Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное закаливание детей группы социального риска

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное закаливание детей группы социального риска», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное закаливание детей группы социального риска», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Николай Юрьевич, 2006 год

Введение 3

Глава 1 Нравственное закаливание детей группы социального риска как научно-педагогическая проблема

§ 1 Проблема нравственного закаливания детей группы социального риска в педагогической и психологической теории и практике 13

§ 2 Российский опыт воспитания и призрения детей группы социального риска 35

§ 3 Основные направления и условия эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска 63

Выводы по первой главе 93

Глава 2 Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска

§ 1 Социально-педагогический мониторинг социального риска 96

§ 2 Формированию жизненных умений и навыков у детей группы социального риска 118

§ 3 Подготовка педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска 138

Выводы по второй главе 162

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное закаливание детей группы социального риска"

Нравственное воспитание всегда было приоритетным направлением педагогической науки. Этому уделяли особое внимание педагоги разных эпох. С изменениями, происходившими в обществе, которые, несомненно, влияли на педагогику и психологию, менялись и подходы к пониманию принципов нравственного воспитания.

Современное российское общество можно охарактеризовать как общество риска. Научные исследования о положении детского населения России, результаты социологических, статистических опросов, практический опыт автора, доказывают, что происходит кризис ценностных ориентиров, который выражается: в резкой дифференциации детей, в их завышенной самооценке, склонности к праздному времяпрепровождению, в изменении отношения к труду.

Причина такого явления, в том числе и в нравственном кризисе поколений, который в детской среде проявляется в том, что им сложно понять смысл происходящих перемен. Детям приходится приспосабливаться к обществу с противоречивыми ценностями. Обостряет ситуацию, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды, ведь склонность детей к совершению различных правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных факторов. Таких детей принято относить к группе социального риска, и число их с каждым годом растет. Им не хватает психологической, а главное нравственной, готовности жить и трудиться в новых условиях. Они не имеют знаний, умений и навыков, а также стойких качеств характера, позволяющих достойно выходить из сложных жизненных ситуаций, по сути, противостоять социальному риску. У них отсутствуют духовные установки и моральные принципы, нравственная устойчивость, призванные оберегать личность от деформации и деградации.

Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к личности ребенка, его нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ: как в новых условиях должно осуществляться нравственное воспитание детей группы социального риска - с другой.

Это обуславливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и подходов к работе с такими детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно-экспериментальной работе процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.

Выявленное противоречие, современная острейшая социальная ситуация указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему диссертационного исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.

Исходя из этого, цель нашего исследования: определить, обосновать и апробировать комплекс социально-педагогических условий эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.

Объект исследования - процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.

Предмет исследования - социально-педагогические условия нравственного закаливания детей группы социального риска.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного закаливания детей группы социального риска будет эффективным при: использовании социально-педагогического мониторинга социального риска, как технологии определения приоритетных направлений нравственного закаливания детей группы социального риска; разработке и реализации социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска; научно-методическом обеспечении подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: проанализировать изученность темы исследования в педагогической и психологической науке; выявить основные факторы социального риска и изучить степень их влияния на формирование жизненного опыта детей и подростков; теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска; определить критерии и показатели эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория о нравственном закаливании детей и подростков (П.Ф.Каптерев), теория трудного детства (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, Д. JIokk, А.С. Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Н.Дж.Смелзер, С.Т.Шацкий), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), теория индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, Ю.М. Орлов); концепции о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей и о личности как объекте и субъекте воспитания (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, М.И.Буянов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, И.П.Крохин, В.В.Овчарова, В.А.Розанов, В.Г.Степанов).

Базисным для нас было педагогическое наследие видного русского педагога и психолога конца XIX - начала XX вв. П. Ф. Каптерева, видных представителей советской педагогической науки В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сороки-Росинского, а также положения современной педагогики и психологии: о нравственном закаливании детей (А.В.Волохов, С.Т.Гаврилов, Т.А.Лубова); о социальном закаливании детей и социальных пробах (А.Н.Басов, М.И.Рожков); о педагогической поддержке и педагогическом сопровождении (О.С.Газман, М.И.Рожков, Е.Е.Чепурных).

Исходя из данных методологических позиций, в диссертации использовались следующие методы исследования: общелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа); частные методы (тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, создание специальных ситуаций, проведение лагерных смен, семинаров).

Экспериментальной базой исследования, где автор организовывал и проводил целенаправленную работу по нравственному закаливанию детей группы социального риска стали: средняя школа № 3 г. Гусь-Хрустального, школы Владимирской и Рязанской областей, специализированный лагерь «Подросток», загородные оздоровительные центры Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия», Третий Московский кадетский корпус имени Александра Невского, загородные лагеря Владимирской и Рязанской областей, клубы по месту жительства г. Владимира.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе работы (1994-1998 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме; осуществлялся критический анализ накопленного в отечественной педагогике опыта. Определялись методологические подходы к проблеме исследования. Начато предварительное изучение факторов и причин социального риска. Сделан первый анализ нравственных ценностей школьников. Автором были разработаны первые программы работы с детьми группы социального риска.

