Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов

Автореферат по психологии на тему «Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ермак, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермак, Наталья Владимировна, 2005 год

Введение

Глава 1. Социально-психологическое обоснование изучения профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов

1.1. Социальные страхи как предмет современной психологии

1.2. Проблема профессиональных страхов в отечественной и зарубежной науке

1.3. Факторы развития и проявления профессиональных страхов у школьных психологов

13.1. Социально-психологические факторы

1.3.2. Профессиональные факторы

1.3.3. Личностные факторы

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Методическое обеспечение исследования профессиональных страхов у школьных психологов

2.1. Методологические основы разработки технологии исследования профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов

2.2. Разработка и апробация исследовательской методики "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов"

2:3; Технологии исследования социально-психологических условий деятельности

2.4. Технологии исследования профессиональной компетентности

2.5. Технологии исследования индивидуальных особенностей личности школьных психологов

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Динамика и факторы профессиональных страхов в различных группах школьных психологов

3.1. Проявления и динамика профессиональных страхов у разных групп школьных психологов

3.2. Проявления профессиональных страхов у школьных психологов с различными индивидуально - психологическими характеристиками

3.3. Профессиональные страхи школьных психологов в различных социально-психологических условиях профессиональной деятельности

3.4. Профессиональная компетентность и развитие профессиональных страхов у школьных психологов

3.5. Выводы по третьей главе 171 Заключение 175 Практические рекомендации 179 Список используемой литературы 181 Приложение

Введение:

Актуальность исследования. Проблема социальных страхов в последние годы становится все более актуальной и значимой областью социально-психологического исследования (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, JI.H. Грошева, B.G. Дерябин, В.А. Моляко, B.C. Полякова, O.A. Прилутская, Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева и др.). Анализ научно-психологической литературы по данной теме свидетельствует, что социальные страхи встречаются у широкого круга представителей профессий типа "человек-человек", где становятся индикаторами трудностей профессиональной деятельности и становления специалиста. Не являются исключением в этом плане и профессиональные психологи.

Профессия "практический психолог образования" в России является молодой, период её становления связан с множеством проблем, порождённых низким профессиональным статусом, профессиональной незащищенностью специалиста на правовом и экономическом уровне, отсутствием научно -обоснованного инструментария по оценке его профессиональной эффективности. Неблагополучие в микросоциальном окружении, отсутствие должной готовности к профессиональному труду при обучении в вузе, поддержки со стороны профессионального сообщества значительно затрудняют социально-психологическую адаптацию специалиста и приводят к росту негативных переживаний, среди которых значительное место занимают различные страхи,

Актуальность темы диссертации определяется тем, что сообществом психологов в должной степени неосознана широта распространения, генезис и основные последствия профессиональных страхов у психологов. Изучение их динамики, особенностей проявления частоты и силы их переживания в различных подгруппах специалистов^ а также раскрытие взаимосвязи с социально-психологическими условиями работы, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями школьного психолога являются необходимым предметом современного научного исследования.

Объект исследования - профессиональные страхи у школьных психологов:

Предмет исследования — проявления и динамика профессиональных страхов у школьных психологов с разным опытом работы.

Цель исследования - изучить содержание, особенности проявления и динамику профессиональных страхов у психологов с разным опытом работы, выявить их взаимосвязь с социально-психологическими условиями деятельности, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями специалиста. Гипотеза исследования:

Полагаем, что содержание, структура, частота и сила проявления профессиональных страхов у школьных психологов изменяется в процессе профессиональной социализации и связана с социально-психологическими условиями работы^ уровнем профессиональной компетентности и рядом личностных особенностей специалиста (уровень тревожности, стрессоустойчивости и др.).

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: в теоретическом плане: на основе анализа современного состояния проблемы осуществить теоретико-методологическое обоснование изучения профессиональных страхов у школьных психологов. в методическом плане: разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор и разработку необходимых психодиагностических методик. в эмпирическом плане — выявить и изучить особенности, динамику и факторы развития профессиональных страхов у психологов с разным стажем работы в школе.

Методологическая база определяется главными методологическими принципами отечественной психологии: системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлииский, А.Н. Леонтьев Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн, A.B. Леонтьев), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (F.M. Андреева, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.).

Теоретическая основа исследования заложена работами по проблематике ® социальных страхов у населения и социализации страхов в трудовой деятельности (К.Е. Гросман, Р. Винкель, Е.И. Ивлева, B.C. Полякова, O.A. Прилутекая, Ю.В: Щербатых, Д. Вольпе, Р. Шварцер и др.), в частности у практических психологов (Е.В. Шерягина, O.A. Щанкина, Н.В. Пилипко, АН. Молостова, Э Г. Эйдемиллер, М.В. Молоканов, С.А. Кулаков, Ю.В. Щукина и др.); трудами по психологии коллектива (А.И. Донцов^ Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.) и по социально-психологическим проблемам педагогического коллектива (Г.А. Виноградова, Т.С. Леви, P.X. Шакуров и др.), ® работами по вопросам профессиональной деятельности и становления психолога-практика (Г.С. Абрамова, H.A. Аминов, О.В. Богданова, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, М.В. Молоканов, Р.В. Овчарова, А.Э. Пятинин, А.Л. Ласыгин, И.Б. Терешкина и др.).

Методы^ исследования; Для решения поставленных задач использовались четыре блока методик. Первый блок включал "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" (Ермак Н.В., 2004), созданный и апробированный нами для изучения степени выраженности # частоты и силы профессиональных страхов у специалистов. Во второй блок вошли две авторские методики- нацеленные на изучение социально-психологических условий работы, Первая методика "Анкета школьного психолога" (Ермак Н.В., 2004), направленная на выявление степени влияния негативных особенностей педагогического коллектива и индивидуальных качеств педагогов на эффективность работы школьного психолога. Вторая методика - самооценочная шкала для определения степени выраженности трудностей в профессиональной сфере "Методика для определения ^ межличностных конфликтов''. В третий блок вошли две методики по исследованию профессиональной мотивации, установок и уровня компетентности психологов (методика исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана и методика Г.В. Акопова "Анкета специалиста"). В четвертый блок вошли методики для исследования личностных особенностей специалиста: для выявления ситуативной и личностной тревожности была использована "Шкала реактивной и личностной тревожности" Ч. Спилбергера в модификации Ю Л. Ханина; для выявления индивидуальных особенностей использовался "Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF" (форма С); для выявления внутриличностных конфликтов использовалась "Методика для исследования личностных конфликтов".

В работе также использовались методы статистической обработки эмпирической информации (расчет средних величин, ANOVA, Post Hoc Test, линейные корреляции Пирсона).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. Для статистической обработки данных на всех этапах использовались программы SPSS 11.5 for Windows, SYSTAT v 11.00.1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные страхи проявляются в основных видах деятельности школьного психолога и отражают трудности его профессиональной социализации, специфику адаптации и активности позиции специалиста по отношению ко всем субъектам взаимодействия. У современных школьных психологов доминируют страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (78 %), достаточно выражены страхи профессиональной некомпетентности (75 %) и менее выраженными являются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (70 %).

2. Динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер. В начале профессионального пути (стаж 1-3 года) значения частоты и силы профессиональных страхов минимальные, своего максимума они достигают при стаже 4-6 лет. Выражена общая тенденция снижения частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Не обнаружена зависимость частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

3. Социально-психологические условия профессиональной деятельности влияют на эффективность работы школьного психолога и взаимосвязаны с содержанием^ структурой, частотой проявления и интенсивностью переживания профессиональных страхов. Чем негативнее оцениваются особенности педагогического коллектива, тем ярче выражены страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива и страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе у психологов с опытом работы 4-6 и 7-12 лет, также становятся наиболее выраженными страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 лет. Чем негативнее оцениваются индивидуальные качества педагогов, тем ярче выражены страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет, а страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива становятся наиболее выраженными у психологов со стажем7-12 лет.

4. Особенности развития профессионализма (профессиональные мотивация, самосознание,. удовлетворенность, самооценка; компетентность и др.) и ряда индивидуально-психологических качеств личности {тревожность, конформизм, озабоченность, доверчивость, социабельность, внутриличностная конфликтность и пр.) взаимосвязаны с проявлениями профессиональных страхов школьных психологов.

Научная новизна заключается в том, что в ней:

1. Создана типология профессиональных страхов у школьных психологов, включающая три группы: страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива, страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности.

2. Разработан авторский инструментарий ("Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" и "Анкета школьного психолога"), позволяющий исследовать частоту проявления и интенсивность переживания профессиональных страхов и социально-психологические условия деятельности школьного психолога.

3. Раскрыта динамика профессиональных страхов у школьных психологов, имеющая нелинейный характер, и доказана их зависимость от стажа работы. Выявлено, что частота и сила профессиональных страхов имеет максимальное значение в группе психологов со стажем 4-6 лет, а минимальное значение в группе психологов со стажем 1-3 года.

4. Обнаружено, что зависимость частоты проявления профессиональных страхов от личностных особенностей психологов (Р. Кеттелл), которые идут вразрез с профессиональной востребованностью специалиста, носит нелинейный характер.

5. Показаны взаимосвязи частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов с негативными социально-психологическими условиями работы, низким уровнем компетентности и рядом индивидуально-психологических особенностей специалиста (высокая тревожность, низкая стрессоустойчивость и др.).

