Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гулевич, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы"

Гулевич Ирина Ивановна

ТВОРЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003162765

Гулевич Ирина Ивановна

ТВОРЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зимина Ангелина Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится «12» «ноября» 2007 г в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 168 02 по присуждению ученой степени доктора наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого» по адресу 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6, аудитория 217

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого по адресу 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6

Автореферат разослан «9» «октября» 2007 года

Ученый секретарь

Сидоренков Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук Кускова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский государственный

университет»

диссертационного совета, доктор педагогических наук

Федотова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из социально значимых задач современного российского общества является формирование творческой личности, способной к самоопределению в быстро меняющемся мире Главным условием такого самоопределения являются способность к творческому, нетрадиционному решению возникающих проблемных ситуаций, способность прогнозировать последствия своих действий, способность гибко менять стратегию и тактику своего поведения с учетом возникающих изменений

Эти качества человеческой личности более успешно формируются посредством творческой деятельности ребенка, сущность которой рассматривалась в исследованиях М С Бернштейна, Д Б Богоявленской, А Н Лука, А М Матюшкина, Я А Пономарева, О К Тихомирова, М Г Ярошевского Эта творческая деятельность стимулируется посредством специально организованной среды Поиск оптимальных условий среды, способствующей повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе является одной из приоритетных задач педагогической науки в настоящее время В своей универсальной форме способность к творчеству формируется и проявляется уже в детском возрасте Творческое освоение ребенком мира человеческой культуры рассматривается наукой как основа его психического развития (В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Б Д Эльконин, Д Б Эльконин, и др )

Известно что, особое место в развитии личности занимает младший школьный возраст, когда закладывается ее фундамент, интенсивно формируются социально значимые качества, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, складываются многообразные отношения с окружающим миром (Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, С П Баранов, Л И Божович, Л С Выготский, В ВДавыдов, Л В Занков, Я А Коменский, И Г Пестапоцци, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Л Н Толстой, С Т Шацкий и др)

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентированный на развитие творческих возможностей ребенка рассматривался отечественной педагогикой с позиций подготовки активного участия индивида во

всех сферах социальной жизни Поэтому в социальном окружении учащихся начальных классов должны преобладать творческие ценности, ориентирующие его на появление собственной индивидуальности

На сегодняшний день еще зачастую обучение сводится только к запоминанию и воспроизведению приемов действия, типовых способов решения заданий Выполнение однотипных упражнений для отработки навыка выполнения учебной деятельности вырабатывают у детей стереотип мышления, подавляет у детей способность к творчеству В этом случае они не могут подняться на уровень творческого решения познавательных задач, они теряют интерес к творческой деятельности

Творческие проявления ребенком не поддерживаются, не замечаются взрослыми, с течением времени они могут угаснуть за повседневными делами или в погоне за быстротой выполнения задания по образцу

А учебно-воспитательный процесс, проводимый на основе специально созданной творческой среды, способствует развитию активности учащихся, развивает мышление, их познавательные действия, создает возможности для проявления природных дарований каждой личности

Творческая среда начальной школы, по мнению ведущих деятелей педагогики сегодняшнего времени, содействует возникновению и развитию у детей качеств и склонностей, обычно выделяемых как характерные черты творческой личности

Современная наука уделяет большое внимание исследованиям различного рода сред Педагогические аспекты этой проблемы рассматривают в своих работах Л И Новикова, Ю С Мануйлов, А В Мудрик, В И Панов, В И Слободчи-ков, Е А Холдырева, М Черноушек, В А Ясвин

О широком научном интересе к данной проблеме свидетельствуют диссертационные работы последних лет (И А Баева, С И Иванилова, Л В Кузнецова, Т В Кузьмина, Е А Лобанова, Н Г Рассоха, О П Родионова, Н Л Шпарева, А Д Яковлева)

Проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие личности и формирование способности исследовательского и творчески-преобразующего отношения к окружающей действи-

тельности, рассматривалась в трудах В И Андреева, Ю К Бабанского, А Э Си-мановского, А В Хуторского и др

Вопрос о творческой среде как факторе повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, ее создании, компонентах, характеристиках очень актуален на данном этапе развития образования

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы»

Цель исследования определить составляющие творческой среды как фактора повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

Объект исследования учебно-воспитательный процесс начальной школы, основанный на творческой среде обучения

Предмет исследования: творческая среда как фактор повышения эффективности учебно- воспитательного процесса

Гипотеза исследования учебно-воспитательный процесс, организованный на основе творческой среды становится более успешным если

- он ориентирован на целенаправленное развитие самостоятельных творческих проявлений каждого ребенка,

- будут определены и реализованы педагогические условия создания творческой среды интеллектуальные, психологические, социально-эмоциональные, физические,

- будут определены составляющие элементы творческой среды, учитывающие возрастные особенности, образовательные и воспитательные возможности детей, региональные возможности,

- будет разработана, теоретически обоснована и внедрена модель творческой среды

Задачи исследования.