На втором этапе (1999 - 2003 гг.) продолжалась серия исследований проблемы социального риска; сделан сравнительный анализ нравственных ценностей школьников; завершен анализ научной литературы. Проведено апробирование и обобщение новых форм работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях лагерной смены. Проведена серия анкетных опросов, социологических срезов и проверка гипотезы исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) теоретически обобщались результаты исследования; корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах; осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на предварительных, в течение десяти лет, и основном этапах. Соблюдением требований к выборке при проведении массовых опросов; математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники и компьютерных технологий. Кроме этого они подтверждены позитивными изменениями в уровне развития субъектных качеств детей и подростков группы социального риска, росте интересов, степени социально-ориентированной активности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: дана характеристика процесса нравственного закаливания детей группы социального риска; определены его содержание, аспекты, уровни, этапы; уточнены характеристики понятий «социальный риск», «общество риска», «факторы социального риска», «дети группы социального риска»; выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска; проанализирован отечественный и зарубежный опыт поддержки различными социальными институтами стремления детей к нравственному самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска»; доказана необходимость возвращения в современную педагогическую теорию и практику работы с детьми группы социального риска эффективного средства формирования личности - нравственного закаливания; выявлены закономерности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска; определены критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками в учебных заведениях, учреждениях интернатного типа, детских оздоровительных центрах при работе с различными категориями детей группы социального риска. Предложенные авторские программы и методики, повышающие нравственный, правовой, культурный уровень детей, эффективно способствуют их нравственному закаливанию; дети и взрослые, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социальным окружением.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов состоит в разработке программ и методического обеспечения работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях школы и специализированных лагерей; в обосновании социально-педагогических условий эффективности изучаемого процесса; в разработке научной идеи, создании теоретической модели и основных программ исследования; в прямом руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в обобщении материалов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции в г. Челябинске (апрель 2003 г.), на областном семинаре заместителей директоров общеобразовательных учреждений в г. Владимире (февраль 2004г.), на Всероссийском круглом столе педагогов дополнительного образования в ВДЦ «Орленок» август 2005 г.), городском семинаре руководителей кадетских корпусов г. Москвы (декабрь 2005 г.), на Всероссийских слетах юных патриотов в г. Перми (март 2005г., февраль 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование и определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска», как педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогическая система методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей.

2. Обоснование и определение понятия «социальный риск» как совокупность различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношений.

3. Иерархия целей изучаемого процесса, включающая в себя системы: нравственных знаний (ближайшая цель); нравственной убежденности (промежуточная цель); мотивов преодоления негативных влияний различных факторов социального риска и привычки правомерного, социально-активного поведения (конечная цель) и основные процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.

4. Критерии эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, психологической комфортности, действенно-практический.

5. Комплекс социально-педагогических условий эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, включающий использование социально-педагогического мониторинга социального риска; разработку и реализацию социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска; научно-методическое обеспечение подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения, а также 18 схем, 28 таблиц и 7 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий в обеспечении нравственного закаливания детей группы социального риска» нами было описано содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая позволила сделать следующие выводы:

1. Реализация комплекса социально-педагогических условий значительно повышает эффективность нравственного закаливания. Это подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

2. Разработанная процедура социально-педагогического мониторинга позволяет на основе полученных данных разработать эффективные меры по нравственному закаливанию детей группы социального риска и оценить эффективность и результативность работы в этом направлении в целом.

3. Усвоение нравственного опыта, готовность к его обогащению, по-нашему мнению, формируется через включение детей в реальные отношения между собой, в семье, с взрослыми, в микрогруппах и более крупных объединениях, в отношениях с государством и обществом, представленными, прежде всего, школой и различными объединениями, с миром - через природу и средства массовой информации.

4. Формирование социальных умений и навыков влияет на развитие и становление личностных качеств детей группы социального риска. И это нас убеждает в том, что без сформированных умений и навыков невозможны нравственные поступки.

5. Реализация комплекса таких программ, как «Подросток» повышает эффективность нравственного закаливания детей группы социального риска. Для каждого учебного заведения необходима разработка специальных программ. Поэтому работу необходимо вести систематически, следовательно, необходим программный подход.

6. Реализация подобных программ невозможна без подготовленных педагогов. Научно-методическая подготовка педагогов и волонтеров - одно из направлений, обеспечивающих эффективность организации нравственного закаливания детей группы социального риска. Приоритетными компонентами научно-методического обеспечения подготовки педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска являются: мотивационный компонент (глубокое понимание и осознание важности выполняемых задач по нравственному закаливанию детей группы социального риска); эмоционально-волевой компонент (устойчивость, ответственность, самостоятельность педагога); познавательный компонент (представление об объективных и субъективных трудностях деятельности по нравственному закаливанию детей группы социального риска); регуляторный компонент (умение управлять собой, мобилизоваться на выполнение поставленных задач).

7. Основные психолого-педагогические склонности педагогов работающих с детьми группы социального риска представляют собой: разносторонние общие и глубокие профессиональные знания; развитость интеллекта, гибкость творческого мышления; высокая работоспособность, аналитический склад ума, прогностические способности, хорошая память устойчивое внимание, развитое воображение, интуиция и т.д.

8. Подготовку педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном, индивидуальном, характеризующих компетентность и профессионализм педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из изменений социально-политической и экономической ситуации в России, отказа от моноидеологического мышления, опираясь на гомоцентрический подход к организации жизни детей и подростков, широкий диапазон мотивации действий и поступков, оптимизацию интересов личности и общества, учитывая возрастную открытость детей к межличностному, межгосударственному общению и их готовность к овладению всей системой ценностей, придавая смысл ранней и опережающей в современных условиях нравственной деятельности, предусматривая включенность детей в различные формы демократизации общества, мы опирались в диссертационном исследовании на положения, которые могут быть представлены следующим образом:

• Обязательная включенность детей группы социального риска в различные виды нравственно-продуктивной деятельности на основе осознанного выбора средств и способов удовлетворения личностных склонностей и потребностей;

• Сближение интересов личности и общества, их сочетание, взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимообогащение;

• Освоение позитивно-нравственных форм личного участия в общественных делах;

• Готовность противостоять негативным влияниям окружающей среда, различным факторам социального риска.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Генезис социального риска в значительной степени связан с экономическим, социальным, нравственным кризисом в стране и взаимосвязанным с ним распадом ранее действовавшей системы работы с различными категориями детей группы социального риска.

При этом сам социальный риск мы рассматриваем как совокупность различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношений.

