Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики

Автореферат по педагогике на тему «Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амиров, Амир Сайпуллаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амиров, Амир Сайпуллаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования.

1.3. Институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики Дагестан.

1.4. Мультипрофессионализм как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном 108 колледже.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования.

2.2. Социально-трудовая активность как интегральный критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности образования и методика исследования ее динамики в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

2.3. Основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики"

Актуальность исследования. Функционирование и развитие среднего профессионального образования сопряжено с наличием серьезных проблем, обусловленных как внешними условиями, так и внутренними особенностями современной образовательной системы. В условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе и отсутствия долгосрочного прогноза развития экономики формирование профильной структуры подготовки специалистов среднего звена затруднено. Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется ростом востребованности и объёма подготовки всесторонних специалистов (полипрофессионализм), современные акценты в сфере профессионального образования актуализируют также внимание к личностным качествам, «не привязанным» к определённой профессии или группе профессий, а востребованным в любой профессиональной деятельности («мультипрофессиональные качества). Более того, они не ограничиваются сугубо профессиональными функциями, но выступают как качества, полезные для любого гражданина современного общества. Поэтому система среднего профессионального образования (СПО) всей своей сутью напрямую связана с идеей социализации личности, причём - в ускоренном, сжатом по времени варианте.

Диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости, многофункциональности и расширения взаимодействия его с другими уровнями в системе профессионального образования способствуют повышению роли СПО, превращают его в ключевое звено всего образовательного поля страны, удачно комбинирующее преимущества начального и высшего профессионального образования. Успешность становления учреждения среднего профессионального образования как института социализации в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется осмыслением проблемных зон социализации личности.

Вопросы включения обучаемых в систему социальных отношений раскрывают в своих работах Е.А. Ануфриев, Н.В. Андреенкова, A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.; проблемам социального воспитания и развития «педагогики среды» посвятили свои работы В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, А.П. Пинкевич, В.Д. Семенов и др.; различными аспектами процесса формирования социальной активности личности занимались И.М. Андрамонова, Т.П. Богданова, Р.И. Желбанова, О.И. Донина, Н.В. Калинина, A.A. Коробейников, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, Д.М. Рузметова, В.А. Ситаров, Г.В. Соколова, Д.Е. Фролов и др.; развитию межсубъектных отношений в совместной деятельности посвятили свои работы A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, А.Е. Войскунский, У. Гордон, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.Н. Кузнецова, Е.С. Кузьмина и др.; идеи о полипрофессионализме образования, о развитии экономически компетентной, конкурентно способной личности специалиста в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности обосновывают в своих работах П.Р. Атутов, И.А. Валеева, Д.М. Вечедов, Н.И. Городецкая, Н.Е. Казакова, Н.И. Кузнецова, Е.В. Кузьменко, Л.Ф. Лунева, В.А. Любкина, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, С.Н. Пшеничникова, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак, Л.М. Фуксон, В.А. Цвык и др.

Анализ литературы, практики социального становления- обучаемых в процессе приобретения ими специальности, организации профессионально-деловых и межличностных отношений, освоения новых социальных ролей, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов процесса социализации личности в образовательной среде учреждения СПО; низкий уровень подготовленности преподавателей к организации конструктивного межличностного взаимодействия, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность формирования социально-трудовой активности студентов как условия их успешной-социализации и др.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к молодому человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований;

- между инерционностью и консервативностью системы среднего профессионального образования в целом и необходимостью ее динамичного развития как института социализации в мобильно изменяющемся обществе, в условиях рыночной экономики;

- между реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с опорой на приоритет развития* личностного компонента и медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в учреждении среднего профессионального образования с учетом этого фактора;

- между «ответной» позицией студента, в которую ставит его процесс обучения, и принципиально иной - инициативной позицией специалиста, которому нужно принимать решения, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, выбирать поведенческие действия в ходе совместной деятельности, вследствие чего процесс обучения должен быть организован как активная и продуктивная познавательная деятельность, обеспечивающая его субъектную позицию, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности;

- между широкими возможностями социализирующего потенциала образовательной среды учреждения СПО и отсутствием разработки научных основ их реализации в условиях рыночной экономики;

- между необходимостью организации целостного и системного процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, и отсутствием, его модели, создающей возможность охватить в единой?системе его специфику в учреждении СПО, и критериального аппарата, позволяющего осуществлять его качественный мониторинг.

Актуальность, наличие противоречий-,, недостаточная! разработанность проблемы в теоретическом, и/ практическом- плане определили тему исследования:- «Учреждение среднего, профессионального образования? как институт социализации? личности в условиях рыночной? экономики», научная! проблема которого сформулирована следующим, образом: каковы теоретико-методологические основы, факторы и механизмы, специфика содержания, тенденции, и перспективные направления развития учреждения- среднего профессиональногообразования как института социализации;- личности в. условиях рыночной экономики?

Решение данной проблемы является целыо исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении среднего*профессионального образования. .

Предмет исследования: учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности ,в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования: процесс социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования будет иметь положительную динамику, если: на основе историко-педагогического анализа, проблемы социализации личности.в отечественной^ зарубежной педагогической;теории и практике, современного опыта становления и развития системы среднего профессионального образования в Республике Дагестан будут выявлены^ факторы и механизмы, раскрыты институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации студентов в образовательной среде учреждения СПО; в учебный план будут введены дисциплины регионального компонента, обеспечивающие полипрофессиональную направленность обучения, и спецкурсы, обеспечивающие формирование социальных качеств студентов; разработана и внедрена системная модель процесса социализации личности, раскрывающая его специфику в учреждении СПО и отражающая условия, повышения его эффективности; предложена- критериальная характеристика, необходимая: для- осуществления его качественного мониторинга.

В5, соответствии с поставленной целью и сформулированной- гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести: историко-педагогический анализ: проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. Выявить факторы и механизмы социализации- студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, раскрыть институциональные аспекты, мультипрофессиональной; социализации личности в учреждениях СПО:

3. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки системную модель, определяющую специфику процесса социализации студентов в образовательной среде Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа. • ,

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий осуществить качественный мониторинг, диагностику процесса социализации личности в условиях учреждения' СПО, и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования динамики его критериев в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

5. Раскрыть основные тенденции и перспективные направления развития учреждения среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются: теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З; Вульфов, И.Я. Рилинский, В.И. Журавлев, Ю.П. Истратов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик* Н.Д. Никандров, М.И. Рожков и др.), теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы (A.B. Петровский), концепции социализации учащихся, рассматривающие их включение в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, Л.С. Рубан, В.Н. Шитова и др;); научные направления «педагогика среды» (Л;.С. Выготский; А.П. Пинкевич) и «социальное; воспитание» (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов);, концепция? взаимодействия? школы и среды; (MlB. Крупенина, В:Н. Шульгин); положение; теории интеракционизма: о межличностном взаимодействии как; важном; факторе развития, личности (Г. Блумер, Э. Гоффман. Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс и др.); концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных, группах (Л.В. Байбородова); теория' межгрупповых отношений, модели межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев); концепция социальных проб (М.И. Рожков); концепции развития социальной компетентности и обеспечения- социального здоровья личности (О.И. Донина, Н.В. Калинина,. М.И. Лукьянова, H.H. Никитина и др.); идеи о развитии межсубъектных отношений и общения в совместной деятельности (A.A. Бодалев, F.M. Андреева;. М:Ю: Арутюнян; А.Е. Войскунскищ Уг. Гордон;. MIC. Каган, Я;Л. Коломинский, А.Н; Кузнецова; E.C. Кузьмина; С.А. Тарновский, Я. Яноушек и др.), о полипрофессионализме образования* (И.А. Валеева,: Д.М. Вечедов; Н.Е. Казакова, Л:Ф; Лунева, М.Б. Рамазанов), о развитии;экономически компетентной, конкурентно способной личности профессионала в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности (П.Р. Атутов, Н:И. Городецкая, Н.И. Кузнецова, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на. фундаментальные положения^ диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания; и принципы познания: диалектического единства логического и исторического; общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в. процессе научного познания^ целостности и взаимосвязи педагогических процессов, а также теории компетентностного образования; теории поэтапного усвоения умственных и практических действий; теории управления? педагогическими процессами; концепции профессионально-личностного развития; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и дополнительности образования, его обусловленности социальными и психологическими факторами; технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса.

Тема и задачи исследования обусловили выбор1 методов исследования, взаимно- обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской; психологической и педагогической, литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез.,Кроме того, в процессе исследования.использовались методы теоретического анализа, обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий^ субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования. Немаловажная роль отводилась ь эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение);, диагностическим методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования! выступил Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж. В эксперименте приняли участие 360 студентов 2-4 курсов. Экспериментальную группу составили студенты специальностей «Технология» обслуживания и ремонта автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление движением на транспорте» (184 чел.); в контрольную группу вошли студенты специальностей «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», «Правоведение», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (176 чел.).

Исследование проводилось с 2004 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта по организации процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования. На этом этапе осуществлялся сбор* и накопление материала с целью формирования концепции исследования, определения* уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования^ его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «мультипрофессиональная социализация» и обосновано ее место в полипрофессиональном' пространстве колледжа; разработана критериальная характеристика процесса социализации студентов колледжа и возможности ее диагностики. В контрольной и экспериментальной группах был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности основных компонентов социально-трудовой активности как интегрального критерия социализации студентов в учреждении СПО.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-содержательной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, а также в формировании социально-трудовой активности как его интегрального критерия. Раскрывались институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики. Дагестан.

Мультипрофессионализм рассматривался как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. Реализовывались разработанные спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», выступившие действенным механизмом формирования социальных качеств у студентов Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа.

Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-эксперимен-тальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса* социализации студентов^ колледжа. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций^ в практику работы. Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа. Раскрывались основные тенденции и перспективные направления' развития учреждений среднего профессионального образования как института1 социализации личности в условиях рыночной? экономики. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированности социально-трудовой активности студентов колледжа. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования*состоит в том, что:

- в исследовании четко выявлена ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе подготовки кадров для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования-в условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- дополнено^ представление об учреждении среднего профессионального образования как институте социализации личности, деятельность которого в условиях рыночной экономики направлена на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, на расширение сферы использования специалистов среднего звена и предоставление принципиально новых возможностей для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона;

- раскрыта специфика процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, обусловленная реализацией национально-регионального компонента содержания образования^ и принципы ее обеспечения: усиления общенаучной, общепрофессиональной подготовки в* контексте достижения полипрофессиональной направленности обучения, профессиональной мобильности и социальной защищённости выпускников; освоения родственных рабочих профессий и овладения« основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в. образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневости и многообразии образовательных программ системы СПО;

- выявлены основные факторы (мезофакторы /условия* социализации групп, выделяемых по месту поселения, принадлежности к той, или иной субкультуре/ и микрофакторы /семья, группы сверстников; микросоциум, образовательная1 среда учреждения и т.п./) и механизмы (институциональный механизм /учреждение СПО как институт социализации/, стилизованный механизм /совокупность норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления учащейся молодежи/, межличностный механизм /общение студентов с субъективно значимыми для них лицами/) социализации личности в учреждении СПО;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью социализации личности в учреждении СПО, представленной в- качестве диалектического процесса приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящего в ходе- профессиональной подготовки и предполагающего наряду с развитием профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств) будущего специалиста развитие сфер общения; самопознания, опыта социального взаимодействия, готовности к социальным действиям, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации в обществе, в профессиональной деятельности;

- показано, что интегральным критерием эффективности процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования выступает социально-трудовая активность студентов, которая рассматривается в исследовании как реализуемаяготовность.к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений, выражается* в. умении находить баланс между личными'ценностями и требованиями профессиональной^ социальной ролей, а также отражает сформированность оптимальной социальной адаптированное™ и автономизированности; совокупность ценностных ориентаций; устойчивых профессиональных мотивов; активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивную компетентность;

- доказано, что в условиях учреждения среднего профессионального образования могут быть расширены.возможности образовательного процесса в аспекте формирования социально-трудовой активности студентов посредством создания полипрофессионального образовательного пространства, ориентированного на решение главной задачи учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики -профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся- в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их осознанным ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе разностороннего и многоаспектного теоретического анализа проблемы социализации личности в учреждении среднего профессионального образования решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления факторов и механизмов, специфики содержания, тенденций и перспективных направлений развития учреждения СПО как института социализации личности в условиях рыночной экономики; раскрыта содержательная характеристика понятий мультипрофессионализма (заключающегося в подготовке универсальных специалистов-«мульти-профессионалов», способных работать в других, новых сферах труда столь же эффективно, как и в своей собственной, переносящих в них абстрактные навыки работы, полученные в прежней деятельности) и мультипрофессиональной социализации вг учреждении. СПО (как подготовки профессионалов, способных за короткий срок переходить из одной профессиональной' области деятельности, в любую» другую, формирования готовности студентов к дальнейшему жизненному и* профессиональному самоопределению, к работе в» смежных областях производства, к решению, наряду с профессиональными, социальных, личностных проблем1, так как профессионализация есть составная часть процесса социализации в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования);

- процесс социализации личности- в учреждении СПО' представлен в исследовании на всех уровнях методологического знания: философском (аксиологический и культурологический подходы), общенаучном (системный, междисциплинарный и полисубъектный подходы), конкретно-научном (личностный, деятельностный, компетентностный и контекстный подходы) и технологическом (рассматриваемом во взаимосвязи совокупности факторов, механизмов, методов, средств и приемов, с помощью которых формируется социально-трудовая активность обучаемых);

- разработана системная модель, социализации личности в учреждении СПО, которая носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, создает возможность охватить в единой системе его специфику и представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержательно-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана) и критериально-резуль-тативным (необходимым для опытно-экспериментального обоснования .результатов исследуемого процесса);

- разработан критериальный аппарат, необходимый качественного мониторинга процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, дана сущностно-содержательная-характеристика его интегрального критерия «социально-трудовая активность личности», основными компонентами которого выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный критерии и критерий сформированности социальных качеств, а также уровни их динамики (адаптивный, продуктивный, креативный);

- выявлены основные тенденции и перспективные направления развития учреждений- среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики: диверсификация учебного процесса в СПО1 в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на его статус как института социализации личности, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, что расширит сферу использования специалистов среднего звена и предоставит новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов, механизмов и условий социального становления личности специалиста в процессе приобретения профессии в учреждении СПО в соответствии с ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;

- доказано, что мультипрофессионализм выступает действенным механизмом разрешения противоречия между востребованностью в современном мире и на рынке труда специалиста с полипрофессиональной направленностьюобразованияи продолжающейся*подготовкой в подавляющем большинстве СПО специалистов с узкой специализацией;

- созданы предпосылки для использования^ возможностей и потенциала учреждения среднего профессионального образования в, организации относительно социально контролируемой и управляемой социализации* студентов; способствующей их успешной интеграции^ в» общество,, обеспечивающей- выпускнику зах счет гибкости образовательной среды учреждения^ СПО- профессиональную мобильность и социальную защищённость, освоение родственных рабочих профессий- и овладение основами предпринимательства в условиях рыночной экономики;

- выявлены педагогические условия создания полипрофессионального образовательного пространства в учреждении СПО-как средства социализации обучаемых, наиболее1 важными из которых являются' многопрофильность, многоуровневость и многофункциональность учебного5 процесса, создающие основу для инновационной стратегии- создания в каждом учреждении среднего профессионального образования- учебно-производственного комплекса, ориентированного на формирование готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению в системе социальных, профессионально-деловых и межличностных отношений, к освоению новых социальных и профессиональных ролей, к принятию социально и профессионально значимых решений, направленных на социально значимое преобразование действительности;

- подготовлены и внедрены в образовательную практику Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства, технологии, обеспечивающие наряду с дисциплинами национально-регионального компонента учебного плана полипрофессиональную направленность обучения в колледже;

- реализация критериального блока разработанной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования* совместно с системами' психологического? сопровождения, и педагогического мониторинга; разработанными на- рефлексивной основе, создают предпосылки для его качественной*оценки;

- разработанный диагностический инструментарий» позволяет выявить уровни сформированности интегрального критерия социально-трудовой активности студентов колледжа; использование предложенных диагностических методик для оценивания динамики показателей эффективности процесса социализации дает возможность объективно оценить степень их сформированности в условиях учреждения среднего профессионального образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в практике профессиональной подготовки учреждений дополнительного, профессионального (начального, среднего и высшего) образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников.образования; прогностический потенциал диссертационного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке технологий успешной социализации личности в учреждениях профессионального образования.

Достоверность н> обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях профессиональной подготовки в колледже; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести "его тщательный количественный* и качественный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социализация? личности в учреждении среднего профессионального образования* - это диалектический процесс приобретения опыта- социальных отношений и освоения, новых социальных ролей, происходящий в ходе профессиональной подготовки, предполагающей наряду с развитием профессиональных знаний, умений' и навыков, а также профессионально значимых качеств будущего специалиста, развитие сфер общения, самопознания путем узнавания; освоения, присвоения, обогащения и передачи обучаемым опыта социального^ взаимодействия. При этом в* процессе социализации у обучаемых формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации в обществе;

- среднее профессиональное образование является самодостаточным, автономным типом образования, обеспечивающим эффективность народнохозяйственного комплекса. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, с одной стороны, имеющих навыки рабочего определенного профиля, с другой, — возможность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Главной задачей учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики является профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным- заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;.

- специфика, процесса социализации студентов в учреждении СПО обусловлена реализацией национально-регионального компонента содержания образования, основывающегося на, принципах: усиления .общенаучной, общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей полипрофессиональную направленность обучения; профессиональную мобильность и социальную защищённость выпускников; освоения родственных рабочих профессий и. овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневое™, многообразии образовательных программ и обеспечивающей: гибкость образовательной системы СПО;

- разработанная системная- модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, . деятельность» и результативный компоненты, проектирует психолого-педагогическую . поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения его эффективности, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и- расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им. Модель представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержательно-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана, а также спецкурсов «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО», «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства. и технологии), и критериально-результативным блоком раскрывающим основные критерии, уровни и показатели сформированности социально-трудовой активности студентов);

- интегральным, критерием эффективности процесса социализации в учреждении- среднего профессионального образования выступает социально-трудовая, активность студентов, которая рассматривается в* исследовании как реализуемая-готовность к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений и выражается« в умении находить баланс между личными ценностями* и требованиями профессиональной* и социальной^ ролей. Социально-трудовая активность отражает сформированность таких качеств личности, как оптимальная социальная* адаптированность и автономизированность; совокупность ценностных ориентаций, устойчивых профессиональных мотивов; активное, заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность и др. В условиях рыночной* экономики сформированность социально-трудовой активности предполагает умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, к реализации своих творческих возможностей;

- к основным тенденциям и перспективным направлениям развития учреждений среднего профессионального образования относятся: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, создающая» основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная- на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как . 21. образовательного учреждения на статус: его как; института, социализации. личности» в условиях, рыночной экономики, направленного на создание: новых рабочих мест,, развитие: малого; и среднего, предпринимательства; которое; нетолько расширит сферу. использования1 специалистов, среднего, звена, но й предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Апробация« и внедрение результатов исследования:: Результаты» проведенного исследования/ проверялись, в ходе опытно-экспериментальной; работы- обсуждались; на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного: университета^ на учебно-методическом:совете учреждений СПО Дагестана. Результаты исследования докладывались на XXVIII международных психолого-педагогических чтениях (г. Ростов н/Д., 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная-защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты (г. Махачкала, 2009). Учебные планы, программы; а также технологическое обеспечение: полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практические разработки автора* внедрены в работу Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа, методического объединения учреждений СПО Республики Дагестан:

Структура диссертации. Диссертация состоит, из введения^, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 255 наименований, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем: диссертации составляет 308 страниц, из них 236 страниц основного текста и 72 страницы приложений. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок и 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется^ ростом востребованности и объёма подготовки всесторонних специалистов, современные акценты в сфере профессионального образования актуализируют также внимание к личностным качествам, «не привязанным» к определённой профессии или группе профессий; а востребованным в любой профессиональной деятельности, полезные для любого гражданина современного общества. Поэтому система среднего профессионального образования всей своей сутью напрямую связана с идеей социализации личности.

Диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости, многофункциональности и расширения взаимодействия его с другими уровнями- в системе профессионального образования способствует повышению роли СПО, превращает его в ключевое звено всего образовательного поля, страны, удачно комбинирующее преимущества начального и высшего профессионального образования. Успешность становления учреждения среднего профессионального образования как института социализации в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется осмыслением проблемных зон социализации личности.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы проблемы социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования» осуществлен историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; раскрыты факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики Дагестан; мультипрофессионализм рассматривается как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования» спроектирована системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, разработан критериальный аппарат исследования. Социально-трудовая активность рассматривается в нашем исследовании как интегральный критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности образования, описана методика исследования ее динамики в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже, раскрыты основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Реализация основных положений диссертационного исследования отражена в системной модели социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, раскрывающей структурные компоненты, факторы и механизмы социализации личности, отражающей подходы, формы, методы, критерии эффективности и условия, необходимые для реализации целей и задач развития социально-трудовой активности студентов как интегрального критерия социализации личности. Спроектированная модель носит процессуальный характер, отражает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты системного и целостного процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им. Модель проектирует психолого-педагогическую поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения; его. эффективности*; и: представлена*; В: настоящем; исследовании тремя, взаимосвязанными блоками:, (концептуальным, содержательно-деятельностным;и критериально-результативным).

В условиях полипрофессиональноШ направленности, среднего профессионального образования« интегральным; критерием- социализации личности выступает социально-трудовая» активность студентов,- основными компонентами которой являются критерии: мотивациоино-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный; а также критерий' сформированное™ социальных, качеств; необходимых для« активной интеграции в социум и самореализации личности в профессии. Последний критерий отражает различные качества личности: нравственные (по отношению к другим, людям);:качества, необходимые:В1 общений;:качества.по. отношению к делу, к себе, к жизни, к профессии, к группам (субкультурам); эмоционально-волевые качества и др.

Социально-трудовая активность студентов рассматривается в исследовании как; реализуемая? готовность к действиям в сфере социальных. и профессиональных отношений, выражающаяся в умении находить баланс между своими ценностями и требованиями профессиональной- и социальной ролей (при- избирательном отношении; к последним); в способности к изменению^ своих ценностных ориентации, в ориентации не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей; Социально-трудовая активность отражает; сформированность ценностных ориентаций, а также таких качеств личности, как, оптимальная? социальная адаптированность и автономизированность; совокупность, устойчивых, мотивов, активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию; сотрудничеству; потребность к достижению успеха, к поддержанию конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность, включающая умения ориентироваться в социальных ситуациях, поставить себя на место другого, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы взаимодействия с ними и др.)- Сформированность социально-трудовой активности предполагает также умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; у студентов появляется стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, а также стремление лучше разобраться в выполняемой работе, получить признание окружающих, решить свои личные проблемы, реализовать свои творческие возможности.

В ходе диссертационного исследования выявлены тенденции и перспективные - направления развития учреждений среднего профессионального, основными из которых, являются: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, создающая основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, которое не только расширит сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- изучение отечественных и зарубежных концепций социализации личности позволяет утверждать, что в отечественной науке сложилась принципиально иная (в сравнении с западной) позиция в отношении социализации, суть которой в том, что индивид в этом процессе не только объект, пассивно воспринимающий общественный, опыт, но, прежде всего, -субъект своей собственной- социализации,. действующий- избирательно и усваивающий богатства человеческой практики и отношений;

- в мировой практике образования и в российском образовательном; пространстве все явственнее ощущается: тенденция; к органичному слиянию учреждений разных уровней образования в единые, многофункциональные комплексы, способные дать; молодым людям широкий; выбор; образовательных услуг сообразно их индивидуальным.запросам и природнымспособностям;

- в исследовании; четко выявляется ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе: подготовки кадров- для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования в. условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- процесс социализации в учреждении: среднего профессионального образования можно представить как совокупность относительно направляемой и социально контролируемой социализации, способствующей самоизменению человека, его успешной интеграции в общество; социализация в. учреждении СПО осуществляется с помощью институционального, стилизованного и межличностного механизмов; из. всех факторов, влияющих на, социализацию студентов, как наиболее существенные можно отметить мезофакторы и микрофакторы;

- профессионализацию необходимо рассматривать как составную часть социализации личности в учреждении СПО; наряду с реализацией функций профессионализации и социализации в учреждении . СПО реализуются когнитивная, развивающая, культурно-гуманистическая, технологическая и экономическая функции, единство и взаимосвязь которых является объективной закономерностью и условием развития системы среднего профессионального образования; . необходимость* социализации личности диктует определенные требования- к- реализации национально-регионального компонента содержания образования в учреждении СПО, обеспечивающего>полипрофессионализацию-процесса обучения, создающего каждому студенту возможность самоутверждения- как носителя той или иной' национальной культуры; овладение несколькими профессиями за время обучения становится общепризнанной моделью поведения» студентов, обеспечивающей последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни;

- реализация национально-регионального^ компонента содержания образования по техническим специальностям в учреждениях СПО основывается на принципах: усиления общенаучной, общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей выпускнику профессиональную' мобильность и социальную- защищённость; освоения родственных рабочих профессий и овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней- образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющуюся в разноуровневости, многообразии образовательных программ и обеспечивающая гибкость образовательной системы СПО; мультипрофессиональная социализация в учреждении СПО рассматривается как процесс подготовки профессионалов, способных за короткий срок переходить из одной профессиональной области деятельности в любую другую, формирования готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению, к работе в смежных областях производства, к решению, наряду с профессиональными, социальных, личностных проблем, так как профессионализация есть составная часть процесса социализации в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования;

- мультипрофессионализм образовательной среды Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа является важным условием формирования социально-трудовой активности студентов, выступающей интегральным критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования;

- спроектированная в ходе исследования модель процесса социализации личности создает возможность охватить в единой системе его специфику в учреждении СПО и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, а разработанная в ходе исследования система критериев позволяет изучать его эффективность и измерять степень сформированности социально-трудовой активности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

4850ВЭЭ

АМИРОВ АМИР САЙПУЛЛАЕВИЧ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК" ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Ульяновск - 2011

4850853

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рамазанов Магомед Багаудинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Лукьянова Маргарита Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Черных Анатолий Иосифович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 1 июля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан 30 мая 2011 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Функционирование и развитие среднего профессионального образования сопряжено с наличием серьезных проблем, обусловленных как внешними условиями, так и внутренними особенностями современной образовательной системы. В условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе и отсутствия долгосрочного прогноза развития экономики формирование профильной структуры подготовки специалистов среднего звена затруднено. Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется ростом востребованности и объёма подготовки всесторонних специалистов (полипрофессионализм), современные акценты в сфере профессионального образования актуализируют также внимание к личностным качествам, «не привязанным» к определённой профессии или группе профессий, а востребованным в любой профессиональной деятельности («мультипрофессиональные качества). Более того, они не ограничиваются сугубо профессиональными функциями, но выступают как качества, полезные для любого гражданина современного общества. Поэтому система среднего профессионального образования (СПО) всей своей сутью напрямую связана с идеей социализации личности, причём - в ускоренном, сжатом по времени варианте.

Диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильно-сти, многоуровневое™, многофункциональности и расширения взаимодействия его с другими уровнями в системе профессионального образования способствуют повышению роли СПО, превращают его в ключевое звено всего образовательного поля страны, удачно комбинирующее преимущества начального и высшего профессионального образования. Успешность становления учреждения среднего профессионального образования как института социализации в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется осмыслением проблемных зон социализации личности.

Вопросы включения обучаемых в систему социальных отношений раскрывают в своих работах Е.А. Ануфриев, Н.В. Андреенкова, A.A. Бодалев, A.B. Воло-хов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.; проблемам социального воспитания и развития «педагогики среды» посвятили свои работы В.Г. Бочарова, JI.C. Выготский, A.B. Мудрик, А.П. Пинкевич, В.Д. Семенов и др.; различными аспектами процесса формирования социальной активности личности занимались И.М. Андрамонова, Т.П. Богданова, Р.И. Желбанова, О.И. Донина, Н.В. Калинина, A.A. Коробейников, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, Д.М. Рузметова, В.А. Ситаров, Г.В. Соколова, Д.Е. Фролов и др.; развитию межсубъектных отношений в совместной деятельности посвятили свои работы A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, А.Е. Войскунский, У. Гордон, М.С. Каган, ЯЛ. Коломинский, А.Н. Кузнецова, Е.С. Кузьмина и др.; идеи о полипрофессионализме образования, о развитии экономически компетентной, конкурентно способной личности специалиста в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности обосновывают в своих работах П.Р. Атутов, И.А. Валеева, Д.М. Вечедов, Н.И. Городецкая, Н.Е. Казакова, Н.И. Кузнецова, Е.В. Кузьменко, Л.Ф. Лунева, В.А. Любкина, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, С.Н. Пшеничникова, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак, JI.M. Фуксон, В.А. Цвык и др.

Анализ литературы, практики социального становления обучаемых в процессе приобретения ими специальности, организации профессионально-деловых и межличностных отношений, освоения новых социальных ролей, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов процесса социализации личности в образовательной среде учреждения СПО; низкий уровень подготовленности преподавателей к организации конструктивного межличностного взаимодействия, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность формирования социально-трудовой активности студентов как условия их успешной социализации и др.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречии, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к молодому человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований;

- между инерционностью и консервативностью системы среднего профессионального образования в целом и необходимостью ее динамичного развития как института социализации в мобильно изменяющемся обществе, в условиях рыночной экономики;

- между реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с опорой на приоритет развития личностного компонента и медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в учреждении среднего профессионального образования с учетом этого фактора;

- между «ответной» позицией студента, в которую ставит его процесс обучения, и принципиально иной - инициативной позицией специалиста, которому нужно принимать решения, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, выбирать поведенческие действия в ходе совместной деятельности, вследствие чего процесс обучения должен быть организован как активная и продуктивная познавательная деятельность, обеспечивающая его субъектную позицию, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности;

- между широкими возможностями социализирующего потенциала образовательной среды учреждения СПО и отсутствием разработки научных основ их реализации в условиях рыночной экономики;

- между необходимостью организации целостного и системного процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования и отсутствием его модели, создающей возможность охватить в единой системе его специфику в учреждении СПО, и критериального аппарата, позволяющего осуществлять его качественный мониторинг.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические ос-

новы, факторы и механизмы, специфика содержания, тенденции и перспективные направления развития учреждения среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики?

