Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Анайкина, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анайкина, Юлия Сергеевна, 2011 год

Введение

I Глава. Формирование социального опыта старшеклассников 12 в процессе медиаобразования как проблема науки и практики

§1. Теоретические подходы к определению категории «социальный 12 опыт» в психолого-педагогической литературе

§2. Особенности медиаобразования школьников в современных 35 условиях

§3. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации 54 медиаобразования школьников

Выводы по I главе

II Глава. Опытно-экспериментальная работа по форми- 75 рованию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования

§ 1. Модель формирования социального опыта старшеклассников в 75 процессе медиаобразования

§2. Характеристика условий формирования социального опыта 88 старшеклассников в процессе медиаобразования

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 102 формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования"

Актуальность исследования. Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной, социально значимой жизни есть важнейшая задача общества, государства. В связи с преобразованиями, происходящими в современной России, вхождение молодежи в самостоятельную жизнь затруднено. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, характеризуется снижением уровня жизни большей части населения, расслоением общества, противоречивостью социальных отношений. Недостаточное внимание взрослых к проблеме социального становления молодежи требует глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к детям и подросткам и создания условий для их развития и социального становления.

Перед социальными институтами сегодня стоит задача обеспечения процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться к социальной среде. Формирование социального опыта детей и подростков — процесс, направленный на освоение растущим человеком гуманистических ценностей: в будущем они позволят ему проявиться подлинным субъектом жизнедеятельности, небезразличным к обществу и культуре, в которых он живет.

Проведенный теоретический анализ показал наличие широкого круга работ, посвященных феномену социального опыта и проблемам его влияния на процесс развития личности. Категория «опыт» занимает одно из центральных мест в теории познания (П. Гассенди, Г. Гегель, Т. Гоббс, П. Гольбах, Р. Декарт, У. Джемс, А. Камю, И. Кант, Д. Локк, М. Монтень, Б. Паскаль, Ф. Санчез, П. Сартр, М. Хайдеггер, Д. Юм, К. Ясперс и др.).

Психологические аспекты опыта как компонента структуры личности изучались Дж.Х. Аллантайном, К.А. Альбухановой-Славской,

Д.Л. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Зеньковским, Ю.П. Коваленко, X. Кули, А. Маслоу, М. Мид, P.C. Немовым, Г.В. Осиповцом, Т. Парсонсом, К. Роджерсом, И. Таллменом, Э. Эриксоном и другими.

Вопросы выявления сущности, структуры, определения путей и средств формирования социального опыта дошкольников и учащихся общеобразовательных школ изучали такие ученые как A.B. Зеленцов, Е.П. Попов, И.В. Протасова, Н.И. Сафонов, М.В. Соколова, P.A. Фахрутдинова и другие. Аспекты формирования социального опыта детей и подростков группы риска находились во внимании В.Г. Бочаровой, H.H. Верцинской, Р.В. Овчаровой, В. Слот, С.А. Соколова, Т.Н. Шульги и других. Социальный опыт студентов педагогического вуза — будущих социальных педагогов стал предметом изучения O.E. Куренковой. Формированию социального опыта курсантов военного вуза посвящено исследование A.B. Бондаренко.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность проблемы, процесс формирования социального опыта школьников становится все более актуальной задачей в повседневной практике воспитания. Рассматривая вопрос формирования социального опыта современного школьника, мы, в первую очередь, обращаемся к тем его компонентам, которые позволяют обеспечить становление субъектных свойств личности в различных сферах активности, обусловливают ее развитие как «автора» собственной жизненной ситуации, активного участника различных социальных процессов.

В условиях стремительного развития информационных технологий в обществе происходит пересмотр ценностей, оказывающих значительное влияние на образ жизни молодого поколения, его аксиологические ориентиры и приоритеты.

Разработке разнообразных направлений и проблем медиаобразования посвящены многие труды отечественных и зарубежных авторов. Их можно условно разбить на следующие группы: исследования констатирующего характера, в которых содержатся сведения о восприятии медиатекстов в различных возрастных категориях, о критериях и уровнях развития аудитории (И.С. Левшина, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков, 4

С.А. Шеин и др.); исследования общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом (JI.C. Зазнобина, Р. Кьюби, JI. Мастерман, С.Н. Пензин, A.B. Спичкин, К. Тайнер, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Э. Харт и др.); работы, связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования (JI.M. Баженова, O.A. Баранов, Е.А. Бондаренко, К. Ворсноп, Д. Консидайн, Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, К. Тайнер и др.).

Анализируя медиаобразовательную ситуацию в России, мы пришли к заключению, что проблема формирования социального опыта школьников в эпоху информационного общества изучена недостаточно. Сложившуюся ситуацию объясняют следующие причины: разногласия по поводу определения содержания и задач медиаобразования, преобладание техницистского подхода к решению проблемы, отсутствие методического обеспечения решения проблемы, неготовность многих педагогов воспринять новые информационные реалии и идеи медиаобразования.

В связи с этим, приобретает значимость рассмотрение проблемы формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, применяется в педагогике. Его широкое распространение в педагогических исследованиях объясняется многообразием его ' гносеологических функций, что обуславливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте - модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом — педагогом-исследователем и предметом исследования, то есть определенных свойств и отношений между элементами учебно-воспитательного процесса.

Практическая ценность любой модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании

Мы, учитывая специфику изучаемого феномена, моделировали процесс формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, результатом чего стала процессуальная модель.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, включающая принципы, компоненты и предполагающая поэтапную реализацию выявленных нами педагогических условий.

