Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назарова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Назарова, Ольга Леонидовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Историографический анализ проблемы в педагогической теории и образовательной практике

1.2. Психолого-педагогические предпосылки развития управления качеством образовательного процесса в колледже

1.3. Концептуальные основы управления качеством образовательного процесса в условиях модернизации Российского образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Динамика готовности руководителя образовательного учреждения к управлению качеством образования

2.2. Теоретическая концепция и модель управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже

2.3. Педагогические условия эффективности функционирования концептуальной модели управления качеством образовательного процесса:

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

3.1. Система управления научно-методической работой в образовательном учреждении инновационного типа (колледже)

3.2. Принципы рефлексивного управления качеством образовательного процесса в колледже

3.3. Методика подготовки управленческих кадров к решению проблемы управления качеством образования

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

4.2. Критерии эффективности опытно-экспериментальной работы по апробации системы управления качеством образовательного процесса в колледже

4.3. Анализ материалов исследования, оценка результатов и их интерпретация

Выводы по четвёртой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже"

Изменения, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренного улучшения теории и практики управления качеством образовательного процесса. Это - важная цель и одновременно средство реализации концепции модернизации российского образования. Сегодня, как пишет академик РАО Н.Д. Никандров, общепризнан тот факт, что образование в современном мире как культурно-социальнйм институт переживает глобальный кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса (228, с. 3-8)1. Преодоление кризиса связывается в конечном итоге «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности человечества, в том числе в сфере образования. Ориентация на человека в образовании выступает как процесс, соответствующий демократизации и гуманизации всей жизни общества, вместе с тем нуждающийся в осуществлении на уровне государственной политики «гуманистической конверсии образования», постепенного отказа образовательной системы от жесткой ориентации на обслуживание потребностей государства в ущерб интересам главного субъекта образовательного процесса - формирующейся личности (142, с. 78).

Система среднего профессионального образования (СПО) России - одна из значимых уровней образования, самая экономичная, самодос

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. таточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние пять лет численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям, 37 из которых не имеют аналогов на других уровнях профессионального образования. Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональном образованием (145, с. 71).

В условиях развития глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность управления качеством образовательного процесса при реализации реформы среднего профессионального образования. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также во впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю существования среднего профессионального образования «Программы развития СПО России на 2000-2005 годы». В этих документах особое внимание уделено роли информатизации образования; созданию нового научно-методического обеспечения; управления качеством образовательного процесса.

За последние годы произошли существенные сдвиги в управлении качеством образовательного процесса (4; 14; 35; 51; 66; 124; 130; 132; 172; 288; 311; 334; 360; 381; 395). Приведены в соответствие с федеративным устройством Российского государства полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в образовательной сфере. Учебные заведения СПО освобождены от мелочной бюрократической опеки, заложена правовая база их административно-правовой самостоятельности. Преодолевается ведомственный подход к управлению учебными заведениями. Важным шагом в этом направлении стало объединение образовательных ведомств в единое министерство. Идет становление общественных и общественно-государственных форм управления образованием, растущую ршь играют учебно-методические объединения, ассоциации учебных заведений, региональные советы ректоров. Новые подходы к управлению качеством образовательного процесса закреплены в действующих законодательных актах (48; 64; 65; 98; 108; 125; 257).

Как отмечается в материалах Министерства образования РФ (концепция и основные задачи очередного этапа реформы), основная цель дальнейшего реформирования и практики управления образованием - создание эффективной системы государственно-общественного управления образованием, обеспечивающей динамичное развитие и высокое качество образования, его многообразную ориентацию на удовлетворение запросов личности, общества и государства (268, с. 16).

В этом же документе прописывается необходимость решения следующих задач в области управления сферой Российского образования: а) обеспечить целенаправленное развитие общественной составляющей системы управления Российского образования; б) упорядочить разделение и наладить координацию функций, полномочий и ответственности между различными уровнями управления образованием; . в) преодолеть ведомственность в управлении системой образования, в том числе за счет использования практики принципов многоуче-редительства учебных заведений; г) создать полноценное информационно-статистическое обеспечение органов управления и учреждений образования.

