автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония
- Автор научной работы
- Юденко, Ирина Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юденко, Ирина Эдуардовна, 2002 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОК С ДИАГНОЗОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ.
1.1. Нейроциркуляторная дистония - механизмы развития заболевания. ^ ^
1.1.1. Причины возникновения нейроциркуляторной дистонии.
1.1.2. Распространенность нейроциркуляторной дистонии и комплексная профилактика заболевания.
1.2. Воздействие физическими упражнениями на ослабленный организм.
1.2.1 Особенности влияния различных режимов физической нагрузки на организм.
1.3. Схема логических действий педагога по организации оздоровительных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Резюме.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ДИАГНОЗОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ.
2.2. Результаты анализа медицинских обследований студентов.
2.3. Результаты влияния статодинамических упражнений на студенток специальной медицинской группы.
Резюме.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (НА ПРИМЕРЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ).
3.1. Обоснование организационно-методических условий занятий оздоровительной направленности студенток специальной медицинскои группы с диагнозом неироциркуляторная дистония.
3.2. Программа оздоровительных занятий физической культурой для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
3.3. Методика применения статодинамических упражнений при заболевании нейроциркуляторной дистонией.
3.3.1. Изменения показателей физического развития студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнений.
3.3.2. Изменения показателей физической подготовленности студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнений.
3.3.3. Изменения функциональных показателей студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнений.
3.3.4. Изменение показателей вегетативной нервной системы студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнении.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония"
Актуальность исследования. Действующая программа по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы (СМГ) содержит средства оздоровительной физической культуры, направленные на укрепление и сохранение здоровья, коррекцию и профилактику имеющихся отклонений в состоянии их здоровья (В.Я. Виленский, 2000, В.К. Бальсевич, 2001, В.В. Ким, 2001). Однако практика реализации этой программы свидетельствует, что большинство из содержащихся в ней упражнений не специфицированы относительно конкретных заболеваний студентов, и, прежде всего, сердечнососудистых. Это дает основание для сомнения в правомерности переноса традиционной программы по физическому воспитанию в учебный процесс студентов с ослабленным здоровьем (И.В. Манжелей, 1999; С.И. Логинов, 2002).
Согласно статистическим данным, число занимающихся, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 30-40%, включая студентов с заболеванием нейроциркуляторной дистонией (НЦД) (А.А. Миринченко, Р.А. Потемкина, 1997, E.Stone et all, 1998). Особенно распространена нейроциркуля-торная дистония среди девушек молодого возраста (В.В. Горбачев, 1997).
Отмечаемый среди студентов рост количества функциональных заболеваний свидетельствует о снижении регуляторных функций организма, недостаточности адаптационных резервов для противостояния физическим и психическим нагрузкам. В таких условиях возрастает роль физических упражнений прямо направленных на совершенствование систем саморегуляции организма и повышение его функциональных возможностей. Вместе с тем анализ литературных источников подтверждает недостаточную изученность проблемы оздоровительного значения физических упражнений для студентов с нарушениями вегетативного статуса, в частности нейроциркуляторной дистонии.
Основное противоречие данного исследования состоит в том, что, с одной стороны, государство постоянно проявляет заинтересованность в сохранении и повышении здоровья студентов вузов, с другой стороны, ежегодно снижается уровень здоровья, физической и функциональной подготовленности, растет численность студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, особенно с диагнозом нейроциркуляторная дистония. Возникает необходимость разработки проблемы, связанной с совершенствованием организации и проведения оздоровительных занятий в специальной медицинской группе со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Данная проблема осложняется тем, что в условиях Северного региона (г. Сургут) нервно-эмоциональное напряжение, возникающее во время обучения в вузе, усугубляется климатогеографическими особенностями, что приводит к нарушениям основных функциональных систем организма, а также гиподинамии и гипокинезии.
Важность поднятых вопросов подтверждается Программной концепцией Госкомспорта РФ (2001), которая приводит данные о том, что на сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания, и ежегодный прирост этого числа составляет 6 %.
Ведущая идея исследования. В международной классификации болезней нейроциркуляторная дистония зарегистрирована под № F 45.3. Выявлено, что на формирование болезни воздействуют как внутренние факторы (наследственность, иммунные свойства организма, нервное перенапряжение и др.), так и внешние - гиподинамия, гипокинезия, неблагоприятные экологические условия (резкие перепады среднесуточной температуры, электромагнитные излучения и др.).
