Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч

Автореферат по педагогике на тему «Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирошкина, Марина Руслановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошкина, Марина Руслановна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы и структурные компоненты педагогических технологий детской образовательной организации "4-эйч". 13

РАЗДЕЛ 2. Применение педагогических идей "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч"

В современных условиях развития России происходит формирование новых взглядов на функции различных социальных и государственных институтов в воспитании.Возникает своеобразная позиция современной школы,отошедшей в своей практике от активной воспитательной работы с детьми и принимающей на себя главным образом образовательные задачи.Вместе с тем растет число различных детских объединений России,которые стремятся участвовать в разви -тии социального опыта детей,их творческого "Я",реализации их интересов и потребностей,формировании чувства собственного достоинства, самоуважения, создания условий и возможностей для самореализации. Происходит изменение традиционного коллективистского подхода к построению системы взаимоотношений "ребенок-взрослый", "ребенок-ребенок","взрослый-взрослый" в сторону их персонифици-рования,максимального учета индивидуальных характеристик субъектов деятельности.

В связи с этим растет интерес практиков и исследователей детского движения к опыту различных детских организаций зарубежных стран - соколов,скаутов,харцеров,герл-гайдов,основывающих свою деятельность на идее персонального развития ребенка в процессе целенаправленной развивающей деятельности в детской организации.

Анализ диссертационных исследований последних десятилетий (П. Анжеяк, Л. А. Бондарь, Г. И. Грибанова, И. Здомблаж, В. Крысяк, Л. П. Ле-гошина, В. В.Масленникова,Т.Н.Онипко,В.А.Пушкина, Е. В,Сахарова, Э.С.Соколова,Л.С.Степанова,Н.И.Шипилова) показал,что основной интерес ученых направлен на изучение воспитательных функций детских организаций.При этом лишь незначительное внимание уделялось вопросам технологического обеспечения этой деятельности,роли и места взрослого как носителя и субъекта педагогической технологии , технологии подготовки взрослых к работе с детьми в детской организации.

Между тем, по данным Федерации Детских Организаций России 62,2 % руководителей первичных и местных детских объединений,методистов внешкольных учреждений испытывают недостаток в технологическом обеспечении содержательных программ,не владеют технологией самостоятельного программирования деятельности.

Возникшее противоречие объективно обуславливает необходимость обратиться к анализу технологического обеспечения деятельности различных детских объединений,в частности, к опыту организации "4-эйч"»который практически не исследован в отечественной педагогической науке.Между тем именно эта организация,возникшая в начале XX века в США и функционирующая сегодня в 82 странах ми ра,обладает значительным арсеналом педагогических технологий,что чрезвычайно важно для детского движения России.Это определило ак туальность работы и обусловило выбор темы нашего исследования : "Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 'Ч-эйч" ".

Объектом исследования являются педагогические технологии организации "4-эйч".

Предмет исследования - условия эффективного применения педагогических технологий детской организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Объект и предмет исследования определили его цель как выявление условий эффективного применения технологий программирования деятельности детских объединений,основанных на педагогических идеях " 4-эйч".

Гипотеза исследования - условиями адъективного применения педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности первичных,местных и региональных детских объединений являются: тщательный анализ педагогических технологий и выбор осново -полагающих идей,приемлемых для программирования деятельности дет ских организаций России; учет особенностей детского объединения в процессе программирования его деятельности; ориентация на личный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности; стремление авторов программ к изменению "Я-концепции" в сторону роста самоуважения и самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи исследования :

1. Дать характеристику "4-эйч" как детской образовательной о бще ст венно-го сударетвенной организ ации.

2. Проанализировать структурные компоненты различных типов педагогических технологий организации "4-эйч".

3. Разработать алгоритм программирования деятельности детских объединений России - субъектов Федерации Детских Организаций России с учетом традиций отечественной педагогики и педагогических технологий организации "4-эйч".

4. Выявить условия элективного использования педагогических технологий организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России»

Цель,гипотеза и задачи исследования определили выбор основных методов исследования:

- теоретический анализ философской,педагогической,психологической, социологической литературы по проблеме;

- сравнительный анализ основных идей отечественной и севе-ро-американской педагогики;

- анкетирование,интервьюирование лидеров детских объединений России,работников внешкольных учреждений дополнительного образования;

- включенное наблюдение за процессом работы специалистов Системы Распространения Образования Штата Вашингтон (США).сотруднич ков Вашингтонского Государственного Университета (США) с руководителями детских объединений России;служащих и добровольцев организации "4-эйч" провинции Онтарио (Канада) с детьми;

- моделирование технологии программирования деятельности детских объединений России;

- опытно-экспериментальная работа с целью выявления условий эффективного применения педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России,

Базой для реализации результатов исследования являются детские объединения - субъекты Федерации Детских Организаций России-Федерация Детских Организаций Иркутской области,Союз пионеров Омской области,Орловская областная пионерская организация,Федерация Детских Организаций Свердловской области.

Исследование проводилось в течение трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе! (1991-1992 г,г.) изучалась научная и учебно-методическая литература; исследовался и обобщался отечественный и зарубежный опыт технологического обеспечения деятельности детских объединений; была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1992-1993 г.г.) была разработана методика исследования;сконструирован алгоритм программирования деятельности детского объединения с учетом консультаций со специалистами Системы Распространения Образования (США); произведен отбор и обработка эмпирического материала.

На третьем этапе (1993-1994 г.г») выполнены:теоретическое обобщение результатов исследования; интерпретация и обобщение эмпирических данных; литературное оформление диссертации;подготовка научно-методических материалов,направленных на внедрение в практику результатов исследования; апробация результатов и на учных выводов в практической работе с членами "4-эйч" Канады.

На защиту выносятся следующие положения :

1. На основании характеристик учредителя организации "4-эйч" ее субъектов,цели и содержания деятельности она может быть классифицирована как общественно-государственная детская образова -тельная организация.

2. В деятельности организации "4-эйч" применяются различные типы педагогических технологий,которые представляют собой научно-обоснованное алгоритмическое описание условий, содержания,форм и методов,структуры деятельности,направленной на реализацию определенной педагогической цели.

Конкретный тип педагогической технологии (решение конкретных педагогических задач,игры,организация и проведение публичных выступлений и демонстраций,организация работы "4-эйч" клуба, подбора и подготовки добровольных руководителей клубов и программ, развития программ деятельности) задается четко сформулированной педагогической целью,занимающей определенное место в общей иерархии целей организации.

Алгоритмические "шаги" педагогической технологии:целеполагание,определение стартовых условий деятельности,система поэтапных целенаправленных действий,инструментальное обеспечение системы действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии приобретают конкретное выражение в каждой из выше названных педагогических технологий.

3. Технология программирования деятельности детских объединений - субъектов деятельности Федерации Детских Организаций России основана на структурной характеристике детской организации как совокупности пяти подсистем:административно-структурной, инновационной, экономической,личностно-социальной и педагогических технологий,каждая из которых позволяет определить конкретные задачи,которые необходимы для достижения цели программы.В силу характеристики детской организации как социально-педагогической системы ведущую роль в ее структуре играет подсистема педагогических технологий,поэтому ее преимущественное использование позволяет спроектировать поэтапную деятельность детского объединения, направленную на достижение результата,сопоставимого с целью.

4. Условиями эффективного использования педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России являются: учет специфических особенностей детского объединения;тщательный отбор приемлемых технологических подходов к программированию;ориентация на жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования;активное включение их в эту деятельность, позволяющее реализовать их интересы и потребности, стремление к росту чувства самоуважения у авторов программ*

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что в нем рассмотрены сущностные характеристики "4-эйч" как детской образовательной общественно-государственной организации.Общественно-государственный статус организации обоснован наличием учредителя - государственной Системы Распространения Образования,формирующей социальный заказ на деятельность организации,обеспечивающей методическую и научную поддержу "4-эйч",осуществляющей подбор и подготовку добровольцев для работы в клубах - с одной стороны и наличием института добровольцев, которые обеспечивают основной объем деятельности -с другой. Б диссертации делается вывод об образовательном характере организации "4-эйч".Основанием для этого является анализ целей и содержания деятельности "4-эйч".Принадлежность "4-эйч" к категории детских организаций обусловлена членством в ней более 5 миллионов детей,независимо от места жительства,расы,вероисповедания, пола,состояния здоровья.

В диссертации выявлена типология педагогических технологий "4-эйч",обусловленная иерархией целей организации.Педагогическая технология рассматривается как алгоритмическая последовательность действий субъектов деятельности,направленных на достижение поставленной образовательной или воспитательной цели,обеспеченных соответствующим научно-методическим и материально-техническим инструментарием и достигающих результата при выполнении ряда условий, специфических для различных типов технологий.

Обоснованы основные алгоритмические шаги педагогической технологии - целеполагание,определение стартовых условий деятельности, система поэтапных целенаправленных действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии.

Предложена возможная технология программирования деятельности детских объединений России,основанная на традициях отечественного детского движения с применением педагогических технологий организации "4-эйч". Алгоритмическими шагами здесь являются: анализ основных характеристик детского объединения и само -определения субъектов программирования;целеполагание,подбор инструментария, обеспечивающего деятельность по достижению цели ; прогнозирование результата и корректировка программы.