Теоретическая; значимость .исследования:. 1) определены место и роль различных социально-психологических, профеесиональных и личностных факторов в возникновении профессиональных страхов, 2) разработана классификация профессиональных страхов школьных психологов., 3) выявлен характер динамики профессиональных страхов школьных цсихологов, 4) получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория профессионально-предметной деятельности школьного психолога, 5) развита теория социально-психологического обеспечения конкретного вида профессиональной деятельности специалиста-психолога, 6) развита теория страха в отечественной психологии применительно к практической деятельности школьного психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в процессе обучения школьных психологов. Созданные и апробированные в ходе исследования методики могут быть использованы специалистами для диагностики и самодиагностики профессиональных страхов, анализа социально-психологических условий работы с целью психопрофилактики и самокоррекции, а также методистами-психологами для изучения эмоционального благополучия практических психологов, выявления трудностей, связанных с социально-психологической организацией труда, с целью осуществления психологического сопровождения специалистов.

Глава: 1. Социально - психологическое обоснование изучения профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов

Ш; Социальные страхи как предмет современноиЬисихологии

Понятие социального страха в психологию ввел Джозеф Вольпе (Wölpe, цит. по 223), который определил его как страх социальных объектов или ситуаций социального взаимодействия. Большинство социальных страхов, по его мнению, имеют множественный характер, например, человек редко боится только начальства, чаще всего он боится и критики, и предъявлять требования, и оказаться в центре внимания. Социальные страхи легко распространяются на смежные социальные ситуации и схожие социальные объекты, что, в конечном ® счете, приводит к повышенной тревожности и невротизации. Однажды возникнув, социальный страх прочно ассоциируется с определённой ситуацией и затем подкрепляет сам себя. Страх создает почву для неудач в вызывающих его социальных ситуациях, а неудачи ещё больше подкрепляют страх.

Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии единого взгляда на понимание социального страха: Ю.В. Щербатых под социальными страхами понимает боязни и опасения за изменение социального статуса. Специфика социальных страхов заключается, во-первых, в их опосредованном ф характере (когда объекты, вызывающие страх, не могут непосредственно сами по себе нанести вред человеку; во-вторых, в их распространенности [188]. Социальные страхи, по мнению С.Ю. Мамонтова, основываются на неуверенности личности в собственных возможностях и достоинствах [ 112].

В отечественной и зарубежной психологии представлены следующие классификации социальных страхов.

Джозеф Вольпе (Wölpe цит. по 223) выделяет следующие социальные страхи: 1. страх критики; 2. страх быть отвергнутым; 3. страх оказаться в т. центре внимания; 4. страх показаться неполноценным; 5. страх начальства; 6. страх новых ситуаций; 7. страх предъявлять претензии; 8; страх не суметь отказать в требовании; 9. страх сказать "нет".

Ю.В. Щербатых и Е.И. Ивлева [188] в своей монографии выделяют следующие социальные страхи:

1. Страх ответствеьшости - сущность этого страха заключается в том, что, принимая какое-то важное решение, человек берет на себя ответственность за его последствия, а в случае неудачи, ему не только грозит осуждение или наказание со стороны социума, но, что ещё хуже - он зачастую обречен на длительные самообвинения, способные отравить последующую жизнь. 2. Страх перед экзаменами. 3. Страх провала связан с различными факторами, главными из которых являются тенденция делать общие выводы из единичных фактов и оценка по конечному результату, когда не учитываются индивидуальные особенности человека, ярлык успеха или поражения наклеивается вне зависимости от затраченных усилий. 4. Страх критики. 5. Страх успеха. 6. Страх перед начальством: 7. Страх публичш1Х выступлений.

С.Ю. Мамонтов [112] в своей классификации выделяет следующие виды социальных страхов: 1. страх отвержения (страх получить отказ; быть непризнанным, недооцененным, презираемым, боязнь осуждения, страх равнодушия); 2. боязнь потери (оказаться брошенным своим партнером, страх развода, боязнь потерять работу, обеднеть, лишиться красоты, страх одиночества); 3. страх принять самостоятельное решение (взять на себя ответственность, нежелание рисковать, начать учиться^ выбрать себе партнера); 4. страх публично проявлять свои чувства, а также высказываться, обозначать потребности, предъявлять требования, сказать "нет", раскритиковать кого-то, страх конфликтов и перед откровенностью; 5. страх перед авторитарными

ЛИЧНОСТЯМИ:

На наш взгляд интересна классификация социальных страхов, которую описал немецкий исследователь П. Бекер [197], [198]. Он выделяет, следующие виды социальных страхов:

1. Страх общественного мнения - страх оказаться в ситуации, в которой человек может быть замечен и оценен другими людьми.

2. Страх нарушения норм морали - страх оказаться в ситуации, когда человек вынужден лгать или переступать границы дозволенного, при этом нанося вред третьим лицам.

3.Страх самоутверждения - страх перед ситуациями^ в которых для преодоления конфликтов и защиты собственных интересов человек нуждается в мужестве и доверии к себе.

4. Страх непризнания - страх оказаться в ситуации., в которой человек не признан другими людьми, унижен ими или подвергается с их стороны критике.

5. Страх проявить себя - страх перед ситуацией, в которой шанс на удовлетворение потребностей может быть не реализован, что переживается как неудача.

6. Страх личностного обесценивания - страх оказаться в ситуации, в которой человек будет унижен или подвергнут критике другими людьми, и собственные слабости и ошибки будут переживаться им как стыд.

Рассматривая вопрос дифференциациирахатревогой, К. Изард писал: "страх нельзя отождествлятьтревогой" [74]. Тревога - это эмоциональноестояние, возникающее втуации неопределённой опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развитиябытий [91]. По мнению А.И. Захарова, и врахе и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т. е. в обоих понятиях отражено восприятие угрозы или отсутствия безопасности, А.И; Захаров определяетрах как аффективное эмоционально-заострённое отражение взнании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека, то тревога-это эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы [64, 5]. Другие исследователи: В.И. Андрусенко [13], Ф.Б. Березин [20], С. Гроф [47], П. Тиллих [172] видят основное отличиераха от тревоги в том, чторах всегда имеет определённый объект (предмет), который можно встретить, проанализировать, побороть, вытерпеть. Человек может воздействовать на этот объект. У тревоги нет объекта.

Социализация страхов возникает вследствие вхождения человека в социальную среду, характеристики которой являются (или обоснованно воспринимаются) как источники реальной угрозы. Это порождает негативное отношение к данной среде, негативные эмоциональные состояния. Исходя из положения о трёх сферах социализации личности в деятельности, общении и самосознании, O.A. Прилутская [144] следующим образом описывает социализацию страхов в этих трёх сферах. В частности социализация личности в сфере деятельности связана с расширением возможностей - освоением новых видов деятельности, возможностями роста, квалификации и профессионального мастерства, освоением смежных профессий и т. п. Социализация страхов в сфере деятельности, таким образом, может быть связана и с сужением данных возможностей, т.е. люди серьёзно опасаются, что они не смогут честно и продуктивно работать и зарабатывать, повышать свой профессионализм.

Социализация личности в сфере общения связана с умножением межличностных контактов (преимущественно в сторону увеличения желаемых), доминирование диалогических форм общения, освоение новых форм общения; Это не менее важная сфера социализации, потому такое общение является необходимым условием бытия человека и основой практики всех видов деятельности. Социальные страхи в этой сфере могут приводить к уменьшению контактов вообще (а желаемых, в частности) и доминированию монологического общения. Это может быть связано с известной изолированностью людей, невозможностью отстаивать свою точку зрения, боязнь "сказать лишнее" и тем самым задеть интересы влиятельных сил, что в условиях слабой защищённости предоставляет реальную опасность. Например, как отмечает, B.C. Полякова [140], коммуникативное одиночество — основной страх человека в современном обществе, так как конкретные связи одного человека с другим приобрели? отчуждённый характер; характер манипуляций* где человек используется как средство; Человек сам себя ощущает товаром. У человека нет никакойуверенностивсобственнойценности, не зависящей от его популярности и рыночного успеха. Если на: него есть спрос, то он считает себя "кем-то"; если же он не популярен, то он и в собственных глазах попросту никто. Если он не принадлежит к какой-то общности, если его жизнь не приобретает смысла и направленности- то ощущение собственной ничтожности его подавляет.

Социализация в сфере самосознания личности происходит в процессе становления "образа-Я". Проблема социализации в этой сфере затруднена единым пониманием психологической сущности "Я-образа". Наиболее распространённая схема включает в "образ - Я" три компонента: познавательный (знание себя), эмоциональный (оценка себя) и поведенческий (отношение к себе). Их гармоничное единство, целостность обуславливают успешность процесса социализации. В этой сфере социальные страхи могут возникать, скорее всего, вследствие дискриминации эмоционального и поведенческих компонентов. Это может проявляться в действии социальных факторов, которые занижают самооценку, ухудшают отношение к себе.

Таким образом^ 0:А. Прилутская демонстрирует, чтоциализацияраха проявляется виженииремления повышать профессиональное мастерство осваивать новые виды деятельности; уменьшении межличностного общения и его примитивизации; деформации "Я-образа",ижениимооценки, ухудшениимоотношения [144, 41- 42].

