автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации как фактор формирования у старшеклассников интереса к спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Тарасов, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Евгений Викторович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕРЕС К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Разработка проблемы интереса в науке
1.2. Ценностный подход к спортивной деятельности 20 'i 1.3. Спортивная деятельность: сущность и особенности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 49 * 2.1. Организационные условия и принципы опытной работы по формированию интереса к спортивной деятельности
2.2. Формирование интереса к спортивной деятельности учащихся в процессе их ориентации в познавательных ценностях
2.3. Валеологические ценности и ориентация в них учащихся в процессе спортивно - туристской деятельности
2.4. Формирование интереса к спортивно - туристской деятельности в процессе ориентации учащихся в эстетических ценностях
2.5. Выводы и результаты исследовательской работы 131 Выводы по второй главе 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностные ориентации как фактор формирования у старшеклассников интереса к спортивной деятельности"
В последнее десятилетие 20 века резко упал интерес к спортивной деятельности среди учащихся общеобразовательных школ, что вполне объяснимо. Наши исследования показывают, что к основным причинам такого явления следует отнести:
- отсутствие финансовых средств, закладываемых в бюджет школы. На это указывает 89,3 % учителей физической культуры. Незначительное расхождение в оценке данной причины объясняется тем, что на спортивные соревнования еще находятся незначительные средства;
- слабую профессионально - педагогическую подготовленность преподавателей к проведению спортивной работы. На это указывает свыше 67% опрошенных педагогов;
- недооценку руководителями органов власти и системы образования значимости спортивной деятельности в интеллектуальном и нравственно-физическом развитии учащихся. Об этом говорит вся политика в области образования последнего десятилетия.
В то же время происходит переоценка ценностей не только общественного развития, но и системы подготовки молодежи к жизни и труду в условиях рыночных отношений.
Назрели острые противоречия между потребностями общества с рыночными отношениями в личности, свободно ориентирующейся в профессиональной конъюнктуре, способной менять профессиональные виды деятельности и отношением властных структур к подготовке учащихся к труду в условиях рыночной экономики.
Спортивная деятельность - это база формирования здорового образа жизни, средство укрепления здоровья, физической и интеллектуальной подготовки к трудовой деятельности, нравственной закалки молодежи.
Уральский регион - один из самых неблагополучных регионов страны в экологическом отношении. Металлургическое, энергетическое, машиностроительное, химическое, радиоактивное производства, огромное количество выбрасываемых в атмосферу газов и пыли требуют повседневной заботы об укреплении здоровья учащейся молодежи. В то же время разрушена система дополнительного физического образования: городские и загородные оздоровительные лагеря, детские и молодежные организации, дворцы пионеров и школьников, различные секции, в которых учащиеся занимались спортом, туризмом, краеведческой и иной деятельностью. Молодежь, предоставленная сама себе, не имеющая возможности реализовать себя в общественно - ценных видах деятельности, становится легкой добычей антиобщественных элементов. В связи с этим возникает другое противоречие, связанное с невозможностью реализовать свои интеллектуальные и физические возможности и потребности в общественно-ценной деятельности.
Различные аспекты физического воспитания и развития личности исследовали М.А.Арвисто, К.Ш.Ахияров, И.П.Боян, А.С.Гаязов, А.П.Исаев, О.Р.Кунц, Н.А.Томин, Ф.Ш.Трегулов, Н.А.Фомин, Э.Ш.Хамитов, В.АЧеркасов, Ю.М.Чернецкий, Ю.И.Юречка и др.
Вместе с этим, следует отметить, что проблема спортивной деятельности учащихся с позиций комплексного, ценностного подходов не нашла своего освещения в научно-педагогических исследованиях. Отношение учащихся к ценностям спортивной деятельности остается слабо изученной проблемой. Данная проблема затрагивается в исследованиях М.Я.Виленского, А.П.Внукова. Ориентации студентов в ценностях физической культуры посвящены работы Р.Ф.Кабирова, Л.Х.Магомадовой, А.Н.П Ця нзина. Вопросы ориентации подростков в ценностях физической культуры обстоятельно исследует К.А.Матвийчук. Таким образом, возникло еще одно противоречие между потребностью включения учащейся молодежи в спортивную деятельность и недостаточностью научной разработанности проблемы с теоретических и методических позиций.
Проблема заключается в разработке и теоретическом обосновании ориентаций старшеклассников в ценностях спортивной деятельности.
Приведенное обусловило выбор темы исследования: аЦенностные ориентации как фактор формирования у старшеклассников интереса к спортивной деятельности."
