автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика научной организации педагогического труда в России 60-90-х годов
- Автор научной работы
- Маева, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теория и практика научной организации педагогического труда в России 60-90-х годов"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационный Совет К. 113.34.02
рг б од
^ Б ДЕК 139о На правах рукописи
МАЕВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
Теория и практика научной организации педагогического труда в России 60-90-х годов
(опыт Ставропольской краевой проблемной лаборатории)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп -1996
Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор психологии И.П.Раченко
Официальные оппонентыгдоктор педагогических наук, профессор,
академик Академии педагогических и социальных наук Россйской Федерации В.Е. Гурин;
чл.-кор. Российской АЕ, доктор педагогических наук, профессор, засл. деятель науки РФ Г.Н. Александров
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита диссертации состоится ¿У« 1996 года
на заседании диссертационного Совета К 113.34.02 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного университета.
Автореферат разослан
../А 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических
наук, доцент К^^^^^^^ТГР.Кудаев
о
- о -
1. Общая характеристика работы.
Актуальность исследуемой проблемы. Современный этап развития кашей страны требует смены парадигмы образования. Это нашло свое отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996 гг.), провозгласившем своим первым принципом " гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности". Чтобы реализовать этот принцип, недостаточно только совершенствования образовательной системы. Необходимы коренные, качественные изменения педагогического процесса, отвечающие требованиям научно-технического прогрессз, информационного общества и интересам развития личности. В этих условиях возрастает роль организаторской деятельности учителя, школы. Успешное решение этой задачи возможно лишь при условии, если в системе образования используются современные педагогические технологии, в которых отражены не только зарубежные , но и отечественные концепции. В данном случае речь вдет о результатах 30-летней научно-исследовательской деятельности Ставропольской лаборатории по проблемам научной организации педагогического труда (НОПТ). В этой лаборатории четверть века тому назад была разработана общая теория и методика НОПТ, позволяющая при минимально допустимых затратах времени, сил и средств достигать максимально возможных в сложившихся условиях результатов. Здесь же в последующие годы проводились дальнейшие исследования проблем НОПТ.
Деятельность названной лаборатории до настоящего времени не исследовалась и не оценена по достоинству . Еще в 1979 г. Коллегия Министерства просвещения СССР в своем решении предлагала Отделу педагогической науки и Главной инспекции народного образования "изучить опыт внедрения принципов научной организации педагогического труда в работе экспериментальных школ лаборатории НОТ в Ставропольском крае"... Управлению учебных заведений было поручено "принять меры по распространению положительного опыта Ставропольской лаборатории НОТ" (постановление N20 Р-2 от 29.06.79). Эти и другие решения, адресованные различным службам министерства просвещения СССР и АПН СССР, остались в основном невыполненными.
?тому мешала административно-бюрократическая система управления образованием. Сейчас эти препоны в основном сняты, не 2Э сих пэр пи Министерство образования, ни Российская академия образования не проявляют- должного внимания исследованиям гтой лаборатории. 5 то же время непрерывно возрастает интерес к ее работе у учителей, руководителей школ, органов образования и ученых.
Ло настоящего времени в стране, которая фактически располагает огромным арсеналом научных средств для совершенствования организации труда учителей и учащихся, гти возможности используются недостаточно. Налицо противоречие между наличием научно-методического арсенала, с помощью которого можно существенно поеысить уровень организованности труда учителей и учащихся и обеспечить совершенствование педагогического процесса, и его невостребованносты-с со стороны Министерства образования и Российской академии образования. Е: рехении названной проблемы может бить использован обобщи-п:-чй опыт ?С'--легких исследований Ставропольской лаборатории НЭП". До настоящего времени зтот опыт не изучен педагогической наукой. Сказанное определило выбор темы нашего исследования: "Теория и практика научной организации педагогического труда в России 60-90-х годов (опит Ставропольской краевой проблемной лаборатории)".
Объект исследования: научная организация педагогического труда как комплекс научно-обоснованных мероприятий по достижению максимальных результатов е учебно-воспитательной работе, оптимальной трудоспособности учителей и учащихся при рациональных затратах времени, трудовых и материальных ресурсов .
Предмет исследования: процесс и результаты научных изысканий Ставропольской лаборатории НОПТ, рассмотренные с позиций деятелькостного и системного подходов к воспитанию, образовании и обучению, единства их содержательной и процессуальной сторон.
Проблема исследования: выявление источников и средств •совершенствования педагогического процесса с помощью научной организации труда учителей и учащихся.
