Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьное медиаобразование в североевропейских странах

Автореферат по педагогике на тему «Школьное медиаобразование в североевропейских странах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Печинкина, Ольга Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школьное медиаобразование в североевропейских странах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печинкина, Ольга Владиславовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы медиаобразования в североевропейских! странах.

1.1. Концептуальная сущность медиаобразования.

1.2. Становление и развитие школьного медиаобразования в североевропейских странах.

1.3. Современный этап развития медиаобразования в североевропейских странах.

Глава II. Содержание и организация школьного медиаобразования в североевропейских странах.

11.1. Интегрированное школьное медиаобразование в североевропейских странах.

11.2. Специальное школьное медиаобразование в североевропейских странах.

11.3. Добровольные инициативы в школьном медиаобразовании североевропейских стран.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьное медиаобразование в североевропейских странах"

В процессе эволюционного развития человечество прошло несколько этапов развития коммуникации, первым и самым значимым из которых было появление речи. Изобретение письменности расширило возможности передачи информации от человека к человеку, от поколения к поколению. Начиная с XV века, печатное дело позволило увеличить тиражирование печатных носителей информации, расширяя круг пользователей. Достижения в области радио, кино, телевидения, компьютерных и информационных технологий привели к коренным изменениям в области информации и коммуникации.

В настоящее время невозможно представить жизнь человека без средств массовой информации. Человечество привыкло к постоянно увеличивающемуся информационному потоку, под воздействием которого формируются духовно-нравственные, художественно-эстетические, социальные, интеллектуальные ценности и интересы. Средства массовой информации и коммуникации (медиа) могут служить стимулом для совершенствования жизни человека и средством отражения национального своеобразия и развития, международного взаимопонимания и мира, сообщая реалистичную и адекватную информацию об истории, культуре, ценностях каждого народа. В то же время медиа, являясь одним из средств культуры, представляют некую угрозу разрушения моральных и этических норм, культурных и художественных ценностей.

Информационное пространство современного школьника существенно расширилось за счет появления новых средств массовой информации и коммуникации и развития уже существующих. Социологи подсчитали, что в среднем человек, проживший до 75 лет, располагает примерно 50 годами активной, лишенной сна деятельности. Девять лет из них он тратит на просмотр телевизора. Школьник выделяет более шести часов в день на общение с медиа (42% этого времени уходит на просмотр телепередач и фильмов и лишь 12% - на чтение печатных текстов) (63, с.11). Для того чтобы извлекать пользу из средств массовой информации, необходимо иметь определенные знания и умения. Дома дети, как правило, не получают необходимого знания, а перенимают от родителей их привычки взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации. Очень часто медиа становятся не источником информации, а фоном для выполнения повседневных задач и одним из развлечений.

Использование средств массовой информации носит, как правило, бессистемный характер (180, с.20). Зритель, слушатель или читатель не всегда может сделать осознанный выбор медиатекста в соответствии со своими потребностями, мотивами и интересами. Кроме того, медиа иногда предоставляют информацию случайную и поверхностную, направленную на привлечение аудитории и повышение рейтинга передачи или канала. Например, новости предъявляются в краткой форме и не всегда соответствуют действительному контексту. Как следствие, чрезмерная и несвязная информация воспринимается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к конкретному человеку.

Информация об одном событии в различных медиа бывает противоречивой, что обуславливается рядом причин: 1) целями и интересами создателя медиатекста, 2) контекстом передачи (время показа, передачи до и после показа, др.), 3) знаниями, профессиональными и личностными качествами человека, воспринимающего данный медиатекст; 4) технологиями и средствами создания передачи и т.д. (103, с. 19).

В рамках традиционного школьного образования учащиеся не получают знание того, как анализировать и критически осмысливать медиатексты, определять источники медиатекстов, их политические, социальные, коммерческие и культурные интересы, различать главную и второстепенную информацию, отличать общеизвестные факты и факты, требующие проверки, и т.д.

Столкновение информации, получаемой посредством медиа, и школьной информации подчёркивает противоречие между школой и средствами массовой информации, которое существовало всегда, но не носило антагонистический характер (17, с.5). Таким образом, учащиеся оказываются под влиянием двух миров, часто противостоящих друг другу (школы и медиа), не имея знаний, умений и навыков соотнести получаемую информацию с имеющимися знаниями, адекватно оценить её и сформулировать собственное мнение, определить свою позицию. Поиски компромисса привели к тому, что во второй половине XX века в ведущих странах мира в педагогической науке сформировалось специфическое направление — «медиаобразование» (от англ. media education), призванное помочь школьникам и студентам лучше адаптироваться в мире медиакультуры, освоить язык средств массовой информации, научиться анализировать медиатексты и т.д. Так, в 1970 году медиаобразование было включено в учебный план общеобразовательных школ Финляндии и осуществлялось в процессе преподавания родного языка, предметов эстетического цикла, истории, общественных наук, экологии. В 1976 году медиаобразование было интегрировано в Национальный учебный план средних учебных заведений Франции. В 90-х годах XX века медиаобразование стало обязательным компонентом обучения во всех средних школах Канады и Австралии. В США в 1994 году подписан основополагающий закон «Цели 2000: Американский образовательный акт» («Goals 2000: Educate America Act»), который определил содержательные стандарты по девяти ведущим предметам. В соответствии с этим законом дисциплина «Искусства» включала в себя обязательное медиаобразование на уровнях начальной и средней школы. В настоящее время медиаобразование в США интегрировано с курсами английского языка, искусств, социальных наук, истории и гражданского права, эколого-медицинского цикла (43, с.4).

В рекомендациях, разработанных в рамках семинара «Молодежное медиаобразование» («Youth Media Education») (Севилья, Испания, 2002 год) и адресованных ЮНЕСКО, подчеркивается, что «медиаобразование - часть основного права каждого гражданина любой страны на свободу самовыражения и получение информации, оно способствует поддержке демократии. Признавая различия в подходах и развитии медиаобразования в различных странах, рекомендуется, чтобы оно было введено везде, где возможно, в пределах национальных учебных планов, так же как в рамках дополнительного, неформального образования и самообразования в течение всей жизни человека» (205).

В России медиаобразование на материале прессы, фотографии и кино зародилось в 20-х годах XX столетия. В период с 1930-х по 1950-е годы многие инициативы и начинания в советском медиаобразовании были подавлены господствующим режимом. Возрождение медиаобразования в отечественных вузах и школах началось в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. В разное время учёные и исследователи уделяли внимание различным аспектам медиаобразования, среди которых: проблемы кинообразования (О.А. Баранов, С.Н. Пензин, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.), изучение художественного образования школьников на материале аудиовизуального медиаобразования (С.М. Иванова, И.С. Левшина, С.В. Соколова и др.), эстетическое воспитание и художественное развитие школьников средствами кино, телевидения и радио (Ю.И. Божков, Г.А. Поличко, Ю.Н. Усов, Е.А. Черкашин, Н.Н. Яковлева и др.), развитие способностей школьников различными медиасредствами (В.А. Возчиков, Л.А. Иванова, Н.Ф. Хилько, А.В. Шариков и др.), медиаобразование в системе среднего и высшего образования (В.П. Сморчкова, А.В. Федоров, Е.И. Федотовская, М.Н. Фоминова и др.), вопросы компьютерных и информационных технологий (М.Ю. Бухаркина, В.В. Гура, Н.П. Петрова и др.) и другие.

