Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Близнюкова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Близнюкова, Ирина Ивановна, Карачаевск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

У.Д. АЛИЕВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНО БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201363699

На правах рукописи

УДК 371 (043) Б 68

Близнюкова Ирина Ивановна

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ветров Ю.П.

Карачаевск - 2013

/

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы... 19

1.1. Проблемы безопасности личности в современных условиях развития социума................................................................. 19

1.2. Социально безопасное поведение учащегося общеобразовательной школы: феноменология, структура, уровни сформированности..................................................... 40

1.3. Моделирование образовательного пространства школы, способствующего формированию навыков социально

безопасного поведения учащихся............................................ 53

Выводы по главе 1................................................................ 75

Глава 2. Апробация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы................................................. 78

2.1. Разработка педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы................................................. 78

2.2. Экспериментальная реализация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы................................... 111

2.3. Обоснование эффективности педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения

учащихся общеобразовательной школы................................... 125

Выводы по главе 2................................................................ 147

Заключение......................................................................... 150

Список литературы............................................................... 156

Приложения........................................................................ 175

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы обеспечения безопасности в современных условиях затрагивают практически все стороны жизнедеятельности и имеют многоплановый и многоуровневый характер. В связи с этим для образовательного пространства школы приоритетным стало направление обеспечения безопасности жизнедеятельности субъектов обучения и воспитания, включающее в себя систему взаимодействия личности учащихся с социальной средой, успешность которого базируется на сформированных у личности школьников умений и навыков самозащиты, превенции социальных опасностей, на создающихся социальной средой условий, обеспечивающих успешное взаимодействие субъекта с другими людьми, реализацию его способностей и удовлетворение потребностей.

Образовательная система, представляющая собой фундаментальный социальный институт общества, является ведущей детерминантой изменения и устойчивого развития социума, поскольку транслирует традиционные и инновационные общественные ценности.

Большое значение в этой связи приобретает готовность специалистов образования осуществить требования, заложенные в таких правовых документах: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (основные цели, задачи образования и основные задачи государства в сфере образования), законы Российской Федерации «Об образовании» (принципы государственной политики в области образования), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (цели государственной политики в интересах детей), Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» и пр.

Новая парадигма образования состоит в том, чтобы не просто предлагать обучающимся конкретные знания в области обеспечения социальной безопасности, а обеспечивать развитие социально-активной личности, умеющей и

готовой адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности в социуме. При этом новые социальные реальности, которые сегодня в полной мере определяются социальной нестабильностью и предъявляют завышенные требования к каждой личности в плане обеспечения ею социально безопасного поведения.

Существенное влияние на становление исследовательской позиции по проблеме обеспечения безопасности личности в современных условиях развития социума оказали труды Р.И. Айзман, В.В. Маркова, Ю.В. Репина, Ю.В. Чеурина и др. авторов в области педагогических аспектов подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности; Ю.П. Зинченко, М.А. Котик в вопросах психологии безопасности, И.А. Баевой в области психологической безопасности в образовании, A.A. Деркача, Г.Г. Зейналова, В.Н. Мошкина в области формирования культуры безопасности как важной составляющей современного общего и высшего образования, Е.В. Бурмистровой, А.Ф. Гусева, В.В. Иванова, И.В. Плюща, H.A. Скляновой, H.H. Шелегина в области обоснования теоретических основ безопасности образовательного пространства, Ижевского П.В., Грохольской О.Г., Науменко Ю.Л., Плешакова A.A., Смирнова А.Т. в вопросах формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных ступенях образования значительный вклад и пр.

Помимо этого накоплен богатый эмпирический материал о роли образовательного пространства в личностном развитии обучающегося, обеспечении целостности, научно-организационных основ разработки и функционирования пространства, взаимоотношениях субъектов и образовательного пространства (И.А. Баева, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин и др.); раскрыто содержание базовых понятий, связанных с проблемой становления личности в образовательном пространстве современной школы (М.Я. Виленский), с обеспечением социальной безопасности личности (И.А. Баева, C.B. Камашев, H.A. Лызь, C.B. Петров, JI.A. Михайлов, О.В. Писарь), с формированием

ы

4 > .

I V

> il , 1 и 1 ! \

i: J » | 1

"t ! 1 I 1

» К

1 Ч 1 н,

1 * ff < " I i i ' i

t *

♦iV

N

1 f t1 \ • «

I ) >>,,(

i1 mV 1 ft

» МЪ

,f i

4t 1 1

I ( Ml' M !

" ! 'l 1 1 t1 l

f rM <4 ''

I » I

1 I V .<

1(J

ci Л

t t 11

ii

« i

социальной компетентности учащихся (В. И. Байденко, Г. Э Белицкая, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.) и пр.

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, имеющийся в исследованиях безопасного образовательного пространства школы, формирования социальной компетентности учащихся, можно сказать, что среди обозначенных трудов каждое из направлений развивается самостоятельно и предоставляет научную базу для формирования одного из значимых содержательных аспектов образовательного пространства: социализирующих характеристик, здоровьесберегающих ресурсов, культуросообразности и пр. (Е.А. Александрова, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, О.Г. Тринитатская, И.М. Улановская, Т.В. Черникова, В.А. Левин и др.). Однако большой ряд вопросов относительно нацеленности образовательного пространства школы на формирование у учащихся навыков социально безопасного поведения остаются нераскрытыми.

Такая высокая обусловленность процесса развития социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы требует теоретического обоснования необходимости формирования навыков социально безопасного поведения у школьников и эмпирического изучения и построения образовательного пространства современной школы, способствующего данному процессу, выявления системы педагогических условий, оптимизирующих личностное развитие учащихся в соответствии с требованиями социума в плане сохранения и обеспечения каждым субъектом социальной безопасности. Эти научные поиски актуализируются также в связи с существованием следующих противоречий между:

- практическими запросами современного общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, компетентных в вопросах обеспечения социальной безопасности, и недостаточным уровнем педагогического обеспечения в школах развития навыков социально безопасного поведения учащихся в образовательном пространстве учебного заведения;

I 1,1 1 4 >» '

щ I ч 1' * ,Гч , (

^ и ' I

I А

ч

ч !1

11). Миа

УЧ-Л'1.)