Определены условия элективного использования педагогических технологий организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России: тщательный анализ педагогических технологий "4-эйч" и отбор приемлемых идей;учет особенностей детского объединения¡ориентация на личный жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности; стремление авторов программ к изменению "Я-концепции" в сторону роста самоуважения и самореализации.

Практическая значимость работы состоит в конкретном ис -пользовании педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России;разработке программы тематического семинара "Обучаюсь,делая";в проведении серии тематических семинаров в ряде регионов России с целью стимулирования подготовки участниками авторских программ деятельности своих объединений;разработке принципиальной технологии программирования деятельности детских объединений,внедренной в практику работы Федерации Детских Организаций Свердловской и Иркутской областей,Орловской и Омской пионерских организаций;в применении технологии популяризации педагогического опыта организации "4-эйч" в общей концепции информационного обеспечения деятельности Федерации Детских Организаций России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Российской межвузовской научно-практической конференции ."Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя - воспитателя" (Барнаул,1992 г.),на научном семинаре "Конвенция о правах ребенка: теоретико-прикладные проблемы реализации" (Москва,1993 г.),конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Москва,1991 г.Кострома,1993 г.), на Всероссийских сборах руководителей детских объединений ВДЦ "Океан" (1992 г.),ЕЦЦ "Орленок" (1993 г.),на Российско-американском семинаре "Детская организациям -эйч" США (ДЦЦ "Орленок ", 1993 г.),в консультациях с добровольцами и служащими организации "4-эйч" Канады (1994 г.).

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством проведения тематических семинаров "Обучаюсь,делая " на базе Института Молодежи (г.Москва)»Институтов усовершенствования учителей Московской области,Омска,Орла,Иркутска,Федерации Детских Организаций Свердловской области;в процессе проведения Пленумов Совета Федерации Детских Организаций России;участия в подготовке проектов документов Коллегии Министерства Образования России "О поддержке детских общественных организаций России" организации и проведении ряда семинаров на базе Ассоциации исследователей детского движения России¿публикации основных материалов исследования в научных сборниках,в сборниках и методических пособиях Федерации Детских Организаций России,периодических изданиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций,комплексом эмпирических и теоретических методов,адекватных задачам исследования,целенаправленным анализом опыта работы руководителей детских объединений России и США,результатами опытно-экспериментальной работы,проведенной автором в различных регионах России,продуктивностью предложенной автором технологии программирования деятельности детских объединений, основанной на данных и результатах проведенного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов,заключения,списка литературы и приложений.Кроме текстовых материалов в диссертацию включены II схем и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Последнее десятилетие (1985 - 1994 г.г. ) можно охарактеризовать, как один из самых ярких периодов двадцатого столетия - тревожный и обнадеживающий одновременно.Завершен почти полувековой период мировых войн - реальной ( 1939 - 1945 г.г.) и "холодной" ( 1949 - 1985 г.г. ).Человечество прониклось идеей "нового политического мышления",создало возможности для сотрудничества различных государств,новой системы отношений,основанной на таких общечеловеческих ценностях,как планетарное здоровье, экологическая жизнеспособность,удовлетворение разумных потребностей людей и уважение их прав.

Интеграция России в мировое сообщество как суверенного государства, построение ее внешнеполитического курса на основе идеи сотрудничества и равноправного партнерства, создают условия для переосмысления системы ее взаимодействия со странами Запада.

Длившаяся в течение почти сорока лет "холодная война" породила в сознании народов "образ врага",способствовала формированию под влиянием пропаганды устойчивых стереотипов в любой сфере жизни - экономике,культуре,политике,образовании.

Естественно,что стереотипы эти возникли не на пустом месте. Соперничавшие общественные системы подмечали друг в друге вполне реальные недостатки.Так,многолетние демократические традиции США сочетались с разгулом расизма, а государства социалистического лагеря,исповедуя идею всеобщего равноправия,прибегали к широкомасштабным политическим репрессиям, экономические достижения западных стран сосуществовали с проблемами безработицы а-пресловутая полная занятость населения СССР - со стагнацией экономики.Отбросить взаимную критику и выступления внутренней оппозиции тех лет - значит не извлечь необходимые уроки из истории, оставаться на позициях неприятия - значит остановиться в развитии.

При всем различии внутренних ситуаций в России и странах Запада,они стоят перед одними и теми же проблемами - проблемами преодоления стереотипов восприятия друг друга.В том числе и в сфере педагогической.

На этом пути партнерам предстоит решить много проблем. Неко -торые из них специфичны для кавдой из стран,другие носят сходный характеру в их решении уместно использовать опыт прежних противников.Среди таких проблем - становление и развитие детского движения.

Еще несколько лет назад любое упоминание в научной литературе об опыте работы и педагогических основах деятельности детских объединений некомафгнистической направленности рассматривалось сквозь призму критического анализа [801

В справочниках и словарях Всемирная Ассоциация Герл-Гайдов и Герл-Скаутов представлялась как "международное объединение женской молодежи,воспитывающее подрастающее поколение в духе буржуазной идеологии" [51 ] .Характеристика деятельности бойскаутских организаций также преподносилась с определенных идеологических позиций [бо] .

Среди потока информации о зарубежных молодежных и детских организациях практически не встречались материалы об одном из самых многочисленных и старейших в мире неполитических движений - "4-эйч",включающем в себя детские и молодежные объединения 82 стран мира.

С этой точки зрения данное диссертационное исследование - одна из первых попыток заполнить информационный вакуум.Обращаясь к анализу педагогических технологий "4-эйч",мы ориентиро вались на потребности большинства руководителей детских объеди нений России,испытывающих острый недостаток в технологическом обеспечении содержательных программ.

Предложенная формулировка темы диссертации предполагала исследование некоторых взаимосвязанных проблем: современного состояния теоретической базы детского движения России и зарубежья; научного обоснования "течения педагогических технологий" их структурных компонентов и алгоритмических шагов;анализа социально-педагогических характеристик детской организации

4-эйч";конкретного воплощения теоретических основ в педагоги) ческих технологиях "4-эйч";выявление условий применения технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объедине ний России. В соответствии с этим были сформулированы задачи ис следования.

Анализ работ »посвященных детским объединениям позволил выделить ряд направлений исследований: концептуальные исследования; анализ современного детского движения как социального яв ления;исследования личности ребенка; разработка программно-вариативного подхода к деятельности детских объединений;вопросы истории детского движения;проблемы подготовки кадров социальных педагогов - руководителей детских объединений;анализ деятельности зарубежных детских объединений;проблемы развития науки Ь детских объединениях;теория и практика современной пионерской организации;правовое и экономическое обеспечение деядельности детских объединений; взаимодействие детских объединений с государством и др.Это дает основание согласиться с точкой зрения Е.В.Титовой о становлении новой области научного знания,объектом исследования которой является детское движение.

На основании анализа ряда работ отечественных и зарубежных исследователей нами конкретизированы базовые понятия настоящего исследования такие как "детская организация","детское объединение"»"детское движение";обоснована возможность существования в обществе различных типов детских объединений - государственных, общественных,общественно-государственных, религиозных (типология детских объединений рассматривается с точки зрения статуса его учредителя).Б работе рассмотрены основные характеристики детской организации "4-эйч"»которая является одним из механизмов реализации государственной образовательной программы Системы Распространения Образования Департамента Сельского хозяйства США.

Цель организации "4-эйч" - помочь детям в приобретении знаний,развитии жизненных навыков,формировании личностной позиции, которая поможет им стать продуктивными членами общества. Субъекты организации "4-эйч" - дети и подростки,юноши и девушки от 9 до 19 лет (независимо от места жительства,цвета кожи, расы,религиозных убеждений,состояния здоровья).проживающие во всех 50 -ти штатах США,включая Гуама,Пуэрто-Рико,Виргинские Острова.

Определено содержание деятельности "4-эйч"»основу которой составляет реализация разнообразных образовательных программ Системы Распространения Образования Департамента Сельского хозяйства США. В диссертации дана характеристика механизма финансирования деятельности организации "4-эйч" через систему государственных дотаций,составляющих 75 % бюджета организации,и поступлений из неправительственных фондов, составляющих 25 % бюджета.Б работе представлена структура организации "4-эйч" от клуба до Национального Совета "4-эйч" и проанализирована взаимозависимость структурных звеньев организации и соответствующих служб Системы Распространения Образования. Рассмотрены атрибуты ,символы,традиции "4-эйч".

Дана характеристика организации "4-эйч" как общественно--государственной,детской,образовательной.

Исторически сложившаяся роль учредителя - Системы Распространения Образования в отношении организации "4-эйч" заключается в определении функций,формировании социального заказа на деятельность "4-эйч" (который отражается в цели организации), финансовом обеспечении ее деятельности,работе по подбору и обучению кадров.Все эти факторы и наличие добровольцев - руководителей клубов "4-эйч" позволяют охарактеризовать организацию "4-эйч" как общественно-государственную.Образовательный характер ее функционирования подтверждается содержанием деятельности организации¡принадлежность ее к категории детских организаций США - характеристикой ее субъектов.

Анализ теоретических основ современного детского движения позволил определить структурную модель детской организации как совокупности пяти равноценных и взаимозависимых подсистем:социально-личностной, административно-структурной, экономической, технологической (педагогических технологий).инновационной,ведущую роль в которой играет подсистема педагогических технологий, которая и определяет сущность детской организации (скаут ской,пионерской,"4-эйч").

