Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Упина, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Упина, Марина Борисовна, 2011 год

Введение.

Глава-1. Исследование теоретических и практических аспектов, подготовки курсантов высших военных^ учебных заведений РФ к созданию семьи.

§1.1. Историко-педагогический анализ процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

§1.2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса подготовки курсантов к созданию семьи. .33

§1.3. Исследование состояния процесса подготовки курсантов- к созданию семьи в высших военных учебных заведениях.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи.

§2.1. Организация, содержание и методика педагогическогоэксперимента.

§2.2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности подготовки курсантов высших военных учебных заведений пограничного профиля к созданию семьи.

§2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы исследования эффективности подготовки курсантов, ввузов пограничного профиля к созданию семьи.

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи.

§3.1. Оптимизация воспитательной работы в высшем военном учебном заведении по подготовке курсантов к созданию-семьи.

§3.2. Проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи.

§3.3. Интенсификация педагогического взаимодействия с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки курсантов к созданию семьи (на примере Русской Православной Церкви).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи"

Актуальность темы исследования. Семья является основным институтом общества1. Во все времена она была и остается хранительницей человеческих ценностей и культуры, поэтому находится под защитой государства2.

Вооруженные силы РФ являются неотъемлемой частью российского общества, поэтому: все процессы, которые происходят в нем, с неизбежностью проявляются и в семьях офицерского состава. В свою очередь, взаимоотношения, складывающиеся в семьях, оказывают свое существенное воздействие и на служебную деятельность и на общество в целом.

О взаимосвязи положения дел в семьях военнослужащих и состоянии морального духа войск указывал Ф.Энгельс в работе «Военный вопрос в Пруссии и немецкая рабочая партия». Он отмечал, что военнослужащие в возрасте от 26 до 32 лет, имеющие семьи, не позволят месяцами держать себя на службе без дела, когда из дому ежедневно пребывают письма о том, что жена и дети терпят нужду3.

Необходимо отметить, что вопросы подготовки офицеров к семейной жизни были в центре внимания командования русской армии на рубеже XIX и XX столетия. Например, были определены конкретные права, обязанности и требования, которые должны были учитываться офицерами при создании своей семьи4.

Семья появилась по времени раньше государства, а воспитание и образование детей - до возникновения государства и сохранится по окончании его существования. Государство же возможно только при условии воспитания и образования детей. Вот почему родительские обязанности требуют большего внимания, чем гражданские См.: Г. Спенсер Воспитание: умственное, нравственное и физическое. — М., 2002. - С. 19. " См.: Конституция РФ. Инфра-М, 2008.ст.38, п. 1

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - т. 16, С.41.

4 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. — М.: Мысль, 1973. - С. 230-231.

В.И. Ленин, в заботе о семьях военнослужащих видел одно из средств повышения боеспособности армии, укрепления воинской дисциплины, улучшения морально-политического состояния личного-состава1.

В Советском Союзе руководство Вооруженными Силами уделяло * большое внимание положению дел в семьях офицерского состава. Так, выступая на Всеармейском совещании старших инструкторов по работе среди семей военнослужащих, Министр Обороны маршал Советского Союза Д.Ф. Язов отмечал: «Сегодня никто не станет отрицать, что фронт борьбы за повышение боеготовности, совершенствование боевого мастерства, укрепление дисциплины проходит не только через ракетную позицию, учебный класс или казарму, но и через семью военнослужащего»2. Министр Обороны и начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил СССР требовали от командиров, военно-политических работников проявления особого внимания к личной жизни офицеров, состоянию нравственной атмосферы в их семьях, утверждения в них трезвого образа жизни3.

Семейная политика всех цивилизованных государств, своей приоритетной задачей считает укрепление института семьи. В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи (International Family Day). Установление этого дня ставило целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин неоднократно отмечал необходимость решения проблем современной семьи.

1 См.: Ленин В.И. Речь на совещании председателей уездных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 года. // Полн. собр. соч. - т.41, С.361; Ленин В.И. Военная переписка 1917 — 1922 г.г. -М.: Воениздат, 1987. С.151-221; Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства - М.: Воениздат, 1980 - С.209 -210. Красная звезда -1988. — 22 окт.

3 См.: Директива Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ Д-14 «О введении в действие Положения о женских советах в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» от 01 марта 1988 года.

25 апреля 2005 года Президент в качестве одной из принципиально важных задач отметил необходимость повышения престижа материнства и отцовства: «.Нам необходимо - повысить престиж материнства и отцовства, создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей» \ 10 мая 2006* года В.В. Путин заявил: «.проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения, всего общества к семье и ее ценностям. Академик Д.С.Лихачев писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье. И мы должны восстановить наши л старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу» . В 2007 году Президент РФ поддержал инициативу об объявлении 2008 года Годом семьи в России: «>.Рассчитываю, что его проведение (года семьи) позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»3.

В 2007 году в России была утверждена Концепция государственной политики в отношении молодой семьи. В 2008 году, по инициативе супруги Президента РФ C.B. Медведевой, в России на официальном уровне был учрежден праздник «День семьи, любви и верности»; Реализуются многочисленные федеральные программы по укреплению института семьи. В настоящее время предпринимаются попытки в педагогике, социологии, психологии и сексологии проникнуть в мир семей, с целью помощи в формировании крепкой семьи - надежной опоры общества. Издается литература о семье и браке. Организуют различные центры молодой семьи,

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года // Москва, Кремль Российская газета. 2005 26 апреля. URL: http://arcWve.kremlin.iWappears/2005/04/25/1223type63372type63374type8263487049.shlmi

2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации //10 мая 2006 года Москва, Кремль, Мраморный зал URL: // http://arcMve.kremlinWappears/2006/05/10/1357type63372type63374type82634105546.sh1ml

3 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации26 апреля 2007 года Москва, Кремль, Мраморный зал URL: http://arcWve.kremlin.ru/appears/2007/04/26/1156type63372lypc63374type82634125339.shtml клубы знакомств и т.п. Однако практика показывает, что ocтaeтcяf еще множество открытых вопросов по проблеме формирования крепких, благополучных, нравственно-здоровых семей. По данным Росстата1 с 1997г. по 2008 г. количество» разводов увеличилось с 555160'(за 1997г.) до 703412 (за 2008). Проведенное исследование браков и разводов- в 2008 году в л силовых структурах, подтвердило общероссийскую тенденцию к увеличению количества разводов.

Вместе с тем, диссертационных исследований по подготовке курсантов ввузов к созданию семьи с учетом современных социокультурных и социально-психологических условий до настоящего времени не проводилось.

Проблема подготовки к созданию семьи, взята в силу того, что именно на этом этапе эволюции субъекта появляется самоопределение к семейной жизни, без- чего она, как правило, не возникает. Либо, возникнув, сразу распадается. То есть, подготовка к созданию семьи и семейная жизнь - это специфическая бинарная система (система, состоящая из двух взаимодополняющих друг друга частей).

Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы подготовки курсантов к созданию семьи, определили тему исследования.

Научная задача исследования состоит в проектировании и осуществлении подготовки к созданию семьи на основе актуализации самоопределения курсантов к системе семейных ценностей и, опыту создания и существования семьи.

Объектом исследования выступает подготовка курсантов ввузов к созданию семьи, а предметом — педагогическая сущность, структура и содержание подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

1 Российская Федеральная служба государственной статистики / Население / Демография / Разводы. URL: http://www.gks.ru/freedoc/newsite/population/demo/dem2raz.htm

2 Исследование проводилось путем анализа отзывов на выпускников ввузов и-последующей статистической обработки результатов исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы раскрыть сущность, структуру, содержание: подготовки курсантов вузов к созданию семьи, и обосновать педагогические путишовышения её эффективности:

В'соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-провести опытно-экспериментальное, исследование эффективности целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

Гипотеза исследования. Высшее военное образование является одним из факторов повышения уровня обороноспособности страны. Вместе с тем, оно должно; быть ориентировано и на формирование гражданина, принимающего активное участие в совершенствовании и развитии* общества1.

В современных условиях обостряется противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи, обусловленной; возрастанием роли семьи в обществе и его составной части — военной организации, и недостаточным уровнем проектирования и реализации военно-педагогическими коллективами ввузов инновационных подходов в совершенствовании этого вида педагогической деятельности.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: оптимизация воспитательной работы в ввузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование: рефлексивно-педагогической1 среды, стимулирующей самоопределение курсантов к созданию семьи;

1 См.: Закон РФ «Об образовании», от 10.07.1992 N 3266-1 ст. 14 интенсификация; педагогического взаимодействия, ввузов с представителями основных религиозных конфессий: России по, вопросам подготовки кг созданию семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования- составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязши взаимообусловленности, опирающийся5на систему принципов (объективности; единства исторического и логического, теоретического и эмпирического^ личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный):

- на философско-методологическом уровне: учение Ф. Бэкона о семье, как школе человечности; научное положение Т. Гоббса о семье, основу которой, составляет законный брак; работа Д. Юма «О многоженстве; и разводе»; идея Ж.-Ж. Руссо о зависимости семейного благополучия от соблюдения нравственных норм; теория семьи и брака И. Канта и И.Г. Фихте; научно-методологические идеи о семье К. Маркса и Ф. Энгельса и др.;

- на общенаучном уровне: социологический" подход, рассматривающий подготовку к браку, как социальную составляющую формирования личности (А.И. Антонов, А.Г. Волков, А.Ф. Евченко, С.И. Голод, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др:); психолого-педашгические и физиологические научные положения о подготовке к созданию семьи и формированию различных видов готовности к . семейной жизни (Л.А. Богданович, Л.Е. Грекова, А.Б. Залкинд, Д.Н. Исаев, В:Е. Каган, С .В. Ковалев, О.Р. Кунц, Б.Б.Малахов, Н.Н1 Медведев, Н.Б. Сельверова; .

-на научно-педагогическом уровне: работы, отражающие методологические позиции: подготовки, молодежи, к созданию семьи (П.П. Блонский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); научные, положения о нравственно-развивающем потенциале учебных заведений в процессе подготовки ^ созданию семьи и воспитании семьянина

В.И. Барский, Е.И. Зритнева, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, A.B. Мудрик, Н.И. Новикова, А.Т. Суворова, JI.H. Тимощенко и др.); научные положения о развивающем потенциале военных учебных заведений в подготовке курсантов к созданию семьи (Н.И. Минко, В.Я. Слепов, Т.А. Семыкина, В.В. Черноплекова и др.); методологические подходы к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); современные идеи гуманистической» педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н-. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.); идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Н.П. Клушина, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы и этапы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогия, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в высших военных учебных заведениях, расположенных в городах Голицыно, Москва, Калининград, Курган и Хабаровск.

Исследования проводилось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2007 - август 2008 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2008 - декабрь 2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности* подготовки к созданию^ семьи курсантов ввузов РФ.

Третий этап (январь 2010 — март 2011гг.) — анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено 112 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более- 160 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, планов воспитательной работы ввузов и факультетов, педагогических дневников и др.). Осуществлен анализ архивных и современных документов по воспитательной работе ввузов. Исследовано содержание и методика более 30 мероприятий воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса ввузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 200 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями-офицеров ввузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 600 офицеров и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ подготовки курсантов ввузов-к созданию семьи в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния подготовки курсантов к созданию семи. Проведен анализ,' выявлены основные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании^ созданию семьи.

Обоснована педагогическая* сущность, структура и содержание процесса подготовки ^ созданию семьи курсантов ввузов РФ.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая-программа подготовки курсантов ввузов РФ к созданию, семьи, включающая комплекс мероприятий на. вузовском, кафедральном, и индивидуальном уровнях деятельности.

Разработаны критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи (организационный, содержательный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательной работы в ввузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи; интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов ввузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные периоды и тенденции подготовки курсантов к созданию семьи: христианский период (1700-1917 гг.) — основная тенденции данного периода: опора на православную систему ценностей в подготовке курсантов к созданию семьи; ограничения на вступление в брак курсантов; офицерам запрещалось жениться до 23 лет, до 28 лет жениться могли только с разрешения начальства; при даче разрешения на брак учитывалась его пристойность; советский (коммунистический) период (1917-1993) подготовка курсантов к созданию семьи осуществлялась опосредованно через систему воспитания вуза и социокультурные условия и базировалась на коммунистической идеологии, что положительно влияло на институт семьи офицера; поддержка института семьи со стороны государства (финансовая, материальная, информационная и т.д.); современный, демократический период: (с 1993 по настоящее время) поиск педагогических путей'подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, организация многочисленных исследований по« проблемам современной семьи и поиску путей их решения; подготовка курсантов к созданию1 семьи носит фрагментарный характер; Выявленные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании к созданию семьи: деятельность по подготовке к браку осуществляют капелланы; программа подготовки включает методику оценки уровня готовности к браку; контроль пристойности семейной жизни со стороны общества; инициатива и деятельность по подготовке к браку исходит от граждан США и религиозных объединений; командование вооруженных сил США и Великобритании поддерживают политику по укреплению семей военнослужащих.

2. Обоснована педагогическая сущность подготовки курсантов к созданию семьи как специфический- процесс, в рамках которого актуализируются прецеденты и образцы самоопределения к созданию семьи; осуществляется педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (преподавателей, офицеров, курсантов ввузов и членов их семей, представителей'основных религиозных конфессий России) и педагогическая^ деятельность, направленные на развитие самоопределения курсантов к созданию семьи.

Самоопределение курсанта к созданию семьи - относительно самостоятельный процесс саморазвития специфической динамической смысловой системы, представляющей собой своеобразный синтез представлений о семье, браке, о самом себе и о смысле жизни, основанных на ценностном отношении к семье, самопознании и самооценке, опосредованных рефлексией.

