Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калач, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калач, Елена Васильевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты реализации воспитательных возможностей медиаобразования в обучении курсантов

1.1. Медиаобразование как фактор учебно-воспитательного процесса вуза

1.2. Воспитательные возможности медиаобразования в преподавании отечественной истории в вузе

1.3. Модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузе 59 Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств

2.1. Программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования

2.2. Педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования

2.3. Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов - 100 Выводы по второй главе 143 Заключение 145 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств"

Актуальность исследования. Медиаобразование на современном этапе развития образования призвано подготовить нынешнее поколение к жизни в информационном обществе, критическому восприятию медиатекстов, пониманию их возможностей для формирования личности. В связи с этим особую актуальность приобретают воспитательные возможности медиаобразования, которые способствуют развитию ценностно-мотивационной сферы личности.

Велико воспитательное значение медиаобразования при изучении отечественной истории курсантами в вузах силовых ведомств. Медиатексты способствуют не только более углубленному изучению предмета, но и формируют у курсантов на примере демонстрации поступков различных исторических деятелей и событий ценности, идеалы, развивают способность критически оценивать большие объемы информации, воспитывают коммуникативную культуру курсантов.

Несмотря на то, что определение «медиаобразование» было дано ' ЮНЕСКО еще в 1973 г., его содержание продолжает конкретизироваться.

В настоящее время становится очевидным, что учащаяся молодежь в большей степени ориентирована на восприятие медиаисточников, однако высшая школа не учитывает эту социокультурную информацию и недостаточно использует воспитательные возможности медиаобразования (особенно его этические и эстетические стороны).

Следует отметить, что для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь по сути определяющим в формировании как нравственного, так и в целом профессионального облика специалистов. К их числу относятся сотрудники правоохранительных органов, государственной противопожарной службы МЧС России, военнослужащие. Достижение высокого уровня эффективности воспитания в ведомственных вузах является существенным условием профессионального и личностного роста выпускников данных вузов как специалистов, имеющих профессионально важные личностные качества. Одним из средств достижения этого высокого уровня выступает медиаобразование, которое занимает все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе вуза.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется необходимостью разработки педагогических условий реализации воспитательных возможностей медиаобразования, способствующих формированию личностных характеристик курсантов вузов силовых ведомств.

Степень разработанности проблемы. В последнее время отмечается значительный научно-исследовательский интерес к проблемам истории, теории и методики медиаобразования (JI.C. Зазнобина, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, С.И. Черепинский, A.B. Шариков и др.), в том числе и к его воспитательной составляющей (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов и др.). Однако целостно воспитательные возможности медиаобразования в учебно-воспитательном процессе вуза специально не изучались.

Проблемы этического, эстетического и культурологического воспитания средствами медиаобразования, как неотъемлемой составляющей разностороннего развития современного человека, освещены в работах O.A. Баранова, И.В. Вайсфельда, И.С. Левшиной, С.Н. Пензина, Ю.М. Рабиновича, И.В. Челышевой и др. При этом проблема воспитательных возможностей медиаобразования в процессе преподавания конкретных дисциплин (в частности, отечественной истории) остается недостаточно изученной. Мы полагаем, что реализация воспитательных возможностей медиаобразования может обогатить учебно-воспитательный процесс вуза.

Как свидетельствует проведенный анализ научных источников, проблеме воспитания и развития курсантов уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных педагогов и психологов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, A.B. Белошицкий, B.JI. Васильев, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский,

B.C. Олейников, B.A. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хальзов и др.). Однако в педагогических исследованиях проблема реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов изучена недостаточно.

Изучение проблемы исследования позволило выявить ряд противоречий:

1) между воспитательными возможностями медиаобразования как средства воспитательного воздействия на личность курсантов вузов силовых ведомств и отсутствием целостного представления этой проблемы;

2) между необходимостью определения личностных характеристик курсантов, которые наиболее успешно развиваются под влиянием воспитательных возможностей медиаобразования, и отсутствием их адекватной педагогической диагностики;

3) между потребностью в эффективном использовании воспитательных возможностей медиаобразования в развитии личности курсантов и отсутствием специальных программ по реализации воспитательных возможностей в подготовке курсантов.

В связи с этим проблема исследования состоит в необходимости выявления, осмысления и обоснования воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств, а также поиска педагогических условий их успешной реализации.

Целью исследования является разработка и апробация модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов и педагогических условий их эффективной реализации.

Объектом исследования являются воспитательные возможности медиаобразования.

Предмет исследования — педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «воспитательные возможности медиа-образования»;

2) выявить воспитательные возможности медиаобразования в процессе подготовки курсантов вузов силовых ведомств;

3) разработать модель и программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов;

4) определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) под воспитательными возможностями медиаобразования можно понимать совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории;

2) реализация воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов будет наиболее успешной, если:

- будут разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- будут выявлены и осуществлены педагогические условия их успешной реализации (осуществление целенаправленной деятельности преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; активное взаимодействие преподавателя и курсантов в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности; развитие восприятия и понимания курсантами медиатекстов; совместный анализ медиаисточников).

Методологическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов и др.); идеи субъектного подхода в педагогике и психологии (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.); личностноориентированного подхода (E.B. Бондаревская, B.B. Сериков, В.А. Сласте-нин, И.С. Якиманская и др.) и принципы интегративно-дифференцированного подхода (Н.И. Вью нова, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования включает:

- ведущие положения медиапедагогики (O.A. Баранов, JI.C. Зазнобина, Н.Б. Кириллова, JI. Мастерман, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышева, A.B. Шариков и др.);

- положения о сущности воспитания (Н.М. Борытко, A.JT. Гавриков, И.З. Гликман, Э.Кашуба, Г.Б. Корнетов, Л.Д. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, М.В. Ромм, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи о воспитании и обучении курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, П.А. Корчемный, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, B.C. Олейников, В.А. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хальзов и др.);

- работы в области исторического образования в России (Т.С. Антонова, Т.В. Батаева, Е.Е. Вяземский, A.A. Замостьянов, A.A. Маткин и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:

1. Теоретические (анализ, синтез, обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы).

2. Эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, анализ творческих работ).

3. Методы качественного и количественного анализа полученных данных (контент-анализ, описательная статистика, F-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, ф* - угловое преобразование Фишера).

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник «Изучение ценностей личности» (Ш. Шварц); 2) опросник «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); 3) авторские \ опросники для работников высшего образования, предназначенные для определения критериев эффективности реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 4) авторские опросники для курсантов, направленные на изучение интереса к отечественной истории и отношения к медиаи-сточникам; 5) проективная методика - творческое задание для курсантов (эссе «Какие ценности несут в себе медиаисточники?»).

Базой эмпирического исследования явились: Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежский институт МВД России, Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), Воронежский институт ФСИН России.