Значимость медиаобразования подтверждена исследованиями А.А. Журина («Интеграция медиаобразования с курсом химии средней общеобразовательной школы»), Д.В. Залагаева («Развитие медиаграмотности учащихся в процессе обучения информатике»),

Т.В. Ковшаровой («Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока»), B.JI. Колесниченко («Становление и развитие медиаобразования в Канаде»), Н.П. Рыжих («Медиаобразование студентов педагогического вуза на материале англоязычных экранных искусств»), Е.И. Худолеевой («Педагогические проблемы медиаобразования в ФРГ и в России на современном этапе (конец XX - начало XXI вв.)»), И.В. Челышевой («Основные этапы развития медиаобразования в России») и др. Практическим результатом этих исследований стали монографии, учебные программы и пособия, разработанные для средних и высших учебных заведений (В.А. Возчиков «Введение в медиаобразование», Н.Б. Кириллова «Основы медиакультуры», Е.В. Мурюкина «Медиаобразование старшеклассников на материале кинопрессы», С.Н. Пензин «Основы киноискусства», Г. А. Поличко Программа курса «Введение в кинопедагогику. Основы кинематографической грамотности», Е.А. Столбникова «Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования (на материале рекламы)», Ю.Н. Усов Содержание программы «Медиаобразование», А.В. Федоров «Медиаобразование: история, теория и методика» и др.).

Исследователи едины во мнении о значимости анализа и систематизации отечественной и зарубежной медиапедагогической теории и практики, целесообразности осмысления собственного опыта через призму опыта ведущих зарубежных стран. В этом аспекте особый интерес представляют североевропейские страны (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция), которые одними из первых в мире в период с 1970 по 1980 гг. официально включили медиаобразование в школьное обязательное образование. В настоящее время медиаобразование в этих странах интегрировано практически со всеми учебными дисциплинами на уровнях обязательной и старшей средней школы. На старшей ступени также реализуются специальные курсы медиаобразования. Кроме того, в североевропейских странах существуют добровольные инициативы, направленные на реализацию целей медиаобразования в учреждениях школьного и дополнительного образования.

Цель школьного образования в североевропейских странах — обеспечение предметной подготовки, содействие гармоничному развитию личности, способной к самораскрытию, формированию собственного мнения и активному участию в жизни демократического общества. Названная цель соответствует целям медиаобразования, определяемым ЮНЕСКО.

Несмотря на интенсивность сотрудничества североевропейских стран и России в различных сферах и возросший интерес к системам образования Северных стран, вопросы школьного медиаобразования до сих пор не являлись предметом специального изучения российских исследователей, что определило проблему данного исследования, которая состоит в изучении и анализе социально-педагогических условий реализации школьного медиаобразования североевропейских стран.

Проблема исследования обусловила выбор темы - «Школьное медиаобразование в североевропейских странах».

Цель исследования заключается в осуществлении историко-педагогического и концептуально-функционального анализа школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Объект исследования — медиаобразование в школьном образовательном процессе североевропейских стран как педагогическое явление.

Предмет исследования — сущность, развитие и современное состояние школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что школьное медиаобразование в североевропейских странах развивалось в контексте социально-педагогических и исторических ситуаций, обусловивших: поэтапное становление школьного медиаобразования,

- отношение к школьному медиаобразованию как к педагогическому явлению, актуализирующему развитие и формирование современного человека,

- зависимость эффективности современного школьного медиаобразования от комплекса условий его реализации.

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать основные этапы развития школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- определить концептуальные основы школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- изучить процесс реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по педагогике, медиаобразованию, социологии, психологии; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования); аналитические методы (сравнительный анализ процессов медиаобразования в североевропейских странах на разных этапах развития, обобщение педагогического опыта в области медиаобразования); методы исторического исследования (историко-генетический, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения; историко-сравнительный; историко-типологический, основой которого является положение о том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее).

Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общенаучных принципов: принцип детерминизма, фиксирующий понимание исследователем объектов и явлений педагогической действительности и развития научного знания в их обусловленности историко-образовательной ситуацией; принцип структурно-функционального анализа систем, а именно теории и практики медиаобразования как системы; принцип историзма, обеспечивающий успешное проведение реконструкции исторического явления; принцип единства логического и исторического, ориентирующий на раскрытие соотношения внутринаучных (взаимосвязи и взаимовлияния научных дисциплин) и внешних (идеолого-политического влияния, особенности духовной и интеллектуальной атмосферы в обществе, и т.д.) причин в процессе исторического развития науки; принцип объективности научного исследования, определяющий позицию исследователя в его отношении к изучаемому объекту.

Исследование опирается на содержательно-аналитический подход (выявление содержания медиаобразования в североевропейских странах); исторический подход (изучение процесса интеграции и развития медиаобразования в системе школьного образования в североевропейских странах).

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключаются в:

• определении и обосновании этапов развития школьного медиаобразования североевропейских стран;

• раскрытии теоретических оснований школьного медиаобразования в североевропейских странах;

• анализе целевых, содержательных и организационных аспектов школьного медиаобразования в североевропейских странах;

• обосновании социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научного знания об основных исторических этапах генезиса школьного медиаобразования в североевропейских странах, в определении концептуальной сущности школьного медиаобразования, в выявлении характерных особенностей содержания и организации школьного медиаобразования в североевропейских странах, в обосновании социально-педагогических условий реализации медиаобразования в школьном образовательном процессе североевропейских стран.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов исследователями в области педагогики и медиаобразования; педагогами-практиками на учебных и факультативных занятиях по медиаобразованию в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования; студентами и аспирантами педагогических вузов; на факультетах профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования; при разработке учебных пособий по медиаобразованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования, четкостью его методологических позиций, опорой теоретического анализа на современную методологию историко-педагогического и компаративистского исследования, адекватностью методов сравнительно-сопоставительного исследования его цели и задачам; использованием комплекса методов исследования, в том числе сравнительного анализа и синтеза научных трудов, репрезентативностью базы информационных источников, в том числе на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьное медиаобразование североевропейских стран прошло в своём развитии два основных этапа. Характерными чертами первого этапа (этапа становления и развития медиаобразования в 60 — 80-е гг. XX века) являются интеграция медиаобразования с курсами родного языка, искусства и общественных наук в начальной и младшей средней школе; реализация факультативного специального медиаобразования в старшей общеобразовательной школе; направленность медиаобразования на формирование навыков критического восприятия медиатекстов, развитие коммуникативных навыков и навыков работы с медиатехникой. Для второго, современного, этапа развития (90-е гг. XX века - начало XXI века) характерна интеграция медиаобразования с большинством учебных дисциплин на всех ступенях школьного обучения; реализация специального медиаобразования в качестве обязательных или факультативных курсов в старшей средней школе; охват всего спектра целей и теорий медиаобразования.

2. Теоретической основой школьного медиаобразования в североевропейских странах на этапе становления и развития является концептуальное обоснование медиаобразования как процесса обучения, направленного на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации, на современном этапе - как процесса всестороннего развития личности, обеспечивающего формирование у учащихся умений формулировать и отстаивать своё мнение, используя медиа для поиска достоверных и существенных фактов в поддержку собственной позиции, осознавать возможности средств массовой информации манипулировать общественным мнением, ориентироваться в потоке быстро меняющейся информации, соотносить сообщения СМИ с действительностью, имеющимися знаниями и собственным мировоззрением.

3. Эффективность реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах определяется синергизмом комплекса социально-педагогических условий, который составляют: 1) государственная политика, направленная на развитие школьного медиаобразования, 2) рациональное сочетание всех форм медиаобразования в школьном образовательном процессе, направленных на достижение различных целей медиаобразования, 3) разноаспектное содержание школьного медиаобразования, обусловленное интеграцией с дисциплинами различных циклов, 4) совместная деятельность учебных и внеучебных заведений.