Исходя из сформулированной темы и проблемы, целью нашего исследования является определение групп ценностей, обеспечивающих формирование интереса к спортивной деятельности старшеклассников.
Объектом исследования является спортивная деятельность старшеклассников, осуществляемая во внеучебное время.
Предметом - процесс ориентации старшеклассников в ценностях спортивной деятельности.
Предварительный анализ педагогической литературы и практики по проблеме позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования проблемы: интерес старшеклассников к спортивной деятельности можно сформировать, если они будут сориентированы в ценностях познавательной деятельности, отражающей единство интеллектуального и физического развития; в валеологических ценностях, связанных с экологией и физическим развитием личности учащегося; в эстетических ценностях спортивной деятельности, отражающих красоту поведения, отношений личности учащегося.
Определение темы, предмета, цели и гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования проблемы:
1. Определить степень разработанности проблемы интереса в педагогической теории и практике.
2. Определить и обосновать систему ценностей, влияющих на формирование интереса у учащихся к спортивной деятельности.
3. Опытно - экспериментальным путем проверить роль ценностей в формировании интереса к спортивной деятельности учащихся.
- ценностные ориентации, связанные с субординацией ценностей, их выбором и актуализацией, включением в структуру личности;
- интерес, как форма проявления мотивации и потребности, связанный, прежде всего, с ознакомлением с предметами и явлениями, отражающими начальную стадию удовлетворения потребности личности;
- деятельностный подход к спортивной деятельности. Данный вид деятельности динамичен сам по себе, интерес к ней может формироваться только в деятельности, ее ценности обнаруживаются только в деятельности;
- факторный подход. Ценностные ориентации мы рассматриваем как движущие силы развития интереса к спортивной деятельности. Сам по себе этот фактор носит, с одной стороны, чисто педагогический характер, связанный с педагогическим руководством (с обучением); с другой - психологический характер, т.к. ориентированность личности в ценностях является структурным элементом направленности учащегося.
Таким образом, за основу исследования проблемы формирования интереса к спортивной деятельности нами берется теория ценностей и ценностных ориентаций, связанная с теорией деятельности.
Базой нашего исследования явились внешкольные спортивные организации г. Магнитогорска, в т.ч. спортивный клуб "Кредо", кафедра физической культуры МГМА, ее работа с учащимися; школы № 14,17,29 г. *
Магнитогорска, в спортивных секциях которых охвачено 326 учащихся.
Исследование проведено в несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись свои методы исследования.
На первом, организационном, этапе (1992 - 1993 г.г.) изучалась психолого - педагогическая, спортивная литература, теоретические и практические основы спортивной деятельности, методы ее исследования. Мы прибегали к следующим методам исследования: изучение документации, анализ эмпирических данных, обобщение фактов, методов организации и холого - педагогическая, спортивная литература, теоретические и практические основы спортивной деятельности, методы ее исследования. Мы прибегали к следующим методам исследования: изучение документации, анализ эмпирических данных, обобщение фактов, методов организации и проведения спортивной деятельности. Широко использовались беседы, анкетирование учащихся, педагогов, инструкторов и тренеров, родителей. На этом этапе были определены тема, цель, задачи исследования. Мы сформулировали первый вариант гипотезы, которая уточнялась в ходе исследования проблемы.
На втором, базовом, этапе (1994 - 1995 г.г.) исследования осуществлялась целенаправленная опытно - экспериментальная работа, исходя из цели исследования. Нами были разработаны планы подготовки и проведения спортивной работы.
Основными методами, использованными на данном этапе, были: наблюдение, проведение анкет, беседы, включение учащихся в практическую деятельность. Большое внимание было уделено психологической подготовке учащихся к спортивной деятельности.
На третьем, завершающем, этапе (1996-1997 г.г.) исследования продолжалась опытно - экспериментальная работа, сбор и обработка материалов; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по формированию интереса к спортивной деятельности; оформление диссертационных материалов. Были подготовлены публикации. Результаты исследования апробировались в аудитории специалистов. Ведущими методами исследования на этом этапе были: анкетный опрос, анализ материалов.
На защиту выносятся следующие положения и идеи:
- комплекс педагогических ценностей, обеспечивающий формирование интереса к спортивной деятельности учащихся старших классов;
- специфические особенности формирования интереса к спортивной деятельности учащихся в современных условиях социально - экономического развития системы народного образования.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке и обосновании комплекса педагогических ценностейупри наличии которых такой фактор, как ценностные ориентации может оказаться решающим при формировании интереса к спортивной деятельности учащихся старших классов. К данному комплексу мы относим ориентацию в познавательных, валеологических и эстетических ценностях;
- особенности формирования интереса к спортивной деятельности учащихся, которые состоят, во - первых, в комплексном характере условий спортивной деятельности; во - вторых, в ценностном подходе как к самой спортивной деятельности, так и к интересу и условиям его формирования; в - третьих, в органической взаимосвязи физической, интеллектуальной и нравственно - эстетической подготовке учащихся.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке ценностного подхода к спортивной деятельности, в частности, к формированию интереса к данному виду деятельности учащихся.
Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что полученные результаты и обобщающие выводы могут быть экстраполированы на другие виды деятельности, связанные со спортивной подготовкой.
Разработанный комплекс педагогических ценностей не только позволяет сформировать интерес к спортивной деятельности, но и активизировать ее.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием методов целям изучения проблемы; проведением исследования на основе новейших достижений психолого -педагогической науки и аксиологии; охватом экспериментальной работой значительной части учащихся; апробацией результатов исследования в
Магнитогорской горно - металлургической академии; на ежегодных августовских совещаниях педагогов (1994 - 1998 г.г.
Разработанные и опубликованные материалы по результатам исследования, методические рекомендации используются в работе школ, внешкольных учреждений г. Магнитогорска и области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
СТД носит цикличный характер и включает в себя: подготовку, реализацию планов и подведение итогов. Все другие формы: тренировки, кратковременные походы, соревнования, наблюдения, выполнение познавательных и других заданий, слеты, конференции - элементы системы СТД учащихся.
Сама СТД учащихся многогранна, многоцелевая и в этом ее безусловная ценность. Она обеспечивает:
- во-первых, развитие познавательной деятельности, расширяет круг общения, а вместе с этим - круг знаний;
- во-вторых, формирование навыков ценностного отношения к природе, к себе, другим людям, к соблюдению нравственных норм социума;
- в-третьих, физическое развитие, укрепление здоровья;
- в-четвертых, формирование эстетического отношения к природе, спорту, товарищам, к своей деятельности.
Многогранный, многоцелевой характер СТД требует от педагога четкого определения познавательных, эстетических, валеологических и других целей, связанных с установкой на их достижение. Без осмысления целей СТД, как показывает исследование, резко падает ее воспитательно-образовательная эффективность.
Педагогическая практика и наши материалы исследования показывают, что ни спортивная, ни туристская, ни техническая или художественная деятельность не принесут желаемых результатов, если им не будет дана педагогическая "оранжировка." В этом случае будет присутствовать технология деятельности, но не педагогика управления процессом формирования интереса. Только педагогическая инструментовка СТД обеспечивает у учащихся формирование интереса к ней.
Исследование показало, что надежным средством формирования интереса к СТД является ориентация учащихся в ее ценностях.
Особенность СТД состоит в том, что она в первую очередь связана с природой, с выходом человека в экологически нормальную среду обитания. Поэтому учащиеся видят ценность этой деятельности в ее оздоровительном характере. И тот, кто серьезно почувствовал и проверил ее ценность, не расстаётся ни со спортом, ни с туризмом.
СТД носит коллективистский характер. Она в полной мере содействует укреплению дружеских, межличностных отношений; формированию и осмыслению ценности нравственных норм поведения; познанию себя через познание других; пониманию ценности взаимопомощи, жизни. Ценности общения лежат в основе формирования интереса к СТД. СТД связана с разработкой планов, маршрутов, валеологической, эстетической подготовкой, осмыслением познавательных заданий (исторических, экологических, культурологических, природных, биологических, археологических, этнических и др.); осмыслением своих сил и возможностей. Участие в спортивных соревнованиях так же требует осмысления действий команды. Поэтому не случайно на третье место в формировании интереса к СТД учащиеся относят ориентацию в ее познавательных ценностях.
Эстетическая ценность СТД не вызывает сомнения. Однако ее осмысление учащимися требует надлежащего педагогического руководства. В обыденной жизни часто встречающиеся явления не вызывают эмоционального подъема. Вместе с тем, встреча с природой, участие в соревнованиях на лоне природы - неординарное явление для городских школьников. Главное - помочь учащимся осмыслить эстетическую ценносать СТД, использовать эти ценности для формирования интереса к этой деятельности.
Вопреки нашим предположениям, учащиеся отмечают такую ценность СТД как самореализаци (спортивная, познавательная, физическая, творческая). Осмысление этой ценности расширяет базу формирования интереса к СТД. Бесспорно эти вопросы, т.е. вопросы самореализации требуют дополнительного и всестороннего изучения.