Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовая подготовка как средство развития у учащихся качеств хозяина сельского дома

Автореферат по педагогике на тему «Трудовая подготовка как средство развития у учащихся качеств хозяина сельского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никаноров, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Трудовая подготовка как средство развития у учащихся качеств хозяина сельского дома"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

НИКАНОРОВ Михаил Юрьевич

ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ КАЧЕСТВ ХОЗЯИНА СЕЛЬСКОГО ДОМА

13.00.01 - теория и история пэдагогихи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник И.И.Колисниченко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО В.Д.Симоненко

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.И.Родичева

Ведущее учреждение: Институт общего образования МО РФ

Защита состоится " 1$ "НаоЬр.е 1993 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования по адресу:

119909, г.Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Ь " ОКН^ЕрЛ? 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, в современных условиях коренных преобразований призвэдственной, социальной и духовной сфер села, в решении задач до ускорению социально-экономического развития его, созданию благоприятных условий для более полного раскрытия творческих возможностей польских тружеников, решамшую роль играет сельская школа.

Практика обучения, воспитания и развития учащихся в сельских школах до настоящего времени свидетельствовала о больших недостатках в подготовке сельских школьников к жизни, последующему образованию. Не учитывалось внедрение новых методов .хозяйствования, не осознавались такие ценности, как земля, труд, собственность, необходимость воспитания крестьянина, как по,длинного хозяина земли, в том числе, недостаточно реализовывалась вариативная часть содержания учебных программ для сельских школ в зависимости от региональных, культурно-национальных, зонально-климатических и других условий, учитывающая личные устремления учащихся, развитие исторически сложившихся традиций села.

В настоящее время разработке этой проблемы уделяется особое внимание. Так учеными-педагогами в 1989 году била разработана программа комплексных исследований по проблеме сельских школ. Целью данной программы являлась разработка научных основ и психолого-педагогмческое обоснование перестройки работы школы по всем направлениям, особенно связанным с развитием личности сельского школьника, обновлением содержания и организации деятельности школьного коллектива по подготовке подрасгащего поколения к непрерывному прололжению образования, к активной трудовой деятельности в условиях социально-экономического обновления села.

Авторы учитывали актуальность создания системы трудового воспитания сельских школьников, охватывающей все виды их трудовой деятельности, характерной для сельского жителя, методику внеклассной и внешкольной работы в сельской школе.

До настоящего времени процесс трудовой подготовки в сельской иколе был ориентирован на производственную сферу, вместе с тем он не был направлен на формирование и развитие у школьников качеств, способствующих ориентации их на ведение домашнего хозяйства, сознательному отношению к хозяйствованию; трудовых умений и навыков, необходимых для работ в домашнем хозяйстве, для лизни в семье, в своем доме, в окружении оодной природы.

Дня коренного обновления содержания, процесса и условий современного образования необходима его ориентация на саморазвитие и самореализацию личности, поэтому труд детей, подростков, молодежи должен иметь такое содержание и быть организован таким образом, чтобы он давал максимальный развивающий, воспитывающий, обучающий к экономический Е^ект. Для сельской школы особую актуальность приобретает задача подготовки учашихся к ведению личного хозяйства, а также хозяйства фермерского типа.

Проблемам трудового воспитания сельских школьников и подготовки их к труду поовящек ряд научно-педагогических работ. К вопросу о формировании хозяйственных качеств личности подходили с нескольких точек зрения. Б психолого-педагогической литературе выделяется мысль о том, что для успешного овладения знаниями и укегаяш современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде с учетом новых социально-экономических условий /В.А.Поляков, П.А.Атутов, С.Я.Батышев, К.К.Платонов, Е.А.Мтагерян к др./.

Ряд ученшс акцентируют внимание на проблемах экономической подготовки учащихся, предполагающей становление каждого труженика как хозяина /Ю.К.Васильев, И.А.Сасова, В.М.Казакевич, И.И.Зарец-кая, В.И.Родичева ж пр./.