Принимая во внимание,что трактовка понятия "педагогическая технология" в англоязычных странах и в России отличается в силу специфики языка, в работе представлен анализ различных вариантов определений. Значительное количество работ зарубежных исследователей можно отнести к двум группам.Одна из них посвящена использованию технических средств в учебном процессе (М.Ка-неко, У. Паб ст, Е. Сигель, А. Д. Хорман, Р. Д. Бут, К. Холл, Д. Джонсо, А. Ван-демир, И.Дж. Уотсон, А. М. Салливан, Р. Ричард, И.Джиллиган) .Другая -технологии организации учебного процесса (Р.Бичер,В.Доунс,Б.Ф. Скиннер).Значительное место среди исследователей технологий обучения принадлежит классификации целей обучения Б.Блума,предполагающая несколько областей целеполагания:когнитивную,аффективную, эмоционально-оценочную.

С точки зрения характера исследования наиболее приемлемо определение педагогической технологии Ф.Янушкевича,рассматривающего понятие педагогической технологии с позиции единства теории и практики.

Отечественные ученые рассматривают понятие и содержание педагогической технологии в "контексте целостного педагогического процесса,реализующего цели и задачи воспитания,образования и развития в условиях конкретной педагогической системы" (Э.Ш.Камалдинова).В этой связи исследования педагогических технологий включают сферу воспитательных технологий и технологий образовательных.Проблемам анализа образовательных технологий посвящены работы В.П.Беслалько,Р.Ф.Жукова,Т.Н.Ильиной,М.В. Кларина,Л.Н.Ланды,Н.Ф.Талызиной,В.М.Трайнева.В определенной ме-фе к исследователям образовательных технологий можно отнести

И.Я.Лернера.Воспитательные технологии анализировали Ю.П.Азаров, И.П * Иванов, А. Н. Лутошкин, Е. В. Титова, Г.П. Черный. Практическими разработчиками новейших педагогических технологий являются учителя - новаторы Ш.А.Амонашвили,И.П.Волков,Е.Н.Ильин,С.Н.Лысен-кова,В.Ф.Шаталов,М.П.Щетинин.

На основании исследований теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в работе приводится уточненное понятие педагогической технологии как научном описании условий протекания,содержания,форм,методов,структуры,системы организации педагогического процесса,направленного на достижение конкретной воспитательной или образовательной цели.Определены также компоненты педагогической технологии,логически следующие из определения понятия:четко сформулированная педагогическая цель, "являющаяся "идеальным образом конечного результата деятельности" ¡логически воспроизводимая последовательность (алгоритм) дей ствий,направленных на достижение цели;инструментовка деятельное ти, включающая оптимальный набор форм, средств,методов организации деятельности;методы анализа результатов деятельности и корректировки технологии.Здесь же определяется специфическая роль взрослого в системе субъект-субъективных педагогических отношений как носителя технологии,способного к ее операционально-логи ческому воспроизводству.

Этот анализ дал основания для исследования педагогических технологий организации "4-эйч".В работе рассматриваются теоретические основы,влияние ведущих педагогических течений США (XX век) на развитие технологий,прагматической педагогики Дж.Дьюи, взглядов бихевиористов Э.Торндайка,Б.Скиннера,теории когнитивиз ма (Ж.Пиаже,Дж.Брунер)»разнообразных концепций социализации лич ности:в русле позитивизма (Т.Парсонс,О.Бром,Р.Кениг),с точки зрения гуманистического подхода (Р.Хендерсон,И.Берган),полити-ческой социализации.Это позволяет утверждать,что философия прагматизма, основные педагогические идеи Дж.Дьюи дали основу для формулировки цели организации "помочь молодежи в приобретении знаний,развитии жизненных навыков,формировании личностной позиции, которая поможет стать самостоятельным,продуктивным членом общества" и для выработки ее основополагающего педагогического принципа "Обучаюсь,делая".Принципы бихевиоризма позволяет теоретикам организации конкретно формулировать цели и задачи содержательных программ деятельности клубов и конструировать логически обоснованную систему последовательных действий,направленных на достижение конкретного результата.

Идеи когнитивистов позволили использовать в работе организации прогрессивные педагогические методы, строить программы по "принципу спирали". Сделан вывод о возможности оптимизации педагогической деятельности посредством целесообразного применения различных педагогических идей.

Исходя из положения о том,что наибольшее значение в характеристике типа технологии имеет цель педагогической деятельности, рассматривается иерархия педагогических целей организации "4-эйч",разработанная на основе исследования и анализа более 40 различных материалов,документов и программ организации.

На основе сравнительного анализа взаимосвязи педагогических целей разного уровня и технологии их достижения сделан вывод о зависимости характера педагогической технологии от уровня поставленной цели.В связи с этим в работе рассматриваются структурные компоненты нескольких педагогических технологий: педагогической технологии решения конкретных педагогических задач (педагогическая технология I порядка)»педагогическая технология обучения добровольцев - руководителей клубов и программ "4-эйч", технология развития педагогической программы "4-эйч".

Технология решения конкретных педагогических задач реализуется добровольцами - руководителями "4-эйч" клубов, "4-эйч" занятий,не имеющих специальной подготовки и опыта профессиональных контактов с детьми.Особенностями этого типа педагогической технологии являются конкретность,схематичность,ограниченность в пространственно-временных условиях.Она может быть представлена в виде алгоритмической схемы,которая представляет собой основные компоненты педагогической технологии в их функциональной взаимозависимости.

На основе анализа различных программ организации "4-эйч" "И мой мир ." (разработанной Национальным методическим Комитетом н4-эйч");"Приобретаем потребительские навыки" (Калифор нийский Государственный Университет,1992 г.) в работе рассматриваются константные (постоянные) и переменные условия,необходимые для достижения цели программы.К числу константных относятся правовое и научно-методическое обеспечение программы;к переменным - пространственно-временные характеристики реализации программы,возрастные особенности участников программы,численный состав клуба и уровень подготовленности добровольца.

Эти переменные условия определяют выбор способов действия, форму,средства,инструментарий.

Процесс сопоставления полученного результата с предполагаемым влечет за собой либо завершение работы над программой»либо ее корректировку.Конкретная реализация предложенного алгоритма рассматривается на примерах программ "Обо мне и о тебе" (Вашингтонский Государственный Университет),"Неделя доброго отношения к себе" (Калифорнийский Государственный Университет), "Когда я дома один" (К.Кубота).

Тщательный анализ иных типов технологий позволил констатировать, что в их основу положены аналогичные структурные компоненты, имеющие иное конкретное воплощение.

Анализ более 40 программ различных территориальных организаций "4-эйч",материалов Национальных Советов "4-эйч" США и Канады, участие в семинарах лидеров'Ч -эйч" в Москве и РДЦ "Орленок", индивидуальные консультации со специалистами "4-эйч" США и Канады позволили утверждать,что технология развития "4-эйч" программ основана на аналогичных структурных компонентах.Однако целью деятельности в данном случае выступает разработка педагогической программы "4-эйч". У ело виями деятельности - тематика программ,определенная на основе изучения интересов и потребностей детей,анализа возможностей окружающей среды,характеристик кадровых возможностей организации,анализ особенностей детей различных возрастных групп. Содержанием деятельности является отработка форм,методов, средств организации педагогической деятельности в рамках разрабатываемой программы. Инструмен-.тарием - максимально возможный набор форм,методов, средств организации педагогической деятельности,из которого отбирают необходимые в данном случае.Результатом деятельности является оформление конечного технологического продукта в виде методических материалов,выпущенных для разных участников будущей программы под разными рубриками: "Руководство для членов организации "4-эйч" "/'Руководство для лидеров "4-эйч" ","Общая информация о "4-эйч" "/'Учебное пособие для лидера".

Анализ результата и корректировка технологии осуществляется в процессе практической деятельности руководителя программы с детьми в тесном взаимодействии с разработчиками программ.

Технология обучения добровольных лидеров клубов и программ "4-эйч" уникальна,так как представлена несколькими технологическими блоками - рекрутингом добровольцев; обучением добровольцев; послеучебным взаимодействием.Цель этих технологических действий - обеспечить продуктивную работу организации "4-эйч" благодаря обеспечению ее кадрами.

Технология рекрутинга включает:программирование деятельности клуба "4-эйч" (разработку программы обучения)¡определение характера работы добровольца,его роли и функции в реализации программы;индивидуальное собеседование с добровольцем. Результатом первого, технологического блока является заключение с добровольцем соглашения о совместной деятельности.

Второй технологический блок - собственно обучение добровольцев, включает все структурные компоненты педагогической технологии. Однако в данном случае эти компоненты имеют рад особенностей,так как основаны на принципах андрогогики (Ноуес),что подразумевает ориентацию во всех технологических компонентах на основные жизненные установки слушателей,в соответствии с "периодизацией взрослой жизни" (по Р.Хейенгхосту).определение мотивов учения,индивидуальное целеполагание слушателей,планирование процесса обучения,его форм,методов,средств с учетом максимального удовлетворения потребностей и интересов добровольцев.

Итоги обучения добровольцев подводятся с двух позиций степени его самодостаточности и степени пригодности его к работе в "4-эйч" клубе,что определяет уровень послеучебных взаимодействий агента Системы Распространения Образования и добровольца.

Таким образом, предметный анализ трех различных типов педагогических технологий "4-эйч" позволил подтвердить высказанное предположение о наличии основных структурных компонентов педагогических технологий,которые воспроизводятся в различных формах при решении различных педагогических задач.