В свете отмеченного, как показало исследование, основными направлениями реформирования системы управления образованием являются (214, с. 73): а) дальнейшее расширение автономии учреждений среднего профессионального образования с одновременным повышением их ответственности за конечные результаты деятельности; б) уточнение компетенции, полномочий и ответственности органов управления образованием всех уровней и обеспечение их эффективного взаимодействия; в) переход от распределительного и директивного к регулирующему управлению качеством образовательного процесса; г) развитие общественно-государственных форм управления системой среднего профессионального образования.

Современная социокультурная ситуация в стране выводит образование на необходимость «прорыва» к новому качеству образовательного процесса, - подлинной гуманизации жизнедеятельности его субъектов. Государственная образовательная политика, безусловно, может и должна способствовать таким преобразованиям. Это отмечается во многих публикациях (42; 59; 83; 92; 125; 136; 193; 218; 236; 246; 301; 314; 334; 349; 398; 399). Однако, реформирование педагогического процесса учебного заведения СПО нельзя осуществить «сверху». Он может быть изменен лишь самими взаимодействующими субъектами и тем успешнее, чем более целенаправленно и научно обоснованно осуществляется его управление качеством образовательного процесса.

Закон Российской Федерации «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям широкую академическую и финансово-экономическую самостоятельность. Достаточно полно она реализуется в учебных заведениях среднего специального образования. Это подтверждается в ряде опубликованных работ (13; 14; 20; 40; 99; 145; 193; 215; 218; 237; 283; 325). Для укрепления автономии учебных заведений СПО в первую очередь, как показало исследование, необходимо (222, с. 81): а) разработать и ввести в действие эффективные нормативно-правовые и экономические механизмы обеспечения академической и финансово-экономической самостоятельности образовательных учреждений СПО; б) расширить права руководителей и органов самоуправления образовательных учреждений в организации учебного процесса, усилить контроль за деятельностью этих учреждений по ее результатам в соответствии с установленными качественными параметрами; в) поэтапно ликвидировать ведомственность в управлении учреждениями СПО, с одновременным привлечением в состав учредителей учебных заведений органов власти и управления субъектов федерации; местного самоуправления; основных заказчиков на подготовку кадров; предусмотреть включение отделов Министерства образования РФ в состав учредителей всех государственных учреждений среднего профессионального образования.

Область социального управления (в которое входит и педагогическое) относится к наукам о человеческой деятельности, в которой ценностный компонент особенно значим (181, с. 33). В современных концепциях социологов, раскрывающих механизмы управления «новой реальностью» (Л.Я. Аверьянов, Q. Бергер, Г.Е. Зборовский, М.С. Комаров, Т. Лукман, О.Н. Мантягин, В.Я. Ядов и др.), управление трансформируется от планирования «продукта» к планированию «процесса». Например, Г.Е. Зборовский подчеркивает, что управление должно стать «не поиском цели, а разделяемым всеми, ярким образом жизни, конечным результатом в самом себе» (109, с. 211).

Отсюда обращение к феноменам «позиция», «субъектный опыт», «ценностные ориентации», «рефлексия и транседенция» и др., что в психолого-педагогической литературе последнего времени рассматривается в аспекте обоснования перехода от традиционного к антропоориентированному образованию (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Д.А. Лет онтьев, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.). Подобный эволюционный переход еще раз убеждает высокую степень актуальности проблемы и темы нашего научного изыскания.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ монографических работ многих авторов (М.Н. Аплетаева, В.А. Беликова, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, С.М. Де-реминой, В.И. Загвязинского, С.В. Лазарева, А.Н. Малинина, Н.В. Му-шина, О.М. Моисеева, А.Я. Найна, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Н.А. Рогачевой, Г.Н. Серикова, А.Г. Соколова, М.Т. Тюркина, О.Г. Хо-мерики, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева, Е.Ш. Ямбурга и др.) показывает, что на первый план сегодня выдвигаются проблемы управления и оценки качества образовательных систем. Это обусловлено, как отмечает В.П. Панасюк, рядом сопутствующих факторов, а именно (249, с. 7-8): а) необходимостью соотнесения целевых установок развития образовательного учреждения с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой стал курс на создание государственной системы качества образования и государственной системы оценки качества образования; б) высоким уровнем разработанности категорий «качество», «управление качеством» во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и практику в целях уточнения дефиниций, употребляющихся в разрезе частных подходов и традиционных парадигм образовательных исследований; в) интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления, сис-темологии, системогенетики, эдукологии, квалиметрии и других наук в целях углубления процесса познания.