Рассматриваемая модель базируется на ряде основополагающих принципов, под которыми понимаются исходные теоретические положения, определяющие содержание, формы и методы педагогической деятельности в процессе формирования социального опыта старшеклассников. К принципам организации процесса формирования социального опыта подростков в процессе медиаобразования относятся принцип субъектности в воспитательном взаимодействии, принцип личностно-ориентированного информирования, принцип целостности педагогических воздействий.

В формировании социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования можно выделить четыре основных компонента: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Исходя из понимания сущности и принципов процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, цели нашей работы, результатов пилотажного исследования, мы выделили педагогические условия процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования; организацию социальных проб в медиаобразовательном пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений. Данные условия комплексно реализуются на трех взаимосвязанных этапах. Однако на каждом отдельно взятом этапе мы выделяем условие, которое доминирует над остальными и определяет название этапа: этап предъявления образцов, этап организации проб, этап редукции.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована на базе гимназии №15 г. Костромы. Деятельность этого образовательного учреждения направлена на создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путём удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного (углублённого) образования.

Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, одной из приоритетных задач, решаемых гимназией, является приобщение участников образовательного процесса к современным методам представления и извлечения знания, технологиям обработки, хранения, передачи информации в условиях функционирования всемирной информационной среды.

Изучение проблемы формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования в теории и на практике позволило нам ставить программу опытно-экспериментальной работы, отобрать необходимые методики изучения и оценки интересующих процессов и сделать соответствующие выводы.

Результаты овладения старшеклассниками социальным опытом в процессе медиаобразования могут быть зарегистрированы в когнитивной, коммуникативной и действенно-практической сферах. В когнитивной они представлены совокупностью знаний закономерностей, форм и методов массовой коммуникации, основных закономерностей восприятия и понимания медиасообщений, объективности воздействия СМК на образование, развитие и формирование личности; последствий воздействия на психику, форм и методов использования средств массовой коммуникации в организации целостного педагогического процесса. В процессе опытно-экспериментальной работы результаты фиксировались с помощью анкетных опросников, тестов, в ходе выполнения школьниками творческих заданий.

В коммуникативной сфере изменения наблюдаются в умениях старшеклассников экспериментальной группы (11 «А» класс) продуктивно строить коммуникацию с использованием информационного поля телевидения, радио, видео, кинематографа, прессы, Интернет, общаться на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств, формировать и обосновывать альтернативные взгляды на информацию, организовывать педагогический процесс на основе средств массовой коммуникации. Для отслеживания этих изменений нами использовались анализ независимых характеристик, дневников включенного наблюдения, тесты.

В действенно-практической сфере в социальном опыте старшеклассников изменения будут проявляться в умениях пользоваться информацией в различных видах, владеть способами общения с помощью информационных технологий и средств.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выделить три уровня сформированности социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: оптимальный, достаточный недостаточный.

Заключение

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что социальное становление человека происходит в процессе усвоения и присвоения им социального опыта. Рассмотрев проблему формирования социального опыта ребенка в философской литературе (Н.А. Бердяев, М. Вебер, Д. Дьюи, А. Камю, А. Комбс, А. Маслоу, М. Мид, Т. Парсонс, К. Роджерс, В.В. Соловьев, М. Хайдеггер, С. Хук, Э. Эриксон, К. Ясперс), мы пришли к выводу о том, что социальный опыт индивида во всем своем многообразии формируется путем усвоения и присвоения накопленного обществом в процессе своего развития социального опыта. Это позволяет выделить два уровня социального опыта:

- объективированный (общекультурный) - включает опыт совместной жизнедеятельности людей и норм их поведения, принципов и моральных предписаний, традиций, обычаев, ритуалов, представлений о должном, отраженный в знаниях, накопленных человечеством;

- индивидуальный (личностный) - опыт участия индивида в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на понимание жизни и на отношение к ее различным проявлениям, определяющий содержание его установок, уровень развития его жизненных умений и навыков.

Средства коммуникации с каждым годом играют все большую роль в жизни людей и в образовательном процессе. Отсюда понятна важность интенсивного развития медиаобразования, которое в «Российской педагогической энциклопедии» трактуется как особое направление, позволяющее на теоретическом и практическом уровне обеспечить изучение школьниками и студентами закономерностей массовой коммуникации прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику,

125 овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью .технических средств.

В медиаобразовании можно выделить следующие основные направления:

1) медиаобразование будущих профессионалов — журналистов (пресса, радио, телевидение, Интернет), кинематографистов, редакторов, продюсеров и других;

2) образование будущих педагогов в вузах, повышение квалификации преподавателей вузов и школ на соответствующих курсах по медиакультуре;

3) медиаобразование как часть общего образования школьников и студентов, обучающихся в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, которое, в свою очередь, может быть интегрированным с традиционными дисциплинами или автономным (специальным, факультативным, кружковым и т.д.);

4) медиаобразование в учреждениях дополнительного образования и досуговых центрах (домах культуры, центрах внешкольной работы, эстетического и художественного воспитания, клубах по месту жительства и Т.д.).

Опираясь на теоретическое осмысление понятия «медиаобразование» и проблемы формирования социального опыта в научной литературе, а также на ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, мы пришли к следующему определению понятия «медиаобразование старшеклассников» — это целенаправленный процесс изучения школьниками основ массовой коммуникации и формирования умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.

Содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования, включает интегрируемые в ценностное

126 отношение к медиаобразованию знания об истории, структуре и теории средств массовой информации, умения и навыки восприятия информации, содержащейся в текстах СМИ, креативные практические умения и навыки использования средств массовой коммуникации и современных информационных технологий.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, включающая принципы, компоненты и предполагающая поэтапную реализацию выявленных нами педагогических условий.

