Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суколенов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Суколенов, Игорь Владимирович, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В XX ВЕКЕ.

1.1. Философский взгляд зарубежных и отечественных мыслителей на гражданское образование и воспитание.

1.2. Гражданское образование в России в XX веке /этапы, периодизация/.

1.3. Российское гражданское образование как историко-педагогическая проблема.

1.4. Опыт развития гражданского образования и воспитания за рубежом

1.5. Применимость структурно-функционального подхода в историко педагогических исследованиях.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Гуманистическая парадигма - основа гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

2.2. Инвариантность российского образования в XX веке в аспекте консолидации российского общества.

2.3. Российское гражданское образование в системе социализирующих факторов.

2.4. Аспекты целеполагания в гражданском образовании России.

2.5. Концепции учебных курсов, программы, учебные пособия -основополагающие развития российского гражданского образования в современных условиях.

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И НАЦИОНАЛЬНАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ

РОССИИ.

3.1. Федеральный и региональный уровни гражданского образования, воспитания и национальные интересы России.

3.2. Интеграции гражданского образования. Ее модель.

3.3. Гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составная часть национальных ценностей в процессе формирования гражданина России.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, КРИТЕРИИ ЕГО КАЧЕСТВА В

РОССИЙСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Роль учителя и формирование его гражданской позиции в подготовке будущего гражданина России

4.2. Информационное поле в системе современного гражданского образования и воспитания учащихся.

4.3. Критерии современного гражданского образования и воспитания учащихся российских общеобразовательных учреждений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России"

В современной России происходят изменения во многих сферах жизни общества, трансформируются общественные отношения, пересматривается система ценностей и приоритетов. Постепенно, и порой болезненно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях.

В России в XX веке понятие "гражданин" менялось и в настоящее время, к сожалению, приходится констатировать, что не всегда в педагогической литературе можно найти его четко обозначенный смысл. Это вполне объяснимо, поскольку новое гражданское общество в нашей стране пока еще не сложилось. Данное понятие интерпретировано в научной литературе только с одной стороны, юридической, общий смысл которой сводится к тому, что гражданином является человек, который не только знает свои права и обязанности, но и уважает права другого человека, видя в этом залог прогрессивного развития своей страны.

В то же время философское, культурологическое осмысление понятия "гражданин" позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

Понятие "гражданин" участвует и в формировании понятия "гражданское образование и воспитание". При определении этого понятия в педагогике и в органах образования постоянно возникают споры и разногласия. Следует констатировать, что за последние годы в государственной политике России в области образования произошли существенные изменения относительно оценки места и роли гражданского образования и воспитания. С удовлетворением можно заметить, что общественная потребность в гражданском образовании личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации, направленных на их совершенствование. В них образование определяется как единство обучения и воспитания, как процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. При этом целью гражданского образования выступает подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе /391/.

Гражданское образование все чаще понимается как система или модель школьного образования, включающая не только обучающий аспект в узком /предметном/ смысле, но и в широком значении этого понятия - как надпредметную область деятельности школы, которая способствует воспитанию демократических гражданских ценностей и поведения всех участников образовательного процесса. В работе "Гражданское образование: содержание и активные методы обучения" отмечается, что гражданское образование — это образование, готовящее человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, активно участвовал в политической жизни государства и был способен многое сделать для своей страны /177/.

Позднее в "Энциклопедии профессионального образования" гражданское образование рассматривалось как одна из составляющих общего образования. Основной задачей его являлось формирование и развитие у человека чувства принадлежности к обществу, в котором он живет. При этом гражданское образование было направлено на достижение учащимися следующих целей: a/ знание и понимание морали и законов общества; б/ осознание совокупности своих прав и обязанностей; в/ умение отстаивать свои и чужие интересы через систему правоохранительных органов; г/ навыки легитимного действия и взаимодействия, д/ законопослушность на уровне устойчивой привычки /641/.

Сегодня общепринята идея, что гражданское образование включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. Его цель подготовить учащихся к жизни в гражданском обществе, демократическом правовом государстве путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни. Понятия и представления гражданского образования, как образования для жизни в гражданском обществе, возникли в последние годы и для их глубокого осмысления необходимы серьезные историко-педагоги ч ески е иссл едован ия.

В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств как гражданина и особенно труды О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вулъфова, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольникова и др.

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды. В них раскрывается опыт воспитания гражданственности в истории советской школы /Л.В. Кузнецова, Н.П. Кузин/, содержание воспитания гражданской зрелости и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий /И.Н. Руссу, М.Г1. Чумаков/, педагогические условия формирования гражданского сознания и активности /Д.С. Яковлева/, критерии гражданской воспитанности выпускников общеобразовательной школы /Е.И. Кокорина, Ю.П. Маринкина, Н.И.

