автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования
- Автор научной работы
- Щербакова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Марина Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования творческих способностей в психолого-педагогической литературе и педагогической практике.
1.2.Медиаобразование в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
1.3.Моделирование процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.Осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся.
2.2.0рганизация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов.
2.3.Диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования"
Современное состояние международных социально-экономических и политических отношений, а также темпы научно-технического прогресса требуют от стран мирового сообщества выхода на принципиально новый уровень подготовки квалифицированных кадров во всех отраслях жизнедеятельности государства. Достижению соответствующего современным условиям уровня развития нашей страны могут способствовать только профессионально компетентные, творчески мыслящие, конкурентоспособные специалисты, умеющие в короткое время перестраивать свою деятельность и при необходимости самостоятельно овладевать новыми знаниями, умениями и навыками.
Большинство индивидуально-личностных особенностей человека, как известно, закладываются в детском и юношеском возрасте, поэтому основополагающая роль в процессе становления творческой личности, раскрытии ее творческого потенциала принадлежит общеобразовательной школе.
Но общественная потребность в воспитании творчески мыслящего человека не всегда находит воплощение в школьной практике: значительная часть выпускников российских школ не обладает перечисленными качествами и потому не может адекватно справиться с трудностями, которые ожидают за порогом школы. Как справедливо отмечает А. Кушнир, «.только школа, являясь инструментом глобальной социальной инженерии, способна изменить ментальность народа и пробудить его внутренние созидательные силы. Однако сама школа должна обрести новые качества» [89].
Таким образом, социальный заказ на творческую личность, активно участвующую в происходящих в стране социокультурных, экономических и политических преобразованиях, предопределяет необходимость разработки принципиально новых теоретических и методических подходов к реализации воспитательно-образовательного процесса, способствующего формированию, последующему развитию и совершенствованию творческих способностей учащихся.
Существенное внимание изучению вопросов творчества, творческого мышления, формирования и развития творческих способностей личности уделяется в работах многих отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов. Философские проблемы творчества как социального явления раскрыты в трудах Г. С. Батищева, Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Д. Дидро, И. А. Ильина, И. Канта, Б. М. Кедрова, В. С. Соловьёва, Э. Фромма и др.
Исследованиями творчества как психологического процесса занимались В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, 3. Н. Калмыкова, Б. И. Коротяеев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др. Психологическим аспектам развития творческой личности и формирования ее творческих способностей посвящены исследования В. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Г. Ковалева, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, Я. А. Пономарёва, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, В. Д. Шадрикова и др., внесших также существенный вклад в становление понятийного аппарата. В работах
A. 3. Иоголевича, А. М. Матюшкина, А. В. Петровского, А. В. Усовой, Т. М. Чурековой и др. нашла свое отражение проблема творческой одаренности детей. Вопросы классификации способностей и определения места творческих способностей в общей системе исследовались Д. Н. Завалишиной, Л. Б. Ермолаевой-Томиной, В. А.Крутецким, Я. А. Пономаревым, С. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым, Л. М. Фридман, В. Д. Шадриковым и др. В то время как проблемы соотношения творчества и интеллекта раскрыты в трудах Г. Айзенка, Д. Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В. Н. Дружинина, Д. Кэттел-ла, Э. П. Торренса, В. Д. Шадрикова и др. Изучению конкретных специальных способностей посвящены исследования М. Б. Давлетшина, Е. И. Игнатьева,
B. И. Киреенко, Е. А. Климова, В. А. Крутецкого, Н. В. Кузьминой, Н. С. Лей-теса, Л. И. Уманского, В. П. Ягунковой, П. М. Якобсона и др. В работах многих ученых (В. И. Андреев, И. Ф. Гончаров, О. В. Дивненко, А. М. Матюшкин, Э. Фромм и др.) затрагиваются также вопросы изучения структуры творческих способностей, определения критериев и показателей их сформированное™.
На разработку путей и способов формирования творческих способностей школьников в процессе обучения и на определение условий их эффективности направлены педагогические исследования Н. Ф. Винокурова, О. А. Косиновой, И. Я. Лернера, Н. М. Пручкина, И. П. Савенкова, А. Э. Симоновского, М. Н. Скаткина, А. П. Тряпицына и др. Педагогические аспекты изучения признаков и условий осуществления творческой деятельности отражены в работах В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого,
A. В. Хуторского, В. С. Шубинского и др. Отдельные вопросы использования личностно-ориентированного обучения в качестве одного из путей формирования творческих способностей учащихся рассмотрены в трудах В. Г. Гервера,
B. Г. Разумовского, Г. В. Тереховой и др., в то время как работы А. Ф. Веще-уловой, О. Л. Калининой, Л. Н. Седова и др. посвящены изучению развивающей среды как фактора развития творческих способностей школьников.
Кроме того, широким спектром научно-исследовательских работ представлены практические разработки в этой области. Так, отдельные вопросы формирования и развития творческих способностей учащихся, как в рамках изучения различных общеобразовательных дисциплин, так и в условиях дополнительного образования, отражены в диссертационных исследованиях О. В. Дивненко, Д. А. Ершова, Н. В. Кленовой, Н. А. Козловой, Е. В. Киселевой, Н. И. Наумовой, А. И. Санниковой, Н. В. Савчука, Л. Л. Сикорука, В. Ю. Че-ремных и др. Работы Ф. В. Андреева, О. А. Беляевой, Е. М. Зятниной, Ю. В. Науменко, Е. Ю. Романовой направлены на изучение особенностей реализации творческой деятельности в процессе обучения, а также условий эффективного развития творческого мышления и творческой активности школьников.
Однако, большинство исследований касаются изучения тех или иных аспектов уже известных и зачастую малоэффективных направлений формирования творческих способностей в общеобразовательной школе, не решая при этом сложившуюся в современных условиях проблему необходимости обнаружения принципиально новых подходов к реализации этого процесса, учитывающих как новейшие разработки в области педагогики и психологии, так и последние изменения и достижения в мировой науке и технике.
Так, в частности, становление мировой информационной культуры, произошедшее в конце XX - начале XXI века, и характеризующееся глубоким проникновением информационных технологий в различные сферы (в том числе и образовательную) человеческой деятельности, а также превращением информации в экономическую категорию, повлекло за собой существенное увеличение разнообразия и доступности информации для учащихся. Но отсутствие у школьников соответствующих навыков работы с поступающей информацией, к тому же являющейся в ряде случаев некачественной и недостоверной, значительно снижает уровень их защиты от возможного негативного влияния средств масс-медиа. В связи с тем, что ограничить, а тем более прекратить влияние средств массовой информации на становление личности школьника практически невозможно, перспективными направлениями деятельности школы в этой области, с одной стороны, становится подготовка учащихся к жизни в информационном социуме, а с другой - применение в воспитательно-образовательном процессе элементов современной информационной системы, т.е. внедрение и активное использование медиаобразовательных технологий.
Элементы и продукты масс-медиа, применяемые в воспитательно-образовательном процессе, выступая в качестве принципиально новых средств обучения, не только одновременно выполняют роль неисчерпаемых источников знаний и эффективных способов коммуникации, но и, вызывая у учащихся большой интерес, способствуют существенному повышению у них заинтересованности в учебе, развитию их активности и самостоятельности. Иными словами, происходящая в результате использования медиаресурсов модификация существующих методов и приемов реализации воспитательно-образовательного процесса способствует усилению творческого характера деятельности, осуществляемой при этом учащимися и учителем. Таким образом, интеграция медиаобразования в практику общеобразовательной школы в современных условиях может стать одним из способов формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Следует отметить, что различные теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования представлены в многочисленных исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, уделяя значительное внимание вопросам истории становления и развития медиаобразова-тельных технологий в разных странах мирового сообщества, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, А. Карон, И. С. Левшина, Л. Мастерман, А. А. Новикова, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, Э. Харт, И. В. Челышева, А. В. Шариков, С. А. Шеин и др. в своих трудах также рассматривают терминологические аспекты, основные концепции, модели и методы медиаобразования, исследованию которых, в свою очередь, посвящены и работы Л. С. Зазнобиной, Д. Кон-сидайна, Р. Кьюби, Р. Куина, С. Н. Пензина, А. В. Спичкина, К. Тайнера и др.