По данным проведенного исследования Федерация Детских Организаций России может быть классифицирована как общественно-государственное детское объединение.Большинство программ ФДО в своем содержании несут образовательную направленность.Это позволило предположить возможность применения педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России и выявить условия эффективности их использования.

Результаты опытно-экспериментальной работы,проведенной в пяти регионах России (Иркутской,Московской,Омской,Орловской и Свердловской областях) по программированию деятельности детских объединений,позволили разработать принципиальную технологическую схему программирования.

Технология основана на структурной характеристике детского объединения (организации) как совокупности пяти сущностных подсистем (по П.Херси,К.Бланшарду)»использовании технологии решения конкретных педагогических задач и технологии развития программ из опыта организации "4-эйч" и адресована непосредственно руководителю первичного детского коллектива,как педагогу, управляющему деятельностью социально- педагогической системы. Технологическими компонентами программирования деятельности детского объединения являются: анализ основных характеристик детского объединения;целеполагание и определение системы целенаправленных задач;этап выбора содержания деятельности,форм, методов и средств ее обеспечения¡прогнозирование результатов деятельности и корректировки целей и задач.

Этап анализа основных характеристик детского объединения подразумевает осмысление цели детского объединения,его деятельности, форм, методов ее организации; средств,применяемых для достижения цели;системы сложившихся отношений "ребенок-ребенок", "ребенок-группа", "ребенок-взрослый"," взрослый-взрослый"; анализ кадрового потенциала объединения,его структуры,традиций.Реализации этого этапа способствует предлагаемый автором "Паспорт первичного детского объединения" »принятый к реализации в Федерации Детских Организаций России.

Этап предполагает самоанализ автора программы - субъекта процесса программирования с точки зрения его личностных интересов и потребностей.

Результатом первого технологического этапа программирования деятельности детского объединения является определение уровня цели будущей программы (по предложенному выше принципу иерархии целей организации "4-эйч").

Этап целеполагания предполагает определение и максимально конкретное формулирование поставленной цели и системы взаимозависимых педагогических, управленческих, информационных, коммуникативных и экономических задач,обеспечивающих ее выполнение.

Технологический этап программирования подразумевает подбор оптимальной системы действий,направленных на решение каждой из поставленных задач,включающей выбор форм,методов и средств ее обеспечения.Подбор технологического инструментария осуществляется автором программы с учетом личного опыта,уровня возможностей объединения и условий окружающей среды.

Этап прогнозирования результата и корректировки программы подразумевает практическую апробацию программы в деятельности детского объединения с текущей корректировкой задач в зависимости от результатов их реализации и цели программы на основании изменений внутренних и внешних условий существования детского объединения.

Исходя из сущностной характеристики детской организации как социально-педагогической системы,считаем педагогическую задачу ведущей,а остальные - обеспечивающими.

Определяем в общем смысле педагогическую задачу программы детской организации как задачу получения конкретных изменений в личности ребенка (знаний,позиции,системы отношений).

В этом случае экономическая задача детской организации -материально-финансовое обеспечение ее деятельности;административная (управленческая) - обеспечение четкого взаимодействия всех подсистем организации для реализации общей цели:инновационная - корректировка программы деятельности детской организации на основе поступающей извне новой информации:социальная -обеспечение комфортных условий для взаимодействия субъектов внутренних отношений организации и продуктивного взаимодействия детской организации с другими социальными системами во внешней среде.

В каждом конкретном случае педагогическая задача формули-г руется конкретно.

На основе принципа зависимости технологии реализации цели от характера цели ясно,что технология решения каждой структурной задачи организации специфичная и требует специфических форм, методов и средств реализации,а следовательно приводит к специфическим результатам,которые в совокупности составляют общий результат деятельности детской организации,соотносимый с поставленной целью.

В процессе программирования предполагается использование технологии решения конкретных педагогических задач (технологии первого порядка).

Технологии решения вспомогательных задач могут быть представлены тем же алгоритмом и специально не описываются,так как зависимы от постановки ведущей педагогической задачи.В каждом конкретном случае их решение будет уникальным по совокупности форм,методов и средств.

Апробация приведенной технологии программирования деятельности детского объединения осуществлялась автором в рамках тематического семинара "Обучаюсь,делая" (программирование деятельности детских объединений с использованием педагогических технологий организации и4-эйчи),в котором приняли участие 325 человек из пяти регионов России.

В ходе семинара и опытно-экспериментальной работы выявлены условия эффективности применения алгоритма программирования деятельности детских объединений при выполнении ниженазванных условий:

- ориентация в программировании деятельности детских объединений на личный и профессиональный опыт субъекта программиро-, вания;

- ориентация на изменение "Я-концепции" личности субъекта программирования от позиции личной и профессиональной зависимости в сторону самореализации;

- учет интересов и потребностей субъектов программирования.

Б заключении делается вывод о возможности эффективного использования алгоритма программирования деятельности детских объединений России,основанного на традициях отечественного детского движения и педагогических технологиях организации "4-эйч".Эффективность реализации этой технологии возрастает при условии ориентации на особенности детского объединения,тщательного отбора необходимых педагогических идей, ориентации на жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности, стремлении к самореализации авторов программ.Это доказывает правильность исходного гипотетического предположения.

Цдея поэтапных научно-обоснованных и методически обеспеченных действий при развитии педагогических программ "4-эйч" полезна для программирования деятельности отечественных детских объединений и уже "работает" в предложенной автором технологической схеме.

Таким образом,проведенное нами исследование подтверждает высказанное гипотетическое предположение и позволяет сделать следующие выводы.

Субъектное включение детей и подростков в деятельность детских объединений и организаций определяет зависимость этой социально-педагогической системы от установок и ориентаций определенных институтов общества,выполняющих роль учредителя организации.

Система взаимодействия учредителя с государством опреде ляет соответствующий статус детского формирования как государственного; общественно-государственного или общественного объединения. Этот показатель является универсальным для характеристики детского объединения любой страны мира.

Будучи научным описанием целевых установок,условий деятельности, алгоритмической последовательности действий,направленных на достижение поставленной цели,их педагогического и организационного инструментария,способов анализа предполагаемого результата и корректировки цели,педагогическая технология является "едром методики деятельности" любой детской организации,определяет ее специфику в многообразии детского движения.

При стандартном наборе структурных компонентов и строго определенной последовательности алгоритмических шагов,присущих любой педагогической технологии,каждая из них уникальна в силу своей зависимости от поставленной образовательной или воспитательной цели.

В силу характеристики детского объединения как социально-педагогической системы и ее основных подсистем программирование деятельности детских объединений представляет совокупность алгоритмических шагов,направленных на решение пяти задач:экономической, педагогической, управленческой,информационной,коммуникативной.

Технология получает конкретное воплощение при определении цели и соответствующих ей задач.Может быть применима для программирования деятельности первичного,местного,регионального детского объединения.Каждая из программ имеет при этом различную степень обобщенности.

Наиболее оптимальным способом использования педагогического опыта зарубежных детских объединений является применение в деятельности отечественных организаций продуктивных идей,а не попытки перенести на российскую почву зарубежные содержательные программы.Это возможно при наличии в кадровом корпусе организаций и объединений специалистов,способных к анализу и отбору идей,их адаптации и созданию собственных технологий. Подготовка специалистов такого рода предполагает ориентацию на интересы и потребности кадров,их личный и профессиональный опыт,их стремление к самореализации.Система организации подготовки кадрового корпуса детских объединений должна быть ориентирована на новейшие достижения психологии и теории образования взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Условия эффективного применения педагогических технологий детской организации 4-Эйч"

ИНСТШТ 1Ш0ДШ

у На правах рукописи

МИРОШКИНА МАРИНА РУСЛАЙОША

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПШГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "4кЭЙЧ"

" ,

. Автореферат диссертации на соискание ученой степей* . кандидата педагогических наук

Специальность - 13.00*01. Теория Ж' история педагогики.

Москва 1895

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности педагогики Института Молодежи.

Научадй руководитель

Официальные оппонент).

Ведущая организация

- доктор педагогических наук, профессор Лебединский Владимир Васильевич

_ доктор педагогических наук, профессор Черный Герман Петрович

- кандидат педагогических наук Вздохов Алексей Васильевич

- Научно-иооледовательокий

институт детства Росоийокого детокого фовда

Защита состоится /3 февраля 1995 года в /К ^часов на васедакии специализированного совета K-I50.01.04 по ващите диссертаций на соиоканяе ученой степени кандидата педагогических наук в Институте Молодежи т адресу: П1442, Москва. ул.Шости, 5/1, '

Молоде^И0СвРГаЦВвЙ Ы0ЖН° 08Накомиться в библиотеке1 Института

Автореферат разослан <5 января 1995 г.

Учевдй секретарь специализированно: совете,кандидат педагогичеоких наук

В»Дурова

росс;111с:1/.л

СУДЛРСТП2ПИЛЯ -

* .5 - •

' ЛАктуальность работы.В современных условиях развития России •происходит формирование новых взглядов на функции различных социальных и государственных институтов в воспитании. Возникнет своеобразная позиция современной школы,отошедшей в своей прав-тике от активной воспитательной работы с детьми и принимающей на себя

рлавным образом образовательные задачи.Вместе с тем растет число различных детских объединений Роосии,которые стремятся участвовать в развитии социального опыта детей,их творческого "Я",реализации их интерзоов и потребностей,формировании чувства собственного достоинства,самоуважения,создания условий и возможностей для самореализации.Происходит изменение традиционного коллективистского подхода к построению системы взаимоотношений "ребенок-взрослый"."ребенок-ребенок","взрослый-взрослый" в сторону их персони^ициро вания,максимального учета индивидуальных характеристик субъектов деятельности.