В отечественной психологии проблема социальных страхов у взрослого населения редко является предметом научного исследования (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, J1.H. Грошева, В;С. Дерябин, В.А. Моляко, B.C. Полякова, O.A. Прилутская^ Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева), наиболее изучены социальные страхи и их половозрастная динамика у детей и подростков (Буянов М.И., 1995; Гарбузов В;М., 1990; Захаров А.И., 1986, 1988; Петченко А.И., 1999; и др.). Исследования динамики социальных страхов относительно людей зрелого и пожилого возраста отражены только в отдельных работах. J1.H. Грошева, исследуя социальные страхи у атеистов и

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов"

Актуальность исследования. Проблема социальных страхов в последние годы становится все более актуальной и значимой областью социально-психологического исследования (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, JI.H. Грошева, B.G. Дерябин, В.А. Моляко, B.C. Полякова, O.A. Прилутская, Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева и др.). Анализ научно-психологической литературы по данной теме свидетельствует, что социальные страхи встречаются у широкого круга представителей профессий типа "человек-человек", где становятся индикаторами трудностей профессиональной деятельности и становления специалиста. Не являются исключением в этом плане и профессиональные психологи.

Профессия "практический психолог образования" в России является молодой, период её становления связан с множеством проблем, порождённых низким профессиональным статусом, профессиональной незащищенностью специалиста на правовом и экономическом уровне, отсутствием научно -обоснованного инструментария по оценке его профессиональной эффективности. Неблагополучие в микросоциальном окружении, отсутствие должной готовности к профессиональному труду при обучении в вузе, поддержки со стороны профессионального сообщества значительно затрудняют социально-психологическую адаптацию специалиста и приводят к росту негативных переживаний, среди которых значительное место занимают различные страхи,Актуальность темы диссертации определяется тем, что сообществом психологов в должной степени неосознана широта распространения, генезис и основные последствия профессиональных страхов у психологов. Изучение их динамики, особенностей проявления частоты и силы их переживания в различных подгруппах специалистов^ а также раскрытие взаимосвязи с социально-психологическими условиями работы, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями школьного психолога являются необходимым предметом современного научного исследования.

Объект исследования - профессиональные страхи у школьных психологов:Предмет исследования — проявления и динамика профессиональных страхов у школьных психологов с разным опытом работы.

Цель исследования - изучить содержание, особенности проявления и динамику профессиональных страхов у психологов с разным опытом работы, выявить их взаимосвязь с социально-психологическими условиями деятельности, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями специалиста. Гипотеза исследования:Полагаем, что содержание, структура, частота и сила проявления профессиональных страхов у школьных психологов изменяется в процессе профессиональной социализации и связана с социально-психологическими условиями работы^ уровнем профессиональной компетентности и рядом личностных особенностей специалиста (уровень тревожности, стрессоустойчивости и др.).

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:в теоретическом плане: на основе анализа современного состояния проблемы осуществить теоретико-методологическое обоснование изучения профессиональных страхов у школьных психологов.в методическом плане: разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор и разработку необходимых психодиагностических методик.в эмпирическом плане — выявить и изучить особенности, динамику и факторы развития профессиональных страхов у психологов с разным стажем работы в школе.

Методологическая база определяется главными методологическими принципами отечественной психологии: системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлииский, А.Н. Леонтьев Б.Ф. Ломов),единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн, A.B. Леонтьев), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (F.M. Андреева, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.).

Теоретическая основа исследования заложена работами по проблематике ® социальных страхов у населения и социализации страхов в трудовойдеятельности (К.Е. Гросман, Р. Винкель, Е.И. Ивлева, B.C. Полякова, O.A. Прилутекая, Ю.В: Щербатых, Д. Вольпе, Р. Шварцер и др.), в частности у практических психологов (Е.В. Шерягина, O.A. Щанкина, Н.В. Пилипко, АН. Молостова, Э Г. Эйдемиллер, М.В. Молоканов, С.А. Кулаков, Ю.В. Щукина и др.); трудами по психологии коллектива (А.И. Донцов^ Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.) и по социально-психологическим проблемам педагогического коллектива (Г.А. Виноградова, Т.С. Леви, P.X. Шакуров и др.), ® работами по вопросам профессиональной деятельности и становленияпсихолога-практика (Г.С. Абрамова, H.A. Аминов, О.В. Богданова, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, М.В. Молоканов, Р.В. Овчарова, А.Э. Пятинин, А.Л. Ласыгин, И.Б. Терешкина и др.).

Методы^ исследования; Для решения поставленных задач использовались четыре блока методик. Первый блок включал "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" (Ермак Н.В., 2004), созданный и апробированный нами для изучения степени выраженности # частоты и силы профессиональных страхов у специалистов. Во второй блоквошли две авторские методики- нацеленные на изучение социально-психологических условий работы, Первая методика "Анкета школьного психолога" (Ермак Н.В., 2004), направленная на выявление степени влияния негативных особенностей педагогического коллектива и индивидуальных качеств педагогов на эффективность работы школьного психолога. Вторая методика - самооценочная шкала для определения степени выраженности трудностей в профессиональной сфере "Методика для определения ^ межличностных конфликтов''. В третий блок вошли две методики поисследованию профессиональной мотивации, установок и уровнякомпетентности психологов (методика исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана и методика Г.В. Акопова "Анкета специалиста"). В четвертый блок вошли методики для исследования личностных особенностей специалиста: для выявления ситуативной и личностной тревожности была использована "Шкала реактивной и личностной тревожности" Ч. Спилбергера в модификации Ю Л. Ханина; для выявления индивидуальных особенностей использовался "Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF" (форма С); для выявления внутриличностных конфликтов использовалась "Методика для исследования личностных конфликтов".

В работе также использовались методы статистической обработки эмпирической информации (расчет средних величин, ANOVA, Post Hoc Test, линейные корреляции Пирсона).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. Для статистической обработки данных на всех этапах использовались программы SPSS 11.5 for Windows, SYSTAT v 11.00.1.

На защиту выносятся следующие положения:1. Профессиональные страхи проявляются в основных видах деятельности школьного психолога и отражают трудности его профессиональной социализации, специфику адаптации и активности позиции специалиста по отношению ко всем субъектам взаимодействия. У современных школьных психологов доминируют страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (78 %), достаточно выражены страхи профессиональной некомпетентности (75 %) и менее выраженными являются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (70 %).

2. Динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер. В начале профессионального пути (стаж 1-3 года) значения частоты и силы профессиональных страхов минимальные, своего максимума они достигают при® стаже 4-6 лет. Выражена общая тенденция снижения частоты и силыпрофессиональных страхов с увеличением стажа работы. Не обнаружена зависимость частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

3. Социально-психологические условия профессиональной деятельности влияют на эффективность работы школьного психолога и взаимосвязаны с содержанием^ структурой, частотой проявления и интенсивностью переживания профессиональных страхов. Чем негативнее оцениваются особенности® педагогического коллектива, тем ярче выражены страхи профессиональногоотвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива и страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе у психологов с опытом работы 4-6 и 7-12 лет, также становятся наиболее выраженными страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 лет. Чем негативнее оцениваются индивидуальные качества педагогов, тем ярче выражены страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет, а# страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороныпедагогического коллектива становятся наиболее выраженными у психологов со стажем7-12 лет.

4. Особенности развития профессионализма (профессиональные мотивация, самосознание,. удовлетворенность, самооценка; компетентность и др.) и ряда индивидуально-психологических качеств личности {тревожность, конформизм, озабоченность, доверчивость, социабельность, внутриличностная конфликтность и пр.) взаимосвязаны с проявлениями профессиональныхстрахов школьных психологов.

Научная новизна заключается в том, что в ней:1. Создана типология профессиональных страхов у школьных психологов, включающая три группы: страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива, страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности.

2. Разработан авторский инструментарий ("Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" и "Анкета школьного психолога"), позволяющий исследовать частоту проявления и интенсивность переживания профессиональных страхов и социально-психологические условия деятельности школьного психолога.

3. Раскрыта динамика профессиональных страхов у школьных психологов, имеющая нелинейный характер, и доказана их зависимость от стажа работы. Выявлено, что частота и сила профессиональных страхов имеет максимальное значение в группе психологов со стажем 4-6 лет, а минимальное значение в группе психологов со стажем 1-3 года.

4. Обнаружено, что зависимость частоты проявления профессиональных страхов от личностных особенностей психологов (Р. Кеттелл), которые идут вразрез с профессиональной востребованностью специалиста, носит нелинейный характер.

5. Показаны взаимосвязи частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов с негативными социально-психологическими условиями работы, низким уровнем компетентности и рядом индивидуально-психологических особенностей специалиста (высокая тревожность, низкая стрессоустойчивость и др.).

Теоретическая; значимость.исследования:. 1) определены место и роль различных социально-психологических, профеесиональных и личностных факторов в возникновении профессиональных страхов, 2) разработана классификация профессиональных страхов школьных психологов., 3) выявлен характер динамики профессиональных страхов школьных цсихологов, 4)получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория профессионально-предметной деятельности школьного психолога, 5) развита теория социально-психологического обеспечения конкретного вида профессиональной деятельности специалиста-психолога, 6) развита теория страха в отечественной психологии применительно к практической деятельности школьного психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в процессе обучения школьных психологов. Созданные и апробированные в ходе исследования методики могут быть использованы специалистами для диагностики и самодиагностики профессиональных страхов, анализа социально-психологических условий работы с целью психопрофилактики и самокоррекции, а также методистами-психологами для изучения эмоционального благополучия практических психологов, выявления трудностей, связанных с социально-психологической организацией труда, с целью осуществления психологического сопровождения специалистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Результаты исследования показали, что динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер, В начале профессионального пути (стаж 1-3 года) значения частоты и силы профессиональных страхов минимальные, своего максимума они достигают при стаже 4-6 лет. Выражена общая тенденция снижения частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Не обнаружена зависимость частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

2. Во всех исследуемых группах по частоте проявления и силе переживания доминируют страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (2 шкала). Независимо от ранга во всех исследуемых группах по частоте проявления выраженными являются страхи профессиональной несостоятельности: страх профессиональной беспомощности в трудных ситуациях и страх профессиональной незащищенности; а по интенсивности переживания независимо от ранга значимыми являются страхи: страх профессиональной беспомощности в трудных ситуациях, страх экономической несостоятельности, профессиональной незащищенности, страх манипуляций педагогом результатами тестирования детей.

