Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Учебная деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Змиевская, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебная деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Змиевская, Екатерина Владимировна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов

1.1. Самостоятельная работа как вид учебной деятельности и способ обеспечения познавательной и творческой активности

1.1.1. Современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов

1.1.2. Самостоятельная работа и творческое развитие личности

1.1.3. Обзор классификаций самостоятельных работ

1.2. Учебная деловая игра и ее функции в организации самостоятельной работы студентов

1.2.1. Деловая игра как метод активного обучения в отечественной и зарубежной школе

1.2.2. Подходы и современные классификации деловых

1.2.3. Учебная деловая игра как способ проведения педагогического эксперимента

Глава 2. Практическое использование учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов

2.1. Вопросы разработки структурных элементов учебной деловой игры

2.2. Методика проведения и практика конструирования учебной деловой игры «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов»

2.3. Построение модели организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов 117 Заключение 135 Библиография 141 Приложение 1. Анкета «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов» 163 Приложение 2. Результаты анкетирования студентов 3-5 курсов педагогических вузов по выяснению отношения к организации их самостоятельной работы 166 Приложение 3. Результаты проведения учебной деловой игры

СРСПВ» 167 Приложение 4. Фрагмент экспериментальной части по исследованию проблемы организации самостоятельной работы студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов"

Повышение требований к качеству педагогического образования становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного педагогического образования, стимулом обновления его содержания на основе принципов фундаментальности, интегративности, преемственности и практической направленности.

Целью современного образования является дальнейшее развитие исторически сложившейся педагогической системы на основе создания условий для формирования профессионально компетентной, социально активной, творчески самостоятельной личности педагога. Возрастание роли образования в современной социально-экономической ситуации приводит к тому, что наряду с традиционными функциями педагога (обучение, воспитание и т. д.) в условиях модернизации образования актуализируются такие профессиональные функции как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования и социокультурной среды.

В настоящее время мы наблюдаем также преобразование образовательного пространства, которое из парадигмы «подражание» вступило в парадигму «информация». Колоссальные успехи информационной системы образования породили стремление расширять объемы информации и соответственно увеличивать время обучения, что приводит к необходимости совершенствовать ее. Главным недостатком вузовского образования при этом является отсутствие деятельности студента, который зачастую пассивно воспринимает информацию, что не соответствует современным потребностям. При переходе к информационному обществу все более важным для педагога становится приобщение студентов педагогических вузов к самостоятельной работе для достижения заданного качества подготовки кадров к продуктивной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, реализации современных технологий обучения, развития у студентов культуры самообразования, самоорганизации и самоконтроля.

Таким образом, современное состояние подготовки специалистов в высших педагогических учебных заведениях диктует необходимость поиска новых путей повышения качества их теоретической подготовки, готовности к самостоятельному творческому труду, а главное - средств и методов подготовки выпускника педагогического вуза к практической и профессиональной деятельности.

Проблема становления самостоятельной активной личности студента в ходе его подготовки к будущей профессиональной деятельности - одна из ключевых в психолого-педагогических исследованиях. Ее изучению посвящены многочисленные научные исследования, в том числе работы Б.П.Есипова [60], П.И.Пидкасистого [148, 149], С.В.Недбаевой и В.И.Спирина [120], А.В.Усовой [208, 209] и др. Самостоятельность в обучении и непрерывность самообразования обязательны не только для студентов, но и для преподавателей - не приобретая предварительных теоретических и практических навыков преподавания, молодые специалисты вынуждены действовать методом проб и ошибок.

Учитывая многообразие всех этих фактов, мы в данном исследовании хотим остановиться на роли активных методов обучения и, в частности, учебных деловых игр в обеспечении эффективности организации самостоятельной работы студентов прежде всего педагогических вузов. Поскольку на выпускников учебных заведений данного профиля возлагаются определенные обязанности по организации самостоятельной работы также их будущих обучаемых, а, следовательно, от педагога зависит качество подготовки следующих поколений специалистов различных профессий. Сразу же отметим, что проблема организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов в дидактике, психологии и частных методиках исследована явно недостаточно.

В течение последних десятилетий деловые игры достаточно широко внедрились в производство, общественную деятельность, экономику, теорию управления, образование, - это подтверждают многочисленные научные исследования и литературные публикации. Среди этих работ можно выделить те, которые являются основополагающими при конструировании и использовании деловых игр. Прежде всего это работы Ю.С.Арутюнова [12, 13, 14], М.М.Бирштейн [21], Н.В.Борисовой [25, 26, 27], В.Н.Буркова [30], С.В.Емельянова и А.Г.Ивановского [58], В.Ф.Комарова [61], И.С.Ладенко [94], Л.Н.Матросовой [103], В.Я.Платова [152], В.А.Трайнева [201, 202] и др. В работах последнего выделены основные характеристики учебной деловой игры, дан развернутый анализ проблемы внедрения учебных деловых игр в процесс обучения. Психологическая сторона использования деловых игр отражена в работах А.А.Вербицкого [33, 34]. В.М.Ефимовым и Г.Л.Пельманом [144] предпринята попытка определить место деловой игры с общей системе игр.

Целый ряд работ связан с использованием деловых игр в конкретной области науки, техники, производства. Так в экономике и управлении это работы: Ю.С.Арутюнова [12, 13], В.Н.Буркова [30], Ю.В.Геронимуса [44], С.Р.Гидрович [45, 46], С.С.Егорова [14], А.Г.Ивановского [30], С.Г.Колесниченко [14], Ю.Д.Красовского [89], С.К.Мурзаева [30], И.М.Сыроежина [190, 191], Е.А.Хруцкого [217] и др. В экологии и природоохранительном образовании это работы: Д.Н.Кавторадзе [5], В.Ф.Капустина [78].

Отдельно следует упомянуть о разработках, связанных с применением методов игрового обучения в сфере высшего образования. Так, в работах А.А.Вербицкого [33], Л.Н.Иваненко [68] и И.М.Сыроежина [190] предлагается схема применения деловых игр и определяется их место в системе высшего образования. Монография Л.Б.Наумова [121] посвящена использованию деловых игр в высшем медицинском образовании. Рассматриваются психологические аспекты использования деловых игр в учебном процессе при подготовке юристов в работе С.А.Габрусевича и Г.А.Зорина [38]. Деловую игру как способ студенческого самоуправления рассматривает Н.М.Косова [86]. Все чаще деловые игры находят применение при повышении квалификации в системе народного образования.

Представляют интерес диссертационные исследования В.А.Кривовой [90], Л.Н.Матросовой [104], Т.М.Сорокиной [184], С.И.Тюнниковой [205], отмечавших, что деловые игры способствуют развитию творческого мышления, активизации самостоятельной работы студентов.

К сожалению, специальных исследований, связанных с использованием деловых игр в обучении студентов педагогических специальностей не так уж много. На наш взгляд, наиболее интересны исследования Н.В.Борисовой [26, 27], Л.Н.Матросовой [103, 104], В.А.Трайнева [201, 202].

Вместе с тем, следует констатировать, что исследований, связанных с широким использованием деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей явно недостаточно. Игровая форма обучения представляет собой наиболее удачное и перспективное нововведение последних лет. В процессе деловой игры развивается целеустремленность, активность, динамичность и продуктивность мышления, прочность и оперативность памяти, стремление к совершенству и вера в свои силы. С дидактической точки зрения игровое обучение перспективно тем, что не противостоит современным педагогическим теориям и может стать одной из форм интегрированного обучения.