Исходя из понимания сущности и принципов процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, цели нашей работы, результатов пилотажного исследования, мы выделили педагогические условия процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования; организацию социальных проб в медиаобразовательном пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений. Данные условия комплексно реализуются на трех взаимосвязанных этапах. Однако на каждом отдельно взятом этапе мы выделяем условие, которое доминирует над остальными и определяет название этапа: этап предъявления образцов, этап организации проб, этап редукции.

В гимназии № 15 г. Костромы, котопая явилась базой нашей опытноэкспериментальной работы, функционирует информационно-методический медиацентр, необходимыми элементами которого являются медиатека с фильмами, используемыми учителями на уроках, локальная компьютерная сеть, аппаратно-программный комплекс, мультимедийная лекционная аудитория. Это позволяет учащимся наращивать свой социальный опыт,

127 участвовать в сетевых мероприятиях опорных площадок г. Костромы, стимулирует познавательный интерес старшеклассников к решению нестандартных задач с помощью Интернет — технологий.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выделить три уровня сформированности социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: оптимальный, достаточный недостаточный.

Сравнительные данные этапов нашей опытно-экспериментальной работы в контрольной (11 «Б» класс) и экспериментальной (11 «А» класс) группах свидетельствуют о произошедших положительных изменениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования"

АНАЙКИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2011

1 9 МАЙ 2011

4846413

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Андрей Иванович Тимонин,

доктор педагогических наук, профессор

Алексей Васильевич Волохов,

доктор педагогических наук, профессор

Марина Олеговна Антонова,

кандидат педагогических наук

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 мая 2011 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. № 277

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

O.A. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной, социально значимой жизни есть важнейшая задача общества, государства. В связи с преобразованиями, происходящими в современной России, вхождение молодежи в самостоятельную жизнь затруднено. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, характеризуется снижением уровня жизни большей части населения, расслоением общества, противоречивостью социальных отношений. Недостаточное внимание взрослых к проблеме социального становления молодежи требует глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к детям и подросткам и создания условий для их развития и социального становления.

Перед социальными институтами сегодня стоит задача обеспечения процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться к социальной среде. Формирование социального опыта детей и подростков — процесс, направленный на освоение растущим человеком гуманистических ценностей: в будущем они позволят ему проявиться подлинным субъектом жизнедеятельности, небезразличным к обществу и культуре, в которых он живет.

Проведенный теоретический анализ показал наличие широкого круга работ, посвященных феномену социального опыта и проблемам его влияния на процесс развития личности. Категория «опыт» занимает одно из центральных мест в теории познания (П. Гассен-ди, Г. Гегель, Т. Гоббс, П. Гольбах, Р. Декарт, У. Джемс, А. Камю, И. Кант, Д. Локк, М. Монтень, Б. Паскаль, Ф. Санчез, П. Сартр, М. Хайдеггер, Д. Юм, К. Ясперс и др.).

Психологические аспекты опыта как компонента структуры личности изучались Дж.Х. Аллантайном, К-А. Альбухановой-Славской, Д.Л. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Зеньковским, Ю.П. Коваленко, X. Кули, А. Маслоу, М. Мид, P.C. Немовым, Г.В. Осипов-цом, Т. Парсонсом, К. Роджерсом, И. Таллменом, Э. Эриксоном и другими.

Вопросы выявления сущности, структуры, определения путей и средств формирования социального опыта дошкольников и учащихся общеобразовательных школ изучали такие ученые как A.B. Зеленцов, Е.П. Попов, И.В. Протасова, Н.И. Сафонов, М.В. Соколова, P.A. Фахрутдинова и другие. Аспекты формирования социального опыта детей и подростков группы риска находились во внимании В.Г. Бочаровой, H.H. Верцинской, Р.В. Овчаровой,

В. Слот, С.А. Соколова, Т.Н. Шульги и других. Социальный опыт студентов педагогического вуза — будущих социальных педагогов стал предметом изучения O.E. Куренковой. Формированию социального опыта курсантов военного вуза посвящено исследование A.B. Бондаренко.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность проблемы, процесс формирования социального опыта школьников становится все более актуальной задачей в повседневной практике воспитания. Рассматривая вопрос формирования социального опыта современного школьника, мы, в первую очередь, обращаемся к тем его компонентам, которые позволяют обеспечить становление субъектных свойств личности в различных сферах активности, обусловливают ее развитие как «автора» собственной жизненной ситуации, активного участника различных социальных процессов.

В условиях стремительного развития информационных технологий в обществе происходит пересмотр ценностей, оказывающих значительное влияние на образ жизни молодого поколения, его аксиологические ориентиры и приоритеты.

Разработке разнообразных направлений и проблем медиао-бразования посвящены многие труды отечественных и зарубежных авторов. Их можно условно разбить на следующие группы: исследования констатирующего характера, в которых содержатся сведения о восприятии медиатекстов в различных возрастных категориях, о критериях и уровнях развития аудитории (И.С. Левшина, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков, С.А. Шеин и др.); исследования общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом (Л.С. Зазнобина, Р. Кыоби, Л. Мастерман, С.Н. Пензин, A.B. Спичкин, К. Тайнер, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Э. Харт и др); работы, связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования (Л.М. Баженова, O.A. Баранов, Е.А. Бондаренко, К. Ворс-ноп, Д. Консидайн, Г.А. Поличко, IO.M. Рабинович, A.B. Спичкин, К. Тайнер и др.).