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования: процесс социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования будет иметь положительную динамику, если: на основе историко-педагогического анализа проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, современного опыта становления и развития системы среднего профессионального образования в Республике Дагестан будут выявлены факторы и механизмы, раскрыты институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации студентов в образовательной среде учреждения СПО; в учебный план будут введены дисциплины регионального компонента, обеспечивающие полипрофессиональную направленность обучения, и спецкурсы, обеспечивающие формирование социальных качеств студентов; разработана и внедрена системная модель процесса социализации личности, раскрывающая его специфику в учреждении СПО и отражающая условия повышения его эффективности; предложена критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. Выявить факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, раскрыть институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях СПО.

3. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки системную модель, определяющую специфику процесса социализации студентов в образовательной среде Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа.

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий осуществить качественный мониторинг, диагностику процесса социализации личности в условиях учреждения СПО, и дать опытно-экспсримснтальное обоснование методики исследования динамики его критериев в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

5. Раскрыть основные тенденции и перспективные направления развития учреждения среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются: теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.Я. Гилинский, В.И. Журавлев, Ю.П. Истратов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков и др.), теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы (A.B. Петровский), концепции социализации учащихся, рассматривающие

их включение в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, JI.C. Рубан, В.Н. Шитова и др.); научные направления «педагогика среды» (Л.С. Выготский, А.П. Пинкевич) и «социальное воспитание» (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов); концепция взаимодействия школы и среды (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин); положение теории интеракционизма о межличностном взаимодействии как важном факторе развития личности (Г. Блумер, Э. Гоффман, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс и др.); концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах (JI.B. Байбородова); теория межгрупповых отношений, модели межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев); концепция социальных проб (М.И. Рожков); концепции развития социальной компетентности и обеспечения социального здоровья личности (О.И. Донина, Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина и др.); идеи о развитии межсубъектиых отношений и общения в совместной деятельности (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, А.Е. Вой-скунский, У. Гордон, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.Н. Кузнецова, Е.С. Кузьмина, С.А. Тарновский, Я. Яноушек и др.), о полипрофессионализме образования (И.А. Валеева, Д.М. Вечедов, Н.Е. Казакова, Л.Ф. Лунева, М.Б. Рамазанов), о развитии экономически компетентной, конкурентно способной личности профессионала в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности (П.Р. Атутов, Н.И. Городецкая, Н.И. Кузнецова, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, а также теории компетентностного образования; теории поэтапного усвоения умственных и практических действий; теории управления педагогическими процессами: концепции профессионально-личностного развития; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и дополнительности образования, его обусловленности социальными и психологическими факторами; технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа, обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); диагностическим методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж. В эксперименте приняли участие 360 студентов 2-4 курсов. Экспериментальную группу составили студенты специальностей «Технология обслуживания и ремонта автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление движением на транспорте» (184 чел.); в контрольную группу вошли студенты специальностей «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», «Правоведение», «Про(раммное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (176 чел.).

Исследование проводилось с 2004 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта по организации процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «мультипрофессионапьная социализация» и обосновано ее место в полипрофессиональном пространстве колледжа; разработана критериальная характеристика процесса социализации студентов колледжа и возможности ее диагностики. В контрольной и экспериментальной группах был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления сформированное™ основных компонентов социально-трудовой активности как интегрального критерия социализации студентов в учреждении СПО.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-содержательной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, а также в формировании социально-трудовой активности как его интегрального критерия. Раскрывались институциональные аспекты мультипрофес-сиональной социализации личности в учревдениях среднего профессионального образования Республики Дагестан. Мультипрофессионализм рассматривался как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. Реализовывались разработанные спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», выступившие действенным механизмом формирования социальных качеств у студентов Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа.

Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса социализации студентов колледжа. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа. Раскрывались основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в

условиях рыночной экономики. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированное™ социально-трудовой активности студентов колледжа. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в исследовании четко выявлена ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе подготовки кадров для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования в условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- дополнено представление об учреждении среднего профессионального образования как институте социализации личности, деятельность которого в условиях рыночной экономики направлена на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, на расширение сферы использования специалистов среднего звена и предоставление принципиально новых возможностей для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона;

- раскрыта специфика процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, обусловленная реализацией национально-регионального компонента содержания образования, и принципы ее обеспечения: усиления общенаучной, общепрофессиональной подготовки в контексте достижения полипрофессионалыгой направленности обучения, профессиональной мобильности и социальной защищённости выпускников; освоения родственных рабочих профессий и овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневое™ и многообразии образовательных программ системы СПО;

- выявлены основные факторы (мезофакторы /условия социализации групп, выделяемых по месту поселения, принадлежности к той или иной субкультуре/ и микрофакторы /семья, группы сверстников, микросоциум, образовательная среда учреждения и т.п./) и механизмы (институциональный механизм /учреждение СПО как институт социализации/, стилизованный механизм /совокупность норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления учащейся молодежи/, межличностный механизм /общение студентов с субъективно значимыми для них лицами/) социализации личности в учреждении СПО;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью социализации личности в учреждении СПО, представленной в качестве диалектического процесса приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящего в ходе профессиональной подготовки и предполагающего наряду с развитием профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств) будущего специалиста развитие сфер общения, самопознания, опыта социального взаимодействия, готовности к социальным действиям, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации в обществе, в профессиональной деятельности;

- показано, что интегральным критерием эффективности процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования выступает социально-трудовая активность студентов, которая рассматривается в исследовании как реализуемая готовность к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений, выражается в умении находить баланс между личными ценностями и требованиями профессиональной и социальной ролей, а также отражает сформи-рованность оптимальной социальной адаптированности и автономизированности; совокупность ценностных ориентации, устойчивых профессиональных мотивов; активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивную компетентность;

- доказано, что в условиях учреждения среднего профессионального образования могут быть расширены возможности образовательного процесса в аспекте формирования социально-трудовой активности студентов посредством создания полипрофессионалыюго образовательного пространства, ориентированного на решение главной задачи учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики — профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их осознанным ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе разностороннего и многоаспектного теоретического анализа проблемы социализации личности в учреждении среднего профессионального образования решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления факторов и механизмов, специфики содержания, тенденций и перспективных направлений развития учреждения СПО как института социализации личности в условиях рыночной экономики;

- раскрыта содержательная характеристика понятий мультипрофесскона-лизма (заключающегося в подготовке универсальных специалистов-«мультипро-фессионалов», способных работать в других, новых сферах труда столь же эффективно, как и в своей собственной, переносящих в них абстрактные навыки работы, полученные в прежней деятельности) и мультипрофессиональной социализации в учреждении СПО (как подготовки профессионалов, способных за короткий срок переходить из одной профессиональной области деятельности в любую другую, формирования готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению, к работе в смежных областях производства, к решению, наряду с профессиональными, социальных, личностных проблем, так как профессионализация есть составная часть процесса социализации в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования);

- процесс социализации личности в учреждении СПО представлен в исследовании на всех уровнях методологического знания: философском (аксиологический и культурологический подходы), общенаучном (системный, междисциплинарный и полисубъектный подходы), конкретно-научном (личностный, деятельностный, компетентностный и контекстный подходы) и технологическом (рассматриваемом

во взаимосвязи совокупности факторов, механизмов, методов, средств и приемов, с помощью которых формируется социально-трудовая активность обучаемых);

- разработана системная модель социализации личности в учреждении СПО, которая носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, создает возможность охватить в единой системе его специфику и представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержательно-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана) и критериально-результативным (необходимым для опытно-экспериментального обоснования результатов исследуемого процесса);

- разработан критериальный аппарат, необходимый качественного мониторинга процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, дана сущностно-содержательная характеристика его интегрального критерия «социально-трудовая активность личности», основными компонентами которого выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, организаци-онно-деятельностный, коммуникативный критерии и критерий сформированно-сти социальных качеств, а также уровни их динамики (адаптивный, продуктивный, креативный);

- выявлены основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики: диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильно-сти, многоуровневости и многофункциональности, ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на его статус как института социализации личности, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, что расширит сферу использования специалистов среднего звена и предоставит новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов, механизмов и условий социального становления личности специалиста в процессе приобретения профессии в учреждении СПО в соответствии с ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;

- доказано, что мультипрофессионализм выступает действенным механизмом разрешения противоречия между востребованностью в современном мире и на рынке труда специалиста с полипрофессиональной направленностью образования и продолжающейся подготовкой в подавляющем большинстве СПО специалистов с узкой специализацией;

- созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала учреждения среднего профессионального образования в организации относительно социально контролируемой и управляемой социализации студентов, способствующей их успешной интеграции в общество, обеспечивающей выпускнику за счет гибкости образовательной среды учреждения СПО профессиональную мо-

бильность и социальную защищённость, освоение родственных рабочих профессий и овладение основами предпринимательства в условиях рыночной экономики;

- выявлены педагогические условия создания полипрофессионального образовательного пространства в учреждении СПО как средства социализации обучаемых, наиболее важными из которых являются многопрофильностъ, многоуровне-вость и многофункциональность учебного процесса, создающие основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении среднего профессионального образования учебно-производственного комплекса, ориентированного на формирование готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению в системе социальных, профессионально-деловых и межличностных отношений, к освоению новых социальных и профессиональных ролей, к принятию социально и профессионально значимых решений, направленных на социально значимое преобразование действительности;