- теоретически обосновать необходимость создания творческой среды и ее роль в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса,

- на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «самостоятельные творческие проявления»,

— выявить и обосновать совокупность условий создания творческой среды обучения,

— разработать педагогическую модель творческой среды, направленную на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы,

— разработать параметры развития творческих проявлений в творческой среде,

— в ходе экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанной модели творческой среды обучения начальной школы

Методологическая основа исследования:

— психологическая теория личности (Л С Выготский, Г А Ковалев, А Н Леонтьев и др ), положения и идеи об активности субъекта образовательного процесса в развивающем обучении (В В Давыдов, Л С Занков, И Я Лернер и др), теория гумманизации образовательного процесса (П П Блонский, П Ф Каптерев, А Маслоу, К Р Роджерс и др ), психологические основы творчества (Г С Альтшуллер, А В Брушлинский, П Я Гальперин, Л Б Ермолаева-Томина, А Н Лук, А М Матюшкин, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн и др ), исследования образовательной среды (В И Панов, В В Рубцов, В И Слободчиков, В А Ясвин и др )

Методы исследования:

1 Теоретический (анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования)

2 Педагогический (анализ программ и методических разработок по управлению творческим процессом учащихся начальных классов, педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе, способствующем развитию творческого потенциала школьников, изучение и обобщение практики организации творческой среды в учебно-воспитательном процессе начальной школы)

3 Экспериментальный

4 Статистический (количественный и качественный анализ)

Экспериментальная база исследования: Работа выполнена на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразователь-

ной школы №5 ЗАТО г Североморск В исследовании приняло участие 229 человек, из них детей младшего школьного возраста-124 (из них 45 детей - учащиеся 3 классов МОУ СОШ №5 ЗАТО г Североморск экспериментальная группа (ЭК) - 23 ученика, контрольная группа (КГ) -22ученика), 105 - педагогов школ г Оленегорска и ЗАТО г Североморск Мурманской области

Основные этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2002-2003 г) - информационно-поисковый Изучение и анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования Анализ современного состояния проблемы в практической работе

Второй этап (2003-2005 г) — экспериментальный Постановка и проведение экспериментальной работы, в ходе которой проверялся комплекс условий по повышению эффективности педагогического процесса

Третий этап (2005-2006 г ) - обобщающий включал анализ и обработку результатов исследования и формулировку выводов

Научная новизна исследования:

- определены педагогические возможности влияния творческой среды на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса,

- разработаны положения по организации творческой среды начальной школы, способствующей эффективности учебно-воспитательного процесса,

- разработана модель творческой среды обучения,

- сформулированы и экспериментально обоснованы необходимые психолого-педагогические условия создания творческой среды, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса,

- выявлены основные параметры самостоятельных творческих проявлений

Теоретическая значимость исследования:

На основе анализа и синтеза изученных материалов теоретически обоснована модель внедрения творческой среды в учебно-воспитательный процесс начальной школы, раскрыта сущность понятия «самостоятельные творческие проявления»

Практическая значимость исследования разработанные материалы могут быть использованы учителями начальной школы в работе по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса

Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на положения философии, психологии и педагогики о сущности и роли творчества, использованием методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, а также статическими методами их обработки, 18-летним опытом работы диссертанта в качестве учителя начальных классов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса способствует творческая среда обучения, направленная на развитие самостоятельных творческих проявлений младших школьников

2 Творческая среда обучения рассматривается как педагогически организованный, регулируемый учебным процессом фактор в основе которого лежит организация активной познавательной деятельности ребенка

3 Включение младших школьников в активную творческую познавательную деятельность на основе творческой среды обучения обеспечивает увлеченность учебным процессом, формирует желание проявить свои знания и умения в области изучаемых предметов, стимулирует развитие самостоятельных творческих проявлений