Множество исследований направлено на изучение конкретных методик медиаобразования, в частности, вопросов выбора методических приемов, организационных форм, методов и средств его интеграции в различные общеобразовательные дисциплины (Л. М. Баженова, О. А. Баранов, Е. А. Бонда-ренко, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, Л. С. Зазнобина, Д. Консидайн, А. Карон, Р. Куин, С. Н. Пензин, Г. А. Поличко, Ю. М. Рабинович, А. В. Спичкин, К. Тайнер, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, А. В. Шариков, Э. Харт и др.). В современной российской педагогической науке помимо уже перечисленных авторов значительных успехов, в этой области достигли Р. Г. Андрейчук, М. Ю. Бухаркина, И. А. Гвоздева, Г. Г. Гилева, В. Н. Гончарова, С. И. Гуди-лина, Т. Г. Жарковская, А. А. Журин, Д. В. Залагаев, Л. А. Иванова, И. В. Новоженин, С. М. Одинцова, А. А. Плавкина, Л. Н. Пустосмехова, И. М. Русакова, Н. Ю. Соколова, А. А. Сыромятников, К. М. Тихомирова и др.
Однако, анализ литературных источников и практического опыта работы показывает, что, несмотря на признание большинством авторов высокого воспитательно-образовательного потенциала медиаобразования и наличие многочисленных исследований в области организации и методической поддержки его внедрения в практику общеобразовательной школы, вопросы формирования творческих способностей учащихся в рамках этого процесса практически не рассматриваются. С другой стороны, в условиях отсутствия соответствующей материально-технической базы и механизмов надлежащей ме-диаподготовки педагогических коллективов образовательных учреждений, в российских школах долгое время не существовало достаточных оснований для широкого практического распространения медиаобразовательных технологий.
Актуальность исследования обусловлена реально существующими противоречиями:
- между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартными походами к решению проблем, способных к саморазвитию, и недостаточно эффективными в современных социально-экономических условиях способами ее удовлетворения в рамках общеобразовательных школ;
- между высокими воспитательно-образовательными возможностями ме-диаобразования и низким уровнем их использования в процессе формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретической и практической разработки вопросов организации и реализации медиаобразования в ходе воспитательно-образовательного процесса общеобразовательной школы, обеспечивающего в современных социально-экономических условиях формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, и сформулировать тему исследования: «Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования».
Цель исследования: определение, создание и экспериментальная проверка педагогических условий результативного осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Объект исследования: формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования будет более результативным, если:
- медиаобразование рассматривается в контексте подготовки учащихся к жизни в информационном социуме и осуществляется с использованием интегрированного подхода;
- основой процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста станет разработанная модель, предполагающая вовлечение учащихся в совместную с педагогом творческую деятельность по созданию и использованию медиаресурсов;
- обеспечено соблюдение следующего комплекса педагогических условий: осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были определены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
2. Охарактеризовать медиаобразование как педагогический феномен, проанализировав его зарождение и развитие в отечественной и зарубежной теории и практике обучения, а также особенности практической реализации.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
5. Разработать методические рекомендации по проблеме формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, теории о необходимости взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, современные философские концепции личности, важнейшие философские положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и ведущей роли личности педагога в процессе развития учащегося. Исследование существенным образом опирается на:
• структурный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др.);
• фундаментальные работы по методологии и теории психолого-педагогических исследований (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Кра-евский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник и др.), теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), а также теорию творческой педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, С. А. Гильманов, В. А. Кан-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Н. Д. Никандров, Т. С. Панина, В. А. Сластенин и др.);
• теоретические принципы и закономерности дидактики (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. И. Махмутов и др.), теорию учебной деятельности (В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Г. Й. Щукина, Д. Б, Эльконин и др.), концептуальные идеи теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Д. Б. Эльконин и др.);
• психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.), теории развития личности в деятельности и общении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.);
• психолого-педагогические исследования в области творчества и творческих способностей (Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов), педагогические исследования по проблеме творческого саморазвития личности (В. И. Андреев, Я. А. Пономарев, Г. К. Селевко, А. В. Серый, В. П. Ушачев, М. С. Яницкий и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Е. Е. Адакин, Ю. К. Бабанский, Н. В. Гафурова, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Т. М. Чурекова, Н. М. Яковлева и др.)
• педагогические исследования по проблемам медиаобразования, теоретических медиаобразовательных концепций, специфики средств массовой информации (К. Бэзэлгет, Р. Кьюби, Л. Мастерман, К. Тайнер, Л. С. Зазнобина, С. Н. Пензин, А. В. Спичкин, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, А. А. Шариков и др.).
Методы исследования. При изучении философской и психолого-педагогической литературы, затрагивающей вопросы формирования творческих способностей и теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования, а также при рассмотрении некоторых аспектов практического опыта работы широко применялись такие теоретические методы исследования, как сравнительный анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, моделирование. Помимо перечисленных теоретических методов, для выявления педагогических условий и разработки модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, а также определения и оценки результатов экспериментальной работы потребовалось использование как эмпирических и социологических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, мониторинг, интервьюирование), так и методов математической и статистической обработки данных (расчет среднего арифметического, Р-критерий, графическая и табличная интерпретация данных).
Исследование проводилось с 2002 по 2008 год и включало три этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) на основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, затрагивающей вопросы формирования творческих способностей и теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования были определены исходные позиции: разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза и намечены основные задачи исследования. Кроме того, были апробированы показатели, характеризующие уровень сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, и определена методика их диагностики. Заключительным элементом данного этапа работы стало выявление на основе полученных теоретических и экспериментальных данных комплекса педагогических условий, а также разработка модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробированию комплекса педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста в рамках разработанной модели с последующей оценкой изменившихся уровней сформированности изучаемых способностей учащихся, участвовавших в эксперименте. Кроме того, осуществлялась проверка результативности функционирования предлагаемого варианта медиаподготовки педагогов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировались и проверялись теоретико-экспериментальные выводы, уточнялись отдельные теоретические положения результатов исследования, оформлялось диссертационное исследование и производилась его подготовка к защите.
Экспериментальная база исследования — муниципальные общеобразовательные учреждения г. Анжеро-Судженска: «Средняя общеобразовательная школа № 3» и «Гимназия №11» и г. Белово: «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Гимназия №1», а также МНОУ «Лицей» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 84» г. Кемерово. Исследованием было охвачено 750 учащихся 9-11 классов, а также учителя общеобразовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены компоненты творческих способностей, учитывающие педагогическую направленность данного исследования: интеллектуальный (особенности познавательных интересов, проявляющиеся в многообразии применяемых индивидуумом мыслительных операций и приемов умственной деятельности); мотивацгюнный (потребность и заинтересованность личности в осуществлении творческой деятельности, зависящие главным образом от личной и социальной значимости ее результатов и проявляющиеся в активности и самостоятельности творческой деятельности); личностный (особенности самоуправления и самоорганизации в процессе творческой деятельности); коммуникативный (готовность личности к плодотворному сотрудничеству и использованию опыта других в процессе собственной творческой деятельности).
- выделены уровни сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста: имитирующий, конструктивный и креативный, и дана их характеристика, в основу которой положены следующие показатели: сформированность структурных особенностей интеллекта учащихся, обеспечивающих эффективность творческой деятельности; проявление творческой активности и самостоятельности учащихся в ходе творческой деятельности; готовность учащихся к осуществлению самоуправления и саморегуляции в ходе творческой деятельности; сформированность коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся.
- уточнено понятие «медиаобразование», понимаемое нами как процесс, направленный на подготовку учащихся к жизни в информационном социуме, посредством изучения основных закономерностей массовой коммуникации и ее влияния на культуру и мировоззрение современного человека, а также путем формирования умений и навыков интерпретации и практического использования информации средств массовой коммуникации.
- на основе рассмотрения и сравнительного анализа описанных в литературе подходов к определению понятий «способности», «творчество» и «медиаобразование», а также изучения особенностей и возможностей интеграции медиаобразования в воспитательно-образовательных процесс сформулировано понятие «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования», рассматриваемое нами как педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с педагогом творческой учебной деятельности учеников по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
- в процессе моделирования разработана и апробирована модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, а также содержание ее организационно-технологического обеспечения. Модель включает цели, задачи и результат функционирования; диагностический и результативный блоки, направленные на оценку уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; процессуальный блок, представленный организационной и содержательной составляющими.