Новый этап подготовки педагогов, связанный с ускоренным развитием высшей школы, интенсификацией и дифференциацией учебного процесса, появлением вариативных образовательных систем, настоятельно требует с одной стороны, применения таких методов обучения в педагогическом вузе, которые позволили бы активизировать и максимально приблизить процесс подготовки студента к содержанию и характеру его профессиональной деятельности, а с другой - вырисовывается необходимость поэтапной научно обоснованной организации самого учебного процесса в вузе, в частности, самостоятельной работы студентов, соотнесенной с целями обучения, согласованной с другими структурными составляющими системы вузовского образования, а главное — с интересами, стремлениями и возможностями обучаемых и преподавателей. Это предопределяет актуальность темы данного исследования, его практико-ориентированный характер.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы роль и место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы не только как метода активного обучения студентов, но и как способа проведения педагогического эксперимента на этапе построения модели организации самостоятельной работы студентов? Решение данной проблемы, а также разработка и внедрение конкретной учебной деловой игры является целью исследования.

Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: учебная деловая игра как способ организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования:

Повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов можно достичь, если активно внедрять на всех этапах этого процесса дидактическую систему использования учебных деловых игр, которая позволяет:

- использовать накопленный в процессе учебной деловой игры опыт самостоятельной творческой деятельности в обучении и будущей профессии;

- реализовать системный подход к решению поставленной задачи в условиях «сжатого времени»;

- использовать учебную деловую игру как способ проведения педагогического эксперимента и с целью обработки результатов исследования;

- подойти к построению модели организации самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе.

В связи с целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ опыта по проблеме организации самостоятельной работы студентов.

2. Активизировать самостоятельную работу и развить элементы системного мышления студентов путем использования приемов активного обучения.

3. Определить место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов и показать возможности ее использования как способа проведения педагогического эксперимента.

4. Предложить некоторую модель организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей.

Научная новизна:

- определено место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей;

- проведен анализ имеющихся классификаций и подходов к деловым играм;

- обоснован подход к понятию «учебная деловая игра»;

- получены данные о рассмотрении учебной деловой игры как способа проведения педагогического эксперимента;

- разработан вариант создания модели организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- расширено теоретическое представление о применении активных методов обучения в отечественном вузовском образовании и зарубежом;

- определена специфика учебных деловых игр как способа проведения педагогического эксперимента.

Практическая значимость заключается в том, что:

- полученные рекомендации по использованию учебных деловых игр нашли применение и обеспечили повышение эффективности организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов;

- проводимое исследование сочеталось с разработкой и применением методических материалов, сборников игр, спецкурсов «Методология проведения и практика конструирования деловых игр», «Интенсификация процесса обучения»;

- полученные в ходе исследования результаты могут быть рекомендованы составителям учебных программ, методических пособий и различных разработок для педагогических вузов с целью совершенствования организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием выбранных методов теоретических исследований выбранным целям и практическим задачам, опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем, связанных с организацией самостоятельной работы студентов и использованием учебных деловых игр в обучении, соответствием полученных выводов основным теоретическим положениям, статистической значимостью объемов выборок, валидностью экспериментальных результатов и их проверкой практикой.

Вклад в дальнейшие исследования: разработанная в ходе исследования учебная деловая игра может быть использована в учебном педагогическом процессе в нескольких направлениях, а именно: для приобретения знаний и навыков по организации самостоятельной работы на этапе обучения и в будущей профессиональной деятельности; для знакомства с одним из методов проведения научно-педагогического эксперимента (с использованием учебной деловой игры), а также для апробации включения методов активного обучения в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические основы использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей.

2. Использование учебной деловой игры как способа проведения педагогического эксперимента.

3. Практическое использование учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Методологической основой исследования являются основные принципы системного подхода к обоснованию содержания и методов профессиональной подготовки учителя, а также основополагающие принципы метода имитационного моделирования, позволяющие получать современные и прогностические данные об объектах исследования.

Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам дидактики, по проблемам применения деловых игр и игровому моделированию.

В процессе исследования используются следующие методы:

- теоретический анализ сущности современного учебного процесса в педагогическом вузе (на этапе обоснования актуальности темы исследования.);

- анализ литературных источников, изучение педагогического опыта (на этапе поиска решения поставленных задач);

- метод имитационного моделирования (на этапе разработки учебная деловой игры и модели организации самостоятельной работы студентов)

- метод анкетирования (на этапе обработки параметров модели);

- метод эксперимента (на этапе проверки результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования - Московский педагогический государственный университет. Участники эксперимента: студенты 3-5 курсов факультета дошкольной педагогики и психологии, начальных классов, социологии, экономики и права, химического и филологического факультетов, преподаватели кафедры методов интенсификации процесса обучения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых на факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры методов интенсификации процесса обучения МПГУ, на конференции «Инновационные технологии в управлении человеческими ресурсами», проводимой в г. Нижнем Новгороде в мае 2002 г., а также на Межвузовской конференции «Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения» (24 — 25 марта 2003 года, г. Москва).

В течение 2000-03 гг. разработанная учебная деловая игра внедрялась в практику работы со студентами Mill У.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования был изучен ряд вопросов:

1. Проанализировано современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов, которая остается еще достаточно открытой и не вполне проработанной. Рассмотрены различные трактовки понятия «самостоятельная работа студентов» с точки зрения ее места в творческом развитии личности.

Поскольку нас интересовала проблема организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, в плане обеспечения познавательной и творческой активности студентов, то значительная часть работы (§ 1.1.2.) посвящена описанию различных подходов к данному вопросу.

2. Осуществлен обзор существующих классификаций самостоятельных работ. В целях лучшего понимания сущности исследуемых явлений освещены различные направления и подходы в решении проблем определения и классификации самостоятельных работ, анализ которых еще раз доказывает, что эти вопросы всегда привлекали и продолжают привлекать внимание методистов и дидактов.

3. Описан круг педагогических проблем в организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей.

4. Осуществлен анализ современных методов активного обучения, в том числе и за рубежом.

5. Рассмотрены современные классификации деловых игр. Нами предложена классификация учебных деловых игр (с. 62).

6. Дан собственный подход к самому понятию «учебная деловая игра».

2. Рассмотрена сущность учебной деловой игры как метода активного обучения.

8. Изучены возможности учебных деловых игр как способа проведения педагогического эксперимента.

9. Изложен подход к построению модели организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время перед педагогами и исследователями в рамках организации самостоятельной работы стоят задачи по разработке такой системы обучения, при которой у студентов появится интерес к самостоятельному добыванию знаний; к самостоятельному решению нестандартных. задач, что позволит формировать такие качества личности как самостоятельность и ответственность. То есть самостоятельная работа должна обеспечить не только усвоение студентами знаний, но и помочь формированию навыков самостоятельного их приобретения.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- определить мотивацию студентов для улучшения качества организации самостоятельной работы;

- применять широкий репертуар педагогических воздействий с целью активизации деятельности студентов;

- рассчитывать работу с учетом базы актуальных научных психолого-педагогических проблем;

- дать студенту возможность почувствовать, что результатом его работы будет отработка навыков системного мышления, необходимого ему в дальнейшей педагогической практике;

- сообщить учащимся установку на творческое восприятие излагаемых задач;

- позаботиться о санитарно-гигиенических условиях организации самостоятельной работы, в частности создать гуманную среду обучения;

- создать психологически комфортные условия, в которых студенты будут высказывать новые идеи, независимо от их правильности;

- организовать текущий контроль за данным видом деятельности студентов;

- подчеркнуть в целях стимулирования профессиональную значимость решаемых психолого-педагогических проблем и задач.

