Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление формированием направленности личности школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондаков, Виктор Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление формированием направленности личности школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондаков, Виктор Леонидович, 2000 год

Введение.!.3

Глава 1 .Теоретические основы управления формированием направленности личности школьника.15

1.1. Сущность и структура направленности личности школьника.15

1.2. Показатели и уровни сформированное™ направленности личности школьника.35

1.3. Условия формирования направленности личности школьника.43

1.4. Теория управления как содержательная основа построения технологии управления формированием направленности личности школьника.57

Выводы по первой главе.66

Глава 2. Опытно-эксперименггальная проверка технологии управления формированием направленности личности школьника.7СМ 2.1. Технология управления формированием направленности личности школьника.70

2.2. Изучение сформированности направленности личности школьника.83

2.3. Апробация технологии управления формированием направленности личности школьника.96

2.4. Динамика сформированности направленности личности школьника. 106

Выводы по второй главе.126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление формированием направленности личности школьника"

Актуальность исследования. Успех деятельности человека в различных областях зависит от его направленности. Именно она определяет все поведение личности, отношение к себе и окружающим. Направленность личности раскрывается не в отдельных, случайных поступках человека, а в избранной, главной сфере деятельности.

Несмотря на то, что вопросам направленности личности посвящено значительное количество исследований, проблема формирования направленности личности школьника продолжает оставаться актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, методов и приемов формирования направленности личности на основе личностно-деятельностного подхода, ставящего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла в различных видах деятельности. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в школьной практике отсутствие у большинства учащихся положительной направленности на оздоровительную деятельность.

Необходимы срочные и кардинальные меры по изменению -создавшегося положения, изучение причин, обусловивших безразличное отношение к своему здоровью значительной части населения. Всеобщая пассивность в вопросах оздоровительной деятельности, на наш взгляд, обусловлена тремя основными причинами. Во-первых, ее недооценкой, во-вторых, серьезными проблемами в семейном и школьном воспитании, в-третьих, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах физического воспитания. Это привело к тому, что у большинства школьников сформировалось индифферентно-негативное отношение к физической культуре.

По данным некоторых российских и зарубежных авторов(Л.С.Васильева, Э. Майнберга и др.), существуют четыре основных фактора, определяющих здоровье человека: физическая подготовленность, двигательная активность (30-40%), генетическая предрасположенность (2025%), образ жизни (труд, жилье, питание, экология и т. п.) (15-25%), медицина (качество лечения, профилактика болезней и т. п.) (5-10%). Степень влияния, усиления или снижения их действия различны. Для улучшения условий жизни, качества питания, медицинского обслуживания нужны очень большие материальные затраты, которых в стране не хватает. Есть другой более рациональный путь решения проблемы. Он заключается в поиске и приведении в действие механизмов актуализации активности человека, направленной на оздоровление организма средствами физической культуры. В этой связи становится более актуальной проблема формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Анализ результатов сформированности направленности личности учащихся разных возрастных групп показал, что к старшему школьному возрасту существенно снижается число учащихся с положительной направленностью на занятия физической культурой (до 30%). Этот факт обусловил необходимость исследования проблемы формирования направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой.

Современный общетеоретический подход к изучаемой проблеме заложен в трудах Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, А.Г. Буева, З.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, Т.Н. Мштьковской, З.С. Неймарка, Л.С. Савиной, В.А. Синицкой, В.Э. Чудновского, в которых раскрываются особенности направленности.

Зависимость процесса развития направленности личности от влияния объективных и субъективных факторов позволяют понять результаты исследований философов и педагогов: JI.M. Архангельского, Г.Е. Глазермана, Н.П. Дубинина, И.С. Кона, Г.А. Смирнова, Г.Н. Филонова, А.Н. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончаровой, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.

010100535353234823000153480123535353485323482323535348532323235323234853234823482323482348232348535323234853485300

Существенные выводы о социально-психологических условиях оазвития направленности личности связаны с именами Б.Г. Ананьева, В.В.

А *

Давыдова, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, B.C. Мухиной, К.К. Платонова, П.А. Просецкого, М.И. Старова, А.Д. Эльконина, С.Л. Рубинштейна и др.