- выделены и экспериментально проверены следующие педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования: осуществление ме-диаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе ме'диаресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к содержанию и реализации медиаобразования в зарубежной и отечественной педагогике; в расширении терминологического аппарата педагогики за счет включения в него понятий «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования», «медиаресурсы» и «медиатексты»; в выявлении и обосновании уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Работа вносит определенный вклад в теорию общей педагогики по исследованию форм и методов формирования творческих способностей учащихся в воспитательно-образовательном процессе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования. Кроме того, в ходе экспериментальной деятельности:
- разработана и апробирована модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиа-образования;
- разработана программа курса «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе»;
- разработаны и применены на практике методические рекомендации по проблеме формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, этапы организации творческой деятельности, а также формы взаимодействия учащихся и педагога в процессе творческой деятельности. Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования; в разработке методического обеспечения данного процесса; в осуществлении экспериментальной работы исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы общего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования представляет собой педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с педагогом творческой учебной деятельности учащихся по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
2. Реализацию медиаобразования, направленного на повышение уровней сформированное™ творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, следует осуществлять с использованием интегрированного подхода, который позволяет вовлечь в процесс формирования творческих способностей достаточно большое число (в идеале, всех) учащихся старших классов образовательного учреждения, не требуя при этом существенного увеличения учебного времени, что особенно важно в условиях постоянно возрастающей учебной нагрузки современных школьников.
3. Модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования включает цели, задачи и результат функционирования; диагностический и результативный блоки; процессуальный блок, представленный организационной и содержательной составляющими, и предполагает информационно-теоретическую и практическую подготовку школьников с последующим целенаправленным вовлечением их в различные виды совместной с педагогом творческой деятельности по созданию ме-диаресурсов в соответствии с траекториями, выбранными на основе исходных уровней сформированное™ изучаемых способностей, и в условиях последовательной смены и комбинирования форм взаимодействия учителя и учащихся.
4. Необходимым обстоятельством результативности процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования с использованием интегрированного подхода является соблюдение следующего комплекса педагогических условий:
• осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста;
• организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов;
• диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на историко-философские, психолого-педагогические литературные источники и государственно-правовые документы; выбранной методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на личностно-ориентированный, деятельностный и структурный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; внутренней непротиворечивостью логики исследования и комплексным характером педагогического эксперимента, предполагающим преемственность и взаимообусловленность результатов, полученных на разных этапах; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора как на научно-практических конференциях «XXXI апрельская конференция студентов и молодых ученых КемГУ» (г. Кемерово 2004), «Качество образования: теория и практика» (г. Анжеро-Судженск, 2004), «Современное образование: тенденции и развитие» (г. Томск, 2005), «Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе» (г. Томск, 2005), «Наука и образование: проблемы и- перспективы» (г. Бийск, 2008), так и на областных методических семинарах Регионального центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета.
Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, а также используются при осуществлении воспитательно-образовательного процесса в муниципальном нетиповом общеобразовательном учреждении «Лицей» и муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №84» г. Кемерово, а также в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №11» г. Анжеро-Судженска.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 190 наименований и 13 приложений; содержит 249 страниц, 30 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Экспериментальные данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста в условиях традиционного воспитательно-образовательного процесса осуществляется недостаточно эффективно и требует, в связи с этим, реализации в этой области специально организованной деятельности, направленной на повышение результативности формирования творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе.
2. Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования с использованием интегрированного подхода протекает более результативно при соблюдении следующего комплекса педагогических условий'.
• осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста;
• организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов;
• диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
3. Внедрение выделенных педагогических условий обеспечивается посредством организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования на основе разработанной модели, базирующейся на поэтапном целенаправленном включении учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность по созданию и использованию различных медиаресурсов, соответствующую возрастным особенностям, интересам и потребностям школьников.
4. Основными компонентами процесса медиаподготовки педагогического коллектива, являющегося первостепенным среди выделенного комплекса педагогических условий, выступают теоретико-методическая и практическая ме-днаподготовка педагогов, реализуемые посредством параллельного вовлечения учителей в индивидуальную самостоятельную медиаподготовительную деятельность и групповые занятия курса «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе», организованные с учетом исходных уровней их медиаподготовленности и осуществляемые на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Подобная организация процесса обеспечивает значительное повышение уровня медиаподготовленности учителей при незначительном увеличении рабочей нагрузки.
5. Значимым обстоятельством результативности-совместной творческой деятельности учащихся и педагога по созданию и использованию медиаре-сурсов, способствующим повышению результативности процесса формирования творческих способностей школьников, является предварительная информационно-теоретическая и практическая подготовка школьников, направленная на систематизацию знаний и усвоение умений и навыков работы с медиаресурсами, а также создающая необходимые предпосылки для формирования всех компонентов творческих способностей.
6. Основополагающим элементом в процессе формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста является совместная с педагогом творческая деятельность учеников по созданию и использованию медиаресурсов, реализуемая в условиях комбинирования диа-, полилогической и интегрированной форм взаимодействия учителя и учеников посредством последовательной смены различных видов совместной творческой деятельности (создание небольших по объему медиаресурсов; создание сложных по составу медиапректов; создание систематической базы медиаданных) в соответствии с одной из трех возможных образовательных траекторий, индивидуально выбранной для каждого школьника на основе исходного уровня сформированности его творческих способностей.
7. Участие школьников в совместной с педагогом творческой деятельности по созданию и использованию медиаресурсов в ходе исполнения разработанной модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования сопровождается их переходом на более высокие, по сравнению с исходными, уровни сформированное™ изучаемых способностей (от имитирующего - на конструктивный -на креативный). Это в свою очередь свидетельствует о целесообразности применения предлагаемой модели и выделенных педагогических условий для повышения результативности процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития страны социальный заказ на творческую личность, активно участвующую в общественно-политических, социокультурных и экономических преобразованиях, влечет за собой необходимость разработки принципиально, новых подходов к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста в частности.
Основываясь на изучении и обобщении различных подходов к рассмотрению вопросов творчества, творческого мышления, формирования творческих способностей личности, описанных в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, и определяя творческие способности учащихся старшего школьного возраста к^к интегративные способности личности, имеющиеся в той или иной мере у каждого индивида, обеспечивающие успешность осуществления всех разновидностей творческой деятельности и проявляющиеся в индивидуально-специфическом стиле ее выполнения, мы выделили три уровня их сформированности: имитирующий, конструктивный и креативный.
В основу отнесения учащихся к одному из обозначенных уровней сформированности творческих способностей мы заложили такие показатели, как: сформированность структурных особенностей интеллекта учащихся, обеспечивающих эффективность творческой деятельности; проявление творческой активности и самостоятельности учащихся в ходе творческой деятельности; готовность учащихся к осуществлению самоуправления и саморегуляции в ходе творческой деятельности; сформированность коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся, - каждый из которых характеризует уровень сформированности соответственно интеллектуального, мотивационного, личностного и коммуникативного компонентов, выделенных нами в структуре творческих способностей в ходе теоретико-экспериментальной работы.
В ходе изучения и анализа основных подходов к определению, организации и осуществлению процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста мы не только очертили круг влияющих на него внешних и внутренних факторов, но и выделили наиболее существенный среди них, представляющий собой организационно-содержательную сторону воспитательно-образовательного процесса, включающую формы, методы и способы его осуществления, а также используемые при этом учебно-методические и материально-технические средства.
В качестве одного из возможных путей совершенствования организационно-содержательной стороны воспитательно-образовательного процесса в современных условиях становления и развития мировой информационной культуры мы рассматриваем включение в школьную практику медиаобразования, определяемого нами как процесс, направленный на подготовку учащихся к жизни в информационном социуме, посредством изучения основных закономерностей массовой коммуникации и ее влияния на культуру и мировоззрение современного человека, а также путем формирования умений и навыков интерпретации и практического использования информации средств массовой коммуникации.
Проанализировав теоретические концепции и практические варианты реализации медиаобразовательных технологий, предлагаемые отечественными и зарубежными авторами, мы пришли к заключению, что в условиях направления медиаобразования на повышение результативности процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста наиболее целесообразным будет использование интегрированного подхода, предполагающего внедрение медиаобразования в структуру текущих классных занятий и внеклассной деятельности по обязательным школьным предметам.
Мы считаем, что подобный подход не только позволяет вовлечь в процесс формирования творческих способностей достаточно большое число учащихся старших классов, не требуя при этом существенного увеличения учебного времени, но и способствует организации полноценной совместной творческой деятельности школьников и педагога, являющейся, по нашему мнению, основополагающей для результативного осуществления исследуемого процесса. В качестве основных объектов данной деятельности мы предлагаем использовать медиаресурсы, определяемые нами как все возможные источники информации: печатная пресса, теле- и радиовещание, театр и изобразительное искусство, книги, различные носители аудио- и видеоинформации, компьютерные продукты, Internet и т.д., бифункциональность которых не только позволяет одновременно использовать их в качестве средств обучения и объектов изучения, но и придает творческий характер деятельности по их созданию и применению.