Вторую позицию во всех исследуемых группах по частоте проявления и интенсивности переживания занимают страхи профессиональной некомпетентности (3 писала). Во всех исследуемых группах независимо от ранга значимыми по частоте проявления и интенсивности переживания являются следующие страхи: страх профессионального оценивания, страх публичных выступлений, страх смерти клиента.

Третью позицию по частоте проявления и интенсивности переживания во всех исследуемых группах занимают страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (1 шкала). Независимо от ранга во всех исследуемых группах значимыми по частоте проявления и интенсивности переживания являются страхи профессионального отвержения: страх профессионального одиночества и страх изоляции в педагогическом коллективе. При этом выявлена индивидуальная иерархия значимости частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов по трем шкалам опросника, для каждой исследуемой группы.

3. Исследование не выявило зависимости динамики профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

4. Установлена зависимость, имеющая нелинейный характер частоты профессиональных страхов от следующих индивидуальных особенностей специалиста, как неуверенность в себе, неумение отстаивать свою точку зрения, (фактор К); от полярных значений по факторуТ: склонности все усложнять, ко всему подходить серьезно, и, наоборот, у психологов., проявляющих беспечность, активных, легко воспринимающих жизнь; адекватной самооценки, доброжелательности, открытости специалистов (фактор Ь); от полярных значений фактора 02: несамостоятельности^ зависимости от группового мнения; нуждающихся в поддержке и одобрении, и у самодостаточных, самостоятельных специалистов. В трех исследуемых группах были установлены сходства; и различия в корреляционных связях профессиональных страхов с индивидуальными особенностями специалистов (Р; Кеттелл): С-, Н-, 1-, М-, М-, 0+, СИ-, 02-, 04+ в группе психологов со стажем 1-3 года; с факторами В+, 0-, Н-, 0+, 03- в группе психологов со стажем 4-6 лет; с факторами А+, Б-, Н-, М-, N-1-, О+,01-, 03-, 04-1- в группе психологов со стажем 7-12 лет.

5. Установлено, что во всех исследуемых группах подавляющее большинство психологов высокотревожны, склонны воспринимать угрозу своей самооценки и жизнедеятельности в широком диапазоне ситуаций, а также склонны реагировать на стрессовую ситуацию тревожным состоянием. Были выявлены значимые и высокозначимые корреляции между ситуативной; личностной тревожностью и профессиональными страхами по трем шкалам опросника во всех исследуемых группах. Исключение составило отсутствие значимой взаимосвязи между ситуативной тревожностью и интенсивностью профессиональных страхов по трем: шкалам опросника в группе психологов со стажем 1-3 года.

6. У специалистов во всех исследуемых группах было установлено наличие различных личностных конфликтов, что подтверждает эмоциональную неустойчивость психологов, указывает на преобладание в личности невротических черт. Корреляционный анализ установил положительные высокозначимые взаимосвязи профессиональных страхов практически со всеми личностными конфликтами во всех исследуемых группах.

7. Выявлена во всех исследуемых группах высокая степень влияния негативных особенностей педагогического коллектива, таких, как негативный психологический климат, низкая трудовая мотивация, стиль руководства администрации школы, ведущий к дестабилизации межличностных отношений в педагогическом коллективе и низкий уровень профессионализма педагогов на эффективность работы школьных психологов. Были установлены характерные для каждой исследуемой группы корреляционные взаимосвязи с характеристиками негативных особенностей педагогического коллектива и профессиональными страхами по трем шкалам опросника.

8. Во всех исследуемых группах была установлена высокая степень влияния следующих негативных индивидуальных качеств некоторых педагогов: высокая личностная тревожность и наличие профессиональных страхов, профессиональное выгорание, профессиональная деформация, низкий уровень психического здоровья на эффективность работы школьного психолога. Были выявлены характерные для каждой исследуемой группы корреляционные взаимосвязи с характеристиками негативных индивидуальных качеств некоторых педагогов и профессиональными страхами по трем шкалам опросника.

9. У специалистов всех исследуемых групп были выявлены профессиональные трудности:, имеющие идентичную проблематику: трудности межличностного взаимодействия в коллективе, проблемы, связанные с характером труда и низким уровнем профессионального образования; При этом установлены характерные отличия переживания профессиональных трудностей для каждой стажевой группы. В группе психологов со стажем 4-6 лет и 7-12 лет были выявлены высокозначимые корреляционные связи профессиональных страхов практически со всеми видами профессиональных трудностей; при этом имеются отличительные для каждой группы исключения. В группе психологов со стажем 1-3 года были выявлены только значимые взаимосвязи между профессиональными страхами и профессиональными трудностями, связанными с характером работы и межличностными отношениями.

10. Во всех исследуемых группах был выявлен низкий уровень профессиональной компетентности, проявляющийся в недостаточно развитых узкопрофессиональных качествах, таких, как теоретические знания, практические навыки работы и профессиональные мотивы. К слаборазвитым обгцехарактерологическим качествам относятсякогнитивные и эмоционально-волевые. Основные трудности специалистов во всех исследуемых группах отражают организационную, социальную и методическую некомпетентность. В профессиональном сознании психологов трех исследуемых групп реальные и идеальные планы профессиональной деятельности не совпадают, были выявлены различные внутренние конфликты ш внутренние вакуумы. Меньше всего согласованности компонентов деятельности в структуре профессионального сознания проявляется у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет. Корреляционный анализ установил значимую взаимосвязь с низким показателем коэффициента когнитивной согласованности с профессиональными страхами по шкале "Страхи неадекватного взаимодействия- в педагогическом коллективе" по частоте проявления и интенсивности переживания в группе психологов со стажем 4-6 лет и с частотой профессиональных страхов по шкале "Страхи профессиональной некомпетентности" в группе психологов со стажем 7-12 лет.

11. Исследование профессиональной мотивации выявило доминирование неоптимального мотивационного комплекса у специалистов со стажем 4-6 лет. Были установлены виды неоптимальных мотивационных комплексов, характерные для каждой исследуемой группы. Также были выявлены особенности корреляционной взаимосвязи между ВПМ, ВОМ и профессиональными страхами по трем шкалам опросника в каждой исследуемой группе.

Практические рекомендации:;

1) Практическим психологам, работающим в школе, рекомендуется использование разработанных нами методик для самооценки еформированности профессиональных страхов., диагностики социально-психологических условий своей работы с целью психопрофилактики и самокоррекции.

2) Методистам-психологам рекомендуется использование разработанных методик и результатов исследования для осуществления психологического сопровождения специалистов и создания методических рекомендаций для администрации школ.

3) Городским отделам образования; рекомендуется создание независимого городского психологического центра для оказания профессиональной помощи практическим психологам.

4) Вузам необходимо возродить идею профориентации и профотбора« абитуриентов на психологические специальности.

5) Необходимо усовершенствовать систему подготовки практических психологов^ а именно^ создать; комплексную программу обучения, равноценно сочетающую теоретические и практические стороны образования; что позволит поднять на' должный уровень формирование профессионально важных качеств и повысить в итоге профессиональную компетеотность специалистов.

6) Создать в вузе психологическую службу, целью которой будет сопровождение студентов-психологов на протяжении всего обучения в вузе, где будущие специалисты могли бы получить супервизорскую помощь по решению различных проблем.

Апробация. Результаты исследования были представлены на Пятых и Шестых научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики (Москва, РГСУ, 2002, 2003), на Первом Международном симпозиуме "Имиджелогия 2003" (Москва, 2003); на Втором Международном социальном конгрессе "Россия в системе глобальных социальных координат" (Москва, 2002), на Третьем Международном социальном конгрессе "Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз" ® (Москва, 2003), на Третьем съезде Российского Психологического Общества

Психология и культура" (Санкт-Петербург, 2003), на Симпозиуме "Смысл жизни и акме: 10 лет поиска^' (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции "Женщина и карьера" (Москва, 2004), неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ.

Пути дальнейшего изучения проблемы видятся в более широком исследовании социальных страхов у школьных психологов, выходящих за # рамки их профессиональной деятельности, в исследованиях взаимовлияния личностных и профессиональных страхов на профессиональную эффективность специалистов, а также в исследовании влияния построения позитивного профессионального имиджа на частоту и силу социальных страхов в коррекционной п рофилактической работе со школьными психологами.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов"

На правах рукописи

Ермак Наталья Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАХИ И ИХ ДИНАМИКА У ШКОЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

2оо&-4

На правах рукописи

Ермак Наталья Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАХИ И ИХ ДИНАМИКА У ШКОЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва

-2005

¡t/rmfií

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель:

Петрова Елена Алексеевна доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шульга Татьяна Ивановна

доктор психологичерких наук, профессор

Липатов Сергей Алексеевич кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова, кафедра практической психологии

Защита состоится 15 ноября 2005 года в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.05 в Российском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета (РГСУ) по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3.