2. Глубокое изучение ситуации, сложившейся в современном российском обществе, анализ научных источников, в контексте темы диссертационного исследования, и опираясь на анализ составляющих системного кризиса, позволили нам выделить комплекс основных факторов социального риска:

• возрастные, которые в слиянии с биологическими рисками могут приводить к различным возрастным кризисам;

• гендерные, приводящие к явлениям тендерной дисфории, половой идентичности, некомфортности, изменению половых ролей и т.д.;

• семейные, выражающиеся в кризисе семьи (рост процента репродуктивных связей и сожительства, существующих вне стандартных моделей брака; увеличение процента развода и повторного брака; возрастание числа семей с одним родителем, особенно без отца и т.д.);

• когортные, при которых одни ценности (ценности «детей») приходят на смену другим (ценностям «отцов»), возникающие вследствие социально-экономических кризисов, важных исторических событий и явлений (войны, репрессии, депортация и др.), смены политического курса, государственной идеологии;

• национальные, проявляющиеся в форме национального экстремизма или, наоборот, ущемлением прав нации, исчезновением малых народов;

• региональные, связанные со своими местными проблемами: ухудшающейся экологией, в спаде производства и безработицей и т.д.;

• информационные, сильно воздействующие на мировоззрение людей, особенно подрастающего поколения;

• военные, одним из которых является терроризм.

3. Современные формы и методы воспитательной и превентивной работы с детьми группы социального риска не включают в себя теоретических и практических решений, которые бы позволили сформировать стойкие нравственные мотивы детей, обеспечивающие нравственную неуязвимость негативным соблазнам и социальным порокам, моральный, а не самопроизвольный выбор вариантов решения жизненных проблем, стимулировать реальные нравственные поступки.

Эффективный вариант решения изучаемой нами проблемы предложил еще в конце XIX века русский педагог и психолог Петр Федорович Каптерев, в педагогическом наследии которого одним из главных вопросов был вопрос о нравственном закаливании детей, формирования личности, тесно связанный с выработкой воли и характера.

4. В современных условиях под нравственным закаливанием детей группы социального риска нами понимается педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогическая система методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей. С другой стороны, это система методов и приемов педагогического воздействия, при котором сам ребенок является и объектом, и субъектом. Когда ребенок подвергается воздействию различных факторов социального риска, он выступает как объект этой системы. А формирование волевых качеств преодоления негативных влияний социума, изменение, исправление, устранение ребенком отклонений в собственном развитии и возвращение к нравственным нормам поведения, одобряемых обществом определяет его как субъекта системы. С другой стороны, нравственное закаливание - это внутренний процесс, который начинается с самоанализа, самооценки ребенком самого себя как личности.

5. Процесс нравственного закаливания детей группы социального риска имеет свои особенности, которые отличаются от нравственного закаливания других категорий детей (с отклоняющимся поведением, социального закаливания и т.д.):

Во-первых, он осуществляется строго индивидуально, то есть:

- с учетом личностных особенностей и условий жизни каждого ребенка;

- при определении ближайших (конкретных) и более отдаленных целей и задач формирования у ребенка тех или иных нравственных качеств и привычек (или преодоления негативных);

- с применением принципов, методов, средств и приемов педагогического воздействия, соответствующих личностным особенностям ребенка и задачам процесса нравственного закаливания;

- при систематическом и регулярном анализе результатов применения педагогических воздействий к ребенку.

Во-вторых, дифференцированно, то есть:

- с учетом принадлежности ребенка к какой-либо определенной категории детей социального риска;

- при изучении, анализе и классификации различных качеств личности и их проявления у ребенка, выделении наиболее общих типичных черт, характерных для данной категории детей социального риска;

- при изучении межличностных отношений и социальных связей ребенка.

В-третьих, с учетом уровня подготовленности ребенка к нравственному закаливанию, то есть:

- его накопленного жизненного опыта (как позитивного, так и негативного); навыков, умений, знаний, ценностей и идеалов; способностей, интеллектуальных и физических возможностей;

- материальных и жилищно-бытовых условий его существования; ближайшего семейного и внесемейного окружения;

- возраста;

- физического и психического здоровья;

167

- национальных и религиозных особенностей личности.

В-четвертых, процесс нравственного закаливания должен проходить поэтапно, от простого к сложному.

6. Основными целями нравственного закаливания, направленных на формирование комплекса специфических качеств личности ребенка группы социального риска являются:

Формирование системы нравственных знаний (ближайшая цель).

Формирование нравственной убежденности (промежуточная цель).

Формирование мотивов преодоления негативных влияний различных факторов социального риска и привычки правомерного, социально-активного поведения (конечная цель).

Отсюда вытекает одна из ведущих задач нравственного закаливания детей группы социального риска - формирование жизненных умений и навыков, которые определяют нравственную состоятельность человека, способных удержать его на правильных общественных позициях.

7. В ходе нашего исследования при выявлении специфических закономерных связей процесса нравственного закаливания детей группы социального риска были выявлены наиболее очевидные, устойчивые и повторяющиеся связи, характеризующие изучаемый процесс.

Первая закономерность предполагает взаимосвязь и взаимозависимость процесса нравственного закаливания и включенности в него детей группы социального риска.

Процесс нравственного закаливания, его эффективность и результативность зависят от того, насколько дети группы социального риска будут в него включены, насколько и как будут мотивированы на участие в данном процессе. При этом от особенностей организации процесса нравственного закаливания, его содержания и ориентации на интересы и потребности детей будет зависеть степень их включенности и участия в самом процессе.

Следующая закономерность заключается во взаимосвязи результативности нравственного закаливания и опосредственного характера формы работы, в качестве которой мы рассматриваем работу по формированию рефлексивной позиции ребенка. Если ребенок сможет адекватно оценить себя, свои действия и поступки, действия и поступки окружающих - больше вероятности того, что он выберет в сложной жизненной ситуации социально одобряемый вариант поведения.

Третья закономерность выражается в зависимости эффективности процесса нравственного закаливания от вариативности его содержания, обусловленный имеющимися данной группе детей проблемами, их половой принадлежностью, возрастом и уровнем подготовленности специалистов, организующих процесс нравственного закаливания.

8. Выявленные закономерности способствовали обоснованию основных принципов процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, под которыми мы понимаем основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам работы по нравственному закаливанию, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции ребенка и его субъективное включение в процесс нравственного закаливания.

