автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Усков, Вадим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Усков, Вадим Владимирович, Йошкар-Ола
61 11-13/469
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Усков Вадим Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент
Кузьмин Владимир Кириллович
ЙОШКАР-ОЛА 2010г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.................................................................... 15
1.1. Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности как социально-педагогическая проблема............................ 15
1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской де* тельности».......................................................................................37
1.3. Моделирование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобра-56
зовательной школы..........................................................................
Выводы к главе 1 .............................................................................87
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях со-89 временной общеобразовательной школы.................................................
2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования... 89
2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной
общеобразовательной школы ..............................................................105
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.............. 124
Выводы к главе 2............................................................................ 150
Заключение........................................................................................152
Библиография..................................................................................155
Приложения.....................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой резкое обострение проблемы подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.
Как известно, сегодня предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта.
В этих условиях предпринимательская деятельность является достаточно привлекательной для молодежи. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что более половины выпускников хотели бы иметь свое собственное дело, а не работать по найму. С предпринимательством они связывают свое будущее финансовое благополучие, возможность самореализации, экономическую независимость. Так, в частности, результаты анкетного опроса 548 выпускников учреждений общего и начального профессионального образования свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи (79 %) связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью. При этом 52 % мечтают стать владельцами частных предприятий, а 27 % -работать на таких предприятиях. В то же время свою подготовленность к предпринимательской деятельности выпускники оценивают достаточно низко - на уровне 14% и 17% соответственно. В ходе опроса также выяснилось, что в учебных заведениях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить.
Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению кон-
3
курентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела, а не только трудоустройства в качестве наемного работника.
Все это требует от системы российского образования создания новых направлений в обучении и воспитании, которые позволили бы при желании молодежи из различных социальных слоев включиться в цивилизованные формы рыночных отношений.
Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке школьников не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой целевой установки, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства.
Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация, организуются профильные экономические школы, колледжи; лицеи, бизнес-классы.
Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их ориентации в рыночных условиях, в формировании экономической культуры населения.
Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответст-
4
вующих экономико-правовых знаний и умений наряду с развитием личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности, - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой в школах открываются профильные классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике, активизируют потенциал предпрофильной подготовки, где вводят новые элективные предметы, разрабатывают соответствующие учебно-методические пособия.
Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества.
Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация. Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Баты-шева, Е.А.Климова, H.H. Назимова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, В.Д. Си-моненко и др.
Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова, Е.М. Павлю-тенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.
Различные аспекты формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся рассматривались С.П. Крягжде, A.B. Мордовской, А.Н. Прядехо, А.П. Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсауловым и др.
Однако проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И. Казаков, А.М.Каунов, JI.A. Кравченко, И.В. Липсиц, Б.Т. Лихачев, Л.А. Любимов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, И.А.Сасова и др.) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умений в области предпринимательской деятельности, рассматриваются структура деятельности и
5
личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шишова и др.); особенности формирования в общеобразовательном учреждении деловых качеств личности (Л.П. Михалева, С.Л. Чер-нер и др.).
Вместе с тем в научной литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания в условиях современной общеобразовательной школы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между:
- наличием четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствием необходимого уровня правовой, экономической, административной готовности будущих субъектов организации и управления рыночными процессами;
- направленностью современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточным уровнем их личностной готовности к данным профессиям;
- объективной необходимостью в осуществлении подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованной программы ее реализации;
- потенциальными возможностями подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.
Из выявленного ряда противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы?
Цель работы - выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности
старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Эффективному формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:
• реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
• интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;
• использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников;
• формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- рассмотреть теоретические и методологические основы процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
- раскрыть сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности», определить его основные критерии и показатели и уровня сформированности;
- спроектировать и апробировать модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
- разработать и апробировать элективный курс «Основы предпринимательской деятельности».
Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.
Теоретической основу исследования составляют: концепции образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Сидовский и др.), концепция деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский,
A.И. Щербаков), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е.Климова, А.Я. Найн и др.); теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М. Павлютен-ков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) и активизации учебной деятельности учащихся (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.); теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк,
B.C. Ильин, Р.Х. Шакуров), концепция экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А.Поляков, В.П. Попов,
8
B.K. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.); концепция формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.И. Антонова, A.A. Васильев, Н.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, A.C. Ни-симчук, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.).