2. Моделирование будущей профессиональной деятельности предполагает самостоятельное разрешение проблемных ситуаций и активное решение учебных задач, вытекающих из формулировки проблемы.

3. Одним из способов решения проблем в исследуемой области является обдуманный подбор методов обучения, при котором студенты включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям на наш взгляд в наибольшей степени отвечают активные методы обучения, в частности учебные деловые игры.

4. В рамках исследования проблемы организации самостоятельной работы нами была предложена собственная методика проведения эксперимента, изложенная в параграфе 1.2.3. (с. 63 - 77).

5. В связи с тем, что мы изучаем возможности и особенности использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, то в нашей работы мы достаточно подробно раскрываем круг вопросов, связанных с самим понятием учебная деловая игра. В своем исследовании мы исходим из того, что учебная деловая игра сама по себе не является моделью, а выступает средством работы с моделью, заложенной в структуре деловой игры.

6. Существенным результатом нашего исследования является подробная разработка нового варианта учебной деловой игры «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов», находящей практическое применение в организации самостоятельной работы студентов ряда факультетов МИГУ (раздел 2.2; с. 91 - 116 ).

Наша деятельность по экспериментальной проверке возможностей использования этой учебной деловой игры, показала, что последняя позволяет за короткое время глубоко вникнуть в проблему организации самостоятельной работы.

Эта игра преследует следующие цели:

1. Определение направлений, в рамках которых выпускник способен вести самостоятельную творческую работу; а также предъявляемых к ним требований;

2. Совершенствование навыков и умений принятия коллективного решения;

3. Выработка самостоятельности, креативности мышления;

4. Выработка индивидуальных профессиональных навыков.

5. Введение обучаемых в ситуацию проведения научного педагогического эксперимента. В связи с этим в игре реализуется попытка конструирования идеализированной модели организации самостоятельной работы студентов. Предлагаемый подход позволяет внести в данный процесс такие элементы как: проблемность, умение вести научную дискуссию, выделить суть решения проблемы, проводить анализ результатов.

Кроме того, в разработанной учебной деловой игре оценивались самими обучаемыми такие профессионально значимые качества личности выпускника педагогического вуза как: рефлексия, объективность,' владение педагогическим тактом, способность критически оценивать информацию, умение признавать свою ошибку и другие.

7. Анализ опыта по проблеме организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей представлен нами в виде описательной модели, полученной с использованием учебной деловой игры «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов», которая выступает в качестве способа проведения педагогического эксперимента. В разделе 2.3. нашего исследования мы подробно характеризуем составляющие представленной модели. Предлагаемый перечень блоков носит, по нашему мнению, универсальный характер и может быть распространен не только на организацию самостоятельной работы студентов педагогических вузов, но также и на другие составляющие процесса обучения.

8. Применение учебных деловых игр в научно-исследовательских целях, если и не приведет к каким-либо научным открытиям, то позволит: проверить те или иные гипотезы в условиях учебного эксперимента; организовать взаимодействие специалистов в междисциплинарных исследованиях в рамках педагогических наук; попытаться построить новые методологические концепции. Значительно активизировать сам исследовательский процесс, расширить инструментарий проведения педагогического эксперимента. С помощью метода учебных деловых игр открываются и формулируются эмпирические зависимости, связи и отношения, что и отражено в разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов.

9. Включение курса методики конструирования и практики проведения учебных деловых игр в процесс обучения студентов в вузе отвечает современным требованиям введения новых технологий в преподавании предметов, в организации самостоятельной работы студентов вообще, и в стимулировании интереса к научным педагогическим исследованиям в частности.

Таким образом, наше исследование дает возможность практического влияния на организацию самостоятельной работы выпускника. Из сказанного выше следует, что целесообразно в высших учебных заведениях педагогического профиля проводить обучение студентов с непосредственным применением в педагогических исследованиях метода учебных деловых игр, что значительно повысит профессиональный уровень будущих педагогов, а вместе с тем и качество образования в третьем тысячелетии. В настоящее время в МПГУ на ряде факультетов читаются спецкурсы по изучению деловых игр. Так как, применять на практике методику использования игровых методов для обнаружения закономерностей и грамотном научном обосновании преимуществ педагогической деятельности или эксперимента выпускники затрудняются, то, было предложено обучать их подобным навыкам в процессе обучения в вузе.

Проведенный эксперимент и обработка его результатов доказала эффективность разработанной нами системы.

Автореферат диссертации по теме "Учебная деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов"

На правах рукописи

Змиевская Екатерина Владимировна

УЧЕБНАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность - 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогию! и образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре методов интенсификации процесса обучения Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент МАТРОСОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СОЛДАТЕНКОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент ЛУДИНА ГАЛИНА БОРИСОВНА

Ведущая организация: МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита диссертации состоится 17 ноября 2003 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан « »__2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Целью современного образования является развитие исторически сложившейся педагогической системы на основе создания условий для формирования профессионально компетентной, социально активной, творчески самостоятельной личности педагога. В настоящее время мы наблюдаем преобразование образовательного пространства, которое из парадигмы «подражание» вступило в парадигму «информация». Колоссальные успехи информационной системы образования породили стремление расширять объемы информации, время обучения, а отсюда и возможности выбора будущей профессии. Все более важным для педагога становится умение вести самостоятельную работу, возрастает значение его профессиональной мотивации. Приобщение студентов педагогических вузов к самостоятельной деятельности позволит достичь заданного качества подготовки кадров к продуктивной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, реализовать современные технологии обучения, развить у студентов культуру самообразования, самоорганизации и самоконтроля.

Современное состояние подготовки специалистов в высших педагогических учебных заведениях диктует необходимость поиска новых путей повышения качества их теоретической подготовки, готовности к творческому труду, а главное - средств и методов подготовки выпускника педагогического вуза к профессиональной деятельности.

Проблема становления самостоятельной активной личности студента в ходе его подготовки к будущей профессиональной деятельности - одна из ключевых в психолого-педагогических исследованиях. Ее изучению посвящены многочисленные научные исследования, в том числе работы Б.П.Есипова, С.В.Недбаевой, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и др. Самостоятельность в обучении и непрерывность самообразования обязательны не только для студентов, но и для преподавателей - не приобретая предварительных теоретических и практических навыков преподавания, молодые специалисты вынуждены действовать методом проб и ошибок.