Монахов/. Мы не только опирались на их выводы, но и строили поисковую работу в контексте конкретных проблем.

Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных учреждений норм морали и права, вопросами воспитания гражданской сознательности и активности, а также гражданской зрелости нашли отражение в исследованиях В.И. Кожо-каря, Г.А. Кузнецова, Н.И. Шевченко, Т А. Шингирей, что позволило нам при проведении педагогического эксперимента определить цели и задачи гражданского образования на современном этапе.

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных С.Ф. Егоровым, А.И. Пискуновым и др., позволившим нам определить методологическую базу нашего исследования.

Для периода конца 80-х годов характерно появление философских и юридических работ /А.П. Бутенко, Ю.В. Колесниченко, В.Д. Шадриков и др./, выстраивающих новую правовую парадигму и тем самым обнаруживающих иные подходы к самому понятию "гражданин". Авторы акцентировали внимание на необходимости ориентирования системы права на человека, а все правовые проблемы осмысливать через идею свободы. По их мнению, изменение понимания статуса личности в государстве, появление потребности в человеке, как носителе демократической культуры, привели к поискам новых форм и методов воспитания учащихся, переориентации системы гражданского и правового обучения. Это побудило нас к поиску нестандартных путей в сфере гражданского образования при построении региональной модели и модели интеграции гражданского образования.

В 90-х годах в педагогической литературе появился ряд локальных публикаций, затрагивающих отдельные аспекты гражданского воспитания детей и молодежи и намечающих пути анализа результатов гражданского f питания на уровне гражданского неповиновения /В.М. Шел ель/, анали-ующих гражданское воспитание как продукт многовековой духовной пьтуры /В.Г. Смольников/. В этот период были опубликованы научные работы, учебники и учеб-|ie пособия, посвященные проблемам гражданского образования /А.Я. 1аров, Е.С. Королькова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, З.К. 1некендорф и др./, в которых раскрывается цель, задачи, содержание граж-[шского образования, а также определен его современный методический ппарат. Это раскрывает по-новому концепции учебных граждановедческих |урсов, программы и учебные пособия как основополагающие в развитии [оссийского гражданского образования в современных условиях в контексте ^ашего исследования.

I В формирование правовых знаний у учащихся внесли значительный I

Вклад ученые-юристы В.Н. Кудрявцев и ЕЛ. Лукашева. В своих исследованиях Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова раскрывают основы теории и практики правового воспитания учащихся, формирования их правовой культуры и правовых ориентаций, организации и проведении внеклассной и внеучебной работы.

Положение о включении личности подростка в систему ответственной зависимости и нравственного выбора в условиях общественной практики /О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, С.В. Черенкова, М.Г. Тайчинов/ и учебной деятельности /З.И. Васильева/, а также проблемы гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода, раскрывающиеся в работах 111.А. Амонашвили, В.Ф. Кривошеева, М.И. Махмутова, П.И. Пид-касистого, В.А. Полякова и др., позволили нам определить и раскрыть гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составную часть национальных ценностей в процессе формирования гражданина России.

Представляют интерес положения разработок отдельных зарубе^ых авторов УД. Вильсон, С. Нисбет, Д. Росс и др./, которые ориентируют & организацию гражданского образования и воспитания подрастающего поколения в духе "идеологии гуманизма", то есть возрождение духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества, что, в рамках нашего исс«вдевания, расширяет представление об опыте развития гражданского образования и воспитания за рубежом.

Таким образом, в настоящее время существуют различные направления и точки зрения на роль гражданского образования в соци&1ъно-экономическом и духовном развитии страны. Такое положение не позволяет четко определить цели, задачи, направления развития, содержание, методы, организационные формы и, соответственно принимать наиболее эффективные управленческие решения в новых социально-экономических условиях, характеризующихся, в первую очередь нестабильным развитием страны, отмиранием старых и появлением новых ценностных ориентиров.

Уровень разработанности отдельных философских, методологических, исторических, социальных и педагогических аспектов темы, необходимость развития гражданского образования вступают во все более очевидное противоречие: между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. На разрешение данного противоречия направлена цель исследования.

Наше историко-педагогическое исследование посвящено проблеме становления системы гражданского образования в России, развития теоретических и организационно-педагогических основ в отечественной педагогической реальности.

Цель исследования - на основе анализа историко-педагогического опыта становления системы гражданского образования разработать теоретико-методологические, организационно-педагогические основы и определить перспективные направления ее развития на новом этапе.

Объект исследования — историко-педагогический процесс развития образования в России.