Фундаментальное исследование путей формирования направленности личности в школьном возрасте осуществил А.В. Зосимовский.

Весомый вклад в определение комплекса общепедагогических условий, способствующих становлению и развитию направленности личности школьника, внесли исследования Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, И.Г. Безуглова, Е,П. Белозерцева, О.С. Богдановой, А,Ю. Гордина, Л.Ю. Гордина, Д.М. Гришина, Р.Г. Гуровой, Т.А. Ильиной, В.Н. Ирхина, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Г.М. Потанина, З.И. Равкина, Л.И. Рувинского, Ю.П. Сокольникова, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Б.Е, Ширвиндта, Г.И. Щукиной и др.

Профессиональная направленность физического воспитания студентов нашла отражение в трудах М.Я. Виленского, Р.С. Сафина и др.

В физической культуре единый процесс воспитания и обучения направлен на развитие личности человека, общественная сущность которого определяет все явления его становления. В этой связи становится особенно актуальной проблема механизмов мотивации. Мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности (В. Г. Асеев, В.К. Вшпонас, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.). Наиболее изучены мотивы; учебной и познавательной деятельности (М.Н. Алексеева, Б.Г, Ананьев, В.В. Богословский, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Ф. Моргун и др.), профессиональной подготовки (А.Г. Здравомыслов, В.И. Ковалев, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков, В.А, Ядов и др.), спортивной деятельности (Е.П.

Ильин, ИТ. Келишев, В.М. Мельников, Ю.Ю. Палайма, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.А. Соколов и др.).

Полученные отмеченными выше авторами научные результаты в своей совокупности создают основу для решения проблемы формирования направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой. Следует отметить, что занятия по физической культуре будут тем эффективнее, чем яснее учащиеся осознают цели физической культуры и личностную ценность таких занятий. Поэтому необходим поиск таких методов организации занятий по физической культуре, способов воздействия, которые наиболее действенно могли бы обеспечить формирование положительной направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья молодежи и существующим уровнем организации взаимодействия учителя и старшеклассников, слабо обеспечивающей формирование направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Одной из теоретических основ формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой может стать теория педагогического управления.

Ее выбор обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, о недостаточной осознаваемости учащимися личной значимости занятий по физической культуре; во-вторых, о высокой сложности формирования направленности обучаемых на тот или иной вид деятельности.

В этих условиях применение только традиционных методов и способов воздействия, зачастую разрозненных между собой, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности учащихся, являются недостаточно перспективными. Целесообразнее использовать такую целостную систему специфических форм организации занятий и способов воздействия, которые отвечают гуманистическому принципу "побуждать, а не понуждать" и, тем самым, усиливают интерес обучающихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Функция таких способов воздействия должна заключаться в обеспечении перестройки мотивационной сферы учащихся, адекватно принятой ими цели деятельности, в результате чего формируется положительная направленность на нее.

Именно на таких принципах и идеях основывается концепция управления, в основе которой лежит реализация человекоцентристского подхода к взаимодействию субъектов управления. Ее основные идеи, принципы и положения раскрыты в исследованиях JI.M. Перминовой, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, Т.М Давыденко и других. В контексте изложенного представляется важным исследовать вопросы использования возможностей и средств этой концепции управления в формировании направленности личности старшего школьника на занятия физической культурой.

В этой связи проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой и разработке технологии управления этим процессом.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - направленность личности школьника на занятия физической культурой.

Предмет исследования - условия формирования и технология управления формированием направленности личности школьника на занятия Физической культурой. i, * 0 л.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы управления формированием направленности личности школьника в педагогической теории и практике.

2. Обосновать показатели и уровни сформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой.

0201534802015348485353482323533053485348485353008953535323020153484848532353235348232353232323482353534823235348234823532353535323482348235323235353234848484848484823235353234823532323532323482323484823484848484853532353230202235353234823482348485323485353232348532353482323235348234823482323534823482348234853532348535323480153020100

3. Выявить педагогические условия формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.