Цель исследования: выявление вклада лаборатории в совершенствование педагогического процесса в школе и высших
педагогических учебных заведений.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Установить исторические предпосылки разработки и создания лаборатории;
2. Выявить выдвинутые лабораторией ведущие педагогические идеи, характеризующие сущность НОПТ;
3. Определить возможности совершенствования педагогического процесса с помощью КОПТ, сущность которой разрабатывалась лабораторией.
Методологической основой исследования являются положения о признании философского и гносеологического плюрализма, исторического подхода к исследуемой проблеме, а также выявление в нем основных категорий многостороннего познания истины: развитие и всеобщая связь явлений, диалектика общего, особенного и единичного, сущности и явления, необходимости и случайности, возможности, действительности и вероятности, содержания и формы, пространства и времени, количества, качества и меры, противоречия и гармонии, рационального и творческого и др. В качестве частно-методологической основы исследования выступает организациокно-деятельностяый и системный подходы. Историческая часть исследования базируется на положениях о единстве логического и исторического, целостном изучении историко-педагогического явления, диалектическом единстве и взаимосвязи объективного и субъективного.
Исследование опирается также на положения о том, что:
- "Организация - факт универсальный, что все существующее можно рассматривать с организационной точки зрения" (А.А.Богданов); "Педагогика -организованное воздействие на мировоззрение и поведение людей" (Н.К.Крупская); "Главным моментом в педагогической деятельности является явление организованности" (П.П.Блонский); "Мой мир - мир организованного созидания человека" (А.С.Макаренко); "Самоуправление в школе, организация самих детей являются лучшим средством морального воспитания в школе" (Л.С.Выготский).
Источники исследования: .научные работы и текущий архив лаборатории, диссертации, монографии, учебники и учебные пособия. Автор исследования опирается нз труды философов
В.Г.Афанасьева, З.В.йльенкоЕа, И.С.Кагана, В.Н.Турченко; социологов Г.К.Волкова, А.Г.Здравомыслова, Ф.Г. Кумбса, В.Г.Подмаркова; авторов теории организации, управления и информации А.А.Богданова, А.К.Берга, Н.Винера, Л. фон Берта-ланфи, У.Зшби; психологов Л.С.Выготского, В.П.Зинченко,
A.Н.Леонтьева, А.Ф.Ломова, А.Я.Пономарева, К.К.Платонова,
B.Н.Пушкина, Г.П.Щедровицкого; педагогов С.А.Архангельского, Ю.К.Еабанского, С.К.Батышева, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевс-кого, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, З.К.Равкина, И.П.Рачен-ко, В.А.Сухомлинского, Н.В.Черпинского.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1991-1992) - поисковый - предусматривал изучение общетеоретической и специальной педагогической литературы по теме исследования и материалов Ставропольской лаборатории НОПТ.
Второй этап - (1993-1994) - концептуальный.' В эти годы осуществлялся критический анализ литературы, отбор, систематизация, обобщение, окончательное завершение разработки программы исследования.
Третий этап (конец 1935 - 1996) - обобщение результатов исследования и выявление влияния идей и опыта лаборатории на развитие педагогики и школы.
Методы исследования. Для разрешения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;
- ретроспективный анализ (в изучении предыстории и истории развития лаборатории);
- сравнительный анализ;
- беседы с учеными, членами лаборатории, учителями и руководителями школ;
- интервью с научным руководителем и членами ученого совета лаборатории, университета и др.
- систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике установлены истоки, выяв-
лены предпосылки создания проблемной лаборатории НОПТ, определен ее вклад в развитие движения за НОТ в школах страны. Этот вклад заключается в том, что Епервые в отечественной педагогике произведена разработка общей теории и методики НОПТ, трансформированы идеи общей НОПТ в практикоориентиро-ванную деятельность НОТ учителя, НОТ учащихся, НОТ преподавателя и студента высшей школы, а также в том, что разработана диагностика и технология педагогического творчества.
Теоретическая значимость исследования. Результаты опытно-экспериментальной разработки лабораторией теории и методики организации педагогического труда показаны в контексте совершенствования педагогического процесса и развития педагогической науки, происходящих в Российской Федерации в соответствии с задачами социально-экономических преобразований. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, которые углубляют и расширяют теоретические знания о сущности процессов воспитания и обучения как совместной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой под управлением учителей и направленной на формирование личности, достижение целей образования и воспитания. Полученные результаты позволяют определить новые компоненты фундамента теоретических положений о дальнейшем развитии педагогического творчества, совершенствования профессионального мастерства учителя, педагогического коллектива.
Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в общеобразовательной школе и педагогическом вузе в целях совершенствования НОПТ и всего педагогического процесса, а также для дальнейших исследований по проблеме НОПТ, изучения деятельности подобных научно-исследовательских лабораторий. Обобщенные фактологические и документальные материалы могут найти применение при разработке содержания обновленного спецкурса по основам НОПТ и в изучении курса истории отечественной педагогики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научность результатов обеспечена основательностью ее теоретико-методологических предпосылок, использованием в процессе исследования апробированных в многолетней научной практике ТаКИХ СОБрсмеННЫХ КОНЦЭПхуаЛЬНЫХ ПОДХОДОВ, КаК ИСТОрКчеСККй,
системный и организационно-деятельносткык, реализацией совокупности общенаучных методов, адекватных логике, цели и задачам исследования, широкой поисковой базе исследования.
На защиту выносятся аледувдие положения:
1. Эксперимент по развитию педагогического творчества учителей, проведенный И.П.Раченко в первой половине 60-х годов в школах Кисловодска, гпервые на практике позволил соединить различные виды образования' учителей и их творческий труд в системно-организованную деятельность, ставшую основной формой повышения квалификации учителей. Этот эксперимент явился надежной стартовой площадкой для лаборатории НОПТ в решении актуальных задач совершенствования профессионализма учителей, развития педагогического творчества.
2. Создание проблемной лаборатории и проведение во второй половине 60-х годов в 40 школах страны преобразующего эксперимента, обобщение результатов этого исследования в монографии "Научная организация педагогического труда" в начале 70-х годов явилось основой разработки профессиональной КОТ. Была создана общая теория и методика научной организации педагогического труда, что позволило применить организа-ционко-деятелъносткъш подход к работе учителя, школы в целом.
3. Результаты опытной работы экспериментальных и опорных школ лаборатории по трансформации идей общей НОПТ в практикосоориентированную деятельность, направленную на создание НОТ учителя, НОТ учащегося и определение главных направлении НОТ в педагогическом коллективе. Впервые было доказано, что творческое приложение идей и методов НОПТ к практике действительно позволяет при минимально допустимых затратах времени, си и средств всех участников трудового процесса получить заранее заданные, максимально возможные в сложившихся условиях результаты.
4. Совершенствование с позиций НОПТ организации труда в педагогическом вузе в 70-80-е годы позволило лаборатории осуществить разработку проблем НОТ преподавателя, НОТ студента, научно-методического комплекса кафедры как основы научной организации учебно-воспитательного процесса. Было подтверждено положение о том, что с позиций НОПТ можно усовершенствовать профессиональную деятельность во всех звеньях
системы образования.
Б. Разработка и непрерывное совершенствование параметрической методики и квалиметрической шкалы оценивания, педагогической диагностики и научных основ технологии развития педагогического творчества позволило принципиально по-новому подойти к процессу измерения и оценивания в педагогике, повысило объективность и достоверность исследований лаборатории, позволило выявить ряд актуальных проблем, которые требуют дальнейших исследований.
6. Деятельность лаборатории способствовала развитию профессионального мастерства учителей, педагогического творчества не только в экспериментальных и опорных школах лаборатории, но и в ряде регионов страны, ближнем зарубежье.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и других публикациях общим объемом около 3 п.л. В течение 5 лет результаты докладывались и обсуждались с сотрудниками лаборатории и ее научным руководителем, заслушивались на ученом совете лаборатории, обсуждались на ежегодных совещаниях, проводимых лабораторией, кафедрой педагогики Пятигорского лингвистического университета, докладывались на общеинститутских, региональных и республиканских конференциях, в том числе и на международном научном совещании по проблемам развития педагогического творчества (1994).
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, ■ 'задачи исследования, методологические предпосылки, программа и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определена научная и практическая значимость исследования. В первой главе установлены истоки развития и основания создания Ставропольской лаборатории НОПТ. Во второй главе раскрыт этап опытно-экспериментальной разработки и создания общей теории и методики организации педагогического труда - этап создания концепции НОПТ. Третья глава посвящена процессу трансформации общей НОТ в НОТ учителя, учащихся и определению глазных направлений НОТ в педагогическом коллективе школы. В четвертой главе
с позиций НОПТ анализируется процесс совершенствования вузовского педагогического образования и повышения качества организационной подготовки будущих учителей. Пятая глава посвящена процессу создания в лаборатории на основе концепции НОПТ педагогической диагностики и технологии. Наконец, в шестой главе показывается воздействие лаборатории на развитие отечественной педагогики и школы. В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы проблемы, требующие дальнейшей первоочередной разработки. В списке литературы значится 262 источника.