Раскрытая структура педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включающая: субъект, объект, цели и задачи подготовки, принципы' подготовки, функции, противоречия; и закономерности подготовки;. содержание процесса подготовки, методы и формы, подготовки,, результат,.контроль, анализ и корректирование.

Содержание процесса подготовки? курсантов« к созданию семьи, включающее:.; систему знаний о, семье;, браке,, семейной; жизни, воспитании? детей, психологии семьи; систему духовно-нравственных идей, включающей: уважительное отношение к . женщине; ценностное отношение к семье; культуру человеческих желаний; понимание смысла нравственной свободы; верности и преданности другому человеку и др.

3 . Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая педагогическая программа подготовки курсантов к созданию семьи, содержащая- основные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса подготовки к. созданию семьи курсантов и его организационно-методическое обеспечение в условиях вузов. Программа; представлена в виде комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса; подготовки курсантов к-, созданию семьи.

Теоретически обоснованные и. экспериментально апробированные критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию- семьи: организационный критерий, включающий показатели: наличие цели, задач и плана основных мероприятий по подготовке курсантов ввузов к созданию семьи-: на; текущий период; соответствия^ наличия, и качества имеющихся сил и средств в ввузе для достижения цели подготовки курсантов к созданию семьи; осуществление контроля; анализа и корректирования процесса подготовки, и прогноза результатов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; содержательный критерий включает показатели:., эффективности содержания подготовки; эффективности методов подготовки; эффективности средств, подготовки; результативный критерий включает показатели: уровень подготовленности к созданию семьи; уровень, психологической готовности; уровень самоопределения к созданию семьи;

4. Выявленные и; обоснованные экспериментальным- путем основные педагогические пути повышения; эффективности подготовки* курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательною работы ввуза по подготовке' курсантов? к созданию семьи (условия реализации: приведение системы, воспитательной? работы , nos подготовке к созданию семьи курсантов ввуза; в соответствие: с требованиями: современного общества; к семье и браку; осуществление целенаправленной работы по развитию у курсантов самоопределения к созданию семьи и создание условий, способствующих подготовке к созданию семьи; совершенствование культурно-досуговой работы); проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию^ семьи (условия реализации: гармонизация интраактивных и интерактивных этапов саморазвивающейся педагогической коммуникации; проектирование игровых форм педагогического взаимодействия; активизация поисково-исследовательской деятельности курсантов; моделирование реальных проблем, процесса самоопределения курсантов к созданию семьи; осуществление руководителями занятий игротехнических функций; гуманистическая и личностно-ориентированная направленность процесса, самоопределения курсантов к созданию семьи); интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов? ввузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи (условия реализации: добровольность участия курсантов в мероприятиях проводимых совместными; усилиями^ ввузов и религиозных конфессий; системный характер взаимодействия религиозных конфессий и ввузов в подготовке курсантов к созданию семьи; согласование перспектив развития педагогического взаимодействия ввузов; и религиозных конфессий).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования самоопределения курсантов ввузов к созданию семьи; в уточнении и обосновании теоретических положений* педагогического4 процесса подготовки курсантов к созданию семьи; в разработке и обосновании целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в разработке основных путей повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для оценки психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы воспитательного процесса ввуза, обеспечивающие подготовку курсантов к созданию семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индивидуальный уровни деятельности, позволяет руководящему и преподавательскому составу ввузов повышать эффективность педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Разработанные критерии и показатели оценки эффективности процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи, используются в ввузах при осуществлении контроля, анализа и корректирования данного вида педагогической деятельности.

Реализация педагогической' программы в вузах активизирует познавательную деятельность курсантов в отношении института семьи, актуализирует рефлексию, способствует формированию самоопределения курсантов к созданию семьи.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме подготовки к созданию семьи, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в ввузе пограничного профиля, дислоцированного в г. Голицыно и Военного университета МО РФ; на международных конференциях «Актуальные проблемы специального образования» (Мурманск, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010), «Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологической и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010); на «Втором международном конгрессе по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков» (Пермь, 2010).

Теоретические выводы и практические рекомендации используются в педагогической практике ввузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования и его апробация в вузах РФ позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать самоопределению курсантов к созданию семьи. 4

I. Командованию высших военных учебных заведений:

- рекомендуется использовать в образовательном процессе разработанную целевую педагогическую программу подготовки курсантов вузов к созданию семьи (см. Приложение 1);

- рассмотреть вопрос об организации педагогической деятельности по подготовке к созданию семьи с целью формирования самоопределения курсантов к созданию семьи (см. §2 гл. 1);

- предлагается . рассмотреть возможность интенсификации взаимодействия с, представителями основных религиозных конфессий России, учреждениями культуры в интересах повышения эффективности подготовки к созданию семьи курсантов (§3 гл.З);

-проводить ежегодный мониторинг семей выпускников вуза (см. §1 гл.З);

- совершенствовать организацию, содержание и методику культурно-досуговой работы с курсантами, офицерами и их семьями, с целью развития у курсантов самоопределения к созданию семьи (см. §1 гл.З);

- организовать досуг курсантов, таким образом, чтобы у них была возможность самостоятельной работы с учебно-материальной базой вуза по вопросам подготовки курсантов к созданию семьи (см. §1,2 гл.З).

II. Преподавателям высших военных учебных заведений:

- осуществлять подбор методических материалов, способствующих самоопределению курсантов к созданию семьи, а также поиск инновационных педагогических путей повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи (см. §2 гл.З);

- в ходе занятий формировать и развивать у курсантов ценностно-ориентированное отношение к семье и развивать качества семьянина (см. гл.3).

III. Курсантам высших военных учебных заведений:

- совершенствовать систему знаний по проблемам семьи и брака (см. §2 гл.1);

- стремиться воспитывать в себе качества, составляющие духовно-нравственную основу семейных взаимоотношений (см. §2 гл.1).

Дальнейшее исследование педагогических путей подготовки курсантов ввузов к созданию семьи целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование педагогического руководства подготовкой курсантов к созданию семьи; инновирование способов психолого-педагогической диагностики подготовки курсантов к созданию семьи; оптимизация организации воспитательного процесса вуза по подготовке курсантов к созданию семьи и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи"

4844436

Упина Марина Борисовна

Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Москва - 2011

4844436

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гуляев Владимир Николаевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Быков Анатолий Карпович РАО Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания (г. Москва)

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич ФГВОУ ВПО «Военный институт внутренних войск МВД РФ» (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский социальный государственный

университет» (г. Москва)

Защита диссертации состоится » мая 2011 г. в^^часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Семья является основным институтом общества. Во все времена она была и остается хранительницей человеческих ценностей и культуры, поэтому находится под защитой государства1. В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи (International Family Day). Установление этого дня ставило целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. В 2008 году, по инициативе супруги президента C.B. Медведевой, в России на официальном уровне был учрежден праздник «День семьи, любви и верности». В 2007 году в России была утверждена Концепция государственной политики в отношении молодой семьи. Реализуются многочисленные федеральные программы по укреплению института семьи. Но, не смотря на предпринимаемые действия со стороны государства, статистика разводов продолжает увеличиваться. По данным Росстата2 с 1997г. по 2008 г. количество разводов увеличилось с 555160 (за 1997г.) до 703412 (за 2008). Проведенное исследование браков и разводов в 2008 году в силовых структурах3, подтвердило общероссийскую тенденцию к увеличению количества разводов.