В диссертации использованы, сделанные в работах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, В.А. Бодрова, В.М. Власовой, А.Л. Журавлева, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Д.М. Шакирова, Е.Ю. Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний и умений по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 280 учащихся 9-11 классов, 25 учителей технологии и экономики, 35 индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-организаций Республики Марий Эл.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2010 год.
На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта профессиональной ориентации школьников к предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методика опытно-экспериментальной работы, изучались особенности подготовки школьников к профильному обучению, разрабатывалась программа элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», проводился констатирующий эксперимент, обрабатывались его результаты.
Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование школьников, учителей школ, представителей бизнеса) применялись для определения состояния начального уровня готов-
9
ности молодежи к предпринимательской деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ, учебно-предпринимательской деятельности учителей и учащихся, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.) включал выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
На данном этапе уточнялись и корректировались гипотеза, цель, задачи исследования; разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности школьников, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы"
УСКОВ Вадим Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ школьников К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ЛЕК 2010
Йошкар-Ола, 2010
004618146
Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
кандидат педагогических наук, доцент Кузьмин Владимир Кириллович
доктор педагогических наук, профессор Максимова Ольга Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент Гаерилова Галина Леонидовна
ГОУ ВПО «Магнитогорский госуд арственный университет»
Защита состоится 25 декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 24 ноября 2010г. Режим доступа http://www.marsu.ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
с / -
С-А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой резкое обострение проблемы подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.
Как известно, сегодня предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта.
В этих условиях предпринимательская деятельность является достаточно привлекательной для молодежи. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что более половины выпускников хотели бы иметь свое собственное дело, а не работать по найму. С предпринимательством они связывают свое будущее финансовое благополучие, возможность самореализации, экономическую независимость. Так, в частности, результаты анкетного опроса 548 выпускников учреждений общего и начального профессионального образования свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи (79 %) связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью. При этом 52 % мечтают стать владельцами частных предприятий, а 27 % - работать на таких предприятиях. В то же время свою подготовленность к предпринимательской деятельности выпускники оценивают достаточно низко - на уровне 14% и 17% соответственно. В ходе опроса также выяснилось, что в учебных заведениях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить.
Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела, а не только трудоустройства в качестве наемного работника.
Все это требует от системы российского образования создания новых направлений в обучении и воспитании, которые позволили бы при желании молодежи из различных социальных слоев включиться в цивилизованные формы рыночных отношений.
Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке школьников не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпу-
скников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой целевой установки, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства.
Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация, организуются профильные экономические школы, колледжи; лицеи, бизнес-классы.
Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их ориентации в рыночных условиях, в формировании экономической культуры населения.
Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответствующих экономико-правовых знаний и умений наряду с развитием личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности, — одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой в школах открываются профильные классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике, активизируют потенциал предпрофильной подготовки, где вводят новые элективные предметы, разрабатывают соответствующие учебно-методические пособия.
Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества.
Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация. Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батьппева, Е.А.Климова, И.Н. Назимова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.
Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова,
Е.М. Павлютенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.
Различные аспекты формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся рассматривались С.П. Крягжде, A.B. Мордовской, А.Н. Прядехо, А.П. Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсау-ловымидр.
Однако проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И. Казаков, А.М.Каунов, J1.A. Кравченко, И.В. Липсиц, Б.Т. Лихачев, Л.А. Любимов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, A.C. Прутченков, Б.А. Рай-зберг, И.А.Сасова и др.) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умений в области предпринимательской деятельности, рассматриваются структура деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринце-ва, Г.Б. Шишова и др.); особенности формирования в общеобразовательном учреждении деловых качеств личности (Л.П. Михалева, С.Л. Чернер и др.).
Вместе с тем в научной литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания в условиях современной общеобразовательной школы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между.
- наличием четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствием необходимого уровня правовой, экономической, административной готовности будущих субъектов организации и управления рыночными процессами;
- направленностью современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточным уровнем их личностной готовности к данным профессиям;
- объективной необходимостью в осуществлении подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованной программы ее реализации;
- потенциальными возможностями подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.
Из выявленного ряда противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса
формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы?
Цель работы - выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Объект исследования — процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Эффективному формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:
• реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
• интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;
• использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников;
• формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- рассмотреть теоретические и методологические основы процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
- раскрыть сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности», определить его основные критерии и показатели и уровня сформированное™;
- спроектировать и апробировать модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;
- разработать и апробировать элективный курс «Основы предпринимательской деятельности».
Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.
Теоретической основу исследования составляют: концепции образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Сидовский и др.), концепция деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн, A.B. Петровский, АЛ. Щербаков), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е.Климова, А.Я. Найн и др.); теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Си-моненко, С.Н. Чистякова и др.) и активизации учебной деятельности учащихся (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.); теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребешок, B.C. Ильин, Р.Х. Шакуров), концепция экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А.Поляков, В.П. Попов, В.К. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.); концепция формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.И. Антонова, A.A. Васильев, Н.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, A.C. Нисимчук, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.).
В диссертации использованы, сделанные в работах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, В.А. Бодрова, В.М. Власовой, А.Л. Журавлева, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Д.М. Шакирова, Е.Ю. Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний и умений по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 280 учащихся 9-11 классов, 25 учителей технологии и экономики, 35 индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-организаций Республики Марий Эл.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2010 год.
На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта профессиональной ориентации школьников к предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методика опытно-экспериментальной работы, изучались особенности подготовки школьников к профильному обучению, разрабатывалась программа элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», проводился констатирующий эксперимент, обрабатывались его результаты.
Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование школьников, учителей школ, представителей бизнеса) применялись для определения состояния начального уровня готовности молодежи к предпринимательской деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ, учебно-предпринимательской деятельности учителей и учащихся, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.) включал вьмвление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
На данном этапе уточнялись и корректировались гипотеза, цель, задачи исследования; разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности школьников, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий. Осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.
Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено и обосновано содержание подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы
- разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы в виде поликомпонентной структуры, включающей цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат;
- выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки старших школьников в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и вне-учебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление;
- определены основные критерии (когнитивный, деятельност-ный, функциональный, мотивационный) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированное™ готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют современное представление о сущности процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы. В диссертационном исследовании определены сущность и содержание процесса, раскрыты и обоснованы возможности школьников в формировании у них ориентации на деятельность в сфере бизнеса. Разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обогащают научные знания и развивают теорию управления образовательными процессами. Результаты работы могут стать основой для дальнейшей разработки исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса обучения основам предприни-
мательской деятельности в учреждениях общего среднего образования; при подготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.
Автором разработан и экспериментально проверен элективный курс «Основы предпринимательской деятельности» для учащихся старших классов общеобразовательных школ, который может быть использован для формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных, многолетним педагогическим опытом работы автора в системе общего среднего образования в качстве учителя технологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к предпринимательской деятельности - интегра-тивное качество личности, характеризующее динамическое состояние индивида в ходе подготовки его к осуществлению этой деятельности и представляющее собой синтез тесно взаимосвязанных между собой структурных компонентов: когнитивного, деятельностного, функционального и мотивационного. Мотивационный компонент выполняет интегрирующую функцию и определяет взаимосвязь всех элементов структуры.
2. Диагностика готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы проводится по следующим критериям: когнитивный, деятельно-стный, функциональный, мотивационный.
3. Процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы может быть представлен в виде модели, отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной взаимосвязи между собой: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат.
4. Эффективность формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников; интеграция учебной и внеучебной дея-
тельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в II Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2007г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007г.), региональной научно-практической конференции «Технологическое образование: опыт и перспективы» (Чебоксары, 2010), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы социально - экономического развития региона» (Йошкар-Ола, 2010), региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2006 г.), научно-практической конференции «Третьи Равкинские чтения» (Йошкар-Ола, 2004). Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и соискателей в Марийском государственном университете. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в учебно - воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 7 г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (188 источников) и приложения. Текст диссертации содержит 8 рисунков и 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обосновывается актуальность темы; определяются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы» анализируются существующие теоретические подходы к проблеме исследования; уточняется понятие «готовность к предпринимательской деятельности»; определяется ее структура и уровни сформированное™, анализируется комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Анализ современного состояния и научных исследований по предпринимательской подготовке учащейся молодежи убедительно доказывает, что к настоящему времени в России не сложился единый подход по подготовке школьников к активной предпринимательской деятельности, хотя определенные действия в этом направлении были предприняты, и исследования в этой области постоянно ведутся (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Г.В. Мухаметзянова, Т.М. Матвеева, В.А. Поляков, В.П. Попов, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, И.А. Сасова, И.М. Саяпова, В.Д.Симоненко, Н.В. Татаринцева, А.Н. Федоров, С.Н.Чистякова, Г.Б. Шишова).
