автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов
- Автор научной работы
- Панова, Любовь Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Любовь Дмитриевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1 Генезис современного воспитания в теории и практике отечественных и зарубежных ученых
1.2. Средовый подход в развитии муниципальной воспитательной системы
1.3. Концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Особенности управления целостной муниципальной воспитательной системой.
2.2. Социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению социально-ориентированных проектов в инновационное управление развитием МВС.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов"
Актуальность исследования. Возрождение воспитательной проблематики является характерным признаком современного социума. Основанием этого служат те глобальные изменения в мире, которые коснулись всего общества и самого человека в частности - его сознания, чувств, поведения. Кризисные явления ученые связывают не только с разрушением традиций народа и неудовлетворительными условиями жизни, но и с состоянием и качеством образования, а также важнейшей его составляющей - воспитания. Впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века. Именно воспитание призвано ответить на вопрос: как взрастить личность, готовую жить достойно и нравственно в таком сложном противоречивом мире.
Современная социокультурная ситуация показывает, что традиционная теория воспитания не может в полной мере оказать помощь молодым людям, их родителям, воспитателям в поиске смысла жизни и решении обострившихся проблем личностного, культурного, нравственного и профессионального самоопределения. Необходима корректировка ценностных ориентаций подрастающего поколения, приведение их в соответствие с тенденциями глобализации, интеграции и дифференциации образовательных систем, общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями; разработка концептуальных основ современного воспитания с учетом новых социокультурных и педагогических реалий; проектирование модели эффективного управления социально ориентированным воспитательным пространством на всех уровнях.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, значимостью проблем воспитания подрастающего поколения (учащейся молодежи) в условиях системного кризиса современного общества и необходимостью выдвижения новых требований к воспитанию личности, готовой к продуктивной жизнедеятельности в условиях утверждающейся цивилизации;
- во-вторых, недостаточной эффективностью прежней воспитательной системы, разобщенностью действий семьи и школы, использованием командно-административных методов управления в данной сфере;
- в-третьих, объективной потребностью в регионализации воспитания с учетом особенностей социокультурной среды, с опорой на традиции и реальные возможности разноуровневых образовательных учреждений.
В условиях ограниченных финансовых возможностей, разобщенности воспитательных ценностей различных социальных институтов, муниципальная система образования призвана обеспечить эффективное использование человеческих, информационных, материальных ресурсов. Следовательно, возникает необходимость в разработке инновационных подходов к управлению муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов.
В данном направлении оправданы усилия ученых по созданию современных концепций и моделей воспитательных систем различного уровня (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик и др.).
В настоящей работе мы опирались на известный опыт и результаты исследования проблем воспитания и управления воспитательными системами отечественных и зарубежных ученых (В.И. Загвязинский, О.Г. Гукаленко, B.C. Лазарев, A.M. Шемшурина, Л.К. Грегуль, В.Ф. Бут).
Для понимания сущности гуманистической направленности воспитания особую ценность представляют работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова и др.
Современное воспитание определяется как процесс индивидуально-личностного становления (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.М. Орлов и др.), акт событийности (В.И. Слободчиков), процесс надси-туативной и неадаптивной активности (В.А. Петровский), итог педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, E.JI. Федотова и др.), метод управления развитием личности в социуме, коллективе (И.А. Зимняя, М.И. Рожков и др.).
Культурологические основы современного воспитания раскрываются в работах отечественных (Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, М.Н. Кузьмина, Е.П. Белозерцева и др.) и зарубежных (А. Джакоба, С. Морсе, П. Хаммера, Д. Бэнкса и др.) ученых. Авторы теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, H.JI. Селиванова), охарактеризовав сам феномен воспитательной системы, создали теорию сре-дового подхода в воспитании. В последние годы в теорию и методологию построения образовательно-воспитательных систем все активнее вторгается синергетический подход (В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина, С.В. Кульневич, Н.М. Таланчук).
Важное значение для разработки темы исследуемой проблемы имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в трудах В.П. Бори-сенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Н.М. Борытко, Ю.П. Сокольникова и других ученых, концепции социологии управления, социального проектирования (Н.С. Данакин, А.Я. Дятченко, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, В.П. Беспалько, Т.А. Стефановская и др.).
В настоящей работе мы опирались на основные положения теории проектирования как «выращивания» новейших форм общности участников образовательного процесса (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.); идеи творческой педагогики, направленные на разработку и реализацию образовательных проектов как комплексов инновационных воспитательных систем (Н.Б. Борисова, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Суртаева и др.).
В контексте исследования особый интерес вызывают научные изыскания психологов Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.Г. Кудрявцева, И.С. Якиманской, А.Г. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона и других. В их трудах воспитание как гуманитарная практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, проблемам его целостного бытия, самостановления, саморазвития, самоактуализации. Для нашей работы ценность представляют научные изыскания ученых, в которых воспитание обосновывается как социальное явление, как процесс социализации подрастающего поколения И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Е.Н. Сорочинская, Г.Н. Филонов, В.Г. Бочарова и др.
Изучение научной литературы и реальной практики, в области образования, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность и востребованность выдвинутых проблем воспитания. Вместе с тем очевидно, что до настоящего времени не получили должного освещения в науке и на практике вопросы совершенствования воспитания в контексте новых подходов к управлению воспитательными системами.
Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:
1) между современными требованиями общества и государства к человеку, его воспитанности и культуре как наивысших ценностей и реальным состояниям воспитательной практики, недостаточно полно реализующей цели и задачи воспитания личности, которая в полной мере отвечала бы социокультурным требованиям новых реалий;
2) между необходимостью развития целостной муниципальной воспитательной системы и неразработанностью механизмов ее функционирования и эффективного управления с учетом региональных факторов;
3) между востребованностью модели муниципального воспитания, удовлетворяющей потребности личности, социума и региона, и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;
4) между требованиями образовательного стандарта в отношении гармоничного развития личности, ее социальной адаптации, способности к самореализации и недостаточной разработанностью и внедрением в педагогическую практику социально ориентированных проектов и технологий.
Преодоление указанных противоречий потребовало изменений в управлении системой образования и воспитания, привело к возникновению нововведений в самом управлении и подвело к необходимости исследования проблемы управления муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов.
Объект исследования: муниципальная воспитательная система и механизмы ее функционирования в современных социокультурных условиях.
Предмет исследования: социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой.
Цель исследования: на основе социально ориентированных проектов разработать целостную модель управления муниципальной воспитательной системой.
Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях.
Качество управления муниципальной воспитательной системой достигается при следующих условиях:
- воспитание личности выдвигается как приоритетное и значимое направление перспективного развития целостной муниципальной воспитательной системы;
- методологией инновационного управления целостной воспитательной системой выступает теория личностно-ориентированного воспитания поликультурного типа;
- проектирование инновационного управления муниципальной воспитательной системой будет основываться на идеях средового подхода, культуротворчества, целостности, системности и интегративности;
- программно-целевое управление развитием целостной муниципальной воспитательной системой будет опираться на разноуровневые социально-ориентированные проекты.
Задачи исследования.
1. Осуществить ретроспективный анализ развития гуманистических воспитательных систем в отечественном и зарубежном опыте и выявить тенденции и особенности развития современного воспитания.
2. Разработать концептуальные основы инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы с опорой на программно-целевой и средовый подходы.
3. Спроектировать и апробировать социально-ориентированные проекты эффективного управления развитием муниципальной воспитательной системы.
4. Выявить и обосновать механизмы реализации социально- ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике.
5. Разработать методические указания и рекомендации инновационного управления муниципальной воспитательной системой, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания.
Методологической основой исследования являются:
- философско-психологические и психолого-педагогические теории деятельности и развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев);
- идеи 1уманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чумичева и др.);
- аксиологический подход в образовании (A.M. Битуева,
B.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов и др.);
- педагогика свободы и поддержки (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.В. Зайцев, К. Роджерс и др.);
- идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Н.М. Борытко,
B.И. Слободчиков, Е.Н. Сорочинская, В.А. Ясвин и др.);
- теория управления развитием образовательных учреждений и систем (В.В. Арнаутов, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский,
C.М. Маркова, Н.К. Сергеев и др.);
- идеи интеграции (А.П. Лиферов, А.Я. Даншпок, А.М. Новиков и др.)