/О^'Л'»!»

* Ч

* ( Л (

}' I ¡л

ч»

I

» ч

к I , 1»,1д< ,

1 I 1 1 I И1

(V ,у

|< ч(

. > V1

I '( > '

I. , ч

I

'¡К I ,'( »1

^ Ь »'

Ь Л 1 >

/л ¡у

'I (

I Ч 1 I п\

5

г ^

- реальными возможностями образовательной системы современной школы в построении комплексной работы по формированию навыков социально безопасного поведения у учащихся, и отсутствием в системе построения безопасного образовательного пространства компонента, обеспечивающего эффективное взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса, позволяющее школьникам в процессе социальных контактов отрабатывать соответствующие навыки;

- огромным потенциалом школы в построении образовательного пространства, развивающего навыки социально безопасного поведения школьников и неразработанностью в практике общего образования комплекса значимых для данного процесса педагогических условий.

Указанные проблемы и противоречия находят своё отражение в различных моделях безопасных образовательных систем школ, которые в недостаточной степени соответствуют замыслу подготовки подрастающего поколения к реализации социально безопасного поведения и не приводят к ожидаемому результату. Системный анализ и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у школьников навыков социально безопасного поведения, с адекватными этим условиям интерактивными педагогическими технологиями, и составляют основное содержание данной работы.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы».

Проблема исследования: в теоретическом плане — проблема научного обоснования педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения, реализуемых в образовательном пространстве школы; в практическом плане - это проблема разработки программы реализации данных условий в конкретном образовательном процессе школы.

л I .

) < I

I '

Ш'Т

I/

',1 " ч

I)"

,г ч 1

м

* (И

Ч г'1 I

,

I' к I

" I,'

1 # '1

'ы1

да;

Ж

Iй Л'1

» 11 ,',>, I 1

11 » ' I

' >) I . '. I

1"

I )1

' I I1 '

1 1 - <1 1 I |,| >

|' I

'1 И1 I

Цель исследования: выявление и обоснование эффективности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Объект исследования: социализация учащихся общеобразовательной школы в условиях безопасной образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет успешным, если:

определены основания теоретико-методологического порядка, инициирующие возможность решения проблемы социальной безопасности личности в современных условиях общественного развития в контексте подготовки школьников к реализации социально безопасного поведения;

- выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими социально безопасное поведение учащихся;

- согласование совокупности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет проведено на основе анализа структурно-содержательных характеристик безопасного образовательного пространства современной школы и управленческого, инновационно-педагогического обеспечения его построения;

- учтены тенденции учебно-воспитательного процесса школы к построению безопасного образовательного пространства и комплементарно соединены в программе реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения;

- выявлен потенциал педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение задач:

' |.

таг.

11 ч

I I

I I

'I1

I

V

1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы социальной безопасности личности в современных условиях общественного развития в контексте достижений педагогики и ряда смежных наук.

2. Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления исследования социально безопасного поведения учащегося общеобразовательной школы.

3. Выявить наиболее значимые педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

4. Разработать программу и направления оптимизации образовательного пространства общеобразовательной школы с учетом педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

5. Разработать процедуры эмпирического исследования социальной компетентности школьников, обосновать и апробировать методический аппарат и способы статистической обработки данных, необходимых для верификации выдвинутой гипотезы.

6. Провести эксперимент по реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения и доказать практическую возможность реализации данных условий на средней и старшей ступенях общего образования

Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В качестве общеметодологической базы использовался компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании значимости социальной компетентности в процессе формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Теоретическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава,

1

• к I

^М Л '< ■

I II [ [

I V1

, *

\ \

* \

t

< >

4 [

\ 1

i i f

1

Ift

4 t

i i ; ч W I.

' Ii

I

I i I

t 1 I /'

< u

Ю.В. Громыко, C.B., Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.); педагогические аспекты изучения подготовки подрастающего поколения к реализации основ безопасности жизнедеятельности (Р.И. Айзман, В.В. Марков, Ю.В. Репин, Ю.В. Чеурин и др.); психология безопасности (Ю.П. Зинченко, М.А. Котик); психологическая безопасность в образовании (И.А. Баева); проблемы формирования культуры безопасности как неотъемлемой составляющей современного образования (Б. Вуйтович, A.A. Деркач, Г.Г. Зейналов, В.Н. Мошкин);

- на научно-педагогическом уровне: личностно-ориентированный (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), диалогический подходы (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; концепция безопасности образования (В.В. Анисимов, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, Н.Д. Никандров, В.М. Попов, Ю.П. Скачков и др.), труды по обеспечению безопасности образовательного пространства (Е.В. Бурмистрова, О.Г. Грохольская, А.Ф. Гусев, В.В. Иванов, П.В. Ижевский, Ю.Л. Науменко, A.A. Плешаков, И.В. Плющ, H.A. Склянова, А.Т. Смирнов, H.H. Шелегин и пр.), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Буканов, В.Н. Ворожейкин, E.H. Глотов, Н.В. Ерков, A.A. Луценко, Э.Г. Мирмович, A.B. Миронов, A.A. Парфенов, C.B. Петров, В.Ф. Пилипенко, O.A. Сперанский и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, опрос, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод

• ч

г

>.<, v!

1,1 • к

I

< I 1

; L I

I ' t

I Vi

! р 1

л '

с .1 Г

Л

1\ "l I M li il

•> ri n "

i * 1 I

\ « < ti

>■1

it

j* 11

Им

1, ' f

'M

* , ,

, l> f « yl J

¡Vui ,>-f'tf.

11

, »i'^'f и

vi, Ji)'

л

f'hf ,<"' ' Ï 'f'i > * j [ k'( 'f rt 1

h ' " An * I I I , i (I, I ; .!,/( 1 Î " I И Il

.^'w.i^ if

^ ? К i.i t11 '

, гц (i i :

I >>t и I 'У* ч

.я1' : i

1 > 1.

