Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стачева, Елена Моссовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стачева, Елена Моссовна, 2002 год

Введение

Глава

Теоретические основания экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками.

1.1. Теоретические основания изменения управления 11 развивающимися педагогическими практиками.

1.2. Педагогические условия организации экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

1.3. Этапы и содержание экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

Глава

Организационно-педагогическое обеспечение экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

2.1.0боскование программы эксперимента по организации экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

2.2. Анализ результатов эксперимента по организации экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками"

Гуманитаризация образования сделала реальностью нашего времени многообразие и динамичность развития педагогической практики. Взаимодействие субъектов права, самостоятельно определяющих цели, содержание и формы образовательного процесса в выполнении государственного стандарта качества образования и социального заказа становится главной особенностью практики управления образованием. Директивные стратегии инспектирования в практике управления заменяются более демократичными экспертными оценками и прогнозами.

Дифференциация образования, децентрализация управления, разграничение сфер компетенции управленческих уровней ужесточают ответственность управленца за принятие решения о перспективах развивающейся педагогической практики и создают возможность для ускорения социализации образовательных инициатив, отвечающих расширенным запросам потребителя. Вследствие этого, осмысление содержания развивающейся педагогической практики, осознание и принятие управленцем представлений о новизне и о своем месте и значимости в ней играют ведущую роль.

Акценты. внимания экспертизы, обеспечивающей управление развивающейся педагогической практикой и ее специфику, а также стиль взаимодействия определяются отношениями, склонностями, личными ценностями и мотивами участников экспертизы. Именно это, в первую очередь, определяет ускорение социализации и оформления развивающейся педагогической практики, требует от управленца обозначения своей позиции, отношения и выстраивания взаимодействия с педагогом-автором, с экспертом.

Делегирование экспертных действий педагогу - автору развивающейся педагогической практики или эксперту в управленческом цикле принятия .решения, как правило, в настоящее время, вызвано недостаточностью ресурсов и специального инструментального обеспечения, позволяющего выстраивать принятие совместного решения.

Проблемам экспертно-аналитического обеспечения управления развивающейся педагогической практики посвящены многочисленные теоретические исследования. В работах Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, В.И. Слободчикова, М.В. Занина, P.M. Ильясова, Г.Н. Прозументовой, А.Н. Тубельского и др. определяются философские и методологические основания экспертной деятельности, обосновываются функции, содержание, методы, средства и процедуры экспертизы.

Однако, как в теории, так и в педагогической практике пока недостаточно разработаны условия организации эффективного взаимодействия участников экспертизы, учитывающие становление субъектных форм организации педагогической практики. Воспроизводство руководителем нормативно-принудительного (директивного) стиля в управлении сводит экспертную деятельность к контролю и приводит к блокированию процессов развития педагогической практики. Практика экспертной деятельности в управлении носит выраженный объектный характер и препятствует становлению субъектных форм, развитию педагогической практики. Поэтому важно определить характер и содержание взаимодействия экспертов и педагогов-авторов развивающейся педагогической практики в процессе экспертизы. *

Экспертиза, построенная на субъект-субъектном взаимодействии, становится поддержкой педагога в переходе от авторитарных форм существования педагогической практики к гуманитарным, помогает педагогу исследовать и переосмысливать свой собственный практический опыт, построить свою деятельность целесообразно (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

Ч"

В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, Б.Д. Эльконин, Г.П. Щедровицкий).

Гуманитарный подход к экспертизе обеспечивает такое взаимодействие участников экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками. В этом случае педагог-автор развивающейся педагогической практики, эксперт и руководитель включаются во взаимодействие как равноправные и равнозначные участники подготовки и принятия решения о целях, содержании, перспективах развивающейся педагогической практики, ее предполагаемом качестве, ресурсном обеспечении. Необходимо выявление и определение условий осуществления экспертно-аналитической деятельности в управлении, а также особенных условий, способствующих продуктивному взаимодействию управленца, эксперта и автора развивающейся педагогической практики в процессе принятия управленческого решения.

Данная проблема и определила выбор темы исследования: "Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками".

Цель исследования. Разработать и обосновать условия, способствующие продуктивному взаимодействию управленца, эксперта и педагога-автора в экспертизе развивающейся педагогической практики.

Объект исследования. Характер и содержание взаимодействия экспертов, управленцев и педагогов-авторов в процессе экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия эффективной экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками.

Гипотеза исследования. Экспертные задачи управления развивающейся педагогической практикой решаются в кооперации всех л правовых субъектов, представленных реальными людьми - руководителями, педагогами - авторами, экспертами, которые реализуют в совместной деятельности в процессе экспертизы иное управление, как соавторство в целеобразовании и нормотворчестве, что обеспечивает гуманитарность экспертизы. Такая кооперация предусматривает следующее: ч

Руководители, эксперты и педагоги-авторы развивающейся педагогической практики как равнозначные участники вовлечены в разработку целей, программы и процедуры экспертизы.

