Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования"

Автореферат по педагогике на тему «Разработка образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Разработка образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования""

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

Р Г Б ОД

1 О Ш г"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Наталья Петровна

РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ "КОМПЬЮТЕРНАЯ АНИМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ"

13.00.02 - методика преподавания (создание и использование средств обучения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

На правах рукописи

ПЕТРОВА Наталья Петровна

РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ "КОМПЬЮТЕРНАЯ АНИМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ"

13.00.02 - методика преподавания (создание и использование средств обучения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Институте средств обучения РАО

Научный руководитель - доктор педагогических наук Зазнобина Л.С.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Минченков Е. Е.

кандидат педагогических наук Гайнуллина В.М.

Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический

университет

Защита состоится "_"_1995 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д018.16.01 в Институте средств

обучения РАО по адресу:

119908 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"__1995 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, , / кандидат педагогических наук___K.M. Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Сегодня взгляды, вкусы и отношение к событиям, происходящим в мире, формируются у подрастающего поколения под влиянием средств массовой информации (СМИ). Возникшие благодаря новым технологиям возможности интерпретации аудио- и видеоинформации обостряют проблемы медиаобразования молодежи.

Медиаобразование призвано развивать критическое мышление, учить восприятию информации, подаваемой с экрана, и обнаружению скрытого смысла сообщений СМИ. Три последних десятилетия в дидактике и частных методиках цели медиаобразования рассматривались в аспекте использования экранно-звуковых средств обучения в учебно-воспитательном процессе (Зазнобина JI.C., Зволинская H.H., Зельманова Л.М., Назарова Т.С., Полторак Д.И., Прессман Л.П., Тихомирова K.M., Шаповаленко С.Г., Шахмаев Н.М. и др.).

Сегодня медиаобразование призвано готовить подрастающее поколение к жизни в новых информационных условиях, научить школьников полноценно воспринимать различную информацию, понимать ее, осознавать ее возможные социальные последствия (С. Минккинен, К. Норденстренг, Финляндия) и воздействие на психику человека (Ж. Берже, А.Г. Дал, Л. Мастерман, М. Сушон, С. Френе, Франция), овладевать способами общения на основе вербальных и визуальных форм коммуникации (М. Маклюэн, Канада и др.).

Особое значение в медиаобразовании придается практическому освоению новых технических средств, креативному и деятельностному подходам к обучению (концепция "визуальной грамотности"), а также формированию критического мышления (концепция "информационной защиты").

Компьютерная анимация (от англ. animation - оживление, одушевление, в нашей стране больше распространен термин "мультипликация") создается на компьютере при помощи специальных программных средств. Значительная роль, широкие возможности и разнообразие применений компьютерной анимации в создании визуального ряда СМИ (моделирование, реклама, видеоэффекты в кинофильмах и др.) актуализирует обучение компьютерной анимации именно в целях медиаобразования.

С точки зрения медиаобразования, свойство анимации быть символичной и скрывать некие смыслы за иносказательной формой имеет большую

дидактическую ценность, поскольку позволяет подвести к расшифровке скрытого, содержащегося практически в любом визуальном сообщении СМИ. В настоящее время в связи с внедрением в школьную практику средств новых информационных технологий (СНИТ) появилась реальная возможность обучить школьников компьютерной анимации и частично решить, тем самым, проблему медиаобразования.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы данного исследования обусловлена реально существующим сегодня противоречием между возможностями медиаобразования средствами компьютерной анимации и недостаточной разработанностью образовательной технологии, предназначенной для этой цели.

Это противоречие определяет ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка образовательной технологии, позволяющей достигнуть целей медиаобразования средствами обучения компьютерной анимации.

Под образовательной технологией в данном исследовании понимается учебно-методический комплекс, состоящий из следующих компонент:

1) технология построения курсов компьютерной анимации как средства медиаобразования;

2) цели и содержание курса компьютерной анимации (на базе двумерного анимационного пакета);

3) методы, средства и организационные формы обучения ;

4) критерии отбора двумерного анимационного пакета;

5) методическое пособие для учителей;

6) литература для учителей и учащихся.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования".

ОБЪЕКТ исследования: медиаобразование в процессе обучения компьютерной анимации.

ПРЕДМЕТ исследования: технология обучения компьютерной анимации в целях медиаобразования. ГИПОТЕЗА исследования:

создаваемая образовательная технология реализует цели медиаобразования и цели обучения компьютерной анимации, если общие цели медиаобразования будут конкретизированы для обучения школьников компьютерной анимации и будут выявлены условия достижения этих целей средствами курсов компьютерной анимации.