Несмотря на то, что большинство ученых и практиков едины во мнении, что изменились объективные требования к выпускникам средней общеобразовательной школы - к их знаниям, умениям, компетентности, социально значимым личностным качествам в сторону формирования их как активных субъектов деятельности, предпринимательская подготовка до сих пор не заняла достойного, соответствующего социальному запросу, места в учебных планах образовательных учреждений. Достижение этой цели стало возможным при введении дифференцированного обучения, которое позволяет более полно учитывать интересы и склонности учащихся, развивать социально важные качества личности, формировать готовность старших школьников к предпринимательской деятельности.
Анализ различных подходов к определению понятий готовность к труду, функциональная и личностная готовность, позволил конкретизи-
ровать понимание готовности к предпринимательской деятельности. Этот феномен есть особое личностное состояние, предполагающее наличие у субъекта мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности и деятельности по самосовершенствованию, а также владение эффективными способами и средствами достижения выдвигаемых целей самоизменения для достижения профессиональных целей.
Под формированием психологической готовности к предпринимательской деятельности в рамках образовательного учреждения нами понимается процесс, результатом которого является осознание учащимися собственных психологических характеристик и качеств, способствующих успешному осуществлению малого бизнеса, и возникновение устойчивой мотивации к саморазвитию и становлению в этой сфере.
Формирование готовности к предпринимательской деятельности, обеспечивается синтезом взаимосвязанных компонентов: мотивацион-ного, когнитивного, функционального и деятельностного, включающих формирование мотивов и ценностей коммерческо-предпринимательской деятельности, профессионально значимых личностных качеств будущего предпринимателя, сформированность определенной предпринимательской позиции личности.
Ядром готовности к предпринимательской деятельности является мотивационный блок. Он включает в себя потребность в творчестве в предпринимательской деятельности; ориентацию на социокультурные ценности коммерческо-предпринимательской деятельности; адекватную самооценку своих профессионально важных качеств; отношение к предпринимательской деятельности как субъективно значимой ценности, с одной стороны, и как ценности социально-значимой, - с другой; отношение к профессиональному и личностному самосовершенствованию как необходимому условию конкурентоспособности.
Одним из важнейших компонентов готовности к предпринимательской деятельности являются способы и формы экономической деятельности, поэтому следующий компонент в данной струюуре - дея-тельностный. Он может быть представлен тремя элементами: непосредственное участие в экономической жизни (как потребитель); возможное участие в реальных экономических отношениях; участие в учебно-предпринимательской деятельности в процессе обучения в школе; овладение умениями и навыками, необходимыми для успешного осуществления предпринимательской деятельности.
Деятельностный компонент включает-в себя умение осуществлять учебно-предпринимательскую деятельность, создавать реальные предпринимательские проекты. Это сформированность у школьников на достаточно высоком уровне умений вести собственную предпринимательскую деятельность, проектировать и реализовать реальную пред-
принимательскую деятельность образовательного учреждения - школы; умение проводить рефлексию результатов своей деятельности, оценивать достижения и учитывать недостатки.
Сущность следующего компонента готовности старших школьников к предпринимательской деятельности (когнитивного) - это знания об инфраструктуре развития и закономерностях предпринимательства, деятельности людей, занимающихся бизнесом; знания технологии производства различных товаров.
Когнитивный компонент состоит из трех элементов: познание законов экономики и предпринимательства; осознание и понимание необходимости соблюдения законов социально-экономической среды; собственные исследования в области экономики, предпринимательства.
Данные элементы позволяют воспитывать понимание общественно-экономических, политических событий, происходящих в нашей стране и за рубежом, на основе чего делается возможным формирование взглядов, убеждений, суждений и собственного мнения.
Когнитивный компонент также включает в себя разнообразные знания личности о своей профессиональной деятельности, о себе как субъекте этой деятельности, о своих индивидуальных особенностях, об особенностях процесса самосовершенствования. Эти знания оформляются в субъективном образе «Я в профессии».
Анализ теории и практики подготовки учащихся к предпринимательской деятельности показал, что недостаточное внимание уделяется становлению важных социально-психологических качеств личности предпринимателя, таких как ответственность, организованность (способность мобилизовать и рационально использовать время, силы и средства), целеустремленность, уверенность в себе, склонность к риску. Между тем, именно они, в совокупности с коммуникативными качествами, формируют деловое поведение субъекта предпринимательства. Содержанием функционального компонента готовности к предпринимательской деятельности и является комплекс профессионально-значимых социально-психологических качеств.