Психологи, педагоги и социологи отмечают наличие взаимосвязи неподготовленности молодых людей к созданию семьи и внутрисемейных конфликтов, приводящих к разводу. С каждым годом в высших военных учебных заведениях (далее - в ввузах) увеличивается количество курсантов, которые воспитывались в неполных и неблагополучных семьях.

Можно констатировать, что в современной высшей военной школе назрела необходимость целенаправленной подготовки курсантов к созданию семьи и поиска педагогических путей повышения эффективности данного процесса. Научная проблема подготовки курсантов к созданию семьи, актуальна ещё и потому, что именно на этапе обучения в вузе, как свидетельствует опыт, формируется самоопределение к семейной жизни, без чего семья, как правило, не возникает, либо, возникнув, зачастую распадается.

Среди основных направлений исследования проблем подготовки к созданию семьи можно выделить следующие: подготовка студентов к семейной жизни (Т.В. Носакова, П.А. Решетов, и др.); формирование у учащейся молодежи

' См.: Конституция РФ. Инфра-М, 2008.ct.38, п.1

2 Российская Федеральная служба государственной статистики / Население / Демография / Разводы. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/dem2_raz.htm

3 Исследование проводилось путем анализа отзывов на выпускников ввузов и последующей статистической обработки результатов исследования.

3

ценностного отношения к семье (С.П. Акутина, H.H. Уварова, Л.Ю. Урбанович и др.); исследование готовности студентов к семейной жизни (ФЯ. Кочкарова, С.М. Пителин, Т.А. Федорова и др.). К наиболее близким направлениям исследования в области подготовки курсантов к созданию семьи можно отнести: коммунистическое воспитание курсантов в интересах укрепления института семьи офицера (Н.И. Минко, В.Я. Слепов)1; нравственное воспитание курсантов (С.И. Булах, A.C. Кривенкова, Ю.А. Морозов, A.B. Сучков и др.)2; формирование ценностных ориентаций курсантов (А.Д. Варару, Е.Е. Волчков, Ж.Н. Дюльдина, К.Н. Ковыляев и др.)3; духовно-нравственное воспитание курсантов (А.Б. Неробеев, Д.В.Романов, В.А. Сидорчук, Н.И. Татаркина и др.)4; формирование коммуникативной культуры курсантов (Г .А. Анохина, A.B. Афанасов, В.Н. Жешко, B.C. Смирнов и др.)5

' См: Минко Н.И. Воспитание коммунистического отношения к созданию семьи курсантов: Дис. ...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1967.

2 См.: Булах С.И. Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации: Дис...канд. пед. наук. - Барнаул, 2002; Кривенкова A.C. Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: на примере института ФСБ России пограничного профиля: Дис...канд. пед. наук. - Хабаровск, 2007; Морозов Ю.А. Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности: Дис...канд. пед. наук. - Барнаул, 2003; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: Дис...канд. филос. наук. - М, 2008.

3 См.: Варару А.Д. Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. - С.-Петербург, 2007; Волчков Е.Е. Формирование ценностного сознания курсантов в процессе обучения в юридическом инстшуте Министерства юстиции: Дис...канд. пед. наук. - Самара, 2002; Дюльдина Ж.Н. Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды: на примере курсантов военного вуза: Дис...канд. пед. наук. - Ульяновск, 2010; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентации у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: Дис...канд. пед. наук. - М, 2003.

4 См.: Неробеев А.Б. Педагогические условия духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза: Дис...канд. пед. наук. - Кострома, 2006; Романов Д.В. Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: Дис...канд. пед. наук. - Кострома, 2009; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской Армии: Дис...канд. пед. наук. - Рязань, 2008; Татаркина Н.И. Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России: Дис...д-ра пед. наук. - Елец, 2006.

5 См.: Анохина А.Г. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России: Дис...канд. пед. наук. - Воронеж, 2007; Афанасов A.B. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: Дис...канд. пед. наук. - Кострома, 2002; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: Дис....канд. пед. наук. - Казань, 2003; Смирнов B.C. Педагогические условия формирования

Вместе с тем, диссертационных исследований по подготовке курсантов ввузов к созданию семьи с учетом современных социокультурных и социально-психологических условий до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы подготовки курсантов к созданию семьи, определили тему исследования.

Научная задача исследования состоит в проектировании и осуществлении подготовки к созданию семьи на основе актуализации самоопределения курсантов к системе семейных ценностей и опыту создания и существования семьи.

Объектом исследования выступает подготовка курсантов ввузов к созданию семьи, а предметом - обоснование педагогической сущности, структуры и содержания подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы раскрыть сущность, структуру, содержание подготовки курсантов вузов к созданию семьи, и обосновать педагогические пути повышения её эффективности.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-провести опытно-экспериментальное исследование эффективности целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

Гипотеза исследования. Высшее военное образование является одним из факторов повышения уровня обороноспособности страны. Вместе с тем, оно должно быть ориентировано и на формирование гражданина, принимающего активное участие в совершенствовании и развитии общества'.

В современных условиях обостряется противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи, обусловленной возрастанием роли семьи в обществе и его составной части -военной организации, и недостаточным уровнем проектирования и реализации военно-педагогическими коллективами вузов инновационных подходов в совершенствовании этого вида педагогической деятельности.

опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: Дис...канд. пед. наук. - Кострома, 2006. 1 См.: Закон РФ «Об образовании», от 10.07.1992 N 3266-1 ст.14

5

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: оптимизация воспитательной работы в вузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды, стимулирующей самоопределение курсантов к созданию семьи; интенсификация педагогического взаимодействия вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный):

- на философско-методологическом уровне: учение Ф. Бэкона о семье, как школе человечности; научное положение Т. Гоббса о семье, основу которой, составляет законный брак; работа Д. Юма «О многоженстве и разводе»; идея Ж.-Ж. Руссо о зависимости семейного благополучия от соблюдения нравственных норм; теория семьи и брака И. Канта и И.Г. Фихте; научно-методологические идеи о семье К. Маркса и Ф. Энгельса и др.;

- на общенаучном уровне: социологический подход, рассматривающий подготовку к браку, как социальную составляющую формирования личности (А.И. Антонов, А.Г. Волков, А.Ф. Евченко, С.И. Голод, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.); психолого-педагогические и физиологические научные положения о подготовке к созданию семьи и формированию различных видов готовности к семейной жизни (JI.A. Богданович, JI.E. Грекова, А.Б. Залкинд, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, C.B. Ковалев, O.P. Кунц, Б.Б. Малахов, H.H. Медведев, Н.Б. Сельверова;

