автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска
- Автор научной работы
- Абрамова, Алена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Алена Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ЖЕНЩИН ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА.
1.1. Теоретический аспект решения проблемы адаптации женщин группы социального риска.
1.2. Модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
1.3. Педагогические условия функционирования модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ЖЕНЩИН ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА.
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по управлению социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
2.2. Методика поэтапного управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска"
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества в последние, десятилетия привело к изменению его социокультурной стратификации, появлению таких негативных последствий, как безработица, снижение ценностей семьи и брака, образования, социальных взаимодействий и др. В связи с этим проблемы социально-педагогической адаптации личности начинают приобретать одно из центральных мест в педагогических исследованиях как процесс и результат сознательного приспособления индивида к условиям новой социально-культурной ситуации, что в наибольшей степени относится к женщине, чей социальный статус существенно меняется.
В период кризиса женщина поставлена в неравные условия с мужчиной. Дискриминационные явления усиливались с ростом инфляции, безработицы, отсутствием нормативно-правового регулирования в решении женского вопроса и т. д. Сущностные изменения социально-экономических, политических и духовно-культурных условий жизни женщин предполагают разработку и внедрение новых адаптационных механизмов. Реализация данных механизмов возможна в процессе управления социально-педагогической деятельностью, позволяющей выстраивать вариативные стратегии взаимодействия с личностью, корректировать процесс адаптации на основе анализа сопряженности жизненных сил индивида, согласования интересов и действий различных слоев общества, влиять на динамику управления деятельностью социальных институтов, в частности, учреждений социальной защиты и поддержки населения.
Таким образом, исследование управления социально-педагогической адаптацией женщин группы риска в условиях трансформирующейся России приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы исследования определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и педагогической мысли.
В психологии разработка проблемы адаптации связана с именами А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского, В.А. Петровского, Ж. Пиаже и др. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе.
В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах таких выдающихся зарубежных социологов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др. В отечественной социологии идея адаптации подробно анализируется В.Н. Судаковым, И.А. Милославовой, Г. И. Царегородцевым, М.А. Шабановой и другими исследователями.
Проблемы адаптации, ее основные формы и факторы, обуславливающие механизм адаптации различных категорий населения, исследованы в трудах О. А. Власовой, JI. П. Буевой, М. С. Кагана и др. Основополагающие концептуальные подходы изложены в работах Т. Г. Киселевой и Г. Г. Силласте, педагогические аспекты формирования личности женщины рассмотрены в трудах Ю. П. Азарова, А. Л. Карамышева, К. Д. Ушинского и др.
Предпринимаются попытки выстроить систему социально-психологической работы с наиболее уязвимыми категориями женщин: безработными (А. А. Гончарова, И. Ю. Налимова и др.), беременными (Е. Г. Ветчанина, Н. П. Коваленко, О. А. Урусова, Г. Г. Филиппова и др.), жертвами насилия (Ю. В. Град скова, Н. Г. Осухова, С. В. Фролова, И. А. Школьников и др.).
К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме управления социально-педагогической адаптацией женщин. Недостаточно, на наш взгляд, проанализирована и существующая практика адаптации женщин группы социального риска.
Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска обусловлена следующими противоречиями:
- на со1[иалъно-педагогическом уровне — между потребностями современного общества в социально успешной, эмоционально благополучной, саморазвивающейся личности женщины и недостаточной разработанностью теоретически обоснованного подхода и механизмов к организации процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска;
- на научно-теоретическом уровне - между уровнем развития науки об управлении и недостаточным уровнем разработки современного научного обоснования и технологий управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска;
- на научно-методическом уровне - между формальным признанием необходимости повышения эффективности управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и слабой разработанностью научно-методического обеспечения данного педагогического процесса. •
Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования, суть которой заключается в решении вопроса: какими должны быть методы и средства управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска».
В исследовании мы вносим ограничение: процесс управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска рассматривается в системе учреждений социальной защиты и поддержки населения.
Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Объект исследования - система деятельности учреждений социальной защиты населения с женщинами группы социального риска.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Гипотеза исследования - управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска представляет собой действенный фактор, способствующий повышению социального статуса женщин группы социального риска, определяющий перспективы ее успешной жизнедеятельности и влияющий на эффективность системы учреждений социальной защиты населения, если: на основе социального запроса общества и нормативно-правовой базы, разработана модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов, что является теоретико-методологической стратегией отбора содержания и организации процесса управления социально-педагогической адаптацией;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуживания населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде;
- разработано и внедрено научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы.
2. Разработать модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска на основе интегрированной методологии, включающей положения системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
4. Разработать научно-методическое обеспечение для социальных педагогов, социальных работников по управлению социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретико-методологической основой исследования явились психолого-педагогические теории личности и деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) идеи и положения адаптации в социологических исследованиях, в том числе исследования адаптации женщин (М. Вебер, О. А. Власова, В. Г. Горчакова, Л. А. Корыстылева, И. А. Милославова, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др.); теории адаптации личности в психологических исследованиях (А. Н. Леонтьев, А. Маслоу,
Р. С. Немов, А. В. Петровский, А. А. Реан, К. Роджерс, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); концепции социальной адаптации в педагогических исследованиях (Л. П. Буева, В. 3. Вульфов, В. Н. Гурова, М. С. Каган,
A. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, Л. М. Растова и др.); теории социально-педагогической адаптации личности (М. А. Галагузова, М. А. Емельянова, Р. А. Литвак, Р. В. Овчарова, С. В. Сальцева, Е. И. Холостова и др.); труды по социокультурной адаптации личности в современных условиях (А. Г. Гостев, Н. В. Абрамовских, Н. А. Соколова, А. Я. Флиер, Л. Л. Шпак и др.); исследования женщин группы социального риска (Е. И. Казакова, Л. Я. Олифиренко, Г. Г. Филиппова, Т. И. Шульга и др.).
При конструировании модели и реализации условий социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска мы использовали положения системного подхода (А. Н. Аверьянов,
B. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Л. С. Выготский и др.), амбивалентного (А. Ахиезер, Б. М. Бим-Бад, Э. Блейлер, В. В. Василькова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.), тендерного (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, Э. Г. Костяшкин, Л. Н. Тимошенко и др.) и ситуационного (В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.) подходов; общенаучные аспекты управления (А. Я. Найн, М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).
Нормативно-правовой базой исследования являются: декларации и конвенции ООН (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин; Пекинская декларация и др.); Всеобщая декларация прав человека; Конституция РФ; Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ и др. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики и др.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. на базе Управления социальной защиты населения администрации Советского района г. Челябинска, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Челябинск»; Управления социальной защиты населения администрации Тракторозаводского района г. Челябинска. Исследованием было охвачено 18 социальных педагогов, 16 социальных работников, 254 женщины на констатирующем этапе эксперимента и 72 женщины группы социального риска на формирующем этапе.
Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, выявлялись возможности управления рассматриваемым процессом, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2010 гг.) уточнялась гипотеза, задачи исследования, выявлялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, проводился педагогический эксперимент.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов работы, внедрение вариативных программ, рекомендаций и указаний в целях успешного управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска как ориентир проектирования и развития системы социального обслуживания, защиты и поддержки населения:
1. Спроектирована модель в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов, которая раскрывает механизм управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности на уровень активизации жизненных стремлений, выстраивания социальной перспективы с формированием устойчивых социально-психологических проявлений: повышение уровня положительной мотивации; изменение отношений к ценностным ориентациям; самоактуализация, самореализация, саморефлексия.
2. Определены педагогические условия успешного функционирования процессуальной модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в учреждениях социальной защиты населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде.
