автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов
- Автор научной работы
- Мирошниченко, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Глазов
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мирошниченко, Алексей Анатольевич, 1999 год
Введение.
I Глава 1. Теоретико-методологический анализ проб
I лемы качества задаваемой учебной информации для про-1| фильного обучения в общеобразовательном учреждении
Ш 1.1. Методология описания антропогенных систем
II 1.2. Проблема качества учебной информации в
И дидактике.
И 1.3. Уровни конкретизации целей формирования задаваемой учебной информации для профильного обучения. 40 1Г 1.4. Тезаурус как концептуальная модель задаваемой
11 учебной информации.
Я 1.5. Информатизация процесса формирования задаваер мой учебной информации для профильного обучения. ц{ Выводы по первой главе.
IB :
Глава 2. Основы теории конструирования профессио
Р | нально ориентированных структур учебных элементов II ' 2.1. Концепция конструирования профессионально
Ц ориентированных структур учебных элементов.
2.2. Критерии эффективности профильного обучения
1| при использовании профессионально ориентированных
Ш структур учебных элементов. fj 2.3. Основы использования экспертных методов при конструировании профессионально ориентированных структур учебных элементов. i Выводы по второй главе.
Глава 3. Технология конструирования профессионально jj^ ориентированных структур учебных элементов.
3.1. Предметная область системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
3.2. Семантические объекты системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
3.3. Алгоритм конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
3.4. Система конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
3.5. Информатизация системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Конструирование профессионально ориентированных структур учебных элементов школьного курса физики и математики для профильного обучения (опытно-экспериментальное обоснование).
4.1. Организация региональной системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
4.2. Формирование экспертных групп.
4.3. Осуществление алгоритма конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
4.4. Обеспечение информатизации процесса конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
4.5. Определение эффективности использования профессионально ориентированных структур учебных элементов в учебном процессе.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технология конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов"
Преобразования, происходящие в экономической и социальной политике России, требуют реформирования отечественной системы образования и в первую очередь пересмотра его содержания. Являясь одним из факторов экономического и социального прогресса общества, содержание образования должно обеспечивать "адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры" [110]. Достижение этой цели в значительной степени осложнено явлением информационного кризиса, заключающегося в том, что пользователь, "тратя на информационную деятельность до 50 % своего рабочего времени, в состоянии ознакомиться не более чем с 10 - 12 % публикаций, вышедших за год, даже по самой узкой специальности" (133, С.36]. Недостаток информации создает состояние неопределенности и сужает круг решаемых пользователем задач [70, 297]. В этих условиях правомерно говорить о существовании инфоноосферы и о разработке средств информационно-коммуникативного взаимодействия как об актуальнейшей из задач, стоящих перед человеческой цивилизацией [52].
В системе образования информационный кризис обусловлен непрерывно обостряющимся противоречием между ограниченностью сроков обучения в образовательных учреждениях и ускоряющимся ростом объемов потенциального учебного материала, числа направлений (специальностей) профессионального образования и уровня требований к компетенции выпускников [53, 248]. Как справедливо отмечает В.П.Беспалько, ".технический прогресс предполагает как можно более высокий уровень профессионализма" [42, С.16]. Возможность компенсации этого противоречия экстенсивным путем практически исчерпана [171, 260, 266], о чем свидетельствует существующая психическая и физическая перегрузка обучающихся [16, 254, 264, 271, 326]. Переход на интенсивный путь требует конкретизации целей образования, так как нет смысла говорить о полезности информации, если не указана задача, которая при этом решается [26, 63].
На рубеже третьего тысячелетия основой такой конкретизации должны в первую очередь выступать интересы человека, т. е. его "стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности" [129, С.373]. Признание этой основы педагогической наукой нашло выражение в лич-ностно-ориентированном подходе к определению содержания образования, рассматривающем обучающихся как полноправных партнеров в условиях сотрудничества и отрицающем манипуля-тивный подход к ним [45, 251]. В соответствии с ним система образования должна обеспечить обучающимся ".свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности" [251, С.140]. В том числе и содержания, которое позволит обучающимся, ориентируясь на появляющийся у них интерес к определенной области знаний или виду деятельности [361], еще в общеобразовательном учреждении целенаправленно закладывать фундамент своей профессиональной карьеры и, следовательно, своего будущего благосостояния [42, 254, 268, 269]. Такое профильное обучение, когда существенная доля нагрузки принадлежит профилирующим (с позиций будущих видов профессиональной деятельности обучающихся) предметам является реальной возможностью сближения знаниево-ориентированного подхода, преобладающего сегодня в отечественных общеобразовательных учреждениях с личностно-ориентированным подходом к определению содержания образования. Классификацию видов профессиональной деятельности целесообразно отождествлять с классификацией, используемой в системе профессионального образования.