ЗАДАЧИ исследования:

1) изучить концептуальные подходы к медиаобразованию в целом и обучению компьютерной анимации в частности. Конкретизировать общие цели медиаобразования с учетом дидактических возможностей и специфики компьютерной анимации;

2) разработать модель образовательной технологии, включающей критерии оценки программных средств создания двумерной компьютерной анимации с целью обоснованного выбора анимационного пакета, базового для данной образовательной технологии;

3) экспериментально проверить модель образовательной технологии; выявить условия успешного медиаобразования средствами компьютерной анимации и инвариантные компоненты технологии создания курсов компьютерной анимации;

4) создать методическое пособие для учителей.

. В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ исследования использовались труды по содержанию образования (Гершунский B.C., Леднев B.C., Скаткин М.Н. и др.) и дидактическим принципам и закономерностям обучения (Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Краевский В.В. и др.); фундаментальные работы по теории создания и использования средств обучения (Зазнобина Л.С., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г., Шахмаев Н.М. и др.); существующие подходы к психологии восприятия (Арнхейм Р., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Якиманская И.С и др.) и специфике средств массовой информации и концепции медиаобразования (Бевор Э., Гибсон Дж., Зазнобина Л.С., Шариков A.B. и др.); труды по теории и истории кино, анимации и компьютерных искусств (Вайсфельд И., Кракауэр 3., Моль А., Мукар-жовский Я., Норштейн Ю., Эйзенштейн С. и др.).

В качестве МЕТОДОВ исследования были использованы:

- анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ теоретических исследований и видеоматериалов в области компьютерной анимации;

- сравнительный анализ программных пакетов компьютерной анимации;

- моделирование;

- экспериментальное обучение;

- анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдения, экспертный анализ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1) образовательная технология "Компьютерная анимация как средство медиаобразования", включающая цели, содержание, методы и формы медиаобразования средствами двумерной компьютерной анимации для школьников, а также критерии отбора двумерного анимационного пакета для обучения;

2) инвариантные подходы к созданию курсов компьютерной анимации в целях медиаобразования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования и его НОВИЗНА состоит в разработке научно-педагогических подходов к созданию и применению образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования", которые могут быть экстраполированы на аналогичные образовательные технологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования" (на базе выбранного пакета двумерной анимации) и внедрении ее в практику.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ и внедрение в практику:

Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях Лаборатории технических средств обучения ИСО РАО (1994-1995 гг.), на научно-практических конференциях (конференции "Современные технологии общения" и "Мультимедиа в образовании", Москва, 1994 г.; выставка-семинар "Дети - новая реальность", Калуга, 1994 г.; ); на международном симпозиуме по электронному искусству "East meets West", Санкт-Петербург, 1994 г. и международной конференции "Мультимедиа, гипермедиа и виртуальная реальность", 1994 г., Москва. Результаты исследования были также доложены и обсуждены на лекциях РИПКРО (г. Москва, 1994, 1995 г.), на научно-практических семинарах (ИПиПК НПК, г. Москва, 1994 г.; МКДЛШ, г. Переславль-Залесский, 1994 г.; семинар авторов компьютерных программ и учебников по информатике, Голицино, 1995 г.).

Экспериментальное обучение проводилось в Лицее информационных технологий (г. Москва), Международном компьютерном лагере-школе (г. Переславль-Залесский), Московском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов атомной энергетики, в центре "Аквилон" (г. Калуга), Московском доме научно-технического творчества молодежи.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.

Во введении показана актуальность разработки образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования", определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Анализ возможностей компьютерной анимации для медиаобразования" описывается история и современное состояние медиаобразования, разъясняется суть и специфика проблемы обучения компьютерной анимации, обосновывается необходимость разработки образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования". Дан обзор истории медиаобразования и определены цели и формы современного медиаобразования, дидактически целесообразные способы их интеграции в традиционное образование.

По современным исследованиям (Э. Бевор, А. Давре, Л.С.Зазнобина, X. Моррис, Л.Н.Трофимова, Г.Ю.Франко, A.B. Шариков), медиаоб-разование направлено на:

повышение общекультурного уровня обучаемых; овладение техническими средствами; обучение восприятию информации с экрана; формирование критического мышления обучаемых; творчество с помощью средств медиа в целях овладения "механикой" создания и интерпретации информации; развитие коммуникационных способностей учащихся. На основании специфических образовательных и когнитивных возможностей компьютерной анимации проанализированы средства достижения целей медиаобразования при обучении компьютерной анимации. Изучены подходы к преподаванию предметов компьютерного цикла и опыт собственно медиаобразования. Уточнены способы достижения целей медиаобразования при различных формах обучения компьютерной анимации. Проанализированы существующие концепции обучения и методики построения курсов компьютерной анимации.

