автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системное исследование страха
- Автор научной работы
- Чернавский, Александр Фридрихович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернавский, Александр Фридрихович, 2008 год
Введение.
Глава 1. Проблема страха в психологической литературе
1.1. Понятие эмоций и эмоциональности.
1.2. Страх как психическое явление.
1.2.1. Базовость эмоции страха.
1.2.2. Неоднозначность проявления эмоции страха.
1.2.3. Страх и познавательные процессы
1.2.4. Страх и потребности.
1.2.5. Страх и воля.
1.2.6. Страх и тревожность.
1.3. Системный подход к исследованию страха.
1.3.1. Преддействие страха.
1.3.2. Проявление страха.
1.3.3. Последействие страха.
1.4. Экспериментальные исследования проявления страха.59*
Глава 2. Комплексное изучение страха у представитей 63 возраста на ранней зрелости
2.1. Методики исследования.
2.2. Кластерный анализ страха на различных этапах своего развития
2.3. Психофизиологические характеристики эмоции страха.
2.4. Личностные характеристики страха.
2.5. Социально-психологические особенности страха.
Глава 3. Особенности состояния страха у мужчин и женщин.
3.1. Психологические различия в проявлении страха.
3.2. Личностные особенности страха у мужчин и у женщин
3.3. Социально-психологические особенности проявления страха у 156 мужчин и у женщин.
Введение диссертации по психологии, на тему "Системное исследование страха"
Актуальность исследования. К основным, базовым эмоциям большинство психологов относят эмоции радости, гнева и страха (М. Н. Борисова, В. А. Домодедов, А. И. Крупнов, А. Е. Ольшанникова и др.). Актуальность исследования страха обусловлена его ролью в жизни человека. По мнению С. Къеркегора, страх сопровождает всю жизнь человека, выступая основополагающей энергетической составляющей поведения, определяя содержание личности и ее жизненного пути.
Эмоции — одна из традиционных областей изучения в психологии, не теряющая, своей актуальности и в настоящее время (Аболин, 1987; Бреслав, 2004; Вилюнас, 1976; Гозман, 1987; Додонов, 1987; Изард, 1999; Лук, 1982;, Симонов, 1981; Фресс, Пиаже, 1975; и др.). О неослабевающем интересе к исследованию различных аспектов эмоциональности говорят недавние диссертационные работы по этой тематике (Андреева, 2006; Глазеева, 2006; Латушкина, 2006; Попова, 2006; и др.).
Непосредственно рассмотрению эмоции страха посвящены диссертации представителей разных наук: биологов (Розенберг, 2004; Хухлаев, 2001), философов (Савина, 2004; Андрусенко, 1991), филологов-лингвистов (Зайкина, 2004; Колосов, 2004; Мун Чун Ок, 2004); педагогов (Белоусов, 1998; Золотаренко, 2001), психологов (Кузнецова, 2003; Миронова, 2002), социальных психологов (Грошева, 2004, Полякова, 2003), педагогических психологов (Акопян, 2002; Глушко, 1998; Климакова, 2000; Петченко, 1999; Тапилина, 2002; Тименцева, 2002; Уварова, 2000). К разряду последних можно отнести и монографии по устранению страхов и фобий (Борсук, 2006; Бурно, 2005; Иванцова, 2003; Кардашов, 2005; Курпатов, 2005; Леви, 2005; Мишин, 1984; Лежепеков, 2005; Стивене, 1996; Холл, Боденхеймер, 2004; Щербатых, 2006; Эммануэль, 2002; и
ДР-)
Данные исследования показали, что человеку свойственно переживание не только биологических, эволюционно сформированных форм страха (страх боли, шума, света), но и специфических социальных его форм (страх ответственности, общества, долга и пр.).
Учеными признается также индивидуальность страха как эмоции, выражающей личностные особенности каждого человека, отмечается множественность страхов и фобий (страх глубины, высоты, замкнутых пространств, животных и т. д.).
Вместе с тем целостной картины страха пока не существует. В единстве не исследовались состояния, предшествующие страху, непосредственное его протекание и последействия пережитого страха на личность, т. е. страх не рассматривался системно, с учетом психологических, психофизиологических, тендерных и социально-психологических особенностей личности.
Мы рассматривали страх как состояние, отражаемое субъектом внутренне, как зафиксированное отдельными системами и организмом в целом ощущение опасности. Состояние страха фиксировалось нами на основании субъективной оценки испытуемых (их гипотетического реагирования в ситуации страха). В работе мы выделили и рассмотрели не только состояние непосредственного переживания страха субъектом, но и состояния, ему предшествующие, и состояния субъекта после пережитого страха. Другими словами, страх рассматривался нами не только как состояние, но и как процесс, т. е. как последовательность сменяющих друг друга стадий (уровней).
Объект исследования. Страх как континуум психических состояний.
Предмет исследования. Психические состояния, связанные с переживанием страха на разных стадиях его протекания: преддействия, проявления и последействия страха.
Цель исследования. На основе системного анализа страха выйти на целостную картину, которую можно использовать в практической деятельности для предупреждения, организации оптимального протекания и ликвидации негативных последствий страха, для устранения дискретности в изучении страха, а также для создания соответствующей методологии практической работы по предупреждению возникновения состояния страха, конструктивного преодоления последнего и снижению его негативных последствий. Гипотезы исследования
1. Страх представляет собой комплексное системное состояние, проявляющееся на психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях.
2. Состояние страха по-разному проявляет себя на различных уровнях: на уровне преддействия; на уровне непосредственного проявления; на уровне последействия.
Задачи исследования
1. Проанализировать теоретические разработки по проблеме страха в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать валидный и надежный инструмент для диагностики страха.
3. Выявить связи показателей, характеризующих состояние страха на различных уровнях его протекания, с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.
4. Рассмотреть половую детерминированность протекания страха на различных его уровнях у лиц, находящихся на стадии ранней зрелости
Методологическая основа исследования. Положения Б. Ф. Ломова о системном анализе личности; принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов* поведения и свойств личности А. И. Крупнова; единая концепция сознания и эмоций Ю. И. Александрова и Я. А. Пономарева.
Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования использованы сравнительно-аналитический, индуктивный и дедуктивный методы.
В качестве эмпирических методов, исследования использованы методы направленной беседы и наблюдения, осуществляемых в рамках консультационной работы, а также психодиагностический метод.
Для изучения состояния страха применялся разработанный нами опросник «Ситуативное исследование страха» (далее опросник «Ситуативный»),
Показатели, характеризующие уровни состояния страха, сопостовлялись с данными, диагностирующими психофизиологические состояния и свойства (опросник структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности; опросник «Сила. Подвижность. Уравновешенность»; опросник «Черты характера и темперамента»; опросник EPI, и с личностными характеристиками, для чего использовались: 16 PF Р.Кеттела, УСК (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд и др.); опросник К.Томаса, позволяющий выявить типы поведения в конфликте (адаптирован Н. В. Гришиной); опросник диагностики агрессивности А. Басса - А. Дарки; опросник изучения воли (В. П. Прядеин); диагностика саморегуляции личности (В. П. Прядеин) опросник X. Смишека «Диагностика типов акцентуации, черт характера и темперамента по К. Леонгарду»; диагностика психоэнергетической опустошенности (В. JI. Бакштанский, О. И.Жданов); методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, шкала изучения стресса по Дж. Гринбергу. Фрустрация исследовалась по модифицированной методике диагностики уровня школьной тревожности JI. Филипса; по шкалам социально-психологическими свойств «Общительность» (А. И. Крупнов), «Потребность, интерес, легкость, широта, устойчивость, выразительность общительности - (ПИЛШУВ)» по JI. В. Жемчуговой, «Ответственность» (В. П. Прядеин), «Эмпатия» (И. М. Юсупов); по типам отношения к болезни - (ТОБОЛ) (А. Е. Личко,. Н. Я. Иванов); по опроснику исследования самоотношения (В. В. Столин., С. Р. Пантелеев).
Результаты диагностических процедур обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Спирмена, Стьюдента). Для статистического анализа данных применялись корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный методы. Статистическая обработка данных проводилась как ручным способом, так и с помощью компьютера на базе программного обеспечения «Stat-Soft».
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета. В исследовании были задействованы студенты 4 — 5 курсов в возрасте 21 года — 22 лет, всего 172 человека. Численность задействованных в тестах испытуемых варьировалось.
Научная новизна работы.
1. Представленная работа дополняет, расширяет и обогащает исследования по явлению страха, в частности, труды JI. М. Аболина, В. К. Вилюнаса, К. Е. Изарда, Ю. В. Щербатых и др.
2. Получены важные эмпирические сведения в поддержку концепции интегральной индивидуальности В. С. Мерлина — Б. А. Вяткина.
3. Разработан вопросник по диагностике страха, включающий в себя характеристики состояний, предшествующих страху, непосредственного переживания страха и последействия пережитого страха.
4. Установлена специфика связей параметров состояния страха с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.
На основе особенностей состояния страха выделены две основные группы страхов. Первая группа - это бессознательные страхи (страх природный, бытовой, экстремальный). Вторя группа — это страх с преобладанием элементов сознания (страх моральный, страх деятельности и жизнедеятельности).
5. Выявлены особенности состояния страха у мужчин и особенности состояния страха у женщин.
Теоретическая значимость исследования.
1. Впервые страх рассмотрен не как отдельная эмоция, а как комплексное психологическое состояние, обусловленное половой принадлежностью, типологическими, психофизиологическими и социально-психологическими особенностями индивида.
2. Установлено, что состояние страха можно рассматривать в динамике, выделяя три уровня (этапа) его протекания: предцействие страха, проявление страха, последействие страха;
3. Получено экспериментальное подтверждение эволюционных основ страха, что существенно укрепляет эмпирическую основу направления «эволюционная психология».
4. Выявлено, что специфические характеристики страха зависят от уровня протекания.
Практическая значимость исследования.