Выборка исследования: курсанты вузов в количестве 487 человек и 30 работников образования (начальники кафедр и профессорско-преподавательский состав кафедр), составившие экспертную группу.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный — состоял в решении следующих задач: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических и прикладных положений по проблеме исследования; определение и уточнение цели, задач, гипотезы и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной - заключался в разработке и экспериментальной проверке модели и программы реализации воспитательных возможностей медиаобразования в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий — состоял в анализе и обобщении полученных данных, оформлении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «воспитательные возможности медиа-образования»;

- раскрыты воспитательные возможности медиаобразования как совокупность средств формирования личностных характеристик у курсантов вузов;

- разработаны и экспериментально проверены модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют вопросы теории воспитания курсантов посредством реализации воспитательных возможностей медиаобразования. Уточнено понятие «воспитательные возможности медиаобразования». Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов. Результаты исследования расширяют представления о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную реализацию данных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования, разработанная программа могут быть использованы для практического освоения воспитательных возможностей медиаобразования в процессе изучения курсантами отечественной истории в вузах силовых ведомств. Основные положения исследования могут найти применение в преподавательской деятельности, прежде всего в целях воспитания культурно-нравственного и патриотического самосознания курсантов через образовательный процесс. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института МВД России, Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) в рамках преподавания курса отечественной истории.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением взаимодополняющих методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, длительностью поискового процесса, статистической обработкой эмпирических данных, внедрением результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Воспитательные возможности медиаобразования представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию их учебно-профессиональной деятельности, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе.

К воспитательным возможностям медиаобразования относятся следующие: эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая мотивационную и эмоционально-чувственную сферу личности; возможность познакомиться с историческими фигурами различных исторических эпох; непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями; включенность курсантов в процесс познания; побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиатекстов.

2. Модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования, которая включает следующие структурные компоненты: цель (реализация воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузах силовых ведомств); воспитательные возможности медиаобразования, программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования, составной частью которой являются задачи, принципы, методы, формы и средства обучения; педагогические условия; результат реализации воспитательных возможностей медиаобразования сформированность личностных характеристик курсантов (мотивация учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету (отечественной истории), личностные ценности курсантов и отношение к ме-диаисточникам).

3. Педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств:

- целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсантов;

- развитие восприятия и понимания медиатекстов курсантами;

- совместный анализ медиаисточников.

4. Программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования, целью которой является практическая реализация данных возможностей. Программа включает: задачи (формирование у курсантов мотивации учебно-профессиональной деятельности; интереса к отечественной истории; формирование отношения к использованию медиаисточников в образовательном процессе; личностных ценностей курсантов); принципы (гуманистической направленности; интеграции, дифференциации и индивидуализации; субъектности; интериоризации и экстериоризации); формы (создание медиа-пакетов по всем темам отечественной истории; самостоятельное выполнение курсантами творческих заданий с обязательным привлечением медиаисточников при изучении дисциплины «Отечественная история»; участие курсантов в работе киноклуба; включение их в научно-исследовательскую деятельность исторического кружка); методы (метод наглядности, практический, проблемный, исследовательский) и средства (визуальные и аудиовизуальные).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Воронежа. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Преемственность обучения в системе школа-вуз: формы и пути развития творческой активности учащихся (Воронеж, 2007 г.), «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронеж, 2007 г.), «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008 г.), «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009 г.), «Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин» (Воронеж, 2009 г.), «Инновации в системе высшего образования» (Челябинск 2010), на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2008, 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано двадцать одна статья, в том числе три - в изданиях, входящих в перечень ВАК, также опубликованы монография «Киновоспитание гражданина» и учебно-методическое пособие «Реализация воспитательных возможностей медиаобразования в обучении курсантов вуза».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. Уточнено понятие воспитательных возможностей медиаобразования, которые представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе. Указанные возможности и функции медиаобразования реализуются в учебно-воспитательном процессе вуза.

2. К воспитательным возможностям медиаобразования относятся: 1) эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая моти-вационную и эмоционально-чувственную сферу личности, способствует формированию более прочных знаний в области отечественной истории; 2) знакомство посредством современных медиасредств с историческими фигурами различных исторических эпох, историческими и ценностно-мотивационными основаниями их действий, что детерминирует осознание и пересмотр курсантами собственных ценностей, уменьшение разрыва между нормативными идеалами и ценностями, реализуемыми в поведении; 3) непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями путем включения эмпатийных механизмов способствует проявлению чувства сопричастности с происходившим, эмоциональной общности с участниками событий, что стимулирует формирование патриотизма, нравственных ценностей, демократических идеалов и ценностей, социального самосознания, гражданской позиции курсантов; 4) включенность курсантов в процесс познания, что способствует существенному возрастанию роли их внутренней мотивации в учебной деятельности, стимулированию их познавательной активности; 5) побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиа-текстов в подготовке докладов, диспутов, семинарских занятий, что не только активизирует познавательную активность учащихся, но и способствует формированию четкого представления о значении и механизмах использования медиасредств в образовательном процессе.

3. Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории, отражающая в целостной взаимосвязи цель; воспитательные возможности медиаобразования; воспитательные методы, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности курсантов; педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования; формирование личностных характеристик курсантов. Для проверки эффективности разработанной модели осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Предлагаемая модель исходит из цели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении истории Отечества: воспитание гуманной, разносторонней личности гражданина и патриота, подготовленной к жизни в современных информационных условиях.

4. Экспериментальным путем установлено, что эффективность реализации воспитательных возможностей медиаобразования повышается при реализации совокупности педагогических условий: 1) целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 2) сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсанта; 3) развитие восприятия и понимания медиатекстов аудиторией; 4) совместный анализ преподавателем и курсантами медиаисточников.

5. Эмпирическим путем выявлено, что в результате реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории формируются определенные личностные характеристики курсантов: внутренняя и внешняя положительная мотивация учебной деятельности; интерес к отечественной истории; осознание роли и особенностей применения медиаисточников в образовательном процессе; ценности личности как идеалы и нравственные ориентиры воспитания и обучения.

6. При целенаправленной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в соответствии с разработанными моделью и условиями наблюдается положительная динамика указанных особенностей: 1) значимо повышается доминирование внутренних мотивов над внешними; 2) возрастает уровень сформированности познавательного компонента, социального самосознания и исторического мышления курсантов; 3) у курсантов наблюдается более четкое представление о методике использования медиаматериа-лов; 4) повышение уровня сформированности личностных ценностей курсантов.

7. В процессе реализации воспитательных возможностей медиаобразо-вания в преподавании и изучении отечественной истории реализованы основные положения и принципы системного, субъектного и интегративно-дифференцированного подходов.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута, осуществленное теоретическое и эмпирическое изучение проблемы позволило подтвердить выдвинутые гипотезы.

В результате исследования выявлены проблемы, решение которых составляет его перспективное направление. Целесообразным представляется осуществление специального исследования, направленного на изучение интеграции медиаобразования в специальные дисциплины, разработку модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в обучении специалистов гуманитарного профиля, изучение влияния медиаисточников на аудиторию с помощью отдельных его форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение медиакультуры, внедрение медиа в процесс обучения и воспитания курсантов высших учебных заведений предопределило развитие медиаобразования как отрасли педагогики и учебной дисциплины, призванной подготовить молодое поколение к жизни в современных информационных условиях, сознательному восприятию экранных искусств, пониманию их возможностей для формирования личности.