Появление новых форм сельскохозяйственного произмцства актуализирует проблему образования сельской молодежи', ставит новые задачи перед трудовой подготовкой подрастающего поколения. Особенностям трудовой подготовки в сельской школе, ее новым формам в условиях многоукладное«! сельского хозяйства посвящены работы таких ученнх, как В.А.Кальней, Г.В.Пичугина, А.Л.Рубан, В.С.Капралова, Д.П.Митина, Е.А.Рыкова и др. Б данных педагогических исследованиях в качестве основных выделяются следующие моменты трудовой подготовки сельских школьников: экологическое и экономическое образование, учет региональных и национальных особенностей села, ориентация на его инфраструктуру.

В условиях социалистического хозяйствования в педагогической литературе основной была мнсль о том, что воспитание личности рачительного хозяина необходимо связывать с общественным производством /А.К.Уледов, А.А.Арбатов, А.М.Матвеев, З.А.Васшхьева, Е.Б.Сачнова к др./.

Однако, переход к рыночной экономг-тке предъявляет новые требования к сельскому труженику, актуализируя проблеглу воспитания у учашихсгс сельской школы качеств личности хозяина, способствующих рациональному ведению хозяйств различных форм собственности.

Учитывая актуальность проблемы, научную и практическую ее значимость, а также недостаточную разработанность вопросов формирования и развития хозяйственных качеств личности нами определена тема исследования: "ТрулоЕая подготовка как средство развития у учашксч качеств хозяина сельского дока".

Цель исследования заключается в определении роли места и значения трудовой подготовки учащихся 4-7 классов сельских школ как средства развития у них личностных качеств и трудовых умений, ' необходимых при ведении домашенго хозяйства.

ОЛьо'ст исследования - урочная и внеурочная трудовая деятельность учаганхся 4-7 классов сельских школ.

Предмет исследования - содержание, формы и методы урочной и внеурочной трупэвой деятельности школьников, направленные на развитие у них качеств хозяина сельского лома.

Гипотеза иссивповочия - трудовая подготовка сельских школьников будет яплятьсч средством развития качеств личности, способной активно, сознательно и творчески осуществлять ведение домашнего хозяйства, если:

- будут определены педагогические условия, способствующие развит!"" качеств тозяина сельского дома у стальников в процессе трудовой подготовки;

- отбоо содержания, форм и методов уро«ноЯ и внеурочной трудовой деятельности школьников будет проводиться с учетом необходимости формирования специальных знаний и умений, необходимых при ведении домашнего хозяйства;

- вариативность содержания трудовой подготовки сельских школьников будет определяться региональными, национальными и производственными факторами и осуществляться с учетом новых социально-экономических условий развития села.

Задачи исследования:

1. Выделить понятие "хозяин сельского дома" и определить педагогические условия, определяющие развитие его личностных качеств.

2. Определить особенности содержания, форм и методов трудо-ро{* подготовки школьников, способствушиэ развитию у них качеств хозяина сельского лома.

3. Разработать научно-практические рекомендации по организации трудовой подготовки школьников, направленной на развитие у них личностных качеств хозяина сельского дома, учитывающие региональные, национальные и производственные особенности и новые социально-экономические условия развития села.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистические теории о роли труда и трудовой деятельности в формировании и развитии личности человека; теосия и практика трудовой подготовки подрастающего поколения; идеи демократизации и дифференциации образования; основа теории и методики воспитания и самовоспитания, нацеленных на приобретение учащейся молодежью качеств личности, к которым ринок предъявляет повышенные требования.

