Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бауэр, Владимир Эмильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бауэр, Владимир Эмильевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ в ФРГ.

1.1. Исторические предпосылки и общая характеристика педагогического образования ФРГ.

1.2. Влияние интеграционных процессов в общеевропейском образовательном пространстве на систему педагогического образования ФРГ.

1.3. Ведущие тенденции развития педагогического образования ФРГ на современном этапе.

Выводы.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ФРГ.

2.1. Современные требования к подготовке учителя начальных классов немецкой школы.

2.2. Профессиональная подготовка учителя начальных классов в условиях двухуровневой системы педагогического образования.

2.3. Педагогические технологии профессиональной подготовки учителя начальной школы.

2.4. Условия и возможные пути реализации опыта подготовки учителя начальных классов ФРГ в России.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе"

На рубеже веков всегда возникает интерес к прогнозам, анализу тенденций, которые будут предопределять развитие общества не только на ближайшие годы, но и на отдаленную перспективу. Среди глобальных проблем, стоящих перед цивилизацией в преддверии XXI века, особую актуальность и значимость приобретает образование как особая сфера человеческой деятельности, направленная на созидание и прогресс. Сфера образования востребована как никогда ранее и обществом, и каждым конкретным человеком, она принимает все более глобальный характер. В настоящее время в мире усилились поиски новых образовательных моделей, идет активный процесс реформирования национальных образовательных систем, поиск закономерностей и тенденций развития теории и практики подготовки специалистов с учетом национальных и социокультурных условий стран, регионов и континентов.

Дальнейшее развитие национальных систем образования немыслимо сегодня без ориентира на региональное (в нашем случае - европейское) и глобальное (мировое) образовательное пространство. Интеграция возрождающейся российской образовательной системы в европейское и, шире, мировое образовательное пространство может существенно облегчить период преобразований отечественной экономической и политической систем, период становления ее молодых демократических институтов и рыночных механизмов.

Интеграция уже сегодня поможет привести уровень подготовки в наших школах и вузах к сложившимся в Европе и мире требованиям, прежде всего в технологической, экономической, экологической и общегуманитарной областях. Подобная интеграция, несомненно, уже в недалеком будущем повысит конкурентоспособность российских специалистов на европейском и мировом рынке труда, и будет способствовать естественному для нынешней ситуации в мире росту их академической и профессиональной мобильности. Следствием интеграции должно стать и взаимопризнание дипломов в масштабах Европы, и регулярность школьных, студенческих и научных обменов как обязательного компонента, прежде всего, профессионального образования.

Для осмысления тенденций мирового образования для нас особое значение имеет исследование проблем европейского образовательного пространства. Нам представляется интересным исследование нового геополитического и социокультурного феномена объединенной Европы, которая охватывает сегодня системы образования практически всех европейских стран, в том числе средней и восточной Европы.

Новый этап реформирования образования, осуществляемый в нашей стране в настоящее время, ставит ряд актуальных задач и в изменении общей стратегии подготовки педагогических кадров. Именно поэтому все больший интерес приобретает изучение опыта других стран по данной проблеме. Очевидным представляется и интерес к Федеративной Республике Германии вообще, и к ее опыту подготовки учителей, в частности. Именно Германия и Россия на протяжении веков определяли содержание европейской политики, в том числе в вопросах экономики, культуры и образования. От уровня сотрудничества и взаимопонимания между этими двумя странами и народами зависели судьбы многих поколений народов Европы.

Объективное осмысление образовательных реформ, критический анализ теории и практики педагогического образования ФРГ несомненно будут полезны при разработке новых программ профессиональной подготовки педагогических кадров в России, и в частности, подготовки учителей начальных классов.

В процессе предварительной работы над темой мы опирались на исследования, прежде всего, специалистов по сравнительной педагогике, методологические подходы которых нам близки. Это такие отечественные специалисты в области исследования роли сравнительной педагогики в подготовке учителей, как Б.Л.Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, E.H. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, M.JI. Родионов, М.А. Соколова, Т.Ф. Яркина, а также зарубежные специалисты в области сравнительной педагогики О. Анвайлер, В. Бергер, У. Боос-Нюнинг, Г. Бринкман, К. Винтер, Г. Грубер, П. Заксен-майер, Ф.Кюбарт, Г. Рёрс, В. Хёрнер, Г.П.Шефер и др. К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), в которых определены содержание, структура и методы подготовки учителей к профессиональной деятельности, дана концепция личности учителя в системе педагогического образования. Теоретико-методологические основы педагогического образования нашли отражение в работах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, И.А. Зязюна, Н.В.Кузьминой, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, Т.И .Шамовой, E.H. Шиянова и др.