В связи с этим, мы определяем формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразо-вания как педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с педагогом творческой учебной деятельности учеников по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
Данные, полученные в ходе эксперимента, подтвердили наше предположение о том, что результатом положительной динамики процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования является переход обучающихся с более низкого на более высокий уровень сформированности исследуемых способностей: с имитирующего — на конструктивный - на креативный.
В ходе исследования нами определено и экспериментально проверено, что необходимым обстоятельством результативного осуществления изучаемого процесса является соблюдение следующего комплекса педагогических условий'. осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиа-ресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Доказано, что первостепенным среди выделенного комплекса педагогических условий является осуществление медиаподготовки педагогического коллектива, основными элементами которой являются теоретико-методическая и практическая подготовка педагогов, реализуемые посредством параллельного вовлечения учителей в индивидуальную самостоятельную медиаподготови-тельную деятельность и групповые занятия по курсу «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе», организованные с учетом исходных уровней их медиаподготовленности и осуществляемые на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Подобная организация процесса обеспечивает значительное повышение уровня медиа-подготовленности учителей при незначительном увеличении рабочей нагрузки.
Соблюдение всего комплекса выделенных педагогических условий обеспечивается посредством организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиа-образования на основе разработанной модели, которая, во-первых, позволяет учитывать при организации совместной творческой деятельности учащихся и учителя возрастные особенности, потребности и интересы обучающихся, во-вторых, способствует стимулированию интеллектуального развития, повышению творческой активности, самостоятельности и коммуникативности школьников, а в-третьих, позволяет сформировать медиаобразовательную среду, интегрирующую деятельность всех субъектов образовательного процесса и реализующую взаимосвязь всех его компонентов.
Модель предполагает вовлечение учащихся в процесс совместной с педагогом творческой деятельности по созданию и использованию медиаресурсов, реализуемой в условиях комбинирования диа-, полилогической и интегрированной форм взаимодействия учителя и учеников посредством последовательной смены различных видов деятельности (создание небольших по объему медиаресурсов; создание сложных по составу медиапроектов; создание систематической базы медиаданных) в соответствии с одной из трех возможных образовательных траекторий, индивидуально выбранной для каждого школьника на основе исходного уровня сформированности его творческих способностей.
Значимым обстоятельством результативности подобного подхода к организации и осуществлению процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста является предусмотренная в модели предварительная информаг^онно-теоретическая и практическая подготовка школьников, направленная на систематизацию знаний и усвоение умений и навыков работы с медиаресурсами, а также создающая необходимые предпосылки для формирования всех компонентов творческих способностей.
Результативность внедрения выделенных педагогических условий и разработанной модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования подтверждается данными, полученными при изучении и анализе динамики уровней сформированности творческих способностей школьников, участвовавших в экспериментальной работе. Так, в условиях экспериментальной реализации предлагаемой модели за время обучения с 9 по 11 класс около 65% школьников достигли более высоких, по сравнению с исходными, уровней сформированности изучаемых способностей. При этом число учащихся, достигших креативного уровня, увеличилось за этот период в целом на 23,3% и к 11 классу составило 42,0%.
Значимость описанных результатов проведенной экспериментальной работы обоснована методами математической статистики, помимо этого подтверждающими, что доля учащихся, имеющих высокие уровни сформированности изучаемых способностей после эксперимента, существенно больше, чем до него.
Полученные результаты и выводы являются подтверждением гипотезы исследования, однако не рассматриваются нами в качестве исчерпывающего решения изучаемой проблемы. В дальнейшем уточнении и обобщении нуждаются вопросы влияния коммуникативной среды на формирование творческих способностей учащихся, а также проблемы интеграции медиаобразования в дисциплины гуманитарного и физико-математического циклов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования"
На правах рукописи
003451194
Щербакова Марина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з О окт 2008
Кемерово 2008
003451194
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чурекова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Адакин Евгений Евстафьевич
доктор педагогических наук, профессор Гендина Наталья Ивановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет»
Защита состоится 14 ноября 2008 года в 13.00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Автореферат разослан 13 октября 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
эд эд Губанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние международных социально-экономических и политических отношений, а также темпы научно-технического прогресса требуют от стран мирового сообщества выхода на принципиально новый уровень подготовки квалифицированных кадров во всех отраслях жизнедеятельности государства. Достижению соответствующего современным условиям уровня развития нашей страны могут способствовать только профессионально компетентные, творчески мыслящие, конкурентоспособные специалисты, умеющие в короткое время перестраивать свою деятельность и при необходимости самостоятельно овладевать новыми знаниями, умениями и навыками.
Большинство индивидуально-личностных особенностей человека, как известно, закладываются в детском и юношеском возрасте, поэтому основополагающая роль в процессе становления творческой личности, раскрытии ее творческого потенциала принадлежит общеобразовательной школе. Но общественная потребность в воспитании творчески мыслящего человека не всегда находит воплощение в школьной практике: значительная часть выпускников российских школ не обладает перечисленными качествами и потому не может адекватно справиться с трудностями, которые ожидают за порогом школы.
Таким образом, социальный заказ на творческую личность, активно участвующую в происходящих в стране социокультурных, экономических и политических преобразованиях, предопределяет необходимость разработки принципиально новых теоретических и методических подходов к реализации воспита-тепьно-обпячгтатеттьного пронесся, способствующих формированию последующему развитию и совершенствованию творческих способностей учащихся.
Существенное внимание изучению вопросов творчества, творческого мышления, формирования и развития творческих способностей личности уделяется в работах многих отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов. Философские проблемы творчества раскрыты в трудах Г. С. Батищева, Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Д. Дидро, И. А. Ильина, И. Каяга, Б. М. Кедрова, В. С. Соловьёва, Э. Фромма и др. Исследованиями творчества как психологического процесса, а также изучением психологических аспектов развития творческой личности и формирования ее творческих способностей занимались В. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, В. Н. Дружинин, 3. Н. Калмыкова, Б. И. Коротяеев, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, В. Н. Мяси-щев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др. В работах А. 3. Иого-левича, А. М. Матюшкина, А. В. Петровского, А. В. Усовой, Т. М. Чурековой и др. нашла свое отражение проблема творческой одаренности детей. Вопросы классификации способностей и определения места творческих способностей в общей системе, а также разнообразные аспекты изучения структуры творческих способностей, разработки критериев и показателей их сформированности исследовались В. И. Андреевым, И. Ф. Гончаровым, О. В. Дивненко, Д. Н. Завалишиной, Л. Б. Ермолаевой-Томиной, В. А.Крутецким, Я. А. Пономаревым, С. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым, Л. М. Фрвдман, В. Д. Шадриковым и др.
На разработку путей и способов формирования творческих способностей школьников в процессе обучения и на определение условий их эффективности направлены педагогические исследования Н. Ф. Винокурова, О. А. Косиновой, И. Я. Лернера, Н. М. Пручкина, И. П. Савенкова, А. Э. Симоновского, М. Н. Скаткина, А. П. Тряпицына и др. Педагогические аспекты изучения признаков и условий осуществления творческой деятельности отражены в работах В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, А. В. Хуторского, В. С. Шубинского и др., в то время как работы А. Ф. Вещеуловой, О. Л. Калининой, Л. Н. Седова и др. посвящены изучению развивающей среды как фактора развития творческих способностей школьников.
Кроме того, широким спектром научно-исследовательских работ представлены практические разработки в этой области. Так, отдельные вопросы формирования и развития творческих способностей учащихся, как в рамках изучения различных общеобразовательных дисциплин, так и в условиях дополнительного образования, отражены в диссертационных исследованиях О. В. Дивненко, Д. А. Ершова, С. Ю. Залуцкой, Н. В. Кленовой, Н. А. Козловой, Е. В. Киселевой, Н. И. Наумовой, А. И. Санниковой, Н. В. Савчука, Л. Л. Сикорука, В. Ю. Черемных и др. Работы Ф. В. Андреева, О. А. Беляевой, Е. М. Зятниной, Ю. В. Науменко, Е. Ю. Романовой направлены на изучение особенностей реализации творческой деятельности в процессе обучения, а также условий эффективного развития творческого мышления и творческой активности школьников.
При всей многоплановости изучения данной проблемы на современном этапе необходимо обнаружение принципиально новых подходов к реализации процесса формирования творческих способностей, учитывающих как новейшие разработки в области педагогики и психологии, так и последние достижения мировой науки и техники.
