автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов
- Автор научной работы
- Найн, Александр Альбертович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Найн, Александр Альбертович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ
1.1. Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям
1.2. Методологические основания рефлексии и её потенциальные возможности в управлении учебной деятельностью студентов
1.3. Понятийный аппарат проблемы рефлексивного управления
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ
2.1. Системные основания разработки теории рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов
2.2. Концептуальная модель рефлексивного управления образовательным процессом студентов
2.3. Критерии и условия эффективности функционирования концептуальной модели рефлексивного управления
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ
3.1. Нормативный базис рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов
3.2. Педагогические условия рефлексивного управления учебно-исследовательской деятельностью студентов
3.3. Технология реализации педагогических условий рефлексивного управления учебно-исследовательской деятельностью обучающихся
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Организационные формы подготовки педагогов высшей школы к осуществлению рефлексивного управления учебной деятельностью студентов
4.2. Воспитание у выпускников физкультурного вуза рефлексивной культуры и её диагностика
4.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по четвёртой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов"
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная высшая школа всех уровней, в том числе и физической культуры, обращается к управлению учебной деятельности обучающихся как к одной из возможных основ её преобразования. Именно рефлексивное управление учебно-познавательной деятельностью рассматривается сегодня как специфическая педагогическая деятельность по созданию студентам оптимальных условий для развития их потенциальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации (56, с. 12)1.
Выбор нами проблемы и темы исследования определён потребностями развития теории и методики физической культуры в условиях динамических процессов обновления образования и обусловлен следующими обстоятельствами: а) во-первых, разработка теоретических основ рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся началось сравнительно недавно, и в педагогике пока отсутствует единый подход к построению управленческой модели данного типа; б) во-вторых, существует необходимость создания теоретически выверенной позиции по отношению к опыту как общей педагогики, так и методике физического воспитания в проработке рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся; в) в-третьих, наибольшую неясность на сегодня представляет из себя технология эффективного проектирования рефлексивного управления учебной деятельностью студентов;
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. г) в-четвёртых, появившиеся разработки по проблеме рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся пока ещё трудно операцио-нализируемы в практике. Отсутствуют методические пособия и рекомендации для педагогов и организаторов образования, отвечающие новым тенденциям и достижениям психологической и педагогической науки в данной образовательной области.
Проработка вопросов технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурных вузов должна быть ориентирована на создание для педагога обобщённых схем ориентировки в личности обучающегося, особенностях предметного знания и личности его самого. Как и в каком направлении осуществлять эту деятельность? Каковы те механизмы развития личности студента физкультурного вуза, на которые необходимо ориентироваться при разработке индивидуальной технологии учебной деятельности? Эти и ряд аналогичных вопросов не имеют сегодня однозначных ответов в теории и методики физкультурного воспитания молодежи.
Реализация рефлексивного управления учебной деятельностью студентов выдвигает на передний план проблему педагогического проектирования. Это вызвано прежде всего тем, что качественно новый уровень подготовки специалистов по ФК невозможно обеспечить за счёт совершенствования отдельных компонентов педагогической системы. Необходима оптимизация системы в целом. Вот почему сегодня, когда многие педагогические коллективы включились в совершенствование учебного процесса высшей физкультур-но-педагогической школы, педагогическое проектирование выступает важным практическим моментом, а понимание его основ приобретает большое теоретико-методологическое значение.
Замысел настоящего исследования как раз и состоит в том, чтобы ориентировать педагога на построение и реализацию целостной системы рефлексивного управления учебной деятельностью. Проектирование на уровне системы, как отмечает И.С. Дмитрик, включает в себя новые целевые, содержательные, процедурные и организационные характеристики учебно-воспитательного процесса (62, с. 8).
Совершенствование высшего физкультурного образования во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности ряда важнейших вопросов, связанных с теоретическими основами рефлексивного управления учебной деятельностью (11; 14; 31; 56; 163; 264). Это отчасти подтверждается изучением вузовской практики (64; 79; 103; 112). Преподаватели далеко не всегда проводят целенаправленный анализ учебной деятельности студентов на занятиях, не выявляют противоречия, возникающие на каждом этапе, не могут обосновать совокупность условий, способствующих разрешению противоречий, построить такие модели содержания образования, которые обеспечили бы эффективность рефлексивного управления учебной деятельностью. Поэтому возникают известные трудности при согласовании целей и задач изучения комплекса спортивно-педагогических дисциплин с целями и задачами более высокого порядка, например, подготовки студентов к творческой учебной деятельности, воспитания у них социальной и трудовой активности, высокого уровня общей культуры (56, с. 15). При этом некоторые преподаватели видят возможность повышения качества подготовки специалистов в физкультурном вузе на единых, общих для всех учебных дисциплин теоретических основах рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.