Концепции непрерывного (в том числе педагогического) образования, их научного и методического обеспечения были освещены в трудах и исследованиях Е.П. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.П. Владислав-лева, A.A. Вербицкого, О.В. Купцова и др. Теоретические предпосылки для перехода на многоуровневую систему подготовки учителя созданы в трудах В.А. Болотова, Т.А. Бордовского, В.П. Кинелева, В.Л.Матросова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Наряду с этим мы обратились к исследованиям, выполненным по теории и практике подготовки учителя начальных классов. Это нашло отражение в монографиях, статьях и диссертациях таких исследователей проблемы, как Л.А. Безлюдов, А.Е. Дмитриев, В.И. Ерхов, О.А.Замятина, А.Н. Кашин, М.Р. Львов, Л.И. Мельникова, А.Л. Смятских и др.

Необходимость нового этапа реформы образования вызвала ряд акуальных публикаций таких исследователей, как А.П. Беляева, Б.С. Гер-пунский, В.В. Зуев, В.Г. Кинелев, А.Я. Савельев, Ю.Т. Татур, В.Е. Шук-дунов и др. по проблемам государственной политики в области профес-жонального образования.

Интересными нам представляются актуальные публикации по исследованию условий использования современного зарубежного педагогического опыта в отечественном профессиональном образовании таких авторов, как А.К. Болотова, Г.Б. Корнетов.

Проблемам интеграции Российского образования в мировое и европейское образовательное пространство и международному сотрудничеству в области сравнительной педагогических посвящены диссертационные исследования и публикации таких исследователей, как О.В.Арсентьева, З.И. Батюкова, Б.Л. Вульфсон, Е.В. Корзинский, В.Г. Костомаров, А.П. Лиферов, В.Т. Разумовский и др.

В разные времена выполнен ряд диссертационных исследований в области сравнительной (зарубежной) педагогики, в том числе по системе образования в ФРГ: Г.Г. Моисеенко, С.П. Титович, (педагогическое образование, подготовка учителя массовой школы), В.А. Головко, C.B. Моро-зенко, Л.Д. Соловьёва, (университетское образование подготовка и повышение квалификации преподавательских кадров для вузов), И.Н. Акимова, Л.И. Корнеева (допрофессиональная трудовая подготовка и профессиональное образование по дуальной системе), М.А. Васильева (теория и практика содержания образования в школе). До недавнего времени диссертационные исследования по зарубежной педагогике, в том числе по образованию в ФРГ, понятие "анализ" сводили к критике буржуазных концепций образования (С.Т. Мусина, Т.Н. Новикова, Т.Ф. Яркина и др.). Большинство выполненных диссертационных исследований ограничивалось характеристикой истории и современного состояния той или иной ступени образовательной системы в отдельных странах мира без каких либо попыток обозначить тенденции развития и выявить условия применения зарубежного опыта в России (В.Н. Федосеева- Испания, J1.B. Ведерникова, Л.И. Гурье - Франция, Т.Е. Гордиенко- Австрия, А.П. Захарова, Е.Г. Тищенко, O.A. Шиян, JI.H. Талалова, Г.Д. Сорокоумова- США, Ю.В. Боярчук- Япония, Т.Г. Моисеенко- Англия, Т.В. Фуряева, P.M. Фишер, И.Н. Акимова - ФРГ).

Долгие годы в отечественных исследованиях по сравнительной педагогике преобладал негативный подход к зарубежному опыту педагогического образования, недооценка прежде всего того положительного, что было накоплено благодаря интеграционным процессам в западноевропейском образовании.

Интеграционные процессы в сфере образования являются пока новым и малоизученным явлением. Хотя в последние годы и появился ряд исследований по данной проблеме применительно к сфере высшего образования в странах ЕС (O.A. Арсентьева), в мировом образовании (А.П. Лиферов), вопрос интеграции в педагогическом образовании не был достаточно исследован. С этой точки зрения нам представляется актуальным и для России занять свою нишу в европейском образовательном пространстве именно сейчас, когда российская наука, в том числе и педагоги-* ческая, представляет интерес для ведущих стран Европы. Активная позиция России в международном, и, прежде всего, европейском сотрудничестве в сфере образования позволит координировать национальную культурно - образовательную политику интеллектуального и духовного возрождения с европейской и мировой политикой.

Совершенно обоснованно большая роль в интеграционных образовательных процессах в Европе принадлежит ФРГ, как одной из наиболее развитых и открытых стран континента.