Теоретическая концепция исследования и данные, полученные экспериментальным путем, могут использоваться психологическими службами МВД, МЧС, ВС РФ, при работе с личным составом по преодолению страха, сопряженного с профессиональными ситуациями угрозы здоровью- и жизни, характерных для профессиональной деятельности представителей указанных структур.
Заложена методологическая основа для создания соответствующих психокоррекционных программ и методов.
На основе разработанной методики представляется возможным диагностировать у индивида специфические особенности протекания страха и использовать полученные данные для коррекции его состояния путем общения с психологом, назначения лекарственных средств, либо комбинированное воздействия.
Материалы работы могут применяться при определении профессиональной пригодности индивида к выполнению работ, связанных с профессиональными рисками (хирургия; работа с особо опасными инфекциями; работе с источниками радиоактивного излучения и др.).
Полученные данные могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов в ВУЗах по следующим специальностям: общая психология, возрастная психология, медицинская психология и т.п.
Положения выносимые на защиту:
1. Страх можно рассматривать не только как эмоциональное состояние, но и как последовательный трех уровневый процесс.
Первый уровень - это уровень преддействия страха, раскрывающийся через параметры: фантазии, прогноза, физиологических реакций, самооценки, боли физической и моральной;
Второй уровень — уровень непосредственного переживания страха, раскрывающийся через природный, бытовой, экстремальный, моральный страх, страх деятельности и жизнедеятельности;
Третий уровень — уровень последействия, страха, раскрывающийся через параметры длительности, экстернальности, личностно- и социально-астенических и -стенических состояний.
2. Каждый* уровень страха имеет свои, типологические, психологические и социально-психологические особенности, обусловленные, с одной стороны, минимальной эмоциональной- и максимальной сознательной дифференцированностью, а с другой стороны - максимальной эмоциональной дифференцированностью.
3. Состояния страха, на каждом уровне его протекания детерминировано и полом индивида. Специфические различия наблюдаются на уровне преддействия страха (в фантазиях, в физиологических реакциях, в самооценке), на уровне его проявления (страхи природный, бытовой, экстремальных ситуаций, жизнедеятельности и морали) и на уровне последействия страха (в его длительности и социальной астеничности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались, на заседании кафедры психологии УрГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях студентов-и аспирантов ИФК УрГПУ (Екатеринбург, 2005 - 2007 гг.), медицинских советах АНО «Объединение «Стоматология» (Екатеринбург, 2003-2007 гг.).
Достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием адекватных методик исследования, а также статистической обработкой полученного материала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 221 нименование, в том числе 21 - на иностранном языке, и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе
Исследование особенностей страха в аспекте их половой детерминированность показало наличие значимых как различий в структуре страха, так и в его проявлениях.
1. С позиции психологических механизмов страха женщины характеризуются большей выраженностью показателей как интегральных его параметров, так и отдельных составляющих. На уровне преддействия страха у женщин превалируют страх самооценки и страх физической боли, а у мужчин инвариантными являются страх физиологических проявлений и фантазии на тему страха. Кластерный анализ проявлений страха обнаружил, что основными страхами у женщин являются страхи, связанные с бытом и природой, а у мужчин - страх жизнедеятельности и страх моральный. На уровне последействия страха различия таковы: у мужчин в результате перенесенного страха ухудшаются отношения с обществом, женщины же указывают на отрицательные изменения в области личности.
Общий кластерный анализ структуры страха у мужчин и структуры страха женщин выявил, что мужчины боятся своих фантазий и проявления физиологических реакций, что сопровождается ухудшением их взаимоотношений с обществом и экстернальной регуляцией. Для женщин актуальными являются разнообразные переживания страха, с точки зрения как его астеничности в межличностных отношениях и экстернальности, так и длительности проявлений, сопутствующей им физической боли, сосредоточенности на бытовом страхе и страхе деятельности.
2. С позиции связи индивидуально-типологических свойств личности со страхом и его составляющими мужчины и женщины также различаются. У мужчин сенситивность как свойство темперамента способствует усилению страха самооценки на уровне преддействия страха, увеличению длительности последействия страха и астеническому влиянию пережитого страха на социальные отношения. Выявлено также, что смещение баланса активности и резистентности в сторону активности сопутствует у мужчин снижению негативных последствий пережитого страха, вызываемых сенситивностью.
У женщин темп, реактивность и психодинамическая общительность способствуют уменьшению выраженности преддействия, проявления и последействия страха, а тревожность, наоборот, обусловливает их яркую выраженость.
3. Исследование тендерной специфики связи типов темперамента и страха показало, что и у мужчин, и у женщин толерантным к страху является» флегматический тип темперамента. Мужчинам с холерическим типом темперамента при переживании страха свойственно замыкаться в себе, проявлять скрытность, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими; мужчинам с меланхолическим типом темперамента свойственна помимо этого и выраженность параметров преддействия страха (страха самооценки, физической и моральной боли).
4. Сказывается влияние пола и на связи личностных особенностей индивида и составляющих страха.
У мужчин смелость способствует уменьшению опасений, связанных с профессиональной деятельностью, а необщительность — увеличению склонности к прогнозированию опасных ситуаций. <
У женщин общительность, высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, агрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность, раздражительность и экстравертированность связаны с параметрами страха, они обусловливают динамические и содержательные особенности его переживания.
5. Выявлены тендерные особенности и в характере связи самоотношения с выраженностью и параметров страха. У мужчин самоуважение способствует прогнозированию опасных ситуаций и страху физической боли. Аутосимпатия проявляется в выраженности страха экстремальных ситуаций, самоинтерес и самопринятие сопровождаются увеличением прогнозирования страхов, ростом интенсивности физиологических ощущений, их сопровождающих на уровне преддействия страха. На уровне актуальных страхов положительное самопринятие связано с усилением страхов природы, быта, экстремальных ситуаций, отсутствия морально-нравственных идеалов, деятельности и жизнедеятельности. Последействие страха у мужчин, принимающих самих себя такими, какими они есть, характеризуется длительностью, регуляторной экстернальностью, астеническим влиянием на взаимоотношения с обществом и стеническим - на личность.
У женщин самоуважение способствует снижению длительности последствия страха, а также неактуальности страхов, связанных с общественной оценкой и профессиональной деятельностью. Ожидание отношения других как составляющая самоотношения сопровождается фантазиями на тему страха, боязнью общественной оценки, актуализацией параметров страха, длительностью и регуляторной экстернальностью. Положительное самопринятие женщин влияет на уменьшение выраженности параметров преддействия страха (физиологических проявлений, страхов самооценки и физической боли), его проявления (страх природы, быта, экстремальных ситуаций и жизнедеятельности) и последействия (длительность и регуляторная экстернальность).
6. Влияние страха на межличностную коммуникацию также имеет тендерную специфику. Мужчинам в ситуации страха свойственно увеличивать круг общения, инициативу в межличностной коммуникации они проявляют в связи со страхом природы или физической боли.
Женщины стараются расширить сферу общения в случае переживания страхов (природы, быта, экстремальных ситуаций, морального, деятельности и жизнедеятельности), а также при возникновении регуляторной экстернальности и при увеличении длительности последствий страха. Общение инициируется ими самостоятельно при страхе природы и экстремальных ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Обзор литературы показал, что, несмотря на свою первичность, эмоция страха представляет многообразный и сложный конгломерат проявлений. Созданный опросник «Ситуативный», прошедший проверку на надежность и валидность, позволяет диагностировать страх на трех уровнях: преддействия, проявления и последействия.
П.Различные уровни страха по-разному связаны с типологическими, психологическими и социально-психологическими особенностями личности.
1. Сопоставление страха с психофизиологическими характеристиками субъекта дало возможность выявить что сенситивность субъекта способствует предрасположенности к переживанию ситуации страха, его непосредственному проявлению и последействию. Темп, как свойство темперамента, способствует уменьшению самооценки и «ощущения» физиологических предпосылок страха, а также уменьшению длительности последействия страха.
Рассмотрение связи страха с типом темперамента показало, что индивиды с меланхолическим типом темперамента подвержены влиянию страха на уровне его преддействия, действия и последействия. Индивиды холерический типа склонены к длительному и отрицательному личностному последействию страха. Полученные эмпирические данные характеризует флегматический и сангвинический тип как потенциально устойчивый к переживанию страха.
Выраженность проявления силы возбуждения НС способствует уменьшению длительности переживания страха, препятствует фантазированию, возникновению пугающих образов и ситуаций страха. Подвижность нервной системы (НС) способствует прогнозированию ситуаций возможных страхов.
2. Рассмотрение параметров страха на различных уровнях его протекания с личностными характеристиками показало следующее: на уровне преддействия страха определяющая роль в фантазировании страх и в его физиологических предпосылках отводится механизмам сознания; индивиды с наибольшим суммарным показателем преддействия страха склонны к эмоциональной нестабильности, расчетливости, ощущению чувства вины, раздражительности и тревожности;
- на уровне проявления страха полученные данные дают возможность выделять низко - (страх природный, бытовой и экстремальный) и высокодифференцированные (страх моральный, деятельности и жизнедеятельности) системы личностных реакций на страх;
- на уровне последействия отрицательное личностное и социальное влияние определяется максимально дифференцированной системой сознания; длительность последействия определяется низкодифференцированной эмоциональной системой; индивиды с выраженной продолжительностью сохранения следов пережитого страха отличаются эмоциональной нестабильностью, расчетливостью, раздражительностью и высокой тревожностью, у них продолжает сохраняться чувство вины и страха. Личностно-астеническое последействие страха выражено в сохраняющейся фрустрации;
- индивиды с выраженным интегральным показателем страха, включающим параметры всех уровней его протекания, характеризуются высокой тревожностью, эмоциональной нестабильностью, фрустрацией или иррациональный страх.
При сопоставлении параметров страха с показателем воли установлено, что они находятся в обратной зависимости, т. е. чем сильнее воля, тем слабее проявление страха, чем интенсивнее выражен страх на каждом уровне его протекания, тем слабее влияние на него воли индивида.
