автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Упит, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Упит, Марина Ивановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы управления качеством! профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
1.1 Состояние проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся в педагогической теории и школьной практике.
1.2 Модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
1.3 Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
2.1 Организационные основы экспериментальной работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся.
2.2 Реализация модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе н комплекса педагогических условий.
2.3 Результаты экспериментальной работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе"
Начало XXI века характеризуется значительными изменениями в социально-политической и экономической жизни общества, которые повлекли за собой изменения во всех областях человеческой деятельности. Эти изменения диктуют новые требования к системе общего образования. В соответствии с основными идеями модернизации российское образование должно стать более эффективным и функциональным, более индивидуальным. Таким образом, глобальный характер изменений в образовании подразумевает:
- изменение целей образования;
- углубление индивидуализации образования;
- увеличение количества инновационных методов образования и самообразования;
- развитие самоуправления и расширение связей с общественностью.
Приоритетами образования для модернизации общества сегодня становятся:
1) обеспечение социализации учащихся в рыночной среде через формирование ценностей, ответственности за собственное благосостояние и состояние общества;
2) противодействие негативным социальным процессам, вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью;
3) обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых молодых людей;
4) поддержка вхождения молодого поколения в открытое информационное сообщество;
5) реализация ресурса свободы выбора путей продолжения образования для каждого человека.
Очень важным свидетельством повышения внимания государства к проблемам образования является разработка основополагающих документов, таких как:
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
- Концепция профильного обучения.
- Государственные образовательные стандарты.
В системе образования ведется активный поиск путей модернизации, что в свою очередь, находит отражение в активизации исследований в педагогической науке.
Уже в ближайшие годы система российского образования приобретет новые черты. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования», многие страны приходят к «образовательному буму» в результате новых требований цивилизации. Российское государство также не остается в стороне от общемировых тенденций. Таким образом, обновление содержания образования в России связано не только с изменением социально-экономических условий в стране, но и отражает общие тенденции развития образования во всем мире. В условиях постоянного обновления научных знаний, перехода от индустриального к информационному обществу закономерно встает вопрос о необходимости развития системы непрерывного образования. Как отмечает П.И. Третьяков: «Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности и общества в образовании, адаптивном управлении развитием образовательной среды и предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования» [137, с.11].
На наш взгляд, осуществление непрерывного образования требует индивидуализации обучения, что влечет за собой построение индивидуальных образовательных программ для всех учащихся старшей школы. Все это диктует необходимость разработки новых подходов к управлению образовательным процессом.
К числу важнейших задач модернизации российского общего образования относится и задача дифференциации содержания, организационных форм и методов обучения. Именно поэтому сейчас и ставится вопрос о введении профильного обучения в общеобразовательной школе, способствующего удовлетворению познавательных запросов и развитию способностей каждого школьника. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы профильное обучение определяется как «.система специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, .отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [55, с.5].
При введении профильного обучения намечаются следующие основные цели:
- создать условия для существенной дифференциации содержания образования с гибкими возможностями построения индивидуальной образовательной траектории;
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов общеобразовательной программы;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.
Растущий информационный поток, создание наукоемких производств, диктует необходимость наличия специалистов, способных мобильно переключаться с одного вида деятельности на другой, обладающих обширными коммуникативными умениями и навыками. Однако, необходима более точная адаптация профессионального образования к актуальным потребностям рынка труда. Средствами достижения этого результата призваны стать процессы гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования. Осуществление этих процессов ведет к тому, что школа вынуждена менять свое отношение к личности ребенка, так как именно ребенок становится центром образовательного процесса. Школа создает оптимальные условия для развития личности учащегося, реализации его склонностей и способностей. Учитель перестает быть для ученика только транслятором знаний, он становится организатором его познавательной деятельности. А это подразумевает необходимость овладения навыками управления процессом обучения всеми участниками образовательного процесса. Современное общество интересует состоятельность школы как института социализации, основной целью которого является качественное образование, отвечающее потребностям, запросам, предпочтениям потребителей. Поэтому назрела необходимость говорить об измерении качества образовательных услуг, о планировании и проектировании учебного процесса, способного обеспечить высокое качество образования. Таким образом, остро встал вопрос об управлении качеством образования в новых условиях.
Несмотря на то, что темпы и условия перехода к профильному обучению в различных образовательных учреждениях складываются по-разному, перед руководителями возникает ряд общих вопросов, определяющих содержание педагогических инноваций.
Во-первых, это вопросы, связанные непосредственно с организацией процесса обучения в условиях профильной подготовки.
Во-вторых, это вопросы обеспечения образовательного учреждения квалифицированными педагогическими кадрами, которые были бы способны реализовать программу повышения качества образования.
В-третьих, это вопросы создания таких условий обучения, которые в полной мере способствовали бы наиболее успешной самореализации ученика.
Потребность в качественном школьном образовании, которое обеспечивало бы дальнейшее получение образования, очень велика. Анализ существующего состояния показывает, что выпускники средней школы не получают требуемого уровня образования для успешного построения профессиональной карьеры. Таким образом, возникает противоречие между востребованным и реально достигнутым уровнем образованности выпускников школы.
Кроме того, традиционная непрофильная подготовка выпускников средних общеобразовательных учреждений приводит к нарушению преемственности между школой и вузом, так как возникает необходимость дополнительной специализированной подготовки старшеклассников к сдаче вступительных экзаменов и к обучению в вузе.
Немаловажно и то, что снижение интереса школьников к изучаемым предметам, которые они считают лишними для дальнейшего профессионального образования, является фактором психологической перегрузки учащихся и негативно сказывается на качестве их образования.
Современная концепция качества образования учитывает императивы соответствия образования социальным потребностям, а также внутренние и внешние условия функционирования общеобразовательных школ как сложных многоуровневых систем. По мнению ученых, введение профильного обучения позволит решить целый ряд накопившихся в образовании проблем. Поэтому управление качеством профильной подготовки учащихся становится одной из приоритетных задач на длительную перспективу. Задача современной педагогической науки состоит в том, чтобы определить направления модернизации имеющейся системы управления образованием в целях повышения качественного уровня образованности выпускников.
Проблемы управления образованием в разное время рассматривали Т.В. Абрамова, А.Я. Найн, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев, и др. Следует констатировать, что в работах этих исследователей раскрыты научные предпосылки повышения эффективности управления образованием. Вопросы управления качеством образования в общеобразовательных школах исследованы в работах Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, Г.Н. Серикова, А.В.Усовой.
В педагогических исследованиях Н.А. Алексеева, Г.Е. Алимухамбетовой, С.А. Поддубновой, О.М. Севостьяновой управление качеством образования рассматривается на основе применения различных технологий с учетом индивидуальности школьников. Ряд работ посвящен проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалысо, Ю.И. Дик, Т.И. Шамова и др.).
Введение в общеобразовательных школах профильного обучения обусловило применение новых управленческих подходов в управлении качеством образования. Введению профильного обучения в образовательный процесс школы посвящены работы Э.А. Аксеновой, И.С. Артюховой, С.Г. Броневщука, М.И. Губановой, Н.В. Немовой, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева.
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам управления образованием, показывает, что вопросу управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе уделено недостаточно внимания. Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований в образовательном учреждении, осуществляющем профильную подготовку учащихся, требуют новых подходов, раскрывающих пути управления качеством образования в условиях профильной подготовки. Таким образом, нами выявлены следующие противоречия:
- между актуализировавшейся потребностью общества в повышении качества образования и возможностью реализации этого процесса в сложившейся системе школьного образования;
- между объективными потребностями в реализации управления качеством образования на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных методов и модели управления в условиях профильной школы и сложившейся практикой управления общеобразовательными учреждениями;
- между изменившимися требованиями к педагогическим кадрам и профессиональной подготовкой учителей, осуществляющих профильное обучение;
- между необходимостью в практике управления образовательным учреждением обеспечить качество профильной подготовки учащихся и недостаточной теоретической и практической разработкой данной проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
1) направлениями модернизации общего образования, связанными с необходимостью повышения качества образования выпускников общеобразовательных школ;
2) необходимостью введения в практику общеобразовательных школ научно-обоснованного управления качеством профильной подготовки учащихся;
3) недостаточной разработанностью проблемы в теории 'и практике педагогики.
На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы российского образования, изучения опыта работы общеобразовательных школ, осуществляющих профильное обучение, а также собственного опыта работы, нами была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества к качеству профильного образования выпускников общеобразовательных школ и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей его обеспечения в управлении качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе».
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее функционирования.