В связи о этим растет интерес практиков и исследователей детского движения к опыту различных детских организаций зарубежных стран - соколов,скаутов,харцеров,герл-гайдов,основывающих свою деятельность на адее персонального развития ребенка в процессе целенаправленной развивающей деятельности в детской организации. -

Анализ диссертационных исследований последних десятилетий :(П. Анжеяк, Л. А. Бондарь, Г. И. Грибанова, И, Здомблаж, В. Крысяк, Л. II. Ле-гошина,В.В.Масленникова,Т.Н.Онипко,Б.А.Пушкина,Е^ В.Сахарова, Э.С.Соколова,Л.С.Степанова,Н.И.Шшшлова) показал,что'основной интерес ученых направлен на изучение воспитательных функций детских организаций.При этом лишь незначительное внимание уделялось вопросам технологического обеспечения этой деятельности, роли и места взрослого как носителя и субъекта педагогической технологии,технологии подготовки взрослых к работе о детьми в детской организации.

Между тем, по данным Федераций Детских Организаций России 62,2 % руководителей первичных и местных детских объединений,методистов внешкольных учреждений испытывают недостаток в технологическом обеспечении содержательных программ,не владеют технологией самостоятельного программирования деятельности.

Возникшее противоречие объективно обусллшивпег необходи-

мость обратиться к анализу технологического обеспечения деятельности различных детских объединений,в частности, к опыту организации "4-эйч",который практически не исследован в отечественной педагогической науке.Между тем именно эта организация,возникшая в начале И века в США и функционирующая сегодня в 82 странах мира,обладает значительным арсеналом педагогических технологий,что чрезвычайно важно для детского движения России,Это обусловило выбор теш нашего исследования: "Условия элективного применения педагогических технологий детской организации "4-эйч" ".

Объектом исследования являются педагогические технологии организации "4-эйч".

Предмет исследования - условия эадективного применения педагогических технологий детской организации "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Объект и предает исследования определили его цель как выявление условий эффективного применения технологий программирования деятельности детских объединений,основанных на педагогических идеях "4-эйч".

Гипотеза исследования - условиями эууулктивного применения педагогических технологий "4-ейч" в программировании деятельности перыичных,местных и региональных детских объединений является: тщательный анализ педагогических технологий и выбор основополагающих идей,приемлемых для программирования деятельности детских организаций России; учет особенностей детского объединения в процессе программирования его деятельности; ориентация на личный и профессиональный опыт субъектов программирования,их интересы и потребности; стремление авторов программ к изменению "Я-концепции" в сторону роота самоуважения и самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены 8вдачи исследования :

1. Дать характеристику п4-вйЧя как детской образовательной общественно-государственной организации.

2. Проанализировать структурные компоненты различных типов педагогических технологий организации "4-эйч".

3. Разработать алгоритм программирования деятельности детских объединений России - субъектов Федерации Детских

Организаций России с учетом традиций отечественной педагогики и педагогических технологий организации "4-эйч".

4. Выявить условия аффективного использования педагогических технологий организации "4-вйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Цель,гипотеза и задачи исследования определили выбор основных методов исследования:

- теоретический анализ философской,педагогической,психологической, социологической литературы по проблеме;

- сравнительный анализ основных идей отечественной и североамериканской педагогики;

- анкетирование»интервьшрование лидеров детских объединений России.работников внешкольных учреждений дополнительного образования г

- включенное наблюдение', за процессом работы специалистов Системы Распространения Образования Штата Вашингтон (США),сотрудников Вашингтонского Государственного Университета (США) с руководителями датских объединений Россш{служащих и добровольцев организации "4-эйч" провинции Онтарио (Канада) с детьми;

- моделирование технологии программирования деятельности детских объединений России;

- опытно-акспераыентальнал работа о целью выявления условий эффективного применения педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России.

Базой для реализации результатов исследования являются детские объединения - субъекты Федерации Детских Организаций России -Федерация Детских Организаций Иркутской области,Совз пионеров Омской области,Орловская областная пионерская организация,Федерация Детских Организаций Свардловской области.

- Исследование проводилось в течение трех взаимосвязанных этапов.

На первом агате (1991-1993 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература; исследовался и обобщался отечественный и зарубежный опыт технологического обеспечения деятельности детских объединений¡была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором атаде (1992-1993 г.г.) была разработана методика исследования; сконструирован алгоритм программирования деятельности детского объединения с учетом консультаций со специалистами

Системы Распространения Образования' (США); произволен отбор в обработка эмпирического материала.

На третьем этапе (1993-1994 г.г.) выполнены;теоретическое, обобщение результатов доследования; интерпретация и обобщение эмпирических данных; литературное оформление диссертации; подготовка научно-методических материалов,направленных на внедрение в практику результатов исследования¡апробация результатов и научных выводов в практической работе с членами "4-эйч". Канады.

На вашиту выносятся сладушие положения:

1. На основании характеристик учредителя организации "4-эйч? ее субъектов,цели и содержания деятельности она может быть классифицирована как общественно-государственная детская образова -тельная организация.'

2. В деятельности организации "4-8йч" применяются различные типы педагогических технологий,которые представляют собой научно-обоснованное алгоритмическое описание уоловий,содержания,форм и методов,структуры деятельности,направленной на реализацию определенной педагогической цели.

Конкретный тип педагогической технологии (решение конкретных педагогических задач,игры,организация и проведение публичных выступлений и демонстраций,организация работы "4-эйч" клуба,подбора и подготовки добровольных руководителей клубов и программ,развития программ деятельности) задается четко »формулированной педагогической целью,заяимаицей определенное место в общей иерархии целей организации.

Алгоритмические "шаги" педагогической технологии:целеполегание, определение стартовых условий деятельности,система поэтапных целенаправленных действий,инструментальное обеспечение оно-темы действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии приобретают конкретное выражение в кавдой еэ выше названных педагогических технологий .

3.' Технология программирования деятельности датских объединений - субъектов деятельности Федерации Детских Организаций России основана на отруктурной характеристике детской организации как совокупности пяти подсистем:административно-структурной, инновационной,экономической,личностно-социальной и педагогических тгхнологиЬ,каждая из которых позволяет определить конкретно задачи, которые необходимы для достижения цели программы. У силу

- ? -

характеристики детской организации как социально-педагогической системы ведущую роль в ее структуре играет подсистем« педагогических технологий,поэтому ее преимущественное использование позволяет спроектировать поэтапную деятельность детского объединения,направленную на достижение результата.сопоставимого о целы).

4. Условиями аффективного использования педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений России являются : учет специфических особенностей детского объединения; тщательный отбор приемлемых технологических подходов к программированию; ориентация на жизненный и профессиональный опыт субъектов программирования;активнп>) включение их в ату деятельность,позволяющее реализовать их интересы и потребности,стремление к росту чувства самоутешения у авторов программ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что в нем рассмотрены сущностные характеристики "4-8йч" как детской образовательной общественно-государственной организации.Общественно-государственный статус организации обоснован наличием учредителя.- государственной Системы Распространения Образования,формирующей социальный заказ на деятельность организации,обеспечивающей методическую и научную поддержку "4-8йч",осуществляющей подбор и подготовку добровольцев для работы в клубах - о одной стороны и наличием института добровольцев,которые обеспечивают основной объем деятельности - о другой.В диссертации делается вывод об образовательном характере организации "4-эйч".Основанием для «того является анализ целей и содержания деятельности "4-эйч". Принадлежность в4-8йч" к категории детских организаций обусловлена членством в нем более 5 миллионов детей,независимо от места жительства,расы,вероисповедания,пола,состояния здоровья.

В диссертации выявлена типология педагогических технологий "4-эйч",обусловленная иерархией целей оргаггазеции.Педагогическая технология рассматривается как алгоритмическая последовательность действий субъектов деятельности.направленных на достижение поставленной образовательной или воспитательной цели,обеспеченных соответствующим научно-методическим и материально-техническим инструментарием и достигающих результат!) при выполнении ряда условий.специфических для различных типов

технологий.

Обоснованы основные алгоритмические шаги педагогической технологии целеполагание,определение стартовых условий деятельности, система поэтапных целенаправленных действий,определение результата,анализ результата и корректировка технологии.

. Предложена возможная технология программирования деятельности детских объединений России,основанная на традициях отечественного детского движения о применением педагогических технологий организации "4-эйч".Алгоритмическими шагами здесь являются: анализ основных характеристик детского объединения и самоопределения субъектов программирования;целеполагание,подбор инструментария,обеопечиваицего деятельность по достижению цели; прогнозирование результата и корректировка программы;

Определены условия элективного использования педагоги -ческих технологий организации "4-эйч" а программировании деятельности детских объединений России: тщательный анализ педагогических технологий "4-эйч" и отбор приемлемых идей;учет ооо -бенностей детского объединения;ораентация на личный жизненный и профессиональный опит субъектов программирования,их интересы к потребности;стремление авторов программ к изменению "й-концеп-цни" в сторону роота оамоувакения и самореализации.