9. В своем развитии при воздействии мер нравственного закаливания ребенок группы социального риска проходит три основных этапа:

Первый характеризуется такой степенью сформированности моральных качеств, при которой механизм нравственной саморегуляции «обязывает» ребенка к так называемому минимальному самоограничению. На этом этапе ребенок осваивает шкалу моральных ценностей, убеждаясь в необходимости соблюдать социальные требования потому, что «так поступают большинство», «так принято в обществе», «поступать по-другому нельзя» и т.д. На этом уровне, прежде всего, срабатывает механизм самовнушения.

Для второго этапа характерным является процесс осознания моральных норм, принципов, критериев, понимание их ценности, целесообразности и необходимости соблюдения, а также следования им в своем поведении. На этом уровне у личности изменяется социальная ориентация, происходит своеобразная «переоценка ценностей».

Третьему этапу присуще наличие сформировавшейся убежденности у ребенка в необходимости соблюдения моральных норм, а также устойчивой привычки в правомерном поведении. Этот этап, по-нашему мнению, соответствует наличию у личности нравственной культуры, которая слагается из убежденности, умения применять знания и навыки в жизненных повседневных ситуациях, а также готовность отстаивать эту убежденность и бороться с негативным влиянием различных факторов социального риска. Охарактеризованные выше этапы не изолированы друг от друга, а входят в единый по своей сущности психолого-педагогический процесс нравственного закаливания личности.

10. Основными критериями эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска мы выделяем следующие:

• когнитивный критерий, связанный с информационной обеспеченностью воспитательной работы;

• мотивационный, выражающийся в готовности представителей различных институтов воспитания к работе с детьми группы социального риска, направленный на формирование активной жизненной позиции детей, их способности адекватно оценивать свои действия и поступки, а также действия и поступки других людей, умения противостоять негативному и социально опасному влиянию социума;

• эмоциональный, связанный с организацией системы работы в процессе нравственного закаливания детей, которая бы способствовала преодолению психологических барьеров в ее ходе, воспринималась ребенком как естественная часть воспитательной работы; работы по самовоспитанию позитивных качеств личности;

• критерий психологической комфортности взаимоотношений взрослых и детей (объективное участие обеих сторон в процессе нравственного закаливания, получение информации, позволяющей судить об изменениях в личности ребенка и вносить их на основе коррективы в содержание воспитательной работы); действенно-практический (наличие системы подготовки специалистов к организации процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, комплексный подход к его проведению).

11. Ведущими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного закаливания детей группы социального риска, являются:

Социально-педагогический мониторинг социального риска как инструмент определения основных направлений нравственного закаливания детей группы социального риска.

Разработка и реализация программ по формированию умений и навыков детей группы социального риска.

Научно-методическое обеспечение подготовки педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска.

Эти условия в комплексе определяют содержание, формы и методы социально-педагогической деятельности взрослых по нравственному закаливанию детей группы социального риска, что и было доказано нашим исследованием.

Работая над темой диссертации, мы столкнулись с несколькими группами факторов, которые осложняют воспитательный процесс нравственного закаливания с детьми группы социального риска:

Индивидуальные психические факторы:

- искажение личностных черт (включая акцентуации характера);

- деформация мотивационной сферы;

- несформированность социально приемлемого, активного общения;

- педагогическая запущенность;

- задержанное психическое развитие.

Индивидуальные соматические факторы:

- хронические соматические заболевания;

- отставание в физическом развитии.

1* Социальные внеучебные факторы:

- нарушение прав ребенка;

- отсутствие опеки со стороны взрослых;

- вовлечение в противоправные действия;

- бедность семьи;

- ограниченность возможностей познания мира. ♦♦♦ Социальные школьные факторы:

- негативно влияющий социально-психологический климат учебной группы;

- низкий социальный статус в группе;

- низкий уровень преподавания в учебном заведении.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное закаливание детей группы социального риска"

На правах рукописи

РОМАНОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

НРАВСТВЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович кандидат педагогических наук Афанасов Алексей Владимирович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Зашита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. на заседании диссертационного совета К 212.094 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156013, г. Кострома, пос. Новый, дом !, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, дом 14, Ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан 14 ноября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Лу/чу. А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нравственное воспитание всегда было приоритетным направлением педагогической науки. Ему уделяли особое внимание педагоги разных эпох. С изменениями, происходившими и происходящими в обществе, несомненно, повлиявшими на педагогику и психологию, менялись и подходы к пониманию принципов нравственного воспитания.

Современное российское общество можно охарактеризовать как общество риска. Научные исследования о положении детского населения России, результаты социологических, статистических опросов, практический опыт автора, доказывают, что в нем происходит кризис ценностных ориентиров, который выражается в резкой дифференциации детей, их завышенной самооценке, склонности к праздному времяпрепровождению, изменении отношения к труду.

Причина такого явления, в том числе, и в нравственном кризисе поколений, который в детской среде проявляется в том, что ребятам сложно понять смысл происходящих перемен. Им приходится приспосабливаться к обществу с противоречивыми ценностями. Обостряет ситуацию, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды, ведь их склонность к совершению различных правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных факторов. Таких детей принято относить к группе социального риска, и число их с каждым годом растет. Им не хватает психологической, а главное нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях. Они не имеют знаний, умений и навыков, а также стойких качеств характера, позволяющих достойно выходить из сложных жизненных ситуаций, по сути, противостоять социальному риску. У них отсутствуют духовные установки и моральные принципы, нравственная устойчивость, призванные оберегать личность от деформации й деградации.

Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к личности ребенка, его нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в новых условиях должно осуществляться нравственное воспитание детей группы социального риска — с другой.

Это обусловливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и подходов к работе с такими детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно-экспериментальной работе, процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.

Выявленное противоречие, современная острейшая социальная ситуация указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему диссертационного исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.