Клиническая картина заболевания складывается из сердечно-сосудистых и общеневротических проявлений (A.M. Вейн, В.И. Маколкин). На первый план выступают нарушения функции сердечно-сосудистой системы (боли различной этиологии и генеза, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений) и признаки невроза (нарушение сна, общая слабость, быстрая утомляемость и пр.). Девушки с диагнозом НЦД, как правило, имеют недостаточную физическую и функциональную подготовку. Таким образом, у студенток, имеющих симптомы, характерные для данного заболевания, напряженная умственная деятельность ускоряет его развитие. При этом в условиях Севера дополнительно усиливается воздействие климатогеографических факторов.
Известно влияние статодинамических упражнений (СДУ) на организм здорового человека, которое заключается в положительном их воздействии на сердечно-сосудистую и нервную системы после напряженной умственной работы и в профилактике различных заболеваний.
Суть идеи исследования - показать возможность использования и экспериментально проверить влияние статодинамических упражнений на организм больных студенток, на повышение их физических и функциональных возможностей.
Актуальность, значимость и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-методические условия оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония (на примере вузов г. Сургута)».
Цель исследования - показать эффективность организации и методики оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы вузов г. Сургута.
Предмет исследования - организация, средства и методы оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что обязательный курс физического воспитания, окажет оздоравливающее влияние на студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, если:
- будет разработана и реализована логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий в специальной медицинской группе, содержание которых модернизировано за счет применения упражнений статоди-намического характера;
- при внедрении логической схемы действий будут созданы организационно-методические условия, учитывающие особенности Северного региона;
- будут проведены оценка и отбор статодинамических упражнений по степени их оздоравливающего воздействия на организм студенток.
Выше перечисленные предположения могут явиться основанием для разработки программы и методики оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы влияния статодинамических упражнений на организм человека.
2. Разработать и экспериментально проверить эффективность логических действий педагога при организации оздоровительных занятий со студентками в специальной медицинской группе с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
3. Выявить и обосновать организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
4. Разработать на основе модернизации и использования статодинамических упражнений программу и методику оздоровительных занятий для студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Теоретический и методологический фундамент исследования составляют: основные положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашма-рин, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич); теоретико-методологические подходы к процессу педагогического исследования (В.И. За-гвязинский, А.Я. Найн, А. М. Новиков); научные основы современного образования и физической культуры (А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Безрукова, И.И. Сулейманов, В. В. Ким); влияние факторов стиля жизни на здоровье человека (И. И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Э. Н. Вайнер); медико-биологические основы физической культуры (P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, И.Б. Темкин, Т.А.
Евдокимова), влияния статодинамических упражнений на организм здорового человека (В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко).
Организация исследования.
На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной и методической литературы. Одновременно анализировались медицинские отчеты вузовской диспансеризации, учебный процесс физического воспитания в специальной медицинской группе, изучалась учебная программа для вузов, проводилась дифференцированная оценка уровня физического здоровья студентов.
На втором этапе исследования (1998-1999 гг.) разрабатывались рекомендации к учебной программе и логическая схема действий педагога в условиях работы со студентами СМГ. Проводился подбор основных средств, методов и методик исследования, а также стартово-преобразующий этап педагогического эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись педагогическое тестирование (компьютерное тестирование морфологических показателей по системе «Изотон») и контрольные испытания, анализ влияния статодинамических упражнений на физическое развитие и функциональную подготовленность студенток, метод кардиоинтервалографии для оценки влияния статодинамической нагрузки на вегетативную нервную систему, врачебно-педагогический контроль.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) во время эксперементально-преобразующего этапа проверялась эффективность разработанной схемы, проводился анализ результатов ее внедрения, систематизировались полученные результаты. Разрабатывались методические рекомендации для студентов и преподавателей. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, включающая в себя следующие последовательно выполняющиеся шаги: отбираются различные статодинамические упражнения, и оценивается их влияние на организм студенток —> выясняются оптимальные организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий —> с учетом Госстандарта физкультурного образования и состояния здоровья студенток разрабатываются учебная программа и методика занятий —» проводятся оздоровительные занятия.
2. Доказано положительное влияние статодинамических упражнений на морфофункциональные показатели и физическую подготовку студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
3. Обоснованы организационно-методические условия проведения занятий со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония, построенные на использовании статодинамических упражнений: организационные, дидактические, методические, когнитивные, региональные.