Представляется, что решение указанных проблем возможно с помощью выявления, реализации и использования в практике теоретических основ рефлексивного управления учебной деятельностью, под которыми мы понимаем прежде всего содержание образования, отобранное и структурированное в соответствии с объективно заданной целью подготовки квалифицированного специалиста по физической культуре и спорту, рефлексивный анализ учебной деятельности, отбор критериев оптимальности учебного процесса, совокупность моделей элемен тов педагогической системы.
Степень разработанности проблемы. Решение вопросов рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурного вуза не может успешно осуществляться вне связи с достижениями всей теории и методики ФК. Совершенствование процесса обучения на основе повышения эффективности управления учебной деятельностью является актуальной задачей теории и практики педагогики, нашедшей свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.К. Бальсевича, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, А.А. Кирсанова, Ю.А. Конаржев-ского, Л.М. Кустова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, Б.М. Мирзахметова, Ю.М. Николаева, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной и др.
В настоящее время подготовка студентов основана на осуществлении взаимосвязи фундаментальных психолого-педагогических и специально-спортивных дисциплин (11; 175). Профессиональные знания и умения, личностные качества формируются посредством широкого многообразия межпредметных связей. Это делает подготовку совокупным результатом взаимодействия различных звеньев учебно-воспитательного процесса высшей физкуль-гурно-педагогической школы (И.М. Быховская, И.Г. Геращенко, Д.Г. Горбунов, А.А. Думчене, Ю.А. Зубарев, В.В. Ким, С.С. Коровин, В.М. Лабскир, Л.II. Матвеев, С.Д. Неверкович, Р.А. Пилоян, В.И. Столяров и др.).
Межпредметные связи исследуются учеными в таких аспектах: определены основные направления изучения и использования межпредметных связей (В.У. Агеевец, В.А. Беликов, А.Г1. Беляева, A.M. Дикунов, М.И. Махмутов, И.К. Шалаев и др.); проведена классификация межпредметных связей по различным основаниям (Н.Ф. Борисенко, А.А. Гужаловский, В Н. Максимов, М.Н. Скаткин, С.Г. Струмина и др.); показано влияние межпредметных связей на формирование мотивов учения (М.Я. Виленский, В.Н. Максимова и др.); подготовлены методики построения моделей учебных планов, программ дисциплин (К.Я Вазина, B.C. Леднёв, А.П. Леонтьев, В.И. Лобунец, Э.Ф. Зеер и др.). С позиций системного подхода разрабатывается теория интеграции содержания образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Т.А.
Дмитриенко, АЛ. Кыверялг, В.М. Монахов, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников и др-)
На повестку дня сегодня поставлены новые аспекты проблемы управления учебной деятельностью обучающихся (цели, стратегия, содержание, методы, движущие силы и т.д.) - А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Г.Д. Дмитриев, В.И. За-гвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, A.M. Куликов, B.C. Лазарев, B.C. Леднёв, О.А. Сиротин и др.
Анализ названных концептуальных идей и ряда исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей рефлексивного управления (Ю.П. Лзаров, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, Л.И. Лубышева, А.А. Реан, Л.А. Регуш, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), говорит о многоаспектности и многоплановости разработки исследуемой проблемы.
Развитие зарубежной педагогической мысли в данной области можно представить тремя антропоцентрическими образовательными моделями: а) экзистенциальная педагогика О.Ф. Больнова и его школы (К. Гоулд, М. Грин, Дж. Кнеллер, В. Лох и др.); б) педагогическая антропология, представленная И. Дерболав, М. Лангфельд, Г. Рот, А. Флитнер и др.; в) педагогические идеи и подходы, разрабатывавшиеся на основе гуманистической и феноменологической психологии в работах А. Комбса, А. Мас-лоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др.
Общим для зарубежных подходов является ориентация на личность обучающегося, особенности его индивидуальности и подчеркивание необходимости подбора специальных средств, методов, технологий и т.п. для создания условий, способствующих выявлению потенциальных возможностей личности, проявлению самостоятельности, развитию способностей к саморефлексии, саморазвитию. Однако данные разработки, в основном, касались вопросов теории и методологии организации учебно-воспитательного процесса. В практике большая часть исследователей идёт по пути модификации традиционной методики обучения.