Оценка уровня сформированное™ готовности к предпринимательской деятельности требует выделения основных показателей. Исходя из анализа имеющихся подходов к выявлению и обоснованию объективных показателей эффективности, а также из понимания феномена готовности к предпринимательской деятельности как результата обучения основам предпринимательства в условиях современной общеобразовательной школы, нами были выделены следующие критерии: - когнитивный (владение знаниями по экономике, праву, предпринимательству), деятель-ностный (сформированность системы умений и навыков предпринимательской деятельности), функциональный (наличие личностных
качеств, необходимых для предпринимательской деятельности), моти-вационный (мотивация к занятию бизнесом).
В процессе диагностики готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы были выделены три уровня: низкий, средний и высокий.
Характеристика уровней готовности к предпринимательской деятельности представлена в таблице 1.
Противоречие между необходимостью формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности и неразработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы обусловило целесообразность разработки и экспериментальной проверки модели данного процесса. В связи с этим была разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства организации учебно-воспитательного процесса (рисЛ).
Анализ представленной модели позволил конкретизировать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности. К их числу нами были отнесены: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки старших школьников в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и вне-учебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
Перечисленные условия были реализованы нами при организации экспериментальной части исследования на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы. Поэтапное описание и результаты экспериментального исследования изложены во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы».
Таблица 1
Характеристика уровней готовности к предпринимательской деятельности
Уровень готовности Характеристика уровня
Низкий уровень Характеризуется наличием неосознанных знаний о действиях, относящихся к реализации функций предпринимателя; выполняемые действия частично осознанны; деятельность носит шаблонный и полушаблонный характер; целенаправленность действий неустойчива; проведение поверхностного анализа; слабое видение перспективы бизнес-идеи; предпринимательские решения пргашмаемаются по явно высвеченным проблемам; использование скудного арсенала методов и средств в новой ситуации; гражданско-профессиональное мировоззрение и ответственность в стадии формирования; определение сторон для налаживания контактов на основе целеполагания; предпринимательская мотивация низка и неустойчива.
Средний уровень Осознанность выполняемых действий, рациональное их исполнение с учётом экономических и предпринимательских знании; целенаправленность и результативность. Учащиеся начинают анализировать собственную деятельность, возникает положительная мотивация на овладение навыками эффективных предпринимательских функций в учебно-воспитательном процессе. Учащиеся могут применять совокупность методов и средств в новой ситуации; решать вопросы комбинирования имеющихся ресурсов, в основном, приспособительно, налаживать некоторые контакты на основе целеполагания. Гражданско-профессиональное мировоззрение и ответственность на среднем уровне формирования. Предпринимательская мотивация более устойчивая.
Высокий уровень Наличие устойчивой мотивации занятие предпринимательской деятельностью; вариативность и целенаправленность действий и их творческое исполнение. Учащиеся осмысленно проектируют собственную деятельность по реализации предпринимательских функций, учитывая предметно-содержательный, психологический, маркетинговый, социальный, управленческий аспекты бизнес-проектирования. Учащиеся способны прогнозировать ход и результат предпринимательского воздействия, обгце-ствеш!ук> значимость проекта; адекватно и самостоятельно корректировать пробелы и недочёты; сознательно стремятся совершенствоваться в будущей профессии; умеют комбинировать имеющиеся ресурсы, в основном, созидательно, сознательно; определяют и налаживают контакты на основе целеполагания. Гражданско-профессиональиое мировоззрение частично сформировано. Высокий уровень ответственности. Устойчивая предпринимательская мотивация.