I

» If ü

t • i', '

экспертных оценок), метод педагогического эксперимента;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы"

005537967

На правах рукописи

УДК 371 (043) Б 68

Блишюкова Ирина Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНО БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагопиеских наук

1 ! 1-.:..'!3

Москва - 2013

005537967

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет

им. У.Дж. Алиева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: Сокольникова Элла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», профессор кафедры психолого-педагогического образования

Комарова Наталья Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», доцент кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская

государственная академия образования»

Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 27.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 25.10.2013, Университета РАО 25.10.2013 и разослан 25.10.2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

Печерская С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Проблемы обеспечения безопасности в современных условиях затрагивают практически все стороны жизнедеятельности и имеют многоплановый и многоуровневый характер. В связи с этим для образовательного пространства школы приоритетным стало направление обеспечения безопасности жизнедеятельности субъектов обучения и воспитания, включающее в себя систему взаимодействия личности учащихся с социальной средой, успешность которого базируется на сформированных у личности школьников умений и навыков самозащиты, превенции социальных опасностей, на создающихся социальной средой условий, обеспечивающих успешное взаимодействие субъекта с другими людьми, реализацию его способностей и удовлетворение потребностей.

Система образования, будучи значимым социальным институтом общества, представляет собой важное условие изменения и устойчивого развития социума, поскольку транслирует традиционные и инновационные социальные ценности. Большое значение в этой связи приобретает готовность специалистов образования осуществить требования, заложенные в таких правовых документах: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (раздел «Основные цели и задачи образования» и «Основные задачи государства в сфере образования»), законы Российской Федерации «Об образовании» (статья 2 «Принципы государственной политики в области образования»), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (статья 4 «Цели государственной политики в интересах детей»), Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» и пр.

Новая парадигма образования состоит в том, чтобы не просто предлагать обучающимся конкретные знания в области обеспечения социальной безопасности, а обеспечивать развитие социально-активной личности, умеющей и готовой адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности в социуме. При этом новая социальная реальность, которая сегодня в полной мере определяется как социальная нестабильность, предъявляет повышенные требования к личности именно в плане обеспечения ею социально безопасного поведения.

Существенное влияние на становление исследовательской позиции по проблеме обеспечения безопасности личности в современных условиях развития социума оказали труды Р.И. Айзман, В.В. Маркова, Ю.В. Репина, Ю.В. Чеурина и др. авторов в области педагогических аспектов подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности; Ю.П. Зинченко, М.А. Котик в вопросах психологии безопасности, И.А. Баевой в области психологической безопасности в образовании, A.A. Деркача, Г.Г. Зейналова, В.Н. Мошкина в области формирования культуры безопасности как важной составляющей современного общего и высшего образования, Е.В.

3

Бурмистровой, А.Ф. Гусева, В.В. Иванова, И.В. Плюща, H.A. Скляновой, H.H. Шелегина в области обоснования теоретических основ обеспечения безопасности жизнедеятельности, Ижевского П.В., Грохольской О.Г., Науменко Ю.Л., Плешакова A.A., Смирнова А.Т. в вопросах формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных ступенях образования.

Помимо этого накоплен богатый эмпирический материал о роли образовательного пространства в личностном развитии обучающегося, обеспечении целостности, научно-организационных основ разработки и функционирования пространства, взаимоотношениях субъектов и образовательного пространства (И.А. Баева, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин и др.); раскрыто содержание базовых понятий, связанных с проблемой становления личности в образовательном пространстве современной школы (М.Я. Виленский), с обеспечением социальной безопасности личности (И.А. Баева, C.B. Камашев, H.A. Лызь, C.B. Петров, JI.A. Михайлов, О.В. Писарь), с формированием социальной компетентности учащихся (В.И. Байденко, Г.Э Белицкая, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.) и пр.

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, имеющийся в исследованиях безопасного образовательного пространства школы, формирования социальной компетентности учащихся, можно сказать, что среди выделенных работ каждое из направлений развивалось самостоятельно и предоставляет научную информацию об одной из значимых содержательных характеристик образовательного пространства: социализирующих характеристик, здоровьесберегающих ресурсов, культуросообразности и пр. (Е.А. Александрова, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, О.Г. Тринитатская, И.М. Улановская, Т.В. Черникова, В.А. Ясвин и др.). Тем не менее, большой ряд вопросов относительно нацеленности образовательного пространства школы на формирование у учащихся навыков социально безопасного поведения остаются нераскрытыми.

Такая высокая обусловленность процесса развития социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы требует теоретического обоснования необходимости формирования навыков социально безопасного поведения у школьников и эмпирического изучения и построения образовательного пространства современной школы, способствующего данному процессу, выявления системы педагогических условий, оптимизирующих личностное развитие учащихся в соответствии с требованиями социума в плане сохранения и обеспечения каждым субъектом социальной безопасности. Эти научные поиски актуализируются также в связи с существованием следующих противоречий между:

- практическими запросами современного общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, компетентных в вопросах обеспечения социальной безопасности, и недостаточным уровнем педагогического

обеспечения в школах развития навыков социально безопасного поведения учащихся в образовательном пространстве учебного заведения;

- реальными возможностями образовательной системы современной школы в построении комплексной работы по формированию навыков социально безопасного поведения у учащихся, и отсутствием в системе построения безопасного образовательного пространства компонента, обеспечивающего эффективное взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса, позволяющее школьникам в процессе социальных контактов отрабатывать соответствующие навыки;

- огромным потенциалом школы в построении образовательного пространства, развивающего навыки социально безопасного поведения школьников и не разработанностью в практике общего образования комплекса значимых для данного процесса педагогических условий.

Разрешение указанных противоречий находит своё отражение в различных моделях безопасных образовательных систем школ, которые в недостаточной степени соответствуют замыслу подготовки подрастающего поколения к реализации социально безопасного поведения и не приводят к ожидаемому результату. Системный анализ и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у школьников навыков социально безопасного поведения, с адекватными этим условиям интерактивными педагогическими технологиями, и составляют основное содержание данной работы.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы».