Медиаобразование тесно связано с психологией, искусствоведением, культурологией, историей. Причем связь с историей мы видим в двух аспектах: с историей отечественной и мировой художественной культуры и с историей как научной и учебной дисциплиной, все более активно использующей достижения медиакультуры и медиаобразования.

Медиаобразование как фактор образовательно-воспитательного процесса вуза в настоящее время занимает все более прочные позиции в общественном сознании. Медиапедагоги подчеркивают важность воспитательных возможностей медиаобразования. Важно отметить эффективность целенаправленной интеграции медиаобразования в образовательный процесс курсантов ведомственных вузов, так как курсантская среда является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политического, духовного и экономического преображения российского общества.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательные возможности медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств"

004618134

На правах рукописи

Калач Елена Васильевна

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 е ЛЕН 2010

Воронеж-2010

004618134

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федоров Александр Викторович

доктор педагогических наук, доцент Свиридов Владимир Александрович

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 года в 16.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 22.11.2010 - http://www.vsu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( {А^Э Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Медиаобразование на современном этапе развития образования призвано подготовить нынешнее поколение к жизни в информационном обществе, критическому восприятию медиатекстов, пониманию их возможностей для формирования личности. В связи с этим особую актуальность приобретают воспитательные возможности медиаобразования, которые способствуют развитию ценностно-мотивационной сферы личности.

Велико воспитательное значение медиаобразования при изучении отечественной истории курсантами в вузах силовых ведомств. Медиатексты способствуют не только более углубленному изучению предмета, но и формируют у курсантов на примере демонстрации поступков различных исторических деятелей и событий ценности, идеалы, развивают способность критически оценивать большие объемы информации, воспитывают коммуникативную культуру курсантов.

Несмотря на то, что определение «медиаобразование» было дано ЮНЕСКО еще в 1973 г., его содержание продолжает конкретизироваться.

В настоящее время становится очевидным, что учащаяся молодежь в большей степени ориентирована на восприятие медиаисточников, однако высшая школа не учитывает эту социокультурную информацию и недостаточно использует воспитательные возможностями медиаобразования (особенно его этические и эстетические стороны).

Следует отметить, что для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь по сути определяющим в формировании как нравственного, так и в целом профессионального облика специалистов. К их числу относятся сотрудники правоохранительных органов, государственной противопожарной службы МЧС России, военные. Достижение высокого уровня эффективности воспитания в ведомственных вузах является существенным условием профессионального и личностного роста выпускников данных вузов как специалистов, имеющих профессионально важные личностные качества. Одним из средств достижения этого высокого уровня выступает медиаобразование, которое занимает все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе вуза.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется необходимостью разработки педагогических условий реализации воспитательных возможностей медиаобразования, способствующих формированию личностных характеристик курсантов вузов силовых ведомств.

Степень разработанности проблемы. За последнее время отмечается значительный научно-исследовательский интерес к проблемам истории, теории и методики медиаобразования (J1.C. Зазнобина, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, С.И. Черепинский, A.B. Шариков и др.), в том числе и к его воспитательной составляющей (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов и др.). Однако целостно воспитательные возможности медиаобразования в учебно-воспитательном процессе вуза специально не изучались.

Проблемы этического, эстетического и культурологического воспитания средствами медиаобразования, как неотъемлемой составляющей разностороннего развития современного человека, освещены в работах O.A. Баранова, И.В. Вайс-фельда, И.С. Левшиной, С.Н. Пензина, Ю.М. Рабиновича, И.В. Челышевой и др.

При этом проблема воспитательных возможностей медиаобразования в процессе преподавания конкретных дисциплин (в частности, отечественной истории) остается недостаточно изученной. Мы полагаем, что реализация воспитательных возможностей медиаобразования может обогатить учебно-воспитательный процесс вуза.

Как свидетельствует проведенный анализ научных источников, проблеме воспитания и развития курсантов уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных педагогов и психологов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, A.B. Белошицкий, B.JI. Васильев, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, B.C. Олейников, В.А. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хальзов и др.). Однако в педагогических исследованиях проблема реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов изучена недостаточно.

Изучение проблемы исследования позволило выявить ряд противоречий:

1) между воспитательными возможностями медиаобразования как средства воспитательного воздействия на личность курсантов вузов силовых ведомств и отсутствием целостного представления этой проблемы;

2) между необходимостью определения личностных характеристик курсантов, которые наиболее успешно развиваются под влиянием воспитательных возможностей медиаобразования, и отсутствием их адекватной педагогической диагностики;

3) между потребностью в эффективном использовании воспитательных возможностей медиаобразования в развитии личности курсантов и отсутствием специальных программ по реализации воспитательных возможностей в подготовке курсантов.

В связи с этим проблема исследования состоит в необходимости выявления, осмысления и обоснования воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств, а также поиска педагогических условий их успешной реализации.

Целью исследования является разработка и апробация модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов и педагогических условий их эффективной реализации.

Объектом исследования являются воспитательные возможности медиаобразования.

Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «воспитательные возможности медиаобразования»;

2) выявить воспитательные возможности медиаобразования в процессе подготовки курсантов вузов силовых ведомств;

3) разработать модель и программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов;

4) определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобра-зования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) под воспитательными возможностями медиаобразования можно понимать совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории;

2) реализация воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов будет наиболее успешной, если:

- будут разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- будут выявлены и осуществлены педагогические условия их успешной реализации (осуществление целенаправленной деятельности преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; активное взаимодействие преподавателя и курсантов в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности; развитие восприятия и понимания курсантами медиатекстов; совместный анализ медиаисточников).

Методологическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов и др.); идеи субъектного подхода в педагогике и психологии (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлин-ский, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.); принципы интегративно-дифференци-рованного подхода (Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования включает:

- ведущие положения медиапедагогики (O.A. Баранов, JI.C. Зазнобина, Н.Б. Кириллова, Л. Мастерман, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышева, A.B. Шариков и др.);

- положения о сущности воспитания (Н.М. Борытко, А.Л. Гавриков, И.З. Гликман, Э.Кашуба, Г.Б. Корнетов, Л.Д. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, М.В. Ромм, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи о воспитании и обучении курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, А.Т. Иваницкий, П.А. Корчемный, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, B.C. Олейников, В.А. Свиридов, В.О. Солнцев, В.И. Хадьзов и др.);

- работы в области исторического образования в России (Т.С. Антонова, Т.В. Батаева, Е.Е. Вяземский, A.A. Замостьянов, A.A. Маткин и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:

1. Теоретические (анализ, синтез, обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы).

2. Эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, анализ творческих работ).

3. Методы качественного и количественного анализа полученных данных (контент-анализ, описательная статистика, F-критерий Фишера, t-критерий Стью-дента, <р* - угловое преобразование Фишера).

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник «Изучение ценностей личности» (Ш. Шварц); 2) опросник «Изучение мотивов учебной

деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); 3) авторские опросники для работников высшего образования, предназначенные для определения критериев эффективности реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 4) авторские опросники для курсантов, направленные на изучение интереса к отечественной истории и отношения к медиаисточникам; 5) проективная методика -творческое задание для курсантов (эссе «Какие ценности несут в себе медиаисточ-ники?»).

