автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки учителей в Польше к формированию познавательной активности учащихся
- Автор научной работы
- Голиньска, Барбара
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Голиньска, Барбара, 1999 год
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
§ 1. Познавательная активность человека как условие его развития в общечеловеческой культуре
§ 2. Познавательная активность обучающихся как важная составляющая образования нового времени
§ 3. Специфические условия развития активности учащихся в Царстве Польском
Выводы к главе /
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
§ 1. Развитие научных концепций познавательной активности обучающихся в теории и практике педагогического образования
§ 2. Познавательная активность учащихся как психолого-педагогический феномен
§ 3. Специфика профессиональной подготовки польских студентов к развитию познавательной активности учащихся
Выводы к главе //
ГЛАВА III. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ
§ 1. Теоретические знания как основополагающий фактор профессиональной готовности студентов к формированию познавательной активности учащихся
§ 2. Формирование практической готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся
§ 3. Динамика целостного процесса профессиональной подготовки учителей к развитию познавательной активности учащихся
§ 4. Психолого-педагогические условия и тенденции развития теории и практики профессиональной подготовки учителей к формированию познавательной активности в польских учебных заведениях
Выводы к главе ///
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки учителей в Польше к формированию познавательной активности учащихся"
Актуальность исследования. Преодоление мирового кризиса образования во многом предопределяется уровнем культуры молодого поколения. Современная социокультурная ситуация в Польше характеризуется нарастанием инновационных процессов в образовании, философию которого составляет ориентация на человека, на стимулирование его субъектности и их познавательной активности, творческой самостоятельности. Высокий уровень познавательной активности определяет формирование жизненной стратегии человека, его готовности к перманентному самообразованию, саморазвитию и самоосуществлению, создает условия для становления конкурентоспособности личности.
Смена образовательных мировоззренческих и концептуальных парадигм объективно требует новых подходов в профессиональной подготовке учителя к формированию познавательной активности учащихся. Для разработки и обоснования этих подходов к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Познавательная активность как психолого-педагогическое явление глубоко исследована Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым,
С.Л.Рубинштейном и др. Процесс управления познавательной активностью учащихся тщательно проанализирован в трудах А.Гурицкой, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Ю.Козелецкого, Ч.Куписевича, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и др.
Теоретические и технологические аспекты профессиональной подготовки педагогов в высшей школе раскрыты в трудах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Ст.Кавули, Х.Квятковской, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, В.Л.Якунина и др. Специальный интерес представляют исследования, посвященные педагогическому творчеству (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина,
A.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина,
B.Д.Шадриков, и др.), а также формированию профессионально-педагогической культуры (Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев,
A.К.Колесова, А.В.Мудрик, Е.Г. Силяева, В.А.Ситаров, В.А.Комелина,
B.А.Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов, Е.Н.Шиянов и др. - Россия; Ч.Боравский, Р.Венцовский, Н. Вейнар, А.Гурицка, Ст.Кавуля, З.Квитинский, Х.Квятковска, В. Кобылянский, Ч.Кужиевич, В.Оконь, З.Петрасински, Е.Родевич, В. Сливерский, Р.Шульц, С.Шуман и др.-Польша.)
В польской педагогике и образовательной практике большое значение придается проблемному обучению (Л.Гурицка, С.Кравцевич, К. Крушевский, Ю.Козелецкий, Т.Котарбинский, В.Оконь, Р.Шульц, С. Шуман), формированию познавательной мотивации. Так Т.Томашевский под мотивом понимает как "состояние внутреннего напряжения, от которого зависят возможности и направления активности организма". Концепции активного обучения представлены в польской психологии такими именами, как З.Квитински, К.Обуховски, Б.Суходольский, Т. Томашевски, А.Юрковски и др. Эмоционально-деятельностный компонент охарактеризован в работах Б.Бромберег, З.Домбровского, И. Рейковского, Б.Сливерского, Б.Суходольского и др.
Между тем, несмотря на имеющийся научный фонд процесс подготовки учителя к управлению развитием познавательной активности учащихся, продолжает оставаться недостаточно изученным, что приходит в противоречие с запросами образовательной практики.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и дидактические условия эффективности профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная готовность учителя к педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологические предпосылки исследования учителя к формированию познавательной активности учащихся;
- выявить сущностные характеристики познавательной активности и ее феноменологию в педагогической науке;
- дать оценку современного состояния проблемы в теории и практике образования в Польше;
- разработать и обосновать опытным путем систему профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся;
- определить ведущие тенденции и дидактические условия эффективности профессиональной подготовки учителей к формированию познавательной активности учащихся;
- опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать комплекс учебно-методических материалов, обеспечивающих совершенствование подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся может быть существенно улучшен, если создана соответствующая педагогическая система, в которой реализуются следующие дидактические условия: студенты получают необходимую информацию о психолого-педагогической природе познавательной активности как внутреннего механизма субъектности и самостоятельности мышления, креативности и гностической направленности личности;
- у будущих учителей сформирована научная концепция деятельностного подхода к формированию познавательной активности учащихся;
- студенты приобретают первоначальный опыт создания инновационной среды обучения; применяются современные технологии развивающего обучения, формирующие у студентов профессиональные умения управлять развитием познавательной активности учащихся;
- осуществляется интеграция теоретической и практической готовности учителя к решению задач обучения, ориентированных на развитие познавательной активности учащихся;
- в образовательном вузовском процессе используются формы и методы активного формирования у них собственной профессиональной активности.
Общая методология исследования. Ее составляют важнейшие положения философии и педагогической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе. Методологическими ориентирами исследования служили индивидуально-творческий, системный и культурологический подходы.
В теоретическом плане исследование основывается на концепции человека как субъекта деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,
К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, 3. Володарски, А. Гурицка, Б. Карольчак-Бернацка, М. Тыгакова и др.), теории единства обучения и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С. Костюк, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), принципах управления функционированием и развитием педагогического процесса (Ю.В.Васильев, Л.В.Занков, Т.В.Шадриков, Т.И.Шамова, В.ЛЛкунин), теориях создания инновационной среды и методов активного обучения (А.А.Вербицкая, М.В.Кларин, Е.А.Климов, М.М.Левина, А.М.Матюшкин, М.И.Мах-мутов, В.А.Ситаров, Т.И.Шамова и др.), теории педагогического образования (В.А.Кан-Калик, Е.П.Белозерцев, Ю.Н.улюткин, Н.В.Кузьмина, А.И.Мащенко, Н.Д.Никандров, В. А. С л астении, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицина, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).
Специфика исследования определила его логику: от изучения конкретного опыта работы вузов Польши и России к анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений об активизации общего и педагогического образования. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытно-экспериментальную проверку совокупности дидактических -условий повышения эффективности изучаемого объекта по сравнению с традиционной массовой практикой.
Ведущая идея исследования: формирование профессиональной готовности студентов к управлению развитием познавательной активности учащихся происходит наиболее успешно в инновационной учебно-поисковой среде посредством современных технологий обучения, с ориентацией на индивидуальные характеристики выполнения учебной деятельности.
Методы и база исследования:
1. Теоретический анализ литературы и программно-методической документации по проблеме исследования.
2. Обобщение опыта польских школ.
3. Изучение результатов учебной деятельности учащихся, студентов (сочинений, письменных работ, конспектов уроков, рефератов, курсовых и дипломных работ).
4. Ретроспективный анализ личного опыта работы с учащимися общеобразовательных школ, а также опыта педагогической деятельности в вузе.
5. Анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, учащихся, учителей, руководителей учебных заведений Польши.
6. Опытно-экспериментальная работа: теоретическая и практическая подготовка студентов к инновационной профессиональной деятельности в средней школе.
7. Методы статистического анализа результатов исследования.
В опытно-экспериментальной работе участвовали: преподаватели школ (№№ 4, 12, 10, 33 г. Ольштына, №№ 3,11 г. Олецко, (всего 35 человек), преподаватели педагогических вузов (10 человек), студенты педагогических вузов (700 чел.) в г.г. Ольштыне, Олецко, Слупска, Ополе.
Исследование проводилось в три этапа.
I. 1993-1995 гг. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме познавательной активности личности, накопление эмпирического материала, разработка гипотезы исследования.
II. 1995-1997 гт. Изучение передового опыта учителей школ, преподавателей педагогических вузов, уточнение гипотезы исследования, составление программы исследования, опытно-экспериментальная работа.
III. 1997-1999 гг. Оформление диссертационной работы, подготовка учебных пособий по теме исследования, научная интерпретация и обобщение полученных результатов, подготовка методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Объективные результаты, полученные в исследовании, содержат решение крупной научной проблемы теории и практики современного профессионально-педагогического образования Польши - подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся:
- сформулированы и обоснованы теоретические положения, составляющие методологическую основу исследования подготовки учителя к управлению и развитием познавательной активности учащихся;
- определена сущность познавательной активности обучающихся как интегративное качество личности, включающее мотивационные, креативные и рефлексивные характеристики;
- изучен генезис научных концепций познавательной активности обучающихся в теории и практике общего и педагогического образования;
- осуществлен анализ опыта профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся в системе педагогического образования в Польше;
- выявлены и обоснованы ведущие тенденции и дидактические условия подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся;
- разработаны образовательные технологии подготовки студентов педвузов к развитию познавательной активности учащихся.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы, применением адекватных логике и задачам исследования методов, дидактическим моделированием вузовского образовательного процесса, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
- познавательная активность слагается на основе взаимодействия человека с окружающей действительностью, с мотивированной деятельности, предполагающей субъектность целенаправленных действий, установку на приобретение знаний и овладение методами познания, сознательное применение способов познания и рефлексивные действия, связанные с анализом собственной деятельности и полученных результатов в ходе познавательного процесса; профессиональная готовность учителя к формированию познавательной активности учащихся представляет собой сложное интегральное образование, включающее мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный и коммуникативный компоненты;
- дидактическая модель формирования профессиональной готовности учителя отражает теорию личностно-деятельностного подхода в обучении, сочетание теоретической и практической подготовки студентов, актуализацию схем профессионального поведения, творческие приемы педагогического управления познавательной активностью учащихся; профессиональная подготовка учителя к управлению учебно-познавательным процессом предполагает продуктивную деятельность педагога, ориентированную на стимулирование активности учащихся путем создания инновационной среды обучения;
- процесс формирования у студентов профессиональной готовности может быть существенно улучшен при целенаправленной организации проблемного обучения, учитывающей различные уровни индивидуальной активности, требующие применения оптимальных вариантов технологии обучения и способов сочетания групповой работы с фронтальной и индивидуальными формами учебно-познавательной деятельности обучающихся;
- эффективная подготовка студентов к формированию познавательной активности учащихся обеспечивается при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: связь теории с практикой, инновационность образовательного процесса, адекватное применение методов и дидактических средств обучения, теоретическая осознанность учебных действий, владение практическими умениями реализовывать теоретические положения в методических системах, интеграция самообразования с профессиональным общеобразовательным процессом, а также применение современных технологий профессионального обучения и осуществление индивидуально-личностной адаптации технологии обучения к возможностям студентов;
- проведенный анализ исторического развития проблемы формирования профессиональной активности учителя и профессиональной подготовки его к активизации познавательной деятельности учащихся вскрыл тенденцию развития в Польше прогрессивных идей о стимулировании активности и самостоятельности учащихся и необходимости методических разработок для их реализации.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут составить учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к развитию познавательной активности учащихся. Разработаны учебная программа спецкурса "Подготовка учителя к формированию познавательной активности учащихся", а также комплект информационных и методических материалов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по педагогике и педагогической практике, в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование сопровождалось обсуждением и апробацией его результатов. Предлагаемая в диссертации методика подготовки будущих учителей к формированию познавательной активности учащихся внедрена в учебно-познавательный процесс Высшей педагогической школы г.г. Ольштына, Олецко, Ополе, Слупска (Польша).
Материалы исследования прошли апробацию в ряде высших учебных заведений Польши: Варшавский университет (1993 г.); Высшая педагогическая школа г.Олышына (1995 г.); Высшая педагогическая школа г.Кракова (1997 г.).
Результаты исследования используются при проведении лекционных, семинарских, практических занятий по педагогике, а также при руководстве педагогической практикой студентов.
Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных семинарах, проводимых на кафедре общей педагогики, социальной педагогики и общественной педагогики Высшей педагогической школы г.Олышына; на межвузовской конференции в Высшей педагогической школе г.Ольштына (сентябрь 1995 г.); на заочной конференции в Mill У (Москва, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции (Москва, ноябрь 1997 г.); на курсах повышения квалификации учителей в Центральном методическом центре подготовки учителей в городе Кракове (апрель 1997 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III.
Подготовка педагогических кадров, способных формировать познавательную активность учащихся требует преодоления отживших стереотипов мышления, максимального использования научно-педагогического потенциала разных стран.
Как показало наше исследование, подготовка учителя к формированию познавательной активности учащихся становится продуктивной при условиях:
- теоретической подготовки в области познавательных процессов личности и методов педагогической поддержки образовательной активности учеников;
- организации деятельности студентов по развитию собственной познавательной активности посредством включения их в процессы преобразования педагогической реальности;
- обеспечения методической базы подготовки учителей к работе с детьми в соответствии с современными достижениями психолого-педагогической науки и передовой инновационной практики обучения.
Указанные условия были реализованы автором исследования в ходе перестройки преподавания теории педагогики, заключавшей в себе проблемное предъявление студентам научной информации, выполнение студентами опережающих заданий, осмысление под руководством преподавателя международного опыта педагогов' новаторов и роли учителя в формировании у учащихся способностей и быстрой адаптации в меняющейся жизни, к самостоятельности в самореализации.
Опытно-экспериментальная работа позволила убедиться в том, что соотнесенность выработанного таким путем научного знания с жизнью и будущей профессиональной деятельностью, ускоряет не только присвоение студентами социального опыта, но и развитие их психических функций, а также индивидуальных способностей, самостоятельности и готовности молодого специалиста к педагогическому творчеству.
Акцент на изучение студентами граней педагогического мастерства преподавателей вуза непосредственно в учебном процессе способствует упражнению студентов, в выработке педагогических умений. В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что 86% студентов восприняли практические приемы академических преподавателей и включили в свою учебно-познавательную деятельность, 17% овладели умениями педагогического общения в сотрудничестве с преподавателями различных дисциплин вузовского учебного плана по планированию занятий, их проведению и оценке результатов.
Опытно-экспериментальное обучение учителей с использованием деловых игр максимально приблизило их к реалиям практической педагогической деятельности, творческому поиску решений педагогических ситуаций.
Организация педагогической практики в тренировочных школах, внедренческих школах, ведущих (передовых) школах, на открытых уроках позволяет реализовать познавательную профессиональную активность студентов, интеграцию науки и действительности.
Как известно, наука влияет на формирование практики, но и сама подвержена ее влиянию. Поскольку практика учителя насыщена теорией, то он должен быть теоретиком. Именно синтезу теоретической и практической подготовки учителей было уделено главное внимание в развитии инновационной деятельности студентов по формированию познавательной активности учащихся.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что разработка студентами самостоятельных проектов в конкретных областях знаний (в нашем варианте - в области "Экология" и "Химия") повышают их ответственность за получение результатов высокого качества, что, в свою очередь, ведет к росту познавательной активности учащихся, как-то:
- повышает их интерес к экспериментальным знаниям;
- пробуждает исследовательскую пытливость;
- увеличивает количество объектов самостоятельного познания вне программы обучения;
- обогащает их речь, а следовательно, активизирует мышление;
- ведет к использованию приобретенных знаний в практике;
- освобождает силы в совместной деятельности;
- повышает ответственность за полученные результаты;
- побуждает к совместному переживанию успехов и неудач и поиску наиболее плодотворных решений учебных задач;
- способствует осознанию детьми роли человека в преобразовании окружающей среды.
Чередование умственных и трудовых занятий обеспечивает смену напряжения сил учащихся и отдыха, помогает понять себя как часть единого целого - природы.
Как показало наше исследование, подготовка учителей к формированию познавательной активности учащихся на определенном этапе их обучения переходит в процесс самообразования, имеющий логику поступательного движения к творческой деятельности. Характерными чертами ее являются:
- отказ от редуцирования собственной образовательной деятельности до обязательного объема содержания специальных предметов;
- осознание структуры учения как процесса целенаправленного;
- определение содержания личной инициативности в овладении педагогической профессией;
- осуществление самоанализа результатов взаимодействия с учащимися и реконструкции учебного материала для изучения;
- использование приемов самоиспытания в ходе практической работы с детьми;
- изучение опыта передовых учителей-новаторов и обсуждение его с коллегами;
- добровольная, относительно систематическая практическая учебно-воспитательная работа с детьми;
- расширение круга общения с профессионалами для приобретения опыта анализа человеческого поведения;
- использование на занятиях с детьми культурных ценностей, приобретенных в реализации личных увлечений;
- участие в учебно-научной студенческой деятельности совместно с академическими преподавателями, что раскрывает перспективы развития изучаемых наук и их влияния на преобразование жизни учащихся и всего общества.
267
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение проблемы познавательной активности личности дает возможность выявлять причины событий, которые происходят или могли бы происходить в мире. Изучение проблемы познавательной активности человека в истории педагогической мысли показывает, что человек разумный в истинно человеческом проявлении участвует в сознательной постановке целей деятельности, поиске средств и путей их достижения, что и является источником его развития.
Приращение знаний об активности личности, условиях ее пробуждения, механизме формирования у конкретных индивидов и в обществе в целом шло в историй педагогической мысли на протяжении столетий вначале как фиксация элементов явления активности, затем как трактовка феномена бытия людей при выполнении ими различных видов деятельности.
Взгляд на познавательную активность обучающихся менялся, но отмечалось, что она присуща представителям каждого нового поколения, осваивающего знания об окружающем мире, жизни людей в нем, самосовершенствовании.
На протяжении веков мыслители в решении задач подготовки граждан к взрослой жизни обращались к вопросам развития умственной, физической, духовной, эстетической, а впоследствии и трудовой активности подрастающих поколений. Такую активность считали залогом уважения прав и достоинства человека, его ценности как личности, условием успешного участия в преобразовании жизни.
Поступательное развитие идей познавательной активности при благоприятном стечении обстоятельств отдельным мыслителям удавалось в каком-то объеме претворить в практику воспитания, вызывая интерес к данному феномену у деятелей культуры практически всех стран Европы, что свидетельствует о его наднациональном, всеобщем характере.
Качественные изменения в социально-экономической структуре различных человеческих сообществ современного мира потребовали подготовки с детского возраста членов этих сообществ к конструктивному творчеству во всех видах деятельности.
Во всем мире уже не вызывает сомнений положение о том, что от активности позитивного характера, проявляемой гражданами, зависит благополучие не только отдельных индивидов, но и само существование цивилизации. Именно поэтому система подготовки учителей к формированию активности подрастающих поколений становится проблемой глобальной, ибо повышение общеобразовательного уровня общества и его совершенствования находится в прямой зависимости от профессиональной подготовленности наставников.
Процесс демократизации во всех сферах общественной жизни выявил противоречие между требованиями современного общества к личности своих членов и состоянием подготовки молодого поколения к творческому участию в личном и общественном труде, способного наименее болезненно адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических условиях.
Ориентация гуманистической педагогики на разностороннее развитие личности потребовала полнее включить в процесс обучения и воспитания молодежи индивидуальный личностный потенциал каждого. А это возможно при условии формирования активности с детского возраста и познавательной активности в первую очередь.
Профессиональное мастерство учителя базируется на фундаментальном научно-педагогическом образовании, владении технологией инновационной педагогической деятельности, что дает ему возможность творчески решать дидактико-воспитательные задачи школы и осуществлять саморазвитие и самореализацию своей личности.
На основании теоретического анализа научных источников и эмпирического материала установлено, что подготовка учителей к формированию познавательной активности учащихся представляет собой процесс, эффективность которого зависит отсущностных характеристик данного процесса:
- состояние научной разработки теории по данной проблеме, которой могут овладеть будущие учителя и на основе данных наук развивать необходимые свойства своей личности;
- овладение в процессе профессионального обучения умениями анализировать рост познавательной активности учащихся, сотрудничать с воспитуемыми в целях перевода их из позиции объекта воздействия в субъект собственного развития;
- включение учителей в инновационную педагогическую деятельность в процессе профессиональной подготовки.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт систематизации и эмпирической проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональной готовности к формированию познавательной активности учащихся.
Этими условиями являются:
- освоение студентами теоретических знаний в области познавательных процессов личности и методов педагогической поддержки образовательной активности учащихся;
- формирования практической готовности студентов по развитию собственной познавательной активности посредством включения их в процессы преобразования педагогической реальности;
- обеспечение методической базы подготовки будущих учителей к работе с детьми в соответствии с современными достижениями психолого-педагогической науки и передовой инновационной практики обучения и воспитания;
- организация профессионального самообразования будущих учителей, включающего: выход в усвоении информации за пределы обязательных программ; осознание структуры процесса самообразования; определение содержания личной инициативности в овладении педагогической профессией; осуществление самоанализа результатов профессиональной деятельности и реконструкции на его основе учебного материала для учащихся; испытания в ходе практической работы с детьми; расширение круга общения с коллегами и непрофессионалами педагогического труда для приобретения опыта анализа человеческого поведения; участие в учебно-научной студенческой деятельности совместно с академическими преподавателями.
Диагностика профессиональной подготовленности студентов и познавательной активности учащихся на различных этапах и уровнях познавательной деятельности подтвердило^динамичность целостного процесса подготовки учителей к формированию познавательной активности учащихся, взаимосвязанность всех компонентов данной системной подготовки, а также зависимость развития профессиональной подготовки от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе.
В исследовании разработано\,и апробировано^ система профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся, включая теоретико-ориентированный подход в профессиональной подготовке студента; выделение педагогической практики как системообразующего фактора; отслеживание динамики этого процесса и, наконец, обоснование психолого-педагогических условий и тенденций формирования исследуемой профессиональной готовности.
В ходе экспериментальной работы было выявлено существенное ускорение адаптации молодых учителей, подготовленных по предложенной нами методике, к инновационным учебным заведениям и процессу развития познавательной активности обучающихся в них учащихся.
В ходе выполнения диссертационного исследования цель, сформулированная в его начале достигнута, задачи в основном решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
Не претендуя на полноту освещения избранной проблемы в данном исследовании, считаем целесообразной в перспективе разработку ряда ее вопросов. В частности, участия всех преподавателей высшей педагогической школы в формировании познавательной активности будущих учителей как использованием методов преподаваемой науки, так и стилем педагогического общения со студентами.
Необходимо глубокое теоретическое обоснование зависимости мастерства учителя в области формирования познавательной активности учащихся от содержания, направленности и интенсивности его внеаудиторной деятельности в годы допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Требует опытно-экспериментальной разработки проблема эффективности формирования учителем познавательной активности учащихся на основе учета их индивидуальных предпочтений к различным областям человеческого знания.