Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы

Автореферат по педагогике на тему «Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тумасян, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тумасян, Юлия Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Построение занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы.

1.1. Программно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию специального отделения вуза.

1.2. Средства и методы физической культуры в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

1.3. Особенности контроля в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы"

Актуальность исследования. По мнению многих специалистов [24, 26, 45, 46, 53, 78, 96, 115, 113 и др.], оздоровление студенческой молодежи средствами физической культуры является приоритетной задачей вузовской физической культуры. В последние годы, отмечается снижение уровня физической подготовленности, ухудшение состояния здоровья учащихся и студентов [67, 96, 98, 150, 132, 143, 187, 190, 193, 197, 203 и мн. др.]. Это приводит к росту числа студентов, занимающихся физической культурой в вузе в специальном отделении.

Количество студентов, отнесенных к специальному отделению, у разных исследователей сильно варьирует. По обобщенным данным [121, 150, 201 и др.] оно составляет от 35,5% до 57% от общего числа студентов, обучающихся в том или ином вузе. Нарушения в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: вегетативно-сосудистая дистония, нейро-циркуляторная дистония, вегетативный невроз и др., достаточно часто встречаются у студентов, отнесенных к специальному отделению. По данным литературы, примерно 30% студентов, отнесенных к специальному отделению, имеют нарушения регуляторных функций сердечнососудистой системы, что подчеркивает актуальность исследования.

Однако разработка, совершенствование и научное обоснование технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отстает от потребностей практики. Это выражается в том, что в современной примерной программе по физической культуре [9] отсутствует материал, посвященный лицам с отклонениями в состоянии здоровья (специальное отделение). Многообразие нозологических групп, отсутствие четкой нормативной базы, особенности учебного расписания и др., все это вызывает определенные сложности в организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами, отнесенными к специальному отделению. Требуется разработка и научное обоснование технологий физической подготовки студентов той или иной нозологической группы.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования технологий физической подготовки студентов с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на эффективность регламентированных занятий по физической культуре в специальном отделении.

Следует отметить, что проблема исследования заключается в поисках оптимальной системы педагогических воздействий в процессе занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять укрепление, развитие и совершенствование общего функционального состояния, как сделать этот процесс целостным и ориентированным на проблемы коррекции определенного заболевания.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование технологии физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и естественносредового фактора, как необходимого условия восстановления здоровья.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, будет способствовать более эффективному развитию и совершенствованию общего функционального состояния. Позволит решить задачи повышения физической подготовленности, коррекции нарушений состояния здоровья, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки студентов и позволит более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы предусматривает комплексное использование, на основе данных оперативного и текущего контроля, циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с естест-венносредовым фактором.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — процесс физической подготовки студенток специального отделения, занимающихся физической культурой в рамках регламентированных занятий с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.

Предмет исследования - технология комплексного применения средств и методов физической культуры и эффективность их воздействия на повышение функциональных возможностей организма студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области:

- теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов и др.);

- физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, A.A. Виру, Я.М. Коц, B.C. Фарфель и др.);

- лечебной и адаптивной физической культуры и врачебного контроля (H.A. Белая, А.Г. Дембо, С.П. Евсеев, В.Л. Карпман, С.Н. Попов, Л.В. Шапкова и др.).

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих:

- новые подходы к организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами специального отделения на специализированной кафедре вуза;

- технологию комплексного оздоровления и реабилитации студенток с нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, предусматривающую комплексное использование циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с использованием естественнос-редового фактора;

- применение метода анализа вариабельности сердечного ритма в сочетании с выполнением дозированной нагрузки в рамках оперативного и текущего контроля за динамикой физической подготовленности студенток специального отделения и для определения индивидуальной величины нагрузки.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика адаптивной и оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о срочном эффекте от воздействия аэробных циклических упражнений, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, на организм студенток, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Раскрывается возможность использования показателей оперативного контроля для оптимального дозирования величины нагрузки. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме комплексного использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе регламентированных занятий со студентами специального отделения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения. Студентки, занимающиеся по предлагаемой комплексной технологии, существенно повысили уровень физической подготовленности, смогли целенаправленно оптимизировать свое состояние здоровья. Разработаны рекомендации по организации оперативного контроля, использованию дозированных аэробных, локальных силовых упражнений и обливания холодной водой.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в практику проведения занятий по лечебной физической культуре, по физической культуре со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, которая включает в себя:

- выполнение циклических упражнений в аэробном режиме, локальных силовых упражнений в квазиизотоническом режиме. Упражнения выполняются с максимальной нагрузкой в соответствии с индивидуальным уровнем подготовленности;

- учет эффекта от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;

- применение надежных средств оперативного и текущего контроля позволяет сделать процесс проведения занятий по физической культуре управляемым.

2. Регламентированные занятия физической культурой со студентами специального отделения, организованные и проводимые преподавателями специализированной кафедры «Адаптивной физической культуры», позволяют достигнуть более выраженных позитивных изменений в физическом и психологическом состоянии занимающихся студентов.

3. Система оперативного и текущего контроля на основе показателей вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард".