В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:
- изучение и анализ сложившейся практики предпринимательской подготовки старших школьников в системе общего образования;
- внедрение в практику обучения школьников разработанной модели, формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности;
- изучение и анализ динамики показателей и критериев сформиро-ванности готовности к предпринимательской деятельности (мотиваци-онного, когнитивного, деятельностного, функционального);
- внедрение в учебный процесс элективного курса «Основы предпринимательской деятельности»;
- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности разработанной модели процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
В соответствии с требованиями деятельностного подхода нами был разработан и апробирован в учебном процессе для учащихся 9-х классов элективный курс «Основы предпринимательской деятельности». Данная дисциплина призвана помочь учащимся в условиях современной общеобразовательной школы овладеть современными знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, развивать экономическое и логическое мышление, творческие способности, воспитывать у них дисциплинированность, деловитость, организованность, умение анализировать ситуацию и принимать решения. Программой предусматривается изучение экономической терминологии, теории, законов рынка и применение теоретических знаний на практике в виде бизнес-проектов, анализа реальных ситуаций, и задач, что позволяет реализовать на практике дидактические принципы последовательности, систематичности, доступности, межпредметных связей и увязать теорию с практической деятельностью. Особенностью программы является то, что она может быть использована в учебном процессе как самостоятельный курс подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности; в цикле непрерывного обучения, интегрированного в экономические и другие дисциплины может выступать в форме кружка по экономике, факультативного курса; имеет практическую направленность, что позволяет использовать теоретические знания и умения в повседневной жизни.
разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы в виде поликомпонентной структуры, включающей цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат
В соответствии с задачами опытно - экспериментальной работы нами была разработана и внедрена в практику обучения модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы. Модель представлена в виде поликомпонентной структуры, включающей цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения и результат (см. рис. 1)
Принципы формирования готовности к предпринимательской деятельности:
- принцип гуманизации образования;
- принцип
кульгуросообразности;
- принцип системности и последовательности;
- принцип сознательности и творческой активности;
- принцип пробл емкости.
Цель - формирование готовности старших школьников к предпршлшательской деятельности в условиях современной обшеобпазодзтельной школы
Задачи:
- формиронанис чпаний по основам предщшшматсльства, развитие экономического мышления, аналитических и логических способностей, умения прогнозировать, планировать, оценивать и принимать решения;
-- воспитание самостоятельности, деловитости, работоспособности, ответственности, коммуникабельности, уверенности в собственных возможностях и др.;
- формирование предпринимательских способностей;
- приобретение практических навыков организации предпринимательской деятельности,
Элективный курс «Оскокм постпинимательскон пеятелыюстн»
X
Школьный бизнес-клуб
Организационные формы
учебная работа: внеклассная рмбога:
- урок-игра; -конкурсы;
урок-шисторина; - чкекуреиич
— урок-дискуссии; - беседы;
- урох-ееминар; ■ встречи с
-урок-практикум; руководителями фирм,
- семтмры; предпринимателями;
- конференадн. - мастер-классы,
- тренинги.
Ноказателисформированносгн уровня готовности к предпринимательской деятельности
I
когнитивным
деятельности ыи
функциональный
мотивационный
Методы - Средства
обучения: ооенптакия;
- об|.ясшггел1.ио- - формирование - учебные
со.шапил; программы п
- репродукгианыи: - органы чация деятель- планы:
- проблемное ности и формирование - пособия;
нлдожение: поиеденим; -учебное
- частично- - стимулирование дея- оборудование;
гюисковый; тельности и шнеденяя. - ТСС):
- исследуиатил1.счш'1. - икг. >
Результат ••• достаточно высокий уровень сформироваииости старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы
Педагогические условия:
- реализация дея-тельиостного подхода а процессе подготовки школьников; старших классов к преднр инимател ь-ской деятельности;
- интеграция учебно П и виеучсбкоЙ деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;
использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно -предприн 11 мзтелъ-ской деятельности старших школьников;
- формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
Рис. I. Модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности
Существенной особенностью организации обучения основам предпринимательства признается необходимость интеграции учебной и вне-учебной деятельности учащихся. Хотя реализация данного условия предполагает освоение учащимися основного теоретического материала курса в учебное время, важным является органичное дополнение этого процесса моделированием предпринимательской деятельности в рамках занятий школьного бизнес-клуба, наблюдением и личным знакомством с деятельностью местных субъектов малого бизнеса, приобщением к реальным условиям индивидуальной предпринимательской деятельности по месту жительства учащихся, сбору и анализу конкретных сведений о потребности в продуктах или услугах.
Экспериментальная апробация показала, что реализовать единство теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства с использованием позитивных возможностей внеучеб-ной деятельности школьников возможно при такой организации занятий, когда особая роль в их проведении принадлежит педагогическим технологиям, в которых имеется значительный интегральный потенциал, доминируют игровые процедуры, используется принцип моделирования предпринимательской деятельности, предусматривается интенсивное межличностное общение по проблемам малого предпринимательства.
