Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шабров, Павел Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шабров, Павел Николаевич, Вологда

61 11-13/1054

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ШАБРОВ Павел Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К БЕЗОПАСНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ ВЫБОРУ

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.А. Коробейникова

Вологда - 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

ГЛАВА I. Готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору как педагогическая проблема 17

1.1. Особенности социально-экономического развития современной России как предпосылка решения проблемы безопасного социального выбора 17

1.2. Теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века как теоретико-методологическая база процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору 49

1.3. Модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору 72

Выводы по главе I 86

ГЛАВА И. Реализация педагогических условий процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору 88

2.1. Комплексная программа социализации выпускников общеобразовательной школы как система межпредметного взаимодействия в процессе формирования стратегии безопасного социального выбора 89

2.2. Содержание обобщающего спецкурса «Основы социальной безопасности» в выпускном классе общеобразовательной школы 116

2.3. Критерии и показатели готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору 127

Выводы по главе II 149

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору обусловлена необходимостью поиска путей наиболее успешной социализации выпускников общеобразовательной школы в современных условиях. Российское общество в начале XXI века характеризуется наличием ряда кризисных явлений в областях экономики, экологии и культуры, что практически влияет на все сферы жизнедеятельности людей: падает экономический уровень жизни; переоцениваются традиционные культурные ценности; возрастают экологическая, техногенная, военная и социальная напряженность; недооценивается значимость образования и здорового образа жизни, необходимых молодому поколению.

Отрицательная социально-экономическая динамика выдвигает воспитательные задачи, требующие новых решений, поскольку современная общеобразовательная школа не может эффективно противостоять скоротечности социально-экономических кризисов в мире и в России. Общеобразовательная школа сегодня не имеет значительных свободных педагогических ресурсов, с помощью которых она могла бы успешно противодействовать нарастанию социальных рисков в ходе динамики мирового и отечественного социально-экономического кризиса (Г.И. Лукьянов, Л.Э. Пробст и др.)

Проблема социализации выпускников общеобразовательной школы решалась различными способами и путями. Одна группа педагогов-исследователей (О.В. Егоршина, H.A. Киселкина, В.П. Максимов и др.) акцентировала внимание на экономической подготовке старших школьников для активной и самодостаточной жизни в условиях рыночных отношений. Другая группа исследователей (А.Г. Бусыгин, Т.Д. Гайворон, Г.Е. Гун и др.) отдавала приоритет эколого-валеологической подготовке школьников. Третья группа педагогов (И.А. Агапова, Л.А. Боголюбов, М.А. Давыдова и

др.) акцентировала усилия на гражданском и социально-правовом направлениях подготовки старших школьников. Следует отметить, что значительные предпосылки решения затронутой в исследовании проблемы подготовки выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору присутствуют во многих трудах отечественных философов — Г.И. Лукьянова, H.H. Моисеева, а также зарубежных — У. Бека, Э. Гидденса; отечественных психологов — К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бакановой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, а также зарубежных — А.Г. Маслоу, М. Зелигмана и К. Фопеля; отечественных педагогов — Ш.А. Амонашвили, Н.Ф. Басова, Б.З. Вульфова, A.A. Гина, E.H. Ильина, Н.В. Касицыной, Л.В. Мардахаева,

A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, Г.К. Селевко, С.Т. Шацкого, В.Ф. Шаталова, а также зарубежных — Дж. Дьюи, П. Мак-Ларена. Не утратили актуальности труды ученых прошлого: Платона, Аристотеля, Э. Роттердамского, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Т. Веблена и других, нашедшие отражение в ходе работы над исследованием. Тем не менее, несмотря на значительные достижения в теории и практике школьной социально-профориентационной работы, в общеобразовательной школе пока не сложилось целостного процесса формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору. Анализ научной литературы и педагогической практики по изучаемой проблеме позволил выявить наличие неразрешенных противоречий:

- между кризисным состоянием современного российского общества и недостаточностью социально-философского обоснования педагогических исследований по социализации выпускников общеобразовательной школы, соответствующих особенностям текущего исторического периода;

- между проблематикой безопасности существования подрастающего поколения российского общества XXI века и необходимостью выявления в общеобразовательной школе педагогических условий формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору;

- между актуальностью задачи стимулирования активной деятельности педагогических кадров по формированию готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения этой деятельности.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при реализации каких педагогических условий готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наибольшей?

Все вышесказанное явилось основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору».

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Объект исследования: процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наиболее успешным, если:

- определена единая теоретико-методологическая база изучаемого процесса, основу которой составляет теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века;

- создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения

безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

- разработан обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить особенности текущей ситуации социально-экономического развития России и обосновать выбор теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века как наиболее целесообразной теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнить сущность понятий «безопасный социальный выбор» и «готовность к безопасному социальному выбору» для категории выпускников общеобразовательной школы.

2. Создать модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека.

3. Разработать и внедрить обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

4. Подтвердить в ходе эксперимента педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, рассматривающий освоение субъектами воспитания общечеловеческих ценностей и достояний национальной и мировой культуры, и превращение их в личностные приоритеты субъектов воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, М.А. Ядова и др.);

- гуманистический подход, который рассматривает создание условий для саморазвития личности выпускников общеобразовательной школы и полной реализации их личностного потенциала (Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, Ф.И. Кевля, J1.A. Коробейникова, А.И. Тимонин и др.);

- системный подход, рассматривающий изучаемые явления как связанные компоненты сложной системы, результат работы которой определяется свойствами как каждого компонента в отдельности, так и системы в целом (Д.М. Жилин, В.И. Михеев, Г.Е. Муравьева и др.)