4. Разработать технологию управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Гипотеза исследования: формирование направленности личности школьника будет осуществляться успешно, если реализуется технология управления этим процессом, в основе которой лежит стратегия развития потенциала ученика на диагностическом, проектировочном, организационном, контролирующем, аналитическом и корректирующем этапах, а также создаются следующие педагогические условия:

О содержательно-целевые:

- целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся;

- учёт полифункциональности физической культуры (учёт того, что занятия по физической культуре воздействуют на мотивы деятельности, вносят коррективы в целеполагание, совершенствуют операционно-действенный компонент, контрольно-регулировочные действия, в итоге влияют на направленность личности и тип её поведения);

- систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий;

О организационно-процессуальные:

- выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся старших классов;

- организация занятий на основе выбора учащимися вида учебно-тренировочной специализации;

- планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта;

- разработка критериев успешности занятий физической культурой;

О операционально-технологические: использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей старшеклассников и их склонностей;

- анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о личности как высшей социальной ценности общества; о творческой и деятельностной природе личности; о личности как о субъекте деятельности и отношений; о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии на основе субъектных отношений; системный, личностно-деятельностный подходы к управлению формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

В исследовании применялся комплекс методов: анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования направленности личности и управления деятельностью человека, моделирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся, методы математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования стали средняя школа № 35, гимназия№. 5 г. Белгорода и Весело - Лопанская средняя школа.

Исследование по решению задач и достижению цели диссертационной работы осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996 - 1998 г.г.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме

534853532323485323534823232348535323234823482323232331232348485348234853232353485323532323485323235348230053234853232323235348234823232323232348485348484848482348234848 исследования, обобщение собственного опыта по формированию направленности личности школьника на занятия физической культурой, осмысление теоретических основ исследования, разработка методики констатирующего эксперимента, установление исходного уровня и определение показателей сформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой; экспериментальная работа по разработке технологии управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой с последующей коррекцией полученных результатов.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.). Анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

• раскрыта стратегия управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой;

•. определены показатели и уровни сформированности направленности личности школьника на занятия физической в^льтурой;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование направленности личности школьника на занятия физической культурой;

• разработана технология управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Практическая значимость исследования. С учетом выявленных педагогических условий разработана и внедрена в учебный процесс технология управления формированием положительной направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. Материалы

010101535391535353895323482353534848235348234848484848230123482323232323482353235323234848532353535353480001

9023235353485353484823 исследования, а также учебная программа и методические рекомендации могут быть использованы и уже используются в практике работы средней школы №35, гимназии №5 г. Белгорода, Весело-Лопанской средней школы и Управления образования администрации города Белгорода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

• в основе управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой лежит стратегия развития, сущность которой состоит в раскрытии и реализации личностного потенциала старшеклассника;

• объективная оценка уровня сформированности направленности личности школьника возможна на основе следующих показателей: полнота знаний в области физической культуры; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическая готовность в области физической культуры;

• эффективность формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой обусловлена реализацией трех групп педагогических условий:

О содержательно-целевые:

- целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся;

- учёт полифункциональности физической культуры (учёт того, что занятия по физической культуре воздействуют на мотивы деятельности, вносят коррективы в целеполагание, совершенствуют операционно-действенный компонент, контрольно-регулировочные действия, в итоге влияют на нагюавленность личности и тип её поведения );

- систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий;

О организационно-процессуальные:

- выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся старших классов;

- организация занятий на основе выбора учащимися вида учебно-тренировочной специализации;

- планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта;

- разработка критериев успешности занятий физической .культурой;

О операционально-технологические:

- использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей старшеклассников и их склонностей;

- анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки.

• технология управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой представляет собой систему совместной деятельности ученика и учителя на диагностическом, проектировочном, организационном, контролирующем, аналитическом, корректирующем этапах, обеспечивающих достижение старшеклассником результатов в соответствии с его направленностью.