Изучение отечественной и зарубежной литературы, знакомство с диссертационными исследованиями в области сравнительной педагогики и интеграционных процессов в сфере образования показывает, что при всём многообразии тематики научных и практических разработок в данной области, с точки зрения современной европейской геополитической и культурно - образовательной ситуации, интеграционных процессов, все еще недостаточно изучена теория и практика профессионального педагогического образования в ФРГ. Вопросы профессиональной подготовки учителя начальных классов ФРГ (в сравнительном анализе) тоже не были предметом самостоятельного изучения и научного исследования. Целесообразность же и актуальность такого исследования определяется ещё и тем, что в период перехода российских вузов на многоуровневую систему подготовки кадров, в том числе и педагогических, появления учебно -педагогических комплексов, типа "педагогический колледж - вуз", работающих по сопряжённым программам, становится востребованным многолетний опыт двухуровневой подготовки учителей в ФРГ. Недостаточно, с нашей точки зрения, изучены содержание, формы и методы подготовки будущих учителей, и особенно на второй ступени, так называемой, ста-жерской практики. При этом нам представляется важным выделить не столько структуру высшего педагогического образования, сколько современные технологии обучения. Именно с этих позиций опыт подготовки учителей начальных классов в ФРГ представляет для нас особый интерес. Научные исследования имеющегося зарубежного опыта, практическое сотрудничество с педагогическими вузами ФРГ позволят нам выявить и условия реализации идей профессиональной подготовки учителя начальных классов ФРГ в России. Таким образом, можно сделать вывод, что данная сфера научных знаний необходима для реальной образовательной практики и, прежде всего, для практики подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах России.

На основании выявленных противоречий, связанных с недостаточной представленностью в курсе зарубежной педагогики раздела по подгоговке учителя начальных классов в ФРГ и возможностей использования данного опыта в России, недостаточной раскрытостью условий интеграции педагогического образования ФРГ и России в европейское образовательное пространство и их взаимовлияния, а также в связи с потребностью педагогической практики в подобном систематизированном и практико-ориентированном исследовании, нами была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы особенности и основные тенденции в развитии теории и практики профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования -система педагогического образования в

ФРГ.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ. Задачи исследования:

- осуществить анализ существующей в ФРГ системы педагогического образования;

- раскрыть особенности содержания и педагогических технологий профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ;

- выявить ведущие тенденции развития профессиональной системы подготовки учителя начальных классов в ФРГ;

- определить социально-педагогические условия творческого использования опыта ФРГ в подготовке учителей начальных классов в России.

Методологическую основу исследования составляют основные философские положения о единстве объективного и субъективного, логического и исторического, качественного и количественного, общего, особенного и единичного. Важными методологическими ориентирами исследования являются такие концепции и взгляды отечественных и зарубежных учёных, как признание приоритета общечеловеческих ценностей в вопросах образования, сближение стран и народов в вопросах культуры и образования при сохранении национально -регионального своеобразия образовательных структур, системный подход к изучению и пониманию европейского образования как сложной структуры. Методологическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы отечественных учёных в области педагогического образования: O.A. Абдулиной, Т.И. Архангельского, JI.A. Безлюдова, Е.П. Белозерцева, Кларина В.М., Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачёва, A.B. Мудрика, В.А. Ситарова, В.А. Сластёни-на, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др., по проблемам интеграционных процессов в европейском образовании: О.В. Арсентьевой, З.И. Батюковой, М.В. Кларина, Е.В. Корзинского, В.Г. Костомарова, Г.Б. Корнетова, А.П. Лиферова, В.Г. Разумовского, К.Н. Цейковича, по сравнительной (зарубежной) педагогике: Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, E.H. Кузьминой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, И.И. Огородниковой, В.Я. Пилипов-ского, А.И. Пискунова, М.Л. Родионова, М.А. Соколовой и др., диссертационные исследования по различным аспектам образовательной системы ФРГ: И.Н. Акимовой, М.А. Васильевой, В.А. Головко, Л.И. Корнеевой, Т.Г. Моисеенко, С.Т. Мусиной, Т.Н. Новиковой, Л.Д. Соловьёвой, С.П. Титовича, О.Д. Федотовой, Э. Фишер, Т.Ф. Фуряевой, Т.Ф. Яркиной и др., труды зарубежных учёных и исследователей по проблемам сравнительной педагогики и системе образования в ФРГ и Европе: О. Анвайлера, В. Бергера, Ф. Буша, К. Грубера, Л. Дункера, М. Крюгер - Потратц, Ф. Кю-барта, В. Миттера, Б. Холмса и др. Методы исследования:

- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической литературы на русском, немецком и английском языках, официальных документов по общему и профессиональному образованию ФРГ, не опубликованных в России;

- изучение экспертных оценок и заключений специалистов Министерства образования и культуры ФРГ и управлений образования федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Бремен и Баден -Вюр-темберг;

- анкетирование, беседы-интервью;

- обобщение опыта международного сотрудничества в области подготовки учителей начальных классов.

