автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория воспитания в педагогическом творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф. Каптерева
- Автор научной работы
- Ахатов, Азат Мунирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теория воспитания в педагогическом творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф. Каптерева"
На правах рукописи
Ахатов Азат Мунирович
ТЕОРИЯ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГА И ПСИХОЛОГА П.Ф.КАПТЕРЕВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Научные руководители:
кандидат педагогических наук, доцент Файзуллин Ракип Назипович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Лазарева Елена Николаевна
Ведущая организация:
Чувашский республиканский институт образования
Защита состоится 22 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.
Автореферат разослан 21 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М.М. Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Каждая эпоха, каждый исторический этап развития общества готовит по ющее поколение к выполнению определенных социально-экономических, производственных,
социальнокультурно-образовательных и других функций. Поскольку эти функции с дальнейшим развитием общества изменяются, усложняются, то изменяется характер обучения и воспитания, цели и задачи образования, особенности их реализации. В соответствии с этим возникает необходимость в пересмотре теоретических положений педагогической науки, в их обновлении и соотнесении с насущными задачами реальной действительности. Что является сложным целом, требующим извлечения и использования всего ценного прошлого исторического опыта обучения и воспитания, в создании которого в разные эпохи участвовали такие выдающиеся умы, как Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Д.Дьюи, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Ф.Фребель, Р.Оуэн, М.Монтессори, И.Ф.Гербарт, Ф.А.В.Дистервег, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.ВЛомоносов, А.Н.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.ИЛенин, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, С.Т.Шацккий, П.П.Блонский, а также наши современники - В.А.Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, М.А.Скаткин, ИЛЛернер, Т.А.Ильин, Н.Д.Никандров, Д.И.Фельдштейн и многие другие.
В конце XIX, в начале XX веков среди известных отечественных педагогов особое место занимает педагогическое творчество П.Ф.Каптерева, автора таких фундаментальных трудов, как «Педагогический процесс», «Дидактические очерки. Теория образования», «История русской педагогики», «Педагогическая психология», «Новая русская педагогика, ее главнейшие идеи, направления и деятели», «О школьном самоуправлении учащихся, и о школьной дисциплине», «Об эстетическом развитии и воспитании детей» и множества статей, посвященных физическому, нравственному, эстетическому, трудовому, умственному воспитанию, развитию характера, внимания, памяти, воли логического мышления и т.д. П.Ф.Каптерев - автор «Основных начал семейного обучения», под его непосредственным руководством и общей редакцией было осуществлено 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», в одиннадцати из которых были опубликованы его работы. В этих выпусках принимали участие современники Петра Федоровича, известные педагоги, психологи, медики, словесники -А.Н.Острогородский, И.А.Сикорский, П.ФЛесгафт, П.И.Ковалевский и многие другие.
П.Ф.Каптерев вдумчиво освоил и использовал педагогические взгляды и идеи своих ближайших предшественников и современников и занял по отношению к ним трезво критическую позицию. Для него, в отличие от К.Д. Ушинского, педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свою проверенную веками теорию и прикладную часть.
Глубокое, разностороннее научное обоснование педагогики Петр Федорович дал в монографии «Педагогический процесс». Он полно и целостно охватил педагогическое знание, включая исторический, философский, антропологический и собственно научные аспекты. Он создал стройную теорию воспитания. В основе психолого-педагогического творчества П.Ф.Каптерева лежали естественнонаучные, эволюционно-исторические представления своего времени. В изложении основных закономерностей педагогики и психологии он исходил из учения о деятельности мозга, высших нервных процессов, рефлекторной теории, теории ассоциаций, из закона единства физиологического и психологического. Он был сторонником культурно-исторической концепции развития психических явлений, одним из активных создателей концепции воспитания и воспитывающего обучения. Особенность психолого-педагогических взглядов П.Ф.Каптерева выражалась в том, что он являлся сторонником системного подхода к воспитанию, педагогические и психические процессы он не только связывал между собой, но и старался объединить их с динамикой развития личности в целом.
П.Ф.Каптерев внес много нового в теоретическое осмысление педагогического процесса и практику (он всю жизнь вел преподавательскую деятельность), вслед за К.Д.Ушинским он в истории педагогики является самой значительной личностью.
Однако его педагогическое наследие в нашей стране долгое время не изучалось ввиду того, что он не был сторонником внедрения в сознание учащихся партийных догм, считал их слишком узкими, тенденциозными. П.Ф.Каптерев как видный педагог мирового уровня не только по праву занимает достойное место в истории педагогики и психологии, но его труды и сегодня, при умелом их использовании, могут оказать большую помощь в совершенствовании педагогического процесса. В этом заключается актуальность темы исследования: «Теория воспитания в творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф.Каптерева».