В связи с вышеизложенным изучаемая проблема исследования заключается в следующем: какова теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурно-спортивного вуза.
Выявленная слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (на материале спортивно-педагогических дисциплин)».
В исследовании нами введено два ограничения: а) рассматривая теорию и практику рефлексивного управления учебной деятельностью студентов, мы ограничились исследованием проблемы в высшей профессионально-физкультурной школе (Уральской государственной академии физической культуры); б) в исследовании подчёркивается значимая роль личности преподавателя в организации и реализации рефлексивного управления учебной деятельности студентов, но в силу самостоятельности и обширности проблемы творческой индивидуальности самого педагога, в настоящей работе она подробно не разрабатывалась.
Цель исследования - на основе авторской концепции разработать модель педагогической системы рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурно-спортивного вуза.
Объект изыскания - процесс физкультурного образования в высшем учебном заведении, обусловленный внешними и внутренними закономерностями становления профессионала-педагога и факторами влияния новой социально-экономической ситуации как среды социализации личности.
Предмет исследования - педагогическая система рефлексивного управления учебной деятельностью студентов в условиях физкультурноспортивного вуза.
Гипотеза исследования. Рефлексивное управление учебной деятельностью студентов приобретает характер педагогической системы и способствует развитию теории и практики подготовки специалистов физической культуры в высшей школе, если: цели рефлексивного управления учебной деятельностью студентов подчинены психолого-педагогическим закономерностям становления будущего педагога физической культуры (тренера по видам спорта) как потенциального субъекта профессионального педагогического труда; содержанием рефлексивного управления является взаимодействие субъектов управления - преподавателя и студента - в поисках способов преодоления индивидуальных проблем профессионального становления студентов на'разных этапах высшего физкультурного образования; предметом деятельности субъектов рефлексивного управления становится целостная проблемная ситуация, обращающая мышление студента и педагога на осознание способов формирования представлений о сущем учебно-познавательной деятельности, принципов его фиксации в профессиональном сознании, форм освоения сущего учебно-познавательной деятельности в различных типах социально-педагогического действия; технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов разрабатываются на основе субъективной модели профессионального становления и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием рефлексивных управляющих программ в условиях, адекватных целям физкультурного образования; критерием эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью студентов является динамика ценностных приоритетов и самооценок студентов на разных этапах профессионального становления как педагога физической культуры.
Исходя из целей и гипотезы, нами определены следующие задачи исследования.
1. С исторических позиций дать анализ развития идеи рефлексивного управления учебной деятельностью в отечественной и зарубежной спортивно-педагогической науке.
2. Разработать концепцию исследования проблемы рефлексивного управления учебной деятельностью в современных условиях, реформирования высшего профессионально-физкультурного образования.
3. Раскрыть способы формирования рефлексивной деятельности студентов в процессе изучения комплекса спортивно-педагогических дисциплин.
4. Разработать основы рефлексивного управления учебной деятельностью студентов как авторской педагогической технологии.
5. Экспериментально проверить основные теоретические и практические положения исследования.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области философии, образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.Г1. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.Г. Щедровский и др.); на философских и психолого-педагогических идеях и концепциях о сущности и природе человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на концепциях и подходах к организации обучения в педагогической психологии (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); на рефлексивной теории управления учебно-творческой деятельности обучающихся (В.И. Андреев, К.Я. Ва-зина, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.К. Шалаев и др.).
В процессе исследования использовались следующие методы: а) теоретические: анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в мировом физкультур-но-образовательном пространстве; экспертно-аналитический метод оценки качества организации различных типов активного обучения; методы моделирования в процессе разработки модели рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся; б) экспериментальные: включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; организационно-деятельностные игры; методы диагностики; эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты; педагогический мониторинг.
Всё исследование, которое является логическим продолжением кандидатской диссертации, проведено в период с 1993 по 2001 годы, в три этапа.
На первом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался понятийный аппарат исследования. Анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике рефлексивного управления учебной деятельностью, изучалась психолого-педагогическая литература по вопросам развития и функционирования личности. Разрабатывалась модель рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурного вуза.
На втором (1997-1999 гг.) производилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Разрабатывалась в окончательном виде концепция исследования. Начиналась экспериментальная апробация основных положений авторского подхода по реализации идей рефлексивного управления учебной деятельностью студентов. Обосновывались и разрабатывались критерии оценки-самооценки рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся физкультур-но-педагогического вуза.