Методы исследования:

- социолого-педагогический /описание научно-методической литературы, анкетирование, отбор и объяснение фактов/;

- экспериментальный /констатирующий срез, экспериментальное обучение, анализ данных эксперимента/;

- статистический /сбор, обработка, анализ данных/.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились средняя школа села Мишутино Сергиево-Посадского района Московской области; восьмилетняя школа села Горелое Глуховского района Сумской области.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап /1990-1991 гг./ связан с изучением и анализом литературы по теме исследования. Определялись основные теоретические положения по формированию у учащихся личностных качеств хозяина сельского дома, на основе которых разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, составлялись программы наблюдений, формулировались вопросы анкет, интервью, йесед. Проводился констатирующий эксперимент с целью определения начального уровня сформированное™ качеств хозяина сельского дома у школьников.

Второй этап /1991-1992 гг./ посвящен проведению формирующего эксперимента, основывающегося на теоретических положениях, определяющих основные закономерности развития качеств хозяина сельского дома у школьников. Одновременно определялись пути и средства, способствующие повышению эффективности этого процесса, уточнялись показатели и уровни сформированное™ личностных качеств, совершенствовалась программа эксперимента.

Третий атяп /1992-1993 гг. / направлен на обобщение материалов исследования, их систематизацию; обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована возможность и необходимость воспитания хозяйственных качеств личности в процессе трудовой подготовки в сельской школе;

- проведен теоретический и лингвистический анализ понятия "хозяин сельского дома", дана его педагогическая интерпретация и выделены критерии воспитанности его качеств у школьников;

- опрелелены пспагогические условия повышения эффективности ■ процесса развития у школьников качеств хозяина сельского лома /единство воспитывающих целей школьной трудовой подготовки :т окружающей срета; использование в процессе формирования и развития у школьников качеств хозяина сельского дома воспитывающего потенциала национальных и местных традиций; ориентированность содержания трупопй подготовки на формирование и развитие знаний и умений в области хоаяйствянчо-трудовой деятельности/;

- определено содержание программ трудового обучения с направленность^ па углубленное изучение технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических условий процесса развитая личностных качеств хозяина сельского пома, как необходимого компонента воспитания сельских школьников, включавших цели, задачи, этапы, содержание, формы и метопы, обеспечивающие эффективность данного процесса; в выявлении критериев и показателей сформированное™ качеств хозяина сельского лома у учаптихот.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного воспитания у школьников качеств хозяина сельского лома, предполагающие совершенствование содержания и организации трудового обучения сельских школьников, вовлечение их в хозяйственно-трудовую деятельность, развитие уважения к национальным и региональным традиции на основе углубленного изучения учащимися местных народных промыслов, обеспечение индивидуального

и дифференцированного подходов;

- для учителей тпудового обучения сельских и кол разработаны учебные программы и методические рекомендации по трудовому обучению, способствующие развитие качеств личности хозяина оачьского дома у школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика личности "хозяина сельского дома" принимается как интегративная, включающая в себя определенную направленность /наличие чувства хозяина, интерес к хозяйственной деятельности, к содержанию и процессу труда в домашнем хозяйстве/; опыт /хозяйственно-технологические знания, умения, навыки/; возрастные и индивидуальные биопсихические свойства;

- основные направления, формы и методы воспитательной работы по развитию личностных качеств хозяина сельского дома в процессе трудовой подготовки сельских школьников.

Апробация и внеягение результатов исследования. Различные положения, отражающие основное содержание диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся сельских школ Института профессионального самоопределения молодежи РАО /Москва, 1991, 1992, 1993 гг./, конференциях молодых ученых и аспирантов ИЯСМ РАО /Москва, 1991, 1992 гг./, а также на Всероссийских, региональных, областных научно-практических . конференциях /г.Тула 1990г., г.Тернополь 1991г./.

Разработанные программы 'по трудовому обучению, направленные на углубленное изучение технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве ж художественно-прикладной обработки древесины внедрены в практику школ Московской и Сумской областей.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, раскрываются научная новизна и- практическая значимость работы.