Практическая значимость работы состоит в конкретном использовании педагогических технологий "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений Россиа;разработке программы те-магического семинара "Обучаясь,делая";в проведении серии тематических семинаров в ряде регионов России с целью стимулирования подготовки.участниками авторских программ деятельности своих объединений;разработке принципиальной технологии программирования деятельности детоких объединений,внедренной в практику .работы Федерации Детоких Организаций Свздаовской а Иркутокой областей,Орловской и Омской пионерских организаций;в применения технологии популяризации педагогического опыта организации "4-эЙч" в общей концепции информационного обеспечения деятельности Федерации Детских Организаций Роосш.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Российской межвузовской научно-практической кон -ференции' "Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя - воспитателя" (Барнаул,1992 г.),на научном

- э -

семинаре "Конвенция о правах ребенка: теоретико-прикладные проблемы реализации" (Москва,1993 г.),конференциях Ассоциации .Исследователей Детского Движения (Москва,1991 г.»Кострома, 1993 г.) ,на Всероссийских сборах руководителей детских объединений ОД "Океан" (1992 г.).ДДД "Орленок" (1993 г.),на Российско-американском семинаре "Детская организация "4-вИч" США (ВДЦ "Орленок",1993 г.),в консультациях о добровольцами и служащими организации "4-8йч" Канада (1994 г.)«

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством проведения тематических семинаров "Обучаюсь, делая" на базе Инотитута Молодежи (г.Москва).Институтов усовершенствования учителей Московской области,Омска,Орла.Иркутска,Федерации Детских Организаций Свердловской области} в процессе проведения Пленумов Совета Федерации Детских Организаций России; участия в подготовке проектов документов Коллегии Министерства Образования России "О поддержка детских общественных организаций России; организации и проведении ряда семинаров на база Ассоциации Исследователей Детского движения России; публикации основных материалов исследования в научных сборниках,в сборниках и методических пособиях Федерации Детских Организаций России,периодических изданиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций,комплексом эмпирических и теоретических методов,адекватных задачам исследования,Целенаправленным анализом опыта работы руководителей детских объединений России и США,результатами опытно-экспериментальной работы,проведенной автором в различных регионах России,продуктивностью предложенной автором технологии программирования деятельности детских объединений,основанной на данных и результатах проведенного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов,заключения,списка литературы и предложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 5 схем и

16 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование,определен научный аппарат исследования.

В первом разделе конкретизируются ведущие понятия исследования в контексте избранной темы; анализируется влияние

педагогических течений США XX века на-становление технологий "4-айч"¡рассматриваются компоненты педагогической технологии; представлена иерархия педагогических целей организации "4-эйч"; рассмотрена зависимость технологического алгоритма от поставленной педагогической цели.Охарактеризованы варианты реализации структурных компонентов в различных типах технологий.

Во втором разделе -рассматривается разработанная автором технология программирования деятельности детских объединений России о применением основных идей,заключенных в педагогических технологиях организации "4-эйч",о учетом опыта и традиций отечественного детского движения,условия ее а Фиктивного использования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе диосертации ''Теоретические основы и структурные компоненты педагогических технологий детской образовательной организации "4-эйч" рассмотрены методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к определению сущностных характеристик понятий "детское объединение","детская организация","детское движение",на основе которых строится понятийный и логический аппарат исследования.

Основываясь на результатах исследований сущностных характеристик детских объединений и организаций,детского движения (Басов II, Ф., Богуславский М.В.,Борисова Л.А.,Дмитриенко Е.А., Иващенко Г.М. .Лебединский В.В. .Камавдшова Э.Ш.,Королев ui.it,, Крупская H.H.,Кузнецова Л.В..Нагавкина Л.С..Ширвиндт Б.Е.,Щиг-лик А.И.);содеряательных аспектов деятельности детоких объединений и организаций (Алиева Л.Б.-,Абросимова IUI.,Лебедев Д.Н., Клочкова Л«И..Рыбинский Б.М.Додоровсная 8.А.,Черный 1\П,^программно-вариативного подхода к деятельности детских объединений (Волохов А,В.,Фришиан И.И.);сравнительного анализа отечественных подходов к трактовке содержательных смысловых понятий теории детских объединений о аналогичными подходами американских исследователей (Херои П..Бланиард Д.), - сделан вывод о специфике организации "4-эйч" как одного, из механизмов реализации государственной образовательной программы Системы Распространения Образования Департамента Сельского хозяйства США.

Цель организации "4-эйч" - помочь детям в приобретении знаний, развитии жизненных навыков,формировании личностной позиции,

которая поможет им стать продуктивными членами общества.Субъекты организации "4-эйч" - дети и подростка,юноши и девушки от 9 до 19 лет (независимо от маета жительства,цвета кожи,расы, религиозных убеждений ,состояния здоровья),проживающие во воех 60-ти штатах США,включая Гуама.Пуэрго-Рико.Биргйнские Острова.

Определено содержание деятельности "4-8йч":основу которой чсоставляет реализация разнообразных образовательных программ Системы Распространения Образования Департамента Сельского хо-еяйства США.В диссертации дана характеристика механизма финансирования деятельности организации "4-эйч" через систему государственных дотаций,составляющих 75 % бвджета организации, и поступлений из неправительственных фондов,составляющих 25 % бюджета.Б работе представлена структура организации "4-эйч" от клуба до Национального Совета "4-эйч" и проанализирована взаимозависимость структурных звеньев организации и соответствующих служб Системы Распространения Образования*Рассмотрены атрибуты, символы, традиции "4-эйч".

На основе исследований проблем правового к экономического обеспечения деятельности детских организаций (Боголюбов С.А., ■Луков A.A..Рыбинский Б.М..Щеглова С.М.,Соколова Э.С.),взаимодействия детоких организаций с государственными структурами (Кирпичник А.Г.,Титова Е.В. .Трухачева Т.В.)¡типологии детских объединений (Богуславский М.В.,Корнетов Г; В.,Кульпединова М.Е., Иващенко ГЖ..Морозов A.B.) дана характеристика организации "4-эйч" как общественно-государственной,детской .образовательной.

Исторически сложившаяся роль учредителя - Системы Распространения Образования в отношении организация "4-эйч" заключается в определении функций,армировании социального заказа на деятельность "4тЭЙч" {который отражается в цели организации), финансовом обеспечений ее деятельности,работе по подбору г обучению кадров.Все эти факторы и наличие добровольцев - руководителей клубов "4-эйч" позволяют охарактеризовать организацию "4-эйч" как общественно-государственную организацию.Образовательный характер ее функционирования подтверждается содержанием деятельности организации;принадлежность ее к категории детских организаций США - характеристикой ее субъектов.

Анализ теоретических основ современного детского движения

■позволяет определить структурную модель дётской организации как совокупности пяти равноценных и взаимозависимых подсистем: социально-личностной,административно-структурной, экономической,технологической (педагогических технологий),инновационной, ведущую роль в которой играет подсистема педагогических технологий,которая и определяет, сущность детской организации!' (скаутской, пионерской,"4-эйч").

Принимая во внимание,что трактовка понятия "педагогическая технология" в англоязычных странах и в России отличается в салу специфики языка,в работе представлен анализ различных вариантов определений.Вначительное'количество работ, эарубежных исследователей можно"отнести к двум группам.Одна из них посвящена использованию технических оредств в учебном процессе (М.Каыеко.У.Пабст,

Б.Сш?ель,АкД%^орьш1,Р.Д»Бут^КЛоллД,ДшнсоД»Вёвдвлшр,И»Да»Уох-сон-,А»М.Салливан-,Р»Ричард.<1иДкиллиган)кДругая - технологии организации учебного процесса (Р, Еичер, В.-Доуно, Б. ф. Скиннер), Значительное место среди исследователей технологий обучения принадлежит классификации целей, обучения ЧЯлума,предполагающая líe -сколько областей целеполаганыя:когнитивную,адъективную, эмоцио- • нально-оценочную. г

С точки зрения характера исследования наиболее приемлемо определение педагогической технологии ч).Янушкевича,рассматри- ' ващего понятие педагогичеокой технологии о позиция единства теории и практики. .

Отечественные ученые рассматривают понятие и содержание педагогической технологии в "контексте целостного педагогического процесса,реализующего цели и задачи воспитания,образования и развития в. условиях конкретной педагогической системы" (Э.Ш.Камалдшюва).В этой связи исследования педагогичеоких технологий включают сферу воспитательных технологий и технологий образовательных.Проблемам анализа образовательных технологий посвящены работы В.П.Беспелько,Р.ф.£укова,Т»Н.Ильиной,М. В. Кяарина,Д.Н.Ланды,Н.Ф.Талызиной,В.М.Трайнева.В определенной мере к исследователям образовательных технологий моино.отнести И.Я.Лернера.Воспитательные технологии анализировали Ю.П.Азаров, И.П.Иванов,А.Н.Лутошкин,Е.В.Титова,Г.П.Черный,Практическими разработчиками новейших педагогических технологий являются учителя-новаторы Ш. А. Ашнашвили, И. л. аолков, К. Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В. i. Шаталов, /«. II, Щетинин.