Современное философско-антропологическое управленческое знание, гуманитарная психология, философия образования обосновывают идею антропо-ориентированной педагогической теории управления и образовательной практики j(A.I\ Асмолов, Б.М. Бим-Бад, П.С. Гу-ревич, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, JI.M. Куликов, B.C. Лазарев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слобод-чиков, Л.А. Степашко и др.).

Существенно важно для управления качеством образовательного процесса СПО обращение к синергетике, обогатившей педагогическое сознание идеями самоорганизации, саморегуляции, саморазвития педагогических феноменов. На пути к гуманитарной, управленческой синергетике открываются возможности увидеть управление качеством образования по-новому, активно «встроиться» в этот процесс. Рождается новое направление синергетики — социо- или томосинергетика (Р.Ф. Абде-ев, В.И. Аршинов, Е.Н. Князева,-СЛ. Курдюмов, Н. Моисеев, А.П. На-заретян и др.).

Различные аспекты педагогического управления качеством образовательного процесса отражены в работах С.Я. Батышева, Е.С. Березняк, Г.Г. Габдуллина, А.Г. Гостева, С.А. Гильманова, А.Е. Капто, JI.M. Кустова, B.C. Кобзарь, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, А.Ф. Лебедева, А .Я. Найна, К.А. Нефедовой, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, А.Г. Соколова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

Определению эффективности управления образовательными учреждениями посвящены публикации В.Н. Аверкина, А.П. Беляевой, М.М. Мехти-Заде, С.Т. Ступника, З.М. Уметбаева, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева и др.

Исследования М.Н. Аплетаева, С.Г. Безруковой, Ю.К. Бабанско-го, Г.Г. Габдуллина, Г.И. Горской, В.И. Гречухина, Ю.Б. Зотова, Г.Д. Кирилловой, Ю.А. Конаржевского, В.А. Онищука, В.П. Симонова, И.Т. Сенченко, И.М. Старикова, Т.К. Чекмаревой, О.Ю. Шнырева и др. посвящены раскрытию специфики отдельных функций управления качеством образовательного процесса.

В изысканиях В.А. Беликова, И.А. Богачека, А.Г. Гостева, Г.Г. Гранатова, С.М. Дружина, Э.Ф. Зеера, И.О. Котляровой, А.И. Кочетова, A.M. Кузьмина, JI.M. Кустова, "Ю.Н. Кулюткина, А.Г. Лидере, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, К.А. Нефедовой, С.А. Репина, Л.Д. Рогож-киной, М.Л. Портнова, П. Худоминского, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и др. раскрываются содержание и особенности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, повышение их управленческой компетенции.

Управление качеством образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования представлено в разных аспектах: от управления региональными образовательными системами до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г. Ашмаркин, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, М.Е. Дура-нов, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский, В.М. Коротов, С.И. Краснов, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.К. Рябцева, В.И. Слободчиков, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицина, М.Н. Тунин, В.К. Усынин, И.Н. Чащин и др.).

К изучению вопросов эффективности педагогического процесса, деятельности педагога и обоснованию критериев и показателей эффективности управления' качеством образовательного процесса обращались С.Т. Анушкина, B.C. Брагин, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Н.Н. Булын-ский, К.Я. Вазина, Н.К. Зотова, И.А. Ивлиева, В.В. Ким, Г.С. Костюк, Е.А. Климов, П.У. Крейтсберг, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, А.Ф. Нилова, П.И. Пидкасистый, М.А. Пинакис, M.JI. Порт-нов, В.П. Симонов, О.А. Сиротин, И.Т. Сенченко, Т.М. Шаврина и др. ученые.