4. Разработана программа оздоровительных занятий для специальной медицинской группы (на примере нейроциркуляторной дистонии).
5. Разработана методика использования статодинамических упражнений на занятиях со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретических положений оздоровительной физической культуры. В систему предметных принципов включен принцип чередования и рассеивания физической нагрузки, реализация которого позволяет более точно нормировать и регулировать физическую нагрузку при выполнении оздоровительных физических упражнений.
Практическая значимость исследования: разработаны учебная программа и методика проведения оздоровительных занятий, комплексы статодинамических упражнений, контрольные испытания, профилактические мероприятия; предложена система самостоятельных заданий для снижения негативных последствий, возникающих у студенток при гиподинамии и гипокинезии в условия Севера.
На защиту выносятся:
1. Логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, основываясь на Госстандарте физкультурного образования, реализуется: путем отбора, оценки и использования, положительно влияющих на организм больных студенток статодинамических упражнений; обеспечения организационно-методических условий оздоровительных занятий; через программу и методику оздоровительных занятий статодинамическими упражнениями с больными студентками. Логика действий педагога предполагает коррекцию и контроль на протяжении всех этапов оздоровительной работы.
2. Комплекс организационно-методических условий, которые должны соблюдаться при проведении оздоровительных занятий со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония: организационных - разделение студенток по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы; дидактических - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, принципа чередования и рассеивания мышечной нагрузки; методических - которые включают классификацию упражнений, дозировку физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения; когнитивных - повышение роли теоретических знаний студенток для использования их в своей жизнедеятельности; региональных - учет специфики проживания студенток в суровых условиях Севера, которые проводят к функциональным расстройствам организма, а также гиподинамии и гипокинезии.
3. Программа учебных занятий для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, содержащая теоретический, практический, методико-практический, контрольный разделы и комплекс заданий для самостоятельных занятий. Данная программа ориентирована на систему средств, включая статодинамические упражнения, используемые для повышения уровня морфофункциональных показателей, физической подготовки, улучшения соматического здоровья.
4. Методика занятий с использованием статодинамических упражнений для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, которая разрабатывалась с учетом медицинских противопоказаний к применению упражнений, подбора наиболее рациональных исходных положений, чередования воздействия на различные мышечные группы, рассеивания нагрузки по сегментам тела, составления индивидуальных программ выполнения, применения системы контроля, нормирования и регулирования нагрузки (кратковременности, импульсности, пружинности при выполнении упражнения), дополнительных домашних самостоятельных заданий с использованием статодинамических упражнений. .
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных и соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования на кафедре медико-биологических основ физической культуры (МБОФК) Сургутского государственного университета (СурГУ), на кафедре физической культуры Сургутского государственного педагогического института (СурГПИ), на кафедре физической культуры Сургутского института нефти и газа (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ).
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-й научной конференции молодых ученых и специалистов города Сургута (1998), научно-практических конференциях «Вузовская физическая культура и студенческий спорт: состояние и перспективы совершенствования» (Ишим, 1999), «Состояние и перспективы совершенствования общего физкультурного образования» (Тюмень, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографиче-ских зон». (Сургут, 2000), на 1-й научно-практической конференции «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2002), на П-й научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2002) и др.
Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 7 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 178 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Анализ проблемы организации физического воспитания в специальной медицинской группе показал, что количество студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья неуклонно увеличивается. При этом обнаруживается недостаточная научная разработанность вопросов организации и программно-методического обеспечения оздоровительных занятий с данным контингентом. Возникает необходимость в совершенствовании учебной программы для студентов, с ослабленным здоровьем.
Изучение состояния вопроса о студенческой заболеваемости выявило увеличение числа функциональных расстройств, связанных с сердечнососудистыми патологиями (нейроциркуляторная дистония). Следовательно, для улучшения качества учебной деятельности в работе со студентками с данным заболеванием необходимо следовать действиям, которые учитывают индивидуальные особенности студенток и дифференцируют используемые средства и методы с учетом медицинских противопоказаний.
2. Совершенствование учебного процесса может быть обеспечено логически выстроенными действиями педагога по организации занятий оздоровительной направленности с использованием статодинамических упражнений в рамках государственного стандарта физкультурного образования с конечной целью - повышение здоровья студенток. На начальном этапе необходим подбор и оценка воздействия на организм студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония статодинамических упражнений. Затем определяются организационно-методические условия проведения занятий, разрабатываются учебная программа и методика использования статодинамических упражнений. Практическая работа связана с особенностями применения методики занятий, направленными на оздоровление студенток с нейроциркуляторной дистонией. Оптимальность педагогической деятельности обеспечивают непрерывный контроль и коррекция учебно-тренировочного процесса.