4 Включенность ребенка в специально организованный учебно-воспитательный процесс на основе творческой среды обучения значимо влияет на становление таких параметров самостоятельных творческих проявлений, как интерес к познанию, самостоятельность, стремление к творческому поиску, воображение, потребность действовать оригинально, самооценка, самоанализ

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №5 ЗАТО г Североморск, посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г Пенза РИО ПГСХА, 2005г), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института «Воспитательная работа в начальной школе идеи, опыт, перспективы»(2003 г),

«Перспективы развития начального образования России»(2004 г), «Актуальные проблемы практической психологии»(2005 г ), «Современные тенденции семейного и общественного воспитания»(2005 г), «Образование в условиях Севера актуальные проблемы, тенденции развития»(2006г), «Педагогические чтения памяти Л Ю Бобкова» (2004 г, 2006 г ), на пленарных заседаниях научно-практических конференций студентов и аспирантов МГПУ «Молодая наука Заполярья идеи, новации, перспективы»(2004 г , 2005 г)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (353 наименования), 18 приложений В тексте диссертации представлено 6 таблиц, 4 диаграммы, 1 схема

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, указаны этапы и база исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, представлены положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы на основе творческой среды обучения» раскрыты методологические основы исследования изучаемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, рассмотрена практика создания творческой образовательной среды в авторских педагогических системах

Результаты проведенного анализа публикаций показали, что эффективность учебно-воспитательного процесса - сложная, многогранная проблема, охватывающая ряд трудно поддающихся учету факторов

Эффективность учебно-воспитательного процесса определяется оптимальностью решений стоящих перед ним задач, степенью соответствия достигнутых результатов целям, поставленным обществом по обучению и воспитанию подрастающего поколения

Подлинная эффективность педагогического процесса возможна лишь при условии, если обучающиеся являются субъектами, т е сами прилагают усилия в целях собственного совершенствования (Л В Выготский, В В Давыдов,

А К Дусавицкий, Н И Монахов, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г А Цукер-ман, Д Б Эльконин и др )

Субъектность человека есть система присущих ему качеств и свойств, определяющих его как индивидуальность, ее формирование возможно лишь в специально организованной среде

Научные данные говорят о том, что именно «среда» во всем ее многообразии так или иначе определяет качественные особенности учебно-воспитательного процесса (Г А Ковалев, В Ф Кравченко, Ю С Мануйлов, Е А Михайлычев, Л И Новикова, Г Н Филонов, М В Шептуховский, В А Левин и др )

В ходе исследования установлено, что эффективность учебно-воспитательного процесса находится в прямой зависимости от субъективных (отношение субъекта к учебной деятельности) и объективных (особенности построения процесса) факторов

При оценке эффективности современного обучения закономерно прежде всего основываться на то, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей (креативности) каждого ученика, формирует творческую личность и готовит ее к творческой деятельности (Ю К Бабанский, Е В Бондаревская, А М Матюшкин, А Э Симановский, А В Хуторской и др )

Изучение публикаций по проблеме эффективности в образовании (Ю К Бабанский, В М Блинов, Л И Гриценко, В И Загвязинский, И Ю Зязин, В С Ильин, В В Краевский, Е М Крикунов, И Я Лернер, Н И Монахов, Т И Огородников, В Я Пилиповский, И П Подласый, Ф К Савина, М Н Скаткин, О Ф Теплина и др ) позволило нам выбрать наилучший вариант построения учебно-воспитательного процесса на основе творчески организованной среды, который ведет к повышению его эффективности

Средо-ориентированный подход в обучении позволяет нам перенести акцент в деятельности преподавателя с активного педагогического воздействия на личность ученика в область формирования «творческой среды», в которой происходит повышение творческой активности каждого учащегося, способствующей его самореализации

и

Организация учебно- воспитательного процесса на основе творческой среды обучения позволяет выявить разнообразие субъективного опыта учащихся, способствует раскрытию индивидуальных возможностей каждого

В творческой среде происходит развитие личности, исходя из ее индивидуальных особенностей как субъекта познания и деятельности Следовательно, от творческой направленности процесса обучения зависит саморазвитие личности

Механизм саморазвития личности в творческой образовательной среде представляет собой своеобразную ситуацию взаимодействия, при которой единство свойств образовательной среды и самого субъекта, является в равной мере, как фактом образовательной среды, так и поведенческим фактом субъекта