Проблема исследования: в теоретическом плане — проблема научного обоснования педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения, реализуемых в образовательном пространстве школы; в практическом плане — это проблема разработки программы реализации данных условий в конкретном образовательном процессе школы.

Цель исследования: выявление и обоснование эффективности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Объект исследования: социализация учащихся общеобразовательной школы в условиях безопасной образовательной среды

Предмет исследования: педагогические условия формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет успешным, если:

определены основания теоретико-методологического порядка, инициирующие возможность решения проблемы социальной безопасности

личности в современных условиях общественного развития в контексте подготовки школьников к реализации социально безопасного поведения;

- выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими социально безопасное поведение учащихся;

согласование совокупности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет проведено на основе анализа структурно-содержательных характеристик безопасного образовательного пространства современной школы и управленческого, инновационно-педагогического обеспечения его построения;

учтены тенденции учебно-воспитательного процесса школы к построению безопасного образовательного пространства и комплементарно соединены в программе реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения;

выявлен потенциал педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы социальной безопасности личности в современных условиях общественного развития в контексте достижений педагогики и ряда смежных наук.

2. Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления исследования социально безопасного поведения учащегося общеобразовательной школы.

3. Выявить наиболее значимые педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

4. Разработать программу и направления оптимизации образовательного пространства общеобразовательной школы с учетом педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

5. Разработать процедуры эмпирического исследования социальной компетентности школьников, обосновать и апробировать методический аппарат и способы статистической обработки данных, необходимых для верификации выдвинутой гипотезы.

6. Провести эксперимент по реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения и доказать практическую возможность реализации данных условий на средней и старшей ступенях общего образования.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и

6

многофакторном характере ее развития. В качестве общеметодологической базы использовался компетентностный подход (И. А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании значимости социальной компетентности в процессе формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Теоретическую основу исследования составили:

на общенаучном уровне: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава, Ю.В. Громыко, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.); педагогические аспекты подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности (Р.И. Айзман, В.В. Марков, Ю.В. Репин, Ю.В. Чеурин и др.); психология безопасности (Ю.П. Зинченко, М.А. Котик); психологическая безопасность в образовании (И.А. Баева); психологическая безопасность в СМИ (Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, O.A. Карабанова, А.И. Подольский, О.В. Пристанская); проблемы формирования культуры безопасности как неотъемлемой составляющей современного образования (Б. Вуйтович, A.A. Деркач, Г.Г. Зейналов, В.Н. Мошкин).

на научно-педагогическом уровне: подходы: личностно-ориентированный (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), диалогический подходы (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции: безопасности образования (В.В. Анисимов, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, Н.Д. Никандров, В.М. Попов, Ю.П. Скачков и др.), безопасности образовательного пространства в регионе (H.A. Склянова, И.В. Плющ), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Буканов, В.Н. Ворожейкин, E.H. Глотов, Н.В. Ерков, A.A. Луценко, Э.Г. Мирмович, A.B. Миронов, A.A. Парфенов, C.B. Петров, В.Ф. Пилипенко, O.A. Сперанский и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, опрос, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе МБОУ Лицей № 6, МБОУ СОШ № 18 г. Невинномысска,

МБОУ СОШ № 23 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 345 человек в возрасте 14-17 лет.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в школе целям, задачам подготовки школьников к жизнедеятельности в современных условиях социальной нестабильности, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения педагогами школ методами интерактивного обучения школьников навыкам социально безопасного поведения.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное™ у школьников компонентов социальной компетентности по выделенным критериям; на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента проектировались педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения у школьников.

На третьем этапе (2010—2012 гг.) проводилась практическая реализация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения у школьников в рамках программы «Моя школа — мой дом», в процессе которой осуществлялась реализация комплекса интерактивных методов обучения.

На четвертом этапе (2012-2013) обрабатывались и анализировались данные эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказано, что личность демонстрирует социально безопасное поведение тогда, когда обладает социальной компетентностью, реализуемой на уровнях «организм - среда», «личность — социум», «человек — мир»;

- предложен инновационный подход к формированию навыков социально безопасного поведения у школьников, отраженный в управленческо-педагогических и инновационно-педагогических условиях построения безопасного образовательного пространства школы;

выделены критериальные характеристики социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, отраженные в ценностно-смысловом, коммуникативном, информационно-технологическом, психологическом и нравственно-правовом компонентах социальной компетентности;

- обоснована эффективность основных направлений реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения у школьников, включающего в себя работу в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, с родителями школьников в рамках работы клуба «Я - родитель» и тематических занятий, работы по формированию культуры здорового образа жизни школьников; работы с педагогами по подготовке их к реализации

процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников;

- предложено технологическое обеспечение развития навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы: технологии работы педагога со школьниками, их родителями, социальными партнерами, технологии профессионального развития учителей, основанные на методах активного обучения, в том числе социально-психологического.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- анализ содержания, целей и ценностей современного общего образования осуществлен с опорой на ведущие концепции обеспечения безопасности личности и общества в целом, что позволило доказать необходимость формирования навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы;

доказана эффективность формирования навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы в процессе реализации комплекса педагогических условий, нацеленных на оптимизацию управленческой и инновационной деятельности школы;

- интегрированы основные положения компетентностного подхода в концептуальное обоснование построения безопасного образовательного пространства общеобразовательной школы;

- уточнено содержание социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, разработаны ее структурные компоненты (ценностно-смысловой, коммуникативный, информационно-технологический, психологический и нравственно-правовой), критерии и уровни сформированности данных компонентов;

- разработано содержание, структура программы реализации условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, который позволил выявить эффективность выявленных педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию педагогики по проблеме социализации личности школьника средствами безопасного образовательного пространства в системе педагогических категорий компетентностного подхода.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал коммуникативно-диалоговых технологий, технологий ситуативного обучения, игровых технологий, технологий тьюториального сопровождения в малых группах для эффективного формирования навыков социально безопасного поведения у школьников.