2. Основное содержание работы.
В исследовании прослеживается 35-летний путь развития идей научной организации труда, анализируется одна из кардинальных проблем педагогики - проблема научной организации педагогического труда. Изучается эта проблема в конкретной деятельности Ставропольской лаборатории, исследующей проблемы НОПТ на протяжении 30 лет. Проблема рассматривается в связи с развитием отечественной педагогики и школы 60-90-х годов.
В процессе исследования нами выявлено шесть этапов развития лаборатории.
Первый этап ее развития (1961-1965) предшествовал создан™ лаборатории, но органически с нею связан. Он включает в себя изучение материалов, связанных с экспериментом, проведенным И.П.Раченко в учреждениях образования г.Кисловодска по развитию педагогического творчества учителей. Этот этап завершился обобщением результатов исследований и защитой руководителем эксперимента кандидатской диссертации "Проблемы развития педагогического творчества учителей" (1966). Результаты опытно-экспериментальной работы экспонировались на ВДНХ СССР, его участники были отмечены Дипломом Почета, Золотой, серебряной и четырьмя бронзовыми медалями (1966). Совместное заседание коллегии МП и Республиканского комитета профсоюза РСФСР одобрило этот опыт и рекомендовало его к творческому использованию (1965). Вместе с тем в названном документе оставались незамеченными главные выводы этого эксперимента, а именно:
- педагогическое, творчество учителей, хотя и в разной
мере, но можно и нужно развивать, т.к. к нему способны все учителя-профессионалы;
- наиболее эффективный путь развития педагогического творчества состоит не во внедрении опыта других учителей, а в научно организованном, спроектированном и созданном каждым учителем СЕоем опыте с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и условий;
- проектирование и создание индивидуального и коллективного опыта - это не только путь к успешному развитию педагогического творчества учителей, но одновременно и одна из важнейших исходных форм непрерывного повышения их квалификации, порождающая потребность в новых знаниях и поиске их;
- основной причиной, сдерживающей развитие педагогического творчества учителей, является низкий уровень организации их труда.
Это послужило основанием создания Ставропольской лаборатории НОПТ. Вначале предполагалось, что общие идеи НОТ разработаны и лаборатории необходимо лишь трансформировать их с учетом специфики педагогического труда. В действительности оказалось, что теория НОТ как отрасль знаний еще не сложилась. В ней не сформулированы законы, не выявлена система принципов, хотя имелись эмпирические разработки по разным аспектам НОТ.
Второй этап развития лаборатории (1966-1971) охватывал начало деятельности самой лаборатории. В эти годы решались как общие, так и специфические задачи НОТ. Цель этого этапа исследований лаборатории состояла в разработке общей теории и методики профессиональной НОТ - научной организации педагогического труда. Этот этап был тщательно подготовлен еще на стадии завершения кисловодского эксперимента. И.П.Раченко были изданы в 1965-1966 гг. для экспериментальных школ "Программа исследований по вопросам научной организации педагогического труда", "Методические материалы по вопросам НОПТ", "Практические задания по вопросам НОПТ", "Примерная программа курса "Основы НОПТ для учителей", учебное пособие "О НОТ учителя". Начался эксперимент, в котором участвовали учителя 40 школ страны. Кроме того, многие школы участвовали в нем по личной инициативе. Результаты исследования ежегодно обсуждались на семинарах, конференциях руководителей школ.