Объект исследования: профильная подготовка учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс внутришкольного управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе будет осуществляться эффективнее, если:
1) основу методологии исследования представить комплексом подходов, включающим системный, процессный и личностно ориентированный подходы;
2) на основании выделенных подходов разработать модель управления качеством профильной подготовки учащихся, которая определяется взаимосвязью целевого, организационно-содержательного, процессуального, функционального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, управляемостью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
3) выявить и реализовать комплекс педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся, включающий: а) организационно-управленческие; б) психолого-педагогические; в) социально-педагогические условия;
4) разработать критерии управления качеством профильной подготовки учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования в педагогической теории и школьной практике и выявить пути ее разрешения.
2. Выявить методологические подходы, необходимые для разработки модели управления качеством профильного образования.
3. Разработать и апробировать модель управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы, обеспечивающую уровень образования, предъявляемый обществом к выпускникам школы.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
5. Разработать критерии оценивания результатов управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
6. Разработать методические рекомендации по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теории управления, теория научного моделирования.
К наиболее значимым методологическим положениям мы относим:
• необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении;
• изучение педагогической системы как целостного образования;
• единство логического и исторического;
• комплексное использование методов исследования;
• управленческую и педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.
Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории и идеи:
• системного подхода к отражению явлений мира (В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
• методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);
• управления образованием (Б.Г. Гершунский, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• системно-структурного подхода (Ю.К. Бабанский, Г.Н.Сериков, С.А. Репин и др.);
• научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.);
• внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский B.C. Лазарев и др.);
• профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.);
• управления качеством образования (Н.Н. Булынский, В.П. Панасюк, А.А. Саламатов, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).
• личностно ориентированного обучения (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
• процессного подхода (Л.А.Бызов, Э. Деминг, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, Е.Ф.Розмирович, Е.В.Яковлев).
Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные вопросам профильного обучения (Е.Л. Болотова, И.В. Гладкая, И.Ю. Гутник, В.И. Кричевский, B.C. Рохлов, Т.В. Черникова и др.), исследования в области общей и профессиональной педагогики (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило использование комплекса методов, который включает в себя:
• анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке;
• педагогическое наблюдение;
• методы педагогического моделирования; опрос, анкетирование, собеседования, тестирование; статистические методы обработки результатов эксперимента. констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Данная теоретико-методологическая основа, методы и задачи исследования определили его ход и этапы.
Организация, база и этапы исследования Исследовательская деятельность осуществлялась с 2003 года по 2008 год на базе МОУ СОШ №№ 2, 4, 9, 35, 36 г. Златоуста. В ходе работы проводилась содержательная перестройка управления качеством образования, направленная на достижение повышения уровня образованности выпускников средней школы, разрабатывались организационно-динамическая модель и комплекс социально-педагогических условий управления качеством образования в условиях профильной школы.
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также анализ и обобщение опыта по введению профильного обучения и управлению качеством образования в общеобразовательных учреждениях России и за рубежом. Были определены методологические и теоретические основы исследования, объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования, намечены основные этапы работы.
В соответствии с поставленными задачами на данном этапе был выявлен качественный уровень образования выпускников школы, проанализирована сложившаяся система управления качеством образования в профильных классах, выделены критерии и показатели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Основные методы, которые применялись на данном этапе: ретроспективный и компаративный анализ, анкетирование, наблюдение, беседы, мониторинг качества обучения учащихся основной и средней школы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме управления качеством образования. Осуществлялся поиск путей формирования модели управления качеством образования учащихся в условиях профильной школы, продолжалось теоретическое изучение проблемы профильного обучения, определялись функции и задачи предпрофильной и профильной подготовки учащихся, осуществлялся поиск социально-педагогических условий управления образованием, способных повлиять на эффективность самореализации ученика. Некоторые из условий проверялись в общеобразовательных учреждениях г. Златоуста. В эти же сроки диссертантом разрабатывалась модель портфолио ученика основной школы. Была разработана программа развития образовательного учреждения, направленная на повышение качества образования в условиях профильной подготовки. Ведущими методами на данном этапе были: наблюдение, анализ, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, проектирование, моделирование, методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, отрабатывалась модель управления качеством образования, создавались условия, влияющие на качество образования и дальнейшую социализацию ученика, обобщались и систематизировались полученные результаты по управлению качеством образования в условиях предпрофильной и профильной подготовки учащихся.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) проводилось описание экспериментальной работы. Был проведен психолого-педагогический анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и определены перспективы разработки проблемы исследования.
Ведущие методы исследования на третьем и четвертом этапах: моделирование, анализ, экспертиза, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость управления качеством профильного образования учащихся обусловлена возросшими требованиями к качеству профильной подготовки выпускников общеобразовательных школ.
2. Управление качеством профильной подготовки учащихся требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать аспекты качества профильного образования с позиции его повышения. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, процессный и личностно ориентированный подходы.
3. Управление качеством профильной подготовки учащихся осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
4. Модель управления качеством профильной подготовки успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, включающего следующие условия:
1) организационно-управленческие — разработка организационной структуры управления качеством профильной подготовки учащихся; автоматизированный мониторинг качества профильного образования; обеспечение возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся;
2) психолого-педагогические — личностная направленность управленческих решений (создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса путем стимулирования; повышение профессионально-управленческой компетентности);
3) социально-педагогические - социальное партнерство с общественными силами на рынке образовательных услуг; сетевой характер взаимодействия многопрофильной школы с социально значимыми учреждениями города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы — сочетание системного, процессного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающая корректность постановки проблемы исследования, возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения.
2. На основе системного, процессного и личностного подходов реализована модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Представлен историографический обзор проблемы исследования, ее понятийного аппарата.
2. Уточнены понятия «профильная подготовка учащихся», «качество профильной подготовки учащихся», «управление качеством профильной подготовки учащихся».
3. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, процессного и личностно ориентированного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
4. Расширены научные представления об управлении качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы за счет:
• определения роли и места данного процесса в повышении качества образования выпускников школ;
• определения его содержания, структуры и показателей результативности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой:
- пакета нормативно-правовых документов локального характера, регламентирующих управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе;
- методико-технологического обеспечения управления качеством профильного образования (программа мероприятий, координирующая отбор содержания профильного обучения; программа повышения квалификации педагогических кадров; программа реализации методической работы; учебные планы профильных классов; индивидуальные учебные планы); критериев оценивания результатов образовательного процесса, позволяющих определить эффективность управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
- методических рекомендаций по управлению качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы;
Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования определяются методологической обоснованностью теоретических положений, анализом достижений современной педагогической науки, комплексной методикой исследования, адекватной целям и задачам, соблюдением требований репрезентативности полученных данных, их качественным и количественным анализом, применением при обработке экспериментальных данных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций в печати; выступлений на конференциях (VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании», г.
Челябинск, 2004 г., Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2005 г., XIII Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2006 г., III Международная конференция «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании», г. Екатеринбург, 2008 г., Международная научно-практическая конференция «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы», г. Челябинск, 2009 г., Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», г. Екатеринбург, 2009 г., региональная научно-практическая конференция «Модернизация общего и профессионального образования», г. Челябинск, ЧГПУ, 2004г., IV региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования», г. Челябинск, 2005 г.);
- выступлений на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, совещаниях директоров общеобразовательных школ г. Златоуста, семинарах в Златоустовском педагогическом колледже (ЗПК);
- работы в качестве директора МОУ СОШ № 35 г. Златоуста (с 2001 г. по настоящее время).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В соответствии с результатами констатирующего этапа эксперимента было определено, что существующая в общеобразовательной школе система управления качеством образования неэффективна в условиях профильного обучения, что потребовало построения модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Существующая организационная структура управления не обеспечивала качественного уровня управления. Отсутствовала система повышения квалификации педагогов в вопросах профильного обучения. Система стимулирования работников образовательного учреждения была разработана недостаточно. Недостаточно была развита модель сетевой организации профильного обучения.
2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе и подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Основным показателем эффективности функционирования модели управления является качество профильной подготовки учащихся, которое оценивается по критериям функциональности, эффективности, работоспособности и безопасности.
4. Комплекс выявленных педагогических условий (организационно-управленческие, психолого-педагогические, социально-педагогические) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
5. Результаты экспериментальной работы, направленной на реализацию модели управления качеством профильной подготовки учащихся, доказывают следующее: управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе успешно осуществляется в рамках созданной модели на фоне комплекса педагогических условий;
- создание положительной мотивации педагогических кадров обеспечивается организацией системы повышения квалификации педагогов в вопросах профильного обучения, а также разработанной системой стимулирования и поощрения;
- эффективность управления качеством профильного обучения обеспечивается новой организационной структурой управления общеобразовательной школы;
- создание специальных условий для расширения профессионально-педагогической компетентности учителей приводит к повышению эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся профильных классов и, как следствие, к повышению качества их профильной подготовки.
Данные формирующего этапа эксперимента подтверждают, что разработанная модель управления качеством профильной подготовки учащихся и выявленный комплекс педагогических условий направлены на повышение качества профильного обучения.