Идеи профильного обучения далеко не новы для педагогики и в различной степени реализуются практически во всех развитых странах мира [54, 92, 93, 127, 169, 260, 287]. В России их пропаганда и реализация связана с именами П. П. Блонского, М.М.Пистрака, Н.К.Гончарова, М.А.Мельникова, А.В.Перышкина, В. А. Крутецкого, Д. А. Эпштейна, Л. Я. Зориной, В. М. Монахова, Н.М.Шахмаева, Р.Б.Вендровской, В.Н.Максимовой, К. Н.Мешалки-ной, Л.Н.Дроздиковой и др. Перспективы дальнейшего развития профильного обучения отождествляют с непрерывным профессиональным образованием, интеграцией общего и профессионального образования, персонификацией обучения, ростом мотивации учебно-познавательной деятельности, сокращением сроков подготовки специалистов и повышением уровня их профессиональной компетенции, привлечением в образовательные учреждения средств заинтересованных в выпускниках предприятий, интеграцией предприятий различной формы собственности и образовательных учреждений и т.д.[9, 38, 42, 43, 174, 197, 240, 241, 341, 359, 370].
В настоящее время профильное обучение осуществляется как в целых общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях и др.), так и в отдельных классах (физико-математических, социально-гуманитарных и т.д). При этом в соответствии с государственными стандартами школ России вся ступень среднего (полного) общего образования должна ".строиться по принципу профильной дифференциации" [344, С. 14]. Для достижения этой цели первоочередное значение имеет ответ на вопрос "чему учить в таких профильных учреждениях и классах?". К сожалению, сегодня ответ на него в основном вынужден давать лишь школьный учитель, так как в соответствии с должностными обязанностями именно он готовит обучающихся к ". последующему освоению профессиональных образовательных программ" [324, С. 47].
Традиционная подготовка учителя к конструктивно-содержательной деятельности предполагает, что изначально учитель уже обладает задаваемой учебной информацией [161, 162, 251] - информацией, "усвоение которой учащимися предусматривается государственными документами, регулирующими деятельность педагогической системы" [162, С.102]. В соответствии с ней учитель осуществляет общедидактический, частичнодидактичес-кий и методический этапы обучения [233]. До недавнего времени задаваемая учебная информация определялась едиными, централизованно разработанными документами: учебными планами, программами, учебной литературой [251, 331]. Переход к системе образовательных стандартов и "взрыв педагогических инноваций" выявили недостаточность задаваемой учебной информации, сформированной лишь на федеральном уровне, и определили необходимость в ее формировании на уровне регионов [91, 170, 190. 240, 311].
В наибольшей степени это относится к задаваемой учебной информации для профильного обучения, ориентированной на будущие виды профессиональной деятельности обучающихся, специфика и условия которых значительно варьируются на региональном уровне [13, 14, 41, 91, 241, 308]. Недостаточная разработанность педагогических технологий формирования задаваемой учебной информации для профильного обучения стимулирует самостоятельную реализацию этой функции учителями. Однако когда число направлений только высшего профессионального образования достигает сотни [1513, а число специальностей -около сорока тысяч [67], ни профессиональная подготовка, ни условия учительского труда не позволяют учителю реализовы-вать ее в полной мере [297] даже без учета региональных особенностей. Результатом являются следующие недостатки, присущие профильному обучению:
- профильное обучение охватывает лишь незначительную часть обучающихся, количество которых ограничивают территориальные, социальные и материальные факторы, что порождает опасность подмены профильного обучения социальной селекцией [10, И, 14, 28, 92, 166];
- селективная система, доминирующая при профильном обучении, ограничивает реализацию профильного обучения уровнем гомогенного класса, что неприемлемо для большинства общеобразовательных учреждений [38, 87, 228, 292];
- существует дисбаланс объема профилирующих и непрофилирующих учебных предметов, перегрузка обучающихся, недостаточная преемственность содержания общеобразовательных и профессиональных образовательных программ [38, 117, 355, 191, 254];
- профильное обучение, как правило, ориентирует обучающихся лишь на продолжение обучения в высших образовательных учреждениях [13, 269].