Анализируя медиаобразовательную ситуацию в России, мы пришли к заключению, что проблема формирования социального опыта школьников в эпоху информационного общества изучена недостаточно. Сложившуюся ситуацию объясняют следующие причины: разногласия по поводу определения содержания и задач медиаобразования, преобладание техницистского подхода к решению проблемы, отсутствие методического обеспечения решения пробле-

мы, неготовность многих педагогов воспринять новые информационные реалии и идеи медиаобразования.

В связи с этим, приобретает значимость рассмотрение проблемы формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Выбор темы диссертационного исследования — «Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования» — определяется следующими противоречиями:

- между востребованностью современным обществом личности, способной реализовывать свою жизнедеятельность в медиао-бразовательном пространстве, и слабой ориентацией современных общеобразовательных школ на формирование целостной медиа-культуры личности;

- между наличием общих теоретических подходов к формированию социального опыта и недостаточностью разработанности научных основ формирования социального опыта в процессе медиаобразования;

- между наличием практики по формированию социального опыта школьников с применением форм, методов, технологий медиаобразования и недостаточным ее научно-методическим обоснованием.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Объект исследования: формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Гипотеза: формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования будет эффективным при:

- осуществлении подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования;

- организации социальных проб старшеклассников в медиао-бразовательном пространстве;

- обеспечении переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

- выявить и обосновать содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования;

- разработать модель формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования;

- обосновать этапы формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования;

- определить критерии и показатели сформированности социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), прагматический подход, определяющий социальное становление личности в практической сфере (Д. Дьюи), концепция деятельностного подхода в формировании личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие), основные философские положения о таких феноменах, как «культура», «образование», «информационное общество», «медиаобразование» и другие (Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, A.A. Радугин, К.А. Радугин, B.C. Семенов, A.B. Шариков и другие); культурологический подход в педагогике (A.C. Злобин, И.Ф. Исаев, B.C. Семенов, В.А. Сласте-нин и другие).

Теоретической базой исследования стали: совокупность концептуальных идей о социализации личности и формировании социального опыта (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин), идеи личностно-ориентированного подхода в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, К. Роджерс), концепция социальных проб (М.И. Рожков), теоретические подходы к организации медиаобразования и формирования ме-диакультуры личности (A.M. Атаян, A.A. Новикова, A.B. Спичкин, A.B. Федоров, И.В. Челышева, A.B. Шариков и другие).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования, который включает в себя методы теоретического уровня (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация, моделирование),

диагностические методы (изучение результатов деятельности старшеклассников и учителей, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент и математические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблематике, определялись методологические подходы, изучалась практика внедрения отечественных и зарубежных медиаобразова-тельных проектов, разрабатывался понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2010 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы организовывалась опытно-экспериментальная работа, реализовывалось пилотажное исследование, проводился формирующий эксперимент, уточнялись методические подходы к организации социального опыта старшеклассников в процессе медиао-бразования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов работы, а также литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала гимназия № 15 г. Костромы. В исследовании приняли участие 42 учащихся 9-11 классов, социальный педагог, психолог гимназии и родители учеников.

Личное участие соискателя в получении научных результатов заключается в определении общего замысла и основных теоретических положений исследования, непосредственном научном руководстве опытно-экспериментальной работой, проводимой в образовательных учреждениях, анализе обобщения результатов, разработке и апробации программ и методических рекомендаций для организации процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основы формирования социального опыта старшеклассников;

- обосновано содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования;

- разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, включающая принципы (субъектности в воспитательном взаимодействии, личностно-ориентированного информирования, целостности педагогических воздействий), компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный) и предполагающая поэтапную реализацию условий (осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, организация социальных проб в медиаобразовательном пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений);

- определены уровни сформированности социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробирована совокупность системных форм, методов и средств формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, разработана программа «Основы медиаобразования», рекомендованная к внедрению в процессе образования детей различных возрастов, которая может быть использована педагогами общеобразовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, обработкой полученных результатов математическими методами, воспроизводимостью результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседании кафедры социальной педагогики (КГУ им. H.A. Некрасова, 2007-2010 гг.); в рамках методологического семинара аспирантов (МосГу, КГУ им. H.A. Некрасова, 2010 г.); на научно-практических конференциях: интернет-конференции КГУ им. H.A. Некрасова и филиала КГУ им. H.A. Некрасова (г. Кировск) (2010 г.), Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова и филиала РГГУ г. Кострома (г. Кострома, 2006-2010 гг.); всерос-

сийских, посвященных проблемам профессионального образования и воспитания (КГУ им. H.A. Некрасова 2007, 2009, 2010 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования включает интегрируемые в ценностное отношение к медиаобразованию знания об истории, структуре и теории средств массовой информации; умения и навыки восприятия информации, содержащейся в текстах СМИ; креативные практические умения и навыки использования средств массовой коммуникации и современных информационных технологий.

Медиаобразование старшеклассников — целенаправленный процесс изучения школьниками основ массовой коммуникации и формирования умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.

Условиями эффективного формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования являются осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, организация социальных проб старшеклассников в медиаобразовательном пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений.