-на научно-педагогическом уровне: работы, отражающие методологические позиции подготовки молодежи к созданию семьи (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); научные положения о нравственно-развивающем потенциале учебных заведений в процессе подготовки к созданию семьи и воспитании семьянина (В.И. Барский, Е.И. Зритнева, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, A.B. Мудрик, Н.И.Новикова, А.Т.Суворова, Л.Н.Тимощенко и др.); научные положения о развивающем потенциале военных учебных заведений в подготовке курсантов к созданию семьи (Н.И. Минко, ВЛ. Слепов, Т.А. Семыкина, В.В. Черноплекова и др.); методологические подходы к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); современные идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава,

6

Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.); идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Н.П. Клушина, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы и этапы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогия, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в высших военных учебных заведениях, расположенных в городах Голицыно, Москва, Калининград, Курган и Хабаровск.

Исследования проводилось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2007 - август 2008 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2008 - декабрь 2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности подготовки к созданию семьи курсантов вузов РФ.

Третий этап (январь 2010 - март 2011гг.) - анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено 112 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более 160 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, планов воспитательной работы ввузов и факультетов, педагогических дневников и др.). Осуществлен

7

анализ архивных и современных документов по воспитательной работе ввузов. Исследовано содержание и методика более 30 мероприятий воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса ввузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 200 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров ввузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 600 офицеров и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ подготовки курсантов ввузов к созданию семьи в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния подготовки курсантов к созданию семи. Проведен анализ, выявлены основные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании к созданию семьи.

Обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса подготовки к созданию семьи курсантов ввузов РФ.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа подготовки курсантов ввузов РФ к созданию семьи, включающая комплекс мероприятий на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях деятельности.

Разработаны критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи (организационный, содержательный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательной работы в вузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи; интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные периоды и тенденции подготовки курсантов к созданию семьи: христианский период (1700-1917 гг.) - основная тенденции данного периода: опора на православную систему ценностей в подготовке курсантов к созданию семьи; ограничения на вступление в брак курсантов;

8

офицерам запрещалось жениться до 23 лет, до 28 лет жениться могли только с разрешения начальства; при даче разрешения на брак учитывалась его пристойность; советский (коммунистический) период (1917-1993) - подготовка курсантов к созданию семьи осуществлялась опосредованно через систему воспитания вуза и социокультурные условия и базировалась на коммунистической идеологии, что положительно влияло на институт семьи офицера; поддержка института семьи со стороны государства (финансовая, материальная, информационная и т.д.); современный, демократический период: (с 1993 по настоящее время) поиск педагогических путей подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, организация многочисленных исследований по проблемам современной семьи и поиску путей их решения; подготовка курсантов к созданию семьи носит фрагментарный характер; Выявленные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании к созданию семьи: деятельность по подготовке к браку осуществляют капелланы; программа подготовки включает методику оценки уровня готовности к браку; контроль пристойности семейной жизни со стороны общества; инициатива и деятельность по подготовке к браку исходит от граждан США и религиозных объединений; командование вооруженных сил США и Великобритании поддерживают политику по укреплению семей военнослужащих.

2. Обоснована педагогическая сущность подготовки курсантов к созданию семьи как специфический процесс, в рамках которого актуализируются прецеденты и образцы самоопределения к созданию семьи; осуществляется педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (преподаватели, офицеры, курсанты вузов и члены их семей, представители основных религиозных конфессий России) и педагогическая деятельность, направленные на развитие самоопределения курсантов к созданию семьи.

Самоопределение курсанта к созданию семьи - относительно самостоятельный процесс саморазвития специфической динамической смысловой системы, представляющей собой своеобразный синтез представлений о семье, браке, о самом себе и о смысле жизни, основанных на ценностном отношении к семье, самопознании и самооценке, опосредованных рефлексией.

Раскрытая структура педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включающая: субъект, объект, цели и задачи подготовки, принципы подготовки, функции, противоречия и закономерности подготовки, содержание процесса подготовки, методы и формы подготовки, результат, контроль,анализ и корректирование.

Содержание процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включающее: систему знаний о семье, браке, семейной жизни, воспитании детей, психологии семьи; систему духовно-нравственных идей, включающей уважительное отношение к женщине; ценностное отношение к семье; культура человеческих желаний; понимание смысла нравственной свободы; верности и преданности другому человеку и др.

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая педагогическая программа подготовки курсантов к созданию семьи, содержащая основные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса подготовки к созданию семьи курсантов и его организационно-методическое обеспечение в условиях вузов. Программа представлена в виде комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи: организационный критерий, включающий показатели: наличие цели, задач и плана основных мероприятий по подготовке курсантов вузов к созданию семьи на текущий период; соответствия наличия и качества имеющихся сил и средств в ввузе для достижения цели подготовки курсантов к созданию семьи; осуществление контроля, анализа и корректирования процесса подготовки, и прогноза результатов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; содержательный критерий включает показатели: эффективности содержания подготовки; эффективности методов подготовки; эффективности средств подготовки; результативный критерий включает показатели: уровень подготовленности к созданию семьи; уровень психологической готовности; уровень самоопределения к созданию семьи.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательной работы ввуза по подготовке курсантов к созданию семьи (условия реализации: приведение системы воспитательной работы по подготовке к созданию семьи курсантов вуза, в соответствие с требованиями современного общества к семье и браку; осуществление целенаправленной работы по развитию у курсантов самоопределения к созданию семьи и создание условий, способствующих подготовке к созданию семьи; совершенствование культурно-досуговой работы); проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи (условия реализации: гармонизация

10

интраактивных и интерактивных этапов саморазвивающейся педагогической коммуникации; проектирование игровых форм педагогического взаимодействия; активизация поисково-исследовательской деятельности курсантов; моделирование реальных проблем процесса самоопределения курсантов к созданию семьи; осуществление руководителями занятий игротехнических функций; гуманистическая и личностно-ориентированная направленность процесса самоопределения курсантов к созданию семьи); интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи (условия реализации: добровольность участия курсантов в мероприятиях проводимых совместными усилиями вузов и религиозных конфессий; системный характер взаимодействия религиозных конфессий и вузов в подготовке курсантов к созданию семьи; согласование перспектив развития педагогического взаимодействия вузов и религиозных конфессий).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования самоопределения курсантов ввузов к созданию семьи; в уточнении и обосновании теоретических положений педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; в разработке и обосновании целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в разработке основных путей повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для оценки психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы воспитательного процесс ввуза, обеспечивающие подготовку курсантов к созданию семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индивидуальный уровни деятельности, позволяет руководящему и преподавательскому составу ввузов повышать эффективность педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Разработанные критерии и показатели оценки эффективности процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи, используются в вузах при осуществлении контроля, анализа и корректирования данного вида педагогической деятельности.