Базой эмпирического исследования явились: Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежский институт МВД России, Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), Воронежский институт ФСИН России.

Выборка исследования: курсанты вузов в количестве 487 человек и 30 работников образования (ректоры, проректоры, деканы, вузовские преподаватели), составившие экспертную группу.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный - состоял в решении следующих задач: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических и прикладных положений по проблеме исследования; определение и уточнение цели, задач, гипотезы и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной - заключался в разработке и экспериментальной проверке модели и программы реализации воспитательных возможностей медиаобразования в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий - состоял в анализе и обобщении полученных данных, оформлении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «воспитательные возможности медиаобразования»;

- раскрыты воспитательные возможности медиаобразования как совокупность средств формирования личностных характеристик у курсантов вузов;

- разработаны и экспериментально проверены модель и программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств;

- разработаны педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты углубляют вопросы теории воспитания курсантов посредством реализации воспитательных возможностей медиаобразования. Уточнено понятие «воспитательные возможности медиаобразования». Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов. Результаты исследования расширяют представления о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную реализацию данных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования, разработанная программа могут быть использо-

ваны для практического освоения воспитательных возможностей медиаобразова-ния в процессе изучения курсантами отечественной истории в вузах силовых ведомств. Основные положения исследования могут найти применение в преподавательской деятельности, прежде всего в целях воспитания культурно-нравственного и патриотического самосознания курсантов через образовательный процесс. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института МВД России, Воронежского военного авиационного инженерного университета в рамках преподавания курса отечественной истории.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением взаимодополняющих методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, длительностью поискового процесса, статистической обработкой эмпирических данных, внедрением результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательные возможности медиаобразования представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию их учебно-профессиональной деятельности, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе.

К воспитательным возможностям медиаобразования относятся следующие: эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая мотивацион-ную и эмоционально-чувственную сферу личности; возможность познакомиться с историческими фигурами различных исторических эпох; непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями; включенность курсантов в процесс познания; побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиа-текстов.

2. Модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования, которая включает следующие структурные компоненты: цель (реализация воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузах силовых ведомств); воспитательные возможности медиаобразования, программу реализации воспитательных возможностей медиаобразования, составной частью которой являются задачи, принципы, методы, формы и средства обучения; педагогические условия; результат реализации воспитательных возможностей медиаобразования - сформированность личностных характеристик курсантов (мотивация учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету (отечественной истории), ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе).

3. Педагогические условия реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств:

- целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования;

- сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсантов;

- развитие восприятия и понимания медиатекстов курсантами;

- совместный анализ медиаисточников.

4. Программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования, целью которой является практическая реализация данных возможностей. Программа включает: задачи (формирование у курсантов мотивации учебно-профессиональной деятельности; интереса к отечественной истории; формирование отношения к использованию медиаисточников в образовательном процессе; личностных ценностей курсантов); принципы (гуманистической направленности; интеграции, дифференциации и индивидуализации; субъектности; интериоризации и экстериоризации); формы (создание медиапакетов по всем темам отечественной истории; самостоятельное выполнение курсантами творческих заданий с обязательным привлечением медиаисточников при изучении дисциплины «Отечественная история»; участие курсантов в работе киноклуба; включение их в научно-исследовательскую деятельность исторического кружка); методы (метод наглядности, практический, проблемный, исследовательский) и средства (визуальные и аудиовизуальные).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов» дается краткий исторический анализ становления медиаобразования в России, анализируются теории и модели медиаобразования, рассматриваются понятия «медиаобразование» и «воспитательные возможности медиаобразования», раскрываются воспитательные возможности медиаобразования в преподавании отечественной истории курсантам. Рассматривается модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Согласно исследованиям A.B. Федорова и И.В. Челышевой, в своем развитии медиаобразование прошло семь этапов - от первых попыток осмыслить возможности и перспективы медиаобразования в учебном процессе (начало XX века) до выработки в начале XXI века единой концепции российского медиаобразования.

На основе анализа работ JI. Мастермана, A.B. Федорова, A.B. Шарикова и др. в диссертации представлены и охарактеризованы основные теории медиаобразования: протекционистская (понимание разницы между реальностью и медиатек-стом путем вскрытия негативного влияния медиа), этическая (формирование определенных этических и моральных принципов аудитории), теория медиаобразова-

ния как развития «критического мышления», идеологическая (способность манипулировать общественным мнением), экологическая (развитие экологии медийного восприятия как составной части медиаграмотности человека), теория медиаоб-разования как источника «удовлетворения потребностей» аудитории, практическая (практическое умение работать с медиааппаратурой), культурологическая (развитие восприятия, знаний у аудитории через медиатексты), эстетическая (знание основных законов и языка медиатекстов), семиотическая (обучение правилам декодирования медиатекста), социокультурная (необходимость образования как результата развития медиакультуры, осознание значимости социальной роли медиа). Разнообразие теорий объясняется тем, что пока еще отсутствует единая теоретическая концепция медиаобразования.

Известные в настоящее время теории медиаобразования включают в себя определенные модели: образовательно-информационные (изучение теории и истории, языка медиакультуры и т.д.), воспитательно-этические (рассмотрение моральных религиозных, философских проблем на материале медиа), практико-утилитарные (практическое изучение и применение медиатехники), эстетические (ориентированные, прежде всего, на развитие художественного вкуса и анализ лучших произведений медиакультуры), социокультурные (социокультурное развитие творческой личности в плане восприятия, воображения, зрительной памяти, интерпретации, анализа, самостоятельного, критического мышления по отношению к медиатекстам любых видов и жанров и т.д.).

Анализ научной литературы (Т.А. Стефановская, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков) позволил выделить различные подходы к определению медиаобразования. Так, разделяя точку зрения Ю.Н. Усова, в качестве рабочего определения мы принимаем следующее: медиаобразование есть управляемый педагогом процесс развития и формирования личности на базе использования средств массовой коммуникации. Целью медиаобразования в рамках этической, эстетической и культурологической теорий является формирование определенных этических и моральных принципов; развитие эстетического восприятия, способностей к квалифицированному анализу художественных медиатекстов.

Основываясь на исследованиях о воспитательных возможностях медиаобразования (O.A. Баранов, С.Н. Пензин, A.B. Федоров и др.), мы уточнили понятие «воспитательные возможности медиаобразования», под которыми понимаем совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе.

Воспитательные возможности медиаобразования реализуются в учебно-воспитательном процессе вуза и его внеаудиторной работе.

Педагогические аспекты медиаобразования в отечественной теории рассматриваются в двух направлениях: образовательном и воспитательном (Е.А. Столбникова). В образовательном направлении можно выделить два тесно взаимосвязанных аспекта: просвещение широких слоев населения и использование средств массовой коммуникации в обучении. Воспитательные аспекты чаще pea-

лизуются через организацию специальных информационных потоков, адресованных молодежной аудитории. Одна из характерных сторон воспитательного воздействия массовой коммуникации на молодежь - трансляция норм поведения и ценностных установок преимущественно в образной художественной форме.