Теоретическую базу исследования определили:

- философские и социологические концепции и теории: теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века (М.С. Алешенков), теория рисков в постиндустриальном обществе (И.А. Афанасьев, Г.И. Лукьянов), теория выбора школьниками будущей профессии в отечественном рыночном обществе (Л.Э. Пробст, О.В. Трунькина), теория распределения аксиологических приоритетов в капиталистической общественно-экономической формации (Т. Веблен);

- психолого-педагогические концепции и теории развития личности: теория личностной мотивации (А. Маслоу), основы теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев), теория манипулятивного поведения человека (Э. Берн), изучение социальных компетенций личности (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик); теории средового воспитания и педагогики среды (Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий), теория социального воспитания и социальной работы (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, М.И. Рожков, A.B. Мудрик, А.И. Тимонин), педагогика сотрудничества

(Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, В.Ф. Шаталов), теория педагогической рискологии (И.Г. Абрамова).

Методы исследования. Из всеобщих методов познания в исследовании был использован диалектический метод, выразившийся в рассмотрении динамики развития затронутых в исследовании проблем безопасного существования отечественного общества XXI века.

Из общенаучных методов были использованы анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, моделирование.

Из педагогических методов были использованы наблюдение, тестирование, сопоставительный анализ, педагогический эксперимент.

Из логических методов были использованы некоторые методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: рассмотрение проблемы с различных сторон, параллельное решение нескольких задач, определение области поиска неизвестного по хронотопу.

Кроме того, были использованы статистические методы: метод качественного сравнения различных по численности распределений по оценкам отклонения элементов распределения от его средней (Z-оценки, Т-оценки), критерий знаков, а также расчет коэффициентов корреляции по Ч. Спирмену.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Грязовца, Грязовецкого района Вологодской области; МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Фрол» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Жерноково» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Покровское», Грязовецкого района Вологодской области; ГОУ «Вологодский детский дом № 1» г. Вологды. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 276 учащихся, 32 педагога, представители администраций школ и Грязовецкого районного отдела Департамента образования Вологодской области.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006-2008) происходило формирование основной идеи и направления исследования, определение степени их актуальности, возрастных категорий школьников — участников эксперимента, которым адресовано содержание исследования, выбор научно-теоретической и экспериментальной базы для исследования, формулировка темы исследования, определение его объекта, предмета, задач, гипотезы;

На втором этапе (2008-2009) происходило теоретическое обоснование исследования и подготовка эксперимента, выбор методов для проведения эксперимента и обработки эмпирических данных, корректировка хода эксперимента по результатам проведения констатирующего этапа эксперимента, проведение формирующего этапа эксперимента, статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, взаимодействие с основными общеобразовательными школами и детским домом на предмет возможного внедрения результатов исследования;

На третьем этапе (2009-2010) производилось подведение итогов, проверка гипотезы исследования, литературное оформление текста диссертации, обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ и педагогических советах базовых школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказана целесообразность применения теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века в качестве теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнена сущность понятий «безопасный социальный выбор» выпускников общеобразовательной школы» и «готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору;

- создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения

безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

- составлен обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников;

- выявлены педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору (теоретико-методологическая база изучаемого процесса, модель изучаемого процесса, спецкурс «Основы социальной безопасности», критерии и показатели готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, гуманистического и системного) в разрешении проблемы исследования;

- предложена новая основа для объединения воспитательных потенциалов школьной профориентации, социального воспитания школьников и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин в виде теории комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века;

Практическая значимость исследования определяется тем, что в

нем:

- разработана программа формирования социально значимых знаний для выпускников общеобразовательной школы, включающая многопредметное содержание обучения, профориентацию и социальное воспитание;

- спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой, после соответствующей корректировки,

может быть рекомендован образовательным учреждениям для выпускников различных возрастных категорий;

- методические материалы исследования могут быть использованы преподавателями в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в спецкурсах общей и социальной педагогики, в системе повышения квалификации педагогических кадров;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору"

Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Кострома 2011

4847623

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Коробейникова Людмила Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, Огарков Алексей Александрович

ГОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»

Защита состоится мая 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан «¿3» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета с/./ О. А. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору обусловлена необходимостью поиска путей наиболее успешной социализации выпускников общеобразовательной школы в современных условиях. Российское общество в начале XXI века характеризуется наличием ряда кризисных явлений в областях экономики, экологии и культуры, что практически влияет на все сферы жизнедеятельности людей: падает экономический уровень жизни; переоцениваются традиционные культурные ценности; возрастают экологическая, техногенная, военная и социальная напряженность; недооценивается значимость образования и здорового образа жизни, необходимых молодому поколению.

Отрицательная социально-экономическая динамика выдвигает воспитательные задачи, требующие новых решений, поскольку современная общеобразовательная школа не может эффективно противостоять скоротечности социально-экономических кризисов в мире и в России. Общеобразовательная школа сегодня не имеет значительных свободных педагогических ресурсов, с помощью которых она могла бы успешно противодействовать нарастанию социальных рисков в ходе динамики мирового и отечественного социально-экономического кризиса (Г. И. Лукьянов, Л. Э. Пробст и др.)

Проблема социализации выпускников общеобразовательной школы решалась различными способами и путями. Одна группа педагогов-исследователей (О. В. Егоршина, Н. А. Киселкина, В. П. Максимов и др.) акцентировала внимание на экономической подготовке старших школьников для активной и самодостаточной жизни в условиях рыночных отношений. Другая группа исследователей (А. Г. Бусыгин, Т. Д. Гайворон, Г. Е. Гун и др.) отдавала приоритет эколого-валеологической подготовке школьников. Третья группа педагогов (И. А. Агапова, Л. А. Боголюбов, М. А. Давыдова и др.) акцентировала усилия на гражданском и социально-правовом направлениях подготовки старших школьников. Следует отметить, что значительные предпосылки решения затронутой в исследовании проблемы подготовки выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору присутствуют во многих трудах отечественных философов - Г. И. Лукьянова, Н. Н. Моисеева, а также зарубежных - У. Бека, Э. Гидденса; отечественных психологов -К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бакановой, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, а также зарубежных - А. Г. Маслоу, М. Зелигма-на и К. Фопеля; отечественных педагогов - Ш. А. Амонашвили, Н. Ф. Басова, Б. 3. Вульфова, А. А. Гина, Е. Н. Ильина, Н. В. Касицыной, Л. В. Мар-дахаева, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Г. К. Селевко, С. Т. Шацкого, В. Ф. Шаталова, а также зарубежных - Дж. Дьюи, П. Мак-Ларена. Не утратили актуальности труды ученых прошлого: Платона, Аристотеля, Э. Роттердамского, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Т. Веблена и других, нашед