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи, на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004) и «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях. Технология и организация физической подготовки студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы внедрена в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (219 источников, из них 12 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 8 таблиц, 3 рисунка, акты внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В результате анкетного опроса студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, установлено, что их отношение к регламентированным занятиям физической культурой во многом зависит от:

- предшествующего опыта занятий физической культурой (в условиях школы);

- понимания положительного влияния занятий физической культурой;

- личности преподавателя, который проводит эти занятия, его опыта, методических приемов, которые он применяет и др.;

- получаемых объективных результатов от занятий физическими упражнениями (результаты тестирования) и т.д. Изменение организационных форм занятий и учет вышеперечисленных факторов позволили изменить мнение студенток с отклонениями в состоянии здоровья.

2. Регламентированные занятия физической культурой оказывают положительное влияние на уровень физической подготовленности студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, что проявилось в положительной динамике большинства изучаемых показателей. При этом, рекомендуемые программой средства физической культуры (физические упражнения) и методы их выполнения не учитывают характер отклонений в состоянии здоровья студентов. Оздоровительный эффект от занятий физической культурой будет более выражен, если данный процесс станет управляемым на основе применения надежных и информативных показателей оперативного и текущего контроля.

3. Установлена высокая надёжность показателей, оценивающих состояние сердечно-сосудистой системы по вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард" (г|=0,90-0,92). Показатели оперативного контроля, полученные при помощи аппаратно-программного комплекса "Варикард", могут использоваться как для оперативного, так и для текущего контроля.

4. Выявлен срочный эффект циклической аэробной нагрузки различной мощности на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Величина физиологических сдвигов, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, может быть использована для определения индивидуально-оптимальной величины нагрузки, которая будет оказывать наибольший оздоровительный и реабилитационный эффект на организм студенток, имеющих нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

5. Установлен, положительный эффект от выполнения комплекса силовых упражнений на основные мышечные группы, выполняемого в квазиизотоническом режиме, на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Учет вызванных изменений позволит повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой.

6. Технология комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и средств закаливания (обливания холодной водой) для студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы будет более эффективной, если:

- величина нагрузки будет соответствовать индивидуальному уровню подготовленности; учитывается эффект от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;

- упражнения выполняются в аэробном и квазиизотоническом режиме с максимальной нагрузкой;

- подобраны надежные средства оперативного и текущего контроля. Это позволит процесс проведения занятий сделать управляемым.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной технологии проведения занятий со студентками специального отделения. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) показателей функционального состояния сердечнососудистой системы, темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность студентов, их самочувствия, изменении отношения к регламентированным занятиям физической культурой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации предназначены для применения преподавателями, проводящими регламентированные занятия по физической культуре со студентами специального отделения Вуза. Могут использоваться в практике проведения занятий по физической культуре со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, на занятиях по лечебной физической культуре в учреждениях различного вида.

1) Занятия по физической культуре должны начинаться с определения объекта воздействия (мысленная модель) и формулировки цели занятий физическими упражнениями.

2) Достижение поставленной цели в ходе регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения возможно в том случае, если данный процесс будет управляемым, что предполагает: а) сбор информации о студенте с отклонениями в состоянии здоровья; б) анализ полученной информации, принятие решений о стратегии занятий (выбор средств, методов), составление программы занятий с учетом нозологической группы, уровня физической подготовленности и т.д.; в) реализация намеченной программы; г) контроль за реализацией намеченной программы, на основе результатов которого вносятся изменения в документы планирования, в стратегию проведения занятий.

3) Последовательность применения средств физической культуры: а) в начале учебного занятия по физической культуре применяются циклические упражнения, выполняемые в аэробном режиме (ходьба, бег, упражнения на велоэргометре, терренкур и т.д.). Интенсивность выполнения аэробных упражнений определяется по частоте сердечных сокращений (ЧСС) на основе данных оперативного контроля и должна составлять 130

140 уд/мин., суммарная длительность выполнения упражнений должна составлять 25-35 минут. Величина ЧСС не должна превышать значения, наблюдаемого на уровне аэробного порога. Аэробные упражнения способствуют увеличению окислительного потенциала мышечных волокон, повышают физическую работоспособность и др.; б) затем выполняются упражнения «мягкого» стретчинга. Упражнения «мягкого» стретчинга выполняются в положении лежа или сидя; в) дополнительно выполняются локальные силовые упражнения на основные мышечные группы в квазиизотоническом режиме для гипертрофии медленных мышечных волокон, нормализации деятельности эндокринной системы и т.д. Силовые упражнения выполняются методом круговой тренировки без расслабления тренируемых мышц; каждое упражнение выполняется до боли (чувства «жжения» в мышце). Интервал отдыха для каждой мышечной группы 5-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления мышцы. Постепенное наращивание тренирующих воздействий силовых упражнений осуществлялось изменением количества «кругов» при выполнении силовых упражнений; г) обливание холодной водой выполняется сразу после занятия; д) волнообразность динамики нагрузки. Изменение интенсивности и объема нагрузки с накоплением утомления.