Апробация и внедрение результатов исследований проводились на Российских межвузовских научно - методических конференциях "Формирование духовой культуры в преподавании гуманитарных наук

02020153484853230223484853895353534823532323485323234823232323232323485323232353234823

Белгород, 1996 г.); "Социально - исторические и духовные основы российской культуры " (Белгород, 1998 г.); на межвузовских научно - практических конференциях " Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы " (Белгород, 1996 г.); " Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы " (Белгород, 1997 г.); " Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия "(Белгород, 1999 г.); на региональной научно-практической конференции "Белгородская область вчера и сегодня" (Белгород, 1999 г.); а так же на Международных научно - практических конференциях: "Управление развитием образования" (Барнаул, 1999 г.); "Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" (Белгород, 1999 г.). Материалы исследования используются в работе Управления образования администрации города Белгорода, а также в учебном процессе средней школы № 35, гимназии № 5 города Белгорода и Весело

Лопанской средней школы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 источник) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное экспериментальное исследование по обоснованию условий и технологии управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культуры, позволили сделать следующие выводы.

1. Технология управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой представляет собой сложное целостное образование и включает шесть последовательных этапов: диагностический, проектировочный, организационный, контролирующий, аналитический и корректировочный.

2. Анализ материалов констатирующего эксперимента выявил отсутствие позитивной направленности личности на занятия физической культурой у подавляющего большинства старшеклассников в экспериментальных школах. Этот вывод подтверждают полученные экспериментальным путем результаты показателей сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой.

3. Формирование направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой можно осуществить в рамках образовательного процесса школы посредством специально разработанной технологии и совокупности условий, обеспечивающих формирование положительной направленности.

Мы выделили три группы условий:

1) Содержательно-целевые:

- целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся старших классов;

- учет полифункцональности физической культуры;

- систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий физической культурой.

2) Организационно-процессуальные: выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся старших классов;

- организация занятий на основе выбора учащихся вида учебно-тренировочной специализации; планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта;

- разработка критериев успешности занятий физической культурой. 3) Операционально-технологические:

- индивидуальный подход к оценке деятельности каждого учащегося;

- использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей учащихся и их склонностей;

- анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки;

- индивидуальный подход к оценке деятельности каждого учащегося.

4. Внедрение в учебный процесс разработанной технологии и выявленной совокупности условий формирования позитивной направленности осуществлялось в ходе двухэтапного эксперимента в трех экспериментальных классах на первом этапе и в шести классах - на втором этапе.

Дидактические задачи, средства обучения и способы взаимодействия в процессе обучения корректировались, в частности, от полученных на каждом этапе реализации технологии промежуточных результатов.

5. Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил необходимость реализации выявленной совокупности условий формирования положительной направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. На основании проведенного исследования был сформулирован вывод о существовании следующей закономерности: степень направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой оказывает прямое воздействие на темпы и качество формирования знаний и умений в области физической культуры. Чем выше направленность личности старшеклассников на занятия физической культурой, тем отчетливее проявляется у них потребность в овладении специальными знаниями si умениями такой деятельности.

6. Сила статистической связи между выявленной совокупностью педагогических условий и уровнем сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой установлена для каждой параллели экспериментальных классов при помощи коэффициента корреляции Пирсона и составляет: в первой группе Г=0,71; во второй группе Г=0,64. Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты, подтвердили гипотезу настоящего исследования.

Заключение

В заключении подведем некоторые итоги проведенного исследования и наметим пути дальнейшего анализа проблемы управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. В одной кандидатской диссертации трудно с должной полнотой раскрыть весь комплекс теоретических и методических вопросов, относящихся к малоисследованной проблематике управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. Вместе с тем, накопленный опыт позволяет отчетливо видеть те задачи, которые необходимо решать в свете поставленной проблемы.

Возвращаясь мысленно к истокам предпринятого исследования, его процессу и результатам, необходимо в обобщенном виде дать ответы на следующие вопросы: в чем новизна результатов выполненного исследования? Как решены поставленные задачи? Каково теоретическое и практическое значение работы в целом? Каковы возможности внедрения результатов исследования в образовательный процессе средней школы? И наконец, каковы перспективы дальнейших исследований по изучаемой проблеме?

И хотя дать оценочные суждения собственному исследованию не просто, однако, ответы на эти и другие вопросы мы. рассмотрим как необходимый и чрезвычайно важный элемент заключительного этапа работы.

