Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема профессиональных страхов учителя в современной педагогике ФРГ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотаренко, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема профессиональных страхов учителя в современной педагогике ФРГ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотаренко, Ирина Вячеславовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Подготовка и труд учителя в современной ФРГ.

1.1 Специфика подготовки учителя в системе педагогического образования ФРГ.

1.2 Особенности труда учителя в ФРГ.

Выводы.

Глава 2. Типология профессиональных страхов учителя и f меры по их преодолению в современной педагогике ФРГ

2.1. Страх учителя среди других эмоциональных

1 перегрузок.

2.2. Основные факторы профессиональных страхов учителя в ФРГ. ч J 2.3. Способы преодоления профессиональных страхов учителя в

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема профессиональных страхов учителя в современной педагогике ФРГ"

Актуальность исследования. Стресс, напряженность, перегрузки, страхи становятся характерными чертами нашего времени. Ускорение темпа жизни, появление огромного количества информации, необходимость быстрого принятия решений связаны со значительным психическим напряжением, а, как известно, все изменения в обществе незамедлительно отражаются и на сфере образования, то есть на школе.

Современные школы работают в условиях ограничения времени, интенсификации учебного процесса и перегруженности учебных программ. Говоря о школьных перегрузках, чаще всего имеют в виду перегрузки учеников. Но, как показывают исследования, не менее подвержен стрессам и перегрузкам и сам учитель (Баранов, 1997; Журавлев, 1995; Курдюмова, 1992 и др.).

Труд учителя по многофункциональности, разнообразию видов деятельности, нервному и физическому напряжению не имеет себе равных. По эмоциональным нагрузкам профессия учителя наряду с профессиями авиадиспетчера, пожарного или спасателя входит в десятку профессий риска (Лазутова, 1999). Сам по себе тяжелый труд учителя становится еще более трудным при неблагоприятных условиях, в которых он происходит (ухудшение экономического положения страны, отсутствие интереса к учению и т. д.). В 1997г. забастовки учителей составили 91,8% всех стачек (Днепров, 2000, С.233).

Во многих публикациях одной из главных проблем школы называют несоответствующий уровень оплаты труда учителя (Круглов, 1991, С.7; Днепров, 2000, С.234). Э.Днепров пишет: «Только обеспечив школе «прожиточный минимум», можно спрашивать с нее качественное образование» (Днепров, 2000, С.234).

Значительное отставание зарплаты учителей от других профессий, требующих высшего образования, влечет за собой много негативных явлений: отток талантливых людей из школы, снижение профессионального уровня учителя, отсутствие уважения к учителю в обществе Несмотря на это, большинство учителей продолжают работать в школе, проявляя энтузиазм и надеясь на позитивные изменения. И повод для этого есть.

В «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)», принятой на съезде учителей в феврале 2000г., говорится, что «обновление системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях перехода к 12-летнему образованию предусматривает: рост социального статуса учителя, ориентацию на личность учителя, его субъективное развитие и саморазвитие, его способности к общему и профессиональному самообразованию и т.д.» (Концепция, 2000, С.25-26).

Принятая на том же съезде и утвержденная 4 октября 2000г. Правительством РФ Национальная Доктрина образования в Российской Федерации обязывает государство создать «условия для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки педагогов всех уровней образования., условия для неуклонного повышения престижа и социального статуса преподавателей и работников сферы образования» (Постановление, 2000).

Согласно Национальной Доктрине образования в Российской Федерации планируется увеличение размеров заработной платы педагогических работников (в проекте сказано: «до уровня соответствующих показателей экономически развитых стран» (Национальная Доктрина, 2000, С. 18), а в утвержденном правительством документе ставятся более скромные, но реальные цели и говорится, что «заработная плата работников образования будет расти опережающим темпом по сравнению со средней в промышленности, за счет увеличения доли расходов на образование в государственном бюджете, расширения самостоятельности организаций отрасли и стимулирования эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств. Это позволит достичь уровня заработной платы, обеспечивающей устойчивую конкурентоспособность образования на рынке труда». Предполагается поэтапно приблизить оплату труда «учителей и других педагогических работников к средней заработной плате работников промышленности в Российской Федерации» (Постановление, 2000). В том же документе говорится, что «уже на первом этапе (до 2004г.) оплата труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего педагогического образования будет приближена к удвоенному размеру средней заработной платы рабочего промышленности в Российской Федерации».