4) При выполнении силовых упражнений величина нагрузки регулируется следующим:

- изменением числа звеньев тела одновременно участвующих в работе;

- изменением амплитуды движений, т.е. величиной перемещения центра масс отдельных звеньев;

- изменением амплитуды перемещения о.ц.м. тела в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

- изменением момента сил в суставе (изменение "рычага");

- изменением темпа (частоты движений в минуту);

- интенсивностью выполнения физических упражнений, которая должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога;

- продолжительностью выполнения упражнения;

- интервалом отдыха. Интервалы отдыха между повторениями 2-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления организма;

- количеством повторений упражнения. Максимальное количество повторений не должно превышать 30 минут чистого времени тренировки;

- интервалом отдыха до следующего упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы"

На правах рукописи

ТУМАСЯН ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК С НАРУШЕНИЯМИ РЕГУЛЯТОРНЫХ ФУНКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Федякина Лидия Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вилепский Михаил Яковлевич

кандидат биологических наук, профессор Селуянов Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической

культуры

Защита состоится " // " ок-пигЯ^- & 2^05 г. на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар. 4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан "_ /У" 005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Чеботарева И.В.

fat im

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По мнению многих специалистов (В.К. Бальсевич, 1990, 2002; М.Я. Виленский, 1982-2003; А.Г. Волков, 1977; С.П. Евсеев, 2002; В.В. Ким, ИЗ. Юдешсо, 2003; Л.И. Лубышева, 1990, 2002 и др.), оздоровление студенческой молодежи средствами физической культуры является приоритетной задачей вузовской физической культуры. В последние годы И.Б. Губанцевой, 1999; В.В. Ким, И.Э. Юденко, 2003; Т.Г. Коваленко, 2000; А.Ю. Лутониным с соавт., 2002; О.В. Мироновой, 1999; A.A. Никитиной, 2002; В.А. Таран, 2003; О.Н. Токмаковой, 1999; О.Н. Трофимовым, М.Е. Таракановой, 2002; В.В. Федоровым, 2003; И.П. Чабан, 2002 и мн. др. отмечается снижение уровня физической подготовленности, ухудшение состояния здоровья учащихся и студентов. Это приводит к росту числа студентов, занимающихся физической культурой в вузе в специальном отделении.

Количество студентов, отнесенных к специальному отделению, у разных исследователей сильно варьирует. По обобщенным данным (А.Ю. Лутонин с соавт., 2002; A.A. Никитина, 2002; Н.В. Сивас с соавт., 2002 и др.), оно составляет от 35,5% до 57% от общего числа студентов, обучающихся в том или ином вузе. Нарушения в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: вегетативно-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз и др., достаючно часто встречаются у студентов, отнесенных к специальному отделению. По данным литературы, примерно 30% студен i ов, отнесенных к специальному отделению, имеют нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, что подчеркивает актуальность исследования.

Однако разработка, совершенствование и научное обоснование технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья,

отстает от потребностей практики. Это выражается в том, что в современной примерной программе по физической культуре (2000 г.) отсутствует материал, посвященный лицам с отклонениями в состоянии здоровья (специальное отделение). Многообразие нозологических групп, отсутствие четкой нормативной базы, особенности учебного расписания и др., все это вызывает определенные сложности в организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами, отнесенными к специальному отделению. Требуется разработка и научное обоснование технологий физической подготовки студентов той или иной нозологической группы.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования технологий физической подготовки студентов с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на эффективность регламентированных занятий по физической культуре в специальном отделении.

Следует отметить, что проблема исследования заключается в поисках оптимальной системы педагогических воздействий в процессе занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять укрепление, развитие и совершенствование общего функционального состояния, как сделать этот процесс целостным и ориентированным на проблемы коррекции определенного заболевания.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование технологии физической подготовки студенток с нарушениями ре!уляторных функций сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и

естественносредового фактора, как необходимого условия восстановления здоровья.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, будет способствовать более эффективному развитию и совершенствованию общего функционального состояния, позволит решить задачи повышения физической подготовленности, коррекции нарушений состояния здоровья, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки студентов и позволит более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы предусматривает комплексное использование, на основе данных оперативного и текущего контроля, циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с естественносредовым фактором.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - процесс физической подготовки студенток специального отделения, занимающихся физической культурой в рамках регламентированных занятий с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.

Предмет исследования - технология комплексного применения средств и методов физической культуры и эффективность их воздействия на повышение функциональных возможностей организма студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить отношение студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья к занятиям физической культурой.

2. Изучить эффективность регламентированных занятий физическим воспитанием и методов контроля за функциональным состоянием и физической подготовленностью студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой сис1ем.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию комплексного применения локальных силовых упражнений, дозированной ходьбы и естественносредового фактора (обливания холодной водой) для студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой систем.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: I. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта. 2. Анкетирование и интервьюирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Педагогические и медико-биологические методы исследования, которые позволили получить следующие показатели: результат в беге на 100 м, ИГСТ, высоту прыжка вверх с места, количества сгибаний и разгибаний рук в упоре, количество подниманий туловища из положения лежа на спине и на животе, результаты клиностатической и ортостатической пробы. Изучалась вариабельность сердечного ритма с использованием аппаратно-программно1 о комплекса "Варикард". 6. Методы математической статистики.

Теоретика - методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области:

- теории и мешдики физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов и др.);

- физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, A.A. Виру, Ü.M. Коц, B.C. Фарфель и др.);

- лечебной и адаптивной физической культуры и врачебного контроля (H.A. Белая, А.Г. Дембо, С.П. Евсеев, В.Л. Карпман, С.Н. Попов, Л.В. Шапкона

И Др.).