отражение в ходе работы над исследованием. Тем не менее, несмотря на значительные достижения в теории и практике школьной социально-профори-ентационной работы, в общеобразовательной школе пока не сложилось целостного процесса формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору. Анализ научной литературы и педагогической практики по изучаемой проблеме позволил выявить наличие неразрешенных противоречий:

-между кризисным состоянием современного российского общества и недостаточностью социально-философского обоснования педагогических исследований по социализации выпускников общеобразовательной школы, соответствующих особенностям текущего исторического периода;

-между проблематикой безопасности существования подрастающего поколения российского общества XXI века и необходимостью выявления в общеобразовательной школе педагогических условий формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору;

- между актуальностью задачи стимулирования активной деятельности педагогических кадров по формированию готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения этой деятельности.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при реализации каких педагогических условий готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наибольшей?

Все вышесказанное явилось основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору».

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Объект исследования: процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наиболее успешным, если:

- определена единая теоретико-методологическая база изучаемого процесса, основу которой составляет теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века;

-создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонен-

тами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

-разработан обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

¡.Изучить особенности текущей ситуации социально-экономического развития России и обосновать выбор теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века как наиболее целесообразной теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнить сущность понятий «безопасный социальный выбор» и «готовность к безопасному социальному выбору» для категории выпускников общеобразовательной школы.

2. Создать модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека.

3. Разработать и внедрить обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

4. Подтвердить в ходе эксперимента педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, рассматривающий освоение субъектами воспитания общечеловеческих ценностей и достояний национальной и мировой культуры, и превращение их в личностные приоритеты субъектов воспитания и самовоспитания (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, М. А. Ядова и др.);

- гуманистический подход, который рассматривает создание условий для саморазвития личности выпускников общеобразовательной школы и полной реализации их личностного потенциала (Н. Ф. Басов, Б. 3. Вульфов, Ф. И. Кевля, Л. А. Коробейникова, А. И. Тимонин и др.);

-системный подход, рассматривающий изучаемые явления как связанные компоненты сложной системы, результат работы которой определяется свойствами как каждого компонента в отдельности, так и системы в целом (Д. М. Жилин, В. И. Михеев, Г. Е. Муравьева и др.)

Теоретическую базу исследования определили:

- философские и социологические концепции и теории: теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века (М. С. Апе-

шенков), теория рисков в постиндустриальном обществе (И. А. Афанасьев, Г. И. Лукьянов), теория выбора школьниками будущей профессии в отечественном рыночном обществе (JI. Э. Пробст, О. В. Трунькина), теория распределения аксиологических приоритетов в капиталистической общественно-экономической формации (Т. Веблен);

- психолого-педагогические концепции и теории развития личности: теория личностной мотивации (А. Маслоу), основы теории деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), теория манипулятивного поведения человека (Э. Берн), изучение социальных компетенций личности (В. М. Басова, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик); теории средового воспитания и педагогики среды (Ю. С. Мануйлов, С. Т. Шацкий), теория социального воспитания и социальной работы (Н. Ф. Басов, В. М. Басова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, А. И. Тимонин), педагогика сотрудничества (Ш. А. Амона-швили, Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов), теория педагогической рискологии (И. Г. Абрамова).

Методы исследования. Из всеобщих методов познания в исследовании был использован диалектический метод, выразившийся в рассмотрении динамики развития затронутых в исследовании проблем безопасного существования отечественного общества XXI века.

Из общенаучных методов были использованы анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, моделирование.

Из педагогических методов были использованы наблюдение, тестирование, сопоставительный анализ, педагогический эксперимент.

Из логических методов были использованы некоторые методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: рассмотрение проблемы с различных сторон, параллельное решение нескольких задач, определение области поиска неизвестного по хронотопу.

Кроме того, были использованы статистические методы: метод качественного сравнения различных по численности распределений по оценкам отклонения элементов распределения от его средней (Z-оценки, Т-оценки), критерий знаков, а также расчет коэффициентов корреляции по Спирмену.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Грязовца, Грязовецкого района Вологодской области; МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Фрол» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Жерноково» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Покровское», Грязовецкого района Вологодской области; ГОУ «Вологодский детский дом № 1» г. Вологды. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 276 учащихся, 32 педагога, представители администраций школ и Грязовецкого районного отдела Департамента образования Вологодской области.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006-2008) происходило формирование основной идеи и направления исследования, определение степени их актуальности,

возрастных категорий школьников - участников эксперимента, которым адресовано содержание исследования, выбор научно-теоретической и экспериментальной базы для исследования, формулировка темы исследования, определение его объекта, предмета, задач, гипотезы;

На втором этапе (2008-2009) происходило теоретическое обоснование исследования и подготовка эксперимента, выбор методов для проведения эксперимента и обработки эмпирических данных, корректировка хода эксперимента по результатам проведения констатирующего этапа эксперимента, проведение формирующего этапа эксперимента, статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, взаимодействие с основными общеобразовательными школами и детским домом на предмет возможного внедрения результатов исследования;

На третьем этапе (2009-2010) производилось подведение итогов, проверка гипотезы исследования, литературное оформление текста диссертации, обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ и педагогических советах базовых школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказана целесообразность применения теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века в качестве теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнена сущность понятий «безопасный социальный выбор» выпускников общеобразовательной школы» и «готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору;

- создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

- составлен обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников;

- выявлены педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору (теоретико-методологическая база изучаемого процесса, модель изучаемого процесса, спецкурс «Основы социальной безопасности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, гуманистического и системного) в разрешении проблемы исследования;