Результативность формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования определяется:

- медиазнаниями (знания закономерностей, форм и методов массовой коммуникации, основных закономерностей восприятия и понимания медиасообщений, объективности воздействия СМК на образование, развитие и формирование личности, последствий воздействия на психику, форм и методов использования средств массовой коммуникации в организации целостного педагогического процесса);

- медиаумениями (умения находить, воспринимать, понимать, создавать, сохранять и передавать различную информацию, общаться на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств, формировать и обосновывать альтернативные взгляды на информацию, организовывать педагогический процесс на основе средств массовой коммуникации);

- ценностным отношением к медиаобразованию (осознание необходимости формирования медиаобразованности, переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам, потребность самосовершенствования в области медиаобразования).

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы, определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), охарактеризованы теоретико-методологические основы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования как проблема науки и практики» представлены теоретико-методологические основы формирования социального опыта ребенка, содержательная и структурная характеристики феноменов «социальный опыт», «ме-диаобразоваиие», даны содержательные характеристики процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования» рассмотрена модель процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что социальное становление человека происходит в процессе усвоения и присвоения им социального опыта. Рассмотрев проблему формирования социального опыта ребенка в философской литературе (H.A. Бердяев, М. Вебер, Д. Дьюи,

A. Камю, А. Комбс, А. Маслоу, М. Мид, Т. Парсонс, К. Роджерс,

B.В. Соловьев, М. Хайдеггер, С. Хук, Э. Эриксон, К. Ясперс), мы пришли к выводу о том, что социальный опыт индивида во всем своем многообразии формируется путем усвоения и присвоения накопленного обществом в процессе своего развития социального опыта. Это позволяет выделить два уровня социального опыта:

- объективированный (общекультурный) — включает опыт совместной жизнедеятельности людей и норм их поведения, принципов и моральных предписаний, традиций, обычаев, ритуалов, представлений о должном, отраженный в знаниях, накопленных человечеством;

- индивидуальный (личностный) — опыт участия индивида в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на понимание жизни и на отношение к ее различным проявлениям, определяющий содержание его установок, уровень развития его жизненных умений и навыков.

В работах отечественных педагогов и психологов отмечается активность ребенка в процессе его вхождения в общество и формирования индивидуального социального опыта (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, П.Ф. Кап-терев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.С Макаренко, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие).

С оформлением социальной педагогики как специфической области гуманитарного знания укореняется понятие социального опыта. Л.В. Мардахаев определяет его как совокупность социальных знаний и усвоенных умений жизнедеятельности личности в определенном социуме и включает в его содержание различные проявления человека в сферах познания среды, самопознания, взаимодействия с другими людьми, выполнение различных социальных ролей. A.B. Мудрик рассматривает социальный опыт как единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний.

Личностно-ориентированный образовательный процесс, реализуемый в общеобразовательных школах, нацелен на формирование разносторонней, нравственной, активной творческой личности, а обучение в нем должно быть развивающим, многопрофильным, в полной мере учитывающим индивидуальные особенности личности, предоставляющим возможность выбора личностью направления своего развития и совершенствования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич).

Приоритет в данном случае отдается не репродуктивности, а исследованию, творчеству, поиску, самоопределению, освоению способов мышления и деятельности, что способствует интеграции ценностных знаний в целостную картину мира ребенка.

Средства коммуникации с каждым годом играют все большую роль в жизни людей и в образовательном процессе. Отсюда понятна важность интенсивного развития медиаобразования, которое в «Российской педагогической энциклопедии» трактуется как особое направление, позволяющее на теоретическом и практическом уровне обеспечить изучение школьниками и студентами закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств.

В медиаобразовании можно выделить следующие основные направления:

1) медиаобразование будущих профессионалов — журналистов (пресса, радио, телевидение, Интернет), кинематографистов, редакторов, продюсеров и других;

2) образование будущих педагогов в вузах, повышение квалификации преподавателей вузов и школ на соответствующих курсах по медиакультуре;

3) медиаобразование как часть общего образования школьников и студентов, обучающихся в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, которое, в свою очередь, может быть интегрированным с традиционными дисциплинами или автономным (специальным, факультативным, кружковым и т.д.);

4) медиаобразование в учреждениях дополнительного образования и досуговых центрах (домах культуры, центрах внешкольной работы, эстетического и художественного воспитания, клубах по месту жительства и т.д.).

Национальный приоритетный проект «Образование», уделяя большое внимание широкому использованию современных, в первую очередь, информационных технологий, оказал существенное влияние на продвижение идей медиаобразования, разработку креативных моделей сотрудничества, социального партнерства системы образования и СМИ. Речь идет, прежде всего, о формировании

новых составляющих современного востребованного обществом качества образования, поэтапного создания интерактивной медиа-системы с такими базовыми сегментами как телевидение (образовательный проект «Камертон»), печать (ежеквартальный журнал «Медиа. Образование. Общество. Пространство сотрудничества»), Интернет-сайт «Медиаобразование».

Опираясь на теоретическое осмысление понятия «медиаобразование» и проблемы формирования социального опыта в научной литературе, а также на ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, мы пришли к следующему определению понятия «медиаобразование старшеклассников» — это целенаправленный процесс изучения школьниками основ массовой коммуникации и формирования умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.

Содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования, включает интегрируемые в ценностное отношение к медиаобразованию знания об истории, структуре и теории средств массовой информации, умения и навыки восприятия информации, содержащейся в текстах СМИ, креативные практические умения и навыки использования средств массовой коммуникации и современных информационных технологий.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, включающая принципы, компоненты и предполагающая поэтапную реализацию выявленных нами педагогических условий.

К принципам организации процесса формирования социального опыта подростков в процессе медиаобразования относятся принцип субъектности в воспитательном взаимодействии, принцип личностно-ориентированного информирования, принцип целостности педагогических воздействий.

