственной сферы учителя, строится относительно критериев результативности деятельности преподавателя на технологическом уровне. В соответствии с ними организуется каждый компонент педагогической технологии, функционирующий в своей содержательной и технологической сущности как внутри себя, так и во взаимосвязи с другими компонентами.

Диагностирование динамики развития личности субъекта деятельности, показателей результативности в процессе осуществляемой образовательной деятельности, педагогических условий и ситуаций, в которых она протекает, позволяет получить данные, характеризующие потребности и познавательные интересы студентов в области отечественной светской и православной педагогической культуры, в области антропологических знаний о духовной сущности человека, иерархии присущих ценностных ориентаций, состоянии у них мотивов самовоспитания и саморазвития своего духовного мира и нравственности, а также - данные о структуре и направленности содержания вузовского образования на духовно-нравственного воспитания личности учителя.

В компоненте целеполагания представлены стратегические и тактические цели формирования духовно-нравственной сферы обучаемых на основе взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогической культуры. Соответственно ставятся педагогические задачи по достижению этих целей, определяются необходимые условия для их решения.

Прогнозирование психолого-педагогического механизма образовательного процесса позволяет конкретизировать ориентиры его конструирование, создания модели деятельности студента.

В отборе содержания образования главным ориентиром служит отечественная педагогическая культура как источник развития и возрождения духовности российского народа. Структурирование содержания образования осуществляется по таким направлениям как: теории и опыт образования в светской и православной педагогической культуре; философия и история развития образования в отечественной педагогической культуре; педагогическое наследие выдающихся деятелей отечественной культуры.

Главная функция организационно-деятельностного компонента -включение обучаемых в продуктивную учебно-познавательную деятельность в зоне их ближайшего развития. Содержание организуемой деятельности во всем многообразии ее видов реализуется в условиях педагогического взаимодействия "субъект-педагог вуза, субъект-студент, субъект-учитель", где происходит целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение субъектов деятельности ее смыслом, собственным опытом исследования педагогических проблем, эмоциями, установками, различными позициями. Это обеспечивает результативность формирования и развития у учителя духовного идеала, иерархии духовных и нравственных ценностей, мотивов и учений духовно-нравственного самовоспитания, способностей к духовно-нравственному воспитания учащихся.

Контрольно-управленческий компонент предполагает анализ самого образовательного процесса и анализ динамики развития духовно-нравственной сферы личности, что создает условия для отбора и анализа интересующей информации и функции коррекции процесса формирования духовности и нравственности учителя.

Вся цепочка компонентов системно и технологически "замкнута" и функционирует на технологическом уровне, поскольку каждый из них в своей содержательной сущности и психолого-педагогическом механизме реализации детерминирован законосообразно принципами воспитания и развития личности.

Динамика становления и развития духовности и нравственности у студентов различных факультетов, обучающихся в инновационной педагогической системе, имеет характерные особенности, не зависящие от профиля специальности. Так, тенденции изменений в развитии духовной и нравственной сфер студентов со II по 5-й курсы имеют одинаковую направленность и в определенной мере коррелируют, что указывает на их непосредственную взаимосвязь. При этом процесс развития духовной сферы студентов экспериментальных групп происходил достаточно эффективнее, чем в контрольных группах, их изменения были незначительными. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о тем, что образовательный процесс в инновационной педагогической системе, ориентированной на духовно-нравственное воспитание и развитие учителя, результативен и его организация требует особого внимания и заботы педагогов вуза.

Особенности образовательной системы конкретного педагогического вуза предполагают поиск своих собственных путей решения проблемы духовно-нравственного воспитания учителя.

Наиболее характерными тенденциями формирования духовно-нравственной сферы студентов в условиях педагогического выступают:

Расширение поливариативного содержания знаний о духовной сущности человека, его духовно-нравственной сфере как системообразующей основе его внутреннего мира, о самовоспитании духовно-нравственного потенциала личности.

Переориентация содержания общечеловеческих ценностей на высокие личностно-ориентированные духовные ценности бытия, структурирование их иерархической системы.

Обеспечение технологичности приобщения учителя к духовным и нравственным ценностям в процессе субъектной познавательно-пребразующей креативной профессиональной деятельности, обогащающей его эмоционально-ценностный опыт в области знаний о духовной и нравственной сущности личности.

Актуализация у будущих учителей стремления к саморазвитию своего духовного мира и самореализации собственного духовно-нравственного потенциала в профессиональной деятельности.

Расширение свободы выбора и самоопределения студентов в своем духовно-нравственном саморазвитии и самовоспитании в поливариативном образовательном пространстве вуза и школ, обеспечение условий для эффективной субъектно-созидательной педагогической деятельности.

Таким образом, перед педагогикой высшей школы стоит задача целенаправленного обновления содержания философских, психологических, педагогических и культурологических знаний, ориентированных на всестороннее раскрытие целостной сущности личности, где духовная составляющая занимает свое ведущее место, на представление многообразия и многомерности философско-педагогических воззрений различной направленности относительно данной проблемы. Фундаментом формируемого мировоззрения учителя должны служить ценности отечественной педагогической культуры, выявленные на основе исследования теории и опыта светской и православной педагогической культуры. В то же время, необходимо обновление технологии образовательного процесса в вузе, создание в его структуре инновационных образовательных систем, ориентированных на воспитание и развитие духовно-нравственной сферы учителя. Основополагающие идеи светской и православной педагогической культуры в их органической взаимосвязи могут и должны являться ориентирами инновационного образовательного процесса по психолого-педагогическим дисциплинам. Определяющей основой содержания процесса духовно-нравственного становления личности учителя в этих условиях является взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей отечественной культуры, где светская и православная педагогические культуры, занимают свое достойное место.