Исследования показывают, что учительство страны, особенно старшее поколение, в связи коренными изменениями, происходящими в социально-экономической и идеологической сферах российской действительности, переоценкой традиционной системы духовно-нравственных ценностей, испытывает серьезные затруднения в организации и осуществлении воспитательной работы с учащимися общеобразовательной средней школы. Здесь большую помощь могут оказать теоретические положения и научно-практические рекомендации П.Ф.Каптерева, охватывающие практические все аспекты формирования личностных качеств обучающихся. Педагогическое наследие П.Ф.Каптерева в области воспитания в соотношении с современными достижениями педагогической теории и практики, в той или иной степени способствуют преодолению противоречия между необходимостью
широкого использования исторического опыта в модернизации образования в стране и неудовлетворительность состоянием изучения, обобщение и внедрение этого опыта в современных условиях; противоречие между потребностью повышения уровня саморазвития учащихся и недостаточной разработанностью теории соединения в единое целое процесса воспитания и самовоспитания, образования и самообразования.
Цель исследования: Проанализировать и систематизировать педагогические взгляды П.Ф.Каптерева в области воспитания учащихся и теоретически обосновать и практически показать важность использования научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева в совершенствовании процесса воспитания и самореализации учащихся средней общеобразовательной школы.
Объект исследования: Научно-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева как составная часть отечественной теории воспитания.
Предмет исследования: Теоретические положения и практические рекомендации П.Ф.Каптерева, связанные с воспитанием и развивающим обучением и возможности их использования в современных условиях российской действительности.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить исходные предпосылки становления и развития педагогического творчества П.Ф.Каптерева, его мировоззренческие и и теоретико-методологические основы.
2. Проанализировать научно-методические рекомендации П.Ф.Каптерева по развитию психических познавательных процессов и духовно-нравственных качеств личности учащихся.
3. Выявить и проанализировать современные концепции воспитания, развития и конкретизирующие отдельных аспектов концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева.
4. Обобщить опытно-экспериментального подтверждения основополагающих идей теории семейного и школьного воспитания П.Ф.Каптерева в современных условиях.
Методологической основой исследования являются труды выдающихся философов, педагогов, психологов, социологов, которые способствовали формированию П.Ф.Каптерева как педагога, разносторонней личности, исследователя с мировым именем; современные достижения педагогической науки и практики в области воспитания, учебники, учебные пособия по педагогике, истории педагогики и др.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретический: историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, моделирование, прогнозирование; эмпирический: сбор фактического материала, его анализ и систематизация с точки зрения определенных позиций, анкетирование,
беседа, интервью; проксиметрические, обсервационные: анализ продуктов деятельности, наблюдений; обобщение передового опыта и др.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
1. Выявлены и проанализированы с точки зрения цели и задач исследования ранее малоизвестные работы П.Ф.Каптерева: «Беседы о воспитании», «Очерки психической жизни ребенка», «Развитие и разновидности детского ума», «О природе детей», «Наша будущая средняя школа», «О развитии обобщений и суждений» и т.д. (см. библиография), сделаны соответствующие выводы и рекомендации.
2. Изучены идеи выдающихся педагогов, психологов, философов: К.Д. Ушинского, И.Г. Песталоции, Л.Н. Толстого, И.Ф.Гербарта, П.Ф. Лесгафта, Д.Дьюи, Ф.А.В.Дистервега, К.Н. Венцеля, Г. Спенсера, А.И. Карпова и др. которые послужили исходными предпосылками становления и развития педагогического творчества П.Ф.Каптерева (о формировании нового человека, деятельностного патриота; о психологизации педагогики и педагогизации психологии; о воспитании высоконравственного человека с широким умственным кругозором, о народности воспитания, об антропологических основаниях педагогики, о рефлекторной природе деятельности мозга, центральной нервной системы и др.).
3. Определены научно-методологические основы педагогического творчества П.Ф.Каптерева: естественнонаучные, эволюционно-исторические представления своего времени, рефлекторные теории деятельности мозга, теории ассоциации, культурно-исторические концепции развития психических качеств, системно-структурная методология, теория единства физического и психического и др.