На основе проведенного исследования определена методика педагогического эксперимента с учетом того, что сегодня прогрессивной может считаться образовательная технология, которая ориентирована на

критический анализ получаемой информации и стимулирует детей к самостоятельному исследованию.

Разработаны подходы к организации теоретической и практической частей курса компьютерной анимации. Выявлены особенности построения курсов, позволяющие при обучении компьютерной анимации перевести учащихся от сюжетного и поверхностного восприятия произведения культуры масс-медиа сначала на уровень соотнесения этого произведения со своим личным опытом создания подобных анимационных фильмов, а затем - на уровень анализа произведения медиа, созданного с использованием компьютерной анимации, осмысления сравнительной ценности этого произведения, его эмоционально-смысловых отношений и скрытой составляющей. Эти методы направлены на развитие эмоциональной отзывчивости, технического мастерства и умения выразить свое отношение к искусству, а также на расширение объема знаний и представлений об искусстве.

В результате обучения школьники могут отличить эмпирический образ, то есть непосредственное восприятие (отражение) окружающего мира, от образа художественного, являющегося уже созданием мысли. Это одна из задач медиаобразования. Учащихся необходимо научить различать образное видение и образное мышление, что существенно для развития их критического мышления и общей культуры.

Показано, что в связи с непрерывной сменой медиа-технологий -особенно в области программных средств - учителю важно не только уметь работать с этими средствами, но и уметь осваивать их.

Во второй главе "Разработка модели образовательной технологии "Компьютерная анимация как средство медиаобразования" описана модель образовательной технологии, процесс и результаты ее практического внедрения. Рассмотрены основные общедидактические принципы и определены научно-педагогические подходы к созданию этой образовательной технологии.

Общие цели медиаобразования для курсов компьютерной анимации конкретизированы следующим образом:

- обучение технологии создания компьютерной анимации, ее инструментарию и сравнительному анализу программных средств;

- обучение восприятию информации с экрана, перекодированию визуального образа в вербальную знаковую систему в процессе приобщения учащихся к современной визуальной культуре;

- научение оценивать качество визуальной информации, получаемой посредством новых медиа (телевидения, видео, кино, компьютера) и выработка избирательности при "потреблении"визуальной информации СМИ, созданной с помощью компьютерной анимации;

- формирование критического мышления учащихся при восприятии, анализе и создании компьютерной анимации разных форм;

- научение школьников "умному сопереживанию" автору компьютерного анимационного фильма;

- развитие умений творческого самовыражения средствами компьютерной анимации, включающее умение перекодировать вербальное описание (сценарий) в визуальный образ (фильм);

- развитие коммуникационных способностей школьников. Структура и содержание курса компьютерной анимации зависят от вида

медиаобразования, в рамках которого читается курс. В соответствии с видом медиаобразования (профессионально-ориентированным, общим или интегрированным со школьными дисциплинами), - устанавливаются цели курса и способы их достижения. Исследование позволило сгруппировать цели медиаобразования в три блока:

1) приобретение учащимися ориентации в современной культуре СМИ;

2) развитие критического мышления школьников в отношении продукции компьютерной анимации разных форм;

3) творчество средствами компьютерной анимации с целью овладения "механикой" создания и интерпретации информации.

Исследованы и систематизированы групповые и индивидуальные, классные и внеклассные формы и методы обучения компьютерной анимации. Разработана система критериев оценки двумерных анимационных программных средств (для IBM PC), доступных школам. На их основании обоснован выбор базового для образовательной технологии анимационного пакета.

Выделены специальные и общие критерии оценки анимационных программ. К числу первых отнесены технические характеристики (разнообразие форматов записи файлов или продвинутый конвертор, поддержка высокого разрешения и большого количества цветов палитры и др.) и художественные возможности программ (богатый набор средств рисования и создания эффектов, работу с текстурами и шрифтами, поддержку ряда анимационных техник и др.). Общие критерии - это

доступность и интересность программы для школьников разных возрастных групп, профессиональное качество и эргономичный интерфейс программ.