- подготовлены и внедрены в образовательную практику Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства, технологии, обеспечивающие наряду с дисциплинами национально-регионального компонента учебного плана полипрофессиональную направленность обучения в колледже;

- реализация критериального блока разработанной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для его качественной оценки;

- разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности интегрального критерия социально-трудовой активности студентов колледжа; использование предложенных диагностических методик для оценивания динамики показателей эффективности процесса социализации дает возможность объективно оценить степень их сформированности в условиях учреждения среднего профессионального образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в практике профессиональной подготовки учреждений дополнительного, профессионального (начального, среднего и высшего) образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- прогностический потенциал диссертационного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке технологий успешной социализации личности в учреждениях профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях профессиональной подготовки в колледже; такими критериями научного

знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социализация личности в учреждении среднего профессионального образования - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в ходе профессиональной подготовки, предполагающей наряду с развитием профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально значимых качеств будущего специалиста, развитие сфер общения, самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи обучаемым опыта социального взаимодействия. При этом в процессе социализации у обучаемых формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации в обществе;

- среднее профессиональное образование является самодостаточным, автономным типом образования, обеспечивающим эффективность народно-хозяйственного комплекса. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, с одной стороны, имеющих навыки рабочего определенного профиля, с другой, - возможность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Главной задачей учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики является профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;

- специфика процесса социализации студентов в учреждении СПО обусловлена реализацией национально-регионального компонента содержания образования, основывающегося на принципах: усиления общенаучной, общепрофессио-налыюй подготовки, обеспечивающей полипрофессиональную направленность обучения, профессиональную мобильность и социальную защищённость выпускников; освоения родственных рабочих профессий и овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневости, многообразии образовательных программ и обеспечивающей гибкость образовательной системы СПО;

- разработанная системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, проектирует психолого-педагогическую поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения его эффективности, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуе-

мом процессе для преобразования и управления им. Модель представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержателыю-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана, а также спецкурсов «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО», «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства и технологии), и критериально-результативным блоком (раскрывающим основные критерии, уровни и показатели сформированное™ социально-трудовой активности студентов);

- интегральным критерием эффективности процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования выступает социально-трудовая активность студентов, которая рассматривается в исследовании как реализуемая готовность к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений и выражается в умении находить баланс между личными ценностями и требованиями профессиональной и социальной ролей. Социально-трудовая активность отражает сформированность таких качеств личности, как оптимальная социальная адаптированностъ и автономизированность; совокупность ценностных ориентации, устойчивых профессиональных мотивов; активное, заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность и др. В условиях рыночной экономики сформированность социально-трудовой активности предполагает умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, к реализации своих творческих возможностей;

- к основным тенденциям и перспективным направлениям развития учреждений среднего профессионального образования относятся: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильное™, многоуровневое™ и многофункциональности, создающая основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, которое не только расширит сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного университета, на учебно-методическом совете учреждений СПО Даге-

стана. Результаты исследования докладывались на XXVIII международных психолого-педагогических чтениях (г. Ростов н/Д., 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты (г. Махачкала, 2009). Учебные планы, программы, а также технологическое обеспечение полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практические разработки автора внедрены в работу Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа, методического объединения учреждений СПО Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 255 наименований, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 308 страниц, из них 236 страниц основного текста и 72 страницы приложений. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок и 6 диаграмм.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы проблемы социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования» осуществлен историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; раскрыты факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики Дагестан; мультипрофес-сионализм рассматривается как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

Процесс социализации, его изучение и разработка вызывают сегодня большой интерес учёных и практиков. Социализация как понятие широко употребляется в современных работах философов, социологов, психологов, этнографов, педагогов. Социологи решают проблемы социализации в макросистеме общества. Психологи исследуют когнитивные процессы восприятия, эмоциональные реакции, коммуникативные качества, защитные механизмы и т.п. на различных этапах жизненного цикла человека; выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека, межличностных отношений и взаимодействий. Этнографы занимаются монографическим и сравнительным изучением процессов взросления и социализации в различных обществах и культурах, выявляя этнические вариации развития личностных характеристик человека, их зависимость от социокультурных факторов, истории общества, эволюции институтов, стиля и средств социализации. Педагогов занимает социализация человека на всех возрастных этапах в двух аспектах. Во-первых, они исследуют сущность относительно социально контролируемой ее части - воспитания, его тенденции и перспективы, определяют его принципы, содержание, формы и методы. Во-вторых, - изучают общество как социализирующую среду, выявляют его воспитательный потенциал для поисков путей и способов использования и усиления позитивных влияний и коррекции, компенсации негативных влияний на человека.

В истории педагогики последовательно развивается интерес к научному исследованию процесса социализации личности. Несмотря на социологическую сущность термина, педагогика все чаще включает социализацию в арсенал своих педагогических категорий, поскольку именно социализация широко рассматривает процесс формирования личности в системе социальных отношений.

Изучение отечественных и зарубежных концепций социализации личности позволяет сделать вывод: в отечественной науке сложилась принципиально иная (в сравнении с западной) позиция в отношении социализации, суть которой в том, Ч1хз человек в этом процессе не только объект, пассивно воспринимающий общественный опыт, но, прежде всего, - субъект своей собственной социализации, действующий избирательно и усваивающий богатства человеческой практики и отношений.

Действительно, социализация - это развитие человека в процессе усвоения и воспроизведения культуры общества. Процесс социализации можно представить как совокупность четырех составляющих: стихийной социализации (определяемой социально-экономическими и социокультурными условиями, сложившимися в обществе); относительно направляемой социализации (государство предпринимает экономические, законодательные, организационные меры, которые объективно влияют на жизненный путь отдельных групп населения); относительно социально контролируемой социализации (планомерное создание обществом и государством условий для развития личности); самоизменения человека (способствующего его успешной интеграции в общество).

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления личности в условиях конкретного социума. Объективно содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладели различными социальными ролями. В данном случае личность рассматривается как объект социализации. Однако человек становится полноценным членом общества, будучи субъектом социализации, усваивающим социальные нормы и культурные ценности в единстве с реализацией своей активности и саморазвитием.

Процесс социального становления личности осуществляется в таких сферах, как деятельность, общение, самопознание и осознание своего «Я». В деятельности человек осваивает все новые и новые ее виды, что предполагает ориентировку в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Большая роль, особенно в профессиональной деятельности, принадлежит личностно значимой доминанте, определению главного, сосредоточению на нем. Именно в деятельности происходит освоение социальных ролей и осмысление их значимости. Общение как сфера социализации личности неразрывно связано с деятельностью. Расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми. Самопознание личности предполагает становление в человеке образа его «Я». Этот образ, обусловливающий формирование сознания личности, складывается под воздействием многочисленных социальных влияний. Схема самопознания и осознания своего «Я» включает три компонента: познавательный (знание себя), эмоциональный (оценка себя), поведенческий (отношение к себе).

Социализация личности - двусторонний процесс, в ходе которого, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, в которые он входит, а с другой - активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт. Это базовое определение позволяет сделать вывод о том, что социализация личности в учреждении профессионального образования - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в ходе профессиональной подготовки, предполагающей наряду с развитием профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально значимых качеств будущего специалиста, развитие сфер общения, самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи обучаемым опыта социального взаимодействия. При этом в процессе социализации у обучаемого формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации в обществе.

Социальное становление - это цель и результат социализации личности. При успешной социализации она адаптируется к обществу и в то же время способна противостоять его негативным воздействиям. Из этого следует, что процесс и результат социализации содержат в себе внутренний, до конца неразрешенный конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в нем. Этот конфликт в каждом конкретном случае связан как с типом общества, так и со стилями воспитания, характерными для общества, социокультурных слоев, семей, образовательных учреждений и воспитательных организаций.

Социализация личности происходит во взаимодействии с различными людьми, группами, средами. Все факторы, влияющие на социализацию, можно объединить в четыре группы: мегафакторы (космос, планета, мир); макрофакторы (страна, этнос, общество, государство); мезофакторы - условия социализации больших групп, выделяемых по месту или типу поселения (регион, село, город), по принадлежности к аудитории сетей массовой коммуникации (радио, телевидение и т.п.), по принадлежности к той или иной субкультуре; микрофакторы (семья, группы сверстников, микросоциум, воспитательные, общественные, религиозные организации и т.п.).

Социализация осуществляется с помощью универсальных средств и механизмов воспитания. Существуют различные подходы к классификации механизмов социализации. Традиционный механизм представляет собой неосознанное и некритическое восприятие и усвоение человеком норм, взглядов, характерных для семьи, друзей и т.д. (в том числе и тех, которые не соответствуют общественно одобряемым). Институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и государства, которое способствует накоплению человеком опыта социально одобряемого поведения (а также опыта его имитации). Стилизованный механизм социализации действует в рамках субкультуры (совокупности специфических признаков: норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления определенных групп людей). Межличностный механизм социализации реализуется в процессе общения личности с субъективно значимыми для нее лицами (родители, педагоги, друзья и т.д.).

Действие всех механизмов социализации в большей или меньшей степени опосредуется рефлексией - внутренним диалогом, в котором человек рассматривает и принимает или отвергает ценности, свойственные обществу, семье и т.д. Происходит формирование, социальное становление личности человека в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в ней и самого себя.

Результат социализации - социализированность личности, в общем виде понимаемая как сформированность черт, задаваемых статусом и требуемых данным обществом, характеристик личности, обеспечивающих успешную социализацию: способность к изменению своих ценностных ориентации; умение находить баланс между собственными ценностями и требованиям к социальной роли (при избирательном отношении к социальным ролям); ориентация не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей. В контексте обозначенной проблемы нас больше интересует реальная социальная роль профессионального образования (в частности, среднего), совокупность путей ее реализации за счет разных факторов и механизмов.

Профессиональное образование - социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности. Профессиональное образование создает условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействует достижению гуманистических и демократических целей общества.