Особенно важное значение воспитательная работа приобретает в ведомственных вузах. Это объясняется требованиями к современному выпускнику ведомственного вуза, который должен быть не только отличным специалистом, но и обладать высокими профессионально-личностными качествами. Поэтому особое внимание должно уделяться воспитанию в ведомственных вузах, которое не только формирует личность курсантов, но и создает для этого особую морально-психологическую атмосферу. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.) показал, что на современном этапе повысилась роль внутренних социально-профессиональных регуляторов подготовки курсантов и их личной ответственности. В связи с этим актуализируются воспитательные возможности медиа-образования в процессе подготовке курсантов вузов силовых ведомств.

Одним из направлений медиаобразования является интеграция его в традиционные дисциплины, например отечественную историю, которая входит в обязательный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, в том числе и при подготовке курсантов. Путем анализа реальных фактов прошлого через призму современной ситуации курсанты оценивают значение этих фактов для страны и конкретных исторических личностей, пытаются понять ценностно-мотивационную основу поступков и решений исторических персонажей, соотносят собственные ценности с ценностями людей того времени, события которого представлены медиатекстами.

Таким образом, в результате анализа исследований (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов и др.) и различных медиаматериалов (прежде всего - киноматериалов) были выделены следующие воспитательные возможности медиаобразования:

1. Эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая моти-вационную, эмоционально-чувственную сферу личности, способствует формированию более прочных знаний в области отечественной истории, основанных не на заучивании и репродуктивном воспроизведении информации, а на осознанном восприятии, усвоении, критическом осмыслении исторических фактов. Это также способствует воспитанию и развитию мотивации учебной деятельности, интереса к отечественной истории, отношения к медиаисточникам, личностных ценностей.

2. Возможность познакомиться с историческими фигурами различных эпох, увидеть, услышать и почувствовать их посредством современных медиасредств, что создает необходимую основу для понимания их поступков, во многом обусловивших поворотные моменты в развитии страны. Это детерминирует осознание и пересмотр собственных ценностей, уменьшение разрыва между нормативными идеалами и ценностями, реализуемыми в поведении курсантов.

3. Непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями, осуществляемое с помощью медиасредств, путем осуществления механизма эмпа-тии, что способствует проявлению чувства сопричастности с происходившим,

эмоциональной общности с участниками событий. Все это стимулирует формирование патриотизма, нравственных качеств, демократических идеалов и ценностей, социального самосознания, гражданской позиции курсантов.

4. Использование медиасредств в образовательном процессе обеспечивает включенность курсантов в процесс познания, что способствует существенному возрастанию роли внутренней мотивации в учебной деятельности курсантов, активизации их познавательной деятельности.

5. Стремление курсантов к самостоятельному использованию медиасредств в подготовке докладов, диспутов, семинарских занятий, что не только активизирует их познавательную активность, но и содействует формированию осознанного отношения к применению медиаисточников в образовательном процессе.

На основе анализа источников и собственного опыта профессиональной деятельности была разработана модель реализации воспитательных возможностей в подготовке курсантов (рис. 1).

В качестве цели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории выступает воспитание гуманной, разносторонней личности гражданина и патриота, подготовленной к жизни в современных информационных условиях.

Обозначенная цель требует решения задач по формированию мотивации учебной деятельности, интереса к отечественной истории, отношения к мсдиаи-сточникам, личностных ценностей.

Названные задачи решаются преподавателями и курсантами путем реализации программы, осуществляемой в учебной и внеучебной деятельности курсантов, содержание которой представлено воспитательными возможностями медиатекстов с использованием адекватных методов (метод наглядности; практический; проблемный; исследовательский) и форм (разработка медиапакетов по всем темам отечественной истории; выполнение курсантами самостоятельной работы с привлечением медиаисточников; участие в киноклубе, историческом кружке) обучения курсантов.

Успешность реализации программы определяется путем создания и осуществления совокупности педагогических условий (целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиа-образования; сочетание учебной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсанта; развитие восприятия и понимания медиатекстов аудиторией; совместный анализ медиаисточников), подробное описание которых представлено во второй главе.

Результатом реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов является формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности курсантов, интереса к изучаемому предмету, ценностных ориентаций курсантов и осознанного отношения курсантов к применению медиаисточников в образовательном процессе.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств» рассматривается программа исследования и реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке кур-

сайтов, дается обоснование педагогических условий, способствующих эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств, раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по формированию личностных характеристик курсантов, анализируются результаты этой работы.

Структура программы реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузах силовых ведомств включает в себя цель, задачи, принципы и блоки.

Целью программы выступает практическая реализация воспитательных возможностей медиаобразования.

Задачи программы выражаются в следующем:

1. Формирование у курсантов мотивации учебно-профессиональной деятельности.

2. Формирование интереса к отечественной истории.

3. Формирование отношения к использованию медиаисточников в образовательном процессе.

4. Формирование личностных ценностей курсантов.

При реализации разработанной программы учитывались следующие принципы.

1. Принцип гуманистической направленности, ориентирующий преподавателя на активизацию осознания курсантами личностных ценностей с помощью ме-диасредств.

2. Принцип интеграции, дифференциации и индивидуализации, предполагающий различный подход преподавателя при оценке и выборе содержания учебного материала и организации образовательного процесса при изучении отечественной истории.

3. Принцип субъектности, учитывающий активность, инициативность, самостоятельность курсантов, а также возможность реализовать свои интересы.

4. Принцип интериоризации и экстериоризации, позволяющий преподавателю активировать психологические механизмы освоения отечественной истории, развития интереса к ее изучению, формирования ценностных ориентаций.

В соответствии с поставленными целью, задачами и принципами структура программы включает четыре основных блока:

Блок 1. Создание медиапакетов, которые представляют собой современный учебно-методический комплекс, разрабатываемый преподавателем с последующим привлечением курсантов к этому виду деятельности - направлен на решение следующих задач: формирование отношения к медиаисточникам, интереса к отечественной истории и мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Медиапакет включает в себя следующие разделы:

1) раздел дидактического обеспечения, под которым мы понимаем учебно-методический комплекс для конкретного учебного предмета;

2) раздел проектировочного обеспечения, который включает организующее и управляющее сопровождение образовательной деятельности преподавателя в соответствии с дидактическим и процессуальным блоками при создании медиапакетов и разработке приемов и способов их практического применения.

Эмоциональная составляющая медиаисточников

Цель: реализация воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории в вузе

Воспитательные возможности медиаобоазования

Знакомство с историческими фигурами различных исторических эпох с помощью медиас-редств

Знакомство с ключевыми историческими событиями

Включенность курсантов в процесс

Побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиасредств

Практическое воплощение данного блока осуществляется с помощью визуальных и аудиовизуальных средств.

Блок 2. Самостоятельное выполнение курсантами творческих заданий с обязательным привлечением медиаисточников при изучении дисциплины «Отечественная история» направлено на формирование и развитие целого комплекса личностных характеристик курсантов: мотивации учебной деятельности, развитие интереса к отечественной истории, формирование различных личностных ценностей (в зависимости от темы занятия) и отношение к медиаисточникам через их анализ.

