автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности
- Автор научной работы
- Гаджиева, Фатимат Гасановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиева, Фатимат Гасановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность, структура и специфика положительного отношения школьников к учению.
1.2. Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению.
1.3.Самообразовательная деятельность младших школьников как условие формирования положительного отношения к учению.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ.
2.1 .Самообразовательный потенциал учебных пособий для начальной школы.
2.2. Воспитание у младших школьников положительного отношения к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии со взрослыми.
2.3. Содержательная характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников положительного отношения к учению.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности"
Актуальность исследования. Объективно обусловлена проблемами современного этапа развития общества и цивилизации в целом. В последнее время сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.
Одной из главных задач современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности, постепенный переход от воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан. Значительная роль здесь отводится начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.
В целом ряде исследований отмечается, что позитивное отношение к учению, как один из видов отношений человека, является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей. Организуемая учебная деятельность в этом возрасте формирует личностные новообразования младшего школьника, закладывает основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации на основе общечеловеческих ценностей (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Б.Ф. Ломов, Д.М.Маллаев, Л.С. Славина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).
Проведенный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинш-тейн, В.А. Ядов и др.) свидетельствует о том, что отношения в функционально-динамической структуре личности оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как сознательного субъекта деятельности.
В специальной литературе отмечается, что сформированное положительное отношение к учению может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащихся необходимых знаний, умений и навыков (А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, А.А. Мотков, А.Б. Орлов,
A.А. Реан и др.). От степени сформированности положительного отношения и силы мотивации в значительной степени зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями. В контексте исследуемой проблемы изучены труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Ан-цыферовой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о роли деятельности в формировании личности, а также психологические исследования Д.И. Божович,
B.В. Давыдова, М.В. Матюхиной, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина о возрастных особенностях младшего школьника.
Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах К.Е. Андреевой, И .Я. Базик, А.И. Епифанцевой, С.Е. Злочевского, Д.И. Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И. Киричук, А.И. Липкиной, А.К. Марковой, Н.Г.Морозовой и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить следующие факторы формирования положительного отношения учащихся к учению: изменение содержания обучения, приемы самостоятельного овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие самообразовательных умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов.
Проблема развития активности и самостоятельности у учащихся приобрела особую актуальность в 60-70-х годах в связи с необходимостью подготовки их к самообразованию. В этот период были исследованы физиологические основы самообразования (Г.Я. Прийма); формирование потребности в самообразовании и его мотивы (В.В.Бондаревский, А.К. Громцева, JI.C. Колесник, М.Г. Кузьмина, В.П.Шуман и др.); влияние проблемного обучения на самообразование (Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов); формирование у учащихся готовности к самообразованию (Н.Г. Ковалевская, Л.Г. Ковтун, И.А. Редковец и др.). Однако школьная практика показывает, что учащиеся не только начального звена, но и более старшего возраста не владеют самообразовательными умениями и не стремятся к самостоятельной познавательной деятельности, а учителя, в свою очередь, имеют слабое представление о самообразовательной деятельности младших школьников, что является главной помехой на пути формирования у учащихся положительного отношения к учебной деятельности и самостоятельному овладению учебным материалом. Особо важное место среди них занимает самообразовательная работа учащихся в младших классах.
Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (E.JI. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, З.Я. Ляудис, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из средств, стимулирующих самостоятельную работу учащихся, считается учебная книга и дополнительные к учебнику научно-популярные книги.
Анализ ряда исследований, посвященных самостоятельной работе с книгой младшими школьниками показывает, что учебная книга должна стать руководством для самостоятельной познавательной деятельности учащихся, способствовать формированию учебно-познавательных мотивов и в целом положительного отношения их к учению (С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцева, J1.A. Концевая).
Роль семьи в формировании положительного отношения младших школьников к учению, зависимости отношения к учению от психологического климата в семье, от способа организации деятельности еще недостаточно изучена. Очевиден дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального и личностного развития при несомненном перевесе первого аспекта.
Семья является основой общества, именно в ней закладывается фундамент человеческой личности, поэтому недооценка роли семьи в становлении важнейших качеств ребенка приводит к серьезным ошибкам в воспитании. Большинство родителей считают воспитание положительного отношения к учению прерогативой школы и лишь немногие понимают, что семья и школа обладают огромными воспитательными возможностями, что только их взаимное сотрудничество является основой формирования положительного отношения личности младшего школьника к знаниям и учебно-познавательной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что формирование положительного отношения к учению у младших школьников в процессе самообразования, развития самообразовательных умений во взаимодействии школы и семьи изучена недостаточно.
Исходя из сказанного можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально-обусловленная необходимость формирования у младших школьников положительного отношения к учению в процессе самообразовательной деятельности, а с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке.
Именно этими соображениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме формирования положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению у младших школьников».
Объектом исследования является процесс самообразовательной деятельности учащихся в начальной школе и в семье.
Предмет исследования - влияние самообразовательной деятельности на формирование положительного отношения младших школьников к учению.
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования у младшего школьника положительного отношения к учению в самообразовательной деятельности на основе взаимодействия школы и семьи.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности будет успешным, если:
- сообщаемый младшим школьникам познавательный материал отличается эмоциональной и информационной насыщенностью;
- даются творческие и занимательные задания, требующие использования дополнительных информационных источников;
- повысится познавательный воспитательный потенциал семьи;
- организуется совместная деятельность младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы;
- создается благоприятный психологический климат во взаимоотношениях младших школьников со сверстниками и учителями в классе и в семье.
Поставленная цель и основные предположения определили решение следующих задач:
1. Теоретический анализ проблемы формирования у младших школьников положительного отношения к учению.
2. Выявить сущность, структуру самообразовательной деятельности младших школьников.
3. Обосновать функции учебной книги в контексте учебно -самообразовательной деятельности младших школьников.
4. Обосновать взаимодействие семьи и школы в формировании у младших школьников положительного отношения к учению.
5. Экспериментально проверить эффективность дидактической организации учебной книги, способствующей овладению самообразовательными умениями младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности; об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка; гуманистическая концепция самореализации личности; общедидактическая концепция самообразования личности; теоретические основы создания школьного учебника; учение о социальной сущности личности, о факторах, обуславливающих ее формирование и развитие; положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека.
Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка эмпирического материала и результатов исследования.
Базой исследования являлись школы № 34, 40, прогимназия №66 «Мечта» г. Махачкалы.
Исследование проводилось с 1995 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1995-2000 гг.) - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.
Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение результатов эксперимента.
- Научная новизна исследования: углублена сущность и структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, рассматриваемая в контексте развития личности; выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы в малых группах на формирование положительного отношения к учению у младших школьников; выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой; определены критерии сформированности позитивного отношения младших школьников к учению.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и углубленном представлении позитивного отношения младших школьников к учению; в определении педагогических условий формирования у младших школьников позитивного отношения к учению.
Практическая значимость исследования. В исследовании сформулированы конкретные рекомендации по организации самообразовательной деятельности младших школьников, которыми могут руководствоваться учителя в целях формирования позитивной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности; обоснованы дидактические условия использования учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы учителями в работе с родителями, при составлении методистами и учеными учебных книг для начальной школы, при подготовке и повышении квалификации специалистов начального обучения: в процессе чтения курсов педагогики и спецкурсов в педагогических училищах, колледжах, вузах, университетах, институтах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании личности, современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли деятельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в сформированности у младших школьников положительного отношения к учению, апробации результатов в усилении роли родителей в системе взаимодействий школы и семьи, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом следствием влияния выявленных факторов на формирование положительного отношения младших школьников к учению.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступления автора на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных современным проблемам воспитания и образования; на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, педагогических чтениях, российских и республиканских научно-практических конференциях; перед педагогами начальных классов школ, родительской общественностью. Основное содержание, результаты и выводы исследования отражены в публикациях.
Разработанные автором подходы к формированию у младших школьников положительного отношения к учению стали основой работы для учителей школ г. Махачкалы (№№ 34, 40), прогимназии №66 «Мечта».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положительное отношение к учению - это разностороннее свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического.
2. На формирование положительного отношения к учению в младшем школьном возрасте оказывают влияние стиль семейного воспитания, характер взаимодействия семьи и школы, способ организации самообразовательной деятельности и всего учебно-воспитательного процесса.
3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного отношения младших школьников к учению, являются: повышение воспитательного потенциала семьи; развитие самообразовательных умений у младших школьников; создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье; организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы.
4. Самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, стимулирует повышение самостоятельности школьника, повышает интерес к учению и уменьшается управляемая роль учителя.
5. Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя: интеллектуальные, информационные, библиографические умения и умения самоорганизации.
Структура диссертации соответствует логике исследования, его научным результатам: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Вместе с тем, мы подчеркиваем, что данное исследование не претендует на полный охват всех вопросов, связанных с проблемой формирования самообразовательной деятельности младших школьников. Остаются вопросы, требующие более глубокого исследования. Среди них можно выделить проблему мотивации самообразования младших школьников, влияние других средств обучения на процесс самообразования, подготовку учителей в области развития у учащихся младших классов самообразовательных умений.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Диссертационное исследование показало, что формирование положительного отношения младших школьников к учению является одной из приоритетных задач, стоящих перед современной системой образования, так как именно в этом возрасте учение является ведущим видом деятельности, и определяет все дальнейшее развитие ребенка.
Поэтому сама подготовка в образовании должна начинаться уже с первых дней обучения в школе. И чем раньше личность осознает необходимость самообразования для реализации своего потенциала и будет практически к этому готова, тем успешнее будет проходить ее социально-профессиональная адаптация. Поэтому одна из основных задач школы - формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразования.
Между тем, анализ психолого-педагогической и методической литературы и существующей практики формирования положительного отношения младших школьников к учению показал, что основное внимание обращается на овладение основами наук, определенной суммой знаний, вооружение учащихся умениями и навыками умственного труда, развитие их познавательных способностей. О роли семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению и развитии совместной творческой деятельности учащихся говорится еще реже.
Среди рекомендуемых видов деятельности и организационных форм занятий для младших школьников редко упоминается самообразовательная работа и ее сочетание с коллективной. Такой подход к проблеме с неизбежностью приводит к тому, что нравственный смысл учения чаще всего оказывается закрытым для учащихся, они остаются в позиции объекта учебного процесса, не являясь субъектом отношений и деятельности, а учение не является продуктом их творческой деятельности.
Анализ работ, посвященных данной тематике, показал также, что недостаточно изучены структурные элементы, показатели, из которых складывается позитивное отношение к учению и условия, способствующие формированию данного отношения в младшем школьном возрасте.
Теоретический анализ исследуемой проблемы выявил неоднозначность, сложность и недостаточную разработанность ее в теории и практике образования.
Между тем, как сказано выше, этот процесс должен начинаться в младших классах, так как этот период является позитивным для учения.
Формирование самообразовательной деятельности у младших школьников происходит в процессе учебной деятельности и под руководством учителя.
Для подготовки школьников к самообразованию в учебном процессе исследователи использовали опережающие задания, проблемные вопросы, недостаточно обращали внимание на учебную самостоятельность. Возможности учебной книги в процессе развития самообразовательных умений младших школьников в педагогической теории и практике не изучались, оно имело большое значение «информатора» носителя суммы знаний.
Данное исследование рассматривает влияние структурных компонентов учебников и пособий на развитие самообразовательных умений младших школьников.
Изучение психолого-педагогической литературы, анализ учебников для начальной школы показал, что для стимулирования учащихся и формирования у них, доступных данному возрасту, самообразовательных умений, структура учебной книги должна соответствовать определенным условиям (сообщаемый школьникам материал должен отличаться информационной насыщенностью, конкретностью, образностью и т.д.).
Изменение, уточнение структурных элементов учебной книги являются опорными сигналами, ориентирующими на развитие самообразовательных умений - это только одна лишь сторона вопроса. Другая связана с формированием системы умений и навыков самостоятельной работы учащихся с учебными книгами и другими источниками информации.