Но, как показывает практика, обещания нашего правительства не всегда сбываются, хотя вера и надежда на лучшее должны оставаться всегда. Поэтому пока учителю приходится работать больше нормы, не положенные 18 часов в неделю, а в два раза больше из-за нехватки учителей и крайне низкой зарплаты (Карпова, 1996), несмотря на то, что выпуск педагогических кадров на 70% превышает число вакансий во всех типах образовательных учреждений (Иноземцева, 2000, С.58). Работа в таких условиях является солидной психической и физической нагрузкой для учителя.

К сожалению, широкая общественность неохотно признает трудности учителей, считая их «перегружающими», «пугающими», а не «перегруженными». Сама профессия учителя воспринимается большинством людей, а также и многими педагогами как не слишком физически и психически изнурительная, и требования к ней сосредоточиваются скорее вокруг моральной и общественной ответственности педагога. В действительности же профессия учителя связана со специфическими нагрузками и стрессами, каждая из которых имеет свои последствия, которые, накапливаясь, отражаются на личности педагога, на уровне овладения им профессией, на удовлетворенности трудом (Ржегулка, 1999).

В условиях нестабильности экономического положения, отсутствия уверенности в завтрашнем дне, появления большого числа объектов, которые пугают или потенциально могут быть пугающими, повышается тревожность учителя (беспредметный страх). Кроме того, учитель испытывает страх перед конкретными объектами и явлениями.

Страхи относятся к стрессовым эмоциям, так как связаны с сильными эмоциональными переживаниями, и отрицательно сказываются на здоровье учителя. Каждый учитель должен знать о существовании проблемы профессиональных страхов и владеть приёмами регуляции своего психического состояния, выхода из стрессовых ситуаций. Поэтому исследования в данной области представляют, с точки зрения педагогической науки, несомненный интерес.

В связи с этим назрела необходимость поиска решений по уменьшению профессиональных страхов учителя и снижению его перегрузок.

В российской педагогической литературе тема труда учителя рассматривается широко: социальной роли учителя посвящены работы Ф.Г.Зиятдиновой (1993), А.А.Орлова (1999); об отношении учителя к профессии, об его удовлетворенности профессией пишут И.В.Фолъварочный (1993), С.Г.Вершловский (1989), Н.Д.Исайчева (1990) и др.

Трудности в работе учителя рассматриваются в работах многих ученых (С.Г.Вершловский, 1988; И.М. Курдюмова, 1992; В.А.Метаева, 1996; Л.М.Митина, 1999; Т.С.Полякова, 1984).

Большое количество работ посвящено проблеме развития профессионализма учителя (Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, 1993; Т.И.Щербакова, 1994; Л.К.Гребенкина, 2000); психолого-педагогической компетенции учителя (М.И. Лукьянова, 1996; Л.А. Машина, 1999; В.А.Сластенин, Н.В.Тамарина, 1986 и др.).

Исследованию эмоциональной культуры учителя, психологической регуляции учителя посвящены работы Н.С.Василевской (1999), М.И. Кряхтунова (1996), О.М. Кулебы (2000).

О психологическом здоровье учителя пишут А.А.Дубровский (1999), Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов (1994), Н.Г.Московцев (1999), В.Реа, М.-И.Педаяс (1990), В.И.Сыренский (1999), валеологический аспект деятельности учителя исследовали И.Г. Бердников (1998), Г.К.Зайцев (1998) и другие.

О стрессогенном характере учительской деятельности и о необходимости развития стрессоустойчивости у учителя пишут А.А.Баранов (1997), В.Ю.Бурсина, М.В.Журавкова (1993), Н.В.Кузьмина (1990), П.Раммо, М.-И.Педаяс (1990), А.А.Реан, А.А.Баранов (1997); М.К.Тутушкина (1997) и др.