166
Заключение
Анализ современного состояния образования показывает, что роль его в обществе значительно изменилась. Образование рассматривается как важный фактор социально-экономического прогресса. Конституционное право граждан на получение образования, уровень которого удовлетворяет запросам общества и потребностям участников образовательного процесса, определяет необходимость внесения изменений в сложившуюся систему управления образованием.
Изучение состояния управления качеством профильного обучения в педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке. Проблема управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе диктует необходимость разработки модели обеспечения качеством профильной подготовки и поиска педагогических условий, обеспечивающих реализацию этой модели.
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения качества образования выпускников общеобразовательной школы через рассмотрение управления качеством профильной подготовки учащихся. Такой взгляд на проблему позволил разработать новую организационную структуру и модель управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы, а также обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели.
В результате проведенного исследования с использованием анкетирования, наблюдения, экспертных оценок и на основании изучения научной литературы выявлены направления, реализация которых способствует управлению качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы. К ним мы относим следующие направления: изменение функций управления профильным обучением, предусматривающее направленность управления на обеспечение качества профильного образования;
- повышение компетентности преподавателей в вопросах организации профильной подготовки учащихся и освоения нетрадиционных технологий обучения;
- совершенствование модели сетевой организации профильного обучения, основанной на кооперации школы с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования и подразумевающей расширение работы с социумом;
- создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса;
- использование здоровьесберегающего потенциала профильного обучения.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историография проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся, выявление особенностей управления качеством профильного образования, обоснование его целевых ориентаций, компонентного состава, направлений и принципов реализации, функций, этапов методов, форм и критериев эффективности.
Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «управление качеством профильной подготовки учащихся», которое трактуется нами как целенаправленное управление образовательным процессом с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Проведенное нами исследование показало, что обеспечение качества профильного обучения требует создания и апробации специальной модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, которая
• опирается на системный, процессный и личностно ориентированный подходы с учетом принципов всеобщего управления качеством (плановости, функциональности, эффективности, оптимальности, технологичности, непрерывности, эргономичности, безопасности, надежности, экономичности и продуктивности), динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса;
• определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, организационно-содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков;
• характеризуется сложностью, многоаспектностью, технологичностью, целостностью, вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой;
• предполагает деятельность субъектов управления по выполнению следующих функций:
- функция выработки стратегии управления качеством профильной подготовки;
- функция выработки тактики управления качеством профильной подготовки;
- функция обратной связи в ходе управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Эффективное функционирование и развитие построенной модели управления возможно при реализации комплекса педагогических условий, которые выявлялись нами исходя из содержания и особенностей построенной модели; специфики профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе; достижений в области всеобщего управления качеством; результатов констатирующего этапа эксперимента.
Выявленный комплекс педагогических условий включает следующие условия: организационно-управленческие, психолого-педагогические и социально-педагогические. Содержательное представление комплекса условий эффективности функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы позволяет сделать вывод о его необходимости. Достаточность данного комплекса доказана в ходе экспериментальной работы и представлена во второй главе диссертационного исследования.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
В ходе научно-практического исследования проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы получены следующие результаты:
- обоснована целесообразность и необходимость специальной подготовки педагогов по вопросам профильного образования и осуществлению управления деятельностью учащихся в процессе профильного обучения;
- разработана Программа развития профильной школы, направленная на обеспечение качества профильной подготовки учащихся;
- разработана нормативная база, регламентирующая образовательный процесс в профильной школе;
- создана новая организационная структура управления, в качестве подсистемы включающая службу управления качеством профильной подготовки учащихся;
- разработаны критерии оценивания результатов образовательного процесса, позволяющие определить эффективность деятельности школы по управлению качеством профильной подготовки учащихся.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся обусловлена возросшими требованиями общества к уровню образования выпускников общеобразовательных школ; недостаточной ее разработанностью в теории и практике педагогической науки.
2. Историография проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы включает три основных этапа:
• I этап (с концаХ1Х в. до начала 90-х гг. XX в.) - проблема управления качеством профильной подготовки силами образовательного учреждения в России не формулировалась;
• II этап (с начала 90-х гг. XX в. до конца XX в.) - профилизация начинает проникать во все звенья образовательной системы; появились первые попытки разработки теорий управления качеством образования в учреждениях различного типа;
• III этап (с конца XX в. по настоящее время) - поиск новых идей для решения проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы привел ученых к попыткам использования хорошо зарекомендовавших себя в области промышленного менеджмента ключевых положений теории всеобщего управления качеством.
3. Системный, процессный и личностно ориентированный подходы к объекту изучения позволили рассмотреть управление качеством профильной подготовки учащихся как педагогическую систему, состоящую из элементов, определенным образом связанных между собой и имеющих назначение, которое состоит в реализации стоящих перед ней целей обеспечения качественного уровня образования.
4. Разработанная схема организационной структуры управления общеобразовательной школы конкретизирует субъекты управления качеством профильной подготовки учащихся и позволяет четко обозначить организационный механизм управления качеством профильного обучения.
5. Результаты реализации модели управления качеством профильной подготовки учащихся на фоне комплекса педагогических условий показали ее эффективность применительно к цели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе для достижения высокого уровня качества образования выпускников.
6. Выявленный комплекс педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся, включающий организационно-управленческие, психолого-педагогические, социально-педагогические условия способствует эффективному функционированию модели управления качеством профильной подготовки учащихся, их дальнейшей успешной самореализации и социализации.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
УПИТ Марина Ивановна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2009 4 '
А о
003470463
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научным руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тулькибаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Репин Сергей Арсеньевич
кандидат педагогических наук, доцент Саламатов Артем Аркадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 16 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д.69, ауд.116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru
Автореферат разослан 12 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова
Общая характеристика исследования
В соответствии с основными идеями модернизации российского образования система образования является важнейшим фактором экономического и социального развития общества и должна быть направлена на развитие личности ученика, на создание условий для его успешной самореализации и социализации. Конституционное право граждан на получение качественного образования определяет необходимость перехода к профильному обучению, как средства, способного повысить качество образования за счет углубления подготовки учащихся в избранных образовательных областях.
Понимание государством решающего значения подготовки выпускников общеобразовательных школ к получению профессионального образования отражено в основных государственных документах (закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»). Содержание профильной подготовки выпускников общеобразовательной школы регламентировано государственными образовательными стандартами, Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными аланами для каждого профиля обучения.
Несмотря на то, что темпы и ситуации перехода к профильному обучению в различных образовательных учреждениях складываются по-разному, перед руководителями возникает ряд общих вопросов, определяющих содержание педагогических инноваций.
Во-первых, это вопросы, связанные непосредственно с организацией процесса обучения в условиях профильной подготовки.
Во-вторых, это вопросы обеспечения учреждения квалифицированными педагогическими кадрами, которые бы были способны реализовать программу повышения качества образования.
В-третьих, это вопросы создания таких условий обучения, которые бы в полной мере способствовали наиболее успешной самореализации ученика.
Анализ существующего состояния образования показывает, что выпускники средней школы не в достаточной степени достигают требуемого уровня образования для успешного построения дальнейшей профессиональной карьеры.
Кроме того, традиционная непрофильная подготовка выпускников средних общеобразовательных учреждений привела к нарушению преемственности между школой и вузом, так как возникает необходимость дополнительной специализированной подготовки старшеклассников к сдаче вступительных экзаменов и к дальнейшему обучению в вузе.
Немаловажно и то, что снижение интереса школьников к изучаемым предметам, которые они считают лишними для дальнейшего профессионального образования, является фактором психологической перегрузки учащихся и негативно сказывается на качестве их образования.
Современная концепция качества образования учитывает императивы соответствия образования социальным потребностям, а также внутренние и .внешние условия функционирования общеобразовательных школ как сложных многоуровневых систем. По мнению ученых, введете профильного обучения позволит решить целый ряд накопившихся в образовании проблем. Поэтому управление качеством профильной подготовки учащихся становится одной из приоритетных задач на длительную перспективу.
Проблемы управления образованием рассматривали В.И. Долгова, ЮА Конаржевский, А.Я. Найн, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев, и др. Следует констатировать, что в работах этих исследователей раскрыты научные предпосылки повышения эффективности управления образованием. Вопросы управления качеством образования в общеобразовательных шкалах исследованы в работах Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, Г.Н. Серикова, A.B. Усовой.
В педагогических исследованиях H.A. Алексеева, Г.Е. Алимухамбеговой, С.А, Поддубновой, О.М. Севостьяновой управление качеством образования рассматривается на основе применения различных технологий с учетом индивидуальности школьников. Ряд работ посвящен проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.И. Дик, Т.И. Шамова и др.).