Разработка технологий формирования задаваемой учебной информации для профильного обучения должна строиться на принятии утверждения, что профильное обучение представляет собой не самоцель общеобразовательного учреждения, а школа не является изолированной социальной системой. Профильное обучение - это первоначальный (допрофессиональный) этап целенаправленной подготовки обучающегося к будущей профессиональной деятельности, выражающийся в подготовке к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ [38, 73, 110]. Следовательно, формируя задаваемую учебную информацию, необходимо учитывать, что при профильном обучении в рамках целостной системы взаимодействуют следующие основные компоненты: обучающиеся, имеющие основное общее образование и право выбора профиля обучения; педагогическая система общеобразовательного учреждения, осуществляющего профильное обучение; соответствующая профилю обучения профессиональная деятельность как непосредственно, так и через педагогические системы учреждений профессионального образования [38]. При этом ориентация на интересы обучающегося должна являться главным условием оптимального функционирования такой системы [73]. В соответствии с ней каждый из компонентов названной системы предъявляет определенные требования, удовлетворить которые призвана задаваемая учебная информация для профильного обучения. В роли интегрированной характеристики совокупности свойств задаваемой учебной инфор
- И мации, характеризующих ее способность удовлетворять предъявляемым требованиям, следует рассматривать ее качество. Исходя из взаимосвязи элементов педагогической системы [30, 38, 40, 41, 161, 162], возможно считать, что обеспечение качества задаваемой учебной информации является исходным этапом обеспечения качества и эффективности всего педагогического процесса [144, 184, 248, 320, 332, 356, 361].
Используя понятие "качество", возможно сформулировать основное противоречие, которое определило направление нашего исследования: с одной стороны, возрастающая потребность в осуществлении профильного обучения на ступени среднего (полного) общего образования, а с другой - недостаточное качество задаваемой учебной информации для профильного обучения.
Процесс обеспечения качества требует квалиметрически обоснованной конкретизации и согласования требований, предъявляемых к задаваемой учебной информации для профильного обучения. Такая конкретизация и согласование осуществимы на уровне учебных элементов [38, 313, 332, 338, 355] - понятий в виде слов или словосочетаний, характеризуемых семантической устойчивостью и контрастностью и представляющих объекты, явления и методы деятельности, отобранные из социального опыта и внесенные в программу учебного предмета для их изучения. Характеризуя каждый учебный элемент рядом параметров, возможно обеспечить конкретные и согласованные требования к ним всех компонентов, взаимодействующих при профильном обучении, т.е. обеспечить качество задаваемой учебной информации для профильного обучения. Сконструированные таким образом, квалиметрически обоснованные, взаимосвязанные совокупности учебных элементов, обеспечивающие переструктурирование и дополнение содержания стандартов учебных предметов в соответствии с профилем обучения, определим как профессионально ориентированные структуры учебных элементов.
Все сказанное ранее позволяет заключить, что на данном этапе развития отечественной системы образования одной из задач педагогической науки является дальнейшая разработка содержания профильного обучения на ступени среднего (полного) общего образования. В связи с этим в научном плане возникает проблема теоретического обоснования процесса конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, а в практическом - создание педагогической технологии для осуществления конструирования в условиях конкретного региона.
Цель исследования - разработка теоретического обоснования процесса конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов и педагогической технологии его осуществления на уровне региона.
Объект исследования - содержание общего образования на средней (полной) ступени.
Предмет исследования - процесс конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Гипотеза исследования основана на предположении, что использование профессионально ориентированных структур учебных элементов, сконструированных на основе квалиметрического подхода, позволит повысить эффективность процесса профильного обучения в общеобразовательных учреждениях (квалиметри-ческий подход предполагает организацию исследований на основе методологии квалиметрии).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования требовалось решить следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ проблем описания систем и качества задаваемой учебной информации для профильного обучения;
- сформулировать и обосновать концепцию конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов на основе квалиметрического подхода;
- разработать педагогическую технологию конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, реализуемую в рамках региональной информационной семантической системы - системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов;
• - осуществить опытно-экспериментальное обоснование проводимого исследования и внедрение результатов в деятельность образовательных учреждений и органов системы образования.