Дополнено педагогическое знание об особенностях организации образовательного пространства общеобразовательной школы, связанных с

9

организацией педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования социально безопасного поведения субъектов образовательного процесса школы, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление построения безопасного образовательного пространства; по обеспечению педагогов школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач в области изучения и активизации процессов социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях безопасного образовательного пространства.

Разработанная система критериев, индикаторов и методических средств позволяет осуществлять диагностику уровней сформированности социальной компетентности школьников, реализующейся в социально безопасном поведении.

Экспериментальным путем выделены особенности формирования навыков социально безопасного поведения у школьников, которые в значительной мере определяются реализуемыми в рамках образовательного процесса школы направлений развивающей программы «Моя школа — мой дом».

Результаты исследования имеют практическое значение для определения стратегий и методов работы педагогов-психологов, учителей, администрации школы в сфере обучения школьников социально безопасному поведению.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при повышении квалификации специалистов системы общего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально безопасное поведение учащихся общеобразовательных школ реализуется при условии сформированности у них социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими: - на уровне «организм — среда» реализацию готовности учащихся к организации личной и общественной психологической и физической безопасности, на уровне «личность - социум» готовности к

10

конструктивному социальному взаимодействию в процессе совместной продуктивной деятельности в команде и осуществлении разных видов действий, на уровне «человек - мир» способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими субъектами на основе осознания смысла и ценности социокультурной деятельности, ответственности за результаты индивидуально и совместно принимаемых решений.

2. Критериальными характеристиками социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, выступают следующие компоненты:

- ценностно-смысловой (отражает сферу личностных ориентаций в окружающей социокультурной среде, ценность личной и общественной безопасности);

- коммуникативный (включает в себя способность к взаимодействию с партнерами по общению в планировании совместной деятельности, организации и сохранения социально безопасного пространства школы, к самоорганизации деятельности);

информационно-технологический (содержит способность к овладению технологиями работы с информацией, умение обеспечивать личную информационную безопасность и сохранять информационную безопасность окружающих, умение планировать практические действия для решения поставленных задач, умение использовать способы и приемы воздействия на поведение оппонента в целях предупреждения развития конфликтной ситуации);

- психологический (включает в себя умение отслеживать процесс своего психоэмоционального состояния, умения и навыки непрерывного самосовершенствования и саморазвития);

- нравственно-правовой (представляет собой основу построения и регулирования взаимоотношений субъекта в социальной группе в процессе учебной и трудовой деятельности, основу для самореализации при разрешении противоречий между личностью и социальной средой).

Каждый компонент может быть сформирован на высоком, среднем или низком уровнях.

3. Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы представляют собой устойчивые обстоятельства, выраженные как требования безопасного образовательного пространства, определяющие последовательность этапов и особенности протекания данного процесса, направленные на достижение оптимально возможных результатов процесса личностного развития школьников. Данные условия включают в себя две группы:

- управленческо-педагогические - сопровождение формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы комплексным мониторингом; обеспечение педагогического менеджмента формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы;

11

инновационно-педагогические - обеспечение рационального соотношения инновационных групповых форм формирования навыков социально безопасного поведения школьников с другими формами образовательного процесса; систематическая подготовка учителей к осуществлению процесса формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

4. Реализация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников эффективна следующих направлениях программы «Моя школа — мой дом»:

работа в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения;

- работа с родителями школьников в рамках работы родительского клуба: посредством проведения тематических родительских собраний (10-11 классы), занятий с родителями по проблеме эксперимента с использованием интерактивных форм (8-9 классы).

- работа по формированию культуры здорового образа жизни школьников;

- работа с педагогами по подготовке их к реализации процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы;

представлены основные направления программы реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность формирующей работы за счет позитивной динамики компонентов социальной компетентности школьников — участников эксперимента.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом 11,6 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом — 7,8 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж. Алиева (Карачаевск, 2009-2012); на конференциях различного уровня: II международной научно-

12

практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013); XIX международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013). Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ Лицей № 6, МБОУ СОШ № 18 г. Невинномысска и МБОУ СОШ № 23 г. Ставрополь.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки разработки педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы» включает в себя актуализацию проблемы безопасности личности в современных условиях развития социума, структурно-содержательный анализ феномена социально безопасного поведения учащегося общеобразовательной школы, моделирование образовательного пространства школы, способствующего формированию навыков социально безопасного поведения учащихся.

Во второй главе «Апробация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы» разрабатываются педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы, основные направления программы их реализации, описываются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В контексте достижений ряда смежных наук понятие «безопасность» служит для отражения меры защищенности человека и общества в целом от опасностей. Такая широкая трактовка обосновывает тот факт, что проблемы обеспечения безопасности в современных условиях затрагивают практически все стороны жизнедеятельности и имеют многоплановый и многоуровнеый характер.

В результате актуализирующейся потребности в безопасности активизируется поиск социальных институтов, которые бы обеспечивали человеку чувство сопричастности к другим, позволили избавиться от ощущения ненужности и незащищенности перед окружающей средой. В первую очередь это институты семьи, образовательного пространства (школы, вуза). В связи с этим для образовательного пространства школы

приоритетным стало направление обеспечения безопасности

жизнедеятельности субъектов обучения и воспитания.

Исходя из представления о социальной безопасности с позиции диатропической картины мира, где безопасность становится результатом и условием жизнедеятельности различных социальных групп, а ее обеспечение - потребностью самих социальных субъектов, образовательное пространство должно включать в себя систему взаимодействия личности учащихся с социальной средой, успешность которого базируется на сформированных у личности школьников умений и навыков самозащиты, превенции социальных опасностей, на создающихся социальной средой условий, обеспечивающих успешное взаимодействие субъекта с другими людьми, реализацию его способностей и удовлетворение потребностей.