Основными источниками исследования явились монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области медиаобразования российских и зарубежных исследователей; директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам медиаобразования (резолюции, учебные планы, пособия и программы), используемые в североевропейских странах; методические рекомендации ассоциаций медиаобразования североевропейских стран; журнальные публикации отечественной и иностранной педагогической печати; результаты социологических исследований; электронные ресурсы на иностранных языках (английский, датский, норвежский, финский, шведский).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006) - поисковый. Осуществлялся сбор и анализ материала по проблеме исследования на русском и иностранных языках, анализировался практический опыт медиаобразования в североевропейских странах.

Второй этап (2006 - 2007) — аналитический. Проводился анализ понятийного аппарата, характеристика и анализ социокультурной и образовательной ситуации в североевропейских странах в аспекте медиаобразования, теоретических концепций, особенностей процесса медиаобразования в данных странах.

Третий этап (2007 - 2008) - обобщение полученных результатов, формулировка выводов по итогам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором в научных сборниках; обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2007г.) и кафедры теории и истории языка, литературы и культуры Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008г.); также обсуждались на общероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука -региону» (Вологда, 2003г., 2004г.), «XVII Ломоносовских международных чтениях» (Архангельск, 2006г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования» (Архангельск, 2006г.), научно-практической конференции «Молодежь. Чтение. Успех» (Архангельск, 2008г.). Результаты исследования были использованы для разработки и внедрения в учебный процесс экспериментального спецкурса «Медиаобразование в североевропейских странах» (магистратура, гуманитарный факультет Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2008г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 236 источников, из них 143 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Изучение и сравнительный анализ систем школьного образования, целей, задач, содержания и форм медиаобразования в североевропейских странах позволили выявить общие и специфические тенденции, выделить определённый инвариант школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Система школьного образования в Северных странах включает два уровня: обязательное образование и старшую ступень общеобразовательной школы. На ступени обязательного обучения (девять лет в Дании, Финляндии,

Швеции, десять лет в Норвегии) выделяют начальную и младшую среднюю школы в Дании, в Норвегии, младшую и старшую школы в Финляндии, начальную, промежуточную и старшую ступени основной школы в Швеции. Старшая ступень школьного образования (три года) представлена следующими типами учебных заведений: гимназия (Дания, Финляндия), многопрофильная гимназия (Швеция), старшая средняя школа (Норвегия) и профессиональная школа (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция).

Основным образовательным документом, определяющим процесс школьного образования в каждой из североевропейских стран, является Национальный учебный план. Структура и содержание национальных учебных планов Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции имеют значительное сходство, включают общую и предметную части. В Национальном учебном плане Финляндии выделяются межпредметные темы, обязательные для интеграции со всеми учебными дисциплинами, в число которых включена тема «Медианавыки и коммуникация». В национальных учебных планах Дании, Норвегии и Швеции отдельно не оговаривается обязательная интеграция медиаобразования со всеми учебными дисциплинами, однако определяется значимость и необходимость приобретения учащимися навыков, необходимых для жизни в современном демократическом информационном обществе.

Общее в школьном медиаобразовании в североевропейских странах (Приложение 6), выражается в сходстве целевого, концептуального и -содержательно-организационного блоков, в соответствии с которыми цель школьного медиаобразования — формирование активного, сознательного и ответственного гражданина современного демократического информационного общества. Достижение этой цели основывается на концепциях традиционного и современного медиаобразования.

Интеграция медиаобразования осуществляется на всех ступенях школьного образования (начальном, среднем, старшем) североевропейских стран, практически со всеми учебными дисциплинами, охватывая различные цели и теории медиаобразования.

Специальное медиаобразование реализуется на старшей ступени школьного образования (гимназия или старшая средняя школа) в качестве обязательных (Финляндия, Норвегия, Швеция), элективных (Финляндия, Швеция) или факультативных (Дания) курсов. Содержание специального медиаобразования включает визуальные, печатные, звуковые, графические, современные информационные и коммуникационные медиа. При этом содержание курсов носит как общую (восприятие, анализ, оценка, продуцирование, история развития, др.), так и специфическую (фото, кино, мультимедиа) направленность.

Значимое место в школьном медиаобразовании занимают добровольные инициативы, направленные на медиаобразование детей школьного возраста, которые существуют во всех североевропейских странах на различных уровнях (министерства, киноинституты, ассоциации, коммерческие и некоммерческие организации). Среди этих инициатив обозначаем общие для всех североевропейских стран («Газета в образовании», киноинституты, Интернет-проекты) и особенные для каждой из стран. При этом они направлены на реализацию медиаобразования в рамках школьного и дополнительного (факультативного) образования, предназначены для детей и молодёжи, учителей и родителей, заинтересованных в медиаобразовании подрастающего поколения.

Проанализировав практическую реализацию медиаобразования в школьном образовательном процессе североевропейских стран, выделяем ряд условий, способствующих эффективной реализации школьного медиаобразования североевропейских стран: 1) государственная политика, направленная на развитие школьного медиаобразования (признание и включение медиаобразования в Национальные учебные планы североевропейских стран на всех этапах обучения, материально-техническая поддержка, поддержка добровольных инициатив и проектов, направленных на реализацию школьного медиаобразования), 2) рациональное сочетание всех форм медиаобразования в школьном образовательном процессе (интегрированное, специальное, факультативное, дополнительное), направленных на достижение различных целей медиаобразования, 3) разноаспектное содержание школьного медиаобразования, обусловленное интеграцией с дисциплинами различных циклов, 4) совместная деятельность учебных и внеучебных заведений (активное участие внешкольных организаций, направленное на реализацию целей медиаобразования; интенсивный обмен теоретическим и практическим опытом медиаобразования школьных и внешкольных учреждений; создание совместных проектов североевропейских стран в области медиаобразования; подготовка медиаграмотных педагогов учебными заведениями и профессиональными ассоциациями).

Таким образом, школьное медиаобразование в североевропейских странах представляет собой гармоничное сочетание интегрированного, специального и дополнительного медиаобразования, охватывающего различные концепции и теории медиаобразования, направленного на достижение разнообразных целей медиаобразования, содержание которого представлено многочисленными аспектами (гуманитарными, естественнонаучными, точными дисциплинами, теоретическим pi практическим блоками), реализация школьного медиаобразования осуществляется на всех этапах школьного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования заключалась в осуществлении историко-педагогического и концептуально-функционального анализа школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Достижение цели осуществлялось последовательно. Первым шагом было выделение этапов эволюции школьного медиаобразования в североевропейских странах, определение сущности медиаобразования, анализ ведущих теорий и концепций. Затем осуществлялся анализ целей, задач, содержания и форм реализации медиаобразования в школьном образовательном процессе североевропейских стран, позволивший выделить общее в школьном медиаобразовании в этих странах. Завершающим этапом явилось определение комплекса социально-педагогических условий эффективной реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах. Полученные в ходе исследования результаты в целом соответствуют цели и поставленным задачам и могут быть представлены в качестве основных выводов.

Эволюция школьного медиаобразования в североевропейских странах имеет два этапа (этап становления и развития школьного медиаобразования (1960-е - 1980-е годы) и современный этап развития (1990-е - начало XXI века)), которые определяются количественными (научно-технический прогресс приводит к появлению новых технологий, следовательно, к увеличению числа средств массовой информации и коммуникации) и качественными (изменение понимания сущности медиаобразования, осознание его значимости для всех возрастных групп, совершенствование форм и методов медиаобразования) характеристикам.

