автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы преодоления социальных страхов у населения региона
- Автор научной работы
- Прилутская, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прилутская, Ольга Алексеевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Социальные страхи у населения как объект психологических исследований (теоретико-методологический анализ проблемы).
1.1. Психологические характеристики тревог, опасений и страхов.
1.2. Социализация страхов у населения и психологические особенности изменения поведения и отношений.
1.3. Психологические изучение социальных страхов у населения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы преодоления социальных страхов у населения региона"
Актуальность исследования. Проблема социальных страхов у населения, поиска путей и методов их преодоления, социальных и иных фактов, снижающих уровень, в настоящее время приняла особую остроту. Надо заметить, что в нашем обществе практически на протяжении всего XX века социальные страхи были всегда высоки. Это во многом связано с экстремальными историческими событиями - революцией, гражданской войной, голодом, массовыми политическими репрессиями, Великой Отечественной войной, психологическим прессингом культа личности, тоталитарной однопартийной системой, угрозой ядерной войны, отсутствием демократических свобод, радикальными социально-экономическими реформами, разорившими большую часть населения. Иными словами, многие люди жили в условиях негативных социальных ожиданий, а то и страхов. Сейчас в стране свобода слова, плюрализм мнений, власть не имеет репрессивного аппарата, какой был во времена, как это принято сейчас говорить, "тоталитарного режима", выборы осуществляются на демократической основе. И, тем не менее, данная проблема сейчас приобрела особую актуальность. Отсутствие четкой и ясной концепции реформ, ошибки в их осуществлении, сложности переходного периода, поставили в очень тяжелое положение, прежде всего, большую часть населения страны. Очевидный кризис власти, ее низкая эффективность в решении задач управления в условиях перехода к рынку, слабая защита населения от негативных явлений породили у многих тревоги, опасения и даже страхи за свое будущее, будущее своих детей. Этому немало способствует также и низкий авторитет власти и руководителей властных структур. Негативные настроения и социальные ожидания отмечены и на государственной службе, особенно на ее региональном уровне.1 Так, 72%
Аналитическая записка «Политические настроения региональной элиты и государственных служащих». - Инф.аналит. управление. РАГС., 11. 1998. региональной политической элиты» и 70% госслужащих региональных структур власти считают необходимым немедленно внести существенные изменения в реформирование общества в виду катастрофических перспектив. Сейчас, по их мнению, законы, регулирующие экономическую деятельность и социальные права граждан, в основном не исполняются (6789,1% опрошенных), что порождает в обществе хаос. 46,7% опрошенных считают, что период реформ 90 г.г. войдет в историю и память российского населения как «период неоправданных потрясений и трагедий». 65-68% государственных служащих очень тревожат неопределенность их будущего, негативные оценки перспектив. Аналогичные социологические опросы среди населения регионов дают еще более мрачные результаты
По данным Госкомстата к 1995 году почти в 4 раза возросла смертность от психических расстройств; в 1,6 раза увеличилась смертность от болезни нервной системы и органов чувств; в 1,3 выросла смертность от язвенной болезни; от несчастных случаев, травм, отравлений смертность выросла в 1,8 раза. Согласно статистическим данным за время реформ 1985-1997г.г. в России в 1,5 раза возросла смертность от причин, непосредственно связанных с социально-психологическим состоянием населения. По данным аналитического управления Государственной Думы 70% россиян живет в состоянии постоянного стресса2.
Следует отметить, что в формировании и нагнетании социальных страхов у населения значительную роль играют и средства массовой информации (СМИ), которые, помимо объективного отражения ситуации, часто нагнетают панические настроения, создают воображаемые образы «реальной угрозы», вместо того, чтобы в критической ситуации объединить людей вокруг конструктивных путей выхода из кризиса. Создается полное
Аналитическая записка «Российский кризис в зеркале общественного мненеия». -Инф.аналит.управление. РАГС., 11.1998.
Коротеева О.В. Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья населения. Автореф. диссерт. канд.психол.наук. РАГС. М. 1998. ощущение, что бригады информационных программ соревнуются в том, кто страшнее покажет российскую действительность. Увидев по телевизору пустые полки какого-то магазина (возможно, съемка 1991 года), услышав слова диктора: «Жители Тулы скупили соль и спички», - жители всех остальных городов бросаются в ближайший магазин, изумленно видят товары и немедленно их скупают.