Третий заключительный этап (2000-2001 гг.) включал продолжение опытной работы по созданию педагогической системы рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся в процессе изучения комплекса спортивно-педагогических дисциплин и ее внедрение; проводился контрольно-оценочный эксперимент по проверке правильности полученных выводов. Осуществлялось внедрение методических рекомендаций по рефлексивному управлению рефлексивной деятельностью студентов.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на психолого-педагогическом уровне проблемы рефлексивного управления учебной деятельностью, впервые ставшей в теории и методике физкультурного образования предметом специального исследования: а) определены педагогические закономерности и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы рефлексивного управления учебной деятельностью студентов физкультурного вуза; б) выявлена сущность рефлексивного управления как педагогического процесса, обусловленного внутренними и внешними закономерностями становления студента как профессионального педагога; в) определено содержание рефлексивного управления, обеспечивающего исследовательский характер и обращение мышления как обучающегося, так и преподавателя на осознание собственных исходных позиций (предпосылок) для понимания сущности профессионального педагогического образования в физкультурном вузе; г) вскрыты и классифицированы противоречия, имеющие место на каждом этапе учебной деятельности студентов физкультурного вуза, а также обоснована совокупность управленческих функций и педагогических условий, способствующих разрешению противоречий; д) разработан комплекс методов продуктивной учебной деятельности (личностно ориентированные ситуации успеха, организационно-деятельностные игры, учебно-исследовательские задачи и др.) для формирования у студентов рефлексивного мышления, высокого качества знаний, самостоятельности, творческой активности, опыта учебно-познавательной ориентации; е) разработана система базовых технологий рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (административная, педагогическая, профессиональная, воспитательная и информационная), обеспечивающая непрерывное профессиональное саморазвитие обучающейся молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) уточнены имеющиеся и обоснованы новые понятия, определяющие особенности и специфику процесса обучения студентов физкультурного вуза на основе рефлексивного управления учебной деятельностью и позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; б) определена методологическая функция рефлексивного управления как исследование и развитие системы профессиональных ценностей, профессионального педагогического самосознания, способностей студентов к гуманному социальному действию в профессиональной среде; в) разработана концепция рефлексивного управления учебной деятельностью в условиях реформирования высшего физкультурно-педагогического образования; г) обоснованы и реализованы принципы построения педагогической системы рефлексивного управления: профессиональной направленности, целостности, аксиологичности, ориентации на личностное и индивидуальное развитие студента, сотрудничества, дифференциации, рефлексивности.
Практическая значимость исследования. Авторская концепция базируется на использовании теоретических основ рефлексивного управления при проектировании реального педагогического процесса и оценки его эффективности в физкультурно-педагогическом вузе.
Материал исследования может быть использован для подготовки оригинального учебного курса и для включения его в другие курсы психологопедагогического цикла физкультурного вуза. Результаты опытно-экспериментальной части работы целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей и студентов физкультурно-педагогических вузов, изучающих спортивно-педагогические дисциплины.
Достоверность основных положений и выводов обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; обеспечивается избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику, системой методов научного исследования, адекватных природе изучаемого явления; длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессиональной подготовки специалистов физической культуры в учебных заведениях специализированного типа; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в семи высших профессиональных учебных заведениях России и стран ближнего зарубежья.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция рефлексивного управления учебной деятельностью студентов: методологические основания, основные идеи, основные сущностные характеристики исследуемою предмета, основные педагогические закономерности, обеспечивающие теоретический базис рефлексивного управления учебной деятельностью, педагогическая система рефлексивного управления. Рефлексивное управление учебной деятельностью - педагогический процесс развития способностей субъекта учения к осознанию собственных исходных позиций (предпосылок) для понимания: способов формирования представлений о сущем педагогической деятельности, принципов фиксации сущего педагогической деятельности в профессиональном сознании, форм освоения сущего педагогической деятельности в педагогических технологиях рефлексивно-перцептивного типа.
2. Принципы, положенные в основу теории и практики рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (на материале спортивно-педагогических дисциплин). Рефлексивность как принцип направляет результаты диагностики развития субъекта учения на развитие профессиональной самооценки, чувствительности будущего педагога к собственной личности и личности обучающегося, на построение позитивной профессиональной перспективы, на осознание смыслов жизни и профессиональной деятельности.