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих:

- новые подходы к организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами специального отделения на специализированной кафедре вуза;

- технологию комплексного оздоровления и реабилитации студенток с нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, предусматривающую комплексное использование циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с использованием естественносредового фактора;

- применение метода анализа вариабельности сердечного ритма в сочетании с выполнением дозированной нагрузки в рамках оперативного и текущего контроля за динамикой физической подготовленности студен юк специального отделения и для определения индивидуальной величины нагрузки.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика адаптивной и оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о срочном эффекте от воздействия аэробных циклических упражнений, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, на организм студенток, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Раскрывается возможность использования показателей оперативного контроля для оптимального дозирования величины нагрузки. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания но проблеме комплексного использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе регламентированных занятий со студентами специального отделения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить

эффективность регламентированных занятий физической кулыурой со студешами специального отделения. Студентки, занимающиеся по предлагаемой комплексной технологии, существенно повысили уровень физической подготовленности, смогли целенаправленно оптимизировав свое состояние здоровья. Разработаны рекомендации по организации оперативного контроля, использованию дозированных аэробных, локальных силовых упражнений и обливания холодной водой.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в практику проведения занятий по лечебной физической культуре, по физической культуре со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, коюрая включает в себя:

- выполнение циклических упражнений в аэробном режиме, локальных силовых упражнений в квазиизотоническом режиме. Упражнения выполняются с максимальной нагрузкой в соответствии с индивидуальным уровнем п одготовленности;

- учет эффекта от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;

- применение надежных средств оперативного и текущего контроля позволяет сделать процесс проведения занятий по физической культуре управляемым.

2. Регламентированные занятия физической культурой со студентами специального отделения, организованные и проводимые преподавателями специализированной кафедры «Адаптивной физической культуры», позволяют достигнуть более выраженных позитивных изменений в физическом и психологическом состоянии занимающихся студентов.

3. Система оперативного и текущего контроля на основе показателей вариабельности сердечного ритма с использованием аппарашо-программного комплекса "Варикард".

Организация и порядок проведения экспериментальных исследований. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедре «Адаптивной физической культуры».

На первом этапе изучалась научно-методическая литература, нормативно-правовая база, освещающая состояние проблемы диссертационного исследования, формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования. В ходе этого этапа исследования осуществлялось анкетирование студентов. Все1 о в анкетировании приняли участие 267 студентов.

На втором этапе исследования был проведен естественный педагогический эксперимент. Продолжительность этого эксперимента составляла один учебный семестр. В ходе этого эксперимента определялся уровень и динамика физической подготовленности студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудисюй системы. Исследовалось влияние нагрузок различной направленности и величины и их сочетание на деятельность сердечно-сосудистой системы (поисковый эксперимент) с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард".

В ходе четвертого этапа исследования был проведен основной педагогический эксперимент. Основной педагогический эксперимент проводился в рамках расписания учебных занятий физической культурой со студентками с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского

государственного университета туризма и курортно! о дела, на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: инте! рация науки и практики», на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорт в Российской Федерации», на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» и «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах». Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях. Технология и организация физической подготовки студентов внедрена в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного универешета туризма и курортного дела.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (204 источника, из них 12 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 9 таблиц, 3 рисунка, акты внедрения.

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате анкетного опроса студенток (п= 267), имеющих отклонения в состоянии здоровья, установлено, что только 59,9% студенток намерены посещать занятия по физической кульгуре, не зависимо от того, надо или не надо сдавать зачет. Настораживает то, что 28,6% затруднились с ответом на этот вопрос и 11,5% ответили, что не посещали бы занятия по физической культуре, если бы не надо было сдавать зачет. Это свидетельствует о необходимости разъяснения положительного влияния занятий физической культурой, с приведением примеров из жиши людей (В. Дикуль, С. Бубновский и др.) вернувших себе здоровье средствами физической культуры.

При этом следует учесть, что больше половины опрошенных (60,1%) были

освобождены от уроков по физической культуре в школе и зачастую имеет слабое представление о положительном влиянии занятий физическими упражнениями.

Положительный эффект от занятий по физическому воспитанию в вузе за предшествующий исследованию учебный год отмечают 34,3% респондентов. Больше половины орошенных студенток (57,1%) отмечают, что занятия по физическому воспитанию, не оказали нп какого влияния на их состояние и 8,6% затруднились с ответом. Это субъективная оценка эффекта от занятий физической культурой. Повысить объективность оценки возможно на основе демонстрации динамики показателей физической подготовленности за время занятий физической культурой.

Примерно половина респондентов (51,4%) в начале исследования выразили сомнение в том, что занятия физическими упражнениями в специальной медицинской группе помогут им преодолеть имеющееся заболевание. Ответы на данный вопрос совпадаю! с результатами предыдущего вопроса, что свидетельствует об искренности при заполнении анкеты респондентами. В ходе эксперимента, количество респондентов с уверенностью в том, что занятия помогут преодолеть недуг, принесут несомненную пользу организму, значительно увеличилось (более чем на 10%).