Негативные социальные настроения, являющиеся источниками страхов, могут формироваться и в процессе несовпадения реального и желаемого, например, неосуществления, крушения надежд. Тогда на первый план выступают недовольство, беспокойство, неуверенность, усталость, страх, гнев, возмущение. Однако такие отрицательные эмоциональные проявления далеко не всегда вызывают пассивные, приспособительные реакции. Скорее всего они приводят к активным действиям, негативным массовым формам протеста. Чаще именно они приводят к стихийным формам массового поведения, нередко имеющим агрессивный характер. Поэтому социальные страхи населения, очаги социальной напряженности должны стать объектом не только пристального внимания властных структур, но и объектом их управленческих воздействий, направленных на их компенсацию и преодоление. Заметим, это очень непростые задачи, так как природа социальных страхов сложна, формы проявления их разнообразны, а их влияние на поведение людей сложно опосредованны. Для того, чтобы меры властных структур, направленные на преодоление социальных страхов, были адекватными и точными, необходимо, чтобы они имели надежную научную основу, опирались на данные конкретных научных исследований.
Кроме того, в структурах государственного и регионального управления, задачей которых является преодоление социальных страхов, должны работать специалисты, отличающиеся высоким профессионализмом.
К сожалению, проблема социальных страхов населения пока не нашла достойного отражения в фундаментальных прикладных психологических исследованиях, особенно в контексте общих и частных задач государственной службы. По сути дела нет работ, в которых были бы описаны характеристики профессионализма госслужащих, занимающихся проблемой социальных настроений населения, не созданы психолого-акмеологические модели их профессионализма.
В связи с вышеизложенным, весьма значимым видится изучение социально-психологических основ страхов у населения и разработка психолого-акмеологических факторов повышения эффективности деятельности госслужащих по преодолению и компенсации страхов у населения, психолого-акмеологических моделей их профессионализма. Это обусловило научно-практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Настоящая работа рассматривает проблемы социальных страхов с психологических и акмеологических позиций, но главным является ее целевой прикладной характер. Во-первых, социальные страхи населения анализируются с точки зрения их возникновения и функционирования в одном из типичных регионов Российской Федерации. Во-вторых, на основании данного анализа предложена система их прогнозирования и преодоления, что отвечает задачам регионального управления. Здесь автор реализует на конкретном примере идею создания региональных психолого-акмеологических служб, в задачи которых, помимо традиционной работы с кадрами, входит и контроль за состоянием "психологического пространства" региона, разработка научно-практических рекомендаций руководителям региона для выработки оптимальных, с психологической точки зрения, решений в социально-психологической сфере их деятельности, для развития профессионализма специалистов.
Состояние научной разработанности проблемы. Социальные страхи населения как психологический феномен, как массовые эмоциональные проявления, безусловно, не были обойдены вниманием отечественных и зарубежных специалистов. В современной западной психологии, социологии и философии осмысление особенностей проблемы социальных страхов осуществлялось в рамках различных теоретических подходов. В частности Лебон Г., Мак-Дугалл У., Вундт В., Фромм Э., Вебер М., Дарендорф Р., Зиммель Г. и др. стремились определить общие для всех общественных систем причины социальных противоречий, социальной напряженности и страхов. Они видели их, прежде всего, как проекции социальных противоречий в обществе, как проявление социальных конфликтов. В то же время страх как эмоция, оказывающая сильное влияние на регуляцию поведения, деятельности, отношений и общения был объектом традиционно экспериментально-психологических исследований. Среди них следует выделить работы психологов, занимавшихся изучением эмоций: Дж.Боулби, Н.Булл., К.Изард, В.Чарлствот, Дж.Грей, С.Ричман, Л.Страуф, С.Томкинс, Р.Лазарус и др. В них страх исследовался на различных уровнях: нейрофизиологическом, психофизилогическом, уровне психических процессов и функций, поведенческом, в отношениях и общении.
Отдавая должное проведенным исследованиям, все же отметим, что для государственной службы наибольший интерес представляют те, которые связаны с социализацией страхов, их влиянием на общественные настроения, массовые явления. Проблемой социальных страхов у населения занимаются представители многих наук, но, пожалуй, наиболее конструктивными являются исследования психологов и социологов (Андреева Г.М., Сухов А.Н., Герасимов В.М., Андрусенко В.А., Моляко В.А., Дерябин B.C. и многие другие). В них страхи рассматриваются как эмоция, эмоциональное состояние, эмоциональные реакции, регулятор поведения и отношений, свойство личности, факторы социальных настроений и пр. Немало интересных и практически важных исследований посвящено социализации страхов, их связи со стихийными формами поведения масс (Андреева Г.М., Ольшанский Д.Н., Шерковин Ю.А. и др.).