2. Цели, содержание экспертной деятельности и действия каждого участника конкретизируются и согласуются на всех этапах экспертизы, обеспечивающей подготовку и принятие управленческого решения.

3. Результат совместной экспертной деятельности - обнаружение совмещений в смыслах и представлениях как основание для принятия кооперативного решения по содержанию общих целей и действий, где просматривается место и значение каждого участника по отношению к развивающейся педагогической практике.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать материал теоретических и прикладных исследований, касающийся проблемы организации экспертного взаимодействия в управлении развивающейся педагогической практикой.

2. Разработать механизмы и особенности содержания экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой.

3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, оказывающие влияние в развивающейся педагогической практике на эффективное осуществление экспертизы в процессе принятия управленческого решения.

Методологической основой исследования являются культурно-историческая концепция становления и развития субъекта деятельности Л.С. Выготского, концепция деятельности (А.Н. Леонтьев), концепция диалога (М.М. Бахтин). В логику этих концепций включены основные положения системного и деятельностного подходов, с позиций которого "субъектность" выступает как "системное" (общественное) качество включенности человека в мир, а рефлексия, мотив и мышление рассматриваются во взаимосвязи с деятельностью и взаимодействием с другим (А.Н. Леонтьев, В. А. Петровский, Г.П. Щедровицкий).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: системный анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы и периодических изданий по теме исследования, анализ эмпирического материала, обобщение и систематизация полученных результатов. Эмпирические методы: диагностический опрос, наблюдение, сравнительный анализ экспериментальных данных, эксперименты констатирующий и формирующий.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Новокузнецкого института повышения квалификации.

Пилотным исследованием было охвачено около 450 педагогов и управленцев - авторов педагогической практики 18-ти образовательных учреждений г. Новокузнецка. В формирующей части эксперимента охвачено около 65 педагогов и управленцев - авторов развивающейся педагогической практикой гимназии №44, образовательных школ №55 и №103 г. Новокузнецка. Исследование проводилось с 1996 по 2000г и включило три этапа:

I. 1996-1997гг. Изучались философские, педагогические, методологические, организационно-управленческие подходы к определению функций и содержания экспертно-аналитических исследований в педагогической практике, содержания подготовки специалистов-экспертов в области управления развивающимися педагогическими практиками. В эти же сроки был определен понятийный аппарат исследования, сформирована рабочая гипотеза и начата экспериментальная часть исследования.

П. 1997-1999гг. На втором этапе осуществлялся поиск условий продуктивного взаимодействия участников экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой. Наблюдение практики взаимодействия позволило уточнить и конкретизировать содержание условий и специфику организации совместной деятельности.

Ш. 1999-2000гг. На третьем этапе уточнялись и систематизировались результаты формирующего эксперимента исследования, уточнялись выводы о содержании условий, способствующих эффективному взаимодействию участников экспертизы в управлении развивающейся педагогической ; практикой, осуществлялась апробация результатов исследования в практике 1 и оформление результатов в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования. Обосновано, что экспертиза является механизмом и процедурой гуманитарного управления развивающейся педагогической практикой, а ведущим условием, способствующим ее продуктивному осуществлению, является вовлечение в разработку программы и процедуры экспертизы педагогов-авторов и управленцев. Подтверждено, что на продуктивность подготовки и принятия управленческого решения оказывает организация совместного проектирования, согласования и конкретизации целей и содержания экспертизы с учетом специфики задач развивающейся педагогической практикой, а также согласование смыслов и позиций участников.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены теоретические основания экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой, обусловленные гуманитарным подходом. На первый план выведены личностные смыслы участников экспертизы - управленцев, экспертов и педагогов-авторов. Конкретизация принципа гуманитарного подхода - субъектность процессов управления педагогической практикой, позволила обозначить структуру и механизмы экспертизы как соуправление участников экспертизы через самоопределение и участие в совместном проектировании экспертизы, подготовке и принятии решения.

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-практические рекомендации по организации эффективного взаимодействия участников экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой. Разработана программа курса, способствующего становлению субъектности и диалогической направленности педагогов и управленцев -авторов развивающихся педагогических практик в условиях системы повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Гуманитарный подход в экспертизе заключается в обеспечении проявления субъектности каждого участника экспертизы, а также в 'Обеспечении процедурой экспертизы оформления личных смыслов и целей и соотнесения их с целями развивающейся педагогической практики. Каждый участник обнаруживает мотив к совместной деятельности экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой.

2. Ведущими условиями эффективности взаимодействия участников экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой являются:

• Вовлечение педагогов-авторов и управленцев развивающейся педагогической практикой в разработку программы и процедуры экспертизы.

• Согласование целей, смыслов, позиции участников на каждом этапе проектирования и осуществления экспертизы.

3. Содержание экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой предполагает самоопределение участников в совместном целеобразовании и кооперации в процессе подготовки и принятия управленческого решения.