Учитывая многообразие всех этих фактов, мы останавливаемся на роли активных методов обучения и, в частности, учебных деловых игр в обеспечении эффективности организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов. Сразу же отметим, что эта проблема в дидактике, психологии и частных методиках исследована явно недостаточно.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербуц-, » 09 Щ^ Ь (

Деловая игра представляет собой наиболее удачное и перспективное нововведение последних лет. Следует упомянуть о разработках, связанных с применением методов игрового обучения в сфере высшего образования. Так, в работах А.А.Вербицкого, ЛН.Иваненко и И.М.Сыроежина предлагается схема применения деловых игр и определяется их место в системе высшего образования. Монография Л.Б.Наумова посвящена использованию деловых игр в высшем медицинском образовании. Рассматриваются психологические аспекты использования деловых игр в учебном процессе при подготовке юристов в работе С.А.Габрусевича, Г.А.Зорина. Деловую игру как способ студенческого самоуправления рассматривает Н.М.Косова. Все чаще учебные деловые игры находят применение при повышении квалификации в системе народного образования. Представляют интерес диссертационные исследования В.А.Кривовой, Л.Н.Матросовой, Т.М.Сорокиной, С.И.Тюнниковой, отмечавших, что деловые игры способствуют развитию творческого мышления, активизации самостоятельной работы студентов.

К сожалению, специальных исследований, связанных с использованием учебных деловых игр в обучении студентов педагогических специальностей не так уж много. На наш взгляд, наиболее интересны исследования Н.В.Борисовой, Л.Н.Матросовой, В.А.Трайнева.

Итак, новый этап подготовки педагогов, связанный с ускоренным развитием высшей школы, интенсификацией и дифференциацией учебного процесса, появлением вариативных образовательных систем, настоятельно требует с одной стороны, применения таких методов обучения в педагогическом вузе, которые позволили бы активизировать и максимально приблизить процесс подготовки студента к содержанию и характеру его профессиональной деятельности, а с другой -вырисовывается необходимость поэтапной научно обоснованной организации самого учебного процесса в вузе, в частности, самостоятельной работы студентов, соотнесенной с целями обучения, согласованной с другими структурными составляющими системы вузовского образования, а главное - с интересами, стремлениями и возможностями обучаемых и преподавателей. Это предопределяет актуальность темы данного исследования, его практико-ориентированный характер.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы роль и место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы не только как метода активного обучения студентов, но и как способа проведеЩй бгичёского эксперимента на этапе построения модели организации г ^¿мостоятельной работы студентов? Решение данной

проблемы, а также разработка и внедрении конкретной учебной деловой игры являются целью исследования.

Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: учебная деловая игра как способ организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов можно достичь, если активно внедрять на всех этапах этого процесса дидактическую систему использования учебных деловых игр, которая позволяет:

- использовать накопленный в процессе деловой игры опыт самостоятельной творческой деятельности в обучении и будущей профессии; ■

- реализовать системный подход к решению поставленной задачи в условиях «сжатого времени»;

- использовать учебную деловую игру как способ проведения педагогического эксперимента;

- подойти к построению модели организации самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе.

В связи с целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ опыта по проблеме организации самостоятельной работы студентов.

2. Активизировать самостоятельную работу и развить элементы системного мышления студентов путем использования приемов активного обучения.

3. Определить место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов и показать возможности ее использования как способа проведения педагогического эксперимента.

4. Предложить некоторую модель организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Научная новизна:

- определено место учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей;

- проведен анализ имеющихся классификаций и подходов к деловым играм;

- обоснован подход к понятию «учебная деловая игра»;

- получены данные о рассмотрении учебной деловой игры как способа проведения педагогического эксперимента;

- разработан вариант создания модели организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- расширено теоретическое представление о применении активных методов обучения в отечественном вузовском образовании и зарубежом;

- определена специфика учебных деловых игр как способа проведения педагогического эксперимента.

Практическая значимость заключается в том, что:

- полученные рекомендации по использованию учебных деловых игр нашли применение и обеспечили повышение эффективности организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов;

- проводимое исследование сочеталось с разработкой и применением методических материалов, сборников игр, спецкурсов «Практика конструирования деловых игр», «Интенсификация процесса обучения»;

- полученные в ходе исследования результаты могут быть рекомендованы составителям учебных программ, методических пособий и различных разработок для педагогических вузов с целью совершенствования организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием выбранных методов теоретических исследований выбранным целям и практическим задачам, опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем, связанных с организацией самостоятельной работы студентов и использованием учебных деловых игр в обучении, соответствием полученных выводов основным теоретическим положениям, статистической значимостью объемов выборок, валидностью экспериментальных результатов и их проверкой практикой.

Вклад в дальнейшие исследования: разработанная в ходе исследования учебная деловая игра может быть использована в учебном педагогическом процессе в нескольких направлениях, а именно: для приобретения знаний и навыков по организации самостоятельной работы на этапе обучения и в будущей профессиональной деятельности; для знакомства с одним из методов проведения научно-педагогического эксперимента (с использованием учебной деловой игры), а также для апробации включения методов активного обучения в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические основы использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов как наиболее перспективный путь совершенствования данного процесса.

2. Использование учебной деловой игры как способа проведения педагогического эксперимента, которая позволяет проверить те или иные гипотезы в условиях учебного эксперимента; организовать взаимодействие специалистов в междисциплинарных исследованиях в рамках педагогических наук; попытаться построить новые методологические концепции.

3. Практическое использование учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, с помощью которой открываются и формулируются эмпирические зависимости, связи и отношения, что находит отражение в разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов.

Методологической основой исследования являются основные принципы системного подхода к обоснованию содержания и методов профессиональной подготовки учителя, а также основополагающие принципы метода имитационного моделирования, позволяющие получать современные и прогностические данные об объектах исследования.

Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам дидактики, по проблемам применения деловых игр и игровому моделированию.

В процессе исследования используются следующие методы:

- теоретический анализ сущности современного учебного процесса в педагогическом вузе (на этапе обоснования актуальности темы исследования.);

- анализ литературных источников, изучение педагогического опыта (на этапе поиска решения поставленных задач);

- метод имитационного моделирования (на этапе разработки учебной деловой игры и модели организации самостоятельной работы студентов)

- метод анкетирования (на этапе обработки параметров модели);

- метод эксперимента (на этапе проверки результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования - Московский

педагогический государственный университет. Участники эксперимента: студенты 3-5 курсов факультета дошкольной педагогики и психологии, начальных классов, социологии, экономики и права, химического и филологического факультетов, преподаватели кафедры методов интенсификации процесса обучения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых на факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры методов интенсификации процесса обучения Mill У, на конференции

«Инновационные технологии в управлении человеческими ресурсами», проводимой в г. Нижнем Новгороде в мае 2002 г., а также на Межвузовской конференции «Проблемы развитая и практика использования интенсивных методов и игрового обучения» (24 - 25 марта 2003 года, г. Москва).

В течение 2000-03 гг. разработанная учебная деловая игра внедрялась в практику работы со студентами МПГУ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследовании; определена проблема научного поиска; намечены задачи теоретического и экспериментального характера; определены объект, предмет и гипотеза исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов» рассматривается современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, приводятся определения и трактовки понятия «самостоятельная работа».

Самостоятельная работа студента занимает определяющее место б процессе перестройки подготовки специалистов в педагогических вузах.

Исследования последних лет показывают, что каждый третий студент не удовлетворен обстоятельствами организации самостоятельной работы, ее результатами, обратной связью с преподавателями, контролем. В качестве же положительных моментов в организации самостоятельной работы студенты отмечают предоставление им возможности творческой самореализации личности; возможности попробовать себя в качестве педагога; познание нового как получение дополнительных знаний; выработку своей точки зрения по изучаемому вопросу и др. Наряду с этим следует указать на ряд трудностей, с которыми сталкиваются студенты в процессе самостоятельной работы, к ним относятся отсутствие нужного умения самостоятельно работать, нехватка умения связывать теоретические знания с практикой и др.