Предмет исследования — социально-экономические и организационно-педагогические условия становления и развития теории и практики отечественного гражданского образования.

Гипотеза исследования: теоретические и организационно-педагогические основы, определяющие сущность процесса гражданского образования в России будут выявлены и раскрыты, а выделенные на этой основе тенденции их развития окажут влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса, если:

- определить философско-методологические и педагогические основания периодизации процесса развития системы гражданского образования, как исследуемой историко-педагогической реальности;

- на основе разработки критериев деления и оценки историко-педагогического процесса развития отечественного и гражданского образования, выделить этапы этого развития и определить преемственность и периодичность последних;

- выделить ведущие идеи и положения /особенности развития теории и практики/, объединяющие этапы гражданского образования на протяжении XX века, и на этой основе определить тенденции его развития и их влияние на становление гражданского общества России;

- определить систему детерминант /принципы, критерии, факторы тенденции/, предопределяющую процесс становления и развития гражданского образования и воспитания в России XX века;

-разработать прогностическую личностно-ориентированную модель гражданского образования, определяющую поступательное развитие системы в новых условиях с учетом обоснования уровней гражданственности и связи между образованием и национальной безопасностью России.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-установить, на основе историко-педагогических фактов, хронологические границы этапов развития гражданского образования;

- выявить критерии деления и оценки этапов историко-педагогического процесса становления системы гражданского образования, определить этапы развития системы;

- определить основные факторы, тенденции, принципы становления и развития системы гражданского образования и на этой основе выявить преемственность этапов;

- разработать единую систему принципов, предопределяющих возможность подвести все многообразие историко-педагогических фактов, касающихся становления системы отечественного системы гражданского образования под общую концепцию их трактовки;

- выделить и обосновать ведущую идею /идеи/ развития отечественного гражданского образования, принципы ее /их/ реализации в современных условиях и на перспективу;

- разработать организационно-педагогические условия реализации условия реализации выделенных принципов через моделирование системы гражданского образования на личноегно-ориенгированной основе с учетом обоснования уровней гражданственноети и связи между образованием и национальной безопасностью России;

-разработать формы, методы и средства введения в педагогическую практику основных результатов и наработок, полученных в ходе данного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обу-5ния. В изучении и анализе педагогических явлений применялись истори-гский, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теорегическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фун-аментальные работы в области.

- теории периодизации развития образования /В.В. Анисимов, П. Барг, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Кома-ровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др./,

- теории содержания общего образования / В.Г. Горецкий, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, М.Н. Скагкин/,

- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др./.

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

-современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения /А.И. Иванов, И И. Легостаев, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др./,

-основные положения инте1рации в целостном процессе обучения /А.Я.Гаязов, Е.Б. Евладова, А.Ф. Киселев, В.В. Новицкий и др./;

-концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования /Г. Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудри к и др./;

-основные положения теории ценностей /С.Ф. Анисимов, А.М.Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др./.

-философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов /Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Н.К. Гончаров, Р.Г. Гурова, С.И. Иконникова, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, ВТ. Лисовский, С.В. Лихачев, В.Г. Разумовский, Г Л. Смирнов, Г.Н. Филонов, И Т. Фролов и др./,

-вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования i ражданственности в исследованиях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С Л. Рубинштейна и др.

-проблемы теории гражданского воспитания в истории педагогики /О.И. Волжина, Е В. Известнова, Н А. Константинова, И.П. Корнилова, Е.Н. Медынской и др./.

Иеточниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведено:

-изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского образования находила свое отражение;

-анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме.

-использование результатов работ по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования;

-систематизация материалов по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "На путях к новой школе", "Народное образование", "Народный учитель", "Образование", "Педагогика", "Русская школа", "Свободное воспитание", "Советская педагогика", "Школа" и другие.

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих ме^ годов, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:

-анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов;

-проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ;

-рейтинг; лонгитюдные методы обследования школ; педагогический эксперимент/опы тно-эксперимен тальная работа/; статистические методы,

-наблюдение /прямое и косвенное/, анкетирование, интрвьюирование, педагогическая экспертиза.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап /1990-1996 гг./ - поисково-теоретический. Включал в себя анализ философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по гражданскому образованию и воспитанию. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, периодизации этапов образования и воспитания, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ становления и развития гражданского образования и воспитания в России в XX веке.

Второй этап /1996-1999 гг./ - опытно-экспериментальный. Включал разработку теоретических основ гражданского образования и воспитания, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования гражданственности подрастающего поколения, выявление педагогических возможностей развития гражданского образования и воспитания в современных условиях. На данном этапе определены: основополагающая идея инвариантности российского образования и воспитания, носящая консолидирующий характер общества, принципы инвариантности образования и воспитания, определяющие современные тенденции развития педагогики; гуманистическая парадигма, как основа гражданского образования в качестве образца по решению исследовательской задачи; место и роль российского гражданского воспитания в системе социализирующих факторов, его федеральный и региональный уровни /разработана вариативная региональная модель/; критерии гражданского воспитания учащихся.