В результате анкетного опроса установлено, что одним из основных условий, влияющих на отношение студентов к занятиям по физической культуре, является личность преподавателя, проводящего занятия. Это отмечают 94,3% респондентов и только 5,7% затруднились отвешть на этот вопрос.

Таким образом, результаты анкетирования позволили не юлько выявить отношение студенток специального отделения к занятиям физической культурой, но и определить основные причины такого отношения, наметить возможные пути, которые позволяют влиять на отношение студенток к занятиям.

В ходе естественного педагогического эксперимента изучалась и

анализировалась физическая подготовленность студенток, имеющих нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, занимающихся физической культурой на кафедре физического воспитания университета в специальных медицинских группах (п=63) в возрасте от 17 до 19 лет. Занятия проводились согласно учебного расписания и включали физические упражнения, рекомендуемые примерной программой по физической культуре (2000).

Анализ динамики изучаемых показателей (табл. 1) свидетельствует, что регламентированные занятия физической культурой оказывают значительное положительное влияние на уровень физической подготовленности студенток специального отделения. За время естественного педагогического эксперимента произошли достоверные улучшения (р<0,05) результатов ИГСТ, характеризующих уровень физической работоспособности. Значительно улучшились скоростно-силовые показатели мышц-разгибателей ног, об этом можно судить по динамике результатов прыжка вверх с места.

Следует отметить, что произошли значительные изменения (р<0,05) времени выполнения тестов: поднимание туловища из положения лежа на сиине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на скамейке. Поэтому можно рекомендовать контроль за интенсивностью выполнения этих упражнений как один из информативных показателей динамики уровня физической подготовленности студенток специального отделения.

Параллельно изучалась динамика показателей студенток основного отделения под влиянием регламентированных занятий физической культурой. По большинству показателей она аналогична динамике студенток специального отделения. Однако, сгудентки специальною отделения имеют значительно более слабый уровень физической подготовленности, чем студентки основного отделения по большинству изучаемых показателей.

Таким образом, можно констатировать, что рекомендуемые программой средства физической культуры (физические упражнения) и их выполнение в ходе регламентированных занятий физической культурой оказывают

положительное воздействие на уровень подготовленности занимающихся.

Таблица 1

Динамика физической подготовленности студенток специального отделения за __время естественного педагогического эксперимента__

№ Тесты Исходный уровень Конечный уровень Достоверность

п/п X т X т различий (Р)

1. Количество подниманий туловища из положения лежа на спине, раз 26 3,06 27 1,84 р>0,05

Время выполнения теста, с 74,9 4,68 65,8 7,6 р<0,05

Интенсивность выполнения теста, раз/с 0,39 0,02 0,36 0,01 р>0,05

2. Количество подниманий туловища из положения лежа ш животе, раз ' 23 1,89 24 1,94 р>0,05

Время выполнения теста, с 37,1 2,59 36,3 2,42 р>0,05

Интенсивность выполнения теста, раз/с 0,62 0,02 0,66 0,01 р>0,05

3. Количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на скамейке, раз 12 1,89 12 1,03 р>0,05

Время выполнения теста, с 18,8 2,52 16,4 1,75 р<0,05

Интенсивность выполнения теста, раз/с 0,65 0,02 0,73 0,01 р<0,05

4. Высота прыжка вверх с места, м 0,21 0,02 0,25 0,01 р<0,05

5. Бег на 100 м, с 18,7 0,97 18,1 0,91 р<0,05

6. ИТ'СТ, усл. ед. 57,3 2,6 62,7 2,1 р<0,05

7. Клиностатическая проба, уд/ми? 10 1,46 9 Ы7 р>0,05

8. Ортостатическая проба, уд/мин 16 1,63 16 1,21 р>0,05

Однако, в большинстве своем, при этом не учитывается характер оиоюнений в состоянии здоровья студентов и, тем самым, оздоровительный эффект от занятий физической культурой оказывается менее выражен. Решение указанных проблем возможно путем определения реакции организма студенток к различным по характеру физическим нагрузкам. По характеру реакций

организма можно судить об адекватности физической нагрузки функциональным возможностям организма.

Изучалась реакция организма студенток (п=167) на дозированную циклическую аэробную нагрузку различной направленности и величины.

Достоверно изменилось большинство показателей деятельности сердечнососудистой системы, полученных с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард" при нагрузках разной мощности. Индекс напряжения регуляторных систем (Б!) значительно снизился после выполнения нагрузки 60 движений в минуту, после выполнения нагрузки большей мощности (90 движений в минуту) увеличился в 3,2 раза (640,5±151,2 усл.ед). По динамике этого показателя можно судить о величине нагрузки.

Отмечены не достоверные изменения показателя активности регуляторных систем (ПАРС) в ходе выполнения нагрузки с меньшей мощностью. Выполнение нагрузки с большей мощностью вызвало значительные изменения данного показателя. Эти изменения находятся в зоне выраженного напряжения регуляторных систем.

Достоверно изменился индекс централизации (УЬР+ЬР)/НР (1С), оценивающий степень централизации управления ритмом сердца. Значительно уменьшились значения среднего квадратичного отклонения ($ОМЫ),что связано с усилением симпатической регуляции.

