автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная книга как средство развития самообразовательных умений младших школьников
- Автор научной работы
- Алиева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Елена Ивановна, 1999 год
Введение.
• Глава I. Самообразование как педагогическая проблема.
1.1.Сущность понятия «самообразование младших школьников»
1.2.Структура учебно-самообразовательной деятельности и самообразовательные умения младших школьников.
1.3. Содержание и структура учебной книги в аспекте развития самообразовательных умений младших школьников.
Выводы.
Глава II. Дидактическая организация учббных*материалов Ф'' в книге как условие развития самообразовательных умений младших школьников. г 2.1. Сравнительный анализ структуры действующих учебников для младших школьников в аспекте развития самообразовательных умений.,
2.2. Опытная проверка эффективности использования i учебных материалов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная книга как средство развития самообразовательных умений младших школьников"
Актуальность исследования. Социальные, экономические, политические изменения в современном обществе выявили необходимость качественных преобразований в общественном сознании, в системе образования, нацеленных на подготовку будущего поколения к самостоятельности, активности, к управлению собственным развитием. Главной задачей современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности, постепенный переход от воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан.
В контексте, исследуемой проблемы изучены труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о роли деятельности в формировании личности, а также психологические; исследования Д.И. Божович, В.В. Давыдова, М.В. Матюхиной, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина о возрастных особенностях младшего школьника.
20-е годы XX столетия в нашей стране отмечены активным преобразованием всей системы воспитания, выдвижением на первый план методов обучения, направленных на самостоятельную, исследовательскую деятельность учащихся.
В 40-х годах педагогами активно разрабатывался вопрос о роли и i месте самостоятельной работы в развитии активности и самостоятельности учащихся в обучении. I
Проблема развития активности и самостоятельности у учащихся приобрела особую актуальность в 60-70-х годах в связи с необходимостью подготовки их к самообразованию. В этот период были исследованы фиГ ' , зиологические основы самообразования (Г.Я. Прийма); формирование потребности в самообразовании и его мотивы (В.В. Бондаревский, А.К. Громцева, JI.C . Колесник, М.Г. Кузьмина, В.П. Шуман и др.); влияние проблемного обучения на самообразование (Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов); формирование у учащихся готовности к самообразованию (Н.Г. Ковалевская, Л.Г. Ковтун, Г.М. Коджаспирова, И.А. Редковец и др.).
Однако школьная практика показывает, что учащиеся не только начального звена, но и более старшего возраста не владеют самообразовательными умениями и не стремятся к самостоятельной познавательной деятельности, а учителя, в свою очередь, имеют слабое представление о самообразовательной деятельности младших школьников и поэтому не проводят специальной, систематической работы в этом направлении.
Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке,, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (E.JI. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, З.Я. Ляудис, О.А. Нильсон, НИ. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из основных средств, используемых для самостоятельной работы учащихся, называется учебная книга.
В данном исследовании термин «учебная книга» используется как совокупное название учебников и учебных пособий.
В психолого-педагогической литературе решение задачи самостоятельной работы с учебником рассматривается, с одной стороны, как овладение учащимися рациональными приемами работы с книгой (С.М. Бон-даренко, Г.Г.Граник, А.К. Громцева, JI.A. Концевая).
Другими исследователями подчеркивается необходимость специального конструирования учебной книги, способствующей вовлечению учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (И.Ф. Гудзик, Г.М. Донской, И.К. Журавлев, К.Н. Ковба, Е.М. Плунгян, М.Д. Феллер).
Теория школьного учебника раскрыта в трудах В.Г.Бейлинсона,' В.П.Беспалько, Д.Д.Зуева, И.Я.Лернера и др. Ими обоснованы функции, структура, объем, критерии оценки школьного учебника. В целом ряде исследований рассмотрены различные, стороны проблемы учебника: в своей диссертации Т.А. Анохина исследовала учебник как средство систематизации знаний в процессе обучения; Л.Г. Шестакбва рассматривала взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов; Г.А. Трапезникова изучила дидактические возможности учебника иностранного языка; Е.Г. Ивлева исследовала дидактический аппарат учебника с точки зрения управления познавательной деятельностью учащихся и пр.