3. Разработано научно-методическое обеспечение, имеющее поэтапный характер управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, включающее процессуальные аспекты реализации обоснованных нами направлений социально-педагогической адаптации, способствующее самоактуализации, самореализации, саморефлексии, формированию положительной мотивации и расширению ценностных ориентаций женщин группы социального риска.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории социально-педагогической деятельности и практического использования материалов исследования в учреждениях социальной защиты и под держки населения;
- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный и педагогический аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий;
- разработана модель и педагогические условия, которые служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и расширяют теоретическую базу данной проблемы;
- выявлены этапы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска (мониторинг социально-адаптационной группы; организация социального партнерства; реализация направлений адаптации; анализ и коррекция адаптационной деятельности), оптимизирующие данный процесс;
- определены компоненты (мотивационный, личностный, содержательно-технологический) и уровни (эмоциональной устойчивости, социальной стабильности, социальной уверенности, социальной перспективы) социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по реализации управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска служат совершенствованию данного процесса в учреждениях социальной защиты и поддержки населения.
На основе системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:
- педагогическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска включает реализацию следующих направлений: социально-экономическое, информационное обеспечение, профориентация и трудоустройство, культурно-досуговое, психологическое;
- вариативные программы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в учреждениях социального обслуживания населения;
- методические рекомендации по внедрению реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;
- экспертно-диагностический инструментарий социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Материалы исследования могут использоваться при организации подготовки и переподготовки социальных педагогов и социальных работников; в разработке тренингов и семинаров; в деятельности социальных служб, бирж труда, комплексных центров и других учреждений социальной защиты и поддержки населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска осуществляется на основе разработанной в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов модели, которая раскрывает механизм управления адаптации женщин группы социального риска и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (концептуального, организационно-технологического, коррекционно-аналитического). Ее существенной особенностью является обеспечение перехода личности на уровень активизации жизненных стремлений, определение социальных перспектив с учетом формирования устойчивых социально-психологических проявлений: повышение положительной мотивации, расширение ценностных ориентаций, самоактуализация, самореализация, рефлексия.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивает успешность реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных * программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуживания населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде.
3. Научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, содержат четыре этапа: мониторинг социально-адаптационной группы; организация социального партнерства; реализация направлений адаптации; анализ и коррекция адаптационной деятельности, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2010 гг.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005-2010 гг.), в выступлениях на методологических семинарах в вузах. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска осуществляется недостаточно эффективно, переход на уровень эмоциональной стабильности и социальной устойчивости осуществляется медленно, женщины не переходят на уровень социальной перспективы в 83 % случаев социально-педагогической адаптации, позволило заключить о необходимости внедрения модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и педагогических условий её эффективного функционирования.
Исследование уровня социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня адаптации исследуемого по основным его компонентам.
В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Основными критериями социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска являются: самоактуализация; установка на успех; самореализация через овладение социальными ролями; эмоциональная стабильность; ценностные ориентации; жизненная позиция; коммуникативность; знания, умения, навыки; рефлексия и др. Различная степень их проявления характеризует уровни социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска: низкий (эмоциональной устойчивости), средний . (социальной стабильности), выше среднего (социальной уверенности), высокий (социальной перспективы).
В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
В ходе исследования нами определена методика поэтапного управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска: первый этап - мониторинг социально-адаптационной группы реализовывался на констатирующем этапе эксперимента, второй этап - организация социального партнерства для работы с данной категорией населения, повышение образовательного уровня и управленческого потенциала учреждений социально-педагогической сферы - соотносится с реализацией 1 и 3 педагогического условия; третий этап - представлен нами реализаций направлений социально-педагогической адаптации (социально-экономическое; информационного обеспечения; профориентации и трудоустройства; культурно-досуговое; психологическое) и реализации второго педагогического условия; четвертый этап - анализ и коррекция адаптационной деятельности - осуществлялся на аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы .
Разработка данных этапов обусловлена стремлением определить ориентировочную основу для организации ■ управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска. Речь идет не только об определении содержательных, но и процессуальных, организационно-управленческих аспектов адаптационного процесса.
В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий; представлена диагностическая карта, которая варьируется для каждого индивидуального случая; использована система тренингов в процессе психологического направления адаптации; представлено направление содержания программ социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в учреждения социального обслуживания населения; описаны фрагменты курсов и занятий с женщинами по проблемам трудоустройства и профориентации; выделены аспекты культурно-досугового обеспечения процессов адаптации; акцентировано внимание на реализации социальных ролей «мать», «жена» и др. женщин группы социального риска; подготовлено методическое пособие для социальных педагогов, социальных работников и других специалистов социальной сферы.
Полученные данные опытно-экспериментальной работы доказывают, что модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска эффективна, выделенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики социально-педагогической деятельности и социальной педагогики. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе современных исследований, является исследование процесса адаптации личности, выяснение его конкретного содержания и возможностей управления. В связи с этим все более пристальное внимание уделяется рассмотрению управления социально-педагогической адаптацией, выделение особых адаптивных групп. Социально-экономическая ситуация, наличие большого количества проблемных групп, требующих адаптации, недостаточное использование инновационного потенциала учреждений социальной сферы, отсутствие информационного поля для личности, требующей адаптации негативно влияют на качество социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, что приводит к отсутствию научно-методического обеспечения процессов управления рассматриваемого процесса.
Основополагающим понятием нашего исследования выступает социально-педагогическая адаптация, которую мы рассматриваем как процесс приспособления личности к социокультурному пространству, активного освоения культурных норм, ценностей, обретение профессии, принятие на себя социальной роли и гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений.
Теоретический анализ позволил нам рассмотреть структуру процесса социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, состоящую из основных компонентов: мотивационный компонент (адаптивная потребность); содержательно-технологический компонент (адаптивная ситуация); личностный компонент (адаптивность).
Нами выработан адекватный теоретико-методологического инструментарий, которым стала совокупность системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов. Иерархическая структура теоретикометодологической основы обеспечивает целостность социально-педагогического процесса.
Системный подход определяет всю структуру исследования, позволяет организовать постоянное взаимодействие в результате управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Амбивалентный подход выступает общенаучной основой в исследовании и выступает как основа изучения развивающейся личности, определяет диалектическое единство взаимокомпенсации и взаимодополнения разнонаправленных индивидуальных, личностных и субъектных характеристик женщины группы социального риска.
Гендерый подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют выявить закономерности и разработать новые технологии, создающих условия для наиболее полной самореализации женщин.
Ситуационный подход как методико-технологический позволяет модернизировать способы организации социально-педагогической деятельности по адаптации женщин группы социального риска.
Управление социально-педагогической адаптацией обеспечивает сохранение ее определенной структуры, способствует поддержанию режима деятельности, реализации программы и цели деятельности, а также способствует развитию качеств адаптанта, тех форм психической деятельности, которые позволяют женщинам оптимально ориентироваться в окружающей действительности, активно решать возникающие проблемные ситуации.
Значительное место в исследовании отведено разработке и обоснованию научно-методического обеспечения процесса управления социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, которое включает: методологические основания, модель и педагогические условия, методику поэтапной реализации управления социально-педагогической адаптацией.
В нашем исследовании мы рассматриваем модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, которая включает все этапы цикла управления социально-педагогической адаптацией и позволяет рассмотреть ее в режиме современной социокультурной ситуации на основе единства и взаимосвязи выделенных этапов, содержание которых ориентировано на решение специфической проблемы современной педагогики — вхождение женщины группы социального риска в социокультурное пространство.
Мы выявили и обосновали комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска. Первым мы считаем организацию социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц при разработке, что позволяет обеспечить адаптивную ситуацию в максимально большем социальном пространстве. Второе условие - разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуживания населения - позволяет эффективно развивать личностный компонент адаптации при создании необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-педагогической адаптации женщин в обществе, семье. Третье условие — поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде - позволяет акцентировать внимание на адаптивном компоненте адаптации за счет концентрации усилий специалистов. Новизна выделенных нами педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе.
Полученные данные опытно-экспериментальной работы доказывают, что модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска эффективна, выделенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа установлено, что управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска представляет собой. вид социально-педагогической деятельности, направленный на организацию педагогических мер, способствующих социально-педагогичекой адаптации личности в социокультурном пространстве, активному освоению культурных ценностей, обретению профессии, принятию на себя социальной роли, гармоничному вхождению женщины в систему социальных отношений. При этом к группам социального риска женщин относится разновидность социальной номинальной группы, включающая женщин различного возраста, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям социокультурной среды, в силу чего не может быть осуществлена их нормальная жизнедеятельность в обществе.