Источниковая база исследования. Практический опыт подготовки в педагогических учебных заведениях г. Дуйсбурга (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия), г. Карлсруэ (федеральная земля Баден -Вюртемберг), г. Франкфурта - на Майне (федеральная земля Гессен). Использованы материалы Научно - исследовательского института школьной практики "WIS" (г. Бремен).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991 - 1993) - было изучено современное состояние теории и практики педагогического образования в ФРГ и Европе в целом, установлены контакты с педагогическими вузами, ведущими подготовку учителей начальных классов (Дуйсбург, Бохум).

На втором этапе (1994 - 1995) - были проанализированы и систематизированы материалы Управления образования региона "Северный Баден", высшей педагогической школы г. Карлсруэ, Научно-исследовательского института школьной практики г. Бремена. Результаты были доложены на международных семинарах в г.г. Дуйсбург, Франкфурт, Бохум, Бремен, Эрфурт. Осуществлен ряд совместных проектов международного сотрудничества в области общего и профессионального образования Краснодарского края и федеральной земли Баден-Вюртемберг.

На третьем этапе (1996 - 1998) - уточнены теоретические и практические выводы, обработаны материалы статистических данных, интервью, анкет, экспертных оценок специалистов из ФРГ; проанализированы документы по педагогическому образованию ФРГ; проведена апробация основных результатов исследования в базовых учебных заведениях ФРГ и России; обобщён опыт семилетнего международного сотрудничества между Ленинградским педагогическим колледжем Краснодарского края и учительской семинарией из г. Дуйсбург (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия); подготовлены публикации, завершено литературное оформление диссертации.

Основные научные результаты, их новизна и теоретическое значение: выявлены основные тенденции развития педагогического образования ФРГ: сохранение двухуровневой (дуальной) системы подготовки учителя; развитие самостоятельности и ответственности студентов за конечный результат своей профессиональной подготовки; подготовка учителей для работы в условиях многонационального состава учащихся и европейской интеграции; усиление социальных функций учителей; формирование у будущих учителей мобильности и умения трудоустраиваться на европейском рынке труда; обоснована целесообразность новой концепции подготовки учителя начальных классов на втором уровне обучения в учительской семинарии (референтариате), предполагающая развитие, умения работать в команде, способности и готовности к рефлексии в профессиональной педагогической деятельности; выявлены особенности содержания образования и педагогические технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов (открытое обучение, свободная работа на уроке, проектное обучение, обучение по эпохам, проблемно-ориентированное обучение и др.); обобщен опыт международного сотрудничества в области профессиональной подготовки учителей начальных классов, намечены пути использования его в условиях России.

Практическая значимость исследования: - содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение в курсах истории педагогики, сравнительной педагогики и страноведения в педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования нашли своё отражение в региональной программе международного сотрудничества по вопросам образования и культуры и региональной программе развития немецкого этноса Краснодарского края. Они использованы при подготовке новых учебных планов и программ для педагогических колледжей, сопряжённых с вузами, по специальностям "Преподавание в начальных классах" и "Иностранные языки", в организации сотрудничества между педагогическими учебными заведениями ФРГ и России.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью логики, задач и методов исследования, репрезентативностью источниковой базы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система подготовки учительских кадров в ФРГ представляет собой уникальный социально-образовательный феномен европейской педагогической культуры, соединяющий исторические традиции с инновационными процессами;

- профессиональная подготовка учителей начальных классов в ФРГ на современном этапе, осуществляемая в условиях двухуровневой (дуальной) системы педагогического образования, ориентирована на новую модель образовательного процесса, предполагающую базовое высшее образование и стажерскую практику с учетом изменяющейся геополитической ситуации и интегративных тенденций;

- содержание профессиональной подготовки современного учителя немецкой начальной школы реализуется через новые педагогические технологии: проектное обучение, обучение в микрогруппах, проблемное обучение, обучение в педагогических мастерских и дидактических центрах, "открытое" обучение (с опорой на реформаторскую педагогику);

- реализация теории и практики подготовки учителеи начальных классов в ФРГ в условиях России должна опираться на приоритет общечеловеческих, культурно-национальных ценностей, признание необратимости интеграционных процессов в европейском и мировом образовательном пространстве, не на механическое копирование опыта, а на "идею, выведенную из опыта" (К.Д.Ушинский)

Апробация и внедрение результатов исследования.