Среди многообразия функций, присущих учебнику, особо следует ос- . тановиться на функции самообразования, которая, по словам Д.Д. Зуева, служит «формированию у учащихся желания и умения самостоятельно приобретать знания, помогает в самостоятельном восполнении пробелов в знаниях, стимулирует у них учебно-познавательную мотивацию и потребность в познании» (67, 60).
Вместе с тем педагогический опыт показывает, что учебная книга, по-прежнему, остается закрепляющим звеном учебного процесса, а не руководством для самостоятельной познавательной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что проблема самообразования и развития самообразовательных умений младших школьников в работе с учебной книгой изучена: недостаточно. До настоящего времени не проводилось специальных исследований учебных книг для начальной школы в аспекте развития самообразовательных умений младших школьников, не разработана структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, не выяснены дидактические условия организации учебных книг, способствующие развитию самообразовательных умений младших школьников.
Исходя из сказанного можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально-обусловленная необходимость подготовки младших школьников к самообразовательной деятельности и развития у них самообразовательных умений, а, с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в дидактике начальной школы.
Это обстоятельство и определило выбор темы исследования: «Учебная книга как средство развития самообразовательных умений младших школьников».
Проблема исследования: каковы дидактические условия развития самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги?
Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - учебная книга для младших школьников.
Предмет исследования - процесс развития самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги. ч
Исходя из теоретических положений, практики обучения и в соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: развитие самообразовательных умений младших школьников будет успешным, если дидактическая организация учебной книги будет соответствовать следующим условиям:
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
- содержатся иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
- вводятся задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческих и занимательных заданий;
- используются проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы; список дополнительной литературы.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы определили решение следующих задач:
1. Выявить сущность самообразовательной деятельности младших школьников.
2. Определить структуру учебно-самообразовательной деятельности и систему самообразовательных умений младших школьников.
3. Изучить функции и структуру учебной книги в контексте учебно-самообразовательной деятельности младших школьников.
4. Разработать учебное пособие, способствующее развитию самообразовательных умений младших школьников.
5. Экспериментально проверить эффективность дидактической организации предложенной учебной книги, способствующей овладению самообразовательными умениями младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности, гуманистическая концепция самореализации личности, общедидактическая концепция самообразования личности, теоретические основы создания школьного учебника.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; методы наблюдения, анкетирования, тестирования; изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка материала.
Опытно-экспериментальная база исследования
Изучение опыта работы учителей начальных классов по развитию самообразовательных умений младший школьников, беседы, анкетирование осуществлялось в лицее №1 и средних школах № 8, 14, 56 г.Астрахани. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея №1 и средней школы № 14 г.Астрахани.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1992-1996 гг.) - аналитико-поисковый. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта работы учителей. Проведение сравнительного анализа учебнометодической литературы. На этом этапе разрабатывалось учебное пособие и научный аппарат исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) - экспериментальный. Корректировка общей гипотезы исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Опытная апробация разработанного учебного пособия в процессе формирующего эксперимента. Выявление динамики сформированности самообразовательных умений младших школьников, объема и качества знаний после завершения экспериментальной работы.
-Третий этап (1998- 1999 гг.) - обобщающий.
Анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- впервые раскрыта сущность и определена структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, рассматриваемая в контексте развития личности;
- выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой;
- рассмотрены функции и структура учебной книги; обоснованы и экспериментально подтверждены возможности новой организации учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников, в соответствии с выделенными условиями: использование проблемных вопросов; заданий, требующих дополнительной информации из других источников; развитого аппарата ориентировки.
Практическая значимость заключается в обосновании дидактических условий организации учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Разработанное в соответствии с этими условиями авторское учебное пособие «По страницам истории и природы родного края» для учащихся начальной школы внедрено в практику обучения младших школьников г. Астрахани. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных книг для начальной школы и при подготовке и повышении квалификации специалистов начального обучения: в процессе чтения курсов педагогики и спецкурсов в педагогических училищах, колледжах, вузах, университетах, институтах повышения квалификации.
Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли деятельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом выявленных фактов, подтверждением результатов в ходе их апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры начального обучения Московского педагогического государственного университета; на межвузовских научных конференциях (г. Астрахань, 1997-1999 гг.).