2. Доказано, что управление рассматриваемого социально-педагогического процесса отражено в модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, разработанной в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов и соответствующей методики, которая раскрывает механизм управления социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (концептуального, организационно-технологического, коррекционно-аналитического).
3. Выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий успешной реализации модели управления.
4. Апробировано научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, включающее методы адаптации по направлениям (социально-экономическое, информационное обеспечение; профориентации и трудоустройства; культурно-досуговое; психологическое), программы адаптации, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
5. Внедрение разработанной модели и педагогических условий обеспечивает переход женщин группы социального риска на уровень активизации жизненных стремлений, на уровень развития социальной перспективы, направленных на формирование устойчивых социально-психологических проявлений: сформированная положительная мотивация, присвоение ценностей, самоактуализация, самореализация, рефлексия.
Мы полагаем, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: совершенствование модели на основе иных методологических подходов; совершенствование взаимодействия государственных и негосударственных учреждений социальной защиты населения и других организаций; внедрение новых методов и условий адаптации женщин группы социального риска в регионах.
Полученные результаты могут быть использованы при организации и модернизации отдельных аспектов подготовки и переподготовки специалистов, при разработке концепции по решению данной проблемы, а также в учреждениях социального обслуживания населения и т. п.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска"
На правах рукописи
АБРАМОВА Алена Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ЖЕНЩИН ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ОЕВ 2911
Челябинск - 2011
4854567
Работа выполнена в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор ЛИТВАК Римма Алексеевпа.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЕМЕЛЬЯНОВА Маргарита Аркадьевна,
кандидат педагогических наук, доцент АБРАМОВСКИХ Наталья Викторовна.
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».
Защита состоится «24» февраля 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр.им. В. И. Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http://www.susu.ac.ru
Автореферат разослан «24» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / " ^
кандидат педагогических наук, Кийкова Н. 10.
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества в последние десятилетия привело к изменению его социокультурной стратификации, появлению таких негативных последствий, как безработица, снижение ценностей семьи и брака, образования, социальных взаимодействий и др. В связи с этим проблемы социально-педагогической адаптации личности начинают приобретать одно из центральных мест в педагогических исследованиях как процесс и результат сознательного приспособления индивида к условиям новой социально-культурной ситуации, что в наибольшей степени относится к женщине, чей социальный статус существенно меняется.
В период кризиса, женщина поставлена в неравные условия с мужчиной. Дискриминационные явления усиливались с ростом инфляции, безработицы, отсутствием нормативно-правового регулирования в решении женского вопроса и т. д. Сущностные изменения социально-экономических, политических и духовно-культурных условий жизни женщины предполагают разработку и внедрение новых адаптационных механизмов. Реализация данных механизмов возможна в процессе управления социально-педагогической деятельностью, позволяющей выстраивать вариативные стратегии взаимодействия с личностью, корректировать процесс адаптации на основе анализа сопряженности жизненных сил индивида, согласования интересов и действий различных слоев общества, влиять на динамику управления деятельностью социальных институтов, в частности учреждений социальной защиты и поддержки населения.
Таким образом, исследование управления социально-педагогической адаптацией женщин группы риска в условиях трансформирующейся России приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы исследования определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и педагогической мысли.
В психологии разработка проблемы адаптации связана с именами А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, А. В. Петровского, В. А. Петровского, Ж. Пиаже и др. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе.
В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах таких выдающихся зарубежных социологов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др. В отечественной социологии идея адаптации подробно анализируется В.Н. Судаковым, И. А. Ми-лославовой, Г. И. Царегородцевым, М. А. Шабановой и другими исследователями.
Проблемы адаптации, ее основные формы и факторы, обуславливающие механизм адаптации различных категорий населения, исследованы в трудах О. А. Власовой, Л. П. Буевой, М. С. Кагана и др. Основополагающие концептуальные подходы изложены в работах Т. Г. Киселевой и Г. Г. Силласте, педаго-
гические аспекты формирования личности женщины рассмотрены в трудах Ю. П. Азарова, А. Л. Карамышева, К. Д. Ушинского и др.
Предпринимаются попытки выстроить систему социально-психологической работы с наиболее уязвимыми категориями женщин: безработными (А. А. Гончарова, И. Ю. Налимова и др.), беременными (Е. Г. Ветчанина, Н. П. Коваленко, О. А. Урусова, Г. Г. Филиппова и др.), жертвами насилия (Ю. В. Градскова, Н. Г. Осухова, С. В. Фролова, И. А. Школьников и др.).
К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме управления социально-педагогической адаптацией женщин. Недостаточно, на наш взгляд, проанализирована и существующая практика адаптации женщин группы социального риска.
Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска обусловлена следующими противоречиями:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностями современного общества в социально успешной, эмоционально благополучной, саморазвивающейся личности женщины и недостаточной разработанностью теоретически обоснованного подхода и механизмов к организации процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска;
- на научно-теоретическом уровне - между уровнем развития науки об управлении и недостаточным уровнем разработки современного научного обоснования и технологий управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска;
- на научно-методическом уровне — между формальным признанием необходимости разработки управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и слабой разработанностью научно-методического обеспечения данного педагогического процесса.
Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования, суть которой заключается в решении вопроса: какими должны быть методы и средства управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска».
В исследовании мы вносим ограничение: процесс управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска рассматривается в системе учреждений социальной защиты и поддержки населения.
Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления социально-педагогической поддержкой женщин группы социального риска.
Объект исследования - система работы учреждений социальной защиты населения с женщинами группы социального риска.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Гипотеза исследования - управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска представляет собой действенный фактор, способствующий повышению социального статуса женщин группы социального риска, определяющий перспективы ее успешной жизнедеятельности и влияющий на эффективность системы учреждений социальной защиты населения, если:
- на основе социального запроса общества и нормативно-правовой базы, разработана модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов, что является теоретико-методологической стратегией отбора содержания и организации процесса управления социально-педагогической адаптацией;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуживания населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде;
- разработано и внедрено научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы.
2. Разработать модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска на основе интегрированной методологии, включающей положения системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
4. Разработать научно-методическое обеспечение для социальных педагогов, социальных работников по управлению социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретико-методологической основой исследования явились психолого-педагогические теории личности и деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) идеи и положения адаптации в социологических исследованиях, в том числе исследования адаптации женщин (М. Вебер, О. А. Власова, В. Г. Горчакова, Л. А. Корыстылева, И. А. Милославова, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др.); теории адаптации личности в психологических исследованиях (А. Н. Леонть-
ев, А. Маслоу, Р. С. Немов, А. В. Петровский, А. А. Реан, К. Роджерс, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); концепции социальной адаптации в педагогических исследованиях (Л. П. Буева, В. 3. Вульфов, В. Н. Гурова, М. С. Каган, А. В. Муд-рик, Б. Д. Парыгин, Л. М. Растова и др.); теории социально-педагогической адаптации личности (М. А. Галагузова, М. А. Емельянова, Р. А. Литвак, Р. В. Овчаро-ва, С. В. Сальцева, Е. И, Холостова и др.); труды по социокультурной адаптации личности в современных условиях (А. Г. Гостев, Н. В. Абрамовских, Н. А. Соколова, А. Я. Флиер, Л. Л. Шпак и др.); исследования женщин группы социального риска (Е. И. Казакова, Л. Я. Олифиренко, Г. Г. Филипова, Т. И. Шульга и др.).
При конструировании модели и реализации условий социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска мы использовали положения системно-деятельностого подхода (А. Н. Аверьянов, Л. С. Выготский, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П.Беспалько и др.), амбивалентного (А. Ахие-зер, Б. М. Бим-Бад, Э. Блейлер, В. В. Василькова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.), гендерного (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, Э. Г. Костяшкин, Л. Н. Тимошенко и др.) и ситуационного (В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.) подходов; общенаучные аспекты управления (А. Я. Найн, М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).