3. Модель системы педагогических технологий рефлексивного управления учебной деятельностью студентов, содержащую: атрибутивные компоненты, функции, способы, условия, нормы выбора средств по отношению к целям,, логику системных связей, систему педагогических задач, критерии эффективности процесса. Педагогическая технология понимается как знание, определяющее способ достижения позитивного педагогического результата, заданного нормами обучающих и управляющих программ в условиях, адекватных целям образования.
4. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые как часть готовности квалифицированных специалистов по физической культуре и профессиональной деятельности, как фактор его конкурентоспособности на рынке труда.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов изыскания осуществлялись в процессе непосредственного участия в работе: всероссийских научно-практических конференциях «Непрерывность образования в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 1997), «Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта» (г. Челябинск, 1997), «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (г. Екатеринбург, 1997), «Разработка и реализация проектов и программ образовательных учреждений» (г. Тюмень, 1998), «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (г. Челябинск, 1997), «Проблемы высшего педагогического образования на пороге третьего тысячелетия» (г. Тула, 1999), «Физическая культура и спорт в жизни общества» (г. Челябинск, 2000); международной открытой сессии «Экология и человечество на пороге XXI века: проблемы здоровья, образования и охраны окружающей среды» (Ульяновск, 1998); международной научно-методической конференции «Профессиональное образование: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1997); республиканской международной научно-методической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (г. Екатеринбург, 1999); региональной научно-методической конференции «Обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ФК» (г. Санкт-Петербург, 1995); региональных научно-методических конференциях слушателей Межкафедральной школы педагога-исследователя УралГАФК (г. Челябинск, 1996-2001); второй Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы спортивной тренировки и пути повышения качества образования» (г. Челябинск, 1999), внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск, 1994-2001 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
1. Реализация концептуальной модели рефлексивного управления познавательной деятельностью студентов физкультурного вуза осуществлялось при последовательном выполнении требований к повышению профессионально-педагогической компетентности вузовских педагогов:
•S вовлечением подавляющего числа преподавателей и сотрудников вуза в процесс решения разрабатываемой проблемы;
S информирование сотрудников и единомышленников о ходе и результатах формирующего эксперимента;
•S принятие встречных предложений по корректировке задач, приемов решения проблемы рефлексивного управления познавательной деятельностью обучающихся;
S предоставлением самостоятельности в отборе приемов активизации познавательной деятельности обучающихся.
2. Подготовка педагогов физкультурного вуза к осуществлению рефлексивного управления познавательной деятельности студентов осуществлялась в следующих организационных формах:
S курсовая подготовка;
•S проведение семинаров и практикумов по рефлексивному управлению учебно-познавательной деятельностью обучающихся;
•S самостоятельная работа по специальной программе управления рефлексивными функциями обучающихся;
S участие в работе теоретических семинаров, научных конференций, «круглых столов» по отдельным проблемам рефлексии познавательной деятельности.
3. Формирование рефлексивной культуры у студентов физкультурного вуза обеспечивалось реализацией способностей и желания учиться профессиональной деятельности, овладением педагогической технологией рефлексивного управления познавательной деятельности обучающихся, развитием познавательной рефлексии и способностей к операциям над умственными образами и понятиями, приобщением к достижениям общечеловеческой культуры.
4. Формированию рефлексивных умений познавательной деятельности обучающихся способствовали проведение семинаров и практикумов, теоретического спецкурса, разработка методических приемов формирования рефлексивной познавательной функции.
5. Нами выделены следующие критерии сформированности рефлексивных умении и приемов рефлексивной деятельности:
S уровень мотиваций и потребностей к овладению рефлексивной познавательной деятельности;
S степень овладения приемами познавательной рефлексии;
S сформированносгь рефлексивных умений и понятий психолого-педагогической науки;
S субъективная оценка рефлексивных умений, входящих в круг межличностных коммуникативных актов.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в формирующем эксперимента показывает, что управление учебно-познавателыюй и учебно-исследовательской деятельностью студентов физкультурного вуза, основанное на рефлексивных началах (рефлексивное управление) в целом оказывается эффективным как в формировании специальных рефлексивных умений, так и в становлении профессионально-педагогических качеств и навыков педагогической деятельности.
-249-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги опытно-экспериментального исследования, мы в заключительной части покажем как решены поставленные в «Введении» задачи проектируемого и выполненного исследовательского проекта.
Экономические преобразования, связанные с переходом на рыночные отношения при всех издержках в сфере образования, имеют несомненно положительные стороны - они стимулируют подготовку специалистов, профессионально владеющих приемами управления образовательным процессом обучающихся. В ряду этих приемов особое место занимает рефлексивное управление познавательной деятельностью учащихся школ и студентов вузов.