Анализируя степень разработанности изучаемой проблемы в педагогической теории, теории социального управления, квалиметрии, эдукологии, акмеологии и других науках, отметим, что наше диссертационное исследование базируется на теоретической концепции, основой, которой являются: общие принципы закономерности (А.И. Берг); управления в обществе и социальных системах (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани); программно-целевого управления (Б.З. Мильнер, Г.С. Поспелов, С.А. Репин, И.К. Шалаев); концепция синтетической квалимет-рии и общественного интеллекта (А.И. Субетто, В.П. Панасюк); квали-метрии человека и образования (А.И. Субетто, С.В. Трушина, И.Я. Зимняя, Б.К. Коломиец); теория систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, М.С. Каган); принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, В.В. Краевский, JI.M. Кустов, А.Я. Найн); таксономия уровней освоения учебного материала (М.К. Вульсон, С.В. Грамин, Ф. Крауф); системология образования (А.И. Субетто, М.Н. Вахнин, Ю. Крикер и др.).

Ценный опыт управления качеством образовательного процесса, ориентированный на органическое соединение социальных и личностных центраций всех участников педагогического процесса, накапливается коллективами негосударственных школ (Ю.В. Эленбогин, С.Н. Костикова, М.В. Баренбаум, Т.Н. Стремикина и др.).

Оценивая позитивно теоретический и практический опыт в области управления качеством образовательного процесса, в то же время нельзя не отметить недостаточную его нацеленность на персонифицируемую тенденцию в современной управленческой культуре в целом и в образовании в частности. Между тем исследовательские установки такого плана выводят на новые, с точки зрения ценностно-антропологического подхода к уцравлению, способы понимания и трактовки как самого образовательного процесса, так и его качества.

Ретроспективный анализ исследований философов, социологов, политологов, психологов, педагогов и широкой практики управления качеством образовательного процесса в учреждении СПО показывает, что в теории сложились объективно существующие противоречия между: а) возросшими требованиями всех сфер российского общества к качеству образования и медленным развитием современной системы СПО, доминированием в ней традиционных укладов и подходов; б) необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов; в) наличием в практике СПО значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей подготовки специалиста в определенной области и отсутствием научных разработок по использованию в данном процессе информационных технологий.

Разрешение данных противоречий определяет проблему исследования: каковы концептуальные основы управления качеством образовательного процесса, повышающие эффективность и системность обеспечения текущего функционирования, обновления и развития учреждения СПО.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже».

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана НИР по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития инноваций на 2001-2005 гг.» УрО РАО. Наименование темы «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже», номер гос. регистрации 14.01.03.

Цель исследования: разработать и научно обосновать концепцию управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

Объект изыскания: образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

Анализ теории практики функционирования учреждений системы среднего профессионального образования позволяют выдвинуть следующую гипотезу. Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже будет эффективным, если: а) теоретическое осмысление управления образовательным процессом происходит на основе интегративно-культурологического подхода и гуманистической образовательной парадигмы, включающих идеи гуманизации образования, педагогической толерантности и плюрализации исследовательского сознания; б) цели управления качеством образовательного процесса направлены на: создание условий руководителю для педагогического творчества; мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательных инициатив педагогов; превращение управленческих инициатив педагогов в механизм развития образовательного учреждения; в) образовательный менеджмент интегрирует теорию и практику управления развитием колледжа как систему взаимодействия субъектов деятельности с целью обеспечения конечного результата (становление, самопознание, саморазвитие личности) на основе научного потенциала при переходе от административно-нормативного управления к самоорганизации; г) педагогический коллектив учреждения СПО адаптирован к специфической управленческой деятельности, необходимым условием осуществления которой является способность субъекта к постоянной саморегуляции и саморазвитию; д) общий мониторинг в учебном заведении позволяет в реальном режиме отслеживать рационально отобранные валидные критерии, ква-лиметрические методики и процедуры, направленные на повышение качества подготовки специалистов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами определены следующие задачи исследования.