Сущность медиаобразования определяется концепцией, превалирующей на конкретном этапе развития. Так, на этапе становления и развития школьное медиаобразование в североевропейских странах есть процесс обучения, направленный на развитие медиаграмотности, а именно, способности личности понимать, интерпретировать, использовать и критически оценивать сообщения средств массовой информации, осознавать роль средств массовой коммуникации в обществе и социально-политическую зависимость СМИ, выявлять влияние средства массовой информации и коммуникатора на сообщение и его интерпретацию, формулировать собственное мнение.

На современном этапе медиаобразование трактуется как процесс развития личности посредством взаимодействия с традиционными и современными информационными, коммуникационными и телематическими технологиями, в целях получения доступа ко всем видам медиа, являющимся потенциальным инструментарием для понимания общества, активного и осознанного участия в демократической жизни; совершенствование учебной среды, процессов обучения и учения; формирование позиции независимого и активного медиапользователя; приобретение и совершенствование творческих навыков и навыков производства различных медиатекстов.

В школьном медиаобразовании североевропейских странах имеется значительное сходство целей, содержания и форм реализации медиаобразования, обуславливаемое естественным процессом развития медиаобразования, взаимодействием, сотрудничеством и обменом опытом данных стран в сфере медиаобразования. В частности для всех североевропейских стран общим является смещение акцента медиаобразования со средств массовой коммуникации (их восприятие, понимание, анализ и т.д.) на реципиента, аудиторию (изучение возрастных, тендерных и иных особенностей, развитие аналитических, эмоциональных, эстетических, этических, творческих качеств личности, др.).

Сходство целей, содержания и форм реализации позволяет обосновать существование общего в школьном медиаобразовании североевропейских стран, а именно, сочетание интегрированного и дополнительного медиаобразования на ступени обязательного образования, интегрированного, специального и дополнительного медиаобразования на старшей ступени школьного образования. При этом: а) интеграция происходит практически со всеми дисциплинами Национального учебного плана, б) специальное медиаобразование носит общий (развитие критического мышления, семиотический анализ текстов, определение собственной позиции и т.д.) и узко профессиональный (навыки работы с фотоаппаратурой, изучение мультимедийных технологий, др.) характер, в) дополнительное медиаобразование реализуется в рамках школьного образовательного процесса и добровольных программ и проектов, организуемых и реализуемых внешкольными организациями. Особенное определяется незначительными различиями в структуре национальных учебных планов и статусом, занимаемым в них медиаобразованием.

Эффективность реализации целей медиаобразования в североевропейских странах обусловлена синергетическим эффектом ряда условий. К ним относятся: 1) осознание государством важности и необходимости медиаобразования, его поддержка (разработка учебных планов, совершенствование учебных материалов и учебников, финансирование материально-технической базы школ, др.), 2) проверенная и подтверждённая многолетним опытом структура медиаобразования (интеграция медиаобразования на всех уровнях обучения со специализацией на старшей ступени обучения), 3) сочетание всех форм медиаобразования (интегрированное, специальное, факультативное, дополнительное), 4) интеграция со всеми дисциплинами учебного плана, 5) заинтересованность и поддержка со стороны внешкольных организаций (проекты, программы, инициативы), б) активный обмен опытом и достижениями в сфере медиаобразования между странами.

Опыт медиаобразования североевропейских стран может быть успешно использован в системе образования Российской Федерации. Представляется возможным соблюдение следующих условий: 1) интеграция медиаобразования с учебными дисциплинами начального общего и основного общего образования, 2) интеграция медиаобразования со всеми предметными областями, 3) введение специальных курсов на ступени среднего (полного) общего образования, 4) участие внешкольных организаций в реализации целей школьного медиаобразования в образовательном процессе и в учреждениях дополнительного образования. В то же время не избежать определённых проблем: 1) отсутствие теоретической и практической подготовки практикующих педагогов и будущих учителей, 2) необходимость переиздания школьных учебников или издание дополнительной литературы для учащихся, 3) недостаточность материально-технической базы школ, и т.д. Однако изучение и анализ решения данных проблем в североевропейских странах поможет минимизировать отрицательный опыт внедрения медиаобразования в школьный образовательных процесс в российских школах и ускорить интеграцию медиаобразования в систему образования России.

Данное диссертационное исследование не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов медиаобразования в североевропейских странах, однако надеемся, что его результаты будут способствовать дальнейшему развитию медиаобразования в России и за рубежом.

Выполненная диссертационная работа открывает перспективы для исследования следующих проблем в русле медиаобразования: методика интегрированного, специального и добровольного/дополнительного медиаобразования, медиа- и информационная компетентность будущих педагогов, факторы и условия, влияющие на формирование информационной компетентности учащихся и учителей, и др.

Автореферат диссертации по теме "Школьное медиаобразование в североевропейских странах"

На правах рукописи УДК 371(043.3)+373(48)-027.44

ПЕЧИНКИНА Ольга Владиславовна

ШКОЛЬНОЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ В СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и 0 5 ЛЕН 2008

Архангельск - 2008

003455277

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Луговская Ирина Робертовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Мосягина Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2008 года в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03 при Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3, Институт развития ребенка, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан ноября 2008 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Сг^глте^З С.С. Щекина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется значимостью для современного общества средств массовой информации и коммуникации (медиа). Человечество находится в ситуации постоянно увеличивающегося информационного потока, под воздействием которого формируются духовно-нравственные, художественно-эстетические, социальные, интеллектуальные ценности и интересы. Медиа могут служить стимулом для совершенствования жизни человека, средством отражения национального своеобразия и развития, международного взаимопонимания и мира, сообщая реалистичную и адекватную информацию об истории, культуре, ценностях каждого народа. В то же время медиа, превращаясь в доминирующее средство культуры, представляют потенциальную угрозу разрушения моральных и этических норм, культурных и художественных ценностей.

Использование средств массовой информации носит, как правило, бессистемный характер [Минккинен С., 1974]. Кроме того, медиа иногда предоставляют информацию случайную и поверхностную, направленную на привлечение аудитории и повышение рейтинга передачи или канала. Как следствие, чрезмерная и несвязная информация воспринимается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к конкретному человеку.

Информация, получаемая учениками в школе, может не совпадать с информацией в медиа, трансляция которой обуславливается рядом причин: целями и интересами создателя медиатекста, контекстом передачи, знаниями, профессиональными и личностными качествами человека, воспринимающего данный медиатекст; технологиями и средствами создания передачи и т.д. [Букингем Д., 1992]. Таким образом, учащиеся оказываются под воздействием двух миров (школы и медиа), не владея умениями и навыками соотнести получаемую информацию с имеющимися знаниями, адекватно оценить её и сформулировать собственное мнение, определить свою позицию. В связи с этим перед школой встала задача научить школьников анализировать и

критически осмысливать медиатексты, определять их источники, политические, социальные, коммерческие и культурные интересы, различать главную и второстепенную информацию, отличать общеизвестные факты и факты, требующие проверки, и т.д. Поиски компромисса привели к тому, что во второй половине XX века в ведущих странах мира в педагогической науке сформировалось специфическое направление - «медиаобразование» (от англ. media education), призванное помочь школьникам и студентам лучше адаптироваться в мире медиакультуры, освоить язык средств массовой информации, научиться анализировать медиатексты, т.д. Так, в 1970 году медиаобразование было включено в учебный план общеобразовательных школ Финляндии и осуществлялось в процессе преподавания родного языка, предметов эстетического цикла, истории, общественных наук, экологии. В 1976 году медиаобразование интегрировано в Национальный учебный план средних учебных заведений Франции. В 90-х годах XX века медиаобразование стало обязательным компонентом обучения во всех средних школах Канады, США, Австралии.

