автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков
- Автор научной работы
- Лубова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лубова, Татьяна Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Нравственное закаливание подростка как педагогическая проблема.
§ 1. Историко - педагогический анализ формирования понятия нравственного закаливания.
§ 2. Отечественный и зарубежный опыт поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию.
§ 3. Социально-педагогическое содержание процесса нравственного закаливания подростков в условиях многообразия детских общественных объединений.
ГЛАВА 2. Реализация комплекса свцй'ай^йо^цедагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков.
§ 1. Повышение уровня правосознания подростков средствами детских общественных объединений.
§ 2. Самовоспитание толерантности подростков в деятельности детских общественных объединений.
§ 3. Профессионально-педагогическое обеспечение процесса нравственного закаливания подростков педагогами -организаторами детского движения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков"
Проблема нравственного становления личности, являясь актуальной для развития общества в целом, особое значение приобретает в период социальных преобразований и реформ. Это связано с тем, что нравственное воспитание выражает потребность общества сознательно влиять на индивидуализированный и не организуемый специально каким-либо социальным институтом процесс.
В современной отечественной и зарубежной науке развернулась широкая дискуссия о факторах, формирующих нравственные ценности подрастающего поколения. Возрос интерес ученых и практиков к проблеме эффективности воспитательных действий, в ходе которых может быть достигнут позитивный результат, связанный с формированием нравственных качеств подро-• стков, так как этот возраст является наиболее интенсивным периодом освоения окружающей социальной среды.
При анализе концепций подросткового возраста и условий, содействующих саморазвитию и самосовершенствованию подростков, принципиальное значение имеют труды классиков педагогики и психологии, ученых, работавших в разное время, исповедовавших подчас существенно отличные мировоззренческие установки, но объединенных профессионализмом, любовью к науке и детям. Идеи и практические достижения П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, а также О.С.Богдановой, Л.И. Божович, А.В.Волохова, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Л.Ю.Гордина, P.M. Грановской, В.В. Давыдова, А.В.Зосимовского, В.Д. Иванова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.Н. Лутошкина, И.С.Марьенко, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, К.Д.Радиной, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина,
Л.И. Уманского, Д.И.Фельдштейна, Е.Е.Чепурных, Д.Б. Эльконина и многих других ученых заложили научно-методологическую основу нравственного вос-Ф питания подростков. При всей ценности работ отечественных ученых они глубоко не изучали тему готовности подростков к нравственному выбору, хотя и создали позитивные предпосылки для специального ее исследования.
Анализ сложившейся ситуации показывает, что у современного подростка существует проблема, связанная с отсутствием нравственных критериев оценки поступков человека по отношению к самому себе и обществу, в котором он живет.
Возникло следующее противоречие российской педагогической действительности: подростки способны к осознанному выбору на основе анализа изменений ситуации, но практика воспитательной работы не обеспечивает многообразия адекватных видов деятельности, которые делали бы подростков нравственно сильными, формировали нравственные качества, влияющие на устойчивое, а не реактивное или ситуативное проявление волевых усилий и стимулировали мотивы нравственного самосовершенствования.
• Эффективное решение данной проблемы было предложено еще в конце
XIX века Петром Федоровичем Каптеревым. Это путь нравственного закаливания ребенка. К сожалению, научная идея не привлекла должного внимания педагогики нового века. К идее талантливого российского педагога в 1991 году обратился Научно-практический центр Международного союза детских общественных объединений (СПО-ФДО), предложивший в последующее десятилетие концептуальные основы нравственного закаливания подростков.
Признание детских общественных объединений субъектом социальных отношений, произошедшее в 90-е годы прошлого века, осознание значимости существующего многообразия видов и форм общественной деятельности для реализации подростком права выбора, актуализировало рассмотрение потенциалов детских общественных объединений в качестве движущей силы развития процесса нравственного закаливания подростков.
Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: при каких условиях деятельность детских общественных объединений выступает эффективным фактором нравственного закаливания подростков?
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий, при которых деятельность детских общественных объединений будет фактором нравственного закаливания подростков.
Объект исследования - деятельность детских общественных объединений.