С опорой на исследования И.А. Баевой, C.B. Камашева, H.A. Лызь, C.B. Петрова, JT.A. Михайлова, О.В. Писаря в области социальной безопасности личности, мы пришли к выводу о том, что человек демонстрирует социально безопасное поведение тогда, когда обладает достаточным уровнем сформированности социальной компетентности, проявляющейся в способности конструктивно работать в коллективе, в процессе коммуникации, в конфликтных ситуациях, в эмоциональной и психологической выносливости и т.д.

Социально безопасное поведение учащихся реализуется при условии сформированности у них социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими:

- на уровне «организм - среда» реализацию готовности учащихся к организации личной и общественной психологической и физической безопасности,

- на уровне «личность — социум» готовности к конструктивному социальному взаимодействию в процессе совместной продуктивной деятельности в команде и осуществлении сложных видов действий,

- на уровне «человек — мир» способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с социальными партнерами на основе осознания ценности и смысла социокультурной деятельности, ответственности за результаты индивидуально и совместно принимаемых решений.

Критериальными характеристиками социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, выступают следующие компоненты:

ценностно-смысловой компонент отражает сферу личностных ориентаций в окружающей социокультурной среде, ценность личной и общественной безопасности; учащийся осознает свою роль и предназначение; умеет выбирать целевые и смысловые установки для своей деятельности, принимать решения, нести ответственность; осознание ценности и необходимости социальных знаний для своей жизнедеятельности в обществе

- коммуникативный компонент включает в себя способность к взаимодействию с партнерами по общению в планировании совместной

14

деятельности, организации и сохранения социально безопасного пространства школы, к самоорганизации деятельности; способность адекватного ситуациям установления взаимопонимания, создания климата доверия; умение конструктивно разрешать конфликты; способность совместно вырабатывать решения; умение кооперироваться с другими, участвуя в реализации совместных проектов, проявление толерантности; владение технологией и методами общения, сотрудничества в процессе учебной деятельности и трудовых отношений, социальными ролями в учебном коллективе;

информационно-технологический компонент содержит способность к овладению технологиями работы с информацией (не только компьютерной), умение обеспечивать личную информационную безопасность и сохранять информационную безопасность окружающих, определять ценность полученной информации и использование ее для самоопределения и самореализации; умение планировать практические действия для решения поставленных задач (осуществлять отбор методов и средств); умение на практике осуществлять намеченные заранее действия; умение применять знания о методах и средствах прогнозирования возможных вариантов развития конфликтов; умение использовать способы и приемы воздействия на поведение оппонента в целях предупреждения развития конфликтной ситуации.

- психологический компонент включает в себя умение отслеживать процесс своего психоэмоционального состояния; способность к рефлексии и самооценке учебной и трудовой деятельности; умения и навыки непрерывного самосовершенствования и саморазвития с целью формирования личностных качеств, обеспечивающих гармоничное взаимодействие с окружающим социумом;

- нравственно-правовой компонент представляет собой основу построения и регулирования взаимоотношений субъекта в социальной группе в процессе учебной и трудовой деятельности, наличие морально-эстетических ценностей, обуславливающих ценностно-смысловую оценку личностью жизненных ситуаций, задающих направленность безопасного поведения личности в ситуации выбора, а также создающих основу для самореализации при разрешении противоречий между личностью и социальной средой.

Каждый компонент может быть сформирован на высоком, среднем или низком уровнях.

Важным фактором социализации субъектов учебно-воспитательного процесса (как учащихся, так и педагогов), ускоряющим (либо сдерживающим) данный процесс, является образовательное пространство современной школы. Данный тезис определил необходимость исследования особенностей образовательного пространства современной школы, способствующих формированию социально безопасного поведения учащихся. К ним относится: социальная общность, открытость, функциональная комфортность, развивающий характер.

15

Формирование социальной компетентности личности в условиях социальной безопасности на всех уровнях: «организм - среда», «личность — социум» и «человек - мир», - является исходным пунктом, а используемые различные формы социализации только создают благоприятные условия, способствуют раскрытию социальной компетентности развивающейся личности школьника.

В качестве основания для выделения условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы мы исходили из того, что они представляют собой устойчивые обстоятельства, выраженные как требования безопасного образовательного пространства, определяющие ход и специфику протекания данного процесса, направленные на достижение оптимально возможных результатов процесса личностного развития школьников.

1. Сопровождение формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы комплексным мониторингом (рисунок 1).

Подбор диагностического инструментария для выявления эффективности формирующего процесса, при необходимости внесение изменений

Распределение учащихся по типологическим группам

Подбор методов оценки-эффективности форм и методов формирования

навыков социально безопасного поведения

учащихся общеобразовательной

Проектирование педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательных школ

Подбор форм и методов группового обучения

Комплексный мониторинг формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательных школ

Обоснование содержания учебного материала для каждой группы

Рис. 1. Основные направления комплексного мониторинга процесса формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

Мониторинг процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников предполагает регулярное отслеживание уровня обучаемости, сформированность практических умений и навыков познавательной деятельности; характера познавательного интереса; склонностей учащихся. Однако значимой особенностью распределения учащихся по группам является смешение в рамках одной группы абсолютно разных учащихся для выполнения заданий, которые им выдаются в процессе реализации программы «Моя школа - мой дом». Такое разделение (в большей степени даже объединение) школьников позволяет им освоить разные стратегии межличностного взаимодействия, обогатить свой социальный опыт, научится конструктивно работать в разных группах (по возрасту, интересам, личностным особенностям и пр.).

2. Реализация педагогического менеджмента формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

Применительно к формированию навыков социально безопасного поведения школьников такие функции управления, как целеопределение, информационная основа, педагогическое прогнозирование, педагогические решения, организация исполнения, коммуникации в обучении, контроль и коррекция, - образуют единую функциональную систему формирования навыков социально безопасного поведения школьников, в которой системообразующим фактором являются цели формирующей работы, на которые сориентированы и которым подчинены все другие функции управления.