3. Сопоставление страха с другими негативными психоэмоциональными состояниями позволяет утверждать, что: личностная тревожность сопровождает страх на всех уровнях его протекания. Акцентуированная тревожность овладевает человеком целиком, в деятельности и жизнедеятельности, поглощает все разновидности страха и приближается по своему состоянию к невротической;
- фрустрация оказывает влияние на выраженность страха на всех его уровнях (преддействия, действия и последействия) как по отдельным параметрам, так и в целом. Влияние же страха на фрустрацию установлено только на уровне его преддействия, при рассмотрении суммарного показателя. Влияния проявления и последействия страха на фрустрацию на статистически значимом уровне не обнаружено. косвенная агрессия значимо связана со всеми параметрами страха. В вербальной форме агрессия коррелирует и с личностно-астеническим и в социально-астеническим последействем страха. Социально-астеническому последействию страха способствуют обида, враждебность и общая агрессивность индивида. имеется связь между параметрами страха и стрессом, психоэмоциональной опустошенностью.
4. Из сопоставления параметров страха с социально-психологическими особенностями личности следует, что:
- параметры страха коррелируют с агармоническими характеристиками ответственности: динамической пассивностью и эмоциональной астеничностью. На экстернальнальную регуляцию ответственности влияют физиологические предпосылки страха, его длительность и социально-астеническое последействие, которому способствует и эгоцентрическая мотивация ответственности; характер отрицательных связей параметров страха и уровня t субъективного контроля указывает на наличие прямой зависимости между экстернальностью личности и переживанием страха;
- соотношение факторных структур предцействия страха и общительности свидетельствует, что общительность содействует прогнозированию страха, его физиологическим предвестникам и его высокой самооценке. Общительность при непосредственном переживании страха обнаруживается только в высокодифференцированных системах с преобладанием процессов сознания. На уровне последействия пережитого страха общительность соотносится с экстернальностью причин пережитого страха. Пережитый страх как способствует общению, так и препятствует ему. Такая динамическая характеристика, как широта общения, способствует прогнозированию, предвидению страхов, «провоцирует» страхи экстремальные и моральные, содействует не только экстернальности объяснения причин возникновения страха, но и его положительному, стеническому последействию в общении. Выразительность общительности, т. е. полнота и искренность переживаемых субъектом чувств, не оставляет места страху любой интенсивности. Выразительность общительности снижает самооценку страха, его проявление в быту и деятельности, социально-астеническое и экстернальное последействие страха. Наличие высоких личностно значимых целей в общении не оставляет места страху на всех уровнях его протекания. Это же можно сказать о связи ряда параметров страха с энергичностью общительности;
- личностные трудности, возникающие в процессе общения, на уровне преддействия страха способствуют его фантазированию, придумыванию причин возникновения этих трудностей; человек начинает ощущать некоторые физиологические предпосылки, характерные для страха. Наличие таких предпосылок вызывает страх моральный и страх деятельности. Трудности в общении способствуют и длительности сохранения страха, его личностному и социально-астеническому последействию;
- интегральный параметр страха прокоррелировал только с избеганием конфликта. Чем больше у индивида возникает страхов в быту и в процессе деятельности, тем охотнее он избегает конфликта на этой почве. Избеганию конфликта субъектом способствуют и сохранившиеся астенические (личностные и социальные) последействия страха; параметры, характеризующие гармонический, ипохондрический, неврастенический, эгоцентрический и паранойяльный типы отношения к болезни, связаны с интегральным параметром страха.
III. При исследовании особенностей состояния страха в аспекте их половой детерминированности установлено следующее:
1. Женщины, в отличие от мужчин, характеризуются большей выраженностью показателей страха как по отдельным составляющим его анализа, так и в отношении интегральных параметров. Кластерный анализ проявлений страха показал, что актуальными сферами страха у женщин являются страхи, связанные с бытом и природой, а у мужчин — страх жизнедеятельности и страх, связанный с морально-нравственной сферой.
2. Связь индивидуально-типологических свойств личности и страха имеет и тендерные особенности. У мужчин сенситивность как свойство темперамента усиливает страх самооценки на уровне преддействия, увеличивает длительность и астеническое влияние на социальные отношения на уровне последействия. Активность снижает у них негативные последствия пережитого страха, вызываемые сенситивностью. У женщин темп, реактивность и психодинамическая общительность ослабляют преддействие, проявление и последействие страха, а тревожность, усиливает все параметры страха. И у мужчин, и у женщин толерантным к страху является флегматический тип темперамента.
3. влияет половая принадлежность и на связи личностных особенностей с параметрами страха: у мужчин смелость способствует уменьшению опасений, связанных с профессиональной деятельностью, а необщительность — увеличению склонности к прогнозированию опасных ситуаций; у женщин общительность, высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, агрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность, раздражительность и экстравертированность связаны с параметрами страха, что обусловливает динамические и содержательные особенности его переживания. 4. Выявлены тендерные особенности и в характере связи самоотношения и с выраженностью параметров страха. У мужчин самоуважение способствует прогнозированию опасных ситуаций и страху физической боли. Аутосимпатия проявляется в выраженности страха экстремальных ситуаций, самоинтерес и самопринятие сопровождаются увеличением прогнозирования страхов, ростом интенсивности сопровождающих их физиологических ощущений как составляющих преддействия страха. На уровне актуальных страхов (уровне проявления страха) положительное самопринятие связано с усилением страхов природы, быта, экстремальных ситуаций, отсутствия морально-нравственных идеалов, деятельности и жизнедеятельности. Последействие страха у мужчин в связи с высоким их самопринятием характеризуется длительностью, регуляторной экстернальностью, астеническим влиянием на взаимоотношения с обществом и стеническим — на личность.
У женщин самоуважение способствует снижению длительности последствий страха и уменьшению выраженности страхов связанных с общественной оценкой и профессиональной деятельностью. Ожидание отношения других сопровождается фантазиями на тему страха, боязнью общественной оценки, актуализацией параметров страха, длительностью и регуляторной экстернальностью. Положительное самопринятие женщин влияет на уменьшение выраженности параметров преддействия страха (физиологических проявлений, страхов самооценки и физической боли), его проявления (страх природы, быта, экстремальных ситуаций и жизнедеятельности) и последействия (длительность и регуляторная экстернальность).
6. Влияние страха на межличностную коммуникацию также имеет тендерную специфику. Мужчины в ситуации страха увеличивают круг общения, инициативу в межличностной коммуникации они проявляется в связи со страхом природы или физической боли. Женщины расширяют сферу общения в случае переживания страха природы, быта, экстремальных ситуаций, страха морального, страха деятельности и жизнедеятельности, а также в случае регуляторной экстернальности и при увеличении длительности последствий страха. Самостоятельность в организации общения женщины проявляют при страхе природный и страхе экстремальных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Системное исследование страха"
На правах рукописи
ЧЕРНАВСКИЙ Александр Фридрихович
Системное исследование страха
19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург 2008
003166826
Работа выполнена на кафедре психологии
1 ОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководите ць доктор пеихочогнческих наук,
профессор Прятеин Валерий Павлович
Официальные оппонешы доктор психологических наук,
профессор Батурин Николаи Алексеевич кандитат психологических наук, доценг Смирнов Александр Васильевич
Ведущее учрежден««; I ОУ ВНО «Российский государственный нрофес-
сионалыго-петагогический университет» (Екат еринбург)
Защита состоится 8 апреля 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 286 07
при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург пр Ленина, 51, комн 248
С диссертацией можно ознакомиться в на>чной библиотеке 1 ОУ ВПО «Уральский государсгвенный университет им А М Горькою»
Авшрефера: разос юн 7 мары 2008 1
> ченыи секретарь диссерт ацпоино) о со&ега
кащ>!ЗД1 не ип)гичи.ки\ ла\к