Мы придерживаемся позиции ученых (А Н Леонтьев, А М Матюшкин, С Л Рубинштейн и др), рассматривающих взаимодействие субъекта и среды через проявление активности Для того чтобы использовать возможности творческой среды, субъекту приходится проявлять соответствующую активность Под активностью в данном случае понимается не любая реакция субъекта на влияния внешней среды, а лишь такая, в процессе которой субъект, приспосабливаясь к окружающим условиям, переделывает эти условия, изменяясь при этом сам «Внутреннее (субъект) воздействует на внешнее и этим само себя изменяет» (А Н Леонтьев)

В первой главе подробно рассмотрена типология образовательной среды В А Ясвина на основе методики векторного моделирования, и типологии «воспитывающей среды», предложенной Янушем Корчаком, что позволило классифицировать образовательную среду условно на четыре типа безмятежная (свобода-пассивность), догматическая (зависимость-пассивность), карьерная (зависимость-активность) и творческая (свобода-активность)

Рассмотренные системы обучения, целевая направленность которых совпадает с творческой ориентацией обучения детей (вальдорфская система системы Селестена Френе, Марии Монтессори, Л Н Толстого, П Ф Каптерева, К Н Вентцеля, В А Сухомлинского, Д Б Эльконина-В В Давыдова, Л В Занко-ва, систем «Школы самоопределения» (А Н Тубельской), Школы свободного развития (А В Хуторской), школы творческого развития личности на основе адаптивной образовательной системы (Н П Капустин)), позволили сделать вы-

вод, о том, что при всем разнообразии выше названных подходов характерными особенностями, объединяющими данные направления являются 1)создание атмосферы творческого поиска, 2) пробуждение и поддержка детской активности, 3) обучение с опорой на творческую деятельность учащихся, 4) стремление усилить гуманистическую направленность воспитания и обучения, 5) ориентация на личность ученика, 6) ориентация на развитие ребенка в соответствии с его возможностями, 7) субъект-субъектные отношения, 8) создание условий для самостоятельных творческих проявлений обучающихся

Во второй главе «Построение учебно-воспитательного процесса на основе творчески организованной среды» обоснованы педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в творческой среде, раскрыта специфика учебно-воспитательного процесса в начальной школе на основе творческой среды обучения

Эффективность учебно-воспитательного процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает (Ю К Бабанский) Эффективное обеспечение учебно-воспитательного процесса в творческой среде невозможно вне создания оптимальных условий для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных возможностей к обучению, интересов, склонностей Способность учащихся к творчеству может развиваться в определенной среде, при целенаправленном создании условий

В диссертации детально рассмотрены четыре группы условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в творческой среде

1 Интеллектуальные условия, которые создают дополнительные условия для возникновения и желания самостоятельного познания окружающего мира, поиска ответов на интересующие вопросы из разных областей науки, искусства и культуры (создаются путем решения учебно-творческих задач)

2 Психологические условия, направленные на формирование чувства внутренней безопасности, раскованности и свободы за счет поддержки взрослыми его творческих начинаний

3 Социально-эмоциональные условия, предполагающие создание взрослыми у ребенка чувства внешней безопасности, когда он знает, что его творческие проявления не получат отрицательной оценки взрослых

4 Физические условия среды, предполагающие наличие материалов для творчества и возможности в любую минуту действовать с ними

При организации учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать, что одна и та, же образовательная среда может быть оптимальной для развития на одном возрастном этапе или при одних индивидуальных особенностях ребенка и препятствовать эффективному развитию в другом возрасте или при других индивидуально-личностных особенностях учащихся (И М Улановская, Н И Поливанова, И В Ермакова)

В многочисленных исследованиях (Ш А Амоношвили, Т И Бабаева, Л И Божович, Г И Вергелес, Б С Волков, А Э Симановский, В Э Чудновский и др ) указывалось на то, что при организации учебно-воспитательного процесса определяющими должны быть не ситуативные, сиюминутные факторы, а перспективные, учитывающие стратегию возрастного развития личности Лишь в этом случае можно ожидать значительного повышения эффективности учебно-воспитательных воздействий На наш взгляд важным фактором построения учебно-воспитательного процесса, учитывающим достигнутый уровень психического развития младшего школьника, является творческая среда