Наряду с этим, данный вид работы направлен на развитие у курсантов креативных умений посредством аудиовизуальных медиа. В процессе изучения дисциплины «Отечественная история» могут быть использованы разнообразные медиасред-ства и виды самостоятельной работы курсантов с привлечением медиаисточников:

1) подбор медиаряда к изученной теме по отечественной истории;

2) составление отзывов на медиатекст;

3) подготовка рефератов с привлечением медиаисточников;

4) разработка курсантами сценариев ролевых игр по отечественной истории с помощью медиаисточников.

Блок 3. Участие курсантов в работе киноклуба (внеаудиторная деятельность) предусматривает, прежде всего, развитие личностных ценностей (толерантность, развитие коммуникативной культуры, чувства сопереживания и др.). Помимо этого происходит формирование и других личностных характеристик курсантов, в частности, вырабатывается осознанное отношение к медиаисточникам.

Работа в киноклубе включает не только просмотр фильмов (аудиовизуальные средства), но и обсуждение эстетических, нравственных, философских проблем, затронутых в медиапроизведении; выполнение творческих заданий; свободное общение; диспуты; анкетирование; письменные работы (рецензирование, отзывы, сочинения на тему просмотренных фильмов и т.д.). Важность работы киноклуба заключается в том, что она дает определенный простор инициативе его участников, с одной стороны, а с другой - предусматривает дидактическое сопровождение процесса преподавателем.

Блок 4. Включение курсантов в научно-исследовательскую деятельность (внеаудиторная деятельность) происходит в рамках участия в историческом кружке (используются как визуальные, так и аудиовизуальные средства) — практическая направленность такого вида работы заключается как в развитии познавательного интереса к отечественной истории, так и в формировании заинтересованного отношения к медиатекстам, применяемым в ходе работы кружка; личностных ценностей и развитии мотивации учебной деятельности.

Основными задачами кружка являются:

- расширение и углубление знаний курсантов по отечественной истории;

- возможность учащихся реализовать свои творческие интересы и устремления;

- осуществление неформального подхода к воспитанию, наполнение его жизненным и конкретным содержанием, включая краеведческую составляющую;

- формирование коммуникативных навыков в процессе проведения экскурсий,

бесед.

Таким образом, практическая направленность исторического кружка заключается в развитии у курсантов как познавательного интереса к отечественной истории, так и в формировании осознанного отношения к медиатекстам, применяемым в ходе работы кружка; личностных ценностей и развитии мотивации учебной деятельности.

В диссертации разработаны, теоретически обоснованы и проверены опытно-экспериментальным путем модель, программа и педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств. Исходным педагогическим условием является целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования. В целях осуществления данного педагогического условия очень важна взаимосвязь между образовательными и воспитательными функциями педагогического процесса. Эта взаимосвязь достигается при условии реализации принципа воспитывающего обучения. Принцип воспитывающего обучения особенно важен при изучении отечественной истории, чтобы курсант не только знал, что происходило в прошлом нашей страны, но и вырабатывал к нему свое отношение. Медиаобразование, опираясь на принцип воспитывающего обучения, добивается, чтобы вместе со знаниями курсант обретал личное отношение к событиям прошлого и его участникам.

Следующим условием, обеспечивающим эффективность реализации воспитательных возможностей медиаобразования, является сочетание учебной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсанта. Аудиторная деятельность предусматривает различные способы использования медиасредств на занятии. Одной из возможных форм организации работы курсантов с использованием медиа является создание медиапакетов. Внеаудиторная деятельность является логическим продолжением аудиторной. Одним из эффективных методов внеаудиторной деятельности является видеопоказ, который должен состоять из трех частей: 1) установка на восприятие; 2) собственно просмотр; 3) размышление над увиденным. Демонстрацию видеопособия необходимо предварять краткой преамбулой, в которой педагог сообщает, что за фильм аудитория сейчас увидит, когда он снят, с какой целью показывается и т.п.

Важным педагогическим условием, обеспечивающим эффективность реализации воспитательных возможностей медиаобразования, является развитие восприятия и понимания медиатекстов аудиторией. Медиавосприятие - это восприятие «медиареапьности», чувств и мыслей авторов медиатекстов, выраженных в аудиовизуальном, пространственно-временном образе. Развитие восприятия медиатекстов способствует формированию у аудитории аудиовизуального мышления, развивает анализ и синтез пространственно-временной формы повествования, способность к сопереживанию герою и автору, эмоционально-образной памяти, усвоение и осознание авторской концепции.

Необходимым условием реализации воспитательных возможностей медиаобразования выступает также совместный анализ медиаисточников преподавателем и курсантами. Анализ медиатекста трактуется в российском медиаобразовании как

метод исследования текста, содержащего информацию и изложенного в каком-либо виде и жанре медиа, путем рассмотрения отдельных его сторон, составных частей, художественного своеобразия с целью развития у аудитории самостоятельных суждений, критического мышления, эстетического вкуса. Анализ медиапроизведений включает несколько основных компонентов:

• рассмотрение внутреннего содержания ключевых эпизодов, наиболее ярко выявляющих закономерности построения произведения в целом;

• попытка разобраться в логике авторского мышления (целостное воссоздание развития основных конфликтов, характеров, идей, звукопластического ряда и т.д.);

• выявление авторской концепции;

• оценка аудиторией системы авторских взглядов, выражение ею личного отношения к данной концепции.

Опытно-экспериментальная работа по реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке курсантов вузов силовых ведомств проводилась в 2007-2010 гг. в два этапа (этап констатирующего эксперимента и этап формирующего эксперимента). Базы исследования: Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежский институт МВД России, Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), Воронежский институт ФСИН России.

На этапе констатирующего эксперимента на основании заключения экспертной группы были определены личностные характеристики курсантов, которые наиболее успешно могут формироваться с помощью реализации воспитательных возможностей медиаобразования: сформированность определенных личностных ценностей, отношения и интереса к медиаисточникам, к истории, а также мотивация учебной деятельности. В связи с этим основной задачей констатирующего эксперимента стало выявление у курсантов начального уровня сформированности личностных характеристик, выделенных экспертной группой. Для экспертной оценки исследуемой проблемы была сформирована группа специалистов, в которую вошли: руководители образовательных учреждений, вузовские преподаватели отечественной истории и других гуманитарных дисциплин, киноведы. Наряду с этим, опрос показал, что в современных условиях преподаватели для использования кино в учебно-воспитательном процессе не находят непреодолимых препятствий ни в материальной базе, ни в недостаточно разработанной методике преподавания, ни в отсутствии фильмов для показа курсантам. Такое суждение экспертов позволяет ставить задачу широкого внедрения медиаобразования в обучение и воспитание курсантов.

С целью диагностики обозначенных характеристик применялась совокупность методик (с. 5-6 автореферата).

Анализ эмпирического материала позволил сделать следующие выводы: 1) сформированность мотивов учебной деятельности курсантов находится на низком уровне развития; 2) у курсантов, участвовавших в констатирующем эксперименте, не наблюдается выраженного интереса к изучению отечественной истории; 3) отсутствует четкое представление о возможностях использования медиаматериалов на занятиях по отечественной истории; 4) в отношении значительного числа ценностей вы-

явлены существенные расхождения между проявлением на уровне убеждений и в реальном социальном поведении.