Л Г Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы. Страх традиционно изучается как эмоция в ситуации реальной или придуманной опасности Такой аспект иссте-дования страха представлен в работах С Л Рубинштейна (1946), П Фресса. Ж Пиаже (1975), В К Втюиаса(1976),П В Симонова (1981), А Н Лука (1982), Л М Аболпна (1987), Л А Гозмаиа (1987), Б И Додонова(1987). К Е Изарда (1999), Г М Бреслава (2004) и др С Кьеркеюр ввел в свое время такую категорию, как философское понятие страха, выделив эм-пирическии страх (боязнь конкретной опасности) и ме1афизическую тоску (безотчетный страх, характерный только для человека) Наше внимание было сосретоточено на исследовании страха эмпирического Эмоция страха изучается представителями раэтичных наук биологами, медиками, педагогами, философами, филологами-чингвистами В большинстве исследовании придается индивидуальность страха как эмоции, выражающей личностные особенности каждого человека (Л В Домодедов, 1986, А Е Ольшааникова, 19^7, Е С Розснберг, 2004- и др ) Отмечается разнообразие человеческих страхов-от страхов бытовых до клинических фобий глубины, высоты, замкнутых пространств, животных и т д (Д Кроак, 2003, А В Курпатов, 2005, Ю В Щербатых 2003,2006, и др ) Подчеркивается что человеку свойственно переживание не только эволюционно выработанных форм страха-страха боли, шума, света (Я Дечбовскии, 1959, К В Изард, 1999, Л Налмер Д Палмер, 2006, и др ) но и специфических социальных ею форм - страха отве1Ственноети, общества, долга и пр (А И Крупное, 1983.1989, Е И Рогов, 1999, В П Прядеин,2000 идр) Указывается, что практически во всех сферах деятельности человека страх может служить серьезным препятствием к ее осуществлению (I И Мишин, 1984, Ф Ь Василюк, 1992, и др ) а в профессиональном плаце - даже приводить к непоправимым, катастрофическим последствиям (А В Курпатов, 2005 В ¡1 11сви, 2005, М М Лежспсков, 2005,11 Д Лише 2006, идр) Вместе с ¡ем цетослюи кэрпшы страха пока не существует Страх не рассматривается системно т с психофшиочо1 ичеегие, тичноешо-иси-холотические, соииа ¡ыю-исихолот ическис особенное!и ею не пзучаю1-ся в своем единстве Не ведется и системного изучения особенностей I грахА но такому критерию, как по товая принадтелность индивида Кроме тою страх не иссиедуегся с динамике 1 е как проносе протекающий во времени Все ">т аспекты изучения с траха зае туживачн, на наш взияд, самою серьезною внимания
В преде иьчешюм исследовании страх рассматривается не как эчо-тжя а как <.ос юяпче как оц ал.ас мое субъектом ш^треии', ,т зафиксированное отдепьимми икч^'змл и ортанши о^ т< це том ишииршк'
опасности. Помимо -этого страх рассматривается и как процесс, имеющий начало, длящийся определенное время и завершающийся (иреддей-сгвие, проявление и последействие страха как уровни его протекания)
Объект исследования. Сфах как континуум психических состояний
Предмет исследования Последовательность психических состояний, связанных с переживанием страха на разных уровнях его протекания преддейе гвия, проявления и последействия
Цель исследования. На основе системного анализа страха выйти на целостную картину, которую можно использовать в практической деятельности цля предупреждения, организации оптимального протекания и ликвидации негативных последствии сграха, для устранения дискретности в изучении страха, а также для создания соответствующей методологии практической работы по предупреждению возникновения состояния (траха, конструктивному преодолению последнего и снижению ею негативных последствий
Гипотезы исследования
1 Страх представляв) собой комплексное системное состояние, проявляющееся на психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях
2 Состояние страха по-разному проявляет себя на различных уровнях на уровне преддсйствия, на уровне непосредственного проявления, на уровне последействия
3 Сграх на всех уровнях его протекания детерминирован и половыми различиями индивидов
Задачи исследования
1 Проанализировать теоретические разработки по проблеме страха в отечественной и зарубежной психологии
2 Разработав валидный и падежный шюгрумеиг да диагностики страха
3 Выявить связи показателей, характеризующих сосюянис сграха на ралтичиых уровнях сю протекания, с психологическими, исихофизио-ло] нч<ткимп и социально-психологическими шраморами
4 Рассмотреть лотовую де терминированное 1ь протекания страха на ра ¡личных сю уровнях у лиц, находящихся на сыдии ранней зрслосш
Меюдо югическая основа исследования. Положения Б Ф Помог,а ск истомном анализе алчности, принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов поведения и своиыв личяоеш А И Крупно].л, единая концепция сознания и амоций Ю И Александрова и Я А Пономарева
Методы исследовании. В качестве теоретических методов исследования нсаолыоваиы сравншельно-аиалишчегкин, пндукшмпый и де-дукшвнын методы
В качестве эмпирических методов исстедования использованы методы направленной беседы, наблкпения, осуществляемых в рамках консу )ыанионной работы, а также психодиагностический метод
Для изучения состояния страха применялся разработанный нами опросник «Ситуативное исследование страха» (датее - опросник «Ситуативный»)
Показатели, характеризующие уровни состояния страха, сопоставлялись с данными, диагностирующими психофизиологические состояния и своиства (опросник структуры психодинамического уровня интегральной интнвидуальности, опросник «Сила Подвижность Уравновешенность», опросник «Черты характера и темперамента», опросник EPI) с личностными характеристиками, для чего использовались 16 PF Р Кеттел-ла, УС К (Е Ф Бажин С А Голынкина, A M Эткинд и др ), опросник К Томаса, позволяющий выявить типы поведения в конфликте (адаптирован H В Гришиной), опросник диагностики агрессивности А Басса -А Дарки, опросник изучения во~ш (В П Прядеин), диагностика саморегуляции личности (В П Прядеин), опросник X Смишека «Диагностика типов акцентуации черт характера и темперамента по К Лсонгарду», диагностика психоэнергетнчсскои опустошенности (В JI Бакштанский, О И Жданов), методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, шкапа изучения стресса по Дж Гринбергу Фрустрация исследовалась по модифицированной методике диагностики уровня школьной тревожности Л Филипса, по шкалам социально-психологических свойств «Общительность» (А И Крупное), «Потребность, интерес, легкость, широта, устойчивость, выразительность общительности -ПНЛШУВ»поЛ В Жемчуговой, «Ответственность» (В II Прядеин), «Эмпатня» (И M Юсупов), по типам отношения к болезни - 10Б0Л (А Е Личко. H Я Иванов), по опроснику исследования самоошоше-ния (В В Столиц, С Р Пантелеев)
Результаты днатносшческих процедур обрабатывались с помощью параметрических и иепараметрических критериев связи и различий (Пирсона Спирмена, Сгыотспы) Д ш статистическою анатиза данных применялось корреляционный дисперсионный класюрный и факторный методы Статистическая обрабо!ка данных проводилась как ручным способом так п с помощью компьютера на базе ripot pauMHOi о обеспечения «Stal-Soft»
Эксперпмеп1альная база исследования. Исследование проводилось нл 6aîe Уральскою юсу даре i венною педаютическою университеш В исследовании быин задействованы спуденты 4-5-ю курсов в возрасте 21 îoja - 22 ici всею 172 чс ювека Чис jetmocib задействованных в iec-iax нсньпу ем их. ьарьирона ись
Научная новизна исследования
1 Представленная работа дополняет, расширяет я обслащаег исследования по данной проблематике, ¡в частности труды Л М Аболина, В К Вилюнаса, К В Изарда, Ю В 1|Цербатых и др
2 Подучены важные эмпирические сведения в поддержку концепции интегральной индивидуальности В С Мерлина-Б А Вяткина
3 Разрабо) ан опросник по диагностике страха, включающий в себя характеристики уровней его прогекания преддейсгвия страха, непосред-сл венного проявления страха и последенс гвия перелситого страха
4 Установлена специфика связей параметров состояния страха с психологическими психофизиологическими и социально-психологическими параметрами
На основе особенностей состояния страха выделены две основные группы страхов Первая группа - это бессо шательные страхи (страх природный, бытовой и экстремальный) Вторая группа - это страхи с преобладанием элементов сознания (страх моральный, страх деятельности и жизнедеятельности)
5 Выявлены особенности состояния страха у мужчин и состояния страха у женщин
I еоре гическая значимое! ь исследования
1 Впервые страх рассмотрен не как отдельная эмоция, а как комплексное психологическое состояние, обусловленное половой принадлежностью, типочогическими, психофизиологическими и социально-психологическими особенностями индивида
2 Установлено, что состояние страха молено рассматривать в динамике, выделяя три уровня его протекания преддеиствие страха, проявление страха, последействие страха
3 Получено экспернменыльное подтверждение эволюционных основ страха, что существенно укрепляет эмпирическую основу направления эволюционная психология»
4 Выявлено, чхо I лецифические харлкюристки страха завися! от уровня его про!екания
Прага ическан значимое! ь исследования
Теоретическая концепция исследования и данные, полученные экспериментальным путем, мозу! иснопьзовахься лсихолмическимя службами МВД, МЧС, ВС РФ при рабою с личным составом по преодолению страха, сопряженною с ситуациями у/розы здоровью и жизни, характерными дня профессиональной деятельное ш предетавшечен указанных струга ур
Запожеил меюдолен ическая основа дчя создания соотчсхвующих нснхокорро1< ипонных нренрамм и л-еюдов
На базе разработанной методики представляется возможным диагностировать у индивида специфические особенности протекания страха и использовать полеченные данные тая коррекции его состояния путем общения с психологом, назначения лекарственных средств либо комбинированного воздействия
Материалы исследования могут применяться при определении профессиональной пригодности индивида к выполнению работ, связанных с профессиональными рисками (хирургия, работа с особо опасными инфекциями, работа с источниками радиоактивного излучения и др ) Полученные данные могут использоваться в практике преподавания учебных курсов в вузах по таким специальностям, как общая психология, возрастная психология, медицинская психология и т и Положения, выпоишые на защит*
] Страх можно рассматривать не только как состояние, но и как последовательный трехуровневый процесс
Первый уровень - что уровень преддсйствия страха, раскрывающийся через параметры фанташл^ прогноз, фшиото1 ических реакций, самооценки, боли физической и моральной