Вступив в начале 90-х гг. на путь построения рыночной экономики, Россия столкнулась с мощной инерцией старого мышления граждан, привыкших считать главной задачей своих детей и внуков получение документа о высшем образовании (безотносительно качеству этого образования). Впрочем, реалии нашей жизни в последнее время стали отрезвляющее действовать на общественное сознание, и новое поколение молодых россиян все отчетливее осознает, что работодателя интересует не диплом как таковой, а реальная компетентность соискателя. Новые реалии российской жизни довольно чётко обозначили проблему рассогласования карьерных амбиций молодых людей, их стремления в краткие сроки обрести высокий социальный статус и материальное благополучие с кадровыми потребностям и экономическими возможностями общества. В наш XXI век страна столкнулась с очевидным «перепроизводством» специалистов, формально получивших высшее образование, но не способных должным образом включиться в общественно-хозяйственную жизнь без предварительной адаптации, т. е. людей функционально неграмотных, но обладающих завышенной самооценкой и неадекватными социальными запросами. В результате многие из них вынуждены соглашаться на малооплачиваемую работу, не требующую особой квалификации, что приводит довольно часто к депрессии, нервным и психическим срывам, к алкоголизму и наркомании.

Обозначенный перекос в подготовке специалистов разных уровней остро ставит вопрос о внимательном исследовании природы этого явления и путях упорядочения профессиональной социализации молодых поколений. Подобный ана-

лиз более чем актуален в условиях Республики Дагестан, где при населении 2,6 млн. человек функционируют более десяти государственных и негосударственных дагестанских вузов с десятками филиалов, а также десятки филиалов российских вузов, которые ежегодно выпускают тысячи специалистов с высшим образованием. В последующем большая часть выпускников пополняет и без того огромную армию безработных, усугубляя социальное напряжение в обществе. В то же время в Дагестане ощущается, как это ни парадоксально, дефицит квалифицированных (по общемировым стандартам) рабочих и техников в строительном комплексе, в машиностроении, в агропромышленном комплексе, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства. В Дагестане особенно остро проявляется характерный для всей России парадоксальный феномен: при гипертрофированных масштабах подготовки специалистов «высшей квалификации» трудно найти профессионалов, способных качественно обслуживать производство.

Начальное среднее и высшее профессиональное образование имеет совершенно разные ниши в общественном производстве. Сложившаяся иерархическая система восприятия автоматически делает среднее специальное образование ущербным, незавершенным, промежуточной ступенью. В сфере профессионального образования республики произошел психологический перекос, когда выпускники средних специальных учебных заведений стали рассматриваться как «недоучившиеся» врачи, «недоучившиеся» инженеры, «недоучившиеся» учителя, а среднее профессиональное образование - как неполноценное, требующее непременно последующего образования. Между тем, среднее специальное образование является самодостаточным, автономным типом образования, достаточным для обеспечения эффективности народно-хозяйственного комплекса

Функционирование и развитие среднего профессионального образования сопряжено с наличием серьезных проблем, обусловленных как внешними условиями, так и внутренними особенностями современного этапа деятельности образовательной системы. В условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе, отсутствия долгосрочного прогноза развития экономики затруднено формирование профильной структуры подготовки специалистов среднего звена. Нарушение традиционных связей учебных заведений с потребителями кадров, слабое влияние профессиональных сообществ на развитие образовательной системы, недостаточное взаимодействие органов управления образования с территориальными службами занятости населения затрудняют приведение содержания и структуры образования в соответствие с потребностями экономики и социальной сферы.

Так, из 38 тыс. выпускников 9 классов 2009 года в Республике Дагестан лишь 2,6 тыс. поступили в техникумы, ещё менее 1 тыс. - в СПТУ, чуть более 760 человек устроились на работу. Почти 30 тысяч продолжили учёбу в школе. Из них после 11 класса в учреждения СПО поступают ещё около 5 тыс. человек. На тысячу человек в Дагестане в ПТУ учатся 5,8 человек (по России - 22,45), в учреждения СПО 9,5 (по РФ - 16,7). При формально почти всеобщем высшем образовании Дагестанские вузы отличаются низким качеством профессиональной подготовки выпускников и трудовых ресурсов. Только постепенно избавляясь от сложившихся в обществе ментальных стереотипов, которые требуют обязательно получить

«престижный» диплом вуза, Дагестан может создать действительно эффективную систему профессионального образования.

Так как форма малого бизнеса в республике исторически традиционна и играет существенную роль в развитии предпринимательской среды, малое предпринимательство играет роль экономического демпфера, смягчающего тяжелую ситуацию, сложившуюся в народном хозяйстве Дагестана.

Среднее профессиональное образование (СПО) реализует ведущую цель подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена, с одной стороны, имеющих навыки рабочего определенного профиля, с другой, - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. Главной задачей учреждений среднего профессионального образования является профессиональное и социальное становление и развитие личности специалиста в процессе приобретения обучающимися специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

В настоящее время в республике Дагестан функционирует 42 учреждения среднего профессионального образования, в том числе 17 колледжей с 10 филиалами в разных городах и районных центрах республики, 5 техникумов, 8 училищ, Дагестанский институт экономики и политики (с реализацией программы СПО) и Махачкалинская средняя школа милиции. Все учреждения СПО являются государственными различной ведомственной подчиненности (как республиканского, так и федерального подчинения). В них обучается 23,7 тыс. студентов по очной форме и 5753 - заочно. В республике готовят специалистов более чем по 70 специальностям технического, педагогического, медицинского, экономического, юридического, сельскохозяйственного направлений, искусства и культуры. Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж им. М. Дахадаева - это один из крупнейших и старейших колледжей Дагестана, ведущий подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена в области автомобильного транспорта, дорожного и аэродромного строительства, мостостроительства, экономики дорожного хозяйства и автомобильного транспорта с 1932 года.

Профессионализация невозможна без включения студентов в соответствующую практическую деятельность, без осуществления профессионально-ориентированных подходов к образованию и технологий обучения, создающих ситуации профессионального самоопределения. Одной из наиболее острых проблем, затрудняющих реализацию данной функции, является отрыв академического, традиционного обучения от сути социальной практики общества и той профессиональной деятельности, ради которой это обучение предпринимается, что зачастую приводит студента к отчуждению от мира труда и избранной им профессии. Профессионализация предполагает активную направленность образования на определение и принятие студентом ценностей и смыслов профессиональной деятельности, осознания себя субъектом данной деятельности, проектирование целей своего профессионального развития и карьеры, овладение способами их достижения. В

данных условиях профессиональное образование призвано обеспечить многопро-фильность специалиста, его профессиональную мобильность, готовность к смене вида или содержания профессиональной деятельности. Необходимость социализации личности диктует определенные требования к содержанию профессионального образования, которое не должно сводиться к профессиональному научению, а включать предметы и курсы, обеспечивающие моделирование и воспроизводство богатства всех жизненных отношений личности.

Современная экономическая ситуация подразумевает расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы с учетом потребностей общества, формирование рынка труда и оказание образовательных услуг, воздействие на социально-экономические процессы, развитие науки, техники и производства. Существенное значение приобретает мультипрофессионализм образовательной среды учреждения СПО, выступающий важным условием формирования социально-трудовой активности студентов, их социализации в условиях рыночной экономики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования» проектируется системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, разрабатывается критериальный аппарат исследования, социально-трудовая активность рассматривается как интегральный критерий социализации личности в условиях полипрофессионалыюй направленности образования, описывается методика исследования ее динамики в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже, раскрываются основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Реализация основных положений диссертационного исследования отражена в системной модели социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, раскрывающей структурные компоненты, факторы и механизмы социализации личности, отражающей подходы, формы, методы, критерии эффективности и условия, необходимые для реализации целей и задач развития социально-трудовой активности студентов как интегрального критерия социализации личности. Спроектированная модель носит процессуальный характер, отражает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты системного и целостного процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им. Модель проектирует психолого-педагогическую поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения его эффективности и представлена в настоящем исследовании тремя взаимосвязанными блоками (концептуальным, содержателыю-деятельностным и критериально-результативным) (рис. 1).

1 блок модели - концептуальный, отражающий основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО.

I. Концептуальный блок

Цель: профессиональное и социальное становление и развитие личности специалиста в процессе приобретения обучающимися специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Задачи: формирование готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению в системе социальных, профессионально-деловых и межличностных отношений, к работе в смежных областях производства; освоение новых социальных ролей, развитие творческого потенциала, коммуникативных и организаторских способностей, готовности к принятию социально и профессионально значимых решений; развитие социально-трудовой активности, направленной па социально значимое преобразование окружающей среды.

Функции: профессионализации, когнитивная, развивающая, социализирующая, культурно-гуманистическая, технологическая, экономическая.

Факторы: мезофакторы (условия социализации 1рупп, выделяемых по месту поселения, принадлежности к той или иной субкультуре) и микрофакторы (семья, группы сверстников, микросоциум, образовательная среда учреждения и т.п.). Механизмы: институциональный механизм (учреждение СПО как институт социализации), стилизованный механизм (совокупность норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления учащейся молодежи), межличностный механизм (общение студентов с субъективно значимыми для них лицами). Методологические подходы: системный, личностный, индивидуальный, междисциплинарный, полисубьектный, аксиологический, деятельностный, культурологический, контекстный и др.