Достоверное изменение значений ортостатической и клиностатической проб подтверждает то, что данная нагрузка оказывает значительное воздействие на тонус нервной системы. Следует отметить, что аэробная физическая нагрузка вызвала понижение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таким образом, небольшая по величине циклическая аэробная нагрузка умеренной мощности оказывает положительное влияние на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

Исследовалось влияние выполнения комплекса из шести силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме (табл. 2) на основные

мышечные группы. Воздействие на организм студенток силовых упражнений оценивалось по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы. При этом реакции системы кровообращения и, в частности, се регуляторных механизмов рассматривались как результат адаптации организма к большому числу разнообразных факторов. В связи с этим сердечнососудистая система рассматривается, как индикатор адаптационных реакций всего организма (В.В. Парии и др., 1967).

Таблица 2

Динамика показателей деятельности сердечно-сосудистой системы студенток, в процессе выполнения аэробной и силовой нагрузки___

№ п/п Показатели До нагрузки* Аэробная циклическая нагрузка (90 движений в минуту) Силовая нагрузка, квазиизотонический режим

После После

нафузки * Р нагрузки * Р

X ± т Х±ш Х±ш

1 Частота пульса (ЧСС), уд./мин. 86±2,89 115±4,33 р<0,05 86±2,6 р>0,05

2 Среднее значение длительности интервалов, м 722,5±21,4 538,4±23,6 р<0,05 707,5±25,2 р>0,05

3 Индекс напряжения регуляторных систем (81), усл.ед. 220,4±83,1 640,5+151,2 р<0,05 174,5±40,1 р<0,05

4 ПАРС, усл.ед. 4,73±0,3 5,57±0,34 р<0,05 4,46±0,50 р<0,05

5 Индекс централи-

зации (УТР+и-)/НН (1С), 1,09±0,17 4,80±0,86 р<0,05 2,56±0,44 р>0,05

усл.ед.

6 Среднее квадр. отклонение ^ОТФчГ), мс 132,1122,7 43,0±4,9 р<0,05 59,7±9,1 р>0,05

7 Клиностатическая проба, уд/мин 20±1,8 11±2,1 р<0,05 16±1,9 р<0,05

8 Ортостатическая проба, уд/мин 18±1,9 10±2,0 р<0,05 15±1,7 р<0,05

Выполнение комплекса силовых упражнений на основные мышечные

группы вызвало значительные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы, что выразилось в достоверном изменении большинства изучаемых показателей (табл. 2). Следует отметить, что выполнение комплекса силовых упражнений на основные мышечные хруппы вызывает не достоверные (р>0,05) изменения частоты сердечных сокращений, длительности ЛЯ интервалов, индекс централизации (УЬР+ЬР)/НР (1С) и среднее квадратичное отклонение (БОМ«!).

Индекс напряжения регуляторных систем (81) после выполнения силовых упражнений значительно увеличился до 174,5±40,1 усл.ед. Достоверно улучшился показатель активности регуляторных систем (ПАРС).

Таким образом, выполнение силовых упражнений в квазиизотоническом режиме оказывает положительное влияние на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствуют и результаты измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений, полученные сразу после выполнения каждого из шести силовых упражнений на основные мышечные группы.

Полученные результаты легли в основу технологии физической подготовки студенток специального отделения, с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы.

Технология физической подготовки предусматривала:

1. В начале учебного занятия по физической культуре применяются циклические упражнений, выполняемые в аэробном режиме (ходьба, бег, упражнения на велоэргометре, терренкур и т.д.). Интенсивность выполнения аэробных упражнений определяется по частоте сердечных сокращений на основе данных оперативного контроля и должна составлять 130-140 уд/мин., суммарная длительность выполнения упражнений в пределах 25 - 35 минут. Величина ЧСС не должна превышать значения, наблюдаемого на уровне аэробного порога. Аэробные упражнения способствуют увеличению окислительного потенциала мышечных волокон, повышают физическую работоспособность;

2. затем выполняются упражнения мягкого стретчинга. Упражнения мягкого стретчинга выполняются в положении лежа или сидя;

3. дополнительно выполняются локальные силовые упражнения па основные мышечные группы в квазиизотоническом режиме, для гипертрофии медленных мышечных волокон, нормализации деятельности эндокринной системы и т.д. Силовые упражнения, выполняются методом круговой тренировки (В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, 1998; В.Н. Селуянов, A.A. Федякин, 2000), без расслабления тренируемых мышц; упражнение выполняется до боли (чувства жжения в мышце); интервал отдыха для каждой мышечной группы 5-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления мышцы. Постепенное наращивание тренирующих воздействий силовых упражнений, осуществлялось изменением количества «кругов» при выполнении силовых упражнений;

4. обливание холодной водой должно выполняться сразу после занятия. Выбор обливания холодной водой, как одного из средств, направленного на поддержание работоспособности, не случаен и базируется на результатах ранее выполненных работ A.A. Федякина, A.A. Шагуча (1997), A.A. Шагуча (1998), A.A. Федякина, A.A. Шагуча, В.Н. Селуянова (1998).

Эффективность разработанной технологии была проверена в ходе основного педагогического эксперимента. Продолжительность эксперимента -один учебный год, в начале и конце каждого семестра, проводилось педагогическое тестирование. Студентки, были разделены на две группы - Э1 (п=19) и Э2 (п=20). Осенний и весенний семестры рассматривались нами как два этапа исследования. Перед началом основного педагогического эксперимента студентки экспериментальных групп значимо (р>0,05) не отличались ни по одному из изучаемых показателей.