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам управления образованием, показывает, что вопросу управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе уделено недостаточно внимания. Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований в образовательном учреждении, осуществляющем профильную подготовку учащихся, требуют новых подходов, раскрывающих пути управления качеством профильного образования. Нами выявлены следующие противоречия:
- между актуализировавшейся потребностью общества в повышении качества профильного образования выпускников общеобразовательных школ и возможностью реализации этого процесса в сложившейся системе профильной подготовки учащихся;
- между объективными потребностями в реализации управления качеством образования на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных методов и модели управления качеством профильной подготовки и сложившейся практикой управления общеобразовательными учреждениями;
- между изменившимися требованиями к педагогическим кадрам и профессиональной подготовкой учителей, осуществляющих профильное обучение;
- между необходимостью в практике управления образовательным учреждением обеспечить качество профильной подготовки учащихся и недостаточной теоретической и практической разработкой данной проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
1) направлениями модернизации общего образования, связанными с необходимостью повышения качества образования выпускников общеобразовательных школ;
2) необходимостью введения в практику общеобразовательных школ научно обоснованного управления качеством профильной подготовки учащихся;
3) недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.
На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы российского образования, изучения опыта работы общеобразовательных школ, осуществляющих профильное обучение, а также собственного опыта работы, нами была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества к качеству профильного обучения выпускников общеобразовательных школ и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей его обеспечения в управлении качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая акту альность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе».
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее функционирования.
Объект исследования: профильная подготовка учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс внутришкольного управления качеством профильной подготовки учащихся.
Ход исследования определялся следующей гипотезой. Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе будет осуществляться эффективнее, если:
1) основу методологии исследования представить комплексом подходов, включающим системный, процессный и личностно ориентированный подходы;
2) на основании выделенных подходов разработать модель управления качеством профильной подготовки учащихся, которая определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, организационно-содержательного, процессуального, функционального и диагностако-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностыо, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса (подробная характеристика этих принципов представлена в диссертационном исследовании);
3) выявить и реализовать комплекс педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся, включающий: а) организационно-управленческие; б) психолого-педагогические; в) социально-педагогические условия;
4) разработать критерии управления качеством профильной подготовки учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы исследования в педагогической теории и школьной практике и выявить пути ее разрешения.
2. Выявить методологические подходы, необходимые для разработки модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
3. Разработать и апробировать модель управления качеством профильной подготовки учащихся, обеспечивающую уровень образования, предъявляемый обществом к выпускникам школы.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
5. Разработать методические рекомендации по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории и идеи:
• системного подхода к отражению явлений мира (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Бяауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
• методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В, Краевский, ВА Сластенин и др.);
• управления образованием (Б.Г. Гершунский, В.И. Долгова, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• системно-структурного подхода (Ю.К. Бабанский, Г.Н.Сериков, С.А. Репин и ДР-Х
• научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.);
• внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский B.C. Лазарев и др.);
• профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.);
• управления качеством образования (H.H. Булынский, В.И Панасюк,
A.A. Саломатов, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).
• личностно ориентированного обучения (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
• процессного подхода (Л.А.Бызов, Э. Деминг, Ю.А. Конаржевский,
B.П. Панасюк, Е.Ф.Розмирович, Е.В.Яковлев).
Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные вопросам профильного обучения (Е.Л. Болотова, И.В. Гладкая, И.Ю. Гутник, В.И. Кричевский, B.C. Рохлов, Т.В. Черникова и др.), исследования в области общей и профессиональной педагогики (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, В. А. Сластенин, A.B. Усова и др.).
Сочетание теоретико-метододогкческого уровня исследования с решением задач практического характера обусловило использование комплекса методов, который включает в себя: теоретический анализ философской и психолош-педагогяческой литературы, диагностический метод (тестирование, собеседование,
анкетирование); теоретическое моделирование; методы математической статистики; констатирующий и формирующий этапы эксперимента
Организация, база н этапы исследования
Экспериментальная деятельность осуществлялась с 2003 года по 2008 год на базе общеобразовательных школ № 2, 4, 9, 35, 36 г. Златоуста. Всего исследованием было охвачено 872 человека, в том числе 16 членов администрации, 101 учитель, 99 родителей, а также 656 учеников старших классов общеобразовательных школ города.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также анализ и обобщение опыта по введению профильного обучения и управлению качеством образования в общеобразовательных учреждениях России и за рубежом. Были определены методологические и теоретические основы исследования, объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования.
В соответствии с поставленными задачами на данном этапе был выявлен качественный уровень образования выпускников школы, проанализирована сложившаяся система управления качеством образования в профильных классах, выделены критерии и показатели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Основные методы исследования: теоретический анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, собеседование,, анкетирование, тестирование, изучение документации образовательных учреждений, констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана модель управления качеством профильной подготовки учащихся и определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Осуществлялся также анализ деятельности субъектов управления по обеспечению качества профильного образования и проводился мониторинг организации управленческого процесса в профильной школе. Создавалась программа развития профильной школы, направленная на обеспечение высокого уровня качества профильной подготовки выпускников общеобразовательной школы, и программа повышения квалификации педагогических кадров. Ведущими методами являлись теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (анализ результатов деятельности участников образовательного процесса), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование и др.), формирующий этап эксперимента
На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась непосредственная экспериментальная проверка:
а) эффективности модели управления качеством профильной подготовки учащихся, а также апробация данной модели в практике управления общеобразовательных школ № 4, 35, 36 г. Златоуста);
б) эффективности комплекса педагогических условий, влияющих на качество профильной подготовки и дальнейшую социализацию выпускников общеобразовательной школы.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование учащихся, изучение продуктов учебной деятельности школьников и профессиональной деятельности педагогического коллектива, наблюдение за управленческой деятельностью учителей и административного состава общеобразовательных учреждений, метод экспертной оценки, моделирование, методы математической статистики и др.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) было проведено обобщение, психолого-педагогический анализ и интерпретация полученных данных. Формулировались выводы и определялись перспективы дальнейшей разработки проблемы. Оформлялась диссертационная работа.
Основными методами исследования на данном этапе явились: управленческий анализ, образовательный мониторинг, методы математической статистики в процессе обработки результатов и др.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Необходимость управления качеством профильного образования учащихся обусловлена возросшими требованиями к качеству профильной подготовки выпускников общеобразовательных школ.
2. Управление качеством профильной подготовки учащихся требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать аспекты качества профильного образования с позиции его повышения. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, процессный и личностно-ориентированный подходы.
3. Управление качеством профильной подготовки учащихся осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, организационно- содержательного, функционального, процессуальною и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
4. Модель управления качеством профильной подготовки успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, включающего следующие условия:
1) организационно-управленческие - разработка организационной структуры управления качеством профильной подготовки учащихся; автоматизированный мониторинг качества профильного образования; обеспечение возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся;
2) психолого-педагогические - личностная направленность управленческих решений (создание положительной мотивации у всех
участников образовательного процесса путем стимулирования; повышение профессионально-управленческой компетентности);
3) социально-педагогические - социальное партнерство с общественными силами на рынке образовательных услуг; сетевой характер взаимодействия многопрофильной школы с социально значимыми учреждениями города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы -сочетание системного, процессного и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающая корректность постановки проблемы исследования, возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения.
2. На основе системного, процессного и личностного подходов реализована модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, которая определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, организационно-содержательного, функционального, процессуального и диагноотико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Представлен историографический обзор проблемы исследования, ее понятийного аппарата.
2. Уточнены понятия «профильная подготовка учащихся», «качество профильной подготовки учащихся», «управление качеством профильной подготовки учащихся».
3. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, процессного и личностно-ориентированного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
4. Расширены научные представления об управлении качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы за счет:
• определения роли и места данного процесса в повышении качества образования выпускников школ;
определения его содержания, структуры и показателей результативности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой:
- пакета нормативно-правовых документов локального характера, регламентирующих управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе;
- методико-технологаческого обеспечения управления качеством профильного образования (программа мероприятий, координирующая отбор
содержания профильного обучения; программа повышения квалификации педагогических кадров; программа реализации методической работы; учебные планы профильных классов; индивидуальные учебные планы);
- методических рекомендаций по управлению качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы;
- критериев оценивания результатов образовательного процесса, позволяющих определить эффективность управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений в условиях профилизации, при планировании работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся
Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования определяются методологической обоснованностью теоретических положений, анализом достижений современной педагогической науки, комплексной методикой исследований, адекватной целям и задачам, соблюдением требований репрезентативности полученных данных, их качественных! и количественным анализом, подтверждением гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций в печати;
- выступлений на международных научно-практических конференциях («Инновационные процессы в образовании», г. Челябинск, 2004 г., «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2005 г., «Методология и методика формирования научщох понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2006 г., «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании», г. Екатеринбург, 200В г., «Методология недашгшси: актуальные проблемы и перспективы», г. Челябинск, 2009 г., «Новые информационные технологии в образовании», г. Екатеринбург; региональных научно-практических конференциях «Модернизация общего и профессиональною образования», г. Челябинск, ЧГПУ, 2004 г.,«Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования», г. Челябинск, 2005 г.);
- выступлений на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, совещаниях директоров общеобразовательных школ г. Златоуста, семинарах в ЗПК (ЗлатоустовскиЙ педагогический колледж);
- работы в качестве директора МОУ СОШ № 35 г. Златоуста (с 2001 г. по настоящее время).