Исследование отношения младших школьников к учению, т.е. вскрытие источников побуждений к самообразовательной, интеллектуальной активности в процессе учения, раскрытие личностных и творческих механизмов этих побуждений означает возможность рационального подхода к процессу обучения и воспитания, учета индивидуальных, личностных особенностей школьников, более продуманного построения методических приемов обучения и воспитания в целях развития личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе. В данном исследовании раскрыты сущность и роль положительного отношения в структуре личности младшего школьника, разработаны педагогические условия формирования положительного отношения младших школьников к учению.
В ходе проведенного педагогического исследования были сделаны следующие выводы:
1. Положительное отношение к учению - это интегральное, многоаспектное свойство личности, которое включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой и поведенческо-деятельностный. Данное позитивное отношение к учению в младшем школьном возрасте проявляется в сформированных социальных и учебно-познавательных мотивах к учению, в активной самообразовательной и самостоятельной работе в поисках учебной информации, устойчивом эмоциональном состоянии ребенка, в адекватно сформированной позитивной самооценке, эмоционально-положительном характере отношений со сверстниками, педагогами и родителями, познавательной и социальной активности младшего школьника.
2. Формирование положительного отношения младших школьников к учению предполагает комплексное воздействие на мотивационнопотребностную, эмоционально-волевую и деятельностно-практическую сферы сознания ребенка через обеспечение позиции субъекта самовоспитательного и самообразовательного процессов в совместной деятельности учащихся. Именно учебная самообразовательная деятельность определяет отношение личности с социальной средой и отношен ие к самой деятельности.
3. Коллективную и самообразовательную деятельность можно организовать на основе тесного сотрудничества семьи ребенка и школы, при этом значительно обогащая формы семейного и школьного воспитания. Организация совместной деятельности младших школьников при тесном сотрудничестве с семьей ребенка, с учетом особенностей семейного воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные народные воспитательные традиции способствует формированию положительного отношения младших школьников к учению.
4. Развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебника и учебных пособий эффективно при реализации в ней следующих условий:
- сообщении школьникам материала, отличающегося информационной насыщенностью;
- использованием иллюстраций, являющихся источником новых знаний; выполнение учениками заданий, требующих дополнительных источников информации: научно-популярных, литературных текстов, иллюстраций, творческих и занимательных заданий;
- постановке проблемных вопросов и заданий; использовании аппарата ориентировки (АО), содержащей: инструктивно- методическое предисловие; оглавление; рубрикацию; сигналы-символы, список дополнительной литературы.
5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности"
Направахрукописи
ГАДЖИЕВА Фатимат Гасановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала -2004
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель: засл. деятель науки РД, доктор
педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор;
Расчетина Светлана Алексеевна
кандидат педагогических наук, профессор. Арипов Магомед Арипович
Ведущая организация: Московский городской государственный педагогический университет.
Защита состоит 25 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: (367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «24» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ША Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В последнее время сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.
Одной из главных задач современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности, постепенный переход ют воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан. Значительная роль здесь отводится начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.
В целом ряде исследований отмечается, что положительное отношение к учению как один из видов отношений человека является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей. Организуемая учебная деятельность в этом возрасте формирует личностные новообразования младшего школьника, закладывает основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Ф.Ломов, Л.С.Славина, Г.И Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).
Проведенный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.Г. Ковалев, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, К.КЛлатонов, СЛ.Рубинштейн, Л.М.Маллаев, ВА Ядов и др.) свидетельствует о том, что отношения в функционально-динамической структуре личности оказывают непосредственное влияние-на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как сознательного субъекта деятельности,
В психолого-педагогической литературе отмечается, что сформированное положительное отношение к учению или положительное отношение может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащихся необходимых знаний, умений и навыков (А.К.Маркова, М.В.Матюхина, А.М.Матюшкин, А.А.Мотков, А.Б.Орлов, А.А.Реан и др.). От степени сформированности положительного отношения и силы мотивации в значительной степени зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями.
Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах К.Е.Андреевой, ИЛ.Базик, А.И.Епифанцевон, С.Е Злочевского, Д.И.Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И.Киричук,А.И Липкиной,А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить следующие факторы формирования положительного отношения учащихся к учению: изменение содержания обучения, приемы самостоятельного овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие самообразовательных умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов.
Важное место среди этих факторов занимает самообразовательная работа учащихся в младших классах.
Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (Е.Л. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, 3Л. Ляудис, О.А. Нильсон, П.Й. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из средств, стимулирующих самостоятельную работу учащихся, считается учебная книга, которая представляется комплексом разных книг, координирующей среди которых является учебник.
Большинство исследований, посвященных самостоятельной работе младших школьников показывает, что учебная книга по-прежнему остается закрепляющим звеном учебного процесса, а не руководством для самостоятельной познавательной деятельности, что не способствует формированию учебно-познавательных мотивов и в целом положительного отношения к учению (Е.И. Алиева, СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцева, Л.А Концевая).
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что формирование положительного отношения к учению у младших школьников в процессе самообразования, развития самообразовательных умений и во взаимодействии школы и семьи изучено недостаточно.
Исходя из этого можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально обусловленная необходимость формирования у младших школьников положительного отношения к учению в процессе самообразовательной деятельности, а, с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке. Именно этими положениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили
выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности».
Объектом исследования является процесс самообразовательной деятельности учащихся в начальной школе и семье .
Предмет исследования - влияние самообразовательной деятельности на формирование положительного отношения младшего школьника к учению.
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования у младшего школьника положительного отношения к учению в процессе самообразовательной деятельности на основе взаимодействия школы и семьи.
Гипотеза исследования. Формирование положительного отношения к учению младших школьников в процессе самообразовательной деятельности будет успешным, если:
- сообщаемый младшим школьникам познавательный материал отличается эмоциональной и информационной насыщенностью;
- даются творческие и занимательные задания, требующие использования дополнительных информационных источников;
- повысится познавательный и воспитательный потенциал семьи;
- организуется совместная деятельность младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы;
- создается благоприятный психологический климат во взаимоотношениях младших школьников со сверстниками ,учителями и родителями в классе и в семье.
Поставленная цель и основные гипотетические предположения определили • решение следующих задач:
1. Теоретически проанализировать проблему формирования у младших, школьников положительного отношения к учению.