- концепция программно-целевого управления развитием образования (В.Ф. Бут, Г.И. Герасимов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);
- основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, П.П. Пивненко);
- концепции поликультурного образовательного пространства как социовоспитательной категории (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Ю.С. Давыдов, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий: анализ, систематизацию и обобщение источнико-вой базы; сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, педагогического и управленческого подходов к проблемам инновационного развития воспитательных систем; анализ нормативно-правовых оснований и управленческой практики муниципальных образовательных систем и государственных учреждений управления образованием; проведение эмпирических исследований в учреждениях образования, социокультурной среде города и района (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы организационно-деятельностного проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.
Базой исследования являлась муниципальная система образования г. Рыбницы и Рыбницкого района (Приднестровье), все образовательные учреждения района и города. Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и многокультурного образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Этапы исследования.
Первый этап (1996-1999 гг.) - проблемно-поисковый. На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования управления муниципальной воспитательной системы. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы.
Второй этап (1999-2001 гг.) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, родителей учащихся и воспитанников, а также изучение среды, организующей образование. Разрабатывались муниципальные целевые программы (МЦП), инновационные модели учреждений системы образования, базирующиеся на концептуальных идеях развития личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования поликультурного типа.
Третий этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально-ориентированных проектов. Комплексное обеспечение формирующего эксперимента Рыбницкого УНО по управлению МВС определено на основании «Программы научно-методического обеспечения» и включает воспитательные технологии на основе социально-ориентированных проектов.
Четвертый этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы. В рамках этого этапа осуществлялось завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Приднестровья.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- расширена и конкретизирована сущность понятий: «муниципальное воспитательное пространство», «инновационное развитие муниципальной воспитательной системы», «социально-ориентированный проект», определены их признаки;
- выявлены и обоснованы тенденции и закономерности развития современного воспитания;
- разработаны концептуальные основы инновационного управления муниципальной воспитательной системой;
- спроектирована модель управления развитием муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов;
- обоснованы механизмы и условия реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- уточнено и дополнено понятие «муниципальная воспитательная система», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных и региональных условий; охарактеризованы связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «воспитательная система», «воспитательное пространство», «воспитательная среда», «инновационное развитие муниципального воспитательного пространства», раскрыты возможности использование понятия «воспитательная система» в решении задач модернизации образования;
- дано описание социально ориентированных проектов различного уровня: «муниципальная целевая программа», «инновационная модель учреждения системы образования», «парциальный инновационный социально-ориентированный проект», определены принципы их проектирования Собщеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней системы; общеметодические: личностной ориентации; культуро-сообразности; поликультурности; диалогичности и успешности);
- инновационный подход к управлению муниципальной воспитательной системы обоснован в контексте методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа на основе программно-целевого и средового подходов;
- проектирование и апробация разноуровневой модели управления позволили выявить взаимосвязь социального, личностного и субъектного начал в создании целостной муниципальной воспитательной системы и механизмы ее эффективного управления на основе социально ориентированных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны новые программы: диагностики состояния и результатов воспитания школьников в поликультурном воспитательном пространстве; создана модель управления процессом функционирования и развития МВС на основе социально ориентированных проектов; подготовлены методические рекомендации управления инновационным развитием образования, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания; образовательные учреждения начали активную работу по освоению идей и технологий личностно-ориентированного обучения и воспитания путем создания и реализации разноуровневых социально ориентированных проектов.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений теории личностно-ориентированного образования, аксеологиче-ского, средового, системного, деятельностного, культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; применением методологии системных педагогических исследований и современных подходов к управлению воспитанием, опорой на результаты проведенных социологических исследований, репрезентативностью выборки участников исследования; объективным, качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, личным опытом организационно-управленческой деятельности в муниципальной системе образования города Рыбницы и Рыбницкого района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности развития современного воспитания состоят в том, что воспитание рассматривается как социальное явление, система, процесс и деятельность, которые детерминированы уровнем развития культуры общества, глобальными и региональными особенностями его развития. Доминирующими положениями новой теории воспитания на общемировом уровне являются: идеи гуманизации и гуманитаризации; личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и культуросооб-разный подходы; создание условий педагогического сопровождения, поддержки и помощи по раскрытию творческих способностей и самости личности; социализация личности как процесс становления ее личностной, общекультурной и профессиональной компетентности; на региональном уровне: поликультурность, ориентированная на общечеловеческие, национальные и личностные ценности и традиции; учет ментальных характеристик учащейся молодежи города и села; проективно-деятельностный и творческий подходы.
2. Инновационное управление развитием муниципальной воспитательной системы опирается на методологию личностно-ориентированного образования поликультурного типа и включает программно-целевой, средовый и проектный подходы к управлению; ведущими принципами стратегии инновационного управления МВС выступают: общеметодологические', целостности, структурности, множественности уровней системы; общеметодические: личностной ориентации; культуро-сообразности; поликультурности; диалогичности и успешности. Управление развитием муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием его целей (создание условий для развития личности ребенка), функций (они рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода), направленности (управление системными инновационными процессами), специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района (поликультурность, интенсификация инновационных процессов и сохранение традиций, усиление связи науки с практикой и др.).
3. Разноуровневая модель управления спроектирована на основе ведущих идей личностно-ориентированной педагогики, теории управления современными образовательными системами. Модель выступает средством, обеспечивающим развитие целостности муниципальной воспитательной системы и представляет собой открытую совокупность блочно ориентированных модулей: модуль 1 - «Муниципальные целевые программы», модуль 2 - «Инновационные модели учреждений образования
ДОУ, УОО и УДО)», модуль 3 - «Парциальные инновационные социально ориентированные проекты».
4. Условия и механизмы эффективной реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике обоснованы с учетом концептуального замысла и особенностей управления инновационными процессами в воспитании. К условиям, обеспечивающим эффективное управление муниципальной воспитательной системой отнесены: наличие единой педагогической концепции, внедрение и реализация в социокультурном пространстве личностно-ориентированного образования поликультурного типа; направленность на воспитание человека культуры, гражданина и нравственной личности; приоритет ценностей здорового образа жизни, прав и свобод личности; единство культурного, образовательного и воспитательного пространства как среды жизнедеятельности ребенка; адаптивность системы образования и воспитания к запросам и возможностям детей; развитие местного самоуправления, обеспечение государственно-общественных форм управления. Механизмами эффективного управления выступили: реализация программно-целевого подхода; формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию целостной воспитательной системы; осуществление муниципальной и общественной поддержки в реализации социально ориентированных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве одного из руководителей муниципальной системы образования г. Рыбницы и Рыбницкого района. Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях, на методических семинарах руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, классных руководителей, организаторов досуговой деятельности, на Республиканском научно-методическом совете по воспитательной работе, на Совете по образованию МП ПМР, на республиканских и международных научно-практических конференциях в России, в Украине, в ПМР.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе.
В контексте настоящего исследования, организацию и управление муниципальной воспитательной системы мы рассматриваем как внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия ее структурных компонентов, а также деятельность, направленную на совершенствование взаимодействия между этими компонентами.
Анализ литературы показывает, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается слабым звеном в общей структуре управления образованием, научные изыскания в данном направлении не исчерпывают всей полноты проблемы.
Системный подход к управлению системой воспитания позволяет понять и систематизировать происходящие в современном мире изменения и спрогнозировать перспективы организации процесса управления воспитательными системами в контексте культуросообразности и личностной направленности. В разработке модели инновационного управление особую роль играет теория самоорганизации, поскольку подлинный источник развития системы находится в ней самой, то есть в отношениях между ее субъектами и элементами.
Деятельностно-творческий подход позволяет выстроить полный управленческий цикл от постановки целей до их достижения и создать нормативную модель управления.
Экзистенциальный подход к управлению базируется на реализации системы общечеловечесих, национальных и региональных ценностей в разработке социально-ориентированных воспитательных проектов.
Воспитательная система г. Рыбницы и Рыбницкого района определяется нами с позиций целостности муниципального воспитательного пространства, обеспечивающего эффективность влияния на личность ребенка. Достаточно большие по площади г. Рыбница и Рыбницкий район представляют собой сложное социокультурное и образовательное пространство, которое отличается высокой полиэтничностью и поликонфессиональностью.