Принцип субъектности в воспитательном взаимодействии предписывает педагогу в организации медиаобразования учитывать интересы и потребности старшеклассников, а также их потенциальные возможности стать субъектами деятельности, поведения, отношений. Реализация данного принципа предполагает оказание содействия учащемуся в определении и совершенствовании его отношения к самому себе, другим людям, окружающему миру, своей деятельности.

Принцип личностно-ориентированного информирования предполагает обеспечение старшеклассников информацией о структуре, особенностях и свойствах их личности, о возможных траекториях их развития, возможностях и путях саморазвития и самосовершенствования, о нормах и правилах взаимодействия, идеалах, ценностях, эталонах отношений, о способах и вариантах включения в медиао-бразовательную деятельность, возможностях переноса опыта, приобретенного в медиаобразовательной деятельности на другие виды деятельности и отношений.

Принцип целостности педагогических воздействий в процессе формирования социального опыта старшеклассников в ходе медиаобразования предполагает, с одной стороны, ориентирование внимания педагога на момент взаимодействия подростка с окружающими и дальнейшую интерпретацию действий, поступков старшеклассников, с другой стороны, спекторную интерпретацию отдельных действий, поступков, деятельности старшеклассников на осмысление своей связи с объектом, направляя его усилия по каналу — разум, эмоция, действие (В.Н. Мясищев). Данный принцип требует обеспечения рационального, эмоционального и практико действенного отношения учащегося.

Исходя из понимания сущности и принципов процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, цели нашей работы, результатов пилотажного исследования, мы выделили педагогические условия процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования; организацию социальных проб в медиаобразовательном пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования социального опыта на другие виды деятельности и отношений. Данные условия комплексно реализуются на трех взаимосвязанных этапах. Однако на каждом отдельно взятом этапе мы выделяем условие, которое доминирует над остальными и определяет название этапа: этап предъявления образцов, этап организации проб, этап редукции.

На первом этапе таким условием является осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования.

Необходимость данного условия обусловлена существенно различающимися, но, как правило, достаточно низкими, исходными уровнями медиаподготовленности педагогов (от 57 % до 78 % опрошенных учителей часто используют в своей работе компьютеры и офисную технику, при этом от 25 % до 39 % из них испытывают затруднения при работе в сети и ряде компьютерных приложений, а от 18 % до 40 % - не используют их совсем).

Разработку подходов к практической реализации подготовки педагогов мы начали с выделения на основе поставленных задач двух основных компонентов данного процесса: теоретико-методической и практической медиаподготовки, первый из которых предполагает ознакомление учителей с современными достижениями информационно-технологического прогресса, а также дидактическими возможностями их использования в воспитательно-образовательном процессе. Практическая подготовка направлена на наглядное подтверждение и экспериментальное закрепление полученных педагогами знаний и формирование практических навыков использования медиаобразования в учебном процессе.

Учитывая существенные различия в исходных уровнях медиаподготовленности педагогов, при реализации каждого из обозначенных компонентов медиаподготовки мы использовали как индивидуальные, так и групповые формы организации деятельности. В частности, для осуществления групповой теоретической и практической подготовки мы разработали учебный курс «Использование новых медиа-образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе», главная особенность которого заключается в том, что созданный в расчете на педагога, практически не подготовленного в области медиаобразования, он построен из пяти взаимосвязанных, но тематически завершенных блоков, изучение которых может осуществляться как последовательно в комплексе, так и выборочно.

Повторный опрос педагогов, проведенный в заключении данного этапа экспериментальной работы с целью оценки результативности предлагаемого варианта организации медиаподготовки, показал существенное повышение уровней медиаподготовленности педагогов: в среднем в 2 раза уменьшилось число учителей, не использующих в своей работе компьютеры и офисную технику, в то же время как минимум 73 % опрошенных активно применяют подобные средства при осуществлении воспитательно-образовательного процесса. При этом, количество учителей, не испытывающих затруднений при работе с данными техническими средствами, увеличилось более чем в 2 раза и достигло в среднем 30 %.

На данном этапе процесса формирования социального опыта старшеклассников в медиаобразовании педагог должен уметь продемонстрировать обучаемому как, с помощью каких инструментальных средств и возможностей отображения возникает передаваемый по коммуникативным каналам фрагмент картины мира. Обучаемый должен всякий раз уяснить, какие именно ограничения в познании мира обусловлены использованием данного инструментария. Важными для медиаобразовательных целей формирования социального опыта являются следующие: включение внешкольной информации в систему формируемых в школе знаний, использование этих знаний при восприятии и критическом осмыслении информации СМИ, умение интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную направленность, цель информирования, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках; систематизировать ее по заданным признакам; аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению; воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы «за» и «против» каждой из них. В гимназии № 15 в процессе медиаобразо-вания используются общеразвивающие программы, медиатеки и электронные энциклопедии, информационные ресурсы LAN и Интернет, прикладные программы, ориентированные на использование во внеурочной деятельности. У ряда учителей школы есть личные web-страницы и web-сайты, с помощью которых они работают в сети со своими учениками. Старшеклассники в процессе медиаобразования имеют возможность самостоятельно создавать различные медиатексты, программы, проекты, наращивая тем самым собственный социальный опыт.

На втором этапе доминирующим условием процесса формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования является организация социальных проб старшеклассников в медиаобразовательном пространстве.