_ л о _
Итоги этого этапа исследования обобщены И.П.Рзченко в докторской диссертации "Основы научной организации педагогического труда" (Общие вопросы теории и методики), представленной к защите ь НИИ теории и истории педагогики АПН СССР б 1971 г. , а затем - е монографии "Научная организация педагогического труда" (М.: Педагогика, 1972., АПН СССР. - 320 е.). Таким образом, в результате формирующего эксперимента, проведенного лабораторией в 40 экспериментальных школах страны, были разработаны основы теории и методики профессиональной НОТ. Это давало возможность каждому творчески работающему педагогу принципиально по-новому организовать педагогическую деятельность. Основные ее положения сформулированы автором следующим образом:
-• в организации любой деятельности лежат три фундаментальных закона НОТ: 1. Максимальное и эффективное использование времени (ВРЕМЯ); 2. Оптимизация условий труда и отдыха (УСЛОВИЯ или ПРОСТРАНСТВО); и 3. Всемерная забота о здоровье и развитии личности (РАЗБИТИЕ);
- ь организации педагогической деятельности., учителя скрыты огромные резервы. Они могут быть использованы для работы учителя над собой, в занятиях с учащимися и др. Разумное использование вскрытых резервов Бремени облегчает, труд учителя, повышает эффективность и качество обучения и воспитания учащихся;
- важнейшим резервом совершенствования организации труда на научной основе являются условия труда. Их непрерывная оптимизация залог успеха;
- одной из фундаментальных задач НОТ является забота о здоровье и разностороннем развитии всех субъектов трудового процесса;
- совершенствование организации труда в школе может осуществляться на основе законов, общих средств организации труда и системы принципов НОПТ, адаптированных к специфике педагогического труда.
Общие средства организации труда в школе могут выполнять свои организующие функции при условии, если в них будут представлены: 1. Режим дня (недели, года) - как нормативная основа жизнедеятельности учителей и учащихся, других субъектов ЦПД; 2. Рабочее место - как научно организованная пред-
метная часть процесса труда учителей и учащихся в школе и дома; 3. Техника труда - как совокупность средств его организации;' 4. Методы труда - как совокупность различного уровня способов его организации; 5. Условия труда - как фактор жизнеобеспечения педагогической деятельности.
Конкретная ЦГЩ осуществляется на основе трех групп системы принципов НОПТ: 1) Организация действий (целеобразо-вание, выбор методов, выбор и использование средств, планирование) ; 2) организация измерений (нормирование, учет, контроль и оптимальность); 3) общеорганизационных или методологических (перспективности, стимулирования, комплексности и научности).
Общие средства организации труда учителей и учащихся в школе могут быть задействованы и дать свои ценные результаты сравнительно скоро. Мобилизация и использование резервов времени учителей и учащихся, связанных с совершенствованием организации труда на основе принципов НОПТ, процесс сложный •w . -и длительный. Он требует исследований и глубокой научной обоснованности принимаемых решений, овладения принципами НОПТ, учета конкретных условии, определенной психологической перестройки. Жизнь, практика, убедительно подтвердили правоту зтого заключения.
Третий этап развития лаборатории (1972-1Э89) был связан с трансформацией идей общей НОТ на НОТ педагога, НОТ учащихся и определением главных направлений НОТ в педагогическом коллективе. Главные итоги этого этапа - исследование с позиций НОПТ конкретной педагогической деятельности учителей, учащихся, научно организованного их сотрудничества и сотворчества с вовлечением в этот процесс оптимальных средств. Одновременно выявлялись главные направления НОТ в педагогическом коллективе, определялось их содержание и формы организации, велись научные разработки аспектов жизнедеятельности школьников. Итоги исследований на этом этапе нашли свое отражение в книгах "НОТ учителя. Библиотека учителя по общим проблемам теории обучения и воспитания" (М.: Просвещение, 1982. - 208 е.); "НОТ учителя: Книга для учителя. -2-е изд., переработанное и дополненное. - (М.: Просвещение, 1989. - £38 е.). Кроме этого, был опубликован ряд научно-методических и организационно-педагогических разработок по НОТ
учителя и учащихся: "Где и как искать резервы времени учителя"; "Бюджет времени учителя и его резервы"; " Методические рекомендации по совершенствованию организации труда учителя"; "О НОТ учащихся", " Как повысить уровень организации учебного труда школьника", "Комплексный подход к организации деятельности учащихся", "Воспитание высокой организованности учащихся", "Азбука организации воспитывающего труда" и др.
Выявлению основных направлений НОТ в педагогическом коллективе посвящена монография И.П.Раченко "Научная организация педагогического труда" и его отдельные работы: "Главные направления НОТ в педагогическом коллективе", "Научная организация педагогического труда в школе", сборник "Вопросы совершенствования организации педагогического труда". В них обстоятельно раскрываются следующие главные направления НОТ в педагогическом коллективе:
1. Организация творческих поисков учителей;
2. Рационализация форм и методов труда;
3. Совершенствование планирования, нормирования, учета и контроля;
4. Совершенствование системы стимулов к труду;
5. Совершенствование системы повышения квалификации учителей;
6. Разделение и кооперация труда в школе;
7. Совершенствование организации рабочих мест учащихся;
8. Совершенствование условий труда и отдыха.