Студентки экспериментальной группы (Э1) в ходе первого этапа эксперимента на первом занятии выполняли аэробные циклические упражнения, а также упражнения на гибкость (мягкий стретчинг). IIa втором занятии в неделю выполняли комплекс силовых упражнений на основные

мышечные группы. Студентки экспериментальной группы (Э2) в ходе первого этапа эксперимента в начале каждого занятия выполняли аэробные циклические упражнения, а также упражнения на гибкость (мягкий стретчинг), затем выполняли комплекс силовых упражнений на основные мышечные группы.

В ходе второго этапа эксперимента студентки экспериментальной группы Э1 и экспериментальной группы Э2 поменяли программы занятий. Изменение содержания занятий в экспериментальных группах в ходе второго этапа педагогического эксперимента позволило экспериментально проверить гипотезу о целесообразности разведения занятий аэробной направленности и выполнения силовых упражнений по разным дням.

Анализ результатов тестирования позволил определить изменения, произошедшие на первом этапе педагогического эксперимента (рис. 1), вызванные особенностями применения предлагаемой технологии.

-зо

Тесты

Рис.1. Динамика уровня подготовленности студенток на первом этапе эксперимента (1- Количество подниманий туловища из положения лежа на спине, раз, 2- Время выполнения теста, с; 3- Интенсивность выполнения теста, раз/с; 4- Количество подниманий туловища из положения лежа на животе, раз, 5- Время выполнения теста, с; 6- Интенсивность выполнения тес га, раз/с; 7-Количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на скамейке, раз, 8- Время выполнения теста, с, 9-Интенсивность выполнения теста, раз/с, 10- Высот прыжка вверх с места, м, 11- Бег на 100 м с, 12- ИГСТ, уел ед., 13- Клиностатическая проба, уд/мин; 14- Ортостатическая проба, уд/мин)

В обеих экспериментальных группах произошли достоверные (р<0,05) положительные изменения результатов большинства тестов: количество подниманий туловища из положения лежа на спине, сгибаний и разгибаний рук

в упоре лежа на скамейке, ИГСТ, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной технологии. В качестве контрольных взяты результаты поискового эксперимента.

Улучшение силовой выносливости мышц живота и спины, а так же разгибателей рук, более чем в шесть раз, свидетельствует о положительном влиянии предлагаемой технологии физической подготовки студенток СО. Величина изменения результатов ИГСТ во Э2 группе наибольшая и составляет 11,5%, в контрольной группе - 9,4%.

Динамика показателей клиностатической пробы и ортостатической пробы, показывает выраженное положительное влияние на функциональное состояние симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Сравнение различных вариантов распределения нагрузки (группы Э1 и Э2) свидетельствует о том, что занятия физической культурой аэробной и силовой направленности, проводимые в разные дни недельного цикла вызвали несколько меньшие сдвиги в уровне физической подготовленности студенток СО, чем занятия, где нагрузка аэробной и силовой направленности применялась в ходе одного занятия.

Динамика физической подготовленности студенток контрольной и экспериментальной групп в конце второго этапа педагогического эксперимента по большинству параметров достоверно не отличается (рис. 2).

Учитывая то обстоятельство, что перед началом второго этапа педагогического эксперимента, студентки экспериментальной группы Э2, значительно превосходили студенток экспериментальной группы Э1, а в конце эксперимента (конец второго этапа) различия не достоверны, можно заключить, что это произошло вследствие изменения условий проведения педагогического эксперимента.

Реализация предложенной технологии занятий физической культурой в ходе перекрестного педагогического эксперимента привела к повышению уровня физической подготовленности студенток специального отделения с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы. Тем самым,

доказывается более выраженный эффект комплексной технологии использования средств физической культуры.

Рис. 2. Динамика уровня подготовленности студенток на втором этапе эксперимента (1- Количество подниманий туловища из положения лежа на снине, раз, 2- Время выполнения теста, с; 3- Интенсивность выполнения теста, раз/с; 4- Количество подниманий туловища из положения лежа на животе, раз, 5- Время выполнения теста, с, 6- Интенсивность выполнения теста, раз/с, 7-Количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на скамейке, раз; 8- Время выполнения теста, с, 9-Интенсивность выполнения теста, раз/с, 10- Высота прыжка вверх с места, м; 11- Бег на 100 м, с; 12- ИГСТ, уел ед., 13- Клиностатическая проба, уд/мин, 14- Ортостатическая проба, уд/мин)

Сравнение количественных (рис.1 и 2.) показателей динамики резулыатов тестов в экспериментальных 1руппах (первый и второй этап эксперимента) показывает, что последовательность выполнения упражнений различной направленности оказывает существенное влияние на подготовленность студенток СО Следует отметить, что студентки экспериментальных гр>пп, использовавшие обливание холодной водой, значительно меньше (р<0,05), чем те, которые не использовали обливание, болели простудными заболеваниями.

Главными факторами, определяющими конечный эффект применения физических упражнений, необходимо признать интенсивность нагрузки (это согласуется с мнением многих авторов), а также режимы выполнения физических упражнений, последовательность использования средств физической культуры и дополнительных средств, причем их вес не равнозначен.

