автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Ермоленко, Римма Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермоленко, Римма Евгеньевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.
1.1 Сущность и особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей.
1.2 Воспитательная система как фактор формирования личности будущего учителя.
1.3. Концептуальные основы организации целостного процесса формирования личности педагога в условиях воспитательной системы.
Выводы по первой главе исследования.
Глава 2. Опыт построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже (на примере Петрозаводского педагогического колледжа № 1).
2.1. Анализ воспитательного аспекта образовательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.
2.2. Опыт моделирования воспитательной системы педагогического колледжа.
2.3. Результаты апробации воспитательной системы в педагогическом колледже.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже"
Актуальность исследования. Развитие воспитательных систем в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов.
В государственном документе — Национальной доктрине образования в Российской Федерации — определены цели воспитания и обучения как единого образовательного процесса. Социальный заказ государства на воспитание человека нашел отражение в других важных документах — Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России, Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, 2002 - 2004 годы.
Сегодня, когда растет понимание роли воспитания в современном обществе, когда педагогические исследования и практика учреждений среднего (полного) общего образования показали необходимость и целесообразность построения гуманистических воспитательных систем, особенно усилилось внимание к проблеме воспитания в педагогических учреждениях. Вместе с тем, как показывают многочисленные социологические и социально-педагогические исследования, она разрешается еще недостаточно успешно. Мы разделяем точку зрения Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.Д. Ни-кандрова, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной и других ученых-исследователей о том, что процесс воспитания учителей как будущих воспитателей идет противоречиво. Среди наиболее существенных, на наш взгляд, следует выделить противоречия:
- между признанием педагогической общественностью системного, комплексного решения задач формирования высококультурной, творческой личности учителя и слабой разработкой теоретических и практических перспектив его подготовки;
- между усиливающимся пониманием гуманистически ориентированного педагогического сообщества того, что приоритетной задачей профессиональной подготовки является, прежде всего, развитие самого студента, его творческого потенциала, мировоззрения, мотивации, компетенций, ценностных ориентаций и сохраняющейся тенденцией в педагогическом образовании на насыщение научной информативности учебного процесса, перегрузку учебных планов новыми дисциплинами;
- между массовым характером создания гуманистических воспитательных систем в общеобразовательных учреждениях и недостаточным опытом участия будущих учителей в построении воспитательных систем в учреждениях педагогического образования.
Эти противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении и определении ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Многие аспекты построения воспитательной системы нашли отражение в работах С.Р. Богуславского, Н.С. Дежниковой, И.А. Зимней, В.А. Кара-ковского, Н.М. Конжиева, A.B. Мудрика, A.A. Реана, H.JI. Селивановой, Н.Ю. Синягиной, Н.Е. Щурковой и др.
Не ослабевает внимание современной науки к изучению ценностных оснований воспитательной деятельности образовательных учреждений. Проблема ценностных оснований, ориентации, интересов молодежи стала предметом исследования ряда ученых: Л.И. Анциферовой, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Л.М. Лузиной, П. Сорокина, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, Е.В. Шороховой и др.
В педагогической науке накопился богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, E.H. Шиянов и др.).
Однако в этих исследованиях не ставилась как специальная задача разработки ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Вместе с тем, в педагогической теории сложились определенные предпосылки для ее решения. К таким предпосылкам следует отнести:
- философско-педагогические концепции в области изучения ценностных ориентаций молодежи и студентов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Богатырев, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, A.C. Запе-соцкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Колесникова, Б.Д. Пантиг, В.П. Тугаринов, Ч.А. Шакеева и др.);
- современные теории педагогических и воспитательных систем (A.A. Бодалев, П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Кара-ковский, В.М. Коротков, A.A. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Куку-шин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);
- понятия и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, Н.В. Князева, С.П. Курдюмов, В.Н. Садовский, E.H. Степанов и др.);
- идеи человекоориентированного подхода к воспитанию современного человека как субъекта собственной жизнедеятельности (E.H. Барышников, А.Н. Запесоцкий, И.С. Ильина, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Радионова и др.);
- концепция модели специалиста как аналог его деятельности, положения теории о возможностях метода моделирования в построении педагогических и воспитательных систем (В.Б. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, B.C. Кукушин, И.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, E.H. Степанов и др.);
- современные представления о проблемах ориентации молодежи на учительскую профессию (З.М. Ахметзянова, Е.Г. Буланова, Г.А. Воробьева, С.М. Годник, Е.П. Шастина, E.H. Шиянов и др.);
- подготовка профессиональных кадров в условиях педагогических училищ, педагогических колледжей (В.В. Арнаутов, В.М. Добряков, И.Н. Журавленко, В.М. Краснощеков, Ю.В. Науменко и др.);
- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (H.A. Богданова, А.Н. Бритвихин, З.Б. Ефлова, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, E.H. Федорова, И.Г. Шабаев, H.H. Шевченко и др.).
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и, вместе с тем, недостаточная ее разработанность определили тему исследования: «Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже».
Объект исследования: воспитательная система среднего профессионального педагогического учреждения.
Предмет исследования: построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже в аспекте ценностно-ориентационного подхода.
Цель исследования: изучение, научное обоснование и практическая реализация ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже будет соответствовать современным требованиям подготовки педагога, если:
- основаниями построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа станут идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- принципы построения и функционирования этой системы будут отражать сущность человекоориентированного и аксиологического подходов к педагогическому образованию;
- воспитательные системы будут включать субъектно значимые для будущих учителей разнообразные и разносторонние виды творческой деятельности, обеспечивающие развитие как личности студента, так и практико-ориентированную направленность воспитательного процесса;
- структурные компоненты воспитательной системы, связанные между собой на основе взаимодополнения и взаимокомпенсации, будут позитивно влиять на обеспечение целостности, обогащения и развития культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность ценностной теории в педагогике и ее значение для построения и функционирования гуманистических воспитательных систем.
2. Изучить опыт построения и функционирования воспитательных систем в педагогических колледжах.
3. Выявить структурные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
4. Разработать и опытным путем проверить теоретическую модель гуманистической воспитательной системы аксиологической направленности в педагогическом колледже, критерии и показатели ее эффективности.
Методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы, нормативных актов по проблеме исследования;
- моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения;
- диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, интервью);
- опытно-экспериментальная работа;
- математическая обработка получаемых в ходе исследования результатов и метод сопоставительного анализа.
Теоретико-методологическим основанием данного исследования стали работы B.C. Библера, М.М. Бахтина, М. Вебера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, С.Н. Иконниковой и др., в которых изложены исходные принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры и образования, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения культуры. Культурно-историческая концепция психологического развития человека Л.С. Выготского; теория методологической культуры личности педагога (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бережкова, С.Г. Вершлов-ский, В.В. Краевский, В.Э. Тамарина и др.); теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, И .Я. Зязюн, Н.В. Кузьмина и др.); аксиологическая парадигма образования как новое направление методологии современной педагогики, в основе которой лежит изучение конкретного человека с его ценностями, идеалами и проблемами (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе Петрозаводского колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области, средних профессиональных образовательных учреждений РК, муниципальных общеобразовательных учреждений города Петрозаводска (СОШ № 1, № 6, № 10, № И), СОШ № 2 г. Медвежьегорска. Основной базой исследования стал Петрозаводский педагогический колледж № 1. В диагностическом опросе (собеседование и анкетирование) приняли участие 116 педагогов, 390 студентов колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (1998 - 2002 гг.) проводился анализ философских и общетеоретических источников, психолого-педагогической и методической литературы, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, происходило уточнение и обогащение понятийного аппарата. Накапливался личный опыт в совершенствовании образовательных систем и апробации модельных представлений: участие в разработке и реализации муниципальной программы развития образования города Петрозаводска «Столичное образование», в создании программ развития образовательных округов г. Петрозаводска; изучался вопрос социального запроса школ республики в педагогических кадрах, материалы об опыте построения воспитательных систем в образовательных учреждениях города Петрозаводска. Был подвергнут тщательному ретроспективному анализу опыт воспитательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, отобраны методики исследования; проведен диагностический этап эксперимента, разработана теоретическая модель воспитательной системы педагогического колледжа.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась апробация модели аксиологической гуманистической воспитательной системы образовательного учреждения; проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации в деятельности педагогического колледжа; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностными основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже являются такие категории как «человек - высшая ценность и субъект воспитания»: «учитель - человек развивающий и воспитывающий», «воспитанник - человек развивающийся»; «культура - источник, среда и средство воспитания человека»; «деятельность - способ развития человека в культуре».
2. Основными специфическими принципами воспитательной системы колледжа являются следующие: гуманизации и гуманитаризации; культуросообразности; единства личностно-профессионального развития; референтации; междисциплинарности; компаративности; регионализации; сотрудничества.
Реализация этих принципов в сочетании с общепедагогическими обеспечивает как устойчивость, так и динамичность воспитательной системы колледжа.
3. Аксиологическая гуманистическая воспитательная система педагогического колледжа - совокупный субъект воспитания, формирующийся в процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов ее субъектов; структурирующий образовательный процесс учреждения, определяющий способ организации его жизнедеятельности, обеспечивающий осуществление основной миссии учреждения - подготовку современного учителя.
4. Модель выпускника педагогического колледжа как составляющая аксиологической гуманистической воспитательной системы включает следующие направления педагогического взаимодействия:
- воспитание человека гуманного;
- воспитание человека духовного;
- воспитание человека свободного;
- воспитание человека деятельного;
- воспитание профессионала.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием личности будущего учителя в условиях воспитательной системы педагогического колледжа;
- выявлены структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды колледжа;
- уточнено содержание категории «воспитательная система учреждения профессионального образования».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена аксиологическая модель построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа, сориентированная на идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, отражающий специфику воспитательной системы педагогического колледжа; разработаны критерии и показатели ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что концептуально проработанная и экспериментально выверенная модель воспитательной системы доведена до этапа ее реализации в режиме функционирования Петрозаводского педагогического колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области.
Результаты исследования могут быть использованы и другими профессиональными образовательными учреждениями, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обусловлена его методологической основой, использованием взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, включенностью в реальный воспитательный процесс педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих процессах:
- проектирование и реализация муниципальных программ развития образования (1998 год - программа «Столичное образование»), когда автор выступала одним из руководителей коллектива разработчиков;
- разработка и осуществление опытно-экспериментальных моделей муниципальных образовательных учреждений;
- организация и проведение более десяти городских, региональных, международных научно-методических конференций и семинаров по проблемам построения и функционирования воспитательных систем в профессиональном образовательном учреждении: городская педагогическая конференция «Городская программа развития воспитания в системе образования: задачи и пути их решения» - 2000 год; семинар педагогических колледжей Северо-Запада - 2000год; конференция «Программа развития образования При-онежья: проблемы и пути их решения» - 2003 год; международный семинар «Открытое будущее для детей группы риска» - 2003 год и др.;
- выступления по результатам исследования на проблемных семинарах и конференциях;
- публикация статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
Ермоленко P.E. Программа развития образования г. Петрозаводска «Столичное образование». - Петрозаводск, 2000. - 94 с. (в соавторстве).
Ермоленко P.E. Программа «Столичное образование»: о ходе реализации второго этапа (2000 - 2003) // «Столичное образование». - 2001. - № 1. -С.4- 8.
Ермоленко P.E. Развитие Петрозаводского педагогического колледжа № 1 как открытой образовательной системы // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 3. - С.27 - 28.
Ермоленко P.E. Решение задач воспитания в развитии системы образования г. Петрозаводска // «Столичное образование». - 2002 .- № 3. - С.4 - 7.
Ермоленко P.E. Стратегия развития педагогического колледжа как открытой образовательной системы // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы научно-практической конф.: в 2 - х ч. - Петрозаводск, 2003. Часть 1. - С. 136 - 138.
Ермоленко P.E. Укрепление и сохранение здоровья детей в ходе реализации программы «Столичное образование» // «Столичное образование» .2001 -№ 2. -С.З -9.
Заключение.