3. Обеспечение рационального соотношения инновационных групповых форм формирования навыков социально безопасного поведения школьников с другими формами образовательного процесса.

Для реализации данного условия нами были подобраны технологии, широко известные и эффективные для формирования ключевых компетентностей (технология ситуативного обучения, проектного обучения, игровые технологии, коммуникативно-диалоговые технологии, технология тьюториального сопровождения в малых группах и пр.).

Внедрение в образовательный процесс представленных выше педагогических технологий способствует эффективному формированию навыков социально безопасного поведения школьников за счет интенсивной активизации ресурсов личности и реализацию их в творческой деятельности по совершенствованию социально безопасного образовательного пространства школы.

4. Систематическая подготовка учителей к осуществлению процесса развития навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

В основу данного условия положена система андрагогических принципов, базирующихся на психофизиологических и социально-профессиональных особенностях взрослых обучающихся; целях и условиях их обучения. Процесс подготовки учителей к осуществлению формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы позволяет достигнуть им определенный уровень готовности,

Для осуществления последующих этапов системного исследования мы сравнивали все выделенные педагогические условия и пришли к выводу, что между ними существуют связи, носящие взаимообусловленный характер, а их комплекс является оптимальным при построении процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников. Это дало возможность нам обозначить две группы условий:

— управленческо-педагогические — сопровождение формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы комплексным мониторингом; реализация педагогического менеджмента формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы;

инновационно-педагогические - обеспечение рационального соотношения инновационных групповых форм формирования навыков социально безопасного поведения школьников с другими формами образовательного процесса; систематическая подготовка учителей к осуществлению процесса формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников осуществлялась в нескольких направлениях. Были поставлены следующие задачи:

— доказать практическую возможность реализации данных условий на средней и старшей ступенях общего образования;

— на основе соотнесения результатов констатирующего этапа эксперимента и теоретических выводов разработать и реализовать формирующий эксперимент;

— разработать содержательную и технологическую сторону процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников;

— на основе выделенных критериев и показателей проанализировать эффективность формирующего эксперимента.

Реализация экспериментальной программы «Моя школа - мой дом», построенной с учетом педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников, осуществляется с 2008 г. по настоящее время в общеобразовательных учреждениях г. Невинномысска МБОУ Лицей № 6, МБОУ СОШ № 18 и МБОУ СОШ № 23 г. Ставрополь.

Основные направления программы «Моя школа — мой дом» по реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

I. Работа в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения.

По данному направлению, кроме старших классов, в эксперименте были задействованы учащиеся других возрастов, соблюдались принципы преемственности воспитания на всех ступенях образования и поэтапного формирования навыков социально безопасного поведения учащихся.

Воспитательная работа способствовала самопознанию, самосовершенствованию личности школьника, формированию культуры межличностного взаимодействия, воспитанию толерантности учащихся и профилактики негативных проявлений в отношениях в группах, классах. Работа велась по заданному плану.

II. Работа с родителями выступала еще одним направлением программы формирования навыков социально безопасного поведения школьников. Она осуществлялась в рамках работы родительского клуба посредством проведения родительских собраний (10-11 классы) и специальных занятий с родителями по проблеме эксперимента (8-9 классы).

В результате работы создавались условия для повышения психолого-педагогической компетентности родителей, привлечения их внимания к проблеме социально безопасного поведения школьников, научения родителей приемам развития социальной компетентности у своих детей посредством оптимизации семейных отношений.

III. Работа по формированию культуры здорового образа жизни школьников.

Поскольку социальная безопасность на уровне «организм — среда» включает в себя физическую безопасность, предполагающую реализацию здорового и безопасного образа жизни, то программа «Моя школа — мой дом» на практике также способствует формированию основ культуры здорового стиля жизни средствами эстетического воспитания, позволяет обучать школьников умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения, что является определяющим для будущего гражданина. В этом направлении задействованы учащиеся 9-11 классов.

IV. Работа с педагогами по подготовке их к реализации процесса формирования навыков согршльно безопасного поведения школьников.

Работа начинается с осмысления значимости такого рода работы в образовательном пространстве школы. После определения необходимого педагогу материала проводится диагностика уровня готовности учителя к реализации процесса формирования навыков социально безопасного поведения учащихся по заданным критериальным характеристикам. Высокий уровень готовности педагога характеризуется выраженным положительным отношением, постоянным профессиональным интересом, достаточно устойчивым стремлением творчески выполнять данную деятельность. Средний уровень готовности представлен нейтральным отношением, фрагментарным интересов в области реализации технологий формирования навыков социально безопасного поведения школьников. А низкий уровень

готовности характеризуется отсутствием желания применять знания о данных технологиях, а также и низким уровнем знаний в этой области.

Педагогу с низким уровнем готовности рекомендовался первый уровень подготовки — 12-ти часовой семинар. Педагогу со средним уровнем -второй уровень - 36-ти часовой курс. Педагогу с высоким уровнем - третий уровень подготовки — 78-ми часовой проблемный курс.

Проведение экспериментальной работы основывалось на полученных в процессе теоретического анализа результатах, на базе которых стала возможной разработка исследования формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

Оценка сформированности компонентов социальной компетентности личности, реализующей в социально безопасном поведении школьников позволила выявить следующую динамику:

- процент школьников, имеющих высокий уровень сформированности ценностно-смыслового компонента социальной компетентности вырос на 10,37%; количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности компонента понизилось на 30,23%;

- процент школьников, имеющих высокий уровень сформированности коммуникативного компонента социальной компетентности вырос на 13,8%; количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности компонента понизилось на 27,93%;

- процент школьников, имеющих высокий уровень сформированности нравсвтенно-правового компонента социальной компетентности вырос на 11,42%; количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности компонента понизилось на 13,45%;

- процент школьников, имеющих высокий уровень сформированности информационно-технологического компонента социальной компетентности вырос на 8,21%; количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности компонента понизилось на 28,17%;

- процент школьников, имеющих высокий уровень сформированности психологического компонента социальной компетентности вырос на 14,19%; количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности компонента понизилось на 19,31%.