- предложена новая основа для объединения воспитательных потенциалов школьной профориентации, социального воспитания школьников и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин в виде теории комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

-разработана программа формирования социально значимых знаний для выпускников общеобразовательной школы, включающая многопредметное содержание обучения, профориентацию и социальное воспитание;

- спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой, после соответствующей корректировки, может быть рекомендован образовательным учреждениям для выпускников различных возрастных категорий;

- методические материалы исследования могут быть использованы преподавателями в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в спецкурсах общей и социальной педагогики, в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- комплекс диагностических методик исследования и статистический аппарат, задействованный в нем, могут быть использованы для оценки результатов школьной социально-воспитательной работы среди различных по численности групп обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических подходов и комплексным использованием в нем всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов; опорой на основные положения и научные выводы философской теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века, педагогики сотрудничества и психологии переходного возраста; подтверждением выводов исследования проведением педагогического эксперимента с использованием широко применяемых тестовых методик («Карта интересов» А. Е. Голомштока, «КОСМ» Б. А. Федоришина и др.), статистическим анализом полученных в эксперименте данных, позволяющим корректно сравнивать распределения различной численности.

Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и практической реализации процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору; в организации констатирующего и формирующего этапов эксперимента; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; в работе диссертанта в качестве научного консультанта; в получении и интерпретации эмпирических данных; в разработке и внедрении спецкурса «Основы социальной безопасности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теорию комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века целесообразно принять в настоящее время в качестве единой теоретико-методологической базы для педагогического процесса в общеобразовательной школе в связи с тем, что данная теория:

- во-первых, соответствует проблематике социализации выпускников общеобразовательной школы по хронотопу (месту и времени создания);

- во-вторых, предлагает четкую и компактную классификацию критериев социальных рисков в современном российском обществе, что дает возмож-

ность объективного разъяснения обучающимся ближайшей социальной перспективы;

-в-третьих, ориентирована на сохранение физического, психического и нравственного здоровья учащейся молодежи.

2. Модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному выбору создана на основе идеи соблюдения комплексной социальной безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека, что дает возможность для наиболее полного взаимодействия целей и результатов других направлений социального воспитания выпускников общеобразовательной школы.

Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору - это совокупность аксиологического, содержательного, деятелышстного и аналитико-результативного компонентов, которые формируются с целью изменения поля значений в понимании текущей социальной проблематики для реципиентов (выпускников общеобразовательной школы) применительно к проблеме их социализации, в том плане, что эта проблема представлена, как острый личностный кризис, для выхода из которого необходимо интенсивно, незамедлительно и полноценно использовать весь личностный потенциал.

3. Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору обеспечивается посредством комплексного применения программы обобщающего спецкурса «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой как объединяющего направления для школьной профориентации, социального воспитания и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин.

4. Педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору способствуют тому, что данный процесс будет наиболее успешным, если:

-определена единая теоретико-методологическая база изучаемого процесса, основу которой составляет теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века;

-создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

-разработан обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

Первое условие определяет конкретное единое концептуальное направление для объединения усилий школьной профориентации, социального воспитания и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дис-

циплин. Второе условие конкретизирует порядок действий по реализации на практике первого условия в виде процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, содержания его компонентов, структуры его модели, а также выбора соответствующих критериев и показателей результативности этого процесса. Третье условие определяет конкретные границы взаимодействия школьной профориентации, социального воспитания и преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин с предлагаемым в исследовании спецкурсом «Основы социальной безопасности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в опубликованных работах (9 статей), среди которых две статьи опубликованы в периодических изданиях списка ВАК РФ («Вестник Поморского университета», «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова»),

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогических исследований и кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, педагогических советах базовых школ, совещаниях работников сферы образования Вологодской области.

Результаты исследования были предметом обсуждения в докладах на международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (апрель 2010 года, г. Шарья); на международной научно-практической конференции «Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи» (июнь 2010 года, г. Шуя); на 6-й всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (февраль 2008 года, г. Вологда). Кроме того, материалы исследования были представлены на международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности», состоявшемся 11 февраля 2010 года, на базе Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний РФ, а также в электронном сборнике по результатам Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 7 апреля 2010 года). Разработки, приведенные в исследовании, были приняты к внедрению в средней общеобразовательной школе № 2 г. Грязовца Грязовецкого района Вологодской области, Фроловской общеобразовательной школе (с. Фрол Грязовецкого района Вологодской области), а также, с соответствующими доработками, в Покровской основной общеобразовательной школе (с. Покровское Грязовецкого района Вологодской области), Жерноковской основной общеобразовательной школе (с. Жер-ноково Грязовецкого района Вологодской области) и МОУ «Детский дом № 1» г. Вологды.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

В первой главе «Готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору как педагогическая проблема» прове-

ден полинаучный анализ современного этапа социально-экономического развития России и имеющей место в нем основной педагогической проблематики; рассмотрена теория комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века как основа процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору; разработана модель этого процесса.

Во второй главе «Реализация педагогических условий процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору» рассмотрена программа социализации выпускников общеобразовательной школы как результат межпредметного взаимодействия в процессе формирования стратегии безопасного социального выбора для данной категории обучающихся; раскрыто содержание обобщающего спецкурса «Основы социальной безопасности» в выпускном классе общеобразовательной школы; разработаны критерии и показатели готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору. Кроме того, во второй главе описан ход и результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В заключении сформулированы итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и критические замечания, определены перспективы и основные направления дальнейшей работы по данной теме.