Таким образом, деятельность учителя исследуют давно, но проблема эмоционального состояния учителя остается малоизученной, а понятие «профессиональных страхов учителя», за редким исключением (Астапов и др., 1999), почти не рассматривается. В этой связи представляет интерес и опыт зарубежных стран.

По данным ЮНЕСКО тревожность учителя наблюдается во всех странах мира (Раммо, Педаяс, 1990, С.131). Изучение проблемы профессиональных страхов учителя за рубежом началось уже давно. Первые попытки исследования этой проблемы были предприняты Р.С. Лазарусом (Lazarus, 1966). Серьезное изучение проблемы профессиональных страхов учителя наблюдается в англо-американской литературе (Coates, Thoresen, 1976; Keavney, Sinclair, 1971; Sharp, Forman, 1985).

Солидный материал по этой проблеме накоплен также и в немецкой литературе. Большой интерес представляют работы таких ученых как Х.Брюк (Brueck, 1980), Б.Вайденман (Weidenmann, 1978), Р.Винкель (Winkel, 1980), Х.Квитман (Quitmann, 1980), Д.Норд-Рюдигер (Nord-Ruediger, 1992), А.Нудинг (Nuding, 1984), Х.Пиз ( Peez, 1983).

Автором многих работ является П.Йеле, специалист Международного немецкого института педагогических исследований во Франкфурте на Майне (Jehle, 1995; Jehle, Nord-Ruediger, 1989, 1991; Jehle, Krause, 1994; Jehle, Lebkuecher, Seidel, 1994 и т.д.).

Представляется, что по своей сути очень близки работы ученых, имеющие разные названия. В одних работах эта проблема рассматривается как «перегрузка», «напряжённость», в других как «стресс» или как «сгорание» и «истощённость», в третьих - как «тревожность» и «страх». Анализ этих работ показывает, что все вышеуказанные состояния имеют сходные причины, главной из которых действительно является перегрузка учителей: большой объем профессиональных обязанностей и высочайшие требования к личности учителя.

Результаты исследования проблемы профессиональных страхов учителя в ФРГ могут быть полезны для решения данной проблемы в России.

Проблемой данного исследования являются профессиональные страхи учителей. Выбор темы обусловливается малой изученностью и высокой значимостью, так как состояние учителя в большой степени влияет на качество учебного процесса и на развитие личности учащихся.

Тема: "Проблема профессиональных страхов учителя в современной педагогике ФРГ".

Объект исследования - подготовка и учебно-воспитательная деятельность учителя в школе ФРГ.

Предмет исследования - профессиональные страхи учителей ФРГ при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Цель исследования - изучение профессиональных страхов учителей на материале школы ФРГ, выявление и анализ особенностей, причин и путей преодоления этого явления.

Задачи исследования:

1. Определить особенности профессиональной подготовки и труда современного немецкого учителя.

2.Дать характеристику немецкого учительства как социально-профессиональной группы.

3.Выявить основные подходы к определению профессиональных страхов учителя в психолого-педагогической литературе ФРГ.

4. Определить основные факторы, влияющие на профессиональные страхи учителя в ФРГ.

5. Дать характеристику основных мер по преодолению профессиональных страхов немецкого учителя.

6.Определить возможности использования положительного опыта ФРГ по преодолению профессиональных страхов учителя в России.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы получения научных знаний, а также труды по методологии педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.), в частности в области сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.И.Писарева, Т.Ф.Яркина и др.), среди принципов которой особенно важными являются:

-конкретно-историческое изучение педагогических явлений в многообразии их связей и зависимостей;

-системно-структурный подход;

-диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного.

Методы исследования:

1.Изучение специальной монографической и периодической литературы ФРГ по проблеме исследования.

2. Сравнительно-сопоставительный метод.

3. Теоретический анализ и синтез, научно-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках.