Широкие возможности в этой области, по нашему мнению, имеет внедрение в школьную практику медиаобразования, использование которого не только приводит к модификации существующих методов и приемов реализации воспитательно-образовательного процесса, но и способствует усилению творческого характера деятельности, осуществляемой при этом учащимися и учителем. Таким образом, интеграция медиаобразования в практику общеобразовательной школы в современных условиях может стать одним из способов формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Различные теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования представлены в многочисленных исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, уделяя значительное внимание вопросам истории становления и развития медиаобразовательных технологий в разных странах мирового сообщества, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, А. Карон, И. С. Левшина, Л. Мас-терман, А. А. Новикова, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, Э. Харт, И. В. Челышева, А. В. Шариков, С. А. Шеин и др. в своих трудах также рассматривают терминологические аспекты, основные концепции, модели и методы медиаобразования, исследованию которых, в свою очередь, посвящены и работы Л. С. Зазнобиной, Д. Консидайна, Р. Кьюби, Р. Куина, С. Н. Пензина, А. В. Спичкина, К. Тайнера и др.
Множество исследований направлено на изучение конкретных методик медиаобразования, в частности, вопросов выбора методических приемов, организационных форм, методов и средств его интеграции в различные общеобразовательные дисциплины (Л. М. Баженова, О. А. Баранов, Е. А. Бондаренко, С. И. Гу-дшшна, Т. Г. Жарковская, А. А. Журин, Л. С. Зазнобила, Р. Куин, С. Н. Пензин, Г. А. Поличко, Ю. М. Рабинович, Н. Ю. Соколова, А. В. Спичкин, К. Тайнер, К. М. Тихомирова, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, А. В. Шариков, Э. Харт и др.).
Однако, анализ литературных источников и практического опыта работы показывает, что, несмотря на признание большинством авторов высоких воспитательно-образовательных возможностей медиаобразования и наличие многочисленных исследований в области организации и методической поддержки его внедрения в школьную практику, вопросы формирования творческих способностей учащихся в рамках этого процесса практически не рассматриваются. С другой стороны, в условиях отсутствия соответствующей материально-технической базы и механизмов надлежащей медиаподготовки педагогических коллективов, в российских школах долгое время не существовало достаточных оснований для широкого практического распространения медиаобразовательных технологий.
Актуальность исследования обусловлена реально существующими противоречиями:
- между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартными походами к решению проблем, способных к саморазвитию, и недостаточно эффективными в современных социально-экономических условиях способами ее удовлетворения в рамках об-трпКттпяятрчьиыу пткогг
- между высокими воспитательно-образовательными возможностями медиаобразования и низким уровнем их использования в процессе формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретической и практической разработки вопросов организации и реализации медиаобразования в ходе воспитательно-образовательного процесса общеобразовательной школы, обеспечивающего в современных социально-экономических условиях формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, и сформулировать тему исследования: «Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования».
Цель исследования: определение, создание и экспериментальная проверка педагогических условий результативного осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Объект исследования: формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Гипотеза исследования: формирование творческих способностей учащихся
старшего школьного возраста при реализации медиаобразования будет более результативным, если:
- медиаобразование рассматривается в контексте подготовки учащихся к жизни в информационном социуме и осуществляется с использованием интегрированного подхода;
- основой процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста станет разработанная модель, предполагающая вовлечение учащихся в совместную с педагогом творческую деятельность по созданию и использованию медиаресурсов;
- обеспечено соблюдение следующего комплекса педагогических условий: осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были определены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
2. Охарактеризовать медиаобразование как педагогический феномен, проанализировав его зарождение и развитие в отечественной и зарубежной теории и практике обучения, а также особенности практической реализации.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
5. Разработать методические рекомендации по проблеме формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, теории о необходимости взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; современные философские концепции личности, важнейшие философские положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и ведущей роли личности педагога в процессе развития учащегося. Исследование существенным образом опирается на:
• структурный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др.);
• фундаментальные работы по методологии и теории психолого-
педагогических исследований (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Кра-евский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник и др.), теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), а также теорию творческой педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, М. И. Губанова, В. А. Кап-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Н. Д. Никандров, Т. С. Панина, В. А. Сластенин и др.);
• теоретические принципы и закономерности дидактики (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. И. Махмутов и др.), теорию учебной деятельности (В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.), концептуальные идеи теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Д. Б. Эльконин и др.);
• психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.), теории развития личности в деятельности и общении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);
• психолого-педагогические исследования в области творчества и творческих способностей (Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов), педагогические исследования по проблеме творческого саморазвития личности (В. И. Андреев, Я. А. Пономарев, А. В. Серый, В. П. Ушачев, М. С. Яницкий и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Е. Е. Адакин, Ю. К. Бабанский, Н. В. Гафурова, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Т. М. Чурекова, Н. М. Яковлева и др.)
тических медиаобразовательных концепций, специфики средств массовой информации (К. Бэзэлгет, Р. Кьюби, Л. Мастерман, К. Тайнер, Л. С. Зазнобина, С. Н. Пензин, А. В. Спичкин, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, А. А. Шариков и др.).
Методы исследования. При изучении философской и психолого-педагогической литературы, затрагивающей вопросы формирования творческих способностей и теоретические и практические аспекты реализации медиаобразо-вания, а также при рассмотрении некоторых аспектов практического опыта работы широко применялись такие теоретические методы исследования, как сравнительный анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, моделирование. Помимо перечисленных теоретических методов, для выявления педагогических условий и разработки модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, а также определения и оценки результатов экспериментальной работы потребовалось использование как эмпирических и социологических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, мониторинг, интервьюирование), так и методов математической и статистической обработки данных (расчет среднего арифметического, Р-критерий, графическая и табличная интерпретация данных).
Исследование проводилось с 2002 по 2008 год и включало три этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) на основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, затраги-
вающей вопросы формирования творческих способностей и теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования были определены исходные позиции: разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза и намечены основные задачи исследования. Кроме того, были апробированы показатели, характеризующие уровень сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, и определена методика их диагностики. Заключительным элементом данного этапа работы стало выявление на основе полученных теоретических и экспериментальных данных комплекса педагогических условий, а также разработка модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробированию комплекса педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста в рамках разработанной модели с последующей оценкой изменившихся уровней сформированности изучаемых способностей учащихся, участвовавших в эксперименте.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировались и проверялись теоретико-экспериментальные выводы, уточнялись отдельные теоретические положения результатов исследования, оформлялось диссертационное исследование и производилась его подготовка к защите.
Экспериментальная база исследования - муниципальные общеобразовательные учреждения г. Анжеро-Судженска: «Средняя общеобразовательная школа № 3» и «Гимназия №11» и г. Белово: «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Гимназия №1», а также МНОУ «Лицей» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 84» г. Кемерово. Исследованием было охвачено 750 учащихся 9-11 классов, а также учителя общеобразовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены компоненты творческих способностей, учитывающие педагогическую направленность данного исследования: интеллектуальный (особенности познавательных интересов, проявляющиеся в многообразии применяемых индивидуумом мыслительных операций и приемов умственной деятельности); мотивационный (потребность и заинтересованность личности в осуществлении творческой деятельности, зависящие главным образом от личной и социальной значимости ее результатов и проявляющиеся в активности и самостоятельности творческой деятельности); личностный (особенности самоуправления и самоорганизации в процессе творческой деятельности); коммуникативный (готовность личности к плодотворному сотрудничеству и использованию опыта других в процессе собственной творческой деятельности).
- выделены уровни сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста: имитирующий, конструктивный и креативный, и дана их характеристика, в основу которой положены следующие показатели: сформированность структурных особенностей интеллекта учащихся, обеспечивающих эффективность творческой деятельности; проявление творческой активности и самостоятельности учащихся в ходе творческой дея-
телыюсти; готовность учащихся к осуществлению самоуправления и саморегуляции в ходе творческой деятельности; сформированность коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся.
- уточнено понятие «медиаобразование.», понимаемое нами как процесс, направленный на подготовку учащихся к жизни в информационном социуме, посредством изучения основных закономерностей массовой коммуникации и ее влияния на культуру и мировоззрение современного человека, а также путем формирования умений и навыков интерпретации и практического использования информации средств массовой коммуникации.
- на основе рассмотрения и сравнительного анализа описанных в литературе подходов к определению понятий «способности», «творчество» и «медиаобразование», а также изучения особенностей и возможностей интеграции элементов медиаобразования в воспитательно-образовательных процесс сформулировано понятие «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования», рассматриваемое нами как педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с педагогом творческой учебной деятельности учеников по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
- в процессе моделирования разработана и апробирована модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, а также содержание ее организационно-технологического ооеспечения. модель включает цели, задачи и релулыси функционирования; диагностический и результативный блоки, направленные на оценку уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; процессуальный блок, представленный организационной и содержательной составляющими.