В современных условиях становится актуальным выдвижение на передний план аксиологического подхода к подготовке учителя, в соответствии с которым образование должно не только обеспечить усвоение им педагогических знаний, но и развить его ценностное сознание. Исследование было посвящено изучению ценностных оснований построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже. В ходе работы были уточнены понятия «ценности», «ценностные ориентации», «воспитательная система»; представлена аксиологическая модель построения воспитательной системы в учреждении профессионального педагогического образования; определено содержание категории «воспитательная система педагогического профессионального учреждения»; обоснованы возможности и предпосылки построения воспитательной системы в педагогическом колледже; раскрыты и реализованы педагогические условия моделирования воспитательной системы; подведены итоги апробации модельных представлений.
Мы считаем целесообразным рассматривать профессиональную подготовку будущих учителей как процесс их приобщения к основаниям воспитательной системы - гуманистическим и профессиональным (педагогическим) ценностям. Таким образом, аксиологическую гуманистическую воспитательную систему педагогического профессионального учреждения можно рассматривать как сущностное условие формирования личности будущего учителя.
Теоретически и практически было доказано то, что основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже могут и должны стать категории, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные (педагогические) ценности:
- Человек как субъект воспитания,
- Культура как среда, воспитывающая человека,
- Деятельность как способ развития и профессионального самоопределения студента.
В итоге теоретического анализа и опытно-практической работы было установлено, что возможности педагогического колледжа в построении и функционировании аксиологической гуманистической воспитательной системы обусловлены наличием ряда предпосылок и характеристик учреждения в современной педагогической реальности.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические задачи и условия построения и функционирования воспитательной системы; разработаны критерии оценки эффективности деятельности педагогического коллектива и системы в целом; выявлены проблемы (недостатки) педагогического сообщества в процессе формирования модельных представлений; раскрыты первые позитивные результаты построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже.
Определенная нами теоретическая ценностная модель построения воспитательной системы в учреждении профессионального педагогического образования, представляющая собой взаимообусловленную совокупность таких категорий, как цели, содержание, средства, методы, формы, диагностика, отношения получила практическое доказательство.
Таким образом, гипотеза исследования приобрела теоретическое обоснование и практическое подтверждение на всех этапах работы.
Одновременно в ходе исследования было выявлено, что проблема построения и функционирования воспитательных систем в профессиональных педагогических учреждениях (колледжах, училищах) чрезвычайно актуальна в связи с ее недостаточной разработанностью относительно данных типов учебных заведений, что проявилось в заинтересованной активности как участников опытно-экспериментальной работы, так и других учреждений среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже"
На правах рукописи
Ермоленко Римма Евгеньевна
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор педагогических наук, профессор КОНЖИЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор педагогических наук, профессор ЛУЗИНА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
кандидат педагогических наук, профессор БРИТВИХИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Петрозаводский государственный
университет
Защита состоится «8» октября 2004 года в 10ГОО часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Карельском государственном педагогическом университете (185035, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, 17, ауд.ПЗ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент Л.А. Корожнева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие воспитательных систем в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов.
В государственном документе — Национальной доктрине образования в Российской Федерации — определены цели воспитания и обучения как единого образовательного процесса. Социальный заказ государства на воспитание человека нашел отражение в других важных документах — Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России, Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, 2002 - 2004 годы.
Сегодня, когда растет понимание роли воспитания в современном обществе, когда педагогические исследования и практика учреждений среднего общего (полного) образования показали необходимость и целесообразность построения гуманистических воспитательных систем, особенно усилилось внимание к проблеме воспитания в педагогических учреждениях. Вместе с тем, как показывают многочисленные социологические и социально-педагогические исследования, она разрешается еще недостаточно успешно. Мы разделяем точку зрения Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной и других ученых-исследователей о том, что процесс воспитания учителей как будущих воспитателей подрастающего поколения идет противоречиво. Среди наиболее существенных, на наш взгляд, следует выделить следующие противоречия:
1. Между признанием педагогической общественностью системного, комплексного решения задач формирования высококультурной, творческой личности учителя и слабой разработкой теоретических и практических аспектов его подготовки.
2. Между усиливающимся пониманием гуманистически ориентированного педагогического сообщества того, что приоритетной задачей профессиональной подготовки является, прежде всего, развитие самого студента, его творческого потенциала, мировоззрения, мотивации, компетенций, ценностных ориентации и сохраняющейся тенденцией в педагогическом образовании на избыточное насыщение научной информативности учебного процесса, перегрузку учебных планов новыми дисциплинами.
3. Между массовым характером создания гуманистических воспитательных систем в общеобразовательных учреждениях и
оэ
недостаточным опытом участия будущих учителей в построении воспитательных систем в учреждениях педагогического образования.
Эти противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении и определении ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Многие аспекты построения воспитательной системы нашли отражение в работах СР. Богуславского, Н.С. Дежниковой, И.А. Зимней, В.А. Караковского, Н.М. Конжиева, А.В. Мудрика, А.А. Реана, Н.Л. Селивановой, Н.Ю. Синягиной, Н.Е. Щурковои и др.
Не ослабевает внимание современной науки к изучению ценностных оснований воспитательной деятельности образовательных учреждений. Проблема ценностных оснований, ориентации, интересов молодежи стала предметом исследования ряда ученых: Л И. Анциферовой, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Л.М. Лузиной, П. Сорокина, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, Е.В. Шороховой и др.
В педагогической науке накопился богатый исследовательский материал о профессиональном развитии, будущего педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Горовая, В.А Козырев, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Е.Н. Шиянов и
др.).
Однако в этих исследованиях не ставилась как специальная задача разработки ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Вместе с тем, в педагогической теории сложились определенные предпосылки для ее решения. К ним следует отнести:
философско-педагогические концепции в области изучения ценностных ориентации молодежи и студентов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Богатырев, Т.С. Буторина, 3 И. Васильева, В.В. Горшкова, А.С. Запесоцкий, А. Г. Здравомыслов, И.А. Колесникова, Б.Д. Пантиг, В.П. Тугаринов, Ч.А. Шакеева и др.);
- современные теории педагогических и воспитательных систем (А.А. Бодалев, П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.М. Короткоз, А.А. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);
- понятия и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, Н.В. Князева, СП. Курдюмов, В.Н. Садовский, Е.Н. Степанов и др );
идеи человеко-ориентированного подхода к воспитанию современного человека как субъекта собственной жизнедеятельности (Е.Н. Барышников, А.Н. Запесоцкий, И.С. Ильина, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Радионова и др.);
- концепция модели специалиста как аналог его деятельности, положения теории о возможностях метода моделирования в построении педагогических и воспитательных систем (В.Б. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, B.C. Кукушин, И.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, Е.Н. Степанов и др.);
- современные представления о проблемах ориентации молодежи на учительскую профессию (З.М. Ахметзянова, Е.Г. Буланова, Г.А. Воробьева, СМ. Годник, Е.П. Шастина, Е.Н. Шиянов и др.);.
- подготовка профессиональных кадров в условиях педагогических училищ и педагогических колледжей (В.В. Арнаутов, В.М. Добряков, И.Н. Журавленко, В.М. Краснощеков, Ю.В. Науменко и др.);
- положения о целостном процессе подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (Н.А. Богданова, А.Н. Бритвихин, З.Б. Ефлова, Н.М. Конжиев, Г.В. Поснова, A.M. Федоров, Е.Н. Федорова, И.Г. Шабаев, Н.Н. Шевченко и др.).
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и, вместе с тем, недостаточная ее разработанность определили тему исследования: «Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже».
Объект исследования: воспитательная система среднего профессионального педагогического учреждения.
Предмет исследования: построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже в аспекте ценностно-ориентационного подхода.
Цель исследования: изучение, научное обоснование и практическая реализация ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже будет соответствовать современным требованиям подготовки педагога, если:
- основаниями построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа станут идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- принципы построения и функционирования этой системы будут отражать сущность человеко-ориентированного и аксиологического подходов к педагогическому образованию;
- воспитательные системы будут включать субъектно значимые для будущих учителей разнообразные и разносторонние виды творческой деятельности, обеспечивающие развитие как личности студента, так и практико-ориентированную направленность воспитательного процесса;
- структурные компоненты воспитательной системы, связанные между собой на основе взаимодополнения и взаимокомпенсации, будут позитивно влиять на обеспечение целостности, обогащения и развития культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность ценностной теории в педагогике и ее значение для построения и функционирования гуманистических воспитательных систем.
2. Изучить опыт построения и функционирования воспитательных систем в педагогических колледжах.
3. Выявить структурные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
4. Разработать и опытным путем проверить теоретическую модель гуманистической воспитательной системы аксиологической направленности в педагогическом колледже, критерии и показатели ее эффективности.
Теоретико-методологическим основанием данного исследования стали работы B.C. Библера, М.М. Бахтина, М. Вебера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, С.Н. Иконниковой и др., в которых изложены исходные принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры и образования, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения культуры. Культурно-историческая концепция психологического развития человека Л.С. Выготского; теория методологической культуры личности педагога (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бережкова, СТ. Вершловский, В.В. Краевский, В.Э. Тамарина и др.); теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, ИЛ. Зязюн, Н.В. Кузьмина и др.); аксиологическая парадигма образования как новое направление методологии современной педагогики, в основе которой лежит изучение
конкретного человека с его ценностями, идеалами и проблемами (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, нормативных актов по проблеме исследования;
- моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения;
- диагностические методы (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, интервью);
- опытно-экспериментальная работа;
- математическая обработка получаемых в ходе исследования результатов и метод сопоставительного анализа.
База исследования. Исследование проводилось на базе Петрозаводского педагогического колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области, средних профессиональных образовательных учреждений РК, муниципальных общеобразовательных учреждений города Петрозаводска (СОШ № 6, № 10, № 14), СОШ № 2 г. Медвежьегорска. Основной базой исследования стал Петрозаводский педагогический колледж № 1. В диагностическом опросе (собеседование и анкетирование) приняли участие 116 педагогов, 390 студентов колледжа.
Этапы исследования:
На первом этапе (1998 - 2002 гг.) проводился анализ философских и общетеоретических источников, психолого-педагогической и методической литературы; осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение; происходило уточнение и обогащение понятийного аппарата. Накапливался личный опыт в совершенствовании образовательных систем и апробации модельных представлений: участие в разработке и реализации муниципальной программы развития образования города Петрозаводска «Столичное образование», (участие) в создании программ развития образовательных округов г. Петрозаводска. Изучался вопрос социального запроса школ республики в педагогических кадрах, материалы об опыте построения воспитательных систем в образовательных учреждениях города Петрозаводска. Был подвергнут тщательному ретроспективному анализу опыт воспитательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, отобраны методики исследования;
проведен диагностический этап эксперимента, разработана теоретическая модель воспитательной системы педагогического колледжа.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась апробация модели аксиологической воспитательной системы образовательного учреждения; проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации в деятельности педагогического колледжа; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием личности будущего учителя в условиях воспитательной системы педагогического колледжа;
- выявлены структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды колледжа;
- уточнено содержание категории «воспитательная система учреждения профессионального образования».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена
аксиологическая модель построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа, сориентированная на идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, отражающий специфику
воспитательной системы педагогического колледжа; разработаны критерии и показатели ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что концептуально проработанная и экспериментально выверенная модель воспитательной системы доведена до этапа ее реализации в режиме функционирования Петрозаводского педагогического колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области.
Результаты исследования могут быть использованы и другими профессиональными образовательными учреждениями, а также, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обусловлена его методологической основой, использованием взаимодополняемых методов (исследования), адекватных его предмету, целям и задачам исследования, включенностью в реальный воспитательный процесс педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностными основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже являются такие категории как «человек -высшая ценность и субъект воспитания» (учитель - человек развивающий и воспитывающий, воспитанник - человек развивающийся); «культура - источник, среда и средство воспитания человека»; «деятельность - способ развития человека в культуре».
2. Основными специфическими принципами воспитательной системы колледжа являются следующие:
- гуманизации и гуманитаризации;
- культуросообразности;
- единства личностно-профессионального развития;
- референтации;
- междисциплинарности;
- компаративности;
- регионализации;
- сотрудничества.
Реализация этих принципов в сочетании с общепедагогическими обеспечивает как устойчивость, так и динамичность воспитательной системы колледжа.
3. Аксиологическая гуманистическая воспитательная система педагогического колледжа - совокупный субъект воспитания, формирующийся в процессе . ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов ее субъектов, структурирующий образовательный процесс учреждения, определяющий способ организации его жизнедеятельности, обеспечивающий осуществление основной миссии учреждения - подготовки современного учителя.
4. Модель выпускника педагогического колледжа как составляющая аксиологической гуманистической воспитательной системы включает следующие направления педагогического взаимодействия:
- воспитание человека гуманного;
- воспитание человека духовного;
- воспитание человека свободного;
- воспитание человека деятельного;
- воспитание профессионала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих процессах:
- проектирование и реализация муниципальной программы развития образования (1998 год - программа развития образования г. Петрозаводска «Столичное образование»), когда автор выступала одним из руководителей коллектива разработчиков;
- разработка и осуществление опытно-экспериментальных моделей воспитательных систем муниципальных образовательных учреждений;
- организация и проведение более десяти городских, региональных, международных научно-методических конференций и семинаров по проблемам построения и функционирования воспитательных систем в профессиональном ОУ. городская педагогическая конференция «Городская программа развития воспитания в системе образования: задачи и пути их решения» - 2000 год; семинар педагогических колледжей Северо-Запада РФ - 2000год; конференция «Программа развития образования Прионежья: проблемы и пути их решения» - 2003 год; международный семинар «Открытое будущие для детей группы риска» - 2003 год и др.;
- выступления по результатам исследования на проблемных семинарах и конференциях, на заседаниях кафедры педагогики КГПУ;
- публикация статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, представлены положения, выносимые на защиту, дана информация о теоретико-методологических основах, методах, логике исследования и базе опытно-экспериментальной работы
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа» - на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы, современных документов образования, практики деятельности образовательных учреждений:
- уточняется содержание, смысл и характеристики ключевых понятий исследования: «ценности», «ценностные ориентации»,
«ценностные основания», «воспитание»; выявляются особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей (параграф 1.1.);
- определяется сущность и назначение воспитательной системы педагогического колледжа как фактора формирования личности педагога (параграф 1.2.);
- выявляются тенденции, методологические принципы построения и функционирования воспитательной системы педагогического образовательного учреждения. При этом ценностно-ориентационный подход является основным методологическим аспектом нашего исследования (параграф 1 3.).
Как показал теоретический анализ современных исследований (А.Г. Алексеева, В.Г. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.), воспитание можно представить, с одной стороны, как исторически приобретенную человечеством духовную и социальную ценность; с другой, как процесс, средства и результат приобщения к общечеловеческим ценностям. Следовательно, воспитание можно понимать как активный процесс формирования субъекта, осуществляющийся через целенаправленную деятельность по приобретению духовных, нравственных и социальных ценностей.
Ценностные основания (построения) воспитательной системы определяют внутреннее единство жизнедеятельности учреждения; непротиворечивость структурных компонентов воспитательной системы, соответствие ее целей и задач миссии образовательного учреждения; обуславливают формирование ценностных ориентации участников воспитательного процесса. Общечеловеческие и профессиональные ценности являются ценностными основаниями построения и функционирования воспитательной системы педагогического профессионального образовательного учреждения.
Аксиологическая модель построения и функционирования воспитательной системы в учреждении профессионального педагогического образования представляет собой взаимообусловленную совокупность следующих компонентов (категорий): «ценности-цели» определяют выбор «ценностей-средств», а «ценности-отношения» зависят от «ценностей-целей» и обуславливают «ценности-качества» будущего специалиста.
В диссертации на основе анализа трудов Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. выделены следующие функции воспитания студентов в педагогическом образовательном учреждении:
- оказание помощи в - профессиональном самоопределении, самореализации, в развитии творческого потенциала студентов;
- приобщение студентов и педагогов колледжа к ценностям гуманитарной культуры;
- создание условий для развития студента как субъекта культуры и собственного жизнетворчества.
Один из аспектов процесса воспитания мы видим в способности формирования сознательного субъекта социально-культурных преобразований, осуществляющейся через работу со смыслами, ценностями, системой отношений человека, с тем, что позволяет участникам воспитательного процесса осознавать и усовершенствовать себя.
Теоретические работы И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Ю.А. Шрейдера и др. определили системный и ситуационный подходы, позволяющие конструировать модель воспитательной системы на основе синтеза ее структурных элементов.
Анализ и сопоставление работ, обращенных к вопросам теории и практики педагогических систем (Е.Н. Барышников, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.) позволили определить воспитательную систему колледжа как аксиологическую гуманистическую систему, развивающуюся в процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов ее субъектов, обеспечивающую осуществление миссии педагогического колледжа - подготовку современного учителя.
Теоретический анализ ведущих идей современной педагогической деятельности, представленный в работах Е.В Бондаревской, В.В. Горшковой, А.С. Запесоцкого, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др., позволил сделать вывод о том, что природа педагогической деятельности предусматривает развитие разных граней человеческого качества. Поэтому полноценная профессиональная подготовка учителя требует его духовного, интеллектуального, эмоционального, эстетического и физического развития. В условиях профессионального педагогического образовательного учреждения ценностными основаниями воспитательной системы являются, как было ранее отмечено, общечеловеческие ценности, которые существенно дополняются специфическим содержанием, обусловленным гуманистической направленностью профессиональной педагогической деятельности:
Человек как высшая ценность (учитель как Человек развивающий, формирующий, воспитывающий Человека; воспитанник как Человек
развивающийся, воспитывающийся, формирующийся; человек как субъект воспитания).
Культура как среда, воспитывающая человека, как общечеловеческая ценность и как профессионально насыщенная ценность.
Деятельность как способ развития и профессионального самоопределения студентов, как общечеловеческая ценность и как профессионально наполненная ценность - педагогическая деятельность.
Теоретический анализ трудов А.С. Запесоцкого, П.Е.' Решетникова, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, А.В. Толстых и др., нормативно-правовой документации (Программа развития среднего профессионального образования, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2000 - 2010 годы, Программа модернизации педагогического образования и др.) позволил выделить гуманитарную культуру как среду, выступающую в качестве важнейшего ценностного основания построения и функционирования воспитательной системы профессионального педагогического учреждения. Особенность педагогической профессии в том, что уровень профессионализма учителя определяется в большей степени уровнем культуры. Культурологические знания являются ценностной основой деятельности специалиста в условиях использования новых идей, технологий, систем обучения и воспитания. Значение гуманитарной культуры в утверждении и формировании в сознании общества идеи высшей ценности человека, понимаемого в диалектическом единстве индивидуального и общечеловеческого.
Далее в диссертации на основе теоретических положений Л.С. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. рассматривается деятельностный подход к организации всех процессов в образовательном учреждении.
Данный подход в сочетании с человеко-ориентированым позволяет обеспечить качественно новый уровень формирования будущего педагога, интеграцию личностных качеств и современных объективных требований к профессиональной подготовке специалиста.
В результате контекстного анализа философских и психолого-педагогических исследований к условиям построения и функционирования гуманистической воспитательной системы педагогического колледжа мы сочли возможным отнести:
- усвоение в качестве ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы категорий, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- осуществление деятельности по построению и функционированию воспитательной системы на основе положений человеко-ориентированного подхода в педагогике;
- установление субъектных отношений в воспитательном процессе образовательного учреждения как ведущей идеи современной педагогической деятельности;
- обеспечение единства различных педагогических компонентов (звеньев, ступеней, этапов) в целостной воспитательной системе на основе принципов оптимального управления, педагогического анализа и экспертизы продуктивности системы в целом.
Анализ теоретических исследований и опыта практической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов показал, что в содержании и способах построения и функционирования воспитательной системы правомерно ориентироваться на следующие принципы:
- гуманизации, определяющей Человека как высшую ценность воспитания, и гуманитаризации, понимаемой нами как насыщение образовательного пространства учреждения информацией о Человеке;
- культуросообразности как фактора активного включения участников воспитательного процесса в изменяющуюся Культуру;
- единства личностно-профессионалъного развития как развития качеств Профессионала и Человека в воспитательном процессе педагогического колледжа;
- референтации образовательного пространства образами деятелей науки, культуры, искусства;
- междисциплинарности, интеграции философского, психологического, педагогического знания в единую духовную антропологию;
- компаративности, позволяющей в диалоге различных точек зрения определять тождественное и различное;
- регионализации, обеспечивающей учет социально-экономических, демократических, культурных особенностей социума;
- сотрудничества, позволяющего рассматривать руководство деятельностью студентов как процесс организации общения и сотворчества студентов и преподавателей.
Во второй главе «Опыт построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже (на примере Петрозаводского педагогического колледжа № 1) раскрыты цели, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по построению и функционированию
аксиологической гуманистической воспитательной системы в среднем профессиональном образовательном учреждении:
- представлен анализ образовательной ситуации Петрозаводского педагогического колледжа № 1 - базового экспериментального учреждения; выявлены и проанализированы предпосылки построения воспитательной системы (параграф 2.1.);
- описана модель аксиологической гуманистической воспитательной системы ППК № 1; обоснованы принципы ее построения и функционирования, этапы реализации (параграф 2.2.);
- раскрыты результаты апробации теоретической модели воспитательной системы в педагогическом колледже (параграф 2.3.).
Анализ образовательной ситуации показал, что Петрозаводский педагогический колледж № 1 находится в перманентном состоянии развития образовательной деятельности и учреждения в целом, основные характеристики которого являются предпосылками построения и функционирования воспитательной системы:
- постоянное обновление основных образовательных программ (3 традиционные и 4 новые специальности), специализаций, дополнительных образовательных программ (всего 19); разноуровневостью образовательных программ (базовый, повышенный, сопряженный с вузом);
- гибкая, динамично меняющаяся инновационная структура учреждения: функционирование 3 научно-методических лабораторий, республиканской экспериментальной площадки -Республиканский сетевой педагогический лицей и др.;
- интенсивная работа педагогического коллектива над научно-методической темой «Становление Человека и Профессионала в условиях функционирования воспитательной системы педагогического колледжа»;
- широкое и разнонаправленное социальное партнерство с различными образовательными учреждениями на основе договоров о сотрудничестве;
- высокий уровень квалификации преподавателей (67,5 % педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории);
- рост количества преподавателей, участвующих в инновационной деятельности (29 % педагогического коллектива являются постоянными членами созданных в колледже научно-методических и проблемных лабораторий, 60 % преподавателей прошли курсовую подготовку);
- создание и развитие педагогических сообществ, деятельность общественных организаций: «Молодой педагог», ассоциации ветеранов педагогического труда, филиала общественной организации «Матери против наркотиков»;
- наличие в колледже своего жизненного уклада, наиболее личностно значимыми элементами которого, студенты выпускных курсов называют: традиции колледжа, музей истории колледжа, символику, атрибутику - 88% опрошенных; открытость педагогического пространства, понимаемую как осуществление взаимодействия с другими учреждениями и организациями, способность развиваться во взаимодействии с различными внешними структурами - 58%; возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения, активная позиция студенческого профкома - 54%; возможность творческой реализации через деятельность факультета дополнительного образования студентов - 37%; сотрудничество преподавателей и студентов - 54%; открытость принимаемых решений на разных уровнях деятельности (администрация, совет колледжа, студенческий совет, педагогический совет и др.) - 61 %; разнообразие форм и методов организации образовательного процесса - 41,6%; профессиональное самоопределение (по методике Б. Басса) и организация педагогической практики - 41 %..
На диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы изучались готовность педагогического коллектива колледжа к инновационным преобразованиям в области воспитания, ценностные ориентации студентов для выявления условий построения аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже.
Необходимость инновационных преобразований в ППК № 1 отметили 98% респондентов; самооценка личностной готовности показывает, что 67% опрошенных безусловно готовы к инновационным преобразованиям, 31% - затрудняются с ответом, 2% - не готовы к преобразованиям в колледже. Следовательно, общую ситуацию личностного отношения к инновационным преобразованиям в колледже можно оценить как благоприятную, способствующую инновационной деятельности.
Результаты исследования показали, что студенты выпускных курсов оценивают эффективность учебно-воспитательного процесса в колледже следующим образом:
- стимулирует к самообразованию - 64 % респондентов;
- способствует саморазвитию - 48 %,
- развивает творческие наклонности - 33 %;
- воспитывает самостоятельность - 74 %;
- развивает ответственность - 47 %;
- развивает профессиональные качества - 78 %;
- формирует высокий уровень требований к знаниям - 84 %;
- повышает общий интеллектуальный уровень - 94 %.
Таким образом, студенты отмечают значимость образовательного процесса, как с точки зрения профессионального становления, так и его воспитательного эффекта в формировании личности педагога-профессионала. Причем, оценивая эффективность образовательного процесса с позиции формирования стратегических личностных мотивов (мотивация достижений), 57 % студентов отмечают, что образовательная ситуация колледжа способствует мотивации успешности, 8 % - частично создает ситуацию успеха, и только 16 % - не создает ситуацию успеха.
Изучение ценностных ориентации - целевых установок студентов проводилось по следующим показателям: отношение студентов педагогического колледжа к своим жизненным перспективам; отношение к воспитанию как к ценности.
Таблица 1.
Целевые установки студентов ППК № 1, связанные с воспитанием как ценностью
Целевые установки «Да, это так» (в %) «Нет, это не так» (в %) «Имеет значение в разной мере» (в %)
1. Путь к успеху 30% 28% 42 %
2. Интересная работа 26% 14% 60%
3. Возможность быть интересным людям 72% 8% 20%
4. Приобщение к мировой культуре 78 % 2% 20%
5.Самореализация самоутверждение 69% 6% 25%
Обобщающая характеристика отношения студентов к жизненным перспективам показывает: у 79 % респондентов оптимистичное отношение к своему будущему. Отношение к воспитанию как к ценности для большинства студентов связано с приобщением к мировой культуре (78 % опрошенных студентов), с возможностью самореализации и самоутверждения (69 %), с возможностью быть интересным людям (72 %).
Обращает на себя внимание, что значительная часть опрашиваемых не связывает гуманистические ценности воспитания с достижением успеха в жизни (30 %), с интересной работой (26 %)
В тоже время анализ образовательной деятельности обнаружил, что в работе учреждения имеется ряд противоречий, которые могут выступить как в качестве движущих сил, так и в качестве противодействующих факторов развития, в частности, в становлении и функционировании аксиологической гуманистической воспитательной системы. К группе таких противоречий мы относим.
- наличие авторитарного стиля в отношениях педагогов и студентов, недостаточное, зачастую формальное включение студентов в жизнедеятельность образовательного учреждения и существующая потребность в демократизации различных уровней межличностных отношений в коллективе;
- «излишняя приверженность» педагогического коллектива к устоявшимся и привычным решениям, недопонимание изменяющейся ситуации в образовании, в профессиональной подготовке будущих учителей и актуализация концептуального переосмысления воспитательной деятельности;
- некоторая рассогласованность различных институтов, структурных подразделений образовательного учреждения, органов управления и соуправления в области воспитательной деятельности и требование системности и целостности образовательного процесса;
- недостаточно высокий уровень внедрения современных воспитательных технологий и осознаваемая коллективом необходимость в технологизации воспитательного процесса.
В итоге исследования было установлено, что в колледже существуют предпосылки позитивного характера, способствующие построению и функционированию аксиологической гуманистической воспитательной системы, к которым следует отнести:
- исторический опыт колледжа в воспитании многих поколений учителей;
- наличие в образовательном учреждении институтов, структурных подразделений, осуществляющих системную воспитательную деятельность;
- высокая эффективность функционирования и постоянное развитие системы художественно-эстетической деятельности студентов;
- инновационные процессы, происходящие в колледже и зафиксированные в нормативных документах колледжа, соответствующие современным требованиям к образованию;
- педагогический коллектив, ориентированный на реализацию воспитательного компонента образовательного процесса, на овладение ценностями гуманистической педагогики, современными воспитательными технологиями;
- студенты - будущие педагоги, готовые к присвоению базовых ценностей гуманистической педагогики, связывающие их с успешностью профессиональной педагогической деятельности;
- интенсивное развитие процессов общественно-административного управления и соуправления в колледже.
Одним из элементов воспитательной системы в ППК № 1 стала разработанная модель выпускника Петрозаводского педагогического колледжа № 1, являющаяся системообразующим фактором построения и функционирования воспитательной системы, поскольку именно в ней сосредоточены аксиологические гуманистические основания.
Таблица 2.
Модель выпускника Петрозаводского педагогического колледжа № 1
Направления педагогических влияний Характеристика личности (критерии оценки)
Воспитание человека гуманного Знание этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу и природе, умение учитывать их при решении профессиональных задач. Способность к состраданию, сопереживанию, альтруизму. Понимание ценности человеческой жизни, ребенка как главной ценности педагогической деятельности.
Воспитание человека духовного Представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной, экологической целостности. Способность к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей. Ориентировка в духовных ценностях жизни. Потребность к общению, обладание коммуникативной культурой.
Воспитание человека свободного Высокий уровень самосознания. Гражданственность. Чувство собственного достоинства, самоуважение. Осознание себя и своего места в современном обществе.
Воспитание человека деятельного Способность к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности. Способность самостоятельно решать
проблемы в области профессиональной деятельности. Компьютерная грамотность; знание основ научной организации труда; элементарное умение общения на иностранном языке; стремление к творческой самореализации. Знание основ предпринимательской деятельности в профессиональной сфере. Здоровый образ жизни, стремление к физическому совершенствованию. Эстетический вкус, хорошие манеры.
Воспитание профессионала Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии. Овладение и осознанное воспроизводство педагогических качеств. Соответствие квалификационным характеристикам ГОС СПО. Овладение профессиональной лексикой. Готовность к профессиональному росту и самореализации.