Реализация педагогической программы в вузах активизирует познавательную деятельность курсантов в отношении института семьи, актуализирует рефлексию, способствует формированию самоопределения курсантов к созданию семьи.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме подготовки к созданию семьи, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в вузе пограничного профиля, дислоцированного в г. Голицыно и Военного университета МО РФ; на международных конференциях «Актуальные проблемы специального образования» (Мурманск, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010), «Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологической и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010); на «Втором международном конгрессе по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков» (Пермь, 2010).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Исследование теоретических и практических особенностей подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи. Глава II. Экспериментальное исследование процесса подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ историко-педагогической литературы показал, что подготовка подрастающего поколения к созданию семьи осуществлялась во все времена. Процесс подготовки к созданию семьи имел свои особенности и зависел от культурно-исторических условий развития общественных отношений. Это

позволило условно разделить подходы к данному процессу в русле развития российского государства на христианский, советский (коммунистический), современный (демократический). Христианский период (1700-1917 гг.) - одной из тенденций данного периода является опора на православную систему ценностей, которая способствовала развитию самоопределения курсантов к созданию семьи. При этом существовали ограничения на вступление в брак курсантов; офицерам запрещалось жениться до 23 лет, до 28 лет жениться могли только с разрешения начальства; при даче разрешения на брак учитывалась его пристойность Подготовка, как целенаправленный педагогический процесс, не осуществлялась, поскольку в этом не было необходимости; советский (коммунистический) период (1917-1993) базировался на коммунистической идеологии. Воспитание будущих офицеров характеризовалось такими понятиями как долг, честь, преданность, товарищество, дружба, ответственность и др. В обществе институт семьи признавался одной из основополагающих ценностей, и находился под охраной государства. В армии не приветствовались разводы, осуждалось безнравственное поведение офицеров. В данный период подготовка курсантов к созданию семьи осуществляется опосредованно через систему воспитания вуза и социокультурные условия; современный, демократический период (с 1993 по настоящее время) характеризуется поиском новых педагогических путей подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, а также ведутся многочисленные исследования по проблемам современной семьи и поиску путей их решения. Вместе с тем, специальных педагогических исследований по проблемам подготовки курсантов ввузов к созданию семьи, до настоящего времени, не осуществлялось.

Проведенное исследование позволило сравнить систему подготовки к созданию семьи в армиях России и США. В ходе исследования выявлено, что в отличие от российской армии, в США существует отлаженная система подготовки к браку военнослужащих. Проводят данную работу капелланы. Перед вступлением в брак военнослужащие армии США со своими избранницами проходят специальные курсы по подготовке к браку. По окончании курсов, предлагается пройти тестирование на определение уровня готовности к браку. Подобный подход способствует сокращению количества разводов в США.

Теоретический анализ позволил сформулировать сущность педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи, как специфического процесса, в рамках которого актуализируются прецеденты и образцы самоопределения к созданию семьи; осуществляется педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (преподаватели, офицеры, курсанты вузов и члены их

13

семей, представители основных религиозных конфессий России) и педагогическая деятельность, направленные на развитие самоопределения курсантов к созданию семьи.

Самоопределение курсанта к созданию семьи - относительно самостоятельный процесс саморазвития специфической динамической смысловой системы, представляющей собой своеобразный синтез представлений о семье, браке, о самом себе и о смысле жизни, основанных на ценностном отношении к семье, самопознании и самооценке, опосредованных рефлексией.

Структура педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи включает: субъект, объект, цели, задачи исследуемого процесса, принципы, функции, закономерности, противоречия, содержание, формы, методы, результат.

Субъектами процесса подготовки являются руководящий состав ввуза, руководители и сотрудники отдела воспитательной работы и факультетов, профессорско-преподавательский состав и представители основных религиозных конфессий России, а объектом - курсанты.

Цель подготовки курсантов к созданию семьи - формирование самоопределения курсантов к созданию семьи.

Для достижения цели подготовки курсантов к созданию семьи, как показало исследование, необходимо решать следующие задачи: развивать мировоззрение; способствовать духовно-нравственному росту личности курсанта; формировать ценностное отношение к семье; транслировать положительный опыт создания и сохранения семей.

Следуя заданным цели и задачам, необходимо соблюдать принципы подготовки к созданию семьи. Анализ современной гуманистической педагогики позволил выделить две группы принципов: первая - принципы организации подготовки курсантов к созданию семьи (гуманистической направленности; связи подготовки курсантов к созданию семьи с жизнью; научности; преемственности; последовательности; систематичности; наглядности; эстетизации жизни курсантов); вторая - принципы руководства деятельностью курсантов (сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности курсантов в процессе подготовки к созданию семьи; сознательности и активности курсантов; опоры на положительное в курсанте).

Процессу подготовки курсантов к созданию семьи присущи следующие функции: обучения, воспитания, психологической подготовки и развития.

Содержание процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включает: во-первых, систему знаний о семье, браке, семейной жизни, воспитании детей,

14

психологии семьи и т.д., которая расширяет основу мировоззрения курсантов, тем самым способствует ориентации курсантов в современном жизненном пространстве, вырабатывает у них осознанное отношение к институту семьи и браку, а также влияет на систему ценностей; во-вторых, систему духовно-нравственных идей (уважительное отношение к женщине; ценностное отношение к семье; культура человеческих желаний; понимание смысла нравственной свободы; верности и преданности другому человеку и др.).

Разработка содержания подготовки курсантов к созданию семьи, включает выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:

- зависимости: развития подготовки курсантов к созданию семьи от уровня междисциплинарных исследований в этой области и их фундаментальности; овладения курсантами психолого-педагогическими, правовыми и др. знаниями в области семейных взаимоотношений от уровня актуализации у курсанта в педагогическом проекте потенциала самоорганизующегося развития; достижения поставленных педагогических целей от уровня опыта субъекта педагогической деятельности в проектировании и осуществлении занятий, планов и программ воспитательной работы с позиций рефлексивного подхода к подготовке курсантов к созданию семьи; повышения эффективности подготовки к созданию семьи от уровня системы методологизации педагогического мышления преподавательского и руководящего состава ввузов, от единства в понимании и реализации задач подготовки курсантов к созданию семьи должностными лицами и самими преподавателями; развития положительной мотивации преподавателей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в кафедральных и учебных коллективах; результативности процесса внедрения программы подготовки курсантов к созданию семьи в систему военного образования от уровня обоснованности инновационных подходов, используемых для этого, и др.;

- противоречия: между объективными требованиями подготовки курсантов к созданию семьи и реальными возможностями преподавательского и руководящего состава ввузов выйти за пределы сложившейся системы взглядов и практики воспитания курсантов; между склонностью к стереотипизации профессионально-педагогической деятельности преподавательского и руководящего состава ввузов и инновационной сущностью подготовки к созданию семьи; между относительно длительньм и сложным процессом самоопределения к созданию семьи и необходимостью активизации его развития в ходе воспитательной работы и др.