3. Оздоровительный эффект учебных занятий со студентками специальной медицинской группы может быть обеспечен соблюдением комплекса организационно-методических условий: организационных; дидактических; методических; когнитивных; региональных.
4. Для практической реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония необходима учебная программа занятий, основанная на требованиях Госстандарта РФ, и специфичность которой состоит в использовании статодинамических упражнений. Программа корректирует разделы теории, методики, практики, контроля за уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленности, самостоятельных заданий, и направлена на решение оздоровительных задач, усвоение теоретических знаний, двигательных умений и навыков.
5. Обеспечивает оздоровительный процесс на занятиях студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония методика с применением статодинамических упражнений, которая с учетом индивидуальных особенностей студенток упражнения классифицирует, дозирует нагрузку и отдых, осуществляет подбор рациональных исходных положений и амплитуды движения, дифференцирует контрольные испытания и их оценку, проводит индивидуальный подбор системы заданий для самостоятельного выполнения. Такой подход позволяет применять избранные упражнения с учетом правил их выполнения и медицинских противопоказаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ литературных источников показал, что нейроциркуляторная дистония относится к классу функциональной патологии сердечнососудистой системы человека. Это широко распространенное заболевание с многочисленными проявлениями, затрагивающее преимущественно девушек молодого возраста, и усугубляется снижением физической работоспособности и функциональной подготовленности, атак же нарушением социальной адаптации.
На наш взгляд для научной и практической деятельности в области оздоровительной физической культуры чрезвычайно важны знания о механизме развития заболевания, причинах его возникновения, реакции на различную физическую нагрузку. Вместе с тем ответы на многие вопросы в литературе освещены мало и противоречивы. Так, не вполне ясна зависимость между НЦД и морфологическими, функциональными, физическими показателями девушек специальной медицинской группы. Кроме того, следует отметить ограниченный круг работ, в частности при нейроциркуляторной дистонии, посвященных исследованию реакции вегетативной нервной системы на статодинамическую нагрузку. Имеющиеся научные данные в большинстве случаев получены на здоровых людях, нередко отличающихся по возрасту, профессиональным навыкам и социальным условиям, состоянию физического развития и физической подготовленности. Это, безусловно, снижает их информативность, ценность и объективность.
Мы убедились, что во многих исследованиях отмечается малая эффективность, а порой и неоправданность применения медикаментозных средств в лечении и профилактике НЦД. Необходимость широкого применения средств физической культуры признается многими клиницистами и специалистами по лечебной физической культуре. Однако, до сих пор, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нам не встретились сообщения об использовании статодинамических упражнений на оздоровительных занятиях со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония, ориентированных не только на улучшение клинических факторов, но и на повышение уровня физической и функциональной подготовленности, а также профилактику заболевания.
Уровень разработанности данных вопросов не позволил решить отмеченную проблему полностью, т.к. в них недостаточно учитывались организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий в вузе, а также характерные особенности заболевания студенток.
Теоретический анализ литературных источников и результаты стартово-преобразующего этапа педагогического эксперимента позволил разработать схему логических действий педагога по организации учебных занятий в специальной медицинской группе для студенток вузов, в основу которой заложены теоретико-методологические положения и принципы физкультурного образования. Схема логических действий педагога основана на Государственном стандарте физкультурного образования РФ.
На начальном этапе организации занятий была проведена оценка влияния статодинамических упражнений на организм студенток с нейроциркуляторной дистонией, затем определяются оптимальные организационно-методические условия для организации занятий, где дается обоснование необходимости выполнения следующих организационно-методических условий: организационных; дидактических; методических; когнитивных.
Учебная программа и методика оздоровительных занятий для студенток СМГ, наметила основные направления работы по повышению уровня теоретических знаний и профессионально-прикладной подготовки девушек, улучшению морфофункциональных показателей, классификацию упражнений и их дозировку, а также определила контрольные нормативы и систему заданий для самостоятельных занятий студенток с нейроциркуляторной дистонией.