В приложениях приведены результаты статистической обработки эмпирических этапов исследования, образцы психолого-педагогического инструментария, использованного в эксперименте, отдельные результаты исследования и комментарии к ним.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обзор современных психолого-педагогических и социально-философских работ показывает, что общеобразовательная школа нуждается в исследованиях, способных обеспечить ее адекватную педагогическую реакцию на кризисные явления в обществе (И. Г. Абрамова, К. А. Абульханова-Славская). Б. 3. Вульфов так определяет задачу общеобразовательной школы в кризис-нос время: «Нельзя адаптироваться к катастрофизму, его надо преодолевать, и следует учить ему противостоять...». Процесс резкой смены общественно-экономической формации, происходящий в пределах жизни одного поколения, приводит к тому, что ещё не сформирована устойчивая теоретико-методологическая база современного школьного образования. Вследствие этого усилия отечественной системы образования в решении задач социализации выпускников общеобразовательной школы имеют скорее инициативный, нежели научно обоснованный характер и группируются вокруг отдельных направлений социально-подготовительной работы, принятых в конкретной школе (гражданского, экономического и т. д.) Все это не способствует

снижению социальной уязвимости выпускников общеобразовательной школы (В. М. Басова).

Профориентационная работа среди обучающихся в общеобразовательной школе (А. Г. Грецов, Е. А. Климов, К. О. Козловский, В. А. Сахаров, В. Ф. Сазонов, Н. В. Тутубалина, Ю. В. Тюшев и др.) до настоящего времени ориентировалась на выбор обучающимся какой-либо определённой профессиональной области в соответствии с известными в педагогике классификациями (Е. А. Климов, Д. Холланд, и др.). Вместе с тем следует учитывать, что эти классификации могут не вполне подходить для современных социально-экономических условий. Так, например, область «человек-техника» становится сейчас глубоко интегрированной во все остальные области профессиональной деятельности. Необходимо также помнить о негативных социально-экономических явлениях, ограничивающих свободу профессионального выбора (ужесточение правил приёма в образовательные учреждения и дороговизна платного образования).

В связи с этим возникает потребность в разработке новых подходов и решений, которые могли бы обеспечить успешную социализацию выпускников общеобразовательной школы в современном российском обществе. Поэтому в нашем исследовании предлагается процесс, направленный на оптимизацию социально-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. Цель этого процесса - обеспечить подготовку выпускников к безопасному социальному выбору. Под безопасным социальным выбором выпускников общеобразовательной школы мы понимаем выбор безопасной, с научной точки зрения, стратегии построения ими своего жизненного пути. В свою очередь, безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз; безопасность социальная - это состояние защищенности человека от угроз, возникающих по отношению к нему со стороны общества. Готовность выпускников общеобразовательной школы к социальному выбору - это целостное состояние их личности, при котором они способны совершить безопасный социальный выбор. В составе готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору прослеживаются компоненты, характерные для готовности к деятельности (А. И. Тимонин): познавательный, эмоциональный и мотивационно-деятельностный, на основе которых нами сформированы критерии и показатели для этого понятия. Предлагаемое нами понятие «безопасный социальный выбор» будет родственно понятию «жизненное самоопределение» (Т. Н. Сапожникова), если к разработке последнего добавить аспект научно обоснованной социальной безопасности.

Обеспечение безопасного социального выбора, как и любое другое педагогическое воздействие, должно иметь адекватную теоретико-методологическую базу. При выборе этой базы мы предлагаем использовать методы и приемы из теории решения изобретательских задач и опыта ее примсне-

ния в педагогических технологиях (С. Ю. Модестов). Сущность их сводится к тому, что для решения проблемы необходимо изыскивать средства, соответствующие проблеме по природе и хронотопу. При этом следует стремиться к изысканию средств, способных решать комплекс аналогичных задач. Кризисный характер текущей социально-экономической ситуации в России даёт основание считать ее форсмажорной, то есть небезопасной. Ключевое слово «небезопасная» подводит к мысли избрать в качестве теоретико-методологической базы для отечественной школьной педагогики одну из новых, отечественных философских теорий, рассматривающих вопросы социальной безопасности для российского общества. Следует отдать предпочтение той теории, которая предлагает наиболее компактную и простую трактовку закономерностей текущей и перспективной социальной динамики. Мы отдали предпочтение теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века по М. С. Алёшенкову. На основании этой теории нам представляется возможным решить одновременно несколько задач:

- получить наиболее компактную классификацию критериев социальных рисков в отечественном обществе настоящего времени и ближайшей социальной перспективы;

- создать в общеобразовательной школе научно обоснованное, оптимальное распределение ранее наработанного опыта социального воспитания школьников;

- объединить потенциалы школьной профориентации, социального воспитания и традиционно преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин с целью подготовки выпускников школы к принятию безопасного с научной точки зрения решения о выборе направления своего жизненного пути.

Далее необходимо произвести педагогическую интерпретацию теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века. Результатом этой интерпретации является педагогическая руководящая идея о том, что обучающиеся в общеобразовательной школе, по окончании ее, должны сделать выбор вектора своего жизненного пути, социальный выбор, который обеспечит им безопасную и успешную социализацию. Социальный выбор значительно шире, чем выбор направления профессиональной деятельности. Он включает в себя также формирование определённой социальной позиции, предполагающей полную ответственность человека за исход своей социализации. Социальный выбор должен быть оптимальным (направленным на достижение достаточного социального статуса в будущем) и безопасным (не представлять угрозы для физического, психического и нравственного здоровья человека).

Для разработки темы нашего исследования необходимо уточнить педагогические особенности внешних социальных условий, рассмотрев их с точки зрения теории средового воспитания (Ю. С. Мануйлов, С. Т. Шацкий). Школьник, по нашему мнению, находится внутри сформированной в обще-

стве так называемой «локальной» воспитательной среды, образуемой микросоциумами семьи, школы и ближайшего окружения друзей (микрофакторы социализации по А. В. Мудрику). Локальная воспитательная среда является, в свою очередь, частью так называемой «глобальной», внешней воспитательной среды (мезофакторы, макрофакторы и мегафакторы социализации по А. В. Мудрику). Информационное поле «глобальной» воспитательной среды носит деструктивный, провоцирующий и агрессивный характер (М. С. Алё-шенков, Э. Берн, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Н. Н. Моисеев, Г. И. Лукьянов, Л. Э. Пробст, П. Мак-Ларен). Действие этого информационного поля проявляется «...в беспорядочности впечатлений, в невозможности получить навыки основательно что-либо сделать, размышлять, в создании неустойчивости настроений» (С. Т. Шацкий).