Данная модель является интегративной, способной синтезировать социально-релевантные и личностно-релевантные мотивы субъектов воспитательной системы, гармонизировать интересы личности и общества.
В диссертации в качестве структурных компонентов аксиологической гуманистической воспитательной системы нами определены ценностно-смысловой компонент, представляющий собой систему, возникшую в результате согласования жизненных ценностей и смыслов субъектов воспитательной системы; пространственно-временной компонент как система различных видов деятельности в педагогическом колледже, несущих воспитательный потенциал; а также профессионально-педагогический компонент, включающий в себя виды деятельности, обеспечивающие управление процессом построения воспитательной системы.
В процессе моделирования аксиологической гуманистической воспитательной системы были выявлены следующие ее функции:
- смыслообразование развития педагогического колледжа;
- развитие и саморазвитие субъектов воспитательной системы;
- актуализация человеческих качеств субъектов воспитательной системы;
- интеграция воспитательных воздействий;
- компенсация недостаточного участия родителей как субъектов воспитательной системы.
В диссертационном исследовании раскрыты основные направления деятельности по воплощению на практике разработанной модели,
раскрыты ее задачи и содержание на каждом этапе (курсе) профессионального образования.
В работе представлен разработанный нами образовательный маршрут студента педагогического колледжа (на примере специальности 0312 «преподавание в начальных классах») в условиях функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы. Основным способом реализации образовательного маршрута студента является деятельность субъектов воспитательной системы, представляющая собой:
духовное общение, которое обеспечивает развитие автономности студентов, их самосознания, самоопределения;
диалоговое обучение, обеспечивающее развитие адаптивности студентов, умения понимать окружающий мир и строить с ним отношения на основе диалога;
совместное освоение субъектами педагогического процесса ценностей и смыслов воспитательной системы педагогического колледжа.
В ходе опытно-экспериментальной деятельности были определены показатели оценки эффективности воспитательной системы в колледже. Зафиксированы позитивные изменения по таким показателям как:
- тенденция к росту динамики конкурентоспособности педагогического колледжа: 2001 г. - 2 абитуриента на 1 место; 2002 г. - 2,5; 2003 г. - 3 абитуриента на место;
- стабильное количество студентов, поступающих в педагогические вузы по окончании колледжа, с ярко выраженной позитивной мотивационной установкой на педагогическую деятельность;
- развивающиеся традиции ППК № 1;
- развитие системы научно-методического обеспечения воспитательного процесса, создание инфраструктуры его научно-методическое сопровождения (Научно-методический совет, студенческий научный совет, творческие группы преподавателей, научно-методические лаборатории по различным направлениям деятельности, социально-психологическая служба, постоянно действующий семинар классных руководителей, ежегодно проводимые Педагогические чтения по проблемам подготовки будущих учителей и т.д.);
- рост удовлетворенности преподавателей и студентов жизнедеятельностью в колледже (см. таблицы 3, 4);
Таблица 3
Удовлетворенность студентов жизнедеятельностью колледжа ■ ._ (по 5-бальной системе) _
Специальности Первый год обучения Выпускной курс
«0312» (учитель начальных классов) 1,9 3,8
«0307» (физическая культура) 2,4 3,7
«0310» (учитель музыки) 2,1 3,8
Таблица 4.
. Удовлетворенность педагогического коллектива жизнедеятельностью колледжа (по 5-бальной системе)_
Первое измерение (авг. 2002 год: пра принятии решения о построении воспитательной системы) Последнее измерение (янв. 2004 год: в процессе апробации модельных представлений)
2,6 3,1
- положительная тенденция в готовности выпускников колледжа
работать в сельской школе;
- уровень культуры студентов (нравственной, художественно-
эстетической, физической, общения).
Выявление изменений личностной направленности студентов на основе психолого-педагогических диагностик, анкетирования, анализа творческих работ показало высокий уровень профессиональной направленности личности студентов, свидетельствующий об эффективности функционирования воспитательной системы.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить современный этап жизнедеятельности образовательного учреждения как этап становления и стабилизации аксиологической гуманистической воспитательной системы педагогического колледжа, функционирующей в режиме развития.
Анализ результатов работы позволил сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза нашла подтверждение.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в решении воспитательных проблем в профессиональном педагогическом образовательном учреждении. С нашей точки зрения, подлежат дальнейшему научному изучению такие вопросы, разрабатываемые в настоящее время группой исследователей ППК № 1, как:
- влияние педагогических традиций образовательного учреждения на формирование профессиональных качеств будущего учителя;
- гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в воспитательном пространстве педагогического колледжа;
- продуктивное обучение как системообразующий фактор целостного формирования личности студента, а также и ряд других.
В заключении диссертации сформулированы выводы, обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
В приложении представлены результаты микроисследований, программно-методические материалы, локальные акты, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Ермоленко Р.Е. Развитие Петрозаводского педагогического колледжа № 1 как открытой образовательной системы // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 3. - С.27 - 28.
2. Ермоленко Р.Е. Стратегия развития педагогического колледжа как открытой образовательной системы // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы научно-практической конф.: в 2 - х ч. - Петрозаводск, 2003. Часть 1. -С. 136-138.
3. Программа развития образования г. Петрозаводска «Столичное образование». - Петрозаводск, 2000. - 94 с. (в соавторстве).
4. Ермоленко Р.Е. Программа «Столичное образование» - о ходе реализации второго этапа (2000 - 2003) // «Столичное образование». -2001.-№ 1. - С.4-8.
5. Ермоленко Р.Е. Укрепление и сохранение здоровья детей в ходе реализации программы «Столичное образование» // «Столичное образование». - 2001. - № 2. - С.З - 9.
6. Ермоленко Р.Е. Решение задач воспитания в развитии системы образовании г. Петрозаводска // «Столичное образование». - 2002 . -№3. - С.4-7.
Подписано в печать 17 08 04 Бумага офсетная. Печ л 1,4
Тираж 100 экз Заказ № 180 Карельский государственный педагогический университет. Республика Карелия 185 000, г. Петрозаводск, ул Пушкинская, 17.
# 1 62 45