Организация данного вида учебной деятельности сопряжена с целым рядом достаточно сложных педагогических проблем: отсутствием четких методик по привитию навыков самостоятельной работы, по определению реального бюджета времени студентов и его рационального использования, по определению путей оптимального сочетания учебно-познавательной и

научной работы студентов в целостном учебном процессе высшей школы; отстутствие дифференциации характера самостоятельной работы в зависимости от специфики учебного предмета и специальности; редкое прослеживание целевой практической функции отдельной изучаемой дисциплины, тем более в контексте с научной актуальной проблематикой; незначительный акцент внимания на личность преподавателя, которая играет важную роль в становлении творческой самостоятельности студента

Таким образом, очевидна необходимость разработки такой системы обучения, при которой у студентов появится интерес к самостоятельному добыванию знаний, к самостоятельному решению нестандартных задач, что позволит формировать такие качества личности как самостоятельность и ответственность. Решить данные задачи становиться возможным путем обдуманного подбора методов обучения, при которых студенты включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям на наш взгляд в наибольшей степени отвечают активные методы обучения, в частности, учебные деловые игры. Об этом мы говорим в следующем разделе нашей работы.

Мы также приводим и уточняем определения и трактовки понятий «самостоятельная работа» и останавливаемся на понимании самостоятельной работы как учения, которое определяется способностью учащихся сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность, осуществлять ее и рефлексировать. Учитывая, что каждый элемент, характеризующий такую деятельность, формируется и развивается в процессе обучения, самостоятельная работа должна рассматриваться как уровневое понятие: репродуктивная, продуктивная и творческая работа. Это значит, что и такое свойство личности, как творческая самостоятельность, формируется в процессе образования и воспитания.

Развитие навыков творчества, познавательной активности, самостоятельности и системности мышления является важнейшим аспектом процесса организации самостоятельной работы студентов.

Проблема развития творческого самостоятельного педагога характерна для всех периодов вузовского образования. Об этом говорили еще Дж.Дьюи, ЯАКоменский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др., но лишь в последнее время проблема сформировалась в виде специального объекта изучения. Для настоящего времени характерен спрос на творческого самостоятельного педагога, а значит повышается интерес к формированию и развитию творчески самостоятельной личности в педагогическом процессе.

Для этого в педагогике разрабатывается общая теория творчества -теория становления творческой самостоятельной личности в педагогическом процессе, которая в настоящее время находится в стадии интенсивного развития.

В связи с этим очевидна необходимость уточнения понятия «творческая самостоятельная работа», изучения сущности, определения места самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

Выделением типов самостоятельных работ занимались многие дидакты. Прогрессивные педагоги дореволюционной России выдвигали требования о перестройке методов обучения в направлении развития активности, самостоятельности и инициативы учащихся, воспитания их творческого мышления и умений практического характера. Эти требования последовательно осуществляются сейчас в отечественной высшей школе. Значительный вклад в теорию и практику вопроса был привнесен исследователями Б.ПЕсиповым, П.И.Пидкасистым, А.В.Усовой и др.

Однако и сейчас в теории и практике высшей школы отсутствует единое определение понятия самостоятельная работа. Одни исследователи, отождествляя ее с самостоятельной деятельностью, считают, что самостоятельная работа в структуре учебного процесса в вузе выступает в системе лекционных, практических занятий, лабораторных работ и семинаров, в ходе восприятия и самостоятельного осмысливания студентами сообщаемой преподавателем информации, воспроизведения ее, участия в решении задач, расчетных работах и т. п. Другие самостоятельной работой студентов считают только такую, в ходе которой студент без помощи преподавателя самостоятельно продумывает, анализирует и обобщает учебный материал, проверяет свои выводы и результаты. Наконец, третьи, становясь несколько на формальную позицию, все свое внимание концентрируют на разделении учебной нагрузки студентов на обязательные занятия и внеаудиторную работу, квалифицируя только последнюю как самостоятельную.

В дидактике высшей школы самостоятельная работа студентов рассматривается как основной путь обеспечения творческой активности студентов в учебном процессе. Она развивает у студентов инициативу, упорство в достижении цели, вырабатывает умение самостоятельно анализировать факты и явления, учит самостоятельному мышлению, которое и приводит к творческому развитию. Самостоятельная работа служит главным средством превращения полученных знаний в умения и навыки.

Таким образом, самостоятельная работа студентов подразумевает многообразные виды учебной деятельности, осуществляемой без непосредственного участия учителя и позволяет решать следующие задачи:

развить творческую активность, наблюдательность, логическое мышление; привить культуру умственного и физического труда, учить самостоятельно трудиться, продуктивно и с интересом стремиться к достижению поставленной цели; готовить к совершенствованию в выбранной профессии после окончания вуза, а также данный вид деятельности играет решающую роль в формировании личности будущего специалиста, являясь t необходимым условием развития его потенциальных возможностей

выполнения творческой деятельности. При этом самостоятельная работа должна обеспечить не только усвоение студентами знаний, но и помочь , формированию навыков самостоятельного их приобретения.

Таковы исходные позиции в раскрытии сущности самостоятельной работы, которые одновременно служат и обоснованием научных основ классификации типов и видов самостоятельных работ.

Исходя из вышесказанного, мы останавливаемся более подробно на обзоре классификаций самостоятельных работ.

В современной дидактике отсутствует единое мнение по данному вопросу. В соответствии с тем или иным определением, взятым как исходное, самостоятельная работа классифицируется главным образом с учетом ее внешних признаков. В целом же классификация может производиться по разным основаниям:

- по характеру учебной деятельности обучаемых (ВЛХСтрекозин);

- по дидактической цели (Б.П.Есипов, И.Т.Сыроежкин);

- по характеру познавательной деятельности (И.И.Малкин);

-по степени самостоятельности и эвристичности работы (М.Н.Скаткин, ИЛЛернер).

Наиболее разносторонний подход к решению проблемы » классификации самостоятельных работ наблюдается, на наш взгляд, в

работах А.В.Усовой. В отличие от предыдущих авторов, она не исключает возможность классифицировать виды самостоятельных работ по f различным признакам. Необходимо только, чтобы выбранный признак был

наиболее важным при решении той или иной педагогической задачи. Так, например, автор предлагает классифицировать самостоятельные работы по роли самостоятельных работ в формировании понятий.

В работах А.В.Усовой также научно обоснована классификация самостоятельных работ по основной дидактической цели. Все виды самостоятельных работ по дидактической цели ею подразделяются на пять групп:

- приобретение новых знаний и овладение умениями самостоятельно приобретать знания;

- закрепление и уточнение знаний;

- выработка умения применять знания в решении учебных и практических задач;

- формирование умений и навыков практического характера;

- формирование умений творческого характера, умения применять знания в решении учебных и практических задач.

Каждая группа включает в себя несколько видов самостоятельных работ. Взаимосвязь между группами объясняется тем, что одни и те же виды работ могут быть использованы для решения различных дидактических задач.

Приведенный обзор различных направлений и подходов в решении проблем определения и классификации самостоятельных работ еще раз доказывает, что эти проблемы всегда привлекали и продолжают привлекать внимание методистов и дидакгов.