Выполнение действий педагогом должно сопровождаться контролем за физической и функциональной подготовленностью студенток с ослабленным здоровьем, выполняемыми нагрузками и теоретическими знаниями, полученными в процессе обучения на занятиях по физическому воспитанию. Во время проведения учебных занятий предусматривается возможность коррекции применяемых средств и методов с использованием индивидуального и дифференцированного подхода в работе с больными студентками.
При рассмотрении вопроса о влияние СДУ на организм студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония мы использовали результаты многолетних исследований, которые проходили на базе СурГУ одного из крупных вузов региона, а также на базах педагогического и института нефти и газа, филиала Тюменского государственного нефтегазового университета.
Анализ частоты встречаемости различных заболеваний студентов специальной медицинской группы СурГУ, состояния здоровья студентов, их физического развития, физической и функциональной подготовленности, состояние вегетативного статуса до и после применения статодинамических упражнений, показал, что применяемые методы и методики исследования адекватны задачам и вполне эффективны.
Изучение материалов диспансерного учета студентов выявило, что число студентов с диагнозом нейроциркуляторная дистония ежегодно увеличивается в среднем на 3 %.
Нами проведены исследования по оценке влияния СДУ на организм студенток специальной медицинской группы. В эксперименте были использованы упражнения, ранее апробированные на здоровых людях, относительно простые при выполнении, не травмоопасные и выполняющиеся в смешанном режиме мышечных напряжений. Особенностью данных упражнений является то, что при их выполнении снижается риск повышения артериального давления более 150/90 мм рт. ст. и частоты сердечных сокращений не более чем 130-140 уд/мин, отсутствуют натуживание и задержка дыхания.
Полученные результаты показывают, что под влиянием статодинамических упражнений изменились морфологические параметры, улучшились функциональные (снизилось артериальное давление, частота сердечных сокращений, увеличилась ЖЕЛ, динамометрия и др.). Изменились результаты, полученные в ходе исследования физической подготовленности. Прием контрольных нормативов показал, что уровень физической подготовленности студенток специальной медицинской группы после применения статодинамических упражнений возрос до границы «хорошо».
На предварительном этапе исходный индекс напряжения (ИН) - интегральный показатель регуляции сердечного ритма. Под воздействием СДУ произошло снижение ИН и его стабилизация.
Предварительное исследование проблемы показало необходимость в проведении педагогического эксперимента, в котором в единых методических условиях можно было бы выяснить особенности влияния статодинамических упражнений на организм студенток СМГ с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
На основе исследований и практического опыта нами определены и обоснованы организационно-методические условия проведения занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония: организационные, дидактические, методические, когнитивные и региональные.
Организационные, условия занятий СДУ предполагают разделение занимающихся на подгруппы по степени готовности к выполнению физических нагрузок, а именно на «щадящую» и «оздоровительную», на основе результатов медицинского осмотра, выявленных морфофункциональных показателей и данных о физической подготовленности студенток. При этом в «щадящую» группу вошли студентки, имеющие низкий уровень указанных параметров, по сравнению с девушками «оздоровительной» группы. Такое деление позволяет индивидуализировать задания и дифференцированно применять методику статодинамических упражнений.
Дидактические условия включают отбор используемых средств и методов на основе педагогических принципов постепенности, последовательности и сознательности. Нами предложен принцип чередования и рассеивания мышечной нагрузки, подразумевающий последовательное воздействие на мышечные группы путем переключения с больших мышц на малые, когда в работу включаются мышцы, расположенные далеко (дистально) друг от друга (например, мышцы голени - мышцы плеча). Все применяемые средства ранжируются и обеспечивают учебным занятиям оздоровительную направленность.
Для учета методических условий необходима разработка классификации СДУ, дозировка физической нагрузки и отдыха с учетом морфофункциональ-ных признаков студенток, подбора рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения, контрольных испытаний и критериев их оценки, а также системы заданий для самостоятельных занятий. Данное условие регламентирует использование статодинамических упражнений при НЦД с учетом правил выполнения упражнений и медицинских противопоказаний к их применению.
Когнитивные условия предполагают усилить роль знаний, которые получают студентки специальной медицинской группы на занятиях по оздоровительной физической культуре. Для студенток предложен комплекс теоретических положений и заданий, которые они могут использовать для реализации оздоровительных задач и формирования здорового стиля жизни.
Региональные условия учитывают климатические особенности Севера (короткий световой день, резкие перепады среднесуточной температуры и атмосферного давления, недостаток кислорода и др.), которые приводят к гиподинамии, гипокинезии, снижению иммунных свойств организма, нарушению функций органов зрения и т.п. Дополнительно к обязательным занятиям физическими упражнениями предлагается система знаний, умений и навыков для самостоятельного овладения ими студентками.