Теоретические проблемы общей НОТ в школе нашли свое
отражение в коллективной монографии "Проблемы научной организации труда в школе" (М., 1987). На этом этапе в лаборатории выполнены диссертационные исследования по НОТ учителя (Р.Асадова - кандидатская и докторская диссертации), по НОТ школьника (А.Абасов), по общим вопросам НОТ в школе (В.Ф.Морщагин, В.А.Васильков, И.К.Шалаев, Р,Абакарова) и др.
Четвертый этап деятельности лаборатории (1967 - 1990) был связан с совершенствованием организации образования в педагогическом вузе. Пятигорский государственный педагогический институт (лингвистический университет) был одной из экспериментальных площадок лаборатории.
Исследованиями лаборатории было установлено, что в системе вузовского педагогического образования, как это ни
странно, нет системы, которая отвечала бы требованиям теории систем. В лучшем случае - это была суммарная система, в которой все,части настолько автономны, что не взаимодействуют между собой. Более того, все они заорганизованы. С одной стороны, это создает видимость их организованности, а с другой - является одной из форм их дезорганизации. В этой обстановке для многих руководителей подразделений и преподавателей, привыкшим работать по указке свыше, НОПТ казалась чем-то инородным и даже чуждым. В то же время в институте было немало преподавателей и руководителей, которые стремились к совершенствованию организации своего труда на научной основе. В такой обстановке лаборатория начала свою деятельность по совершенствованию организации труда в педвузе.
Был наведен порядок в планировании работы института, его подразделений. При непосредственном участии лаборатории были проведены занятия по научному планированию деятельности и составлены первичные (координационные) и перспективные планы развития института.
Дальнейшая работа была связана с разработкой проблемы НОТ студента. Это нашло свое отражение в ряде научно- методических разработках: "Некоторые вопросы НОТ студента в педагогическом вузе", "Как рационально и эффективно учиться?, "Методические указания к разработке единых требований к студентам", "Методика изучения студентов", "Оценивание достижений студентов методом рейтинг", "Структурные планы и методические указания к циклу лекций "Научная организация труда студента", а также межвузовском сборнике научных работ "Развитие познавательной активности студентов".
Исследования лаборатории по НОТ преподавателя регулярно обобщались и находили свое отражение в различных научно-методических публикациях, изданных лабораторией "Общие рекомендации по совершенствованию организации труда преподавателей педагогического института" и "Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза". Как и брошюры по НОТ студента, это были первые научные разработки с позиции НОПТ.
Результаты исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в институте, проведенные лабораторией, обобщены в брошюре "Методические указания к разра-
ботке научно-методического комплекса кафедры как основы научной организации педагогического труда", в исследованиях А.С.Терихова "Система воспитания студентов в педагогическом институте", И.К.Сабала "Научный подход к организации учебной деятельности студентов в педвузах СССР и Кубы" и др. Особое место заняли исследования В.И,Боголюбова по теме "Подготовка студентов педагогического института к реализации принципов научной организации педагогического труда в общеобразовательной школе". В этих целях был введен спецкурс "Основы научной организации педагогического труда". С позиций НОПТ был переработан пропедевтический курс "Введение в учительскую специальность". Для преподавателей и студентов были изданы методические пособия "НОТ в курсе история педагогики", "НОТ в курсе педагогика". "Примерная программа изучения и оценки деятельности школы по внедрению НОТ в практику". Это давало будущим учителям возможность более широкого использования теории и методики НОПТ в деятельности школы.
Пятый этап деятельности лаборатории (1990 '- 1996) -разработка диагностики и технологии организации педагогического творчества. Ставилась цель показать, что НОПТ - процесс развития творчества учителя по созданию им, своей педагогической технологии с учетом своих возможностей.
Разработкой педагогических диагностик лаборатория занималась с начала своей деятельности. Параметрическая методика и квалиметрическая шкала оценок использовались руководителем лаборатории И.П.Раченко в его докторской монографии. Диагностики для различных целей разрабатывались в лаборатории постоянно, т.к. НОПТ без объективной оценочной деятельности немыслима. Разработка диагностических методик и педагогической технологии стала главной задачей лаборатории в первой половине 90-х годов. В эти годы И.П.Раченко были опубликованы результаты исследований рассматриваемой проблемы в книгах "Диагностика педагогической компетентности" (1990), "Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности учителя" (1990), дававших возможность руководителям школы определять эффективность труда учителя не в конце учебного года, а непрерывно в процессе труда. С учетом вузовской специфики им же была опубликована "Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности препода-
вателя педагогического вуза" (1990). Затем была издана брошюра "Познай, организуй к воспитай себя1 (Диагностика и методические советы)" (1991), адресованная старшеклассникам и студентам-первокурсникам. В ней получили разрешение вопросы самопознания, самоорганизации и самовоспитания. Каждая из приведенных в этих публикациях диагностика специфична. Общим у них является организационно-деятельностный подход.