15

Формы организации подготовки курсантов к созданию семьи неразрывно связаны с содержанием. Они подразделяются на индивидуальные (самостоятельное изучение литературы, работа с электронными материалами, психологическое консультирование, беседы и т.д.); групповые (беседы, встречи, тренинги, посещение театра, экскурсии, культурно-досуговая работа и т.д.); массовые (тематические вечера, конференции, конкурсы, выставки, встречи с семьями ветеранов, праздничные концерты и т.д.).

В интересах достижения цели в исследовании применялись следующие группы методов: образовательной направленности: наглядный (иллюстрация, демонстрация, наблюдение); словесный (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, работа с книгой); воспитательной направленности: убеждение (разъяснение, доказательство, опровержение, апелляция к личному опыту, убеждение на опыте других людей); упражнение; поощрение; пример и др.

В ходе процесса подготовки курсантов к созданию семьи необходимо осуществлять его мониторинг и корректирование (сбор, хранение, обработка информации о педагогическом процессе подготовки курсантов к созданию семьи, обеспечивающий непрерывное наблюдение за состоянием процесса подготовки, внесение соответствующих и своевременных корректив и прогнозирование развития самоопределения курсантов к созданию семьи).

Результатом исследуемого педагогического процесса является самоопределение курсантов ввузов к созданию семьи.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, было подготовлено и проведено опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всестороннее изучение, анализ и оценка существующего в вузах процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Педагогический эксперимент проводился на базе пяти вузов, расположенных в городах Москва, Голицыне, Калининград, Курган, Хабаровск. В эксперименте приняли участие 60 офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава и 544 курсанта (экспериментальная группа N=277 и контрольная группа N=277).

Поиск и экспериментальная апробация основных путей повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи, осуществлялся в рамках проведенного анализа содержания, организации и методики деятельности руководящего состава ввузов, отдела воспитательной работы, руководства

16

факультетов, профессорско-преподавательского состава по организации воспитательной работы в вузе.

В ходе педагогического исследования были определены критерии эффективности процесса подготовки курсантов ввузов к созданию семьи: организационный, содержательный результативный (см. табл.1).

Таблица 1

Критерии и показатели подготовки курсантов к созданию семьи.

Критерии Показатели

Организационный - наличие цели, задач и плана основных мероприятий по подготовке курсантов вузов к созданию семьи на текущий период; - соответствие наличия и качества имеющихся сил и средств в ввузе для достижения цели подготовки курсантов вузов к созданию семьи; - осуществление прогноза результатов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Содержательный - эффективности содержания подготовки - эффективности методов подготовки - эффективности средств подготовки

Результативный - уровень подготовленности к созданию семьи - уровень психологической готовности к созданию семьи - уровень самоопределений к созданию семьи

Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования, предназначенные для оценки эффективности процесса подготовки курсантов к созданию семьи, составили основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в вузах.

Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее. Организационный и содержательный критерии оценивали непосредственно процесс подготовки курсантов к созданию семьи, а результативный - результат данной подготовки. Поэтому для оценки процесса по первым двум критериям использовалась следующая методика.

- каждый из показателей критериев измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы -низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов);

- каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:

Pm = S к п / ц

где: Рт - оценка по критерию; m - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от 1 до 2); |i - общее количество показателей по каждому критерию; кп - оценка по показателю; п - номерной индекс, присвоенный каждому показателю по каждому из критериев (от 1 до 3);

- итоговый показатель по группе критериев определяется по формуле:

S = I pm / 2

где: Р m - оценка по критерию; m - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от 1 до 2); 2 - общее количество критериев; S - оценочный балл по совокупности критериев

Математическая обработка данных по результативному критерию производилась с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2007, SPSS for Windows.

Основу формирующего эксперимента составила целевая педагогическая программа подготовки курсантов вузов к созданию семьи. Программа включала два раздела, один из которых был направлен на координацию педагогической деятельности военно-педагогических коллективов вузов, второй содержал план мероприятий по подготовке курсантов к созданию семьи, с целью формирования у них самоопределения к созданию семьи.

Реализация программы осуществлялась в рамках воспитательной работы ввуза. Основное внимание уделялось, оптимизации воспитательной работы ввузов по подготовке курсантов к созданию семьи; проектированию рефлексивно-педагогической среды ввуза; интенсификации взаимодействия ввузов с основными религиозными конфессиями России.

В результате опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования позволил отметить положительную динамику процесса и результата подготовки курсантов ввузов к созданию семьи (см. рис.1,2,3).

Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей результатов подготовки в ЭГ и незначительных изменениях в КГ. Так, на начало эксперимента в ЭГ и КГ были зафиксированы приблизительно равные показатели уровня самоопределения курсантов к созданию семьи: в ЭГ

18

Рис.1. Динамика процесса подготовки курсантов к созданию семьи в экспериментальной и контрольной группах.

Рис. 2. Динамика результатов исследования подготовки курсантов к созданию семьи в экспериментальной группе

Рис. 3. Динамика результатов исследования подготовки курсантов к созданию семьи в контрольной группе.

низкому уровню соответствовало 42,8%, среднему 48%, высокому, 23,1%; в КГ соответственно низкий - 42,9%, средний - 47,7%, высокий 23,7%.

Оценка процесса подготовки к созданию семьи в начале эксперимента составляла 3 балла в КГ и ЭГ Проведенное исследование показало, что положительная динамика оценки эффективности процесса подготовки к созданию семьи (ЭГ в конце эксперимента - 4,9 балла; КГ - 3 балла), способствовала росту показателей результата подготовки в ЭГ (низкий уровень - 13,5%, средний - 42%, высокий - 58,7%). Подтверждением этому служит незначительные изменения результата подготовки курсантов КГ (низкий уровень - 39,5%, средний - 51%, высокий - 23,5%) где не наблюдалось положительной динамики при оценке эффективности процесса подготовки.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что одним из педагогических путей повышения эффективности подготовки курсантов вузов к созданию семьи является оптимизация воспитательной работы по подготовке курсантов к созданию семьи.

Его реализация обеспечивается следующими условиями: приведением системы воспитательной работы по подготовке к созданию семьи курсантов вуза, в соответствие с требованиями современного общества к семье и браку; осуществлением целенаправленной работы по развитию у курсантов самоопределения к созданию семьи и созданием условий, способствующих подготовке к созданию семьи; совершенствованием культурно-досуговой работы, а также научным и методическим обеспечением воспитательной работы по подготовке курсантов к созданию семьи; расширением связей с общественными и религиозными объединениями в интересах подготовки курсантов к созданию семьи.