Целостность образовательного и воспитательного пространства обеспечивается реализацией основных принципов муниципальной образовательной политики: наличием единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического образования и воспитания; направленность на воспитание человека культуры, гражданина и нравственной личности; приоритет ценностей здоровья, жизни, прав и свобод личности; единство культурного, образовательного и воспитательного пространства как среды жизнедеятельности ребенка; личностно-ориентированный тип образования и воспитания, адаптивность системы образования и воспитания к запросам и возможностям детей; развитие местного самоуправления, обеспечение государственно-общественных форм управления.
Методологические ориентиры новых подходов к развитию муниципальной воспитательной системы отражены в Концепции и программе развития воспитания в г. Рыбнице и Рыбницком районе, которые опираются на аксиологический, культуросообразный, деятельностный, системный и средо-ориентированный подходы. Указанные подходы обеспечили принципиальные изменения в муниципальной системе воспитания и позволили осуществить ее переход к инновационному развитию.
Инновационная модель муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием целей, функций деятельностного подхода, его направленности, специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района и механизмами управлении.
Концептуальные идеи управления муниципальной воспитательной системой по гармоничному развитию личности преломлялись в практику и опытно-экспериментальную работу на основе социально-ориентированных проектов.
Социально-ориентированный проект определяется нами как педагогическая деятельность, направленная на потребности личности, социально ных групп и общества в целом. Концепция инновационного развития МВС - комплексный проект, включающий реализацию программ и модулей:
Модуль 1. «Муниципальные целевые программы».
Модуль 2. «Инновационные модели различных учреждений системы образования.
Модуль 3. «Парциальные инновационные социально-ориентированные проекты». Этот блок включает как проекты, создаваемые с участием педагогов, так и детские проекты, в том числе и международные.
Модуль 4. «Система инновационного управления развитием МВС».
Этот блок направлен на решение следующих задач при помощи целевых программ-проектов: координация и укрепление взаимодействия всех участников воспитательного процесса: учащихся, педагогов, родителей; повышение социального статуса воспитания в системе образования в городе и районе; развитие межведомственного взаимодействия государственных и общеобразовательных учреждений в решении проблем воспитания детей и молодежи; оказание помощи семье в решении проблем воспитания, педагогизация пространства, усиление роли семьи в деле воспитания; совершенствование содержания и технологий воспитания учащихся; формирование воспитательных систем с учетом особенностей и возможностей региона, конкретного учреждения, социума.
Механизмы решения поставленных задач включают: программно-целевой подход; формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию воспитательных систем; осуществление городской и общественной поддержки в реализации социально-ориентированных проектов.
Управление развитием муниципальной воспитательной системы не сводится к организации и регулировке процесса ее становления и развития, так как воспитательная система любого уровня - не самоцель, главной стратегией воспитательной системы является - личность развивающегося человека включенного в эту систему.
Заключение
Проведенный анализ тенденций развития современного воспитания в отечественном и зарубежном опыте, начиная с середины XX века, позволил выявить и обосновать тенденции воспитания детей и молодежи в современном обществе. Доминирующими положениями новой теории воспитания являются:
- на общемировом уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации; личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и культуросооб-разный подходы; создание условий педагогического сопровождения для раскрытия творческих способностей и самости личности; социализации личности как процесса становления ее личностной, общекультурной и профессиональной компетентности;
- на региональном уровне: поликультурность, ориентированность на общечеловеческие и личностные ценности и традиции; учет ментальных характеристик учащейся молодежи города и села; проектно-деятельностный и творческий подходы.
Проведенное исследование позволило теоретически обосновать основные понятия, включенные в данную работу: муниципальное воспитательное пространство, инновационное развитие муниципальной воспитательной системы, социально-ориентированный проект.
В диссертационном исследовании показана общественная значимость и необходимость формирования системы ценностей как важнейшего фактора, оказывающего определяющее влияние на социализацию личности, воздействующего на поведение личности, определяющего возможности направления ее развития.
Методологические ориентиры новых подходов к управлению развитием муниципальной воспитательной системы, отражены в Концепции и программе развития воспитания в г. Рыбнице и Рыбницком районе. В Концепции воспитания, определены стержневые ориентиры воспитания с учетом социокультурных условий региона, его поликультурности: формирование планетарного сознания, глобального мировоззрения, базовой культуры личности, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения человеческой цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание в духе мира и уважения ко всем народам Земли, их этнонациональным особенностям; обращение к национальному достоинству и чувствам людей, формирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма и национализма.
Основу разноуровневой модели эффективного управления муниципальной воспитательной системой составляют средовый и программно-целевой подходы, которые позволили перенести акцент с активного воздействия на личность ребенка в область формирования «среды», в которой происходит его самообучение, самопознание и саморазвитие.
Муниципальная воспитательная система способствуют созданию различных культурных сред, где осуществляются адаптация ребенка в процессе приобретения им опыта культуросообразного поведения и помощь ему в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей. В этой связи функциями воспитательной системы, обеспечивающими становление личности, выступают: гуманитарно-образовательная, социально-адаптационная, культурологическая, развивающая, коммуникативно-интеграционная, регионализаци.
Содержание воспитания в муниципальном поликультурном воспитательном пространстве включает компоненты: ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный, регионально-интеграционный.
В исследовании обоснованы условия инновационного управления развитием муниципальной системы воспитания:
- воспитание личности выдвигается всеми субъектами образовательного пространства как приоритетное направление перспективного развития целостной муниципальной воспитательной системы;
- методологией инновационного управления целостной воспитательной системой выступает личностно-ориентированное воспитание поликультурного типа;
- управление развитием муниципальной воспитательной системы базируется на основе социально-ориентированных проектов.
Ведущими принципами, как ориентирами для разработки стратегии управления муниципальной воспитательной системы выступают:
- общеметодологические принципы: целостности, структурности, множественности уровней системы;
- общеметодические принципы: личностной ориентации; культу-росообразности; поликультурности; диалогичности; успешности.
Механизмы решения поставленных задач включают:
- формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию воспитательных систем.
- осуществление городской и общественной поддержки в реализации социально-ориентированных проектов.
В многоуровневом управлении воспитательной системой объединены усилия всех педагогических и иных социальных институтов — администрации и УНО, руководителей педагогических и культурно-просветительных учреждений, их научно-методических служб, органов здравоохранения, правопорядка и других специалистов, участвующих в совершенствовании воспитания и обучения молодых людей.
Основная концептуальная идея управления муниципальной воспитательной системы на основе социально-ориентированных проектов заключается в том, чтобы деятельность по воспитанию подрастающего поколения стала важнейшим фактором формирования единой региональной культуры, представляющей собой, с одной стороны, составную часть культуры общечеловеческой, с другой стороны - средство культурного развития личности участников воспитательного процесса и каждого жителя региона.
Инновационная модель муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием целей, функций деятельностного подхода, его направленности, специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района и механизмами управлении.
Концептуальные идеи управления муниципальной воспитательной системой по гармоничному развитию личности преломлялись в практику и опытно-экспериментальную работу на основе социально-ориентированных проектов, включающие реализацию программ и модулей: «Муниципальные целевые программы», «Инновационные модели учреждений системы образования (ДОУ, учреждения общего и дополнительного образования, социальный приют, ШСЗиРУ и др.), «Парциальные инновационные социально-ориентированные проекты», «Система инновационного управления развитием МВС».
Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволяет сделать выводы:
- работа доказала обоснованность выбора личностно-ориентированного образования поликультурного типа как методологической основы развития современных систем воспитания, а также важность социально-ориентированного проектирования как средства управления муниципальной воспитательной системой;
- выбор программно-целевого и средового подходов как стрежневых ориентиров развития муниципальной воспитательной системы способствовал разработке концептуальных основ инновационного управления, отражающего ведущие педагогические принципы, функции, а также специфические особенности небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района;
- разработана и внедрена в управленческую практику муниципальной воспитательной системы разноуровневая модель, включающая систему модулей и социально ориентированных проектов. Экспериментальная апробация разноуровневой модели управления муниципальной воспитательной системой показала что за относительно короткий срок можно достичь существенных перемен в функционировании всей системы воспитания в городе и районе. Это открывает возможность ее использования для научного обоснования и развития практики муниципального проектирования, а также при реализации инновационной педагогической деятельности. Перспективой развития темы может выступать исследование проблем воспитания личности в поликультурном воспитательном пространстве, а также особенностей воспитания детей сельской местности в контексте развития социокультурных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов"
На правах рукописи
Панова Любовь Дмитриевна
УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ж
На правах рукописи
Панова Любовь Дмитриевна
УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
M>54S5 ¿/
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и современных образовательных технологий Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Научный руководитель: Гукаленко Ольга Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
Официальные оппоненты: Сорочинская E.H., доктор педагогических
наук, профессор
Борытко Н.М., доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 30 марта 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 28 февраля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возрождение воспитательной проблематики является характерным признаком современного социума. Основанием этого служат те глобальные изменения в мире, которые коснулись всего общества и самого человека в частности - его сознания, чувств, поведения. Кризисные явления ученые связывают не только с разрушением традиций народа и неудовлетворительными условиями жизни, но и с состоянием и качеством образования, а также важнейшей его составляющей - воспитания Впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века. Именно воспитание призвано ответить на вопрос как взрастить личность, готовую жить достойно и нравственно в таком сложном противоречивом мире
Современная социокультурная ситуация показывает, что традиционная теория воспитания не может оказать помощь молодым людям, их родителям, воспитателям в поиске смысла жизни и решении обострившихся проблем личностного, культурного, нравственного и профессионального самоопределения. Необходима корректировка ценностных ориентаций подрастающего поколения, приведение их в соответствие с тенденциями глобализации, интеграции и дифференциации образовательных систем, общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями; разработка концептуальных основ современного воспитания с учетом новых социокультурных и педагогических реалий; проектирование модели эффективного управления социально ориентированным воспитательным пространством на всех уровнях.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, значимостью проблем воспитания подрастающего поколения (учащейся молодежи) в условиях системного кризиса современного общества и необходимостью выдвижения новых требований к воспитанию личности, готовой к продуктивной жизнедеятельности в условиях утверждающейся цивилизации;
- во-вторых, недостаточной эффективностью прежней воспитательной системы, разобщенностью действий семьи и школы, использованием командно-административных методов управления в данной сфере;
- в-третьих, объективной потребностью в регионализации воспитания с учетом особенностей социокультурной среды, с опорой на традиции и реальные возможности разноуровневых образовательных учреждений
В условиях ограниченных финансовых возможностей, разобщенности воспитательных ценностей различных социальных институтов, муниципальная система образования призвана обеспечить эффективное использование человеческих, информационных, материальных ресурсов Следовательно, возникает необходимость в разработке инновационных подходов к управлению муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов.
В данном направлении оправданы усилия ученых по созданию современных концепций и моделей воспитательных систем различного уровня (Е В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик и др.).
В настоящей работе мы опирались на известный опыт и результаты исследования проблем воспитания и управления воспитательными системами отечественных и зарубежных ученых (В И. Загвязинский, О Г Гука-ленко, B.C. Лазарев, A.M. Шемшурина, Л.К. Грегуль, В.Ф. Бут).
Для понимания сущности гуманистической направленности воспитания особую ценность представляют работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревской, О С. Газмана, В А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В В. Серикова, E.H. Шиянова и др.
Современное воспитание определяется как процесс индивидуально-личностного становления (Е В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В С Ильин, Ю М. Орлов, и др.), акт событийности (В И Слободчиков), процесс надсту-ативной и неадаптивной активности (В. А Петровский), итог педагогического взаимодействия (Н Ф Радионова, Е Л Федотова и др), метод управления развитием личности в социуме, коллективе (И.А. Зимняя, М И Рожков и др)
Культурологические основы современного воспитания раскрываются в работах отечественных (Е В Бондаревской, В.В Краевского, М.Н Кузьмина, Е.П. Белозерцева и др ) и зарубежных (А. Джакоба, С Морсе, П Хам-мера, Д Бэнкса и др ) ученых. Авторы теории воспитательных систем (Л И. Новикова, В А Караковский, Н Л. Селиванова), охарактеризовав сам феномен воспитательной системы, создали теорию средового подхода в воспитании. В последние годы в теорию и методологию построения образовательно-воспитательных систем все активнее вторгается синергети-ческий подход (В.Г. Виненко, Л Я Зорина, С.В Кульневич, Н.М Таланчук) Важное значение для разработки темы исследуемой проблемы имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в трудах В П Бори-сенкова, О В Гукаленко, А Я. Данилюка, Н.М Борытко, Ю П Сокольникова и других ученых, концепции социологии управления, социального проектирования (НС. Данакин, А Я Дятченко, ГА Котельников, В И Патрушев, В.П. Беспалько, Т А. Стефановская и др.).
В настоящей работе мы опирались на основные положения теории проектирования как «выращивания» новейших форм общности участников образовательного процесса (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.); идеи творческой педагогики, направленные на разработку и реализацию образовательных проектов как комплексов инновационных воспитательных систем (Н.Б. Борисова, Н.В. Кузьмин, H.H. Суртаева и др.).
В контексте исследования особый интерес вызывают научные изыскания психологов Б.С Братуся, В П Зинченко, В.Г. Кудрявцева, И С Якиманской, А.Г. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона и других. В их трудах воспитание как гуманитарная практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, проблемам его целостного бытия, самостановления, саморазвития, само актуализации. Для нашей работы ценность представляют научные изыскания ученых, в которых воспитание обосновывается как социальное явление, как процесс социа-
лизации подрастающего поколения И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, E.H. Сорочинская, Г.Н. Филонов, В.Г. Бочарова и др.
Изучение научной литературы и реальной практики, в области образования, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность и востребованность выдвинутых проблем воспитания. Вместе с тем очевидно, что до настоящего времени не получили должного освещения в науке и на практике вопросы совершенствования воспитания в контексте новых подходов к управлению воспитательными системами.
Объективные предпосылки исследования опираются на следующие • противоречия:
1) между современными требованиями общества и государства к человеку, его воспитанности и культуре как наивысших ценностей и реальным состояниям воспитательной практики, недостаточно полно реализу-
' ющей цели и задачи воспитания личности, которая в полной мере отвеча-
ла бы социокультурным требованиям новых реалий;
2) между необходимостью развития целостной муниципальной воспитательной системы и неразработанностью механизмов ее функционирования и эффективного управления с учетом региональных факторов;
3) между востребованностью модели муниципального воспитания, удовлетворяющей потребности личности, социума и региона, и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;
4) между требованиями образовательного стандарта в отношении гармоничного развития личности, ее социальной адаптации, способности к самореализации и недостаточной разработанностью и внедрением в педагогическую практику социально ориентированных проектов и технологий.
Преодоление указанных противоречий потребовало изменений в уп-» равлении системой образования и воспитания, привело к возникновению
нововведений в самом управлении и подвело к необходимости исследования проблемы управления муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов. 1 Цель исследования: на основе социально ориентированных проектов
разработать целостную модель управления муниципальной воспитательной системой.
Объект исследования: муниципальная воспитательная система и механизмы ее функционирования в современных социокультурных условиях.
Предмет исследования: социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой.
Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях.
Качество управления муниципальной воспитательной системой достигается при следующих условиях:
- воспитание личности выдвигается как приоритетное и значимое направление перспективного развития целостной муниципальной воспитательной системы;
- методологией инновационного управления целостной воспитательной системой выступает теория личностно-ориентированного воспитания поликультурного типа;
- проектирование инновационного управления муниципальной воспитательной системой будет основываться на идеях средового подхода, культуротворчества, целостности, системности и интегративности;
- программно-целевое управление развитием целостной муниципальной воспитательной системы будет опираться на разноуровневые социально-ориентированные проекты.
Задачи исследования.
1. Осуществить ретроспективный анализ развития гуманистических воспитательных систем в отечественном и зарубежном опыте и выявить тенденции и особенности развития современного воспитания.
2. Разработать концептуальные основы инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы с опорой на программно-целевой и средовый подходы.
3. Спроектировать и апробировать социально-ориентированные проекты эффективного управления развитием муниципальной воспитательной системы.
4. Выявить и обосновать механизмы реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике.
5. Разработать методические указания и рекомендации инновационного управления муниципальной воспитательной системой, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания.
Методологической основой исследования являются:
- философско-психологические и психолого-педагогические теории деятельности и развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);
- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чуми-чева и др.);
- аксиологический подход к образованию (A.M. Битуева, В.И. Да-нильчук, Н.Д. Никандров, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др.);
- педагогика свободы и поддержки (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.В. Зайцев, К. Роджерс и др.);
- идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков, E.H. Сорочинская, В.А. Ясвин и др.);
- теория управления развитием образовательных учреждений и систем (В.В. Арнаутов, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, С.М. Маркова, Н.К. Сергеев и др.);
- идеи интеграции (А.П. Лиферов, А .Я. Данилюк, А.М. Новиков и др.)