Результата исследования представлены в 15 научных и методических публикациях.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования. Определяется цель, объект, предмет, формулируется гипотеза,
определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, ставятся задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экСЙеримептальной работы, указывается сфера использования полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе» -приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме управления качеством профильной подготовки учащихся, характеризуются содержательные направления и управленческие функции, необходимые для реализации управления качеством профильной подготовки учащихся. В данной главе на основе системного, процессного и личностно-ориентированного подходов разработана и теоретически обоснована модель управления качеством профильной подготовки, и выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.
Комплексное исследовашн". проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся требует аналитического представления ее исторического развития, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего становления. Выполненный анализ позволил нам выделить три этапа разрешения проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся. На первом этапе (с концаХ1Х в. до начала 90-х гг. XX в.) проблема управления качеством профильной подготовки силами образовательного учреждения в России не стояла, не формулировалась и не осознавалась, поскольку государство в этот период не предоставляло учреждениям такой возможности. На втором этапе (с начала 90-х гг. XX в. до конца XX в.) профилизация начинает проникать во все звенья образовательной системы. При этом выделилось целое направление научных исследований - управление качеством образования; в образовании начал накапливаться опыт практической деятельности по управлению качеством; появились первые; попытки разработки теорий управления качеством образования в учреждениях различного типа. На третьем этапе (с конца XX в. по настоящее время) поиск новых идей для решения проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы привел ученых к попыткам использования хорошо зарекомендовавших себя в области промышленного менеджмента ключевых положений теория всеобщего управления качеством.
К теоретико-педагогическим аспектам становления и развития проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся мы относим развитие теории управления в целом, обогащение понятийно-категориального аппарата, совершенствование профессиональной управленческой деятельности.
Используя анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, работ в области менеджмента организаций и собственный педагогический опыт, нами уточнены и конкретизированы следующие педагогические понятия: «профильная
подготовка учащихся», «качество профильной подготовки учащихся», «управление качеством профильной подготовки учащихся».
Профильная подготовка учащихся понимается нами как система специализированной подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы, позволяющая наиболее полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся и обеспечивающая их социализацию.
Под качеством профильной подготовки учащихся понимается мера достижения целей, которая в наибольшей степени отвечает потребностям дальнейшей самореализации и социализации ученика и способна удовлетворить заказ общества на образование.
Управление качеством профильной подготовки учащихся мы определяем как целенаправленное управление образовательным процессом с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы полагаем, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на системный, процессный и личностно ориентированный подходы, как основу су бъект-субъектного управленческого взаимодействия.
Изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований позволило нам выявить различные взгляды ученых на управление качеством образования, обосновать введение модели и комплекса педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся. Обеспечение эффективного управления качеством профильного образования мы связываем:
а) с модернизацией организационной структуры управления качеством профильной подготовки;
б) с изменением состава управленческих функций;
б) с разработкой модели управления качеством профильной подготовки;
г) с обоснованием и созданием комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Определяющим в решении проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся является выбор методологических подходов. Рассматривая управление качеством профильной подготовки учащихся как сложный и многоаспектный процесс, полное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы опирались на сочетание системного, процессного и личностно ориентированного подходов. Их взаимодополняющее использование позволило осуществить комплексное исследование проблемы управления качеством профильного образования и построить эффективно функционирующую модель управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
В трактовке системного подхода мы придерживаемся позиции ученых (В.П. Беслалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), что сн представляет собой методологическую ориентацию исследования, с которой
рассматривается объект, и предполагает выявление у него системных характеристик Системный подход к проблеме управления качеством профильной подготовки учащихся используется нами через целостную реализацию следующих положений:
1. Системный подход обеспечивает комплексное изучение проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы на всех этапах ее исследования и позволяет рассматривать данный процесс как педагогическую систему.
2. Управление качеством профильной подготовки учащихся является важнейшим компонентом педагогической системы многопрофильной школы, что позволяет использовать имеющиеся ресурсы, опираться на структурные подразделения и службы.
3. Управление качеством профильной подготовки учащихся как педагогическая система обладает специфическими особенностями (открытость, иерархичность структуры, динамичность, информационность содержания компонентов, высокая скорость реализации управленческого чикла) и реализуется через деятельность субъектов управления по выполнению функций выработки стратегии и тактики управления качеством профильной подготовки функции обратной связи в ходе управления качеством профильной подготовки учащихся.
4. Эффективность управления качеством профильной подготовки учащихся зависит от организации целенаправленных системных воздействий в целях повышения качества профильного образования и создания специальных педагогических условий.
В образовательных системах целесообразно выделять системные процессы, так как они определяют развитие образовательной системы и влияют на качество образования. Поэтому мы считаем обоснованным применение процессного подхода к исследованию проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся. Современная концепция менеджмента качества также диктует необходимость процессного подхода. Процессный подход представляет собой теоретико-методологическую стратегию исследования, обеспечивающую изучение объекта как процесса и описание результатов этого исследования в терминах процесса (Л.А.Бызов, Э. Деминг, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, Е.Ф.Розмирович, Е.В.Яковлев). Процессный подход в управлении качеством профильной подготовки учащихся используется нами через реализацию следующих положений:
1. Управление качеством профильной подготовки учащихся осуществляется посредством последовательного выполнения взаимосвязанных управленческих функций.
2. Процессный подход гарантирует более эффективное достижение требуемого результата (сокращаются затраты, время выполнения работ и так далее).
3. Внимание менеджмента общеобразовательного учреадешш фокусируется на необходимости усовершенствований, в том числе и повышении качества профильной подготовки учащихся.
4. На основе процессного подхода осуществляется идентификация и декомпозиция основных процессов в образовательном учреждении.
5. Построение организационной структуры управления является важнейшим процессом системы менеджмента качества школы.
Поскольку основная цель профильного обучения - создание условий дня существенной дифференциации обучения, позволяющей учитывать личностные склонности, интересы и способности учащихся, то для наиболее полного исследования управления качеством профильной подготовки учащихся нами был выбран личностно ориентированный подход. Личностно ориентированный подход представляет собой способ осуществления педагогического процесса, реализующий направленность на формирование обучаемого как личности, полной реализации внутренних ресурсов на основании взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Степанова, И.С. Якиманская). Мы используем личностно ориентированный подход посредством реализации следующих положений:
1. Сочетание в профильной подготовке дифференциации и интеграции, разработка структуры профильного обучения, максимально развивающей способности, мотивацию и устремления учащихся обосновано применением личностно-ориентированнош подхода.
2. Изменение взгляда субъектов образования на свою роль и место в образовательном процессе и управлении им.
3. Придание управлению качеством профильной подготовки учащихся мотивационного и координирующего характера.
4. Обоснование форм контроля личностного развития учащихся в ходе профильной подготовки.
В соответствии с положениями международных стандартов качества система качества общеобразовательной школы содержит четыре элемента: организационную структуру, ресурсы, процессы и процедуры (методики). Опираясь на данные положения, мы связываем разработку модели управления качеством профильной подготовки с созданием организационной структуры управления, ориентированной на обеспечение качества профильного обучения. При построении организационной структуры управления образовательным учреждением нами выделено четыре уровня управления: уровень директора; уровень заместителей и других членов администрации; уровень педагогов, классных руководителей; уровень учащихся. На каждом уровне разворачивается горизонтальная структура субъектов управления. Такая структура направлена на обеспечение качества профильной подготовки учащихся через следующие подразделения: служба управления качеством профильной подготовки учащихся; аттестационная комиссия образовательного учреждения; временные творческие группы и т. д.
В соответствии с личностно ориентированным подходом мы придаем приоритетное значение субъект-субъектной стороне взаимодействия участников образовательного процесса. Субьект-субъектность взаимодействия субъектов всех четырех уровней управления проявляется в общности целей управления качеством профильного образования; . в предоставлении управленческих компетенций субъектам всех четырех уровней; уважении и
учете личных образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.
Для управления качеством профильной подготовки считаем необходимым наличие следующих ресурсов: внебюджетные источники финансирования; учебно-методические пособия; технические средства обучения; специально оборудованные кабинеты и лаборатории; потенциал педагогических кадров.
Основные рассматриваемые в исследовании процессы: учебный и воспитательный процесс учащихся профильных классов, процесс управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
В управлении качеством профильной подготовки учащихся необходима реализация следующих процедур:
а) установление уровня усвоения учащимися содержания программ профильного обучения (аттестация выпускников, тестирование обученности);
б) проверка квалификации педагогических кадров (аттестация педагогических кадров);
в) экспертизы проектов, программно-методических средств;
г) выявление состояния психического и физического здоровья учащихся;
д) документирование хода и результатов процессов.