Богатый эмпирический материал содержится в работах психологов-практиков, рассматривающих феномены личностного страха в норме и патологии, выясняющих его возрастные особенности, взаимосвязь психических и физических оснований страха (Я.Рейковский, Т.Бауэр, И.С.Кон, А.Е.Личко, А.И.Захаров, А.Н.Варага, Г.А.Немчин и другие).
Интересно психологическое осмысление страхов в рамках религиозной парадигмы. В работах М.А.Поповой, Ю.А.Кимелева, К.И.Николаева, Л.Н.Перовой, рассматривающих религиозный страх в системе религиозного гюзнавательно-деятельностного комплекса, выделяется не только негативное, но и позитивное значение страха для ориентации человека в мире.
Значительный вклад в изучение социализации страха внесли и социологи, особенно разрабатывающие проблемы государственного управления (Бойков В.Э., Гречихин В.Г., Охотский Е.В. и др).
В то же время ощущался явный недостаток психологических исследований социальных страхов в контексте задач государственной службы, посвященных компенсации и управлению социальных страхов у населения, управленческих и психолого-акмеологических аспектов этой проблемы.
Проблема психологических факторов преодоления социальных страхов у населения также мало изучена. Настоящее исследование является попыткой внести вклад в изучение этой проблемы.
Цель исследования: изучить психологический феномен социальных страхов у населения региона и на этой основе определить психологические факторы повышения эффективности деятельности госслужащих по преодолению социальных страхов.
Объект исследования: социальные страхи населения региона (на примере Оренбургской области).
Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы эффективности деятельности госслужащих регионального управления по преодолению социальных страхов у населения.
Гипотеза исследования : социальные страхи населения региона, как сложное социально-психологическое явление, детерминируются разными факторами: объективными социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения, негативными тенденциями их изменения, низким уровнем доверия к власти на всех ее уровнях, стихийными информационными процессами, деятельностью средств массовой информации. Социальные страхи населения являются основой протестного электорального поведения и стихийных массовых явлений. Выявление социальных страхов населения, причины их появления, динамики изменения необходимо осуществлять с помощью мониторинга социально-психологического пространства региона. Социальные страхи населения являются объектом социально-экономических и информационных управленческих воздействий. Существуют различные факторы, имеющие психологическую основу, способствующие снижению и компенсации социальных страхов, повышающие эффективность управления ими, важным из них является профессионализм государственных служащих.
Задачи исследования:
- провести теоретико-методологический анализ проблемы, дать качественно строгое системное описание страхов, как эмоционального явления;
- дать описание процессов и психологических механизмов социальных страхов;
- провести социально-психологический анализ региональной специфики социальных страхов у населения и их регулирующие роли;
- провести конкретные социально-психологические исследования социальных страхов в одном из регионов и факторов их детерминации;
- разработать концептуальную схему системы мониторинга и управления социальными страхами в регионе на базе модели психологического пространства региона;
- выявить и описать психолого-акмеологические характеристики профессионализма государственных служащих в системах преодоления социальных страхов в регионе.
Теоретико-методологической основой исследования психологических факторов преодоления социальных страхов у населения являлись общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии и акмеологии, (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Деркач А.А., Рубинштейн С.Л., , Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В.), закономерности и принципы социальной психологии (Андреева Г.М., Бурлачук Л.Ф., Кузьмин Е.С., Семенов В.Е., Федоркина А.П. и др.), методология социально-психологических исследований (Бутенко И.Б., Герасимов В.М., Грушин В.А., Левада Ю.А., Петровская М.М. и др.), концепция социальной напряженности (Головкин В.А., Зайцев А.К., Руковишников В.О. и др.), теоретические подходы к исследованию социальных конфликтов (Бородкин Ф.М., Ковалев А.Г., Коряк Н.М.), концепция агрессивного поведения (Кудрявцев В.Н., Левитов Н.Д., Назаретян А.П., Ханин Ю.Л.), психологии эмоций (Изард К.Е., Дерябин B.C.). Исследование проводилось на базе психологической теории управления (В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов и др.), теории отношений (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, В.Н.Мясищев, и др.), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, и др.), теории стресса (В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык, Р.Лазарус, Г.Селье и др.), концепции социализации страхов (Tomkins S.S., Gray J.A., Смелсер Н.,
Андрусенко В.А., Гурева М.А. и др.) и труды зарубежных авторов по проблемам психологии страха (Дж.Боулби, Н.Булл, Дж.Грей, С.Ричман, Л.Страуф, С.Томкинс, З.Фрейд, В.Чарлствот и др.) и др.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ и обобщения психологической, философской, социальной литературы по проблеме, анализ данных социальной статистики, анализ деятельности средств массовой информации в регионе, анализ обращений граждан по "горячим линиям", "телефонам доверия", социопсихологические опросы, анализ массовых и групповых форм поведения населения .