Источники исследования: труды немецких авторов по проблеме страхов, перегрузок учителя; учебно-методическая документация различных учебных центров (учебные планы, программы, перечни тем лекций по психолого-педагогическим дисциплинам), официальные документы (законы, рекомендации); немецкие педагогические журналы «Die Deutsche Schule»t «Paedagogik», «Paedagogik und Schule in Ost und West», «Paedagogik und Schulalltag», «Paedagogische Welt», «Paedextra», «Zeitschrift fuer Paedagogik» и т.д.; сайты Интернет.

Основные этапы исследования:

1 .Определение темы, цели, задач и методологии исследования, сбор материала по проблеме профессиональных страхов учителя (19971998гг.).

2.Изучение и анализ литературы по проблеме исследования (19981999гг.).

3. Систематизация и обобщение материалов исследования, оформление результатов диссертации (2000г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены особенности подготовки и труда учителя в ФРГ;

- выявлены недостатки подготовки немецкого учителя, которые являются одной из причин возникновения его профессиональных страхов;

- представлена модель современного учителя ФРГ; доказано, что природа и условия профессиональной деятельности учителя близки к экстремальным и являются предпосылкой к появлению страхов учителя;

- определены общие причины профессиональных страхов, профессиональных перегрузок и синдрома «сгорания» учителя, на основе которых составлена схема факторов риска в профессии учителя (Приложение 6);

- выявлены способы преодоления страхов учителя и предложено их разделение на внешние и внутренние.

Практическая значимость исследования.

Даны рекомендации по использованию опыта ФРГ по преодолению и профилактике профессиональных страхов учителя для решения подобной проблемы в России, которые связаны с проведением профотбора в педагогические учебные заведения, целенаправленной работой в педагогических классах школ и педагогическом вузе по воспитанию необходимых личностных качеств; качественной психолого-педагогической и специальной подготовкой в вузе; акцентированием внимания на подготовке к практической деятельности, к возможным трудностям, в том числе и эмоциональным, и обучении способам психической саморегуляции в трудных эмоциональных ситуациях.

Результаты исследования адресованы учителям, преподавателям педагогических институтов и институтов повышения квалификации, участвующим в подготовке и переподготовке учительских кадров, а также исследователям педагогики.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении спецкурсов по сравнительной педагогике в педагогических университетах, университетах иностранных языков, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается исходными методологическими и методическими позициями, репрезентативностью источников исследования, а также активным использованием полученного в исследовании материала в собственной практической работе в школе.

Апробация работы.

Основные результаты исследования отражены в трех публикациях автора, обсуждались на кафедре педагогики Московского педагогического университета, на педсовете школы №838 г.Москвы, а также были использованы в лекциях по педагогике в Московском педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Особенностями профессиональной подготовки учителя в ФРГ являются ее двухфазовый характер; зависимость содержания и времени обучения от типа школы, в которой будет работать учитель; дуальный характер второй фазы подготовки; подготовка учителей к работе по двум специальностям; распространенность принципов гуманистической педагогики; большая практическая ориентированность. Вместе с тем, готовность немецкого учителя к встрече с профессиональными трудностями не является полной.

В подготовке учителя содержатся следующие предпосылки для возникновения страхов:

-недостаточное количество знаний по психологии ученика и межличностного общения;

-неразвитость системы тренингов по обучению саморегуляции в трудных эмоциональных ситуациях, следствием чего является недостаточная готовность к будущим эмоциональным нагрузкам; -недостаточная связь теории и практики.

2.В профессиональной деятельности учителя ФРГ есть ряд особенностей, которые являются причиной появления следующих страхов:

-страх потери рабочего места;

-страх перед жесткими требованиями администрации и родителей;

-страх перед учениками, связанный с более широким распространением идей гуманистической психологии, представляющих ученика в качестве субъекта учебно-воспитательного процесса, наделенного большей свободой, чем при традиционном обучении.