Было проведено сравнительное исследование ряда пакетов данной двумерной анимации (Fanta Vision, CPen, Fancy, Animator Pro), используемых в школах и внешкольных учреждениях России. В результате пакет Animator Pro был выбран в качестве базового для педагогических экспериментов, поскольку он в наибольшей степени отвечает разработанным критериям оценки.

Определено содержание курсов компьютерной анимации, основные компоненты их теоретической и практической частей, а также основные темы опроса учащихся в рамках педагогического эксперимента. Теоретическая часть курсов включает ознакомление с ролью киноискусства в механизме культуры, мировой историей анимации, принципами синтеза искусств в анимации, современной российской анимацией, а также с историей и современным состоянием компьютерной анимации и ее прикладными возможностями. В практическую часть включены разделы; инструментарий пакета Animator Pro, принципы диснеевской анимации как ядро традиционной технологии анимации, задачи начинающего аниматора и создание учащимися авторских анимационных фильмов.

Разработана анкета для школьников, позволяющая определить уровень достижения целей медиаобразования и обучения компьютерной анимации. Вопросы анкеты направлены на определение уровня овладения компьютером и уровня знаний и умений в области компьютерной анимации; выявление профессиональной ориентации учащихся и уровня их общей медиа-культуры (принципы отбора и оценки медиа-продукции, широта кругозора и т.д.); определение уровня культуры в области компьютерной анимации и знания терминов в области медиа и медиаобразования; выявление желания школьников достигнуть целей медиаобразования.

Педагогический эксперимент был направлен на конкретизацию общих разделов содержания курсов; коррекцию форм и методов обучения компьютерной анимации в целях медиаобразования; выявление критериев оценки двумерных анимационных программных средств; уточнение технологии построения курсов. В экспериментах (1993-1995 гг.) участвовало 113 учащихся из 5 учебных заведений городов Москва, Переславль-Залесский, Калуга.

Результаты эксперимента показали целесообразность групповой работы школьников по созданию анимационных фильмов и уточнили требования к

составу группы: в ней должен быть учащийся, умеющий рисовать, и технически подготовленный школьник, способный реализовать приемы анимации на программном средстве. Показано, что интеграция курса компьютерной анимации с традиционными школьными дисциплинами повышает мотивацию учащихся к изучению этих дисциплин, активизирует межпредметные связи, помогает активному освоению новых знаний и умений, закреплению полученных.

Индивидуальные интервью и дискуссии в конце обучения показали, что обсуждение видеопросмотров и собственных работ школьников существенно поднимает уровень общей культуры учащихся и их интерес к культуре СМИ, позволяя на этом фоне осознать значение и необходимость критического мышления. По окончании курсов обнаружено стремление учащихся отделять техническое совершенство от художественной и нравственной компонент. Уменьшилась степень воздействия на учащихся чисто технических эффектов компьютерной анимации (морфинг, микширование и др.). У школьников появилась возможность оценить техническое и художественное качество этих эффектов. Кроме того, в процессе обучения учащиеся начали четче понимать характер своих коммуникативных проблем и то, каким образом медиаобразование может помочь в их преодолении.

В процессе обучения выявлены учебные задачи, которые необходимо включить в курсы компьютерной анимации. Опросы показали адекватность разработанной образовательной технологии общим целям медиаобразования и целям обучения компьютерной анимации.

В третьей главе "Образовательная -?ехнология "Компьютерная анимация как средство медиаобразования" описаны инвариантные и вариативные компоненты разработанной образовательной технологии. В главе приведена технология создания курсов компьютерной анимации с учетом целей медиаобразования, учебный план курса и тематика видеоматериалов. Описана возможность экстраполяции образовательной технологии на иные программные средства и технику.

На наш взгляд, инвариантные подходы к созданию курса компьютерной анимации в рамках медиаобразования таковы:

- соотнесение уточненных целей медиаобразования с видом медиаобразования, в рамках которого будет читаться курс;

- определение содержания курса и методов его преподавания;

- выбор программного средства на основании разработанных критериев;

- определение целесообразных организационных форм обучения. Разработана следующая последовательность этапов создания школьниками анимационных фильмов:

- поиск идеи и (литературной) основы фильма. Разделение группы на роли (художники, режиссер, технический персонал и т.д.);

- разработка схемы сюжета, характеров и роли главных героев на уровне рассказа;

- рисование эскизов центральных сцен фильма. Анализ соответствия сюжета, идей и визуальных образов, коррекция эскизов. Создание коллажа из эскизов центральных сцен - это непосредственный материал для компьютерного фильма ("визуальный сценарий");

- создание компьютерного фильма по "визуальному сцежарию";

- подбор звукового ряда и перевод анимационного фильма на видео;

- обсуждение созданного фильма всей группой учащихся;

- презентация фильма в рамках школы, выставки, конкурса.