Эмпирической базой исследования являлись данные опросов населения Оренбургской области и данные социальной статистики в регионе. В течение 1994-95г. автор совместно с оренбургскими социологами проводила опрос городского населения, выясняя самые болевые точки их жизни, в том числе и страхи. В октябре 1995 г. был проведен опрос 600 респондентов в городе и селе, задачей которого было определение уровня социальной напряженности. В июне 1998 г. под руководством автора было проведено социо-психологическое исследование по проблемам распространенности в регионе страхов, опасений и тревог, было опрошено 693 респондента, причем 319 человек жителей Оренбуржья и 374 работника УВД (данные экспертной оценки).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы исследования с позиций междисциплинарного подхода. Уточнено соотношение понятия страха и других отрицательных эмоциаональных проявлений, имеющих сходную психологическую природу. Проведена систематизация междисциплинарных исследований страхов, тревог и опасений - типология страхов, психологические причины возникновения страхов (сигналы опасности, негативные ожидания, негативный жизненный опыт, врожденный и культурологический детерминанты, познавательные процессы, угроза гомеостазу), стихийные формы поведения при страхе.
2. Проведен анализ психологических механизмов социализации страхов у населения и их влияния на поведение, деятельность, общение и отношения. Главным интегральным фактом социализации страхов являются особенности социальных отношений в обществе и социально-экономическая ситуация. Социализация страхов у населения осуществляется в трех сферах: трудовой деятельности (угроза безработицы, уменьшение возможности профессионального выбора и роста профессионального мастерства, незащищенность в послетрудовом периоде); общения (уменьшение коммуникативных контактов, примитивизация общения, доминирование монологического общения); самосознания (занижение самооценки, деформация образа-«Я», ухудшение самоотношения). Социализация страха проявляется в преобладании защитно-компенсаторной активности, в том числе в виде стихийных форм поведения. Социализация страха увеличивает стремление людей к объединению и общему преодолению ощущения угрозы. Показано, что доминирование социальных страхов повышает внушаемость поведения, увеличивает конформность, стимулирует протестные формы политической активности. Установлено, что существует тесная связь между появлением социальных страхов и ростом социальной напряженности в различных сферах ее проявления. Рассмотрены процессы социализации страхов сквозь призму психологических теорий (гуманистической и нормативной).
3. Эмпирически выявлено, что типичными сильными социальными страхами являются: страх потерять работу, страх перед преступным миром, страх перед голодом и нищетой, страх за здоровье, страх за свое будущее. Проведен сравнительный анализ социальных страхов у населения региона и представителей большой профессиональной группы (служащие УВД). Показано, что «профиль» социальных страхов у них обладает сходством, что свидетельствует о их общем влиянии. Зафиксирована деструктивная роль СМИ (региональных и федеральных) в нагнетании социальных страхов в экстремальных ситуациях. Отмечено, что некоторые социальные страхи имеют «фантомный» характер (страх перед воображаемыми угрозами) и связаны с недостаточной информированностью населения. Описаны стихийные каналы распространения социальных страхов.
4. Доказательно представлено, что ведущим методом прогнозирования социальных страхов и очагов социальной напряженности является мониторинг психологического пространства региона. Обоснована система взаимодействий региональных органов взаимодействий, региональных СМИ по компенсации и преодолению социальных страхов и ликвидации очагов социальной напряженности. Предложена концепция организационной структуры и функций региональной системы мониторинга психологического пространства региона, в задачу которой входит и компенсация социальных страхов.