Следующим результативным путем повышения эффективности подготовки курсантов к созданию среды является проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи. Его реализация обеспечивается следующими условиями: гармонизация интраактивных и интерактивных этапов саморазвивающейся педагогической коммуникации; проектирование игровых форм педагогического взаимодействия; активизация поисково-исследовательской деятельности курсантов; моделирование реальных проблем процесса самоопределения курсантов к созданию семьи; осуществление руководителями занятий игротехнических функций; гуманистическая и личностно-ориентированная направленность процесса самоопределения курсантов к созданию семьи.

Одним из актуальных путей повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи является интенсификация взаимодействия с религиозными конфессиями по вопросам подготовки к созданию семьи. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: добровольность участия курсантов в мероприятиях проводимых совместными усилиями вузов и религиозных конфессий; упорядоченный и постоянный характер взаимодействия религиозных конфессий и вузов по направлению подготовки курсантов к созданию семьи; согласованность педагогического взаимодействия вузов и религиозных конфессий; предоставление курсантам возможности, при необходимости, принимать участие в индивидуальной воспитательной работе с представителями религиозных конфессий; предоставление возможности посещения воспитательных бесед, проводимых представителями религиозных конфессий женам и невестам курсантов и офицеров.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений подготовки курсантов вузов к созданию семьи позволило сделать ряд теоретических выводов.

Анализ подготовки курсантов к созданию семьи осуществлялся на основе конкретно-исторического подхода и уточнения ее специфики на различных этапах развития российского общества. Выявленные тенденции учтены в совершенствовании процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы создал условия для обоснования педагогической сущности процесса подготовки курсантов вузов к созданию семьи, представляющую собой специфический процесс, в рамках которого актуализируются прецеденты и образцы самоопределения к созданию семьи; осуществляется педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (преподаватели, офицеры, курсанты вузов и члены их семей, представители основных религиозных конфессий России) и педагогическая деятельность, направленные на развитие самоопределения курсантов к созданию семьи.

Обоснование педагогической сущности позволило раскрыть структуру и основное содержание процесса подготовки к созданию семьи. Структура подготовки к созданию семьи характеризуется специфическими целями и задачами, которые реализуются они при помощи соответствующих форм и методов обучения и воспитания, целесообразное и грамотное использование

которых, позволяет реализовать содержание данного процесса и эффективно осуществлять подготовку к созданию семьи.

Реализация в ходе опытно-экспериментальной работы целевой педагогической программы подготовки курсантов вузов к созданию семьи позволила решить ряд важных исследовательских задач способствующих самоопределению курсантов к созданию семьи и обеспечивающих более качественную воспитательную работу по подготовке курсантов к созданию семьи.

Для оценки педагогического процесса подготовки курсантов вузов к созданию семьи и его результата использовались обоснованные в диссертационном исследовании критерии: организационный, содержательный, результативный, а также их конкретные показатели.

В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов вузов к созданию семьи, среди них: оптимизация воспитательной работы вуза по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи; интенсификация взаимодействия вузов с религиозными конфессиями по вопросам подготовки курсантов к созданию семьи.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в вузах РФ позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать самоопределению курсантов к созданию семьи.

I. Командованию военных учебных заведений:

-рекомендуется использовать в образовательном процессе разработанную целевую педагогическую программу подготовки курсантов вузов к созданию семьи (см. Приложение 1);

-рассмотреть вопрос об организации педагогической деятельности по подготовке к созданию семьи с целью формирования самоопределения курсантов к созданию семьи (см. §2 гл. 1);

- предлагается рассмотреть возможность интенсификации взаимодействия с, представителями основных религиозных конфессий России, учреждениями культуры в интересах повышения эффективности подготовки к созданию семьи курсантов (§3 гл.З);

- проводить ежегодный мониторинг семей выпускников вуза (см. § 1 гл.З);

- совершенствовать организацию, содержание и методику культурно-досуговой работы с курсантами, офицерами и их семьями, с целью развития у курсантов самоопределения к созданию семьи (см. §1 гл.З);

- организовать досуг курсантов, таким образом, чтобы у них была возможность самостоятельной работы с учебно-материальной базой вуза по вопросам подготовки курсантов к созданию семьи (см. §1,2 гл.З).

II. Преподавателям:

- осуществлять подбор методических материалов, способствующих самоопределению курсантов к созданию семьи, а также поиск инновационных педагогических путей повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи (см. §2 гл.З);

- в ходе занятий формировать и развивать у курсантов ценностно-ориентированное отношение к семье и развивать качества семьянина (см. гл.З).

III. Курсантам:

- совершенствовать систему знаний по проблемам семьи и брака (см. §2 гл.1);

- стремиться воспитывать в себе качества, составляющие духовно-нравственную основу семейных взаимоотношений (см. §2 гл.1).

Дальнейшее исследование педагогических путей подготовки курсантов вузов к созданию семьи целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование педагогического руководства подготовкой курсантов к созданию семьи; инновирование способов психолого-педагогической диагностики подготовки курсантов к созданию семьи; оптимизация организации воспитательного процесса вуза по подготовке курсантов к созданию семьи и др.

Основные выводы и положения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1.УпинаМ.Б. Педагогические аспекты подготовки к созданию семьи // Вестник университета (ГУУ), №21, - М.: ГУУ, 2010. - С. 122-123.

2. Упина М.Б. Воспитательная работа по подготовке к созданию семь в вузах // Вестник университета (ГУУ), №6, - М.: ГУУ, 2011. - С.103-104.

3. Упина М.Б. Педагогические пути повышения эффективности подготовки слушателей вузов к созданию семьи // Вестник университета (ГУУ), №7, - М.: ГУУ, 2011.-С. 114-115

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:

4.УпинаМ.Б. Значение формирования готовности к семейной жизни молодежи, как одной из основ психолого-педагогической поддержки семьи // Актуальные проблемы специального образования: Материалы международной виртуальной научно-практической конференции. 1 октября 2009 г. - 31 января 2010 г. / Отв. ред. A.B. Гущина, Т.В. Кузьмичева. - Мурманск: МГЛУ, 2010. - Т.2. С.178-181.

5. Упина М.Б. Педагогический аспект формирования готовности к созданию семьи у курсантов высших учебных заведений пограничного профиля // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики. Материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010. С. 8-13.

6. Упина М.Б. Формирование готовности к созданию семьи у подростков , как направление профилактики девиантного поведения // Второй международный конгресс по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем т делинквентности детей и подростков (10-11 марта 2010 г., г. Пермь) / Гл. ред. А.К. Колесников; Отв. ред. Д.С. Корниенко; Перм. гос. пед. ун-т. -Пермь, 2010. С.257-260.

7. Упина М.Б. Формирование готовности молодежи к созданию семьи в высших учебных заведениях как направление психолого-педагогического обеспечения профилактической работы социальных отклонений // Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты: Сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции 5 апреля 2010 года. / Отв. ред. В.А.Попов. -Владимир: ВГГУ, 2010. С.157-160.

Общий объем публикаций 3,1 п.л.

Подписано в печать 04.04.2011г. Заказ 314 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 85 экз. Типография Военного университета.