4. Дана содержательно-сущностная характеристика основных положений концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева: 1) связь воспитуемой личности с обществом, ответственность общества за воспитание активного патриота, полноценного гражданина страны, активного общественника; 2) человек есть то, что получается от саморазвития, самосовершенствования, которые подчиняются органическим законам; 3) высшая цель воспитания в гармоническом развитии силы духа, души и тела, формирования нравственности; 4) идеал воспитания заключает три ряда элементов: личные или субъективные, народные или национальные, всенародные или общечеловеческие; 5) школа лишь подготавливает самосознание, убеждения, но не навязывает идеалы свои, якобы непогрешные взгляды и мнения, ибо такое навязывание подрывает у детей способность и потребность образования самостоятельных убеждений; 6) культурно-исторические факторы в воспитании доминируют над естественным биологическим созреванием и учебным процессом; 7) церковь из года в год, из века в век требует, чтобы учащимся внушалась твердая, не допускающая сомнения вера в религиозные догмы и обряды, недоверие к науке и разуму, особенно ее естествознанию и смирение, чтобы
прививалось начало аскетизма. Эти требования совершенно чужды природе педагогического процесса навязанные ему.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- определены роль и место П.Ф.Каптерева в истории педагогики, разработке теории воспитания;
- дана сущностно-содержательная характеристика концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, где он выразил свою позицию по всем основополагающим вопросам теории и практики воспитания: о природе ребенка, его развитии; о потенциальных возможностях воспитания и обучения в этом развитии; о роли наследственных, генетических, историко-эволюционных, культурно-исторических факторов в становлении личности ребенка. В концепции обосновывается идея о связи воспитания с обществом, образованием и религией; воспитание представляется как систематическая помощь ребенку в его самовыражении, всестороннем усовершенствовании по мере его сил сообразно его способностям, ресурсным возможностям и т.д.;
- дана характеристика системы воспитания П.Ф.Каптерева, ее основополагающих компонентов связей и между ними (умственные, нравственные, физические, трудовые, эстетические, воспитательные, развитие логического, абстрактного, общего умственного мышления, внимания, памяти, речи, воображения, определение педагогического идеала, цели, задач, методологию и методов реализации вышеперечисленных компонентов целостной теории воспитания.
- выявлены и проанализированы современные концепции воспитания в контексте реализации научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева: концепция воспитания, основанные на идее формирования базовой культуры учащихся, разработанные Е.В. Бандоревским, О.С. Гозмыком, Н.М. Толычиком, В.К. Кирилловым: концепция ненасилия гумонитической педагогики и психологии; школа как центр трудового воспитания С.Г. Азориашвили, рассчитанная на коллективную деятельность для удовлетворения насущных жизненных потребностей самих воспитанников, их коллективов, групп, на несильное участие школьников в улучшении окружающей их жизни; концепция личностных подходе к обучению и воспитанию; концепция поэтапного формирования умственных действий; концепция о взаимной ответственности детского коллектива и ее членов и др.
Практическая значимость исследования выражается в том, что в
нем:
- выявлена совокупность научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева по интеллектуальному, нравственному, эстетическому, трудовому, физическому воспитанию учащихся в школе;
обобщен опыт реализации теоретических положений и практических рекомендаций П.Ф.Каптерева в ряде учебно-воспитательных учреждений Волго-Вятского региона с учетом
современных достижений педагогической теории и практики, и на концептуальной основе;
- в целом и деталях проанализирована воспитательная система средней школы № 2 г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл, концепция «Школа как центр трудового воспитания» и программа реализации этой концепции. Опыт названной школы по профильному обучению может быть успешно использован в других школах с учетом регионально-национальных особенностей;
- научно-практические рекомендации исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке педагогических кадров, социальных работников, в работе с родителями учащихся в школьной практике и системе дополнительного образования.
На защиту выносится:
1. Структура, методология, логика исследования, авторская исходная позиция: цель, задачи, методы, средства, доказательность достоверности выводов, научно-методических рекомендаций исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
2. Система теоретически обоснованных естественно-научных, историко-эволюционных, культурно-исторических и других предпосылок, составляющих целостную систему каптеревскую теорию воспитания, включающую:
- семейное первоначальное самообучение и систематические обучения и воспитание;
- развитие познавательных психических процессов у дегей: мышления, памяти, внимания, воображения, речи;
- рекомендации по формированию духовно-нравственных качеств школьников, их эстетическое, умственное, физическое, трудовое воспитание, воспитание доброго общественника;
- концепция воспитания и воспитывающего обучения, критериальные характеристики формирования целостной личности.
3. Обоснование роли и места П.Ф.Каптерева в истории педагогики, образования и воспитания народа с такими классиками науки, как Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.А.В Дистервег, К.Д. Ушинский.
4. Современные концепции воспитания, конкретизирующие и реализирующие отдельные теоретические положения Коптерева, а также опытно-экспериментальное их утверждения.
Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов исследования обусловлены тщательным исследованием первоисточников по теории воспитания П.Ф.Каптерева, его последователей; использованием средств и методов, адекватных целям, задачам, результатам исследования; качественным и количественным анализом теоретического и практического материала с использованием взаимодополняющих методов; последовательной
реализацией исходных методологических позиций автора, его многолетней работой в качестве преподавателя в различных образовательно-воспитательных учреждениях.
Апробация материалов исследования осуществлялась в непосредственной педагогической деятельности автора, на заседаниях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, на научно-практических конференциях в Чебоксарах, Ульяновске, Козьмодемьянске, в Казанском государственном университете, а также в публикациях автора.
Этапы исследования
1 этап (1996-1998 гг.) - поисково-творческий: определение темы, формулировка ее проблемы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования, архивного материала, определение методов исследования, уточнение понятийно-категориального аппарата исследования. На этом этапе были определены исходные методологические принципы и направления исследовательского поиска.