- выделены и экспериментально проверены следующие педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования: осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к содержанию и реализации медиа-образования в зарубежной и отечественной педагогике; в расширении терминологического аппарата педагогики за счет включения в него понятий «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования», «медиаресурсы» и «медиатексты»; в выявлении и обосновании уровней сформированности творческих способностей уча-
щихся старшего школьного возраста. Работа вносит определенный вклад в теорию общей педагогики по исследованию форм и методов формирования творческих способностей учащихся в воспитательно-образовательном процессе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования. Кроме того, в ходе экспериментальной деятельности:
- разработана и апробирована модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования;
- разработана программа курса «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе»;
- разработаны и применены на практике методические рекомендации по проблеме формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, этапы организации творческой деятельности, а также формы взаимодействия учащихся и педагога в процессе творческой деятельности.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования; в разработке методического обеспечения данного процесса; в осуществлении экспериментальной работы исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы общего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования представляет собой педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с педагогом творческой учебной деятельности учащихся по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
2. Реализацию медиаобразования, направленного на повышение уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, следует осуществлять с использованием интегрированного подхода, который позволяет вовлечь в процесс формирования творческих способностей достаточно большое число (в идеале, всех) учащихся старших классов образовательного учреждения, не требуя при этом существенного увеличения учебного времени, что особенно важно в условиях постоянно возрастающей учебной нагрузки современных школьников.
3. Модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования включает цели, задачи и результат функционирования; диагностический и результативный блоки; процессуальный блок, представленный организационной и содержательной составляющими, и предполагает информационно-теоретическую и практическую подготовку школьников с последующим целенаправленным вовлечением их в различные виды совместной с педагогом творческой деятельности по созданию ме-диаресурсов в соответствии с траекториями, выбранными на основе исходных уровней сформированное™ изучаемых способностей, и в условиях последовательной смены и комбинирования форм взаимодействия учителя и учащихся.
4. Необходимым обстоятельством результативности процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования с использованием интегрированного подхода является соблюдение следующего комплекса педагогических условий:
• осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста;
• организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов;
• диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на историко-философские, психолого-педагогические литературные источники и шеударовенно-пранивые иш^шш; методе логической основой исходных параметров исследования, опирающихся на лич-ностно-ориентированный, деятельностный и структурный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; внутренней непротиворечивостью логики исследования и комплексным характером педагогического эксперимента, предполагающим преемственность и взаимообусловленность результатов, полученных на разных этапах; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора как на научно-практических конференциях «XXXI апрельская конференция студентов и молодых ученых КемГУ» (г. Кемерово 2004), «Качество образования: теория и практика» (г. Анжеро-Судженск, 2004), «Современное образование: тенденции и развитие» (г. Томск, 2005), «Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе» (г. Томск, 2005), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2008), так и на областных ме-
тодических семинарах Регионального центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета.
Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, а также используются при осуществлении воспитательно-образовательного процесса в муниципальном нетиповом общеобразовательном учреждении «Лицей» и муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №84» г. Кемерово, а также в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №11» г. Анжеро-Судженска.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 190 наименований и 13 приложений; содержит 249 страниц, 30 рисунков и 26 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и практические аспекты формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования» определены компоненты структуры и уровни сформиро-ванности творческих способностей, а также выделены показатели их оценки; уточнено понятие «медиаобразование» и сформулировано понятие «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования»; выявлены педагогические условия, разработана модель и организационно-технологическое обеспечение процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования. Кроме того, проанализированы исходные уровни сфор-мированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста ряда общеобразовательных учреждений региона и дана их характеристика.
Необходимость поиска новых путей повышения результативности формирования творческих способностей учащихся, обусловленная противоречиями, возникающими в современных социально-экономических условиях, потребовала проведения всестороннего анализа существующих подходов к определению содержания таких фундаментальных понятий педагогики и психологии, как «способности», «творчество», «творческие способности», а также изучения особенностей процесса формирования данного вида способностей.
В результате проведенного анализа мы не только определили творческие способности как интегративные способности личности, имеющиеся в той или иной мере у каждого индивида, обеспечивающие успешность осуществления всех разновидностей творческой деятельности и проявляющиеся в индивидуаль-
но-специфическом стиле ее выполнения, но и выделили четыре компонента их структуры: интеллектуальный (особенности познавательных процессов, проявляющиеся в разнообразии применяемых мыслительных операций и приемов умственной деятельности), мотивационный (потребность и заинтересованность личности в осуществлении творческой деятельности, проявляющиеся в ее активности и самостоятельности в данном виде деятельности), личностный (особенности самоуправления и самоорганизации личности в процессе творческой деятельности) и коммуникативный (готовность личности к плодотворному сотрудничеству и использованию опыта других в собственной творческой деятельности).
Основываясь на фундаментальном положении о том, что любые, в том числе и творческие, способности формируются лишь при выполнении соответствующего вида деятельности, и принимая во внимание разработанную нами структуру исследуемого вида способностей, мы пришли к заключению, что осуществление формирования творческих способностей учащихся требует организации совместной с учителем творческой учебной деятельности школьников, стимулирующей их активность и самостоятельность, учитывающей потребност-но-мотивационную сферу обучающихся, их возрастные особенности, а также положительное и отрицательное влияние среды.
Необходимость учета при формировании творческих способностей возрастных особенностей обучающихся обусловила ориентацию нашего исследования на учащихся старшего школьного возраста, особенности психофизиологического развитая которых (устойчивое стремление к творчеству, потребность в проявлении индивидуальности, оригинальности и самостоятельности, формировании навыков имиии;^ш.л ». фс::; творческого характера
мыслительных и познавательных процессов) создают благоприятную почву для эффективного осуществления исследуемого процесса именно в этом возрасте.
Аналитический обзор психолого-педагогической литературы, выявленные особенности развития учащихся старшего школьного возраста, а также обозначенные компоненты творческих способностей личности, позволили нам выделить три уровня сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста: имитирующий, конструктивный и креативный, - в основу определения и характеристики которых положены следующие показатели: сформированность структурных особенностей интеллекта учащихся, обеспечивающих эффективность творческой деятельности; проявление творческой активности и самостоятельности учащихся в ходе творческой деятельности; готовность учащихся к осуществлению самоуправления и саморегуляции в ходе творческой деятельности; сформированность коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся. Переход учащихся с одного уровня сформированности способностей на другой, на наш взгляд, в полной мере отражает процесс формирования творческих способностей и может выступать в качестве достоверного результата положительной динамики данного процесса.
Обозначенная выше необходимость стимулирования творческой активности и самостоятельности обучающихся в ходе творческой деятельности, учета их потребностно-мотивационной сферы, а также положительных и отрицательных
влияний среды стала основой для выделения внутренних (потребности, интересы, склонности и др.) и внешних (среда, организационно-содержательная сторона воспитательно-образовательного процесса) факторов формирования исследуемого вида способностей. При условии пассивности и стихийности влияния среды, пределы формирования творческих способностей учащихся определяются, главным образом, используемыми методами воспитания и обучения.
Как показывают результаты констатирующего эксперимента, творческие способности учащихся старшего школьного возраста имеют следующие уровни сформированное™: из 600 опрошенных девятиклассников на креативном уровне находится всего 16%, в то время как на имитирующем и конструктивном - соответственно 32% и 52% учащихся. Изучение уровней сформированное™ творческих способностей учащихся 11-х классов показало, что, несмотря на уменьшение количества школьников, находящихся на имитирующем уровне (на 11%) и увеличение их числа на конструктивном и креативном уровнях (на 5% и 6% соответственно), к окончанию школы творческие способности только 22% учащихся характеризуются креативным уровнем сформированное™.
В качестве одного из возможных путей модификации организационно-содержательной стороны воспитательно-образовательного процесса, способствующего в современных условиях становления мировой информационной культуры повышению результативности формирования творческих способностей, мы рассматриваем внедрение в школьную практаку медиаобразовапия, определяемого нами, как процесс, направленный на подготовку учащихся к жизни в информационном социуме, посредством изучения основных закономерностей массовой коммуникации и ее влияния на культуру и мировоззрение современного человека, а также путем формирования умений и навыков интерпретации и практического использования информации средств массовой коммуникации.