Выявлена целесообразная структура методического пособия для преподавателей по курсу компьютерной анимации. Это пособие рекомендуется к использованию при обучении студентов ВУЗов и при переподготовке учителей и научных работников системы образования. Определены разделы списков литературы, которые можно рекомендовать преподавателям и учащимся курсов компьютерной анимации.

В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты исследования.

1. Концептуальные подходы к медиаобразованию позволяют выделить три вида медиаобразования средствами компьютерной анимации: профессионально-ориентированное, общеобразовательное и ¡интегрированное с традиционными школьными дисциплинами.

С учетом дидактических возможностей и специфики компьютерной анимации конкретизированы общие цели медиаобразования:

- выработка ориентации в современной культуре СМИ;

- развитие критического и аналитического мышления в отношении компьютерной анимации разных форм;

- творчество средствами компьютерной анимации в целях овладения "механикой" создания и интерпретации информации; развитие коммуникативных способностей учащихся.

2. Модель образовательной технологии включает:

- цели и содержание курса компьютерной анимации (на базе двумерного анимационного пакета);

- методы и организационные формы обучения, целесообразные для каждого из трех видов медиаобразования;

- критерии отбора двумерного анимационного пакета и анкету для опроса учащихся;

- методическое пособие для учителей и рекомендуемая литература;

- научно-педагогические подходы к построению курсов компьютерной анимации.

Оценка программных средств двумерной анимации требует учета общих (интересность, доступность, профессиональное качество программы и эргономичность ее интерфейса) и специальных (разнообразие форматов записи файлов, богатая палитра, многообразие инструментов создания, редактирования и анимирования образов и др.) критериев.

3. Условиями успешного медиаобразования школьников средствами компьютерной анимации являются:

- соответствие курса уточненным целям медиаобразования и разработанной технологии создания курсов;

- групповое обучение с использованием дискуссий и творческих работ;

- включение просмотров и анализа видеозаписей компьютерной анимации разного рода;

- объяснение и обсуждение терминологии и сущности медиаобразования;

- использование практикумов по обучению технологии анимации на базовом программном пакете;

- анкетирование школьников, позволяющее оценить степень достижения целей медиаобразования и обучения компьютерной анимации. Инвариантными подходами к созданию образовательной технологии

компьютерной анимации в целях медиаобразования являются соотнесение уточненных целей медиаобразования с видом медиаобразования; определение содержания обучения и методов преподавания; выбор программного средства на основе разработанных критериев; определение организационных форм обучения.

4. Пособие для учителей по компьютерной анимации включает описание научно-педагогических подходов к преподаванию курсов компьютерной анимации, а также теоретическую (теория, история и современность анимации) и практическую (практикум по изучению базового пакета двумерной анимации) части.

В приложениях даны учебные планы курсов компьютерной анимации, разработанные в процессе исследования, текст анкеты для школьников и содержание методического пособия для преподавателей.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Психологические аспекты преподавания математики старшеклассникам // Математика. - 1994. - N17, стр. 1, 7.

2. Как дыхание моря // Интеллектуальный мир. - 1994. - N 4, стр. 4-5.

3. Компьютерная анимация: введение по Сент-Экзюпери // Частная школа. - 1994. - N3, стр. 59-61.

4. Визуальное мышление средствами компьютерной анимации (попытка облегчить жизнь российского школьника) // Магистр. - 1994. - N4, стр. 34-40.

5. Animator Pro: практикум для начинающих. Урок 1 // Мир ПК. -1994. -N7, стр. 206-210.

6. Animator Pro: практикум для начинающих. Урок 2 // Мир ПК. -1994. -N9, стр. 178-184.

7. Animator Pro: практикум для начинающих. Урок 3 // Мир ПК. -1994. -N10, стр. 158-162.

8. Animator Pro: практикум для начинающих. Урок 4 // Мир ПК. -1995. -N1, стр. 176-180.

9. Computer animation in the educational system of Russia // Proceedings of the East-West International Conference on Multimedia, Hypermedia and Virtual Reality. - Moscow, 1994. - p. 139-141.

10. Медиаобразование: идеи и перспективы // Педагогическая информатика. - 1994. - N3, с. 21-26. (в соавт.)

Подписано в печать 9.03.95. Заказ № 61. Тираж 100 экз.

Типография издательства МКУ