2 этап (1999-2000 гг.) - проектирование системно-структурной модели исследования, подбор фактического материала для содержательного наполнения ее компонентов.
3 этап (2001-2002 гг.) - изучение первоисточников, и работ, отражающих взгляды современников - последователей и критиков педагогического творчества Каптерева П.Ф. Теоретический анализ трудов П.Ф.Каптерева, посвященных теории и практики воспитания учащихся общеобразовательных школ. Изучение и обобщение современных концепций воспитания, соотносящих сегодняшние педагогические достижения теории и практики с научно-педагогическими, теоретическими положениями П.Ф.Каптерева в области школьного воспитания.
4 этап (2003-2004 гг.) - анализ количественных и качественных полученных данных, их осмысление и систематизация в целом, выводы, апробация, разработка научно-методических рекомендаций с учетом современных социально-экономических условий в стране и образовательной политики правительства. Оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 189 наименований, из них 10 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 2/3 страниц, из них 199 основного текста. Работа содержит 5 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновано актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, сформулирована проблема, изложены методология, методы исследования, его логшическая структура, этапы; охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее достоверность; сформулированы базовые положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общая характеристика жизни и деятельности, педагогического творчества П.Ф.Каптерева» состоит из трех параграфов: «Исходные предпосылки становления и развития педагогического творчества П.Ф.Каптерева», «Мировоззрение и теоретико-методологические основы педагогического творчества П.Ф.Каптерева и его особенности», «Проблема духовно-нравственного становления личности в трудах П.Ф.Каптерева».
Активная творческая деятельность П.Ф.Каптерева началась в 70-х годах XIX столетия, когда осуществлялась дифференциация педагогической науки, осмысление накопленных предыдущими поколениями педагогических знаний, стремление привести их в определенную систему, формирование целостного представления о педагогической теории, ее понятийно-категориального аппарата, закономерностей, принципов, правил. У истоков становления П.Ф.Каптерева как педагога-исследователя находились труды таких выдающихся общественных деятелей, ученых, писателей, педагогов, психологов, как А.Н.Радищев, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Ч.Дарвин, И.М.Сеченов, И.П.Павлов и многие другие, выдвинувшие в области просвещения ряд общеизвестных ныне идей (о которых подробно сказано в исследовании). Каптерев П.Ф. критически осмыслил эти идеи, внес свои дополнения, так, он стремился дополнить эволюционного-биологический подход к объяснению психического развития ребенка культурно-историческим, соотнести психическое развитие с общественным прогрессом, считал, что человеческая природа изменяется и улучшается культурой, культурные изменения, в свою очередь, влияют на душевную деятельность - мозг становится способным к более сложной и тонкой деятельности. Эти изменения, по Каптереву, закрепляясь, становятся наследственными. Решительно выступая против теории врожденных идей и способностей, он признавал лишь наличие предрасположений нервной системы к тому или иному роду деятельности. Он отмечал, что сложные формы психической жизни возникают из простых, душевные способности находятся в прямой зависимости от характера того материала, который будет дан для развития ребенка, от его ежедневных занятий и обязанностей. По Каптереву, человек, прежде всего есть то, что получается от саморазвития, самостоятельности, самодеятельности.
П.Ф.Каптерев, как и Л.Н.Толстой, считал, что любая школа должна быть педагогической лабораторией, что нравственное формирование
детей в учебно-воспитательном процессе является первейшей задачей педагогов. При этом, как и Л.Н.Толстой, большое значение в нравственном воспитании придавал личному примеру родителей и педагогов. Но если Л.Н.Толстой в нравственном воспитании больше внимания обращал на формирование у детей смирения, послушания, любви к ближнему, непротивлению злу, то П.Ф.Каптерев - на нравственное закаливание, волевые качества. Можно смело утверждать, что ни до Каптерева П.Ф., ни после него никто не осмыслил так целостно все аспекты педагогической науки. Им было опубликовано около 40 монографий и более 500 статей. Широкое признание он получил как теоретик семейного воспитания и обучения.
В основе психолого-педагогического творчества П.Ф.Каптерева лежали естественнонаучные, эволюционно-исторические представления того времени. В изложении основных закономерностей психических и педагогических процессов и состояний Петр Федорович исходил из учения о высшей нервной деятельности, динамическом стереотипе, об их рефлекторной природе И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.Вундта. Эти учения в дальнейшем были развиты и обновлены такими отечественными учеными, как С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.ГАнальев, В.Н.Добрынин, Б.М.Теплов, Л.С.Выготский, ЭАГолубева, В.М.Русаков, В.Н.Небылицин, А.В.Брушлинский, В.С.Мерлин, Д.Б.Эльконин и др. Учение о рефлексах, а также экспериментальные данные В.Вундта, обобщенные П.Ф.Каптеревым, позволили ему выработать новое прогрессивное мировидение, что отразилось во многих его дальнейших работах. Второй методологической мировоззренческой основой раннего педагогического творчества П.Ф.Каптерева была ассоциативная теория взаимосвязи психологических и педагогических явлений, процессов. В работе П.Ф.Каптерева «Педагогическая психология» значительное место отводится ассоциативной психологии, объяснению принципов и логики образования абстрактного мышления человека, синтезу лучших достижений психологии для их практического использования.
Как известно, аналитико-синтетическая деятельность мозга детерминирована психофизиологическими процессами,
структурирующими нервные связи. Связи телесных процессов, по Аристотелю, могут сближаться и образовывать прочные соединения в силу их смежности, сходству и контрасту. Психофизиологическая концепция объясняет поведение человека как активное отношение к окружающей среде, обусловленное потребностями человека, их удовлетворением. Эта концепция оказала большое влияние на развитие ряда наук, в том числе и на психологию и педагогику. Так, П.Ф.Каптеревым сформулирован закон единства психического и физиологического, согласно которому любое, самое тонкое душевное или мыслительное движение оказывается тем или иным физиологическим процессом в организме. На основе единства психического и физиологического П.Ф.Каптеревым сделано подробное описание
анатомического строения нервной системы, морфологический анализ центральных и периферийных составляющих той системы описание функций полушарий головного мозга, проанализированы функции серого и белого вещества мозга на том уровне, на котором находилась наука о человеке в то время. «Мы полагаем, - писал П.Ф.Каптерев в «Педагогической психологии», - факты о связи явлений психического и физиологического и об отправлениях нервной системы будут поучительны для мыслящего педагога, так как они заключают в себе основные начала психической гигиены, главные правила, которыми должен руководствоваться воспитатель в своих отношениях к воспитаннику». Как видим, П.Ф.Каптерев был сторонником педагогизации психологии и психологизации педагогики. Естественнонаучные основы педагогического процесса, их выявление и объяснение во всех случаях, где это возможно, он старался переводить в педагогическую плоскость. В этом заключается особенность и значимость его творчества. Так, особое место в психологическом обосновании педагогического процесса П.Ф.Каптерев отводит вопросам мышления, где явно просматривается их педагогическая направленность. То же самое происходит в исследовании проблем ощущения, внимания, памяти, воображения, представления, детских игр, которые занимают значительное место в его педагогическом творчестве.
Эволюционно-исторические основы педагогического творчества П.Ф.Каптерева зиждутся на трудах Ч.Дарвина, Г.Спенсера, Г.Лебона и др. эти представления отражены в таких трудах Петра Федоровича, как «Герберт Спенсер», «Развитие и разновидности детского ума», «История воображения», «История детских представлений и память», «О развитии обобщений и суждений», «Психология и наука об обществе» и др. Как видно из перечисленных и других работ, особенностью педагогического творчества П.Ф.Каптерева является выделение историко-генетического аспекта тех или иных проблем. Для Каптерева учение Г.Спенсера было особенно важным тем, что он во второй половине XIX века с философских, социологических позиций пытался решить проблемы становления человека, его интеллекта, этических и нравственных качеств. Главным принципом научного мышления П.Ф.Каптерева, как и у Г.Спенсера, был принцип причинно-следственной обусловленности предметов и явлений действительности.
Наряду с естественнонаучной основой в творчестве Каптерева существенную роль играют эволюционно-исторические представления о развитии общества, личности, живой природы в целом, исторические аналогии, культурно-историческая концепция развития психических явлений, что отразилось в его концепции воспитания и воспитывающего обучения. П.Ф.Каптерев не признает существования мышления без чувств и эмоций. Свое дальнейшее развитие этот тезис получил в названной концепции. В работах П.Ф.Каптерева, касающихся когнитивных процессов, отчетливо выступает забота об умственном развитии,
умственном воспитании обучающихся, их абстрактных способностей. Средством умственного развития у П.Ф.Каптерева выступает умственная деятельность детей, знакомство с различными человеческими культурами. Свои взгляды на интеллектуальное развитие детей П.Ф.Каптерев изложил в работе «Главнейшие типы умов».
Особенность педагогического творчества П.Ф.Каптерева выражается также в том, что педагогические и психические процессы он не только связывает между собой, но и старается объединить их с диалектикой развития личности целом. Это наиболее ярко отражено в его работе «О внимании».
На рубеже 90-х годов XIX века в научном творчестве П.Ф.Каптерева происходит переход от фундаментальных педагогических вопросов к остро актуальным проблемам, связанным с потребностями конкретной учебно-воспитательной практики того времени. В этот период он вплотную подходит к созданию концепции воспитания и воспитывающего обучения. В этот период П.Ф.Каптерев большое внимание обращает на трудовое, эстетическое, физическое воспитание учащихся. Он категорически выступает против какой бы то ни было профессионализации общеобразовательной школы, отмечая, что «если отвлеченная и мертвая книжность вредна», то «грубый утилитаризм и мастеровщина в школе еще вреднее». По его мнению, трудовое начало в школе должно способствовать развитию, прежде всего, мыслительных способностей учащихся, физической силы, учит преодолевать трудности.
Проблемы духовности и нравственности занимали большое место в творчестве П.Ф.Каптерева в зрелые годы. Они отражены в таких его трудах, как «О нравственных чувствах детей», «О нравственном закаливании», «О развитии в детях правдивости», «Наша будущая средняя школа», «О природе детей», «Дети конца XIX века», «Педагогический процесс», «Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей», «О влиянии чувств на мышлении». По Каптереву, при самом существовании равственности с различием морально должного и сущего, важно, чтобы человек сохранял в своей душе представления о доброте, справедливости, правде; человек должен выполнять свой долг не ради каких-то выгод, а ради самого долга; в нравственной сфере любовь является основным содержанием того, что мы называем добродетелью. Говоря о соотношении интеллектуального и нравственного в человеке Петр Федорович отмечал, что всестороннее физическое развитие, умственная деятельность при всей их важности наполняются в дальнейшем полноценным смыслом лишь на основе нравственного развития личности.
Петр Федорович, разрабатывая проблемы духовно-нравственного становления учащихся, опирался на высказывания семи мудрецов, философов, поэтов, писателей, педагогов, психологов, общественных деятелей. В исследовании (1.3) взгляды великих людей на нравственное
формирование человека приведены и проанализированы с древних времен до наших дней.
Вторая глава «Система воспитания П.Ф.Каптерева и современность» также состоит из трех параграфов: «Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, ее научно-педагогические и естественнонаучные основы», «Научно-методические рекомендации П.Ф.Каптерева по «усовершенствованию личности», «Дальнейшее развитие и реализация концептуальных положений теории воспитания П.Ф.Каптерева в современных условиях».
Сторонники гуманистической психологии считают, что важнейшими признаками личности являются способности к самоактуализации, саморазвитию, самореализации, саморегуляции, а также креативность, подражательность, т.е. готовность учиться у других. По Д.И.Фельдштейну, реальная обстановка существования человека в сегодняшнем мире зримо и качественно изменяет его гораздо в большей степени, чем когда-либо в предшествующие времена цивилизации, стимулируя, с одной стороны, развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, с другой, тревожное расслоение российского общества, неустойчивость социальной, экономической, экологической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров вызывает не просто дезориентацию людей, но и массовый социально-психологический стресс, который сказывается на духовном и физическом здоровье нации.
П.Ф.Каптерев, разрабатывая концепцию воспитания и воспитывающего обучения, выразил свою позицию по всем основополагающим вопросам воспитания и обучения, над которыми работал всю свою жизнь. Это природа ребенка, его развитие, потенциальные возможности воспитания и обучения в этом развитии, роль наследственно-генетических, историко-эволюционных, культурно-исторических факторов в становлении личности ребенка и многое другое, о чем нами сказано выше. При этом целью воспитания, по П.Ф.Каптереву, является гармоническое развитие сил, духа и тела, формирование нравственности в человеке, которое должно сочетаться с умственным, физическим, эстетическим воспитанием, воспитанием трудолюбия, дисциплинированности сообразно педагогическому идеалу («кто воспитывает, тот должен представлять педагогический идеал»). У каждого народа бывают свои идеалы, которые отражаются в отношениях к различным сторонам жизни и деятельности этого народа. Эти идеалы не могут быть постоянными: они изменяются, совершенствуются, развиваются. Педагогический идеал заключает в себе три рода элементов: личные или субъективные, народный или национальный, всенародные или общечеловеческие. В Концепции П.Ф.Каптерев выразил взаимоотношения церкви и педагогического процесса выразил следующим образом: отношение церкви к педагогическому процессу совершенно подобно отношению государства к педагогическому процессу. Только
государственная политика гораздо изменчивее церковной; последняя более постоянна и притом неизменно консервативна, она защищает непогрешимость, вечную самостоятельность церковных догм. В Концепции Каптерев П.Ф. дает преимущество культурно-историческим факторам в воспитании личности ребенка по сравнению с естественно-биологическим созреванием и учебным процессом. В концепции воспитания П.Ф.Каптерев опирался не столько на рассудочные убеждения человека (что было характерно для его ранних работ 70-80-х годов), сколько на формирование системы отношений (позиций), что получило дальнейшее развитие в трудах отечественных педагогов, психологов, социологов. В Концепции определенное место отводится роли взаимоотношений детей, детских неформальных объединений, народных традиций, обычаев, исторического прошлого, внешней природной и социальной среде в их развитии и самосовершенствовании.
Петр Федорович рекомендовал как можно раньше знакомить детей с окружающей природой, постепенно расширяя круг их наблюдений. Он считал, что социальная среда оказывает огромное влияние на детей основами самоустройства, своими устоями, родным языком, бытом, религией, культурой, семейным кладом, государственным строем, идеологией, историей народа. По Каптереву, эстетические и нравственные чувства различны по назначению; эстетичность не может быть ранним достоянием «ибо для ее возникновения необходимы соответствующие условия (эти условия описаны в исследовании). Он выделяет три ступени развития эстетической культуры личности (в исследовании они охарактеризованы).
Роль, значение, методы и средства трудового воспитания П.Ф.Каптеревым проанализированы в работе «Трудовое начало в воспитании». Научно-методические рекомендации по трудовому воспитанию П.Ф.Каптерева соотносятся с рекомендациями А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.
Разностороннее развитие личности П.Ф.Каптерев не мылил без физического развития. К средствам физического развития детей он относил упражнения, закаливающие дух и организм ребенка, преодоление трудностей, борьба с препятствиями, встречающимися на жизненном пути, соревнование и т.д.
П.Ф.Каптерев понимал важность педагогической деятельности в подготовке молодого поколения к жизни и деятельности в обществе. В «Дидактических очерках» он говорил об учителе, о его умственных, нравственно-волевых, организационно-педагогических качествах, профессиональной подготовке, таланте. Он считал, что педагогическая деятельность относится к сложному виду деятельности, где есть элементы научные и личные, творческие, элементы искусства, таланта. Педагог, соприкасаясь с учащимися, проявляет себя как целостная личность, со всеми своими личностными качествами (в исследовании описаны эти качества).
В заключительном параграфе главы проанализированы основные направления совершенствования воспитательного процесса в школе, а также современные концепции воспитания, где в той или иной степени присутствуют идея гуманизма, системно-структурный и социокультурный подходы, поддержка и развитие индивидуальности, повышение роли семьи в воспитании и развитии детей, опора на регионально-национальные (этнопедагогические) и общечеловеческие ценности, поворот к личности школьника (личностно-ориентированный подход), который выражается в уважении к его личности, достоинству, индивидуальным жизненным целям, запросам, интересам, в создании благоприятных условий для самоопределения и саморазвития, в обеспечении полноценного переживания каждого возрастного этапа: детства, отрочества и юности в соответствии с психическими особенностями развития личности.
В параграфе проанализированы концепции воспитания Е.В.Бондаревской, О.С.Гозмана, Н.М.Таланчука, основанные на идее формирования базовой культуры учащихся; концепции ненасилия гуманистической педагогики и психологии (К.Н.Венцеля, А.Маслоу, К.Роджерса, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, И.П.Волкова, М.Ганди, Н.Рериха) в религиозно-этической, философско-этической, общественно-политической, психолого-педагогической сферах; концепция и программа воспитательной системы средней школы №» г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл «Школа как центр трудового воспитания»; концепция воспитания студенческой молодежи Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.
Выводы:
1. П.Ф.Каптерев обосновал, что семейное воспитание, будучи основой воспитания школьников, затрагивает вопросы умственных процессов, приобретение умений и навыков для дальнейших интеллектуальных действий, получения основных сведений об окружающем внешнем мире, о жизни животных и людей, свободного владения родным языком и др; в семье закладывается личность ребенка, его отношение к миру и людям. Многосторонне изучая проблемы семейного воспитания, он пришел в выводу, что ошибки и упущения родителей в воспитании часто происходит из-за недостаточного учета природный особенностей детей.
2. П.Ф.Каптерев различал три рода свойств в детской природе: естественные (следующие из общих свойств организма и от в связи с возрастом); привитые культурой (результата положительного и отрицательного воздействия на человека культуры); частные (исходящие из наследственных факторов, определяющих особенности индивида, характерных особенностей семьи, типичных черт развития данного поколения).
3. В своем педагогическом творчестве П.Ф.Каптерев вслед за обоснованием на опытно-педагогическом и философском уровне
культурно-исторических принципов воспитания и опоры на педагогическую психологию обратился к разработке социально-психологических проблем коллективного воспитания, воспитывающих роли взаимоотношений между самими детьми, товарищества (и товарищество и общество как воспитывающие факторы). Он подчеркивал, что неконтролируемые и неуправляемые со стороны взрослых детское сообщество может предоставлять большую воспитательную опасность. Идея Контерева о воспитании в творчестве, о школьном, ученическом самоуправлении, формирования и доброй общественности, как важнейшие стороны процесса воспитания и обучения получила дальнейшего развития в трудах А.С Макаренко, С.Т. Шатского.
4. Большое место психолого-педагогическом наследии П.Ф.Каптерева научно-педагогические рекомендации по совершенствованию нравственного, эстетического, физического, трудового воспитания; развитию таких психических познавательных процессов, как мышление, внимание, воображение, память, воля, характер; формирование духовно-нравственных качеств: мужества, честности, правдивости, чувства справедливости, правильного отношения к природе и людям; преодоление детского страха, детской лени, в том числе и лени мышления, которые более чем актуальны для сегодняшнего дня, когда подвергаются и периодичные традиционные ценности народа. Большинство современных родителей и педагогов немало обеспокоено всеразришающимся проявлением лени у теперешних детей, их стремлением не обременять себя никакими домашними заботам и поручениями, нежеланием учится и приобретать трудовые навыки, но настойчиво заботится об удовлетворении своих материальных потребностей.