Управление качеством профильного образования мы осуществляли по следующим содержательным направлениям: отбор и структурирование содержания профильного образования; разработка методшсо-технологического обеспечения профильного образования; повышение квалификации педагогических кадров в вопросах организации профильного обучения; создание условий, обеспечивающих качество профильной подготовки учащихся.
На основе изучения общих подходов к управлению качеством образования и с учетом специфики профильной школы в исследовании разработана модель управления качеством профильной подготовки учащихся. Модель учитывает требования системного, процессного и личностно ориентированного подхода, построена на принципах всеобщего управления качеством (плановости, функциональности, эффективности, оптимальности, технологичности, непрерывности, эргономичности, безопасности, надежности, экономичности и продуктивности) и включает три основных этапа, взаимосвязанная последовательность которых позволяет, с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а с другой - вносить научно обоснованные коррективы в образовательный процесс.
Первым компонентом модели управления качеством профильной подготовки является изучение социального спроса и заказчиков образовательных услуг. Эту работу выполняют психолог и социальный педагог образовательного учреждения под руководством заместителя директора по профшшзашш. Результатом является формулировка требований потребителей услуг профильного образования.
Модель управления качеством профильной подготовки учащихся рассматривается нами как сложная многоуровневая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки: мотивациовно-целевой,
организационно-содержательный, функциональны!!, процессуальный и диапшстико-результатквный.
В мотивационно-целевой блок модели включены цели и задачи общеобразовательной шкалы по обеспечению качества профильной подготовки учащихся в соответствии с социальным заказом общества и требованиями Государственного образовательного стандарта. Мощвационно-целевой блок обеспечивает развитие инновационных процессов, формирование ценностного отношения педагогов и учащихся к профильной подготовке, установку на управление качеством профильной подготовки. В качестве цели мы рассматриваем обеспечение качества профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и формирование их готовности к получению дальнейшего профессионального образования Задачами являются разработка программы профильного обучения, нормативно-правовых документов локального характера, регламентирующих управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, и критериев оценивания результатов управления качеством профильного обучения, создание организационной структуры управления качеством профильной подготовки учащихся, в качестве подсистемы включающей службу управления качеством профильного обучения, развитие модели сетевой организации профильной подготовки учащихся.
Организационно-содержательный блок модели обеспечивает процесс интеграции инвариантных и вариативных составляющих профильного обучения, дополнительного образования и досуговой деятельности учащихся, его содержания, форм и методов, формирование связей между всеми блоками модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. В соответствии с выбранной целью, Государственным образовательным стандартом и базисными учебными планами для каждого профиля обучения осуществлялся выбор и разработка образовательных программ. Акцент был сделан на разработку внутришкольного компонента вариативной части учебного плана.
Процессуальный блок включает в себя определение форм, методов и средств управления профильной подготовкой учащихся. Наряду с традиционными формами обучения осуществляется проектная и исследовательская деятельность, способствующая усилению индивидуализации образовательного процесса. Использование возможностей социума обеспечивает более тонкую ориентацию на развитие склонностей и способностей учащихся.
Функциональный блок определяет функции управления качеством образования и содержит следующие функции:
- функция выработки стратегии управления качеством профильной подготовки;
- функция выработки тактики управления качеством профильной подготовки;
- функция обратной связи в ходе управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
В диагностико-результативный блек включаются диагностические методики, критерии управления качеством профильной подготовки учащихся, разработанные в соответствии с международными стандартами ISO и адаптированные к образовательной деятельности: функциональность, эффективность, работоспособность и безопасность.
Эффективность реализации модели профильной подготовки учащихся обеспечивает комплекс педагогических условий. Под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность мер, направленных на повышение качества профильной подготовки учащихся. Определение комплекса условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе осуществлялось нами с учетом следующих факторов: социального заказа на профильное обучение; содержания и особенностей построенной модели; специфики профильной подготовки учащихся; достижений в области всеобщего управления качеством.
В результате системного анализа мы пришли к выводу, что существенно влияющим на эффективность модели управления качеством профильной подготовки является комплекс педагогических условий, включающий организационно-управленческие, психолого-педагошческие и социально-педагогические условия:
1) организационно-управленческие - разработка организационной структуры управления качеством профильной подготовки учащихся; автоматизированный мониторинг качества профильного образования; обеспечение возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся;
2) психолого-педагогические - личностная направленность управленческих решений (создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса путем стимулирования; повышение профессионально-управленческой компетентности);
3) социально-педагогические - социальное партнерство с общественными силами на рынке образовательных услуг; сетевой характер взаимодействия многопрофильной школы с социально значимыми учреждениями города.
Дадим краткую характеристику этих условий.
1. Организсщиото-управленческие условия Введение новых структурных элементов в организационную структуру управления качеством профильного образования способствует более качественному анализу результатов образовательного процесса и объективности их оценки. Наши исследования показали необходимость введения должности заместителя директора по профилизации, который будет возглавлять службу качества образования в профильной школе и создания групп качества по всем направлениям образовательной деятельности. Структурные изменения в управлении повлекли за собой изменения функциональные: возросла роль маркетинговых исследований, мониторинга по всем направлениям деятельности профильной школы
Автоматизированный мониторинг дает ряд преимуществ перед традиционным. В частности, к его основным возможностям следует отнести: автоматическую обработку данных; своевременное оперативное получение
информации о качестве профильной подготовки; своевременное вмешательство в процесс профильной подготовки с целью повышения ее качества; открытость информации о профильной подготовке, личностных достижениях педагогов и учащихся. Мониторинг в условиях функционирования построенной нами Модели осуществляется с учетом важнейших принципов: системности, научности, репрезентативности, адекватности, обоснованности, оперативности, непрерывности, экономичности, гуманистической направленности. Автоматизированный мониторинг качества оказывает наибольшее влияние на функциональный блок построенной нами модели и повышает ее эффективность за счет предоставления своевременного информационного обеспечения при принятии управленческих решений.
Обеспечение возможностей для построения индивидуальной образовательной траектории учащихся оказывает существенное влияние на содержательный и процессуальный блоки модели управления качеством профильной подготовки, так как позволяет усиливать мотивацию к повышению качества профильной яодготовки у всех участников образовательного процесса.
2. Психалого-педагогические условия. Личностная направленность управленческих решений предполагает ведущую роль администрации школы, которая должна сделать качество обязательным показателем деятельности учащихся и педагогов. В качестве основных путей при реализации построенной нами модели управления мы выбрали профессиональное совершенствование в области подготовки к реализации функции управления образовательной деятельностью учащихся и создание Положительной мотивации через педагогическое стимулирование. Эффективным средством мотивации и стимулирования труда педагогов мы считаем использование возможностей аттестации педагогических работников, возможность участия педагогов в инновационной деятельности и их информированность. Комплекс этих средств является фактором интеграции индивидуальных действий педагогов в целостную педагогическую деятельность, условием снижения психической напряженности и повышения эмоциональной устойчивости. Таким образом, данное условие обеспечивает эффективное функционирование построенной нами модели управления качеством профильной подготовки учащихся благодаря упорядочению деятельности работников школы, в результате чего формируется творческий коллектив, члены которого обладают профессионализмом в области управления качеством профильного образования,
3. Социально-педагогические условия. Реализация данного условия дает возможность учащимся права выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных со школой образовательных и социально значимых учреждениях. Такая организация профильного обучения обеспечивает его успешность и интенсивность развития учащихся за счет регулярного чередования обучения, взаимообучения и самообучения, контроля, взаимоконтроля и самоконтроля. Цели, задачи, структура управления качеством профильной подготовки учащихся объективно переориентируются на социальную адаптацию учащихся к окружающим условиям. Данная группа условий усиливает целевой и организационно-содержательный блоки
построенной нами модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что исследуемая проблема будет решаться более эффективно при использовании модели управления качеством профильной подготовки учащихся, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе» -определены цель и задачи экспериментальной работы, описаны основные направления работы по реализации модели управления качеством профильной подготовки учащихся и комплекса условий ее эффективного функционирования, определяются критерии и уровни эффективности управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, проанализированы результаты экспериментальной работы, проведена обработка результатов с использованием методов математической статистики.
Экспериментальная работа проводилась с 2003 года. Основной ее целью являлась проверка выдвинутой гипотезы. Экспериментальная работа проектировалась и осуществлялась в соответствии с общими требованиями к проведению педагогических исследований. Оценивалась эффективность практических мер, заложенных в модели управления качеством профильной подготовки учащихся, скоординированность направлений управления качеством профильного образования, полнота реализации специалистами функций управления, качество профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса и был направлен на решение следующих задач: 1) изучить сложившуюся практику управления качеством профильной подготовки учащихся; 2) определить направления проведения эксперимента и разработать основные процедуры его реализации в соответствии с данными направлениями; 3) определить критерии качества профильной подготовки учащихся и методы их объективного оценивают; 4) выявить уровень эффективности управления качеством профильного обучения. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 873 человека, в том числе 16 членов администрации, 101 учитель, а также 656 учеников старших классов общеобразовательных школ города и 99 родителей учащихся профильных классов.