Материалы исследования использовались при чтении спецкурса на факультете начальных классов АЛЛУ им. С.М.Кирова, внедрены в практику учебно-воспитательного процесса лицея № 1 и средней школы № 14 г.Астрахани при работе с авторским учебным пособием «По страницам истории и природы родного края».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебно-самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, развитие самообразовательных умений, характеризуется осуществлением такого взаимодействия учителя и учащихся, когда постепенно увеличивается самостоятельность школьника и уменьшается управляемая роль учителя.
2. - Структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников состоит из: мотивационно-ориентационного; содержательно-операционного; волевого и рефлексивно-оценочного компонентов.
3. Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя: интеллектуальные, информационные, библиографические умения и умения самоорганизации.
4. Развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги возможно при реализации в ней следующих требований:
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
- используются иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
- имеются задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных и литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческие и занимательные задания;
- вводятся проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы; список дополнительной литературы.
Щ)
Структура диссертации
В соответствии с логикой исследования его научные результаты из ножены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключе ния, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Анализ учебных книг для начальной школы выявил- что авторы учебников уделяют недостаточно внимания функции самообразования^ не используют в полной мере возможности учебной книги, В^йроадмширован-ных учебниках отсутствует предисловие, список литерат^ы,[^пользуется мало проблемных вопросов, заданий на привлечение дополщтельрых знаi1'11' ,'!"|r";i! ний, занимательных и творческих задач. Эти данные подтвердили-предпо ■ . -г ложение, что учебная книга, по-прежнему, остается, в основном, рфточни
• 1 ком готовых знаний и в малой степени нацеливает учащихся младших классов на использование дополнительной литературы для ответов на заданные вопросы, проблемные задания.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил выделить три качественно различных уровня развития самообразовательных умений младших школьников: высокий, средний и низкий, с преобладанием двух последних, что открывает возможности для дальнейшего качественного роста самообразовательных умений младших школьников.
Данные контрольного среза, после проведения формирующего экспеt римента с использованием разработанного учебного пособия, подтвердили выдвинутую в начале иссдедования гипотезу о том, что развитие самооб-: разовательных умений младших школьников будет успешным, если структура учебной книги будет соответствовать следующим условиям: иметь развитый аппарат ориентировки; использовать проблемные 'вопросы и задания; ведущие иллюстрации; задания, требующие дополнительных зна-, ний; творческие и занимательные задания.
Цель и задачи, поставленные перед опытно-экспериментальной работой были полностью решены. Опытно-экспериментальная работа прово- * дилась в течение 1998-1999 гг. На этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность учебного пособия, разработанного в соответствии с выдвинутыми условиями, и его влияние на развитие самообразовательных умений младших школьников.
Анализ контрольного среза показал значительные качественные изменения произошедшие в экспериментальных классах. Увеличилось количество учащихся с высоким уровнем самообразовательных умений с 21%, .14% до 39%, 32% соответственно и уменьшилось - с низким уровнем с 25%, 32% до 11%, 18% соответственно. В контрольных классах существенных изменений не произошло. Вместе с тем, значительно отличается уровень знаний по пройденному материалу, где высокий уровень учащихся в экспериментальных классах составил 46% и 41%, в то время как в контрольных - не более 21%.
Еще одним проявлением эффективности проведенного исследования можно считать повышение познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету в экспериментальных классах.
Подтверждением успешного применения учебного пособия, способствующего развитию самообразовательных умений младших школьников, является использование его в других школах г.Астрахани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В постоянно меняющихся социальных, экономических, культурных условиях жизни общества человек должен быть готов к непрерывному образованию. Поэтому подготовка эта должна начинаться уже с первыхТщей обучения в школе. И чем раньше личность осознает необходимость самообразования для реализации своего потенциала и будет практически к этому готова, тем успешнее будет проходить ее социально-профессиональная адаптация. Поэтому одна из основных задач школы -подготовка школьников к самообразованию.
Теоретический анализ исследуемой проблемы выявил неоднозначность, сложность и недостаточную разработанность ее в теории и практике образования.
Многочисленные исследования по проблеме самообразования охватывают, в основном, старших школьников и студентов и в малой степени относятся к начальной школе. Между тем, как сказано выше, этот процесс должен начинаться в младших классах.
