автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, 1955-1996 гг.
- Автор научной работы
- Поволяева, Марина Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Поволяева, Марина Николаевна, 0 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании
§ 1 Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки развития технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
§2 Сущность и структура технической творческой деятельности школьников как специфического образовательного средства.
§3 Организационно-функциональная модель технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
Глава II. Реализация образовательной направленности технической творческой деятельности школьников как педагогическая проблема
§1. Разработка проблем технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании в теории отечественной педагогики.
§2. Анализ образовательной направленности творческой деятельности школьников в зарубежном опыте(1955-996гг.).
Глава III. Практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании (1955-1996гг.)
§ 1 Политехническая направленность технической творческой деятельности школьников на уроках и внеклассных занятиях.
§2 Образовательные возможности рационализаторской и исследовательской деятельности школьников.
§3 Особенности обучения и воспитания одаренных школьников в технической творческой деятельности.
Глава IV. Условия развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании
§ 1 Использование перспективных направлений технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
§2 Повышение профессионального мастерства педагога как условие эффективности обучения и воспитания школьников в технической творческой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, 1955-1996 гг."
Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что в современной ситуации, под влиянием новых социально-экономических и политических условий, определивших сложный процесс духовного возрождения нашего общества, происходят глубокие и качественные изменения в методологическом и теоретическом обосновании концепций обучения и воспитания, призванных реализовать стратегию развития педагогики в новых исторических обстоятельствах.
Рыночные отношения, в которые входит Российская Федерация, с одной стороны, дают простор проявления у школьников инициативы, самостоятельности, деловитости, творчества, потребности в овладении новыми технологиями, с другой стороны, без целенаправленного образовательного воздействия новые условия жизни могут способствовать возникновению и стимуляции отрицательных качеств личности.
В этой связи обостряется потребность в целостном теоретическом осмыслении практики образовательного процесса, как на уроках, так и во внеурочное время. Существенным компонентом процесса образования является обобщённое и систематизированное в своём историческом развитии научное знание о закономерностях развития его ведущих методов. Поэтому изучения генезиса теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании на определённом историческом периоде становится особенно своевременным.
Исследуемая проблема имеет большую и богатую историю. На всех этапах её развития ставилась единая задача образования всесторонне и гармонически развитой личности. Особенности и потребности каждого исторического периода требовали поисков новых принципов, методов и форм решения поставленных задач. Историко-педагогическое изучение теоретического наследия советских педагогов, передового педагогического опыта технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, выявление факторов, способствующих успехам, причин ошибок и неудач прошлого в точном и конкретном контексте эпохи, их породившей во всей многогранности и неоднозначности, представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления. Конструктивно и критически переосмысленные в аспекте сегодняшних проблем, они помогут в выборе более верного и действенного решения насущных задач теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
В условиях экологических, социальных и политических изменений в обществе возрастает роль образования, ориентированного на «развитие личности, талантов и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме» (Конституция ООН о правах ребёнка, 1989 ст.9)
Отныне, как сказано в Законе Российской Федерации об образовании1: "Образовательное учреждение может быть государственным, частным, принадлежащим общественной или религиозной организации." Семья обретает право выбирать для своего ребёнка любое из них или даже вовсе предпочесть семейное образования, самообразование, экстернат. Лишь бы образовательный багаж в конечном итоге не оказался ниже государственного.
В концепции общего и профессионального образования отражена идея согласования и взаимодействия всех элементов учебного процесса, который обеспечивает системность знаний, вооружение школьников умениями и навыками к их дальнейшему пополнению.
Особая роль здесь отводится техническому творчеству, выявлению особенностей обучения и воспитания в этом процессе. Закон Российской Федерации об образовании. -Ведомости Съезда народных дипутатов, Российской Федерции и Верховного СоветаРоссийской Федерации, 1992г, №130, ст. 1797.
На этапах обновления общества, развитие школы и педагогической науки, теория и практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, как любая теория в человекознании, объективно не может оставаться достаточной, требуя постоянного переосмысления познанного, практически освоенного.
Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития технического творчества учащихся освещены в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.Е. Алексеева, Т.С. Альтшуллера, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.В. Бычкова, М.В. Галагузовой, В.А. Горского, М.В. Зиновкиной, В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.Ф. Куличенко, С.К. Никулина, В.А. Полякова, В.Д. Путилина, В.Г. Разумовского, Ю.С. Столярова и многих других учёных и практиков.