3. Особенности подходов немецких ученых к рассмотрению проблем учителя включают:

-внимательное отношение к личности учителя;

-особое выделение проблем пожилых учителей и учителей-женщин;

-рассмотрение проблем учителей с разных позиций («страхи/тревожность учителя», «перегрузки/стрессы учителя», «сгорание/ истощенность учителя»),

4. Меры по преодолению страхов, перегрузок, предупреждению синдрома сгорания могут быть разделены на внешние (изменения в ситуационных условиях работы, в подготовке учителя, повышение престижа профессии) и внутренние (индивидуальная работа учителя над собой, взаимопомощь в педагогическом коллективе и т.д.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Во 2-й главе диссертации нами рассмотрена проблема профессиональных страхов учителя в современной педагогике ФРГ. Анализ большого числа источников показал, что в немецкой психолого-педагогической литературе этой проблеме уделяется значительное внимание.

Работа учителя связана с высокой эмоциональной напряженностью и требует приложения больших психических и физических сил.

Исследования немецких ученых показали, что страх является проблемой небольшого числа учителей, встречается не часто, но ему придается большое значение. Правда, в исследованиях не учитывается возможность умалчивания учителями этой проблемы из-за страха потери работы.

Сравнительное исследование страхов учителя в России и Германии показало, что у российских учителей большую тревогу вызывают социальные, а не профессиональные проблемы.

Среди сугубо профессиональных проблем показатели тревожности немецких учителей более высокие. Значительное превышение показателей тревожности немецких учителей по отношению к российским было отмечено в следующих ситуациях: страх потерпеть неудачу(1); страх перед влиятельными лицами (5); страх перед определенными лицами (6).

В немецких исследованиях также была установлена зависимость частоты и силы страхов от типа школы, возраста и стажа учителя. Самые большие показатели выявлены у учителей профессиональных школ, самые низкие - у учителей гимназий. С возрастом, увеличением стажа уменьшается значение, придаваемое страхам. Выделяются также специфические ситуации возникновения страха в зависимости от типа школ.

Анализ литературы, посвященной трудностям учителя, показал, что эмоциональные проблемы учителей рассматриваются немецкими исследователями с разных позиций: «страхи» («тревожность»), «перегрузки» («стрессы»), «сгорание» («истощенность»). Поэтому нами был дан анализ изученности эмоциональных перегрузок, пограничных со «страхом». В результате были обнаружены общие причины этих эмоциональных перегрузок:

-многоплановость профессии учителя, связанная с выполнением разных видов деятельности (преподавание, воспитание, психологическая поддержка, контроль, оценка, управление классом, поддержание дисциплины, ведение документации и т.д.);

-трудность в проведении границ профессиональной и личной жизни;

-высокие требования, предъявляемые обществом, родителями и администрацией к учителю;

-изменение идеалов в обществе, появление новых проблем, увеличение количества проблемных учеников;

-недостаточная профессиональная подготовленность к решению проблемных ситуаций, и отсутствие навыков саморегуляции в сложных эмоциональных ситуациях;

-отсутствие четкой организации труда;

-неблагоприятный психологический климат в педагогическом коллективе школы (неразвитость сотрудничества, отсутствие обмена опытом и поддержки коллег, идеология «единичного борца»);

-личные биографические (возраст, пол, жизненные кризисы) и психологические особенности (стрессоустойчивость, установки, психологический настрой, уровень ожиданий, осознание границ своих возможностей и т.д.).

Немецкие ученые делят все причины эмоциональных перегрузок учителя на зависящие от учителя и на касающиеся условий школьной системы и влияний общества.

В результате обобщения существующих в немецкой литературе классификаций причин «страхов», «перегрузок», «сгорания» нами была составлена схема факторов риска в профессии учителя (Приложение 6).

Далее нами были рассмотрены способы, предложенные немецкими учеными для сокращения перегрузок, страхов, снижения стресса и профилактики «сгорания».

Мы попытались систематизировать все предлагаемые способы преодоления эмоциональных перегрузок учителя, разделив их на внешние (объективные изменения, не зависящие от учителя), и на внутренние изменения (субъективные изменения, находящиеся в компетенции самого учителя или педагогического коллектива).