Второй уровень - уровень непосредственного переживания страха, раскрывающийся через природный бытовой, экстремальный, моральный страх, страх деятельности и жизнедеятельности
Третии уровень - уровень последействия страха, раскрывающийся через параметры длительности, экстернальности, личностно- и социально-астенических и личностно- и социально-стснических состояний
2 Каждый уровень страха имеет свои типологические, психологические и социально-психологические особенности обусловленные, с одной стороны, минимальнои амоциональнои и максимальной сознательной дифферспцировашшс1ыо, а с другой - максимальной эмоциональной дифференцированное тыо
3 Сосюяшю страха на каждом уровне сю иро икания детерминировано нолом индивида Специфические различия наблюдаются на уровне пред тейс1 вия праха (в фашазпяк, в фюиопо! ических реакциях в самооценке) на уровне ею проявления (орахи природы бьпа экстремальных ситуаций жизнедея)елыгас!и и морали) и ид уровне последействия страха (в ею длшеаьноепт и социальной асзешишости)
Апробация и внедрение реп 1ы<нов исс тедовапия. Основные гео-решко-мешдоло! ические положения и тьташ обсужтдлиеь на заседании кафедры психологии \рГПУ на ежеюдных научно-практических конференциях сгаелшв и аишрдшов МФК УрГПУ (Е)шеринбур1 2005-2007 и ), на медицинских совет ДНО ^Объединение 'Сюмашло-1 ия '» (Екатернниур! 2003-200 и)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна монография и одно методическое пособие Структура и объем диссертации. Диссертация состою из введения, трех глав, закпючения, списка литературы, включающего 221 наименование, в том числе 21 - на иностранном языке, и 4 приложений Текст диссертации изложен на 207 страницах Работа содержит 25 таблиц и 11 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, его предмет и объект, методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту
В первой главе обобщаются научные взгляды отечественных и зарубежных психологов на страх, рассматриваются теоретические проблемы спс темного анализа страха
Теоретический анализ покашвает, что стр тх изучается преимущественно как эмоция Эмоция страха тесно связана со многими психическими процессами, состояниями, свойствами индивида и рассматривается в соотношении с эмоциональными проявлениями и сопровождающими ил физиологическими изменениями, в соотношении с удовлетворением или неудовлетворением потребностей, в соотношении с сопровождающими ее органическими процессами
Изучение различных структур и функции страха в свете многообразных подходов и теорий показывает, что в контексте «страха как эмоции» наша точка зрения наиболее близка точке зрения Л В Яро-шевского, согласно которому страх трактуется как эмоция, возникающая в ситуациях утрозы биолошческому или социальному существованию индивида т1 направленная на источник действительной или воображаемой опьсноеш
Дальнейший тгорешче! кий анализ спос обивоваи появлению у нас тинотезы о миотоуровпспости, неоднозначности проявлении страха Гин01 езу .(ту мы выдвинули исходя из предположений отечественных и зарубежных психологов о том, что эмоция страха может оказывать на индивида не ш'п.ко отрицательное, пои положительное воздействие, что она может сопутствовать проявлению друтих шоций, может передаваться от одною человека к другому (заражать), источником страха мо~ тут сложить не гош.ко неудачи, но и успех, эмошгя страха может иро-явпи/зя в ьшь* отсроченной реакшш (Я Рейьовсктш, 197е), П В Симонов, 1981) Для ра! смотрения разноуровневых состоянии страха мы примечи >ш иотожстшч теории страха по К Ь Изарду (1999)
Феномен страха подвергнут нами анализу с учетом нескольких признаков присутствие, предвосхищение или угроза повторения опасного раздражителя, угроза биологическому или социальному существованию, глубокие внутренние переживания, сильное возбуждение, выражающееся в реакции бегства или в ступоре, субъективность переживания страха, различие страха н тревожности, первичность (базовость) эмоции страха
Таким образом, эмоция страха несмотря на свою первичность, характеризуется многообразием к сложностью своих проявлений Мы считаем что страх может быть рассмотрен как совокупность эмоциональных реакций (психических процессов), эмоциональных проявлении (психических состояний) и личностных качеств (психических свойств) По нашему мнению, под состоянием страха необходимо понимать целостное психическое проявление, характеризующееся гем или иным уровнем интенсивности угрош или опасности Оно всегда причинно обус товлеио носит временный характер, оказывает влияние на деятельность и жизнедеятельность индивида
Отдельным аспектом анализа эмоций является исследование нх связи с когнитивными процессами и сознанием человека в целом С Л Рубинштейн отмечал, что эмоциональные процессы никак не могут противопоставляться процессам познавательным как внешние, друг друга исключающие противоположности Эмоции человека представляют собой единство эмоционального и интеллектуального, а познавательные процессы - единство интеллектуального и эмоционального (Рубинштейн, 1946) В работах IO А Александрова указывается, что эмоции протекают в неразрывной связи с сознанием на всех этапах деятельности индивида -- до ее начата, в процессе деятельности и жизнедеятельности субъекта, на уровне поведения, после завершения деятельности Эвристическая ценность эмоций, по мнению Г1 В Симонова, состоит в том что они moi у г служить одним из наибо ice гонких и объективных индикаторов интересующей нас потребности П В Симонов рассматривает эмоции как вторичный продукт скрывающихся за ними потребностей как пидикаюр степени их удовлетворения а страх - как еешственную реакцию человека в с тучае, кот да вероятность удовлетворения потребности сохранения (себя, дру1 их людей, сооружении и т н ) становится низкоп (Симонов, J981) Мы полагаем чю страх в зависимости oí ею ишенсивносш и уровня tipoiекания, в одних случаях (как филогенетически более древняя базовая структура психики) может определять уровень функционирования эмоциональной сферы, а в друитх случаях будет преобладать сознание
В ходе теоретического анализа на основе системного подхода была создана трехкомпонешная модель страха уровень преддейогвия страха раскрывается через параметры фантазии, прогноза, физиологических реакций, самооценки, боли физической п моральной, уровень проявления страха раскрывается через страх природный, бытовой, экстремальный, моральный, страх деятельности и жизнедеятельносш, уровень последействия страха раскрывается черЬ 5 параметры длительности, эксгер-нальности, личностно-аетсннческих, личностно-ст енических и социаль-но-астенпческих и социально-стенических состояний Каждый из этих уровней включает в себя различные, специфичные для него, составляющие Вторая глава посвящена эмпирическому исследованию страха, его структуры и взаимосвязей с индивидуально-типологическими, личностными и социально-психологическими особенностями
Для проверки вадпдностп дпагностических параметров страха по опроснику «Ситуативный» нами были факторизованы его показатели совместно с пока $атслями по С-тесту В Леей и эмоциями радости, гнева, страха и печгши по опроснику Л А Рабинович Данные факторизации методом главных компонент после вращения по Кайзер/ представлены в та(эл 1
Таблица 1
Факторный анализ проявления страха по различным меюдикам
Методики и показатели Факторы после вращения
I П
Опросник «Ситуативный» 85
Радость -66
Опросник Гнев 42
Рабинович Страх 63 40
Печаль 86
С-тест Лели 49
% объяснимой дисперсии 31 21
П р п «.г I, ч а н и е 'Здеог. к в табитах 2-4 нули, запятые п незначимые фамор-ппе грузки не приводятся
Первый фактор свидетельствует, с одной стороны об общности методических приемов по методике Рабинович, а с другой - о противоположности стеничеекой (положительной) )моции радости астеническим (отрицательным) моциям - гневу, страху и печали
Второй фамор можно нлвагь «фактором счраха», поскольку показатели ираха по всем методикам вошли в один фактор, причем по опросчику «Спгуашвный» - с наибопылим весом Данный фактподтвер ждаег салидноаъ показаюпей страха по опроснику «Ситуативный» и во ¡мощность самостоятельного использования последнего в психодиагностических целях
Далее был проведен анализ страха в связи с психофизиологическими особенностями личности - сенситивностью, тревожностью и темпом психической деятельности Установлено, что сенситивность у испытуемых определяет как степень предрасположенности к переживанию страха, так и выраженное гь широкого круга потенциально пугающих ситуаций и последействий страха Темп, как свойство темперамента, способствует снижению самооценки и ощущения физиолошческих предпосылок страха и уменьшает длительность его последействия
Меланхолический тип темперамента связан с интегральным параметром страха и со всеми уровнями его протекания На уровне пред-деиствия у меланхоликов отмечается выраженная склонность к фантазированию страхов, «видение» их физиологических предпосылок, «отмщение» боли социальной и высокая самооценка имеющихся страхов На уровне последействия меланхолики склонны длительно переживать перенесенный страх и ощущать его отрицательное социальное последствие Наиболее ярко страх у меланхоликов проявляется в экстремальной ситуации (у холериков - в быту) Холерики склонны к длительному и отрицательному личностному последействию страха Сангвинический тип темперамента не получил значимых связей с диагностическими шкалами по С-тесту О флегматиках в отношении страха можно сказать единственное они не склонны к фантазированию пугающих ситуации Выраженность проявления силы (возбуждения) нервной системы (НС) способствует уменьшению длительности переживания страха, препятствует фантазированию, возникновению пугающих образов и ситуаций Подвижность ПС помогает прогнозированию ситуации страха, поиску путей изменения ситуации, ее предупреждения или скорейшего выхода из нее