В рекомендациях, разработанных в рамках семинара «Молодежное медиаобразование» («Youth Media Education») (Севилья, Испания, 2002 год) и адресованных ЮНЕСКО, подчеркивается, что медиаобразование - «часть основного права каждого гражданина любой страны на свободу самовыражения и получение информации, оно способствует поддержке демократии. Признавая различия в подходах и развитии медиаобразования в различных странах, рекомендуется, чтобы оно было введено везде, где возможно, в пределах национальных учебных планов, в процессе дополнительного, неформального образования и самообразования в течение всей жизни человека» [Recommendations addressed to UNESCO "Youth media education", Seville, 2002].

В России медиаобразование на материале прессы, фотографии и кино зародилось в 20-х годах XX столетия. В период с 1930-х по 1950-е годы многие инициативы и начинания в советском медиаобразовании были подавлены господствующим режимом. Возрождение медиаобразования в отечественных

вузах и школах началось в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. В разное время учёные и исследователи уделяли внимание различным аспектам медиаобразования, среди которых: проблемы кинообразования (O.A. Баранов, С.Н. Пензин, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.), изучение художественного образования школьников на материале аудиовизуального медиаобразования (С.М. Иванова, И.С. Левшина, C.B. Соколова и др.), эстетическое воспитание и художественное развитие школьников средствами кино, телевидения и радио (Ю.И. Божков, Г.А. Поличко, Ю.Н. Усов, Е.А. Черкашин, H.H. Яковлева и др.), развитие способностей школьников различными медиасредствами (В.А. Возчиков, Л.А. Иванова, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков и др.), медиаобразование в системе среднего и высшего образования (В.П. Сморчкова, A.B. Федоров, Е.И. Федотовская, МН. Фоминова и др.), вопросы компьютерных и информационных технологий (М.Ю. Бухаркина, В.В. Гура, Н.П. Петрова и др.) и другие.

Значимость медиаобразования подтверждена исследованиями

A.A. Журина («Интеграция медиаобразования с курсом химии средней общеобразовательной школы»), Д.В. Залагаева («Развитие медиаграмотности учащихся в процессе обучения информатике»), Т.В. Ковшаровой («Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока»),

B.Л. Колесниченко («Становление и развитие медиаобразования в Канаде»), Н.П. Рыжих («Медиаобразование студентов педагогического вуза на материале англоязычных экранных искусств»), Е.И. Худолеевой («Педагогические проблемы медиаобразования в ФРГ и в России на современном этапе (конец XX - начало XXI вв.)»), И.В. Челышевой («Основные этапы развития медиаобразования в России») и др. Практическим результатом этих исследований стали монографии, учебные программы и пособия, разработанные для средних и высших учебных заведений (В.А. Возчиков «Введение в медиаобразование», Н.Б. Кириллова «Основы медиакультуры», Е.В. Мурюкина «Медиаобразование старшеклассников на материале

кинопрессы», С.Н. Пензин «Основы киноискусства», Г.А. Поличко Программа курса «Введение в кинопедагогику. Основы кинематографической грамотности», Е.А. Столбникова «Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования (на материале рекламы)», Ю.Н. Усов Содержание программы «Медиаобразование», A.B. Федоров «Медиаобразование: история, теория и методика» и др.).

Исследователи едины во мнении о значимости анализа и систематизации отечественной и зарубежной медиапедагогической теории и практики, целесообразности осмысления собственного опыта через призму опыта ведущих зарубежных стран. В этом аспекте особый интерес представляют североевропейские страны (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция), которые одними из первых в мире в период с 1970 по 1980 гг. официально включили медиаобразование в школьное обязательное образование. В настоящее время медиаобразование в этих странах интегрировано практически со всеми учебными дисциплинами на уровнях обязательной и старшей средней школы. На старшей ступени также реализуются специальные курсы медиаобразования. Кроме того, в североевропейских странах существуют добровольные инициативы, направленные на реализацию целей медиаобразования в учреждениях школьного и дополнительного образования.

Цель школьного образования в североевропейских странах - обеспечение предметной подготовки, содействие гармоничному развитию личности, способной к самораскрытию, формированию собственного мнения и активному участию в жизни демократического общества. Названная цель соответствует целям медиаобразования, определяемым ЮНЕСКО.

Несмотря на интенсивность сотрудничества североевропейских стран и России в различных сферах и возросший интерес к системам образования Северных стран, вопросы школьного медиаобразования до сих пор не являлись предметом специального изучения российских исследователей, что определило проблему данного исследования, которая состоит в изучении и анализе

социально-педагогических условий реализации школьного медиаобразования североевропейских стран.

Проблема исследования обусловила выбор темы - «Школьное медиаобразование в североевропейских странах».

Цель исследования заключается в осуществлении историко-педагогического и концептуально-функционального анализа школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Объект исследования - медиаобразование в школьном образовательном процессе североевропейских стран как педагогическое явление.

Предмет исследования - сущность, развитие и современное состояние школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что школьное медиаобразование в североевропейских странах развивалось в контексте социально-педагогических и исторических ситуаций, обусловивших:

- поэтапное становление школьного медиаобразования,

- отношение к школьному медиаобразованию как к педагогическому явлению, актуализирующему развитие и формирование современного человека,

- зависимость эффективности современного школьного медиаобразования от комплекса условий его реализации.

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать основные этапы развития школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- определить концептуальные основы школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- изучить процесс реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах;

- определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по педагогике, медиаобразованию, социологии, психологии;

-метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

- аналитические методы (сравнительный анализ процессов медиаобразования в североевропейских странах на разных этапах развития, обобщение педагогического опыта в области медиаобразования);

- методы исторического исследования (историко-генетический, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения; историко-сравнительный; историко-типологический, основой которого является положение о том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, - тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее).

Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общенаучных принципов: принцип детерминизма, фиксирующий понимание исследователем объектов и явлений педагогической действительности и развития научного знания в их обусловленности историко-образовательной ситуацией; принцип структурно-функционального анализа систем, а именно теории и практики медиаобразования как системы; принцип историзма, обеспечивающий успешное проведение реконструкции исторического явления; принцип единства логического и исторического, ориентирующий на раскрытие соотношения внутринаучных (взаимосвязи и взаимовлияния научных дисциплин) и внешних (удеолого-политического влияния, особенности духовной и интеллектуальной атмосферы в обществе, и т.д.) причин в процессе исторического развития нэ/ки; принцип объективности научного исследования, определяющий по-лцию исследователя в его отношении к изучаемому объекту.

Исследование опирается на содержательно-аналитический подход (выявление содержания медиаобразования в североевропейских странах); исторический подход (изучение процесса интеграции и развития медиаобразования в системе школьного образования в североевропейских странах).