■*На основании теоретических положений И.Я.Лернера, о методе как идеальной норме"деятельности личности для-достижения дели, Е.В.Титовой о педагогической технологии "как воспроизводимом ядре методики", - в работе приводится уточненное понятие педагогической технологии как научном описании условий протекания, содержания,форм,методов,структуры,системы организации педагогического процесса,направленного на достижение конкретной воспитательной или." образовательной" цели.Определены также компоненты . педагогической технологии,логически следующие из определения понятия .-четко сформулированная педагогическая цель.являвдаяся "Идеальным образом конечного результата деятельности"¡логически воспроизводимая последовательность (алгоритм") действий,направленных на достижение цели¡инструментовка деятельности,включающая оптимальный набор форм,средств,методов организации деятельности; обеспечение деятельности;методы анализа результатов дея'- ' тельности и корректировки технологии.Здесь-же определяется специфическая роль взрослого а сиогеме субгект-субъекгивных педагогических отношений как носителя технологии,способного к ее операционально-логическому воспроизводству.

Этот анализ дал основания для исследования педагогических технологий организации "4-эйч".В работе рассматриваются теоретические основы,влияние ведущих педагогических течений США (XX зек) на развитие гзхнЪлогий;прагматической педагогика Дж.Дьш, взглядов бихевибристов Э. Торндайка, Б. Скиннера, теории ^ когнитивиз-ма- № Пиаже, Дж. Брунер), разнообразных концепций социализации личности:» в русле позитивизма (Т.Парсонс,О.Бро^,Р.Кениг),с точки зрения гуманистического подхода (Р»ХендерсонД.Берган),политической социализации. Это позволяет утверждать, что философия прагматизма, основные педагогические ■ идеи Дж.Дьш дали основу для формулировки целя организации "помочь молодежи в приобретении знаний, развитии жизненных навыков,формировании личностной позиции, которая поможет стать самостоятельным,продуктивным членом общества" и для выработки ее основополагающего педагогического принципа "Обучаюсь,делая".Принципы бихевиоризма позволяют теоретикам организации конкретно формулировать цели и задачи содержательных программ деятельности клубов и конструировать логически обоснованную систему последовательных действий,направленных на достижение конкретного результата.

Идеи когнитивистов позволили использовать в работе организации прогрессивные педагогические методы,строить программы "по принципу опирали".Сделан вывод о возможности оптимизации пада-гогичеокой деятельности посредством целесообразного применения различных педагогических идей.

Иоходя из положения о том,что наибольшее значение в характеристике типа технологии имеет цель педагогической деятельности, рассматривается иерархия педагогических целей организации "4-эйч",разработанная на ооновэ исследования и анализа более 40 различных ыатериалов,докуыэнтов и программ организации.

Иерархия педагогических целей организации "4~эйч"

Цели Системы Распространения Образования

Цели Базовых Программ Сиотемы Распроотрашния Образования

Цели Базовой Образовательной Программы Сиотемы Распространения Образования

Цель организации "4-эйч" как одна из задач Базовой Образовательной Программы

Цели и задачи организации и4-зйч" по различным направлениям деятельности

Цели и задачи программ организации "4~эйчи по различным направлениям деятельности с учетом возрастных особенностей детей и подростков

Конкретиэироввшше цели и задачи программ организации "4-эйч" по определенному направлению деятельности с учетом определенной Еозраотной группы

Цели и задачи конкретного занятия по программе.мероприятия "4—э!Тч*

-'15 -

На оонопе сравнительного анализа ззаглооьязц подпгогпчос-ких делай разного уровня ¡1 технологии их достижения одолан еп-вод о зависимости характера педагогической технологии от урон— ня поставленной цели.В связи с этим о работа рассматриваются структурные компоненты нескольких педагогических технолога!}: педагогической технологии решения конкрегкнх педагогических задач (педагогическая технология I порядка),педагогическая технология обучения добровольцев - руководителей клубов и программ "4-эйч",технология развития педагогической программы "4-эйч".

Технология решения конкретных педагогических задач роолп-эуетоя добровольцами - руководителями "4-ойч" клубов,"4-эйч" занятий,не имеющих специальной подготовки и опыта профессионал;, ных контактов о датши.Особенностями этого типа педагогической технологии является конкретнооть,схематичноать,ограниченность в пространственно-временных условиях.Она могат быть предотап-лена в виде алгоритмической схемы.

Алгоритм технологии реализации педагогической • цели первого порядка

Предлагаемая алгоритмическая схема продотавляат основные компоненты подагогачоскол технологии в (функциональной взаимозависимости.Поскольку цель является конкретной дефиницией,определенной за рамками данного технологичоского процесса,в схеме она рассматривается как отартовое условие. . .

На основе анализа различных программ организации "4-эйч". "И мой мир ..." (разработанной Национальным Методическим Кош-' тетом "4-эйч") ; "Приобретаем потребительские навыки"(Каш1ор-нийсхий Государственный Унивэрейтет,1992 г.) в работа рассматриваются константные (постоянный) и переменные условия,необходимые для достижения цели' программы,К числу константных отно-• сятся правовое и научно-методическое обеспечение программы;.к переменным - пространственно-временные характеристики реализации программы,возрастные особенности участников программы,численный состав клуба и уровень подготовленности добровольца.

Эти переменные условия определяет выбор способов действия, ' формы,средства,инструментарий.

Процеоо сопоставления полученного результата о предполагаемым влечет за собой либо завершение работы над программой, либо ее корректировку.Конкретная реализация предложенного алгоритма рассматривается на примерах программ "О тебе и обо.мне" .(Вашингтонский Государственный Университет), "Неделя доброго отношения к себе" (Калифорнийский Университет); "Когда я дома один" (К.Кубога).

Тщательный анализ иных типов технологий позволил констатировать,что в их основу положены аналогичные структурные компоненты,имеющие иное конкретное воплощение.

Анализ более 40 программ различных территориальных организаций "4-эйч",материалов Национальных Советов "4-эйч" США и Канады,участие в семинарах лидеров "4-эйч" в Моокве и РДЦ "Орленок",индивидуальные консультации оо специалистами "4-эйч" США и Канады позволяют утвэрздагь.что технология развития "4-эйч" программ оонована на аналогичных структурных компонен-тах.Однако целью деятельности в данном случав выотупаэт разработка педагогической программы "4-эйч".Услоеиями деятельности -тематика программ,определенная на основе изучения интереоов и потребностей детей,анализа возможностей окружающей среды,характеристик кадровых возможностей организации,анализ особенностей

детой различных возрастных групп¿Содержанием деятельности явля-етоя отработка (]орм,методов,средств организации педагогической . деятельности в -рамках разрабатываемой программы.Инструментарием - максимально возможный набор у;орм .методов, сподств организации педагогической деятельности,из которого отбирают необходимые в данном случее.Результатом деятольнооти является оформление конечного технологичоокого продукта в виде методических матариалов,выпущенных для разных участников будущей-программj под разными рубриками: "Руководство для'членов организации "4-эйч", "Руководотво для лидеров ."4-эйч". "Общая информация "4-эйч", "Учебное поообие для лццера".

Анализ результата и корректировка технологии осуществляется в процессе практической деятельности руководителя программа о детьми в тесном взаимодействии о разработчиками программ.

. Технология обучения добровольных лидеров клубов и программ "4-эйч" уникальна,так как представлена несколькими технологическими блоками - рекрутингом добровольцев; обучением добровольцев и послеучебнш взаимодействием.Цель этих технологических действий - обеопе^гать продуктивную работу организации "4-э;Чч",благо-' даря обеспечению ее кадрами.

Технология рейтинга включает: программирование деятольнооти клуба "4-эйчи (разработку программы' обучения); определение характера работы добровольца,его роли и функции в реализации программы; индивидуальное собеседовеяло с добровольцем. Результатом первого технологического блока являотоя заключение о добровольцем соглашения о оовмаотной деятельности.

Второй технологический блок - соботвенно обучение добровольцев, включает все структурные компоненты педагогической технологии. Однако в данном случае эти компоненты имеют ряд особенностей,так как основаны на принципах авдрогогики ÍHoyec),что подразумевает ориентацию во всех технологических компонентах на основные жизненные установки слушателей,в соответствии о "периодизацией взрослой жизни" (по Р.Хеlíeнгхосту),определение мотивов учения,индивидуальное целаполагание слушателей.планирование процесса обучения,его <;орм,методов,средств о учетом максимального удовлетворения потребностей и интересов добровольцев. •

Итоги oéynomw добровольно? ПОДВОДЯТСЯ С двух ПОЪ'ЛГА" -

степени ого самодостаточности и степени пригодности его к работе в "4-э1:ч" клуба,что определяет уровень поолеучебннх взаимодействий агент Системы Распространения Образования и добровольца»

Таким образом,предметный анализ трах различных типов педагогических технологий "4-эйч" позволил подтвердить высказанное предположение о наличии основных структурных компонентов педа-гогичэоких технологий .которые воспроизводятся в различных ([ор-мах при решении различных педагогических задач.

По данным исследования Федерация Детских Организаций России может быть классифицирована как общественно-государственное детское обьоданэние.Большинство программ ФДО в своем содэрнаюш несут образовательную направленность.Это позволило предположить возможность применения педагогических технологий "4-зйч" в программировании деятельности детских объединений Роооии и выявить условия кТ£ективкости их использования.Обобщению практичзо-кого опыта автора в разработка ж внедрении педагогической технологии развития программ детских объединений России посвящен второй раздел диооерташш "Применение педагогических идей "4-эйч" в программировании деятельности детских объединений роооии".