Исходя из этого, цель нашего исследования — определить, обосновать и апробировать комплекс социально-педагогических условий эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.

Объект исследования — процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.

Предмет исследования — соци ально-педагогические условия нравственного закаливания детей группы социального риска.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного закаливания детей группы социального риска будет эффективным при следующих условиях:

- использовании социально-педагогического мониторинга социального риска как технологии определения приоритетных направлений нравственного закаливания детей группы социального риска;

- разработке и реализации социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска;

- научно-методическом обеспечении подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить основные факторы социального риска и изучить степень их влияния на формирование жизненного опыта детей и подростков;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска;

3) определить критерии и показатели эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория о нравственном закаливании детей и подростков(П.Ф. Кап-терев), теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н. Дж. Смелзер, С.Т. Шацкий н др.), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), теория индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов); концепции о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей и о личности как объекте и субъекте воспитания (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, М.И, Буянов, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, И.П. Крохин, В.В. Овчарова, В.А. Розанов, В.Г. Степанов н др.).

Базисным для нас являлось педагогическое наследие видного русского педагога и психолога конца XIX — начала XX вв. П.Ф. Каптерева, видных представителей советской педагогической науки В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, В.А. Сухом л и некого, В.Н. Сорока-Роси не кого, а также положения современной педагогики и психологии о нравственном закаливании детей (A.B. Во-лохов, С.Т. Гаврилов, Т.А. Лубова и др.); о социальном закаливании детей и социальных пробах (А.Н .Басов, М.И. Рожков); о педагогической поддержке и педагогическом сопровождении (О.С. Газ-май, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных и др.).

Исходя из данных методологических позиций, в диссертации использовались следующие методы исследования:

- общелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия);

- эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа);

- частные методы (тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, создание специальных ситуаций, проведение лагерных смен, семинаров).

Экспериментальной базой исследования, где автор организовывал и проводил целенаправленную работу по нравственному закаливанию детей группы социального риска стали средняя школа № 3 г. Гусь-Хрустального, школы Владимирской н Рязан-

ской областей, специализированный лагерь «Подросток», загородные оздоровительные центры Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия», Третий Московский кадетский корпус имени Александра Невского, загородные лагеря Владимирской и Рязанской областей, клубы по месту жительства г. Владимира.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе работы (1994 — 1998 гг.) изучены научная и методическая литература по проблеме; осуществлен критический анализ накопленного в отечественной педагогике опыта. Определены методологические подходы к проблеме исследования. Начато предварительное изучение факторов и причин социального риска. Сделан первый анализ нравственных ценностей школьников. Автором разработаны первые программы работы с детьми группы социального риска.

На втором этапе <1999 — 2003 гг.) продолжена серия исследований проблемы социального риска; сделан сравнительный анализ нравственных ценностей школьников; завершен анализ научной литературы. Проведены апробирование и обобщение новых форм работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях лагерной смены, серия анкетных опросов, социологических срезов и проверка гипотезы исследования.

На третьем этапе (2004 — 2006 гг.) теоретически обобщены результаты исследования; скорректированы выводы, полученные на первом и втором этапах; осуществлено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также целенаправленным анализом н обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на предварительных, в течение десяти лет, и основном этапах, соблюдением требований к выборке при проведении массовых опросов; математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники и компьютерных технологий. Кроме этого, они подтверждены позитивными изменениями в уровне развития субъектных качеств детей и подростков группы социального риска, в росте интересов, степени социально ориентированной активности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, определены его содержание, аспекты, уровни, этапы;

- уточнены характеристики понятий «социальный риск», «общество риска», «факторы социального риска», «дети группы социального риска»;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс соцналь-но-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт поддержки различными социальными институтами стремления детей к нравственному самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска»;

- доказана необходимость возвращения в современную педагогическую теорию и практику работы с детьми группы социального риска эффективного средства формирования личности — нравственного закаливания;

- определены критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками в учебных заведениях, учреждениях интернатного типа, детских оздоровительных центрах при работе с различными категориями детей группы социального риска. Предложенные авторские программы и методики, повышающие нравственный, правовой, культурный уровень детей, эффективно способствуют их .нравственному закаливанию; дети и взрослые, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социальным окружением.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов заключается в разработке программ и методического обеспечения работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях школы и специализированных лагерей; в обосновании социально-педагогических условий эффективности

изучаемого процесса; в разработке научной идеи, создании теоретической модели и основных программ исследования; в прямом руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в обобщении материалов исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положении диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции в г. Челябинске (апрель 2003 г.), на областном семинаре заместителей директоров общеобразовательных учреждений в г. Владимире (февраль 2004 г.), на Всероссийском круглом столе педагогов дополнительного образования в ВДЦ «Орленок» (август 2005 г.), городском семинаре руководителей кадетских корпусов г. Москвы (декабрь 2005 г.), на Всероссийских слетах юных патриотов в г. Перми (март 2005 г., февраль 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

]. Обоснование и определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска», понимаемое нами как педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогической системы методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей.

2. Обоснование и определение понятия «социальный риск» как совокупности различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношений.

3. Иерархия целей изучаемого процесса включает в себя системы: нравственных знаний (ближайшая цель); нравственной убежденности (промежуточная цель); мотивов преодоления негативных влияний различных факторов социального риска и привычки правомерного, социально-активного поведения (конечная цель) и основные процессы нравственного закаливания детей группы социального риска.

4. Критерии эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска: когнитивный, мотиваца-

онный, эмоциональный, психологической комфортности, действенно-практический.

5. Комплекс социально-педагогических условий эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска включает использование социально-педагогического мониторинга социального риска; разработку и реализацию социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска; научно-методическое обеспечение подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Нравственное закаливание детей группы социального риска как научно-педагогическая проблема» представлен анализ положения детей в современном российском обществе, выявлены причины и факторы социальных рисков, проанализированы научные источники по теме исследования, описан процесс становления российской системы помощи детям группы социального риска, обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию соискателя в данной проблеме, определены основные цели и задачи нравственного закаливания детей группы социального риска, дана характеристика основным направлениям организации нравственного воспитания детей, обоснован вариативно-субъектный подход к процессу нравственного закаливания детей группы социального риска, выделены основные этапы нравственного роста ребенка в процессе нравственного закаливания, сформулированы социально-педагогические условия изучаемого процесса, критерии и показатели его эффективности.

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска» описаны логика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы, а также комплекс социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности изучаемого процесса; приведены результаты формирующего эксперимента, позволившие обосновать эффективность условий

нравственного закаливания детей группы социального риска.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Педагогическими и психологическими проблемами работы с детьми, как теперь принято говорить, находящимися в трудных жизненных ситуациях, их нравственным воспитанием, нравственным закаливанием в разное время и с различной долей успеха занимались П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев. В.П. Кащенко, И.О. Кон, Я. Корчак,

A.C. Макаренко, А.Н. Острогорский, В.Н. Сорока-Росинскнй,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд, С.Т. Шацкий и др. Знакомство с научными трудами и педагогической практикой этих учёных позволило нам сформулировать ведущие ориентиры диссертационной работы: во-первых, задача исследования детей группы социального риска должна быть заключена во вскрытии внутренних закономерностей, внутренней логики, внутренних связей и зависимостей, определяющих процесс детского развития в его строении и течении, а, во-вторых, развитие ребенка группы социального риска не есть простая функция, полностью определяемая единицами наследственности н единицами среды, а это исторический комплекс, отображающий на каждой ступени заключенное в нем прошлое, сложившееся настоящее и предвосхищаемое будущее.

Большая группа ученых (С.А. Белнчева, О.С. Газман, В.Д. Семенов, Л.М. Шипицына и др.) считают, и в нашем исследовании это нашло убедительное подтверждение, что современный ребенок часто попадает в различные затруднительные ситуации, ему приходится сталкиваться с разнообразными жизненными препятствиями, мешающими успешному самостоятельному продвижению в саморазвитии, воспитании, обучении и т.д. Причинами такого явления, могут быть недостаток информации о происходящем, необъективное отражение действительности, неумение просчитать последствия, трудность самого факта выбора, непонимание ситуации, отсутствие гибкости, неумение вовремя остановиться.

соблазн получить удовольствие и как результат — специфическое изменение личности ребенка, побуждающее его вырабатывать систему установок на окружающий мир и себя в нем, исходя из переживания разобщенности с большим и малым социумом, ощущения незащищенности. По сути, это ситуация, способствующая появлению такой социальной категории населения как дети группы социального риска: у них нет грубых нарушений в развитии, они не принадлежат к дефектологическому контингенту, но в то же время, такие дети чувствительны к несбалансированным условиям внешней среды. Порог болезненного реагирования на внешние раздражители у них ниже, чем у других детей, при этом они уступают своим сверстникам по качеству приспособительных адаптационных механизмов и в большей степени предрасположены к социально-психологическим реакциям на перегрузки.

В свете сказанного выше, под социальным риском мы понимаем совокупность различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношении.

В ходе диссертационного исследования нами выделен комплекс основных факторов социального риска:

- возрастные, которые в слиянии с биологическими рисками могут приводить к различным возрастным кризисам;

- гендерные, приводящие к явлениям тендерной дисфории, половой идентичности, некомфортности, изменению половых ролей и т.д.;

- семейные, выражающиеся в кризисе семьи;

- когортные, при которых одни ценности (ценности «детей») приходят на смену другим (ценностям «отцов»), возникающим вследствие социально-экономических кризисов, важных исторических событий и явлений (войны, репрессии, депортации и др.), смены политического курса;

- национальные, проявляющиеся в форме национального экстремизма или, наоборот, ущемления прав нации;

- региональные, связанные с местными проблемами: ухудшающейся экологией, спадом производства, безработицей и т.д.;

- информационные, военные, др.

Если ребенка не обучать решению проблем и трудностей, возникающих под влиянием факторов социального риска, то возможны нарушения процесса нравственного развития, неэффективность социального становления личности. Позитивное решение задачи (как показали результаты нашего исследования) возможно при активном включении каждого ребенка в процесс конструктивного приспособления, в результате которого он в состоянии справиться с предъявленными требованиями таким образом, что негативное влияние факторов риска преодолевается, и возникает чувство роста собственных возможностей. Такая стратегия необходима, если ребёнок столкнулся с новыми препятствиями, с которыми нельзя справиться при помощи привычного поведения. Современные формы и методы воспитательной работы с детьми группы социального риска не включают в себя теоретических и практических решений, которые бы позволили сформировать стон-кие нравственные мотивы детей, обеспечивающие нравственную неуязвимость негативным соблазнам и социальным порокам, моральный, а не самопроизвольный выбор вариантов решения жизненных проблем, стимулировать реальные нравственные поступки.

Эффективный вариант решения изучаемой нами проблемы предложил русский педагог и психолог П.Ф. Каптерев, который еще в конце XIX века опубликовал научные труды о нравственном закаливании детей, которое не только давало бы им нравственные представления, но и воспитывало стойкими, мужественными, способными понимать, чувствовать страдания близких й приходить к ним на помощь, воспитывало волю. Поддерживая и развивая в своей диссертационной работе идеи П.Ф.Каптерева, мы пришли к выводу, что в процесс нравственного закаливания необходимо включать всех детей, но в первую очередь, детей группы социального риска.

Под нравственным закаливанием детей группы социального риска мы понимаем педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогическую систему методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей.

В нашем исследовании к детям группы социального риска мы относим детей из конфликтных семей, где хронически обострены

отношения супругов; нз семей с криминальными факторами риска, в которых допускается жестокое обращение с детьми, вовлечение их в криминальную и антисоциальную деятельность; из ссмей с недееспособными, по разным причинам, родителями; из многодетных семей с низким уровнем доходов; из ссмей с родителями-инвалидами, хроническими больными, нетрудоспособными; из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также педагогически запущенных детей и детей с задержкой умственного развития.

Опыт работы автора данного исследования с детьми группы социального риска, поиск вариантов решения проблем этой категории, позволили обосновать комплекс социально-педагогических условий эффективности процесса нравственного закаливания и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Первый этап опытно-экспериментальной работы включал в себя разработку методики социально-педагогического мониторинга — комплекса диагностических средств, методов и технологий их применения, предназначенных для проведения многоуровневого анализа различной информации о состоянии исследуемого объекта и предмета.

Анализ и интерпретация результатов мониторинга осуществлялись нами по следующей схеме:

1) выявлялась общая картина социального риска, которому чаще всего подвергаются дети и подростки, то есть выявлялись различные виды социального риска и их взаимосвязь;

2) определялись основные формы и направления работы по нравственному закаливанию детей группы социального рнска;

3) обобщались результаты работы.

В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступал набор анкет, предназначенных для различного контингента опрашиваемых. В качестве дополнительных средств мы использовали стандартизированные интервью, индивидуальные беседы, групповые дискуссии. '

Обязательным условием мониторинга было наличие обратной связи для сообщения участникам результатов анализа мониторинговых данных. Это сделало работу по нравственному закаливанию детей группы социального риска управляемой и создало необходимые социально-психологические предпосылки для формирования и повышения мотивации в отношении данного вида работы у всех участников процесса.

Использование мониторинга позволило нам выявить общую картину социального риска, осуществить выбор вариативных педагогических средств организации работы по нравственному закаливанию детей группы социального рнска, отслеживать изменения, достигнутые входе эксперимента.

По результатам реализации данного педагогического условия в анализ условий, обеспечивающих эффективность работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска, нами были включены анализ сильных сторон детей, на которые можно опираться в ходе работы, анализ связей (взаимообусловленности или противоречивости) между первичными показателями, сравнительный анализ мониторинговых показателей.

Исследование детства «изнутри», через опросы детей и подростков, показало серьезные изменения его ценностных и поведенческих ориентаций. Анкетирование детей группы социального риска, проведенное нами в городских приютах № 1 «Надежда», № 3 Владимирской области, показало, что у детей этой группы чаще всего наблюдаются нарушения в психическом и физическом развитии, отсутствует правильная нравственная оценка окружающей действительности, не воспитаны необходимые гигиенические и трудовые навыки. Они, как правило, уклоняются от выполнения любого дела, требующего даже минимальной затраты сил, чаще всего склонны к бродяжничеству, имеют немало вредных привычек, от которых отказываются с трудом. Интересы их неустойчивы, они не умеют доводить начатое дело до конца.

Результаты проведенных исследований позволили нам определить направленность нравственного выбора детей группы социального риска и использовать их для разработки программ индивидуальной и коллективной деятельности, обеспечивающих эффективное нравственное закаливание, что явилось содержанием второго педагогического условия. С целью его реализации нами была разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе комплексная программа «Подросток», состоявшая из подпрограммы «Школа» и подпрограммы «Лагерь», решавшая следующие задачи:

1) обучить детей группы социального риска необходимым навыкам и умениям, благодаря которым они будут социально защищены и нравственно закалены;

2) разработать и апробировать различные методики, приемы и формы работы с детьми группы социального риска.

Подпрограмма «Школа» реализовывалась на занятиях «Научись общаться», «Я, школа, класс», «Мои (твои) положительные стороны» в форме упражнений по межличностной коммуникации, психодрамы, социодрамы, «мозгового штурма», различных игр, благодаря которым дети лучше узнавали друг друга, вступали в контакт с соучениками «здесь и сейчас», осваивали умения и навыки критически мыслить, ставить цели и принимать решения, взаимодействия и сотрудничества с другими, разрешения проблемных ситуаций.

Стратегической целью подпрограммы «Лагерь» стала реализация идеи «Помочь подростку поверить в себя». Именно поэтому, в атмосфере доброго отношения, полростка обучали основам саморегуляции психологического состояния, знакомили с основами правовых знаний, включали в активное творческое участие в делах отряда и лагеря. Все это организовывалось по нескольким направлениям: психолого-педагогическому, коллективно-творческому, познавательно-трудовому, правовому просвещению.

В качестве основных критериев эффективности программы «Подросток» и успешности экспериментальной работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска были определены показатели социально-психологической адаптации: принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, развитие самоконтроля, личностная автономия, профессиональное и жизненное самоопределение.

Контрольные срезы были осуществлены на всех этапах эксперимента н после его окончания. Особенно заметна динамика таких показателей, как эмоциональный комфорт, самоконтроль, самоопределение, самодетерминация. Во многом, по нашему мнению, это связано с тенденцией к снижению уровня тревожности. Данные выводы подтверждаются и результатами диагностики индивидуальных показателей нравственной закаленности детей группы социального риска.

Результаты экспериментальной работы по реализации выдвинутого педагогического условия позволяют нам сделать заключение, что формирование социальных умений и навыков влияет на развитие и становление личностных качеств детей группы социального риска, а внедрение таких программ, как «Подросток», повышает эффективность процесса нравственного закаливания, но без подготовленных кадров реализация подобных программ невозможна, поэтому третьим педагогическим условием является подготовка специалистов к работе с детьми группы социально-

го риска: учителей, воспитателей, классных руководителей, а также волонтеров.

Изучив уровень готовности педагогических кадров к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска, нами были разработаны две программы:

!) программа методической подготовки педагогов учебных заведений для работы с детьми группы социального риска;

2) программа «Школа вожатых» по подготовке волонтеров к работе с детьми группы социального риска во внешкольной деятельности.

Ведущей формой работы с педагогами стал разработанный нами методический семинар по психолого-педагогической подготовке педагогов, который был организован соискателем с привлечением психологов, социологов, юристов, работников правоохранительных органов, медицинских работников, а также специалистов отделов по делам молодежи и образования г. Владимира и стал постоянно действующим.

Содержание семинара состояло из трех основных блоков:

- информационного, целью которого является передача педагогам теоретических знаний о нравственном закаливании, основных механизмах решения проблем организации процесса нравственного закаливания детей группы социального риска и их закрепление;

- психологического, включавшего в себя решение задач формирования психологической готовности педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска;

- практического, который был направлен на формирование у педагогов практических умений и навыков организации деятельности по нравственному закаливанию детей группы социального риска.

За три года работы обучающего семинара в контрольных группах показатели подготовки педагогов к работе с детьми группы социального риска выросли, что позволяет констатировать следующие моменты:

- подготовку педагогов целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном, индивидуальном, характеризующих его компетентность и профессионализм;

~ педагоги, участвующие в обучающем семинаре, научились корректировать работу на уроке и во внеурочной деятельности с детьми группы социального риска с учетом особенностей таких учеников; - классные руководителй, воспитатели, педагоги дополнительного образования получили необходимый набор инструментария для работы с детьми группы социального риска и с их семьями.

Программа «Школа вожатых», организованная для волонтеров с целью подготовки их к работе с детьми группы социального риска, включала пять основных направлений обучения: возрастные, психологические и физиологические особенности детей и подростков группы социального риска; основы нравственного закаливания детей группы социального риска; особенности работы с детьми и подростками группы социального риска; основы правовых знаний; методика организации коллективно-творческого дела.

При проведении Школы использовались различные формы за* нятий: лекции, тренинги, деловые и ролевые игры, мастерские, походы и т.д.

К позитивным результатам работы Школы вожатых можно отнести то, что волонтеры получили необходимые знания по основам нравственного закаливания детей группы социального риска; создан и активно работает три года отряд вожатых в специализированном лагере для детей и подростков группы социального риска «Подросток»; все загородные и часть школьных лагерей были укомплектованы подготовленными вожатыми, слушателями Школы, большинство из них получили высокую оценку по итогам своей работы.

Итоги опытно-экспериментальной работы убедительно доказывают, что научно-методическое обеспечение подготовки педагогов и волонтеров — одно из направлений, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, при этом составляющие его компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, регулятивный) реализуются на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном, индивидуальном, характеризующих компетентность и профессионализм педагога.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведенный историко-псдагогический анализ формирования понятия «нравственное закаливание детей группы социаль-

ного риска» позволил доказать обоснованность и закономерность развития идей процесса всей историей нравственных исканий человечества, обосновать приоритетность этой проблемы для социального воспитания подрастающего поколения. Нравственное закаливание детей группы социального риска в системе педагогических понятий необходимо рассматривать как педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогическую систему методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей.

2. Генезис социального риска в значительной степени связан с экономическим, социальным, нравственным кризисом в стране и взаимосвязанным с ним распадом ранее действовавшей системы работы с различными категориями детей группы социального риска. При этом под социальным риском понимается совокупность различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношений. К основным факторам социального риска относятся возрастные, тендерные, семейные, когортные, национальные, региональные, военные.

3. Процессу нравственного закаливания детей группы социального риска присущи очевидные, устойчивые и повторяющиеся связи (закономерности), характеризующие его: взаимосвязь и взаимозависимость процесса нравственного закаливания и включенности в него детей группы социального риска; взаимосвязь результативности процесса нравственного закаливания и характера деятельности по формированию рефлексивной позиции ребенка; взаимозависимости эффективности процесса нравственного закаливания и вариативности его содержания, опосредованной имеющимися в данной группе детей проблемами, их половой принадлежностью, возрастом и уровнем подготовленности специалистов, организующих процесс.

4. Иерархия целей нравственного закаливания детей группы социального риска направлена на формирование личностных качеств детей в нравственной сфере жизнедеятельности и включает

в себя системы: нравственных знаний (ближайшая цель); нравственной убежденности (промежуточная цель); мотивов преодоления негативных влияний различных факторов социального риска и привычки правомерного, социально-активного поведения (конечная цель). Этим определены основные этапы изучаемого процесса: первый — характеризуется такой степенью сформированное™ моральных качеств, при которой механизм нравственной саморегуляции «обязывает» ребенка к так называемому минимальному самоограничению; второй — характеризует процесс осознания ребёнком моральных норм, принципов, критериев, понимание их ценности, целесообразности н необходимости соблюдения, а также следования им в своем поведении; третий — характеризует наличие сформировавшейся убежденности у ребенка в необходимости соблюдения моральных норм, а также устойчивой привычки в правомерном поведении.

5. Ведущими социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, являются использование социально-педагогического мониторинга социального риска, как технологии определения приоритетных направлений нравственного закаливания детей группы социального риска; разработка и реализация социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска; научно-методическое обеспечение подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.

Ввиду сложности и малоизучеиности темы данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы нравственного закаливания детей группы социального риска. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих направлений: нравственного закаливания детей группы социального риска сельской местности; особенностях нравственного закаливания воспитанников кадетских корпусов; подготовки студентов педвузов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I, Романов Н.Ю. Дети группы риска в современном обществе / Дети. Молодежь. Общество: сборник материалов областного педагогического консилиума Областного Департамента образо-

вания Владимирской области (10 октября 2000 г.) — Владимир, 2000. — С. 44-48.

2. Романов Н.Ю. Профильный лагерь «Подросток» как сообщество взрослых и детей группы социального риска / Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии; Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 16-19 апреля 2003 г.). — Челябинск, 2003. — С. 182 — 186.

3. Романов Н.Ю. Опыт работы с детьми социального риска в условиях лагерной смены РООИ «Детский орден милосердия» / Социокультурная имитация в социальном воспитании учащихся: Сборник статей. — Кострома: Студия оперативной полиграфин «Авантитул», 2004. — С. 87-98.

'4. Романов Н.Ю. Педагогические основы нравственного закаливания детей группы социального риска //Вестник КГУ им. H.A. Некрасова.-2005. - №11. — С. 199-201.

РОМАНОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

НРАВСТВЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печат 08.11.06 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ, л. — I. Заказ № 1258. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.:(4942)55-28-62