В первой главе "Формирование у учащихся качеств хозяина сельского дома как социально-педагогическая проблема" проведен анализ понятия "хозяин сельского дома", выделен комплекс личностных качзств, характерных для него, раскрыта сущность влияния социально-педагогической среды на развитие качеств хозяша сельского дома

у школьников, выделена роль труловой подготовки учащихся сельских школ в развитии навыков воггечия домашнего хозяйства.

Во второй главе "Пути и средства развития качеств хозяина сельского дома в процессе труловой подготовки" раскрыта методика оггытно-экспвряментакьной работы по изучению уровня воспитанности качеств хозяина сельского дома у школьников, проведен отбор содержании, форм л методов трудовой деятельности школьников, необходимый для развития у них качеств хозяина сельского дома, приведены рекомендации по результатам исследования.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате теоретического и экспериментального исследования.

Р приложении представлены результаты экспериментальной работы, тематические планы программ по трудовому обучения для сельских школ.

Для решения первой задачи исследования - выделения понятия "хозяин сельского дома" а определение педагогических условий, способствующих развитию его личностных качеств, проведен анализ понятий "хозяин", "рачительный хозяин", "чувство хозяина", а также качеств личности, характерных для хозяина.

В социологической, экономической, психолого-педагоглческой литературе, посвященной проблеме хозяйствования, вопросам трудового и экономического воспитания, встречаются различные трактовки понятия хозяин. Однако, в исследованиях, посвященных проблеме хозяйствования, проводимых до настоящего времени, понятие"рачительный хозяин" не предусматривало понимание хозяина как владельца. / В силу существовавшей государственно-экономической политики такая ~ трактовка понятия была просто невозможна. На сегодняшний день ха- ^ рактеристика хозяина как собственника является как бы материальной основой для выделения и определения его личностных качеств.

Понятие "хозяин сельского дома" определяется как более узкое в сравнении с понятием "хозяин", представляющим собой обпую, ин-тегративную характеристику личности, включающую качества адекватные .для любых видов хозяйственной деятельности. Хозяин сельского дома облапает системой личностных качеств, характерных для человека, занимавшегося ведением домашнего хозяйства в сельской местности, т.е. обустройством жилища и уходом за ним; вкрашиванием растений на приусадебном участке; устройством надворных помещений и построек; уходом за домашним скотом и птицей; переработкой и

заготовкой продуктов и т.п.

Теоретический и лингвистический анализ литературных источников, а также современных исследований по сходным темам позволил прийти к выводу о том, что хозяином сельского дока можно назвать такого человека, которнй: владеет определенной собственностью, средствами производства; обладает определенными хозяйственно-экономическими знаниями л умеет применять их на практике; старается беречь и при наименьших затратах гпупа и ресурсов пгиумножать имеющуюся собственность; имеет высокую квалификацию по основным видам хозяйственных работ; умеет ориентироваться на основе познания законов общественного развития в сложно;!, противоречивой социальной действительности; стремиться к творческому развитию своих способностей и возможностей хозяина; непримирим к бесхозяйственности и безответственности; обладает эстетической культурой в ведении домашнего хозяйства.

В социологических, экономических, психолого-педагогических исследованиях перечисляются различные качества, присущие личности хозяина. Анализ исследований А.Ф.Аменда, Е.Н.Соболевой, Э.О.Кур-баниязова, А.Г.Куракова, В.А.Елюмкина, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др. позволил построить модель интегративной характеристики личности хозяина сельского дома, для чего использовались выделенные К.К.Платоновым четыре подструктуры личности:

1. Направленность личности /убеждения, мировозрение, идеалы, стремления, интересы, желания/.

2. Опыт /привычки, умения, навыки, знания/.

3. Особенности психических процессов /воля, чувства,воспитание, мышление, ощущения, эмоции, память/.

4. Биопсихические свойства /темперамент, половые и возрастные особенности/.