1. Выявить социокультурные предпосылки управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

2. Разработать содержание основных компонентов концептуальной модели управления качеством образовательного процесса.

3. На основе интегративно-культурологического подхода и гуманистической парадигмы образования определить принципы рефлексивного управления средним специальным учебным заведением.

4. Разработать научно-методическое обеспечение управления качеством образовательного процесса в колледже.

5. Определить механизм, оценочные методики и процедуры управления качеством подготовки специалистов.

6. Апробировать эффективность реализации концепции управления качеством образовательного процесса в учреждении СПО.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также корпус предпосылочного научного знания: а) философская теория деятельности - Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс; современные исследовате'ли - Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, В.А. Лекторский, И.И. Чангли, Э.Д. Юдин и др.; общепсихологическая теория деятельности - Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский; психолого-педагогическая концепция теории управления - Б.А. Душков, Ю.А. Конаржевский, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, В.А. Онищук, В.П. Панасюк, В.А. Петровский, В.Ф. Рубахин, .Н.Г. Салмина, Г.Н. Сериков, Б.А. Смирнов, А.Г. Соколов, Т.С. Чуркин, Т.И. Шамова, О.Ю. Шнырев и др.; профессио-графическая концепция теории управления - В.А. Дымерский, Э.Ф. Зе-ер, Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.; педагогическая теория исполнительного действия (предметные действия) - В.И. Бондарь, Н.Д. Гордее-ва, М.Г. Захаров, В.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский, М.Л. Портнов, Н.В. Черепинский и др.; б) методология и теория внутришкольного управления — Г.И. Горская, А.Г. Лидере, К.А. Нефедова, А.Г. Гостев, Т.И. Шамова, М.А. Пинакис, М.Л. Портнов, Г.Н. Сериков, Л.М. Кустов, М.Г. Захаров, И.К. Шалаев и др.; изучение передового педагогического опыта - Ю.К. Ба-банский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин; внедрение результатов педагогических исследований в практику — В.И. Журавлев, В.М. Полонский, B.C. Черепанов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина; исследования педагогических систем - В.П. Беспалько, Б.И. Коротя-ев, Н.В. Кузьмина, Н.М. Таланчук, Г.П. Щедровицкий и др.; педагогический эксперимент - А.П. Беляева, Г.В. Воробьев, В.Н. Загвязинский, А.И. Пискунов; педагогическая прогностика - И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев и др.; в) работы, освещающие специальные вопросы: теория управления - В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин; программно-целевой подход - И.С. Ладенко, И.К. Шалаев и др.; целеполагание и регуляция деятельности -О.А. Конопкин, O.K. Тихомиров и др.; структура и регуляция деятельности - A.M. Волков, Г.Н. Солнцева и др.; системологическое моделирование личности - В.А. Богданов; педагогическое управление - Ю.В. Васильев, С.В. Варкин, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник и др.; управление качеством образовательного процесса - А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, И.И. Кулибаба, Г.Н. Сериков, В.П. Стрезикозин, В.А. Якунин и др.

Все исследование проводилось в течении последних 10 лет. Условно можно выделить несколько этапов, на каждом из которых в зависимости от задач, применялись свои методы изучения управления качеством образовательного процесса в колледже.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - поисковом, определялись цель, объект и предмет исследования; его актуальность и соответствие основным тенденциям развития педагогической теории в сфере управления качеством образовательного процесса; разрабатывалась гипотеза, методология и теоретические основы проектируемого изыскания.

В этот период был проведен аналитический обзор философских, социологических, психолого-педагогических работ; результатов специальных управленческих исследований, позволивших определить противоречия, задачи исследования и потенциальную значимость проблемы для теории управления качеством образовательного процесса в колледже.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ и обобщение педагогического опыта, работа с первоисточниками, анкетирование педагогов и специалистов-управленцев, собеседование. Особое место занимал анализ законодательных и нормативных актов, документов федерального уровня для установления государственных концепций, целей и программ управления качеством образовательного процесса.