Раскрытию методов творческой работы в формировании профессионального мастерства учащихся в условиях образовательной системы посвящены работы: А.Е. Ларина, В.В. Попова, Г.Я. Сафроновой, В .А. Скакуна,
A.П. Худайберганова, В.Е. Чахоянса, М.Х. Шумович, А.Ф. Щепотина и др.
Общетеоретические вопросы развития творческих качеств личности широко представлены в работах психологов В.В. Давыдова, Е.А. Климова,
B.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, Е.А. Милеряна, В.А. Моляко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Чебышевой, И.С. Якиманской и ряда других, где развитие процесса творческой деятельности рассматривается как одна из важнейших психолого-педагогических задач.
Анализ работ показывает, что образовательные задачи технической творческой деятельности школьников обозначены в исследованиях как сопутствующие любому педагогическому процессу со своими закономерностями и особенностями.
Современная концепция образования школьников в процессе творчества опирается на достижения нашей отечественной психологической мысли, в частности, на теории П.П. Блонского, Л.С. Выготского, С.Л. мысли, в частности, на теории П.П. Блонского, Л.С. Выготского, С Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, в которых были заложены основы целостного учения о личности и закономерности её развития. Вместе с тем нельзя недооценивать то, что было создано на Западе ранее (психоанализ 3. Фрейда, «гармоническая» психология В. Мок-Дауголла) и уже в послевоенный период учеными, внёсшими много нового в углубленное познание сущности творчества и его места в образовании и формировании личности (К. Левин, П. Фрейсс, Дж. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам, А. Маслоу, Ф. Хардберг, Р. Оуэнз и другие.)
Проблема развития теории и практики технической творческой деятельности в школьном образовании требует дальнейшего исследования в настоящем не отрицая практического и теоретического педагогического опыта, накопленного предшествующими десятилетиями.
Словом «образование» обозначается как минимум, три взаимосвязанных объекта: специально организованная система передачи опыта; процесс передачи опыта и результат - суммарный или частичный опыт.
С дидактической точки зрения ни одна из современных концепций школьного образования не решает до конца проблем связей, существующих между обучением, развитием и формированием необходимых личностных новообразований.
Исследования подтверждают, что в развитии теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании обнаруживаются противоречия между возрастающими требованиями времени к педагогическому процессу, направленному на развитие творческих способностей школьников, и отсутствием обоснованных вариантов проектирования перспективных педагогических технологий в усилении образовательной направленности технической творческой деятельности школьников; между развитием инноваций в организации, содержании, формах и методах учебной работы школы и отсутствием педагогических инноваций в теории и практике технической творческой деятельности в школьном образования; между разработанностью творчества в дидактике и методике общеобразовательной школы и дефицитом научных знаний о закономерностях и условиях формирования рационализаторских и исследовательских способностей у учащихся и учителей; между объективными возможностями выявления и развития одарённых учащихся в процессе технического творчества и отсутствием квалифицированной подготовки учителей в решении этой задачи.
Анализ исследований, актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили тему исследования:
Теория и практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании (1955-1996гг.)".
Выделение рассматриваемого периода (1955-96гг.) для исследования избранной проблемы обосновано следующими соображениями:
1 .Сорокалетие само по себе представляет нечто целостное и законченное. В рамках этого периода, исследуемый процесс характеризуется определёнными внутренними этапами, отличающимися исторической спецификой и своеобразием в решении поставленной проблемы.
2. Широта исследуемого периода создаёт возможности проектной деятельности для выявления противоречий, особенностей, условий и перспектив образования школьников в технической творческой деятельности.
В изучаемом процессе явно выделяется два периода, обусловленные историческими условиями:
Первый 1955-1988г.г.: развитие народного хозяйства, рост механизации, электрификации, химизации, автоматизации производства, совершенствование технологических процессов. Школа была призвана готовить молодое поколение с широким научно-техническим кругозором, способных ориентироваться в сложных механизмах, быстро постигать новые научнотехнические усовершенствования и реально переключаться из одной отрасли хозяйства в другую, присущую историческим реалиям под влиянием потребностей общественного развития.
Он характеризуется активным развитием теории и практики технической творческой деятельности учащихся на фоне широкой политехнической подготовки, осуществления трудового обучения, производительного труда.