Опираясь на результаты исследования, а также в соответствии с целью и задачами педагогического эксперимента нами разработана учебная программа оздоровительных занятий статодинамическими упражнениями для студенток с НЦД, которая включает: теоретический раздел (24 ч); практический раздел (256 ч), состоящий из методико-практических (28 ч) и учебно-тренировочных (228 ч) занятий. В практический раздел учебной программы включена прикладная подготовка с использованием элементов физических упражнений различных видов спорта: гимнастики (32 ч), легкая атлетики (8 ч), лыжной подготовки (16 ч), плавания (8 ч), элементов подвижных и спортивных игр (48 ч); контрольный раздел, разработаны задания для самостоятельной работы. Предложенная программа предусматривает постепенное возрастание статодинамической нагрузки, средств и методов ее дозирования.
Для проведения основных исследований из 216 студентов, составлявших специальную медицинскую группу, были отобраны 60 девушек с диагнозом нейроциркуляторная дистония. В экспериментальную и контрольную группы входили по 30 студенток с НЦД, но контрольная группа занималась по традиционной методике, используемой в СМГ.
Студентки экспериментальной группы были условно разделены на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы. Такое деление позволило учесть индивидуальные особенности испытуемых, их физическую и функциональную подготовленность, а также дифференцировать нагрузку при проведении оздоровительных занятий. Представляется важным и то, что методика применения статодинамической нагрузки, наряду с другими дидактическими принципами, учитывала предложенный принцип чередования и рассеивания мышечной нагрузки.
Использование СДУ положительно повлияло на морфологические признаки студенток. К концу педагогического эксперимента у студенток опытной группы достоверно снизилась масса тела, на 7,8 % уменьшилась кожно-жировая складка бедра спереди и на 6,3 % складка спины, на 2,2 % понизился весоростовой индекс (р < 0,05).
Под воздействием статодинамических упражнений повысилась и достоверно изменилась по всем исследуемым критериям физическая подготовленность. Итоги контрольных испытаний показали, что увеличился показатель общей выносливости студенток более чем на 115 метров, значительные изменения претерпели такие показатели, как гибкость, скоростная и скоростно-силовая выносливость, показатели статической и динамической выносливости мышц спины и живота (р < 0,05). Следовательно, применение статодинамических упражнений на оздоровительных занятиях в экспериментальной группе эффективно отразилось при сдаче контрольных тестов и нормативов.
Статодинамические упражнения существенно улучшили основные функциональные показатели - систолическое артериальное давление и диастоличе-ское артериальное давление, ЧСС (р < 0,05). При этом эти величины в конце эксперимента стали соответствовать уровню нормы. Повысились основные характеристики дыхательной системы: жизненной емкости легких, задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи), пикфлоуметрия, показатель жизненного индекса. Под воздействием СДУ в экспериментальной группе увеличились показатели динамометрии правой кисти (р < 0,05).
Для контроля за состоянием здоровья девушек с диагнозом НЦД использовались показатели текущего состояния вегетативной нервной системы (ВНС), улучшение которых напрямую связано с нормализацией нейроциркуляторных механизмов организма студенток. В результате применения СДУ в положительную сторону изменились: индекс напряжения в состоянии покоя, величина амплитуды моды, вариационный размах АХ (р < 0,05).
В конечном итоге у девушек с диагнозом НЦД с проявлениями симптомов гипертонии снизились показатели артериального давления, а у студенток с гипотоническими симптомами, наоборот, стабилизировались. Уменьшилась частота сердечных сокращений в покое, исчезли такие субъективные проявления на ортостатическое пробу, как головокружение, потемнение в глазах, задержка дыхания, что рассматривается нами как позитивный эффект использования статодинамических упражнений.
Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать заключение, что под влиянием экспериментальной методики занятий, использующей статодинамические упражнения происходит достоверное качественное и количественное улучшение большинства исследуемых параметров физической подготовленности, физического развития и функциональных показателей здоровья студенток специальной медицинской группы с диагнозом НЦД. Полученные результаты свидетельствуют о правильном выборе организационно-методических условий проведения занятий оздоровительной направленности студенток специальной медицинской группы с нейроциркуляторной дистонией. При этом поставленные гипотеза, цель и задачи исследования были решены.