Обзор теории и практики реализации медиаобразования в странах мирового сообщества привел нас к выводу, что, несмотря на многообразие теоретических медиаобразовательных концепций, можно выделить только три подхода к их практической реализации: факультативный (создание сети факультативов, кружков, клубов, феставалей медиаобразовательного цикла), специальный (введение нового предмета, спецкурса медиаобразовательного цикла) и интегрированный (использование медиаресурсов в рамках уже имеющихся обязательных школьных предметов различных образовательных областей). Нами был выбран последний.
В процессе формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования мы считаем наиболее целесообразным использование интегрированного подхода, предполагающего применение медиаресурсов, выступающих не только в качестве принципиально новых средств обучения, позволяющих обогатить учебный процесс интересным содержанием, новыми формами и приемами работы, углубить и систематизировать получаемые учащимися знания, стимулировать творческую активность школьника, но и объектов изучения, работа по созданию и использованию которых носит ярко выраженный творческий характер, а, следовательно, способствует повышению результативности реализации исследуемого процесса.
Обобщая вышесказанное, мы определяем формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаоб-разования как педагогический процесс, осуществляемый с использованием интегрированного подхода в совместной с учителем творческой деятельности учеников по созданию и использованию медиаресурсов, соответствующей возрастным особенностям, потребностям и интересам обучающихся и стимулирующей их интеллектуальное развитие, повышение творческой активности, самостоятельности и коммуникативности.
В качестве необходимых обстоятельств рузультативности реализации данного процесса мы определили следующие педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования: осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаресурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Сформулированные педагогические условия стали основой для разработки модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования (рис.1), предполагающей целенаправленное поэтапное включение учащихся и педагога в совместную творческую деятельность по созданию и использованию медиаресурсов.
Структура предлагаемой модели представлена тремя основными блоками - диагностическим, процессуальным и результативным, - появление каждого из которых обусловлено неоОходимостью соолюдения перечисленных педагогических условий, а также логикой их дальнейшей практической реализации: выбирая медиаобразование как один из возможных путей формирования творческих способностей учащихся, педагог, учитывая поставленные цели и основываясь на данных, полученных в результате реализации диагностического блока, модифицирует организационную и содержательную стороны воспитательно-образовательного процесса (реализуя тем самым цели и задачи процессуального блока), в дальнейшем оценивая итоги подобной модификации (результативный блок). Таким образом, практическое осуществление предлагаемой модели предполагает последовательную и взаимосвязанную реализацию всех трех блоков, результативность каждого из которых определяется особенностями их организационно-технологического обеспечения, включающего содержание, функции, а также формы, методы и средства решения поставленных целей и задач.
Предложенная модель позволяет создать обстоятельства, необходимые для реализации сформулированных педагогических условий и обеспечить включение учащихся в выполнение все более усложняющейся творческой деятельности, что приводит к оптимизации интеллектуального развития школьников, повышению их творческой активности, самостоятельности и коммуникативности, и, как следствие, к повышению уровней сформированности их творческих способностей.
Целы создание условий дм повышения результативности процесса формирования творческих способностей учащихся посредством включения медиаресурсов в контекст школьного образования и обучения школьников работе с данными информационными источниками
I
повышение интереса учащихся к творческой деятельности
Задачи
развитие у учащихся
коммуникативно-творческих умений и навыков
Диагностический блок
повышение уровней самостоятельности учащихся и проявления функций самоуправления и саморегуляции в процессе творческой деятельности
развитие структурных особенностей интеллекта учащихся, обеспечивающих эффективность творческой деятельности
Оценка уровней сформированное™ творческих способностей учащихся старшего школьного возраста
Процессуальный блок
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Совместная творческая деятельность
* Информационно-теорешческая подготовка
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Практическая подготовка
Результативный блок
Оценка уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста
Результат: повышение уровня сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, обеспечение их готовности к решению творческих задач
Рис. 1. Модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста
при реализации медиаобразования
Во второй главе «Педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиа-образования» описывается экспериментальный этап работы по проверке педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
Первостепенным среди выделенных нами педагогических условий формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования с использованием интегрированного подхода является медиаподготовка педагогического коллектива к осуществлению этого процесса (рис.2), необходимость проведения которой обусловлена существенно различающимися, но, как правило, достаточно низкими, исходными уровнями медиаподготовленности педагогов (от 57% до 78% опрошенных учителей часто используют в своей работе компьютеры и офисную технику, но при этом от 25% до 39% из них испытывают затруднения при работе в сети и ряде компьютерных приложений, а от 18% до 40% - не используют их совсем).
Разработку подходов к практической реализации медиаподготовки педагогов, мы начали с выделения на основе поставленных задач двух основных компонентов данного процесса: теоретико-методической и практической медиаподготовки, первый из которых предполагает ознакомление учителей с современными достижениями информационно-технологического прогресса, а также дидактическими возможностями их использования в воспитательно-образовательном процессе. Практическая подготовка направлена на наглядное подтверждение и экспериментальное закрепление полученных педагогами знаний и формирование практических навыков использования медиаобразования в учебном процессе.
Учитывая существенные различия в исходных уровнял медкшшд!ихиш^п-ности педагогов, при реализации каждого из обозначенных компонентов медиа-подготовки мы использовали как индивидуальные, так и групповые формы организации деятельности. В частности, для осуществления групповой теоретической и практической подготовки мы разработали учебный курс «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе», главная особенность которого заключается в том, что созданный в расчете на педагога, практически не подготовленного в области медиаобразования, он построен из пяти взаимосвязанных, но тематически завершенных блоков, изучение которых может осуществляться как последовательно в комплексе, так и выборочно.
Повторный опрос педагогов, проведенный в заключении данного этапа экспериментальной работы с целью оценки результативности предлагаемого варианта организации медиаподготовки показал существенное повышение уровней медиаподготовленности педагогов: в среднем в 2 раза уменьшилось число учителей, не использующих в своей работе компьютеры и офисную технику, в то же время как минимум 73% опрошенных активно при меняют подобные средства при осуществлении воспитательно-образовательного процесса. При этом количество учителей, не испытывающих затруднений при работе с данными техническими средствами, увеличилось более чем в 2 раза и достигло в среднем 30%.
Создавая предпосылки для реализации второго из выделенных педагогических условий, мы, в первую очередь, определили этапы организации творческой
Цель: освоение педагогами комплекса знаний, умений и навыков медиаобразователь-ной направленности, обеспечивающее повышение уровня их медиаподготовленности
Задачи:
Знакомство с возможностями использования компьютерной и офисной техники в учебном процессе
Знакомство с теоретическими и практическими основами функционирования и использования компьютерной офисной техники
Знакомство с приемами включения медиаресур-сов в учебный процесс и основами двухаспекгпого анализа медиатекстов
Формирование навыков работы с компьютерной и офисной техникой
Формирование навыков организации совместной творческой деятельности по созданию медиаресурсов
Формирование навыков эффективного использования компьютерной и офисной техники в учебном процессе
Индивидуальная самостоятельная работа педагогов
Результат: повышение уровня медиаподготовленности педагогов
Рис. 2. Организация процесса медиаподготовки педагогов
деятельности по созданию и использованию медиаресурсов: поиск и отбор медиаресурсов; создание новых медиаресурсов; включение медиаресурсов в структуру урока; обработка информации, содержащейся в медиаресурсах. Каждый из этапов, несмотря на тесную взаимосвязь, может быть реализован индивидуально и независимого от другого.
В свою очередь, комбинирование различных вариантов осуществления обозначенных этапов творческой деятельности разными субъектами учебного процесса, позволило выделить моно-, диа-, полилогические и интегрированную формы организации взаимодействия учителя и учащихся в процессе творческой деятельности по созданию и использованию на уроке медиаресурсов, последовательная смена и комбинирование которых представляет собой суть реализации организационной стороны процессов подготовки и осуществления совместной творческой деятельности по созданию и использованию медиаресурсов.
Важным компонентом вышеназванных процессов является необходимость предварительной информационно-теоретической и практической подготовки обучающихся. Информационно-теоретическая подготовка школьников осуществлялась преподавателем посредством включения в урок постепенно усложняющихся по структуре и содержанию медиаресурсов в рамках монологической формы организации взаимодействия. Конкретное практическое воплощение применяемых при этом приемов использования медиаресурсов в учебном процессе определялось типом проводимого урока, его основными целями и задачами. Несмотря на то, что подобный подход к организации информационно-теоретической подготовки не предполагает непосредственного участия обучающихся в процессе использования медиаисточников, предусматриваемое при этом знакомство с творческим опытом преподавателя и основами двухаспектного анализа медиак-млии, о проявление активности и самостоятельности в решении нестандартных задач с медианаполнением создают необходимые предпосылки для формирования устойчивой заинтересованности учащихся в осуществлении творческой деятельности по созданию и применению медиаресурсов в учебном процессе.