Второй, после 1988 года, когда начался новый этап реформирования школы, демократизации образования. Пришедшая демократия и гласность, пробудили стремление творчески осмыслить процессы связанные с реформой общего, политехнического и профессионального образования, трудового обучения. В центр школьного образования в технической творческой деятельности ставится личность ребёнка, развитие его, индивидуальных сил, помощь в создании и выработке своей системы ценностей, определяющих поведение и жизнеобеспечение, содействие в формировании собственной позиции в выборе трудовых устремлений. Актуальной проблемой теории и практики технической творческой деятельности школьников определяется содержание целей образования школьников в технической творческой деятельности, которое призвано соответствовать современной социальной действительности. Цели образования в технической творческой деятельности становятся ведущими, оттесняя с первого места содержание и методы технической творческой деятельности,
На втором этапе наряду с позитивными изменениями в образовании (меньшее административное давление на образовательные учреждения, появление школ прорыва к перспективным образовательным ценностям) появляются мощные отрицательные тенденции: снижение условий социальной жизни; потеря у значительной части школьных работников ориентации в отношении целей, средств обучения и особенно воспитания; понижение материально-технического уровня оснащения классных и внеклассных занятий.
Выявление факторов, закономерностей, специфических особенностей основных этапов преодоления указанных выше противоречий в развитии теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании (период 1955-96г.), является целью настоящего исследования.
Объект исследования. Историческое развитие и современное состояние теории и практики технической творческой деятельности учащихся в образовании.
Предмет исследования. Целостная в хронологических рамках изучаемого периода теория и практика технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность, структуру и содержание технической творческой деятельности как специфического образовательного средства на основе осмысления исторического опыта;
• построить организационно функциональную модель технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании;
• проанализировать ведущие тенденции и особенности образовательной направленности технической творческой деятельности школьников в период 1955 -88 гг.
• выявить противоречия и трудности развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании в период 1988 - 96гг.
• обосновать возможности и значение теории и практики технической творческой деятельности учащихся в современном школьном образовании.
Исходные методологические позиции исследования определяют совокупность положений, стержнем которых является культурологический принцип изучения историко-педагогических явлений; труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; социологические, психологические и педагогические концепции процесса активизации развития личности, включая идеи самореализации человека в деятельности: формирование установки, доминанты и других факторов влияния на его мотивационную сферу.
Теоретическую основу исследования составляет анализ концептуальных идей в отечественной и зарубежной педагогике об образовании, которые направлены на наиболее полное раскрытие психических, духовных и физических резервов личности, реализацию ее потенций в творческой деятельности.
Методы исследования: выявление причинно - следственных связей изучаемого процесса, сравнительно-сопоставительный анализ его развития на различных исторических этапах, историко-педагогическое изучение обобщения передового опыта, анализ и систематизация материалов, документов, архивных фондов и литературных источников. Вспомогательные методы исследования (социологические): анкетирование, интервьюирование педагогов, учащихся, метод оценок.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах работы были: Политехнический лицей (г. Улан - Удэ), школа|комплекс районного центра Батагай (Саха), школа одаренных детей г. Ставрополь, школа №698 Москвы, Сибирская реальная школа №12 г. Тобольска, Региональный многопрофильный колледж «Темп» г. Невинномысска, школы №10, 12 г. Нижнего Новгорода.
Основные этапы исследования:
I- этап 1978-1983г. - Поисково-экспериментальный.
Работа в качестве преподавателя теоретической механики и сопротивления материалов в техникуме, аспирантки НИИ трудового обучения профориентации АПН СССР позволили осуществить анализ состояния проблемы в зарубежной и отечественной философской, психологической и педагогической литературе, изучить степень разработанности проблемы в историко-педагогических исследованиях. Провести обобщение передового опыта образования в технической творческой деятельности учащихся на классных и внеклассных занятиях в процессе изучения общетехнических дисциплин в авиационном и архитектурном техникумах Москвы, в процессе трудового обучения учащихся в УПК Ждановского, Первомайского, Свердловского районов Москвы, Первомайском УПК г. Ростова на Дону. В качестве показателя результата воспитания школьников в процессе их технического творчества рассматривалась готовность к творческому труду и особенности ее формирования в творческой деятельности. Итоги работы обобщены в кандидатской диссертации "Воспитательная направленность технического творчества учащихся в УПК". этап 1984-1988 экспериментально-теоретический, изучались результаты, полученные в ходе исследования воспитательной направленности технического творчества учащихся, апробировались и внедрялись в практику работы школ и межшкольных учебно-производственных комбинатов. Проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы и историко-педагогической литературы для разработки модели технической творческой деятельности школьников в школьном образовании в отечественной педагогике советского периода.