Эти воспитательные среды находятся в состоянии конфликта, который является первопричиной большинства проблем современной отечественной школьной педагогики. Характеризовать этот межсредовый конфликт целесообразно средствами педагогической рискологии. И. Г. Абрамова рассматривает несколько видов так называемых «педагогических рисков», факторов, препятствующих эффективности педагогического процесса, которые имеют место в зависимости от природы построения того или иного элемента педагогического процесса (несовершенство учебно-материальной базы, некомпетентность отдельных педагогов, травматизм на уроках технологии, физкультуры и т. д. Мы предлагаем трактовать понятие «педагогический риск» в единственном числе, и обозначать этим наименованием вероятностную меру неэффективности педагогического процесса в целом (в любом учебном заведении, в системе образования любой страны). Педагогический риск, по нашему мнению, целесообразно представлять, как комплексный результат взаимодействия нерешенных аксиологических, педагогических и организационных проблем в системах образования. Понятие педагогического риска используется нами для обоснования обучающимся объективной необходимости непрерывного образования и самообразования. Применяемая при этом педагогика сотрудничества позволяет выдержать необходимый паритет между разъяснением сути проблем образования и сохранением положительного имиджа общеобразовательной школы.

Педагогическая руководящая идея о безопасном социальном выборе выпускников общеобразовательной школы реализуется на практике посредством процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору. Этот процесс состоит из четырёх компонентов (аксиологический, содержательный, деятельностный, аналити-ко-результативный. - Ю. К. Бабанскии) Целостность этого процесса обеспечивается опорой его разработки на различные виды безопасности в соответствии с выделяемыми в педагогике видами здоровья человека: физическим, психическим и нравственным.

1. Безопасность по отношению к физическому здоровью: характеризует степень соответствия принимаемого обучающимися решения требованиям физической безопасности. В него входят следующие подвиды:

1.1. Степень эколого-медищшской безопасности - характеризует безопасность принятого решения по отношению к экологическим показателям среды обитания человека и по отношению к вопросам качества инженерных технологий защиты объектов и систем.

1.2. Степень сог^алыю-экочомической безопасности — характеризует соответствие принятого решения по отношению к правовому полю безопасности человека и общества, по отношению к социально-экономическим показателям жизни человека, а также и по отношению к качественным показателям организации общества, в т. ч. по вопросам военной и антитеррористической безопасности.

2. Безопасность по отношению к психическому здоровью. Она связана с использованием информационных мощностей и формированием адекватного отношения человека к их применению.

3. Безопасность по отношению к нравственному здоровью. Этот показатель относится к соблюдению социокультурной безопасности, к сохранению своих национальных культурных традиций, моральных общечеловеческих ценностей, положений этики.

Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору имеет цель и результат в виде готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору — состояния личности выпускников, при котором они способны произвести безопасный социальный выбор. Это возможно при соблюдении некоторых педагогических условий (комплекса педагогических обстоятельств), изложенных в гипотезе исследования. В результате их выполнения выпускники общеобразовательной школы должны:

- получить необходимый объём социально значимых знаний для предусмотренного логикой исследования расширения и уточнения поля значений в области социализации;

-приобрести коммуникативные навыки для формирования процессов культурно-профессионального общения с представителями групп разных возрастов и степеней социальной значимости, при условии паритета между положительностью собственного имиджа и требованиями коммуникативной этики;

-сформировать организаторские навыки для начала процесса целенаправленного построения собственной самодостаточной взрослой жизни и профессиональной карьеры;

-воспитать в себе психологическую готовность к жёсткой социальной конкуренции при сохранении психического и нравственного здоровья;

- выработать социальную позицию, предполагающую осознанность полной социальной ответственности за исход собственной социализации.

Перечисленные предполагаемые качества личности выпускника общеобразовательной школы взяты за основу при выборе критериев и показателей для цели и результата процесса - степени готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и заложены в его модель (рис. 1), спроектированную по циклической стратегии.

Сущность процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору состоит в том, что проблема социализации выпускников общеобразовательной школы представлена как острый личностный кризис (А. А. Баканова), для выхода из которого необходимо интенсивно, незамедлительно и полноценно использовать весь личностный потенциал. Функционально данный процесс представляет собой симбиоз преподаваемых в школе дисциплин, школьной системы проф-ориентационной работы и учебного спецкурса «Основы социальной безопасности». Из этих ресурсов создаётся вновь только учебный спецкурс «Основы социальной безопасности». В состав его входит практикум по самопознанию и самооценке. Большое внимание в спецкурсе уделяется рассмотрению изучаемых проблем с разных сторон, по материалам из открытых источников информации. Трансляция спецкурса ведется в идеях педагогики сотрудничества. Идея обретения человеком опоры представлена в спецкурсе выраженной приоритетностью сохранения и последующего раскрытия всего личностного потенциала в экстремальных социальных условиях современности. Идея крупных блоков подачи учебного материала выражена в спецкурсе обращением к выбранному классификатору социальных рисков. Идея опорных деталей выражена в спецкурсе обращением к анализу концептуальных конфликтов и противоречий со ссылками на массовые источники информации. Идея свободного выбора выражена в спецкурсе отсутствием категорических запретов. Идея самоанализа выражена в спецкурсе практикумом по самопознанию и ролевой практикой. Несмотря на то, что в совокупности методологических подходов для процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору непосредственно не указан личностный подход, содержание данного процесса, и, соответственно, спецкурса, не противоречит ему.