Методологической и теоретической основой проводимого исследования являлись исследования:
- проблем описания антропогенных систем и их качества: Г.Г.Азгальдов, Е.П.Балашов, Э.Бенвенист, Л. Берталанфи, А.А.Богданов, Гиг Дж. Ван, С.В.Емельянов, Э.Л.Наппельбаум, И.Д.Пехлецкий, Ю.М.Плотинский, В.Н.Садовский, Т.А.Сахаров, М.-И.Сетров, А.И.Субетто, Л.Н.Филиппов, 0.Я.Фаянс;
- проблем содержания образования и дифференциации обучения: П.Р.Атутов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е.П.Белозер-цев, Б.Блум, Дж. Брунер, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Н.К.Гончаров, Л.Я.Зорина, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов,
Н.В.Кузьмина, В.В. Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, 3.А.Малькова, М.И.Махмутов, М.А.Мельников, В.М.Монахов,
A.М.Новиков, В.А.Сластенин, Л.Г. Семушина, Г.Н.Сериков,
B.В.Сериков, М.Н. Скаткин, Н.М.Шахмаев, И. Э. Унт;
- в педагогической кибернетике и квалиметрии: В. С. Аване-сов, С.И.Архангельский, П.Георгиева, В.Димова, М.Л.Левицкий, В. П. Мизинцев, Д. ш. Матрос, В.И.Михеев, Н. Д. Никандров, Ю. Г. Овакимян, A.M. Сохор, В.С.Черепанов, Л. Т. Турбович; - в области информатизации и интеллектуализации систем: Г. А. Бордовский, Б.И.Глазов, В.А.Извозчиков, Е.С.Кузин, Б.Г.Литвак, Ж.-Л.Лорьер, А.А.Макаров, Л.В.Макарова, М.Минский, Э.В.Попов, Д.А.Поспелов, Г.С.Поспелов, А.И.Ройтман, В.В.Сериков, Н.М.Соломатин, Д.Уотерман, М. А.Чошанов, Ю.А.Шрейдер.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, аналогия, синтез, системный анализ, когнитивное структурирование, компьютерное моделирование; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, экспертиза.
Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 1990 - 1999 гг. и предусматривало следующие этапы:
Первый этап (1990 - 1994 гг.). На нем осуществлялось накопление эмпирического материала, сопоставлялись различные подходы к осуществлению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, изучались методы педагогической квалиметрии, возможности информатизации и анализировались перспективы их использования применительно к теме настоящего исследования, формировалась структура эксперимента. Также на этом этапе теоретически и экспериментально была обоснована возможность информационно-семантического структурирования учебного материала и защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Второй этап (1995 - 1999 гг.). В течение его были сформулированы теоретические положения и разработана педагогическая технология конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, проведен эксперимент, на основе которого внесены коррективы в теоретические положения и алгоритмы, разработано необходимое программное обеспечение, осуществлено внедрение результатов исследования в образовательные учреждения Удмуртской республики, определены перспективы дальнейшего исследования.
На защиту выносятся:
Концепция конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, базирующаяся на квалиметри-ческом подходе и содержащая:
- основные положения концепции;
- критерии эффективности профильного обучения при использовании профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- основы использования экспертных методов при конструировании профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Педагогическая технология конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, реализуемая в рамках региональной, информационной семантической системы и включающая в себя:
- определение предметной области и описание семантических объектов системы;
- разработку алгоритма конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- обоснование полной структуры и компонентов системы;
- информатизацию системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Результаты опытно-экспериментального обоснования, подтверждающие:
- возможность создания системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов на уровне региона;
- повышение эффективности процесса профильного обучения, при использовании профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Новизна результатов исследования.
1. На основе теоретико-методологического анализа проблем описания систем и качества задаваемой учебной информации для профильного обучения определен и конкретизирован необходимый понятийный аппарат, описаны этапы формирования задаваемой учебной информации для профильного обучения, выявлены требования, предъявляемые к ней, и сформулированы условия, обеспечивающие качество задаваемой учебной информации для профильного обучения.
2. Предложена концепция конструирования структур учебных элементов для профильного обучения на основе квалиметри-ческого подхода и критерии, позволяющие количественно определить эффективность профильного обучения при их использовании.
3. Определена предметная область системы и описаны семантические объекты конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
4. разработан алгоритм конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
5. Обоснована полная структура системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
6. Определена возможность информатизации системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Теоретическая значимость результатов исследования: состоит в разработке теоретических основ концепции конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, базирующейся на квалиметрическом подходе; в интегрировании положений теории содержания образования с педагогической кибернетикой, квалиметрией и информатикой; в разработке и технологичном описании системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов на уровне региона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- двадцати профессионально ориентированных структур учебных элементов (учебные предметы - физика и математика) для десяти профилей обучения;
- алгоритмизированного описания организации системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, позволяющего обеспечить ее воспроизведение в условиях конкретного региона;
- пакета документации для организации функционирования системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- словаря пользователя и разработчика системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов (175 терминов, из них 21 предложен автором);
- автоматизированного рабочего места школьного когнито-лога, включающего автоматизированные рабочие места специалиста банка экспертов, эксперта, пользователя профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- программы подготовки школьного когнитолога.