Они обсуждались и получили одобрение на заседании предметно -цикловой комиссии преподавателей иностранных языков и педагогическом совете Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края, на международном семинаре по интеграционным процессам в системах образования во Франкфурте, Эрфурте и Бремене (ФРГ) в ноябре 1994 г., на научно - практических конференциях в учительской семинарии в г. Дуйсбурге (Северный Рейн - Вестфалия, ФРГ) в июне 1995 и июне 1997 г., на международном семинаре повышения квалификации руководителей средних профессиональных учебных заведений в г.Карлсруэ (Баден

- Вюртемберг, ФРГ) в апреле и октябре 1997 года, на Всероссийской на-учно-практической конференции "Поликультурное образование в современной России" (Пятигорск, 1997г.). Ведущие идеи исследования легли в основу авторских учебных планов и программ для педагогического колледжа по специальности 0303 "Иностранные языки" и 0312 "Преподавание в начальных классах", сопряженных с вузовскими планов и программ, инновационных региональных проектов "Перспективная программа международного сотрудничества ССУЗов Краснодарского края по вопросам образования и культуры на период с 1996-го по 2000-й годы" и "Система профессиональной подготовки учителя начальных классов и влияние на нее опыта педагогического образования в ФРГ". Материалы исследования использованы автором при составлении учебных пособий, курсов лекций по литературе и страноведению Германии, по методике обучения иностранному языку, спецкурсов по системе образования в ФРГ и других странах ЕС, по суггестопедии и другим методикам интенсивного обучения языку, по истории немецкого этноса в России и регионе. Учебные пособия, спецкурсы и проекты, научно-методические и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Ленинградского, Ейского , Усть-Лабинского педагогических колледжей Краснодарского края, СШ №2 и НИ! №40, детского сада №1 станицы Ленинградской Краснодарского края, а также учительской семинарии г.Дуйсбурга (ФРГ).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определен научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость и достоверность полученных результатов, сформулированы этапы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Становление и развитие современного педагогического образования в ФРГ" дается ретроспективный анализ становления системы педагогического образования в Германии, выявляются факторы, повлиявшие на этот процесс, анализируется влияние интеграционных процессов в общеевропейском образовании на современное состояние образования в ФРГ, выявляются тенденции развития педагогического образования.

Во второй главе "Содержание и методика подготовки учителя начальных классов в ФРГ" анализируются (в сравнительном аспекте между отдельными федеральными землями) организация образовательного процесса, содержание учебных планов и программ подготовки учителя начальных классов по двухуровневой системе. Особое внимание при этом уделяется второму уровню практической (стажерской) подготовки учителя в учительской семинарии и базовой школе. Рассматриваются новые педагогические технологии в подготовке педагогических кадров и в учебно-воспитательном процессе начальной школы, выводится модель современного учителя начальных классов в трактовке немецких педагогов; определяются условия и возможные пути реализации идей педагогического образования ФРГ в России.

В заключении изложены основные выводы исследования и намечены возможные аспекты дальнейшей работы по проблеме.

В приложениях представлены статистические данные по системе образования (в том числе, педагогического) в Германии, образцы учебных планов, документов и других материалов, иллюстрирующих и подтверждающих теоретические положения исследования; даны методические рекомендации в помощь преподавателям и студентам педагогических колледжей и вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Общий подход к пониманию содержания и методики подготовки учителя начальных классов в ФРГ нам дал анализ современного состояния начальной школы и условий, влияющих на ее развитие. Из проведенного нами анализа следует, что глубокие перемены в экономическом и политическом устройстве Европы, социально-политический перелом, произошедший в Германии после воссоединения, усиливающийся интеграционный процесс и миграция оказали глубокое воздействие на начальную школу ФРГ, как на фундамент всей образовательной системы. Современная начальная школа ФРГ все больше включает учащихся на правах субъектов обучения в общий процесс образования и воспитания; на происшедшее социальное расслоение она отвечает усилением индивидуального подхода и конкретной помощи в процессе учения; начальная школа все в большей степени учитывает культурно-национальное разнообразие жизненных представлений детей в многонациональных классах; она все больше становится местом социальных встреч и выработки опыта совместной жизни, то есть настоящим вторым домом - Домом учения (Haus des Lernens); начальная школа сегодня, в гораздо большей степени чем раньше, предлагает детям и время, и пространство для спонтанных активных действий, чтобы дети сами могли расставить свои приоритеты; начальная школа максимально увеличивает предложения по развитию всех чувств ребенка (Mit allen Sinnen lernen); она, как никогда ранее, перемещает детей из ситуации только "берущих" в ситуацию творческого созидания и умения самостоятельно сделать то, что они считают для себя важным; благодаря наличию современных удобных помещений, функциональной мебели, современных дидактических средств, а также созданию на их основе благоприятного учебного климата, начальная школа укрепляет физическое и психическое здоровье детей.

Не требует доказательства и тот факт, что качество работы школы в первую очередь зависит от учителя, который своим профессионализмом дальше развивает и совершенствует школу. В интересах соответствия реальных предложений школы уровню и качеству притязаний каждой личности и общества в целом меняются учебные планы и программы, содержание и технология обучения и воспитания, меняется и роль учителя. Анализ задач, стоящих перед учителем начальных классов, позволил нам выделить и современные требования к учителю начальных классов ФРГ:

- в общении с детьми учитель должен быть личностью;

- учитель - одновременно образец для подражания и партнер в учебной деятельности;

- учитель призван оказывать ребенку помощь в поиске самого себя как личности, раскрывать и творчески развивать способности ребенка;

- учителю следует работать в классе в духе воспитывающего обучения, которое выражается в его педагогическом стиле, учебных методах и технологиях, организационных формах работы;

- учитель создает в классе атмосферу взаимопонимания и уважения, формирует эмоциональную стабильность и терпение, обеспечивает гарантию успеха и высокий уровень доверия.

Исходя из меняющихся функций учителя на основании проведенного анализа, мы выделили новые цели реформирования профессиональной подготовки учителей начальной школы ФРГ:

- гарантия соответствующей современным требованиям профессиональной квалификации;

- ориентация профессиональной подготовки на конкретные потребности повседневной жизни школы;

- обеспечение более широкого поля педагогической деятельности и функций учителя (обучение, воспитание, оценка, консультирование, организация учебного труда, управление, инновации).

Исходя из этих целей, мы провели анализ профессиональной подготовки учителя начальных классов в условиях двухуровневой системы педагогического образования. Из проведенного анализа следует, что дуальная система педагогического образования ФРГ предполагает, во-первых, изменение соотношения фундаментального и специального образования на первом уровне (в университетах), когда время профессиональной квалификации и специализации намеренно наступает лишь после занимающего 6-8 семестров первого уровня освоения студентами основ фундаментальных наук и основательной общекультурной подготовки, которые завершаются сдачей первого Государственного экзамена, не позволяющего, однако, работать в должности учителя. Во-вторых, на втором уровне практической подготовки в учительской семинарии (референдариате) во время стажерской практики явно прослеживается изменение учебных планов, программ и содержания обучения в сторону глубокого знакомства с психологией личности ребенка, различными аспектами педагогических технологий, конфликтологии, личностно-ориентированного обучения и воспитания. В-третьих, в рамках инновационной деятельности именно на втором уровне, когда стажер (референдарий) уже получил базовое педагогическое образование, он легко откликается и сам ищет новые предложения со стороны семинарии по нетрадиционной педагогике, в том числе реформаторской и альтернативной. И наконец, в-четвертых, как показывает весь наш предыдущий анализ, именно в ФРГ на федеральном и земельном уровнях за последнее десятилетие изменилась сама философия образования, а вопросы педагогического образования и статус учителя в настоящее время стоят среди первых приоритетов общества.

Анализируя содержание и методику подготовки учителя, мы важное место отвели исследованно роли педагогических технологий в профессиональном становлении учителя начальных классов.

Анализ проблемы технологизации учебно-воспитательного процесса и управления им показывает, что появление этой идеи связано с успехами научно-технического прогресса и распространением его достижений, в том числе, на образовательную сферу. В основу анализа содержания подготовки учителя начальных классов и применяемых при этом педагогических технологий мы положили опыт учительской семинарии из г. Дуйсбурга (Федеральная земля Северный Рейн- Вестфалия). Опираясь на теоретический и практический анализ, а также на многочисленные интервью, анкетирование и личные наблюдения, мы можем сделать вывод о том, что за годы обучения на обоих уровнях (в вузе и семинарии) невозможно усвоить весь объем материала (тем более, что и подбор этого материала, в зависимости от учебного заведения и состава педагогических кадров, довольно таки случаен), а, значит, будущего учителя надо не только научить умению учиться, но и умению создавать новые знания и мужеству брать на себя ответственность за самостоятельное решение ежедневных проблем школьной жизни. Исходя из данных целевых установок, будущий учитель начальных классов должен не только получить теоретическое представление о новых педагогических технологиях, но практически пройти через тренинговую подготовку на главных (общедидактических) и специальных (методических) семинарах в своем учебном заведении на 2-м уровне обучения и непосредственно в базовых школах.

Вслед за немецкими исследователями данной проблемы мы объединили традиционные и современные педагогические методы и технологии в три большие концептуальные группы:

- систематические - директивные, которые реализуются через формальный учебный процесс, через классические фронтальные занятия и систематически чередующееся изучение предметов в едином учебном плане, а также через учебный план, составленный в соответствии с конкретными целями и задачами обучения и воспитания;

- неформальные, самостоятельно управляемые и развивающие технологии, базирующиеся на предпосылках реформаторской педагогики "от ребенка" ("свободные занятия", "свободный творческий труд", "занятия по желанию и настроению");

- коммуникативные и "интеркативные" технологии, опирающиеся на практические и развивающие теории. Дидактико-методически они претворяются в жизнь в проектно-ориентированных занятиях, работой в парах и группах, работой в команде (Team-Teaching), занятиями в специально оборудованных помещениях с функциональной мебелью, позволяющей оборудовать зоны по интересам и видам деятельности, занятиями со специальными развивающими материалами (М.Монтессори, С. Френе), свободной работе по недельному плану (П. Петерсон).

Преимуществами этой третьей группы технологий, которые мы считаем наиболее приемлемыми в педагогическом образовании, являются высокая мотивация, развитие самостоятельности и ответственности обучаемых, привитие навыков кооперативного и социального поведения. Сложность же этих технологий в том, что они не допускают поверхностного, несистематического подхода и требуют специальной подготовки от учителей.

Из всего сказанного нами ранее можно сделать два важнейших вывода:

- немецкая дуальная система педагогического образования привлекает к себе внимание реформаторов образования в странах Европы;

- при всей специфике, обусловленной историческим опытом, немецкая система профессионального обучения обладает целым рядом положительных сторон, которые были претворены нами в практику деятельности Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края в результате многолетнего опыта международного сотрудничества с учительской семинарией из г. Дуйсбурга (федеральная земля Северный Рейн-Вестфа-лия).

Успешное использование нами немецкого опыта педагогического образования стало возможным благодаря выполнению следующих условий претворения зарубежного опыта в российских условиях:

- учет разницы в менталитете, привычках, стиле учебы и работы, сформированных десятилетиями командно-плановой экономики и унифицированного, единообразного образования, в том числе, профессионального педагогического;

- отбор персонала, готового к перестройке, повышению квалификации и обмену педагогическим опытом;

- целенаправленные меры повышения квалификации в тех областях, на которые ранее не обращалось внимания: маркетинговые исследования рынка педагогического труда, прогнозирование спроса на новые специальности, педагогический менеджмент и управления персоналом, организация учебной деятельности студентов по новым педагогическим технологиям;

- повышение квалификации без отрыва от "педагогического производства", в том числе с подключением сил собственного научно-методического персонала;

- осуществление программ обмена обучающим и управленческим персоналом, языковая стажировка и студенческий обмен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление немецкого педагогического образования происходило одновременно с развитием общей национальной системы образования в период общественно-политического перелома в Европе и Германии в конце XVIII - начале XIX веков. Сегодняшняя система педагогического образования Германии - результат длительного исторического развития, В итоге проведенного нами анализа источников можно выделить следующее: на всем протяжении своего развития, за исключением периода национал-социализма (1933-1945) система образования в Германии, в том числе педагогического, была делом не центральных, а региональных структур (земель). Еще в первой половине XIX века сложилась двухуровневая (двухфазовая) модель подготовки учителей, характерная и для современной Германии: теоретическая и практическая подготовка в учительской семинарии на первой фазе и стажерская практика в школе - на второй фазе обучения. Уже тогда каждая фаза обучения завершалась экзаменом на звание учителя, но только второй экзамен давал выпускнику -претенденту (Lehramtsanwärter) право на занятие штатной должности учителя.

По мнению исследователей истории образования система образования в Германии в конце XIX века и на рубеже нового века несла в себе много положительного, что брали на вооружение зарубежные педагоги и управленцы образования. Прежде всего, это касалось демократизации и гуманизации образования, обучения девочек, уменьшения влияния конфессий на школу и "академизации" (научности) в подготовке учителей.

Для каждого типа школ в ФРГ сегодня требуются специально подготовленные учителя. Главным и общим условием для всех учителей является обязательное высшее образование, однако формы получения педагогического образования различны. Будущий учитель начальной и основной школы учится как минимум восемь семестров. Основополагающим и характерным признаком педагогического образования в ФРГ является его институциональное и содержательное деление на два уровня. Первый уровень обучения, на современном этапе, проходит в вузе и заканчивается после 6-8 семестров сдачей первого Государственного экзамена; второй уровень обучения, а вернее, практической подготовки, проходит в учительской семинарии (референдариате). Второй уровень обучения в свою очередь тоже построен по дуальному принципу, который предполагает одновременно теоретическое обучение и практическую стажировку в школе соответствующего профиля (начальной, основной, реальной, интегрированной или гимназии). Практическая стажерская подготовка на втором уровне длится от 1,5 до 2-х лет (в зависимости от федеральной земли) и заканчивается вторым Государственным экзаменом, который, в свою очередь, уже дает право работать учителем в том или ином типе школы.

При анализе содержания и методики подготовки учителя существенное значение мы отвели исследованию роли педагогических технологий в профессиональном становлении учителя и в учебно-воспитательном процессе школы. Анализ проблемы технологизации учебно-воспитательного процесса и управления им показывает, что появление этой идеи связано с успехами научно-технического прогресса и распространением его достижений, в том числе, на образовательную сферу.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что двухуровневая модель подготовки учителя, которая сложилась в Германии еще в первой половине XIX века, в семидесятые годы нашего века пережила свое возрождение прежде всего в смысле конкретизации целей и содержания обучения на каждом из четко обозначенных уровней, при этом разрыв в целях и содержании образования между двумя фазами увеличился, но ни одна из фаз не выпала.

Первый уровень вузовской подготовки, собственно, выполняет задачу фундаментальной (базовой) теоретической подготовки, формирования будущей стратегии действий педагога-специалиста. А второму уровню отводится задача определения тактических задач, освоения педагогических технологий, которое происходит в учительских семинариях (референда-риатах) и в базовых школах одновременно и представляет собой истинную стажерскую практику.

Более глубокое изучение второго уровня позволило нам выявить следующие закономерности:

- на втором уровне практической подготовки в стажерском семинаре (референдариате) явно прослеживается изменение учебных планов, программ и содержания обучения в сторону глубокого знакомства с психологией личности ребенка, различными аспектами педагогической технологии, конфликтологии, личностно ориентированного обучения и воспитания;

- в рамках инновационной деятельности именно на втором уровне, когда студент-стажер уже получил базовое педагогическое образование, он легко откликается и сам ищет новые предложения со стороны семинара по нетрадиционной педагогике, в том числе реформаторской и альтернативной;

- как показывает весь наш предыдущий анализ, именно в Германии на федеральном и земельном уровнях за последние десятилетия изменилась сама философия образования, а вопросы педагогического образования и статус учителя в настоящее время стоят среди первых приоритетов общества.

Упомянутый ранее опыт двухуровневой подготовки учителя в ФРГ может быть полезен для отечественного педагогического образования. Как убеждают нас проведенный теоретический анализ и практическое обобщение опыта работы, главные составляющие факторы теории и практики профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе можно обозначить следующим образом: становление современного педагогического образования в ФРГ обусловлено историческим взаимодействием и взаимовлиянием немецкой культуры и педагогики с западноевропейскими достижениями в области культуры и педагогики; теория и практика подготовки педагогических кадров в ФРГ на современном этапе ориентирована на новую модель образовательного процесса, включающую в себя такие инновационные подходы, как инициативность и самостоятельность студентов в освоении педагогических технологий, в построении своего учебного и практического познания; цель подготовки учителя определяется новым содержанием образования в начальной школе ФРГ, включающим в себя такие составляющие как изменившаяся геополитическая ситуация в Европе, интеграционные процессы в ЕС и влияние европейского образовательного пространства на образование в ФРГ, политическая, экономическая и общекультурная "открытость" страны и общества, и вызванные этим проблемы поликультурного образования и воспитания в условиях многонационального состава учащихся; содержание, формы и методы подготовки современного учителя реализуются через новые педагогические технологии: проектное обучение, обучение в микрогруппах, проблемное обучение, обучение в педагогических мастерских и дидактических центрах, "открытое" обучение ( с опорой на реформаторскую педагогику); взаимореализация идей и опыта зарубежной педагогики возможна при условии признания приоритета общечеловеческих ценностей с обязательным сохранением культурно-национального своеобразия, при условии признания необратимости и полезности интеграционных процессов в европейском и мировом образовательном пространстве, при уеловии глубокого изучения и обобщения не только теоретического зарубежного опыта, но и опыта конкретного сотрудничества учебных заведений в вопросах педагогического образования и подготовки кадров.

В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа и опытно-экспериментальной работы нами охарактеризована современная система педагогического образования и новая концепция подготовки учителя начальных классов, выявлены основные тенденции развития педагогического образования в ФРГ. Наше исследование позволило выявить особенности содержания педагогического образования ФРГ, выделить наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов, определить условия и практические возможности использования опыта ФРГ в подготовке учителя начальных классов России.

Таким образом, мы можем отметить, что в ходе проведенного исследования была достигнута цель, поставленная нами в начале работы и выполнены все основные задачи.

Полученные в исследовании результаты и сделанные на их основе выводы позволяют расширить представления о сущности педагогического образования и профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ и условиях практического применения немецкого опыта в России.

Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в ] ФРГ требует дальнейшего изучения и исследования, прежде всего, в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, которые являются важнейшими составляющими профессионального становления учителя.