Положительные результаты экспериментальных исследований дают основание для внедрения предлагаемой технологии в практику работы санаториев, пансионатов, оздоровительных центров и т.д.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В результате анкетного опроса студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, установлено, что их отношение к регламентированным занятиям физической культурой во многом зависит от:

- предшествующего опыта занятий физической культурой (в условиях школы);

- понимания положительного влияния занятий физической культурой;

- личности преподавателя, который проводит эти занятия, его опыта, методических приемов, которые он применяет и др.;

- получаемых объективных результатов от занятий физическими упражнениями (результаты тестирования) и т.д. Изменение ор! анизационных форм занятий и учет вышеперечисленных факторов позволили положительно изменить мнение студенток с отклонениями в состоянии здоровья.

2. Регламентированные занятия физической культурой оказывают положительное влияние на уровень физической подготовленности студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, что проявилось в положительной динамике большинства изучаемых показателей. При этом, рекомендуемые программой средства физической культуры (физические упражнения) и меюды их выполнения не учитывают характер отклонений в состоянии здоровья студентов. Оздоровительный эффект от занятий физической культурой будет более выражен, если данный процесс станет управляемым на основе применения надежных и информативных показателей оперативного и текущего контроля.

3. Установлена высокая надёжность показателей, оценивающих состояние

сердечно-сосудистой системы по вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард" (т]=0,90-0,92). Показатели оперативного контроля, полученные при помощи аппаратно-программного комплекса "Варикард", могут использоваться, как для оперативного, так и для текущего контроля.

4. Выявлен срочный эффект циклической аэробной нагрузки различной мощности на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Величина физиологических сдвигов, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, может быть использована для определения индивидуально-оптимальной величины нагрузки, которая будет оказывать наибольший оздоровительный и реабилитационный эффект на организм студенток, имеющих нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

5. Установлен положительный эффект от выполнения комплекса силовых упражнений на основные мышечные группы, выполняемого в квазиизотоническом режиме, на ор1анизм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Учет вызванных изменений позволит повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой.

6. Технология комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и средств закаливания (обливания холодной водой) для студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы будет более эффективной, если:

- величина нагрузки будет соответствовать индивидуальному уровню подготовленноеIи;

- учитывается эффект от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;

- упражнения выполняются в аэробном и квазиизотоническом режиме с максимальной нагрузкой;

- подобраны надежные средства оперативного и текущего контроля. Это

позволит процесс проведения занятий сделать управляемым.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной технологии проведения занятий со студентками специального отделения. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р<0,05) показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность студенток, их самочувствия, изменении отношения к регламентированным занятиям физической культурой.

Список paöoi, опубликованных по теме диссертации

1.Тумасян Ю.А. Ритмическая гимнастика в физическом воспитании студенток ВУЗа // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: Сб. науч. ст. / Мин-во образования РФ; Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; ИФК. — Сочи: МФК СГУТиКД, 2003. - С. 81-84.

2. Тумасян Ю.А., Федякина JI.K., Гусарова H.H. Региональные особенности организации занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 97-100.

3. Тумасян Ю.А., Федякина Л.К., Гусарова H.H. Особенности проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: ГОУ ВПО КубГТУ, 2004. - С. 216-218.

4. Тумасян Ю.А. Совершенствование процесса физического воспитания студенток с вегетососудистой дистонией // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры: Юбилейный сборник научных трудов, поев. 55-летию ИФК Ростовского гос. педагогического университета. - Ростов н/Д: Рост. гос. пед унив-т, 2004. - С. 193-195.

5. Федякина Л.К., Тумасян Ю.А., Гусарова H.H. Инновационные подходы к

исследованию физической подготовленности студенток специальных медицинских групп // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 240-244.

6. Федякина JI.K., Тумасян Ю.А., К вопросу контроля физической подготовленности студенток с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы // Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации: Тезисы и доклады I Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: ИФК СГУТиКД, 2004. - С. 173-177.

7. Федякина Л.К., Тумасян Ю.А., Гусарова H.H. Инновационные направления совершенствования физического воспитания студентов с использованием технических средств // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: ГОУ ВПО КубГТУ, 2004. - С. 208-210.

8. Федякина JI.K., Гусарова H.H., Тумасян Ю.А., Изучение и совершенствование физической подготовленности студенток специальных медицинских групп // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: ГОУ ВПО КубГТУ, 2004. - С. 210-212.

9. Федякин A.A., Магомедов P.P., Тумасян Ю.А., Программно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию сгудентов специального отделения вуза // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции, 21-22 декабря 2004 г. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 60-65.

10. Федякина JI.K. Тумасян Ю.А., Отношение студенток специального отделения к регламентированным занятиям физической культурой // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции, 21-22 декабря 2004 г. -Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 29-33.

11. Федякин A.A., Тумасян Ю.А., Федякина JI.K. Технология физической

подготовки студенток с нарушениями регуляции деятельности сердечнососудистой системы // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья: Федеральный реферируемый научно-практический журнал. - Per. вып. 7. - М., MEDIO SPERA. -2005. — С. 101 -109.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 259 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

»16 179

РНБ Русский фонд

,2006-4 11089