На следующем этапе проведено сопоставление параметров страха но опроснику «Ситуативный» с личностными особенное тями, выявляемыми с помощью опросника Р Кет тс лла В частности, па уровне нреддействия I траха фантазирование коррелирует с подотрите тьцостью, поиском во всем тайны (факюр Ь г = 0 25**) напряженностью, фру<_1рирсваниоегью (фамор 04,' =0,28") и февожноыыо (фактор Н г = 03Г+) Про1 позирование праха связано только с фактором-0(1 =-0,29*") ! е соснокой-сшпем >всрешюс)ью в себе Физиологические предпосылки страха коррелирую! с фактором -И (! = -0 23**"^ - робостью перечтше плтоиью, осознанием 1рядущей опасности н трсвожиосгыо (Г1,1 = 0,23") Самооценка страха коррелирует е фрустрацией (04, т =0,23^) нтревожно-с тыо ({ 1,1 = 0 23+) Бо ц> социа тьная связана только с тревожностью (1=0,24*)
На уровне проявления страха можно ( тметать етрак деяте тыюеш который корре тирует с снсу ¡с^ием I мелосы ¡-Я, / =■ -О -IV' 51 "■) На урол-
не последействия одна значимая связь - социально-стеннческое последействие коррелирует с фактором -О (г = -0,27*), т е со спокойной уверенностью в себе
Для объяснения полученных связей маз рица корреляций рассматриваемых параметров страха и опросника Кеттелла была факторпзована Факторы, которые не включали в себя значения рассматриваемого па-рамефа страха, отбрасывались, а факторы с наибольшими нагрузками по параметрам страха были сведены в таблицы (табл 2, 3)
Таблица 2
Соотношение факторов субъективной оценки параметров, предшествующих появлению праха, я = 71
Предделствпе страха (параметр)
Показатели Фантазии Прогноз J Физиология S X о я о о я CTJ и Боль ! физическая j Боль | социальная Суммарный J
Опросник «Ситуативный» 36 37 37 42 65 30 1 27
А Общительность 41 32 61 36 39
В Толковость 65 66 71
« С Эмоциональная стабильность 30
ё « G Добросовестность 38 50 35
I Впечатлительность 79 -30
L Подозрительность 32 -29
M Богемное гь 45 -82
о & о N Расчетливость 33 32
Q1 Радикализм 33 36 -44 41
02 Самостоятельность 56 31
Q3 Воля 42 42 39
F4 Независимость -42
Парамеф фантазия относится к высоко дифференцированным системам - фактор В вошел в пего с наибольшей нагрузкой Вероятно, склонность индтшида к абстрактному мышлению способствует фантазированию возможной (реальной пли мнимой) угрозы и связанного с нси страха В немалой степени этому благоприятствует и подозрительность индивида (фактор L и т п ) Ппца, склонные к фантазированию страхов, хитры, расчетливы, проницательны (N), критически настроены сомневаются по поводу фундаментальных проблем, ко всему относятся скептически (01) Определяющая роль в фантазировании страхов отводится процессам сознания (В)
Параметр прогноз К прогнозированию, прецвпдепню ситуаций, которые moi ут обернуться проявлением страха, по-видимому, в большей
Табтца 3
Coo i ношение факторов субъективной опенки параметров проявления страха, /» = 71
Показатели Проявление страха (параметр)
Природный Бытовой Экстремальный Моральный Деятельности 1---- | Жизнедея-[ тельности ! Суммарный
Опросник «Ситуативный» 36 37 37 42 65 30 27
Опросник Кеггелла А Общительность 40 34 32 34
В Толковость 71 74 76 70
С Эмоциональная стабильность 30 32 30 29
G Добросовестность 35 36 37 30
— Впечатлительность 32
М Богемносгь -54 -60 -42
N Расчетливость 59 41 63 32
01 Радикализм 41 39 38 41
Q2 Самостоятельность 33 44 ¿3 32
Q3 Воля 42 40 33 37
мере склонны общительные (и в связи с этим бывавшие в разнообразных ситуациях), эмоционально-экспрессивные лица (А) Этим людям свойственны впечатлительность, богатая фантазия, чуткость, утонченность (I), они изобретательны и предпочитают собственные решения (02) Анализ параметра физиотогия показал, что в него с наибольшей нагрузкой вошел фактор В, это свидетельствует о ведущей роли процессов сознания в физиологических проявлениях Применительно к нашему исследованию данный факт указывает на то, что осознаваемый страх влияет на физиологические системы организма, вызывая ступор, обмирание обморок и I и Следует огмегить, что сюда же вошел фактор <33 (вопя) сила которой определяется сознанием Отличаясь самодостаточностью (02), начичием воли (03) и осознанностью своею страха, индивид может сам в шять на ет о физиологические и поведенческие проявления, ттреодолевать страх, удерживать деятельность на конструктивном \ровне (страх ее не дезорт апизует) Преодотепию страха способс твуют критичность (01) проницательность (N1, внутренняя категоричность (добросовестность) (С), эмошюна тытая экспрессия (А) Происходить это может на фоне эмоциональной стабильности и внешнею спокойствия (С) Наиболее важный вывод из анализа параметра «физиология» таков на уровне преддеиствия страха интеллект преобладает над эмоиией Друцши словами, вотевые процессы, процессы сознания и
интеллектуальное оеознавание страха оказывают воздействие на физиологические проявления страха
Параметр самооценка Ответственность (добросовестность) ((3), самоконтроль (воля)умение сопоставить себя с окружающими (А) приводя ( к тому, что человек начинает преувеличивать свои страхи н чрезмерно опасаться их
Парамеф бочь физическая указывает на то, что люди, помнящие о перенесенной боли в детстве и шедшие на всяческие ухищрения, чтобы ее избежать, впоследствии придерживаются двух крайностей становятся общительными и эмоциональными (А) либо же замкнутыми (М), жесть ими, порой циничными (-1)
Параметр боль социальная Испытанные неудачи в общении, боль та родных и близких, различные социальные неприятности делают человека ориентированным на внешнюю реальность, заставляют следовать общепринятым нормам, стараться все делать правильно (-М), придерживаться установленных положений и понятий (-0') Такой человек зависит от группы, дисциплинирован, пассивен, нуждается в поддержке других (-1;4)
Несмотря на достаточное многообразие состояний, гипотетически предшествующих страху или потенциально могущих привести к его переживанию, суммарный показатель преддеиствня страха вобрал в себя ограниченное количество параметров Поддержание этого пограничного состояния и не соскальзывание к страху индивид осуществляет за счет самоконтроля (С>3) и ответственности (О) Такие люди умны (В), общительны (А), критически настроены, спокойно воспринимают неустоявшиеся взгляды и перемены (<21)
Анализ параметров проявления страха выявил две сходные структуры (см табл 3) выделилась труппа страхов с максимальной шоцио-нальной дифференцированноетыо (природный, бытовой и экстрема ш,-пый страхи) и трупна страхов с минимальной эмоциональной и максимальной сознательной дифференцированноегыо (моральный орах, страх деягечьностн и жшпедеягеиыюсти)
Пропилены араков первой 1 руины соотносится с хитростью, расчетливостью, опьпом и жестокостью индивида К событиям он подходит разумно и не сентиментально, что сродни цинизму (№ Возможно, что эта посюянно присутствующая жестокость явчтстся компенсацией праха в природной, бытовой и экстремальной сферах Страх выступает как средство адаптации В некогорой степени это подтверждается присутствием фактора С?2 Индивиды с высокой оценкой но этому фактору не считаются о общественным мнением, сами принимают решения, независимы, следую! по самостоятельно выбранному пути, I е компепен-
руку] страх для адаптации к среде Такие лица характеризуются как деловые практики, деятельные натуры, их интересы ограничиваются непосредственными успехами (-М) Вместе с тем страх бытовой соотносится с тем, что индивид ищет помощи (1), стремится к покровительству Бму не нравится тяжелая работа, он действует под влиянием эмоций
Страхи второй группы несут второстепенную функцию, они в большей мере сопрягаются с социумом, нахождением индивида в обществе, с моральными аспектами В эту группу вошел и фактор 01 -радикализм, С1ремление пересмотреть любые принципы, и новые, и старые, и фактор 02 - стремление к экспериментированию, а это всегда связано с определенным риском Тем не менее индивид берет на себя ответственность (С), сохраняя при этом эмоциональную стабильность (С) Наличие «оптимального» страха стимулирует, держит человека в тонусе При этом процесс деятельности, жизнедеятельности невозможен без интеллекта (В), общения (Л), он поддерживается волен ((¿3) и ответственностью (О) Очевидно, что интенсивность »того страха невелика, но стабильна (С) Корреляция факторов ио опроснику Р Кспелла и параметров последействия страха п редетавлена в т абл 4
Та б ища 4
Соотношение факторов субъективной оценки нарамегров последснетвия сграха, и-71
Последствие страха (параметр)
Показатели Длительность Экстерналь-ность , 0> 0 § ° 1 й * § Социально-астеническое | Личностно-стеническое 1 я о о 3 й я о к к о 3 О О
Опросиик «Ситуативный» 41 41 47 41 75 35
А Общительность 58 39 34
В Толковость 68 71
СЗ щ С Эмоциональная стабильность 35
ь Беззаботность - 45 -30
о Ь в Добросовест ность 56
55 Л I Впечатлительность 31 -37
м Богемность -70 30 55
и о & О N Расчетливость 43
01 Радикализм 30 38
02 Самостоятельность 35 34 -41
03 Воля 41 47 35
п Динамическая стабильность -32
Р4 Независимость -37
Параметр длитечьнпсть Страх на уровне его последействия отличается, по-видимому, 01 страха на уровне его проявления снижением интенсивности Вместе с тем, как и страх с максимальной эмоциональной днфференинрованностью (природный, бытовой и экстремальный страхи), этот страх заставляет индивида ориентироваться на внешнюю реальность, на то, чтобы делать все правильно, не давать волю эмоциям (-М) При этом индивид продолжает опираться на собственные решения (Р2), действ) ет хитро и расчетливо (Ы), порой стремится к покровительству требует внимания и помощи (I) Др> гими словами, картина идентична картине проявления бытового страха