2. Выявить сущность, структуру самообразовательной деятельности младших школьников.
3. Обосновать функции учебной книги в контексте учебно-самообразовательной деятельности младших школьников.
4. Экспериментально обосновать взаимодействие семьи и школы в формировании у младших школьников положительного отношения к учению.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности, об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка (Б.Г.Ананьев, Д.И.Божович, ЛС.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев и др.); гуманистическая концепция самореализации личности (Ш.А. Амонашвили, Д.М. Маллаев, КААльбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); общедидактиче-
екая концепция самообразования личности (ЕЛ.Голант, АК.Громцева, Л.С.Выготский, Х.И.Лийметс, И.Я.Лернер А.НЛеонтьев, Д.И.Узнадзе, Т.И.Шамова и др.); личностно-развивающее, личностно-ориентированное обучение (А.А. Греков, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Н. Алиев); теоретические основы создания школьного учебника (ТААнохина, В.П.Беспалько, Зверев И.Д., Зуев Д.Д.); учение о социальной сущности личности, о факторах, обусловливающих ее формирование и развитие; положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека.
Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка эмпирического материала и результатов исследования.
Базой исследования являлись. школы №№ 34, 40, прогимназия №66 «Мечта» г. Махачкалы. Экспериментом было охвачено 110 учащихся началь-. ных классов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап - 1995-2000 гг. - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.
Второй этап - 2000-2002 гг. - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.
Третий этап - 2002-2003 гг. - анализ и обобщение результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем: дополнена сущность и структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, рассматриваемая в контексте развития личности; выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы на формирование положительного отношения к учению у младших школьников; выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой; определены критерии сформированности положительного отношения младших школьников к учению;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и дополнены представления о сущности формирования положительного отношения младших школьников к учению; определены педагогические условия формирования у младших школьников положительного отношения к учению.
Практическая значимость исследования. В исследовании сформулированы рекомендации для организации самообразовательной деятельности младших школьников; которыми руководствовались учителя в целях формирования положительной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности; обоснованы дидактические условия использования учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы учителями в работе с родителями, учеными, преподавателями, методистами при составлении учебных книг для начальной школы и при подготовке и повышении квалификации учителей начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положительное отношение к учению - как разностороннее свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического.
2. Самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, стимулирует повышение самостоятельности школьника, повышает интерес к учению, вырабатывает у младшего школьника положительное отношение к учению.
3. Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя: интеллектуальные, информационные, библиографические и умения самоорганизации.
4. Основные педагогические условия, обеспечивающие формирование положительного отношения младших школьников к учению: повышение воспитательного потенциала семьи, развитие самообразовательных умений у младших школьников и создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье; организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается широким спектром теоретических положений о формировании личности, современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли дея-
тельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в сформированности у младших школьников положительного отношения к учению, в усилении роли родителей в системе взаимодействий школы и семьи; количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных современным проблемам воспитания и образования; на заседаниях кафедр кор-рекционной педагогики и специальной психологии; общей и теоретической педагогики ДГПУ, педагогических чтениях, Республиканских, Всероссийских научно-практических конференциях; перед педагогами начальных школ, родительской общественностью. В шести публикациях автора отражено основное содержание, результаты и выводы исследования
Разработанные автором подходы к формированию у младших школьников положительного отношения к учению внедрены в практику работы учителей школ г. Махачкалы № 34,40, прогимназии №66 «Мечта» и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТЦИИ
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования положительного отношения младших школьников к учению в самообразовательной деятельности» процесс формирования у младших школьников положительного отношения к учению характеризуется как психолого-педагогическая проблема; раскрыта роль семьи в воспитании положительного отношения к учению у младших школьников; определена сущность и структура самообразовательной деятельности.
Формирование положительного отношения к учению как важнейшего элемента мотивации саморазвития невозможно без органичного соединения в жизнедеятельности младшего школьника процессов обучения и воспитания.
Понятие "отношение к учению" является более широким, чем понятие "интерес". В отличие от интереса, отношение может иметь как положительную, так и негативную окраску. В качестве признаков общего отношения к учению многие авторы рассматривают успешную успеваемость, посещаемость уроков, общую активность ученика, добровольность выполнения учебных заданий, широту и устойчивость интереса к разным сторонам учения. Однако эти призна-
ки отражают главным образом внешнюю сторону учебной деятельности школьника и поэтому являются недостаточными для определения его отношения к учению. Для характеристики отношения школьника к учению важно проникновение в сущность его поведения и мотивации деятельности.
Мотивация в отечественной психологии (Асеев В.Г., Божович Л.И., Бла-гонадежина Л.В., Давыдов В.В., Маркова АК и др.) рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения и деятельности. Сама мотивационная система представляет собой сложное объединение, "сплав" движущих сил поведения, открывающийся субъекту в виде потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность.
Познавательная самостоятельность как интегративное качество личности, связано с воспитанием положительных мотивов и формированием положительного отношения к учению, системы знаний и способов деятельности по их применению и приобретению новых (Т.С. Назарова, Н.А. Половникова, Л.Г. Ков-тун, Т.О. Поддубская).
Исходя из этого, нами были сформулированы основные компоненты учебно-самообразовательной деятельности, которые представлены в следующем виде (схема 1).
Компоненты Содержание
I. Мотивационно-ориентационный мотивы самообразования, потребности, обеспечивающие активность субъекта в избирательности содержания деятельности; самопостановка цели, планирование и прогнозирование деятельности
II. Содержательно-операционный 1) Система опорных знаний 2) Система самообразовательных умений
III. Волевой волевая регуляция, произвольное внимание.
1У.Рефлексивно-оценочный анализ субъектом собственной деятельности, оценка ее, сопоставление результатов деятельности с поставленными целями
Схема 1. Компоненты учебно-самообразовательной деятельности
Термин «самообразование» сформулирован Г.К. Коджаспировой как специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей. В данном случае самообразование понимается не только как внутренняя потребность, но и как мотивированная
внешними причинами, но добровольная деятельность.