Начальные педагогические условия проведения исследования на констатирующем этапе эксперимента выявлялись с помощью комплекса специально подобранных тестовых методик (методики А. Е. Голомштока «Карта интересов», «КОС-1» Б. А. Федоришина, тест «Механическая понятливость» Д. Беннета, методика «Шкала самооценки» Ч. Спилбергера - Ю. В. Хани-на, тест «Ваша позиция в социуме? Капитан?... Рулевой?... Пассажир?...» В. М. Шепеля, тесты «Оценка нереализованного социального потенциала» и «Начинающий миллионер», приведенные А. Ф. Кудряковым). Тестированием были охвачены параллели от 7 до 11-х классов базовой общеобразовательной школы.

Рис. I. Модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору

Методика «Карта интересов» была применена для оценки распределения ранних профессионально-познавательных интересов обучающихся. Методика «КОСМ» Б. А. Федоришина применялась для оценки уровней коммуникативных и организаторских склонностей обучающихся. Тест «Механическая понятливость» Д. Беннета выявлял границы начальной технической компетентности обучающихся, предлагая им принимать решение о выборе правильного ответа на основе построения причинно-следственных связей в физических и механических явлениях. Методика «Шкала самооценки» Ч. Спил-бергера - Ю. В. Ханина позволила оценить динамику реактивной и личностной тревожности обучающихся. Тест «Ваша позиция в социуме? Капитан?... Рулевой?... Пассажир?...» В. М. Шепеля выявлял распределение отношений обучающихся к задаче формирования их социальной позиции (роли). Тесты «Оценка нереализованного социального потенциала» и «Начинающий миллионер» позволили выявить динамику социальных намерений обучающихся и их субъективное отношение к материальному богатству. Констатирующий этап эксперимента подтвердил основные теоретические выводы первой главы исследования. Обучающиеся проявили повышенный интерес к тем областям знаний (деятельности), которые допускают вероятность «социального лифта», далеко не всегда связанного с совершенствованием личностного потенциала в процессе образования и самообразования - сервис и коммерция, юриспруденция, журналистика и т. д. Обучающиеся явили довольно низкие организаторские склонности; пониженный интерес к области «человек-техника»; высокую личностную тревожность, что информирует об их растерянности в вопросе социализации. Результаты теста «Ваша позиция в социуме?.. Капитан?.. Рулевой?.. Пассажир?..» В. М. Шепеля показали превалирование приспособительной социальной позиции («рулевой»), что также не может являться нормой.

На формирующем этапе эксперимента в качестве 1-й контрольной группы была принята параллель 10-х классов 2008 года. В качестве 2-й контрольной группы была принята параллель 11-х классов выпуска 2008 года. В качестве 1-й экспериментальной группы была принята параллель 11-х классов выпуска 2009 года. В качестве 2-й экспериментальной группы была принята параллель 11-х классов выпуска 2010 года. Первая экспериментальная группа изучала только спецкурс «Основы социальной безопасности». Вторая экспериментальная группа не только изучала этот спецкурс, но и была охвачена предложенной в исследовании ролевой практикой, в которую мы преобразовали социальную практику, бывшую в школе ранее. Распределение основных результатов этого этапа эксперимента приведено на рис. 2-3.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методики сравнения различных по численности распределений с помощью Z-oцeнoк и Т-оценок, показывающих, как далеко, и по какую сторону от средней распределения расположен тот или иной элемент.

Т-оценки

□ Ряд1

□ Ряд2 ВРядЗ

1 2

1: 1-я контрольная группа; 2:1-я экспериментальная группа

Рис. 2. Распределение выбора обучающимися социальной позиции, выявленное по тестовой методике В. М. Шепеля «Ваша позиция в социуме?...» (ряд 1 - ответственная позиция «Капитан»; ряд 2 - приспособительная позиция «Рулевой»; ряд 3 - выжидательная позиция «Пассажир»)

Т-оцгнки

30 20

I

10

1 2

1: 1-я контрольная группа; 2: 1-я экспериментальная

ОРяд1 □ Ряд2 ИРядЗ

группа

Рис. 3. Распределение степени личностной тревожности обучающихся, выявленное по методике Ч. Спилбергера - Ю. В. Ханина «Шкала самооценки» (ряд 1 - «Низкая»; ряд 2 - «Умеренная»; ряд 3 - «Высокая»)

Т-оценки представляют собой Z-oцeнки, умноженные на 10 и сложенные с константой. Они всегда положительны, поэтому более удобны при графическом представлении результатов эксперимента. Корреляционная связь между статистическими распределениями оценивалась в необходимых случаях расчетом коэффициентов корреляции по Спирмену.

По результатам эксперимента сделаны следующие выводы:

1. Наиболее значимым результатом эксперимента следует считать динамику показателя «Выбор социальной позиции личности» (рис. 2), которая заключается в том, что снижается частота повторения приспособительной позиции («рулевой»); те обучающиеся, которые сочли свое решение о социаль-

ном выборе на момент тестирования сформированным, отнесли себя к представителям ответственной позиции («капитан»); те обучающиеся, которые еще не определились с направлением социального выбора, отнесли себя к представителям выжидающей позиции «пассажир». Это соответствует задаче общеобразовательной школы школы «учить противостоянию катастрофизму», поставленной Б. 3. Вульфовым.