Педагогические условия: диверсификация учебного процесса СПО в направлении муль-типрофессионалшма, многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, создающая основу для инновационной стратегии создания в учреждении СПО учебно-производственного комплекса, ориентированного на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, способствующего развитию малого и среднего предпринимательства, расширению сферы использования специалистов среднего звена и предоставлению принципиально новых возможностей для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.__

Н. Содержателыю-деятелыюстный блок

Содержание: полипрофессиональная направленность обучения осуществляется за счет дисциплин национально-регионального компонента учебного плана, спецкурса «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» (36 час элективный (по выбору) спецкурс «Тренинг социального взаимодействия студентов» (36 час.). Деятельность: традиционные и инновационные формы, методы и средства: встречи со специалистами; экскурсии на предприятия; имитационно-ролевое моделирование производственных ситуаций; проектирование межличностного взаимодействия; ролевые, деловые, интерактивные игры; тренинг межличностной чувствительности; дискуссия, полемика, диспут, интерактивный диалог; «круглый стол», «мозговая атака»; организация профессиональных проб; анкетирование, тестирование, психодиагностические методики и др._

III. Критериально-результативный блок _Критерии_

Могивационно-ценностный

Когнитивный

Организационно-деятельиостиый

Коммуни-

Сформированность социальных качеств

Интегральный критерий «социально-трудовая активность»

Уровни сформированности социально-трудовой активности

Адаптивный

Продуктивный

Креативный

Рис. 1. Системная модель социализации личности в учреждении СПО

Процесс социализации в учреждении среднего профессионального образования можно представить как совокупность относительно направляемой и социально контролируемой социализации, способствующей самоизменению человека, его успешной интеграции в общество. Из всех факторов, влияющих на социализацию в учреждении СПО, как наиболее существенные можно отметить мезофакто-ры (условия социализации групп, выделяемых по месту поселения, принадлежности к той или иной субкультуре) и микрофакторы (семья, группы сверстников, микросоциум, образовательная среда учреждения и т.п.). Социализация в учреждении СПО осуществляется с помощью институционального механизма (учреждение СПО как институт социализации), стилизованного механизма (совокупность норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления учащейся молодежи) и межличностного механизма (общения студентов с субъективно значимыми для них лицами). Образовательная среда учреждения СПО, включающая сферы деятельности, общения и самопознания личности, в процессе социализации студентов реализует личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деятельностный и контекстный подходы.

Наряду с реализацией функции профессионализации в учреждении СПО реализуются когнитивная, развивающая, социализирующая, культурно-гуманистическая, технологическая и экономическая функции. Объективной закономерностью и условием развития системы профессионального образования является единство и взаимосвязь всех его основных функций.

Важным в контексте настоящего исследования представляется выявление соотношения функций профессионализации и социализации. Современная ситуация общественного развития характеризуется усложнением характера взаимодействия процессов социализации и профессионализации. Так, в результате профессионального обучения не всегда решается проблема профессионального самоопределения студента: нестабильность экономики, невостребованность труда большинства молодых специалистов порождают неуверенность выпускника в том, что он сможет применить свои силы в осваиваемой им сфере профессиональной деятельности. Перед профессиональным образованием стоят задачи формирования способности и готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению, к работе в смежных областях производства, к перемене сферы труда, к решению социальных, личностных проблем, которые встретятся на его жизненном и профессиональном пути. Поэтому главным направлением деятельности всех субъектов образовательного пространства в эпоху инноваций и технологических перестроек является не узкая специализация, а мультипро-фессионализм специалистов. Сущность мультипрофессионализма заключается в подготовке универсальных специалистов («мультипрофессионалов»), способных работать в других, новых для них сферах столь же эффективно, как и в своей собственной. Это подготовка универсального специалиста - профессионала, способного за короткий срок переходить из одной профессиональной области деятельности в любую другую и переносящего в нее абстрактные навыки работы, полученные в прежней деятельности. В этом случае речь идет не о переучивании «с нуля», а о продолжении профессионального развития и углубления, но уже в формально новой для него сфере деятельности. Так как мы рассматриваем профессионализацию как составную часть социализации, уместно говорить о мультипрофессио-

нальной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования.

Кроме того, решение данных задач связано с направленностью профессионального образования на: развитие смысложизненных ориентации студентов, осознание ими своего призвания, своих возможностей; проектирование своего жизненного и профессионального пути; формирование готовности к самоопределению в системе межличностных и профессионально-деловых отношений, овладение умениями и навыками общения; развитие организаторских способностей, формирование управленческой компетентности будущего специалиста, готовности к принятию социально и профессионально ценных решений в сложных ситуациях жизни и профессиональной деятельности.

К основным педагогическим условиям успешной социализации студентов в учреждении СГ10 мы относим: диверсификацию учебного процесса в направлении мультипрофессионализма, многопрофильности, многоуровневое™ и многофункциональности, создающую основу для инновационной стратегии создания в учреждении СПО учебно-производственного комплекса, ориентированного на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, способствующего развитию малого и среднего предпринимательства, расширению сферы использования специалистов среднего звена и предоставлению принципиально новых возможностей для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

2 блок модели - содержательно-деятельностный. Необходимость социализации личности диктует определенные требования к содержанию профессионального образования, которое пе сводится к профессиональному научению, а должно включать предметы и курсы, обеспечивающие моделирование и воспроизводство богатства всех жизненных отношений личности. Профессиональная подготовка студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже проходит на четырёх отделениях: дорожном; автомобильном; отделении программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, заочном отделении.

Полипрофессиональная направленность обучения осуществляется в процессе изменения образовательного пространства в учебных заведениях среднего профессионального образования за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана. Овладение студентами несколькими профессиями за время обучения обеспечивает последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни. Мультипрофессиональная социализация проводится по всем специальностям колледжа. Рассматривая процесс мультипрофесиональной социализации техников-строителей, отметим, что за годы обучения студенты получают общетеоретическую подготовку в области строительства, эксплуатации и ремонта автомобильных дорог и аэродромов, технологии возведения искусственных сооружений, экономического обоснования и разработки проектно-сметной документации, то есть техники-строители вполне подготовлены к осознанному, технически грамотному претворению проектных решений в жизнь с критическим осмыслением их достоинств и возможных недостатков.

В становлении специалиста, который будет востребован в новых социально-экономических условиях, большая роль отводится производственной (профессио-

нальной) практике, которая поэтапно организуется на собственной учебно-производственной базе, а также на базовых предприятиях дорожной и автомобильной отраслей, где студентам оказывается действенная помощь со стороны руководителей предприятий. Программа подготовки техников-строителей в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже составлена так, что каждый из них проходит достаточно продолжительные геологическую и геодезическую практики, слесарные, станочные, кузнечно-сварочные практики, практику по разбивочным работам, практику на получение рабочих профессий, технологическую и преддипломную практики и, как следствие, овладевает несколькими востребованными рабочими профессиями. Для повышения профессионализма выпускников по согласованию с дорожно-строительными, автотранспортами и правоохранительными организациями Республики Дагестана организовываются встречи-семинары руководителей дорожной отрасли, транспортных организаций со студентами 4 курсов по вопросам экономики, современных технологий и региональных особенностей дорожно-транспортного комплекса.

В ходе исследования была разработана и реализована программа спецкурса «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО», в рамках которого формируются (корректируются) характеристики личности, обеспечивающие успешную социализацию: способность к изменению своих ценностных ориентаций; умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли. Содержание программы спецкурса охватывается тремя разделами: «Личность в социуме» (8 час.); «Социальное развитие личности» (14 час.); «Освоение социальных ролей в деятельности» (14 час.). Из общего количества часов, предусмотренных на освоение курса - 36 часов - 22 часа отведены на теоретические занятия, 14 часов - на практические занятия (тренинги, диагностические замеры).

Кроме того, в ходе формирующего эксперимента в практику профессиональной подготовки студентов Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа внедрена программа элективного (по выбору) спецкурса «Тренинг социального взаимодействия студентов» (36 час.), реализация которого позволяет решить следующие задачи: развитие навыков эффективного общения; развитие умений адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей; сплочение студентов, формирование взаимного доверия; развитие навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях; повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников взаимодействия; формирование интереса к прикладным психологическим знаниям, базовых понятий из области психологии общения и конфликтологии. При этом используются традиционные и инновационные формы, методы и средства: встречи со специалистами; экскурсии на предприятия; моделирование производственных ситуаций; имитационно-ролевое моделирование; проектирование межличностного взаимодействия; ролевые, деловые, интерактивные игры; тренинг межличностной чувствительности; дискуссия, полемика, диспут, интерактивный диалог; «круглый стол», «мозговая атака»; организация профессиональных проб; анкетирование, тестирование, психодиагностические методики и др. Реализация спецкурсов «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов» является действенным меха-

низмом формирования социальных качеств студентов Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа.

3 блок модели - критериально-результативный.

Как уже отмечалось, в условиях полиирофессионалыюй направленности среднего профессионального образования интегральным критерием социализации личности выступает социально-трудовая активность студентов, основными компонентами которой являются критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, а также критерий сформиро-ванности социальных качеств, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации личности в профессии. Последний критерий отражает различные качества личности: нравственные (по отношению к другим людям); качества, необходимые в общении; качества по отношению к делу, к себе, к жизни, к профессии, к группам (субкультурам); эмоционально-волевые качества и др.

Социально-трудовая активность студентов рассматривается в исследовании как реализуемая готовность к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений, выражающаяся в умении находить баланс между своими ценностями и требованиями профессиональной и социальной ролей (при избирательном отношении к последним), в способности к изменению своих ценностных ориентации, в ориентации не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей. Социально-трудовая активность отражает сформи-рованность ценностных ориентации, а также таких качеств личности, как оптимальная социальная адаптированкость и автономизированность; совокупность устойчивых мотивов, активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность к достижению успеха, к поддержанию конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность, включающая умения ориентироваться в социальных ситуациях, поставить себя на место другого, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы взаимодействия с ними и др.). Сформировапность социально-трудовой активности предполагает также умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; у студентов появляется стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, а также стремление лучше разобраться в выполняемой работе, получить признание окружающих, решить свои личные проблемы, реализовать свои творческие возможности.

При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одних и тех же группах (экспериментальной и контрольной) в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. В экспериментальную группу (184 чел.) вошли студенты 2-4 курсов специальностей «Технология обслуживания и ремонта автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление движением на транспорте»; в контрольную группу (176 чел.) вошли студенты 2-4 курсов спе-

циальностей «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», «Правоведение», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Динамика интегрального критерия «социально-трудовая активность студентов» (включающего мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированно-сти социальных качеств, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации личности в профессии) определялась в ходе текущего и итогового контроля в условиях реализации тренинга активного социального взаимодействия и спецкурса «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО». Степень сформированное™ показателей обозначенных критериев исследовалась с помощью методик: «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной (опросник МТЖЦ)», «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильман; «Измерение социально-трудовой активности» Ю.П. Платонова»; теста на сформированность коммуникативной компетентности по типам поведенческих реакций» (Л.С. Колмогоровой), опросника «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)»; теста «Восприятие индивидом группы» Е.И. Рогова; опросника для оценки потребности достижения успехов А.А. Реана, опросника «Автономность-зависимость личности в деятельности» Г.С. Прыгина; теста «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант Н.П. Фетискина), опросника «Сформированность социальных качеств личности » Русалова и др.