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключаются в:

• определении и обосновании этапов развития школьного медиаобразования североевропейских стран;

• раскрытии теоретических оснований школьного медиаобразования в североевропейских странах;

• анализе целевых, содержательных и организационных аспектов школьного медиаобразования в североевропейских странах;

• обосновании социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию школьного медиаобразования в североевропейских странах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научного знания об основных исторических этапах генезиса школьного медиаобразования в североевропейских странах, в определении концептуальной сущности школьного медиаобразования, в выявлении характерных особенностей содержания и организации школьного медиаобразования в североевропейских странах, в обосновании социально-педагогических условий реализации медиаобразования в школьном образовательном процессе североевропейских странах.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов исследователями в области педагогики и медиаобразования; педагогами-практиками на учебных и факультативных занятиях по медиаобразованию в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования; студентами и аспирантами педагогических вузов; на факультетах профессиональной переподготовки и повышения

квалификации работников образования; при разработке учебных пособий по медиаобразованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования, четкостью его методологических позиций, опорой теоретического анализа на современную методологию историко-педагогического и компаративистского исследования, адекватностью методов сравнительно-сопоставительного исследования его цели и задачам; использованием комплекса методов исследования, в том числе сравнительного анализа и синтеза научных трудов, репрезентативностью базы информационных источников, в том числе на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьное медиаобразование североевропейских стран прошло в своём развитии два основных этапа. Характерными чертами первого этапа (этапа становления и развития медиаобразования в 60 - 80-е гг. XX века) являются интеграция медиаобразования с курсами родного языка, искусства и общественных наук в начальной и младшей средней школе; реализация факультативного специального медиаобразования в старшей общеобразовательной школе; направленность медиаобразования на формирование навыков критического восприятия медиатекстов, развитие коммуникативных навыков и навыков работы с медиатехникой. Для второго, современного, этапа развития (90-е гг. XX века - начало XXI века) характерна интеграция медиаобразования с большинством учебных дисциплин на всех ступенях школьного обучения; реализация специального медиаобразования в качестве обязательных или факультативных курсов в старшей средней школе; охват всего спектра целей и теорий медиаобразования.

2. Теоретической основой школьного медиаобразования в североевропейских странах на этапе становления и развития является концептуальное обоснование медиаобразования как процесса обучения, направленного на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации, на современном этапе -

как процесса всестороннего развития личности, обеспечивающего формирование у учащихся умений формулировать и отстаивать своё мнение, используя медиа для поиска достоверных и существенных фактов в поддержку собственной позиции, осознавать возможности средств массовой информации манипулировать общественным мнением, ориентироваться в потоке быстро меняющейся информации, соотносить сообщения СМИ с действительностью, имеющимися знаниями и собственным мировоззрением.

3. Эффективность реализации школьного медиаобразования в североевропейских странах определяется синергизмом комплекса социально-педагогических условий, который составляют: 1) государственная политика, направленная на развитие школьного медиаобразования, 2) рациональное сочетание всех форм медиаобразования в школьном образовательном процессе, направленных на достижение различных целей медиаобразования, 3) разноаспекгное содержание школьного медиаобразования, обусловленное интеграцией с дисциплинами различных циклов, 4) совместная деятельность учебных и внеучебных заведений.

Основными источниками исследования явились монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области медиаобразования российских и зарубежных исследователей; директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам медиаобразования (резолюции, учебные планы, пособия и программы), используемые в североевропейских странах; методические рекомендации ассоциаций медиаобразования североевропейских стран; журнальные публикации отечественной и иностранной педагогической печати; результаты социологических исследований; электронные ресурсы на иностранных языках (английский, датский, норвежский, финский, шведский).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006) - поисковый. Осуществлялся сбор и анализ материала по проблеме исследования на русском и иностранных языках,

анализировался практический опыт медиаобразования в североевропейских странах.

Второй этап (2006 - 2007) - аналитический. Проводился анализ понятийного аппарата, характеристика и анализ социокультурной и образовательной ситуации в североевропейских странах в аспекте медиаобразования, теоретических концепций, особенностей процесса медиаобразования в данных странах.

Третий этап (2007 - 2008) - обобщение полученных результатов, формулировка выводов по итогам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором в научных сборниках; обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2007г.) и кафедры теории и истории языка, литературы и культуры Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008г.); также обсуждались на общероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003г., 2004г.), «XVII Ломоносовских международных чтениях» (Архангельск, 2006г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования» (Архангельск, 2006г.), научно-практической конференции «Молодежь. Чтение. Успех» (Архангельск, 2008г.). Результаты исследования были использованы для разработки и внедрения в учебный процесс экспериментального спецкурса «Медиаобразование в североевропейских странах» (магистратура, гуманитарный факультет Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2008г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 236 источников, из них 143 на иностранных языках, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, обозначены основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы медиаобразования в североевропейских странах» изучена терминология медиаобразования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ трактовок понятия «медиаобразование», «медиаграмотность» и «медиакультура», выявлены, проанализированы и охарактеризованы этапы развития школьного медиаобразования в североевропейских странах, основные теоретические концепции медиаобразования в североевропейских странах на этапе становления и развития школьного медиаобразования и на современном этапе.

Анализ определений сущности медиаобразования отечественными и зарубежными исследователями позволил трактовать медиаобразование, во-первых, как процесс изучения взаимодействия средств массовой коммуникации, медиатекста и личности, во-вторых, как совместную деятельность обучающего и обучаемого, направленную на развитие личности, с помощью и на материале средств массовой информации и коммуникации, результатом которой является достижение различных уровней медиаграмотности, представленных умениями воспринимать, декодировать, интерпретировать, анализировать и оценивать реальность, реконструируемую медиа, а также продуцировать собственные медиатексты на основании сформированной системы этических, эстетических, идеологических и иных ценностей. В главе подвергнуты анализу основные термины медиаобразования (медиаобразование, медиаграмотность, медиакультура) и сделан вывод о взаимозаменяемости терминов «медиаобразование» и «медиаграмотность», которые являются компонентами медиакулыуры, включающей в себя культуру передачи информации и культуру её восприятия, выступает показателем уровня

развития личности, способной «читать», анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и т.д.

Проанализированы классификации концепций медиаобразования, в основе которых лежат цели медиаобразования, уровни развития восприятия информации и теории медиа. Несмотря на различные основания для классификаций, существующие теории и концепции медиаобразования нацелены на развитие у школьников умений воспринимать, анализировать, интерпретировать, оценивать информацию, получаемую по каналам средств массовой информации и коммуникации, и создавать собственную медиапродукцию, отвечающую определённым целям и задачам индивида.

Выявлено, что тесное сотрудничество североевропейских стран во всех сферах жизни, в том числе в образовании, оказало значительное влияние на процесс развития школьного медиаобразования в каждой отдельной стране и обусловило значительное сходство в современных подходах к его реализации. Так, во всех североевропейских странах для этапа становления и развития школьного медиаобразования (1960 - 1980-е гг.) характерна интеграция медиаобразования с учебными дисциплинами (родной язык, искусство, общественные науки) в начальной и средней школе и реализация специальных элективных курсов на уровне старшей средней школы. На данном этапе медиаобразование представляло собой процесс обучения, направленный на формирование навыков критического восприятия медиатекстов (научить интерпретировать, анализировать и оценивать медиатексты, осознавать влияние медиа на человека и общество), коммуникативных навыков (формулирование собственного мнения, способность защитить свою позицию) и навыков работы с медиатехникой.

Изучение отношения исследователей североевропейских стран к феномену медиаобразования на современном этапе (1990-е годы - начало XXI века) позволило сделать следующие выводы:

1) медиаобразование включает традиционные средства массовой информации и коммуникации (телевидение, радио, пресса, кино), однако основное внимание уделяется современным информационным и коммуникационным технологиям, открытому и дистанционному обучению;

2) медиаобразование направлено на изучение и совершенствование процессов обучения и учения с использованием современных технологий, реализацию прав человека (право на получение информации, свобода слова, др.). подготовку сознательного и компетентного медиапользователя (воспринимающего, анализирующего, оценивающего и созидающего);

3) основой медиаобразования служат знания и опыт учащихся.