Полученные результаты исследования подтвердили наши предположения о необходимости реализации воспитательных возможностей медиаобразования, опираясь на модель и осуществляя программу, направленную на формирование личностных характеристик курсантов (мотивации учебной деятельности, интереса к отечественной истории, отношения к медиаисточникам, личностны ценностей).

С целью проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальная (ЭГ - 40 чел.) и контрольная (КГ - 40 чел.) группы, в которые вошли курсанты первого курса Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России. В контрольной группе осуществлялось традиционное обучение, в экспериментальной применялась программа реализации воспитательных возможностей медиаобразования, рассчитанная на 50 академических часов. Работа с курсантами проводилась еженедельно (4 часа в неделю) в течение трех месяцев в процессе преподавания отечественной истории.

Для обработки данных применялись: методы качественного и количественного анализа данных, в том числе описательная статистика, <р* - угловое преобразование Фишера, F-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента.

С помощью статистической обработки данных на первом этапе формирующего эксперимента были получены следующие данные: выраженность внутренних мотивов в экспериментальной и контрольной группах не различаются (F3Mn= 1,048; F<Fo,os; t,Mn=0,244; t<to,o5); различия в выраженности внешних мотивов учения также статистически не значимы (F3Mn=l,132; F<F0,0s; t)Mn=0,144; t<t0-0s)-

В результате статистической обработки данных с помощью критерия <р* (угловое преобразование Фишера) выявлено отсутствие значимых различий у курсантов обеих групп (ф*эмп < ф*0,05) по сформированности интереса к отечественной истории и отношению к медиаисточникам.

Показатели сформированности личностных ценностей у курсантов, составивших экспериментальную и контрольную группы, также статистически не различаются (F3Mn<F0,05; t3Mn<to,o5)-

Полученные результаты позволяют заключить, что экспериментальная и контрольные группы эквивалентны по исследуемым признакам.

Также на первом этапе формирующего эксперимента выявлено следующее:

1. Восприятие у курсантов дисциплины «Отечественная история» остается на низком уровне.

2. Отсутствует четкое представление о роли использования медиаисточников в учебно-воспитательном процессе.

3. У курсантов обеих групп наблюдается доминирование внешних мотивов учения над внутренними (рис. 2).

4. Личностные ценности курсантов, проявляющиеся на уровне индивидуальных приоритетов, существенно расходятся с ценностями на уровне убеждений (рис. 3-4).

стать высококвалифицированным специалистом 9 получить диплом

10

не отставать от сокурсников обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности выполнять педагогические требования

успешно продолжить обучение на последующих 11 курсах

успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и 12 достичь уважения преподавателя отлично

постоянно получать стипендию 13

приобрести глубокие и прочные знания 14

быть постоянно готовым к очередным занятиям 15 не запускать предметы учебного цикла 16

быть примером сокурсникам добиться одобрения родителей и окружающих избежать осуждения и наказания за плохую учебу

получить интеллектуальное удовлетворение

Рис. 2. Степень развития внешних и внутренних мотивов учебной деятельности курсантов ЭГ и КГ на первом этапе формирующего эксперимента

КГ

достижение

гедонизм

безопасность

самостоятельность

власть

универсализм

доброта

традиция

конформизм

стимуляция

ЭГ

Рис. 3. Иерархия сформированности личностных ценностей у курсантов КГ и ЭГ на первом этапе формирующего эксперимента

В результате статистической обработки полученных данных, осуществленной с помощью Р-критерия Фишера и ^критерия Стьюдента, на втором этапе форми-

рующего эксперимента выявлено следующее. После экспериментального воздействия значимо возросла выраженность внутренних мотивов в экспериментальной группе (РЭмп= 1,074; Р<Ро,о5; 1,мп=19,100; £>(о,о0; значимость внешних мотивов учения существенно не изменилась (Рэмп=1,106; Р<Ро,о5; ^„=0,682; К^об)- В контрольной группе существенных изменений не произошло ни в отношении внутренних, ни в отношении внешних мотивов учения (соответственно Рэмп= 1,618; Р<Ро,о5; £эмп=1>649; К^^об)- В результате статистической обработки по уровню выявления сформирован-ности интереса к отечественной истории и отношения к медиаисточникам были обнаружены различия в доле соответствующих ответов курсантов обеих групп (ф*Эмп > Ф*о,оО- Однако, в контрольной группе эти изменения незначительны.

Таким образом, результаты второго этапа формирующего эксперимента позволили выявить значительные изменения в сформированности личностных характеристик у курсантов ЭГ:

1. Наблюдается доминирование внутренних мотивов над внешними: обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности, получение диплома, интеллектуального удовлетворения и т.д. (рис. 4).

1 стать высококвалифицированным специалистом

2 получить диплом

3 успешно продолжить обучение на последующих курсах

4 успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично

5 постоянно получать стипендию,

6 приобрести глубокие и прочные знания

7 быть постоянно готовым к очередным занятиям

8 не запускать предметы учебного цикла

3 10 11 12 13 14 15 15

9 не отставать от сокурсников

10 обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности

11 выполнять педагогические требования

12 достичь уважения преподавателя

13 быть примером сокурсникам

14 добиться одобрения родителей и окружающих

15 избежать осуждения и наказания за плохую учебу

16 получить интеллектуальное удовлетворение

Рис. 4. Степень развития внешних и внутренних мотивов учебной деятельности курсантов КГ и ЭГ на повторном этапе диагностирования

2. Повысился уровень сформированности познавательного компонента, социального самосознания и исторического мышления курсантов.

3. Курсанты ЭГ имеют более четкое представление о методике использования медиаматериалов и с легкостью воспринимают медиатексты, по сравнению с первым этапом эксперимента.

4. Включение совокупности условий реализации воспитательных возможностей медиаобразования в процесс изучения курсантами отечественной истории способствуют формированию их личностных ценностей (рис.5).

ТI ■ 1 п ■ г

зШ ШшШ I г

чН н41111 Я

^¿Ж^ШцЩ.,

КГ

1. достижение

2. гедонизм

3. безопасность

4. самостоятельность

5. власть

Рис. 5. Иерархия сформированности личностных ценностей у курсантов КГ и ЭГ на повторном этапе диагностирования

Полученные результаты позволяют заключить, что экспериментальное воздействие послужило возрастанию значимости изучаемых личностных характеристик курсантов.

В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа проблемы. Результаты исследования подтверждают гипотезу и обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, обеспечивающих достижение поставленной цели.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие воспитательных возможностей медиаобразования, которые представляют собой совокупность средств, способствующих приобщению курсантов к информационным и художественным материалам в процессе изучения отечественной истории, формирующих мотивацию учебно-профессиональной деятельности курсантов, интерес к изучаемому предмету, ценностные ориентации курсантов и осознанное отношение к применению медиаисточников в образовательном процессе.