Третий этап /1999-2001 гг./ - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского образования и воспитания подрастающего поколения; разнообразием привлеченных источников.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы — разработки теории и практики гражданского образования в России в историко-педагогическом аспекте. В работе впервые:

-обоснованы критерии деления и оценки историко-педагогического процесса развития гражданского образования в России XX века;

-систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды гражданского образования и воспитания в России /3 этапа, 6 периодов/, определено их содержание и роль в развитии гражданского образования и российского общества;

-выделены основные факторы, тенденции, принципы становления и развития системы гражданского образования, на этой основе, показана преемственность рассмотренных этапов и периодов, доказывающая, что педагогические подходы к формированию системы гражданского образования носят цикличный характер;

-систематизированы и содержательно определены принципы реализации идеи инвариантности российского образования; проведено разграничение принципов на внутрисистемные /в педагогической системе/ и межсистемные /в обществе/;

-определены формы и методы гражданского образования, базирующиеся на историческом опыте его осуществления, обоснована необходимость построения личностно-ориентированной многоуровневой модели для их реализации,

-разработана и практически апробирована личностно-ориентирован-ная модель гражданского образования, базирующаяся на предложенных в работе принципах /внутрисистемных и межсистемных/ и определяющая поступательное развитие системы в современных условиях и на перспективу;

- уточнены роль и место образовательной политики и гражданского образования, в частности, как одного из основополагающих факторов в системе национальной безопасности России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -на основе анализа историко-педагогической реальности с позиций концепции периодизации как методологического инструментария разработана гносеологическая модель /теоретические, организационно-педагогические основы/ развития теории и практики гражданского образования в России XX века;

-разработана система принципов, реализующая предложенную в работе идею инвариантности, как основу развития системы отечественного гражданского образования и позволяющая подвести все многообразие историко-педагогических фактов под единую трактовку;

-систематизированы понятия гражданского образования и воспитания;

-разработана прогностическая личностно-ориентированная модель гражданского образования, учитывающая национальный характер и много-уровневость системы образования.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией отечественного опыта становления системы гражданского образования. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей очередного периода развития системы гражданского образования. Разработанная модель личностно-ориентированного гражданского образования может быть использована в образовательных учреждениях, а принципы, предложенные в исследовании, являются средствами научного обеспечения разработчиков нового содержания, форм и методов в области гражданского образования. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, вносят существенный вклад в развитие теории и истории педагогической науки, а учебные пособия и методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Гносеологическая модель развития теории и практики гражданского образования в России XX века, базирующаяся на концепции периодизации историко-педагогического процесса, как методологическая основа оценки историко-педагогической действительности.

2. Теоретические основы становления и развития системы гражданского образования /факторы, критерии, этапы, ведущие тенденции, принципы/ России XX века.

3. Периоды и этапы развития гражданского образования в XX веке, роль и значение их особенностей для определения системообразующей идеи гражданского образования, дающей возможность формирования содержания обучения и воспитания в соответствии с социальными изменениями в стране.

4. Прогностическая личностно-ориентированная модель развития гражданского образования, в основу которой положено.

-концептуальная идея инвариантности образования, носящая консолидирующий характер в России на протяжении XX века; принципы реализации идеи инвариантности российского образования и воспитания /внутрисистемные и межсистемные/;

-составные части национальных ценностей в процессе формирования гражданской позиции подрастающего поколения; основные направления проектирования модели гражданского воспитания учащихся на ценностях и традициях культуры России;

-содержательно-конструктивная схема-модель интеграции гражданского образования и воспитания учащихся; блочно-модульная вариативная модель регионального образования, включающая такие характерные черты как регион и его инфраструктура, оптимальное соотношение регионального и федерального компонентов в образовании, социализирующая роль гражданского образования и др., ведущие к сохранению единого образовательного пространства;

-критерии и уровни гражданственности воспитания, их компоненты и условия реализации на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания и Ученого совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, экспертного Совета Министерства образования. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практической работы научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику проведения уроков истории, обществознания, граж-дановедения в лингвистической гимназии № 1513 г. Москвы, средней школы № 24 г. Уфы, средней школы № 37 г. Чебоксары, учебно-воспитательном комплексе № 1832 г. Москвы и др. По теме исследования опубликовано более 40 работ.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования рассматриваемого вопроса показывают, что особое место и роль в структуре гражданского сознания принадлежит его нравственной форме, потому что мораль обладает способностью проникать, а также регулирует человеческие отношения в любой сфере.