Главными дидактическими средствами формирования готовности к предпринимательской деятельности у школьников являются работа в малых группах, деловая игра, дискуссия, бизнес-планирование, «презентация малых фирм», анализ конкретных предпринимательских ситуаций, методы творческого решения проблем и другие.
Исследование показало, что в качестве наиболее предпочтительного средства развития субъектности учащихся выступает школьный бизнес-клуб, образовательное пространство которого характеризуется: широтой возможного спектра реализуемых деятельностей; гибкостью и многообразием форм общения и взаимодействия участников; оптимальными условиями для самодеятельности, самовыражения и самореализации; равноправными отношениями и подлинным сотрудничеством педагогов и подростков. Все это, в совокупности, способствует успешному решению образовательных задач формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня сформированное™ готовности старших школьников к предпринимательской деятельности, что подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы (табл. 2).
В ходе эксперимента, в момент проведения текущего среза, обнаружилось явное перемещение с одного уровня сформированное™ на
другой. Большой процент подростков находился на низком уровне, вместе с тем появились учащиеся, которые оказались на среднем уровне (25,0 %) и высоком уровне (16,7 %) в экспериментальном классе. Итоговый срез выявил заметное передвижение учащихся на средний уровень (36,5%) и высокий (37,1 %). Для получения более убедительных результатов был проведен срез в контрольной группе на тех же этапах диагностики. Текущий срез выявил, что 74,0 % учащихся находятся на низком уровне, 20,0 % на среднем уровне и 6,0 % на высоком уровне сформированное™ предпринимательской компетентности. Итоговый срез показал что на высоком уровне оказалось 12,0 % учащихся, на среднем - 42,6 % и на низком уровне - 45,4 % учащихся.
Таблица 2
Уровни сформированности готовности старших школьников ЭГ и КГ к предпринимательской деятельности (в %)
Груп па Контрольные срезы Уровни сформированности готовности к предпринимательской деятельности
низкий средний высокий
ЭГ начальный 89,5 10,5 0,0
текущий 58,3 25,0 16,7
итоговый 26,4 36,5 37,1
КГ начальный 90,7 9,3 0,0
текущий 74,0 20,0 6,0
итоговый 45,4 42,6 12,0
В ходе самоотчетов респонденты отметили у себя повышение уровня сформированности готовности к предпринимательской деятельности в процессе участия в работе школьного бизнес-клуба, в течение проведения деловых игр, разработки бизнес-планов. При этом самооценка учащихся как на начальном, так и на текущем, и итоговом этапах мониторинга была несколько завышена. Мы считаем, что это связано с тем, что у учащихся нет постоянного реального опыта предпринимательской деятельности, что создает иллюзию «всезнания и всеумения».
Учебные проекты «Инвестор», «Школьная компания», «Экономическая практика», «Организация своего дела» в ходе эксперимента реализовывали развивающую, диагностическую и контролирующую функции. Участие в этих проектах и деловых играх способствовало индивидуальному самоопределению, приобретению опыта совместной командной деятельности, актуализации знаний, полученных в ходе предпринимательской подготовки, и, в конечном счете - возростанию уровня готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.
В ходе преподавания элективного курса «Основы предпринимательской деятельности» отмечены положительные изменения в восприятии подростками данной сферы деятельности. Число положительных ответов на вопрос анкеты: «Пригодятся ли знания и умения по бизнесу в Вашей будущей жизни?» - возросло с 30,0 % до 78,0 %. На прямой вопрос анкеты: «Повлиял ли изученный Вами курс на выбор профиля обучения?» - были получены от 54,5 % школьников ответы, свидетельствующие о той или иной степени влияния курса на их профессиональное самоопределение.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанного и внедренного в учебный процесс подготовки школьников комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности личности к предпринимательской деятельности.
В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования.
1. Переход к рыночной экономике ставит перед системой образования сложнейшие вопросы. Усиливается ощущение человеком себя в качестве хозяина, самодеятельного индивида, свободного от внешнеэкономического принуждения. Возрастает возможность добиться жизненного успеха благодаря не политической конъюнктуре, а деловым, нравственным качествам. Рынок способствует развитию личной ответственности - за себя, за благополучие семьи, за порученное дело и т.д. Эта социально-экономическая ситуация требует достаточно большого числа людей, получивших предпринимательскую подготовку, способных порождать новые источники ресурсов, проектировать и создавать новые структуры, дающие занятость значительной части населения, что будет способствовать сохранению обществом механизма воспроизводства сил, способных развивать экономику, промышленность и другие отрасли хозяйства. Обучение учащихся предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах - это социально-экономическая и психолого-педагогическая необходимость.