Нормативно-правовой базой исследования являются: декларации и конвенции ООН (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин; Пекинская декларация и др.); Всеобщая декларация прав человека; Конституция РФ; Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы; анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ и др. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики и др.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. на базе Управления социальной защиты населения администрации Советского района г. Челябинска, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Челябинск»; Управления социальной защиты населения администрации Тракторозаводского района г. Челябинска. Исследованием было охвачено 18 социальных педагогов, 16 социальных работников, 254 женщины на констатирующем этапе эксперимента и 72 женщины группы социального риска на формирующем этапе.
Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления
проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, выявлялись возможности управления рассматриваемым процессом, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2010 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и осо-. бенности управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, реализовывался педагогический эксперимент.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях успешного управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, а также их реализацию в социально-педагогической практике региона.
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс управления социально-педагогической адаптацией женщин группы . социального риска как ориентир проектирования и развития систем социального обслуживания, защиты и поддержки населения:
1. Спроектирована модель в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов, которая раскрывает механизм управления социалыго-ледагогичцской адаптацией женщин группы социального риска. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности на уровень активизации жизненных стремлений, выстраивания социальной перспективы с формированием устойчивых социально-психологических проявлений: повышение уровня положительной мотивации; изменение отношений к ценностным ориентациям; самоактуализация, самореализация, саморефлексия.
2. Определены педагогические условия успешного функционирования процессуальной модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в учреждениях социального обслуживания населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде.
3. Разработано научно-методическое обеспечение, имеющее поэтапный характер управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, включающее процессуальные аспекты реализации обоснованных нами направлений социально-педагогической адаптации, способствующее самоактуализации, самореализации, саморефлексии, увеличение положительной мотивации и расширению ценностных ориентации женщин группы социального риска.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории социально-педагогической деятельности и практического использования материалов исследования в учреждениях социальной защиты и поддержки населения;
- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный и педагогический аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий;
- разработана модель и педагогические условия, которые служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и расширяют теоретическую базу данной проблемы;
- выявлены этапы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска (мониторинг социально-адаптационной группы; организация социального партнерства; реализация направлений адаптации; анализ и коррекция адаптационной деятельности), оптимизирующие данный процесс;
- определены компоненты (мотивационный, личностный, содержательно-технологический) и уровни (эмоциональной устойчивости, социальной стабильности, социальной уверенности, социальной перспективы) социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, а также оценочно-критериальные показатели успешного внедрения материалов управления адаптацией в учреждениях социальной защиты и поддержки населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по реализации управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска служат совершенствованию данного процесса в учреждениях социальной защиты и поддержки населения.
На основе амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:
- педагогическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска включает реализацию следующих направлений: социально-экономическое, информационное обеспечение, профориентация и трудоустройство, культурно-досуговое, психологическое;
- вариативные программы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска в учреждениях социального обслуживания населения;
- методические рекомендации по внедрению реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;
- экспертно-диагностический инструментарий социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Материалы исследования могут использоваться при организации подготовки и переподготовки социальных педагогов и социальных работников; в разработке тренингов и семинаров; в деятельности социальных служб, бирж труда, комплексных центров и других учреждений социальной защиты и поддержки населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска осуществляется на основе разработанной в соответствии с положениями системного, амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов модели, которая раскрывает механизм управления адаптации женщин группы социального риска и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (концептуального, организационно-технологического, коррекционно-аналитического). Ее существенной особенностью является обеспечение перехода личности на уровень активизации жизненных стремлений, определение социальных перспектив с учетом на формирования устойчивых социально-психологических проявлений: повышение положительной мотивации, расширение ценностных ориентаций, самоактуализация, самореализация, рефлексия.
2. Совокупность педагогических условий обеспечивает успешность реализации модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска: организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска; разработка и апробация вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуживания населения; поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде.
3. Научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, содержат четыре этапа: мониторинг социально-адаптационной группы; организация социального партнерства; реализация направлений адаптации; анализ и коррекция адаптационной деятельности, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2010 гг.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005-2010 гг.), в выступлениях на методологических семинарах в вузах. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется ее проблема; рассматривается степень разработанности и теоретические основы исследования; определяется понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. ;
Первая глава «Теоретические предпосылки решения проблемы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска» посвящена определению теоретических и методологических основ исследования, анализу экспериментальных работ по теме, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. В этой же главе решается задача обоснования управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска путем проектирования и конструирования модели и исследования педагогических условий ее успешной реализации.
Понятие «адаптация» обладает некоторой многозначностью, вместе с тем можно констатировать факт роста использования данного понятия как в научных, так и практико-ориентированных работах, что объясняется развитием междисциплинарных связей и взаимодействием наук. Это доказывает актуальность выработки новых подходов, определения принципиальных направлений адаптации, позволяющих выстраивать оптимальное управление рассматриваемого процесса, обеспечивающее решение проблем женщин группы социального риска.
Так, философский аспект адаптации проявляется в выстраивании взаимодействия личности, социальной группы и социальной среды, общества в целом, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участников адаптационного процесса. При этом важнейшим компонентом адаптации становится согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды. Социологический аспект адаптации связан с гармонизацией отношений человека и его окружения, сглаживанием неизбежных противоречий между ними, достижением человеком социального равновесия. Значимым для нашего исследования являются работы О. А. Власовой (адаптация женщин в условиях социальных изменений), В. Г. Попова и Н. Н. Федотовой (адаптация молодежи к общественным преобразованиям), Е. Н. Сметанина и Е. И. Холостовой (адаптация населения к современной экономической ситуации) и др., которые позволяют организационно оформить процесс управления адаптацией. Культурологический аспект акцентирует значимость адаптации как механизма приобщения человека к культуре. При этом в процессе управления одним из направлений становится положительное изменение отношения к ценностям женщин группы социального риска, включение их в специально обогащенную социокультурную среду для создания ситуаций социального успеха. Психологический аспект адаптации позволяет концентрировать внимание исследователя на процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды и на результате этого процесса. Педагогический аспект исследования адаптации аккумулирует теоретико-методические представления о взаимодействии личности или социальной группы с социальной средой; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе со-
циализации, а также изменения, преобразования среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Данный аспект дает возможность создания условий естественного и гармоничного сочетания социальных нужд женщины с гуманными интересами общества.
В контексте исследования на основе работ Л. П. Буевой, М. С. Кагана, А. А. Реана и др. феномен адаптации личности представлен: как результат взаимодействия, взаимовлияния на основе активности субъекта; как процесс, способствующий освоению социальных ролей, принятию норм и ценностей социальной группы на основе специализированных механизмов; как источник новообразований - комплексом активно формируемых качеств. Адаптация включает в себя спектр самоизменений и выработку новых личностных качеств и активизацию деятельности по преобразованию социальной среды.
Мы интегрируем указанные исследования феномена адаптации и понимаем «адаптацию» как процесс активного приспособления субъекта к новьм условиям через усвоение требований, норм и ценностей, путем согласования своих потребностей, возможностей с реальными условиями жизни.
В диссертационном исследовании подробно представлена взаимосвязь компонентов адаптации: «среда адаптации», «адаптирующийся элемент» (личность или группа лиц, коллектив), «адаптивная ситуация» и «адаптивная потребность»; раскрыты этапы адаптации, отражающие их психолого-педагогичекое осмысление; проанализированы ее виды, которые входят в общую структуру процесса адаптации личности, взаимообуславливают и дополняют друг друга на различных уровнях адаптации, обеспечивая интегративную характеристику этого процесса.
Исходя из анализа теоретических источников (Я. Л. Коломинскай, А. В. Мудрик, Т. Парсонс, Л. М. Растова и др.), в нашем исследовании к понятию «социальная адаптация» мы подходим как к процессу гармонизации отношений личности с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированное™ навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой. Социальная адаптация - более широкий процесс, когда субъект начинает обладать потребностью и способностью самостоятельно решать свои проблемы, нести ответственность за свой выбор, отстаивать собственные убеждения, влияет и обогащает социальную среду.
На сегодняшний день в современных исследованиях выделяют еще один вид социальной адаптации - социально-педагогическую, Процесс социально-педагогической адаптации трактуется исследователями (Н. В. Антакова, Е. Н. Болотова, С. Г. Вершловский, М. А. Галагузова, Р. А. Литвак, В. Я. Осенни-ков, Г. 3. Сураева и др.) в зависимости от аспектов изучения этого явления.