Автореферат разослан «14» октября 2005 года

Ученый секретарь __

Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА, СП OS

ti

'JIHUI tHA

уж;

И.В. Шаповаленко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема социальных страхов в последние годы становится все более актуальной и значимой областью социально-психологического исследований (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, JI.H. Грошева, B.C. Дерябин, В.А. Моляко, B.C. Полякова, O.A. Прилутская, Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева и др.). Анализ научно-психологической литературы по данной теме свидетельствует, что социальные страхи встречаются у широкого круга представителей профессий типа "человек-человек", где становятся индикаторами трудностей профессиональной деятельности и становления специалиста. Не являются исключением в этом плане и профессиональные психологи.

Профессия "практический психолог образования" в России является молодой, период её становления связан с множеством проблем, порождённых низким профессиональным статусом, профессиональной незащищенностью специалиста на правовом и экономическом уровне, отсутствием научно -обоснованного инструментария по оценке его профессиональной эффективности. Неблагополучие в микросоциальном окружении, отсутствие должной готовности к профессиональному труду при обучении в вузе, поддержки со стороны профессионального сообщества значительно затрудняют социально-психологическую адаптацию специалиста и приводят к росту негативных переживаний, среди которых значительное место занимают различные страхи.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что сообществом психологов в должной степени неосознана широта распространения, генезис и основные последствия профессиональных страхов у психологов. Изучение их динамики, особенностей проявления частоты и силы их переживания в различных подгруппах специалистов, а также раскрытие взаимосвязи с социально-психологическими условиями работы, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями школьного психолога являются необходимым предметом современного научного исследования.

Объект исследования - профессиональные страхи у школьных психологов.

Предмет исследования - проявления и динамика профессиональных страхов у школьных психологов с разным опытом работы.

Цель исследования - изучить содержание, особенности проявления и динамику профессиональных страхов у психологов с разным опытом работы, выявить их взаимосвязь с социально-психологическими условиями деятельности, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями специалиста.

Гипотеза исследования:

Полагаем, что содержание, структура, частота и сила проявления профессиональных страхов у школьных психологов изменяется в процессе профессиональной социализации и связана с социально-психологическими условиями работы, уровнем профессиональной компетентности и рядом

личностных особенностей специалиста (уровень тревожности, стрессоустойчивости и др.).

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

в теоретическом плане- на основе анализа современного состояния проблемы осуществить теоретико-методологическое обоснование изучения профессиональных страхов у школьных психологов.

в методическом плане: разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор и разработку необходимых психодиагностических методик.

в эмпирическом плане — выявить и изучить особенности, динамику и факторы развития профессиональных страхов у психологов с разным стажем работы в школе.

Методологическая база определяется главными методологическими принципами отечественной психологии: системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г,М. Андреева, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.).

Теоретическая основа исследования заложена работами по проблематике социальных страхов у населения и социализации страхов в трудовой деятельности (К.Е. Гросман, Р. Винкель, Е.И. Ивлева, B.C. Полякова, O.A. Прилутская, Ю.В. Щербатых, Д. Вольпе, Р. Шварцер и др.), в частности у практических психологов (Е.В. Шерягина, O.A. Щанкина, Н.В. Пилипко, А.Н. Молостова, Э.Г. Эйдемиллер, М.В. Молоканов, С.А. Кулаков, Ю.В. Щукина и др.); трудами по психологии коллектива (А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.) и по социально-психологическим проблемам педагогического коллектива (Г.А. Виноградова, Т.С. Леви, Р.Х. Шакуров и др.), работами по вопросам профессиональной деятельности и становления психолога-практика (Г.С. Абрамова, H.A. АмиНов, О.В. Богданова, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, М.В. Молоканов, Р.В. Овчарова. А.Э. Пятинин, А.Л. Ласыгин, И.Б. Терешкина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались четыре блока методик. Первый блок включал "Опросник По выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" (Ермак Н.В., 2004), созданный и апробированный нами для изучения степени выраженности частоты и силы профессиональных страхов у специалистов. Во второй блок вошли две авторские методики, нацеленные tía изучение ЬоциальНо-психологических условий работы. Первая методика "Анкета школьного психолога" (Ермак Н.В., 2004), направленная на выявление степени влияния негативных особенностей педагогического коллектива и индивидуальных качеств педагогов на эффективность работы школьного психолога. Вторая методика - самооценочная шкала для определения степени выраженности трудностей в профессиональной сфере "Методика для определения межличностных конфликтов". В третий блок вошли две методики по

исследованию профессиональной мотивации, установок и уровня компетентности психологов (методика исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана и методика Г.В. Акопова "Анкета специалиста"). В четвертый блок вошли методики для исследования личностных особенностей специалиста: для выявления ситуативной и личностной тревожности была использована "Шкала реактивной и личностной тревожности" Ч. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина; для выявления индивидуальных особенностей использовался "Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF" (форма С); для выявления внутриличностных конфликтов использовалась "Методика для исследования личностных конфликтов".

В работе также использовались методы статистической обработки эмпирической информации (расчет средних величин, ANOVA, Post Hoc Test, линейные корреляции Пирсона).

Ход исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

1 этап включал в себя изучение и анализ научной литературы, определение теоретико-методологической основы работы, разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач исследования.

2 этап характеризовался разработкой программы эмпирического исследования, в том числе подбором и созданием методик, отвечающих цели и задачам исследования.

3 этап представлял собой проведение эмпирической части исследования.

4 этап включал в себя обработку, анализ и описание полученных данных, проделанной работы.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2004 гг. на базе методических центров Севёрного и Северо-Западного округов г. Москвы и на базе методических центров Шаховского и Волоколамского районов Московской области. В пилотажном исследовании приняло участие 32 человека - щкольные психологи со стажем от 1 года до 12 лет Северного округа г. Москвы и Шаховского района Московской области. В основном исследований приняло участие 120 человек - школьные психологи со стажем работы от 1 года до 12 лет.

Научная новизна заключается в том, что в ней:

1. Создана типология профессиональны^ страхов у школьных психологов, включающая три группы: страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива, страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности.

2. Разработан авторский инструментарий ("Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных пс

ихологов" и "Анкета школьного психолога"), позволяющий исследовать частоту проявления и Интенсивность переживания профессиональных страхов и социально-психологические условия деятельности школьного психолога.

3. Раскрыта динамика профессиональных страхов у школьных психологов, имеющая нелинейный характер, и доказана их зависимость от стажа работы. Выявлено, что частота и сила профессиональных страхов имеет максимальное значение в группе психологов со стажем 4-6 лет, а минимальное значение в группе психологов со стажем 1-3 года.

4. Обнаружено, что зависимость частоты проявления профессиональных страхов от личностных особенностей психологов (Р. Кеттелл), которые идут вразрез с профессиональной востребованностью специалиста, носит нелинейный характер.

6. Показаны взаимосвязи частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов с негативными социально-психологическими условиями работы, низким уровнем компетентности и рядом индивидуально-психологических особенностей специалиста (высокая тревожность, низкая стрессоустойчивость и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные страхи проявляются в основных видах деятельности школьного психолога и отражают трудности его профессиональной социализации, специфику адаптации и активности позиции специалиста по отношению ко всем субъектам взаимодействия. У современных школьных психологов доминируют страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (78 %), достаточно выражены страхи профессиональной некомпетентности (75 %) и менее выраженными являются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (70 %).

2. Динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер. В начале профессионального пути (стаж 1-3 года) значения частоты и силы профессиональных страхов минимальные, своего максимума они достигают при стаже 4-6 лет. Выражена общая тенденция снижения частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Не обнаружена зависимость частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

3. Социально-психологические условия профессиональной деятельности влияют на эффективность работы школьного психолога и взаимосвязаны с содержанием, структурой, частотой проявления и интенсивностью переживания профессиональных страхов. Чем негативнее оцениваются особенности педагогического коллектива, тем ярче Выражены страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива и страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе у психологов с опытом работы 4-6 и 7-12 лет, также становятся наиболее выраженными страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 лет. Чем негативнее оцениваются индивидуальные качества педагогов, тем ярче выражены страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет, а страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны

педагогического коллектива становятся наиболее выраженными у психологов со стажем 7-12 лет.

4. Особенности развития профессионализма (профессиональные мотивация, самосознание, удовлетворенность, самооценка, компетентность и др.) и ряда индивидуально-психологических качеств личности (тревожность, конформизм, озабоченность, доверчивость, социабельность, внутриличностная конфликтность и пр) взаимосвязаны с проявлениями профессиональных страхов школьных психологов.

Теоретическая значимость исследования: 1) определены место и роль различных социально-психологических, профессиональных и личностных факторов в возникновении профессиональных страхов, 2) разработана классификация профессиональных страхов школьных психологов, 3) выявлен характер динамики профессиональных страхов школьных психологов, 4) получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория профессионально-предметной деятельности школьного психолога, 5) развита теорий Ьоциально-психологического обеспечения конкретного вида профессиональной деятельности специалиста-психолога, 6) развита теория страха в отечественной психологии применительно к практической деятельности школьного психологу.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в процессе обучения школьных психологов. Созданные и апробированные в ходе исследования методики могут быть использованы специалистами для диагностики и самодиагностики профессиональных страхов, анализа социально-психологических условий работы с целью психопрофилактики й самокоррекции, а также методистами-психологами для изучения эмоционального благополучия практических психологов, выявления трудностей, связанных с социально-психологической организацией труда, с целью осуществления психологического сопровождения специалистов.