Апробация концептуальных подходов и их использование в качестве основы построения лекционных курсов общих основ воспитания творческих качеств личности, развития технического творчества будущих учителей, проходила в педагогическом институте им.В.И.Ленина, в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, в процессе работы на конференциях и семинарах, (г. Н.Новгород, г.Тула, г.Улан-Удэ, г.Тобольск.) 1989-1993 - изучение специфических особенностей, выявление противоречий и трудностей развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании на этапе демократизации народного образования. Определение роли и места в технической творческой деятельности учащихся в образовании, становлении институтов сферы образования.
На этом этапе исследования был сделан акцент на внедрение педагогических инноваций в теорию и практику технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании. Проводилась корректировка методологии исследования, обеспечение исторического, фактографического подтверждения теоретических положений.
IV этап 1994-1996 оформление результатов исследования в диссертационную работу.
Апробация основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, преподавательской деятельности педагогических учреждениях различных типов. Прогнозирование новых направлений дальнейшего исследования проблемы.
Положения, выносимые на защиту: Исторический процесс развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании представляет собой сложный синтез традиций и инноваций общечеловеческого и национального опыта образования состоит из ряда взаимосвязанных этапов, отличающихся специфическими особенностями. Логика развития этих этапов определялась объективными и субъективными факторами и отражала парадигмальные изменения в сфере образования. Наиболее рельефно эта закономерность проявилась на рубеже 1955-88гг. и 1988-90гг.
2. Моделирование процесса развития в технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании в период 1955-96г. включает в себя определение принципов, целей и задач обучения и воспитания школьников; раскрывает воспитательное значение политехнической подготовки; роль и место рационализаторской и исследовательской деятельности школьников в обучении; особенности и средства обучения и воспитания одаренных школьников; критерии и показатели результативности педагогического процесса технической творческой деятельности. Характерной особенностью периода 1955-88гг. являлось полное методологическое и технологическое обеспечение технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании на базе органического синтеза философских, естественно-научных и психолого-педагогических основ; практики внедрения эффективных форм и методов работы с школьниками (факультативы, проблемные занятия, творческие лаборатории и т.п.).
3. Социально-педагогические условия развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся *в школьном образовании (1988-96гг.). внедрение педагогических инноваций, проектировочная деятельность в образовании, вариативность подготовки и переподготовки учителя, усиление роли творчества в жизнеобеспечении, развитие исследовательской работы в школе, муниципальность и региональность в образовательной политике. Сложившаяся ситуация дает основание для переосмысления и поиска новых подходов к теории и практике технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании.
4. Историко-педагогический анализ теорий и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании позволяет выявить динамику этого процесса как специфического метода педагогического воздействия, в котором прослеживается институциональный характер, процессуально-педагогический и образовательный результаты, а также воспитывающая перспектива на всех этапах рассматриваемого периода.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
• построена организационно-функциональная модель технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании на основе историко педагогического анализа теории и практики её развития;
• обоснована сущность и содержание технической творческой деятельности школьников как специфического образовательного средства и выделены соответствующие ему понятия исходя из анализа теоретических исследований и практики на различных этапах рассматриваемого периода: творческое отношение к труду; готовность к творческому труду; воспитательная направленность творчества; исследовательская, рационализаторская деятельность; творческая одаренность;
• выявлены перспективные направления и условия развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании на основе анализа передового отечественного и зарубежного опыта: внедрение педагогических инноваций, проектировочная деятельность, вариативность переподготовки учителя, материально-техническое и научно-методическое обеспечение;
• выделено значение теории и практики технической творческой деятельности учащихся в усилении образованности школьников, развитии их творческого потенциала и жизнеобеспечения в современном социуме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно обобщает значительный по своим хронологическим рамкам период развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, раскрывает ведущие тенденции и особенности их движения за 40 лет, что позволяет определить все то непреходящее, ценное в соответствующем историческом аспекте, что может способствовать совершенствованию такого важного компонента личности школьника, каким является креативность (творческость).