Педагогическая составляющая социально-педагогической адаптация заключается в создании субъектами адаптивного процесса специальных условий, разработке педагогических механизмов адаптации, а именно обосновании и проверке вариативных методов и форм адаптации, выстраивании личностно ориентированной, субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия.
В нашем исследовании мы будем придерживаться следующего определения: социально-педагогическая адаптация - процесс приспособления личности к
социокультурному пространству, активного освоения культурных норм, ценностей, обретение профессии, принятие на себя социальной роли и гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений.
Социально-педагогическая адаптация личности рассматривается различными исследователями в зависимости от психолого-педагогических особенностей возраста и среды, в которой осуществляются процессы адаптации. Так, нами исследуется особая социально-педагогическая группа. Это женщины группы социального риска, к которой относится разновидность социальной номинальной группы, включающая женщин различного возраста, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям социокультурной среды, в силу чего не может быть осуществлена их нормальная жизнедеятельность в обществе.
Женщины группы социального риска характеризуются некоторыми отклонениями от нормы (безработные, малообеспеченные; одинокие, женщины, воспитывающие детей без отца, многодетные мамы; инвалиды; мигранты и др.). Их адаптивные способности снижены, поэтому необходимо наблюдать за их состоянием, выявлять и анализировать имеющиеся в них дезадаптирующие факторы, отслеживать, в какой мере они компенсированы другими положительными качествами и в случае необходимости оказывать соответствующую помощь.
Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, позволил определить совокупность ее компонентов: мотивационный компонент (адаптивная потребность); содержательно-технологический компонент (адаптивная ситуация); личностный компонент (адаптивность).
Большая роль во взаимодействии с женщинами группы социального риска отводится социальному педагогу, социальному работнику, которые взаимодействуют с данной категорией в учреждениях социальной защиты и поддержки населения, организуя процесс управления социально-педагогической адаптацией.
Управление как явление объективного мира имеет многоаспектный характер, выделяется три основных вида управления: техническое, биологическое и социальное. В нашем исследовании социальное управление имеет специфические особенности, обусловленные способами постановки и достижения социально-значимых целей в конкретных условиях функционирования и развития социально-педагогических систем.
Опираясь на положения общей теории управления, теории управления социальных систем (В. Г. Афанасьев, Н. Н. Моисеев, Ф. Тейлор и др.), целесообразно в сфере управления социально-педагогической адаптацией опираться на понимание сущности управления как систему согласованных действий по реализации комплекса методов воздействия на личность, группу или коллектив, позволяющий преобразовать социально-педагогическую ситуацию. Нами обосновывается выбор управления социально-педагогической адаптацией в связи с тем, что цель управления состоит в достижении не просто заданных, а максимально возможных конечных результатов социально-педагогической деятельности.
Управление социально-педагогической адаптацией обеспечивает сохранение ее определенной структуры, способствует поддержанию режима деятель-
поста, реализации программы и цели деятельности, а также способствует развитию качеств адаптанта, тех форм психической деятельности, которые позволяют женщинам оптимально ориентироваться в окружающей действительности, активно решать возникающие проблемные ситуации.
Значительное место в исследовании отведено разработке и обоснованию научно-методического обеспечения процесса управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, которое включает: методологические основания, модель и педагогические условия, методику поэтапной реализации управления социально-педагогической адаптацией.
В нашем исследовании мы рассматриваем модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска (рис. 1.). Данная модель включает все этапы цикла управления социально-педагогической адаптацией и позволяет рассмотреть ее в режиме современной социокультурной ситуации на основе единства и взаимосвязи выделенных этапов, содержание которых ориентировано на решение специфической проблемы современной педагогики -вхождение женщины группы социального риска в социокультурное пространство. Среди структурных блоков модели нами определены: концептуальный, организационно-технологический, коррекционно-аналитический блоки.
Концептуальный блок определяет теоретико-методологическую стратегию, положенную в основу проектирования целостной системы управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска. В данном блоке аккумулируется научная составляющая социально-педагогической адаптацией, основа которой представлена положениями амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов.
В нашем исследовании амбивалентный подход выступает как основа изучения развивающейся личности, определяет диалектическое единство взаимокомпенсации и взаимодополнения разнонаправленных индивидуальных, личностных и субъектных характеристик женщины группы социального риска. В соответствии с этим в социокультурном пространстве обеспечивается согласование ценностей и интересов женщин в жестко нормативном социокультурном процессе; соединение свободного развития (саморазвития) женщин в процессе адаптации с целенаправленным руководством этим процессом; выявление целей, содержания, форм и методов педагогической деятельности к индивидуальным возможностям женщин в сочетании с учетом общественного характера их бытия. Гендерный подход - один из инновационных подходов, обусловленный экономическими и социальными преобразованиями в обществе, актуализирующими новые требования к личности, что дает возможность развивать индивидуальные способности и интересы независимо от принадлежности к тому или иному полу; обеспечивать естественное развитие женской индивидуальности без давления тендерных стереотипов; выявлять закономерности и разрабатывать новые технологии, создающие условия для наиболее полной самореализации женщин и способствующие воспитанию новой личности с высокими интенциями открытости и адаптивности к различным культурам, приоритетами миролюбия и паритетной демократии во всех сферах жизни, способной к индивидуальному жизненному выбору в динамично развивающемся современном обществе.
Социальный заказ - потребность общества в социально активной, социальной мобильной, обладающей личностной культурой женщине, ориентированной на социально-значимый успех и позитивную самореализацию
.........................................................................................................................................33,.......................................................................................
Нормативный компонент: декларации и конвенции ООН (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин; Пекинская декларация и др.); Всеобщая декларация прав человека; Конституция РФ; Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.
Цель: эффективная социально-педагогическая адаптация женщин группы социального риска.
Задачи: реализация личностного, содержательно-технологического и мотивациоиного компонентов социальна-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Компонент научного обеспечения:
Подходы: системный, амбивалентный, тендерный, ситуационный.
Принципы системности: динамизма, комплексности, целостности, деятельности, обратной связи._
Мониторинг социально-адаптационной группы
Организация социального партнерства для работы с дайной категорией населения, повышение обрхюва-тедьного уровня и управленческого потенциала учреждений социально-педагогической сферы
Реализация направлений адаптации женщин группы социального риска
Направления адаптации
- сицишыш-эюноиическое (определение и коррекция материального положения женщин и восстановления их статуса как полноценных членов общества);
- информационного обеспечения (создание системы информирования женщин о возможных путях решения их социально-педагогических проблем),
- профориентации и трудоустройства (содействие а поиске работы, обучение, переобучение, повышении квалификации женщин; поддержка н организация рабочих мест; содействие самозакятости женщин);
- хуяынурно-досугиеое (обеспечение эмацйоналъного блетаполучик 1» счет включения в различные виды социально-культурной деятельности);
- псшопигическое (восстановление (сохранение) индивидуальной и общественной ценности женщин группы социального риска, их яичного и социального статуса).
Анализ и коррекция адаптационной деятельности
Субъекты взаимодействия:
женщины группы социального риска - социальный педагог, социальный работник, психолог, юрист н др.
Технологическая составляющая
Методы и формы: психодиагностика, психокоррекция и консультирование; профориентация, карьерное сопровождение, активное резюме; бигнес-пг.анироьание; конкурсы («Женщина года», «бизнес-леди«, «Аето-ледн», а также среди социальных работников и педагогов по данному направление и др.); клубы («Женских инициатив», «Деловой интеграции», «Я ке одна», «Ленда» и др.); тренинговые группы; активное обучение, пед. погружение; пед поручение; пед. практикум; видеоблаг; социальная сеть; виртуализация информационного пространства; телефон довери* и др,
г
Й 1
£ 8 Я г § 5 ч
||
»5 5 * ¡1
Критерии: сам о актуализация; установка нз успех; самореализация через овладение социальными ролями; эмоциональная стабильность; ценностные ориентации; жизненная позиция; коммуникативность; знания, умения, навыки; рефлексия и др.