Цель учебно-воспитательного процесса начальной школы в творческой среде - развитие самостоятельных творческих проявлений каждого ученика в обучении через взаимодействие с компонентами творческой среды, которое позволяет создать условия для более осознанного, интенсивного обучения, обеспечивает психологический комфорт каждому ученику в процессе обучения, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса

Творческие проявления мы рассматриваем как свойство личности, обеспечивающее включение ученика в учебную деятельность, направленную на реализацию творческих идей в новом оригинальном продукте и являющееся условием самосовершенствования личности

Целью учебно-воспитательного процесса начальной школы на основе творческой среды обучения выступает активный, творческий, развивающийся субъект учебной деятельности

Анализ современной философской, педагогической и психологической литературы показывает, что понятие «субъект» рассматривается как источник активности, творчества, инициатор саморазвития, самосовершенствования,

обладающий развитыми личностными качествами, способный к самоутверждению во внешнем мире и к целенаправленному преобразованию расширяющейся и меняющейся среды жизнедеятельности

Позиция субъекта обучения (а не объекта педагогических воздействий) проявляется в том, что ребенок не только усваивает содержание учебного материала, но и сам регулирует, контролирует и корректирует свою познавательную деятельность (Л И Божович)

Творческая среда в учебно - воспитательном процессе начальной школы должна предоставлять каждому обучающемуся свободу и средства для общения со своим внешним и внутренним миром

В процессе исследования было установлено, что учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе творческой среды обучения обусловлен

— интеллектуальной, эмоциональной и ценностной атмосферой окружающей ребенка среды,

— востребованностью творческих качеств и способностей ребенка,

— использованием методов продуктивного обучения, включением элементов творческого познания в учебно-воспитательный процесс,

— включение в процесс познания и творчества различных видов народного искусства, характерных для региона,

— насыщенностью, творческим воздействием предметно-пространственной среды

В третьей главе «Постановка экспериментальной работы по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы на основе творческой среды обучения» представлены материалы экспериментального исследования по влиянию творческой среды обучения на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы, описана модель творческой среды, раскрыта сущность каждого структурного компонента среды, определены параметры эффективности учебно-воспитательного процесса на основе творческой среды, изложены результаты эксперимента

Экспериментальная работа по осуществлению повышения эффективности процесса обучения на основе творческой среды проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 ЗАТО г Североморск Мурманской области в период 2003-2005г

В ходе исследования приняло участие 229 человек, из них детей младшего школьного возраста-124 (из них 45 детей - учащиеся 3 классов МОУ СОШ №5 ЗАТО г Североморск экспериментальная группа (ЭК) - 23 ученика, контрольная группа (КГ) - 22ученика), 105 - педагогов школ г Оленегорска и ЗАТО г Североморск Мурманской области В качестве методов исследования выступили метод экспертных оценок, наблюдение, метод опроса, изучение продуктов творческой деятельности младших школьников, эксперимент, статистические методы обработки исследования

На первом этапе эксперимента (сентябрь, октябрь 2003 г ) проводилось наблюдение за детьми на основе учебной деятельности в обычной среде обучения, проанализированы условия организации творческой среды в учебно-воспитательном процессе начальной школы, изучена представленность в профессиональном сознании учителей начальных классов педагогических условий создания творческой среды как фактора повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, определены компоненты, составляющие творческую среду обучения, разработана системная модель творческой среды обучения, выделены параметры, определяющие уровни творческих проявлений учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы, проведена диагностика стартового уровня творческих проявлений детей младшего школьного возраста

На первом этапе проводилось наблюдение за детьми экспериментальной группы по выявлению их возможностей самостоятельной деятельности по выполнению заданий в наличиствующих условиях Были составлены характеристики уровней творческих проявлений, отбирались учебные методы, приемы обучения, способствующие более внимательному отношению к учебной заинтересовывающей деятельности

На втором этапе эксперимента (ноябрь 2003 г - май 2004 г ), формирующем, проводилось обучение детей с учетом разработки творческих материалов в специально-оборудованном пространстве на основе созданной модели творческой среды Осуществлялась диагностика развития творческих проявлений обучающихся

На третьем этапе (2004-2005 г) - контрольном осуществлялась сравнительная диагностика творческих проявлений обучающихся контрольной и экспериментальной групп

В практике обучения, как показало ознакомление с опытом работы ряда учителей начальных классов, создание творческой среды в учебно-воспитательном процессе имеет место, но носит эпизодический характер и чаще осуществляется педагогами интуитивно