Формирование самообразовательной деятельности у младших школьников происходит в процессе учебной деятельности и под руководством учителя. Поэтому на данном этапе эту деятельность можно назвать учебно-самообразовательной. Учебно-самообразовательная деятельность - это деятельность, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, развитие самообразовательных умений, осуществляемая в условиях применения педагогических средств косвеннЬго управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, ее самосовершенствования.
Структуру учебно-самообразовательной деятельности составляют , следующие компоненты: мотивационно-ориентационный - включает в себя мотивы самообразования, потребности, обеспечивающие активность субъекта в избирательности содержания деятельности; самопостановку цели, планирование и прогнозирование деятельности. содержательно-операционный - состоит из двух взаимосвязанных частей: системы опорных знаний и системы самообразовательных умений; V волевой - включает в себя волевую регуляцию и произвольное внимание субъекта; рефлексивно-оценочный - предполагает анализ субъектом собственной деятельности, оценку ее в сопоставлении результатов деятельности с поставленными целями. Анализ происходит благодаря развитию самооценки и самоконтроля личности. .
Для подготовки школьников к самообразованию в учебном процессе исследователи использовали опережающие задания, проблемные вопросы. Возможности учебной книги в процессе развития самообразовательных умений младших школьников в педагогической теории и практике не изучались. Данное исследование рассматривает влияние структурных компонентов учебной книги на развитие самообразовательных умений младших школьников. .
J Изучение психолого-педагогической литературы, анализ учебников для начальной школы показал, что для стимулирования учащихся й формирования у них, доступных данному возрасту, самообразовательных умений, структура учебной книги должна соответствовать определенным условиям: 1
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
- используются иллюстрации, являющиеся источником новых знаний; г - имеются задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных, литературных текстов, иллюстрации и т.д.; творческие й занимательные задания;
- вводятся проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы; список дополнительной литературы.
С целью опытной проверки выдвинутых ранее условий структуриро-„ * вания учебной книги для младших школьников-» способствующих развитию самообразовательных умений учащихся, было разработано учебное пособие для начальной школы «По страницам истории и природы родного края».
Изменение, уточнение структурных элементов учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений - это одна сторона вопроса. Другая связана с формированием системы умений и приемов самостоятельной работы учащихся с учебными книгами и другими источниками информации.
Анализ констатирующего эксперимента выявил, что учащиеся младших классов владеют самообразовательными умениями работы с книгой, соответствующими данному возрасту. Однако, большинство находится на среднем и низком уровне их сформированности.
Вместе с тем, высокий уровень некоторых учащихся позволил предположить, что при определенных условиях существует возможность повысить средний и низкий уровень самообразовательных умений остальных , школьников.
Работа учащихся экспериментальных классов по разработанному учебному пособию «По страницам истории и природы родного края» и данные контрольного среза показали значительное повышение уровней самообразовательных умений учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными.
Таким образом результаты проведенного исследования по проблеме влияния структуры учебной книги на развитие самообразовательных умений младших школьников доказали адекватность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
- учебно-самообразовательная деятельность - это деятельность, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, развитие са мообразовательных умений, осуществляемая в условиях применения педагогических средств косвенного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которой способствует развитию личности, ее самосовершенствованию.
- структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников состоит из следующих компонентов: мотивационно-ориентационного, содержательно-операционного, волевого и рефлексивно-оценочного. - в. систему самообразовательных умений младших школьников при работе с учебной книгой входят следующие группы умений: интеллектуальные, информационные, библиографические и умения самоорганизации.
- развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги эффективно при реализации в ней следующих условий:
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
- используются иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
- имеются задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных, литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческие и занимательные задания;
- введены проблемные вопросы и задания;.
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы; список дополнительной литературы.
Данное исследование не претендует на полный охват всех вопросов, связанных с проблемой формирования самообразовательной деятельности младших школьников. Остаются вопросы, требующие более глубокого исследования. Среди них можно выделить проблему мотивации самообразования младших школьников, влияние других средств обучения на процесс самообразования, подготовку учителей в области овладения учащимися младших классов самообразовательными умениями. .