I- эмоциональная устойчивость
и - социальная стабильность
1
ш — социальная уверенность
IV - социальная перспектива
Результат: положительная динамика уровня социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска
| Анализ й коррекция
Рис. 1. Модель управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска
Ситуационный подход мы рассматриваем как инструмент педагогической деятельности, при этом проектирование параметров ситуации - важнейший ее элемент. При реализации ситуационного подхода в нашем исследовании мы ориентируемся на ситуации свободного, но ответственного выбора возможностей и форм реализации собственных потребностей и интересов; потенциальные ситуации социального успеха; ситуации формирования ответственного ценностного отношения субъектов к взаимодействию с учетом индивидуальных возможностей каждого; ситуации расширения сферы социальных контактов и др.
Организационно-технологический блок является отражением предмета управленческой деятельности, предполагает смысловое наполнение и четкое проектирование этапов управления исследуемого процесса, а также направлений социально-педагогической адаптации (социально-экономическое, информационное обеспечение; профориентации и трудоустройства; культурно-досуговое; психологическое); наполнение каждого этапа организационными элементами (методы, формы, средства социально-педагогической деятельности); выявление субъектов взаимодействия в процессе управления социально-педагогической адаптацией.
Коррекционно-аналитический блок позволяет судить о степени успешности управления, включает в себя диагностический инструментарий, критерии, уровни социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Эффективность функционирования и развития спроектированной модели определяется совокупностью педагогических условий, которые выполняют роль движущих сил в управлении социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска.
Первое условие - организация социального партнерства государственных и негосударственных структур, общественных организаций, коммерческих структур и частных лиц по адаптации женщин группы социального риска. Основные положения теории социального партнерства в России как механизма формирования и реализации эффективной социально-экономической политики представлены в исследованиях М. X. Балкизова, Л. А. Гордон, В. Е. Гимпельсон, В. Н. Киселева, Э. В. Клопова, В. В. Комаровского, В. И. Митрохина, В. А. Михеева и др. В нашем исследовании социальное партнерство призвано обратить внимание общества к проблемам женщин, определить приоритеты интересов женщин и реализовать их на практике. Социальное партнерство может быть представлено как: обеспечение взаимодействия и преемственности в работе социально-педагогических учреждений внутри системы социальной защиты женщин группы социального риска; организация педагогического обеспечения в виде поддержки, консультирования и супервизии специалистов различных направлений по вопросам адаптации; развитие межрегионального взаимодействия, сотрудничества и партнерства с учреждениями, работающими с женщинами в регионах РФ; развитие международного взаимодействия и сотрудничества по вопросам совершенствования технологий социального обслуживания женщин фуппы социального риска. При этом организация социального партнерства имеет своей целью повышение качества жизни женщины и направление социально-педагогических условий на реализацию ее социальных ролей и возможностей, на освоение ее статусного положения в обществе.
Во втором условии акцепт делается на необходимость разработки и апробации вариативных программ адаптации женщин группы социального риска в деятельности учреждений социального обслуоюивания населения. Введение данного условия определяется спецификой учреждений социального обслуживания населения, которые оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, психолого-педагогические, социально-правовые услуги и материальную помощь по организации процесса социальной адаптации и реабилитации граждан, семей и детей; используются все формы социального обслуживания; выполняют проектную, диагностическую, дифференцированную, программно-целевую, социально-адаптивную, реабилитационную, развивающую, посредническую функции. Деятельность учреждений социального обслуживания населения осуществляется на основе принципов гуманности, адресности, преемственности, доступности и конфиденциальности предоставления помощи. В нашем случае мы полагаем, что вариативность программ социально-педагогической адаптации женщин, отличающихся друг от друга содержанием деятельности, формами и методами работы на основе гендерного подхода, позволяет учитывать диапазон интересов и потребностей женщин группы социального риска. Гаранти-рованность выбора различных видов деятельности создает условия для приобретения знаний и навыков социальных отношений и общения, проявления инициативы, активности, творчества в деятельности, понимания зависимости своих успехов от развития социальных отношений, что способствует успешной социально-педагогической адаптации женщин.
Выдвижение третьего условия - поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде - обуславливается тем, что самоаюуализация выполняет роль активизирующего, направляющего и регулирующего основания в формировании компетентного стиля жизни, то есть согласованной, социально полезной и субъективно удовлетворяющей системой психологических средств конструирования личностью основных измерений своего бытия (социально-психологического пространства, психологического времени и внутреннего мира). В процессе самоактуализации происходят специфические изменения в системе саморегуляции социального поведения: формируются определенные системы ценностных ориентаций, средств и форм организации жизнедеятельности. Обеспечение социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска предполагает использование сложных методов, направленных на выявление личностных ресурсов, принятие окружающего мира без иллюзий, анализ интрапсихических конфликтов, реализации личностных-потенциалов и т. д. Для этого необходима подготовка самих специалистов социально-педагогической сферы: социальных работников, социальных педагогов, юристов, медицинских работников и др.
Первую главу исследования завершает вывод о том, что разработанная модель и комплекс педагогических условий определяют организационно-содержательную основу управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска. Подчеркивается, что они являются основанием для построения методики данного процесса.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по управлению социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска» -описываются структура, логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается методика адаптации женщин группы социального риска, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующий, формирующий и аналитический с соответствующими задачами и адекватными средствами их решения.
На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выделены показатели и диагностические методики комплексной оценки социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска (табл. 1).
Таблица 1
Показатели и диагностические методики комплексной оценки социально-
педагогической адаптации женщин группы социального риска
Критерии Показатели Методики
1 Э >3 I з g 1 S Самоактуализация; установка на успех; самореализация через овладение соц. ролями Потребность в самореализации, саморазвитии, самообразовании и др., мотивация успеха; успешное освоение социального опыта и др. Вопросник самоактуализирующейся личности Н. Ф. Калининой, методика В. Э. Мильмана, мотивация успеха и неудач А. А. Реан, определение стилей семейных отношений А. Я. Бар-ги, В. В. Сталин, методика PARI и др.
..... j Личностный Эмоциональная стабильность; ценностные ориентации; жизненная позиция Направленность на взаимодействие, степень тревожности и стрессоустой-чивости, ориентация на ценности: познание, общение, реализация личностного потенциала и др., поведенческая активность и др. Направленности личности (Методика В. Смекала и М. Кучера), шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч. Д. Спилберг, Ю. Л. Ханин), ci рессоустой чивость (Холмс и Рагель), методика ценностных ориентации (М. Рокич), методика «Тип поведенческой активности» Л. И. Вассермана и Н. В. Гуменюка, экспертная оценка.
Содержательно-технологический Коммуникативность; знания, навыки, умения; рефлексия Локус контроля, саморефлексия, самопринятие, социальная направленность, уверенность в себе, коммуникативная зрелость, контроль в общении, знания социальных прав и гарантий и др. Тесты по методике Д. PoiTepa, В. В. Бойко, С ПА (адаптированные А. К. Осницким). Экспресс-диагностика уровня самооценки по Н. П. Фегискину, В. В. Козлову, Г. М. Мануйлову, тест уверенности в себе, тест Ряховского, тест М. Снайдера, экспертная оценка на основе опроса, анкетирования.
Составляющие выделенных компонентов социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска выступают в роли информативных показателей состояния и должны иметь определенный эталон оценки, что значительно упростит анализ результатов диагностики. Мы выделили уровни и присвоили им балльную систему: эмоциональной устойчивости (низкий) = 1 баллу; социальной стабильности (средний) = 2 баллам; социальной уверенности (выше среднего) = 3 баллам; социальной перспективы (высокий) = 4 баллам.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены основные проблемы обращения женщин в социальные службы, проанализированы общие показатели адаптивности, адаптивной потребности и адаптив-
ной ситуации, что позволило заключить о необходимости внедрения модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в несколько этапов, целевая и содержательная части его отражали логику реализации модели социально-педагогической адаптации и апробации выделенных педагогических условий. Все этапы тесно взаимосвязаны между собой, для каждого из этапов характерна своя совокупность методов и форм работы и дидактическое обеспечение всех мероприятий.