Результаты опытно-экспериментальной работы,проведенной в пяти регионах Роооии (Иркутокой.Московокой,Омской,Орловской и Свердловской областях) по поогракмированию деятельности детских объединений,позволяют сделать вывод о существовании принципиальной технологической охемы программирования.

Разработанная автором технология основана на структурной характеристике детского объединения (организации) кск совокупности пяти сущностных подоиотем (по П.Херси и К.Бяаншарду),ис-пользовгнии технологии ранения конкретных педагогических за- , дач и технологии развития программ из опыта организации "4-эйчя и адресована непосредственно руководителю первичного детского коллектива как педагогу.управляющему деятельностью сошально-педагогачоской системы.

Технологическими компонентами программирования деятельности детского объединения являются: анализ основных хаоокте-ристик детского объединения; нолеполаганив и определение системы цоленаправленных задач; .этап выбора содор;.а;шя деятельности,^оргл,методов и средств еа обеспечения; прогнозирование

результатов деятельности и корректировки целой и задач.

Этап анализа основных: характеристик детского объединения подразумевает осмысление дели детского объединения,его деятельности,фора,методов ее организации;средств,применяемых для дос -тижения цели; систем сложившихся отношений "ребенок-ребенок", "ребенок-групца", "ребенок-взрослый", "взрослый-взрослый";анализ кадрового потенциала объединения,его структуры,традиций. Реализации1 этого этапа способствует предлагаемый автором "Паспорт первичного детского объединения",принятый к реализации в Федерации Детских Объединений России,

Этап предполагает самоанализ автора программы - субъекта процесса программирования о точки зрения его личностнчх интересов и потребностей.

Результатом первого технологического этапа программирования деятельности детского объединения начнется определение уровня цели будущей программы (по предложенному выше принципу иерархии целей организации. "4-эйч").

■ Этап пелеполаганил предполагает определение и максимально конкретное формулирование поставленной цели и системы взаимозависимых педагогических.управленческих,информационных,коммуникативных и экономических задач,обеспечивающих ее выполнение.

Технологический этап программирования подразумевает под -бор оптимальной системы действий,направленных на решение каждой из поставленных задач,вклшающэй выбор форм,методов и средств ее обеспечения.Подбор технологического инструментария осуществляется автором программы с,учетом личного опыта.уровня возможностей объединения и условий окружающей среды.

: Этап прогнозирования результата и корректировки программы подразумевает практическую апробацию программы в деятельности детского объединения о текущей корректировкой задач в зависимости от результатов юс реализации и цели программы на основании изменений внутренних и внешних условий существования детского объединения.

Общий алгоритм программирования деятельности детской, организации может быть представлен следующей схемой:

Исходя из сущностной характеристик!! датской организации ' как социально-педагогической оистемы,считаем цедррогичеорю задачу, ведущей в данной оиотема.а остальные из выше названный -обеспечивающими.

Определяем в общем смысле педагогическую задачу программы детской организации как задачу получения конкретных изменений в личнооти ребенка (знаний,позиции,системы отношений).

В этом случае экономичеокся задача детской организации -материально-финансовое обеспечение ее деятельности; здмщщотва-тпвная (управленческая) - обеспечение четкого взаимодействия всех подсистем организации для реализации общей пели; цннованионная - корректировка программы деятельности детской организации на основе поступающей извне новой информации; вдщздьная -обеспечение комфортных условий для взаимодействия субъектов внутренних отношен!!!' оргшшзощот и продуктивного вэйшолействия детской оргшшзпнди с другими содаальнши системами во ртгвюй среде.

В карпом конкгйтлал случго недпгогаческся зпдяча фортели-

руется конкретно.

На основе принципа заллокшсги технологии реализации цели от харбкгера цели заметим,что технология решения каждой структурной задачи организация специфичная и требует специфических форм,методов и средств реализации,а следовательно приводит к специфическим результата;,I,которые в совокупности составляют обедай результат деятельности датской организации,соотносимый о поставленной целью.

В процессе программирования используются технологии решения конкретных педагогических задач (технологии первого уровня).

Технологии решения вспомогательных задач могут быть представлены тем же алгоритмом и социально не описиваютст.так как зависши от постановки ведущей педагогической задачи.Ь каждом конкретном случае юс решение будет уникальным по совокупности форм,методов, и. средств;".

Апробация, приведенной технологии программирования деятельности детского объединения осуществлялась автором в рамках тематического семинара "Обучаюсь,делая" (программирование дея -тельности детских объединений о использованием педагогических технологий организации "4-эйч"),а котором приняли участие 325 человек из пяти регионов Роосии.

По данным исследования, 24,5 % участников семинара составляют старшие вожатые школ;- 31 % - методисты внешкольных учреждений} 16 % - административные работники школ и внешкольных учреждений; остальные 28,5 % соотавллют работники детских объединений, студенты и преподаватели ВУЗов,работники детских клубов.

■ Основная сфера интересов вожатых и методистов - алгоритм программирования деятельности детского объединения о учетом интересов и потребностей самих субъектов программирования.

По результатам семинара 53 % субъектов программирования "открыли в себе новые возможности и наметали новые перспективы деятельности",

100 % субъектов программирования попользуют в программах формы и методы работы пионерской организации,методики коллективных творческих дел,традиционные игровые технологии»

Блеете о тем результаты семинара показали,что 13 % его участников оказались в состоянии выработать принципиально новые идеи для развития индивидуальных программ, для 5*3 % участников семинара в предложенной технологии "суцествуют отдельные идеи,

i:pi3.:oîur,:i:e в повседневной деятельности",и лишь 3% учаотшш» соминпра но обноругаиш в предлагаемых подходах к программированию деятельности ничего нового и интереоного для себя.

Это доказывает эЭДеитивяооть применения алгоритма программирования деятельности детских объединений при выполиеиии ниженазванных условий: ...

- ориентация в программировании деятельности датских объединений на личный и про£осокональный опыт субъекта программирования ;

- ориентация на изменение "Я-концепции" личности субъекта программирования от позиции личной и профессиональной зависимости в сторону самореализации;.

- учет интересов ы потребностей субъектов программирования.

Примерами практического применения алгоритма программирования деятельности детоких объединений могут служить прографи "Зкотур" (автор - Хайбулина A.B.¡отаршая вожатая средней школы

V, 25 г.0рахово-3уево,1991 г.); "Вселенная" (автор - Титова Н.В., старшая вожатая средней школы Ji 25 г.0рехово-3уаво,1994 г.); "Школа жизни" (автор - .Аристова C.B..класоный руководитель сколы й 23 г.Орел); "Доброе начало" (автор - Литвшцвва О.В., старшая вожатая Змеевокой неполной средней школы Свердловского района Орловской облаоти) и т.д.

В заключении делается вывод о возможности эффективного использования алгоритма программирования деятельности детских объединений Госсии,основанного на традициях отечественного детского движения и педагогичеоких технологиях организации "4-эйч".Г>>1ективнооть реализации этой технологии возрастает при условии ориентации на особенности детского объединения, тщательного отбора необходимых педагогичеоких идей,ориентации на жизненный и профессиональный опыт"" субъектов программирования,их интересы и потребности,стремлении к самореализации авторов програш.Это доказывает правильность исходного гипотетического предположения.

Идея поэтопнцх научно-обоонованных и методически обеспеченных действий при1 развитии педагогических программ "4-эЯч" полезна для программирования деятельнооти отечественных детских объединений и уот "работает" в предложенной автором тех-нологкчоско" схеме.

' Основное содержание диссертации отражается в следующих публикациях автора:

и Начинаем вставать на ноги //Вожатый.-1989-й 12-С.8-9.

2. Модель»рожденная в спорах //Ориентир,библиотечка "Вожатого". Вожатый. -1990 -15 - 0.2-8.

3. Семь из пятидесяти двух (из опыта работы по разработке программ деятельности детских объединений в г.Орехово-Зуево Московской области) //Ступени.Вожатый. - 1991 - № 11-12 -с.1-У.

4. Детская организация.История возникновения и возможные пути развития //РОСТ,шп.Х. Ассоциация исследователей детского движения.Сб. научн, тр. - М.,1691. - о.11-21.

5. Детская организация в ыякросоциуме//Совремешше проблемы воспитательной работы в школе и подготовка учителя-воспитателя: Тезисы докладов- Российской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул, 1У9*.-о, 183-185.

6. Нормы Конвенции о правах ребенка как'мера самореализации и критерий ответственности взрослого //Конвенция о правах ребенка: теоретико-прикладные проблемы реализации:Сб. тезисов научного семинара.-И¡,1993 - ч.2 - с.20-22.

7. "Коллеги" - программа кадрового обеспечения" деятельности Федерации Детских Организаций "Юная Россия".4>Д0 "Юная Россия". - Орел,1992.-е.21-23.

8. Приложения к программе "Коллеги".Гам же.-с.23-25.

9. Проблемы детских объединений и организаций //Формирование и развитие личности: Тезисы III психолого-педагогических чтений молодых ученых,аспирантов,слушателей. -20 мая 1992 г,-

М.:Институт Молодежи,1992,-0.114-118,

10. Организация "4-эйч" (США).Базовая информация //Материалы к тематическому семинару "Обучаюсь,делая".Совет ФДО "Юная Роооия".~М.,1694,