Рациональные приемы самостоятельной учебной работы при изучении нового материала позволяют школьникам успешно включиться в учебно-самообразовательную деятельность. Эта работа выполняется при отсутствии точного инструктажа, разъяснения со стороны учителя, без контроля в открытой форме за ее выполнением. Ученик при этом сам применяет имеющиеся у него знания для установления каких-то новых фактов, явлений, сам отыскивает способы решения и самостоятельно приходит к новым для него результатам.
Анализ традиционной практической деятельности учителей начальных классов (школ №№ 34,40 г.Махачкалы) показал, что они недостаточно активно проводят систематическую работу по привлечению учащихся к самообразованию, а главную цель своей работы видят в усвоении детьми программного материала.
Во второй главе «Педагогические условия формирования у младших школьников положительного отношения к учению» был дан анализ современной учебной книги в аспекте самообразовательных умений младших школьников как условия формирования у них положительного отношения к учению; представлена совместная деятельность детей во взаимодействии со взрослыми, способствующая формированию положительного отношения к учению.
Анализ исследований в области теории создания учебников свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам психолого-педагогического обоснования доступности и восприимчивости учебных текстов, отсутствии надежных критериев отбора учебного материала, о слабой разработанности вопросов включения в содержание учебника самообразовательных приемов, способствующих самостоятельному усвоению учебного материала.
Учебник, по нашему мнению, должен содержать задания, требующие самостоятельного анализа фактов, выявление связей и зависимостей между элементами учебного материала. Основу для самостоятельной, активной деятельности учащихся, на наш взгляд, может создать дифференцирование учебного материала, поскольку: 1) нацеливает эту деятельность на работу с наиболее значительными элементами текста; 2) оставляет достаточное число проблем для самостоятельного решения.
Таким образом, для развития самообразовательных умений и навыков учащихся, учебная книга для младших школьников должна содержать:
- инструктивно-методическое предисловие; оглавление; рубрикацию; сигналы-символы; список дополнительной литературы;
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
- иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
- иметь задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных литературных текстов, иллюстраций, творческих и занимательных заданий;
- проблемные вопросы и ситуации.
Воспитательная эффективность всякой деятельности находится в прямой зависимости от ее организации, продуманности, когда учитываются возрастные особенности детей, происходит необходимое чередование и дозировка самих видов деятельности. Однако следует отметить, что в воспитательном отношении важна не только сама деятельность и ее конечные результаты, но так же те отношения и то общение между детьми, которые возникают в процессе деятельности. Именно поэтому совместная деятельность имеет особенно большое значение для формирования положительного отношения личности младшего ттткольника к учению._
В ходе исследования была поставлена цель: рассмотреть на основе опытно-экспериментальной работы формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности на основе совместной деятельности школы и семьи. А также организацию обучения на основе самостоятельного изучения материала посредством учебного пособия и проведения контрольных заданий по выявлению тенденции воспитания самостоятельности, развития самообразовательных умений и расширения кругозора, способствующие мотивации к учению.
В соответствии с целью исследования решается задача экспериментальной проверки педагогических условий формирования у младших школьников положительного отношения к учению в самообразовательной деятельности на основе взаимодействия школы и семьи. В констатирующем эксперименте были выявлены и обобщены проблемы, влияющие на формирование положительного отношения к учению, изучение массового и передового педагогического опыта работы учителей и выявление методик, которые в наибольшей мере способствуют формированию положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности.
Были также определены следующие педагогические условия, способствующие формированию положительного отношения младших школьников к учению:
- организация индивидуальной самообразовательной и совместной деятельности младших школьников посредством использования по-новому конструированного учебного материала;
- анализ современных учебников и определение, каким образом структура построения учебника и система заданий способствуют развитию самообразовательных умений учащихся;
- повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции;
- организация коллективной и групповой учебно-познавательной деятельности младших школьников со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и в семье.
Для проверки эффективности данных педагогических условий нами был разработан общий план педагогического эксперимента:
1. Определение экспериментальных и контрольных классов в школах; изучение психолого-педагогических особенностей учащихся, классных коллективов, семей, малых групп, участвовавших в эксперименте.
2. Разработка продолжительности опытно-экспериментальной работы, содержания занятий, выбор тем для проведения формирующего эксперимента.
3. Проведение контрольных срезов с целью определения сформированности мо- тивов учения, психологического климата в классе, характера самооценки учащихся, их познавательной и социальной активности, стиля педагогического общения учащихся с учителями и родителями.
4. Организация учебно-воспитательного процесса в контрольном классе традиционными способами, в экспериментальном - по предложенной методике.
5. Определение критериев эффективности - эксперимента, проведение контрольных срезов.
6. Описание результатов, их качественный и количественный анализ, оформление и теоретическое обоснование полученных результатов и выводов по проведенной экспериментальной работе. Разработка предложений, рекомендаций по результатам эксперимента.
Исходя из приведенной в первой главе характеристики положительного отношения младших школьников к учению, его структурных компонентов (мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический) экспериментальными эквивалентами динамики уровня сфор-мированности данного отношения у младших школьников были приняты следующие показатели:
Мотивы и цели учения. В ходе формирующего эксперимента, согласно гипотезе нашего исследования, у младших школьников наблюдалось развитие мотивов учения, их качественное усложнение, и вместе с тем, подчинение многих побуждений стержневым доминирующим мотивам, их переход из осознаваемых в реально действующие.
Эмоционально-волевая сфера. Одним из важнейших критериев сформи-рованности положительного отношения младшего школьника к учению является. его положительное эмоциональное состояние, во многом определяющееся отсутствием синдромов тревожности. Исходя из этого, для оценки эффектив-
ности формирующего эксперимента мы проанализировали характер общего внутреннего эмоционального состояния детей.
В процессе формирующего эксперимента согласно нашей гипотезе наблюдалось улучшение самооценки учащихся в сторону большей объективности в оценке собственных возможностей.
В процессе совместной активной деятельности в условиях формирующего эксперимента наблюдалась динамика благоприятного психологического климата в экспериментальных группах.