Предварительные сведения, полученные нами на этапе констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что молодые учителя - выпускники физкультурных вузов слабо владеют основами педагогической рефлексии (рефлексивным управлением познавательной деятельностью обучающихся). Анкетный опрос студентов выпускных курсов физкультурных вузов показал, что подавляющее большинство респондентов не владеют навыками познавательной рефлексии, при очевидной потребности в их приобретении. Удовлетворению этой потребности, стимулированию мотиваций и интересов к рефлексивной познавательной деятельности в значительной мерс способствует теоретическое обоснование и практическая разработка приёмов управления познавательной деятельностью студентов на основе рефлексивных умений, приобретаемых в процессе специальных теоретических занятий (спецкурсов) и практикумов.
При разработке концептуальной модели рефлексивного управления познавательной деятельностью студентов нами было предусмотрено системное (на основе системного подхода) использование средств, методов развития рефлексивных возможностей познания, контроля и оценивания их результатов в формировании рефлексивных умений обучающихся. Разработанная нами концептуальная модель рефлексивного управления учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельностью студентов оказалось достаточно эффективной в повышении качества знаний и рефлексивных умений познавательной деятельности студентов.
Реализация концептуальной модели рефлексивного управления познавательной деятельностью студентов оказалась возможной при переходе от субъект-объектного к субъект-субъектному, рефлексивному управлению познавательной деятельности, при использовании новых информационных технологий и научно-методических разработок.
Стратегические направления управления познавательной деятельностью студентов в процесса академических занятий и специализированных курсах (спецкурсы, семинары-практикумы) определяются требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании», федеральными образовательными стандартами, реализуемыми в рамках гуманистической образовательной парадигмы: развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой, деятсльностно-практической сфер личности специалиста в сфере физической культуры, обеспечивающее его нормальную жизнь и трудовую деятельность в социальной системе рыночной ориентации.
Рефлексивное управление познавательной деятельностью студентов интегрирует и упорядочивает последовательность процедур обучения, направляя их на достижение полезного результата и обеспечивает оптимальные возможности диагностики качества знаний и рефлексивных умений обучающихся.
Разработанная нами программа повышения профессиональной! компетентности вузовских педагогов в сфере рефлексивного управления учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельностью студентов позволила не только повысить их квалификацию, но и обеспечила высокий профессиональный уровень готовности к целенаправленной инновационной деятельности в подготовке специалиста физической культуры. Повышению профессионально-педагогической квалификации преподавателей вуза способствовали специализированные курсы и практикумы по рефлексивному управлению познавательной деятельностью обучающихся, теоретические семинары, научные конференции по проблемам рефлексивных основ познания.
Определяя значимость и функции рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся можно отметить, что оно заключается в установлении связи между конкретно-практическими действиями и содержанием смысловых образований (понятий), при помощи которых задается и регулируется профессиональная деятельность. Особое значение данного отношения становится очевидным в случаях, когда в ходе деятельности человек сталкивается с конкретными проблемами (проблемными ситуациями) и вынужден рассматривать свои действия и свое сознание как объекты. Такой переход рассматривается как «рефлексивный выход». В современных исследованиях рассматривались следующие условия «рефлексивного выхода»: а) невозможность дальнейшего осуществления деятельности (Г.Г1. Щедровицкий); б) «блокада» содержательного движения (В.К. Зарецкий); в) «парадоксы» взаимопонимания ( А.А. Тюков).
С другой стороны, как отмечают К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, J1.M. Кустов, И.К. Шалаев и др., профессиональную деятельность можно представить как ряд разноуровневых кооперативных образований.
1. Кооперация на уровне единиц деятельности: цели, средства, операции, результаты, материал и так далее. Например, кооперации между целями и средствами, кооперации определенных операций, характеризующие способы действий, кооперации между способами действий и индивидуальными спо
• собностями и так далее. Предельно обобщенным видом кооперации данного уровня является описание целого фрагмента профессиональной деятельности, которая реализуется в конкретных условиях одним субъектом деятельности. На уровне профессионал!,ною сознания данный вид кооперации имеет проекцию в виде определенной деятельностной позиции субъекта деятельности.