Творческая среда обучения направлена на развитие творческих проявлений обучаемых Анализ же современных образовательных программ позволили сделать вывод о том, что они не обеспечивают в должной мере развитие самостоятельных творческих проявлений учащихся

Проведенный анализ эмпирического исследования по выявлению представленности и возможностей учителей начальной школы в создании творческой среды обучения показал, что

- учителя начальных классов при выборе и оценке факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса, не ориентированы на создание творческой среды обучения,

- учителя начальных классов недостаточно активно используют источники творческого развития учащихся

На основе системного подхода рассмотрена модель творческой среды, которая позволяет представить ее структуру, содержание

Схема 1 Модель творческой среды

Мотквационно-целевой компонент Цель развитие самостоятельных творческих проявлений каждого ученика в обучении через взаимодействие с компонентами творческой среды, которое позволяет создать условия для более осознанного, интенсивного обучения, обеспечивает психологический комфорт каждому ученику в процессе обучения, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса

Потребности Мотивы

• В самостоятельности действий, • В творческих проявлениях, • К успешному овладению знаниями, • К поиску собственных решений • положительные мотивы деятельности, • стремление к творческой деятельности, • личносгно-акгивное отношение к учению, к самому себе, • интерес к определённому виду деятельности

1

Содержательный компонент

Предметное окружение, организация жизненного пространства школьников Региональные возможности Система отношений, возникающих, в ходе деятельности в учебно-воспитательном процессе на основе творческой среяы

I

Процессуальный компонент

Методы Учебно-творческие задачи Средства Формы

- когнитивные - креативные - организации учения - задачи с явно выраженным противоречием, - задачи с некорректно представленной информацией, - задачи на прогнозирование, - задачи на оптимизацию, - задачи на рецензирование, - на обнаружение противоречия и - формулировку проблемы, - задачи на разработку алгоритмических и эвристических предписаний, - задачи на корректную постановку задача - Задачи, «оборотни» противоположные некоторой данной, - исследовательские задачи (задачи на применение методов и принципов научного познания), - задачи на изобретение, - задачи логически, - задачи на управление идеальные и материальные средства - творческие уроки - творческие домашние задания - творческие конкурсы, - праздники; - выставки детских работ, - сюжетно-ролевые игры,

Когнитивный компонент - ^ 1

Воображение Мышление Эмоции

- творческое - наглядно-действенное - причинное, - эвристическое - положительные эмоции - интеллектуальные чувства (любознательность, удивление, удовольствие от деятельности) - эстетические чувства (выражение собственного отношения)

18 X

Контрольно-регулировочный компонент

Контроль за эффективностью Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся Самоконтроль учащихся

I

Рефлексивно- оценочный компонент

Оценка эффективности учебно-воспитательного процесса

Самооценка учащимися

Предлагаемый подход в организации учебно-воспитательного процесса на основе творческой среды обучения позволяет определить способы оценки его эффективности на основе следующих параметров, каждый из которых характеризуется набором показателей, позволяющих провести замеры и сравнить данные мониторинга через определенный промежуток времени, а также сопоставить результаты в контрольной и экспериментальной группах (таблица 1)

Таблица 1 Параметры самостоятельных творческих проявлений

Параметры самостоятельных творческих проявлений Уровни Показатели параметров самостоятельных творческих проявлений

Интерес к познанию ++ Широкие устойчивые познавательные интересы

+ - Широкие, но неустойчивые интересы

Аморфность интереса

Стремление к творческому поиску ++ Самоуправляемое стремление к решению творческих задач

+ - Стихийно, носит эмоциональный характер

Работа по образцу, стремление к решению творческих задач не выражно

Воображение ++ Ярко выраженный нестандартный подход к решению творческих задач

+ - Стереотипный подход к решению творческих задач, стремление частично внести свое

Стереотипный подход к решению творческих задач

Самостоятельность ++ Действия самостоятельны

+ - Самостоятельное подражание с проявлением вариативности

-- Подражание по инициативе взрослого

Продолжение таблицы 1

Параметры самостоятельных творческих проявлений Уровни Показатели параметров самостоятельных творческих проявлений

Потребность действовать оригинально ++ Обнаруживает новые связи, создает оригинальные комбинации