Значительное внимание в диссертационном исследовании посвящено определению функций учебной деловой игры в организации самостоятельной работы студентов. В связи с этим мы рассматриваем деловую игру как метод активного обучения, анализируя при этом не только отечественные наработки, но и зарубежный опыт использования методов активного обучения, многие из которых могут успешно применяться в отечественной школе. Так, интерес представляют кейсы, метод проектов, тренажеры и др., заимствованные из опыта вузовского оборудования США, Англии, Японии, Германии.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать, что активные методы обучения являются одним из наиболее перспективных путей совершенствования процесса организации самостоятельной работы студентов, основанном на принципах проблемности и моделирования, отличающие их от традиционных методов вузовского образования. Исследованный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что деловая игра как один из методов активного обучения, представляет интенсивный способ повышения результативности самостоятельной работы учащихся, не за счет увеличения объема перерабатываемой информации, а благодаря глубине и скорости ее переработки. Кроме того, активность студентов, возникающая в деловой игре длительная и устойчивая, а самостоятельно принимаемые решения творчески по своему содержанию и эмоционально окрашены.

В целях лучшего понимания целей применения в образовательном процессе метода деловых игр нами приводится анализ подходов и современных классификаций деловых игр. Прежде всего мы останавливаемся на том, что понимается под учебной деловой игрой. Универсального определения деловой игры на данный момент не

существует. Однако, все исследователи данной проблемы так или иначе отмечают, что деловая игра является моделью.

В своем же исследовании мы исходим из того, что учебная деловая игра сама по себе не является моделью, а выступает средством работы с моделью, заложенной в структуре деловой игры. В результате анализа современных классификаций деловых игр мы также предлагаем свой подход к данной проблеме. В основу нашей классификации, учитывая проблематику данного исследования, положен признак целевого назначения.

В зависимости от цели применения мы выделяем обучающие и исследовательские деловые игры. Обучающие деловые игры направлены на приобретение новых знаний, умений и навыков и используются при подготовке студентов к самостоятельной работе. К ним относятся:

- дидактические - в ходе которых изучаются элементы теории и практики деятельности специалиста;

- эвристические - в данном случае педагог не сообщает студентам готовых знаний, а умело организуя ситуации, не содержащие прямого ответа, заставляет обучаемых на основе имеющихся знаний, запаса представлений, наблюдений, личного жизненного опыта приходить к выводам.

В отличии от обучающих, исследовательские деловые игры подразумевают выдвижение проблемы и поиск путей ее дальнейшего изучения. Мы предлагаем классифицировать их по наличию или отсутствию объекта имитации на имитационные и неимитационные.

Неимитационные игры отличает ориентированность на проблемность, интенсификация поискового характера самостоятельной работы студентов, но в то же время отсутствует имитация реальных обстоятельств в условной ситуации. К неимитационные играм относятся:

- интеллектуальные игры, стимулирующие интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов. Подобные игры включают в себя создание проблемной ситуации, генерацию идеи, анализ, проверку и выбор лучших идей и представляют собой единство двух составляющих - выдвижение идеи (одной или нескольких) и ее развитие;

игры-упражнения - представляют собой планомерно осуществляемую программу разнообразных действий с целью формирования и совершенствования умений и навыков, повышения эффективности самостоятельной деятельности.

Сущность имитационных игр заключается в моделировании реальных объектов и условий. Среди имитационных игр мы выделяем:

- ролевые - в процессе организации самостоятельной работы участники игры с помощью проигрывания определенных ролей в

свободной от риска ситуации проявляют свои профессионально значимые черты, а также с помощью руководителя игры или друг друга критически их оценивают, анализируют и находят пути решения проблемы;

- ситуативные - в качестве объекта имитации выступает реальная ситуация, которая может возникнуть в профессиональной деятельности. Моделирование ее осуществляется на примере конкретного учебного заведения и должно быть максимально приближено к реальному положению дел. Между студентами, участвующими в игре, распределяются должности (роли) и предлагаются задачи по анализу проблемной ситуации и принятию соответствующих решений;

блиц-игры - разновидность имитационных игр, непродолжительных по времени, где участники за определенное время осуществляют проверку гипотез, поиск и накопление данных, делают выводы по результатам проделанной работы. Блиц-игры динамичны, удобны при включении в структуру занятий, адекватны особенностям организации самостоятельной работы студентов.

Предложенная нами классификация не представляет собой окончательный вариант, однако, мы считаем необходимым осветить собственный подход к данному вопросу.

Интерес к учебным деловым играм как к методу обучения актуален и тем, что реализует задачу подготовки студентов педагогических вузов к самостоятельной деятельности с использованием тех же игровых технологий с целью проведения экспериментов, для обработки результатов исследований и т. д.. То есть учебная деловая игра выступает как многофункциональный метод подготовки студентов, призванных осуществлять педагогическую деятельность, в целенаправленно структурированной самостоятельной работе, значимой для формирования и совершенствования у них педагогических способностей, знаний, умений и личностных качеств.

Это дает основание предположить, что учебную деловую игру целесообразно применять в процессе подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности, путем приобщения их к проведению педагогического исследования, рассматривая учебную деловую игру в качестве способа проведения педагогического эксперимента.

Мы сопоставили метод анкетирования и учебную деловую игру как способы исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов. Следует отметить, что оба рассматриваемых нами способа проведения эксперимента - анкетирование и учебная деловая игра - содержат в себе положительные и отрицательные

стороны, а также обладают рядом особых черт. Однако, целям нашего исследования в большей степени соответствует учебная деловая игра.

Известно, что тщательная обработка результатов исследований гарантирует получение надежных данных. Само же исследование состоит из нескольких этапов.

Коротко остановимся на методике проведенного нами эксперимента. На первом этапе мы многократно проигрывали со студентами УДИ «Самостоятельная работа студентов», разработанную на кафедре методов интенсификации процесса обучения МПГУ, а также на основе анализа результатов выделили блоки и параметры для УДИ «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов» и составили вопросы анкеты «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов». Далее нами было проведение анкетирования студентов с целью выяснения их отношения к организации самостоятельной работы в педагогическом вузе. Следующий этап эксперимента заключался в непосредственном проведении разработанной нами УДИ «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов». В рамках данного этапа нами были уточнены параметры, предлагаемые студентам для ранжирования; предложен окончательный вариант игры, а также проанализированы результаты ее применения.

Результаты применения учебной деловой игры, применяемой нами для исследования проблемы организации самостоятельной работы, изложены в диаграмме 1, приводимой ниже.

Во второй главе «Практическое использование учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов» в первом разделе нами рассмотрены вопросы разработки структурных элементов деловой игры, проанализирована структуру имитационной и игровой моделей деловой игры. В структуру имитационной модели входит модель организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, опирающаяся на модель самой самостоятельной деятельности. Игровая модель содержит такие элементы, как: цели игры, сценарии игры, комплект ролей и функций игроков, правила игры, система оценивания игры, методическое обеспечение. К игровой модели мы относим: цели игры; сценарий игры; комплект ролей и функции игроков; правила игры; система оценивания игры; методическое обеспечение.

После многократного проигрывания разработанной нами УДИ «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов», мы постарались вычленить из многообразия предложенных на исследовательском этапе

зоГ

■ ДОЬшэо И "Ш®

Диаграмма 1.