Таким образом, социальные отношения определяются не столько рамками правовых норм, сколько системой нравственной регуляции, назначение которой - упорядочение поведения граждан общества, утверждение образцов гражданской позиции. Регулятором гражданской позиции выступают долг, совесть, достоинство, от степени развитости которых зависит уровень сформированного нравственного сознания.

Критерием сформирован ности у учащихся гражданственности является наличие у них гражданской позиции, как необходимого условия, то есть ступени для продвижения их к гражданской зрелости, где должно четко определиться единство гражданского сознания учащихся и их гражданского поведения в жизни. Мы считаем, что наличие гражданской позиции - необходимое условие гражданской зрелости подрастающего поколения, то есть осознанная им готовность взять на себя ответственность за судьбу страны в период трудных испытаний, обеспокоенность за ее будущее, готовность подчинить, если этого требуют обстоятельства, личные интересы каждого - общественным.

Актуальна сегодня и задача формирования чувства внутренней свободы, гражданского и человеческого достоинства личности. Воспитывать гражданственность каждого учащегося возможность только при создании предпосылок на основе самоуважения, его самоорганизации и самореализации, которые включают в себя воспитание уважения к себе как многогранной личности, носителю общечеловеческой культуры, как к представителю своего коллектива, где учится, как гражданину России. При таком подходе существуют два основания определения критерий -индивидуальное и коллективное. Они не противоречат друг другу, а являются двумя полюсами шкалы оценки индивидуальной и гражданской позиции учащегося.

Наше исследование изучаемой проблемы подтверждает следующие положения.

1. Разработка критериев гражданского образования и воспитания учащихся должна осуществляться с позиций диалектического решения вопроса о природе гражданских качеств, которое не отрицает как их объективности, так и субъективности.

2. На уровне личности учащегося ценностное сознание должно актуализироваться в форме системы ценностных ориентаций, как совокупности ориентаций и установок на определенные общественные ценности, рассматриваемые учащимися как собственные в системе своего гражданского поведения.

3. Формирование гражданских качеств учащихся следует осуществлять с опорой на формирование у них прочных знаний. Но этот процесс будет эффективным лишь в том случае, если он будет обеспечивать у учащихся развитие гражданских убеждений, которые включают в себя знания, отношение к ним, потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимися убеждениями.

4. Индивидуализация гражданского воспитания подрастающего поколения должна осуществляться с постоянной опорой на его собственный социокультурный опыт.

5. Становление гражданского общества в России все более убеждает, что технология формирования гражданских убеждений у учащихся должна осуществляться не только на учебном материале, ориентированном на структуру и средства имеющихся знаний о мире, что характерно для сегодняшней практики обучения, а на сам существующий предметный мир.

6. Развитие гражданских качеств личности будущих граждан должно осуществляться в рамках цивилизованного подхода, предполагающего опору в процессе гражданского воспитания на характер нации, российский менталитет.

Следовательно, требования времени, а также национальная безопасность России определяют новый подход к формированию юного гражданина демократического и правового государства с его идейно-нравственной гражданской позицией на каждом возрастном этапе.

В современных условиях в педагогике и практике учреждений образования ведется активный поиск новых подходов к решению проблем воспитания у учащихся высокой гражданственности. Одни ученые-практики предлагают в гражданском образовании усилить отдельные составляющие обществознания, в том числе введением в учебный план общеобразовательных учреждений специальных курсов граждановедения. Другие - исходят из необходимости индивидуализации обучения и воспитания, поворота всей системы гражданского образования и воспитания учащихся к более полному использованию их возможностей и глубокой реализации воспитательного потенциала учебного и воспитательного процессов, к осознанию учащимися своего места в перестройке самого общества и формировании у них национального самосознания.

Мы утверждаем, что выявление и оценка уровня сформированности гражданственности учащихся - необходимое звено педагогического процесса, дающее информацию о реализации воспитательных целей, которые имеют существенное значение для дальнейшего программирования и регулирования гражданского воспитания, управления развитием личности учащегося.

Изучение проблемы основных направлений развития гражданского образования и воспитания учащихся позволяет нам выделить интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий критерии, которые отражают важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения их как личности.

1. Интеллектуальный критерий - выражается в наличии у учащихся глубоких и прочных знаний, умения использовать их в различных ситуациях, нравственных и духовных ценностей, применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей, а также в системности, глубине, устойчивости познавательных интересов, самостоятельности суждений.