Так, первый этап - мониторинг социально-адаптационной группы - реа-лизовывался на констатирующем этапе эксперимента, он занимал по времени около полугода, основное внимание уделялось систематизации полученной информации, созданию базы данных женщин группы социального риска, установке социально-педагогического диагноза, а также составлению индивидуальных карт адаптации в каждом конкретном случае.
На втором этапе - организация социального партнерства для работы с данной категорией населения - целенаправленно организовывалась деятельность социальной среды для управления социально-педагогической адаптацией, много внимания уделялось взаимодействию государственных, негосударственных и социальных структур, поскольку именно интеграция их усилий способствует успешной социально-педагогической адаптации женщин.
Осуществлению данного этапа способствовало первое педагогическое условие ^организация социального партнерства). Так, в процессе его реализации социальное партнерство было направлено на перспективное развитие содержательной деятельности социальной и социально-адаптационной работы, а именно: совершенствование работы в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания; разработка и реализация социальных проектов; совершенствование методического обеспечения процесса социально-педагогической адаптации женщин; внедрение инновационных форм и рациональных методов работы с женщинами группы социального риска в центрах реабилитации; индивидуальный и дифференцированный подход в предоставлении социально-педагогических услуг.
В результате построения социального партнерства была создана система взаимодействия, способствующая развитию посреднической функции при социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска.
Реализация третьего этапа - организация направлений социально-педагогической адаптации — представляет наиболее длительный период, имеет в качестве основных задач активизацию личности в социокультурном пространстве, включение ее в максимально возможное число положительных социальных взаимодействий, что обеспечивает успешное освоение женщинами различных социальных ролей.
Социально-экономическое направление адаптации реализовывалось в соответствии с обращениями женщин группы социального риска (связанных с улучшением жилищных условий, предоставлением и ремонтом жилья - 27,3%, пересмотра судебных решений, отмены приговора, защиты женщин и детей от
бытового хулиганства, неисполнения решения суда - 17,3% и др.), носило в нашем исследовании сопутствующий характер, исследователь непосредственно влиял на решение данных вопросов при участии в работе специальных комиссий. Большое значение придавалось решению материальных проблем женщин группы социального риска как ступени успешной социально-педагогической адаптации, переключению внимания женщины с результатов ее асоциализации, на возможности перспективы социального развития.
По решению проблем направления профориентации и трудоустройства была разработана и реализована программа Центра занятости отдела по социальной работе с безработными женщинами. Деятельность отдела осуществлялась по следующим направлениям: помощь женщинам, оказавшимся в критическом положении: безработным или под угрозой увольнения; помощь в приобретении социально значимой специальности с последующим трудоустройством; оказание педагогической и психологической помощи женщинам в условиях безработицы; социальная адаптация женщин на рынке труда, содействие в трудоустройстве, подготовке к предпринимательской деятельности, развитию семейного бизнеса.
В рамках данной программы реализовывались следующие мероприятия. Психодиагностика была направлена на определение личностных и интеллектуальных особенностей, а также другие качества личности. Методики, используемые при данной диагностике, позволяют лучше понимать себя и окружающих, учитывать свои сильные стороны при устройстве на работу или учебу, построение профессиональной карьеры. Профориентация и карьерное сопровождение предназначались для тех, кто желает сменить профессию. Данные методики помогают подобрать сферу будущей деятельности тестируемого, удовлетворяющую его морально и соответствующую его возможностям и способностям. Карьерное сопровождение включает в себя информирование о состоянии и тенденциях на рынке труда, консультационное сопровождение по поиску работы в сети «Интернет». Психологическое консультирование позволяло снять остроту переживаний, разобраться в себе, осознать причины и следствия происходящего, укрепить веру в себя и найти оптимальное решение проблемной ситуации. Тренинги и групповые консультации (блоки тренингов: технология поиска работы, эффективное общение, имидж деловой женщины, стресс менеджмент, группы психологической разгрузки и др.). Женщинам, которые решили открыть собственное дело, оказывалась помощь через групповые консультации по темам, связанным с обучением основам ведения бизнеса: «Бизнес-старт», «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Основы бухгалтерского и налогового учета», «Основы бизнес-планирования»; организовывалось участие в тендерах, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства имели возможность получать государственные заказы. В деятельность социального работника была введена функция бизнес-сопровождения начинающих предпринимателей (конференции, семинары, круглые столы выпускников - начинающих предпринимателей, конкурсы, клубы «Женских инициатив», «Деловой интеграции» и т. п.).
В процессе реализации направления профориентации и трудоустройства стабилизировалось материальное положение женщин, аккумулировалось их стремление к реализации собственного потенциала, планирование и реализация новых, позитивных жизненных ценностей.
При реализации психологического направления нами использовались методы групповой психотерапии; психокоррекционные группы; тренинговые группы; группы активного обучения. Деятельность в данных группах была направлена на осознание женщиной существующих разногласий между собственным образом «я» и восприятием себя другими; внутренних психологических проблем и конфликтов; более глубоких причин переживаний, способов реагирования, начиная с детства, а также условий и особенностей формирования системы отношений; собственной роли, меры своего участия в возникновении и сохранении конфликтных и психотравмирующих ситуаций, а также того, каким путем можно было бы избежать их повторения в будущем. В результате данных занятий происходили количественные и качественные преобразования, которые позволяли женщине увидеть собственные неадекватные поведенческие стереотипы; приобрести навыки более аргументированного, глубокого и свободного общения; развить формы поведения, связанные с сотрудничеством, взаимопомощью, ответственностью и самостоятельностью; закрепить новые формы поведения, в частности те, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни.
В рамках данного направления нами реализовывалась программа «Зеркало» по выявлению психологических особенностей женщины; психологическая помощь в решении проблем преодоления комплексов личностного плана и дет-ско-родительских отношений; консультации и работа по индивидуальному плану; личностный рост женщин (тренинги коммуникативных навыков, уверенного поведения, индивидуальное консультирование, психологическая диагностика); педагогические поручения (организация труда в семье, семейного праздника, режима дня ребенка, семейного чтения или написание письма своему ребенку и т. д.); педагогические практикумы на темы: «Какой вы родитель?», «Как помочь ребенку учиться», «Будущее моего ребенка», «Претензии к моему ребенку» и др.
Отбор приемов и методов информационной деятельности осуществлялся на основе эффективности их применения для решения поставленных задач с учетом педагогической и социальной целесообразности (юридические консультации, создание банка видео-, фото- и методических материалов для обеспечения реализации технологии активной поддержки женщин, участие в теле- и радиопередачах и др.).
При реализации культурно-досугового направления значимая часть отводилась семейному досугу: клубы «Семейный театр», «Мягкая игрушка», «Оригами», «В вихре танца», «Вокальный», «Спортивный»; праздники «Таланты и поклонники»; «Семейный праздник»; «Застолье»; «Бытовые обрядовые праздники»; музыкально-развлекательные программы; конкурсная программа; круглый стол; беседа и другие мероприятия, проводимые совместно с детьми. Используя воспитательные возможности досуговой деятельности, нами акцентировалось
внимание на возможностях развития социальных контактов женщины как стратификации развития культуры социальных отношений, направленных на взаимодействие, коммуникативную зрелость, реализацию личностного потенциала.
На данном этапе реализовывались второе и третье педагогические условия. При реализации второго условия отмечено, что опыт социально-педагогической деятельности требовал использования разнообразных форм социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, поскольку каждый случай требовал индивидуализации процесса адаптации, что возможно при наличии вариативных методик в арсенале социального педагога, социального работника, модераторов и других сотрудников, таких, как: тренинги; «телемост»; творчество; активная социокультурная деятельность; конструирование и т. д. В ходе опытно-экспериментальной работы были разрботаны и реализованы программы: «Социальный экспресс» (включение женщин в освоение творческих, содержательных видов и форм социального досуга; организация семейных праздников; творческое взаимодействие, раскрытие индивидуальности каждого участника программы; поддержка инициативы в организации собственного досуга; раскрытие творческого потенциала); «Телефон доверия для женщин» (создание программ и ресурсов для поддержки личностного роста и самореализации женщин, построения позитивных стратегий самоутверждения в различных сферах, позволяющих получить экономическую и личностную независимость женщины.); «Я - молодая мама» (консультации и беседы с девочками-подростками, коррекция психического состояния юной женщины; консультативный пункт; работа школы молодых родителей; досуг на основе красивой, доставляющей эстетическое удовольствие работы и др.); женский клуб «Я не одна» (работа над имиджем женщины; профилактика вредных привычек; правовое воспитание; психология межличностного общения; занятия фитнесом и др.); «Исида» — программа для женщин старшей возрастной группы; «ГармониЯ» (тематическая программа направлена на развитие навыков социальной компетентности); «Женщина года» (конкурс по номинациям: «Профессия - руководитель», «Женщина — хранительница домашнего очага», «Женщина — воспитатель и мать»; социальная реклама и т. п.) и др.