5. Обоснованы основные функции специалистов, работающих в системе мониторинга, психологического пространства региона. Предложенная дескриптивная модель профессионализма деятельности и личности таких специалистов. Определены факторы эффективности их деятельности: высокая профессиональная компетентность междисциплинарного характера, высокий уровень информационной основы их деятельности и технической оснащенности . Важнейшими психологическими направлениями снижения уровня социальных страхов у населения являются полная и непротиворечивая информированность населения о социально-экономической ситуации в регионе; стабилизирующая информационная политика региональных СМИ; предоставление возможности виденья перспективы изменения ситуации, авторитетный имидж региональных органов власти.
Практическая значимость исследования:
- предложена концептуальная схема мониторинга психологического пространства региона по компенсации и преодолению социальных страхов у населения;
- разработаны научно-практические рекомендации федеральным и региональным органам власти по компенсации и преодолению социальных страхов у населения;
- разработан проект управленческой структуры по диагностике, анализу причин и прогнозу поведения населения, испытывающего социальные страхи;
- на основе модели профессионализма госслужащих, занимающихся компенсацией социальных страхов населения региона, даны рекомендации по созданию системы подбора и аттестации.
Полученные в исследовании данные могут быть использованы государственными служащими в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих. Материалы диссертационного исследования и публикации на эту тему используются при проведении занятий по курсу «политическая психология» в Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, в центре подготовки служб социальной помощи г.Оренбурга.
Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в г.Оренбурге в 1994-1998г.г. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской Академии
Государственной службы при Президенте РФ (1997-1998гг.).
Результаты исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 7,0 печатных листа (одна из них, объемом в 6 п.л. в соавторстве с В.Г.Зазыкиным).
Положения, выносимые на защиту:
В настоящее время в Российской Федерации у населения доминируют негативные настроения и эмоциональные проявления, среди которых ведущее место занимают страхи и негативные ожидания. Большинство страхов населения имеет социальный характер. Они подталкивают население к защитным формам реагирования, обуславливают тенденции к объединению, стимулируют протестные формы электорального поведения.
Социализация страхов происходит практически во всех сферах жизнедеятельности.
Социальные страхи населения в регионах отличаются сильной выраженностью и в целом сходны для различных социальных и электоральных групп населения. Социальные страхи вызывают возникновение очагов социальной напряженности и провоцируют стихийные формы поведения.
Диагностика социальных страхов населения и очагов социальной напряженности может быть осуществлена на основе мониторинга психологического пространства региона специально созданной информационно-аналитической системой, включающей под структурой сбора и анализа различной информации (экономической, демографической, социальной и психологической), подструктуры прогнозирования и информационно-аналитического обеспечения принятия управленческого решения.
Подготовка специалистов к профессиональной деятельности в таких системах должна осуществляться в соответствии с акмеологическими принципами, на комплексной основе. Акмеологический подход позволяет разрабатывать модели профессионализма их деятельности.
Существуют психологические факторы, позволяющие снизить уровень социальных страхов или их компенсировать. Они связаны, прежде всего, с улучшением информационной политики региональных систем управления и средств массовой информации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы и рекомендации.
Проведенное диссертационное исследование по своей структуре и содержанию является психолого-акмеологическим, в том числе и в смысле его интегративного характера. Его основу составили теоретические и эмпирические исследования социальных страхов населения и психологических механизмов их детерминации на примере одного из типичных регионов Российской Федерации. Однако, сам социально психологический феномен страхов и тревожных ожиданий населения, механизмы их социализации, регулирующая роль в их влиянии на поведение, установке отношения населения не являются самоцелью. В виду того, что работа выполнялась в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, одной из ее важнейших задач стал поиск эффективных управленческих воздействий по компенсации и преодолению социальных страхов у населения. Это обусловило необходимость углубления психологических представлений о психологическом пространстве региона, обоснованию индикаторов, характеризующих его состояние, а также разработке и обоснованию концепций региональных организационных структур, задачей которых стал бы мониторинг психологического пространства и разработка научно-практических рекомендаций по их снижению или преодолению.
В то же время в данный организационной структуре должны работать специалисты, способные квалифицированно осуществлять мониторинг психологического пространства региона, определять его «болевые точки», прогнозировать возникновение очагов социальной напряженности, предвосхищать возможные последствия социальных страхов и разрабатывать научно-практические рекомендации по их профилактике и преодолению.