6. универсализм

7. доброта

8. традиция

9. конформизм

10. стимуляция

ди эг

И-

у ! .Л ..1

ЕЭОбэор ценностей

Ш Профиль личности

2. К воспитательным возможностям медиаобразования относятся: 1) эмоциональная составляющая медиаисточников, актуализирующая мотивационную и эмоционально-чувственную сферу личности, что способствует формированию более прочных знаний в области отечественной истории; 2) знакомство посредством современных медиасредств с историческими фигурами различных исторических эпох, историческими и ценностно-мотивационными основаниями их действий, что детерминирует осознание и пересмотр курсантами собственных ценностей, уменьшение разрыва между нормативными идеалами и ценностями, реализуемыми в поведении;

3) непосредственное знакомство с ключевыми историческими событиями путем включения эмпатийных механизмов способствует проявлению чувства сопричастности с происходившим, эмоциональной общности с участниками событий, что стимулирует формирование патриотизма, нравственных ценностей, демократических идеалов и ценностей, социального самосознания, гражданской позиции курсантов;

4) включенность курсантов в процесс познания, что способствует существенному возрастанию роли их внутренней мотивации в учебной деятельности, стимулированию их познавательной активности; 5) побуждение курсантов к самостоятельному использованию медиатекстов в подготовке докладов, диспутов, семинарских занятий, что не только активизирует познавательную активность учащихся, но и способствует формированию четкого представления о значении и механизмах использования медиасредств в образовательном процессе.

3. Разработана модель реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории, отражающая в целостной взаимосвязи цель; воспитательные возможности медиаобразования; программу, педагогические условия и результат - формирование личностных характеристик курсантов. Для проверки эффективности разработанной модели и программы осуществлено опытно-экспериментальное исследование.

4. Экспериментальным путем установлено, что эффективность реализации воспитательных возможностей медиаобразования повышается при реализации совокупности педагогических условий: 1) целенаправленная деятельность преподавателя и курсантов по реализации воспитательных возможностей медиаобразования; 2) сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и курсанта; 3) развитие восприятия и понимания медиатекстов аудиторией; 4) совместный анализ преподавателем и курсантами медиаисточников.

5. Эмпирическим путем выявлено, что в результате реализации воспитательных возможностей медиаобразования в преподавании и изучении отечественной истории формируются определенные личностные характеристики курсантов: внутренняя и внешняя положительная мотивация учебной деятельности; интерес к отечественной истории; осознание роли и особенностей применения медиаисточников в образовательном процессе; ценности личности как идеалы и нравственные ориентиры воспитания и обучения.

6. При целенаправленной реализации воспитательных возможностей медиаобразования в соответствии с разработанными моделью и условиями наблюдается положительная динамика указанных особенностей: 1) значимо повышается доминирование внутренней мотивации над внешней; 2) возрастает уровень сформированности

познавательного компонента, социального самосознания и исторического мышления курсантов; 3) у курсантов наблюдается более четкое представление о методике использования медиаматериалов; 4) повышение уровня сформированности личностных ценностей курсантов.

Вместе с тем проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Проблемами специального исследования могут стать такие аспекты медиаобразова-ния как интеграция его в специальные дисциплины, разработка модели реализации воспитательных возможностей медиаобразования в подготовке студентов специалистов, изучение влияния медиаисточников на аудиторию с помощью отдельных его форм.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Калач Е.В. Медиавоспитание: педагогические условия реализации / Е.В. Калач // Вестник ВГУ. - 2010. - № 1. - С. 122-124.

2. Калач Е.В. Реализация воспитательных возможностей медиаобразования при обучении студентов вузов / Е.В. Калач II Вестник Тамбовского университета. - 2009. - Вып. 8 (76). - С. 256-259.

3. Калач Е.В. Историческое образование будущего педагога физкультуры и воспитательные возможности кино / Е.В. Калач II Культура физическая и здоровье. - 2008. - № 4 (18). - С. 18-20.

4. Подкопаева (Калач) Е.В. Медиапедагогика как фактор повышения качества подготовки специалистов / Е.В. Подкопаева (Калач) // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. - 2005. -№4. - С. 12-13.

5. Подкопаева (Калач) Е.В. Медиапедагогика в работе вузовских музеев / Е.В. Подкопаева (Калач), С.Н. Пензин // Музеи и музейная педагогика: формы и методы деятельности в свете современной образовательной парадигмы. Тезисы научно-методической конференции. - Воронеж, 2005. - С. 45-46.

6. Подкопаева (Калач) Е.В. Кино для историка / Е.В. Подкопаева (Калач) II Медиаобразование. - 2006. - № 1. - С. 18-21.

7. Калач Е.В. Воспитание личностных качеств студентов / Е.В. Калач // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. - 2006. - № 1. — С. 43-45.

8. Калач Е.В. Массмедиа для образования: начало пути / Е.В. Калач // Акценты. - 2007. - № 1-2. - С. 23-26.

9. Калач Е.В. Медиаобразование в системе сотрудничества высшей и общеобразовательной школы / Е.В. Калач // Преемственность обучения в системе школа-вуз: формы и пути развития творческой активности учащихся: тезисы региональной научно-практической конференции. - Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та, 2007. -С. 59-61.

10. Калач Е.В. Учебно-воспитательные возможности кинообразования при изучении темы «Великая отечественная война» в курсе «Отечественная история» / Е.В. Калач // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей. - Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 2007. - С. 254-256.

11. Калач Е.В. Медиаобразование в серебряном веке / Е.В. Калач, С.Н. Пен-зин // Медиаобразование. - 2007. - № 2. - С. 9-19.

12. Калач Е.В. Воспитательный потенциал медиаобразования / Е.В. Калач // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронеж, гос. ун-та. -

2008. - Часть 2. - С. 286-290.

13. Калач Е.В. Медиаобразование как один из элементов в воспитательной среде вуза / Е.В. Калач // Вестник ВИЭСУ. - 2008. - № 1. - С. 77-79.

14. Калач Е.В. 1914 год - начало медиаобразования в России / Е.В. Калач, С.Н. Пензин // Медиаобразование. - 2008. - № 3. - С. 8-22.

15. Калач Е.В. Медиаобразование и воспитание учащейся молодежи: история и проблемы / Е.В. Калач // Вестник института психологии и педагогики. - 2009. -Вып. II.-С. 30-33.

16. Калач Е.В. Медиаобразование в современной культурной парадигме / Е.В. Калач // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук. Межвузовский научный сборник. - Воронеж - 2009. - Вып. 7. - С. 117-119.

17. Калач Е.В. Киновоспитание гражданина: монография / Е.В. Калач. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - 62 с.

18. Калач Е.В. Воспитание историей и возможности медиаобразования / Е.В. Калач // Медиаобразование и медиакомпетентность: Всероссийская научная школа для молодежи: сб. науч. тр. - Таганрог : Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та. -

2009. - С. 93-97.

19. Калач Е.В. Реализация воспитательных возможностей медиаобразования в обучении курсантов вуза: учебно-методическое пособие / Е.В. Калач. - Воронеж : ВИ ГПС МЧС России, 2010. - 42 с.

Три работы (№ 1-3) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 22.11.10. Формат 60*84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 1479.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3