В книге "Диагностика развития педагогического творчества учителей" (1982) И. П. Рзченко с позиций НОПТ раскрывались психофизиологические, психолого-педагогические, организационно-педагогические, методологические механизмы, способные интегрировать отдельные ее слагаемые в целостную педагогическую деятельность. Все эти диагностики весьма оригинальны и не имеют аналога в педагогической литературе. Они высоко оценены творчески работающими учителями, руководителями школ и органов образования.
Создание диагностики развития педагогического творчества поставило перед лабораторией новую задачу - вооружить учителей, начинающих исследователей научно-методическим и организационно-педагогическим пособием, облегчающим их поиск развития педагогического творчества. Эти вопросы нашли свое освещение в коллективном труде членов лаборатории "Технология раззития педагогического творчества" (1932). В нем показано, как члены лаборатории, в том числе учителя разрабатывают целевые комплексные программы исследования, рассматривая их как способ моделирования творческого поиска. Диагностика здесь раскрывается как важнейшее средство успешного изучения, проектирования и прогнозирования творческой деятельности педагога. В итоге творчество рассматривается как непрерывный процесс целостной педагогической деятельности.
Пособия по педагогической технологии поставило в порядок дня задачу выявить основные слагаемые интегративной педагогики. Речь не идет о возрождении ее в изначальном виде, а о выявлении ее основных составляющих в соответствии с современными требованиями системы образования. В первом приближении такие составляющие в лаборатории были выявлены. К ним относятся: - индивидуально-группозая (личностно-коллективная), представленная субъектами, создающими систему ЦОД; -информационно-лкагносхическая, обеспечивающая минимально
достаточное содержание деятельности; - организационно-разви-вающая, гарантирующая целостное развитие системы; - эвристически- деятелъностная, определяющая творческий характер системы ЩЩ; - гуманитарно-духовная, позволяющая учитывать не •только целостную картину мира, но и мир духовности конкретного человека; - материально-техническая, обеспечивающая систему материалами и техникой; - финансово-экономическая, определяющая "материальную" эффективность системы; - гуманистически- демократическая, обеспечивающая гармонию гуманизма и демократии, учет национальных особенностей, местных традиций, условий; наконец, мотивационно-управленческая, позволяющая выявить иерархию мотивов и целей, благодаря которым формируется механизм управления системой педагогической деятельности. Для интеграции этих составляющих е систему ЦПД, как показали исследования лаборатории, важно знать соответствующую установку, и иметь такую организацию деятельности, которая позволяет ее осуществлять.
В диссертации проанализированы фрагменты "Перспективного плана развития лаборатории на период 1996-2000 годы", которые убедительно подтверждают, что перспективы ее развития приоритетны.
Завершающим этапом диссертационного исследования является раскрытие влияния деятельности лаборатории на развитие котовского движения в стране. К первым успехам лаборатории относится отбор экспериментальных школ. Их оказалось намного больше, чем лаборатория могла охватить. Затем была создана сеть общественных органов по НОТ, начиная со школы (творческие группы) и кончая министерством просвещения СССР (Совет НОТ). Ежегодно проводились Всесоюзные и республиканские научно- практические конференции по НОПТ или НОТ в школе. Большое влияние на развитие нотовского движения оказали книги по НОТ учителя, НОТ учащихся и НОТ в школе, изданные центральными педагогическими издательствами, программы по основа.! НОТ учителя, студента, учащихся, рекомендованные МП СССР, а также многочисленные издания литературы по НОТ в школе в различных регионах страны. 0 влиянии лаборатории на развитие педагогики и школы свидетельствует поддержка ее учительскими съездами (1968 и 1978), павильоном образования ВДНХ СССР. На базе идей НОПТ и опыта лаборатории, ее экспериментальны/;
школ были созданы общественный институт НОТ при педагогическом обществе РСФСР (1975), Совет НОТ при МП СССР (1983), Головная научно-исследовательская организация АПН СССР по НОТ учителя и учащихся (1981) и комплексному исследованию проблем НОТ в системе просвещения (1986). В 1990 г. создается "Лига НОТ з образовании", преобразованная затем е "Международный центр развития педагогического творчества" (1994).