- концепция программно-целевого управления развитием образования (В.Ф. Бут, Г.И. Герасимов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);
- основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, П.П. Пивненко);
- концепции поликультурного образовательного пространства как со-циовоспитательной категории (Е В Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В Гу-каленш, А Я. Данилюк, Ю.С Давыдов, М Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий' анализ, систематизацию и обобщение источниковой базы; сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, педагогического и управленческого подходов к проблемам инновационного развития воспитательных систем; анализ нормативно-правовых оснований и управленческой практики муниципальных образовательных систем и государственных учреждений управления образованием; проведение эмпирических исследований в учреждениях образования, социокультурной среде города и района (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы организационно-деятельно-стного проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.
Базой исследования являлась муниципальная система образования г Рыбницы и Рыбницкого района (Приднестровье), все образовательные учреждения района и города. Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и многокультурного образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Этапы исследования.
Первый этап (1996-1999 гг.) - проблемно-поисковый. На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования управления муниципальной воспитательной системы Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений Разрабатывалась концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы.
Второй этап (1999-2001 гт.) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, родителей учащихся и воспитанников, а также изучение среды, организующей образование. Разрабатывались му ниципаль-ные целевые программы (МЦП), инновационные модели учреждений системы образования, базирующиеся на концептуальных идеях развития личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования поликультурного типа.
Третий этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Комплексное обеспечение формирующего эксперимента Рыбницкого УНО по управлению МВС определено на основании
«Программы научно-методического обеспечения» и включает воспитательные технологии на основе социально ориентированных проектов
Четвертый этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы. В рамках этого этапа осуществлялось завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Приднестровья.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- расширена и конкретизирована сущность понятий' «муниципальное воспитательное пространство», «инновационное развитие муниципальной воспитательной системы», «социально-ориентированный проект», определены их признаки;
- выявлены и обоснованы тенденции и закономерности развития современного воспитания;
- разработаны концептуальные основы инновационного управления муниципальной воспитательной системой,
- спроектирована модель управления развитием муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов;
- обоснованы механизмы и условия реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
• уточнено и дополнено понятие «муниципальная воспитательная система», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных и региональных условий; охарактеризованы связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «воспитательная система», «воспитательное пространство», «воспитательная среда», «инновационное развитие муниципального воспитательного пространства», раскрыты возможности использование понятия «воспитательная система» в решении задач модернизации образования;
• дано описание социально ориентированных проектов различного уровня' «муниципальная целевая программа», «инновационная модель учреждения системы образования», «парциальный инновационный социально-ориентированный проект», определены принципы их проектирования (общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней системы; общеметодические-, личностной ориентации; куль-туросообразности; поликультурности; диалогичности и успешности);
• инновационный подход к управлению муниципальной воспитательной системы обоснован в контексте методологии личностно-ориентиро-ванного образования поликультурного типа на основе программно-целевого и средового подходов;
• проектирование и апробация разноуровневой модели управления позволили выявить взаимосвязь социального, личностного и субъектного начал в создании целостной муниципальной воспитательной системы и механизмы ее эффективного управления на основе социально ориентированных проектов
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны новые программы: диагностики состояния и результатов воспитания школьников в поликультурном воспитательном пространстве; создана модель управления процессом функционирования и развития МВС на основе социально ориентированных проектов; подготовлены методические рекомендации управления инновационным развитием образования, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания; образовательные учреждения начали активную работу по освоению идей и технологий личностно-ориентированного обучения и воспитания путем создания и реализации разноуровневых социально ориен-► тированных проектов.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений ' теории личностно-ориснтированного образования, акссологического, сре-
дового, системного, деятельностного, культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; применением методологии системных педагогических исследований и современных подходов к управлению воспитанием, опорой на результаты проведенных социологических исследований, репрезентативностью выборки участников исследования; объективным, качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, личным опытом организационно-управленческой деятельности в муниципальной системе образования города Рыбницы и Рыбницкого района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности развития современного воспитания состоят в том, что воспитание рассматривается как социальное явление, система, процесс
1 и деятельность, которые детерминированы уровнем развития культуры об-
щества, глобальными и региональными особенностями его развития. Доминирующими положениями новой теории воспитания на общемировом уровне являются: идеи гуманизации и гуманитаризации; личностно-ориен-' тированный, личностно-деятельностный и культуросообразный подходы;
создание условий педагогического сопровождения, поддержки и помощи по раскрытию творческих способностей и самости личности; социализация личности как процесс становления ее личностной, общекультурной и профессиональной компетентности; на региональном уровне: поликультурность, ориентированная на общечеловеческие, национальные и личностные ценности и традиции; учет ментальных характеристик учащейся молодежи города и села; проективно-деятельностный и творческий подходы.
2. Инновационное управление развитием муниципальной воспитательной системы опирается на методологию личностно-ориентированного образования поликультурного типа и включает программно-целевой, средовый и проектный подходы к управлению; ведущими принципами стратегии инновационного управления МВС выступают: общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней систе-
мы; общеметодические-, личностной ориентации; культуросообразности; поликультурности; диалогичности и успешности. Управление развитием муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием его целей (создание условий для развития личности ребенка), функций (они рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода), направленности (управление системными инновационными процессами), специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района (поликультурность, интенсификация инновационных процессов и сохранение традиций, усиление связи науки с практикой и др.).
3. Разноуровневая модель управления спроектирована на основе ведущих идей личностно-ориентированной педагогики, теории управления современными образовательными системами. Модель выступает средством, обеспечивающим развитие целостности муниципальной воспитательной системы и представляет собой открытую совокупность блочно ориентированных модулей: модуль 1 - «Муниципальные целевые программы», модуль 2 - «Инновационные модели учреждений образования (ДОУ, УОО и УДО)», модуль 3 - «Парциальные инновационные социально ориентированные проекты».
4. Условия и механизмы эффективной реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике обоснованы с учетом концептуального замысла и особенностей управления инновационными процессами в воспитании. К условиям, обеспечивающим эффективное управление муниципальной воспитательной системой отнесены: наличие единой педагогической концепции, внедрение и реализация в социокультурном пространстве личностно-ориентированного образования поликультурного типа; направленность на воспитание человека культуры, гражданина и нравственной личности; приоритет ценностей здорового образа жизни, прав и свобод личности; единство культурного, образовательного и воспитательного пространства как среды жизнедеятельности ребенка; адаптивность системы образования и воспитания к запросам и возможностям детей; развитие местного самоуправления, обеспечение государственно-общественных форм управления. Механизмами эффективного управления выступили: реализация программно-целевого подхода; формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию целостной воспитательной системы; осуществление муниципальной и общественной поддержки в реализации социально ориентированных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно- экспериментальной работы автора в качестве одного из руководителей муниципальной системы образования г. Рыбницы и Рыбницкого района. Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях, на Совете по образованию МП ПМР, на республиканских и международных научно-практических конференциях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух птав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования. выделена его методологическая основа и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены методы и основные этапы исследования, раскрыто содержание основных понятий, используемых в диссертации
Первая глава «Теоретико-методологические основы управления современными воспитательными процессами» посвящена анализу методологических и научно-теоретических основ воспитания и современных подходов к управлению воспитательными системами
В данной паве осуществляется сравнительный анализ тенденций развития современного воспитания в отечественном и зарубежном опыте, рассматриваются культурно-исторические традиции и идеалы воспитания как в России, так и за рубежом, выявляются особенности воспитания детей и молодежи в условиях демократических преобразований.
Анализ воспитания в России (Х1Х-ХХ вв.) позволяет сделать вывод, что традиционно в стране воспитание способствовало, с одной стороны, стабильности общества, с другой - его прогрессивному развитию Величайшее достижение педагогики XX века заключается в том, что были не только разработаны теоретические подходы к развитию гуманистического воспитания, но и сделаны серьёзные и удачные попытки решить эту проблему на практике (Школа радости В.А. Сухомлинского, практика воспитания Ш А Амонашвили, гуманистическая воспитательная система В А Караковского, школа диалога культур С. Курганова, Центр образования Е.А Ямбурга и др.).