Изучив основные педагогические условия формирования позитивной направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой, в работе делается важный вывод: направленность личности на занятия физической культуры является ее ярко выраженной социальной сущностью. В диссертации достаточно подробно раскрыты сущностные характеристики основных определений направленности личности: направленность личности как динамическая тенденция; направленность личности как доминирующая система мотивов; направленность как смыслообразующий мотив личности в процессе деятельности; направленность как черта личности; направленность как система побуждений, определяющая избирательное отношение личности; направленность как ведущая подструктура личности; направленность личности как система целевых программ; и наконец, направленность личности как система отношений.

Исследование подтвердило, что-то понимание направленности личности как сложного личностного образования, включающего в себя разнообразные по ценностному содержанию, психорегулирующей силе и эмоционально-волевой обеспеченности чувства, мотивы и потребности, которое было принято за основу в процессе экспериментальной работы, в основном, оправдало себя. Значительную роль в этом сыграло то обстоятельство, что в качестве теоретической основы была принята концепция управления.

Стимулирование направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой проводилось, с одной стороны, в соответствии с целостным представлением об особенностях этого психолого-педагогического явления, а, с другой - с ориентацией на составляющие его компоненты. Это позволило разработать показатели сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой и осуществить экспертную оценку. Сравнительный анализ результатов, полученных на заключительном этапе работы, и данных констатирующего эксперимента свидетельствует о заметном усилении направленности личности старшеклассников по таким показателям, как полнота знаний в области физической культуры; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическая готовность в области физической культуры.

На основе аналитического подхода в работе как результат выделены три уровня сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой:

• критический, который характеризуется неустойчивым интересом к физической культуре, отсутствием потребностей в занятиях физической культурой, неполными занятиями в области физической культуры, наблюдается пассивное участие в занятиях физической культурой.;

• достаточный, для которого характерны устойчивый интерес к физической культуре, ситуативное участие в спортивных соревнованиях (хотя в тренировочных занятиях участвуют достаточно систематично), несистематизированные знаний в области физической культуры, установки и потребности рациональны;

• оптимальный, при котором наблюдаются устойчивый интерес к физической культуре, твёрдая установка на занятия физической культурой, сформированность знаний в области физической культуры, систематическое и настойчивое участие в тренировках и соревнованиях, связанных с реализацией потребности в занятиях физической культурой.

Значительное место в диссертационной работе уделено определению педагогических условий, которые могут оказать существенное влияние на формирование направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой.

Мы выделили три группы условий.

1. Содержательно-целевые:

- целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся старших классов;

- учет полифункцональности физической культуры;

- систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий.

2. Организационно-процессуальное:

- выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся;

- организация занятий на основе выбора учащихся вида учебно-тренировочной специализации; планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта;

- разработка критериев успешности занятий физической культурой. 3. Операционально-технологические:

- стимулирование учащихся на занятия физической культурой посредством включения их в активную деятельность на занятиях;

- индивидуальный подход к оценке деятельности каждого учащегося;

- использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей учащихся и их склонностей;

- анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки.

Разработанная в диссертационной работе технология управления формирования направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой может применяться в образовательном процессе средней школы, v что экспериментально подтверждено на примере функционирования экспериментальных классов. Обучение по педагогической технологии управления формированием направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой привело к наступлению "мотивационного резонанса" и достижения требуемого уровня компетенции, повышению уровня мотивации и, в конечном счете, уровня направленности личности школьника, что доказывает правильность нашей гипотезы.

Диссертация, естественно, не смогла исчерпать всех сторон изучаемой проблемы. Однако, мы полагаем, что в ходе решения задач исследования нам удалось достичь цели, подтвердить выдвинутую рабочую гипотезу и доказать в теоретическом и практическом плане, что разработанные рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по управлению формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой.

В процессе экспериментальной деятельности выявлен комплекс приемов и средств педагогического воздействия, стимулирующих направленность личности старшеклассника на занятия физической культурой. Предложенные в работе педагогические условия формирования направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой показали свою надежность и достаточную эффеетивность в ходе эксперимента, что позволяет рекомендовать их к использованию в образовательном процессе средней школы.

Разработанная нами педагогическая технология управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой открывает возможность исследовать эту проблему и для ориентации учащихся на другие сферы учебной деятельности.