Так, к внешним изменениям мы относим:

- изменение условий работы, реформа прав служащих (создание места для отдыха учителей; создание профсоюзов, решающих проблемы учителей, в том числе и проблемы страхов учителя; улучшение психологического климата в школе, в классе, в педагогическом коллективе; помощь администрации в организации психологической поддержки учителей;

- проведение профессионального отбора при поступлении в педагогические вузы, предварительная работа перед обучением в институте;

- проведение изменений в подготовке учителя (увеличение часов на практическое изучение предметов психолого-педагогического цикла; подготовка студентов к реальным трудностям учительской профессии; введение коммуникативных тренингов, курсов по конфликтологии, обучение приемам саморегуляции; введение темы «Страх и перегрузки учителя» в программу по психологии;

- организация эффективной системы повышения квалификации учителей.

Внутренние изменения нами были разделены на индивидуальные и групповые.

К индивидуальным изменениям относятся самоанализ и самовоспитание, использование аудио-и видиозаписей своей работы; поиск новых методов работы, инновационная, научно-исследовательская деятельность, творческое отношение к профессии; реальный взгляд на мир, реалистичные ожидания; развитие здоровьесберегающих ресурсов; ведение здорового образа жизни; изменение установок (открытое высказывание проблем, положительный настрой); ориентация на позитивные стороны профессии; позитивные самоинструкции; высокая мотивированность к профессии; соблюдение границ своих возможностей; четкая организация труда.

К групповым способам мы относим участие в супервизионной группе (психодрама, аналитически ориентированные группы); различные тренинги (для пожилых учителей, для женщин; гештальт, медитация и т.д.); группы по обмену опытом, обсуждение проблем в кругу учителей, обмен мнениями; взаимная помощь коллег друг другу (активное слушание, профессиональное признание, эмоциональная поддержка).

Как видно, способов решения проблемы много. Все идеи интересные и полезные. Теперь встает вопрос о внедрении их в жизнь, об использовании на практике в российских школах. Конечно, труд учителя в России имеет свои отличительные особенности, а именно тяжелейшее финансовое положение общества в целом, и учителей в частности. Но по другим позициям в причинах и проявлении страхов и перегрузок учителей Германии и России есть много общего. Поэтому опыт ФРГ в решении этой проблемы может быть весьма полезен.

Главными и перспективными, на наш взгляд, направлениями в решении проблемы страха, а также предупреждения стресса и «сгорания» являются индивидуальные и груповые (межличностные) способы. Однако некоторые ученые говорят о целесообразности комбинации этих методов. На наш взгляд, все предложенные способы, в какой-то мере, могут быть использованы для решения аналогичных проблем в России.

По нашему мнению, успешность межличностных отношений, в большей мере, зависит от уровня развития личности. Если человек умеет контролировать свои состояния, чувства, эмоции, то и в общении у него будет меньше проблем. Поэтому, в первую очередь надо уделять внимание индивидуальным способам, особенно обучая им студентов, будущих учителей.

Одним из самых важных условий мы считаем положительный настрой учителя, умение видеть прекрасные стороны своей профессии, заботиться о своем здоровье, соблюдать режим труда и отдыха, не допускать перегрузок, чувствовать границы своих возможностей; для восстановления сил регулярно выполнять релаксационные упражнения, заниматься спортом и т.д.

Кроме того, очень важным аспектом является атмосфера сотрудничества в коллективе, обмен опытом, посещение уроков коллег, помощь молодым учителям, взаимная поддержка и т.д.

Чтобы работа не казалась рутинной, нужно постоянно искать новые методы, способы преподавания, заниматься самообразованием. Большую помощь в этом оказывают курсы повышения квалификации.

В трудных ситуациях, когда не помогают все вышеуказанные способы, следует обращаться к помощи психологов или психотерапевтов.

В программе подготовки учителя должны быть курсы по конфликтологии, по обучению саморегуляции в трудных стрессовых ситуациях.

А еще раньше, тест на профессиональную пригодность должен отсеивать абитуриентов, не подходящих для профессии учителя, так как немаловажную роль играет наличие природных предпосылок к работе учителем.

Помощь учителю в работе оказывают следующие качества личности:

- экстраверсия как основа формирования общительности;

- урановешенность, необходимая для организации и сохранения нормальных отношений учителя с учащимися в процессе общения;

- сильная нервная система, необходимая для плодотворной эффективной деятельности в течение всего рабочего дня (Рогов, 1998, С.21).