В последнее десятилетие XX века эта традиция была нарушена по причинам как объективным (необходимость экономического и политического переустройства нашего общества, мировоззренческий кризис), так и субъективным' недостаточная продуманность, проработанность стратегических решений в области образования Как следствие этого, в обществе нередко демонстрировались и утверждались антиценности; проявились влияние массовой культуры и неготовность молодежи достойно и цивилизованно ответить на вызовы современной эпохи, дать им критическую оценку Все это способствовало усилению кризиса жизнедеятельности современного общества в целом, что закономерно актуализировало проблему воспитания.
Главный приоритет в государственном заказе отводится воспитанию личности Он определен и в основополагающих законодательных актах Российской Федерации и Приднестровья, которые обосновывают новую стратегию, систему ценностей и задач современного воспитания.
Современная педагогическая наука включает многочисленные теории и концепции воспитания, их содержание обусловлено разными представлениями ученых о человеке и формировании его личности, о роли педагога в воспитании и развитии ребенка. Исходным моментом концептуализации теорий воспитания и воспитательных систем, как считают ученые, может служить выбор базовых ценностей (Б.П. Битинас): социоцентричес-
кой направленности' свобода, равенство, братство, труд, мир, творчество, гуманность, солидарность; антропоцентрической направленности- искренность, удовольствие, польза, самореализация, индивидуальность и воспитание, основанное на трансцендентных ценностях.
Анализ научных источников подтверждает, что новая концептосфера воспитания развивается в контексте' идеи гуманизации и гуманитаризации; личностно-ориентированного, ценностно-деятельностного и культу-росообразного подходов; создания условий педагогического сопровождения в раскрытии творческих способностей и самости личности; социализации личности как процесса ее личностной, общекультурной и профессиональной компетентности.
На основе изучения приоритетной направленности воспитания (на государство, общество или личность) и смысла предлагаемых изменений в современной педагогической науке Е.В. Бондаревская выделяет концепции- социального воспитания (В.Г. Бочарова, С.В Дармодехин, А В. -Муцрик, Г H Филонов и др.);
коллективного воспитания (И.А Зимняя, И.С Кон, Н.Л. Селиванова, А.И. Шемшурина и др.);
- культурологические (Е П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, О В. Гука-ленко, Н.Б. Крылова и др.);
пичностно-ориентированные (В.В. Зайцев, В.С Ильин, C.B. Кульне-вич, В.В. Сериков и др.).
Ученые (Л.И. Новикова, M И Рожков, Н.Л.Селиванова и др.) выделяют признаки воспитательной системы: социально-педагогическая ориентированность; целостность и открытость; целенаправленность и многоас-пектность действия; саморазвивающийся, самоуправляемый и самоорганизуемый характер.
Несмотря на повышенный интерес ученых к воспитательной проблематике проведенный анализ научной литературы и практика подтверждают, что до настоящего времени:
- не разработан теоретический общеконцегпуальный подход к воспитанию как непрерывному процессу от дошкольного до послевузовского образования и воспитания;
- воспитательный потенциал образовательных учреждений не отражен в государственных образовательных стандартах;
- не определены перспективы моделирования общей стратегии воспитания с учетом складывающейся системы ценностей, особенностей современной цивилизации и региональных условий;
- многие концепции не фиксируют эксплицитно и не раскрывают условия и механизмы эффективного управления современными воспитательными системами.
Наряду с качествами нормативной личности при формулировке целей воспитания на муниципальном уровне необходимо также учитывать специфику современной социокультурной ситуации. Исследование высветило проблемы: разобщенность социальных институтов, заниженность ответственности родителей, слабая включенность общественных организаций в систему воспитания и др.
Учитывая социокультурные условия региона, его поликультурность, мы определяем стержневые ориентиры воспитания• формирование планетарного сознания, глобального мировоззрения, базовой культуры личности, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения человеческой цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание в духе мира и уважения ко всем народам Земли, их этнонациональным особенностям; обращение к национальному достоинству и чувствам людей, формирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма, национализма и расизма.
Основная концептуальная идея управления муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов заключается в том, чтобы деятельность по воспитанию подрастающего поколения стала важнейшим фактором формирования единой региональной культуры, представляющей собой, с одной стороны, составную часть культуры общечеловеческой, с другой - средство культурного развития участников воспитательного процесса и каждого жителя региона.
На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между:
- необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей потребностям личности, социума и региона, и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;
- развернувшейся инициативой субъектов образовательной деятельности и бессистемностью организации управления ею;
- декларативностью ориентации на регионализацию управления системами образования и отсутствием разработанных путей ее реализации;
- практическими потребностями в инновационном управлении образованием на уровне города, региона и недостаточным научным обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем воспитания разных уровней.
Стратегию преодоления этих противоречий мы видим в том, что:
- воспитание личности выдвигается всеми субъектами образовательного пространства как приоритетное направление перспективного развития целостной муниципальной воспитательной системы;
- в качестве методологии инновационного управления целостной воспитательной системой выступает теория личностно-ориентированного воспитания поликультурного типа;
- управление развитием муниципальной воспитательной системы будет базироваться на основе социально ориентированных проектов с учетом аксиологического, личностно-ориентированного и средового подходов, культуротворчества, целостности и системности.
Ведущими принципами инновационных подходов к управлению муниципальной воспитательной системы выступают:
- общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней системы;
- общеметодические\ личностной ориентации; культуросообразнос-ти; поликультурности; диалогичности; успеиности.
Составляющими элементами муниципальной воспитательной системы являются цели; субъекты; деятельность; связи и отношения; среда; управление воспитательной системой.
Соединение теории систем с педагогикой среды открывает перспективу изучения целостной среды и построения технологических принципов управления и воспитания в социальной среде и через среду.
В исследованиях философов, психологов, педагогов достаточно широко изучаются проблемы создания и использования образовательно-воспитательных возможностей среды в формировании личности. Под средой понимается «окружающее человека социальное пространство», зона «непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия» (Н.Б. Крылова)
В исследованиях Е.В Бондаревской, ГП Богомоловой, Л К. Грегуль понятия «среда» и «пространство» рассматриваются как идентичные, дается обоснование культуросообразной среды воспитания человека культуры и нравственности Ученые (B.C. Библер, В А Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л Селиванова, В.И. Слободчиков, В.А Ясвин, и др.) воспитательное пространство раскрывают как социокультурную среду, которая генерирует образ жизни, способствующий свободному развитию индивидуумов.
В современной педагогике востребовано понятие «воспитательное пространство» (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О В. Гукаленко, А Я. Данилюк, В А Караковский, Н.Л Селиванова, Ю.П. Сокольников и др ) Теория воспитательного пространства многогранна Согласно этой теории, воспитательное пространство имеет динамичную структуру; обладает параметрами, которые разнообразны по характеристикам и поддаются классификации. Применение данной теории дает нам возможность говорить о наличии особого воспитательного пространства образовательного учреждения, микрорайона, города, региона и исследовать его основные параметры. В связи с тем, что одной из важнейших характеристик человека является социальность, с психолого-педагогической точки зрения актуальным представляется изучение социокультурного воспитательного пространства и заключенных в нем возможностей для личностного развития ребенка
Содержание воспитания в муниципальном поликультурном воспитательном пространстве включает следующие компоненты: ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельност-ный, регионально-интеграционный.
Муниципальная воспитательная система способствуют созданию различных культурных сред, где осуществляются адаптация ребенка в процессе приобретения им опыта культуросообразного поведения и помощь ему в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей. В этой связи функциями воспитательной системы, обеспечивающими становление личности, выступают гуманитарно-образовательная, социально-адаптационная, культурологическая, развивающая, коммуникативно-интеграционная, регионализации.
Муниципальная воспитательная система, как и любое системное образование, предполагает создание системы управления. С целью разработ-
ки модели эффективного управления муниципальной воспитательной системой мы обратились к срсдовому, программно-целевому и проектному подходам, которые позволили перенести акцент с активного воздействия на личность ребенка в область формирования «среды», в которой происходит его самовоспитание, самопознание и саморазвитие.
Управление развитием муниципальной воспитательной системы мы рассматриваем как социокультурный педагогический процесс, который включает выстраивание политики и стратегии в области воспитания, прогнозирование изменений в муниципальной воспитательной системе, разработку и реализацию социокультурных программно-целевых проектов и технологий управленческой поддержки инновационных процессов.