Для решения задач, поставленных перед практической подготовкой учащихся, включение медиаресурсов в структуру урока первоначально осуществлялось в рамках комбинации монологической и диалогической форм организации взаимодействия с последующим добавлением к выделенной совокупности, по мере формирования у школьников необходимых умений и навыков, полилогической формы. В результате подобной организации практическая подготовка не только позволяет закрепить полученные в ходе информационно-теоретической подготовки знания о возможных вариантах использования медиаресурсов в учебном процессе, но и способствует формированию практических навыков подобной деятельности, усвоению школьниками творческого опыта преподавателя, активизации мыслительных операций и приемов умственной деятельности.
Проиллюстрированная медиаподготовительная направленность процессов информационно-теоретической и практической подготовки обусловила необходимость равноценного участия в них всех учащихся. В свою очередь, осуществляемое в рамках полилогической и интегрированной форм организации взаимодействия вовлечение школьников в различные виды совместной с педа-
гогом творческой деятельности (создание небольших по объему медиаресур-еов; создание сложных по составу медиапроектов; создание систематизированной базы медиаданных) реализовывалось с учетом исходных уровней сформи-рованности творческих способностей учащихся в соответствии с выбранной образовательной траекторией.
Так, первоочередным для «имитирующих» учащихся является создание небольших по объему медиаресурсов, только после реализации которого они приобретают знания, умения и навыки, достаточные для полноценного участия в создании сложных по составу медиапроектов. В создании систематизированных баз медиаданных подобные учащиеся могут участвовать после завершения как первого, так и второго вида деятельности, но в первом случае оно носит рекомендательный, а во втором - обязательный характер.
В свою очередь, конструктивный уровень сформированное™ творческих способностей дает учащимся возможность сразу участвовать в создании сложных по составу медиапроектов с последующим вовлечением в создание систематизированных баз медиаданных. Участие в создании небольших по объему медиаресурсов является для «конструктивных» учащихся возможным, но необязательным.
Знания, умения и навыки творческой деятельности, имеющиеся у учащихся, достигших креативного уровня сформированности творческих способностей, позволяют им участвовать в любом из предложенных видов совместной творческой деятельности, выбор которой они осуществляют самостоятельно в соответствии с индивидуальными потребностями, склонностями и интересами.
Практическое осуществление процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразова-ния в ходе нашего исследования происходило во всех экспериментальных группах в течении всего периода обучения с 9 по 11 класс. При этом значительная часть времени в 9 классе уделялась информационно-теоретической и практической подготовке, по завершении которой каждый учащийся в условиях учебной и внеклассной работы вовлекался в совместную с педагогом творческую деятельность, реализуемую в течение 10 и 11 годов обучения в соответствии с образовательной траекторией, выбранной в зависимости от исходного уровня сформированности творческих способностей.
Таким образом, разработанное организационно-методическое обеспечение подготовки и осуществления совместной творческой деятельности учащихся и педагога, с одной стороны, предполагает информационно-теоретическую и практическую подготовку учащихся к данному виду деятельности, обеспечивающую усвоение школьниками целого комплекса необходимых знаний, умений и навыков и способствующую существенному повышению их интереса к творчеству в целом. А с другой, - вовлечение учащихся в постепенно усложняющуюся совместную с педагогом творческую деятельность по созданию и использованию медиа-ресурсов, способствующую повышению активности и самостоятельности школьников, формированию коммуникативно-творческих умений и навыков.
Диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста (третье педагогическое условие) позволяет оценить результативность практической реализации
данного процесса и является источником данных об уровнях сформированное™ творческих способносгей учащихся, играющих основополагающую роль при выборе и последующей корректировке приоритетной для каждого школьника образовательной траектории. Практическая реализация данного процесса осуществлялась посредством исполнения следующих мероприятий: анкетирование и тестирование учащихся; определение посредством обработки анкетных данных уровней сформированности каждого из четырех компонентов творческих способностей; определение уровней сформированности творческих способностей посредством суммирования данных, полученных при оценке каждого из их компонентов; оценка динамики уровней сформированности творческих способностей в целом и каждого из их компонентов в частности по мере обучения с 9 по 11 класс.
Полученные экспериментальные данные иллюстрируют существенное повышение уровней сформированности творческих способностей учащихся по мере их обучения с 9 по 11 класс (рис. 3). Так, около 65% школьников достигли более высоких, по сравнению с исходными, уровней сформированности изучаемых способностей. При этом число учащихся, достигших креативного уровня, увеличилось за этот период в целом на 23% и к 11 классу составило 42%.
[^имитирующий уровень И конструктивный уровень^ креативный уровень^
Рис. 3. Динамика уровней сформированности творческих способностей учащихся старшего школьного возраста по мере обучения с 9 по 11 класс
Подобная положительная динамика уровней сформированности изучаемых способностей свидетельствует о результативности применения выделенных педагогических условий и модели формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования.
В заключении изложены основные результаты и сформулированы выводы диссертационного исследования.
Обоснована необходимость разработки новых подходов к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Представлена структура творческих способностей учащихся старшего школьного возраста, включающая интеллектуальный, мотивационный, личност-
ный и коммуникативный компоненты. Выделены и охарактеризованы уровни сформированное™ творческих способностей учащихся старшего школьного возраста: имитирующий, конструктивный и креативный.
Уточнено понятие «медиаобразование» и сформулировано определение понятия «формирование творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования».
Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования с использованием интегрированного подхода: осуществление медиаподготовки педагогического коллектива к организации процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию и использованию в учебном процессе медиаре-сурсов; диагностика результатов осуществления процесса формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.
Разработана и экспериментально проверена модель формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, внедрение которой позволило повысить результативность исследуемого процесса.
Разработаны и используются на практике программа курса «Использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе», методические рекомендации по проблеме формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста при реализации медиаобразования, этапы организации творческой деятельности, а также формы взаимодействия учащихся и педагога в процессе творческой деятельности.
Результатами исследования подтверждено, что около 65% школьников достигли более высоких, по сравнению с исходными, уровней сформированпо-сти изучаемых способностей. Математически обосновано, что результаты педагогического эксперимента являются значимыми, и доля учащихся, имеющих высокие уровни сформированности изучаемых способностей после эксперимента, существенно больше, чем до него. Все это является подтверждением того, что цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью решены.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Щербакова, М. А. Некоторые аспекты формирования творческих способностей учащихся старшего школьного возраста в условиях интегрированного медиаобразования [Текст] / Т. М. Чурекова, М. А. Щербакова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 4. - С. 298-306 (Реестр ВАК РФ).
2. Практические занятия по химии в полевых условиях и не только: методическая разработка [Текст] / сост. Е. В. Мурышкина, М. А. Щербакова. -Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2004. - 50 с.
3. Щербакова, М. А. Медиаобразование в средней школе [Текст] / М. А. Щербакова // Материалы XXXI апрельской конференции студентов и молодых
ученых КемГУ. - Кемерово: [Полиграф], 2004. - Т. 1. - С. 139-142.
4. Щербакова, М. А. Некоторые аспекты использования медиаобразователь-ных технологий для улучшения качества школьного образования [Текст] / М. А. Щербакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика». - Томск: [изд-во НТЛ], 2004. -Ч. 1.-С. 216-217.
5. Лабораторный практикум по органической химии для профильных химических и химико-биологических классов [Текст] / сост. Т. Н. Грищенкова, М. А. Щербакова. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2005. - 80 с.
6. Щербакова, М. А. Некоторые возможности интеграции медиаобразова-тельных технологий в практику средней школы [Текст] / Т. М. Чурекова, М. А. Щербакова // Материалы всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе». - Томск: [Изд-во ТГПУ], 2005. - С. 302-306.
7. Щербакова, М. А. Курс «Основы информационной грамотности» как пример подготовительного этапа интеграции медиаобразования в школьную практику [Текст] / М. А. Щербакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие». - Томск: [Изд-во ТГУ], 2005. - Ч. 2. - С. 29-32.
8. Щербакова, М. А. Теоретические и практические аспекты медиаобразования [Текст] / Т. М. Чурекова, М. А. Щербакова // Вестник КемГУ. - 2006. -№2.-С. 119-127.
9. Щербакова, М. А. Формирование творческих способностей учащихся
ния [Текст] / М. А. Щербакова // Материалы 10-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. - Бийск: [БПГУ имени В. М. Шукшина], 2008. - Ч. 2. - С. 240-244.
Подписано в печать 9.10.2008. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 617
Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48