Во второй главе «Содержание и организация школьного медиаобразования в североевропейских странах» проанализированы цели, содержание и организация школьного медиаобразования в североевропейских странах, определены социально-педагогические условия, способствующие эффективной реализации школьного медиаобразования.

Анализ интеграции медиаобразования с курсами родного языка и литературы, общественных наук, искусства и ремесла, естественных наук (физики и химии) и математики в школьных учебных планах Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции (цели, задачи, содержание) позволил констатировать следующее. Во-первых, интеграция медиаобразования осуществляется на ступени обязательного образования и старшей общеобразовательной школы со всеми учебными дисциплинами. Так, согласно национальному учебному плану Финляндии межпредметная тема «Медианавыки и коммуникация» должна быть интегрирована в обязательные предметы и в предметы по выбору. Цели данной темы направлены на развитие навыков самовыражения и взаимодействия, расширение знаний о месте и значении медиа в обществе, совершенствование навыков использования медиа. Основное содержание межпредметной темы «Медианавыки и коммуникация» - формулирование собственных мыслей и впечатлений с использованием различных средств в разных ситуациях, анализ и интерпретация содержания и целей медиатекстов, мультимедийная

коммуникация, понимание роли и влияния медиа в обществе, соотношения действительности и реальности, реконструируемой медиа, критический анализ источников информации, свобода слова, защита информации, информационные и коммуникационные технологии, сетевой этикет (правила поведения в Интернет).

Во-вторых, интегрированное медиаобразование охватывает весь спектр целей медиаобразования, с преобладанием той или иной концепции медиаобразования в рамках различных дисциплин. Например, цели медиаобразования, интегрированного с курсом родного языка и литературы в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции, направлены на то, чтобы научить школьников: а) ориентироваться во всём многообразии текстов, б) интерпретировать и критически оценивать содержание и форму различных медиатекстов, в) высказывать собственное мнение посредством различных медиа, г) совершенствовать коммуникативные навыки, д) осознавать влияние медиа на человека и общество, е) создавать собственные медиатексты. Базисом учебного предмета «Родной язык и литература» служит понимание текста в широком значении: письменный, устный, образный, художественный, фактический, визуальный, аудио, графический или их сочетание (Финляндия); устный, письменный и составной тексты (сочетание печатного, звукового и визуального текста - иллюстрированные книги, мультфильмы, периодические издания, рекламные объявления, веб-сайты, фильмы, театральные постановки), язык и культура (Норвегия); устный и письменный текст, кино-, видео- и аудиозаписи, ролевые игры, драматизация и изображения (Швеция.)

Целями медиаобразования, интегрированного с курсом математики во всех североевропейских странах выступают: 1) обучение применению информационных и коммуникационных технологий для работы с геометрическими фигурами, вычислений, сбора, обработки и презентации информации, 2) совершенствование навыков критического анализа текстов, содержащих математическую терминологию и информацию, 3) формирование навыков создания, чтения, интерпретации и анализа чертежей, диаграмм,

гистограмм, таблиц, графиков с использованием цифровых технологий и без их применения.

Выявлены особенности интегрированного медиаобразования в каждой из североевропейских стран, обусловленные некоторыми отличиями в структурах учебных планов (распределение по годам обучения, различное понимание курса общественных наук, объём медиаобразования в рамках той или иной дисциплины), преобладанием традиционной или современной концепции медиаобразования при интеграции с учебным курсом, статусом медиаобразования в национальных учебных планах стран.

В ходе исследования выявлено, что специальное медиаобразование в североевропейских странах предлагается на уровне старшей общеобразовательной школы; исключение составляет Дания, где специальное медиаобразование включено в число факультативных курсов («Медиа», «Электронная обработка текста», «Кино», «Фотография») в старших классах обязательной школы. При этом медиаобразование входит в число предметов обязательных для изучения (кроме Дании). В Финляндии специальное медиаобразование реализуется в рамках обязательных и специальных (элективных) курсов в составе родного языка и литературы (работа с текстами в широком понимании), музыки (взаимодействие звуковых, визуальных и иных образов) и изобразительных искусств (визуальные образы и медиа): «Язык, текст и взаимодействие», «Текст и влияние», «Музыка и влияние», «Медиа и визуальные образы». В Норвегии обязательным является курс «Изучение медиа» (история медиа, роль медиа в обществе, анализ медиатекстов, продуцирование собственных) в составе общеобразовательной бизнес программы. В структуру национальной «Медиапрограммы» гимназий в Швеции входят обязательные курсы «Медиакоммуникация», «Медиапроизводство», «Мультимедиа», «Пользователь ПК» и элективные курсы (экспозиция, фотография, графическая коммуникация, аудио медиа, кино, вербальная коммуникация, медиакоммуникация, печатное дело, мультимедиа). В датских гимназиях существуют два факультативных курса:

«Медиа» (теория и история медиа, анализ и оценка медиатекстов, продуцирование) и «Мультимедиа» (интерактивные медиа, история развития, анализ, оценка, создание мультимедийных приложений). В рамках предлагаемых курсов специального медиаобразования учащиеся приобретают профессиональные теоретические и практические знания в области медиа.

Особый интерес в медиаобразовании североевропейских стран представляет взаимодействие внешкольных организаций (профессиональных ассоциаций, агентств, независимых проектов и т.д.) и системы школьного образования, направленное на реализацию целей медиаобразования. В результате исследования автором сделан вывод о существовании аналогичных проектов и организаций во всех североевропейских странах, цель которых -оказание содействия в деле реализации медиаобразования детей школьного возраста (программы «Газета в образовании», киноинституты, программы Интернет безопасности). Под эгидой этих организаций проводятся мероприятия, реализуются проекты, идентичные для всех североевропейских стран и индивидуальные для каждой страны (Таблица 1).

Таблица 1.

Добровольные инициативы в медиаобразовании школьников

Средство массовой коммуникации Название проекта, страна Цель медиаобразования

Инициативы общие для всех североевропейских стран

Пресса - «Газета в образовании» («Newspaper in education»), Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция -восприятие, критический анализ, оценка и создание собственных медиатекстов (печатных, графических, визуальных), - формирование активной гражданской позиции, -приобретение теоретических знаний в области медиа, - знакомство с основами профессиональной этики, - развитие критического мышления,

- поиск, обработка, анализ и презентация информации, - использование информационных и коммуникационных технологий

Экранные искусства (кино, телевидение) - «Dvoted», Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция -анализ и оценка аудиовизуальных медиатекстов, создание собственных, -получение теоретических знаний в области экранных искусств, - приобретение навыков работы с медиатехникой, - развитие навыков эстетической оценки медиатекстов

Интернет — «Программа безопасного Интернет» («Safer Internet Programme»), Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция - защита пользователей от негативного и нелегального содержания сети, - использование информационных и коммуникационных технологий, - знакомство с сетевым этикетом, - создание собственных медиатекстов, - развитие творческих способностей

Инициативы отдельных североевропейских стран

Печатные медиа (книги, брошюры, пособия) -Медиаоладушки» («Media muffinsi»), Финляндия - анализ, интерпретация медиатекстов, - самовыражение посредством медиа, - получение теоретических знаний в области медиа, - поиск и обработка информации из различных источников, в том числе Интернет, - развитие творческих способностей, - анализ влияния медиа на аудиторию, -развитие навыков работы с медиатехникой, - развитие критического мышления