Второй этап исследования (2000 - 2001 гг.) - экспериментально-аналитический, связан с поиском новых концептуальных подходов к решению проблемы управления качеством образовательного процесса (КОП), определением закономерностей и принципов подготовки инженерно-педагогических кадров к работе в условиях реформирования внутриколледжного управления КОП. Основное внимание сосредотачивалось на ценностных ориентациях в методической подготовке педагогов, формировании установки на личностно-ориентированный подход к управлению качеством образовательного процесса.

На этом этапе .было проведено несколько серий экспериментальных опросов, осуществлены целенаправленные педагогические наблюдения за деятельностью педагогов и руководителей колледжа по применению авторского методического инструментария; сформулированы и апробированы на практике педагогические условия эффективного обучения педагогов основам принятия управленческих решений на основе матричных информационных моделей.

При этом были использованы такие методы исследования, как педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты; оценивание продуктов деятельности педагогов; педагогическое проектирование и прогнозирование; прямое и косвенное наблюдение; методы самооценки, экспертной оценки и математической статистики.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - оценочно-обобщающий, включал в себя математическую обработку результатов эксперимента; изучение возможностей влияния интегрированного обучения педагогов на качество образовательного процесса; корректировку концепции и теоретических основ модели управления качеством образовательного процесса; разработку технологии ее практического внедрения и реализации в практике функционирования колледжа.

На этом этапе получила завершение и была внедрена в образовательный процесс Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа концептуальная модель управления КОП; экспериментально проверены составляющие ее блоки (модули) и элементы, составляющие основу системного мониторинга качества образовательного процесса; проведено соответствующее оформление диссертационных материалов.

На данном этапе использовались методы педагогической диагностики; методы статистики; описательная статистика, индуктивная статистика, корреляционный анализ; экспериментальное преподавание докторантом основ управления КОП; методы системного анализа и синтеза продуктов управленческой деятельности.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже и в Научно-образовательном центре профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры. Дополнительной базой явились учреждения среднего специального образования гг. Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Перми, Калуги, Новосибирска и Барнаула.

В констатирующем эксперименте было занято 126 преподавателей, 49 руководителей учреждений СПО, 27 методистов методобъеди-нений. В формирующем эксперименте участвовало 184 педагога, 82 руководителя учреждений среднего профессионального образования и 38 методистов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция (сущность, содержание, понятийный аппарат) управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

2. Разработана на теоретическом и практическом уровнях модель управления качеством образовательного процесса, отражающая социокультурные, профессиональные* и личностные функции субъектов управленческой деятельности.

3. Определены педагогические закономерности и принципы, составляющие ядро концепции рефлексивного управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

4. Выявлена системообразующая роль культурологической деятельности студентов д педагогов колледжа как условие успешного развития профессиональной деятельности.

5. Осуществлена интеграция деятельности учебного заведения со службой занятости, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами в целях методического сопровождения и обеспечения качества подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на основе политеоретических положений обоснованы сущность и роль управленческой образованности руководителя образовательного учреждения как интегрального личностного феномена, важнейшего результатирующего компонента КОП; предложены концепция и теоретическая модель управления качеством образовательного процесса, определены границы ее применения и условия переноса в реальную практику учреждения среднего профессионального образования; приведена классификация видов управления и технологии принятия оптимальных управленческих решений; определены закономерности и принципы рефлексивного управления качеством образовательного процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты могут быть использованы в управлении образовательным процессом колледжа, в модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов; при чтении педагогических курсов на факультетах подготовки менеджеров образования, курсов по выбору профессиональной подготовке и переподготовке руководителей учреждений СПО к аттестации на очередную категорию; в разработке учебно-методических пособий, инновационных программ и педагогических технологий обучения специалистов.