При выделении из комплекса качеств личности характерных для : хозяина сельского дома наиболее актуальных мы опирались в основном на направленность личности ъ силу того, что остальные подструктуры являются стимулирующими и поддерживающими факторами для формирования и развития личности хозяина сельского дома. Принимая за направленность личности интерес к хозяйственной деятельности, к содержанию и процессу труда в домашнем хозяйстве, чувство хозяина, духовную расположенность к созданию и ведению личного хозяйства можно выделить следующие качества, наиболее характерные

для хозяина сельского дога: трудолюбие, опирающееся на наличие знаний и трудовых умений по ведению домашнего хозяйства; инициативность в хозяйственных вопросах; предприимчивость, основанная ка знании экономических особенностей хозяйствования; деловитость; самостоятельность в планировании и решении задач по ведению домашнего хозяйства; бережливость; расчетливость; способность к принятию решений.

На основании аналитического отбора результатов современных педагогических, психологических и экономических исследований Платонова К.К., Журкиной Л.Я., Барецкой И.И., Шиловой М.И., Саяновой Е.Б. и др., а также учета необходимости единства познавательного, поведенческого и эмоционально-волевого компонентов личностных образований были выделены критерии воспитанности качеств хозяина сельского дома у школьников:

1. Наличие комплекса знаний и трудовых умений в области хозяйственно-трудовой деятельности.

2. Элементы поведений, деятельности и отношений к ней личности, соответствуйте принципам и нормам рационального хозяйствования.

3. Ведущие мотивы участия в хозяйственно-трудовой деятельности.

Рассматривая проблему влияния среды на воспитание и развитие личности школьника, необходимо обратить ьнимание на особенности социально-педагогической среды села. Естественно полагать, что любая окружающая действительность имеет свои, только ей присущие черты, которые зависят от множества факторов: географическое положение, климатические условия, региональные и национальные особенности и т.п. Таким образом, в сельской местности существуют особые условия, которые оказывают специфическое воздействие на развитие личности.

На наш взгляд, их можно разделить на две группы: социальные и организационно-педагогические. Первая группа характеризуется следующими основными факторам!: административно-территориальная единица, уровень развития экономики и ведущее направление производства, уровень развития социальной инфраструктуры, общая /демографическая и культурно-национальная/ характеристика населения.

Вторую группу следует связать с характеристикой сети учебно-воспитательных учреждений, контингента учащихся, педагогических кадров, учебно-материалышй базы, структуры и режима деятельности школы.

В условиях новой социально-экономической ситуации сельская школа является интесивннм продолжением начатого ранее дошкольного обучения и воспитания, ставит сзоей главнейшей задачей углубить понимание окружающей обстановки, научить расценивать ее, ориентироваться в ней, чтобы использовать явления в интересах человека, строить свою программу на строгом приспособлении к запросам учащихся и опираться на те же исследовательски-трудовые методы, которые свойственны детскому возрасту.

Сельская школа находится в неразрывной взаимосвязи с окружающей детей действительностью, является неотъемлемой частые их жизни. Развитие у школьников способности к наблюдению и анализу, и на основе ее формирование практических умений осуществляется на конкретном материале, доставляемом трудовой и социальной жизнью, представленном в трудовых процессах, в которых сами школьники принимают участие и которые они могут наблюдать в труде других. В связи с этим, необходимо, чтобы содержание трудового обучения и его методика находились в соответствии с естественным влиянием среды на воспитание и развитие сельских школьников.

Исходя из принципа единства социально-педагогической среды, задача сельской школы и, в частности, школьной трудовой подготовки состоит в том, чтобы школьное трудовое воспитание и воспитывающее воздействие окружающей среды предполагало направленность на формирование и развитие у школьников личностных качеств хозяина сельского дома, которые, в свою очередь, являются фундаментом для развития у школьников старшего возраста качеств личности свойственных фермеру, т.е. хозяину, способному успешно управлять более обширным, чем домашнее, хозяйством.

Как изеостно, большое влияние на формирование новых умений оказывает прежний опыт труженика. II чем опытнее он, тем легче он овладевает новыми знаниями и умениями, необходимыми при ведении догачнего хозяйства и приспосабливается к работе в новых социально-экономических условиях, к решению новых задач. Этот первоначальный опыт ведения домашнего хозяйства накапливается у ребенка в процессе семейных отношений, и важным направлением школьной трудовой подготовки является развитие и пополнение этого опыта. Причем, ва-лым фактором толжна быть осознанность школьниками практической направленности трудовой деятельности по освоению умений и приемов вцпаляечия работ в домашнем хозяйстве.

Выполнение различных трудовых заданий, связанных с хозяйствен1! о~т рудовой деятельностью, в процессе трудовой подготовки повышает практическую необходимость знаний и умений по технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве, обеспечивает осознание учшиимися потребности приобретения этих знаний и умений, достижение высоких результатов труда. Для того, чтобы эффективно решать задачи трудового воспитания, требуется довести до сознания каждого учащегося необходимость, взаимосвязь и.важность различных видов труда, особое внимание целесообразно уделять видам труда» связанным с хозяйственной деятельностью и подчеркивать необходимость получения знаний и трудовых умений в области ведения домашнего хозяйства. Одна из задач трудовой подготовки в сельских школах - воспитание у школьников самостоятельности, активности, инициативности, предприимчивости и других качеств личности, необходимых для хозяина сельского дома.

Вторая задача исследования включала определение специфики содержания, форм и методов трудовой подготовки школьников, способствующих развитию у них качеств хозяина сельского дома.

Основываясь на выводах, сделанных учеными-психологами Милеря-ном ЕЛ., Чебышевой В.Ь., Платоновым К.К., мы пришли к заключению, что основным средством воспитания качеств личности является трудовая деятельность и в частности ее направленность с учетом видов работ, объектов труда, условий выполнения работ, мотивации трудовой деятельности, отношения учащихся к ней.

Для решения задач формирующего эксперимента была разработана экспериментальная программа "Хозяин сельского дома", которая содержала сведения о технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве.

Развитие интереса к хозяйственным работам возможно посредством расширения диапазона знаний и умений учащихся в области ведения домашнего хозяйства. При увеличении объема знаний и умений они смогут выполнять более сложные по технологии виды хозяйственных работ, требующих творческого подхода, что способствует развитию интереса и стремления к хозяйственно-трудовой деятельности» Таким образом, основная задача экспериментальной программы - вооружение учащихся знаниями и умениями ведения домашнего хозяйства, которые являются одним из средств формирования и развития личностных качеств, характерных для хозяина сельского дома.

В ходе решения первой задачи исследования были выделены критерии воспитанности качеств хозяина сельского дога у школьников. Первый критерий - наличие комплекса знаний и трудовых умений в области хозяйственно-трудовой деятельности и умение применять их на практике; интереса к трудовой деятельности, в ходе которой проявляются способности и удовлетворяются потребности; привычки к хозяйственник видрм труда и характер отношения к ним. В качестве показателей этого критерия использовались: наличие знаний и специальных трудовых умений, отношение к выполнению задания, трудолюбие, бережливость, умение рационально использовать свои силы и рабочее время, самооценка результатов работы и др., которые определялись при выполнении школьниками специальных контрольных работ и трудовых заданий. Второй критерий - элементы поведения, деятельности и отношение к ней личности, соответствующие принципам и нормам рационального хозяйствования. Этот критерий представляет собой совокупность признаков качеств личности хозяина сельского дои .а и их проявление в деятельности. Третий критерий характеризует мотивационпую .сферу школьников. Поскольку мотивы придают смысл человеческой деятельности или оправдывают уже свершенные действия, поведение, исследование мотивов мы осуществляли на базе одновременного изучения отношения ребенка к окружающему миру, своему и чужому поведению, совершенной им или предстоящей хозяйственно-трудовой деятельности.

Используя перечисленные вышн критерии, мы распределили учащихся по трем уровням воспитанности качеств хозяина сельского дома: высокому, среднему и низкому. Высокий уровень характеризуется няличиоз'1 устойчивого и положительного опыта поведения, проявлением актгвной позиции с преобладанием инициаштвности и предприимчивости, побуждением к достижению наивысших результатов своей деятельности, проявлением интереса к своему делу, глубокими и точными знаниями и умениями. Средний уровень определяется устой-чиры!» положительным поведением, отсутсвием активной позиции по отношению к хозяйственно-трудовой деятельности, характеризуется преобладанием мотивов, интересом к делу, процессу труда, наличием стремления к сакоутввржл&ншо, неполными и неглубокими знаниями и Низкий уровень присущ школьникам с крайне слабо выраженным проявлением положительного, неустойчивого опыта, безшш-аиагтеноогя, индифферентности к целям и результатам хозяйственно-

трудовой деятельности. Лля них: характерно участие в труде из-за боязни неприятностей, проявление желания быть о товарищами, получения награды, поощрения, знания и умения отрывочны.

Распределение школьников по уровням воспитанности у них личностных качеств хозяина сельского дома позволило нам выбрать наиболее оптимальные формы и методы процесса воспитания и развития, учесть и оценить его результата.

Формирующий этап эксперимента предусматривал реализацию двух вариантов методики обучения по экспериментальной программе. В первом варианте давалось преимущество углубленному изучению школьниками художествелно-прикладяой обработки древесины,задачами которого являлись: дать понятие учащимся об основных видах художественно-прикладной обработки древесины; обучить школников приемам выполнения различных видов резьбы по дереву; воспитать интерес и уважение к национальным, местным видам народных ремесел; развить стремление к использованию художественно-прикладной обработки древесины для оформления жилища, усадьбы. Наряду с этим проводилось обучение школьников технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве. Во втором варианте учащимися рассматривались лишь основы художественно-прикладной обработки древесины, обучение технологии выполнения хозяйственных работ было представлено в том же объеме, что и в первом варианте.

Эффективность экспериментальной работы оценивалась на основе сравнения начальных и конечных срезов, сопоставления достигнутого уровня воспитанности качеств хозяина сельского дома у школьников в экспериментальных группах с применением первой и второй методик.

Бо всех экспериментальных группах в результате обучения по экспериментальной программе произошло заметное развитие у школьников качеств хозяина сельского дома. Наилучшие результаты достигнуты в группах, где реализовывался первый результат экспериментальной методики. Так на заключительном этапе эксперимента число учащихся, проявивших высший уровень воспитанности качеств хозяина сельского дома оказалось значительно большим чем в начале, соответсвенно 23? и 14$ /от общего числа учащихся/, для среднего уровня этот показатель составил Ъ2% в начале и в конце эксперимента, для низкого - 34$ в начале и 1&% на заключительном этапе. Как отмечает экспертная группа, школьники, которые активно занимались художественно-прикладной обработкой древесины, проявляли

постоянный интерес к возможности ипользования полученных знаний :л умений ь домашнем хозяйстве.

На основе анализа результатов экспериментальной работы /экспертная оценка; результаты наблюдений; уровень знаний и умений по технологии выполнения хозяйственных работ; отношение учащихся к хозяйственно-трудовой деятельности, включающее интерес; ведущие мотивы участия в .работах по ведению домашнего хозяйства/ был сделан вывод, что занятия художественно-прикладной обработкой древесины способствуют развитию у школьников таких качеств как трудолюбие, ответственность, предприимчивость, индивидуальность, творческое отношение к труду, воображение, инициативность. Также анализ позволил определить, что освоение народных ремесел на занятиях по трудовому обучению является актуальным для сельского жителя, учащиеся видят реальный смысл в обучении, т.к. вне школы, в селе, в своем доме постоянно сталкиваются с местными традициями, выраженными в изделиях народных промыслов, формах построек и оформлении домов, усадеб, т.е. окружаэтпая среда вне школы н б вей имеет единые воспитывающие цели и задачи.

При анализе результатов формирующего эксперимента било выявлено, что важным резервом повышения эффективности процесса развития у школьников личностных: качеств хозяина сельского дома является углубленное изучение основ технологии выполнения различных работ в домашнем хозяйстве. Особое значение имеет овладение знаниями и умениями в области местных народных промыслов, развитие интереса у школьников к национальным л региональным традициям, формирование ориентации на инфраструктуру села, традиции и обычаи е духовной «жни.

С учетом подученных результатов были разработаны методические рекомендации мч учителей трудового обучения. Вместе с экспериментально!! программой они составили учебно-методический комплект тшг ооучонгл школьников основам ведения домашнего хозяйства и ;а''Вй^кя у них личностных качеств хозяина сельского дома, что обеспечило решение третьей задачи исследования.

ОСНОВНЫЕ ВУБОДУ 1. Р ходе исследования теоретически установлено, что современный этап социально-экономического развития страны характеризуется гя'тестъзнпо новым пониманием значимости рационального веде-

ния домашнего хозяства, как решающего фактора становления фермерских хозяйств. Формирование и развитие у учащихся 4-7 классов сельских школ качеств личности, способной активно, сознательно и творчески осуществлять ведение домашнего хозяйства является основой для развития у школьников старшего возраста качеств личности, свойственных фермеру, т.е. хозяину способному успешно управлять более обширным, чем домашнее, хозяйством.

2. В ходе исследования было определено, что хозяин сельского дома обладает системой личностных качеств, характерных для человека, занимаицегося ведением домашнего хозяйства в сельской местности. Для него характерно: владение определенной собственностью; наличие хозяйственно-экономических знаний и еысокоП квалификация по основным видам хозяйственных работ; укение ориентироваться в сложной, противоречивой социальной действительности; отрешение беречь и приумножать имеющуюся собственность; непримиримость к бесхозяйственности и безответственности; творческий ь эстетический подход к хозяственной деятельности.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования и развития у школьников качеств хозяина сельского дома являются: включение учащихся в хозяйственно-трудову» деятельность и вооружение их специальными знаниями и умениями в области ведения домашнего хозяйства; единство воспитывающих целей шкальной трудовой подготовки и окружающей среды, сельская школа должна являться неотъемлемой частью среды, органически дополнять, направлять, регулировать ее воспитывающее и развивакщее воздействие; использование в формировании и развитии личностных качеств хозяина сельского дома у школьников освоение местных народных промыслов, ориентации учащихся на инфраструктуру села, национальные и региональные традиции и обычаи.

4. В содержание школьной трудовой подготовки, с целью соответствия ее воспитывающему влиянию среды, введено углубленное изучение технологии выполнения работ в домашнем хозяйстве, местных народных промыслов, основанных на региональных и национальных традициях.

Подводя итоги сказанному, следует подчеркнуть актуальность дальнейшего совершенствования образовательно-воспитательного процесса в сельской школе с целью повышения уровня освоения современных- способов ведения домашнего хозяйства на основе сближения

трудовой деятельности со всем укладом сельской жизни.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Роль производительного труда в профессиональном самоопределении школьников // Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования: Тезисы докладов. - Тула, 1990. - С.81-82.

2. Образовательные и нравственные аспекты подготовки учителя сельской школы // Формирование морально-профессиональной культуры будущего учителя: Тезисы докладов. - Тернополь, 1991. - С.81-82.

3. Актуальность решения проблемы трудовой подготовки хозяина сельского дома // Формирование у учалшхся трудового образа жизни. - С.59-62. Рукопись депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика", 25.11.91, №218-91.

4. Программа по трудовому обучению: Основы промышленной и художественно-прикладной обработки материалов. - М.гЯросвещение, 1Э93. - 25 с. /В соавторстве/