+ - Новые связи чаще обнаруживает по аналогии

С трудом обнаруживают новые связи

Самооценка ++ Адекватная

+ - Самооценка завышена, повышенная критичность к другим

Заниженная самооценка, потребность в получении внешней оценки

Самоанализ ++ Независимы, отстаивают свою точку зрения

+ - Элементы самоанализа, имеют свою точку зрения

Редко высказывают свою точку зрения

(- -)-условное обозначение, сответствющее низкому уровню проявлений (+ -)-условнэе обозначение, сответствющее среднему уровню проявлений (+ +)-условное обозначение, сотвстствющсе высокому уровню проявлений

Опираясь на результаты проведенного анализа особенностей самостоятельных творческих проявлений младших школьников мы выделили следующие уровни творческих проявлений - низкий, средний, высокий

Для низкого уровня самостоятельных творческих проявлений в творческой среде характерна аморфность познавательных интересов, склонность к репродуктивной деятельности, слабо выраженное стремление к решению творческих задач, стереотипный подход в их решении Дети, достигшие этого уровня, с трудом обнаруживают новые связи объекта, выполняют задания по инициативе взрослого Эти дети неуверенны в себе в связи с ожиданием неуспеха в творческой деятельности, совою точку зрения высказывают редко, обладают недостаточным умением оценивать результаты деятельности, стремятся получить внешнюю оценку

Средний уровень самостоятельных творческих проявлений характеризуется самостоятельным подражанием с проявлением вариативности, наличием широких познавательных интересов, которые не всегда устойчивы Стремление творческому поиску у детей, достигших этого уровня творческих проявлений, стихийно, носит эмоциональный характер и проявляется в способности дополнить, внести изменения По аналогии ими обнаруживаются и новые свя-

зи объекта Дети эти обладают повышенной критичностью и чаще всего имеют завышенную самооценку При анализе у них присутствуют элементы самоанализа, нередко они высказывают свою точку зрения на проблему

Высокий уровень творческих проявлений характеризуется наличием у детей широких, устойчивых познавательных интересов Для детей этого уровня характерно самостоятельное стремление к решению творческих задач, при решении которых они проявляют ярко выраженный нестандартный подход, легко обнаруживают новые связи, создают оригинальные комбинации Эти дети обладают адекватной самооценкой, независимы в суждениях, способны отстаивать свою зрения

В процессе формирующего этапа эксперимента (ноябрь 2003 г - май 2004 г) учебно-воспитательный процесс с детьми экспериментальной группы строился на основе разработанной модели (представленной в схеме 1) и комплекса педагогических условий

В диссертации подробно рассмотрено построение учебно-воспитательного процесса на основе педагогической модели творческой среды (отраженной в схеме 1) на формирующем этапе эксперимента

Экспериментальная работа показала, что предложенная модель организации учебно- воспитательного процесса начальной школы на основе творческой среды обучения предоставляет возможность для развития у младших школьников параметров самостоятельных творческих проявлений

Таблица 2 Сравнительные показатели уровней развития самостоятельных творческих проявлений

Уровень творческих проявлений Констатирующий этап (ЭГ) октябрь2003 г Контрольный срез (ЭГ) май 2004 г Динамика

Высокий уровень самостоятельных творческих проявлений Зч 12% 6ч 26% +3 ч +14%

Средний уровень самостоятельных творческих проявлений 10ч 44% 13ч 57% +3 ч +14%

Низкий уровень самостоятельных творческих проявлений 10ч 44% 4ч 17% -6ч -27%

Сопоставление результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет отмстить изменение уровней творческих проявлений. При этом изменения более значительны в экспериментальной группе. Такие изменения показывают эффективность разработанной модели творческой среды.

Диаграмма I.

Динамика уровней развития самостоятельных творческих проявлений

9 высокий уровень творческих проявлений ®средний уровень творческих проявлений □ низкий уровень творческих проявлений_

1ЭГ

2ЭГ

Модель среды, реализованная в ходе экспериментальной работы, предполагавшая осуществление учебно-воспитательного процесса в условиях творческой среды, а также оценку развития творческих проявлений младших школьников в творческой среде, позволила включить каждого учащегося в активное взаимодействие с компонентами среды и обеспечила возможность реализовать творческий потенциал обучающихся (о чём свидетельствует повышение уровня творческих проявлений детей).