Достоверность и Надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки Испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. Для статистической обработки данных на всех этапах использовались Программы SPSS 11.5 for Windows, SYSTAT v 11.00.1.

Апробация. Результаты исследования были представлены на Пятых и Шестых научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики (Москва, РГСУ, 2002, 2003), на Первом Международном симпозиуме "Имиджелогия 2003" (Москва, 2003); на Втором Международном социальном конгрессе "Россия в системе глобальных социальных координат" (Москва, 2002), на Третьем Международном социальном конгрессе "Глобальная стратегия социального развития Россйи: социологический анализ и прогноз" (Москва, 2003), на Третьем съезде Российского Психологического Общества "Психология и культура" (Санкт-Петербург, 2003), на Девятом симпозиуме

"Смысл жизни и акме: 10 лет поиска" (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции "Женщина и карьера" (Москва, 2004), неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной прихологии РГСУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (223 источнику, из них 29 на иностранном языке), 4 приложений. Текст диссертации - 192 страницы, иллюстрирован 13 таблицами и 10 рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна исследования, указывают положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социально-психологическое обоснование изучения профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов" представлен анализ научной литературы по проблеме.

В главе рассматривается проблема социальных страхов у населения, как актуальной, но недостаточно исследованной области социальной психологии, анализируется проблема социализации страха в трудовой деятельности, которая проявляется в снижении стремления повышать профессиональное мастерство, осваивать новые виды деятельности; уменьшении межличностного общения и его примитивизации; деформации "Я-образа", снижении самооценки, ухудшении самоотношения.

Анализ научно-психологической литературы (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, М.В. Герасимов, JI.H. Трошева, B.C. Дерябин, В.А. Моляко, B.C. Полякова, O.A. Прилутская, Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева) свидетельствует, что социальные страхи в профессиональной деятельности практических психологов редко являются предметом научных исследований в отечественной психологии. Отсутствует единый взгляд на научное определение данного феномена. На основании теоретического анализа по данной проблематике было предложено следующее определение профессионального страха. Профессиональный страх — это вид социального страха, который проявляется у специалиста в ситуации угрозы собственному достоинству, когда происходит самооценивание или оценивание значимыми людьми его профессиональной деятельности.

В отечественной психологии выделяются две основные причины, приводящие к переживаниям профессиональных страхов у специалистов психологического профиля: неготовность к психологическому труду как следствие низкого уровня подготовки и наличия, различных внутриличностных неразрешенных проблем (О.Б. Долгинова, Е.В. Красная, М.В. Молоканов, Е.В. Шерягина, Т.С. Яценко); сложности, связанные с содержанием профессионального труда (С.А. Кулаков, А.Н. Молостова, Н.В. Пилипко, O.A. Щанкина, Ю.В. Щукина, Э.Г. Эйдемиллер). Изучение работ по исследованию динамики социальных страхов подводит к выводу, что в отечественной психологии хорошо освещена лишь половозрастная динамика страхов у детей и

подростков (М.И. Буянов, В.И. Гйрбузов, А.И. Захаров, А.И. Петченко и др.), половозрастная динамйка социальных страхов людей зрелого и пожилого возраста отражена только в отдельных работах (Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева, Л.Н. 1"рои1ева). Работы по исследованию динамики профессиональных страхов у практических психологов в литературе обнаружены не были. Также недостаточно изучены детёрминанты профессиональных страхов, особенно у психологов со стажем работы.

Теоретический анализ литературы позволил выделить три группы факторов, взаимосвязанных с частотой проявления и интенсивностью переживания профессиональных страхов: социально-психологические факторы, личностные факторы и профессиональные факторы.

Социально-психологические факторы отражают негативные особенности микросоциального взаимодействия, проявляющиеся в неадекватности межличностных отношений и включающих в себя негативные характеристики педагогического коллектива (негативный социально-психологический климат и др) и индивидуальные качества некоторых педагогов, негативно сказывающихся на взаимодействии с психологом (высокая личностная тревожность и наличие профессиональных страхов идр)

Личностные факторы отражают индивидуальные особенности специалиста, идущие вразрез с характеристиками психограммы психолога.

Профессиональные факторы отражают низкий уровень профессиональной психологической Подготовки и главного её критерия -профессиональной компетентности.

Во второй главе "Методологическое обеспечение исследования профессиональных страхов у школьных психологов" в первом параграфе описывается методология диссертационного исследования, а также дается анализ основания разработки авторской классификации профессиональных страхов у школьных психологов.

Во втором параграфе описывается процедура создания и апробация исследовательской методики "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов". При создании опросника использовался метод экспертной оценки. Экспертами явились специалисты в области социальной психологии (научные сотрудники кафедры социальной психологии РГСУ в составе пяти человек и школьные психологи с опытом работы (7-12 лет) в составе 20 человек. В результате был составлен опросник, состоящий из 52 утверждений и имеющий три шкалы: "Страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива", "Страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе", "Страхи профессиональной некомпетентности". Опросник отвечает задачам исследования и имеет необходимые показатели надежности и валидности.

Третий параграф. Исходя из задач исследования, автором были разработаны две формы методики "Анкета школьного психолога" для диагностики социально-психологических факторов. Форма А предназначена для исследования степени влияния на эффективность работы школьного психолога негативных особенностей педагогического коллектива. Форма Б

выявляет степень влияния на эффективность работы школьного психолога негативных индивидуальных качеств педагогов. Также была проведена модификация самооценочной шкалы по выявлению степени выраженности трудностей в профессиональной сфере. В шкалу были добавлены пункты, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста в вузе и выражающиеся в трудностях, связанных с недостаточными знаниями и практическими умениями, несформированными профессионально важными личностными качествами.

В четвертом и пятом параграфах описан подобранный диагностический инструментарий, позволяющий исследовать социально-психологические, профессиональные и личностные факторы.

В третьей главе "Динамика и факторы профессиональных страхов в различных группах школьных психологов" описыраются результаты, проведенного исследования. Были выделены группы психсЗлогов со стажем работы 1-3 года, 4-6 лет и 7-12 лет. Результаты исследования показали, что динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер. В начале профессионального пути психологи со стажем 1-3 года имеют минимальные значения частоты и силы профессиональных страхов, своего максимума частота и сила профессиональных страхов Достигает в середине профессионального пути у психологов со стажем 4-6 лет. Несмотря на то, что статистически значимых отличий частоты и силы профессиональных страхов в группах психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет не обнаружено, тем не менее, общая тенденция позволяет говорить о снижении частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Распределения частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов у школьных психологов с разным стажем работы отражены на рис 1-6.

Рассмотрим частоту проявления и интенсивность переживания страхов профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (1 шкала) у психологов с разным стажем работы в школе.

В группе цсихологов со стажем 1-3 «I года по частоте проявления и

' ^2 3 ~~~ интенсивности переживания самым

2 2 ^^В значимым является страх

г, ^^Н профессионального одиночества;

^^Н значимыми являются страхи: страх

2Д ^^Н изоляции в педагогическом коллективе,

15 ^^Н ^^Н страх быть непонятым родителями,

, з ^^^ ^^Н ^^Н страх быть непринятым педагогами

^^Н ^^В ^^Н Значимым только по интенсивности

рис ] 1-з 4 6 !-м „„ переживания является страх остаться динамика частоты страхов профессионального вез поддержки в педагогическом

отвержено! и отсутствия поддержки со сторомэ!

педагогического коллектива КОЛЛвКтивв, КОЗбО ШОЧКО ЗрвННЯ

расходится с мнением большинства педагогов Меньше всего психологи со

стажем 1 -3 года по частоте проявления испытывают страх быть ненужным в профессиональной деятельности педагогам, а по интенсивности переживания страх быть ненужным в профессиональной деятельности данной школы

В группе психологов со стажем 4-6 лет по частоте проявления и интенсивности переживания самым значимым является страх

профессионального одиночества;

значимыми являются страхи: страх изоляции в педагогическом коллективе, страх быть невостребованным в профессиональной деятельности данной школы. Значимыми только по частоте проявления являются страхи: страх остаться без поддержки в педагогическом коллективе (точка Зрения расходится с мнением большинства педагогов), страх быть непонятым педагогом, страх остаться без поддержки в педагогическом коллективе (отсутствие союзников со стороны педагогов). Меньше всего психологи со стажем 4-6 лет по частоте проявления испытывают страх быть ненужным в профессиональной деятельности учащимся, а по интенсивности переживания страх быть непонятым родителями учащихся.

В группе псйхологов со стажем 7-12 лет по частоте проявления и интенсивности переживания самым значимым является страх профессионального одиночества; значимыми являются страхи: страх остаться без поддержки со стороны Педагогов (точка зрения расходится с мнением большинства педагогов), страх изоляции в педагогическом коллективе страх быть непринятым Педагогами, страх профессиональной невоспЬребованности в данной школе Меньше всего психологи со стажем 7-12 лет испытывают страх быть ненужным в профессиональной деятельности учащимся.

Рассмотрим частоту проявления и интенсивность переживания страхов неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (2 шкала) у психологов с разным стажем работы.

В группе психологов со стажем 1-3 года самым значимым по частоте проявления и интенсивности переживания является страх профессиональной беспомощности в трудных ситуациях; значимыми являются страхи: страх манипуляции педагогом результатами психологического тестирования детей, страх экономической несостоятельности, страх профессиональной незащищённости Значимым только по частоте проявления является страх "энергетического нападения" со стороны клиента, а по интенсивности переживания страх непрофессионального оценивания деятельности психолога со стороны педагогов и администрации. Меньше всего психологи со стажем 13 года по частоте проявления испытывают страх дискредитации

Рис2

Динамика интенсивности страхов профессионального отвержения и отсутствия поддержхи со стороны педагогического коллектива

Рис 3

^намика частоты страхов неадекватного взаимодействия в педагогическом коллеюиве

профессиональной деятельности со стороны родителей и педагогов, а по интенсивности переживания страх успеха в профессиональной деятельности.

В группе психологов со стажем 4-6 лет по частоте проявления и интенсивности переживания самым значимым является страх

непрофессионального оценивания

деятельности психолога со стороны педагогов и администрации; значимыми являются страхи: страх из-за давления со стороны администрации, страх профессиональной беспомощности в трудных ситуациях, страх

профессиональной незащищенности, страх не удержать нейтральную позицию в ситуации конфликта между педагогом и администрацией. Значимыми только по интенсивности переживания являются страхи: страх

экономической несостоятельности, страх манипуляций педагогом результатами психологического

тестирования детей. Меньше всего психологи со стажем 4-6 лет испытывают страх, что клиент причинит психологическую боль

В группе психологов со стажем 712 лет по частоте проявления и интенсивности переживания самым значимым является страх

профессиональной беспомощности в

Динамикаинтенсивности страхов неадекватного щруднЫХ Ситуациях; ЗНйЧиМЫМИ взаимодействия в педагогическом коллектив« ' '

являются страхи: страх манипуляции педагогом результатами психологического тестирования детей, страх экономической несостоятельности, страх профессионального предательства со стороны педагога, страх профессиональной незащищённости Значимым только по интенсивности переживания является страх "энергетического нападения" со стороны клиента Меньше всего психологи со стажем 7-12 лет по частоте проявления испытывают страх, что клиент причинит психологическую боль, а по интенсивности переживания страх успеха в профессиональной деятельности.

Рассмотрим частоту проявления и интенсивность переживания страхов профессиональной некомпетентности (3 шкала) у психологов с разным стажем работы в школе.

1-3 4-6 7-12

Рис 5

Динамика частоты страхов профессиональной некомпетентности

В группе интенсивности е

психологой со переживания

В группе психологов со стажем 1-3 года по частоте проявления самым

значимым является страх

профессионального оценивания, а по интенсивности переживания страх смерти клиента. Значимым по частоте проявления и интенсивности переживания является страх публичных выступлений. Только по частоте проявления Значимыми являются страхи: страх смерти клиента, страх перед родителями "группы риска", страх ошибиться. Меньше всего психологи со стажем 1-3 года испытывают страх потерять работу.

стажем 4-6 лет по частоте проявления и самым значимым является страх профессионального оценивания;

значимыми являются страхи: страх публичных выступлений, страх смерти клиента, страх перед родителями "группы риска", страх перед трудными подростками, страх профессиональной несостоятельности в личной жизни. Меньше всего психологи со стажем 4-6 лет испытывают страх не понравиться клиенту.

В группе психологов со стажем 712 лет по частоте проявления и интенсивности переживания самым значимым является страх смерти клиента; значимыми являются страхи: страх профессионального ог/енивания, страх при принятии сложных решений, страх публичных выступлений. Значимыми только по частоте проявления являются страхи: страх высокой ответственности, страх ошибиться. Меньше всего психологи со стажем 7-12 лет испытывают страх перед людьми почтенного возраста.

Дисперсионный анализ не выявил зависимости частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов. Данный факт объясняется отсутствием границ в возрастном диапазоне в каждой исследуемой группе, это является следствием вторичной профессионализации у подавляющего большинства специалистов.

Установлена зависимость, имеющая нелинейный характер частоты профессиональных страхов от следующих индивидуальных особенностей специалиста, как неуверенность в себе, неумение отстаивать свою точку зрения, (фактор Е р=0,009); от полярных значений по фактору Б (р=0,000): склонности все усложнять, ко всему подходить серьезно, и, наоборот, у психологов,

1-3 4-6 7-12

Рис 6

Динамика интенсивности страхов профессиональной некомпетентности

проявляющих беспечность, активных, легко воспринимающих жизнь; адекватной самооценки, доброжелательности, открытости специалистов (фактор Ь р=0,005); от полярных значений фактора С>2 (р=0,027): несамостоятельности, зависимости от группового мнения, нуждающихся в поддержке и одобрении, и у самодостаточных, самостоятельных специалистов. В трех исследуемых группах были установлены сходства и различия в корреляционных связях профессиональных страхов с индивидуальными особенностями специалистов (Р. Кеттелл).

Высокий уровень ситуативной тревожности был йыявлен у 70 % в Группе психологов со стажем 4-6 лет, у 52,50 % психологов со стажем 7-12 лет и у 32,5 % психологов со стажер 1-3 года. Высокий уровень личностной тревожности был выявлен во всех стажевых группах: у 60 % в группе 1-3 года, у 75 % в группе 4-6 лет, у 62,50 % в группе 7-12 лет. Были установлены значимые и высокозначимые корреляции между ситуативной, 4ичностной тревожностью и профессиональными страхами по трем шкалам опросника во всех исследуемых группах. Исключение составило отсутствие значимой взаимосвязи между ситуативной тревожностью и интенсивностью переживания профессиональных страхов по трем шкалам опросника в группе психологов со стажем 1-3 года.

Независимо от стажа работы у специалистов было установлено наличие различных личностных конфликтов, что подтверждаёт эмоциональную неустойчивость психологов, указывает на преобладание в личности невротических черт. Корреляционный анализ установил положительные высокозначимые взаимосвязи профессиональных страхов практически со всеми личностными конфликтами во всех исследуемых группах.

Исследование социально-психологических условий работы выявило во всех исследуемых группах высокую степень влияния негативных особенностей педагогического коллектива, таких, как негативный психологический климат, низкая трудовая мотивация, стиль руководства администрации школы, ведущий к дестабилизации межличностных отношений в педагогическом коллективе и низкий уровень профессионализма педагогов на эффективность работы школьных психологов. Были установлены характерные для каждой исследуемой группы корреляционные связи с характеристиками негативных особенностей педагогического коллектива и профессиональными страхами по трем шкалам опросника.

Независимо от стажа работы у специалистов была установлена высокая степень влияния следующих негативных индивидуальных качеств некоторых педагогов: высокая личностная тревожность и наличие профессиональных страхов, профессиональное выгорание, профессиональная деформация, низкий уровень психического здоровья на эффективность работы школьного психолога. Были выявлены характерные для каждой исследуемой группы корреляционные связи с характеристиками негативных индивидуальных качеств некоторых педагогов и профессиональными страхами по трем шкалам опросника.

Независимо от стажа работы у специалистов были выявлены профессиональные трудности, имеющие идентичную проблематику: трудности

межличностного взаимодействия в коллективе, проблемы, связанные с характером труда и низким уровнем профессионального образования. При этом установлены характерные отличия переживания профессиональных трудностей для каждой испытуемой группы. В группе психологов со стажем 4-6 лет и 7-12 лет были выявлены высокозначимые корреляционные связи профессиональных страхов практически со всеми видами профессиональных трудностей, при этом имеются отличительные для каждой группы исключения. В группе психологов со стажем 1-3 года были выявлены только значимые взаимосвязи между профессиональными страхами и профессиональными трудностями, связанными с характером работы и межличностными отношениями.

Во всех исследуемых группах был выявлен низкий уровень профессиональной компетентности, проявляющийся в недостаточно развитых узкопрофессиональных качествах, таких, как теоретические знания, практические навыки работы и профессиональные мотивы. К слабо развитым общехарактерологическим качествам относятся когнитивные (внимание, умение говорить, эрудиция и т.д.) и эмоционально-волевые (сила воли, выдержка, оптимизм, терпимость и др.). Независимо от стажа работы, у специалистов основные трудности связаны с организацией деятельности, работой в коллективе, методами работы, отражают организационную, социальную и методическую некомпетентность. В профессиональном сознании психологов трех исследуемых групп реальные и идеальные планы профессиональной деятельности не совпадают, были выявлены различные внутренние конфликты и внутренние вакуумы. Меньше всего согласованности компонентов деятельности в структуре профессионального сознания проявляется у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет. Установлена значимая взаимосвязь низкого показателя коэффициента когнитивной согласованности (Г.В. Акопов) со страхами неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе по частоте проявления и интенсивности переживания в группе психологов со стажем 4-6 лет и с частотой проявления страхов профессиональной некомпетентности в группе психологов со стажем 7-12 лет. Также были установлены у психологов со стажем работы 4-6 и 7-12 лет взаимосвязи профессиональных страхов с профессиональными трудностями, связанными с недостаточно развитыми практическими умениями, теоретическими знаниями и личностными особенностями специалистов.

Исследорание профессиональной мотивации выявило наличие неоптимального мотивационного комплекса у 67 % специалистов со стажем 46 лет, у 40 % специалистов со стажем 7-12 лет и у 32,5 % специалистов со стажем 1-3 года. Были установлены виды неоптимальных мотивационных комплексов характерные для каждой исследуемой группы. Также были выявлены особенности корреляционной связи между внешней положительной мотивацией, внешней отрицательной мотивацией и профессиональными страхами пр трем шкалам опросника в каждой исследуемой группе.

В заключении обобщены результаты исследования, показано, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, изложены основные выводы.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Две основные причины приводят к переживаниям профессиональных страхов у специалистов психологического профиля: неготовность к психологическому труду, как следствие низкого уровня подготовки и наличие различных внутриличностных неразрешенных проблем и сложностей, связанных с содержанием профессионального труда.

2. На основе теоретического анализа выделены три группы факторов, взаимосвязанных с частотой и силой профессиональных страхов: социально-психологические, личностные и профессиональные. Социально-психологические факторы отражают негативные особенности педагогического коллектива и индивидуальные качества некоторые педагогов, негативно сказывающихся на взаимодействии с психологом. Личностные факторы отражают индивидуальные особенности специалиста, идущие вразрез с характеристиками психограммы психолога. Профессиональные факторы отражают низкий уровень профессиональной подготовки и главного её критерия - профессиональной компетентности.

3. Создана авторская типология профессиональных страхов у школьных психологов, включающая три группы: страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива, страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности, которая легла в основу разработанной автором исследовательской методики ("Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов"). Для исследования социально-психологических условий профессиональной деятельности школьных психологов была создана авторская методика "Анкета школьного психолога".

4. Профессиональные страхи проявляются в основных видах деятельности школьного психолога и отражают трудности его профессиональной социализации, специфику адаптации и активности позиции специалиста по отношению ко всем субъектам взаимодействия. Независимо от стажа работы у психологов доминируют по частоте проявления и интенсивности переживания страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (у специалистов со стажем: 1-3 года - 68 %, 4-6 лет - 86 % и 7-12 лет - 78 %), достаточно выражены страхи профессиональной некомпетентности (у специалистов со стажем: 1-3 года - 67 %, 4-6 лет - 82 % и 7-12 лет - 76 %) и менее выраженными являются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (у специалистов со стажем: 1-3 года - 60 %, 4-6 лет - 81 % и 7-12 лет - 70 %). Каждая исследуемая группа имеет по степени значимости свою иерархию проявления частоты и силы профессиональных страхов.

Негативные последствия переживания профессиональных страхов приводят к профессиональной деформации, потери профессиональной идентичности, уходу из профессии.

5. Динамика профессиональных страхов у йжольных психологов существенно зависит от стажа работы и носит Нелинейный характер. В начале

профессионального пути психологи со стажем 1-3 года имеют минимальные значения частоты и силы профессиональных страхов, своего максимума частота и сила их проявления достигает при стаже 4-6 лет. Несмотря на то, что статистически значимых отличий частоты и силы профессиональных страхов в группах психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет не обнаружено, тем не менее, общая тенденция позволяет говорить о снижении частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Установлено, что их частота и сила не зависит от возраста школьных психологов.

6. Зависимость частоты профессиональных страхов от следующих индивидуальных особенностей специалиста: неуверенность в себе, неумение отстаивать свою точку зрения; склонность все усложнять, ко всему подходить серьезно, или наоборот, беспечность, активность, легкое восприятие жизни; адекватность самооценки, доброжелательность, открытость специалистов; несамостоятельность, зависимость от группового мнения, нужда в поддержке и одобрении, или самодостаточность, самостоятельность специалистов, - носит нелинейный характер. Психологи с разным стажем работы обладают как сходством, так и отличиями во взаимосвязях профессиональных страхов с индивидуальными особенностями специалистов (Р. Кетгелл).

Взаимосвязи профессиональных страхов с ситуативной и личностной тревожностью, а также практически со всеми личностными конфликтами выявлены во всех исследуемых группах.

7. Характер взаимосвязи между частотой проявления, интенсивностью переживания профессиональных страхов и негативными социально-психологическими условиями работы (негативными особенностями педагогического коллектива и негативными индивидуальными качествами некоторых педагогов) зависит от стажа работы. Независимо от стажа работы школьных психологов были установлены взаимосвязи частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов с профессиональными трудностями, связанными с межличностными взаимодействиями в коллективе и характером труда.

8. Вне зависимости от стажа у специалистов была выявлена довольно низкая организационная, социальная, методическая, специальная (знание теории) и мотивационная компетентность. Меньше всего согласованности компонентов деятельности в структуре профессионального сознания проявляется у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет. Были выявлены характерные для данных исследуемых групп взаимосвязи между низким показателем коэффициента когнитивной согласованности и профессиональным^ страхами.

Выявлено доминирование неоптимального мотивационного комплекса у специалистов со стажем 4-6 лет. Были установлены виды неоптимальных мотивационных комплексов характерные для каждой исследуемой группы, а также особенности корреляционной взаимосвязи между внешней положительной мотивацией, внешней отрицательной мотивацией и профессиональными страхами.

У психологов со стажем работы 4-6 и 7-12 лет установлены взаимосвязи профеСсионэльных страхов с профессиональными трудностями, связанными с

недостаточно развитыми практическими умениями, теоретическими знаниями и личностными особенностями специалистов. На начальном этапе профессиональной социализации причины трудностей менее рефлексируются специалистом.

Пути дальнейшего изучения проблемы видятся в более щироком исследовании социальных страхов у школьных психологов, выходящих за рамки профессиональной деятельности, в исследованиях взаимовлияния личностных и профессиональных страхов на профессиональную эффективность специалистов, а также в исследовании влияния построения позитивного профессионального имиджа на частоту и силу социальных страхов в коррекционной и профилактической работе со школьными психологами.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Практическим психологам, работающим в школе, рекомендуется использование разработанных нами методик для самооценки сформированности профессиональных страхов, диагностики социально-психологических условий своей работы с целью психопрофилактики и самокоррекции.

2) Методистам-психологам рекомендуется использование разработанных методик и результатов исследования для осуществления психологического сопровождения специалистов и создания методических рекомендаций для администрации школ.

3) Городским отделам образования рекомендуется создание независимого городского психологического центра для оказания профессиональной помощи практическим психологам.

4) Вузам необходимо возродить идею профориентации и профотбора абитуриентов на психологические специальности.

5) Необходимо усовершенствовать систему подготовки практических психологов, а именно, создать комплексную программу обучения, равноценно сочетающую теоретические и практические стороны образования, что позволит поднять на должный уровень формирование профессионально важных качеств и повысить в итоге профессиональную компетентность специалистов.

6) Создать в вузе психологическую службу, целью которой будет сопровождение студентов-психологов на протяжении всего обучения в вузе, где будущие специалисты могли бы получить супервизорскую Помощь по решению различных проблем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ермак Н.В. Понимание психологической природы страха при работе социального педагога с подростками // Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под. ред. Л.В. Мардахаева.- М.: Издательство МГСУ, 2002.- С. 158-159. - 0,2 п.л.

2. Ермак Н.В. Проявление профессиональных страхов у школьных психологов и социальных педагогов при комплексном подходе в оказании

социально-психологической помощи подросткам группы риска // Материалы шестых научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики (28 марта 2003 г.) / Под ред. J1.B. Мардахаева - М.: Издательство МГСУ, 2003. - С. 231-234.-0,3 п.л.

3. Ермак Н.В. Психологический анализ проблемы страхов //Аспирантский сборник.- М.: Издательство МГСУ, 2003. - № 1 (12) - С.37- 40. - 0,3 п.л.

4. Ермак Н.В. Профессиональные страхи как истоки защитных ролей негативного имиджа школьного психолога // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития: Материалы Первого Международного симпозиума "Имиджелогия - 2003"/ Под ред. Е.А. Петровой. М., РИЦ Альфа МГОПУ им. М.А. Шолохова. 2003. - С. 104-108. - 0,3 п.л.

5. Ермак Н.В. Профессиональные страхи в синдроме выгорания у Школьных психологов // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3 -го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года: В 8 Т, - СПб.: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2003. - Т.З. - С. 255-258. - 0,3 п.л.

6. Ермак Н.В. Социально-психологические трудности формирования и функционирования школьного психолога и решение им антропологической проблемы глобализации в рамках школы // Россия в системе глобальных социальных координат: тезись! выступлений 25 ноября 2002 года (II Международный социальный конгресс) в 2-х томах. - М.: Издательство МГСУ, 2003. - Т.2. - С. 226- 228. - 0,2 п.л.

1. EpMfiK Н.В. Проблемы преодоления профессиональных страхов у современных психологов // Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз: тезисы выступлений 25-26 ноября Издательство РГСУ "Срюз", 2004. Т. 2. - С. 270-271. - 0,2 пл.

8. Ермак Н.В. Профессиональные страхи - индикаторы нормативного кризиса профессионального становления личности школьного психолога // Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: В 2 ч. / Под ред. A.A. Бодалева, Г.А. Вайзер, H.A. Карповой, В.Э. Чудновского. Часть 1. М.: Смысл, 2004. - С. 235237. - 0,2 пл.

9. ЕрМак Н.В. Страх неудачной семейной жизни у женщин - психологов // Карьера, семья и материнство в жизни современной женщины / Материалы научно-практической конференции "Женщина и карьера"/ Под. ред. К.В. Солоед. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004 - С. 105-108. - 0,3 п.л.

10. Ермак Н.В. Исследование взаимосвязи фактора негативных индивидуальных качеств педагогов и профессиональных страхов школьных психологов с разным стажем работы // Психология социальности: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2005. - 164 е.: ил. - С. 52-62. 0,6 п.л.

Общий объем: 2,9 п.л.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».

»19 195

РНБ Русский фонд

2006-4 17166