В силу этого была разработана концептуальная модель профессионализма их деятельности, по схеме - «компетентность - профессиональное умение -профессионально важные личностные деловые качества - условия и характер труда», описанные в соответствии с их основными направлениями деятельности и функциональными обязанностями. Иными словами, в диссертационном исследовании были решены несколько взаимосвязанных задач (цепочек исследования): «феномен социальных страхов и факторы их детерминации и социализации - конкретные социальные страхи у населения в регионе и их влияние на поведение и отношения населения - социальная напряженность и страхи как индикаторы состояния психологического пространства региона -организационная структура, призванная осуществлять мониторинг психологического пространства региона и компенсировать очаги социальной напряженности и социальные страхи - характеристики профессионализма специалистов, призванных осуществлять данную деятельность». Это свидетельствует о логике психолого-акмеологического исследования, выполнином в интересах государственной службы.
Таким образом, по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
-социальные страхи у населения региона - это сложное социально-психологическое явление, которое детерминируется различными факторами: объективными социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения, негативными тенденциями их изменений, низким уровнем доверия к власти на всех уровнях, стихийными информационными процессами, деятельностью средств массовой информации;
- социализация страхов у населения осуществляется в трех сферах: трудовой деятельности (угроза безработицы, уменьшение возможности профессионального выбора и роста профессионального мастерства, незащищенность в послетрудовом периоде); общения (уменьшение коммуникативных контактов, примитивизации общения, доминирование монологического общения); самосознания (занижение самооценки, деформация образа-«Я», ухудшение самоотношений). Социализация страха проявляется при обладании защитно-компенсаторной активности, в т.ч. в виде стихийных форм поведения;
- существует тесная связь между появлением социальных страхов и ростом социальной напряженности в различных сферах ее проявления;
- в результате эмпирического социо-психологического исследования выявлено, что типичными сильными социальными страхами являются: страх потерять работу, страх перед преступным миром, страх перед голодом и нищетой, страх за здоровье, страх за свое будущее. Сравнительный анализ социальных страхов у населения региона и представителей большой профессиональной группы (служащие УВД) выявил, что «профиль» социальных страхов у них обладает сходством, что свидетельствует о их общем влиянии. Выявлена деструктивная роль СМИ (региональных и федеральных) в нагнетании социальных страхов. Отмечено, что некоторые социальные страхи имеют «фантомный» характер (страх перед воображаемыми угрозами) и связаны с недостаточной информированностью населения;
- прогнозирование социальных страхов и очагов социальной напряженности возможно при мониторинге психологического пространства региона по его основным индикаторам. Ликвидировать и компенсировать социальные страхи можно при тесном взаимодействии региональных органов управления с региональными СМИ;
- решать задачи по компенсации социальных страхов населения региона должны специальные службы, в которых должны быть определены основные функции специалистов, работающих в системе мониторинга психологического пространства региона. Нами предложена дескриптивная модель профессионализма деятельности и личности таких специалистов. Определены факторы повышения эффективности их деятельности: высокая профессиональная компетентность междисциплинарного характера, высокий уровень информационной основы их деятельности и технической оснащенности;
- важнейшими психологическими направлениями снижения уровня социальных страхов у населения являются полная и непротиворечивая информированность населения о социально-экономической ситуации в регионе, стабилизирующая информационная политика региональных СМИ, представления возможности виденья перспективы изменения ситуации, авторитетный имидж региональных органов власти.
На основе результатов исследования предлагаются следующие практические рекомендации:
1 .Целесообразно создать системы мониторинга социально-психологического пространства регионов.
2. Необходимо осуществлять профессиональную переподготовку специалистов для работы в таких системах на базе РАГС при Президенте РФ, ее филиалов и региональных кадровых центров.
3. В перспективе целесообразно объединение таких региональных систем в единую систему мониторинга психологического пространства РФ.
4. С учетом полученных результатов и для снижения уровня социальных страхов населения рекомендовать администрациям регионов скоррегировать свою информационную политику.
5. С целью улучшения прогнозирования состояния психологического пространства и снижения уровня социальных страхов расширить систему обратных связей с населением.
Дальнейшие перспективы исследования проблемы связаны с:
- углублением разработки проблемы профессионализма специалистов региональных службы мониторинга социально-психологического пространства региона, с выходом на нормативные акмеологические модели;
- изучением возможностей использования методов психологического воздействия посредством СМИ для снижения социальных страхов и социальной напряженности;
- созданием научных основ автоматизированные системы экспресс-диагностики и прогнозирования состояния психологического пространства региона.