2. В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «готовность к предпринимательской деятельности» как важного качества личности. Уточнено и дополнено содержание понятия «готовность школьников к предпринимательской деятельности», раскрыта его сущность как инте-гративного качества личности, характеризующее динамическое состояние индивида и представляющее собой синтез тесно взаимосвязанных между собой структурных компонентов. К ним относятся: мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный, функциональный компоненты.
3. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить три уровня готовности личности к предпринимательской деятельности: низкий, средний и высокий.
Диагностика готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы проводится по следующим критериям: когнитивный (владение знаниями по экономике, праву, предпринимательству), деятельностный (сформированность системы умений и навыков предпринимательской деятельности), функциональный (наличие личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности), мотивационный (мотивация к занятию бизнесом).
4. Одним из эффективных средств совершенствования процесса формирования исследуемого качества личности является разработка и апробация модели процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы, включающей в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.
5. Повышению эффективности процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности способствуют следующие педагогические условия: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно - предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.
6. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий подтверждена опытно-экспериментальной работой. Базой эксперимента явилась средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, где был внедрен разработанный автором элективный курс «Основы предпринимательской деятельности». При этом содержанием курса стала не только сама деятельность предпринимателя, но и социокультурный контекст, в котором она осуществляется, поэтому в процессе обучения реализовывались не только учебные, но и воспитательные цели и задачи, влияющие на ценностные ориентации и формирующие социально желаемые нормы поведения потенциальных субъектов предпринимательства.
7. Поскольку предпринимательская деятельность является содержанием обучения, а важнейшим результатом выступает готовность ее реализовать, в процессе обучения применялись такие образовательные тех-
нологии, которые обеспечивали баланс теоретического и практического компонентов, необходимый для отработки способов деятельности, адекватных той действительности, в которой она протекает; закрепления умений и навыков решения конкретных предпринимательских задач.
Таким образом, проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ::
1. Усков, В.В. Активизация субъектной позиции школьника как условие формирования готовности к предпринимательской деятельности / В.В.Усков // Образование и саморазвитие. - 2007. - №5. - С. 57-63.
Публикации в других научных изданиях:
2. Усков, В.В. Необходимость формирования технологической культуры личности в современных условиях /В.В. Усков, Д.А. Крылов // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. Третьи Равкинские чтения: материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004.-С. 302-306.
3. Усков, В.В. Профессиональное развитие учителя в процессе повышения квалификации: опыт США / В.В. Усков, A.B. Глазырина // Образование взрослых за рубежом: взгляд из России: сборник статей / под ред. Н.А.Бирюковой. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С. 128-134.
4. Усков, В.В. Развитие предпринимательских качеств подростков средствами деловых игр / В.В. Усков // Регион-2006: социальные и экономические проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 102-106.
5. Усков, В.В. Интеграция теории и практики как условие повышения качества предпринимательской подготовки школьников / В.В. Усков II Управление качеством образования в современной России: сборник статей II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2007.-С. 110-113.
6. Усков, В.В. Использование метода проектов в подготовке школьников к предпринимательской деятельности / В.В. Усков //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VIII Всероссийской научно-
практической конференции: в 5 ч. - 4.5. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - С. 237-241.
7. Усков, В.В. Технологическая культура как фактор творческой самореализации личности / В.В .Усков // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2007. - С. 370-373.
8. Усков, В.В. Педагогические условия совершенствования предпринимательской подготовки школьников в процессе предпрофильной подготовки / В.В.Усков //Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - Электрон, дан. - М.: Моск. гос. ун-т культуры и искусств, 2007. - 10 сентября. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/ Агпс1е5/2007/Ц5коу.рс1£
9. Усков, В.В. Реализация технологий активного обучения в процессе предпрофильной подготовки школьников / В.В. Усков // Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату: сборник статей. - Йошкар-Ола, МарГУ, 2008. - С. 128-133.
10. Усков, В.В. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности / В.В. Усков, Н.В. Кузьмин // Технологическое образование: опыт и перспективы: сб. научно - методических статей. -Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2010. - С. 211-217.
11. Усков, В.В. Моделирование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности / В.В. Усков // Современные проблемы социально-экономического развития региона: сборник трудов по материалам научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2010. - С. 112-121.
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2943.
Отпечатан на юридическом факультете ГОУВПО ((Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1