Выделение в логике исследования ряда этапов развития теории и практики образования школьников в технической творческой деятельности, анализ парадигмальных изменений в сфере образования в период 1955-96г. и их влияния на предмет исследования представляет собой материал, который восполняет "белые пятна" в истории исследуемой проблемы и является важным источником для освещения ее в монографиях, учебных пособиях, различного рода методических руководствах по истории советской школы и педагогики; теоретический потенциал исследования и его эмпирическое содержание представляет возможности для обогащения лекций по истории педагогики, разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе профессиональной подготовки учителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, репрезентативностью источниковой базы исследования, а также длительным характером его осуществления, позволившим создать необходимый документальный фактический фонд, убедительно подтверждающий принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных и республиканских семинарах и совещаниях в Москве (1984-1995гг.), Ставропольском крае (1984-1995гг.), г.Улан-Удэ (1984-1990гг.), г.Калининграде (1993г.), г.Нижнем Новгороде
1990-1996гг.) г.Тюмени (1995г), г.Тобольске (1995г.), г.Брянске (1993г.), г.Нерюнгрри, пос. Батагай (1992-1996), г.Богородицке Тульской области (19921996г.)
Разработанные в ходе исследования материалы использовались на республиканских семинарах "Лидер XXI века", "Будущее стартует сегодня", в федеральной системе повышения квалификации руководителей инновационных учебных заведений (РИПКРО МО РФ), были одобрены ученым советом ИЛИ РАО.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
• Техническая творческая деятельность школьников - средство активного усвоения социального опыта.
Социально-значимым результатом творческой деятельности является личностные новообразования, обеспечивающие формирование творчески направленной производительной силы общества. В этом заключается значимость технической творческой деятельности в образовании, её образовательная сущность.
Интегральным критерием оценки эффективности образования школьников в технической творческой деятельности является уровень образованности школьников. Он имеет соответственно уровни: репродуктивный, творческий, креативный.
• Модель образования школьников в технической творческой деятельности представляет собой структурные блоки и компоненты выстроенные в соответствии с логикой анализа проблемы. Она раскрывает цели, содержание, формы и методы, а так же условия реализации образования школьников в процессе технической творческой деятельности.
• Анализ развития теории и практики технической творческой деятельности в советской школе показал, что отдельные успехи классной и внеклассной технической творческой деятельности с учётом интересов учащихся не получили широкого распространения в стране из-за острого дефицита учителей высокой квалификации, слабой научно-теоретической и даже общеобразовательной подготовки массного учительства; необорудованное™ массовых школ, их необеспеченности учебными средствами.
• Исследование образовательной направленности содержания, форм и методов технической творческой деятельности учащихся в период 1955-1996 гг. показало, что это был многогранный противоречивый и неоднозначный процесс. История свидетельствует поступательное развитие образовательной направленности технической творческой деятельности в школе.
Важнейшим условием развития является его тесная связь с социальными, экономическими и политическими условиями. Общественные связи оказывались мощными ускорителями развития теории и практики технической творческой деятельности учащихся в школьном образовании, поднимавшими её на качественно новую ступень.
• Всё большее значение при перенесении новых педагогических идей в теорию и практику технической творческой деятельности и усиливающих её образовательное значение играют экспериментальные учебно-воспитательные учреждения, своеобразные полигоны и гаранты прогресса школ.
• В русле инновационного движения, в котором очевидны тенденции развития и обновления технической творческой деятельности школьников выделяются направления связанные с приоритетным развитием учебно-исследовательской деятельности в школе. Причём учебно-исследовательская деятельность имеет надпредметный характер, расширяет образовательные возможности технической творческой деятельности школьников в процессе изучения естественно-математических дисциплин, в таких областях как экономика, эргономика, дизайн и т.п.
Теория и практика технической творческой деятельности школьников в образовании представляет собой постоянно обновляющийся социальный институт. Его развитие - это процесс отмирания устаревшего и создание нового в типах, программах, формах и методах образования школьников в процессе технической творческой деятельности, которую можно рассматривать как важнейший педагогический инструмент, нуждающийся в постоянной бережной корректировке, при сохранении целесообразных традиций и внедрение эффективных новых идей.
В инновационных учебных заведениях учебно-исследовательская работа предусматривает включение учащихся в проведение самостоятельного учебного (научного) исследования. Такой подход позволяет в большей степени учитывать познавательные интересы школьников, создаёт условия для достижения планируемых образовательных результатов в творчестве.