2. Наблюдается тенденция нормализации в первой и второй экспериментальных группах таких показателей, как «степень личностной тревожности обучающихся», «уровень коммуникативных склонностей обучающихся», «уровень организаторских склонностей обучающихся», причём положительная динамика данных показателей во второй экспериментальной группе выше, чем в первой;

3. В ходе контроля динамики показателя «спектр познавательно-профес-сионапьных интересов обучающихся» выяснилось, что в первой и второй экспериментальных группах возрос интерес обучающихся к таким областям знаний (деятельности) как «история», «искусство», «право», «медицина», «математика», т. е., к тем профессиональным областям, которые предполагают получение серьезного образования. Динамика распределения данного показателя во второй экспериментальной группе более равномерна, чем в первой, что мы связываем с положительным проявлением действия ролевой практики.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, доказывают правильность выбора педагогических условий для процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и позволяют сделать следующее заключение:

1. Учитывая скоротечность отрицательной социальной динамики в отечественном обществе и обусловленную ею педагогическую проблематику, в ходе исследования мы предлагаем определить для школьной педагогики оптимальную для текущих социально-экономических условий, единую теоретико-методологическую базу, которая позволяет, с одной стороны, создать в педагогике общеобразовательной школы четкую линию аксиологического отсчета, а с другой - направить в единый вектор различные направления социального воспитания, которые до того планировались некоординированно. Поскольку текущую социально-экономическую ситуацию в России следует считать форсмажорной, то теоретико-методологическая база для общеобразовательной школы предлагается из числа философских теорий, рассматривающих вопросы социальной безопасности и дающих почву для научно обоснованного социального прогнозирования ближайшей социальной перспективы. В этих теориях приветствуется компактное и четкое структурирование текущих социальных проблем, позволяющее столь же компактно производить его педагогическую интерпретацию. Это значит, что воспитательный процесс в общеобразовательной школе структурируется в таком

направлении, которое нет необходимости кардинально менять при дальнейшей отрицательной внешней социальной динамике, возможно только, что потребуется лишь его корректировка под специфику учебного заведения, возрастную группу и т. д.;

2. Модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору является прагматической и строится с соблюдением принципов адекватности и экономичности. Общеобразовательная школа ограничена в педагогических и материальных ресурсах. Актуально подобранная теоретико-методологическая база позволит мобилизовать их в необходимой степени для решения задачи подготовки социально устойчивой личности школьника ближайшего будущего. Поскольку в каждой общеобразовательной школе сформирована своя программа социально-воспитательной деятельности, то в составе процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и в структуре его модели предусмотрена относительная вариативность содержания некоторых компонентов этого процесса.

3. Программа спецкурса «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой в целом выполнила свою задачу быть объединяющим звеном для профориентации, социального воспитания и содержания основ наук, преподаваемых в общеобразовательной школе, т. к. в процессе формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору выдерживается последовательная логика планирования ближней, средней и дальней жизненной перспективы обучающихся. При этом планирование ближней жизненной перспективы включает представление гарантий достижения целей ближней перспективы в виде сохранения необходимого состояния физического, психического и нравственного здоровья человека; планирование целей средней перспективы - постановку жизненных целей как в пределах общеобразовательной школы, так и после ее окончания; планирование целей дальней перспективы - более удаленных и глобальных жизненных целей, возникающих на основе осознания ценностно-смысловых приоритетов, сформированных в ближней и средней перспективе. При оптимальной структуризации жизненных целей по срочности, средств их достижения по доступности, а мотивов по актуальности, появляется возможность оценивать вероятность реализации спланированной обучающимися своей жизненной перспективы.

4. Для реализации процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы необходимы некоторые педагогические условия — комплекс определенных педагогических обстоятельств, при наличии которых этот процесс возможен. В исследовании назван минимальный состав этого комплекса, учитывающий хронотоп, социальную среду, теоретико-методологическую базу процесса, сущность процесса и совокупность методологических подходов для этого процесса.

В перспективе дальнейшей работы по результатам исследования мы считаем необходимым проработать глубокие межпредметные взаимосвязи процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору с культурологией и физической культурой.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.ШабровП. Н. Система превентивного воспитания как средство преодоления рисков социализации у выпускников общеобразовательной школы [Текст] / П. Н. Шабров // Вестник Поморского государственного университета: Серия: «Гуманитарные и социальные науки» — № 10. — 2008. — С. 206—211. (0,4 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Шабров П. Н. Социально-педагогические риски как характерная черта современной российской школы [Текст] / П. Н. Шабров // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: Серия «Гуманитарные науки». — № 4. — 2009. — С. 408—412. (0,3 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

3. Шабров П. Н. Некоторые замечания по вопросу выбора профессии современными школьниками [Текст] / П. Н. Шабров // Вестник Вологодского государственного педагогического университета: Серия «Педагогические, психологические науки и технологии образования». — № 2 (2). — 2007. — С. 55—61.(0,4 п. л.).

4. Шабров П. Н. Отечественная профориентация школьников и зарубежный опыт [Текст] / П. Н. Шабров // «Вестник Вологодского государственного педагогического университета»: Серия «Педагогические, психологические науки и технологии образования». — № 2 (2). — 2007. — С. 61—69. (0,6 п. л.).

5. Шабров П. Н. Отечественная социальная философия и профилактика рисков в воспитании [Текст] / П. Н. Шабров // Вузовская наука — региону: Тезисы VI Всероссийской научно-технической конференции: Т. 1. — Вологда: ВоГТУ, 2008. — С. 517—519. (0,2 п. л.).

6. Шабров П. Н. Физическая культура в процессе безопасного социального выбора [Текст] / Л. Н. Завялова, А. А. Фабричнова, П. Н. Шабров // Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи: Материалы международной научно-практической конференции. — Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. — С. 244—247. (в соавторстве) (авт. 0,1 п. л.).

7. Шабров П. Н. О превентивном характере социализации выпускников образовательных учреждений на современном этапе [Текст] / Л. А. Коро-бейникова, П. Н. Шабров // Психолого-педагогические аспекты социализа-

ции личности: Тезисы международного научно-практического семинара. — Вологда: ВИПЭ ФСИН РФ, 2010. — С. 156—161. (в соавторстве) (авт. 0,2 п. л.).

8. Шабров П. Н. Социальная миссия школы / А. А. Фабричнова, П. Н. Шаб-ров [Текст] // Регионы в условиях неустойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции: в 2 т.: Т 1. — Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. — С. 214—219. (в соавторстве) (авт. 0,2 п. л.).

9. Шабров П. Н. Устойчивое образование в неустойчивое время / П. Н. Шабров // Регионы в условиях неустойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции: Т 1. — Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. — С. 209—214. (0,3 п. л.).

Подписано в печать 10.03.2011. Формат 60*84 '/ц. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 243.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33