Возможен перенос и использование выводов проведенного исследования для решения педагогических задач, связанных с определением содержания федерального и национально-регионального компонента образовательного стандарта.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась тем, что на всех этапах получения и обработки педагогической информации использовались научно обоснованные методы, корректно применялся аппарат математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку:
- на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях: Москва, 1997, 1998, 1999; Н.Новгород, 1994; Тула. 1992; Челябинск, 1993, 1995; Курск, 1995; Киров,
1996; Пенза, 1995, 1996; Елабуга, 1993; Ижевск, 1992 - 1999; Глазов, 1994 - 1999;
- в Ижевском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования Российской Федерации;
- на кафедре педагогики и в лаборатории педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко;
- на методических семинарах в Удмуртском институте усовершенствования учителей;
- на методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской Республики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на разных уровнях:
- путем научного руководства и участия в научно-исследовательских работах, выполняемых по комплексной программе "Высшая школа", входящей в Федеральную программу "Развитие образования в России на 1996 - 2000 гг.", по плану НИР Уральского государственного научно-образовательного центра РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 1998 - 2000 гг. (разд. 1. п.6 "Мониторинг качества образования в регионе"); по плану НИР Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко (N гос. per.01.910008145, 01.940006177, 01.940008153, 01.9.90 002841), по планам НИР Северного образовательного округа Удмуртской Республики (5 отделов образования) и Удмуртского института усовершенствования учителей;
- созданием системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов на территории Удмуртской Республики (5 районов, 67 общеобразовательных учреждений, 4 средних профессиональных учебных заведения, 4 высших учебных заведения);
- передачей разработанных методических рекомендаций по конструированию профессионально ориентированных структур учебных элементов в Министерство народного образования Удмуртский Республики, Удмуртский институт усовершенствования учителей, территориальные органы управления народным образованием и учреждения общего и профессионального образования;
- путем использования разработанных материалов при чтении спецкурса "Профессионально ориентированные структуры учебного материала" (24 часа) и при подготовке школьных ког-нитологов (программа на 72 часа) для общеобразовательных учреждений Удмуртской Республики;
- руководством работой лаборатории педагогической квали-метрии при кафедре педагогики Глазовского государственного педагогического института им.В.Г.Короленко (в период с 1992 г. по настоящее время);
- работой с соискателями, проводящими исследования под руководством автора.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, пяти приложений, включает ряд таблиц, рисунков, образцы документов и фрагменты профессионально ориентированных структур учебных элементов. Общий объем работы - 286 страниц, приложение - 125 страниц. Библиография содержит 401 источник, в том числе 20 работ на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Систему конструирования профессионально ориентированных структур возможно организовать на региональном уровне. Целесообразным вариантом осуществления субординационных связей является непосредственное взаимодействие компонента регионального уровня системы конструирования ПОС УЭ с кандидатами в эксперты и экспертами. Для обеспечения координационных связей необходимо наличие документации для каждого компонента системы конструирования ПОС УЭ, наличие обязательного инструктажа и возможность получения консультации, мониторинг промежуточных результатов. Срок конструирования ПОС УЭ по 6 - 7 направлениям составляет 5-6 месяцев.
2. Информатизация системы конструирования ПОС УЭ достигнута разработкой соответствующего программного обеспечения "Автоматизированное рабочее место (АРМ) школьного когнитолога". АРМ школьного когнитолога включает в себя: АРМ специалиста банка экспертов, АРМ эксперта, АРМ пользователя ПОС УЭ. Информатизация позволяет значительно сократить время конструирования ПОС УЭ, трудозатраты, наглядно осуществить имитацию рассуждений эксперта.
3. Применение на всех этапах конструирования ПОС УЭ (предмет - профиль) научно обоснованных процедур обеспечивает качество структур как задаваемой учебной информации для профильного обучения.
4. Результаты конструирования ПОС УЭ (предмет - профиль) подтверждают необходимость дифференциации профильного обучения в соответствии с направлениями профессионального обучения. При этом время на их изучение не превосходит времени, отводимого базисным учебным планом.