5. Каптерев П.Ф. большое внимание уделял проблеме воспитывающего обучения («Дидактические очерки», «Общеобразовательный процесс, как развитие способностей», «Нравственно-эстетические элементы в образовательном процессе»). В развивающем обучении его теоретические положения и практические рекомендации преимущественно связаны с проблемами умственного развития. Характерной чертой воспитывающего обучения он считал передачу культурных ценностей, формировании знания основ и развитие способностей к обучению. Он пришел к убеждению, что и духовные способности также поддаются воспитанию, как и умственное развитие, развитие воли и т.д. При этом он был против толкования развития личностных качеств с биологизаторских позиций. Эту его позицию в дальнейшем поддержал и обосновал Л.С. Виготский.
6. Прошло более ста лет с того времени, когда П.Ф.Каптерев, изучая и разрабатывая наиболее перспективные методы воспитания детей, поднимал научный для нее и сегодня вопрос о педагогическом
идеале. К понятию сугубо российского образа «доброго общественника» как и педагогическому идеалу Каптерев подошел постепенно, предварительно изучив народные идеалы, которые одновременно являлись и личными идеалами.
7. Теорию воспитания П.Ф.Каптерева можно представить в виде взаимосвязанных следующих блоков:
1) объект воспитания (возраст, отклонений в отношениях и поведении, пол);
2) образовательно-воспитательные учреждения (семья, детские сады и ясли, школа, система образовательно-воспитательных учреждений);
3) виды воспитания (духовно-нравственные, эстетические, трудовые, физические, умственные и др.);
4) характер воспитания (дифференцированное, интегрированное, индивидуальное, групповые, коллективное);
5) масштабы воспитательного влияния (индивидуальные воздействия: мать, отец, учитель и др.); групповые (сверстники, старшие дети, взрослые, религия, культура, общество, государство);
6) исторические методы (теория и практика воспитания, педагогический эксперимент, пример, средства массовой информации, художественная литература и др.).
7) виды деятельности детей (труд, учеба, игры, развлечения);
8) способы оптимизации и интеграции средств и источников воспитания (теория воспитания, методы воспитания, психологизация педагогического процесса, объединение общественных сил в воспитательном обучении в микрорайоне учебно-воспитательного учреждения и др.).
Итак, Каптерев П.Ф. является выдающимся отечественным педагогом и психологом конца XIX и начала XX веков, он своим творчеством целостно охватил все основополагающие стороны воспитания: нравственного, эстетического, физического, трудового,
интеллектуального. Он ввел в научный оборот такие емкие, многозначные термины, как «педагогический процесс», «педагогическая психология», по новому рассмотрел взаимоотношения религии и образования, культуры и образования, критически оценил достигнутое в области педагогики предыдущими поколениями исследователей, разработал концепцию воспитания и воспитывающего обучения в новых условиях дифференциации педагогической науки и обобщения, систематизации многочисленных педагогических знаний и опыта обучения и воспитания. Педагогическое наследие П.Ф.Каптерева имеет непреходящую ценность в современных условиях, когда идет процесс реформирования системы образования в соотнесении с современными достижениями педагогической науки и практики. Данное исследование далеко не полностью охватило богатое педагогическое наследие П.Ф.Каптерева.
Необходимо осмыслить семейную дидактику и дидактику школы П.Ф.Каптерева с современных позиций и изменяющихся социально-экономических условий страны.
Реализация современных концепций воспитания контекста исследования и обобщения опыта реализации педагогических идей П.Ф.Каптерева в области воспитания показывает высокую результативность его научно-педагогических рекомендаций используемых с учетом современной российской действительности и достижений педагогической мысли в XX столетии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Теория воспитания в педагогическом творчестве П.Ф.Каптерева. Монография. - Москва-Чебоксары, 2004.-112с.
2. Социально-педагогические условия развития учащихся // Развитие личности как высший приоритет образования. -Межвузовский сб. научных трудов. - - Москва-Чебоксары, 2004.-С.9-13.
3. Семья и гармоническое развитие детей // Развитие личности как высший приоритет образования. - Межвузовский сб. научных трудов- Москва-Чебоксары, 2004.- С.13-15.
4. Ахатов A.M. Дидактика школы в трудах П.Ф.Каптерева // Меж. вуз. сб. «Образование как многоаспектные педагогическое явление».- Москва-Чебоксары, 2005.- С.6-9.
5. Ахатов A.M. Структура личности, ее основные элементы // Меж. вуз. сб. «Образование как многоаспектные педагогическое явление».- Москва-Чебоксары, 2005.- С. 112-116.
ЛР№01231 от 17.03.2000 г. Формат А5. Бумага "Ballet" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,25. Тираж 50 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.
1 2 ИЮЛ 2005