Параметр жстерна ¡ьноипь Несмотря на то что индивид обвиняет в пережитых страхах внешнюю реальность, он продолжав г общаться (А), но в общении выражена зависимость от гру ппы подчиненность ориентация на тех, кто оказывает поддержку (Р4) В этот период индивид страдает от излишней эмоциональности фрустрпрован (РЗ) Он осторожен и ответственен при прння пш решений (С>), долго размышляет перед тем, как их принять, для этот о ему необходимо напряжение воли (03)
Параметр чичнос.пно-асменический имеет максимальную сознательную диффсрснпированность (В) Индивид, несмотря на отрицательные эго-поеледствия, заставляет себя (03 > быть общительным (А) и ((¿1), эмоционально стабильным (С)
Параметр соииачыю-астенический, как и предыдущий, имеет максимальную сознательную дифференцированность Индивид необщителен (-А) и эмоционально нестабилен (-С), но зато самостоятелен (02) Можно предположить, что такой человек просто не хочет находиться в социуме
Параметрличностно-спенический имеет максимальную фахсторную нагрузку на уровне последействия страха Он соотносится с одной стороны, с общительностью (А) и леткомыелнем (М), а с друюй с б ш-юразумием и серьезностью (-Г) т (. имеет двойственную природу проявления
Парамеф сопшпьпо-апепччеекчй По ю ките тьное социальное последействие пережигою страха выражается в том, что индивид начпна-С1 беспокоиться о существе де га, начинает обращать внимание на людей и физическую реальность ¡М) Он становится бо!ее рассудительным, блаторазумным (-Е) настойчивым реалистом (-1), скромным и естественным (-М), начинает следить за общественным мнением, принимать решения вместе с зрупшп людьми н, что, возможно наиболее важно, - ориентироваться на и . социальное одобрение (-02)
Отрицательное чпчиоч зное н ! ошталыюе последействие страха ои-ретеляе1 максима тыто дифференцированная система сознания
Рассмотрение параметров страха на различных уровнях его протекания в сопоставлении с личностными характеристиками позволило сделать выводы, что индивиды с выраженным интегральным показателем страха, охватывающим все уровни его протекания, характеризуются высокой личностной тревожностью, эмоциональной нестабильностью, фрустрацией пли иррациональным страхом (речь идет об иррациональных опасениях, напряжении, страхе и внутреннем смятении, 1 е о страхе как внутреннем процессе, внутреннем состоянии человека), чувством вины, которое, по Р Кетгеллу, является центральным компонентом страха
При сопоставлении других личностных характеристик с параметрами, характеризующими уровни страха, выявлено следующее
- личностная тревожность сопровождает страх на всех этапах его протекания Акцентуированная тревожность овладевает человеком целиком - в деятельности и жизнедеятельности, поглощает все разновидности страха и приближается по своему состоянию к невротической
- фрус грация и с грах в заимно влияют друг на друга на уровне пред-децствия страха, а на уровне проявления страха и его последействия страх детерминируется фрустрацией,
- косвенная агрессия значимо связана практически со всеми параметрами страха В вербальной форме агрессия отражается и в лнчност-но-асгеническом, и в социально-астеническом последействиях страха Социально-астеническому последействию страха способствуют обида, враждебность, общая агрессивность индивида,
- все параметры страха оказались связанными со стрессом кроме того, страх обусловливается и психо шергетичсскои опустошенностью индивида,
- при соттоставиении параметров страха с показателем вошт устатюв лена обратная зависимость, т е чем сильнее воля, тем слабее проявление страха, чем сниьнсс страх на различных уровнях своею протекания, тем меньшее в тпяние на нет о оказывае т воля индивида
Сопоставление параметров страха с социалыю-цсихоло'пчспсимч особенностями личности показало, что
- параметры страха соотносятся с агармотшческими характерна и-ками отьсгсгвеннск ш динамическом пассивностью и эмоцнональнои асгеничноотью Па экс юрнальную регугацшо ответственности шшякн физиологические предпосылки страха ст о алителыюсть и соцпалыю-.и,-1еническое последействие которое уошшьает эюценгрнческая мотивация ответственности,
- характер отрицательных связей параметров с грача и уровня с убьет- пшют о контроле позволяет тешоршь о том, чю чем сильнее нндиннд
ощущает себя зависимым от внешних обстоятельств, тем больше он подвержен страху,
- сопоставление параметров преддейетвия страха с общительностью показало, что общительность содействует прогнозированию страха, его физиологическим предвестникам и его высокой самооценке При непосредственном переживании страха общительность занимает место только в высокодифференцированных системах с преобладанием процессов сознания, г е она вошла в параметры страха (страха морального, страха деятельности и жизнедеятельности) На уровне последействия страха общительность соотносится с экстернальностью его причин Пережитый страх как способствует общению, так и препятствует ему Широта общения позволяет прогнозировать, предвидеть страхи, «провоцирует» страхи экстремальные и моратьные, содействует не только экстернатьности объяснения причин возникновения страха, но и его положительном), стеническому последействию в общении Выразительность общительности, т е полнота и искренность переживаемых индивидом чувств, препятствуют страху даже малой интенсивности, снижают самооценку страха, степень сто проявления в быту и деятельности, социально-астеническое и экстернальное последействие Наличие высоких личноетно-значи-мых целей в общении также препятствует страху на всех уровнях его протекания Это же относится и к связи ряда параметров страха с энергичностью общительности,
- личностные трудности, возникающие в процессе общения, на уровне преддейетвия страха способствуют придумыванию последнего, придумыванию причин возникновения данных трудностей, у человека появляются сначала физиологические предпосылки страха, а затем и сам страх, страх моральный и страх деятельности Трудности в общении способствую) и длительности сохранения страха, его личноегно- и социально-астеническому последействию,
- Ш1те1ральный показате 1ь ттраха ирокорре ¡провал то 1ько с нзбе-таиием конфликта Чем бошьше у индивида возникает страхов в быту и процессе дсятелыюыи, и:м охошее он избетае! конфликта на этой почве Избег аншо конфликта способствуют и сохранившиеся ас эпические (личностные и социальные) последействия страха,
- параметры характеризующие тармонический, ипохондрический неврастенический, эгоцентрический и паранойяльный пшы отношения к ботезни, значимо коррелируют с ингетратьиым параметром страха, пюди, подобным образом воспринимающие проблемы со здо ровьем, склонны к преувеличению, придумыванию страхов, подвержены С!раху деятечьносш, им свойственно личносшо-аоеническое длительное переживание арлхов Вместе с тем каждый ¡«рассматриваемых
типов отношения к болезни характеризуется специфическими параметрами страха, в зависимости ог уровня его протекания
В третьей главе приводятся резулыагы эмпирического исследования состояния страка у мужчин и у женщин Различия между группами (в одну вошли только женщины, д в другую - только мужчины) выявлены на уровнях преддействия, проявления и последействия страха (табл 5)
1а6чцца 5
Сишсшчеосли оценка показа юлой страха при ранжировании испытуемых по полу
Компонент Параметр Женщины, н = 50 Мужчины, п = 50 t-кригерии Р
Пред-действие страха Фантазии 41,64 28,09
Прогноз 47,51 39,89 1,76 0,08
Физпооошя 37,28 26,95 2,79 0,01
Сямооиепка 36,77 29,02 2,07 0,04
Боль физическая 34,34 30,36 1,23 0 22
Боль моральная 45,79 36,79 1,95 0,05
Интегральный 228,72 161,10 2,95 0 00
Проявление страха Природный 37,72 28,70 2,64 0,01
Бытовой 38,66 29,26 2,52 0,01
Экстрема чьный 43,43 30,98 2,90 0,00
Мораль ныи 33,81 25,68 2 29 0,02
Деятельности 35,68 28,69 1,78 0,08
Жизнедеятельности 39,66 29,74 2 57 0,01
Интегральный 215,22 145,87 3,18 0,00
^-показатель подверженности страху 443,94 288,95 3,63 ООО
Последействие страха Длительность 35 55 26,75 2 94 0,00
Экстернальность 28,55 23,40 1 60 0,11
Личностно-астеничнский 25,85 23,51 0,88 0,38
Социально-астенич еский 31,38 24,66 2,24 0,03
Личпостао-стсиическии 38,32 33,31 1,05 0,30
Социально-стенический 47,94 40,22 1,53 0,13
£ астенический 53,80 40,60 2,35 0,02
2 ыеническии 81 08 61,98 1,99 0 05
Интегральньш 558 00 371,83 3,45 0,00
Примечание Все привеченные данпие окр) r./аны до цну* льшш n«at $<тя-
1011
Ш уровне нреддейсгвая с грдха у женщин чаще, чем у мужчин, наблюдаю к я склонность к представлению пугающих, третюлошх образов (1 = 3,41), шнеш ивпоегь нсихофизиолот ттческих реакции в ситуации страха (t - 2 /9), страх снижения самооценки (1 = 2,07) Интегральный показатель но ¡coMiiuiiiHíy нрсдденстьия страха у женщин также значимо выше чем у мужчин (t = ?,9'0
Различия между мужчинами и женщинами на уровне проявления страча за1рД1ивают нч1ь jij шее ш выделяемых иаыи параметров 1олько
no параметру страха деятельности не обнаружено значимых различий между мужчинами и женщинами.
Тендерные различия, статистически значимы и в отношении длительности и социально-астенического последействия страха.
Последействие страха у мужчин, характеризующихся адекватной самооценкой, отличается длительностью, регуляторной экстернально-стью, астеническим влиянием на взаимоотношения с обществом и сте-ническим влиянием на личность. У женщин проявление самоуважения способствует снижению длительности последствий, а также неактуальности страхов, связанных с общественной оценкой и сферой профессиональной деятельности.
Для уточнения специфики состояния страха у представителей сформированных групп (женской и мужской) в сравнительном аспекте был проведен кластерный анализ, который осуществлялся путем иерархической агломерации с определением квадрата Евклидова расстояния по методу «single lineage» в связи с наличием предопределенной структуры объектов, а также оптимальным уровнем динамики пошаговой кластеризации (рис. 1,2).