Деятельностно-практическая сфера. Для фиксации общей учебной активности была использована методика фотографирующих протоколов, успешно показавшая себя на практике исследователя К.Е.Андреевой (начальная школа) и методика диагностики САН (самочувствия, активности и настроения). В качестве единицы внешнего проявления учебной активности школьника на уроке мы определили его реакцию- на любое задание, вопрос, задачу, которые задаются учителем в связи с изучением учебного материала.
Для полноты информации мы привлекали к исследованию родителей, так как информация, полученная от них, позволяла соотнести поведение ребенка дома с его школьными проявлениями.:
После окончания формирующего эксперимента проводились повторные замеры тех же параметров. Сопоставление полученных данных в экспериментальных классах с контрольными определяет педагогическую эффективность эксперимента.
Учебно-воспитательный процесс в контрольных классах протекал в обычном режиме без применения учебно-методических рекомендации в отличие от экспериментальных классов.
Посещая уроки учителей начальной школы, был сделан вывод, что пассивность у учащихся нарастает из класса в класс, меняясь от простой суеты к злонамеренным нарушениям дисциплины. Обработка полученных данных выявила, что средние показатели открытой пассивности колеблются между 30-45% времени урока, максимальные превышают 60% времени урока, достигая в экстремальных случаях 90%-95%.
Пассивность наблюдалась на этапах проверки при закреплении нового материала (16,5% участвующих), и повторения изучаемого (65,1%), а иногда и при изучении нового материала (18,4%). При анализе полученных данных выявилась закономерная связь активности учащихся с используемыми на уроках методами обучения. На уроках, где открытая пассивность была велика, работа была однообразной, нацеленной главным образом на нагрузку слухового анализатора. Самостоятельная работа давалась в среднем лишь на 5-8 минут преимущественно с задачей механического репродуцирования. Целенаправленное общение учащихся отсутствовало в большинстве уроках с общей низкой активностью.
Одним из важнейших направлений формирующего эксперимента мы определили организацию самообразовательной и самостоятельной деятельности учащихся, важнейшей характеристикой которой является сформированная активная позиция к знаниям, их самостоятельный поиск, а так же непосредственное взаимодействие между учащимися, их совместная согласованная деятельность в классном коллективе. Был сделан сравнительный анализ действующих учебников для младших школьников в аспекте развития самообразовательных умений школьников. Анализ показал, что в данных учебниках отсутствует инструктивно-методическое предисловие, заметно снижающее ориентировку учащихся в учебнике, с которого рекомендуется начинать. изучение структуры учебной книги, с которой предстоит работать учащимся. Содержание наличествует во всех анализируемых учебных книгах, однако слишком краткое содержание в учебнике Моро М.Й. и др. «Математика» не позволяет учащимся более четко ориентироваться в учебной книге. Отсутствие списка литературы в учебниках по математике для начальной школы не дает возможности сориентироваться в дополнительной литературе по данному предмету, что не способствует воспитанию положительного отношения к учению. Проведенный анализ учебников по математике для третьего класса показал, что отсутствие, в учебных книгах некоторых элементов аппарата ориентировки (предисловия, списка литературы), проблемных вопросов, заданий, способствующих формированию мотивационной и процессуальной сферы . учебно-самообразовательной деятельности, или их недостаточное количество снижает уровень сформиробанностн положительного отношения к учению и т.д.
Следующий этап представлял собой непосредственное обучение учащихся пользоваться учебным пособием и проверка эффективности построения учебного материала, способствующего развитию самообразовательных умений младшего школьника. Для проведения указанной работы были использованы следующие методы: анкеты для учителей и учащихся; тест на выявление уровня восприятия информации учащимися; задание на самоконтроль; задание на самостоятельное овладение учебным материалом и составление плана по данному тексту параграфа; тест на уровень внимания; проверка библиотечных формуляров учащихся.
Для выяснения уровня знаний учителей о приемах развития самообразовательных умений учащихся было проведено анкетирование, респондентами . выступили 68 учителей г. Махачкалы. По данным анкет 32 (47%) учителя считают, что у учащихся младших классов еще рано развивать самообразовательные умения и поэтому такая работа учителем специально не проводится. Среди умений, которыми должен овладеть учащийся, чтобы заниматься самообразованием, учителя называют умение анализировать материал, умение работать с книгой, выделять основную мысль, пользоваться рисунками, схемами. 29 учи-
телей (48 %) вообще не дают задания на использование дополнительной литературы или очень редко. На вопрос: «Читаете ли вы литературу по своему самообразованию? Что Вас интересует?» учителя все без исключения отвечают «да», но при этом затрудняются назвать, какая проблема их интересует. Библиотечные уроки с учащимися проводятся мало, учителя называют в основном от 1 до 3 уроков за весь период обучения в начальной школе. Анализ библиотечных формуляров выявил, что дети, в основном, читают сказки, книги по внеклассному чтению по заданию учителя и практически не пользуются самостоятельно дополнительной литературой. 30 % детей не читают книг из библиотеки по собственному желанию, при этом у 24 % детей нет дома детской библиотеки. 26 % обследованных учащихся выполняют домашнее задание непосредственно со взрослыми, что говорит о недостаточной сформированности у этих детей самостоятельности в учебной деятельности.
По данным анкет, только 60 % учащихся при подготовке домашних заданий иногда используют дополнительную литературу по избранному предмету и 29 % этого не делают никогда. 48 % школьников не читают детских журналов, остальные называют: Мурзилка, Дисней, Помидорка, Том и Джери, Вырастай-ка, Веселые картинки и Улица Сезам..
В результате, проведенного исследования были выделены три.группы учащихся по уровням выполненных заданий (табл. 1).
Таблица 1
Уровни самообразовательных умений в контрольных и эксперимен-
тальных классах до начала эксперимента в % ■
Таблица 1
Классы Уровни Контрольные классы Экспериментальные классы
3 «а» №34 (29) 3 «б» №34 (33) 3 «а» №40 (23) 3 «б» №40 (23) 3 «в» №34 1(28) 3 «в» № 40 (22)
Высокий 6-21% 8-24 % 6-26% 4-17% . 6-21 % 3-14%
Средний 15-51 % 19-58%. 12-52% 13-57% 15-54% 12-54 %
Низкий ' 8-28% 6-18% 5-22 % 6-26 % 7-25% 7-32 %
Высокий уровень. В состав этой группы вошли учащиеся, выполнившие задания на высоком уровне. У этих учащихся хорошо развита, для данного возраста, волевая регуляция и, как следствие этого, произвольное внимание. Они владеют на высоком уровне самообразовательными умениями: умеют самостоятельно работать с текстом и заданиями учебника, в ответах используют дополнительную информацию из наблюдений, других источников. Хорошо развит познавательный интерес и познавательная потребность. Владеют навыками
самоконтроля.