Реализация данного условия предполагает:

- организацию целенаправленного осмысления учащимися личностной значимости знаний, умений, отношений, общения, взаимодействия, приобретаемых в процессе организации медиаобразования;

- формирование самооценки, личностных смыслов медиаобра-зовательной деятельности, создание возможностей взаимного интенсивного обмена и взаимной трансляции индивидуального опыта, организацию рефлексии;

- предоставление каждому учащемуся возможностей для проявления усилий и волевых качеств в преодолении поэтапно возникающих трудностей, решения проблем в различных ситуациях медиаобразовательной деятельности.

На данном этапе происходит информирование старшеклассника о потенциалах личности и возможных траекториях его продвижения в качестве субъекта медиаобразования. Понимание того, что каждый может быть успешен в силу своих природных способностей, создает атмосферу социально-психологической безопасности и способствует включению подростков в социально направленное взаимодействие. При этом, в процессе медиаобразования идет усвоение и освоение социальных норм и ценностей. Как показала наша опытно-экспериментальная работа, актуальной на данном этапе становится технология проектной деятельности, активно внедряемая в образовательный процесс. Работа над проектами непосредственно связана с компьютерной техникой и телекоммуникациями. Работа над проектом включает старшеклассника в информационные процессы, заставляет его активно использовать телекоммуникации для получения материалов, взаимодействовать с другими школьниками (как внутри школы, так и за ее пределами), педагогами, привлекать родителей. Типы проектов различны, позволяют охватить разнообразные стороны жизни ученика. К основным типам проектов можно отнести учебные проекты исследовательской направленности, социальные проекты (например, проекты ЮНЕСКО «Мы в культуре мира», «Дети детям», «Сотвори добро»); информационные проекты, ориентированные на организацию информационной поддержки различных групп или структур (к наиболее популярным направлениям можно отнести сайт школы, классов, творческих коллективов или сайты любителей музыкальных групп, направлений, фанатских коллективов), экологические исследовательские проекты, ориентированные на изучение окружающей действительности («Лес — наше богатство», «Мониторинг почвенных, водных и лесных ресурсов в бассейне реки Волги в Костромской области»), игровые проекты.

Деятельность педагога на втором этапе построена на самоопределении, добровольном участии старшеклассников в различных формах организации медиа. Педагог акцентирует внимание на проявление субъектности подростка как способности ставить цели развития и отбирать средства и методы достижения этих целей. При этом, подросткам предлагается выбор вариантов участия в различных программах медиаобразования, опробования

различных ролей (участник, организатор, критик). «Продуктом» формирования социального опыта в процессе медиаобразования на этом этапе является проявление активности старшеклассников, содержание которой будет указывать на то, что личность берет для себя из деятельности и какое значение придает приобретению. На данном этапе формирования социального опыта старшеклассников применяются такие формы работы с учащимися, как публикации своих творческих работ в виде веб-страничек, статей, репортажей в школьной телестудии и т.д.

В гимназии № 15 г. Костромы функционирует информационно-методический медиацентр, необходимыми элементами которого являются медиатека с фильмами, используемыми учителями на уроках, локальная компьютерная сеть, аппаратно-программный комплекс, мультимедийная лекционная аудитория. Это позволяет учащимся наращивать свой социальный опыт, участвовать в сетевых мероприятиях опорных площадок г. Костромы, стимулирует познавательный интерес старшеклассников к решению нестандартных задач с помощью Интернет-технологий.

Обеспечение переноса приобретенного в медиаобразователь-ной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношений является третьим условием завершающего этапа формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования и предполагает:

- расширение сферы жизнедеятельности и взаимодействия старшеклассников с окружающим миром, людьми через использование медиатекстов, системы Интернет;

- организацию педагогической помощи, способствующей становлению субъектности подростка и переносу усвоенных в ходе медиаобразования знаний, умений, образцов поведения, ценностных ориентации, норм и правил взаимоотношений и взаимодействия на другие виды деятельности и отношений.

На завершающем этапе формирования социального опыта старшеклассников при осознании ими значимости для общества и для себя лично нравственных норм, ценностей, отношений происходит перенос приобретенного социального опыта в повседневное поведение и общение. На этом этапе осознанная деятельность старшеклассника еще больше направлена на саморазвитие и самоосуществление в информационном сообществе, а сформированные ранее механизмы самосовершенствования становятся более прочными и экстраполируются на восприятие коллективных действий и коллективной жизни в просоциальном направлении. Показателем успеш-

ности данного этапа формирования социального опыта в процессе медиаобразования является социальная активность, проявляя которую подросток приобретает новый социальный опыт. Медиао-бразование старшеклассников в гимназии № 15, которая являлась базой нашего исследования, предусматривает проведение учебных занятий с использованием таких форм, как беседы, письменные работы (рецензия, сочинение); творческие работы (написание репортажа, статьи, интервью, мини-сценария, «экранизации», рассказа от имени героя фильма, телепередачи); раскадровка, составление коллажей, афиш, киновидеосъемка и т.д.; эвристические, игровые занятия (викторины, конкурсы и т.д.); диспуты, конференции по различным темам, связанным с медиакультурой и т.д.

В ходе нашего исследования мы опросили 42 ученика гимназии № 15 (г. Кострома). Респондентам было предложено распределить в приоритетном порядке 17 источников информации. В пятерку первых попали сотовая связь, телевидение, Интернет, спутниковое и кабельное телевидение. При этом у 56 % опрошенных на первом месте стоит сотовая связь, у 12 % — телевидение, у 13 % — Интернет, у 10 % — спутниковое и кабельное телевидение, остальные 9 % дали другие данные, резко отличающиеся от большинства ответов.

Формирование социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования происходило через проведения специальных занятий, основанных на проблемных, эвристических, игровых и др. формах их проведения.