Обобщение полученных дендрограмм позволяет охарактеризовать некоторые различия. В частности, мужчины рассматривают страх в контексте фантазий и физиологических реакций, сопровождающихся сопи-
Параметр
Рис. 1. Дендрограмм« страха в группе женщин,, п-50
ш 140
X 130
ЕК
О Ь- 120
о
о 110
я
о. 100
я> о ЕО
X
о. 83
ф
ь-о 70
ГС ет
с;
¥ 50
41
¡2 АО
к § о га
У 8 ,х £ э о X 5 |
г с а. о "о
в А х § А X л к о §
Л С 1Л £
§ о X 6
3" о о У £ й
й ь
° о
Параметр
Рис 2 Дендро! рамма с трала в группе мужчин, п = 50
альнои астеничноотыо и зкстернальносгью Для женщин актуальными являются разнообразные переживания страха, с точки зрения как его астсннчностн в межличностных отношениях п зкстсрнальности, так и длительности проявлений, сопутствующей им физической боли, сосредоточенности на бытовом страхе и страхе деятельности
Следующим ¿талом стало изучение тендерных особенностей страха, проявляющихся на пичкостно-психологическом уровне Проведен эмпирическим анализ связей индивидуальных и личностных особенностей со структурой страха у представителей противоположных полов
Корреляционный анализ параметров опросника «Ситуативный» и опросника структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности показан, что проявления компонентов и параметров структуры страха в связи с выраженностью свойств темперамента раз-штчаюгея в зависимости ог потовой принадлежности индивидов
У мужчин повышенная чувствительность усиливает страх па уровне его нреддсйспшя (страх самооценки) и пот леденствн'г (длитетытость и социально-астенические последствия) Изменения с банансс между активностью и резистентностью в сторону активное ти обусловиивают ослабление у них страха самооценки, снижение дшттоньност и последействия и сто пебллт опрпятното влияния ты взаимоотношения с окружающими
У женщин же такие свойства темперамента, как темп, реактивность и аси>одииамич« кая обшитетыюсть, ослабкяют преддепствие страха и
2 1
снижают длительность его последействия Тревожность коррелирует с самоопенкой и длительностью последействия пережитого страха
При сопоставлении выраженности параметров страха и типов темперамента был установлен ряд особенностей, обусловленных полом испытуемых У мужчин холерический тип темперамента коррелирует е астеническим влиянием пережитого страха на социальные взаимоотношения (г-0,22*), флегматический тип характеризуется уменьшением астенического влияния последствий страха на личность (т - - 0,22*), меланхолический восприимчив к страху (г - 0,22*)
Установленные факты позволяют предположить что наиболее толерантным к страху типом темперамента у мужчин может быть признан флегматический, а наименее толерантным - меланхолический Представителям холерического темперамента в случае страха свойственно замыкаться в себе, проявлять скрытность конфликтность во взаимоотношениях с окружающими V женщин устойчивым к страху является флегматический тип темперамента Обладательницы этого темперамента в меньшей степени склонны давать физиологические реакции на страх (побледнение, онемение, покалывание и пр ) (г - - 0,30 *), у них низкий страх самооценки (г = - 0,29*) Параметры, характеризующие флегматический тип темперамента у женщин, отрицательно коррелируют со страхом деятельности (г - - 0,30*) и длительностью страха Сг = - 0,32 *)
При сопоставлении социально-психологических особенностей страха у мужчин с таковыми у женщин в мужской выборке установлена связь между показателями общительности (А) и прогноза страхов (г=0,27*), а также смелостью (II) и страхами деятельности (г=-0,30* )
Общительность, эмоциональная уравновешенность, агрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность, раздражительность и экстравертировашюсть женщин связаны с параметрами страха, обуславливая различные шипи ею переживания Проведенное нами исследование позьо.тяет сделать следующие выводы 1 Обзор литературы показал что, несмотря на свою первичность, эмоция страха представляет собой многообразный и сложный кошло-мерат проявлении Путеводной нитыо выхода из этого конгломерата могут елужшь некоторые аспекты эволюционной психологии, п наша работа иредоетав тяет этому новому психолотическому направлению достаточный спектр эмпирических данных
Разработанный нами опросник «Ситуативное исследование страха», прошедший проверку на надежность и валидное гь, позволяет ие только диагностировать страх на трех уровнях ею протекания (преддеиствие, проявление и последействие), но и создавать точечные методы психокоррекции страха
2 Каждому уровню протекания страха присуща специфическая связь с типологическими, психочогическими и социально-психологическими особенностями личности
На основе результатов сопоставления параметров страха с психофизиологическими характеристиками человека выявлено, что
- сенеш нвность индивида, а также преобладание у него меланхолического типа темперамента способствуют предрасположенности к переживанию ситуации страха, его непосредственному проявлению и последействию,
- выраженность проявления силы НС со стороны возбуждения снижает длительность переживания страха, препятствует фанта шрованшо, возникновению пугающих образов и ситуации страха Подвижность НС способствует прогнозированию возможных страхов
Сопоставление параметров страха с личностными характеристиками человека покатало следующее
- на уровне предденсгвия определяющая роль в фантазировании страха и в его физиологических предпосылках отводится механизмам сознания, индивиды с наибольшей выраженноегыо нреддействия страха склонны к эмоциональной нестабильности, расчетливости, чувству вины, раздражительности и тревожности,
- на уровне проявления страха полученные данные позволяют выделять пи недифференцированную систему с преобладанием страха природного, бытового и экстремального и высокодифференцирован-ную систему с преобладанием страха моральною, страха деятельности и жизнсдеятепьности,
- на уровне последействия отрицательное личностное и социальное влияние страха определяется максимально дифференцированной системой сознания, a длительность пережитого страха - низкодифферепцп-рованной эмоциональной системой, индивиды с выраженной продол-жптельтюстыо сохранения ечедов пережитого страха отпила ил ся эмоциональной несгабниьиостыо, расчетливостью, раздражшыя.ноетыо и ьысокой тревожное!ыо у них продолжат сохраняйся чувство вины н страха Яичностяо-астеиическое иоснедсйсгвие страха выражено и сохраняющейся фрустрации
- индивиды с выраженным шпечральпым показателем cipa>a иа всех уровнях его протекания характеризуются высокой 1рсролностыо, эмоцион.льнои necií6n jbnociTiio и фрустрацпен,
- при conociai, шли параметров страха с показателем мнш установлена обратная зависимость (чем сильнее воля тем сиаСес нрояв ¡енис cipaxa, чем пнтспснвнее выражен страх на каждом уровне своею протекания, тем слабее в нтлше па нею волн индивида)
Сопоставив страх с другими негативными психоэмоциональными состояниями, мы обнаружили, что
- личностная тревожность сопровождает страх на всех уровнях его протекания,
- взаимовлияние фрустрации и страха имеет место на уровне пред-действия последнею, а на уровне его проявления и последействия влияние одностороннее страх детерминируется фрустрацией,
- стресс, психоэнергегическая опустошенность и косвенная агрессия индивида значимо связаны практически со всеми тремя уровнями протекания страха В вербальной форме агрессия коррелирует и с лич-ностно-астеническим, и с социально-астеническим последействием страха Социально-астеническому последействию страха способствуют обида, враждебность и общая агрессивность индивида
Из сопоставления параметров страха с социально-психологическими особенностями личности следует, что
- параметры страха коррелируют с агармоническими характеристиками ответственности динамической пассивностью и эмоциональной астеничностью На астернальную регуляцию ответственности влияют физиологические предпосылки страха, его длительность и социально-астеническое последействие, которому способствует эгоцентрическая мотивация ответственности,
-характер отрицательных свя!ей параметров страха и уровня субъективного контроля указывает на наличие прямой зависимости чежду страхом и жстернальностью личности,
- соотношение факторных структур преддействия страха и общительности свидетельствует, что общительность содейству ет прогнозированию страха, его физиологическим предвестникам и его высокой самооценке Общительность при непосредственном переживании страха обнаруживается юлько в высокодифференцированных системах с преоб-таданнем процессов сознания Па уровне последействия пережитою страха общигелытсн ть соотносится с экстерналыюстыо причин пережл-Ю! о страха,
- личносшые фvдпocJи, возникающие в процессе общения вызывают страх мора тьнын и страх деятетьносш способствуют д тшель-носш пережпаанич арака, ею личностном^ и социа илтому астеническому гюследействшо m уровне ттреддейс лшя страха они проявляются в фантазиях и физиолотпческих признаках страка,
- выраженность стреха способствует избеганию конфликта Избеганию коифликта способствуют fi сохранившиеся астенические ( iiwhocj-ные н i оцпальные) после юнетвня страха
- параметры, характеризующие гармонический, ипохондрический, неврастенический, эгоцентрический и паранойяльный типы отношения к болезни, святаны с интегральным параметром страха
3 При исследовании особенностей состояния страха в аспекте их половой детерминированности установлено следующее
-ратличия между мужскон и женской выборками отмечаются на уровне преддейслвия (фантазии, физиологические реакции, самооценка). проявления (страхи природы, бьпа, экстремальных ситуации, страх жизнедея тельности и моральный страх) и последействия страха (длительность и социальная астеничяость),
- согласно результатам кластерного анализа страха инвариантом преддеиствия страха для обоих полов является связь физиологических реакций и фантазий страха,
- последствия страха у мужчин связаны с социально ас геническп-ми проявлениями, а у женщин - с личностно-астеническими,
- у мужчин сецситивность гак свойство темперамента усиливает страх на уровне преддеиствия, увеличивает продолжи 1 ельноеть проявления етрала и социально-астенический компонент на уровне последействия Активность снижает у них негативные последствия пережитого страха, вызываемые сенситивностыо У женщин темп, реактивность и психодинамическая общительность ослабляют преддсиствне, проявление и последействие страха, атревожиоегь как свойство темперамента, наоборот, связана с высоким уровнем показателей страха И у мужчин, и у женщин толерантным к страху является флетматическии тип темперамента,
- у мужчин смелость способствует уменьшению опасений, связанных с профессиональной деятельностью, а необщительность увеличению склонноеги к прогнозированию опасных ситуации, у женщин общительность, высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, атрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность раздражительность и лолраверти-рованиость связаны с параметрами страха, обуславлив ш динамические и содержательные особенности ею переживания,
- преддейетвие страха связано у мужчин с расширением крута общения Инициатива в межличностной коммуникации проявляется у них п с вязи со страхами природными или физической боли Женщины расширяют сферу общения в случае актуализации сграхое природных, быта, экстремальных ситуации, мооали, деятельности и жизнедеятельности, а также в < тучае регуляторной жстерналыюеш к иерокивантш длительное т и последствий страха Самос тигельноеть к орт аштиил общения женщины проявляют п евя?и с природными страхами тт страхчми экстрема пышх (агуаштй
Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:
1. Чернявский А. Ф. Психофизиологические предпосылки проявления страха / А. Ф. Чернявский //Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради. - 2007. -Ла 19. - С. 442-449. (0,5 п. л.)
Работы, опубликованные в дрл гих изданиях-
2 Чернавский А Ф Страх как предмет психологического исследования Монография / А Ф Чернавский, Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 - 209 с
3 Чернавский А Ф Страх и его преодоление тестовая тетрадь метоп пособие/А Ф Чериавскии, В П Прядеии, Урал гос пед ун-т -Ькатерннбург, 2007 - 40 с
4 Чсрнавскни А Ф Резервные возможности организма / А Ф Чернявский // Актуальные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования Сб науч работ / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 -С 153-157
5 Чернавский А Ф Опросник «Ситуативный» для многомерно-функциональной диагностики страха / А Ф Чернавский // Научные, методические и прикладные аспекты физического воспитания, спорта и безопасности жизнедеятельности Сб науч работ / Урал гос пед ун-т -Екатеринбург 2006 - С 132-153
6 Чернавский А Ф Психологические особенности теронгочотичее-кшо приема в условиях муниципальной еючаюлл ической поликлиники'А Ф Чернавский// Практическаяцсихолошя/Урал шс нед ун-т -Екатеринбурт 2004 -С 83-86
7 Чернавскин А Ф Психолошчсекие проблемы отношений в медицинском психологии / А Ф Чернавский h Проблема отношений в жш-недеятельносшчеловека Сб науч рабог - Владимир,2004 -С 241-243
8 Чернявский А Ф Интеграция исихо юто-неяагот ической науки » профессиональную деятельноеть коллектива му пииинатьно;о медицинскою учреждения / 4 Ф Чернавский ' Урачьский стоматолоптческпй журнал - 2002 - № 2 -Г 79-83