Предмет исследования - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного закаливания подростков.
Гипотеза исследования сформулирована на основе анализа теории и практики деятельности детских общественных объединений в 90-е годы XX века и ретроспективного анализа опыта педагогической деятельности диссертанта. Данный анализ позволил предположить, что деятельность детских общественных объединений будет фактором нравственного закаливания подростков, если использовать их потенциал при реализации комплекса социально-педагогических условий: повышения уровня правосознания подростков, стимулирования самовоспитания их толерантности при профессионально-педагогическом обеспечении процесса нравственного закаливания педагогами - организаторами детского движения.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, учитывая объект и предмет исследования, были определены его задачи:
• обосновать использование понятия «нравственное закаливание» для системы социального воспитания;
• определить потенциалы детских общественных объединений в процессе нравственного закаливания подростков;
• охарактеризовать содержание и средства нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений;
• выявить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков.
Методологической основой исследования явились:
• научные положения о динамическом характере социальных отношений (Г.Гегель);
• философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности нравственных состояний человека (К.А.Абульханова-Славская, Н.М.Амосов, А.В.Зосимовский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др.);
• концепции социализации личности (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, А.В. Мудрик, М.И.Рожков);
• концепции и положения о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Е.И.Казаковой, В.А.Караковского;
• концепции педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова) и мотивационно-эмоциональных детерминантов обучения (Е.П.Ильин, Н.П.Фетискин).
Базовым для исследования было педагогическое наследие К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Я.Корчака, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, служащее доказательством значимости общественных институтов, в т.ч. и детских сообществ как своеобразной среды обитания, как фактора воспитания жизненных ценностных ориентаций, самоутверждения личности подростка.
Теоретическими источниками исследования стали труды, отражающие общенаучные подходы к проблеме нравственного воспитания в целом (С.С.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, А.В.Иващенко, М.С.Каган, Э.Ш.Камалдинова, В.А.Караковский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Н.А.Пантелеева, Е.М.Рыбинский, В.Н.Сорока-Россинский, А.Н.Тубельский М.МЛщенко и др.); результаты исследований, обосновавших диалектику обретения личностью обязанности и свободы как атрибутов ее социальной сущности (В.В.Давыдов,
В.М.Обухов, Э.Фромм и др.); работы, посвященные социальному закаливанию и социальным пробам детей (М.И.Рожков), педагогике индивидуальности (О.С.Гребенюк), признанию ребенка субъектом права (З.К.Шнекендорф).
Применительно к объекту и предмету исследования значимыми явились труды ученых, которые изучали теорию и практику детского движения в 90-х годах XX века (Т.П.Вернигоровой, А.В.Волохова, В. А. Дер гу нова, Т.В.Дуровой, В.Д.Иванова, Г.М.Иващенко, А.Г.Кирпичника, В.Н.Кочергина, Л.В.Кузнецовой, Р.А.Литвак, Е.В.Титовой, А.Л.Уманского, И.И.Фришман, И.В.Цветковой, Е.Е.Чепурных, А.Я.Школьника и др.).
В ходе опытно-экспериментальной работы использовался психолого-педагогический инструментарий исследований нравственного становления подростка в детских общественных объединениях (Л.В.Байбородова, А.Н.Басов, С.Т.Гаврилов, О.С.Коршунова, Б.В.Куприянов, О.В.Левина, М.Р.Мирошкина, Л.А.Сивицкая, О.Б.Скрябина, С.Н.Щеглова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы, моделирование, наблюдение, обобщение опыта отечественных и зарубежных детских объединений, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, анализ творческих проектов подростков и педагогов - организаторов детского движения, реализация авторской программы опытно-экспериментальной работы в детских общественных объединениях, математическая обработка статистических данных.
Экспериментальной базой исследования были детские общественные объединения - субъекты СПО-ФДО в Воронежской, Саратовской, Московской областях, участники специализированных смен СПО-ФДО, проходивших на базе ВДЦ «Орленок»; агентство «Юнпресс» г.Самары, коррекционная школа № 68 г.Москвы, школа № 894 г.Москвы, школа № 56 г.Орехово-Зуево. Исследованием было охвачено 2017 подростков в возрасте 11-16 лет и 240 педагогов - организаторов детского движения из различных региональных, межрегиональных, международных детских объединений.