4. Совместное проектирование и осуществление экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой строится на принципах диалога, порождает совместные цели и позиционность в кооперации, имеет выраженную личностную и рефлексивно-деятельностную природу.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Опора на современные данные педагогической науки в сочетании с методами количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических источников нашли подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института повышения квалификации г.Новокузнецка, на заседаниях кафедры управления образованием и лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании ^омского государственного университета, на региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция "Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы", г.Кемерово, 1996г.; Педагогическая секция VII духовно-исторических чтений памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия "Проблемы духовного становления и духовной защиты личности", г. Томск, 1997г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений", г. Тюмень, 1998г.; III Всероссийская научно-практическая конференция "Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик", г. Томск, 1998г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция "Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик", г. Томск, 1999г. Структура исследования.

Выполненное исследование состоит из введения, двух гдав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, подтверждают предположения об условиях организации гуманитарного подхода к экспертизе в управлении развивающейся педагогической практикой.

Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающимися педагогическими практиками следующие:

1. Экспертиза в управлении развивающейся педагогической практикой организуется в форме совместной деятельности, представленной позициями "педагог", "управленец" и "эксперт", обеспечивает принятие управленческого решения, направлена на проектирование совместных действий целеобразования, смыслообразования и нормотворчества.

2. Совместная деятельность участников экспертизы строится на выборе отношения к соавторству и позиции в развивающейся педагогической практике (кооперативность, диалог и согласование целей).

3. Выбор сферы компетенции и ответственности в процессе экспертизы и принятия решения определяет позицию участника в совместной деятельности.

4. Управление взаимодействием участников экспертизы в управлении развивающейся педагогической практикой может осуществляться по договоренности любым участником, имеющим достаточный уровень рефлексивной культуры и самоорганизации и принятый другими ■^частниками в этой функции, механизмы управления разрабатываются во взаимодействии отдельно с учетом специфики содержания новой педагогической практики и готовности ее представителей.

5. В системе повышения квалификации возможно создание условий для повышения рефлексивной культуры и самоорганизации управленцев, педагогов - авторов развивающейся педагогической практики и экспертов.

Заключение.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сделать вывод о необходимости создания в практике управления образованием условий для обеспечения гуманитарного подхода к организации экспертной деятельности.

Реализация гуманитарного подхода возможна за счет проектной организации совместной деятельности участников экспертизы развивающейся практики - управленцев, экспертов, педагогов по согласованию позиций, отдельных шагов экспертных действий всех участников. При этом взаимодействие должно строиться с учетом субъектности (участие в целеобразовании) участников экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками. Такое взаимодействие повышает продуктивность и активность всех участников в практике, способствует кооперации в совместной деятельности за счет самоопределения и уточнения позиции участников, построения и принятия общего содержания цели, согласования совместных практических действий.

В ^экспериментальном экспертном взаимодействии групп специально строилась мотивация участников к действиям в практике с опорой на понятийно оформленные и согласованные между кооперантами представления о цели и действии.

Основными условиями в обеспечении гуманитарного подхода в экспертизе стали диалог и методика организации рефлексивных действий участников по линии самоопределения, осознания себя в позиции субъекта управления, своего мотива, смысла и выбора собственных действии по отношению к построенным в совместной деятельности представлениям о цели и сущности развивающейся педагогической практики. Правила • организации совместной деятельности разрабатываются конкретно для каждой группы участников экспертизы, учитывается актуальный уровень рефлексивной культуры участников и содержание новой цели педагогической практики. В совместную деятельность вошли уточнение целей участников, проектирование совместных действий, групповой и индивидуальный поиск ошибок, стереотипов мышления, обсуждение и осознание причин их появления, поиск путей совместных действий и осознание собственного авторства по отношению к цели и норме в условиях развивающейся педагогической практики.

Следующим условием организации рефлексивного пространства совместной деятельности явилось осуществление проблематизации, осмысления и самоопределения участников экспертизы по отношению к позиции «автор» и в связи с взаимодействием с другими авторами (кооперативность и согласование), по отношению к позиции «управленец» в практике, личной ответственности в процессе принятия решения за собственное (индивидуальное) действие. Индивидуально-групповое взаимодействие обеспечивается методом организованной коммуникации с учетом психологических особенностей группового взаимодействия и направленностью на обнаружение и конструктивное преодоление конфликтов индивидуально-личностных (в случае обнаружения внутренней пробле\гы) и внутригрупповых.

Результатом теоретического и эмпирического исследования явилось описание содержания и этапов экспертизы в управлении развивающимися педагогическими практиками. Установлена зависимость эффективности экспертно-аналитического обеспечения управленца в процессе принятия решения от включения во взаимодействие в экспертизе педагогов-авторов, экспертов и характера взаимодействия участников экспертизы.

Для обеспечения адекватности понятийного осмысления развивающейся педагогической практики уровню осознания участником экспертизы своего мотива в экспертизе и в процессе принятия решения в совместной деятельности участников рефлексивные действия организуются микроциклами, содержание которых соответствует содержанию этапов совместной экспертной деятельности, разработанных в рамках этой работы.