2. Второй уровень кооперации предполагает кооперацию различных, функциональных позиций субъектов деятельности. Для того, чтобы успешно осуществлялся образовательный процесс в школе, необходима соорганизация, согласование и координация деятельности различных педагогов (предметников), управленцев, родителей, учащихся. Основанием для данной кооперации служит понимание роли и функции каждой позиции и понимание средств, которые используются в рамках данной позиции. Проекцией в профессиональФ ном сознании данного уровня кооперативных отношений является позиционное видение ситуации профессиональной деятельности. При этом согласование позиций обеспечивается коммуникативными процессами, что непосредственно включает в себя рефлексию.
3. Третий уровень кооперации связан с развитием профессиональной деятельности. При этом на уже существующую систему коопераций как бы «накладываются» новые, дополнительные связи и отношения. Это своего рода инновационный процесс, позволяющий, с одной стороны, осуществлять профессиональную деятельность в новых, изменившихся условиях, а, с другой стороны, развивать саму профессиональную деятельность в тех случаях, когда условия не изменяются. Рефлексия в данном случае является определенным средством перехода от «деятельности-1» к «деягельност и-2» (в новых условиях или с новыми замыслами). Выделенные выше уровни в рамках нашего исследования имеют значение в том смысле, что они затрагивают различные сферы существования рефлексии.
Эт и сферы, как показано в нашем изыскании, выглядят следующим образом.
1. Сфера мышления и деятельности, где рефлексия является механиз
• мом преодоления «разрывов» предметных действий. Мышление, направленное на решение задач, нуждается в рефлексии для осознания оснований собственных действий.
2. Сфера коммуникации и кооперации, где основная роль рефлексии -это выделение позиций участников совместной деятельности. Рефлексия является основным среди механизмов, обеспечивающих различение и координацию позиций участников. Особенно важны обсуждаемые умения (диагцостировать позиции и управлять процессом соорганизации различных позиций) в ходе профессиональной деятельности.
3 Сфера самосознания, где рефлексия, с одной стороны, является основным механизмом установления личностной позиции («я-самости»), а с другой - обеспечивает индивидуальную способность к самоизменению.
Отметим, как это показано в исследовании, что в ходе профессиональной деятельности и профессионализации реализуются две фундаментальные формы человеческой активности: а) активность, направленная на изменение внешнего мира; б) активность, направленная на изменение самого себя.
Соответственно, рассматривая схему «субъект деятельности, профессиональная деятельность», мы можем выделить два принципиальных случая.
Первый характеризуется тем, что устойчивой частью здесь является профессиональная деятельность. Профессия может рассматриваться как набор неизменных норм, существующих безотносительно к собственному развитию. Изменению (формированию, воспитанию, коррекции) при этом подлежит субъект. Данный процесс является частью процесса профессионализации и, по сути, представляет собой освоение специальности.
Вторая ситуация характеризуется тем, что более устойчивой частью в рассматриваемой схеме является самоопределение субъекта, сложившейся личности, которая осмысливает свою профессиональную деятельность и определяет направления её изменения. Такая работа требует от профессионала выхода за рамки норм профессиональной! деятельности, то есть включение её в процессы развития: ориентация человека на совершенствование профессии (в общем виде на преобразование внешнего мира) реализуется лишь в ходе его собственного развития. Данная ситуация развития требует определенного мыслительного обеспечения, центральным механизмом которого является рефлексия (рефлексивные процессы на разных уровнях).
Подчеркнем значимость второй ситуации для сферы образования в настоящее время, когда активно идут процессы реформирования российского образования: инновационные процессы, проектирование новых образовательных систем, новых образовательных процессов.
Если раньше сфера образования представляла собой хорошо организованную, структурированную, имеющую ряд норм и канонов профессиональную деятельность, то сегодня всё оказалось достаточно размытым. Возникает серьезная проблема: как в этой неопределенной сфере, которая называется сферой образования, строить процессы профессионализации, что значит быть профессионалом и становиться профессионалом.
Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что: а) рефлексия в профессиональной деятельности является центральным механизмом её интеллектуального обеспечения - и в плане саморазвития профессиональной деятельности, и в её осуществлении, и в процессе профессионализации; б) все три контекста, в которых исследовались рефлексивные процессы - мыслительные процессы, самосознание и деятельность, - имеют место в процессе профессиональной деятельности. Здесь есть мыследеятельное обеспечение, личностное обеспечение и собственно деятельностное обеспечение. В каждом типе обеспечения существенную роль играет рефлексия; в) профессионализация есть личностное деяние, но профессионализация осуществляется не вообще, а в некоторой социокультурной деятельности (объективная сторона процесса), при этом деятельность имеет свои механизмы, свою структуру, средства реализации (деятельностные характеристики) -то есть имеет свои средства.