2. Оценочно-эмоциональный критерий - включает в себя оценочные суждения, характеризующие отношение учащихся к нравственным и духовным ценностям; устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний; наличие у них сформированных общечеловеческих качеств /доброты, сочувствия, милосердия, сострадания и т.д./, свидетельствующих об альтруистической направленности их личности, что обеспечивает становление у воспитанников положительных гражданских качеств.

3. Мировоззренческий критерий - связан с мировоззренческими установками учащихся; самостоятельностью, степенью устойчивости суждений; способностью устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения, критическим отношением учащихся к собственным поступкам.

4. Поведенческий критерий - включает разнообразные отношения ученика к обществу, людям, сверстникам, к самому себе, труду, а также устойчивую систему форм поведения, по месту учебы и в социуме.

Проводимая нами работа, определенная темой настоящего исследования, позволила диагностировать специальные признаки гражданской воспитанности учащихся и установить степень определенных уровней ее сформированное™ в процессе обучения и воспитания. Считаем целесообразным выделить следующие уровни: высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный.

Ниже мы приводим описание групп учащихся, соответствующих уровням гражданской воспитанности, на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности и к личности.

1. Высокий уровень. Учащиеся этой группы:

- имеют глубокие знания об общечеловеческих ценностях, умеют выделить их существенные характеристики, творчески применить полученные знания для организации и анализа, как своего поведения, так и поведения окружающих людей, а также устанавливать тесную связь нравственных знаний с поведением;

- они глубоко владеют содержанием таких базисных категорий, как "Родина", "государство", "патриотизм", "гражданский долг", способны преодолеть моральные, волевые, физические перегрузки;

- имеют собственные оценочные суждения;

- отличаются устойчивой позицией по отношению к нравственным и духовным ценностям;

- чувства их глубоко осознаны и действенны;

- тенденция нравственного поведения устойчива, высоко развито чувство патриотизма;

- учащиеся обладают качествами, важными не только для достижения учебных целей, но и целей гражданственных;

- в содержании и направленности жизненной позиции этих учащихся начинают доминировать высокая социальная ответственность за обеспечение надежной безопасности Отечества и его государственных интересов, сознательное отношение к своему гражданскому долгу.

2. /(остаточный уровень. Учащиеся этой группы:

- имеют определенный объем знаний о нравственных и духовных ценностях, умеют выделять существенные признаки гражданственности, приводить примеры их проявления в жизни;

- их сознание в постоянном соотнесении содержания гражданского образования, воспитания и реалий окружающей действительности;

- имеют высокие нравственные качества в соответствии с нормами морали, гуманное отношение к человеку, способность воспринимать других и самосовершенствоваться самим;

- стремятся к активной гражданской позиции, готовятся к сознательному участию в создании и развитии правового государства;

- имеют собственные, но иногда зависящие от ситуации оценочные суждения;

- имеют личную ответственность за дела коллектива;

- представления о гражданском долге не всегда осознано;

- тенденция их положительного поведения, в основном, устойчива, но иногда проявляется безразличие, в зависимости от ситуации.

3. Пассивный уровень. Учащиеся этой группы характеризуются следующим:

- знания единичны, отрывисты, не всегда проявляется умение связать их с реальностью в жизни;

- гуманистические проявления ведутся на уровне намерений; по отношению к общечеловеческим ценностям позиция неустойчивая;

- сознательно выполняют трудовые и общественные поручения, но нуждаются в контроле;

- оценочные суждения о своем поведении и поведении окружающих людей крайне редки, а иногда и вообще отсутствуют в зависимости от внешних факторов;

- представления в области правового познания весьма общие, отсутствует твердая убежденность в необходимости решать ситуативные задачи, в том числе, на основе анализа действительности и собственного социального опыта;

- имеются случаи частного проявления отрицательного поведения.

4. Неудовлетворительный уровень. Для учащихся этой группы характерно: значительному числу учащихся свойственны недисциплинированность при выполнении трудовых и общественных поручений;

- бессистемные знания об общечеловеческих ценностях, не умеют выявлять нравственные и духовные ценности, характеризовать идеалы общества;

- никогда не высказывают собственные оценочные суждения;

- ярко выражена тенденция к устойчивому отрицательному поведению; понятия "гражданский долг", "патриотизм", "социальная активность" у них нередко находятся на формально-вербальном уровне, а часто вообще не сформированы;

- на низком уровне развития находятся морально-волевые качества, готовность к предстоящим трудностям, самообладание в экстремальных условиях и т.д.;

- понимание необходимости формирования активной гражданской позиции носит поверхностный, отвлеченный и абстрактный характер, что порождает нигилистическое равнодушие к проявлению граждан ствен н ости.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что критерии и уровни гражданственности учащихся - есть прямое проявление их социальной и гражданской зрелости. Выявление критерий и уровней гражданской воспитанности учащихся является важным направлением учебной и воспитательной работы общеобразовательных учреждений, с учетом социализирующих факторов для дальнейшей активизации формирования гражданина высоких требований.

Таким образом, доказано, что диагностика, критерии и уровни гражданского образования и воспитания учащихся помогают объективно установить сформированность их гражданственности и социальной ответственности. Это позволяет определить переход знаний в специфические гражданские убеждения, степень совпадения гражданских требований со стороны общества и государства с нормами принятыми самими учащимися. Определение уровня сформированности гражданских качеств личности учащегося приобретает действенность при условии, если отмечен рост гражданственности и перспективы ее дальнейшего развития.

Сделаем краткие выводы по четвертой главе.

1. Наше утверждение, что в современных условиях должны быть четко разграничены такие устоявшиеся понятия как "учитель" и "ученик", свидетельствует о процессе реформирования педагогического сознания, изменении оценки роли учителя и его подхода к организации гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

Учитель не только должен сформироваться как достаточно компетентный профессионал, но и как духовно богатая личность, современного стиля мышления, высокого гражданского сознания и интеллектуального уровня.

2. Действия учителя опосредуются средой, а также знаниями о сущности гражданского образования и воспитания учащихся. Ему важно найти такие средства, методы, формы обучения и воспитания, чтобы юный гражданин учился сам ставить перед собой социально значимые задачи и осуществлять их через знание объективных закономерностей взаимоотношений в системе "общество - государство - личность".

3. В современных условиях информационное невежество просто недопустимо. Гражданское образование и воспитание учащегося в педагогической деятельности учителя должно быть обращено к его личности и через информационное пространство к удовлетворению его познавательных, мировоззренческих и нравственных запросов. Это создает условия для расширения образовательного и воспитательного поля * I учителя, где легче найти точки пересечения деятельности его и учащихся в организации практического опыта гражданского поведения в обществе.

4. Информационные потребности динамичны в зависимости от влияния на них объективных и субъективных факторов и характеризуется быстротой распространения. Это вызывает у учителя в гражданском образовании и воспитании учащихся необходимость использовать общественное мнение гражданского поведения в обществе, развития в себе критического подхода к содержанию информационного материала, умению объективно оценивать факты окружающей действительности в условиях возрастающей сложности общественной жизни и непрерывного роста объема информации.

Мощный потенциал "информационного поля" должен быть поставлен на службу развивающейся личности учителя и его воспитанников, вести к формированию у обоих регламентируемых обществом стандартов гражданского поведения и укреплению гражданской позиции.

5. Утвердился интегративный подход к практическому изучению учителем состояния современного гражданского образования и воспитания учащихся, суть которого в определении стержневых критериев их гражданской воспитанности на уровне мировоззрения, развития демократического сознания, внутренней свободы личности, духовно-нравственных чувств и отношения к обществу, а также социальной установки в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами, готовности к активному участию в управлении государством.

6. Выявление и оценка уровня сформированности гражданственности учащихся необходимое условие педагогического процесса по формированию у них единства гражданского сознания и поведения как качества и способности к деятельности на основе своих убеждений.

2. Функциональный подход и структурно-компонентный анализ в применении к историко-педагогическому процессу развития российского образования в XX веке позволили разграничить его на этапы и провести периодизацию /3 этапа, 6 периодов/. Сходство исторических периодов, политических ситуаций начала и второй половины 80-х - середины 90-х годов XX века позволило использовать определенные моменты теории обучения и воспитания, разработанной различными учеными, для решения актуальных проблем гражданского образования и воспитания на современном этапе развития российского общества. Российская общеобразовательная школа за столетний период достигла максимума /в абсолютных показателях/, затем начала свое движение к содержанию, формам и методам начала века. Цикл ее развития замкнулся, хотя и на более высокой ступени. Это дало основание предположить, что развитие шло по спирали, а не по кругу. На рубеже XX и XXI веков система образования в России стабилизировалась, приобрела четкие границы и параметры.

3. В сложившихся социально-экономических и политических условиях конца XX века в России обозначился поиск новых подходов к пониманию сущности гражданского образования и воспитания, принципов организации, отбора и структурирования содержания, его теоретических основ с учетом усиления процессов реформирования образования, его гуманизации и гуманитаризации, демократизации общества. Исходя из этих положений, теоретическими основами современного гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений являются:

- гуманистическая парадигма, как теория постановки исследуемой проблемы и принятия ее в качестве образца;

- социализирующие факторы, воздействие которых активно влияет на формирование гражданственности подрастающего поколения;

- учебно-методический комплекс, который позволяет обеспечить научный подход к познанию сущности гражданского образования и содействующий осознанию учащимися духовно-нравственных ценностей, в соответствии с потребностями общества, а также своего социального и гражданского долга.