Средний уровень. Эта группа объединила учащихся со средним уровнем развития, самообразовательных умений. У них недостаточно развита волевая регуляция, при столкновении с определенными трудностями в выполнении задания они не стремятся их преодолеть, а переключают внимание на следующий вопрос. У них хороший уровень знаний по программному материалу, но из-за недостаточной познавательной потребности они мало читают, слабо владеют умениями работы с учебником, книгой. При составлении плана учащиеся этой группы смогли разбить текст на смысловые части, но недостаточно точно сформулировали название каждой части, ответили на большую часть вопросов к тексту положительно. На этом уровне снижена функция самоконтроля.
Низкий уровень. Эту группу учащихся отличает очень низкая волевая регуляция, слабые показатели восприятия и произвольного внимания. Они частично или совсем, не владеют умениями самостоятельной работы с новым учебным текстом. Выборочно отвечают на вопросы к параграфу и не умеют составлять план. При ответах опираются на память, дословное запоминание прочитанного. Очень слабая функция самоконтроля. Учащиеся этой группы отличаются почти безразличным отношением к познавательному процессу. По собственному желанию книг не читают и, соответственно, имеют узкий кругозор.
Для того, чтобы повысить уровень самостоятельности в познавательной деятельности учащихся и вызвать потребность в самообразовании средствами учебной книги, необходимо, опираясь на структуру самообразовательной деятельности, формировать мотивы самообразования, соответствующие умения, волевую сферу и самоконтроль младшего школьника.
С этой целью для самообразовательной деятельности нами использовались следующие формы коллективной учебно-познавательной деятельности, которые соответствовали возрасту детей, способствовали развитию познавательного интереса: конкурсы, викторины, КВН-ы, олимпиады, клуб знатоков, брейн-ринг, блиц-турнир, урок-экскурсия, урок-путешествие и др. Как показали наблюдения, организация коллективной творческой деятельности раскрепощает детей, снимает синдромы школьной тревожности, способствует гуманизации отношений ребенка со сверстниками, родителями и с учителем. Наряду с этим детям предлагались домашние задания: решение проблемных ситуаций, подбор материала для КВН, викторин и др.
Исходя из этого, следующим направлением в формировании положительного отношения младших школьников к учению, мы определили организацию всего учебно-воспитательного процесса как коллективного творческого через деятельность детей и родителей в малых группах.
Как показал эксперимент, организация коллективной творческой деятельности невозможна без установления доверительных отношений между учителем, детьми и их родителями.
Таким образом, проведенный эксперимент выявил, что формирование положительного отношения младших школьников к учению - проблема комплексного характера, которую нельзя решить, усиливая лишь учебную мотивацию детей.
При организации самообразовательной совместной учебно-познавательной деятельности нами наблюдалась следующая динамика уровня школьной мотивации младших школьников (табл. 2).
Динамика уровней школьной мотивации (в абс. цифрах)
Таблица 2
Уровень школьной мотивации Эксперим. классы Контрольные классы
до экспер после экс. до экспер после экс.
Высокий 18 29 15 15
Нормальный 37 52 39 41
Учебная мотивация 14 20 17 15
Низкий 22 7 25 19
Негативное отношение 9 1 9 16
Из таблицы 2 видно, что в экспериментальных классах повысилось количество детей с высоким и нормальным уровнем развития мотивации на 26%, а детей с низким уровнем стало меньше на 15 %. В контрольных же классах ощутимых сдвигов не произошло, а детей с негативным отношением к школе стало даже больше на 7 %.
Дефиниция доминирующих мотивов и оценка направленности учения младших школьников при помощи метода ранжирования выявили, что в результате проведенной работы в экспериментальных классах наметилась тенденция к усилению мотивации к учению, учебно-познавательных мотивов и самообразовательной деятельности, связанных с содержанием и процессом учения (на 6 %). А в контрольных классах возросла роль узколичных мотивов благополучия (на 3 %) и мотивов избегания неприятностей (на 5 %), что объясняется, на наш взгляд, направленностью учебно-воспитателыюго процесса в данных классах и семейного воспитания не на расширение самостоятельного поиска знаний и углубление знаний в сотрудничестве с одноклассниками, а лишь на получение отметок за свою индивидуальную работу.
Уровень самооценки детей в контрольных классах отличается завышенностью (42 %) или Противоположным состоянием - заниженностью (30%).
В экспериментальных классах уменьшился индекс изолированности, а в контрольных классах количество изолированных детей осталось без изменения, количество принебрегаемых (т.е. получивших выборов ниже среднего показателя) изменилось в сторону увеличения. Этим результатам соответствуют и величины психологических статусов учащихся: в экспериментальных классах средняя величина статуса составила 0,12, а в контрольных -0,075.
Обобщение мнений родителей учащихся экспериментальных классов выявило, что 84% учащихся идут в школу охотно, с радостью, дети довольно часто делятся с родителями своими школьными впечатлениями (90%), при этом преобладающими являются положительные впечатления. В контрольных классах родительский опрос показал, что дети довольно часто жалуются на товарищей по классу (33%), впечатлений от школы положительных и отрицательных примерно поровну (48%), идут в школу без особой охоты - 64 % учащихся.