Репрезентативность выборки обеспечивалась тем, что 1039 участников представляли 12 детских общественных объединений субъектов СПО-ФДО, 580 - члены объединений из различных регионов Российской Федерации, 370 - члены школьных или внешкольных детских общественных объединений, действующих в Москве и Московской области, 89 - добровольцы и волонтеры Детского ордена милосердия.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1997 - 1998) изучалась научная литература по избранной проблеме, накапливался фактический материал о реальном состоянии процесса нравственного закаливания в детских общественных объединениях - субъектах СПО-ФДО, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1998 - 2001) уточнялись теоретические положения и основные понятия исследования, разрабатывались программы профессионально-педагогического обеспечения процесса нравственного закаливания, осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001 - 2002) анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, литературно оформлялись диссертация и научно-методические рекомендации, апробированные в ходе исследования.
Обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним рассмотрением проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, анализом данных о внедрении вариативных программ детских общественных объединений.
Научная новизна исследования:
• обоснована характеристика процесса нравственного закаливания подростков и потенциал деятельности детских общественных объединений, повышающих его эффективность;
• выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков;
• охарактеризованы содержание и средства нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений.
Теоретическая значимость исследования:
• обосновано использование понятия «нравственное закаливание» для системы социального воспитания;
• проанализирован отечественный и зарубежный опыт поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию;
• доказана иерархия целей и задач нравственного закаливания, направленная на формирование качеств подростков в нравственной сфере жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования:
• предложены содержание и методики, повышающие уровень правосознания, самовоспитания толерантности, эффективно способствующие процессу нравственного закаливания подростков;
• разработаны программа и учебное пособие «Достижени-Я», которые могут быть использованы организаторами детского движения при выборе путей его обновления;
• реализованы конкретные модели деятельности и образа жизни подростков в постоянных и временных объединениях (проект «Педагогика толерантности»);
• подростки и педагоги - организаторы детского движения, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социальным окружением.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя программы СПО-ФДО «Детство без границ», участниками которой стали общественные объединения, организации, коллективы 35 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Украины, Казахстана; руководство реализацией международными, всероссийскими проектами в системе деятельности детских общественных объединений, где разработанные программы и методики адаптировались к региональным условиям.
Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах организаторов детского движения, педагогов общеобразовательных школ, международных и всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений (Бельгия, Венгрия, Дания, Ирландия, Марокко).
Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах «Нравственное закаливание подростков» и «Деятельность детских общественных объединений» в системе повышения квалификации работников образования, при подготовке руководителей системы дополнительного образования и детских общественных объединений.
На защиту выносятся:
1. Обоснование понятия нравственное закаливание для системы социального воспитания как нравственно воспитывающего процесса, в котором участник детского общественного объединения выступает субъектом деятельности, обусловленной его личностными характеристиками и направленной на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию в условиях коллектива и формирование качеств преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.
2. Характеристика процесса нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений, представленная системным целенаправленным содержанием, адекватными формами поэтапной реализации потребностей, интересов подростков, учитывающими уровень формирования ценностных установок, мотивов, норм поведения в среде подрастающего поколения.
3. Иерархия целей и задач нравственного закаливания: ближайшая цель -нравственные знания; промежуточная цель - нравственная убежденность; конечная цель - мотивы преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.
4. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса нравственного закаливания подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нами описывается содержание и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, которая позволила сделать выводы:
1. Для раскрытия сущности выявленных условий необходимо использование следующих понятий:
• права ребенка - совокупность основных, неотчуждаемых, присущих каждому от рождения прав и свобод, которые являются основой статуса личности в государстве и подлежат безусловному признанию, соблюдению и защите;
• толерантность - отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международных актах прав человека;
• профессионально-педагогическое обеспечение — процесс и результат проектной или программной деятельности детского общественного объединения в процессе нравственного закаливания подростков необходимыми методическими средствами и информацией, способствующими ее эффективному осуществлению (или реализации).