• Мы попытались показать широкий круг проблем, связанных с изучением рефлексии, поиски теоретических и экспериментальных подходов к различным аспектам этого явления, достижения психологов разных школ и направлений.
Отметим, что рефлексия развивается от низших инстинктивных форм до высших социальных чувств (Рибо, Валлон, Мерфи). Ряд авторов полагает, что истоки рефлексии можно искать в явлении эмоционального заражения
Салливен, Фресс, Валлон). Рефлексия осуществляется через механизм идентификации и проекции (Фрейд, Бирес, Арлоу, Уилмер, Маркус).
Многие авторы выделяют два вида рефлексии, которые в начале работы мы условно обозначили как «сочувствие» и «сопереживание» (Шелер, Ф. Ол-порт, Аш, Валлон, Уилмер, Стотлэнд).
Развитие рефлексии обусловлено социальными влияниями и системой воспитательных воздействий (Рош, Бордин, Хогэн, Л. Мерфи, Ролингс, Ирвинг, Гофман, Аронфрид, Паскаль). Нарушение рефлексивных отношений приводит к образованию такого свойства личности, как тревожность, которая затрудняет проявление рефлексии в поведении (Хэнер, Стотлэнд, Салливен, Л. Мерфи).
Исследователями рефлексии были обнаружены две её важнейшие функции: а) рефлексия выступает как детерминанта поведения, и в этом аспекте ее связывают с альтруистическим поведением (Липпс, Рибо, Валлон, МакДау-голл, Аронфрид, Шафер, Либхарт, Сидмэп, Ролингс, Хогэн, Харрис, Хоунг, Мехребиэп, Эпстейн); б) рефлексия - это специфическая эмоциональная форма познания, объектом которого является человек (Шелер, Аш, Роджерс, Бирес, Арлоу, Ма-хоии, Маркус, Уилмер). В зарубежной психологии проблема рефлексии имеет большое значение как прикладная в таких областях, как психотерапия, научение, взаимодействие в социальных сферах и т.д.
Несмотря на обширные исследования, ещё не существует ни общепри-• пятой теории, пи единого понимания проблемы рефлексивного управления образовательным процессом студентов физкультурного вуза. Разнообразие точек зрения свидетельствует о теоретической неразработанности понятия рефлексии, а также о трудности экспериментального изучения рефлексии как явления.
В психологии и педагогике в последнее время рефлексия изучается в лаборатории профессиональной! подготовки кадров кафедры педагогики
Уральской государственной академии физической культуры. Понятие рефлексивного управления учебной деятельностью используется при изучении психологии личности на кафедре Барнаульского педагогического университета. Близкие к освещаемой нами проблеме исследуются в ряде работ ученых Уральского профессионально-педагогического университета, Тульского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета.
Перед исследователями стоит задача создания теории рефлексивного управления учебной деятельностью обучающихся, проникновения в природу, анализа функции рефлексии в жизни человека, изучения генезиса рефлексивного управления и условий его формирования.
Отметим и то, что рефлексивное управление учебной деятельностью студентов ИФК, включающее аспекты эмоциональных состояний, мотивации, поведения и сопереживания, образного мышления, несомненно является одной из наиболее перспективных проблем современной теории и методики профессионально-физкультурного образования.
Основываясь на результатах экспериментального исследования и решая одну из задач изыскания, нами разработаны и внедрены в практику работы физкультурного вуза научно-методические рекомендации по рефлексивному управлению образовательным процессом, контролю и оцениванию его результатов. Экспериментальные спецкурсы, практикумы и семинары по рефлексивному управлению учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельностью студентов рекомендованы для включения в систему учебных предметов по выбору.
Осуществлен перевод на рефлексивные начала познавательной деятельности нормативный цикл психолого-педагогических дисциплин и организационно-методические занятия по подготовке и проведению педагогической практики студентов выпускных курсов.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрение результатов исследования в практику работы физкультурного вуза позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.
Вместе с тем, выполненное исследование не решает проблему рефлексивного управления познавательной деятельностью обучающихся в целом. В сфере рефлексивного управления познавательной деятельности остаются актуальными поиски эффективных приёмов стимулирования потребностей и мотиваций к рефлексивному познанию; разработка инновационных программ обучения студентов; организация образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности студентов на рефлексивных началах; проектирование технологии развития рефлексивного управления познавательной деятельностью студентов ИФК и др. Особую актуальность приобретает переориентация всей системы вузовского образования на наиболее эффективные формы рефлексивной познавательной деятельности обучающихся.