Активность учащихся контрольных и экспериментальных классов на начальном этапе была примерно на одном уровне. С введением коллективной учебно-познавательной деятельности в экспериментальных классах уменьшилось на 35 % количество отвлечений на уроках, уровень двусторонней активности повысился на 39%, причем двусторонняя активность превысила одностороннюю на 47%. Дети включались в учебный процесс, если даже не совсем уверены в правильности своего ответа, т.е. они знали, что могут высказать любое свое мнение и это не вызовет негативную реакцию учителя. В контрольных классах уровень двусторонней активности почти не изменился (4%), т.е. на уроках активно работали всегда одни и те же ученики, что говорит о том, что в данных классах у детей не развивается мотивационно-потребностная сфера - дети не испытывают потребности включаться в такую активность, которая не удовлетворяет их познавательных интересов. Из бесед с учащимися контрольных классов было выяснено, что пассивность их объясняется нежеланием рисковать («а вдруг отвечу плохо»), уверенностью, что сложившееся положение все равно не изменить («все равно не спросят» или «все равно тройку поставят»), отсутствием интереса к изучаемому материалу . В контрольных классах дети не стремятся проявить инициативу, если даже хорошо знают материал и могут ответить правильно.
В ходе формирующего эксперимента у родителей учащихся экспериментальных классов стала проявляться тенденция к усилению отношений сотрудничества с детьми. Организуемая творческая деятельность способствовала
раскрытию личности детей и взрослых с лучшей стороны, становлению отношений доверия, взаимопомощи.
Данные, полученные в результате опроса родителей экспериментальных классов, показали, что организованная совместная деятельность детей в малых группах в тесном сотрудничестве с родителями оказала положительное влияние не только на учебную деятельность, но и на остальные сферы жизни ребенка. Многие родители признали, что необходимо создавать условия для всестороннего развития личности ребенка, т.к. потребности у растущего ребенка очень разнообразны, что фиксация внимания только на учебной деятельности не приносит успеха даже в этой сфере, более того, может обеднять личность в целом, тормозя формирование положительного отношения к учению. В целом, в экспериментальных классах отмечалась значительная демократизация отношений родителей и детей.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента позволяют нам сделать общий вывод, что опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были выяснены целесообразные условия, пути и способы формирования положительного отношения младших школьников к учению, в целом подтвердили все основные положения рабочей гипотезы. Экспериментальные данные показали также достаточно высокий уровень сформированности положительного отношения к учению у большинства детей, участвовавших в формирующем эксперименте, что позволяет говорить об эффективности предложенной методики, которая может быть рекомендована к использованию в практике общеобразовательных школ.
В ходе проведенного педагогического исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Положительное отношение к учению - это интегральное, многоаспектное свойство личности, которое включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого и пове-денческо-деятельностного. Данное отношение в младшем школьном возрасте проявляется в сформированных социальных и учебно-познавательных мотивах к учению, в активной самообразовательной и самостоятельной работе в поисках учебной информации, устойчивом эмоциональном состоянии ребенка, в адекватно сформированной позитивной самооценке, эмоционально-положительном характере отношений со сверстниками, педагогами и родителями, познавательной и социальной активности младшего школьника.
2. Формирование положительного отношения младших школьников к учению предполагает комплексное, воздействие на мотивационно-потребностную, эмоционально-волевую и деятельностно-практическую сферы сознания ребенка через обеспечение позиции субъекта самовоспитательного и самообразовательного процессов в совместной деятельности учащихся.
Именно деятельность опосредствует отношение личности с социальной средой и отношение к самой деятельности. .
3. Коллективную и самообразовательную деятельность можно организовать на основе тесного сотрудничества школы и семьи ребенка, при этом значительно обогащая формы семейного и школьного воспитания. Семья стоит у истоков личности, является фундаментом ее развития. Организация совместной деятельности младших школьников при тесном сотрудничестве с семьей ребенка, с учетом особенностей семейного воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные народные воспитательные традиции способствует формированию положительного отношения младших школьников к учению.
4. Развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги эффективно при реализации в ней следующих условий:
- сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, используются иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
- имеются задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных, литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческие и занимательные задания;
- введены проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно- методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы, список дополнительной литературы.
5. Основными путями реализации воспитательного потенциала семьи, способствующими формированию положительного отношения младших школьников к учению, являются: опора на народные воспитательные традиции в семье; установление благожелательных взаимоотношений ребенок-учитель, учитель-родитель, ребенок-родитель; индивидуальный подход к ребенку на основе тесного взаимодействия с его семьей.
6. Организация совместной деятельности младших школьников в малых группах при взаимодействии семьи и школы создает условия для формирования познавательной и социальной активности учащихся, способствует развитию адекватной самооценки и устойчивой группы социальных и учебно-познавательных мотивов учения, улучшает психологический климат в классе и в семье ребенка, создает устойчивый эмоционально-положительный фон в межличностном общении учащихся, родителей и педагогов в учебно-воспитательном процессе, что в целом приводит к положительному отношению младшего школьника к учению.
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Наша работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В ней определились перспективы, на наш взгляд, направленные и связаьные с проблемой формирования самообразовательной деятельности младших школьников. Остаются вопросы, требующие более глубокого исследования. Среди них можно выделить проблему мотивации самообразования младших школьников, влияние других средств обучения на процесс самообразования, подготовку учителей, реализующих в своей деятельности у учащихся младших классов самообразовательных умений.
Основные публикации автора:
1. Психологические и педагогические проблемы всестороннего развития и подготовки к школе старших дошкольников //Проблемы подготовки детей к школе и преемственности в работе дошкольных учреждений и школы. Махачкала, ДИПКПК, 1996, - С. 1-7.
2. Критерии готовности детей к обучению в школе. - Махачкала. НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, 1996, - С. 4-5.
3. Отклонение в учебной деятельности учащихся начальных классов
//«Актуальные проблемы специального образования» к 20-летию ФПП,
ДГПУ, Махачкала, 2000, - С. 12-13.
4. Воспитание у младших школьников положительного отношенш к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии с взрослыми //Сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Кор-рекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее» (5-6 июня 2003). - Махачкала, 2003, - С.70-74.
5. Формирование у младших школьников положительного отношения к учению как психолого-педагогическая проблема //Сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее» (5-6 июня 2003). - Махачкала, 2003. - С. 71-73.
6. Роль семьи в воспитании положительного отношения к учению у младших школьников //Сб. материалов «Актуальные проблемы специального образования», Вып. 3, ДГПУ, Махачкала, 2004. - С. 113-119.
»13264
Подписано в печать 21.01.04 г. Формат 60x84 те. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в «Малая полиграфия» ЛР №0200354 от 25 декабря 1997 г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 72