Результаты проведенного нами диссертационного исследования показали следующее:
1. Впервые в истории отечественной педагогики в Ставропольской лаборатории НОПТ в 60-90-е годы осуществлено системное исследование проблем организации педагогической деятельности, в результате чего разработана общая теория и методика профессиональной НОТ - научной организации педагогического труда (НОПТ).
2. Одним из главных достижений лаборатории было не только создание, но и систематическое развитие концепции НОПТ. Впервые в педагогике лабораторией создана ноеэя отрасль научных знаний, в которой педагогическая наука, организация и творческий труд объединены общей целью и интегрированы в систему целостной педагогической деятельности. В результате наука получила возможность стать организованной, организация - научной, а труд - не только организованным, но и максимально эффективным. Появилась возможность превратить педагога-исполнителя в организатора, творческую личность. Стала возможной профессиональная педагогическая НОТ.
3. Концепция НОПТ принципиально изменила точку зрения на передовой педагогический опыт. НОПТ советует каждому педагогу во главу угла ставить проектирование и создание своего опыта нз основе уже имеющегося. Это одновременно и лучший путь практического освоения не только имеющегося опыта, но и результатов научных исследований.
4. Анализ деятельности лаборатории позволяет сделать вывод о том, что НОПТ дает возможность кардинально изменить систему повышения квалификации учителей. Если до этого в центре этой суммативной системы было содержание и различные формы их образования по программам, задаваемым сверху, то теперь ядром системы повышения квалификации учителей становится творческий труд учителя и удовлетворение его потреб-
ностей в творческом поиске. Педагог оказывается перед необходимостью непрерывно учиться. НОПТ позволяет сделать систему повышения квалификации педагогов не только непрерывной, ко и максимально эффективной, как к сам творческий труд.
5. Опыт лаборатории показал, что в системе НОПТ творческий труд из эпизодического превращается в системно-организованную постоянную творческую деятельность, направленную на непрерывное совершенствование учебно-воспитательного процесса. В этой системе педагог с необходимостью должен совершенствовать содержание и организацию своего труда, а для этого ему необходимо постоянно решать возникающие новые проблемы и задачи, превращать творчество в ведущий вид педагогической деятельности.
6. Лаборатория экспериментально доказала, что педагогическое творчество и система повышения квалификации учителей с позиций НОПТ по-настоящему могут быть интегрированы, дифференцированы и индивидуализированы. Это соответствует не только современным установкам системы образования, но и интересам педагогов, т.к. позволяет им самоактуализироваться в самом процессе труда с учетом индивидуальных особенностей, имеющегося опыта и реально существующих условий.
7. Лаборатория установила, что в системе целостной педагогической деятельности все составляющие ее субсистемы -главные, хотя и не равнозначные. В зависимости от возникающих задач и обстоятельств решающей может быть любая из них, поскольку уровень развития системы определяется ее слабым звеном, а совершенствование его в каждом конкретном случае является приоритетной задачей.
8. Как показала практика экспериментальных, опорных и многих других школ страны, применявших к совершенствованию своей практики идеи и методические разработки лаборатории НОПТ, с позиций этой концепции определяется оптимальный вариант решений любой педагогической проблемы.
9. Лаборатория НОПТ, ее идеи, научные труды и организационно-педагогические материалы оказали большое влияние на развитие нотовского движения, педагогики и школы в нашей стране.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
1. Программа "Анализ деятельности Ставропольской лаборатории НОПТ за 1968-1991 гг." // Технология развития педагогического творчества. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1994. -С. 44-46.
2. Факторы, обеспечивающие успех деятельности лаборатории НОПТ // Технология развития педагогического творчества. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1934. - С. 124-132.
3. Библиография трудов И.П.Раченко. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1996. - 25 с.
4. Главные итоги деятельности лаборатории // Технология развития педагогического творчества. Сборник научных работ, посвященных 30-летию лаборатории НОПТ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1896. - С. 4-7.
5. Научная организация труда и развитие личности // Развитие личности в образовательных системах ¡Окно-Российского региона. - Ростов н/Д: РГПУ, 1996. - С. 25-2?
Подписано в печать 21„10.96.Формат 50x84/16.Бумага офсетная.Де-чать офсетная.Усл.печ»л 1,25.7ч.-аед.л. 1,14.Тираж 100 экз.
Издательство ПГЛУ.357533 Пят^ггорск,пр."алиняна,9.Отпечатано в центре копьютернкх технологий.