Разработанные положения нашли свое отражение в Программе развития колледжа на период до 2008 года. Монографии, учебно-методические пособия, рекомендации и научные труды по вопросам управления качеством образовательного процесса, оценочные критерии и показатели, организационно-методические нововведения, отражающие основные идеи и положения исследования автора, - широко используется в практической деятельности работников учреждений среднего профессионального образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Концепция управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже базируется на интегратив-но-культурологическом подходе и гуманистической парадигме образования.

2. Целостность управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже обеспечивается совокупностью следующих принципов: целевой гармонизации, гуманизации, демократизации, взаимосвязи аксиологии и инноватики, сотрудничества и сотворчества, ответственности и социальной справедливости, интеркультурной коммуникации.

3. Процесс управления качеством отражает наиболее значимые стороны управленческих уменир педагога-менеджера (ориентировочных, информационно-аналитических, прогностических, полемических, креативных, рефлексивных, коммуникативных) и соответствует уровням самоменеджмента: «Я»-осознающий сущность культуры управле ния качеством образовательного процесса; «Я»-рефлексирующий культуру управления с позиций педагога; обеспечивает становление, самоактуализацию, самосовершенствование личности преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки.

4. Модель управления качеством: цель, основные требования к содержанию дидактического процесса; способы их решения; комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность повышения кат чества профессиональной подготовки специалистов.

5. Ценностно-коммуникативная технология управления качеством образовательного процесса удовлетворяет основным методологическим требованиям: системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости, осмысления субъектом управления культуры педагогической деятельности, адекватности содержания, методов и форм достижения цели. Операциональная сторона обеспечивается механизмом выявления, поддержки или коррекции точек отклонения в образовательном процессе. Действие этого механизма является условием самоорганизации развивающейся системы управления качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается солидной источниковой базой, включающей . в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической базой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, интегративно-культурологический, опе-рационально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального, федерального и международного уровня. Всего представлено более 30 докладов и сообщений. Основные положения данного исследования были, в частности, представлены на конференциях и семинарах с международным участием: «Методология, теория и практика педагогического творчества» (СПб., 2000); «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (М., 1999); «Проблемы социологии профессионального образования» Вторая Российская конференция с международным участием (Екатеринбург, 1998); «Управление качеством образования в учреждениях инновационного типа» (Пенза, 2002); «Инновационные формы и технологии в профессионально-педагогическом образовании» Третья Российская научно-практическая конференция в рамках российско-американского семинара по проблемам образования (Екатеринбург, 2000); «Управление качеством образования в изменяющихся социально-экономических условиях» (Новосибирск, 2001).

Промежуточные результаты исследования систематически докладывались на традиционных ежегодных августовских совещаниях и научно-практических семинарах ^Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений» (1999-2003 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития управленческой деятельности педагогов в современной социально-экономической ситуации» (Челябинск, 2002); «Развертывание научно-прикладных исследований в образовательно-воспитательных учреждениях (Челябинск, 2003); «Проблемы оценки эффективности управленческого потенциала современного руководителя» (Барнаул, 2003) и др.

Основное содержание исследования было включено в авторские занятия методологического семинара (рук. проф. А.Я. Найн) соискате лей, аспирантов и докторантов кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1998-2003 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования могут быть использованы в управлении образовательным процессом колледжа, в модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов; при чтении педагогических курсов на факультетах подготовки менеджеров образования, курсов по выбору профессиональной подготовке и переподготовке руководителей учреждений СПО к аттестации на очередную категорию и др.

Сроки внедрения авторских разработок

Начало — октябрь 1997 года. Окончание — декабрь 2003 года.

Предложения о дальнейшем внедрении и использовании концептуальных разработок автора

Разработанные докторантом O.JL Назаровой принципы целевой гармонизации, гуманизации, демократизации, взаимосвязи аксиологии и инноватики, сотрудничества и сотворчества, ответственности и социальной справедливости, интеркультурной коммуникации и др. нуждаются в дальнейшей апробации и внедрении, в том числе и в системе начального профессионального обрг

Директор МГППК доктор педагогических наук / --J В.И.