Использованные методики дали нам множество разнородных результатов и позволили диагностировать различные компоненты интегрального критерия «социально-трудовая активность студентов». Для упорядочивания результатов нашего эксперимента и выявления уровней сформированное™ социально-трудовой активности был проведен кластерный анализ, позволивший выделить три уровня ее сформированное™: адаптивный (низкий); продуктивный (средний); креативный (высокий). Показатели этих уровней подробно описаны в диссертации. Здесь же отметим, что адаптивный (низкий) уровень сформированное™ социально-трудовой активности означает, что человек практически не способен без посторонней помощи добиться решения поставленной перед ним задачи, не надеется на свои силы, привык исполнять чужие указания; продуктивный (средний) уровень характеризуется неравномерной сформированностью отдельных умений, входящих в сферы трудовой деятельности, общения и самопознания, что предопределяет ситуацию, когда субъект не может полностью справиться с поставленными задачами, мобилизовать эмоционально-волевой потенциал для противодействия различного рода деструктивным воздействиям; креативный (высокий) уровень сформированное™ социально-трудовой активности предполагает высокую результативность трудовой деятельности, деловых и дружественных контактов с партнерами по взаимодействию, стремление к расширению круга общения и трудовой деятельности, к сплоченности коллектива, к достижению поставленных целей, активному выражению собственной жизненной и профессиональной позиции.

Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ социально-трудовой активности на первом и третьем этапах педагогического эксперимента приведено в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика уровней сформированное™ социально-трудовой активности в контрольной и экспериментальной группах

Этапы Группы Уровни

адаптивный продвинутый креативный

чел. % чел. % чел. %

1 этап контрольная 84 47,7 76 43,2 16 9,1

экспериментальная 88 47,8 78 42,4 18 9,8

III этап контрольная 66 37,5 88 50 22 12,5

экспериментальная 16 8,7 96 52,2 72 39,1

Графически динамику уровней сформированности социально-трудовой активности студентов контрольной и экспериментальной групп на начальном и заключительном этапах исследования отражает диаграмма 1.

60% ------------!

контрольная группа экспериментальная контрольная группа экспериментальная группа группа

1 этап 3 этап

уровни социально-трудовой активности

■ адаптивный О продвинутый И креативный

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированности социально-трудовой активности студентов в контрольной и экспериментальной группах

Сравнивая динамику уровней сформированности социально-трудовой активности студентов экспериментальной и контрольной групп, можно отметить, что число студентов с самым высоким (креативным) уровнем сформированности социально-трудовой активности в экспериментальной группе возросло на 29.3% (с 9,8 % до 39,1%), а в контрольной группе - всего на 3,4% (с 9,1% до 12,5%); число студентов с продвинутым уровнем сформированности социально-трудовой активности в экспериментальной группе увеличилось на 9,8% (с 42,4% до 52,2%), а в контрольной группе увеличилось на 6,8% (с 43,2% до 50%); количество респон-

дентов с низким, адаптивным уровнем в экспериментальной группе уменьшилось на 39,1% (с 47,8% до 8,7%), тогда как в контрольной группе оно уменьшилось всего на 10,2% (с 47,7% до 37,5%). Эти цифры убедительно демонстрируют тот факт, что положительную динамику имеют как экспериментальная, так и контрольная группы, однако результаты в экспериментальной группе намного существеннее, чем в контрольной.

Таким образом, итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности процесса социализации личности в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

В ходе диссертационного исследования выявлены тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального, основными из которых являются: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильное™, многоуровневое™ и многофункциональности, создающая основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, которое не только расширит сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- изучение отечественных и зарубежных концепций социализации личности позволяет утверждать, что в отечественной науке сложилась принципиально иная (в сравнении с западной) позиция в отношении социализации, суть которой в том, что индивид в этом процессе не только объект, пассивно воспринимающий общественный опыт, но, прежде всего, - субъект своей собственной социализации, действующий избирательно и усваивающий богатства человеческой практики и отношений; Л л

- в мировой практике образования и в российском образовательном пространстве все явственнее ощущается тенденция к органичному слиянию учреждений разных уровней образования в единые многофункциональные комплексы, способные дать молодым людям широкий выбор образовательных услуг сообразно их индивидуальным запросам и природным способностям;

- в исследовании четко выявляется ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе подготовки кадров для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования в условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- процесс социализации в учреждении среднего профессионального образования можно представить как совокупность относительно направляемой и социально контролируемой социализации, способствующей самоизменению человека, его успешной интеграции в общество; социализация в учреждении СПО осущест-

вляется с помощью институционального, стилизованного и межличностного механизмов; из всех факторов, влияющих на социализацию студентов, как наиболее существенные можно отметить мезофакторы и микрофакторы;

- профессионализацию необходимо рассматривать как составную часть социализации личности в учреждении СГ10; наряду с реализацией функций профессионализации и социализации в учреждении СПО реализуются когнитивная, развивающая, культурно-гуманистическая, технологическая и экономическая функции, единство и взаимосвязь которых является объективной закономерностью и условием развития системы среднего профессионального образования;

- необходимость социализации личности диктует определенные требования к реализации национально-регионального компонента содержания образования в учреждении СПО, обеспечивающего полипрофессионализацию процесса обучения, создающего каждому студенту возможность самоутверждения как носителя той или иной национальной культуры; овладение несколькими профессиями за время обучения становится общепризнанной моделью поведения студентов, обеспечивающей последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни;

- реализация национально-регионального компонента содержания образования по техническим специальностям в учреждениях СПО основывается на принципах: усиления общенаучной, общепрофессионалыюй подготовки, обеспечивающей выпускнику профессиональную мобильность и социальную защищённость; освоения родственных рабочих профессий и овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющуюся в разноуровневости, многообразии образовательных программ и обеспечивающая гибкость образовательной системы СПО;

- мультипрофессионализм образовательной среды Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа является важным условием формирования социально-трудовой активности студентов, выступающей интегральным критерий социализации личности в условиях полипрофессионалыюй направленности среднего профессионального образования;

- спроектированная в ходе исследования модель процесса социализации личности создает возможность охватить в единой системе его специфику в учреждении СПО и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, а разработанная в ходе исследования система критериев позволяет изучать его эффективность и измерять степень сформированное™ социально-трудовой активности студентов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Амиров, A.C. Возможности профессиональной социализации молодёжи в системе СПО [Текст] / A.C. Амиров // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 12. - С. 2-4. - 0,3п.л. - ISSN 1990-679Х.

2. Амиров, A.C. Факторы социализации студентов средних специальных и высших учебных заведений Республики Дагестан [Текст] / A.C. Амиров // Педагогика. - 2010. - № 2. - С.118-121. - 0,4 пл. - ISBN 5-94603-098-1. ISSN 0131-6826.

3. Амиров, A.C. Колледж как среда социализации личности в условиях рыночной экономики [Текст] / A.C. Амиров // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - 2011. - №1. С.20-23. - 0,4 п.л. -ISSN 1995-06-059.

4. Амиров, A.C. Как подготовить и провести урок по техническим дисциплинам. Методическое пособие [Текст] / A.C. Амиров, А.П. Пехальский. - Махачкала: МФ МАДИ (ГТУ), 2004. - 102с.

5. Амиров, A.C. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Учебно-методическое пособие [Текст] / A.C. Амиров. - Махачкала: МФ МАДИ (ГТУ), 2004. - 96с.

6. Амиров, A.C. Управление качеством образовательного процесса. Уч.-метод. пособ. [Текст] / A.C. Амиров. - Махачкала: МФ МАДИ (ГТУ), 2005. - 15с.

7. Амиров, A.C., Махачкалинские автомобильно-дорожные техникум, колледж, университет [Текст] / A.C. Амиров, А.П. Пехальский, З.А. Магомедалиев. -Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. - 360 с.

8. Амиров, A.C. Концепция организации воспитательной работы в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. Уч.-метод. пособ. [Текст] / A.C. Амиров. - Махачкала: МФ МАДИ (ГТУ), 2007. - 40 с.

9. Амиров, A.C. Развитие и становление системы средних профессиональных учебных заведений (СПУЗов) в Республике Дагестан [Текст] / A.C. Амиров // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXVIII международных психолого-педагогических чтений. Ч. III. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - С. 101-109.

10. Амиров, A.C. Социализация молодёжи в средних профессиональных учебных заведениях [Текст] / A.C. Амиров, М.Б. Рамазанов // Вестник образовательного комплекса «Социальный университет». Выпуск 1. - Махачкала, 2009. - С. 25-34.

11. Амиров, A.C. Приобщение студентов к научно-техническому творчеству и опытно-конструкторской деятельности в рамках колледжа [Текст] / A.C. Амиров // Вестник Махачкалинского филиала ВПО «МАДИ (ГТУ)». Сб. науч. трудов. Выпуск IX. - Махачкала, 2009. - С. 177-184.

12. Амиров, A.C. Методы и формы нравственного воспитания в работе классного руководителя [Текст] / A.C. Амиров // Вестник Махачкалинского филиала ВПО «МАДИ (ГТУ)». Сб. науч. трудов. Выпуск IX. - Махачкала, 2009. - С. 184-186.

13. Амиров, A.C. Дополнительные рабочие профессии в средних профессиональных учебных заведениях как составная часть социального успеха студентов [Текст] / A.C. Амиров // Социальная защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты. Материалы Всероссийской науч.-практ. конфер. (Махачкала 24 октября 2009г). - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - С. 87-94.

14. Амиров, A.C. Социализация студентов в средних профессиональных учебных заведениях как фактор социальной защищённости [Текст] / М.Б. Рамазанов, A.C. Амиров // Социальная защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты. Материалы Всероссийской науч.-практ. конфер. (Махачкала 24 октября 2009г). - Махачкала: И11Ц ДГУ, 2010. - С. 161-172.

Подписано в печать 27.05.2011 Формат 60x84 71{) Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в издательско-полиграфическом центре «Гарт», 432042, г. Ульяновск, ул. Доватора, 16