Критериями, на основе которых мы будем судить о результативности построенной нами модели на фоне комплекса выявленных условий, выступают функциональность, эффективность, работоспособность, безопасность. Каждый критерий оценивался по четырехуровневой шкале, затем на основе полученных оценок определялся общий уровень качества профильного обучения. Повышение критериальных уровней является основным показателем эффективности управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Критерий функциональности качества профильной подготовки учащихся диагностировался следующими показателями: 1) материально-техническая обеспеченность; 2) обоснованность построения организационной структуры управления профильным обучением; 3) технологичность профильного обучения (применение инновационных и здоровьесберегающих технологий, личностао ориентированного подхода).
Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные показали низкий уровень материально-технической обеспеченности: недостаточное количество справочной и методической литературы, множительной и компьютерной техники, специализированной мебели и оборудования для профильных классов и лабораторий, отсутствие автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя, локальной сети, возможности выхода в Интернет.
Данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что большинству членов администрации образовательных учреждений не приходилось разрабатывать программы управления качеством профильного обучения. Управление в образовательных учреждениях, реализующих профильную подготовку, осуществлялось так же, как в универсальных классах. В организационной структуре управления отсутствовало управленческое звено, отвечающее за качество профильной подготовки учащихся, недостаточно реализовывалась одна из функций обратной связи с потребителями образовательных услуг (мониторинг качества профильной подготовки учащихся). Результаты изучения мнения участников педагогического процесса (администраторы, педагоги, родители) об организационной структуре управления образованием показали, что только 23,5% руководителей, педагогов и родителей высказали положительное отношение к существующей структуре управления качеством профильной подготовки учащихся.
Анализ технологичности профильной подготовки учащихся показал, что в преподавании по-прежнему преобладают традиционные технологии - 77,2 %, недостаточно учитываются требования к содержанию образования в классах с различной профильной направленностью.
Таким образом, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные показали недостаточный уровень функциональности качества профильного обучения, что требует целенаправленной работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся.
Эффективность качества профильной подготовки мы определяли следующими показателями: 1) достигнутый уровень образованности выпускников; 2) рейтинг школы по результатам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ); 3) результаты олимпиад, конкурсов и соревнований различного уровня, участие в работе НОУ; 4) результаты кооперации школы с учреждениями культуры, профессионального и дополнительного образования.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень образованности выпускников 2003 года. Распределение учащихся но уровням образованности проводилось по следующим критериям:
полнота воспроизведения, логичность выводов, практическое применение в различных ситуациях. По этим критериям была разработана шкала уровней образованности учащихся профильной школы. С использованием этой шкалы, разработанных тестов и контрольных работ, были определены уровни образованности. Анализ результатов начального среза показал, что на низком уровне образованности находилось 9,6% учащихся, среднем - 50,3%, на уровне выше среднего - 33,7 %, высоком - 6,4%.
Рейтинг школы по результатам ЕГЭ на констатирующем этапе эксперимента был недостаточно высоким (13 место среди 28 общеобразовательных школ), что требует управления качеством профильной подготовки учащихся с целью ее повышения.
Характеризуя результативность управления качеством образования в школе на констатирующем этапе эксперимента по результатам различных конкурсов, олимпиад и соревнований, отметим, что учащиеся принимали в них участие. Однако, поскольку оказывалось недостаточное внимание в управленческой деятельности к целенаправленной подготовке учащихся в рамках конкурсных программ, то в донный период наблюдались только единичные успехи учащихся.
Проанализировав состояние взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями культуры, профессионального и дополнительного образования, мы пришли к выводу, что существующая структура не способна в полной мере удовлетворить запросы внешней среды (недостаточное количество социально значимых учреждений в структуре, недостаточно широкий спектр предлагаемых образовательных услуг). Таким образом, эффективность качества профильной подготовки находится на среднем уровне.
Работоспособность определялась нами посредством следующих измерений: 1) профессиональная компетентность педагога (квалификация, участие в инновационной, научно-исследовательской деятельности и методической работе, разработка элективных курсов); 2) готовность к управлению познавательной деятельностью учащихся; 3) мотивированность педагогов и учащихся.
Преподаватель как организатор образовательного процесса оказывает непосредственное влияние на качество профильной подготовки учащихся. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что в профильных классах работало 9,1 % учителей с высшей квалификационной категорией, 61,9% - с первой и 29% - со второй квалификационной категорией, что позволяет сделать вывод: квалификация педагогов не обеспечивала достаточно эффективного управления качеством обучения по профильным предметам. Поэтому важно было определить конечную цель управления повышением квалификации педагогов. Мы определили ее как формирование уровня готовности, достаточного для профессиональной деятельности по эффективному управлению обучением и проекгно-исследовательской деятельностью учащихся профильной школы. В своем исследовании мы ориентировались на следующие признаки, которые свойственны уровню готовности, достаточному для качественной профессиональной деятельности: эмоционально-ценностное отношение, осведомленность,
сознательность, действенность, умелость. Анализируя данные начального среза, мы сделали вывод, что готовность учителя к управлению качеством профильного обучения находится на недостаточном уровне.
Результаты изучения отношения педагогов к введению инноваций (по методике И.О. Котляровой) в образовательных учреждениях свидетельствуют о том, что инновационная деятельность протекает в разных формах и на разном уровне. Осведомленность руководителей и педагогов о сути инновационной деятельности недостаточна. Опыт участия в инновационной деятельности незначителен. Руководители и педагоги испытывают существенные затруднения в обосновании влияния инновационной деятельности на процессы и взаимоотношения в образовательном учреждении.
При исследовании состояния методической работы учитывались ее результативность и связь с управлением качеством профильной подготовки. Выявлено, что состояние методической работы характеризуется отсутствием линии, которая определяла бы работу по повышению качества образования в профильных классах. Не было связи методической работы с повышением квалификации педагогических кадров, ориентированной на работу в условиях профильной подготовки учащихся. Педагогический опыт работы в профильных классах изучался недостаточно. Таким образом, отсутствовала четкая направленность методической работы на управление качеством профильной подготовки учащихся.
Констатирующий этап эксперимента показал недостаточную мотивацию педагогов, так как не были созданы достаточно комфортные условия для участия учителей в инновационной деятельности, не была обеспечена достаточная информированность работников, занимающая существенное место в структуре потребностей. Уровень работоспособности па констатирующем этапе эксперимента средний.
Безопасность профильной подготовки учащихся определялась по следующим показателям: комфортность пребывания учащихся в школе; распределение учащихся по уровням тревожности и признания в коллективе. Поэтому следующим направлением работы констатирующего этапа эксперимента явилось изучение состояния физического и психического здоровья учащихся и комфортности пребывания их в образовательном учреждении. С этой целью было проведено анкетирование учащихся общеобразовательных 10-х классов, в котором приняло участие 183 ученика. По результатам анкетирования выявлено, что 18,6% учащихся оценивают уровень комфортности в образовательном учреждении как оптимальный, 71% учеников считают его допустимым, а 10,4% учащихся считают его критическим. Данные констатирующего этапа эксперимента выявили высокий уровень тревожности учащихся профильных классов - 80,2% и достаточно средние показатели признания ученика в коллективе - 30,6%.
Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что качество профильной подготовки учащихся находится преимущественно на среднем уровне, что является следствием недостаточного внимания к управлению качеством профильной подготовки учащихся. Следовательно, основной путь решения данной проблемы - реализация модели управления качеством
профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе с учетом комплекса педагогических условий.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса МОУ СОШ № 35 г. Златоуста. Реализацию модели управления качеством профильной подготовки учащихся мы проводили по пяти направлениям. При этом педагогические условия функционирования модели обеспечивались на всем протяжении ее реализации.
Исходя из данных констатирующего этапа эксперимента, первым направлением экспериментальной работы была разработка организационной структуры управления общеобразовательной школой, ориентированная на обеспечение качества профильной подготовки учащихся, конкретизированы субъекты структурного подразделения - службы управления качеством профильной подготовки учащихся. В результате контрольного среза 72,2 % руководителей, педагогов и родителей положительно оценили обновленную структуру управления школой.
Вторым направлением реализации модели управления качеством профильной подготовки учащихся стало улучшение материально-технической обеспеченности профильной подготовки. С целью повышения активности педагогов в создании информационных продуктов труда в школе было создано два методических кабинета, проведена локальная сеть, обеспечен выход в Интернет. Значительно увеличилась оснащенность компьютерной, мультимедийной и множительной техникой (51 компьютер, в том числе 15 АРМ учителя), приобретено 7 интерактивных досок, специализированная мебель для профильных кабинетов химии, физики, черчения, лабораторное оборудование. Использование таких компьютерных программ, как «Хронограф», «1.С Бухгалтерия», «Мастер расписания» и других дает возможность значительно ускорить документооборот, автоматизировать мониторинг качества профильной подготовки учащихся.