Пресса - «52 урока с -восприятие, критический анализ и

газетой» («52 создание собственных медиатекстов

lessons with (печатных, графических, визуальных),

newspaper»), - определение источников медиатекстов, их

Норвегия контекста и интересов создателей,

- интерпретация ценностей, транслируемых

печатными медиа,

- осознание возможностей

манипулятивного влияния медиа,

- развитие умений выражать собственное

мнение с помощью вербальных и

невербальных средств общения,

- обучение школьников извлекать из медиа

максимум пользы в соответствии со

своими желаниями и склонностями

Информационные и - «Мышиный - поиск, обработка, хранение и презентация

коммуникационные домик» информации с использованием

технологии («Hiiripiiri»), информационных и коммуникационных

Финляндия технологий

- «Mediappro», - освоение основ безопасности

Дания использования цифровых медиа (Интернет,

мобильный телефон, видеоигры),

- развитие критического мышления

Экранные искусства - «Медиакомпас» - развитие критического мышления,

(телевидение) («Mediakompassi»), - приобретение теоретических знаний в

Финляндия, области медиа,

- «В кино со - анализ роли и влияния медиа в обществе,

школой» («Med - анализ и оценка аудиовизуальных

Skolen i медиатекстов,

Biografen»), - развитие коммуникативных навыков,

Дания, -создание собственных аудиовизуальных

- «Amandus», медиатекстов,

Норвегия -освоение основ художественного анализа

медиатекстов

Реклама - «МесЦаЗтаЛ», Швеция - получение теоретических знаний в области рекламы, - создание собственных рекламных медиатекстов, - освоение основ профессиональной этики, - анализ и оценка рекламных медиатекстов, - развитие критического мышления

Добровольные инициативы охватывают весь спектр традиционных (телевидение, пресса, кино, радио) и современных (Интернет, мультимедиа) средств массовой информации и коммуникации. Медиаобразование в рамках разнообразных проектов и программ направлено на реализацию различных целей, но в совокупности стремится к достижению всех целей медиаобразования (критический и эстетический анализ медиатекстов, навыки работы с медиатехникой, использование современных технологий, коммуникативные навыки, формирование активного и ответственного гражданина демократического общества, и т.д.). Медиаобразовательные проекты и программы осуществляются в учреждениях школьного и дополнительного образования и предназначены для учащихся всех ступеней школьного образования.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сформулированы следующие основные выводы.

Эволюция школьного медиаобразования в североевропейских странах имеет два этапа (этап становления и развития школьного медиаобразования (1960-е - 1980-е годы) и современный этап развития (1990-е - начало XXI века)), которые определяются количественными (научно-технический прогресс приводит к появлению новых технологий, следовательно, к увеличению числа средств массовой информации и коммуникации) и качественными (изменение понимания сущности медиаобразования, осознание его значимости для всех

возрастных групп, совершенствование форм и методов медиаобразования) характеристикам.

Сущность медиаобразования определяется концепцией, превалирующей на конкретном этапе развития. Так, на этапе становления и развития школьное медиаобразование в североевропейских странах есть процесс обучения, направленный на развитие медиаграмотности, а именно, способностей личности понимать, интерпретировать, использовать и критически оценивать сообщения средств массовой информации, осознавать роль средств массовой коммуникации в обществе и социально-политическую зависимость СМИ, выявлять влияние средства массовой информации и коммуникатора на сообщение и его интерпретацию, формулировать собственное мнение.

На современном этапе развития медиаобразование трактуется как процесс развития личности посредством взаимодействия с традиционными и современными информационными, коммуникационными и телематическими технологиями, в целях получения доступа ко всем видам медиа, являющимся потенциальным инструментарием для понимания общества, активного и осознанного участия в демократической жизни; совершенствование учебной среды, процессов обучения и учения; формирование позиции независимого и активного медиапользователя; приобретение и совершенствование творческих навыков и навыков производства различных медиатекстов.

Сходство целей, содержания и форм реализации, обуславливаемое естественным процессом развития медиаобразования, взаимодействием, сотрудничеством и обменом опытом североевропейских стран в сфере медиаобразования, позволяет обосновать существование общего в школьном медиаобразовании данных стран. Во-первых, реориентация медиаобразования со средств массовой коммуникации (их восприятие, понимание, анализ и т.д.) на реципиента, аудиторию (изучение возрастных, гендерных и иных особенностей, развитие аналитических, эмоциональных, эстетических, этических, творческих качеств личности, др.). Во-вторых, сочетание интегрированного и дополнительного медиаобразования на ступени

обязательного образования, интегрированного, специального и дополнительного медиаобразования на старшей ступени школьного образования. При этом: интеграция происходит практически со всеми дисциплинами Национального учебного плана; специальное медиаобразование носит общий (развитие критического мышления, семиотический анализ текстов, определение собственной позиции и т.д.) и узко профессиональный (навыки работы с фотоаппаратурой, изучение мультимедийных технологий, др.) характер; дополнительное медиаобразование реализуется в рамках школьного образовательного процесса и добровольных программ и проектов, организуемых и реализуемых внешкольными организациями. Особенное определяется незначительными различиями в структуре национальных учебных планов и статусом медиаобразования в них.

Эффективность реализации целей медиаобразования в североевропейских странах обусловлена синергетическим эффектом следующих условий: 1) осознание государством важности и необходимости медиаобразования, его поддержка (разработка учебных планов, совершенствование учебных материалов и учебников, финансирование материально-технической базы школ, др.), 2) проверенная и подтверждённая многолетним опытом структура медиаобразования (интеграция медиаобразования на всех уровнях обучения со специализацией на старшей ступени обучения), 3) сочетание всех форм медиаобразования (интегрированное, специальное, факультативное, дополнительное), 4) интеграция со всеми дисциплинами учебного плана, 5) заинтересованность и поддержка со стороны внешкольных организаций (проекты, программы, инициативы), 6) активный обмен опытом и достижениями в сфере медиаобразования между странами.

Результаты проведённого исследования обозначили круг проблем, связанных с поиском путей решения ряда проблем в русле медиаобразования: методика интегрированного, специального и добровольного/дополнительного медиаобразования, медиа- и информационная компетентность будущих

педагогов, факторы и условия, влияющие на формирование информационной компетентности учащихся и учителей, и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Печннкина О.В. Школьное медиаобразование в Швеции // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2008. - № 10. - С. 203-206. - 0,2 п.л.

2. Печинкина О.В. Телевидение. Его место и роль в жизни ребенка // Вузовская наука - региону. Первая общероссийская научно-техническая конференция. 27-28 февраля 2003. - Вологда, Вологодский государственный технический университет, 2003. - С. 708-710. - 0,3 пл.

3. Печинкина О.В. Медиаобразование: различные взгляды на цели и содержание // Вузовская наука - региону. Вторая общероссийская научно-техническая конференция. 27 февраля 2004. - Вологда, Вологодский государственный технический университет, 2004. - С. 633-635. - 0,2 п.л.

4. Печинкина О.В. Медиаобразование в России // XVII Ломоносовские международные научные чтения. - Архангельск, 2006. - С. 393-401. - 0,5 п.л.

5. Печинкина О.В. Медиаобразование в североевропейских странах (Дания, Финляндия, Швеция) // Актуальные проблемы общего и профессионального образования. - Архангельск, Архангельский государственный технический университет, 2006 - С. 62-66. - 0,3 п.л.

6. Печинкина О.В. Медиаобразование в североевропейских странах (на примере работы с прессой) // Молодёжь. Чтение. Успех: сборник материалов научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 69-78. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.11.2008. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,39 п.л. Заказ № 279

Отпечатано в издательстве ПТУ 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6