Таким образом, модель творческой среды не только создаёт благоприятные условия для самостоятельных творческих проявлений, но и обеспечивает эффективность учебно-воспитательною процесса начальной школы.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволило определить самостоятельные творческие проявления как свойство личности. обеспечивающее включение ученика в учебную деятельность, направленную на реализацию творческих идей в новом оригинальном продукте и являющееся условием са мо со в ершен ствова-ния личности.

В ходе исследования установлено, что возрастные особенности обуславливают необходимость использования творческой среды в качестве фактора, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса

Модель творческой среды, реализованная в ходе экспериментальной работы, не только создает благоприятные условия для развития самостоятельных творческих проявлений, но обеспечивают эффективность учебно-воспитательного процесса начальной школы

В результате исследования определены параметры самостоятельных творческих проявлений, использование которых позволило определить эффективность учебно-воспитательного процесса на основе творческой среды обучения

В процессе экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась и поставленные задачи решены Вместе с тем многоаспектный характер исследуемой проблемы указывает на перспективы ее дальнейшего изучения подготовка студентов педвузов, педколледжей к работе по организации учебно-воспитательного процесса на основе творческой среды обучения, экспертиза творческой среды

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гулевич, И.И. Влияние творческой среды на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы [Текст] / И.И. Гулевич // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради: научный журнал.-СПб., 2007. - № 8(27). - С. 115-119 - (0,4 пл.).

2 Гулевич, И.И. Организация жизнедеятельности классного сообщества Путь к коллективу [Текст] /ИИ Гулевич // Воспитательная работа в начальной школе идеи, опыт, перспективы материалы региональной научно-практической конференции 24-25 марта 2003года - Мурманск МГПУ, 2003 -Т 1 -С 119-122 -(0,19 пл )

3 Гулевич, И.И. Условия формирования творческой среды как развивающей [Текст] /ИИ Гулевич // Перспективы развития начального образова-

ния России материалы межвузовской научно-практической конференции 2324 марта2004года - Мурманск МГПУ,2004 -Т2 -С 80-82 -(0,13 пл)

4 Гулевич, И.И. Построение учебно-воспитательного процесса на основе творчески организованной среды [Текст] /ИИ Гулевич // Педагогические чтения памяти Л Ю Бобкова материалы межвузовской научно-практической конференции (6 декабря 2004 г) - Мурманск МГПУ, 2004 - Вып III - С 80-85 - (0,3 пл )

5 Гулевич, И.И. Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы [Текст] /ИИ Гулевич // Молодая наука Заполярья идеи, новации, перспективы материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов МГПУ Апрель 2004 года -Мурманск МГПУ, 2006 - С 6-7 -(ОДЗгш)

6 Гулевич, И.И. Творческая среда обучения в начальной школе// Современные технологии в российской системе образования сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 55-58 -(0,19пл)

7 Гулевич, И.И. Творческая среда как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса начальной школы [Текст] /ИИ Гулевич // Молодая наука Заполярья идеи, новации, перспективы материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов МГПУ Апрель 2005 года -Мурманск МГПУ,2006 - С 4-6 -(0,16пл)

8 Гулевич, И.И. Психологические основы создания творческой среды в начальной школе [Текст] /ИИ Гулевич // Актуальные проблемы практической психологии сборник материалов региональной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2005года - Мурманск МГПУ, 2006 -Т2 - С 1518 - (0,22 пл )

9 Гулевич, И.И. Создание творческой среды в семье [Текст] / И И Гулевич // Современные тенденции семейного и общественного воспитания материалы региональной научно-практической конференции, 28-29 апреля 2005 года - Мурманск МГПУ, 2006 - Т 1 - С 56-59 - (0,22 пл )

10 Гулевич, И.И. Специфика учебно-воспитательного процесса в начальной школе на основе творческой среды обучения [Текст] /ИИ Гулевич // Педагогические чтения памяти Л Ю Бобкова материалы V юбилейной ре-

гиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета Педагогики и методики начального обучения (ПиМНО), 21-22 марта 2006г ТП - Мурманск МГПУ, 2006 - С 10-14 -(0,22пл)

11 Гулевич, И.И. Создание творческой среды младших школьников средствами этнопедагогики [Текст] /ИИ Гулевич // Образование в условиях Севера актуальные проблемы, тенденции развития материалы региональной научно-практической конференции, 6-7 декабря 2005 года - Мурманск МГПУ, 2006 - С 83-84 -(0,16пл)

лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x84 '/16 Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41