4. Выдвинута идея инвариантности российского образования, носящая консолидирующий характер российского общества. Глубокое осмысление результатов проведенного нами теоретико-методологического исследования идеи инвариантности обучения и воспитания в России, результатов социально-педагогического обследования выделенной группы респондентов по этой проблеме показали, что установленные нами принципы инвариантности обучения и воспитания и являются основой, становым хребтом системы российского образования, той искомой базой, на которой построено наше исследование в целом.

Полученные результаты носят для нашего исследования методологический характер. Имеется в виду, что принципы инвариантности в их взаимосвязи, взаимопроникновении и сложном переплетении, их развитии на современном этапе представляют собой ведущие прогностические тенденции образования и воспитания на XXI век.

5. Развитие гражданского образования на федеральном и региональном уровнях - гарант развития российских общеобразовательных учреждений, располагающих широкими возможностями по воспитанию будущих граждан, переходу получаемых ими знаний в гражданские убеждения. Предлагаемое содержание вариативной модели регионального гражданского образования и воспитания учащихся способствует эффективному раскрытию воспитательного потенциала конкретной социально-педагогической среды, становится важным условием реализации регионального подхода в современном образовании.

6. Гражданское образование становится активным стимулом интеграции, предусматривающим системное решение проблемных вопросов экономического, социально-психологического, политического, правового характера в гражданском образовании и воспитании. Разработана модель /примерная/ интеграции гражданского образования и воспитания, раскрывающая сущность развития познавательной деятельности и воспитания учащихся, нравственных качеств личности как гражданина. Подход предполагает выделение ведущих мировоззренческих направлений, составляет основу системы их миропонимания, определяет отношение к природе, обществу, самому себе, формированию гражданского долга.

7. Формулируя тему исследования, мы отметили, что необходима разработка целеполагания воспитания в современных условиях. Эту проблему мы исследовали в рамках обоснования и реализации идеи инвариантности образования и воспитания в России в XX веке. При этом, в частности, мы обосновывали значимость принципа единства обучения и воспитания, принципа эволюции аксиологических /ценностных/ приоритетов в образовании, принципа верховенства национальной идеи исходя из главенства государственных приоритетов перед личностными и принципа единства целей духовного воспитания подрастающего поколения. Из общей иерархии целей обучения и воспитания выделены основные категории учебных целей и соответствующие им примеры типов учебных целей. В качестве основных категорий учебных целей в аффективной сфере названы восприятие, реагирование, усвоение ценностных ориентаций, организация ценностных ориентации, распространение ценностных ориентаций на деятельность. В экспериментах с учащимися нами определена иерархия различных типов учебных целей в эмоциональной сфере, ранжированная по ответам самих учащихся. В экспериментах с учителями была определена и ранжирована

Концепция национальной безопасности государства предусматривает необходимость сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального патриотического сознания, нравственного здоровья нации, что активно содействует единству гражданского сознания и поведения, как качества юного гражданина, характеризующее его принципы, способность к гражданской деятельности на основе своих убеждений. Интересы государства - это национальные интересы. В духовной сфере они, прежде всего, состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций гуманизма и патриотизма, культурного и научного потенциала страны.

Проблема разработки целеполагания воспитания в современных условиях была исследована в рамках обоснования и реализации идеи инвариантности образования и воспитания в России в XX веке. В эксперименте с учащимися определена иерархия различных типов учебных целей в эмоциональной сфере, ранжированная по ответам самих учащихся. В экспериментах с учителями определена и ранжирована группа целей обучения, относящиеся к общепознавательным, общеобразовательным. В перечень отобраны в основном воспитательные цели, ведущие к формированию личности, самопознанию личности и определению ее места в обществе.

На современном этапе важным является рассмотрение вопроса о диагностике воспитанности учащихся как теоретическая и прикладная проблема, средство совершенствования уровня воспитания и корректировки экспериментальной работы, элемент педагогического проектирования и условие изучения эффективности учебно-воспитательного процесса. При этом критериями выступают соответствующие знания учащихся, а также уровень сформированное™ эмоционально-волевого облика личности и результаты их практической гражданской деятельности.

Проведенная исследовательская работа позволила установить степень уровней сформированное™ гражданской воспитанности в процессе обучения и воспитания - высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный.

Критерии и уровни гражданственности учащихся являются проявлением их социальной и гражданской зрелости, при этом они определяют не только уровень их знаний и убеждений, но и позиции как гражданина.