Для этого в период подготовки учителя необходимо учитывать: чем глубже и разносторонней подготовка учителя, тем увереннее он будет себя чувствовать в своей деятельности, тем легче ему будет справиться с трудностями, которые будут на его пути.

Заключение

1 В результате анализа российской и немецкоязычной психолого-педагогической литературы определены особенности профессиональной подготовки учителя в ФРГ. Несмотря на ее большую практическую ориентированность, готовность немецкого учителя к встрече с профессиональными трудностями не является полной. Недостаточная подготовка к эмоциональным нагрузкам является одной из причин возникновения страха учителя. Кроме того, появлению страха способствуют условия работы немецкого учителя (трудности в получении рабочего места, жесткие требования администрации и родителей, более сложные условия для поддержания дисциплины в классе, связанные с более широким распространением принципов гуманистической педагогики, и т.д.).

2.Вследствие специфики своей профессии учитель часто оказывается подверженным психическим нагрузкам, которые, накапливаясь, ведут к различным физическим, психосоматическим и психическим расстройствам.

3. Изучение и анализ немецкой литературы, посвященной проблемам страхов и перегрузок немецкого учителя, позволяет отметить следующие положительные особенности подходов немецких ученых к рассмотрению проблем учителя: внимательное отношение к личности учителя; особое выделение проблем учителей-женщин; особое рассмотрение проблем пожилых учителей; применение предложений ученых на практике.

Согласно исследованиям частоты и интенсивности страхов учителя, данная проблема не является массовой. Тем не менее, учителя, заявившие об этой проблеме, придают ей большое значение.

4.В результате изучения литературы, посвященной трудностям учителя, была обнаружена тесная связь работ, имеющих разные названия («страхи учителя», «перегрузки учителя», «синдром сгорания учителя»), поэтому вместе с анализом изученности проблемы профессиональных страхов учителя дан анализ изученности других эмоциональных перегрузок, имеющих близкую связь со страхом.

5.На основе анализа основных причин профессиональных страхов, перегрузок, синдрома сгорания учителя составлена схема факторов риска в профессии учителя (Приложение 6).

6.Все меры по преодолению страхов, перегрузок, предупреждению синдрома сгорания, предлагаемые немецкими учеными, были разделены нами на внешние (изменения в ситуационных условиях работы, в подготовке учителя, повышение престижа профессии) и внутренние (индивидуальная работа учителя над собой, взаимопомощь в педагогическом коллективе и т.д.).

7. Несмотря на разницу культур, экономического положения стран, социального статуса учителя, в профессиональной деятельности учителя ФРГ и России есть много общего. Перегрузки и следующие за ними стрессы, страхи, состояния тревоги являются общей характеристикой труда учителя независимо от страны.

Как показывает практика учителей ФРГ и ее обобщение в работах немецких ученых, для успешной профессиональной деятельности и профилактики профессиональных страхов учителю необходимо:

-иметь определенные природные психофизиологические задатки (хорошее здоровье, сильные голосовые связки, сильная н.с., уравновешенность, экстравертированность, с которой связаны оптимистический настрой и организаторский талант);

-обладать необходимыми личностными качествами; -иметь соответствующую профессиональную подготовку (достаточные знания по специальности, методике, психологии, владеть способами психической саморегуляции в трудных ситуациях);

-быть готовым к трудностям учительской профессии (уметь решать конфликтные ситуации, контролировать свои эмоции;

-постоянно быть в форме, вести здоровый образ жизни (четкое соблюдение режима дня и правил организации деятельности; сбалансированное питание, регулярные занятия спортом, чередование умственных и физических нагрузок);

-четко знать свои права и обязанности, не брать на себя лишнюю нагрузку, осознавать границы своих возможностей, уметь распознавать признаки перегрузок и вовремя отдыхать, соблюдать баланс близости и дистанции с учениками;

-заниматься самообразованием (творчески относиться к работе, быть в курсе новых разработок в педагогике и методике, искать новые методы работы);

-опираться на позитивные стороны профессии.