параметров, блоки, которые при определенном объединении образуют модель, в дальнейшем ее можно использовать для модернизации системы вузовской подготовки студентов.

Мы подробно описываем данную игру и останавливаемся на вопросах методики ее конструирования и практике проведения.

Задачей нашего исследования и описания данной игры является не только воссоздание составляющих самостоятельной работы студентов педагогических вузов и особенностей ее организации, мы стремились также выработать у учащихся желания и потребности глубокого изучения данного процесса. Практика нашей экспериментальной работы показывает, что это действительно удается сделать, причем с использованием такого метода активного обучения как учебная деловая игра.

Объектом имитации в данном случае является важный вид учебной деятельности - самостоятельная работа. По целенаправленности

деловая игра учебно-исследовательская. По форме взаимодействия участников игры - это игра с взаимодействием на уровне индивидуальной и групповой деятельности. Данная учебная деловая игра предназначена для трех-четырех групп, в каждой из которых по 5 - 7 человек. При проведении данной игры мы ограничиваемся студентами 3-5 курсов педагогического вуза. По способам обработки и передачи информации -эта деловая игра с использованием обычных технических средств для экспертной обработки результатов. В рамках проведения игры мы ставили ряд целей:

1. Подойти к решению проблемы самостоятельной работы. Для этого необходимо реализовать имеющиеся знания по проблеме; опираться на собственные умения и навыки самостоятельной работы; разработать вариант решения проблемы и проследить последствия этих решений.

2. Сформировать профессионально-значимые качества личности, связанные с категорией общения.

3. Приобрести навыки самостоятельной творческой деятельности.

4. Активизировать процесс формирования профессиональной деятельности педагога.

Данная учебная деловая игра выступает в нашей работе и как метод исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, с акцентом, прежде всего, на творческую сторону данного вида учебной деятельности студентов, поскольку творческая самостоятельная работа понимается как высшая ступень становления студента в процессе обучения в вузе. На основе анализа результатов применения учебной деловой игры были сделаны следующие выводы:

1. Для улучшения качества организации самостоятельной работы необходимо определить мотив для занятия последней.

2. Следует применять широкий репертуар педагогических воздействий, активизирующих деятельность студентов.

3. Планирование работы должно быть рассчитано с учетом базы актуальных научных психолого-педагогических проблем.

4. Студент должен почувствовать, что результатом его работы будет отработка навыков системного мышления, необходимого ему в дальнейшей педагогической практике.

5. Важное значение имеет установка на творческое восприятие излагаемых задач.

6. Нужно позаботиться и о санитарно-гигиенических условиях организации самостоятельной работы.

7. От педагога требуется владеть умением создавать психологически комфортные условия, в которых студенты будут высказывать новые идеи, независимо от их верности.

8. Следует также позаботиться об организации текущего контроля за данным видом деятельности студентов.

9. Необходимо, наконец, в целях стимулирования подчеркивать профессиональную значимость решаемых психолого-педагогических проблем и задач.

Кроме того, следует учитывать то, что, формируя творческую самостоятельность у студента педагогического вуза, мы одновременно учим его организовывать самостоятельную работу своих будущих учеников. Итак, мы сообщаем студенту новый метод, который он может использовать в своей самостоятельной профессиональной работе, причем данный способ отвечает всем современным требованиям педагогики, позволяет решить актуальные проблемы. То есть мы не только исследуем организацию самостоятельной работы самого студента, но и одновременно обучаем его использованию игрового обучения в собственной практической, научно-методической деятельности.

Здесь же мы уделяем внимание основным подходам к построению модели организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, которая представлена графически (см. схему 1, с, 20). Здесь же сформулированы основные направления организации самостоятельной работы студентов.

При конструировании модели изучаемого феномена мы исходили из того, что организация самостоятельной работы студентов педагогических вузов должна отражать требования, предъявляемые обществом к качеству подготовки выпускников; основные идеи исследований по проблеме формирования исследовательских умений; основные показатели уровней сформированное™ исследуемых умений.

В связи с этим были выделены следующие составляющие изучаемого процесса, являющиеся также и направлениями его совершенствования: организация процесса обучения; методическое обеспечение; теоретические знания; практическая деятельность; научно-исследовательская деятельность; санитарно-гигиенические условия; личностные качества руководителя; личностные качества студента; контроль; стимулирование.

Предлагаемый перечень носит, по нашему мнению, универсальный характер и может быть распространен не только на организацию самостоятельной работы студентов педагогических вузов, но и на другие составляющие процесса обучения.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование

применения учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все задачи, поставленные в связи с решением этой проблемы. Получены следующие основные выводы и результаты:

1. В настоящее время перед педагогами и исследователями в рамках организации самостоятельной работы стоят задачи по разработке такой системы обучения, при которой у студентов появится интерес к самостоятельному добыванию знаний; к самостоятельному решению нестандартных задач, что позволит формировать такие качества личности как самостоятельность и ответственность.

2. Моделирование будущей профессиональной деятельности предполагает самостоятельное разрешение проблемных ситуаций и активное решение учебных задач, вытекающих из формулировки проблемы.

3. Одним из способов решения проблем в исследуемой области является обдуманный подбор методов обучения, при котором студенты включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям на наш взгляд в наибольшей степени отвечают активные методы обучения, в частности, учебные деловые игры.

4. В рамках исследования проблемы организации самостоятельной работы нами была предложена собственная методика проведения эксперимента.

5. В связи с тем, что мы изучаем возможности и особенности использования учебных деловых игр в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, то в нашей работе мы достаточно подробно раскрываем круг вопросов, связанных с самим понятием «учебная деловая игра». В своем исследовании мы исходим из того, что учебная деловая игра сама по себе не является моделью, а выступает средством работы с моделью, заложенной в структуре деловой игры.

Существенным результатом нашего исследования является подробная разработка нового варианта учебной деловой игры «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов», находящей практическое применение в организации самостоятельной работы студентов ряда факультетов МПГУ.

Наша деятельность по экспериментальной проверке возможностей использования этой деловой игры, показала, что последняя позволяет за короткое время глубоко вникнуть в проблему организации самостоятельной работы.

Анализ опыта по проблеме организации самостоятельной работы студентов педагогических специальностей представлен нами в виде

описательной модели, полученной с использованием УДИ «Самостоятельная работа студентов педагогических вузов», которая выступает в качестве способа проведения педагогического эксперимента. Предлагаемый в модели перечень блоков носит, по нашему мнению, универсальный характер и может быть распространен не только на организацию самостоятельной работы студентов педагогических вузов, но также и на другие составляющие процесса обучения.

8. Применение учебных деловых игр в научно-исследовательских целях, если и не приведет к каким-либо научным открытиям, то позволит: проверить те или иные гипотезы в условиях учебного эксперимента; организовать взаимодействие специалистов в междисциплинарных исследованиях в рамках педагогических наук; попытаться построить новые методологические концепции. С помощью метода учебных деловых игр открываются и формулируются эмпирические зависимости, связи и отношения, что и отражено в разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов.

9. Включение курса методики конструирования и практики проведения учебных деловых игр отвечает современным требованиям введения новых технологий в преподавании предметов, и к организации самостоятельной работы студентов вообще, и в стимулировании интереса к научным педагогическим исследованиям в частности.