В многоуровневом управлении воспитательной системой объединены усилия всех педагогических и иных социальных институтов - администрации и УНО, руководителей педагогических и культурно-просветительных учреждений, их научно-методических служб, органов здравоохранения, правопорядка, а также специалистов, участвующих в совершенствовании воспитания и обучения молодых людей.
Во второй главе «Организация и управление развитием муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов» обосновываются особенности организации и управления целостной муниципальной воспитательной системой, разноуровневые социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системы.
В контексте настоящего исследования, организацию муниципальной воспитательной системы мы рассматриваем как внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия ее структурных компонентов, а также деятельность, направленную на совершенствование взаимодействия между этими компонентами.
Инновационная модель муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием целей, функций деятельности ого подхода, его направленности, специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района и механизмами управлении (схема 1).
Целостность образовательного и воспитательного пространства обеспечивается реализацией основных принципов муниципальной образовательной политики: наличием единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического образования и воспитания; направленностью на воспитание человека культуры, гражданина и нравственной личности; приоритете ценностей здоровья, жизни, прав и свобод личности; единстве культурного, образовательного и воспитательного пространства как среды жизнедеятельности ребенка; личностно-ориентированном типе образования и воспитания, адаптивностью системы образования и воспитания к запросам и возможностям детей; развитием местного самоуправления, обеспечением государственно-общественных форм управления.
Указанные подходы обеспечили принципиальные изменения в муниципальной системе воспитания и позволили осуществить ее переход к инновационному этапу развития.
Инновационная модель управления муниципальным образованием г. Рыбницы и района представляет собой три взаимосвязанных уровня управления: первый - социальными сферами (образование как особенная социальная сфера); второй - образованием района (единое образовательное и воспитательное муниципальное пространство); третий - управление процессом обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях.
Разграничение и координация функций, прав и полномочий на каждом конкретном уровне позволяют сформировать соответствующие подразделения и звенья, которые могут быть постоянными, и выполнять ос-
Схема 1. Модель инновационного управления муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов
новные для данной организации виды работ, что будет способствовать построению целевой организационной структуры управления на принципиально новой системно-деятельностной основе.
Методологические ориентиры новых подходов к развитию муниципальной воспитательной системы отражены в Концепции и программе развития воспитания в г Рыбнице и Рыбницком районе, которые опираются на аксиологический, культуросообразный, творческо-деятельностный, системный и средо-ориентированный подходы.
Ценностные ориентиры рассматриваются учеными как регуляторы мотивации личности и ее поведения, выбора жизненных установок. Данные обследований, проведенных социально-психологической службой У НО, выпускников средних школ г. Рыбницы и Рыбницкого района 2001/ 02 учебного года (1316 человек), показали, что для 24,3% рыбницкой молодежи основным ценностным ориентиром является «хорошая семья», для 21,7% - «здоровье», на третьем месте (19,4%) образование и воспитание. Однако необходимо отметить, что образование рассматривается молодыми людьми преимущественно не в отношении его значения для саморазвития личности, а как средство для профессионального самоопределения, которое, в свою очередь, обеспечивает высокий социальный статус и социальный престиж. В свою очередь, неудовлетворительность решения многих проблем стимулирует развитие опасной тенденции аморальных отношений, нарушения нравственных и иных социальных норм, если это необходимо для достижения личного благополучия. Только 73,4% учащихся 9-11 классов (1637 человек) негативно относятся к распространению наркотиков, курению и алкоголизму, хотя почти у всех высок рейтинг таких ценностей, как дружба и любовь.
Даже эти выборочные данные свидетельствуют о том, насколько взгляды учащихся противоречивы и запутаны в определении ценностей, насколько им нужна целенаправленная помощь и семьи, и школы.
В трудах ученых основное внимание уделяется системному подходу к управлению воспитанием, что позволяет понять и систематизировать происходящие в современном мире изменения и спрогнозировать перспективы организации процесса управления воспитательными системами в контексте культуросообразности и личностной направленности. В разработке модели инновационного управления мы опирались на теорию самоорганизации, поскольку подлинный источник развития системы находится в ней самой, т. е. в отношениях между ее субъектами и элементами. Деятечъностно-творческий подход позволил нам выстроить полный управленческий цикл от постановки целей до их достижения и создать нормативную модель управления. Экзистенциальный подход к управлению базировался на реализации системы общечеловеческих, национальных и региональных ценностей в разработке социально ориентированных воспитательных проектов.
Воспитательная система г. Рыбницы и Рыбницкого района определяется нами с позиций целостности муниципального воспитательного пространства, обеспечивающего эффективность влияния на личность ребенка Достаточно большие по площади г. Рыбница и Рыбницкий район представ-
ляют собой сложное социокультурное и образовательное пространство, которое отличается высокой полиэтничностью и поликонфессиональностью
Муниципальные образовательные учреждения переход к личностно-ориентированному образованию начали с обогащения среды жизнедеятельности детей и с мероприятий изменяющих положение ребенка в среде. Обогащение среды учреждений образования теми или иными компонентами связано с тем, какой базовый воспитательный процесс положен в основу стратегии личностно-ориентированного воспитания: культурная идентификация, социализация, тендерный подход, адаптация, творческая самореализация, индивидуализация, духовно-нравственное развитие личности и др. Создание и развитие разнообразных типов воспитательных концепций определяется в значительной мере типом образовательного учреждения (школа, гимназия, лицей, школа со специальными классами и т. д.), традициями, задачами педагогических коллективов.
Концептуальные идеи управления муниципальной воспитательной системой в отношении гармоничного развития личности использовались в практике и опытно-экспериментальной работе на основе социально ориентированных проектов. Это весьма значимо, поскольку мы рассматриваем реализацию разноуровневых социально ориентированных проектов как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой.
Социально ориентированный проект определяется нами как педагогическая деятельность, направленная на потребности личности, социальных групп и общества в целом. Концепция инновационного развития МВС -комплексный проект, включающий реализацию программ и модулей.
Модуль 1. «Муниципальные целевые программы». В нашем исследовании программно-целевое управление представлено разработкой и реализацией комплекса программ (схема 2).
Модуль 2. «Инновационные модели учреждений системы образования» (ДОУ, учреждения общего и дополнительного образования, социальный приют, ШСЗиРУ и др.) В этом блоке мы выделяем следующие социально-ориентированные проекты воспитательного пространства образовательных учреждений нашего города и района:
- кул Ь1 ур о с о з и дате л ь н ая модель, обеспечивающая процесс культурной идентификации личности (гимназия № 1, ДОУ № 23 - ЦРР, СШ № 1, Михайловская СШ, ЦДЮТ);
- социально ориентированная модель, обеспечивающая социализацию личности (ДОУ № 4, ШСЗиРУ, социальный приют);
- адаптивная модель, обеспечивающая духовно-нравственное развитие детей, в том числе и на основе тендерного подхода (СШ № 6 с лицейскими классами, СШ № 11);
- профильная модель, обеспечивающая профессиональное и жизненное самоопределение личности (СШ № 3, Воронковская СШ, теоретический лицей, МУПК);
- здоровьетворящая модель, обеспечивающая сохранение физического, психического и нравственного здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни (СШ № 8, СШ № 10, Попенкская СШ) и др.
Каждой модели воспитательной системы соответствует своя воспитательная стратегия, включающая как инвариантное, так и вариативное содержание.
Модуль 3. «Парциальные инновационные социально-ориентированные проекты». Этот блок включает как проекты, создаваемые с участием
Схема 2. Муниципальные целевые программы 19
педагогов, так и детские проекты, в том числе и международные. Например, ребята участвуют в реализации проектов, которые разрабатываются ими в процессе социально-творческой деятельности и направлены на преобразование окружающей среды. В проектах выражается гражданско-нравственные позиции учащихся: «Школьный музей» - школьные музеи (боевой славы, народоведения, истории школы и т. д.); «Милосердие»; «Посади свое дерево»; «Лучший оздоровительный лагерь (смена)»; «Помоги ветерану»; «Рыбница и Рыбницкий район на рубеже веков» и др..