Использование этих форм деятельности отвечает и принципам личностно-ориентированного образования (природосообраз-ности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода, жизнетворчества, сотрудничества). Совокупность эвристических, проблемных, игровых форм проведения занятий помогает в развитии самостоятельности и критичности мышления, восприятия; активизирует творческие способности через включение в художественно-творческую деятельность; дает возможность интерпретировать и анализировать звукозрительную, пространственно-временную структуру повествования согласно своим представлениям и полученным художественным знаниям.

Результаты овладения старшеклассниками социальным опытом в процессе медиаобразования могут быть зарегистрированы в когнитивной, коммуникативной и действенно-практической сферах. В когнитивной они представлены совокупностью знаний закономерностей, форм и методов массовой коммуникации, основных закономерностей восприятия и понимания медиасообщений, объективности

воздействия СМК на образование, развитие и формирование личности; последствий воздействия на психику, форм и методов использования средств массовой коммуникации в организации целостного педагогического процесса. В процессе опытно-экспериментальной работы результаты фиксировались с помощью анкетных опросников, тестов, в ходе выполнения школьниками творческих заданий.

В коммуникативной сфере изменения наблюдаются в умениях старшеклассников экспериментальной группы (11 «А» класс) продуктивно строить коммуникацию с использованием информационного поля телевидения, радио, видео, кинематографа, прессы, Интернет, общаться на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств, формировать и обосновывать альтернативные взгляды на информацию, организовывать педагогический процесс на основе средств массовой коммуникации. Для отслеживания этих изменений нами использовались анализ независимых характеристик, дневников включенного наблюдения, тесты.

В действенно-практической сфере в социальном опыте старшеклассников изменения будут проявляться в умениях пользоваться информацией в различных видах, владеть способами общения с помощью информационных технологий и средств.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выделить три уровня сформированности социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования: оптимальный, достаточный недостаточный.

Сравнительные данные этапов нашей опытно-экспериментальной работы в контрольной (11 «Б» класс) и экспериментальной (11 «А» класс) группах свидетельствуют о произошедших положительных изменениях.

Таблица №1

Начальный этап ОЭР Завершающий этап ОЭР

11 «Б» класс 11 «А»класс 11 «Б» класс 11 «А»класс

оптимальный 5,9 19,1 11,9 45,7

достаточный 27,3 20.3 66,4 49,1

недостаточный 66,8 60,6 21,7 5,2

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Содержание социального опыта старшеклассников, формируемого в процессе медиаобразования, включает интегрируемые в ценностное отношение к медиаобразованию знания об истории, структуре и теории средств массовой информации, умения и навыки восприятия информации, содержащейся в текстах СМИ, креативные практические умения и навыки использования средств массовой коммуникации и современных информационных технологий.

2. Медиаобразование старшеклассников — целенаправленный процесс изучения школьниками основ массовой коммуникации и формирования умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.

3. Условиями эффективного формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования являются осуществление подготовки педагогического коллектива общеобразовательного учреждения к формированию социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования, организация социальных проб старшеклассников в медиаобразователыюм пространстве, обеспечение переноса приобретенного старшеклассниками в процессе медиаобразования' социального опыта на другие виды деятельности и отношений.

4. Результативность формирования социального опыта старшеклассников в процессе медиаобразования определяется:

- медиазнаниями (знания закономерностей, форм и методов массовой коммуникации, основных закономерностей восприятия и понимания медиасообщений, объективности воздействия СМК на образование, развитие и формирование личности; последствий воздействия на психику, форм и методов использования средств массовой коммуникации в организации целостного педагогического процесса);

- медиаумениями (умения находить, воспринимать, понимать, создавать, сохранять и передавать различную информацию, общаться на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств, формировать и обосновывать альтернативные взгляды на информацию, организовывать педагогический процесс на основе средств массовой коммуникации);

- ценностным отношением к медиаобразованию (осознание необходимости формирования медиаобразованности, переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам, потребность самосовершенствования в области медиаобразования).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Анайкина Ю.С. Медиаобразование в России: основные исторические этапы // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — Кострома.

— 2009. - № 4. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Анайкина Ю.С. Организационно-педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в процессе ме-диаобразования // Экономика образования. Научно-методический журнал. — 2010. — № 6 — 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Анайкина Ю.С. К вопросу о формировании медиа-культуры курсантов военного вуза // Социальное становление личности в современном обществе: сб.иауч.трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / Сост. О.С. Щербинина, науч. ред. А.И. Тимоиин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009.

— 0,2 п.л.

4. Анайкина Ю.С. Основные теоретические подходы к формированию социального опыта школьников//Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования / Сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. Н. А.Некрасова, 2009. - 0,3 п.л.

5. Анайкина Ю.С. Программа учебного курса «Основы медиао-бразования». — Кострома, 2008. — 0,9 п.л.

6. Анайкина Ю.С. Характеристика форм организации медиао-бразования в школе // Регионы в условиях неустойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 1. - Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. H.A. Некрасова. - 2010. - 0,3 п.л.

7. Анайкина Ю.С. История развития медиаобразования в западноевропейских странах // Сборник научных статей «Социально-психологические проблемы современной молодежи». — Арзамас: ГОУ ВПО АГП им. А.П. Гайдара. - 2009. - 0,3 п.л.

8. Анайкина Ю.С. Блоки вопросов для определения уровня ме-диакомпетентности // Сборник ВА РХБЗ и ИВ. — Кострома, 2010.

— 0,4 п.л.

АНАЙКИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 04.04.2011 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 330. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19.