Таким образом, наше исследование дает возможность практического влияния на организацию самостоятельной работы студента педагогического вуза. Из сказанного выше следует, что целесообразно в высших учебных заведениях педагогического профиля проводить обучение студентов с непосредственным применением метода учебных деловых игр, в том числе и в педагогических исследованиях что значительно повысит профессиональный уровень будущих педагогов, а '

вместе с тем и качество образования в третьем тысячелетии. В настоящее время в Mill У на ряде факультетов читаются спецкурсы по изучению учебных деловых игр. >

Проведенный эксперимент и обработка его результатов доказала эффективность разработанной нами системы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Змиевская Е.В. Деловая игра в организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов. // Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения. / Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции. - Москва: МПГУ, 2003. - С. 36 - 39. - 0,2 п. л.

2. Змиевская Е.В. Деловая игра как метод педагогического эксперимента. // Наука и образование-2003: Материалы Всероссийской

научно-технической конференции (Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.). -Мурманск: МГТУ, 2003. - Ч. П. - С. 120 -122. - 0,2 п. л.

3. Антоненко Е.В. (Змиевская Е.В.) Значение деловых игр для самостоятельной работы студентов. // Образование в XXI веке. / Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Книга 2. Психолого-педагогические аспекты развития образования. — Тверь: Изд-во ТГТУ, 2001 г. - 112 с. - С. 30. -0,1 п.л.

4. Антоненко Е.В. (Змиевская Е.В.) Имитационное моделирование в образовательной деятельности. // Компьютерные технологии в образовании ComTech 2001. / Материалы Третьей Всероссийской научной Интернет-конференции. - Тамбов, 2001. // цу.-у. bnnwcrir?bii-Г-il. - 56 с. - С. 14. - 0,1 п. л.

5. Змиевская Е.В. Использование деловых игр для анализа результатов исследование. // Сборник научных трудов МПГУ. - М., 2003 . -С. 572- 575.-0,3 п. л.

6. Змиевская Е.В. Активные методы в зарубежной педагогике. // Наука и образование-2002. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. (Мурманск, 16 - 29 апреля 2002 г.) -Мурманск: МГТУ, 2002. - С. 102 - 103. - 0,1 п. л.

7. Змиевская Е.В., Матросова Л.Н. Игровое имитационное моделирование в формировании интеллектуальной культуры специалиста. // Инновационные технологии в управлении человеческими ресурсами: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород, 2002. - 314 с. - С. 165 -166. - 0,1 п. л. (авторский вклад - 50%).

8. Змиевская Е.В. Интенсификация процесса обучения. // Активные проблемы современной науки. / Труды Третьей Международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара, 2002. - С. 15 - 16. -0,1 п.л.

Общий объем: 1,3 п. л.

1 Подчеркивание профеоакчяяыюй

рептвлл нажадого-пад

к проблем я мдвч I Подливание шюосп! шшондушкого ртши, сшовомравпгпоашиг, X Доступность публичных шстутсияии и даскуозЛ; 4. Вотмояносп публикаций иушпк р»в<я в гкяагогнчйашх кздаииж, 5 Возможность получали стипендий Ученого Говвг». Претиая» РФ, Иралитеямпа РФ и г л. б Прааосгамао» льгот при поступлении в мвф^пуру, 7 Получение пиаяэжптчм&еклв равот ■ лресяогом учаЯюм швэекхк. & Отлчпаоая НИР л процессе обучения

1 Текущий контроль; 2 Контроль со стороны научного руководителя, 3 Осуществление контроля, ограниченного во временя, 4 Осуществление самоконтроля; 5 Введение системы штрафов та ошибки; 6 Итоговый контроль,?. Предварительный контроль

Рефлексия, Творческая самореализация в игре; Объективность в опенках. Способность . аналитически мыслить, Требовательность к себе; Умеяие проявлять инициативу, Выполнение правил и регламента игры, Умеяие отстоять слою позицию. Грамотность речи. Волевые качестве. Владение педагогическим тактик, Независимость суждений, Умение лризнвватъ свою ошибку; умение точно воспринимать информацию. Способность критически оценивать информацию

1 Умение создавать психологически комфортные услови*. которых студенты будут высказывать новые идеи различной направленности, 2. Умеяие заннтер .лвагь исследовательский хотлектнв, 3 Гибкость и оперативность мышления; 4 Осведомленность педагога в сфере инноваций в области науки и образовании; 5 Умение формулировать свои познания в области педагогики, 6 Наличие времени у педагога, 7 Доступность общения с преподавателем, 8 Общая эрудиция, 9 Личное обаяние, внимательность, тактичность н т п.

1 Организация гуманной среды, 2 Принятие мф по улучшению психического и социального здоровья студентов, 3 Создание оптимального микроклимата в учебных аудиториях, 4 Пропаганда здорового образа жизни.

1 Установка на творческое восприятие;

2 Установка на поисковую активность,

1 Создание проблемных творческих педагогических лабораторий;

4 Олимпиада или научно-исследовательская студенческая конференция; 3 Самостоятельный выбор методов педагогического исследования, возрастных групп учащихся, темы к следования.

1. Отработжа навыков системного мышления, приобретенных в ходе теоретического курса, 2 Мотивация практической реализации знаний, полученных во время обучения; Э Наличие базы для практической реализации теоретических знаний (детский сад, колледж и гд) 4 Создание условий для творчесхой педагогической деятельности по проблеме самостоятельного нсеякаомння.

1 Наличие базы актуальных научных псмхолого-пеоагогичесхих проблем; 2 Создание курсов лекций альтернативных пенхо.того-педягогических школ, 3 Обеспечение студентов учебниками, дополнительной литературой, справочниками по педагоги!» я психологии, 4 Доступ к Интернету, видеоматериалам, библиотечным фондам; 5 Обеспечение студентов заранее распечатанными конспектами лекций по педагогике и психологии, б Ознакомление с активным словарем педагогических терминов на иностранных языках.

1 Широкий репертуар воздействий, активизирующих деятельность студентов, 2 Способ преподнесения проблемной ситуации, предлагаемой для ранения; 3 Предложение вопросов для домашней работы, стимулирующих самостоятельную поисковую активность; 4 Использование нетрадиционных методов обучения; 5 Повышение сложности решаемых задач, б Организация дискуссий по актуальным пенхолого-педагогнческим проблемам, 7 Использование технических средств обучения; 8 Соревнование групп студентов

1 Определение мотивов для самостоятельной работы, 2 Планирование яремеян для самостоятельной работ при составлении учебных планов, ¿.Подчеркивание педагогической значимости решаемых задач, 4 Обеспечение творческою подхода к организации самостоятельной работы путем применения деловых игр. 5 Свободный выбор теш и направления самостоятельного педагогического исследования; б Индивидуальный подбор форм обучения; 7 Сокращение числа студентов в группе; 8 Предоставление каждой группе студентов координатора ее самостоятельной -пюрческой работы, 9 Постоянное взаимодействие обучаемых с педагогом путем прямых и обратных своей, 10 Ознакомление с аланом выполнения и сдачи работ. 11 Сообщение индивидуального задания каждому студенту или группе студентов. 12 Выбор н посещение лекпий по своему усмотрению, 13 Ознакомление с алгоритмом решения педагогических задач

Схема 1. Модель организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов

Подп. к печ. 09.10.2003 Объем 1,25 пл. Заказ № 393 Тир. 100

Типография МПГУ

P16 з 1 о

i