Реализация третьего условия (поддержка и защита личности в процессе самоактуализации в специально организованной среде) имела двойственный характер, так, с одной стороны, нами разработан специальный проект по подготовке социальных работников, социальных педагогов, консультантов и других специалистов к деятельности по самоактуализации женщин группы социального риска в процессе социально-педагогической адаптации (структурные элементы: методический семинар; интернет-сайт; интернет конференция; тренин-говая программа «Фарватер» и др.), с другой стороны - нами предложены методика самоактуализации личности, реализуемая в рамках социально-педагогической деятельности в г. Челябинске.
Четвертый этап управления социально-педагогической адаптацией женщин осуществлялся на аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы (табл. 2). Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что хотя в контрольной группе у женщин осуществляется социально-
педагогическая адаптация, однако переход на более высокий уровень происходит значительно медленнее, в основном, женщины адаптируются до уровня социальной стабильности.
Таблица 2
Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы
Уровни
Труп па Количество Этап низкий средний выше среднего высокий Ср X¡юб
Кол % Кол % Кол % Кол %
-во -во -во -во
ЭГ-1 18 Конст. 9 26,47^ 7 20,59 2 5,88 0 0,00 0,85 0,90 -
чел. Аналит. 3 8,82 9 26,47 5 14,71 1 2,94 1,18 0,94 5,54
ЭГ-2 17 Конст. 10 31,25 5 15,63 2 6,25 0 0,00 0,81 0,8 -
чел. Аналит. 3 9,38 7 21,88 5 15,63 2 6,25 1,25 1 7,39
ЭГ-3 16 Конст. 12 33,33 3 8,33 1 2,78 0 0,00 0,58 0,6 -
чел. Аналит. 0 0,00 4 11,11 7 19,44 5 13,89 1,36 1,08 21,64
кг 21 Конст. и 31,43 8 22,86 2 5,71 0 0,00 0,94 - -
чел. Аналит. 5 14,29 10 28,57 5 14,29 1 2,86 1,25 - -
Значимыми показатели становятся при применении разработанной нами модели управления социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска, поскольку она аккумулирует разработанные методики адаптации по данному направлению и акцентирует внимание именно на данной социальной группе, тогда как в социально-педагогической деятельности обычно адаптация женщины осуществляется одинаково с адаптацией мужчин, следовательно, отсутствует тендерный подход. Наиболее значимы показатели ЭГ-3, где реализо-вывался, помимо модели, комплекс педагогических условий, что подтверждает эффективность воздействия выделенных условий.
Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы убедительно доказала справедливость выдвигаемого предположения о том, что достижение высокого уровня социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий и разработанной модели.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа установлено, что управление социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска представляет собой вид социально-педагогической деятельности, направленный на организацию педагогических мер, способствующих социально-педагогичекой адаптации личности в социокультурном пространстве, активному освоению культурных ценностей, обретению профессии, принятию на себя социальной роли, гармоничному вхождению женщины в систему социальных отношений. При этом к группам социального риска женщин относится разновидность социальной номинальной группы, включающая женщин различного возраста, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям социокультурной среды, в силу чего не может быть осуществлена их нормальная жизнедеятельность в обществе.
2. Доказано, что управление рассматриваемого социально-педагогического процесса отражено в модели управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, разработанной в соответствии с положениями амбивалентного, тендерного и ситуационного подходов и соответствующей методики, которая раскрывает механизм управления социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (концептуального, организационно-технологического, коррекционно-аналитического).
3. Выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий успешной реализации модели управления.
4. Апробировано научно-методическое обеспечение управления социально-педагогической адаптацией женщин группы социального риска, включающее методы адаптации по направлениям (социально-экономическое, информационное обеспечение; профориентации и трудоустройства; культурно-досуговое; психологическое), программы адаптации, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
5. Внедрение разработанной модели и педагогических условий обеспечивает переход женщин группы социального риска на уровень активизации жизненных стремлений, на уровень развития социальной перспективы, направленных на формирование устойчивых социально-психологических проявлений: сформированная положительная мотивация, присвоение ценностей, самоактуализация, самореализация, рефлексия.
Мы полагаем, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направления: совершенствование модели на основе иных методологических подходов; совершенствование взаимодействия государственных и негосударственных учреждений социальной защиты населения и других организаций; внедрение новых методов и условий адаптации женщин группы социального риска в регионах.
Полученные результаты могут быть использованы при организации и модернизации отдельных аспектов подготовки и переподготовки специалистов, при разработке концепции по решению данной проблемы, а также в учреждениях социального обслуживания населения и т. п.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования
1. Абрамова, А. В. Проблема социокультурной адаптации женщин группы социального риска / А. В. Абрамова // Мир науки, культуры, образования / отв. ред. В. Г. Бабин. -Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2010. -№ 4 (23). - Ч. 2. - С. 146-148.
2. Абрамова, А. В.Этапы социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска / А. В. Абрамова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск : ЧГПУ, 2011.-С. 67-75.
Статьи в сборниках научных трудов и докладов па научно-практических конференциях
3. Абрамова, А. В. Поддержка женщин группы социального риска в специально организованной среде / А. В. Абрамова // Мир детства и образование: сборник материалов междун. науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МАГУ, 2007. -С. 197-201.
4. Абрамова, А. В. Программа адаптации женщин группы социального риска в учреждениях социального патронирования / А. В. Абрамова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования : сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт. - Шадринск, 2008. -С. 17-23.
5. Абрамова, А. В. Основы социокультурной адаптации женщин группы социального риска / А. В. Абрамова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства ЧГАКИ. - Челябинск : ЧГАКИ, 2009. -Вып. 10. - С. 3-8.
6. Абрамова, А. В. Социокультурная адаптация женщин группы социального риска как основа ее успешной коммуникации / А. В. Абрамова // Коммуникационный процесс в вузе: Материалы III международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 5-9.
7. Абрамова, А. В. Этимология понятия «социально-педагогическая адаптация личности» / А. В. Абрамова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства ЧГАКИ. - Челябинск : ЧГАКИ, 2010. - Вып. 9. - С. 8-14.
8. Абрамова, А. В. Социально-нравственные основы социокультурной адаптации женшин группы социального риска / А. В. Абрамова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства.-Челябинск : ЧГАКИ, 2010. -Вып. 10.-С. 6-8.
9. Абрамова, А. В. Амбивалентный подход к адаптации женщин группы социального риска / A.B. Абрамова // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы Международного научно-творческого форума. 2-3 ноября 2010 г. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - Ч 2. - С. 7-10.
10. Абрамова, А. В. К вопросу социокультурной адаптации женщин группы социального риска / А. В. Абрамова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2010. - № 2. - С. 107-111.
Учебно-методические пособия и программы
11. Абрамова, А. В. Методика социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска : метод, рекомендации / А. В. Абрамова. - Челябинск : изд-во ЧГАКИ, 2010. - 42 с.
12. Абрамова, А. В. Теория социально-педагогической адаптации женщин группы социального риска : метод, рекомендации / А. В. Абрамова. - Челябинск : изд-во ЧГАКИ, 2009. - 74 с.
13. Абрамова, А. В. Обеспечение трудоустройства и профориентации женщин группы социального риска в учреждения социальной защиты и поддержки населения : метод, рекомендации / А. В. Абрамова. - Челябинск : изд-во ЧГАКИ, 2010.-36 с.
АБРАМОВА АЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ЖЕНЩИН ГШРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л.
Заказ № 1091 Тираж 100 экз.
ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» _454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а_
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф