Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шагуч, Аслан Анзаурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шагуч, Аслан Анзаурович, 1997 год

Введение.

ГЛАВА I. Состояние вопроса исследования по данным литературы.

1.1. Физическая подготовленность студентов и пути её совершенствования.

1.2. Средства закаливания, используемые в физическом воспитании (теоретический и практический аспекты).

1.3. Механизмы закаливания.

1.4. Сочетание закаливающих процедур с активными занятиями физической культурой.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе"

Актуальность. Время настойчиво вносит поправки и радикальные перемены во все социальные институты нашего общества. В области высшего образования и, в частности, физического воспитания студентов вузов перемены стремительны. Появились новые программы (1) по физическому воспитанию студенческой молодёжи. Используются новые средства в физическом воспитании студентов ( стретчинг, шейпинг, бейсбол, пауэрлифтинг и

ДР-)

Физическая культура представлена в высших учебных заведениях «как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности» ( 1 ). В условиях стремительного потока новой информации и переоценки старых сведений объём изучаемого студентами учебного материала и напряжённость его умственного труда возрастают изо дня в день. Все это приводит к снижению двигательной активности студентов. Многими отечественными и зарубежными специалистами ставится вопрос о необходимости принятия мер для роста не только профессиональных знаний, но и общей культуры человека, в частности, обеспечение его физической подготовки к будущей профессиональной деятельности (13,27,32,42,51,52,53,80, 111 и др.).

Необходимость нового подхода к постановке физического воспитания вообще, и в вузах в частности, подчеркивается многими авторами (16, 27, 34, 93, 124 и др.). Проблема физического воспитания детей и молодёжи вызывает тревогу и заслуживает особого внимания. На это указывается в материалах межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации ( 119 ). Данные обследований, проведённых Генеральной прокуратурой Российской Федерации (116) в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что только 10% выпускников школ абсолютно здоровы, а остальные 90% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Аналогичные выводы, свидетельствующие о слабом уровне физической подготовленности и неудовлетворительном состоянии здоровья значительной части студентов, делаются в работах Белоусова А.З. с соавт. (16), Васильева А.А. (27), Виленского М.Я. (31, 34), Ивасишиной Г.М. (68), Кислова В.Н.(74), Максименко A.M. (97), Удинцова Е.И. с соавт. (159) и др.

Актуальность исследования определяется тем, что существует потребность в повышении сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и необходимостью повышения двигательной активности студентов. Совместное использование различных средств физического воспитания и естественных факторов внешней среды помогает сохранять и укреплять здоровье человека, улучшает деятельность различных органов и систем, повышает способность организма противостоять простудным заболеваниям, оказывает положительное влияние на физическую и умственную работоспособность человека. Однако требуют дальнейшей разработки и совершенствования исследования, в которых решались бы вопросы использования средств закаливания в рамках учебных занятий физическим воспитанием и исследовалось бы влияние средств закаливания на организм человека в рамках оперативного и текущего контроля. В системе физкультурного образования до сих пор не нашли отражения те глобальные изменения, которые произошли в течение последних лет в обществе и физической культуре (124).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: выявлено влияние одного из средств закаливания на иммунную систему студентов и установлены количественные изменения показателей, характеризующих эту систему; экспериментально доказана возможность комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе студентов вуза и эффективность их воздействия на организм человека.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о воздействии одного из средств закаливания на иммунную систему человека, а также в научном обосновании возможности комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в рамках академических занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности эффективного использования физических упражнений и средств закаливания в процессе физического воспитания студентов на основе выявленного воздействия обливания водой на иммунную систему человека. Разработана программа комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в процессе физического воспитания студентов.

Объект исследования - практически здоровые юноши - студенты, отнесенные к основной медицинской группе.

Предмет исследования - методы комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе и эффективность их воздействия на организм человека.

В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что на основе выявленного воздействия одного из средств закаливания на иммунную систему студентов станет возможным применение физических упражнений в сочетании со средствами закаливания, что, в свою очередь, будет способствовать повышению всесторонней физической подготовленности студентов и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных природных факторов.

Целью настоящего исследования является научное обоснование комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе в вузе.

В настоящей работе нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние одного из средств закаливания (обливания водой) на иммунную систему студентов.

2. Выявить уровень и динамику физической подготовленности студентов.

3. Разработать и апробировать методику комплексного использования физических упражнений и средств закаливания студентами вузов в рамках академических занятий физической культурой.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса студентов вуза, что подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения :

• применение одного из средств закаливания (обливания водой) вызывает значительные положительные сдвиги в организме студентов, характеризующиеся изменениями показателей иммунной системы;

• уровень и динамика физической подготовленности студентов первого курса значительно отличаются от уровня и динамики физической подготовленности студентов второго и третьего курсов, что должно учитываться при проведении занятий по физической культуре;

• комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях по физической культуре способствует ускоренному росту показателей физической подготовленности студентов, повышению сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы ( 189 источников, из них 12 зарубежных ), приложений. В тексте диссертации 14 таблиц, 5 рисунков, акт внедрения и удостоверение на рационализаторское предложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Анализ специальной литературы и собственные данные * подтверждают, что в физическом воспитании студентов доминирует традиционный подход, связанный с использованием стереотипных форм и методов организации обучения через освоение стандартного Ш. учебного материала.

2. Выявлено положительное влияние одного из средств закаливания, обливания водой, на иммунную систему человека. Это выражается в изменении следующих показателей: Т - общих, Т - активных, Т - малых рецепторных, Т - тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров, В - клеток, Ig М, Ig A, Ig G, лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов Е-РОК общих и др.

3. В констатирующем педагогическом эксперименте получены % фактологические материалы, доказывающие невысокую эффективность традиционного физического воспитания:

-динамика уровня физической подготовленности студентов от % курса к курсу имеет тенденцию к стабилизации (бег 100 м) или даже к снижению (прыжок в длину с места, бег 3000 м);

-динамика физической подготовленности студентов первого курса значительно ( р< 0,05 ) отличается от динамики физической подготовленности студентов второго и третьего курсов;

- состояние здоровья студентов с каждым годом становится хуже;

- увеличивается число студентов, занимающихся в специальных медицинских группах.

4. Предложена программа комплексного использования средств закаливания и физических упражнений, в основе которой лежит:

•использование обливания в качестве средства закаливания без предварительной подготовки;

•использование обливания сразу после учебного занятия по физическому воспитанию;

•постепенное наращивание развивающе - тренирующих воздействий и адаптивное сбалансирование их динамики.

Режимы выполнения физических упражнений предусматривают раздельное развитие быстрых и медленных мышечных волокон.

5. Педагогический эксперимент показал эффективность комплексного использования физических упражнений и обливания водой при проведении занятий по физической культуре со студентами. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность студентов: -в беге 100 м с низкого старта результаты улучшились на 5,8 %; - в прыжках в длину с места на 8,9%; - в беге 30 м с низкого старта на 8,0%; - в прыжках вверх с места на 8,5%; - в беге 3000 м на 10,4%; - в подтягивании на высокой перекладине на 17,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации физического воспитания студентов вузов, повышать эффективность использования средств физической культуры в сочетании со средствами закаливания организма.

Разработанные рекомендации адресуются преподавателям * физического воспитания.

1. Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания должно осуществляться в следующей последовательности: обливание водой необходимо выполнять после занятий физическими упражнениями.

2. Температура воды, используемая для обливания, должна соответствовать температуре воздуха, таким образом, нет необходимости специально подогревать или охлаждать воду.

3. Закаливающие процедуры можно начинать сразу с обливания без предварительной подготовки для студентов основной медицинской группы.

4. Режимы выполнения физических упражнений должны соответствовать задачам физической подготовки и при развитии силы должны предусматриваться следующие положения: силу быстрых мышечных волокон необходимо развивать в режиме максимальных кратковременных ( 6 - 8 с ) мышечных напряжений. Количество подходов на одном занятии -4-6. Тренировку проводить не чаще одного раза в 7 - 10 дней; при развитии силы медленных мышечных волокон необходимо выполнение упражнения не менее 20 - 25 с, в режиме, когда мышца практически не расслабляется ( т.е. не разгибая полностью суставы).

5.Закаливающие мероприятия желательно выполнять не только во время академических занятий по расписанию, но и самостоятельно. Желательная частота обливаний два раза в сутки, утром и вечером.