Обобщенные результаты представлены ниже:

Таблица 1.

Изменение показателей сформированности социальной компетентности

школьников в процессе эксперимента

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

сформирован Нач. экс. Ок. экс. Изм. Нач. Ок. Изм.

ности (%) экс. экс.

Низкий 57,28 46,57 -10,71 54,85 25,29 -29,56

Средний 44,29 51,43 +7,14 46,57 61,71 +15,14

Высокий 13,43 18 +4,57 14,58 29 +14,42

Можно отметить, что в рамках целенаправленной работы по созданию социально безопасного образовательного пространства общеобразовательной школы показатели сформированности социальной компетентности школьников имеют положительную динамику как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако при сопоставлении шкал роста по уровням, можно сделать вывод, что показатели экспериментальной группы выше, что подтверждает эффективность педагогических условий развития навыков социально безопасного поведения учащихся, создающих благоприятную основу для формирования социальной компетентности школьников в целом

В целом результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В результате актуализирующейся потребности в безопасности для образовательного пространства школы приоритетным стало направление обеспечения безопасности жизнедеятельности субъектов обучения и воспитания и подготовка их к функционированию в современном социуме.

2. Социально безопасное поведение учащихся реализуется при условии сформированности у них социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими: на уровне «организм — среда» реализацию готовности учащихся к организации личной и общественной психологической и физической безопасности, на уровне «личность — социум» готовности к конструктивному социальному взаимодействию в процессе совместной продуктивной деятельности в команде и осуществлении сложных видов действий, на уровне «человек - мир» способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с социальными партнерами на основе осознания ценности и смысла социокультурной деятельности, ответственности за результаты индивидуально и совместно принимаемых решений.

3. Критериальными характеристиками социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, выступают следующие компоненты: ценностно-смысловой, коммуникативный, информационно-технологический, психологический и нравственно-правовой компоненты. Каждый компонент может быть сформирован на высоком, среднем или низком уровнях.

4. Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы представляют собой устойчивые обстоятельства, выраженные как требования безопасного образовательного пространства, определяющие ход и специфику протекания данного процесса, направленные на достижение оптимально возможных результатов процесса личностного развития школьников. К таким условиям относится: управленческо-педагогические - сопровождение формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы комплексным мониторингом; реализация педагогического менеджмента формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы; ппиовагрюнно-педагогические -

21

обеспечение рационального соотношения инновационных групповых форм формирования навыков социально безопасного поведения школьников с другими формами образовательного процесса; систематическая подготовка учителей к осуществлению процесса формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

5. Основные направления программы «Моя школа - мой дом» по реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников включают в себя: работу в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, работу с родителями в рамках родительского клуба, формирование культуры здорового образа жизни школьников, повышение квалификации педагогов в рамках их подготовки к реализации процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

6. В рамках целенаправленной работы по созданию особых педагогических условий развития навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы показатели сформированности социальной компетентности школьников имеют положительную динамику, что подтверждает эффективность формирующей работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Близнюкова И.И. Социально безопасное поведение учащегося общеобразовательной школы: феноменология, структурно-уровневые характеристики // Глобальный научный потенциал. Санкт-Петербург. 2013. № 5. С. 17-20. (0,4 п.л.)

2. Близнюкова И.И., Ветров Ю.П. Формирование социально безопасного поведения у учащейся молодежи // Наука и бизнес: пути развития. Москва. 2013. № 5. С. 7-11. (0,4/0,3 п.л.)

Монография

3. Близнюкова И.И., Ветров Ю.П. Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы: Монография. Ставрополь: Изд. Дом «ТЭСЭРА», 2013. 130 с. (8,1 п.л.)

Статьи н тезисы докладов

4. Близнюкова И.И. Об историческом аспекте развития идеи ценностных ориентаций. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. проф. К.Б. Семенова «Актуальные проблемы педагогики и психологии», выпуск Y, Москва ИИДО-РАО, 2007. С. 71-74. (0,25 п.л.)

5. Близнюкова И.И. К вопросу о ценностном воспитании. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. проф. К.Б. Семенова «Актуальные проблемы педагогики и психологии», выпуск V, Москва ИИДО-РАО, 2007. С. 74-77. (0,25 п.л.)

6. Близнюкова И.И. Сущностная характеристика основных ценностных ориентаций старшеклассников. Межвузовский сборник научных трудов / Под

ред. проф. К.Б. Семенова «Актуальные проблемы педагогики и психологии», выпуск VIII, Москва ИнИДО-РАО, 2009. С. 150-154. (0,3 п.л.)

7. Близнюкова И.И. К вопросу о формировании ценностных ориентаций старшеклассников. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. проф. К.Б. Семенова «Актуальные проблемы педагогики и психологии», выпуск VIII, Москва ИнИДО-РАО, 2009. С. 155-160. (0,4 п.л.)

8. Близнюкова И.И. Безопасность образования как условие формирования личностноразвивающей образовательной среды современной школы // Социально-гуманитарный вестник Юга России Научный журнал. Краснодар. 2013 (январь 2013). № 1 (32). С. 40-46. (0,5 п.л.)

9. Близнюкова И.И. Внутренние факторы безопасности образования на Северном Кавказе // Журнал «НаукаПарк». Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». 2013. № 1. С. 14.-17. (0,4 п.л.)

10. Близнюкова И.И. Условия формирования социально безопасного поведения учащихся в северокавказских школах. Проблемы и перспективы развития образования в России: Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции (5 апреля 2013года) / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. С. 202-206. (0,4 п.л.)

11. Близнюкова И.И. Моделирование личностноразвивающего образовательного пространства школы. Образование: традиции и инновации: Материалы II международной научно-практической конференции (16 мая 2013 года). Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013. С. 54-57. (0,3 п.л.)

Отпечатано в ЗАО "Невинномысская городская типография" г. Невинномысск, ул. Первомайская, 66-а. Заказ 2463. Тираж 85x12.