5. Использование ПОС УЭ (предмет - профиль) в общеобразовательных учреждениях позволяет повысить эффективность профильного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют незамедлительного решения проблемы отбора и структурирования учебного материала. Это решение должно быть объективно ориентировано как на интересы общества, так и на область устойчивых интересов, склонностей и способностей обучающихся. При этом следует учитывать, что педагогические объекты, явления и процессы описываются с помощью нечисловой, слабоформализованной информации, что не позволяет использовать строгие количественные построения.
Один из вариантов решения названной выше проблемы нашел отражение в гипотезе, что использование профессионально ориентированных структур учебных элементов, сконструированных на основе квалиметрического подхода, позволит повысить эффективность процесса профильного обучения в общеобразовательных учреждениях. Настоящее исследование было посвящено обоснованию правомерности этого утверждения с позиций методологии описания антропогенных систем, теоретических положений педагогической квалиметрии и кибернетики, опыта информатизации и интеллектуализации систем.
В первой главе была сформирована необходимая для исследования теоретико-методологическая основа. Проведенный анализ позволил выявить: этапы формирования задаваемой учебной информации; требования, предъявляемые к ней; условия обеспечения качества задаваемой учебной информации для профильного обучения.
Во второй главе была разработана концепция конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов и технология их конструирования в рамках информационной семантической системы.
В третьей главе на примере школьного курса физики и математики была экспериментально доказана возможность конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов и определена эффективность их использования в учебном процессе.
На основе результатов проведенного исследования возможно сформулировать следующие выводы:
1. Качество задаваемой учебной информации представляет собой ее интегрированную характеристику, для обеспечения которой необходимо выявить требования, предъявляемые к задаваемой учебной информации, и условия их удовлетворения. Обеспечение качества задаваемой учебной информации для профильного обучения возможно достичь за счет использования системы научно обоснованных процедур, формирующих совокупность необходимых свойств последовательно на всех этапах формирования задаваемой учебной информации.
2. Концепция "конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов" основывается на квали-метрическом подходе и обосновывает системообразующую роль профильного учебного тезауруса в учебном тезаурусе. В ней вводится понятие "профессионально ориентированные структуры учебных элементов" и определены задачи, требующие решения при их конструировании. Технология их реализации вследствие организационной и процессуальной сложности квалиметрического подхода осуществима в рамках системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов. Разработанные принципы конструирования и использования профессионально ориентированных структур учебных элементов, а также критерии эффективности профильного обучения при их использовании позволяют качественно и количественно обосновать эффективность их использования в учебном процессе.
3. Разработка системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов включает: формирование профессионально ориентированного тезауруса, описание семантических объектов системы (их состав и характеристики действий), разработку алгоритма описания профессионально ориентированного тезауруса, обоснование полной структуры и назначения компонентов системы конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов, определение возможности ее информатизации.
4. Сконструированные профессионально ориентированные структуры учебных элементов удовлетворяют требованиям, предъявляемым к задаваемой учебной информации для профильных общеобразовательных учреждений: преемственность задаваемой учебной информации для профильного и профессионального обучения, выполнение государственных образовательных стандартов. научная обоснованность отобранных элементов социального опыта, полнота и конкретность.
5. Использование профессионально ориентированных структур учебных элементов повышает эффективность профильного обучения в общеобразовательных учреждениях.
Таким образом, задачи исследования выполнены и гипотеза исследования подтвердилась.
Полагаем, что результаты проведенного исследования открывают ряд перспектив для их продолжения и применения.
Во-первых, проведение дальнейших исследований по конструированию профессионально ориентированных структур учебных элементов, которые возможно объединить в направление "когни-тология профильного обучения". Это направление должно включать:
- создание региональных и федеральных центров по конструированию профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- определение содержания национально-регионального и федерального компонентов образовательного стандарта как области пересечения профессионально ориентированных структур учебных элементов;
- подготовку студентов педагогических вузов и школьных учителей к использованию профессионально ориентированных структур учебных элементов в деятельности педагога;
- организацию профессиональной подготовки школьных ког-нитологов для системы образования; - осуществление корректировки программ профессионального образования с учетом содержания профессионально ориентированных структур учебных элементов.
Во-вторых, проведение исследований по разработке информационных технологий для отбора и структурирования учебных элементов.
В-третьих, разработка предметных методик, ориентированных на наличие у учителя профессионально ориентированных структур учебных элементов.
В итоге можно высказать уверенность, что рассмотренные в данном исследовании теоретические положения и технология конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов найдут применение на различных уровнях системы образования.