Реализация модели управления качеством профильной подготовки учащихся оказала существенное влияние на технологичность профильного обучения Применение традиционных педагогических технологий снизилось до 35,9%. Таким образом, уровень критерия функциональности стал выше среднего.
В результате реализации модели на фоне комплекса педагогических условий значительно повысилась образованность учащихся. Количество учащихся, находящихся на низком уровне образованности, составило 4,1%, среднем - 37,9%, на уровне выше среднего - 45,6%, высоком - 12,4%.
Сравнивая результаты срезов, мы пришли к выводу, что в экспериментальных группах наблюдается устойчивая тенденция к росту числа учащихся, имеющих уровень образованности выше среднего, при этом значительно уменьшилось количество учащихся, имеющих низкий и средний уровень образованности. В контрольных группах распределение по уровням образованности изменилось, но менее значительно.
Значительно вырос рейтинг школы по результатам ЕГЭ: 4 место среди 28 общеобразовательных учреждений города, увеличилось количество призовых
мест в различных конкурсах и олимпиадах (школа занимает 5 место по результатам городских олимпиад).
Так как анализ состояния взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования на этапе констатирующего эксперимента показал, что существующая структура не способна в полной мере удовлетворить запросы внешней среды, третьим направлением реализации модели управления качеством профильной подготовки учащихся стало построение новой модели сетевой организации обучения для обеспечения учащимся права выбора получения профильного образования не только там, где он учится, но и в кооперированных со школой образовательных структурах и учреждениях досуга. Количество образовательных и досуговых учреждений, с которыми заключен договор на оказание услуг, вырос в период с 2003 г. по 2008 г. с 9 учреждений до 20. Расширение структуры сетевого взаимодействия во время формирующего этапа эксперимента доказывает эффективность деятельности по управлению качеством профильной подготовки и позволяет создать условия для самореализации каждого ученика и его дальнейшей успешной социализации. Уровень критерия эффективности в конце эксперимента стал выше среднего.
Следующим направлением формирующего этапа эксперимента было повышение компетентности преподавательского состава в вопросах профилизации обучения. Анализируя данные начального и итогового срезов, мы сделали вывод, что обучение преподавателей по вопросам организации профильной подготовки повышает готовность учителя к управлению качеством профильного обучения.
Результаты формирующего этапа эксперимента показали значительный рост профессионального уровня педагогических кадров, что является важным ресурсом для управления качеством профильного обучения. Процент педагогов с высшей квалификационной категорией повысился с 7,1 % до 18,1 %, с первой квалификационной категорией с 61,9 % до 79,3 %.
Пятым направлением экспериментальной работы было создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса. Одним из факторов повышения мотивации является информированность работников. Для расширения обмена информацией внутри школы на основе использования различных технических средств была спланирована работа по повышению квалификации не только на базе учебно-методического центра, но и внутри школы, и в других образовательных учреждениях. В результате значительно повысился уровень овладения информационно-компьютерными технологиями педагогов школы (с 24% до 100%).
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что значительно повысился уровень критерия работоспособности: со среднего до высокого.
Реализация модели упра&тения качеством профильной подготовки повлияла на уровень критерия безопасности. Он стал выше среднего. Процент учащихся, оценивающих уровень комфортности пребывания в школе как оптимальный, повысился до 38,6 %, тревожность снизилась до 25,9%, а уровень признания учащихся в коллективе составил 69,8 %.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили теоретически обоснованные нами положения научной гипотезы.
В заключении изложены полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты:
- разработана Программа развития профильной школы, направленная на обеспечение качества профильной подготовки учащихся;
- разработана нормативная база, регламентирующая профильную подготовку учащихся в общеобразовательной школе;
- создана организационная структура управления качеством профильного образования, в качестве подсистемы включающая службу управления качеством профильной подготовки учащихся;
- повышена компетентность преподавателей в вопросах организации профильной подготовки учащихся и освоения нетрадиционных технологий обучения;
- усовершенствована модель сетевой организации профильного обучения, основанная на кооперации школы с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования и подразумевающая расширение работы с социумом;
- разработаны критерии оценивания результатов образовательного процесса, позволяющие определить эффективность управления качеством профильной, подготовки учащихся.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Актуальность проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе обусловлена возросшими требованиями общества; недостаточной ее разработанностью в теории и практике педагогической науки.
2. Построение модели управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы наиболее эффективно с позиций системного, процессного и личностно ориентированного подходов при их взаимодополняющей, комплексной реализации.
3. Разработанная модель управления качеством профильной подготовки в общеобразовательной школе определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, процессуального и диапюсгшсо-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
4. Эффективное функционирование модели управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы требует создания комплекса педагогических условий, включающего организационно-управленческие, психолого-педагогические, социально-педагогические условия, являющегося необходимым и достаточным для успешной реализации построенной модели.
Однако мы осознаем, что проведенное исследование полностыо не исчерпывает все аспекты проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе. Актуальными для дальнейшего исследования являются вопросы адаптации выпускников основпой школы в профильных классах; дальнейшая разработка методик измерения качества профильной подготовки и детализация критериев качества профильного обучения. Требует исследования соотношение функций управления качеством профильной подготовки учащихся в обеспечении дальнейшей самореализации и социализации выпускника.
Основные результаты проведенного диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.
Публикации в издтшях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Упит, ММ. Модель управления качеством образования в условиях профильного обучения [Текст] / М.И. Упит, Н.Н Тулькибаева, // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. - 2008. - № 4. - С. 229 - 236.
2. Упит, М.И. Комплекс условий эффективного управления качеством образования в профильной школе [Текст] / М.И. Упит // Научные исследования в образовании. - 2008. - № 6. - С. 54-57.
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно- практических конференций
3. Упит, ММ. Роль элективных курсов в системе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы [Текст] / М.И. Упит // Материалы региональной научно-практической конференции. 4.1. - Челябинск: изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004. - С. 106-111.
4. Упит, ММ. Формирование рейтинга выпускника основной школы с помощью портфолио [Текст] / М.И. Упит // Инновационные процессы в образовании: материалы VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. в 3 ч. Ч. 2. - С. 94-98.
5. Упит, М.И. Организация школы полного дня в условиях профильного обучения как фактор повышения качества образования [Текст] / М.И. Упит // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования: материалы IV региональной научно-практической конференции. Ч. 1. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 15-21.
6. Упит, М.И. Совершенствование методики формирования научных понятий как фактор повышения качества образования [Текст] / М.И. Упит // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Международная научно-практическая конференция. Ч. П. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 17-23.
7. Упит, ММ. Управление качеством образования в условиях профильной школы как фактор социализации учащихся [Текст] / М.И. Упит // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник/ЧГАКИ. -Челябинск, 2006. -С. 189-194.
8. Упит, М.И. Понятие «педагогического мониторинга» в профильном обучении [Текст] / М.И. Упит // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XIII Междунар. науч.- практ. конф. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - Ч. I. - С. 89-92.
9. Упит, М.И. Индивидуальная образовательная программа - фактор повышения качества образования учащихся в условиях профильного обучения [Текст] / М.И. Упит // Научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - С. 132-138.
10. Упит, М.И. Здоровьесберегающий потенциал профильного обучения [Текст] / М.И. Упит // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы; Научно-методический журнал. - Челябинск; Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - №1(9). - С. 102-108.
11. Упит, М.И. Методология и методы управления качеством образования в условиях профильной школы [Текст] / М.И. Упит // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: Научно-методический журнал. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - №11. - С. 160-166.
12. Упит, М.И. Элективные курсы в системе предпрофильной и профильной подготовки учащихся - фактор повышения качества образования [Текст] / М.И. Упит // Вестник Балтийской педагогической академии. - Спб: Изд-во БПА, 2009. - № 89. - С. 72-77.
13. Упит, М.И. Управление качеством образования в профильной школе на основе информационных технологий [Текст] / М.И. Упит // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании: тезисы докладов 3-й Международной научной конференции. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008-С. 346-347.
14. Упит, М.И. Управление качеством образования в профильной школе на основе информационных технологий [Текст] / М.И. Упит // Новые информационные технологии в образовании: материалы международной науч.-прак. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 195-197.
Учебные и методические пособия
15. Упит, М.И. Управление качеством образования в условиях профильной подготовки учащихся: методические рекомендации для руководителей общеобразовательных школ [Текст] / М.И. Упит. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2008. -37 с.
Подписано к печати 05.05.2009г.
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0уч.-изд.л.
Заказ № 984 Тираж 100экз.
Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69