Модуль 4. «Система инновационного управления развитием МВС». Этот блок направлен на решение следующих задач при помощи целевых программ-проектов:
- координация и укрепление взаимодействия всех участников воспитательного процесса - учащихся, педагогов, родителей;
- повышение социального статуса воспитания в системе образования в городе и районе;
- развитие межведомственного взаимодействия государственных и общеобразовательных учреждений, способствующих более высокому уровню воспитания детей и молодежи;
- оказание помощи семье в решении проблем воспитания, педаго-гизация пространства, усиление роли семьи в деле воспитания;
- совершенствование содержания и технологий воспитания учащихся;
- формирование воспитательных систем с учетом особенностей и возможностей региона, конкретного учреждения, социума.
Механизмы решения поставленных задач включают:
- реализацию программно-целевого подхода;
- формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию воспитательных систем;
- осуществление городской и общественной поддержки в реализации социально ориентированных проектов.
В рамках социально ориентированных проектов разновозрастные группы учащихся приобщаются к разнообразным видам творческой деятельности. которая отвечает следующим требованиям: общественно значимая и личностная направленность дел; выбор дела на основе идей, проектов самих учащихся; проектирование дела при участии творческих разновозрастных групп организаторов, осуществление проекта как совместной творческой деятельности; создание эмоционально-насыщенной атмосферы успеха, общения, самореализации; рефлексия - совместный анализ проведенного дела; актуализация ситуаций моральной ответственности за итог деятельности; общественное признание и оценка деятельности через СМИ и др.
Таким образом, особенностью инновационных моделей образовательных учреждений и всего муниципального воспитательного пространства является включение личности учащегося в процессы самосозидания, самотворчества. При такой организации воспитания начинают действовать механизмы внутренней активности обучаемого в его взаимодействии со средой.
Изучение динамики результатов инновационного управления развитием МВС на основе социально ориентированных проектов проводилось по нескольким направлениям:
- межведомственный подход в реализации целевых программ, который раскрывается через координацию деятельности различных служб;
- социализация среды, воспитательного пространства. Связь с семьей Сплочение педагогов различных учреждений в группу единомышленников, диагностика среды;
- повышение методологической и управленческой профессиональной культуры педагогов в области воспитания;
- уровень воспитанности учащихся (комплексная оценка).
Мониторинг эффективности развития среды воспитания молодых людей в муниципальном воспитательном пространстве, который сопровождал исследование, показал, что в экспериментальных учреждениях (гимназия № 1 и СШ № 1,8 наличествует творческая среда, в остальных - наблюдается положительная динамика к творческой среде (по В. А Левину) Уровень воспитанности выпускников, представленный на схеме 3, подтверждает эффективность разработанной в диссертации концепции и модели.
Результаты диагностики подробно описаны в тексте диссертации. В целом они подтвердили вывод, что внедрение модели инновационного управления муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов способствовало формированию творческой среды самовоспитания всех субъектов воспитательного пространства и повышению качества воспитания.
50.00% - , , ,
™ ЬО 'О 0{УЧ.
40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Высокий уровень
Хороший уровень
Средний уровень
Низкий уровень
12001
12004
Схема 3 Результаты исследования уровня воспитанности выпускников школ города и района
Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволяет сделать выводы:
• работа доказала обоснованность выбора личностно-ориентирован-ного образования поликультурного типа как методологической основы развития современных систем воспитания, а также важность социально-ориентированного проектирования как средства управления инновационными муниципальными воспитательными системами;
• выбор программно-целевого и средового подходов как стрежневых ориентиров развития муниципальной воспитательной системы способствовал разработке концептуальных основ инновационного управления, отражающего ведущие педагогические принципы, функции, а также специфические особенности небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района;
• разработана и внедрена в управленческую практику муниципальной воспитательной системы разноуровневая модель, включающая систему модулей и социально ориентированных проектов. Экспериментальная апробация разноуровневой модели управления муниципальной системой показала что за относительно короткий срок можно достичь существенных перемен в функционировании всей системы воспитания в городе и районе. Это открывает возможность ее использования для научного обоснования и развития практики муниципального проектирования, а также при реализации инновационной педагогической деятельности.
Перспективой развития темы может выступать исследование проблем воспитания личности в поликультурном воспитательном пространстве, а также особенностей воспитания детей сельской местности в контексте развития социокультурных комплексов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора■
1 Панова Л Д О работе образовательных учреждений г Рыбница по личностно-ориентированному обучению и воспитанию // Педагогический альманах: Теория и практика - 2002. - № 1. - С. 127-131.
2 Панова Л.Д Моделирование образовательного пространства г Рыбницы и Рыбницкого района // Педагогический альманах- Теория и практика. - 2003. - № 2 - С. 142-150.
3. Панова Л.Д., Герцовая В В. Классы компенсирующего обучения как средство преодоления школьной дезадаптации Р Вторые славянские педагогические чтения Тезисы докладов Международной конференции (16-18 октября 2003 г.) - Тирасполь, 2003. - С. 69-72.
4. Панова Л Д , Перели Б.И. Из опыта работы по методическому обеспечению инноваций в районной образовательной системе // Вторые славянские педагогические чтения. Тезисы докладов Международной конференции (16-18 октября 2003 г.) - Тирасполь, 2003. - С. 277-279.
5 Панова Л Д , Перели Б И , Развитие целостного пространства региона как стратегическая задача модернизации отрасли // Славянская педагогическая культура. - 2003. - № 1. - С. 155-159.
6 Панова Л Д , Перели Б И , Герцовая В.В. К вопросу о разработке образовательных технологий воспитания культуры здоровья // Материалы Международного научно-практического семинара «Проблемы и перспективы культурологической концепции личностно-ориентированного образования» (13-15 ноября 2003 г) Педагогика высшей и средней школы -Кривой Рог, 2003. - С. 135-137.
7. Панова Л.Д. Методическое обеспечение инноваций в районной образовательной системе // Науковий вкник Чершвецького ушверситету. Выпуск 186. Зб1рник наукових праць. - Чершвщ: Руга, 2003. - С. 79-86.
8. Панова Л.Д., Перели Б.И. Информационно-методическая служба -значимый компонент в методическом сопровождении инновационных процессов в обучении // Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых. - Тирасполь, 2003. - С. 23-25.
9. Панова Л.Д., Зубко В.Д. Народна творчкть як головний чинник розвиту мови та культури //Актуальш проблеми сучасно5 фшологп. Материалы XII Международной Научной конференции (23-24 сентября 2004 г.) - Тирасполь: РИО ПГУ, 2004. - С. 180-183.
10. Панова Л.Д. Особенности моделирования целостного воспитательного пространства // Педагогический альманах: Теория и практика. - 2004.
- .№ 1-2.-С. 107-113.
11. Панова Л.Д., Томашевская Л.А. Идеи народной педагогики как основа проектирования воспитательной системы поликультурной школы // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ. Вып. 9.
- Кривой Рог: КГПУ, 2004. - С. 19-23.
12. Панова Л.Д., Герцовая В.В. Школа формирования экологической культуры // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ. Вып. 9. - Кривой Рог: КГПУ, 2004. - С. 119-123.
13. Панова Л.Д. Особенности развития МВС на основе социально ориентированных проектов // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ. Вып. 9. - Кривой Рог: КГПУ, 2004. - С. 283-288.
14. Панова Л.Д. Современные подходы к управлению целостным муниципальным воспитательным пространством // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы конференции. Секция 4: Стратегии современного воспитания в школе и вузе. - Ростов-н/Д.: РГПУ, 2004. - С.
15. Панова Л.Д. Муниципальное воспитательное пространство как компонент целостной образовательной системы // Педагогический альманах: Теория и практика. - 2004. - № 3-4. - С. 118-128.
16. Ильевич Т.П., Мельничук A.B., Панова Л.Д. и др. Концептуальные основы и программа инновационного развития МОУ СШ № 6 г. Рыбница. - Тирасполь, 2004. - 176 с.
17. Панова Л.Д., Мельничук Л.Д. Изучение ценностных ориентаций молодежи в условиях поликультурной общности // Общество и личность: интеграция партнерство социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. Ставрополь: СКСИ, 2004. С. 131-133.
18. Панова Л.Д., Перели Б.И., Ганзелюк Р.Л. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся средствами личностно-ориентированного образования. Из опыта работы Рыбницкой гимназии № 1: Сборник материалов. - Рыбница, 2005. - 144 с.
128-131.
АВТОРЕФЕРАТ Панова Любовь Дмитриевна
УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ
Подписано в печать 18.02.05. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 007
РНБ Русский фонд
2005-4 45329