2. Повышение уровня правосознания подростков как эффективное условие процесса нравственного закаливания осуществляется следующими средствами: созданием образовательных правовых программ, разработанной системы тренингов, семинаров, ролевых и деловых игр. Необходимость разработки программ и иных средств повышения правосознания целесообразны для формирования у подростков волевых усилий противодействия негативным условиям окружающей среды.
3. Освоение правовой образовательной программы представляет собой эффективное средство нравственного закаливания, если подросток выступает как субъект выбора, проектирования и реализации собственных целей, демонстрируя готовность к этим действиям на практике.
4. Самовоспитание толерантности подростков в деятельности детских общественных объединений может рассматриваться как поддержка и развитие следующих личностных качеств и способностей: восприимчивость к новым идеалам, направленность в будущее, наличие идеалов и ценностей, составляющих основу мировоззрения, жизненных принципов и жизненных планов, способность к самоопределению, рефлексии и коммуникации. Данное условие является ведущим для процесса нравственного закаливания подростков в деятельности детских общественных объединений.
5. Профессионально-педагогическое обеспечение процесса нравственного закаливания как система подготовки кадров детского движения представляет собой:
• психолого-педагогическое сопровождение;
• индивидуальное и групповое консультирование;
• предоставление необходимой им информации и материалов;
• проведение обучающих занятий, связанных с поддержкой подростков в преодолении ими негативных условий жизни и тренингов, направленных на преодоление затруднений у организаторов движения социально-педагогической деятельности.
6. В идеале профессиально-педагогическое обеспечение должно иметь определяющий характер и основывается на прогнозировании целей организаторов детского движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из признания на законодательном уровне ребенка объектом права и деятельности, изменений социально-политической ситуации в стране в период 90-х годов - начала третьего тысячелетия, опираясь на совокупность синергетического, личностно-деятельностного, вариативно-программного подходов в детском движении, учитывая широкий диапазон действий и поступков, возрастную открытость подростков к межличностному, межгосударственному общению и их готовность к овладению всей системой общечеловеческих ценностей, придавая смысл ранней и опережающей в современных условиях нравственной деятельности, предусматривая включенность подростков в различные формы демократизации общества, мы опирались в диссертационном исследовании на положения, которые могут быть представлены следующим образом:
• расширение возможности включенности подростков в различные виды нравственно-правовой практики на основе социального выбора ими средств и способов удовлетворения личностных, половозрастных интересов и потребностей;
• сближение интересов личности и общества, их сочетание, взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимообогащение;
• освоение нравственно-правовых форм гражданского участия в общественных делах;
• готовность противостоять негативным влияниям окружающей среды.
Ввиду сложности изучаемого процесса, многоаспектности его рассмотрения на практике опытно-экспериментальная деятельность не претендовала на полное и всестороннее обобщение всех составляющих нравственного закаливания. Вместе с тем она полностью подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. В системе социального воспитания нравственное закаливание представляет собой нравственно воспитывающий процесс, в котором участник детского общественного объединения выступает как субъект деятельности, обусловленной его личностными характеристиками, направленной на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию в условиях коллектива и формирование качеств преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.
2. Процесс нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений характеризуется целенаправленным содержанием, адекватными формами поэтапной реализации потребностей, интересов подростков, учитывающими уровень формирования ценностных установок, мотивов, норм поведения в среде подрастающего поколения.
3. Использование потенциала детских общественных объединений в процессе нравственного закаливания подростков необходимо как с точки зрения методологии, диалектической логики познания, так и с позиции оптимального подбора для его реализации педагогических методов, технологий, приемов.
4. Иерархия целей и задач нравственного закаливания способствует повышению степени действенности нравственных качеств подростков и предполагает взаимосвязь нравственных знаний, нравственных убеждений, мотивов и опыта преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.
5. Разработанный и апробированный в ходе исследования комплекс социально-педагогических условий (повышение уровня правосознания подростков, стимулирование самовоспитания их толерантности при профессионально-педагогическом обеспечении процесса нравственного закаливания педагогами-организаторами детского движения) эффективен для процесса нравственного закаливания подростков.